автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения
- Автор научной работы
- Климов, Олег Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климов, Олег Михайлович, Тамбов
61 12-13/642
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
На правах рукописи
КЛИМОВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения
Специальность 13.00.05 - теория методика и организация социально-
культурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Долженкова М.И.
Тамбов - 2011
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3
ГЛАВА I. Фестивальное движение как фактор развития любительского театрального творчества..............................................................19
§1.1. Становление и развитие фестивального движения в сфере
любительского театрального творчества...........................................19
§1.2. Тенденции развития любительского театрального творчества в
контексте фестивального движения................................................63
§1.3. Сущность и специфика современного фестивального формата.....89
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по обоснованию организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения..........122
§2.1. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению организационно-педагогических условий развития любительского
театрального творчества в контексте фестивального движения.........122
§2.2. Апробация педагогической модели развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения..........161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................193
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................201
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................218
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой современной социально-культурной деятельности становится интенсификация досугового общения представителей различных социально-возрастных групп, их стремление к максимальной творческой самореализации. Наиболее ярко это проявляется в развитии любительского театрального творчества, которое приобретает характер мощного общественного движения, развитие которого поддерживается на государственном уровне. В 2008 году принята Программа государственной и общественной поддержки развития любительского театра под патронатом президента РФ, предполагающая организацию работы творческих лабораторий для режиссёров любительских театров; поддержку фестивальных проектов в области любительского театрального творчества; издание информационных сборников, перевод на цифровые носители и распространение литературы для любительских театральных коллективов. Союз театральных деятелей России также уделяет большое внимание реализации программы поддержки любительского театрального движения, оказывая ему финансовое и организационное содействие: учреждена ежегодная премия «Признание», которая вручается подвижникам и пропагандистам за вклад в развитие любительского театрального творчества; в рамках президентской программы совместно с Международной ассоциацией любительских театров (АИТА), проводятся фестивальные проекты. В России ежегодно функционируют более ста фестивалей, которые оказывают существенное воздействие на формирование особого культурного пространства и позитивное развитие социокультурных процессов на международном, федеральном и региональном уровнях. Они способствуют совершенствованию художественного уровня, поиску и развитию новых форм выражения театрального искусства, обмену педагогическим и методическим опытом, репертуарными разработками.
Проведение фестивалей помогает интеграции субъектов социально-культурной деятельности, развивает общественную инициативу, позитивно сказывается на развитии социально-культурного менеджмента, содержательно обогащает сферы досуга и туризма.
Вместе с тем развитие любительского театрального творчества в условиях фестивального движения сталкивается с рядом противоречий между:
- осознанием широкой театральной общественностью позитивного влияния фестиваля на развитие любительского театрального творчества и отсутствием научно обоснованных подходов к реализации в современной практике исторически сложившихся традиций и постоянно обновляющегося опыта фестивального движения; малой степенью изученности его организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию любительского творчества;
- потребностью любительских театральных коллективов в оптимизации и модернизации педагогического процесса и недостатком теоретических знаний о сущности, структуре, функциях, социокультурном содержании и технологических компонентах фестивального формата, его педагогическом потенциале в развитии любительского театрального творчества;
между потребностью теории и практики социально-культурной деятельности в разработке, совершенствовании и внедрении новых педагогических технологий в сфере любительского художественного творчества и несформированностью целенаправленного системного теоретико-методического подхода к организации фестиваля, отсутствием методологического и технологического обоснования фестивального арт-менеджмента.
Из выявленных противоречий вытекает проблема: каковы организационно-педагогические условия фестивального движения, при которых происходит развитие любительского театрального творчества.
Степень научной разработанности. В современной науке существует ряд работ по теоретическим вопросам взаимодействия фестивального движения с любительским театральным творчеством, однако организационно-педагогические условия и функции фестиваля, их значение для развития любительского театрального творчества освещены далеко не исчерпывающе.
Для данного исследования важны работы, в которых прослеживается эволюция фестивального движения, что позволяет систематизировать фестивальное движение и определить его влияние на развитие творческой деятельности. При проведении ретроспективного анализа фестивального движения изучались труды H.A. Абалкина, Е. Гротовского, Г.В. Гриненко, Г.Г. Дадамян, H.A. Дмитриевой, Р.Х. Ильясовой, И.Ф. Кефели, В.И. Полищук, Б.В. Периля, В.Ю. Силюнаса, К.Хайдегера. Исследование становления и развития фестивального движения в области любительского театра и народного художественного творчества, нашедшее отражение в трудах А.И. Арнольдова, Д.М. Генкина, Б.Г. Голубовского, С.С. Данилова, И.Е. Забелина, JI.B. Ивановой, С.И. Ильичёва, O.E. Коханой, O.A. Лапиной, П.А. Маркова, Л.И, Михайловой, И.А. Мусского, Б.Н Нащёкина, А.Ф. Некрыловой, A.A. Никольского, Г.В. Плахина, О.В. Плотниковой, Ю.И. Рубинной, K.M. Рудницкого, A.M. Савченко, Б.В. Сапегина, Н.И. Слободнюк, К.А. Смолиной, Л.П. Солнцевой, A.B. Терещенко, Л.А. Тульцевой, Е.К. Чухман, И.Г. Шароева, Н.И. Яковкиной, способствует выявлению организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно проектировать и реализовывать фестивальные акции.
Для понимания и определения природы воздействия на творческое развитие личности посредством фестиваля большее значение имели работы А.Я. Альтшуллер, Л.С. Даниловой, М.И. Туманишвили.
Особое значения для исследования имели работы в области социально-культурной деятельности и театральной педагогики А.И. Аверьянова, Н.Ю. Антипиной, И.П. Бахтиной, Н.Я. Берковского, А.Г. Бурова, Е. Р. Ганелина,
Е.И. Григорьевой, B.C. Голикова, Б.Т. Голубовского, Н.М. Горчакова, A.B. Гребёикина, И.А. Громова, М.Ю. Дмитриевской, M.JI. Дюкова, A.A. Жарковой, H.H. Карпова, М.И. Кондакова, И.Э. Коха, И.В. Морозиковой, Е.Г. Нефёдовой, Е.В. Николаевой, О.В. Плотниковой, М.А. Разбаш, Н.В. Рождественской, Н.Е. Рябовой, В. А. Сазоновой, А.И. Серкова, H.H. Соколовой, И.В. Стрепихеева, Н.В. Шарковской. При анализе современных тенденций в театральном творчестве и фестивальном движении имело значение изучение публикаций деятелей театра в периодической специализированной литературе: журналах «Страстной бульвар, 10», «Петербургский театральный журнал», информационном бюллетене Российского национального центра Международной ассоциации любительских театров (РНЦ АИТА), опубликованных отчётах Союза театральных деятелей России (СТД РФ (ВТО)) за 2008, 2009 годы.
При определении классификации фестивалей помощь оказали работы Д. Кланч, Г.Я. Лаптевой, О.В. Лащук, A.B. Николаевой, ГЛ. Солганик, Т.И. Суриковой, Е.Ф. Фединой.
Для исследования значение имеют научные материалы, посвященные проблемам арт-менеджмента, влияющего на оптимизацию организации фестиваля. Исследование в этом направлении опиралось на труды С.Н. Андреева, Е.В. Давидчук, С.Е. Даниловой, М.И. Долженковой, М.А. Каминской, И. Кирюхиной, М.О. Макашева, A.M. Меньшикова, Е.И, Пучковой, Ц. Танкус, К.И Фокиной, В.Н. Хапенкова, Л.Г, Яндовицкой.
Таким образом, осмысление проблемы развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения является одной из важных задач теории, методики и организации социально-культурной деятельности, так как позволяет конкретизировать и обосновать актуальные организационно-педагогические условия фестивального движения, влияющие на развитие творческого потенциала личности, творческого уровня любительского театрального коллектива. Вместе с тем эта проблема ещё недостаточно изучена в теории, методике и организации социально-
культурной деятельности, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения».
Объект исследования - любительское театральное творчество. Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Цель исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что фестивальное движение оказывает позитивное влияние на развитие художественно-творческого процесса в любительском театральном коллективе, если:
- при проектировании фестивальных программ будут реализованы накопленные за многовековую историю развития организационно-педагогические традиции, современные тенденции и перспективные направления развития фестивального движения;
- разработана и реализуется организационно-педагогическая модель развития любительского театрального творчества в рамках фестиваля;
- обеспечен качественный уровень информационно-методического и нормативного обеспечения фестивального движения, созданы возможности для эффективной художественной критики, экспертизы и оценки спектаклей, заявленных в программу фестиваля;
- на высоком уровне организованы работа команды фестивального проекта, а также фестивальный арт-менеджмент;
реализованы художественно-воспитательные и образовательные возможности фестивального пространства, осуществлен мониторинг достижений и проблем любительского театрального творчества;
- организована многоплановая творческая коммуникация в рамках фестивальной конкурсной программы, реализации научно-методических и образовательных мероприятий, рекреационных программ, создания специфической информационной среды досугового общения.
Задачи исследования в работе определяются в соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой:
- на основе ретроспективного анализа систематизировать данные относительно сущности, специфики, а также об основных этапах развития фестивального движения в сфере любительского театрального творчества;
определить актуальные проблемы и тенденции развития любительского театрального творчества в контексте современного фестивального движения;
- конкретизировать педагогический потенциал фестивального формата в развитии любительского театрального творчества;
обосновать организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения;
- разработать и апробировать педагогическую модель развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения.
Для решения задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по истории и теории культуры, философии, педагогике, психологии, культурологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности, маркетингу; наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; экспериментально-диагностические методы; обработка статистических данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические положения о творческом развитии личности, ведущей роли деятельности в развитии личности, творческой самореализации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, и др.), концепции театральной педагогики (П. Брук, Б.Е. Захава,
М.А. Захаров, H.H. Карпов, М.О. Кнебель, З.Я. Корогодский, С.М. Михоэлс, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, О .Я. Ремез, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов, A.B. Эфрос), методологические основания творческого развития личности в условиях социально-культурной деятельности (Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); теории и технологии социально-культурного менеджмента (В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский).
Организация исследования. Исследования по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2007-2011 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2007-2008гг.) осуществлялось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке, разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфике фестивального движения как важнейшего фактора развития любительского театрального творчества, осуществлено педагогическое обоснование фестивального формата по определенным классификационным признакам.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы организационно-педагогические условия творческого развития коллектива через реализацию фестивальной деятельности, проводилось анкетирование, опрос участников фестивального движения, разрабатывались компоненты фестивальных форматов и их алгоритмов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка, теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы, анализ культурологической, искусствоведческой, научно-педагогической литературы, методической документации, публикаций периодической печати и средств массовой коммуникации по проблеме исследования; обобщение организационно-педагогического опыта, анализ, синтез, систематизация, классификация, сравнение, схематизация, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: различные виды педагогического наблюдения (прямое, косвенное и включённое) и опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), тестирование, изучение результатов творческой деятельности, экспертные оценки, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), изучение продуктов творческой деятельности оценка экспертов, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой проведения констатирующего эксперимента стали фестивали любительских театральных коллективов международного, российского, регионального и муниципального уровней, проведенные в Липецкой (2009-2011гг. - 7 фестивалей), Московской (2007-2008гг. - 2 фестиваля), и Рязанской (2010-2011гг.-2 фестиваля) областях. Формирующий эксперимент проводился на базе Молодёжного театра «Проект» (г. Елец), Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (г. Липецк), а также Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснованы основные этапы развития любительского театрального фестивального движения (предфестивальные формы театрального творчества в догосударственной общине;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения"
На правах рукописи
КЛИМОВ Олег Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
1 5 ДЕК 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005005933
Тамбов 2011
005005933
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ДОЛЖЕНКОВА Марина Игоревна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна
Ведущая организация: КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
нии диссертационного совета Д.212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «_»__ 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доктор педагогических наук, профессор НЕФЁДОВА Елена Георгиевна
Защита состоится «_»
2011 г. в часов на заседа-
доцент
Н.Н. Иванова
I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой современной социально-культурной деятельности становится интенсификация досугового общения представителей различных социально-возрастных групп, их стремление к максимальной творческой самореализации. Наиболее ярко это проявляется в развитии любительского театрального творчества, которое приобретает характер мощного общественного движения, развитие которого поддерживается на государственном уровне. В 2008 г. принята Программа государственной и общественной поддержки развития любительского театра под патронатом президента РФ, предполагающая организацию работы творческих лабораторий для режиссёров любительских театров; поддержку фестивальных проектов в области любительского театрального творчества; издание информационных сборников, перевод на цифровые носители и распространение литературы для любительских театральных коллективов. Союз театральных деятелей России также уделяет большое внимание реализации программы поддержки любительского театрального движения, оказывая ему финансовое и организационное содействие: учреждена ежегодная премия «Признание», которая вручается подвижникам и пропагандистам за вклад в развитие любительского театрального движения; в рамках президентской программы совместно с Международной ассоциацией любительских театров (АИТА) проводятся фестивальные проекты. В России ежегодно функционируют более ста фестивалей, которые оказывают существенное воздействие на формирование особого культурного пространства и позитивное развитие социокультурных процессов на международном, федеральном и региональном уровнях. Они способствуют совершенствованию художественного уровня, поиску и развитию новых форм выражения театрального искусства, обмену педагогическим и методическим опытом, репертуарными разработками. Проведение фестивалей помогает интеграции субъектов социально-культурной деятельности, развивает общественную инициативу, позитивно сказывается на развитии социально-культурного менеджмента, содержательно обогащает сферы досуга и туризма.
Вместе с тем, развитие любительского театрального творчества в условиях фестивального движения сталкивается с рядом противоречий между:
- осознанием широкой театральной общественностью позитивного влияния фестиваля на развитие любительского театрального творчества и отсутствием научно обоснованных подходов к реализации в современной практике исторически сложившихся традиций и постоянно обновляющегося опыта фестивального движения; малой степенью изученности его организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию любительского творчества;
- потребностью любительских театральных коллективов в оптимизации и модернизации педагогического процесса и недостатком теоретических знаний о сущности, структуре, функциях, социокультурном содержании и технологических компонентах фестивального формата, его педагогическом потенциале в развитии любительского театрального творчества;
- между потребностью теории и практики социально-культурной деятельности в разработке, совершенствовании и внедрении новых педагогических технологий в сфере любительского художественного творчества и несформированно-стью целенаправленного системного теоретико-методического подхода к органи-
зации фестиваля, отсутствием методологического и технологического обоснования фестивального арт-менеджмента.
Из выявленных противоречий вытекает проблема: каковы организационно-педагогические условия фестивального движения, при которых происходит развитие любительского театрального творчества.
Степень научной разработанности. В современной науке существует ряд работ по теоретическим вопросам взаимодействия фестивального движения с любительским театральным творчеством, однако организационно-педагогические условия и функции фестиваля, их значение для развития любительского театрального творчества освещены далеко не исчерпывающе.
Для данного исследования важны работы, в которых прослеживается эволюция фестивального движения, что позволяет систематизировать фестивальное движение и определить его влияние на развитие творческой деятельности. При проведении ретроспективного анализа фестивального движения изучались труды H.A. Абалкина, Е. Гротовского, Г.В. Гриненко, Г.Г. Дадамян, H.A. Дмитриевой, Р.Х. Ильясовой, И.Ф. Кефели, В.И. Полищук, Б.В. Периля, В.Ю. Сшпонаса, К. Хайдегера. Исследование становления и развития фестивального движения в области любительского театра и народного художественного творчества, нашедшее отражение в трудах А.И. Арнольдова, Д.М. Генкина, Б.Г. Голубовского, С.С. Данилова, И.Е. Забелина, Л.В. Ивановой, С.И. Ильичева, O.E. Коханой, O.A. Лапиной, П.А. Маркова, Л.И, Михайловой, И.А. Мусского, Б.Н Нащбкина, А.Ф. Некрыловой, A.A. Никольского, Г.В. Плахина, О.В. Плотниковой, Ю.И. Рубинной, K.M. Рудницкого, А.М. Савченко, Б.В. Сапегина, Н.И. Слободнюк, К.А. Смолиной, Л.П. Солнцевой, A.B. Терещенко, Л.А. Тульцевой, Е.К. Чухман, И.Г. Шароева, Н.И. Яковкиной - позволяет определить организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно проектировать и реализовы-вать фестивальную акцию.
Для понимания и определения природы воздействия на творческое развитие личности посредством фестиваля большее значение имели работы А.Я. Альтшул-лер, Л.С. Даниловой, М.И. Туманишвили.
Особое значения для исследования имели работы в области социально-культурной деятельности и театральной педагогики А.И. Аверьянова, Н.Ю. Антипиной, И.П. Бахтиной, Н.Я. Берковского, А.Г. Бурова, Е.Р. Ганелина, Е.И. Григорьевой, B.C. Голикова, Б.Т. Голубовского, Н.М. Горчакова, A.B. Гре-бёнкина, И.А. Громова, М.Ю. Дмитриевской, М.Л. Дюкова, A.A. Жарковой, H.H. Карпова, М.И. Кондакова, И.Э. Коха, И.В. Морозиковой, Е.Г. Нефедовой, Е.В. Николаевой, О.В. Плотниковой, М.А. Разбаш, Н.В. Рождественской, Н.Е. Рябовой, В.А. Сазоновой, А.И. Серкова, H.H. Соколовой, И.В. Стрепихеева, Н.В. Шарковской. При анализе современных тенденций в театральном творчестве и фестивальном движении имело значение изучение публикаций деятелей театра в периодической специализированной литературе: журналах «Страстной бульвар,10», «Петербургский театральный журнал», информационном бюллетене Российского национального центра Международной ассоциации любительских театров (РНЦ АИТА), опубликованных отчетах Союза театральных деятелей России (СТД РФ (ВТО)) за 2008,2009 гг.
При определении классификации фестивалей использовались работы Д. Клшгч, Г.Я. Лаптевой, О.В. Лащук, A.B. Николаевой, Г.Я. Солганик, Т.Н. Суриковой, Е.Ф. Фединой.
Для исследования значение имеют научные материалы, посвященные проблемам арт-менеджмента, влияющего на оптимизацию организации фестиваля. Исследование в этом направлении опиралось на труды С.Н. Андреева, Е.В. Да-видчук, С.Е. Даниловой, М.И. Долженковой, М.А. Каминской, И. Кирюхиной, М.О. Макашева, А.М. Меньшикова, Е.И. Пучковой, Ц. Танкус, К.И Фокиной, В.Н. Хапенкова, Л.Г. Яндовицкой.
Таким образом, осмысление проблемы развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения является одной из важных задач теории, методики и организации социально-культурной деятельности, так как позволяет конкретизировать и обосновать актуальные организационно-педагогические условия фестивального движения влияющие на развитие творческого потенциала личности, творческого уровня любительского театрального коллектива. Вместе с тем, эта проблема ещё недостаточно изучена в теории, методике и организации социально-культурной деятельности, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения».
Объект исследования — любительское театральное творчество.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Цель исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в фестивальном движении.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что фестивальное движение оказывает позитивное влияние на развитие художественно-творческого процесса в любительском театральном коллективе если:
- при проектировании фестивальных программ будут реализованы накопленные за многовековую историю развития организационно-педагогические традиции, современные тенденции и перспективные направления развития фестивального движения;
- разработана и реализуется организационно-педагогическая модель разьи-тия любительского театрального творчества в рамках фестиваля;
- обеспечен качественный уровень информационно-методического и нормативного обеспечения фестивального движения, созданы возможности для эффективной художественной критики, экспертизы и оценки спектаклей, заявленных в программу фестиваля;
- на высоком уровне организованы работа команды фестивального проекта, а также фестивальный арт-менеджмент;
- реализованы художественно-воспитательные и образовательные возможности фестивального пространства, осуществлен мониторинг достижений и проблем любительского театрального творчества;
- организована многоплановая творческая коммуникация в рамках фестивальной конкурсной программы, реализации научно-методических и образовательных мероприятий, рекреационных программ, создания специфической информационной среды досугового общения.
Задачи исследования в работе определяются в соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой:
- на основе ретроспективного анализа систематизировать данные относительно сущности, специфики, а также об основных этапах развития фестивального движения в сфере любительского театрального творчества;
- определить актуальные проблемы и тенденции развития любительского театрального творчества в контексте современного фестивального движения;
- конкретизировать педагогический потенциал фестивального формата в развитии любительского театрального творчества;
- обосновать организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения;
- разработать и апробировать педагогическую модель развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения.
Для решения задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по истории и теории культуры, философии, педагогике, психологии, культурологии, теории, методике и организации социально-культурной деятельности, маркетингу; наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; экспериментально-диагностические методы; обработка статистических данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические положения о творческом развитии личности, ведущей роли деятельности в развитии личности, творческой самореализации (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн и др.), концепции театральной педагогики (П. Брук, Б.Е. Захава, М.А. Захаров, H.H. Карпов, М.О. Кнебель, З.Я. Корогодский, С.М. Михоэлс, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, О.Я. Ремез, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов, A.B. Эфрос), методологические основания творческого развития личности в условиях социально-культурной деятельности (Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); теории и технологии социально-культурного менеджмента (В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский).
Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2007-2011 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке, разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфике фестивального движения как важнейшего фактора развития любительского театрального творчества, осуществлено педагогическое обоснование фестивального формата по определенным классификационным признакам.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы организационно-педагогические условия творческого развития коллектива через реализацию фестивальной деятельности, проводилось анкетирование, опрос участников фестивального движения, разрабатывались компоненты фестивальных форматов и их алгоритмов.
На третьем этане (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка, теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: анализ культурологичской, искусствоведческой, научпо-педагогической литературы, методической документации, публикаций периодической печати и средств массовой коммуникации по проблеме исследования; обобщение организационно-педагогического опыта, анализ, синтез, систематизация, классификация, сравнение, схематизация, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: различные виды педагогического наблюдения (прямое, косвенное и включённое) и опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), тестирование, изучение результатов творческой деятельности, экспертные оценки, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), изучение продуктов творческой деятельности оценка экспертов, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой проведения констатирующего эксперимента стали фестивали любительских театральных коллективов международного, российского, регионального и муниципального уровней, проведенные в Липецкой (2009-2011 гг. - 7 фестивалей), Московской (2007-2008 гг. -2 фестиваля) и Рязанской (2010-2011 гг. — 2 фестиваля) областях. Формирующий эксперимент проводился на базе Молодёжного театра «Проект» (г. Елец), Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (г. Липецк), а также Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы основные этапы развития любительского театрального фестивального движения (предфестивальные формы театрального творчества в догосу-дарственной общине; театрализованные действа древнего мира; улично-площадные праздничные действа средневековья и Возрождения; утверждение фестиваля как особого социально-культурного события в ХУШ-ХЕХ вв.; развитие фестивального движения в ХХ-ХХ1 вв.), выделены свойственные каждому из этапов формы, содержательные направления, признаки и функции фестиваля;
- уточнено понятие «фестиваль», конкретизированы сущность и специфика фестивального движения. Последнее рассматривается как совокупность различных по форме и содержанию фестивалей, массового общественного объединения любителей театрального творчества, действующего на основе принципов самоорганизации и соорганизации, преследующего художественно-творческие, художественно-образовательные, художественно-коммуникативные и социально-культурные цели, поддерживаемого, помимо участников и художественных руководителей любительских коллективов, профессиональными организаторами - театральными арт-менеджерами, экспертами, педагогами, а также инициативными и
волонтерскими объединениями, формирующего на уровне региона особое социально-культурное пространство. В качестве специфических особенностей фестивального движения выделены его признаки (игровая природа, идейно-тематическое единство содержания творческой деятельности; создание эмоциональной атмосферы праздника; исключительность и уникальность события; наличие церемониала, строгий регламент проведения; обязательность смотра творческих достижений; зрелищность; строгое соблюдение календарных сроков и периодичности проведения; пространственная локализация; наличие целевой зрительской аудитории; возникновение интегрирующего центра социально-культурной коммуникации и досугового общения) и ведущие формы: улично-площадные действа (ярмарки, карнавалы, маскарады, народные гуляния, массовые театрализованные шествия), фестивали-показы спектаклей и сценических работ, гастроли, фестивали-платформы, фестивали-конкуры, лаборатории, конгрессы, семинары, конференции, встречи, культурные обмены и т.д.;
- конкретизированы актуальные проблемы и современные тенденции в развитии любительского художественного творчества, связанные с доминированием в любительском творчестве «режиссёрского театра»; ориентацией на творческое развитие личности участника; расширением типологии коллективов и их стремлением к получению профессионального статуса; внедрением инновационных технологий театральной педагогики; расширением диапазона фестивального движения за счет создания содружеств и ассоциаций; развитием технологий фестивального арт-менеджмента;
- обоснован педагогический потенциал современного фестивального формата, при этом фестиваль позиционирован как механизм мониторинга, стимулирования инноватики, популяризации, научно-методической поддержки, коммуникации и интеграции в сфере театрального любительского творчества;
- выявлены организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения, которые характеризуются наличием информационно-методического и нормативного обеспечения фестивального движения; организацией работы управленческой команды фестиваля, включая его организационный комитет; качественную организацию художественной экспертизы и оценки; организацию в рамках фестиваля художественно-воспитательного и образовательного процессов; осуществление в рамках фестиваля мониторинга и изучения театральных процессов; организацию творческой коммуникации, рекреативно-оздоровительных и туристских мероприятий; обеспечение качественного фестивального арт-менеджмента;
- разработана модель развития любительского театра в условиях фестивального движения, способствующая повышению организационного и художественно-творческого уровня фестиваля, росту зрительского интереса к нему, а также развитию практического опыта режиссерско-постановочной и исполнительской деятельности на основе обмена инновациями в области театрального творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- положения истории социально-культурной деятельности дополнены периодизацией основных этапов развития фестивального движения, что способствует пониманию сущности и специфики данного социокультурного события, а также тенденций, форм и механизмов его развития в современных условиях;
- понятийный аппарат теории, методики и организации социально-культурной деятельности дополнен за счёт уточнения понятий, конкретизации сущности и специфики фестиваля, фестивального движения, фестивального формата;
- определен организационно-педагогический потенциал фестивального формата, позволяющий рассматривать данное социально-культурное событие как механизм мониторинга состояния, проблем и перспектив развития, а также популяризации театрального творчества, способ выявления талантливых коллективов и исполнителей, организации взаимодействия любителей театра, обмена опытом инновациями в области режиссерско-постановочной деятельности и театральной педагогики;
- научно обоснованы организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в рамках фестивального движения, обеспе • чивающие информационно-методическое и нормативное обеспечение, организацию работы команды фестиваля, художественную экспертизу и оценку творческих достижений, организацию в рамках фестиваля художественно-воспитательной и образовательной работы; изучение театральных процессов в любительском творчестве; организацию творческой коммуникации, рекреационных программ и фестивального арт-менеджмента.
Разработанная модель будет способствовать развитию исследований в сфере любительского художественного творчества и организационно-педагогических основ фестивальных форм социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы открывают возможности для дальнейших теоретико-методологических исследований истории и теории любительского театрального творчества в контексте развития фестивального движения.
Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы народного художественного творчества и социально-культурной деятельности. Учебные пособия, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, используются педагогами любительских театральных коллективов. Разработанный комплекс научно-методического обеспечения, включающий образовательные программы, учебные пособия, методические рекомендации, диагностический инструментарий, может использоваться в системе повышения квалификации работников сферы культуры, образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования в части их теоретико-технологической подготовки к организации фестивальных акций в области любительского театрального творчества, разнообразных форм взаимодействий представителей любительского театрального движения;
Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ творческого развития в системе профессионального образования в области народного художественного творчества, менеджмента, культурологии, социально-культурной деятельности.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений; применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования; целенаправленным ана-
лизом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером и корректной организацией опыгао-эксперименгальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов, взаимопроверкой полученных результатов; успешными внедрением и апробацией разработанной автором организационно-педагогической модели развития любительского театрального творчества в условиях театрального движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положения об этапах развития фестивального движения, их временная и сущностная характеристика: Первый этап - предфестивальные формы театрального творчества в догосударственной общине (зарождение дотеатральных игровых форм, выраженных в ритуалах, обрядах, игрищах, обрядово-зрелищных действах, массовых празднествах). Второй этап - театрализованные действа древнего мира - рождение театра как вида сценического искусства, появление таких пред-фестивальных форм, как театральные состязания, театрализованные церемонии, шествия и т.п. Третий этап - средневековье и Возрождение - развитие улично-площадных праздничных действ, появление новых театральных жанров. Четвёртый этап - утверждение фестиваля как особого социально-культурного события в ХУШ-Х1Х вв., возникновение любительских театров. Пятый этап - развитие фестивального движения в ХХ-ХХ1 вв., осуществление разнообразных фестивальных мероприятий в любительском театральном творчестве, формирование фестивального движения.
2. Положение о современных проблемах и тенденциях развития любительского театрального творчества: смещение учебно-воспитательного и художественно-творческого процессов в сторону «режиссерского театра»; ориентация на творческое развитие личности участника; стремление любительских коллективов к получению профессионального статуса; внедрение инновационных технологий театральной педагогики; расширение типологии коллективов любительского театрального творчества; интеграция любительских театров в единое мировое социально-культурное пространство; расширение диапазона фестивального движения за счет создания содружеств, творческих союзов и ассоциаций; доступность мировых специализированных информационных ресурсов, стимулирующая обмен опытом, методическими инновациями, репертуарными разработками, социально-культурными традициями; развитие технологий арт-менеджмента и маркетинга театральных фестивалей.
3. Положение об организационно-педагогическом потенциале современного фестивального формата. В данном контексте фестивальный формат рассматривается как организованный и управляемый творческий проект, конкретный способ и алгоритм реализации социально-культурного события, характеризующийся соответствием определенным теме, жанру, стилю, содержанию, реализующий специфические локальные организационные, художественно-эстетические, образовательные, коммуникативные и социально-культурные функции развития любительского театрального творчества. Доказано, что в современных условиях фестиваль становится механизмом мониторинга современных тенденций развития любительского театрального движения, его проблем и достижений; выявления наиболее перспективных творческих коллективов, стимулирования инноватики в области средств сценической выразительности и театральной педагогики. Фестиваль популяризует любительское театральное творчество, оказывает ему сущест-
венную научно-методическую поддержку, обеспечивает взаимодействие любителей театрального творчества, интегрирует их в общемировое культурное пространство посредством сотрудничества с российскими и международными специализированными организациями и информационными ресурсами.
4. Положение о организационно-педагогических условиях фестивального движения, способствующих любительского театрального творчества, к которым отнесены:
- информационно-методическое и нормативное обеспечение фестивального
движения;
- организация работы команды фестиваля, включая организационный комитет;
- организация художественной экспертизы и оценки;
- организация в рамках фестиваля художественно-воспитательного и
образовательного процессов;
- организация изучения театральных процессов;
- организация творческой коммуникации;
- организация рекреациошшх программ;
- организация фестивального арт-менеджмента.
5. Организационно-педагогическая модель развития любительского театрального творчества представляет собой единство целевого, структурно-функционального, функционального, содержательного и результативного блоков, отражающих основные направления, содержание, функции и формы организации фестивального формата. Целью и прогнозируемым результатом модели является достижения оптимальных организационного (соблюдение условий пребывания, регламента фестивальной деятельности, качественное техническое обеспечение) и педагогического (качество сценического репертуара и исполнительской деятельности, качество лабораторных и методических мероприятий, степень художественно-творческой активности и качество коммуникации участников) уровней реализации фестивальной программы, обеспечивающих повышение у участников художественно-образовательного уровня, их художественно-эстетическое развитие, совершенствование творческо-исполнительских способностей и навыков за счет совершенствования методики работы с любительским театральным коллективом, развития исследовательской деятельности в области театральной педагогики, стимулирования, интеграционных процессов сфере театрального любительства, популяризации, продвижения и обеспечения привлекательности фестивальных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности диссертанта на фестивалях и конкурсах различного уровня, руководства фестивальной и художественной деятельностью молодёжного театра «Проект» (г. Елец), выступления соискателя в печати, на Круглых столах (г. Гатчина, г. Рязань, г. Москва), конференциях (г. Елец, г. Тамбов), мастер-классах, во время преподавательской работы, связанной с театральной педагогикой в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина и Липецком областном колледже искусств имени К.Н. Игумнова, в процессе авторской разработки организационных, педагогических, художественных условий, алгоритма фестивальных акций, практически реализованных в ходе исследования.
Основные положения и результаты работы исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 5 п.л. в виде научных и учебно-
методических изданий.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрения результатов работы.
Первая глава «Фестивальное движение как фактор развития любительского театрального творчества» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого обосновывается историко-культурологический потенциал развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения, выявляются предпосылки, основные тенденции появления и развития фестивального движения, в том числе и в области любительского театрального творчества; представлен анализ сущности и специфики фестиваля как такового в исторической ретроспективе и в современных условиях.
В параграфе 1.1. «Становление и развитие фестивального движения в сфере любительского театрального творчества» отражены результаты анализа процессов зарождения, становления и развития фестивального движения в контексте функционирования любительского театрального творчества.
Ретроспективный анализ культурологических, искусствоведческих и этнографических источников позволил выявить специфические особенности, а также конкретизировать признаки фестиваля как социально-культурного события.
Анализ развития фестивального движения выявил предпосылки его зарождения (предфестивальные формы), тенденции развития, позволил конкретизировать содержательные направления, формы и признаки фестиваля как организационно-педагогические характеристики этой специфической формы театрального творчества.
Фестивальное движение определяется как совокупность практической деятельности всех субъектов фестивальных акций (творческие коллективы, артисты, режиссеры, зрительская аудитория, организаторы и обслуживающий персонал фестиваля, представители жюри (эксперты), деятели культуры и искусств, представители СМИ) и общей суммой проводимых фестивалей различных по масштабу, форме и содержанию.
К основным признакам фестиваля отнесены: игровая природа фестивальной действительности; идейно-тематическое единство содержания творческой деятельности; создание эмоциональной атмосферы праздника; исключительность и уникальность события (практически каждое энциклопедическое издание трактует понятие фестиваль как некое выдающееся, праздничное событие); наличие церемониала, строгий регламент проведения; обязательность смотра (сравнигельно-сти, состязательности) творческих достижений; зрелищность фестивальных про-
грамм; строгое соблюдение определённых календарных сроков и периодичности проведения; пространственная локализация; наличие целевой зрительской аудитории; возникновение интегрирующего центра социально-культурной коммуникации, привлекательного для исполнителей и зрителей.
Фестивальные формы включают в себя улично-площадные действа (ярмарки, карнавалы, маскарады, народные гуляния, массовые театрализованные шествия), фестивали-показы серии спектаклей, сценических работ.
Развитие форм фестивального движения происходит по двум направлениям: 1) совершенствование непосредственно организации массовых празднеств с широким использованием театральных жанров; 2) позиционирование фестиваля как смотра достижений театрального творчества, объединения культурного, театрального пространства. Эти направления в современном социокультурном пространстве могут существовать обособленно друг от друга, а могут взаимодействовать, дополнять и обогащать друг друга.
Ретроспективный анализ предфестивальных и фестивальных событий выделил ряд этапов развития фестивального движения:
I этап - предфестивальные формы театрального творчества в Догосударст-венной общине. Этот этап характеризуется доминированием игровых форм человеческого поведения интегрирующих восприятие и реакцию, трансляцию информации о событии другим соплеменникам, а также новым поколениям. Происходит зарождение таких дотеатральных форм, как игровые виды фольклора (ряжение, обрядовые действа, народные игры, народные празднества). Последующее соединение игровых форм поведения с языческими мифологизированными представлениями порождают систему традиционных праздников, обрядов, ритуалов, которые со временем усложняются - преобразовываются в культовые служения, торжественные шествия
II этап - театрализованные действа Древнего мира, которые приобретают более сложный организационный характер, становятся более зрелищными за счёт насыщения выразительными средствами (музыкальное, шумовое сопровождение, наличие танцоров, акробатов, специальных декоративных элементов и т.д.), непосредственно влияющих на визуальное и эмоциональное восприятие происходящих событий, привлечения большого количества участников и зрителей.
Предфестивальными формами по-настоящему стали древние античные праздники, на которых проходили состязания драматургов, музыкантов, певцов, поэтов. В античный период (эллинская культура) происходит рождение театра, появление театральных состязаний, театрализованных церемоний, шествий как предфестивальных форм, определение основных признаков и условий становления фестиваля как форума искусств.
На III этапе (Средние века и эпоха Возрождения) развитие и совершенствование организации улично-площадных праздничных действ способствует становлению фестиваля как особой формы зрелища и неординарного события народного творчества. Формирование в этот период специфических театральных жанров способствует утверждению фестиваля как форума искусств. Фестиваль получил своё развитие благодаря таким зрелищным формам и жанрам, как площадноз действо, карнавал, мистерия, фарс.
IV этап (ХУШ-ХЕХ в.): появление фестиваля в современном нам понимании; формирование специфических особенностей фестиваля. Фестиваль позиционируется как явление в культурной жизни общества, как культурная акция с выраженной художественной и идейной концепцией, ориентированной на определённый зрительский сегмент.
V этап: Новейшее время (XX и XXI в.): популяризация и расширение влияния современного фестивального движения в мире. На этом этапе происходило становление и развитие фестивалей непосредственно в любительском театральном движении, что привело к появлению творческих союзов и ассоциаций, прогрессу фестивального движения, охватывающего практически все виды и направления театрального творчества.
Возникшие в древности предфестивальные формы со временем синтезировались, комбинировались и трансформировались в новые формы, тем самым создав яркую и многогранную палитру фестивального движения.
На каждом из этапов фестивальное движение тесно связано с становлением и развитием любительского театрального творчества.
Анализ становления и развития фестивального движения позволил выявить фестиваль как уникальное (неординарное) социокультурное событие, с доминированием праздничных компонентов (государственных и религиозных праздников, торжеств, церемоний), насыщенных формами театрального и смежных видов искусств. Ретроспективный анализ позволил выявить предфестивальные формы народного, любительского творчества, проследить эволюцию фестивальных форм, их интеграцию и преобразование, уточнить сущность фестиваля, конкретизировать признаки фестиваля, определить возможности реализации исторически сложившихся фестивальных форм в современной практике организации фестиваля. Современные разработки в области маркетинговых технологий способствуют прогрессу фестивального движения.
В параграфе 1.2. «Тенденции развития любительского театрального творчества в контексте фестивального движения» проанализированы педагогические, организационные, художественные проблемы, теория и практика развития любительского театрального творчества, влияния на него фестивального движения.
Современные тенденции развития любительского театрального творчества обусловлены задачей сохранения лучших традиций и поиска новых организационно-методических подходов к деятельности творческого коллектива. Эти тенденции можно разделить условно натри группы.
Первая группа отражает проблематику взаимодействия внутри творческого коллектива.
• На смену модели «актёрского индивидуализированного» театра приходит модель театра режиссера. Творческую и сценическую деятельность любительского театра по аналогии с профессиональным театром стали определять профессионально подготовленные режиссеры-постановщики, режиссёры-педагоги, художественные руководители. Стало больше уделяться внимания работе по художественно-декорационному, музыкальному, световому оформлению спектакля, иными стали требования к актерам-любителям, к выбору репертуара. Всё это нашло отражение в развитии фестивального движения: художественный уровень представляемых сценических работ заметно вырос, стали востребованы
различные жанры и стилевые направления театрального искусства, фестивали-лаборатории, где осуществляются дискуссии о путях развития театрального искусства, художественного творчества.
• В любительском театральном творчестве произошло изменение акцентов мотивации. Если раньше приоритетом для участия в любительском театре было досуговое времяпрепровождение, развлечение, то сейчас любительский театральный коллектив - это, прежде всего, место и условие для творческого развития личности.
• У ряда любительских коллективов возникает потребность получения профессионального статуса, что свидетельствует о стремлении не только признания, но и закрепления репертуара театра, состава труппы. В специфических условиях любительского театра, где люди занимаются только в свободное от работы время, содержать в течение сезона объёмную репертуарную афишу довольно-таки проблематично (подобный опыт уже был в советский период во время существования ТРАМа). В современной театральной среде большинство деятелей данного сценического искусства приходят к мнению о равноправии профессионального и любительского театрального искусства по принципу: «Театр - он или есть или его нет».
•Любительский театр сегодня использует в своей деятельности инновационные методы театральной педагогики. Актуальным становится стимулирование стремления к совершенствованию художественного уровня, поиска и развития новых форм выражения театрального искусства.
Стремление избежать недостатков, свойственных школьному самодеятельному театру (низкий художественный уровень специальной драматургии, отсутствие методик работы в школьном театре и т.д.), обусловило направленность педагогов и руководителей по совершенствованию и поиску новых форм образования и развития детей и молодёжи средствами театрального творчества.
• В современном любительском театральном творчестве происходит расширение типологии любительских коллективов. Драматические кружки, театры-студии, любительские театральные объединения, образцовые самодеятельные коллективы, народные театры, представленные как учебно-творческие коллективы дополнительного образования, коллективы художественной самодеятельности учреждений образования, культуры, корпоративные любительские объединения, любительские студии при профессиональных театрах, союзах, ассоциациях. Все эти коллективы являются потенциальными участниками фестивальных форматов в любительском театральном движении.
Ко второй группе тенденций, характеризующих внешнее взаимодействия коллективов, относятся: интеграция в общее мировое культурное пространство за счёт межрегионального и международного сотрудничества в сфере художественного творчества, в том числе и через прямые контакты и работу с региональными, российскими и международными творческими союзами, ассоциациями, специализированными организациями, агентствам; обмен педагогическим опытом, методикой, культурными традициями в области театрального искусства, репертуарными разработками на муниципальном, региональном, межрегиональном, международном уровнях, что обеспечило доступность мировых специализированных информационных ресурсов.
Это обусловило любительское театральное творчество как компонент социально-культурной деятельности, стремление коллективов к интеграции, образованию содружеств, творческих союзов, ассоциаций и т.п.
Такие объединения реализуют функции координаторов и организаторов фестивального движения, обеспечивая качественную селекцию, привлечение большего количества участников, экспертное обеспечение фестивальных мероприятий.
Третья группа тенденций отражает проблемы арт-менеджмента в любительском театральном творчестве (отсутствие специалистов по арт-менеджменту, маркетингу продвижения театральных и фестивальных брендов). Для современного любительского театрального творчества характерно неумение работать с современными рекламными технологиями, неэффективная работа по привлечению зрительской аудитории. Использование в организации фестивалей любительского театрального творчества фандрайзинга, маркетинговой стратегии, в её контексте - брендинга, обеспечивают эффективность проведения фестиваля и его популярность.
Организационно-педагогические особенности фестиваля требуют учёта всех этих тенденций. Сама фестивальная деятельность способствует разрешению ряда противоречий препятствующих качественному росту уровня любительского театрального творчества, создаёт оптимальные организационные, педагогические и психологические условия творческого и художественного развития личности и
коллектива в целом.
В параграфе 1.3 «Сущность и специфика современного фестивального формата» конкретизированы основные характеристики фестивального формата, основные организационные формы фестивального формата, дана классификация фестивалей по их функциональным особенностям.
Фестивальный формат - организованный и управляемый творческий проект, конкретный способ и алгоритм реализации социально-культурного события, характеризующийся соответствием определённым теме, жанру, стилю, содержанию, реализующий специфические локальные организационные, художественно-эстетические, образовательные, коммуникативные и социально-культурные функции развития любительского театрального творчества.
Формы, существующие в фестивальном движении, реализуются через формат. Сегодня к традиционным формам фестиваля (гастроли, массовые театрализованные действа, шествия, карнавалы, маскарады, ярмарки, игры, гулянья, чтения, фестивали как показы серии сценических произведений) прибавляются новые -фестивали-платформы, фестивали на конкурсной основе, конкурсы, смотры, лаборатории, конгрессы, семинары, конференции, встречи, культурные обмены и т.д. Актуальны и традиционные, и современные фестивальные формы, которые делятся натри группы по месту локализации - в сценическом помещении, под открытым небом (уличные и площадные представления), смешанный вариант.
В современной действительности исторически сложившиеся признаки фестиваля развиваются и дополняются. Все фестивальные проекты предполагают наличие концепции (руководящая идея, замысел, определяющий стратегию действий), которая определяет специфику проявления традиционных и инновационных форм фестиваля, традиционных признаков (праздничность, место и сроки проведения, периодичность, регламент, зрелищность и привлекательность, ори-
ентированность на определённые категории зрителей и т.д.); обуславливает статус фестиваля, его географический масштаб, количественный состав участников, наполнение фестивальной программы художественными культурными и досуго-выми мероприятиями и компонентами, уровень и комбинацию фестивальных мероприятий, жанровую и тематическую направленность, наличие и статус приглашенных театральных деятелей, анализ и особенности современного культурного состояния и развития театрального творчества. Фестиваль является механизмом мониторинга состояния проблем и достижений любительского театрального творчества.
Во все современные театральные фестивальные форматы заложены основополагающие организационно-художественные функции.
Во-первых, фестиваль отражает современные тенденции развития любительского театрального движения, характеризующиеся увеличением количества самих фестивалей, а также представленных на них творческих коллективов и участников, неуклонным повышением сценического уровня постановок, отбираемых в фестивальную программу, совершенствованием профессиональной художественной экспертной и селекционной работы.
Во-вторых, фестиваль дает мощный импульс развитию современного любительского театра, поскольку выявляет достижения в области театрального творчества, наиболее перспективные творческие коллективы, стимулирует поиск новых средств сценической выразительности, инновации в театральной педагогике и постановочном процессе.
В-третьих, фестиваль популяризует любительское театральное творчество через привлечение зрительской аудитории, широкое освещение фестивальной деятельности в средствах массовой коммуникации, целенаправленное продвижение бренда фестиваля.
В-четвёртых, фестиваль приобретает особую художественно-просветительскую значимость, поскольку знакомит с культурой других народов, расширяет представления аудитории о театральном и смежных ему видах искусства, о современных театральных направлениях и драматургии, методиках работы над ролью и над спектаклем, театральной педагогике.
В-пятых, фестиваль оказывает существенную научно-методическую поддержку развитию любительского театрального творчества на основе проведения лабораторных занятий, мастер-классов, встреч с деятелями театра и т.п., которые стимулируют режиссёров-педагогов и актёров-любителей к дальнейшему развитию своего творческого потенциала.
В-шестых, фестивали приобретают особую коммуникативную значимость, поскольку обеспечивают широкое взаимодействие любительских театральных коллективов, интегрируют их в общее мировое культурное пространство через осуществление прямых рабочих контактов с региональными, российскими и международными творческими союзами, ассоциациями, специализированными организациями, агентствами, обогащают сотрудничество в сфере художественного творчества, обеспечивают доступ к мировым специализированным информационным ресурсам.
В ходе исследования выделены содержательные характеристики фестивальных форматов: многопрофильные и универсальные (охватывающие несколько художественных, творческих направлений, несколько видов искусств), моногра-
фические (посвященные одному выдающемуся деятелю искусств), специализированные и узкоспециализированные (освещающие один вид искусства или одно конкретное сценическое направление), тематические (посвященные определённой исторической эпохе, жанру), исследовательские (изучающие конкретное театральное направление или постановочный, сценический компонент).
Важнейшим компонентом фестивального формата является арт-менеджмент фестиваля. В продвижении и расширении влияния фестиваля, его популярности и привлекательности, его бренда, знаковую роль играет еует-маркетинг, использование коммерческой и некоммерческой рекламы, как прямой, так и косвенной: предфестивальные и фестивальные РЯ-мероприятия, в том числе околофестивальные смежные разовые творческие акции (например, лотерея-розыгрыш билетов в театрализованной форме), посещение участниками фестиваля объектов социальной сферы, благотворительные акции, стационарные и выносные конструкции наружной рекламы, ярмарки-распродажи околофесгивальной продукции, почтовая рассылка рекламно-информационных материалов, освещение в СМИ и т.д.
Несмотря на обилие и разнообразие фестивальных и конкурсных программ, их разноналравленность, кардинальность отличия целей, задач, уровня, профиля - есть объединяющие характеристики. Во-первых, это популяризация театрального творчества, представленного на фестивальном формате. Во-вторых, фестиваль как механизм мониторинга отражает состояние любительского театра и выявляет приоритеты развития театрального творчества (в первую очередь, через определение лидеров среди участников фестивального или конкурсного формата), причём эти принципы тесно взаимосвязаны. Фестиваль функционирует как зрелищное, привлекательное событие, итоговый смотр достижений, соревнование, коммуникативный, учебно-методический и исследовательский центр.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по обоснованию организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в процессе фестивального движения», посвящена обоснованию условий фестивального движения способствующих развитию любительского театрального творчества, изложению результатов опытно-экспериментальной работы, включающей в себя констатирующий и формирующий эксперименты.
В параграфе 2.1 «Результаты констатирующего эксперимента по выявлению организационно-педагогически* условий развития любительского театрального творчества в контексте фестивального движения» представлены результаты констатирующего эксперимента, основой которого послужили методы анкетирования, беседы, экспертного интервьюирования, что позволило выполнить цель констатирующего эксперимента - определение и конкретизация фестивальных организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества.
Проведённый констатирующий эксперимент решал следующие задачи:
- конкретизировать интересы и ожидания целевой аудитории фестиваля любительского театрального творчества;
- уточнить мнения участников фестиваля относительно его значения для развития театрального творчества;
- определить проблемы и перспективы арт-менеджмента фестиваля любительского театрального творчества;
- выявить мнения руководителей театральных коллективов относительно организации фестиваля по таким содержательным направлениям как уровень и обеспечение сценических показов, экспертиза и оценка художественного уровня сценических работ, педагогическое обеспечение оптимизации учебно-воспитательного и творческого процессов в любительском коллективе;
- определить оценки деятелей театра и организаторов фестивалей организационно-педагогических условий развития любительского театрального творчества в контексте фестивального движения.
Констатирующий эксперимент проводился в четыре этапа, которые реали-зовывались параллельно друг другу. В первом этапе принимало участие 160 человек зрительской аудитории, дифференцированных по социальным категориям. На втором этапе было задействовано 320 человек (артистов-любителей) из 16 творческих коллективов, участвовавших в 2009-2011 гг. в международных, российских, региональных, муниципальных фестивалях любительских театров в городах Липецкой, Московской, Рязанской областей. Третий этал представлял результаты опроса и анкетирования руководителей и педагогов этих коллективов. В четвёртом этапе (2008-2011 гг.) участвовали эксперты - организаторы фестивалей, специалисты в области культуры и искусств, социально-культурной деятельности (20 человек).
Первый этап - структурный анализ и сегментирование зрительской аудитории фестиваля. Основным результатом стало то, что значительная часть (68,12%) опрошенных считает, что фестивальные форматы могут приносить определённую пользу для развития личного творческого потенциала. 28,12% не понимают предназначения фестивалей, считают их лишней тратой денег и свободного времени. Выявлено, что основную зрительскую аудиторию составляют представители творческой интеллигенции, творческих профессий, студенты и преподаватели ВУЗов, любители театра.
В ходе второго этапа исследования конкретизировались мнения участников любительских коллективов относительно воздействия фестиваля на развитие театрального творчества Количество опрошенных, положительно относящихся к участию в фестивалях и конкурсах, внушительно и составляет 94,06% против 5,93%. По результатам опроса был сделан вывод о том, что фестиваль, в первую очередь, помогает коллективу избежать творческой изоляции, накапливать знания и практические навыки, обретённые в ходе фестивальной деятельности для своего развития.
Обобщение результатов, полученных в ходе опроса и интервьюирования руководителей театральных коллективов, педагогов-режиссёров (третий этап), а также экспертов (четвёртый этап) были выявлены наиболее значимые проблемы, влияющие на качество фестивальной деятельности. К ним относятся: 1) адекватность фестивального формата; информационно-методическое и нормативное обеспечение фестиваля (47,22%); 2) влияние качества организации фестивального формата на деятельность участников фестиваля (88,88%); 3) создание комфортных психологических условий пребывания творческого коллектива на фестивале (58,33%); 4) качество организационно-педагогического основания деятельности жюри (75%); 5) влияние результата практической деятельности коллектива на фестивале на его собственное творческое развитие, творческий собственный микроклимат (77,77%); 6) наличие ведущих театральных педагогических разра-
боток и качество их внедрения в фестивальную программу (88,88%); 7) методическая помощь руководителям творческих коллективов, в том числе и по выбору репертуара (80,55%); 8) качество коммуникации в фестивальном формате (63,88); 9) степень привлекательности фестивалей любительского театрального творчества для зрительской аудитории, СМИ, спонсоров (58,33%).
Эксперты также обратили внимание на проблемы взаимодействия представителей любительского театрального творчества друг с другом в рамках фестиваля, поддержки фестиваля административными структурами, качество организации фестиваля, необходимость разработки методически обоснованного критериального аппарата художественно-оценочной деятельности членов жюри и театральных критиков.
Обобщение полученных в ходе эксперимента эмпирических данных определены основные организационно-педагогические условия развития любительского театрального творчества в контексте фестивального движения.
1. Информационно-методическое и нормативное обеспечение фестивального движения, включающее положение о фестивале, регламент и программу его проведения, расписание всех фестивальных и околофестивальных мероприятий; методические рекомендации по подготовке конкурсной программы; методические пособия для обслуживающего персонала; полную информацию об условиях пребывания (проживание, питание, трансфер) на фестивале, инструкции по обеспечению безопасности жизнедеятельности и т.п.
2. Организация работы команды фестиваля, включая организационный комитет: формирование управленческой команды фестиваля, обеспечивающей его реализацию и интегрирующую оргкомитет, исполнительные службы и отделы, диспетчерские службы (обеспечение продуктивного взаимодействия всех служб, ответственных лиц и отделов фестиваля). Примечание: при реализации небольших фестивальных форматов ряд служб и отделов могут объединяться, в зависимости от количества человек, задействованных в обслуживании фестиваля.
3. Организация художественной экспертизы и оценки, включающая: разработку критериев и показателей оценки сценического уровня спектаклей, исполнительской техники, проведение кастинга творческих коллективов для участия в фестивале по художественно-творческим критериям; организация работы жюри (экспертов), обеспечение процедуры оценки экспертами сценического уровня спектаклей, подготовки экспертами рекомендаций для творческих коллективов, организация обсуждений творческих работ с коллегами-участниками конкурсной программы, экспертами, критиками, зрителями, предоставление возможности для оценки фестиваля со стороны участников и театрального сообщества.
4. Организация в рамках фестиваля художественно-воспитательного и образовательного процессов, предполагающая: повышение квалификации художественных руководителей и режиссёров любительских театральных коллективов, повышение исполнительского уровня участников любительских театральных коллективов, издание методической литературы по проблемам театральной педагогики, организации постановочного процесса, поиска средств театральной выразительности, театрального менеджмента и т.п.
5. Организация изучения театральных процессов, предполагающая: осуществление мониторинга достижений и проблем любительского театрального творчества; проведение конгрессов, форумов, конференций, круглых столов, изучаю-
щих инновационные средства театральной выразительности, технологии развития психофизических данных актёра, инноватику в театральной педагогике; распространение специализированной научной литературы (проведение выставок, презентаций, читательских конференций).
6. Организация творческой коммуникации, включающей: стимулирование знакомства и творческих контактов участников фестиваля в рамках фестивальной конкурсной программы, образовательных программ, а также посредством организации специальных мероприятий, общения, взаимодействия и творческих контактов с приглашенными на фестиваль деятелями культуры и искусств; организацию в рамках официального сайта фестиваля виртуальной клубной общности, социальной сети, блогосферы; интеграцию и вступление любительских театральных коллективов в творческие союзы, ассоциации, методические объединения; организацию обмена практическим опытом в рамках обсуждения творческих показов.
7. Организация рекреационных программ, предполагающая: обеспечение фестиваля туристическими, рекреативными, оздоровительными мероприятиями.
8. Организация фестивального арт-менеджмента, предполагающая: продю-сирование фестиваля; продвижение фестивальной программы, осуществление мероприятий ивент-маркетинга, комплексное рекламное обеспечение посредством использования всех видов рекламы, брендинг фестиваля, организацию информационной и РЯ поддержки фестиваля, работу с информационными спонсорами, фандрайзинг фестиваля.
В параграфе 2.2 «Апробация педагогической модели развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения» представлены результаты формирующего эксперимента, предполагавшего проверку эффективности предложенных педагогической модели и программы развития любительского театрального творчества в условиях фестиваля;
Педагогическая модель развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения направлена на достижение оптимальных организационного и педагогического компонентов реализации фестивальной программы. Она предполагает художественно-образовательное и эстетическое развитие участников, совершенствование их творческо-исполнительских способностей и навыков за счет качественного обновления и улучшения методики работы с любительским театральным коллективом, развития исследовательской деятельности в области театральной педагогики, популяризации, продвижения и стимулирования интеграционных процессов в сфере любительского театрального творчества.
Педагогическая модель представляет собой единство целевого, структурного, функционального, содержательного и результативного блоков, отражающих основные направления, содержание, функции и формы организации фестивального формата (рис. 1).
Социальный закат общества на развитие любительского театрального творчества в условии фестивального движения
Цель: развитие любительского театрального творчества путем достижения оптимальны* организационного и педагогического уровней реализация фестивальной программы
Блок целеполагання:
концепция фестивального формата, отражающая его идейно-тематическое содержание, разработка нормативных документов фестиваля, определение его названия; цели, задач, организационных и творческих принципов; жанровой и тематической репертуарной направленности, структуры и содержания, фестивальных мероприятии
фестивальный формат
Структурный блок: Конкретизация типа фестиваля по статусу, масштабу, социально-демографическим особенностям и количественному составу участников, месту локализации, длительности проведения, использованию традиционных и инновационных форм фестивальной деятельности
У V
Функциональный блок: Мониторинг состояния любительского театрального творчества, стимулирование творческой, обеспечение художественно-образовательной, воспитательной, научно-методической, досуга вой, рекреационной, творческой коммуникативной деятельности, демонстрация театральных достижений и результатов театральных опытов, популяризация театрального творчества
Содержательный блок: Информационное и методическое обеспечение фестивального движения; организация работы команды фестиваля, включая организационный коми-тег, организация художественной экспертизы и оценки; организация в рамках фестиваля художественно-воспитательного и образовательного процессов, организация творческой коммуникации; организация рекреационных программ; организация фестивального арт-менеджмекта
Направление Критерии Показатели
Организационное Соблюдение условий пребывания участников на фестивале Высокий (конструктивный), выше среднего (близкий к конструктивному), средний (приемлемый), ниже среднего (посредственный) и низкий (неприемлемый).
Последовательность и выполнение регламента
Качество технического обеспечения
Организация работ служб и отделов фестиваля
Педагогическое Творческо-исполнительский (качество репертуара и исполнительской техники) Высокий, хороший, удовлетворительный., неудовлетворительный
Образовательный (качество лабораторных и методических мероприятий.
Инициативно-деятельный (степень художественно-творческой активности)
Коммуникативный (качество коммуникации участников)
Личностное Познавательно-эстетический Расширение диапазона представлений и знаний о театральном искусстве, умение понимать творческий уровень сценических работ
Эмоционально-волевой Развитие самодисциплины и творческой этихи
Когнитивный Развитие элементов исполнительской техники и психофизических данных артиста-любителя
Коммуникативный Развитие навыков общения
Мотивационный Стремление к творческому самосовершенствованию, к участию в фестивальном движении
Результат: развитие любительского театрального творчества
Рис. 1. Педагогическая модель развития любительского театрального творчества в условиях фестивального движения
Экспериментальная апробация модели осуществлялась посредством реализации авторской комплексной программы «Фестивальный Проект» на базе Молодежного театра «Проект» (г. Елец). Программа предполагала проведение серии фестивальных акций (Международный фестиваль театрального искусства «Театральная провинция» (Елецкая часть) в 2006-08 гг.; Творческая встреча-лаборатория «Театральное содружество» (совместно: театр «Проект» с А. Габис-сом, Германия) в 2009 г.; Театральная лаборатория «Эскизы по Бунину», посвященная творчеству И.А. Бунина (г. Елец), 2010; Обменные гастроли в рамках обменных дней культуры Рязанской и Липецкой областей (театр «Проект» и театр «Предел» г. Скопин) в 2010-2011 гг.).
В ходе реализации программы использованы разнообразные формы художественно-творческой, образовательно-воспитательной (лабораторные занятия, мастер-классы, тренинги, экспериментальные показы сценических работ, дискуссии) н научно-методической (круглый стол, игровая, проверка результатов этюдным методом и т.д.) деятельности. Экспериментально апробирован пакет информационно-методического и нормативного обеспечения, включавший алгоритм деятельности оргкомитета и модераторов фестиваля, технологические карты реализации организационного и педагогического сопровождения фестиваля, методическое обеспечение работы экспертов (жюри), социально-бытового и технического обеспечения фестивальной программы.
Экспериментальная работа осуществлялась по двум направлениям.
Первое направление предполагало комплексную экспертизу организационного и педагогического компонентов реализации фестивального проекта. С помощью технологических карт и специальной анкеты группой экспертов (деятели театра, специалисты в области культуры, искусств, социально-культурной деятельности, театральные педагоги) оценивалось качество программы. В качестве критериев экспертной оценки выступали уровни реализации организационного и педагогического компоненты фестивальной программы. В качестве критериев экспертной оценки выступали уровни организации фестивальной программы: высокий (конструктивный), выше среднего (близкий к конструктивному), средний (приемлемый), ниже среднего (посредственный) и низкий (неприемлемый). При этом высокий уровень характеризовался соблюдением условий пребывания участников на фестивале, последовательностью и выполнением регламента, качеством технического обеспечения, слаженностью работы всех служб и отделов фестиваля.
Педагогический компонент предполагал оценку воздействия фестивальной программы на развитие личности участника фестиваля (таблица 1).
Таблица 1.
Экспертные оценки качества влияния педагогических условий
фестивального формата на развитие любительского театрального творчества
Критерии Оценки качества
Высокий Хороший Удовлетворит. Неудовлет.
творческо-исполнительский 63,15% 36,84%
образовательный и исследовательский 63,15% 31,57% 5,26%
инициативно-деятельный 73,68% 26,31%
коммуникативный 68,42% 31,57%
Совокупность экспертных оценок свидетельствует об эффективности предложенных модели и программы фестивальных мероприятий для развития коллективов любительского театрального творчества.
В ходе реализации второго направления экспериментальной работы выявлялось влияние организационно-педагогических условий на личностное развитие участников фестиваля. При этом качественные личностные преобразования участника оценивались по познавательно-эстетическому, эмоционально-волевому, когнитивному, коммуникативному и мотивационному критериям.
В рамках эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 21 участнику каждая) го артистов - участников театра «Проект» и учебно-творческого театрального коллектива Липецкого областного колледжа искусств им К.Н. Игумнова. Участники контрольной группы работали по традиционной программе любительского творческого коллектива, а экспериментальная группа была задействована в практической реализации программы «Фестивальный Проект».
На диагностическом этапе эксперимента посредством специально разработанного теста-опросника были получены результаты, констатирующие примерно одинаковый уровень личностного развития участников экспериментальной и контрольной групп по всем условно выделенным критериям.
На заключительном, контрольном этапе эксперимента сравнение полученных посредством теста-опросника данных в контрольной (К.Г.) и экспериментальной (Э.Г.) группах позволило сделать вывод о положительном влияние предложенных программы и модели на личностное развитие участников экспериментальной группы в процессе многоплановой фестивальной деятельности (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика личностного развития участников эксперимента
Критерий Ход эксперимента (Н.Э. - начало эксперимента, К.Э. - конец эксперимента)
Контрольная группа Экспериментальная группа
Н.Э. К.Э. Н.Э. К.Э.
Познавательно-эстетический 33,33 % 42,38% 33,33 % 71,42%
Эмоционально-волевой 42,38% 47,61% 47,61% 80,95%
Когнитивный 42,86% 47,61% 42,86% 80,95%
Коммуникативный 42,86% 47,61% 42,86% 85,71%
Мотивационный 47,61% 71,42% 47,61% 95,23%
Сравнение результатов диагностики до и после проведения экспериментальной работы свидетельствует о значительных позитивных личностных изменениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Посредством участия творческого коллектива в фестивальных мероприятиях активизируется творческий процесс, происходит усиление мотивации любителей к театральной творческой деятельности, повышается их интерес к событиям, происходящим в мире искусства, в театральное творчество вовлекаются новые любители, повышается исполнительский уровень участников и творческие компетенции зрителей, люби-
тельский коллектив интегрируется в общее театральное культурное пространство, что в целом способствует развитию любительского театрального творчества
Таким образом, на основе проведённого теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи диссертационного исследования,
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.
Основные положения и выводы получили отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Климов О.М. Функциональные особенности фестивальных форматов в любительском театральном движении II Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар. науки. Вып. № И (48). Тамбов, 2009.0,5 пл.
2. Климов О.М. Основные общие и художественно-педагогические принципы формирования положений и вдейно-тематической структуры фестивального формата // Психология образования в поликультурном пространстве. Научн. жур. Том № 4 (2010). Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010.035 пл.
3. Климов О.М. Проблемы развития организационно-педагогических условий оптимизации фестивального любительского театрального движения // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 7. 0.7 пл.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Климов О.М. Основные тенденции педагогического моделирования развития творческой деятельности учебно-творческого коллектива в рамках фестивального движения // Жизнь и традиции в диалоге времён: мат-лы науч.-практ. конф. молодых учёных по гуманитарным наукам / ред. Ю.Ю. Савина. Елец: ЕГУ им И.А. Бунина, 2010. 0.2 п.л.
5. Климов О.М. Фестивальное движение как объект проектирования туристических программ // Развитие индустрии туризма и гостеприимства: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. (май 2010) / гл. ред. О.Ю. Тарасова. Тамбов: ТГУ им Г.Р. Державина, 2010.0.55 п.л.
6. Климов О.М. Педагогические и организационные особенности развития любительского театрального творчества посредством фестивального движения // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: ТГУ им Г.Р. Державина, 2010.0.9 п.л.
7. Климов О.М. Предпосылки становления и развития любительского театрального фестивального движения // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.И. Долженкова Тамбов: ТГУ им Г.Р. Державина, 2010. 0.6 п.л.
8. Климов О.М. Организационные, методические условия моделирования театрального фестивального формата // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств. Вып. 5: сб. науч. ст. / отв. ред. В.А. Сазонова. Тамбов: Першина, 2011. 0.6 п.л.
9. Климов О.М. Тенденции развития театрального творчества в контексте фестивального движения // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств. Вып. 5: сб. науч. ст. / отв. ред. В.А Сазонова. Тамбов: Першина, 2011. 0.6 п.л.
Подписано в печать 23.11.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ X» 0374. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгео»