автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры
- Автор научной работы
- Павлова, Виктория Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры"
На правах рукописи
Павлова Виктория Андреевна
Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельностный подход
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005567795
2 Ь АПР 2015
Москва 2015
005567795
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Чижиков Вадим Викторович
Официальные оппоненты - Шамсутдннова Днльбар Валиевна,
доктор педагогических наук, профессор. Казанский государственный университет культуры и искусств, факультет социально-культурной деятельности, декан
Хусеннов Равиль Алиевич,
кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, директор
Ведущая организация - Кемеровский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «22» июня 2015 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал зашиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».
Автореферат размещён на сайте Московского государственного института культуры http://wNyw.inguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.
Автореферат разослан «22» апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета п/■". Садовская
доктор педагогических наук, /у? Д- Валентина Степановна
профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется значительными изменениями, которые претерпело российское общество при переходе к рыночной экономике, а, следовательно, содержание, форма и методы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры. Социально-экономическое положение современной России обуславливает множество проблем, связанных с формированием личности подростка, способного стать полноценным членом общества. Исторические события конца XX и начала XXI века внесли огромные изменения в систему жизни нашего общества, что закономерно оказало негативное влияние на социально-культурную сферу.
В современный период Россия консолидировано находится в стадии становления гражданского общества. Однако существует много факторов, препятствующих этому процессу. Среди этих факторов следует перечислить высокий уровень преступности, обострение этнических конфликтов, терроризм, деградацию культурной сферы, многочисленные примеры девиантного поведения подростков и молодежи.
Современное общество осознает наличие глубоких проблем, связанных с подростковым возрастом. За последние десятилетия издан ряд законов, направленных на улучшение положения дел в решении проблем подросткового возраста: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Вместе с тем, следует отметить несовершенство законодательной базы в области развития и совершенствования деятельности любительских объединений в структуре реальной социально-культурной деятельности.
В современной педагогической науке интерес к проблеме эффективности воспитательных действий, которые способны обеспечить достижение позитивного результата в воспитании личности подростка в условиях досуга, недостаточен. Еще меньший интерес ученые проявляют к такой сложной проблеме, как развитие самоуправления у подростков, тем более в самоуправляемых любительских подростковых общественных объединениях, организованных при учреждениях культуры.
В подростковом возрасте проблема собственного «я», определения себя и своего места в социуме, стоит особенно остро. В этом возрасте наиболее остро ощущается стремление подростка к самосовершенствованию, самопознанию и самовыражению, усиливается необходимость в общении со сверстниками. Одним из оптимальных вариантов удовлетворения своих потребностей становится деятельность подростка в самоуправляемых общественных любительских объединениях учреждений культуры.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования ценностной сущности процесса развития общественного
самоуправления подростков в любительских объединениях, организованных при учреждениях культуры, поиском адекватных методологических подходов. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке инструментария вовлечения современного подростка в разнообразные любительские объединения, определения путей и условий осуществления деятельности подростковых любительских объединений, разработке инновационных технологий.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается следующими противоречиями, выявленными в результате теоретического анализа и изучения практического опыта:
потребностью общества в реализации созидающего потенциала в деятельности подростковых любительских объединений, организованных при учреждениях культуры, и недостаточностью теоретической и практической разработанности этой проблемы:
необходимостью изучения ценностной сущности созидающего потенциала подростковых любительских объединений и отсутствием профессиональных компетенций у специалистов учреждений культуры, работающих с данной возрастной группой.
На основании данных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в том, что появляется острая необходимость воспроизводства деятельности подростковых любительских объединений в учреждениях культуры с учетом ценностной сущности развития общественного самоуправления, методологических подходов к этому процессу и отсутствием этой деятельности на практике.
Степень научной разработанности темы
Следует отметить, что интерес к проблемам формирования личности подростков в отечественной и зарубежной науке имеет постоянный и устойчивый характер.
Деятельностный подход разработан в трудах таких ученых, как JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и развит в последующие годы в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ц. Бадмаева, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.
Теоретическая база исследования подростковых сообществ была заложена отечественными учеными Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединским, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндт и др. Современное состояние отечественных подростковых общественных движений в последующем было исследовано в работах Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичика, М.Е. Мирошкиной, Э.А. Мальцевой, Е.В. Титовой и др.
Исследованию проблем влияния коллектива на личность подростка посвящены работы И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Г. Кирпичика, А.Н. Лутошкина, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского и др.
В научном анализе теории социально-культурной деятельности были взяты за основу научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С.
4
Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Коновича, A.A. Ласкина, Г.Н. Новиковой, В.Я. Подвойского, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко и др.
С различных позиций исследован феномен подростковых организаций и объединений в следующих диссертационных работах: развитие творческой активности подростков в работе P.P. Зигидуллина (Ульяновск, 2003); пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации в работе Г.В. Гринчук (Якутск, 2000); социализации личности в работах Т.Г. Пташко, Т.И. Искандировой(Челябинск, 2000;Магнитогорск, 2005); развитие творческих способностей подростков в работе H.A. Козловой (Челябинск, 1999); формирование толерантности у подростков в работе Г.Е. Контрова (Ярославль, 2004); нравственное закаливание подростков в работе Т.А. Лубовой (Косторома, 2002); социальное становление в работе М.А. Мирошкиной (Москва, 2007); патриотическое воспитание в работах Ю.М. Шароватова, О.Н. Теньшовой (Москва, 2005;Москва, 2007) и др.
Опираясь на труды ученых и мыслителей, исследующих теоретические и практические основы развития подростков в различных любительских объединениях, следует отметить, что проблема развития самоуправляемых подростковых любительских объединений в современных условиях исследована недостаточно. Особенно следует отметить, что плохо исследована такая важная область, как самоуправление подростков и влияние на ценностные ориентации личности любительских объединений, с позиций методологии деятелъностного подхода.
Неразработанность проблемы в педагогической теории и необходимость развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры позволили диссертанту рассмотреть данную проблему в новом аспекте и определить следующую тему исследования: «Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельностный подход».
Объект исследования - процесс общественного самоуправления подростков.
Предмет исследования - ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать систему развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры.
Исходя из этой цели, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи исследования:
разобрать дефиницию «ценностная сущность общественного самоуправления подростков»;
- раскрыть деятельностный подход с позиций методологической основы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры;
выявить ценностную сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на современном этапе;
определить важнейшие направления процесса совершенствования самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
- разработать педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
адаптировать организационно-методическую модель процесса общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода и реализовать его результаты в практике.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие общественного самоуправления подростков в любительском объединении учреждений культуры будет более результативным, если:
в качестве ценностной сущности развития самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры вырабатываются патриотические качества, лидерские и организаторские, коммуникативные и творческие способности;
изучено значение деятельностного подхода в процессе развития общественного самоуправления подростков любительского объединения, созданного при учреждениях культуры, основанного на коллективной, творческой, социально полезной, совместной деятельности подростков и специалистов учреждений культуры и их актива;
выполняется целенаправленное вовлечение подростков в ценностно-ориентированную деятельность, учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную на позитивное преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым на каждом этапе деятельности результатом.
Методологической основой исследования являются:
основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в процессе развития личности подростков;
философские, гуманистические и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);
деятельностный подход как методологическая основа развития общественного самоуправления подростков в любительском объединении учреждений культуры (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и
др-);
б
деятельностный подход (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, А.П. Маркова и др.) в деятельности любительских объединений учреждений культуры.
Теоретической основой исследования являются:
- положения концепции деятельностного подхода, согласно которым, общественное самоуправление подростков целенаправленно развивается через организацию предметной, активной социально значимой деятельности, процесса общения и сотрудничества в условиях работы подростковых любительских объединений (JT.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ц. Бадмаев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, З.А.Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);
фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, Т.Н. Новиковой, В.Я. Подвойского, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования
Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, законодательных актов, педагогическое моделирование;
моделирование, опытно-экспериментальная работа по развитию деятельностного подхода в самоуправляемых подростковых любительских объединениях;
- социологический опрос (беседа и анкетирование), наблюдение, тестирование, изучение документов, анализ результатов деятельности, педагогический эксперимент;
статистические методы обработки результатов исследования.
Методологическая база исследования и поставленные задачи определили методы и ход теоретико-экспериментального исследования.
Опытно-эксперименталыюй базой исследования являлись самоуправляемые подростковые любительские объединения г. Зеленограда (АО г. Москвы): «Радуга», «Светоч», «Зеленая волна» и «Лествица». Выбранная методологическая база и поставленные задачи исследовательской работы определили ход теоретико-экспериментального исследования.
В ходе исследования на различных этапах принимали участие 300 подростков.
Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало следующие основные этапы.
На первом этапе (диагностико-констатирующем, 2011г.) изучалась и обобщалась философская, социологическая и психолого-педагогическая
7
литература, диссертационные исследования по проблеме развития общественного самоуправления подростковых любительских объединений. Методология исследования позволила определить цель исследования, наметить основные задачи, обозначить объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности.
На втором этапе (поисково-практическом, 2012-2013 гг.)
разрабатывалась система развития общественного самоуправления подростков любительского объединения, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования. Проводилось анкетирование и интервьюирование подростков в любительских объединениях учреждений культуры: конструирование процесса самоуправления подросткового любительского объединения, совершенствование и анализ результативности общественного самоуправления подростков любительского объединения. В эксперименте участвовало 300 подростков в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет. Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью реализации системы и проверки разработанных педагогических условий эффективного функционирования в подростковом любительском объединении.
На третьем этапе (обобщающем, 2014 г.) анализировались результаты исследования, обобщались и уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, производилось внедрение результатов исследования в практику работы подростковых любительских объединений, осуществлялось оформление диссертационного исследования и его подготовка к защите. Математические и статистические методы позволили оценить результаты диагностико-констатирующего и поисково-практического экспериментов на различных этапах исследования.
Научная новизна исследования:
1. Впервые определена дефиниция «ценностная сущность общественного самоуправления», на основе которой предложено определение «общественное самоуправление», - деятельность, не подчиненная государству, но направленная на преобразование окружающей жизни, инициированная разделяющими общие социальные идеи подростками и взрослыми на добровольных ценностно-ориентированных началах. В основе самоуправления лежит самодеятельность, самоанализ, самооценка, самокритика и самоустановка, сделанные участниками общественного любительского объединения к своей деятельности и коллективу, что позволяет включать в процесс управления любительским объединением подавляющее большинство его членов, основываясь на осознанности значимости этого участия. Поскольку подростковый возраст обладает своими специфическими возрастными особенностям и предполагает применение адекватных методологических подходов, приемов, методов обучения и воспитания, то общественные объединения подростков могут сознательно, латентно или открыто, создаваться и контролироваться взрослыми.
2. На основе деятельностного подхода как методологической основы развития общественного самоуправления подростков в любительских
8
объединениях учреждений культуры разработаны критерии оценки их деятельности: развитие патриотических и лидерских качеств, коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения; ориентация подростков на самоуправление собственной личностью в процессе коллективной творческой деятельности; формирование организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом. Деятельностный подход как методология исследования позволяет ориентировать специалистов учреждений культуры и их актив на реализацию ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры.
3. Охарактеризовано современное состояние и ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры и установлены следующие недостатки системы: несовершенство законодательной базы по любительским общественным объединениям; коммерциализация сохранившейся материально-технической базы учреждений культуры и как следствие труднодоступность; отсутствие у подростковых любительских объединений своих помещений; незаинтересованность средств массовой информации в пропаганде участия подростков в любительских объединениях; малочисленность высокопрофессиональных кадров, занимающихся вопросами работы с подростками в любительских объединениях, частую бессистемность работы таких объединений; необходимость в создании программ развития подростковых любительских объединений на основе интересов молодежи; отсутствие действенных методик по развитию самоуправления в подростковых любительских объединениях.
4. Определено влияние объективных и субъективных факторов на определение основных направлений процесса самоуправления в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода. Приоритетными факторами являются самодеятельность, самоанализ, самооценка, самокритика и самоустановка, сделанные участниками общественного объединения по отношению к своей деятельности и коллективу, что позволяет включать в процесс управления любительским объединением подавляющее большинство его членов, основываясь на осознанности значимости этого участия. Одним из доминирующих факторов является повышенный интерес к происходящему.
5. Разработаны педагогические условия совершенствования процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода, направленные на выявление ценностной сущности действий всех структур, занимающихся социально-культурной деятельностью, содержание интересов, мотивов, активизирующих коммуникативно-творческие способности подростков любительского объединения; ориентацию подростков на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой
деятельности; на формирование организаторских способностей, нацеленных на самоуправление коллективом.
6. Адаптирована организационно-методическая модель развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры, что дало возможность предложить сравнительный анализ форм и методов этого процесса на основе деятельностного подхода. Совокупность педагогических условий обеспечивает специально разработанная технология, включающая в себя два блока: первый рассматривает структуру ценностей подростков, второй — структуру ценностей взрослых (педагогов, руководителей любительскими объединениями и родителей). Соотношение структуры ценностей подростков и взрослых является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы развития общественного самоуправления подростков в условиях деятельности любительских объединений, организованных при учреждениях культуры.
Теоретическая значимость исследования:
1. В научный оборот введена дефиниция «ценностная сущность общественного самоуправления подростков любительских объединений», ведущим компонентом которой является мировоззрение, где патриотизм становится определяющим.
2. Теоретически обоснованы границы ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры. Определены критерии оценки включения подростков в любительские объединения учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
3. Расширено дидактическое представление о видовом разнообразии объективных и субъективных факторов ценностной сущности общественного самоуправления любительских объединений учреждений культуры.
4. В рамках теоретической модели выявлен и экспериментально обоснован комплекс действий, направленных на определение связей внутри любительского подросткового объединения и внешних связей, базирующихся на принципах свободы выбора, добровольности, гуманизма, патриотизма, организационных, методических и т.д. Теоретическая модель предполагает вариативность содержания и технологий, что ориентирует на ценностную сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
5. Теоретически разработаны педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода: социально-культурная активность; рефлексия личности; ценностные ориентации; умение проектировать личность; регламентация ориентации на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой деятельности; развитие организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом. Специфические показатели в виде уровней развития
ю
общественного самоуправления подростков в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятельностного подхода.
6. Теоретически обоснована адаптация к практике учреждений культуры организационно-методической модели развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, включающая: целенаправленное вовлечение подростков в учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную на позитивное преобразование окружающей действительности; создание вариативных социально-культурных программ развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым на каждом этапе деятельности результатом; подготовка к профессиональной деятельности педагогов и лидеров подросткового любительского объединения.
Практическая значимость работы заключается в том, что система развития общественного самоуправления подростков дает возможность конструирования жизнедеятельности подросткового любительского объединения, создания новых технологий и методик его продуктивной работы.
Выводы проведенного исследования развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения способствуют повышению эффективности деятельности подросткового любительского объединения по адаптации подростков к реалиям социальной действительности.
Материалы данной работы могут использоваться при практической организации деятельности подросткового любительского объединения, при создании спецкурсов, а также в системе подготовки педагогов и руководителей подростковых любительских объединений.
Обоснованность п достоверность результатов обеспечиваются: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, предмету и объекту исследования; разносторонним анализом обобщенной информации и конкретных фактов, которые характеризуют передовой опыт; продолжительностью, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их репрезентативностью; контрольным сопоставлением полученных данных с деятельностью самоуправляемых подростковых любительских объединений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах:
1. В докладах на заседаниях кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры;
2. В выступлениях перед научной и педагогической общественностью на межвузовых научно-практических конференциях с 2012 по 2014гг.: «Межкультурные коммуникации и диалог культур» 14 ноября 2013 года с докладом на тему: «Применение деятельностного подхода в духовно-нравственном воспитании подростков» (Москва, 2013);на научно-практической конференции «Стрельцовские чтения» 18 декабря 2013 года с докладом на тему: «Деятельностный подход как фактор оптимального
развития любительских объединений в учреждениях культуры» (Москва, 2013);
3. В публикациях тезисов, статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);
4. В прохождении обсуждения диссертации и рекомендации к защите на кафедре Менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры 15 октября 2014 года (протокол № 3).
5. Во внедрении разработанных в результате исследования программ в деятельность любительских объединений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Актуальность разработки ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода диктуется конкретной социокультурной ситуацией. Логично и объективно оценивать ситуацию с уточнением понятия «общественное самоуправление подростков». Это деятельность, не подчиненная государству, направленная на продуктивное освоение ценностной сущности процесса, объединенного общей социальной идеей, подростками и взрослыми на добровольных самоуправляемых основах. В основе самоуправления лежит самодеятельность, самоанализ, самооценка, самокритика и самоустановка, сделанные участниками общественного любительского объединения к своей деятельности и коллективу, что позволяет включать в процесс управления любительским объединением подавляющее большинство его членов, основываясь на осознанности значимости своего участия. Поскольку подростковый возраст обладает своими специфическими возрастными особенностям и предполагает применение особых подходов, приемов, методов обучения и воспитания, то общественные объединения подростков должны сознательно, латентно или открыто, создаваться и контролироваться взрослыми.
2. Методологической основой ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры является деятельностный подход. Используя всё многообразие форм, средств и методов деятельности учреждений культуры, то есть тот огромный воспитательный потенциал, который обеспечивает готовность подростков к предлагаемому педагогами и лидерами, обеспечивающих целенаправленный смысловой характер всей деятельности; осуществляет системное воздействие на самоценный характер развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, воздействуя на их рациональную и эмоциональную стороны.
3. Развитие общественного самоуправления подростков любительских объединений, созданных при учреждениях культуры, находится сегодня в числе важнейших педагогических проблем, требующих глубокого изучения и решения. Педагогический потенциал процесса ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, организованных при учреждениях культуры, строится на теории продуктивного развития, где каждому подростку присуща индивидуальная
12
специфическая иерархия ценностей. В теории продуктивного развития иерархия ценностей служит связующим звеном между духовным миром подростка и обществом.
4. Деятельностный подход в общественных самоуправляемых подростковых любительских объединениях строится на включении подростка в конкретный вид, тип и форму деятельности, отвечающей их потребностям, интересам и способностям. Сущностными составляющими, определяющими ценностные отношения подростков в партнерском сотрудничестве как со сверстниками, так и со взрослыми и на принципах равноправия, открытости, гласности, самодеятельности, добровольности и гуманности являются индивидуально-личностные, психологические и физиологические особенности подросткового коллектива. Личностно-деятельностный подход способствует развитию самостоятельности подростков в принятии и реализации решений; позволяет подростку из объекта стать субъектом деятельности, определяющим его будущий рост.
5. При совершенствовании ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры следует знать, что он определяется совокупностью взаимодействий педагогов и подростков: способов адекватной оценки окружающей действительности, базирующейся на специфике интеграции традиционных и современных ценностей и смыслов, воплощенных в комплексе взглядов, образов, символов, примеров для подражания, обеспечивающих самоуправление личностью в процессе коллективной творческой деятельности. Поскольку движущей силой культуры является социальный механизм передачи эмпирики от одного подростка к другому, то это создает для педагога многообразие вариативных позиций. И здесь знания, умения и навыки, ценностные ориентации педагога проявляются через противоречия в качестве регуляторов.
6. Разработанная организационно-методическая модель, необходимая для эффективного развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры, включает: целенаправленное вовлечение подростков в учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную на позитивное преобразование окружающей действительности; создание вариативных социально-культурных программ развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым на каждом этапе деятельности результатом; подготовка к профессиональной деятельности руководителя и педагогов подросткового любительского объединения.
Структура диссертации адекватно соотносится с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
Первая глава диссертации «Теоретические основы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждении культуры» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Понятие «ценностная сучцностъ общественного самоуправления» подростков» раскрываются характеристики основных понятий и категория данного исследования.
Автором рассмотрены различные точки зрения и позиции, раскрыты сущностные смыслы каждого из понятий, входящих в состав словосочетания «общественное самоуправление подростков», что дало возможность предложить авторский вариант.
Проведенное нами исследование показало, что участие в процессе развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры большинство ученых характеризуют понятием «ценностная сущность» как целесообразность, «ценностные ориентации», «ценностное отношение» и др.
С позиции Е.В. Бондаревской, ценности определяются как предпочтения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения подростков. С позиций концепции смыслопорождения в деятельности подростковых общественных любительских объединений обобщены основные объективированные результаты анализа. В подростковых любительских объединениях при учреждениях культуры всегда вероятны возникновения определенных проблем в сфере межличностных отношений. Этот коллектив -качественно иной уровень самосознания, что ставит его перед необходимостью заново выстраивать отношения с окружающим миром. Данный процесс может происходить плавно, эволюционно или скачкообразно.
Сочетание и единство двух терминов в понятии «ценностная сущность общественного самоуправления подростков» определяет необходимость формирования его универсального содержания.
Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода является многообразным, вариативным и рассматривается как единство двух составляющих: социальной (культура как способ обеспечения и организации жизнедеятельности подростков) и личностной (определенная степень сознательности, ответственности, эмпатии субъекта).
Во втором параграфе первой главы «Деятельностный подход -методологических основа раскрытия ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры» диссертантом осуществлен теоретический анализ.
Концептуально важным для обоснования процесса развития подростков в общественных любительских объединениях представляется выдвинутое А.Н. Леонтьевым положение о том, что качественные сдвиги в развитии подростка связаны со сменой ведущей деятельности, оказывающей непосредственное влияние на изменения в психике подростка, подготовляющие переход к новой, высокой ступени его развития.
Для данной диссертации актуальна концепция А.Д. Жаркова, рассматривающего технологию социально-культурной деятельности как целостный процесс, обусловленный единством целей, разнообразием методов, приемов, средств, форм; взаимодействием с педагогической технологией, основанным на взаимопроникновении всех элементов друг в друга.
В процессе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что в условиях деятельности подростковых любительских объединений значительно эффективней реализуются такие стремления подростков, как: потребность в позитивном общении в различных группах (постоянных и временных); стремление к достижению в совместной деятельности положительных результатов; адекватная действительности оценка личного участия в деятельности и в поиске оптимальных путей в реализации своих возможностей; инициативность, активность, креативность в подходе к деятельности.
Сущность «деятельностного подхода к развитию общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры» детерминирована тремя факторами: постановкой и решением управленческих задач, творчеством, самодеятельностью, из чего вытекают следующие критерии общественного самоуправления подростков: развитие коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения; ориентация подростков на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой деятельности; формирование организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом.
Реализация деятельностного подхода в общественных самоуправляемых подростковых любительских объединениях строится: на включении личности в определенный вид деятельности, отвечающей потребностям, интересам и способностям подростка; на партнерском сотрудничестве как со сверстниками, так и со взрослыми; на принципах равноправия, открытости, гласности, самодеятельности, добровольности и гуманности; на учете индивидуально-личностных, психологических и физиологических особенностей подросткового коллектива; на развитии самостоятельности подростков в принятии и реализации решений; на том, что подросток выступает в качестве субъекта деятельности, определяющей, наряда' с действием других факторов, всестороннее развитие личности подростка.
15
В третьем параграфе первой главы «Ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры в современный период» автором диссертационного исследования выявляются основные проблемы любительских объединений на современном этапе.
В Федеральном законе «Об общественных объединениях» записано, что общественное объединение, которое не является непосредственным структурным подразделением государственного учреждения, может функционировать на его материально-технической базе без арендной оплаты. На этом пути любительские объединения встречаются с проблемой коммерциализации материально-технических баз учреждений культуры.
Специфика любительских объединений также состоит в том, что организуют их часто не профессионалы, а сами члены любительских объединений, важно, чтобы учреждения, при которых организуются объединения, осуществляли методическую и оценочную работу.
Современные подростковые любительские объединения представлены на сегодняшний день многочисленными объединениями и организациями в сфере проведения досуга, здорового образа жизни, благотворительности, патриотического воспитания, а также других направлений деятельности и отличаются разноплановостью, разноуровневостью, динамичностью развития. Зачастую подростки вступают в любительские объединения преимущественно стихийно, на основе личных пристрастий.
Автором проанализировано современное состояние общественного самоуправления подростков в любительском объединении учреждений культуры и установлено наличие следующих проблем: несовершенство законодательной базы по любительским общественным объединениям; коммерциализация сохранившейся материально-технической базы учреждений культуры и как следствие труднодоступность; отсутствие у подростковых любительских объединений своих помещений; незаинтересованность средств массовой информации в пропаганде участия подростков в любительских объединениях; малочисленность высокопрофессиональных кадров, занимающихся вопросами работы с подростками в любительских объединениях, частую бессистемность работы таких объединений; необходимость в создании программ развития подростковых любительских объединений на основе интересов молодежи; отсутствие действенных методик по развитию самоуправления в подростковых любительских объединениях.
В данном параграфе сформулирована основная цель опытно-экспериментальной работы: выявить ценностную сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические пути и способы рационального функционирования и развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры. Для этого автором выдвинуты следующие направления опытно-экспериментальной деятельности подростковых любительских объединений в учреждениях культуры г. Зеленограда: определить особенности процесса
16
деятельности подросткового любительского объединения в отдельном административном округе г. Москвы - в городе-спутнике Зеленограде; выявить и экспериментально обосновать формы, методы, способы и условия эффективного осуществления процесса развития общественного самоуправления подростковых любительских объединений.
Механизмы решения этих задач заключались в следующем: обучить подростков знаниям, умениям и навыкам продуктивной деятельности, в самоуправляемом подростковом любительском объединении; создать ситуации, позволяющие корректировать процесс взаимоотношений и сотрудничества подростков и взрослых.
Автором установлено, что педагогическими условиями эффективного функционирования системы общественного самоуправления подросткового любительского объединения являются: целенаправленное вовлечение подростков в учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную на позитивное преобразование окружающей действительности; создание социально-культурных программ развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым на каждом этапе деятельности результатом; подготовка к профессиональной деятельности руководителя и педагогов подросткового любительского объединения.
Во второй главе диссертационного исследования «Деятелыюстнын подход - важнейший фактор совершенствования процесса общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры» на конкретной экспериментальной базе показана ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
В первом параграфе второй главы «Основные направления процесса самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода» рассматривается уровень развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры.
Теоретический анализ проблемы и изучение опыта работы по организации общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода позволили организовать экспериментальное исследование в логике выдвинутых нами теоретических предположений, которые требовалось проверить экспериментальным путем. Методологической стратегией развития общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения в учреждениях культуры стал деятельностный подход.
В ходе эксперимента было выявлено, что развитие общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения в учреждениях культуры происходит более успешно в рамках специально созданной системы, моделирующей коллективную, творческую, социально полезную, совместную деятельность подростков и взрослых.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное функционирование такой системы, являются: целенаправленное вовлечение подростков в учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную на позитивное преобразование окружающей действительности.
Для достижения цели и решения задач педагогического эксперимента использовался комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, экспресс интервью, тестирование, проектирование, наблюдение за поведением и деятельностью подростков, профессиональная деятельность педагогов любительских объединений и руководителей любительскими объединениями, прогнозирование, многофакторный и корреляционный анализ, моделирование, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Это позволило выявить условия, необходимые для развития общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.
Наше исследование относится к категории опытно-экспериментальных исследований, так как проверка эффективности программы развития общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения на основе деятельностного подхода осуществлялась на практике подростковых любительских объединений, в учреждениях культуры г. Зеленограда (административного округа г. Москвы). Основными базами исследования выступили подростковые любительские объединения «Светоч» (Дворец творчества детей и молодежи) и «Радуга» (Дворец культуры) г. Зеленограда. Всего в экспериментальной работе приняло участие 300 подростков в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет, занимающихся в указанных любительских объединениях.
В эксперименте приняли участие четыре руководителя подростковых общественных любительских объединений и десять педагогов. Было проведено анкетирование, опросы, тестирования родителей и подростков любительских объединений.
В соответствии с задачами этого эксперимента были сформированы три экспериментальных и одна контрольная группы. Исследуемые подростки не отличались по возрастному и количественному составу, посещали любительские объединения добровольно.
В экспериментальной первой группе (далее — ЭГ-1) осуществлялась деятельность по обеспечению первого педагогического условия — целенаправленное вовлечение подростков в совместную деятельность, учитывающую интересы и потребности подростков и направленную на развитие самоуправления. Во второй группе (далее - ЭГ-2) проверялось влияние второго педагогического условия — деятельность в период подготовки и проведения социально-культурных программ с ориентацией на интересы отдельных групп подростков и прогнозируемым результатом на каждом этапе. В третьей группе (далее — ЭГ-3) проводилась проверка эффективности всего комплекса педагогичесюгх условий. В контрольной группе (далее - КГ) не
18
обеспечивалось ни одно условие, процесс организации работы самоуправляемого подросткового любительского объединения не был затронут.
Осмысление полученных в процессе эксперимента данных на этапе диагностико-констатирующего этапа позволило сделать следующие выводы.
В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена проверка выдвинутой в нашем исследовании гипотезы. Работа проводилась с подростками любительских объединений г. Зеленограда (Административного округа г. Москвы) «Радуга», «Светоч», «Зеленая волна» и «Лествица». Критериями эффективности развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры являются: патриотические чувства подростков, их коммуникативно-творческие способности; способности к самоуправлению личности в коллективной творческой деятельности; организаторские способности, направленные на самоуправление коллективом. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: диагностико-констатирующий, поисково-практический, обобщающий. Целью диагностико-констатирующего этапа было определить уровень развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры. На диагностико-констатирующем этапе велась работа по обозначенным критериям. Изучались уровни критериев исходя из параметров: низкий, средний, высокий. Результаты диагностико-констатирующего этапа показали недостаточность уровня развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры. Целью следующего этапа стала реализация разработанной нами системы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры, проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий для эффективного её функционирования.
Во втором параграфе второй главы «Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода» рассматривается проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий для эффективного функционирования специальным образом организованной системы деятельности подросткового любительского объединения, направленной на развитие общественного самоуправления.
В основу поисково-практического этапа эксперимента были положены не только апробация педагогической системы, педагогические условия её эффективности, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.
Стремление к развитию общественного самоуправления подростков любительских объединений привело к разработке программы на основе деятельностного подхода. Мы предположили, что именно данный подход является определяющим для решения задач нашего исследования и получения значимого результата.
Разработанная диссертантом педагогическая программа включает в себя два блока, каждый из которых несет определенную информацию и восполняет определенную нишу в процессе развития общественного самоуправления подростков в учреждениях культуры.
Первый блок ориентирован на развитие личностных качеств подростков, способствующих развитию общественного самоуправления, разработку технологического аспекта деятельности подросткового любительского объединения в учреждениях культуры, реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм деятельности подросткового любительского объединения, соединяющих в себе познание, творчество и досуг, что предполагает использование различных методов воспитания.
Идеей создания программы «Экология души» стало включение подростка в процессы современных форм социально-культурной деятельности, стимулирование активности подростка в принятии решений, выработка жизненных позиций, и, самое важное для нашей работы, развитие коммуникативно-творческих навыков.
Педагогическая программа предполагает освоение подростком творческих, содержательных видов и форм досуга. Деятельность направлена на творческое взаимодействие подростков, раскрытие индивидуальности каждого участника программы, поддержку самостоятельной инициативы подростков в организации досуга.
В процессе реализации программы подростки приняли участие в разработке и реализации индивидуальных и групповых социальных проектов; стали организаторами конкурсных программ, мастер-классов, творческих дел; участвовали в туристических похода и поездках.
Цель программы «Я - лидер»: создание условий для реализации возможностей подростка в достижении успеха, развитие умений творчески решать любые задачи, общаться в коллективе, быть организатором, повышение интеллектуального и культурного уровня подростков.
В результате реализации программы подросток получает полное представление о том, что такое «команда», «социальный проект», «лидер»; учится работать в команде, моделировать идеи; собирать команду и подбирать участников для командной работы; учится адекватно оценивать свои действия и поступки; планировать свою деятельность; учится избегать конфликтных ситуаций; прогнозировать ситуацию.
Идея программы «Мы - команда»: развитие умственных способностей учащихся; совершенствование и тренировка памяти; развитие внимательности и творческого воображения, способности к анализу и синтезу; воспитание у подростков наблюдательности; овладение логическими приемами мышления; командное взаимодействие участников.
Отличительной особенностью программы является попытка освоения на занятиях приемов мнемотехники, позволяющих во много раз улучшить память. Особое внимание в программе уделяется и развитию творческого мышления: критичности, диалогичности, самостоятельности, гибкости. Формы познания предполагают самостоятельный перенос ранее полученных знаний и умений в
20
новую ситуацию, видение альтернативного решения, видение проблемы в знакомой ситуации. Большое внимание уделяется умению составлять вопросы и задачи, умению действовать в команде.
Второй блок комплексной программы развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения направлен на подготовку педагогов и руководителей любительских объединений в учреждениях культуры.
В центре внимания подготовки педагогов и руководителей подростковыми любительскими объединениями следующие вопросы: особенности психофизологического развития подростков; девиантное поведение у подростков; педагогические условия, способствующие интеграции процессов обучения, воспитания и развития; методика формирования благоприятной среды для развития, самореализации и самовыражения подростков; методические требования к педагогическим воздействиям на подростков, способствующим более полному раскрытию их внутренних резервов.
Для штатных педагогов и руководителей были разработаны методические рекомендации, разработана структура повышения квалификации и тематический план занятий; проведена научно-практическая конференция по вышеперечисленным вопросам.
Рассмотрев педагогические условия, необходимые для реализации системы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры, мы пришли к следующим выводам.
В рамках нашего исследования средством эффективности процесса самоуправления является специально разработанная система, способствующая развитию общественного самоуправления подросткового любительского объедтения, созданного при учреждениях культуры.
Система развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры реализуется при определенных педагогических условиях, способствующих повышению уровня самоуправления подростка.
Эффективное развитие общественного самоуправления в подростковых любительских объединениях учреждений культуры обеспечивает специально разработанная методика, включающая в себя два блока: первый нацелен на подростков, второй - на взрослых (педагогов, руководителей любительскими объединениями и родителями).
В третьем параграфе второй главы «Организационно-методическая модель процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельноетного подхода» раскрываются результаты поисково-практического этапа исследования.
Поисково-практический этап эксперимента проходил в 2012-2013 гг.в естественных условиях жизнедеятельности подросткового любительского объединения г. Зеленограда по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными
21
начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнению результатов деятельности. Исследуемые подростки не отличались по возрастному и количественному составу, посещали любительские объединения добровольно. Полученные данные анализировались по трем критериям: развитие коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения; ориентация подростков на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой деятельности; формирование организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом.
На поисково-практическом этапе нами было проведено исследование для определения уровня развития общественного самоуправления подростков после внедрения комплексной программы развития самоуправления и сравнения его с данными диагностико-констатирующего этапа. Диагностика развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения проходила по тестам В.И. Андреева, A.B. Батаршева, В.В. Бойко, JI.M. Митиной; методика исследования коллективизма и конформизма личности — по тестам Е.М. Никиреева и Т.А. Шиловой.
В ходе опытно-экспериментальной работы автором осуществлялась фиксация перехода подростков с низкого уровня развития общественного самоуправления на высокий уровень и получены следующие результаты.
В контрольной группе, где развитие общественного самоуправления происходило по прежним схемам, без нашего вмешательства, изменения между первым и третьим этапами исследования не произошли. Из 75 подростков на первом этапе низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе исследования низкий уровень установлен у 30 подростков (40%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 31 подростка (41%); на третьем этапе исследования - у 34 подростков (45%). В высоком уровне наблюдались незначительные изменения: на первом этапе - 10 подростков (14%), на третьем этапе — 11 подростков (15%).
В первой экспериментальной группе, где было задано условие по целенаправленному вовлечению подростков в совместную деятельность, учитывающую интересы и потребности подростков и направленную на развитие самоуправления, были показаны следующие результаты. Из 75 подростков на первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе эксперимента — у 16 подростков (21%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 32 подростков (43%); на третьем этапе исследования - у 40 подростков (53%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 9 подростков (12%); на третьем этапе эксперимента — у 19 подростков (25%).
Во второй экспериментальной группе, где было задано педагогическое условие — деятельность на основе разнообразных программ с ориентацией на интересы отдельных групп подростков и прогнозируемым результатом на каждом этапе, были установлены следующие результаты. Из 76 подростков на
22
первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 36 подростков (47%); на третьем этапе эксперимента - у 19 подростков (25%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 30 подростков (40%); на третьем этапе исследования - у 40 подростков (53%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 10 подростков (13%); на третьем этапе эксперимента — у 17 подростков (22%).
В третьей экспериментальной группе, где осуществлялась проверка эффективности всего комплекса выделенных нами педагогических условий, были установлены следующие результаты. Из 75 подростков на первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе эксперимента - у 9 человек (12%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 31 подростка (41%); на третьем этапе исследования - у 42 подростков (56%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 10 подростков (14%); на третьем этапе эксперимента - у 24 подростков (32%).
Приведенные данные наглядно показывают, что реализация педагогических условий в рамках разработанной системы приводит к значительному повышению уровня развития общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения в учреждениях культуры. Желаемый высокий уровень возрастает в ЭГ-1 до 26%, в ЭГ-2 до 22%, в ЭГ-3 до32%.
Разница в полученных результатах для трех экспериментальных групп свидетельствует о том, что процесс развития общественного самоуправления проходит эффективнее в группе, в которой реализуется весь комплекс рассматриваемых нами педагогических условий.
Эффективность комплексной программы деятельности любительских объединений по развитию самоуправления подростков диссертант определял при помощи критерия «хи-квадрат» К.Пирсона. Все экспериментальные значения «хи-квадрат» больше критического, следовательно, данные расчеты подтверждают альтернативную гипотезу и доказывают статистическую значимость результатов.
Таким образом, можно заключить, что происшедшие изменения в уровнях развития самоуправления подростков экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации комплексной программы деятельности любительских объединений по развитию самоуправления подростков в учреждениях культуры.
В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как методика развития общественного самоуправления подростков любительских объединений, созданных при учреждениях культуры, управление процессом развития общественного самоуправления подростков любительских объединений, созданных при учреждениях культуры, и другие аспекты проблемы.
23
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации
1. Павлова В.А. Условия формирования духовно-нравственных ценностей подростков: педагогический аспект // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - №5 (сентябрь-октябрь). - С. 121-124 (0,3 п.л.)
2. Павлова В.А. Деятельностный подход к развитию общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2013. - №6 (ноябрь-декабрь). - С. 147-150 (0,3 п.л.)
3. Павлова В.А. Педагогические условия развития общественного самоуправления подростковых любительских объединений // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2014. -№5 (сентябрь-октябрь). - С. 119-123. (0,3 п.л.)
Другие публикации по теме óuccepmai¡uouno?o исследования
4. Павлова В.А. Особенности формирования духовно-нравственных ценностей в подростковом возрасте // Роль культуры в формировании личности. Сборник статей молодых ученых. - М.,~ 2013. - С. 53-57 (0,3 п.л.)
5. Павлова В.А. Применение деятельностного подхода в духовно-нравственном воспитании подростков // Межкультурные коммуникации и диалог культур: материалы научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2013. С. 147-152 (0,4 п.л.)
6. Павлова В.А. Деятельностный подход как фактор оптимального развития любительских объединений в учреждениях // Стрельцовские чтения -2013. Труды межвузовской научно-практической конференции. — М., 2013. - С. 200-206 (0,4 п.л.)
7. Павлова В.А. Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков // Ресурсы управления социокультурными процессами: Монограф, сборник. Вып. 4. - М.: МГУКИ, 2014. - С. 133-138 (0,4 п.л.)
8. Павлова В.А. Применение деятельностного подхода в духовно-нравственном воспитании подростков // Студенческая наука: Сб. тезисов VIII Московской научно-практической конференции. - М., 2014. С.25. (0,1 п.л.)
9. Павлова В.А. Развитие подростковых любительских объединений в рамках государственной культурной политики: педагогический аспект // Сборник статей молодых учёных. - М.:МГИК, 2015. С. 29-33. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 15.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
_Заказ №28_
Типография МГИК Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.