Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития любительского театра

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы развития любительского театра», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Кабула, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы развития любительского театра"

ЮСКОВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КАБУМ Елена Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ .

РАЗВИТИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА (на материалах Украины}

: Специальность 13.СО.05 -"Теория,методика и организация культурно-просветительной деятельности"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре организации и методика самодеятельного творчества Московского ордена Трудового Крас Знамени государственного института культуры.

Научный руководитель . - кандидат педагогических наук

доцент Е.И.Жданова

Офицхальниэ оппоненты доктор силос. наук,

профессор А.И.Арнольдов

кандидат педагогических наук, доцент А.В.Каменец

Ведущее учреждение Минский государственный '

институт культуры

Защита состоится " /( ^ $ 1993 г. на заседаю

специализированного совета К 092.07.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московохоы ордена Трз дового Красного Знамени государственном институте культуры. Адрес института: 141400, Московская обл., Химки-6,

ул.Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры. , Автореферат разослан " А " 1992 г.

Ученый се1фвтарь Споциализировашого совета,

кандидат педагогических наук .И.Петрова

7' •• >•, I. ОБЩ "ХАРАХТЕРЖ^ША ИССЛЕДОЕШЯ

Актуальность исследования. Современный период в жизни насего общества характеризуется социальной напряженнеетно.Распад СССР, инфляция, разрушение единого экономического и культурного прост- . ранства, социальная, национальная, религиозная напряженность -далеко не полный перечень деструктивных процессов,происходящих в обществе. Однако,наблюдается процесс возрождения интереса к национальном традициям, обычаям, языку. Это придает уверенность в том, что культура в целом макет способствовать 1фавственному,духовному обновлению общества.

Наряду о этим, наблюдается спад интереса к традиционным формам художественной самодеятельности. Драматические кружки,агитбригада, многочисленные самодеятельные театры перестают привлекать участников и зрителей. Самодеятельный театр в силу его задан-ностд, официозности, отрыва от историко-культурного опита дореволюционного лпбкте-лъекого театра не в состоянии реализовать насущной потребности сегодняшнего дня - потребности в духовности.

Обращаясь'к проблемам развития любительского художественного .творчества, мы опираемся на идею преемственности, возрождения п дальнейшего обогащения культурных традиций народов Украшш.а так-' жо рассматриваем любительский театр как творческий потенциал, утверждающий идеалы добра и правды, срсдс-п-о духовного возвышения человека.

Культурные градации в условиях возрождения национального самосознания,интереса к культуре прошлого преломляются в современном контексте в профессиональной я любительской творческой деятельности. Возровдавтся традиционные виды театрального действа,, различные форма любительского театра, который имеет глубокие исторические корни, впитавшие в себя народное поэтическое творчесз>-во, песни, душ, игры,обряды и аквязиты всей мировой драматургия.'

Оснпвнна тенденции развития любительского театра наметились еще в начала 80-х "годов. Многие коллективы стали уходить от обязательности п заорганизованности, ибкать овои пути развития, экспериментировать.

В настоящий период, с одной стороны, любительский театр стремится к поиску своей эстетики, к творческой раскрепощенности, демократичности. С другой, в любительском театральном движении наблюдается разрыв между эстатичаоктш ус^ктог^якл я экономнее...--ми выгодами. Противоречия проявляются и мезвду объективными потребностями возрождения культурных традиций в деятельности любительс-

кого теагоа и недостаточно развитыми или забытыми формами их воплощен ия, в подготовке руководителя с ориентацией на исполнительс- • кое мае горе tjo, в появлении "узкого специалиста", ориентированно-;; го, главкам 'образо«, ка подготовку спектакля любой ценой, часто в " ущерб творческой и воспитательной работе. ,

Данные противоречил, а также, осознание того,что современная социо-культурная обстановка является стимулирующим фактором душ развития любительского театра, отсутствие исследований по этой.'-, проблеме обусловила необходимость Еыбора данной теш.

Степень научной разработанности проблемы. Конкретные методики воспитательной работы, в самодеятельных коллективах разрабатывались' в трудах А.С.Каргина, Е.И.Смирновой, Н.Г.Михайловой, Т.Й.Баклано-вой, Ю.Е.Соколовского а других авторов. Эти работы позволили нам выявить общие принципы педагогического- процесса: • опору на худо- : ■ яеетвекно-творческув деятельность, воспитание.в коллективе и через коллектив.

Вопросам развития и становления самодеятельного народного театра как формы художественной самодеятельности,а такав любительского театрального искусства посвящен ряд исследований: монографий, учебных пособий, диссертаций, статей. Непрофессиональное -: театральное творчество является объектом изучения для философов, рассматривающих любительский reaip как подсистему народной художественной культуры (Н.Г.Рузаева, Н.В.Гармиза, С.А.Наумова, H.H. Гудимова, О.В.Землянская и другие), а также искусствоведов, исследующих непрофессиональное театральное творчествокак подсистему искусства (A.A.Казимиров, В .Д .Данченко, Д.П.Вайгаускайте и другие авторы)., v

В педагогическом аспекте проблему рассматривают Т.В.Лаврова, М.М.Шибаева, В.А.Богатырев, Г.Г.Макарчук, В.А.Трипшн, Е.Г.Нафеяо-ва, В.И.Белов и другие исследователи. Воспитанию и формированию личности участников коллективов студийного типа посвятили диссертационные исследования М*М.Шибаева, В.А.Тришин. В.А.Богатырев ио-следуат процесс идейно-нравственного воспитания участников самодеятельного театрального коллектива, используя системный подход, В.И.Белов рассматривает проблему воспитания культуры поведения у , подростков в клубном театральном коллективе. Худохественно-педа- . гогическую деятельность самодеятельного театрального коллектива : подростков исследует В.И.Плоткин, Т.В.Лаврова анализхфует ;Щ>обле-ш педагогического руководства самодеятельным театральным коллективом. В.П.Савина и Е.Г.Нефедова рассматривают различные аспекты

формирования личности режиссера в вузах культуры.

Деятельность непрофессионального театра на Украине стала объектом исследования для историков, искусствоведов, философов, педагогов. И.О.Волошин, К.М.Миклашевский, А.П.Сердюк, Н.В.Актошок, а также вышеперечисленные авторы А.А.Ка^:;миров, В.Д.Данченко, Н.Н.Гудимова, В.А.Богатырев, Г.Г.Ыакарчук и другие ученые рассматривали различные стороны данной проблемы.

Однако, социально-педагогический аспект проблемы развитая любительского театра с точки зрения использования исторического опыта в организация его деятельности и возможностей современной социокультурной ситуации затрагивался фрагментарно. Актуальность данного исследования вытекает из необходимости решения теоретических вопросов и практических задач возрозденяя и развития любительского театра на Украине.• • . ■

В связи с этим, щлью #42»го исследования является: выявление организационно-педагогических условий развития любительского театра в социо-культурной сзтузцид. и обоснование использования исторического опыта в организации работы современного лзобитолье- ■ кого театра. \

Поставленная даль позволила сформулировать задачи:

Г. Провести■ иоторико-педагогическлй анализ становления а развитая любительского театра на Украине.

2. Изучить-современное состояние непрофессионального театрального дьетекпя ца Укрзгке.

3. Выявить духовике потребности участников любительского . театра и раскрыть шдагогичесхпэ возможности их реализации.сред-стзема театрального Ескуссгва.

4. Разработать а апробировать рекомендации по'оптимизации деятельности лвбательского театра а ого руководства.

В процессе исследования ш исходили из следующих .гипотез: . I.-Современная соцко-культурная обстановка является сттули-рувдпы.фактором для широкого развития любительства в сфере тогт-рального искусства. - ■ ; , .

2. Деятельность любительского театра будет эффективной,оелл она ориентирована на творческий педагогический процесс как реализация духовных потребностей личное??, а. г? 'только ¡и р: тат как саыоада, и сгрозтоя на основе.преемственности и культурных традиций, ,-.-■■■ -

Й5$8йШЗ изучения являются любительски? театры У1фаины.

Предстой исследования является организация педагогического . процесса в любительском. театре.

Мз тоуп-ог.юр. ко'г основ ой исследования явились теоретические труды ученых ьо фклоаофяи, этике, социологии, психологии''творчэс®-ва, театральной педагогике,-театроведению и другим отраслям знания.

Теоретическими источниками исследования стали труды выдающихся советских режиссеров и театральных педагогов К.С.Станиславского, Е.Б.Вахтангова, В.Э.Мейерхольда, Ы.А.Чехова, П.А.Маркова, Ю.А* 'Завадского, М.О.Киебель, а так?.е труда писателей и исследователей украинского театра Г.Квитки-Основьякенко, И.Франко, Л.Кисиля.Осо-бое место автор уделил исследованиям з области физиологии и психологии, а именно трудам А.Н.Леонтьева, П.В.Симонова, П.М.Ершова, Б.С.!.2агуна, А.В.Мялкина и трудам выдающихся педагогов К.Д.Ушинс-кого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.-. .

Организация я методы исследования. Разработка проблемы осу- , . Еестллялась на базе любительских театров Украины, а также республиканского научно-методического центра народного творчества. Харьковского областного межсоюзного.Дома самодеятельного творчества (до 1990 г.), Харьковского государственного института культуры.

Применена система взаимосвязанных методов: включенное и кевк-люченное наблюдение за деятельностью, любительских театров Украины» устный и письменной опросы руководителей и участников непрофессиональных театральных коллективов Украины (четырех регионов) ,экспертный опрос, сравнительный анализ литературы и документальных источников, экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий формирования и функционирования любительского театра на базе театра-студии "Мадригал" производственного . объединения ФЭД г.Харькова, в учебном процеоое Харьковского государственного института культуры, статистическая обработка эксперт ментального материала. Крою того, были применены сравнительно-ио--топические методы.

На первом этапе (1987-1989 гг.) были разработаны программа я методика исследования, осуществлено наблвдение за деятельностью трех непрофессиональных театров в течение одного театрального сезона без вмешательства в работу коллектива (этап пассивного наблюдения) ; проведен опрос руководителей и участников непрофессиональных театральных коллективов, проанализировано состояние любительского театрального двияения всех регионов Украины .осуществлен анализ полученной информации, изучена литература по проблеме.При анализе мы также использовали данные статистических отчетов и архиво1.

Республиканского научно-методического дантра народного творчества. Республиканского межсоюзного Дома самодеятельного творчества.

Основу поисково-констатирующзго опроса составили "Анкета для руководителей любительских театров" и "Анкета для участников непрофессиональных театров". Анкетный опроо осуществлялся по методике стратифицированного отбора, при котором мы отбирали одинаковое количество респондентов из неравномерных типичных групп-код-лективов с различным уровнем художественно-творческой работы. Всего было опрошено 104 руководителя я 752 участника непрофессиональных театров разных жанров.

В дальнейшем исследовании была предпринята экспериментальная проверка разработанной методики. Эксперимент проводился в два этапа. В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы (1989 г.) были выявлены потребности участников н определены возможности их реализации средствами любительского театра,, а такяе разработана методика организации педагогического процесса в театральном коллективе. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы (I990-I99I) была внедрена проверка теоретических выводов иссяедо-.' вання н внедрена методика организации педагогического процесса а теа-фе-студиз "Мадригал" п/о £ЗД. Особенность данной методика в том, что осуществление всех процессов жизнедеятельное тя люб^л^-■ окого театра (тв орче ского, учэ '>н о~ 'гренир овочн с го, воспитательного, рекреационного) охзатывзет всех без исключения участников коллектива н проходят на конкретном драматургическом материале. Репертуар, учя^ающий духовные потребности личности, становится "сквозным действием", содераанизм всего педагогического .процесса.

К эксперименту в любительском театра были подключены студенты регасоерского отделения Харьковского государственного института культуры, гпе работает соискатель, а, в связи с этим, разработана система занятий - 'со студентами-режиссерами по сценическим дисциплинам а методике работа с актерами-любителями. Ответы участников театра -студии и студентов до эксперимента и после его проведения позволяют оценить эффективность предложенной методики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием- научных методов исследования, применением на всех его этапах аналогичного инструментария (ен.-е-пц «^¿знне -ласш;, стабильностью базового коллектива в течение всей эксперикенталь-ной работа.

йгадронке практических рекомендаций, разработанных на основания г-эггльтатов проводимого исследования способствовало оптими-

эации педагогического процесса в конкретном любительском коллективе, а тают повышению эффективности учебного процесса подготовки режиссеров любительских театров в Харьковском государственном институте культуры, что подтверждается соответствующими документами.

Научная коввзна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проанализировано ¿гановление и развитее любительского театра на Узфаине с позиций его исторического опыта, культурных традиций и современной социо-культурной ситуации;

- изучено современное состояние непрофессионального театрального движения на Украине и выявлена необходимость возрождения не -только украинского любительского театра, но и национального театра других народов, проживающих на территории Украины; использова-нця в репертуара любительского театра народного поэтического твор-

1 чества, песен, дум, обрядов и аквизитов всей мировой драматургии; ; сочетания творческих, постановочных задач о педагогической,просветительской деятельностью; : ^ '■'■".

- выявлены и изучены духовные потребности участников любительского театра: потребность в творческой оценической деятельности, в межличностном общении, в познании, в интересном отдыхе, развлечении и раокрыты педагогические возможности их реализации средствами театральной деятельности;

- разработана и внедрена методика организации педагогического процесса в любительском театральном коллективе (методика "сквозного действия"),, учитывающая доминирующие потребности его участников и возможности постановочного репертуара, сочетающего в себе духорые и художественные качества.

Практическая значимость эаключаетоя в том, что результаты исследования внедрены и используются в любительском театре-оту-дии "Ыадрвгал" Т.Харькова и на занятиях по специальным дисциплинам на режиссерском отделении Харьковского государственного института культуры.

Выводы, изложенные в диссертации, могут быть цриыенены в дальнейшей разработке вопрооов формирования любительского театра, при повышении квалификации режиссеров любительских-теазров и в учебном процесов институтов и училищ культуры не только Украины, но и других регионов. .

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы патриота-

чаокого и интернационального воспитания средствами культуры и искусства на современном этапе" в г.Харькове (1969 г.), на заседаниях кафедр режиссуры а речевого маепэрства (1389-1992 гг.). Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при чтении лекций а проведения ивдивидуальн-х а црактических занятий в Харьковском государственном институте культуры, а также при проведении теоретических и практических консультаций а непрофессиональных театрах Харькова и облаоти.

На затату выносятся:

1. йоложения о том, что:- любительский театр, икевдий глубокие исторические корни

и формирующийся под воздействием культурных традиций народов Украины, сам становятся традиционным;

- любительский театр в своей деятельности должен опираться ; на исторический опыт, культурные традиции и современные тенденции (профессиональные, педагоггческав, культурологические, экономические) развития любительского творчества,, ориентироваться на личность участника. способствовать реализации духовных потребностей личности в творчества, общении, познании, отдыха-празднлкэ.

2. Модель организации любительского' театра "трудовой коллектив - любительски театр - учебное завадеъщ", представляющая* собой новую организационно-педагогическую форму любптольског:' ец-ническога творчества, включающую творческие, профессионально-пе-дагогичесхив и экономические основа и являющаяся одной из перспективных в развитии любительского театра. .

3. Методика организации педагогического процесса в.любительо-ком театре (методика "сквозного действия") заключающаяся в том,

ЧТО:'. ' -.V. .

а) в педагогический процесс вовлекаются всо участники коллектива, а на только та, кто непосредственно участвует'в репетициях конкретного спектакля;

б) воспитательный, учебный процессы в любительском коллективе вз рассматриваются отдельно ог творческого, а существует едтгай творческий педагогический гтрошсс:

в) осуществление всех сфер жизнедеятельности театра-художественно-творческой, учебно-тренировочной, воспитатель"'^ 4 регфеационной - происходитна конкретней дрзиахургическом материале, с очэтаювдм в себе художественные и духовные ценности.

Структура диссертации выстроена в соответствии с.далью а задачами исследования, определяющими логину научного поиска. Диссертация постоит из двух глав, введения, заключения и библиографии.

Первая глава "Становление к развитие любительского театра на Украине" реализует первую и вторую задачи исследования, т.е. раскрывает историю становления и развития любительского театра на Украине, а также его состояние в современной согшо-культурной ситуации, выявляет специфику организации педагогического процесса в любительском театральном коллективе. Во второй глава "Совершенствование педагогического руководства любительским театром в современных условиях" определены доминирующие потребности участников любительского театра и решены методические задачи организации педагогического процесса в любительском театре, т.е. реализованы третья е четвертая задачи.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор и актуальность теш, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость, степень изученности проблемы, методологические принципы, предмет, объект, методика исследования. \ .

Первая глава "Становление и развитие любительского театра на Украине" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Историко-педагогический анализ развития любительского театра на У1фаине" рассматривается процесс развития различных форм любительского театра в историко-педагогическом аспекте.

Исторические пути развития культур трех народов - русского, украинского и белорусского-- неразрывно связаны ыезду собой. Определенные взаимосвязи прослеживаются и на развитии театрального искусства, которое имеет.глубокие исторические корна. Истоки театра - это обряды и игры. Народные игры, массовые хороводы, веснянки, гаивки постепенно развиваются и переходят в более сложные театральные формы:" театр календарных обрядов, "скоморошьи игрища", театр вертепной драмы, театр народной драмы, театр балагана, • школьный театр, едепостной театр, любительский театр.

В конце ХУП века начинают складываться культурные традиции национального любительского театра. Они начали складываться еще в

- а -

творческой деятельности преподавателей Киевской. 'Академии и были продолжены в деятельности И.Котляревского, Г.квитки-Основьяненло, М.Старицкого, братьев Тобилевичей и других выдающихся деятелей . ■ украинской культуры. Эти традиции строились с учетом не только использования народного поэтического творчества, песен, дум, обрядов, но и аквизитов мировой драматургии. Так, наряду о постановками "Наталки-Полтавки" и "Пйльменко-дешцика" в любительском театре ставится "Гамлет" Шекспира на-украинском языке. Можно констатировать, что пьесы таких драматургов как Шекспир, Мольер, Гольдони, а также Сухово-Кобылин, Островский, Гоголь, Толстой входили в репертуар любительских театров наряду о украинской драматургией и Левобережной Украины, и Галичины, Буковины, Закарпатья.

На базе любительских театров возникали театральные общества любителей сцены, которые не ограничивали себя линь постановкой спектаклей, а вели и просветительскую, методическую деятельность. Писатели, музыканты, актеры, преподаватели и студенты различных светских и духовных учебных заведений, наследуя практику школьного театра, сочиняли пьесы специально для любительских театров, организовывали любительские труппы, использовали сценическое искусство для воспитания самих участников творческого процесса и зрителей. Организаторами таких трупп были-1 украинские писатели-Ншдинский, Кропивнишшй, Тобилевич (Карпенко-Карий), Гесленко, Старицкий, композитор Лысенко, актеры Садовский, Саксаганский, Заньковецкая и другие корифеи украинской сцены. Широко распространено было меценатство в'сфере любительской театральной деятельности.

В 20-х годах XX в. на Украине были прерваны культурные традиции национального любительского театра. Театральная самодеятельность, пришедшая на смену дореволюционному любительскому искусству,' лишилась одной из главных функций любительского театра -развития национальных традиций и передачу их через устное народное творчество, песни, душ, обряды, костюм, музыку, родной язык от поколения поколению и, тем самым, приобщение к сокровищнице украинской, русской и мировой культуры. Ряд недостатков характеризует театральную самодеятельность в целом с первых лет советской власти и до периода перестройки: ориентация на средний драматический кругок, боязнь новых проявлений, чрезмерный контроль над репертуаром, обязательность, заорганизованность деятельности, обилие различных конкурсов, смотров - увлечение "парадной" сторо-

ной-деятельности, низкий уровень руководства, систематическая нехватка квалифицированных кадров, а также то, что любительский театр на Укракге стал русским.

Во втором параграфе "Состояние и специфика деятельности любительского театра на современном этапе" рассмотрены основные тенденции развития любительского театра, наметавшиеся в начале 80-х. годов, специфика развития непрофессионального театрального творчества в каждом регионе Украины, а таете дается характеристика современной социо-культурной ситуации и основных принципов дея- , тельности любительского театра в современных условиях.

Состояние любительского театрального искусства в настоящее : врегл неоднородно и зависит от конкретного региона. В западных областях Украины, благодаря историческим, территориальным, природным, этническим факторам, любительские театры в балышй степени готовы к сохранению национальных традиций. Русифицированные восточные области были лшпакы этих возможностей. В современный период на всей территории Украины вдет процесс возрождения национальной культуры, развиваются творчеокие контакты между регпо-наш и областям Украины. Существенным является тот факт, что на всей территория Украина стали проявляться не только театры, работающие на украинском языке, во и любительские театры других народов, проживающих на территории Украиш; - польский, еврейский, татарский. ■ / ■

Возрождающийся любитедьокий театр стремится использовать исторический опыт, традиции дореволюционного театра, соединить их о новаторокими тенденциями, однако, многое в его деятельности вэ отвечает современным требованиям. В любительском театре как малой ячейке общества отразилась, все его противоречия. С одной стороны, любительское теа тральное движение характеризует стремление к художественной и экономической независимости, творческой раскрепощенности и активности. С другой, налицо явная творческая растерянность любителей, разрыв между эстетическими устремлениями в экономическими выгодами. Подчас коммерческое превалирует над художественным; в деятельности любительского театра нет ориентации на будущее, т.е. на процесо деятельности, а часто происходит работа на результат, т.е. получение сиюминутных выгод. В процесое деятельности педагогические задачи решаются отдельно от творческих, нет взаимосвязи мваду процессами, у лидеров (режиссеров) театра нет единого взгляда на организацию педагргичэокого процес-

- п -

са, что приводят к превализированию исполнительских тенденций над творческим, и, в связи с этим, показам "средних" спектакле,», а в организационном отношении - метанию-от одной организационной .форш-я другой. Однако, в исследовании делается вывод о том, что современная социо-культурная обстановка является стимулирующим фактором для возрождения и развития любительства в сфере театрального иокусства, способствует раскрепощению творческой энергии,решению на только чисто постановочных задач, но и воспитательных, учебных, .рекреационных. А отрешение многих коллективов к переходу в профессионалы и извлечению доходов является мощным стимулом развития любительского движения и возникновения множества новых коллективов.

В третьем параграфе "Специфика педагогического процесса в любительском театральном коллективе" проанализированы сильные а слабые стороны педагогического процесса в непрофессиональном театре. На основе анализа специальной литературы, г также наблюдения за работой трех непрофессиональных коллективов с различным уровнем художественно-творчвокой работы без ^мешательотва в их деятельность были сформулированы следующие выводы:

- воспитательные механизмы возникают а дейотвуют только тогда, когда есть коллективная а тщательно организованная деятель-

■ ность; . ■

- чем выше по организации,- по творческим устремлениям эта деятельность, тем актиннеа формирующее воздействие на самих участников процесса и зрителей;

- чем содержательнее деятельность (ила процесс), тем выше результат (по художественным и нравотвенным показателям);

- ориентация коллектива и его руководителя на результат деятельности дает оиюминутную выгоду, ориентация на.лроцесо - это работа на будущее как всего театра,так и каждого его участника.

Были выявлены следующие ориентации участников театрального коллектива: . "

- на творчеокий процесс (развитие творчеоких способностей, учаотие в подготовке опектакля, выступление на сцене); .

- на общение о близкими по антереоам людьми (и в процессе работы над опектаклем и во внерапетиционный период);

.- на увлекательный отдых, развлечение (причем,чем содержательнее досуг, тем участники активней, тем содержательней и творческий. процесо);

- на интересное общение с руководителем;

■ - на овладение специальными знаниями в области театральной деятельности, искусства, культуры; ...

- на овладение исполнительскими навыками для поступления в театральные вузы.

В цроцессе исследования выявлено, что у руководителей нет единства взглядов на организацию-педагогического процесса в театральном коллективе: творческие задачи решаются ими отдельно от воспитательных. Автором делается вывод о нецелесообразности разьединения этих процессов.и предлагается рассматривать деятельность любительского театрального коллектива как единый творческий педагогический процесс. Сверхзадачей этого процесса является формирование и удовлетворение духовных потребностей личности или, иными словами, воспитание духовности. Своеобразным сквозным действием творческого педагогического процесса может стать постановочный репертуар, учитывающей духовные потребности личности.

Во второй главе "Совершенствование педагогического руководства любительским театром в современных условиях" также три параграфа .

В первом параграфе "Педагогические условия реализации духовных потребностей участников любительского театра" рассматривается вопрос о судьбе любительского театра, перспективных формах его социальной и творческой организации с точки зрения личности участника и, прежде всего, сферы его потребностей.

Опираясь на выводы ученых-психологов о ключевой роли потребностей в поведении и деятельное та личнос?и, мы провели поисково-копстатирующий опрос участников (752 респондента) и руководителей (104 респондента) непрофессиональных.театральных коллективов различных какроЕих направлений, который осуиесгвлялся по трем основным направлениям. . ,

Первое направление - изучение потребностей участников теат- .'■ ральвих коллективов и соотношение их с установками руководителей . любительских театров.

Участники назкравт следуюциз мотивы участия в коллективе: возможность развивать и реализовать свои спЬсобкости - 51, личность руководителя - '44,1л, возможность общения с лцдьми, близкая по интересам - 39,возможноеть."весело провести время, интересно отдохнуть - 38,еозшжость получить знания в области ;:ульт,урн, лекусотва - 37,7£. Однахо, акаллз отв«тон о реальном этах котрубиосхе;; з 'юахралъном кег.:. ¿«гяе показал8

что существует несоответствие цдеалышх потребностей участников и реального удовлетворения их.

Была выявлены некоторые несоответствия в деятельности руководителей л ориентация* участников коллектива," Если потребность разливать творческие способности являлась главной и для участников и для руководителей (51,6/5 и 69,2/5), то существенные расхождения ш наблюдаем в отношении результата деятельности. Если для участников возмашость выступать перед зрителями не является доминирующей потребностью (на это указали лишь 27,1?; участников), то для руководителей коллектива установка на погаз спектакля практически соответствует установке на процесс создания спектакля (55,2^ и 57,7^).

Второе направление - изучение соотношения потребностей с социально-культурными и демографическими характерно тяга ми участников непрофессиональных театров. Предполагалось, что разные социально-культурные параметры .могут в какой-то мере влиять на г.:о- . тивы, потребности и, таким образом, выделятся категорк:'. участников, личностными качествами которых будут соответствовать определенные социальные характеристики. Однако,-проверка нашего предположения на основе анализа анкет показала, что на уровне массива в целом связи мекду потребностями и такими»характеристиками гак возраст, образование, характер основной работы и интересов отсутствует, т.е. прямого соответствия социального портрета с ценностями, установками и другими свойствами личности нет.

Основные вопросы, связанные с руководством любительского театра - третье направление исследования - рассматриваются в третьем параграфе настоящей главы.

Во втором параграфе "Организация педагогического процесса в любительском театре в новых экономических условиях функционирования культуры" описывается ход эксперимента по разработанной методике организации педагогического процесса (методике "сквозного действия"). Основные положения данной методики сводятся к следующему:

- в педагогический провдсс вовлекаются все участники коллектива, а не только те', кто непосредственно участвует в репетициях данного спектакля;

- воспитательный, учебный, регфеационный процессы в любительском коллективе не рассматриваются отдельно от творческого, а существует единый творческий педагогический процеоо;

- осуществление всех с£ер жизнедеятельности театра.(творческой, у^ебно-трепировочной, воспитательной, рекреационной) происходит на конкретном драматургическом материале, сочетавшем в себе духовные и художзотвенкые качества. Репзртуар, таким образом,становится "сквозным действием", содержанием всего педагогического процесса;

- в организации деятельности любительского театра используются исторический опит и современные тенденции,развития, а также новые экоаомачеокяв возмокаоота функционирования любительского театра.

Эксперимент затрагивал не только творческий педагогический - . процесс в театре, но и организацию его деятельности в новых эко-но...ических условиях: деятельность его была организована на основе самоокупаемости и контракта с организаций Е~у^едителем.":

В качества экспериментальной базы был выбран театр-студия ■/ "Мадригал" произвсдствк..лого объединения ОЗД г.Харькова, в котором автор длительное время работала реотссером и актером.

Тщательно организованная, работа над спектаклями по пьесам \ Еврапада "¡.'.едея" и Федерико Гарсиа Лорка "Либовь дона Дерлимшш-на", осуществление всех сфер жизнедеятельности театра с учетом этих драматургических произведений способствовало достижению вы- . состх творческих и педагогических результатов: повысилась творческая отдача участников театра и, следовательно, вырос уровень худокестгзнио-творческой работы и ее результат; у исполнителей-, -исчезли "зажимы", появилось желание самим эксперигантироватьна' сцене, искать неординарные решения роли; характеристики образов, стремиться к создана» актерского ансамбля;"повысился не только *-: общий культурный уровень, но, что особенно ценно, появилось гела-киз самим много читать, повышать овои'.знания-в области культуры, Естества.

В тронам параграфа "Особенности црофесоионально-пвдагогичбс-? кой подготовки руководителей любительских театров в соврешкйых условиях" рассмотрены положительные и отрицательные моменты в--, деятельности руководителей любительских театров, а также основные трудности, встречающийся в их работе (на основе, результатов поисков о-кокстатирующего опроса) и на осноге анализа и результатов ^ эксперимента, к котором была подключены студенты режиссерского отделения ХШК, разработаны практические рекомевдациз.

Обращаем внимание на тот факт, что 42,опр.оташшх рут.ого-

-издателей испытывают профессиональные трудности и'столько не -педагогические. Причем, среди руководителей с выспим образованием считают недостаточной свою-падаютическую подготовку 40%, профессиональную - 20$. Среди руководителей с неполным высшим а ср-.-ЯЯМ образованием, соответственно, 21,2^ и 35,1;?.

. Опрос руководителей показал, что большая часть ах ориентирована на повышение уровня профессионального мастерства и утепление статуса своего коллектива. Только около одной четверти руководителей (23,1$) поставили педагогические задачи на уровень с творческими. Это свидетельствует о недостаточной ориентации многих руководителей на личность участника, что суяивает возможности реализации педагогических задач.

.Нам представляется, что формирование режиссера любительского театра должно определяться взаимосвязанными црофессаографи-. ческими качествами личности руководителя: простессиональнь-ми. включающими навыки исполнительской и постановочкой дэятзльности; психолого-педагогическими - навыки организации педагога :аского процесса, формирования духовных потребностей личности, культуры общения,_владение методикой работы, с актерами-любителями; общекультурными. включающими специальные знания в области культуры, йокусства, народного творчества, национальных традиций и языка; экономическими - навыки в организации театрального дела.

В процессе профессиональной подготовка необходимо формировать у отудента не столько исполнительские навыки, а, учитывая его индивидуальные наклонности а творчеокие ориентиры, способствовать развитию своего почерка а стиля в режиссуре, т.е. в подготовке студента идти от его индивидуальных профессиональных способностей к его индивидуальному педагогическому таланту, к формированию его собственного творческого метода работы в любительском театре.

В заключении подводятся итоги и формулируются практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в ^публикациях:

1. Театральная самодеятельность как средство интернационального воспитания трудящихся // Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания средствами культуры и искусства на современном этапе: Тезисы докладов научно-теоретической конференции - Харьков, 1989. - С.59-60.

2. Состояние и проблемы любительских театров Украины // Проблемы изучения и пропаганды народного творчества как составной части украинской национальной культуры: Тезисы докладов научно-теоретической конференции'. - Ровно, 1990. - С.46-47 (на упр. яз.).

3. Анализ состояния театральной самодеятельности Украины

.(социально-педагогический аспект): 1'арьковск.гос.нн-т культуры. -Харьков, 1990. - 24 с. Доп. в Ы'.О Инфоршсультура Гос. б-ка СССР им.В.И.Лекина от 21.05.9. Я 2470. .

4. Роль культурных традиций в формировании любительского театра Украины на современном этапе //Актуальные проблема воз-рссэдония духовности, развития народного музыкального творчества и подготовки кадров в вузах культуры: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Москва, 1991. - С.54-56,

5. Взаимодействие кафедр в подготовке режиссеров любительского театра // Взаимосвязь и единство учебного а научного процессов в системе заочного обучения: Тезисы докладов научно-яракта-ческой конференции. - Сашра, 1992. - С.79-81.