Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солодухин, Владимир Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодухин, Владимир Иосифович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.

1.1 Проблема развития творческой активности в педагогических и психологических исследованиях.

1.2 Характеристика творческой активности, ее взаимосвязь с другими качествами личности.

1.3 Социокультурная роль русских народных инструментов как средства формирования творческой активности личности.

2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ФОЛЬКЛОРНОМ АНСАМБЛЕ.

2.1 Реализация педагогических условий развития творческой активности детей.

2.2 Содержание, формы и методы развития творческой активности младших школьников в фольклорном ансамбле на основе устной традиции обучения.

2.3 Подготовка педагогов к работе по развитию творческой активности младших школьников на основе устной традиции обучения в фольклорном ансамбле.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора"

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время динамичные процессы преобразований во всех сферах жизни нашего общества выдвигают на передний план проблему развития творческих начал в деятельности человека. Решать актуальные проблемы развития страны могут люди, способные неординарно и творчески мыслить, активно участвовать в создании материальных и духовных ценностей. Развивать творческую активность и инициативу личности необходимо с детского возраста, обращаясь к опыту народной педагогики, отраженному в искусстве народа. Признание приоритетности развития творческих начал личности делает актуальным обращение к инструментальному фольклору, как особому сосредоточению способов и средств формирования творческой активности личности в художественной деятельности ребенка.

Инструментальное творчество - это деятельность, направленная на создание оригинального продукта в сфере народного музыкального искусства, в процессе которой реализуется творческий потенциал индивида. Воздействие народной музыки, как средства формирования творческой активности личности, усиливается тогда, когда ребенок становится субъектом творчества. На наш взгляд одной из главных задач современной педагогической системы является интенсивное использование адекватных методов обучения при введении учащихся в мир народной музыки на активном творческом уровне, делая их соучастниками творческого акта. И важно выяснить, какие условия должны способствовать решению этой задачи. Под педагогическими условиями понимается совокупность возможностей специально создаваемых ситуаций, обстоятельств, взаимодействий, развивающих творческую активность учащихся. В традиционном обучении инструментальному фольклору такие условия создавались самой жизнью. В буднях и праздниках, обычаях и обрядах, общинных и семейных взаимоотношениях, проявлялась и развивалась творческая активность и инициатива детей. Современная фольклорная ситуация изменилась: пришли технические средства коммуникации, репродуктивный способ воспроизводства произведений фольклора и пр. Однако нельзя отказываться от такого, веками испытанного средства воспитания творческой личности, каковым и является русский инструментальный фольклор. Использование в процессе музыкального воспитания народной традиции музицирования (коллективность, устность, синкретизм, вариативность, импровизационность и т. д.) позволят не только предать забвению традицию простого накопления большого, исполняемого школьниками репертуара высокой трудности, но и развить творческий потенциал учащихся, расширив пределы использования музыкальных инструментов. Ведущая роль в этомп процессе отводится начальной школе. Именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие и качественное преобразование личности. Младший школьный возраст является сензитивным в формировании мотивов творческой деятельности и развитии познавательных интересов детей, в раскрытии творческих способностей и индивидуальности, усвоении социальных и нравi ственных норм. Народное искусство своей яркостью, эмоциональностью, образностью, естественностью оказывает влияние на эмоциональный мир ребенка, без дополнительных преобразований входит в его духовную сферу и является действенным средством развития творческих способностей. :

Однако проблема развития творческой активности младших школьников, осваивающих инструментальный фольклор на основе устной традиции, не имеет достаточного освещения в психолого-педагогической литературе, что значительно усложняет работу преподавателей, приобщающих детей к фольклору.

Возможности педагогики в творческом развитии личности, основные1 идеи и подходы рассматривались в исследованиях целого ряда ученых. Источником изучения природы человека, движущих сил его творческой активности явилась теория личности, получившая развитие в психолого-педагогических исследованиях Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Д.Н. Леонтьева, Л.С. Макаренко, Ю.А. Миславского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др. Ученые отмечали, что именно категория личности позволяет раскрыть внутренние движущие силы человека в деятельности, поведении, отношениях к окружающему миру.

Необходимость сохранения индивидуальности человека и ее развитие всегда были предметом философского осмысления. Многие философские школы подчеркивали, что уникальность личности, ее свобода, реализуется через творчество, значение которого в жизни трудно переоценить (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, JI.H. Гумилев и др.).

Развитие личности осуществляется в разнообразной практической деятельности, преобразующей природу и самого человека. Основные положения теории деятельности развивают Л И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.

Активность личности проявляется во всех видах деятельности. Без активности личности невозможно творчество. Проблема творчества в педагогике рассматривается как приоритетное направление. В работах Д.Б. Богоявленской, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Я.А. Пономарева, B.C. Шубинского и др. раскрываются методологические вопросы творчества в разных областях человеческой деятельности. Особенности художественного творчества детей, возможности его формирования были изучены Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевским, Б.М. Неменским, К.В. Тарасовой и др. В работах П.Ф. Сиротюка, Г.Т. Стативкина, Ю.Г. Ястребова и др. рассмотрены проблемы развития творчества детей в начальном обучении игре на русских народных музыкальных инструментах. Одной из главных задач творческого развития учащихся является формирование творческих способностей. В их исследование значительный вклад внесли Б.Г. Ананьев, В.И. Кириенко, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов и др.

Творческое развитие личности активнее протекает в познавательной деятельности. Изучением влияния познавательной деятельности на творческое развитие личности ребенка занимались многие ученые. Большой вклад в изучение роли обучения в развитии личности ребенка внесли В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н А. Менчинская, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.

Привлекают внимание исследования по формированию познавательной активности школьников в процессе обучения и воспитания и изучению влияния этой активности на развитие личностных качеств детей А.К. Макаровой, Г. Ц. Молонова, Г. И. Щукиной и др.

Достаточно много исследований посвящено проблемам методов и средств формирования творческой активности личности. Роль фольклора в развитии инициативности личности младших школьников рассматривалась JT.JI. Куприяновой, Л.И. Боровиковым, А.Г. Болгарским, Р.Н. Фрисом и др.

Роль учителя в процессе развития художественно-творческих способностей личности исследовали О.А. Апраксина, Г.Г. Виноградова, А.Н. Леонтьев, К.В. Павлик, Н.П. Сакулина, А.П. Усова и др.

Анализ публикаций, диссертационных исследований показал, что проблема формирования творческой активности детей средствами инструментального фольклора не рассматривалась как отдельная теоретическая и практическая проблема. Однако, невозможно приобщить детей к русскому традиционному инструментальному искусству, не ознакомив их с бытовавшим веками народным музыкальным языком и мышлением. Эти исходные позиции обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора».

Целью нашего исследования является теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора и разработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Объектом исследования является творческая активность младших школьников.

Предметом исследования является выявление педагогических условий развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора.

Гипотеза исследования - творческая активность младших школьников, занимающихся инструментальным фольклором, будет развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающих в себя:

- ориентацию содержания художественной деятельности на развитие творческого потенциала личности;

- учет и использование в педагогическом процессе особенностей народно-творческой среды, создающей положительную мотивацию к занятиям русским инструментальным фольклором;

- осуществление профессионального педагогического руководства творческой деятельностью детей с привлечением комплекса средств и методов народной педагогики;

- развитие всех элементов структуры творческих способностей личности (эмоциональности, воображения и фантазии, ассоциативного мышления и др.) в процессе реализации методики донотного обучения младших школьников на основе устной традиции обучения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования:

- уточнить содержание понятия «творческая активность младших школьников, занимающихся инструментальным фольклором»;

- определить педагогические условия развития творческой активности личности младших школьников, осваивающих инструментальный русский фольклор на основе устной традиции;

- выявить социокультурную роль русских народных инструментов как средства формирования творческой активности личности;

- разработать и экспериментально подтвердить содержание и методику развития творческой активности детей младшего школьного возраста в традиционном фольклорном ансамбле (на примере общеобразовательной и музыкальной школы); - выработать практические рекомендации для руководителей фольклорных коллективов по методике формирования творческой активности школьников на основе народно-творческого материала.

Методологическую основу исследования составляют положения современной философии о необходимости гуманизации педагогического процесса, субъектности всех его участников Е.А. Ануфриева, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинского и др.; о деятельности как активной форме преобразований и о человеке как субъекте деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.; а также положения психологии и педагогики, искусствоведения и этнографии, раскрывающие закономерности творческой деятельности младших школьников, осваивающих инструментальный фольклор.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и обобщение опыта по развитию личности в работе фольклорных коллективов общеобразовательных и музыкальных школ; анализ социально-философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента по специально разработанной программе; проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и творческих работ детей.

Социологический, психолого-педагогический анализ опыта работы фольклорных коллективов по формированию творческой активности младших школьников и опытно-экспериментальная работа проводились в школах Республики Бурятия, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Базой научного исследования явились Средние школы №

19 и 31 г. Улан-Удэ, Тарбагатайская средняя школа, ДМШ № 4, 2, 6, фольклорные коллективы Городского дворца детско-юношеского творчества г.Улан-Удэ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании развития творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора и выявлении педагогических условий, влияющих на ее формирование; в разработке методики формирования творческой активности личности в фольклорном ансамбле, осваивающим устную традицию музицирования; в диагностике развития активности младших школьников в творческой деятельности.

Практическая значимость. Заключается в разработке методики развития творческой активности младших школьников в фольклорном ансамбле устной традиции; методики подготовки студентов ВСГАКИ к работе с фольклорным ансамблем устной ориентации по развитию творческой активности учащихся. Результаты исследования внедрены в практику фольклорных ансамблей г.Улан-Удэ, в учебный процесс Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Разработаны программа спецкурса «Основы этнопедагогики», программа-практикум по методике работы с фольклорным ансамблем ложкарей, учебное пособие «Развитие творческих способностей младших школьников средствами инструментального фольклора», которые могут быть использованы при изучении дисциплин психолого-педагогического блока и специализации.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью использования педагогических, психологических методов исследования предмету, цели, задачам исследования; результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают позитивные изменения в динамике развития активности школьников в процессе традиционного русского инструментального творчества.

Исследование проведено в четыре этапа.

Первый - (1987 -1993г.г.) изучение опыта работы фольклорных коллективов, литературы по проблеме исследования; определение задач, гипотезы исследования; начало опытной работы с фольклорными детскими коллективами, уровня активности школьников в процессе инструментального творчества.

Второй - (1993 -1995г.г.) проведение опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных и музыкальных школах с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, беседы с преподавателями и родителями, изучения творческих работ детей.

Третий - (1995 -1996г.г.) разработка теоретических и методических подходов в проведении формирующего эксперимента по реализации методики развития творческой активности младших школьников с учетом педагогических условий ее становления. Определение критериев, показателей диагностики развития активности.

Четвертый - (1996-1997г.г.) распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в школах (общеобразовательных и музыкальных) Республики Бурятия, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, внедрения методических рекомендаций в практику школ, внешкольных учреждений. Автор выступал с сообщениями на научно-практических конференциях в Бурятском, ГорноАлтайском, Кемеровском, Чебоксарском пединститутах, в Тюменском, Пензенском, Кемеровском институтах культуры, ВСГАКИ. Соискателем прочитаны циклы лекций на курсах усовершенствования руководителей фольклорных коллективов РНМЦ НТ Бурятии, на методических объединениях учителей в ДМШ № 4, 6, в средних общеобразовательных школах № 31, 19 г. Улан-Удэ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Необходимость ориентации на развитие творческой активности младших школьников обусловлена гуманистической парадигмой, в которой сущность образования и воспитания направлена на развитие индивидуального своеобразия личности.

2.Творческая активность - интегративное качество личности, характеризующее деятельность человека, направленную на решение творческих задач, результатом которых является новизна, значимость для личностного развития.

3. Условиями развития творческой активности младших школьников являются ориентация содержания художественной деятельности на развитие творческого потенциала личности; учет и использование в педагогическом процессе особенностей народно-творческой среды, формирующей положительную мотивацию к занятиям русским инструментальным фольклором; осуществление профессионального педагогического руководства творческой деятельностью детей с применением комплекса средств и методов народной педагогики; развитие всех элементов структуры творческих способностей личности (эмоциональности, воображения и фантазии, ассоциативного мышления и др.) в процессе реализации методики донотного обучения младших школьников на основе устной традиции обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе:

- активность личности - это единство отражения, выражения и реализации внешних и внутренних тенденций в жизни личности; это категория, которая позволяет раскрыть внутренние, движущие силы личности, сказывающиеся во всех формах ее объективации, поведения, отношений с окружающим миром и людьми; творческая активность - сложное психолого-педагогическое образование, которое наиболее интенсивно развивается в младшем школьном возрасте и представляет собой характеристику деятельности человека, направленную на решение творческих задач, ориентированных на новизну, значимую для личностного развития ребенка;

- учитывая особенности младшего школьного возраста, следует рассматривать учебно-творческую деятельность детей как основное условие развития творческой активности детей; проблема развития творчества детей и активности личности в творчестве является предметом исследования педагогов и психологов разных стран, это закономерно, так как творчество выступает важнейшим критерием развития личности;

- в этом плане особенно важно детское творчество, которое субъективно, потому что новизна, возникающая в творческом процессе значима для развития личности ребенка, его индивидуальности;

- огромную возможность в плане формирования творческой активности личности имеет русский музыкальный фольклор, и как часть его музыкальное исполнительское творчество, которое осуществляется в рамках учебно-воспитательного процесса фольклорного ансамбля;

- учебно-воспитательная деятельность в фольклорном коллективе под педагогическим руководством организует обучение младших школьников народному исполнительству; решает творческие задачи и развивает творческие способности детей, от которых зависит успешность развития творческой активности: воображение и фантазию, музыкальность и музыкальное мышление; при этом ребенок должен проявлять заинтересованность и эмоциональную отзывчивость на содержание, и процесс творческой деятельности; изучение традиционных русских народных инструментов выполняет большую воспитательную и образовательную функции: способствует становлению национального самосознания школьников, осмыслению национальной принадлежности, воспитывает любовь и уважение к истории народа, его таланту, раскрывает мировоззренческие и эстетические основы народной культуры. В исполнительской деятельности учащихся раскрываются закономерности художественного народного мышления, бесписьменный способ передачи народной мудрости, который соединяет процесс обучения с творчеством; народному творчеству, его педагогической функции соответствует своеобразная педагогическая технология, которая через слово, совместную с взрослыми творческую деятельность и общение передает социальный и эстетический опыт, создает своеобразную «воспитательную среду», которая способствует аккультурации ребенка в собственной национальной культуре, выступает как посредник между современностью и историей. Использование традиционного инструментального творчества в фольклорном ансамбле способствует развитию сущностных сил ребенка, его дарований, таланта, музыкальных способностей; идеи народной педагогики, лежащие в основе обучения на традиционных русских народных инструментах, опираются в своих методах на ненавязчивость, опору на интересы ребенка, активные формы взаимодействия разновозрастного коллектива.

2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ФОЛЬКЛОРНОМ АНСАМБЛЕ

2.1 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

Как уже отмечалось в первой главе, развитие творческой активности младших школьников ставит целью формирование креативности, как качества личности, развитие творческих способностей, становление устойчивого интереса детей к русскому инструментальному фольклору. Для реализации поставленной цели, посредством учебной и воспитательной работы в фольклорном ансамбле, мы определили решение следующих задач:

- изучить специфику процесса развития творческой активности у детей младшего школьного возраста;

- определить наиболее значимые педагогические условия, от учета которых зависит успех педагогического процесса по развитию творческой активности детей;

- выявить критерии и разработать уровни развития творческой активности младших школьников, определить основные пути и этапы, обеспечивающие решение задач формирования творческой активности в процессе изучения инструментального фольклора;

- разработать содержание деятельности преподавателя, руководителя фольклорного коллектива в развитии творческой активности младших школьников;

- реализовать педагогические условия в развитии творческой активности младших школьников в процессе освоения инструментального русского фольклора в фольклорном ансамбле.

На основе поставленных задач мы разработали последовательность опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности детей средствами инструментального фольклора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее социальное реформирование общества и системы образования, в частности, дает шанс расширения возможностей компетентного выбора личностью саморазвития и жизненного пути, в котором фольклору отводится активная роль. Стратегия поиска педагогических технологий становится стратегией построения развивающего образа жизни в различных обучающих и воспитывающих средах. Создание такой среды возможно в учебно-воспитательном процессе школы через организацию народно-творческой деятельности младших школьников в фольклорном ансамбле.

Только в активной деятельности происходит развитие личности. Активная познавательная, общественная, творческая деятельность способна удовлетворить потребности ребенка, способствует его самоутверждению и развитию. Активность личности - это единство выражения и реализации внешних и внутренних тенденций в жизни личности; это категория, которая позволяет раскрыть внутренние движущие силы личности, сказывающиеся во всех формах ее объективации, поведения, отношений с окружающим миром и людьми. В развитии личности ребенка активность выступает свойством и условием развития. Для активного развития ребенка необходимо включить его в творческую деятельность. Творческая деятельность - это самостимулирующийся процесс, который характеризует «стремление реализовать себя, дать себе, через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя» [41.С.12]. Творческая деятельность имеет ряд характеристик: социальную или личностную значимостью, наличие элементов новизны, использование нетрадиционных путей ее решения.

Проблема детского творчества и развития активности личности в творческой деятельности является предметом исследования педагогов и психологов разных стран, это закономерно, так как творчество выступает важнейшим критерием развития личности. В этом плане особенно важно детское творчество, которое субъективно, потому что новизна, возникающая в творческом процессе социально значима для развития личности и индивидуальности ребенка.

Творческая активность наиболее интенсивно развивается в младшем школьном возрасте и представляет собой сложное интегративное качество личности, характеризующее деятельность, направленную на решение творческих задач, ориентируемых на новизну, значимую для личностного развития ребенка. Учитывая особенности младшего школьного возраста, развитие творческой активности детей осуществляется в учебно-творческой деятельности.

Учебно-творческая деятельность, как и всякая другая деятельность, побуждается потребностями ребенка и имеет свою мотивационную сферу, в основе которой лежат духовные потребности личности. Краеугольным камнем в формировании творческой активности личности младшего школьника выступают познавательные интересы, которые стимулируют развитие личности. Когда ребенку интересно он проявляет пытливость ума, энергично действует.

При всей многогранности творческого процесса в нем особое место занимает воображение. Оно играет главную роль в творческой активности, а уже на его фоне вырисовываются другие психические процессы. Творческая деятельность подразумевает создание образов, отражающих действительность с какой-то новой стороны, в каких-то неизвестных связях и взаимоотношениях, когда в образах конструируются новые модели действий или предметов. Сущность творческого воображения заключается в том, чтобы на основе имеющихся знаний, представлений и наблюдаемых фактов создавать что-то новое. Тесная взаимосвязь прослеживается между творческой деятельностью и эмоциональной сферой личности. Ребенок должен получать удовлетворение и радость от проделанной работы. Отсутствие страха, отрицательных эмоций и настроений - вот отличительные черты эмоциональной атмосферы царящей в процессе учебно-творческой деятельности. Творческая деятельность в достаточной мере раскрывает способности и дарования ребенка, под которыми понимаются те психические свойства и качества личности, которые служат необходимым условием высококачественного выполнения конкретного вида деятельности. Процесс развития творческих способностей - процесс управляемый, поэтому в нем велика роль учителя, который организует целенаправленную работу по развитию творческой активности школьников в условиях музыкально-творческой деятельности.

Управляя обучением младших школьников народному исполнительству, преподаватель решает творческие задачи и развивает способности детей, от которых зависит успешность проявления творческой активности: эмоциональность, воображение и фантазию, музыкальность и музыкальное мышление.

Как показало исследование, успешность выполнения данной задачи зависит от реализации комплекса педагогических условий, и в частности, организации народно-творческой воспитательной среды, которая включает в себя этнокультурные условия, семью, школу, социальные институты и т.д. Создаваемая в фольклорном ансамбле народно-воспитательная среда позволяет развивать креативность младшего школьника и включает в себя: среду этническую: язык народа, его менталитет, материальную и духовную культуру, систему обрядов и праздников, традиций, современное состояние культуры этнической территории, верования и др.; среду звучащую: народная музыка в записи, в исполнители носителями устной традиции из народа и профессиональными артистами, наконец, звучание самих инструментов; среду творящую: специфика фольклорного творчества, методы творчества, заключенные в фольклоре; среду воспитательную: семья, разновозрастной детский коллектив, коллектив сверстников, общественность.

Создаваемое вокруг ребенка творческое поле, позволяет более эффективно вовлекать его в освоение фольклора и развивать творческую активность. Это происходит в рамках организованного учебно-воспитательного процесса. Так, совместные репетиции с профессиональными артистами, выступления на концертах и праздниках способствуют заинтересованности детей и проявлению самостоятельности мышления и творческого воображения. Создаваемая ретроспектива «деревенской избы» в оформлении кабинета, звучание традиционной народной музыки воздействует на эмоционально-образный мир ребенка, привлекая его к фантазированию и претворению своих фантазий в жизнь, т.е. к музицированию.

Нами доказано, содержание художественной деятельности детей в фольклорном ансамбле должно быть ориентировано на развитие детского творчества. Филогенетические принципы фольклора подразумевают этот подход, фольклор выступает не как сумма исполненных или прослушанных произведений, а как фольклорная деятельность самих детей, в которой раскрываются закономерности художественного мышления в устной традиции, бесписьменный способ передачи народной мудрости. Этот подход позволяет привлечь в учебно-творческой деятельности всего развивающего комплекса фольклора: устности, передачи музыкального материала из уст в уста, по памяти, по слуху, зрительно; синкретичности всех жанров и форм существования фольклора, логику мышления, которого мы можем наблюдать в ритмической основе наигрыша, танца, резьбы по дереву, плетении и пр.; коллективности в исполнении и хранении, воссоздании произведений фольклора и т.д. Уже в самом этом комплексе заложены основы творческого проявления личности. Творческие усилия школьников проявляются уже в том, чтобы запомнить и воссоздать произведение фольклора. В исполнении произведений традиционного народного творчества ребенок проявляет свою индивидуальность, показывает свой путь постижения народного искусства.

Из этого вытекают и формы проведения работы по формированию творческой активности детей: синтетические занятия-репетиции, объединяющие все виды русского фольклора (пение, танец, слово, инструменты), на которых происходит комплексное развитие индивидуально-психических особенностей личности ребенка: слуха, музыкальной памяти, ритма и всего комплекса музыкальности; привлечение к занятиям разновозрастного коллектива, который позволяет осуществлять преемственность поколений в освоении инструментального фольклора. При этом особую роль играет то, что младший школьник выступает партнером, соавтором, который начинает играть уже с первого занятия, присоединяясь со своей несложной партией к общему исполнению, при этом ребенок должен проявляет заинтересованность и эмоциональную отзывчивость на содержание, и процесс творческой деятельности; изучение традиционных русских народных инструментов реализует воспитательную и образовательную функции, так в исполнительской деятельности учащихся раскрываются закономерности художественного народного мышления, бесписьменный способ передачи народной мудрости, который соединяет процесс обучения с творчеством. Изучение инструментов русского народа более продуктивно осуществляется в единстве познавательной, художественно-творческой, эмоционально-ценностной деятельности. Через включение детей в эти виды деятельности развитие творческой активности протекает более эффективно. Этому способствует и комплекс традиционных методов обучения игре на музыкальных инструментах.

В процессе экспериментальной работы были применены следующие методы обучения детей игре на музыкальном инструменте: индивидуальное приспособление к инструменту, раннее приобщение к творческой деятельности (импровизация), приобщение к публичным выступлениям. С целью более интенсивного развития творческой активности младших школьников занятия фольклором строились по принципу от занимательности к углублению знания о предмете и затем к самостоятельной творческой деятельности. На занятиях материал строился таким образом, чтобы удивить детей. Он был пропитан новизной и занимательностью с использованием игровых приемов обучения. Через игру дети постигали простейшие приемы импровизации, которые в последствии усложнялись, подводя ребенка к самостоятельной собственной импровизации.

Диагностика результатов показала, что реализация педагогических условий развития творческой активности имеет положительный результат. Однако для проведения такой работы необходимо подготовить специалистов, знакомых с традиционным народным инструментальным исполнительством.

Для этого необходимо сформировать готовность будущих руководителей к работе с фольклорным коллективом устной традиции. Под готовностью к реализации педагогических условий развития творческой активности младших школьников в фольклорном инструментальном ансамбле нами понимается интегративное психолого-педагогическое образование, характеризующееся установками на творческую деятельность, осознанием своих профессиональных обязанностей. Готовность к профессиональной деятельности - важный компонент подготовки специалиста осуществляемый в годы обучения в Вузе, который требует овладения разнообразными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения таких дисциплин как «Фольклор», «Этнография», «Этнопедагогика» и др. Одним из важных направлений в подготовке специалиста является, создание учебно-творческих коллективов. Студенты, занимаясь в фольклорном ансамбле, осваивают народную инструментальную традицию и учатся передавать её другим, готовятся к развитию творческой активности детей средствами русского инструментального фольклора.