автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы
- Автор научной работы
- Верещагина, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы"
На правах рукописи ВЕРЕЩАГИНА Ирина Михайловна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПОДДЕРЖКА ХОББИ КАК ЛИЧНОСТНОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ
13.00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ162243
Барнаул 2007
003162243
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Феде рального государственного образовательного учреждения высшего профес сионального образования «Кемеровский государственный университ культуры и искусств»
Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор
Туев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Литовкин Егор Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Андрейчук Нина Михайловна
Ведущая организация- Омский государственный университет
Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссерта ционного совета К 210 029 01 по защите диссертаций на соискание учено" степени кандидата педагогических наук в Алтайской государственной ака демии культуры и искусств по адресу: 656055, г Барнаул, ул. Юрина, 277, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотек Алтайской государственной академии культуры и искусств (г. Барнаул, ул. Юрина, 277)
Автореферат разослан_октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.В. Константинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российского общества, когда остро стоит вопрос о повышении уровня духовной культуры подрастающего поколения, его активности, инициативы, самореализации, требуются значительные преобразования социально-культурной сферы, в частности, досуга, так как именно он содержит огромный потенциал духовного и личностного саморазвития молодого человека. Политика государства и общества сегодня направлена на обеспечение механизмов поддержки активной молодежи и ее социально-культурных инициатив.
В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.) отмечено, что культурная деятельность - процесс выявления, сохранения, формирования, распространения и освоения культурных ценностей в обществе - является целью государства, а, «признавая основополагающую роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества », еще и «политикой государства» В «Рекомендациях по созданию центров поддержки молодежных и детских общественных объединений» Департамента по молодежной политике Минобразования Российской Федерации от 12 апреля 2004 года подчеркивается, что одной из задач Центра должно стать «создание условий для поддержки и развития молодежных инициатив и включения молодежи в решение социально-экономических и социально-культурных проблем общества».
Цель культурной политики - открыть людям широкий простор для выявления их способностей, обеспечить возможности для приобщения к культуре и разнообразным формам творческой деятельности. Именно любительская деятельность предполагает свободное досуговое творчество, в котором воплощается универсальность личности. Любительство - такое состояние деятельности человека, когда он, проявляя инициативу, стремится к объекту своего интереса, творческого преобразования.
Спектр увлечений современных россиян достаточно широк, от традиционных видов любительства (коллекционирование, занятие различными видами искусства и т.д.) до новомодных субкультурных явлений (граффити, байкерство, движение ролевиков и толкиенистов и т.д.) и экстрима (серфинг, дайвинг, сноуборд и т.д ).
Любительские занятия для человека имеют важное значение восполняют жизненные потребности (духовные, эстетические, интеллектуальные и пр.), способствуя самовыражению и самореализации; социально и личностно значимы, развивают определенные личностные качества, связанные со стремлением индивида возвысить в глазах окружающих предмет своего интереса, повышают самооценку личности, производят терапевтический эффект,
являясь средством от депрессии, ведут нередко к профессионализму; позволяют индивиду капитализировать свою хобби-деятельность
Пристрастие к любимому делу вырабатывает в личности инициативу, которая выступает и средством, и результатом ее творческой деятельности. Любительская инициатива - мощный двигатель всего нового, прогрессивного. Только подвижничество, азарт, энтузиазм любителей способны оптимизировать социально-культурную ситуацию, вносить в жизнь людей радость, удовольствие, интерес Постоянные поиски нового развивают саму личность, делая ее жизнь духовно наполненной и яркой. Любительская деятельность обогащает общество творческими личностями, которые в саморазвитии поднимаются на новый уровень - от потребителя духовных ценностей до их создателя
Одним из таких активных видов индивидуальной любительской деятельности личности является хобби, которое помогает человеку в игре, в развлечении, а в творчестве - усваивать социальный опыт и удовлетворять свои духовные потребности
То, что с начала 70-х годов в России стало называться словом «хобби», из века в век именовалось «увлечением». Только имея «свой уголок», «отдушину» в виде пристрастия к любимому занятию, где можно хоть на время вырваться из привычного круга необходимого и обыденного, человек становится по-настоящему счастливым. Пример тому - бесчисленные клубы и иные формы единения людей, построенные на основе совместных интересов и привязанностей, позволяющие человеку проявить свои новые таланты и возможности.
Анализируя проявление социально-культурной активности в хобби-деятельности, необходимо отметить динамично развивающуюся и все больше укрепляющуюся сегодня тенденцию перерастания хобби в бизнес, превращения увлечений на досуге в средство зарабатывания денег. Это относится в равной мере и к низкооплачиваемым слоям населения, и к обеспеченным людям, различие только лишь в масштабах деятельности
Есть основание констатировать, что в стране, пришедшей к рыночной экономике, постепенно происходит процесс капитализации любительской деятельности
Существует несколько толкований значения слова «хобби» Так, все словари иностранных слов сходятся в одном: хобби - это «увлечение, любимое занятие человека»
«Словарь синонимов русского языка» вносит лексическое разнообразие, добавляя к английскому слову «хобби» русские аналоги «увлечение», «страсть», «конек» (разг.). На наш взгляд, в этой синонимической цепи наиболее точным и экспрессивным русским лексическим эквивалентом слову «хобби» является слово «страсть», отражающее в высшей степени эмоцио-
нальное (в т ч психологически зависимое) отношение индивида к предмету своего интереса
Автор «Современного дополнения к «Словарю русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н Абрамов выстраивает в синонимический ряд слова «любительство, увлечение, хобби», предлагая широко пользоваться этой лексической альтернативой.
Наша работа посвящена хобби как любительской инициативе, и мы, раскрывая суть этого понятия, трактуем его гораздо шире, чем только лишь личностное увлечение индивида.
Анализ показал, что хобби способно продуцировать инициативу личности, проявляющуюся в ее активности, и тогда, когда речь идет о подрастающем поколении, этот процесс инициации можно и нужно педагогически направлять, поэтому, делая акцент в дефиниции «хобби» на педагогический аспект, мы определяем хобби как повышенный интерес личности к объекту творческого преобразования, ее индивидуальную избирательную направленность на конкретный вид любительского творчества, которая способна продуцировать социально-культурную инициативу и вполне может быть доступна педагогическому воздействию.
Мы выяснили, что этимологически хобби представляет собой индивидуальное, личностно значимое для индивида увлечение, но человек, как существо общественное, сочетает в себе качества исполнителя и инициатора, выражающие его самостоятельность и творческие возможности. Соотношение того и другого может быть различным, а от этого зависит социальная роль личности. Чтобы функционировать, она должна адаптироваться к требованиям общества, исполнять его предписания
Вместе с тем на высоком уровне социального развития личность может проявлять самостоятельность, инициативу, активно изменять обстоятельства, способствуя улучшению условий жизни для себя и других. О взаимоотношениях личности и общества в свое время высказывал выдающийся русский педагог и мыслитель К Д Ушинский: «Правильно развитый человек и именно будет находиться в таком истинном отношении к обществу он не утратит в нем своей самостоятельности, но и не оторвется от него своей самостоятельностью» Поскольку личность существует в обществе и самоопределяется по отношению к нему, следовательно, хобби - это и социальный феномен, ведь развитие личности занимает определенное место и общественной жизни, оно не безразлично государству, являясь предметом его социальной и культурной политики
В то же время хобби — и культурный феномен, так как творчество в хобби, формируя особенности культурного мира индивида, выступает одним из способов инкультурации.
Наличие определенных хобби субстанционально для той или ино" культуры, которая в данном контексте понимается как национальная и ка региональная, вследствие этого хобби могут сочетать особенности конкретного народа и конкретного региона Регионализация становится особенно актуальной в постиндустриальном обществе, для которого характерна тенденция к диверсификации культурного продукта. Следуя в русле данной тенденции, учреждения культуры и досуга приоритетным направлением в своей деятельности сегодня считают курс на развитие и возрождение региональной культуры и поддержку инициативы в реализации культурных инноваций
Таким образом, хобби выступает в триединстве индивидуального, социального и культурного творчества
Особое значение, как мы считаем, приобретает инициирующая роль хобби, которая побуждает человека активно использовать и творчески преобразовывать культурно-досуговую среду, а также инициировать новые виды хобби.
Обычно деятельность по внедрению новых хобби включает в себя следующие составляющие
- появление авторской инициативы по созданию нового хобби (автором может выступать один человек или коллектив);
- деятельность по реализации этой авторской инициативы;
- формирование среды и условий, создающих атмосферу для реализации соответствующей инициативы.
Но реальная ситуация в социально-культурной сфере такова, что среда и условия для воплощения авторской инициативы часто отсутствуют Сами любители могут об этом не знать, или же они понимают, что одного их увлечения, идеи, инициативы недостаточно, требуются еще определенные обстоятельства, поддержка извне для реализации их внутреннего побуждения к действию. В этом случае учреждения культуры, клубы, центры, молодежные объединения не должны дистанцироваться от беспокойных любителей с их порой экзотическими увлечениями, а своевременно реагировать на любые потребности в сфере досуга, создавая условия для воплощения новых хобби. По твердому убеждению В. Е Триодина, профессиональное мастерство работников культурно-досуговой сферы в том и состоит, чтобы «уметь распознавать в этих увлечениях здоровое зерно» и переводить увлечения подростков, «доставляющие окружающим людям беспокойство в позитивное, общественно значимое русло»
Статья 10 в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» (1992г) подчеркивает, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе в соответствии со своими интересами и
способностями. Но при этом возникает типичная проблемная ситуация, включающая следующие противоречия между:
- существующим знанием о предмете исследования в данное время, в данной среде и необходимостью полного знания о нем, которое можно получить, изучая методологию и теорию науки Например, многие специалисты в области досуга убеждены, что хобби - чрезвычайно позитивный вид любительства, но в то же время затрудняются представить в целом место хобби в культурной деятельности, связать любительскую и социально управляемую культурную деятельность;
- знанием и пониманием необходимости совершенствования предмета или деятельности практиков ( специалистов культурной сферы) и незнанием ими методов и технологий деятельности Суть противоречия в том, что многие организаторы культурно-досуговых учреждений осознают значимость хобби-деятельности для развития культуры личности, но не владеют в полной мере методикой, механизмами включения (внедрения) хобби в практику. Кроме того, зачастую отсутствуют апробированные технологии и необходимое количество методической литературы,
- наличием инициативы, знания и методов организации любительской деятельности в сфере конкретных культурных интересов населения и отсутствием необходимой для этого социально-культурной поддержки и социально-культурного обеспечения со стороны соответствующих организаций и учреждений.
Помимо важности развития любительского творчества, протекционируе-мого на государственном уровне, существует также и объективная социальная необходимость в нем. В пространстве молодежного досуга в последнее время произошли значительные качественные изменения. В целом тенденцию его трансформаций можно характеризовать как потерю приоритетов творчества и духовного развития, смещение акцентов на развлечение и бесцельное времяпрепровождение. Исследователи молодежного досуга отмечают утрату позиций традиционных нравственных и культурных ценностей, доминирование пассивно-потребительских, статусно-престижных видов и форм организации свободного времени, стремление к внеинституциональ-ным формам досуга, превращение свободного времени в зону повышенного риска, деструктивности Вместе с тем обнаруживаются и положительные тенденции, связанные с формированием и распространением новых досуго-вых видов и форм, раскрывающих возможности интересного отдыха и развлечения.
Наглядным примером создания в г Томске прогрессивного социально-культурного учреждения по организации хобби служит Томский Хобби-центр, включающий в свою структуру целую систему творческих коллективов и их инициатив, посвященных организации любительства. Наряду с тра-
диционными направлениями в своей деятельности, Хобби - центр активно развивает инновационные формы, генерируя оригинальные идеи для их воплощения, в то же время его интересный, конструктивный опыт в полной мере не обобщается и не распространяется в нашей стране. Недостаточно активна и социально-культурная поддержка любительской инициативы на управленческом уровне По существу, отсутствует адекватное информационно-методическое обеспечение любительского творчества социально-культурными учреждениями, и социально значимый арсенал организационно-творческой деятельности Томского Хобби-центра по развитию любительской инициативы продолжает использоваться только на локальном уровне, оставаясь невостребованным социально-культурными инстшутами страны
Изменение досуговых стратегий во многом определяет модернизацию традиционных и распространение инновационных видов любительской деятельности, содействуя молодежи в ее естественном стремлении к самовыражению. Главный способ обеспечить полноценный досуг, как считают большинство исследователей, - это предоставить возможность каждому индивиду активно проявить себя, свою инициативу в различных видах отдыха, творчества и развлечения.
Хобби и есть та область досуговых пристрастий человека, которая всегда для него личностно значима и универсальна. Социально-культурная поддержка хобби-деятельности, по нашему убеждению, является необходимой, своевременной и перспективной, так как, учитывая важность хобби для развития культуры личности, можно позитивно влиять на социокультурное взаимодействие индивида в обществе, поэтому актуальность нашего исследования заключается в насущной необходимости решения указанных нами противоречий и создании обществом, его социально-культурными учреждениями оптимальных условий для адекватного обеспечения развития любительской инициативы в сфере досуга
Степень научной разработанности проблемы. Различные виды любительской инициативы исследуются в научных трудах по проблемам саморазвития и самореализации личности в сфере досуга Т. И. Баклановой, Л И. Беляевой, А. С. Каргина, Ю А. Стрельцова, В Я. Суртаева; по вопросам психологии активности личности в рамках динамического, мотивационного, эмоционального и когнитивного аспектов Г М. Андреевой, М С. Говорова, Э. А. Голубевой, Б И Додонова, Ю. А. Клейберга, А. Г. Ковалева, Н. Д Ле-витова, Т Н Лобовой, А. В. Петровского, Л. М. Попова, В П. Прядеина, П. А. Рудика, П М Якобсона, М Г. Ярошевского и др
Анализируя вопросы теории и практики культурно-досуговой деятельности, исследовали опыт и проблемы клубного любительства М. А. Ариар-ский, Т. И Бакланова, С. Б Брижатова, Г Г Волощенко, А. Д Жарков,
В А Захаров, Т Г. Киселева, В.А. Ковшаров, Е. М. Клюско, Ю. Д Красиль-ников, Н. Ф. Максютин, Г. Я. Никитина, В. М. Рябков, А. В. Сасыхов, Е. И Смирнова, Ю А. Стрельцов, В Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. М. Чижиков, Н Н. Ярошенко.
Непосредственно теории и практике клубных объединений посвящены работы Г. П. Блиновой, Г. Г. Волощенко, Д М. Генкина, В. С. Гончаровой, А П. Маркова, Г. В Олениной, А. В Сасыхова, С. Б Синецкого, Е. И. Смирновой, Ю А Стрельцова, В. Е Триодина, В. В. Туева, Г. И Фроловой.
Вопросы досугового общения, его принципов, форм, технологий раскрываются в работах Т Г. Киселевой, Ю Д. Красильникова, В Е Новаторова, В. Д. Пономарева, А. Д. Плюснина, Ж. Н. Смеловой, Ю А. Стрельцова,
B. А. Разумного, Е. В Руденского, Т. Т. Фисюк.
Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П А Сорокина, А Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.
Актуальные аспекты социализации молодежи в сфере досуга рассматриваются в работах Б.Г. Мосалева, A.C. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Г. Попова, Э В. Соколова, JI Л. Шпак, В.А. Ядова и др.
Важным вопросам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи Это труды К. А. Абульхановой-Славской, С. Г. Асмолова, В. С. Боровика, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Л И. Рувинского, Б. А. Титова, Д. Б Эльконина и др.
Проблематика социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ Г. П. Выжлецова, А. С Запесоцкого, А. Г Здравомыслова,
C. Н Иконниковой, В. П. Коблякова, В Т. Лисовского, А. П. Маркова, Л Ф. Новицкой, В. Н. Сагатовского, Э. В. Соколова, Ю А Стрельцова, В. Я. Суртаева, В Е Триодина, А К. Уледова, Н И Ушаковой
Анализ научной литературы позволил отметить, что такие важные аспекты, как поддержка любительства, инициативы, создание благоприятных условий для поддержки, включение социально-управляемой деятельности, механизмы этого включения, изучаются недостаточно, поэтому необходимы новые исследования, чтобы преодолеть вышеуказанные противоречия
Объектом исследования выступает хобби как специфический вид личностной активности человека в системе социально-культурных связей и отношений.
Предмет исследования - инициирующая роль хобби личности в развитии социально-культурной деятельности учреждений западно-сибирского региона.
Цель исследования - выявление роли хобби как любительской инициативы, ведущей к культуротворческой деятельности личности, и механизмов ее социально-культурной поддержки
Гипотеза исследования основана на том, что социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы, т.е. целенаправленная деятельность социально-культурных учреждений по организационно-методическому сопровождению и ресурсному обеспечению индивидуального любительства в сфере досуга, может способствовать развитию социальной активности личности и трансформации любительской деятельности энтузиастов досуга в активное социально-культурное творчество
Задачи исследования:
1. Рассмотреть хобби как личностную любительскую инициативу в пространстве досуга, направленную на освоение ценностей культуры.
2. Обосновать инициирующую роль хобби в творческой деятельности, способствующей социализации и инкультурации личности.
3. Исследовать хобби как источник социально-культурной активности личности и ее динамику перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству.
4 Определить значение хобби как культуроформирующего фактора в процессе функционирования индивидуальной культуры личности.
5 Выявить основные факторы реализации хобби как социально-культурной инициативы
6. Изучить опыт социально-культурного обеспечения любительской инициативы в сфере досуга организациями и учреждениями региона; на основе теоретического и практического опыта разработать авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.
Теоретическую методологическую основу диссертации составили:
- на общефилософском уровне, принципы диалектики историзма и системного анализа социокультурных институтов, отношений и технологий (М. А. Ариарский, А И Арнольдов, В Г. Афанасьев С. Б Брижатова, М С Каган, Н Н. Ярошенко и др ),
- на общенаучном уровне, традиционные и современные подходы, доминирующие сегодня в общей и социальной педагогике, культурологии досуга, социально-культурной деятельности - принципы дифференцированного и
комплексного анализа, выявление региональных особенностей и механизмов развития, сравнительно- типологический и структурно-функциональный анализ (Т И. Бакланова, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, Ж Р Дюмазедье, Ю. Д. Красильников, Б. Г Мосалев, П. Наторп, В. А. Разумный, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, Е Я. Тищенко, В. Е. Триодин и др.);
- на конкретно-научном уровне: методы индуктивного и гипотетико-де-дуктивного анализа, теоретического моделирования и социально-культурного проектирования педагогической эвристики, органического сочетания традиций и инноваций в культурно-досуговой деятельности, принцип культу-ротворчества на основе самореализации и самоутверждения личности как доминирующий принцип социально-культурной деятельности (Г. М. Бирже-нюк, А П. Марков, Э. А Орлова, Э В. Соколов, В Я Суртаев и др.).
Методы исследования: автор решает поставленные цели и задачи, используя общенаучные методы, познания- обобщение и систематизацию, сравнение, сопоставление теократических данных, системный подход, анализ, метод классификации, сравнительно-исторический метод, социокультурное моделирование, построение научных теорий и гипотез; методы социологического исследования1 анкетирование участников и посетителей инициативных объединений (анкетный опрос), наблюдение (невключенное), контент-анализ документации культурно-досуговых учреждений по организации свободного времени молодежи
Эмпирическую основу исследования составили
1) личностные материалы субъектов любительской инициативы (дневники, интервью, анкеты);
2) документы специализированных учреждений и объединений в сфере досуга, способствующих социально-культурной поддержке хобби (хобби-центров, любительских объединений, клубов по интересам),
3) материалы и документация социально-культурных учреждений (клубов, центров досуга, библиотек, музеев), отражающие направления и формы их деятельности по поддержке любительской инициативы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центра творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр» и студенческий клуб Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Этапы исследования:
Первый этап (2006 г.) - поисковый, производился теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучалось современное состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипо-
теза исследования; уточнены основные понятия, сконструирована модель (проект).
Второй этап (2006-2007 гг) - опытно-экспериментальный, проводился сбор материала и разработка программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы; выполнялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня знаний участников эксперимента, посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели и программы.
Третий этап (2007 г.) - обобщающий: велась обработка и систематизация данных эксперимента, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено место любительской инициативы в социально-культурной деятельности личности (коллектива),
- выявлены факторы, объединяющие любительскую и социально управляемую культурную деятельность;
- определена значимость любительской инициативы в процессе развития культуры личности, определена методика механизмов внедрения хобби в социально-культурную практику;
- исследованы пути трансформации хобби-деятельности в бизнес-деятельность; обосновано право личности на капитализацию любительских инициатив;
- разработан и внедрен авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы в современном сибирском городе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осуществлении научного анализа:
- любительской инициативы в пространстве досуга, направленной на освоение ценностей культуры;
- хобби как источника социально-культурной активности личности;
- динамики перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству
Данные теоретические положения дают возможность для дальнейших разработок инновационной деятельности хобби-центров.
Практическая значимость. Изученные материалы по организации досуга и опыт внедрения форм организации любительства (хобби) могут быть использованы специалистами культурно-досуговых учреждений в их практической работе, а также в качестве методических рекомендаций организаторами инициативных объединений Многие идеи автора легли а основу разработок и реализации социально-культурных проектов: «Наши фестивали» (2006 г ), «Старый Томск» (2006 г.), «Сибирский язык» (2007 г ), «Сибирская кухня» (2007 г), «Молодой бизнес» (2008 г) Они были включены
Томским Хобби-центром и студенческим клубом Томского государственного архитектурно-строительного университета в план реализации на период 2006-2008 годов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его целям и задачам; разнообразием источников информации; системно-деятельностным подходом в анализе эмпирической базы исследования
На защиту выносятся следующие положения:
¡.Любительская инициатива (хобби) выступает как основополагающий фактор творческой деятельности в пространстве досуга, направленной на освоение ценностей культуры.
2. Хобби является источником социально-культурной активности личности и определяет динамику перехода от инициативной деятельности к активному социально-культурному творчеству, ведущему к социализации и инкультурации личности.
3. Хобби-центры - действенная форма организации социально-культурной активности и развития творческого потенциала личности, способствующая ее полной самореализации в разных формах досуговой деятельности.
4. Любительская инициатива способствует не только культурной самореализации личности, но и конкретному определению ее места в практической жизнедеятельности общества. Хобби-деятельность в современных социально-экономических, социально-культурных условиях может становиться не только способом самовыражения и самореализации увлеченной личности, но и экономическим стимулом, и действенным средством капитализации любительской инициативы в сфере досуга.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические положения диссертации докладывались и получали одобрение на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности», на обучающих семинарах по социально-педагогическому проектированию в системе дополнительного образования, а также были апробированы автором на П Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, КемГУКИ, 2006), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в образовательном пространстве» (Кемерово, КемГУКИ, 2007).
Практические разработки автора были апробированы в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центре творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр», студенческом клубе Томского государственного архитектурно-строительного университета Основные положения, выводы и рекоменда-
ции диссертационного исследования отражены в 6 научных статьях, опубликованных в журналах ВАК «Современные гуманитарные исследования» (2006 г.), «Вопросы гуманитарных наук» (2006-2007 гг.), «Вестник Томского государственного университета» (2007 г.).
Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 171 наименования, 6 приложений и 4 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность работы, характеризуется состояние и степень разработанности темы в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются его цель, задачи и методологические принципы, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования «Хобби как инициативный фактор развития социально-культурной деятельности» на основе анализа специальной (педагогической, психолого-педагогической) литературы, а также социально-культурной проблематики социально-культурной деятельности рассмотрены теоретические основы функционирования хобби, являющегося инициативным фактором развития социально-культурной деятельности.
Первый параграф «Социально-культурные предпосылки организации любительской деятельности в Сибири» раскрывает зарождение любительства в Сибири начиная с процесса формирования сибирского старожильческого субэтноса, анализа его традиционной ментальное-™ (XVIII-XIX вв.)
В ходе исследования было отмечено, что образ жизни старожилов складывался в суровых природно-климатических и ландшафтных условиях, этнокультурном окружении местных народов В каждом новом поколении воспроизводилась адаптированная культура и система ценностей мира старожилов Старожильческое народное творчество отличалось прагматичностью, более всего были развиты декоративное искусство, фольклор, игры, праздничная обрядность, менее - песенные жанры, музыкальное творчество.
Развитие индустриального общества в Сибири повлекло за собой формирование сферы городского досуга и любительства. Проведен анализ досу-говой деятельности горожан, в частности, чиновничества, для которого было характерно расслоение по материальному признаку, по уровню образования и служебному положению, влияющее на формы организации свободного времени Только в конце XIX века общество и власть обратили серьезное внимание на отсутствие содержательного досуга у простого народа и его
повсеместный порок - пьянство, в борьбе с которым на первое место поставили просвещение народа, поднятие его культурного уровня.
Таким образом, если в начале рассматриваемого периода в городах Сибири и Томской губернии практически отсутствовали учреждения культуры, способные предоставить широким слоям горожан просвещение и разумное развлечение, то уже в середине XIX века функционировали воскресные школы, библиотеки, народные чтения, лектории, театры и прочие любительские и государственные объединения и учреждения по организации культурного досуга населения Анализ исследуемых нами исторически сложившихся форм организации любительской деятельности в Томской губернии и Сибири показал, что в этом регионе на протяжении многих лет формировалась и была создана благодатная среда для дальнейшего развития клубного любительства и уникальных культуро-развивающих форм социально-культурных коммуникаций.
Во втором параграфе «Инициирующая роль хобби в любительской деятельности» рассмотрены понятия «любительство», «любительская деятельность» и ее конкретный вид - хобби, которое определено как повышенный избирательный интерес личности к объекту творческого преобразования, доступный педагогическому воздействию.
В исследовании отмечены тенденции в области любительских предпочтений у каждой социально-демографической группы населения в пространстве досуга Они обусловлены характерными для этих групп образом жизни, традициями, уровнем образования, бытовыми условиями и ценностными ори-ентациями. Анализ демонстрирует принадлежность людям разного материального достатка, тендерных различий определенных видов хобби.
Хобби по степени активности их инициирующей роли разделены нами на три категории.
а) активные виды хобби (туризм, ролевые игры, танцы и т.д );
б) пассивно-познавательные (компьютерные игры, занятия творчеством и тд.);
в) пассивно-созерцательные (вязание, просмотр телесериалов и т.д).
Инициатива по организации новых любительских занятий нами представлена в виде классификации хобби-инициатив по отношении к новизне самого хобби:
1. Консервационные хобби-инициативы - те из них, которые поддерживают уже существующие традиционные виды хобби (шахматы, рукоделие, фотография, театр и т.д.)
2. Реконструкционные хобби-инициативы связаны с возрождением увлечений, которые с течением времени были утрачены (бой на мечах, плетение
з бисера, историческое фехтование и т.д )
3 Инновационные хобби-инициативы - это предложение новых, неординарных хобби, которых ранее не существовало (серфинг, ролевые игры, блоггерство ит д.).
Все виды хобби-инициатив способствуют интеграции людей, развитию коммуникативных связей, ведут к образованию любительских объединений, клубов по интересам, инициативных клубов В то же время инициация творческой деятельности молодежи, проявляющаяся в хобби, должна, на наш взглад, сопровождаться организационно-педагогическим и социально-культурным обеспечением этой деятельности, поиском педагогических технологий, способствующих социализации и инкультурации включающихся в творчество индивидов, педагогизации их общения и досуга.
В третьем параграфе «Любительская деятельность личности как способ развития ее социально-культурной активности» подчеркнута важность хобби как вида социально-культурной активности, поскольку хобби-деятельность с ее инициирующей ролью закономерно ведет к активности, проявляющейся в стремлении личности к общественно значимым преобразованиям и культуротворчеству
Социально-культурное творчество (СКТ) - это сознательная активная деятельность человека или группы людей, направленная на познание, самосовершенствование, самовыражение, результатом которого может быть качественно новый культурный продукт.
Нами отмечна динамика перехода от индивидуальной любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству Подчеркнуто, что больше всего возможностей для творческой активности, общения и реализации инициатив в тех организациях, которые представляют собой добровольное единение людей на основе общего интереса. Это разнообразные кружки для детей и подростков, любительские объединения молодежи и взрослых, клубы по интересам, инициативные клубы, назначение которых не ограничивается лишь удовлетворением тех или иных интересов, оно заключается в целенаправленном педагогическом формировании и развитии общественно-значимых потребностей, гармонизации личных и общественных интересов
Динамика перехода от любительской деятельности к активному социально-культурному творчеству выявляет, на наш взгляд, направленность личности от культурной активности к социальной, что ведет далее личность к социализации и инкультурации
Социально-культурные учреждения трансформируют любительскую деятельность в активное социально-культурное творчество, а оно, в свою очередь, трансформируется в бизнес В итоге начала стремительно осуществляться капитализация любительской деятельности, являясь эффективным
способом адаптации личности к современной социально-экономической среде
Таким образом, хобби-деятельность личности выступает как источник и способ развития ее социально-культурной активности и инициативы.
Вторая глава «Педагогические технологии социально-культурной поддержки любительской инициативы» посвящена анализу опыта работы по реализации хобби как личностной любительской инициативы Томского Хобби-центра и изложению авторского проекта социально-культурной поддержки любительской инициативы в городе Томске.
В первом параграфе «Социально-культурная поддержка любительской инициативы молодежи в сфере регионального досуга» показано, какие меры принимаются в регионах по оптимизации социально-культурной ситуации и поддержке молодежных инициатив, связанных с досуговой деятельностью и клубным любительством. Проведен ретроспективный анализ деятельности инициативных авангардных клубов 60-80-х годов сибирского региона, более основательно — клуба отдыха молодых ученых («КОМУ») из города Томска, явившимся своеобразным инициативным предшественником современного полифункционального социально-культурного комплекса «Томский Хобби-центр». Сделан вывод, что успех и творческое долголетие клубов вплотную зависят от социокультурных инициатив, для воплощения которых требуются условия и поддержка как внутри клубного сообщества, так и вне его границ.
Во втором параграфе «Опыт реализации хобби в деятельности социально-культурного учреждения (на примере Томского Хобби-центра)» проведен анализ инновационной организации досуга в Томском Хобби-центре, представляющим собой объединение двух структур муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Центра творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр» и Томской областной детской общественной организации с одноименным названием («Хобби-центр»), стратегическая задача которых заключается в развитии и поддержке хобби как социально-культурной инициативы.
Один из главных принципов в работе Томского Хобби-центра - совместное творчество детей и взрослых, а триада «человек-коллектив-общество» являет собой систему взаимоотношений, благодаря которой коллектив формирует в человеке активную жизненную позицию Используется принцип тесного взаимодействия с родителями, семьей, где старшие помогают младшим, а подрастающая смена учится у взрослых трудолюбию и мастерству Коллективы имеют собственные традиции и свою клубную жизнь.
В третьем параграфе «Авторский проект социально-культурной поддержки любительской инициативы» представлен историко-культурный
проект «Уважение к минувшему» (сюжетно-ролевая игра на основе томской легенды), который прошел апробацию в Томском Хобби-центре и студенческом клубе Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Разработана концепция проекта, структурирована программа, методика и реализация программы, ресурсное обеспечение проекта, сделан анализ эффективности результатов проведения проекта (таблица и схема в Приложении 4, 5), выводы и рекомендации по итогам реализации проекта, а также сведения о внедрении идей и методик проекта в реальную социально-культурную практику.
Для определения познавательной эффективности результатов реализации проекта «Уважение к минувшему», среди его участников было осуществлено двухэтапное анкетирование: перед ролевой игрой и после ее завершения. В результате выяснилось, что если до начала игры молодые люди имели незначительные сведения по истории родного края, то после окончания проекта все участники повысили уровень знаний об историческом прошлом г. Томска (Приложение 5). Кроме этого, 97% участников изъявили желание продолжать участие в ролевых играх, связанных с культурным наследием Сибири и других регионов России.
Позитивный опыт реализации проекта «Уважение к минувшему» позволил нам включиться в разработку и реализацию других любительских инициатив, которым необходима соответствующая социально-культурная поддержка и которые по их тематике и содержанию также связаны с темой проекта В результате нами были разработаны пять авторских обоснований инициативных проектов «Наши фестивали» (2006 г.), «Старый Томск» (2006 г.), «Сибирский язык» (2007 г ), «Сибирская кухня» (2007 г.), «Молодой бизнес» (2008 г.), которым требуется социально-культурная поддержка Проекты нашли одобрение социально-культурных учреждений и организаций города, работающих с молодежью (Томский Хобби-центр, студенческий клуб Томский государственный архитектурно-строительный университет), и внедряются в социально-культурную практику
Это еще раз доказывает, что активно-действенный способ внедрения любительских инициатив является одним из эффективных в развитии хобби-деятельности
В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сделан вывод. Нами были разработаны методические рекомендации, проанализированы все виды хобби-инициатив, представляющих собой феномен, влияющий на социальную, культурную и экономическую сферы жизни На основании последних данных можно сделать вывод, что хобби как личностная любительская инициатива способствуют интеграции людей, являются способом поддержания коммуникативных связей, ведут к
образованию любительских объединений, клубов по интересам, инициативных клубов Хобби как вид социальной активности при соответствующей социально-культурной поддержке может быть интегрировано в активное социально-культурное творчество и из культуротворческой деятельности модифицироваться в форму социально-экономической деятельности. В диссертационном исследовании показаны пути капитализации хобби-деятельности и трансформация его в частное предпринимательство, способствующее, в том числе, и повышению уровня экономического обеспечения субъектов любительской инициативы.
Таким образом, в развитии Сибирского региона через любительский ресурс выделены следующие приоритетные направления: разработка инвестиционных проектов в области креативных индустрий и культурного туризма, включение ресурса народных промыслов в массовое производство сувенирной продукции; развитие фестивальных проектов и других форм коллективного движения; внедрение новых технологий работы с традиционной досу-говой любительской культурой, расширение межкультурной досуговой коммуникации (основной ресурс зоны влияния соседних областей, землячества).
Анализ инновационной организации досуга в современном сибирском городе показал, что зоны любительства и мастерства в Томском Хобби-центре, где каждому участнику социума гарантируется выбор досуговых занятий, могут претендовать на статус авторской школы. Детские, подростковые и молодежные хобби и их реализация вполне могут и должны стать репертуарным, содержательным и функциональным полем в организации педагогической деятельности образовательных, воспитательных, социально-культурных организаций и учреждений.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Верещагина, И. М Перспективность развития региональной модели до-сугового центра (хобби-центра) в условиях переходной экономики в Сибири / И. М. Верещагина П Вестник Томского государственного университета. - Томск : ТГУ. - 2007. - № 298. - С. 174-175.
Другие публикации:
2 Верещагина, И М Хобби в социально-культурной деятельности внедренческий аспект / И. М. Верещагина // Актуальные проблемы социокультурных исследований, межрегиональный сборник научных статей молодых ученых [Текст] // Кемеров гос. ун-т культуры и искусств - Кемерово : КемГУКИ, 2006 Вып. 2 - С. 213-219.
3 Верещагина, И. М. Проблемы и перспективы внедрения традиционных форм любительства в культурно-досуговую сферу Сибирского региона / И. М Верещагина // Современные гуманитарные исследования. - 2006 -№4/1 1/.-С. 214-217.
4. Верещагина, И. М. Проблематика организации инновационных форм любительства и значение ролевых игр в развитии регионального сознания жителей Сибири / И. М Верещагина // Вопросы гуманитарных наук - 2006. - № 6/27/. - С. 410-413.
5. Верещагина, И. М. Значение инициирующей роли хобби в любительской деятельности / И. М. Верещагина // Вопросы гуманитарных наук. — 2007. -№2/29/ - С 368-370
6 Верещагина ИМ. Хобби в процессе социализации личности / И. М. Верещагина // Вопросы гуманитарных наук - 2007. - № 2/29/. - С 371372
Подписано к печати 10 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 340
Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66