Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жанбиршиев, Султанбек Наханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Туркестан
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жанбиршиев, Султанбек Наханович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЖИВОПИСИ КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Роль и назначение искусства живописи в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

1.2 Сущностная значимость использования произведений живописи в процессе организации воспитательной работы в школе.

1.3 Идейно-содержательная характеристика творчества казахстанских художников в аспекте реализации воспитательных задач.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1 Инновационные приемы работы на уроках изобразительного искусства в школе.

2.2 Дидактические условия организации специальных уроков по изучению отечественной живописи.

2.3 Влияние произведений живописи на нравственно-эстетическое становление школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи"

Реформирование образовательной системы страны связано с необходимостью реализации задач духовно-нравственного возрождения общества. Нравственность характеризуется как важнейший способ нормативной регуляции действий человека в обществе. Сущность нравственного воспитания определяется особенностями развития общества, теми социальными отношениями, которые отражают уровень его развития. В формировании ценностных ориентиров подрастающего поколения, в развитии творчески активной личности главную роль играет школа, правильно организованный учебно-воспитательный процесс, в том числе — содержательная значимость уроков гуманитарного цикла. Учебно-методическая обеспеченность этих уроков предполагает реализацию воспитательных задач нравственного и эстетического направления.

Взаимообусловленность указанных направлений не вызывает сомнения: гармоничное развитие личности предполагает воздействие на ребенка различных видов искусства, благодаря которому возможно формирование нравственного облика личности. В свою очередь, реализация задач нравственного воспитания позитивно влияет на формирование эстетических вкусов подрастающего поколения. Такого рода взаимосвязь двух важнейших направлений в воспитании делает вполне оправданным обращение к ключевому понятию данного исследования - нравственно-эстетическое воспитание: при определенных условиях эстетическая культура превращается в решающий фактор становления и развития духовно цельной личности, способной к самопроявлению на основе знаний о законах добра, справедливости и чести.

Особое значение приобретает приобщение учащихся к богатейшим традициям мировой и отечественной культуры, постоянное использование в системе художественно-эстетических дисциплин творческого потенциала произведений изобразительного искусства. В учебно-воспитательном процессе различных типов школ изобразительная наглядность традиционно оценивается как одно из действенных средств, призванных позитивно повлиять на развитие учащихся, на формирование их нравственно-эстетических взглядов. Использование в учебно-воспитательном процессе произведений художников разных поколений и различных творческих направлений способствует формированию эстетического отношения учащихся " к окружающей "действительности; - стимулирует эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников, способствует развитию их интереса к национальной и мировой культуре. Привлечение произведений живописи позитивно влияет на реализацию обучающих, развивающих и воспитательных задач.

Анализ методов преподавания изобразительного искусства и приемов использования произведений живописи в школьном учебно-воспитательном процессе на различных этапах развития образовательной системы свидетельствует, что во все времена процесс обучения базировался на творческом обобщении опыта прошлого, в котором особую страницу занимало описание устоявшихся художественно-эстетических традиций изобразительного искусства, а также способов их использования. Этот важный принцип сохраняет актуальность и на современном этапе совершенствования системы художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников.

При изучении, анализе и разработке данной проблемы дидакты, методисты и учителя-практики обращаются к трудам ведущих ученых по эстетике: Борева Ю. Б. /38/, Кагана М: С. /81, 82/, Велика А.П. /32/, Гончарова И.Ф. /56, 57/, Герасимова А.С. /164/ и др.; по общей педагогике: Бабанского Ю: К./23/, Лернера И. Я./111/, Скаткина М, Н./161/,, Сластенина В. А. /162/ . Хмель Н.Д. /187/, Краевского В.В. /97/ и др.; по психологии: Выготского Л.С./48, 49/, Игнатьева Е. И./76/, Кириенко В. И./91/, Кузина; В. С./101,102,103/ и др., в которых подробно рассматриваются методологический, психолого-педагогический, функционально-практический аспекты проблемы нравственно-эстетического развития школьников средствами изобразительного искусства. Проблема художественно-педагогического образования с использованием творческого наследия художников на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе достаточно подробно представлена в исследованиях Комаровой Т.С./92/, Лихачева Б.Т./113, 114/, РостовцеваН. Н./151/, Шорохова Е. В./189/, Ералина К./68, 69/, Сманова И./169, 170/, Шпикаловой Т. Я:, Сокольниковой Н.М. /190/и др.

В ходе проведенного нами исследования, помимо названных работ, широко привлекались также труды известных ученых-искусствоведов Галимжановой А.С., Гладиуновой М.Б., Муратаева К.К., Елеукеновой Г.Ш., Карманкуловой Б.К./78/, Каменевой Е.О./87/, Кузнецова И.А./105/, Никифоровой О.И./127/, и др. В работах этих авторов достаточно четко показаны и обобщены этапы развития изобразительного искусства и представлены характеристики особенностей изобразительного искусства разных эпох и народов.

И вместе с тем в системе современного художественно-педагогического образования содержание школьного предмета «Изобразительное искусство», а также содержание других предметов гуманитарного цикла в недостаточной степени отражают проблемы использования в учебно-воспитательном процессе творческого наследия художников Казахстана. Анализ состояния преподавания дисциплин-------художественно-эстетического.цикла общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся в области национального изобразительного творчества, слабое использование педагогического потенциала имеющегося экспозиционного материала.

Не используются в полной мере компоненты УМК (учебно-методического комплекса), представленные в той его части, которая именуется в дидактике изобразительная наглядность. Недостаточная разработанность вопросов эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, сущностная значимость отечественного искусства обусловили выбор темы исследования — «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи».

Практика свидетельствует, что на современном этапе становления школьного образования изобразительная наглядность, как компонент учебно-методического комплекса, используется вне всякой системы, что не позволяет в полной мере решать воспитательные задачи нравственно-эстетической направленности. Возникает необходимость в отборе, систематизации, апробации и методическом описании возможностей живописи для реализации познавательных и воспитательных задач,.стоящих перед современной школой.

Объект исследования — процесс нравственно-эстетического воспитания школьников с использованием произведений живописи.

Предмет исследования — дидактические основы использования отечественной живописи в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет эффективным, если

- всесторонне изучить условия его использования на различных уроках гуманитарного цикла;

-педагогически грамотно обращаться к творческому наследию отечественных мастеров живописи;

-использовать в учебно-воспитательном процессе основные виды и жанры отечественного изобразительного искусства как важное средство развития художественной культуры школьников; -рассматривать художественно-гуманитарную значимость произведений изобразительного искусства в качестве эффективного средства нравственно-эстетического воспитания школьников; -создать дидактические рекомендации по учебно-методическому обеспечению нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи.

Цель исследования — определение педагогических условий нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи.

----------В соответствии с целью и гипотезой определены задачи.исследования:

• изучить и теоретически обобщить возможности использования творческого наследия художников Казахстана в художественно-педагогическом образовании школьников;

• разработать дидактические подходы к отбору содержания, структуре уроков и воспитательных мероприятий, посвященных творчеству казахстанских художников;

• апробировать на уроках изобразительного искусства и истории искусств Казахстана педагогические условия нравственноэстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи;

• определить критерии сформированности у школьников художественно-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к национальной художественной культуре.

Методологическую основу исследования составили положения ведущих ученых — философов, психологов, педагогов, искусствоведов по проблемам формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностных ориентаций личности, определяющих основу эстетического постижения окружающей действительности.

Методы научного изыскания, использованные в процессе работы:

• анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной частнодидактической литературы по проблеме исследования;

• изучение и привлечение передового педагогического опыта, отражающего различные подходы к организации нравственно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства;

• опытно-экспериментальная работа: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование;

• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистическая обработка данных. Этапы исследования: первый этап (2002 - 2003 гг.) - собирательный, посвящен анализу существующих теоретических работ, накоплению эмпирического материала, выявлению уровня знаний и уровня интереса учащихся к отечественной живописи, формулировке рабочей гипотезы проблемы; второй этап (2003 - 2004гг.) - аналитический, посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, исследованию способов активизации творческих способностей учащихся в ходе приобщения к творческому наследию отечественных художников; третий этап (2005 - 2006гг.) - формирующий: период завершения экспериментального исследования и апробации дидактических условий, обобщение накопленного опыта, анализ и систематизация результатов эксперимента, оформление выводов и формулировка-рекомендаций. -----

На защиту выносятся:

1. Художественно-педагогическая значимость произведений отечественного изобразительного искусства как важного средства нравственно-эстетического воспитания школьников.

2. Дидактические условия, принципы, формы и методы эстетического восприятия учащимися произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к творческому наследию казахстанских художников.

3. Критерии сформированности нравственно-эстетических свойств учащихся в ходе освоения идейной содержательности произведений отечественной живописи.

Научная новизна исследования:

• изучены теоретические аспекты нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к творческому наследию отечественных мастеров изобразительного искусства;

• разработаны дидактические условия, систематизированы формы и методы нравственно-эстетического воспитания школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс творческого наследия профессиональных художников Казахстана, способствующего развитию интереса к национальной художественной культуре;

• определены критериально-оценочные уровни, позволяющие выявить влияние художественного образования на нравственно- эстетическое воспитание школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству.

Теоретическая значимость исследования:

• описан воспитательный потенциал произведений отечественной живописи, закономерности восприятия, изучения и анализа произведений изобразительного искусства;

• отобраны и систематизированы способы приобщения учащихся к национальной художественной культуре;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, эффективные формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Казахстана; проанализированы аспекты нравственно-эстетического воспитательного воздействия отечественного изобразительного искусства на формирование личностных качеств школьников.

Практическая значимость: разработаны компоненты учебно-методического обеспечения уроков гуманитарного цикла; дано описание наглядных пособий (репродукции с изображением картин известных казахстанских художников, их краткими биографическими данными), способствующих наиболее эффективному приобщению школьников к изучению изобразительного искусства. Казахстана в аспекте нравственно-эстетического воспитания;

•составлены . методические рекомендации,-—конспекты . уроков-бесед, — практических занятий и воспитательных мероприятий, способствующие эффективному осуществлению художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников на материале отечественного изобразительного творчества;

• результаты исследования могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического гуманитарного цикла с целью приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных данных, сравнительным анализом результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественных и качественных показателей, личным школьным и вузовским опытом работы автора.

Сбор информации для проведения педагогического исследования производился в школах гг. Шымкента, Кзылорды, Тараза, Ленгера, сел Отырар, Акжар, Сайрамского районов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения педагогического исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства КЖГУ, апробированы автором диссертации в ходе руководства педагогической практикой студентов и чтения лекций на художественно-графическом факультете ШИ< Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А. Ясави

Результаты исследования опубликованы в специальных научных журналах, Сборниках научных статей, Материалах Международных, Республиканских и Региональных конференций (гг. Астана, Алматы, Кзылорда, Тараз, Караганда, Кокчетав). Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школе № 7 и гимназии № 8 г., общеобразовательных школах сел районов области. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Основополагающей задачей художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников является активное приобщение их к творческому наследию отечественных мастеров изобразительного искусства, формирование художественно-эстетического восприятия традиций как мировой, так и отечественной культуры. Освоение учащимися богатейшего наследия национального изобразительного творчества требует разработки логически построенной дидактической системы художественного образования и эстетического воспитания школьников, направленной на продуманное использование педагогического и воспитательного потенциала классических произведений казахстанских художников.

Целью такой системы обучения является расширение знаний учащихся об истории становления и развития отечественной живописи, ознакомление школьников с жизнью и творчеством известных казахстанских живописцев, формирование художественно-эстетического восприятия произведений искусства.

На предусмотренных школьной программой уроках-беседах о жизни и творчестве казахстанских художников педагог акцентирует внимание на отличительных особенностях и воспитательном значении национального изобразительного искусства, формируя у школьников навыки оценочного восприятия художественных произведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального обучения и сравнительный анализ познавательной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных групп, включенных в исследование, позволили охарактеризовать предлагаемую дидактическую систему в формировании 'нравственно-эстетических качеств учащихся как рациональную и эффективную. Эффективность нравственного становления личности была достигнута путем такой организации усвоения теоретических знаний и отработки практических навыков школьников, в которой важное место занимали методические приемы, основанные на эмоционально-образной презентации произведений изобразительного искусства казахстанских художников. Эстетическое восприятие действительности, развитие индивидуальных творческих способностей было организовано через живописные произведения отечественных художников, благодаря которым вопросы нравственного воспитания приобретали особую значимость, оказывая позитивное влияние на понимание моральных ценностей и формируя личность гуманиста и патриота.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Изобразительное искусство является важным средством эстетического воспитания школьников, позитивно влияющим на их приобщение к национальной отечественной культуре.

2. В современных условиях особенно актуально воспитание у школьников национального самосознания, привитие способности воспринимать культурно-историческое и художественно-творческое наследие своего народа с использованием устоявшихся эстетических традиций и при постоянном изучении культуры и искусства настоящего.

3. Нравственно-эстетическому становлению школьников способствует использование средств изобразительного искусства в процессе усвоения дисциплин художественно-эстетического цикла с учетом разработанных нами дидактических условий реализации воспитательных задач школьников.

4. В ходе углубленного изучения теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс инновационные методики, способствующие не только формированию знаний, но и становлению эстетического вкуса, нравственного совершенствования школьников путем привлечения произведений отечественной живописи.

5. Создание единой системы и дидактических условий приобщения школьников к общечеловеческим культурным ценностям создает потенциальные возможности для совершенствования всех направлений нравственно- эстетического воспитания.

6. В процессе экспериментального обучения подтвердилась гипотеза об эффективности дидактических условий нравственно-эстетического воспитания школьников с привлечением средств отечественного изобразительного искусства, которые характеризуются как обязательные компоненты учебно-методического обеспечения всех предметов гуманитарного цикла.

7. Эффективность использования указанных компонентов наглядно проявляется в формировании высокого уровня художественных умений и навыков учащихся, связанных не только с практическим рисованием, но и с повышением их познавательного интереса к произведениям изобразительного искусства, стимулирующим стремление к знаниям отечественной культуры, литературы, истории, географии.

8. В ходе экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования: использование творческого потенциала профессионального изобразительного искусства в системе нравственно-эстетического воспитания школьников Казахстана способствует развитию интереса к разнообразию жанров национального изобразительного искусства, приобщению к традиционной культуре, формированию нравственно-эстетических, патриотических чувств учащихся.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанных нами дидактических условий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творческому наследию казахстанских художников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями гуманитарных циклов в качестве эффективного средства организации межпредметных связей для приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству.

Собранный и систематизированный материал уже в период экспериментального обучения был востребован в гуманитарных классах гимназий, где с 2006 года в качестве обязательного введен предмет «История искусства Казахстана», в 4 работе классных руководителей по направлению «Культурное наследие» в системе различных типов общеобразовательных школ, а также в деятельности преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей социально-гуманитарного профиля.

В связи с реформированием содержания обучения в школах и введением в практику преподавания специальных дисциплин профессионализации, проблемы использования произведений отечественной живописи в учебно-воспитательном процессе становятся особенно актуальными, что подтверждает нашу мысль о научной и практической значимости проведенного исследования, которое может быть продолжено в целом ряде аспектов как дидактического, так и воспитательного направления.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи"

На правах рукописи

ЖанбиршиевСултанбек Наханович

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖИВОПИСИ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003445308

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре общей педагогики и этнопедагогики Международного казахско-турецкого университета

им.Х.А.Ясави

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор СМАНОВ Илесхан Сманович

Научный консультант

доктор педагогических наук, доцент КОВАЛЕВ Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович;

кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИЙ Андрей Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 04 июля 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

АГОШКОВААН

Проблема исследования и ее актуальность. Реформирование образовательной системы страны связано с необходимостью реализации задач духовно-нравственного возрождения общества Нравственность характеризуется как важнейший способ нормативной регуляции действий человека в обществе Сущность нравственного воспитания определяется особенностями развития общества, теми социальными отношениями, которые отражают уровень его развития В формировании ценностных ориентиров подрастающего поколения, в развитии творчески активной личности главную роль играет школа, правильно организованный учебно-воспитательный процесс, в том числе - содержательная значимость уроков гуманитарного цикла Учебно-методическая обеспеченность этих уроков предполагает реализацию воспитательных задач нравственного и эстетического направления

Взаимообусловленность указанных направлений не вызывает сомнения гармоническое развитие личности предполагает воздействие на ребенка различных видов искусства, благодаря которому возможно формирование нравственных качеств личности В свою очередь, реализация задач нравственного воспитания позитивно влияет на формирование эстетических вкусов подрастающего поколения Такого рода взаимосвязь двух важнейших направлений в воспитании делает вполне оправданным обращение к ключевому понятию данного исследования - нравственно-эстетическое воспитание при определенных условиях эстетическая культура превращается в решающий фактор становления и развития духовно цельной личности, способной к самопроявлению на основе добра, справедливости и чести

Особое значение приобретает приобщение учащихся к богатейшим традициям мировой и отечественной культуры В учебно-воспитательном процессе произведения изобразительного искусства позитивно влияют на развитие учащихся, на формирование их нравственно-эстетических взглядов Использование в учебно-воспитательном процессе произведений художников разных поколений и различных творческих направлений способствует формированию эстетического отношения учащихся к окружающей действительности, стимулирует эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников, способствует развитию их интереса к национальной и мировой культуре Во все времена процесс обучения базировался на творческом обобщении опыта прошлого Этот важный принцип сохраняет свою актуальность и сегодня, особенно в процессе совершенствования системы непрерывного художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников

Различные аспекты нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи представлены в работах известных ученых по эстетике Борева Ю Б, Кагана М С , Велика А П , Гончарова И Ф, Герасимова А С , по общей педагогике Бабанского Ю К, Лернера И Я, Скаткина М Н, Сластенина В А , Хмель Н Дч, Краевского В В , по психологии Выготского Л С , Игнатьева Е И , Кириенко В И., Кузина В С В их трудах рассматриваются методологический, психолого-педагогический, функционально-

практический аспекты проблемы нравственно-эстетического развития школьников средствами изобразительного искусства Проблемы художественно-педагогического образования с использованием творческого наследия художников на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе касались такие ученые-педагоги, как Комарова Т С , Лихачев Б Т , Ростовцев Н Н., Шорохов Е В , Ералин К, Сманов И, Шпикалова Т Я, Сокольникова Н М и др

В ходе проведенного нами исследования, помимо названных работ, широко привлекались также труды известных ученых-искусствоведов Галимжано-вой А С , Гладиуновой М Б , Муратаева К К , Елеукеновой Г Ш , Карманкуло-вой Б К , Каменевой Е О , Кузнецова И А , Никифоровой О И и др В работах этих авторов достаточно четко показаны и обобщены этапы развития изобразительного искусства и представлены характеристики особенностей изобразительного искусства разных эпох и народов.

Содержание школьного предмета «Изобразительное искусство», а также содержание других предметов гуманитарного цикла в недостаточной степени отражают потенциал использования в современном учебно-воспитательном процессе творческого наследия художников Казахстана Анализ преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко свидетельствует о поверхностном уровне знаний учащихся в области национального изобразительного творчества, о слабом использовании педагогических возможностей имеющегося экспозиционного материала Не используются в полной мере компоненты УМК (учебно-методического комплекса), представленные в той его части, которая именуется в дидактике изобразительная наглядность

Недостаточная разработанность вопросов нравственно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, сущностная значимость освоения отечественного искусства обусловили выбор темы исследования — «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами отечественной живописи»

Практика свидетельствует, что на современном эгапе становления школьного образования изобразительная наглядность, как компонент учебно-методического комплекса, используется вне всякой системы, что не позволяет в полной мере решать воспитательные задачи нравственно-эстетической направленности Возникает необходимость в отборе, систематизации, апробации и методическом описании возможностей живописи для реализации познавательных и воспитательных задач, стоящих перед современной школой

Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания школьников с использованием произведений живописи

Предмет исследования - дидактические основы использования отечественной живописи в нравственно-эстетическом воспитании школьников

Гипотеза исследования - нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет эффективным, если цели и задачи будут направлены на организационную, методическую и дидактическую преемственность начального и среднего специального образования Это станет возможным, если на всех ступенях образования будет осуществляться личност-

ный подход к учащимся в процессе обучения планомерному и грамотному обращению к творческому наследию мастеров живописи, если в процессе поэтапного формирования знаний, умений и навыков станут соблюдаться основные дидактические принципы использования произведений изобразительного искусства в качестве эффективного средства нравственно-эстетического воспитания школьников

Цель исследования - определение педагогических условий нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования

- изучить и теоретически обобщить возможности использования творческого наследия художников Казахстана в художественно-педагогическом образовании школьников,

_ ПОООО^ЛТОТ! пичп гтш |ОЛ1/иа гт/л ттл/л* тт» ? м ат^аэм г лл пчя гт^тч та

дидипш нидлидш IV ихиир^ VV1Г1Л , Ч» 1 у Л 1 у

уроков и воспитательных мероприятий, посвященных творчеству казахстанских художников,

- апробировать на уроках изобразительного искусства и истории искусств Казахстана педагогические условия нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи,

- определить критерии сформированности у школьников художественно-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства в процессе приобщения к национальной художественной культуре

Методологическую основу исследования составили положения ведущих ученых - философов, психологов, педагогов, искусствоведов по проблемам формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных ценност-иы'< ориентации лмчности, определяющих основу эстетического постижения окружающей действительности

Методы исследования, использованные в процессе работы

- анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной частнодидактической литературы по проблеме исследования,

- изучение и привлечение передового педагогического опыта, отражающего различные подходы к организации нравственно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства;

- опытно-экспериментальная работа наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование,

- поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты,

- статистическая обработка данных

Этапы исследования:

первый этап (2001 - 2002 гг) - анализ философской, искусствоведческой, педагогической, психологической литературы, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, разработка специальных диагностических заданий, выявляющих уровень использования произведений живописи в школах Казахстана,

второй этап (2002 - 2004гг) - разработка программы эффективного мсследования (констатирующий, поисковой эксперимент), определение форм и

методов работы с учащимися, направленной на использование произведений живописи в нравственно-эстетическом воспитании учащихся школ Казахстана,

третий этап (2005 - 2006гг) - формирующий период завершения экспериментального исследования и апробации дидактических условий, обобщение накопленного опыта, анализ и систематизация результатов исследования, оформление диссертации

//а защиту выносятся-

1 Художественно-педагогическая значимость произведений отечественного изобразительного искусства как важного средства нравственно-эстетического воспитания школьников

2 Дидактические условия, принципы, формы и методы эстетического восприятия учащимися произведений изобразительного искусства в процессе приобщения л творческому наследию казахстанских художников

3 Критерии оценки сформированности нравственно-эстетических качеств учащихся в ходе освоения идейной содержательности произведений отечественной живописи

Научная новизна исследования•

- изучены теоретические аспекты нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к творческому наследию отечественных мастеров изобразительного искусства,

- разработаны дидактические условия, систематизированы формы и методы нравственно-эстетического воспитания школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс творческого наследия профессиональных художников Казахстана, способствующего развитию интереса к национальной

V^' Пп^о^тоЛ]тли т^ ти

- определены критериально-оценочные уровни, позволяющие выявить влияние художественного образования на нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству

Теоретическая значимость результатов исследования:

- внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами живописи - решена стратегически значимая научно-педагогическая задача нравственно-эстетического воспитания школьников средствами отечественной живописи,

- отобраны и систематизированы способы приобщения учащихся к национальной художественной культуре,

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, эффективные формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Казахстана,

- проанализированы аспекты нравственно-эстетического воспитательного воздействия отечественного изобразительного искусства на формирование личностных качеств школьников

Практическая значимость результатов исследования:

- разработаны компоненты учебно-методического обеспечения уроков гуманитарного цикла,

- дано описание наглядных пособий (репродукции с изображением картин

известных казахстанских художников, их краткими биографическими данными), способствующих наиболее эффективному приобщению школьников к изучению изобразительного искусства Казахстана в аспекте нравственно-эстетического воспитания,

- составлены методические рекомендации, конспекты уроков-бесед, практических занятий и воспитательных мероприятий, направленные на эффективное осуществление художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников посредством отечественного изобразительного творчества и могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического гуманитарного цикла с целью приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных данных, сравнительным анализом результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественных и качественных показателей, личным школьным и вузовским опытом работы автора

Сбор информации для проведения педагогического исследования производи чся в школах гг Шымкента, Тараза, Ленгера, сел Отырар, Акжар, Казы-гурт, Сайрам Южно-Казахстанской области

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения педагогического исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикпадного искусства Международного казахско-турецкого университета им Ясави, апробированы автором диссертации в ходе руководства педагогической практикой студентов и чтения лекций на художественно-графическом факультете названного вуза

Результаты исследования опубликованы в специальных научных журналах, Сборниках научных статей, Материалах Международных, Республиканских и Региональных конференций (гг Астана, Алматы, Тараз, Караганда, Кок-четав) Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в ряде школ Арысского и Сайрамского районов ЮжноКазахстанской области

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (203 источника) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, разработанность проблемы на современном этапе, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены гипотеза, методологическая основа, формулируются положения о новизне, теоретической, практической, социально-экономической значимости исследования

Первая глава «Произведения живописи как важный компонент обеспечения процесса нравственно-эстетического воспитания школьников» содержит три параграфа и завершается выводами

В параграфе 1.1 «Роль и назначение искусства живописи в нравственно-зстетическом воспитании школьников» раскрывается понятие нравственный обчик, которое связано с умением индивида строить свои отношения с окружающими на осьове уважения, доброжелательности и понимания Благодаря искусству опыт социальных отношений приобретает особую значимость и позитивно влияет на нравственные качества, проявляющиеся в отношениях с окружающими людьми, в выполнении своих профессиональных, социальных и общественных обязанностей, в понимании собственного «Я» Обращение к искусству, развитие художественно-образного мира школьника, приобщение его к художественно-образной деятельности играют большую роль в решении проблемы духовности, характеризующей позицию личности в обществе Духовно-нравственная ценность педагогической работы с молодежью состоит в формировании у нее чувства сопричастности с окружающим миром и четовексч ка*" таковым, формировании ценностных ориентиров

Искусство характеризуется как сильное средство, оказывающее на личность формирующее влияние- оно помогает растущему человеку постигать мир, дает пищу уму, учит мыслить широко и нестандартно, приобщает к духовной культуре народа, воспитывает чувство патриотизма, пробуждает гражданскую активность, способствует гармоническому развитию личности На протяжении всей истории цивилизации искусство использовалось как эффективное средство в организованном воспитании молодого поколения Искусство составляет один из элементов духовной культуры общества, и общество всегда учитывало и использовало в своей воспитательной политике этот элемент Прием организации обучения с применением средств искусства и реализация воспитательных задач посредством искусства оказались оторванными друг от друга, что, безусловно, сказалось на практике воспитания учащихся Противоречие между воспитательным потенциалом искусства и отсутствием научного описания его использования определило проблему исследование воспитательных возможностей живописи и способов ее привлечения в учебно-воспитательный процесс

Как специфическая форма осознания жизни искусство являет собой неразрывное целое художественно-образного отражения мира, познания мира и воссоздания мира И центром этого познаваемого, отраженного и воссоздаваемого мира является человек, с его душой и настроением, человек, взятый в системе его отношений к действительности к окружающим людям, к своим обязанностям, к вещам, к самому себе Общение с искусством, таким образом, -это общение с человеком, его миром, его восприятием действительности, его мировоззрением Отражая действительность в художественно обобщенных формах, в типических художественных образах, искусство знакомит субъекта с миром в его разных проявлениях и формирует осознанное отношение к этому миру И знания о мире, и отношение к миру дается в конкретных индивидуально-неповторимых образах с общечеловеческими, классовыми, национальными и психологическими чертами Тем самым передается множество сторон окружающей субъекта действительности, благодаря чему растет потенциал искусства как средства для организации нравственного воспитания, ведь во влиянии

своем искусство непосредственно обращено к личности как совокупности общественных отношении

На уроках-беседах, посвященных творческому анализу и освоению изобразительного искусства казахстанских художников, учащиеся знакомятся с живописными произведениями известнейших казахстанских художников Л Кастеева, 11 Хлудова, А Черкасского, М Кенбаева, Г Исмаиловои, К Мулла-шева и др Предметы «Изобразительное искусство» и «История искусства Казахстана» Создаются условия не только для овладения знаниями о профессиональном искусстве республики, но и для познания идейных и художественно-эстетических принципов творчества известных мастеров, благодаря произведениям которых формируются точные представления о.

- сочетании в национальном изобразительном творчестве художественных традиций самобытно" многовековой культуры Казахстана с прогрессивны**™ традициями русского и мирового реалистического искусства,

- способности художника выразить в живописных и графических произведениях свое отношение к наиболее значимым событиям в жизни общества, оказывая определенное влияние на формирование мировоззрения современников,

- возможности глубокого проникновения в мир духовно-творческих запросов современников в целях обобщения художественного образа

Творческое переосмысление опыта предшественников помогает новому поколению художников вырабатывать собственное уникальное видение и воплощение художественных образов Яркими произведениями реализма, отразившими важные события, являются картины таких известных художников, как Н Нурмухамедов, К Шаяхметов, С Мамбеев, Г Маданов, И Исабаев, А Смагу-пов, М Кенбаев Образы и картины из жизни Казахстана в их творчестве убедительны, правдивы, проникнуты огромной эмоциональной силой Учащиеся различных типов школ Казахстана имеют возможность получить непосредственное представление о работах современных казахстанских живописцев, систематически экспонирующихся в Республиканском выставочном зале в Музее искусств Стремясь к постоянному обновлению изобразительного языка, молодые художники республики, сохраняя ярко выраженную индивидуальность, ведут неустанный поиск новых пространственных и социальных отношений между произведением искусства и зрителем, превращающимся в активного соучастника творческого процесса

Изучение школьниками произведений национального профессионального изобразительного искусства способствует освоению художественно-эстетических принципов творчества Педагог подводит учащихся к выводу о том, что гармония общечеловеческого и национального в произведениях известных казахстанских мастеров стала возможной только благодаря овладению высокими профессиональными средствами живописи и скульптуры Совершенные знания высоких академических требований мировой реалистической школы соединились с активными художественными исканиями, опорой на национальные изобразительные традиции, собственным осмыслением и личным эмоциональным опытом

Педагог, не ограничиваясь сообщением теоретических сведений, активизирует эмоциональное восприятие школьников, обучая их навыкам творческого анализа художественных произведений, способствуя успешному их освоению и формированию нравственно-эстетических качеств школьника, его творческих способностей

- формирование художественного творческого воображения и мышления, способствующего отображению в практических работах наиболее характерных явлений действительности, обобщению жизненных наблюдений,

- развитие зрительной памяти, обеспечивающей практическое воспроизведение в самостоятельном изобразительном творчестве национального колорита, художественных образов,

- расширение кругозора, эмоциональное восприятие самобытных произведений изобразительного искусства окружающей действительности,

- освоение художественных средств выразительности, практических навыков изображения, развитие пространственного мышления, формирование способности к наблюдению и анализу формы предметов, колористических соотношений и др

Таким образом, использование творческого потенциала профессионального изобразительного искусства в системе художественно-эстетического образования и воспитания школьников Казахстана способствует активизации их творческих способностей, развитию интереса к разнообразию жанров изобразительного искусства, формированию нравственно-эстетических качеств учащихся

Конечной целью нравственно-эстетического воспитания является воспитание человека-гуманисга, богатого духовными интересами и запросами, интеллигентного в полном смысле этого слова, облалаюшего чувством собственного достоинства, человека, способного жить и творить по законам красоты, готового к творческой деятельности в любой области жизни Центральное место в формировании мировоззрения школьников в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств занимают произведения искусства, связанные со специфическим анализом художественного образа, развитием идейно-эмоционального, эстетического отношения к действительности

В параграфе 1.2 «Сущностная значимость использования произведений живописи в процессе организации воспитательной работы в школе» раскрываются основные направления в использовании произведений отечественной живописи на уроках ИЗО Дается обоснование основным критериям отбора произведений живописи для различных видов изобразительной деятельности

С целью объективной оценки уровня развития художественно-познавательных и практических способностей учащихся нами разработаны соответствующие критерии, позволяющие определить степень проявления осознанного интереса школьников к творческому наследию казахстанских художников, способность применения усвоенных знаний не только в процессе практического рисования, но и в ситуациях, проявляющих наличие у школьников нравственно-эстетических идеалов

Указанные критерии мы охарактеризовали следующим образом • осознанный интерес учащихся к творческому наследию казахстанских

художников,

• ярко выраженное эстетическое отношение школьников к окружающей действительности,

• наличие понятийной базы, необходимой для эмоционально-эстетического восприятия художественного образа,

• умение распознавать характерные особенности творчества известных казахстанских художников (манеру, стилевые отличия и т д),

• характер художественно-практических навыков отображения национальных мотивов в собственном творчестве учащихся,

• умение давать характеристику средствам художественной выразительности, имеющимся в произведениях казахстанских мастеров,

• понимание художественно-эстетического своеобразия казахстанского профессионального творчества, наличие адекватных оценочных критериев самобытного изобразительного искусства,

• адекватная оценка художественной и нравственно-эстетической значимости творчества казахстанских художников, отражение в ней ценностных ориентиров

На основе разработанных критериев были определены три основных уровня образовательно-эстетических показателей - низкий, средний, высокий Проявлениями низкого уровня являются отсутствие интереса к изучению отечественных художественно-культурных ценностей, самобытного профессионального творчества казахстанских художников, неспособность художественно-эстетического восприятия произведений искусства, недостаточная творческая активность при выполнении практических заданий, слабое проявление элементарных изобразительных навыков, неумение сформулировать собственную оценку произведения и др

Средний уровень характеризуется проявлением частичного интереса учащихся к отечественной культуре, национальному своеобразию изобразительного творчества казахстанских художников, наличием готовности к усвоению соответствующих теоретических знаний и практических умений в процессе приобщения к профессиональному изобразительному искусству Казахстана. Этот уровень отличается недостаточным использованием эстетических и художественных средств выразительности в самостоятельном творчестве, отсутствием ярко выраженного желания самостоятельной познавательной деятельности

Высокому уровню свойствен осознанный интерес к художественной культуре родного края, проявление активного художественно-эстетического отношения к творческому наследию отечественного профессионального изобразительного искусства, стремление к воплощению самобытных, ярко выраженных национально-художественных образов в своих произведениях На этом уровне наблюдаются высокая степень освоения изобразительных навыков, активизация художественно-эстетической и научно-поисковой деятельности, ярко выраженное эстетическое отношение к окружающей действительности, способность к проявлению нравственных качеств и др.

Представленные нами направления и уровни в использовании произведений отечественной живописи, ориентированной на нравственно-эстетическое

воспитание школьников, на формирование объективного восприятия нравственно-этических, духовных и культурных традиций народа, базируется на следующих дидактических условиях

- педагогически обоснованный отбор произведений казахстанских художников,

- формирование устойчивого интереса учащихся к творческому наследию казахстанских художников,

- художественно-эстетическое освоение национальной культуры;

- целенаправленное использование искусствоведческих рассказов о жизни и творчестве известных художников Казахстана, активизирующих эмоциональную отзывчивость учащихся,

- осознание школьниками художественно-эстетической значимости национального творческого наследия.

выработка ценностных ориентации школьников средствами отечественного изобразительного искусства,

- воспитание нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности,

- освоение средств художественной выразительности в процессе ознакомления школьников с основными видами и жанрами отечественного изобразительного искусства,

- становление художественного вкуса в процессе освоения изобразительного творчества, являющегося национальным достоянием отечественной культуры,

- приобретение и развитие практических навыков рисования с соблюдением принципа «от простого к сложному» в процессе освоения национального изобразительного искусства,

- использование на уроках художественно-дидактических игр и элементов занимательности и соревновательности, активизирующих интерес учащихся к творческому наследию, способствующих усвоению новых знаний и закреплению практических навыков,

- применение на уроках современных технических средств обучения (слайды, видео- и аудиоаппаратура, компьютерная графика и др) в процессе освоения отечественного изобразительного искусства,

- непосредственное восприятие учащимися подлинных высокопрофессиональных произведений казахстанских художников в ходе экскурсионных занятий в музеях, выставочных залах и творческих художественных мастерских,

- активизация творческой деятельности школьников, вызванная потребностью приобщения к отечественной изобразительной культуре, реализации собственных художественно-эстетических возможностей,

- сочетание индивидуальных и коллективных форм освоения творчества казахстанских художников,

- целесообразная интеграция уроков изобразительного искусства с другими предметами эстетического цикла, способствующая эффективному приобщению учащихся к отечественной культуре

В параграфе 1.3 «Идейно-содержательная характеристика творчества казахстанских художников в аспекте реализации воспитательных задач» описано влияние перечисленных условий на развитие художественного образования и нравственно-эстетического воспитания учащихся в процессе их приобщения к творческому наследию художников Казахстана, которая проявляется в ряде аспектов

Главным аспектом формирования интереса школьников к художественному наследию казахстанских мастеров является восприятие их творчества как источника новых знаний, ярких эмоциональных переживаний, наглядно-образного повествования о законах, образе жизни и традициях предков, воплощенных в живописи, очевидной взаимосвязи содержания художественного произведения с узнаваемыми повседневными или историческими событиями Цепрняппявпе"чое освоение высокопрофессиональных произведений казах= станских художников является фактором духовно-нравственного и художественно-эстетического развития школьников, мобилизующего их интеллектуальные возможности, активизирующего самостоятельную творческую и познавательную деятельность учащихся

Анализируя жанры живописи, оказавшиеся предпочтительными в творчестве известных казахстанских художников, учащиеся осваивают специфические особенности национальных произведений, являющих собой гармоничное слияние многовековых художественных представлений народа, его лучших традиций и общемирового культурного наследия. Устный анализ всевозможных художественных средств выразительности на примерах работ казахстанских художников и последующее формирование навыков практического их использования в самостоятечьноч творчестве способствуют приобщению школьников к языку этого вида искусства Обращается внимание, как различные выразительные средства (способы передачи формы предметов, пространства, выделение композиционного центра, главное и второстепенное в композиции, Светотеневое и цветовое решения, композиционная целостность, точка зрения, симметрия и асимметрия, ритм в композиции) связаны с идеей самобытного художественного образа картины

Систематизированная организация учебного процесса, нацеленная на совершенствование теоретических знаний на основе реализации задач развивающего обучения и составленная с учетом возрастных возможностей, индивидуальных способностей, а также региональных особенностей восприятия, способствует как более эффективному постижению основ изобразительной грамоты, так и художественно-эстетическому воспитанию школьников Поэтапное усложнение заданий с определением ведущей задачи для каждого отдельно взятого урока предусматривает последовательное приобщение учащихся к художественно-эстетическим ценностям отечественной культуры, обеспечивает максимальную мобилизацию творческого потенциала школьников

Знакомство и творческое осмысление профессиональных произведений казахстанских художников неизменно ведет к необходимости в эстетическом самовыражении Результативным проявлением эстетического воспитания учащихся является активизация творческой Деятельности школьников, вызванная

потребностью в реализации собственных художественно-эстетических возможностей Выявление и развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, воспитание в них готовности к длительному интеллектуальному напряжению, преодолению неизбежных трудностей в процессе художественно-творческой деятельности (на примере творческих исканий многих известных казахстанских художников, посвятивших немало сил и времени созданию произведений, ставших впоследствии национальным достоянием республики) развивает у школьников веру в собственные способности, вызывает чувство эстетической сопричастности с отечественным искусством, формируя интерес к изобразительному наследию, культурным традициям Казахстана

Приобщению школьников к профессиональному наследию казахстанских художников и активизации их творческого потенциала способствует продуманное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы на уроках Стимулирующая инициативу коллективная форма творчества, направленная на совместное обсуждение и воплощение композиционных и графических задач, на использование словесной формы описания произведения живописи, мобилизует интеллектуальные и изобразительные возможности школьников В воспитательных целях результаты совместного труда могут быть использованы для оформления класса, новогоднего праздника, тематического вечера.

Процесс интеграции сделал важным условием художественно-эстетического освоения отечественной живописи организацию межпредметных связей уроков изобразительного искусства с другими предметами эстетического цикла Использование внутрипредметных (проведение уроков изобразительного искусства с привлечением учебного материала смежных тем или произведений разных художников) и межпредметных (привлечение сведений из других областей знаний, представленных в учебном плане) форм интеграции (организация тематически взаимосвязанных блоков различных учебных дисциплин) способствует пониманию общности языка разных видов искусства, активизирует художественно-творческую деятельность школьников

Данный параграф завершают четко сформулированные выводы Знания об отечественной живописи, частично подкрепленные личным опытом, содействуют эффективному освоению художественно-эстетических достоинств произведений казахстанских художников Приобщая учащихся к отечественному изобразительному искусству, они формируют нравственно-эстетическую и художественную культуру школьников, способствуют художественно-эстетическому освоению действительности

Вторая глава «Педагогические основы использования произведений отечественной живописи в воспитательной работе» состоит из трех параграфов и выводов Здесь рассмотрен следующий круг вопросов 1 Инновационные приемы работы на уроках изобразительного искусства в школе 2 Дидактические условия организации специальных уроков по изучению отечественной живописи 3 Влияние произведений живописи на нравственно-эстетическое становление школьников

Приступая к экспериментальному исследованию, мы проанализировали степень использования произведений изобразительного искусства на уроках в

общеобразовательной школе, определили педагогические условия обращения к произведениям живописи, отобрали методические приемы приобщения учащихся к творческому наследию казахстанских художников

В ходе констатирующего эксперимента мы стремились решить следующие задачи

1 Выявить творческий потенциал дисциплины «Изобразительное искусство» для усвоения нового учебного предмета «История искусств Казахстана», введенного в учебные планы гимназий с целью художественного образования и эстетического воспитания школьников Казахстана

2 Охарактеризовать степень интереса школьников к национальной художественной культуре, в частности, изобразительному искусству Казахстана

3 Выявить объем знаний учащихся о видах и жанрах изобразительного искусства

4 Определить оптимальные условия организации нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе освоения творческого наследия казахстанских художников

5 Описать наиболее эффективные методические приемы обращения к произведениям отечественной живописи

Результаты констатирующего эксперимента выявили отсутствие дидактических условий для формирования интереса школьников к творческому наследию выдающихся казахстанских художников

Так, в 5-х классах поселка Акжар по пяти из семи критериев выявили низкий уровень знаний (69,4%), среднему уровню соответствовали знания и умения школьников только по двум критериям (30,6%), высокому уровню не соответствовал ни один ученик (0%) Учащиеся оказались не готовыми к восприятию средств художественной выразительности, не смогли назвать имена и отличительные особенности творчества казахстанских художников, однако проявили интерес к отечественной культуре, использовали национальные мотивы в процессе практического рисования

Анализ практических работ и устных ответов учащихся 6-х классов показал низкий уровень художественного образования и эстетического восприятия национального изобразительного искусства по четырем критериям (57,3%), средний уровень по трем (47,8%) и отсутствие высокого уровня знаний (0%)

Констатирующие исследования, проведенные в 7-х и 8-х контрольных классах, позволили определить следующие результаты низкому уровню соответствовали знания 42,6% учащихся (по трем критериям), среднему соответственно - 42,6% и 42,5% (три и два критерия), высокому - 14,8% и 14,7% (1 и 2 критерия) Следует отметить, что в старших классах школьники лучше ориентировались в понимании эстетической значимости произведений казахстанских художников, а в самостоятельном творчестве проявили высокий уровень художественно-эстетического освоения особенностей национального искусства

По итогам констатирующего эксперимента, проведенного в Казыгурт-ском и Отырарском районах, получены следующие результаты в 5-х классах низкий уровень приобщения к изобразительному наследию казахстанских художников проявили 71,2% учащихся, среднему уровню соответствовало 28,8%

учеников, высокий уровень по предложенным критериям не был зафиксирован Показав слабую теоретическую и практическую подготовку, учащиеся проявили готовность к изучению художественных произведений казахстанских мастеров

В 6-х классах низкому уровню художественно-эстетического восприятия профессионального изобразительного искусства соответствовало 56,5% ответов, среднему - 43,5%, высокому - 0% Очевидно, что по сравнению с 5-м классом несколько возрос уровень освоения средств художественной выразительности

В 7 и 8 классах показатели несколько улучшились- высокий уровень знаний проявили по 14,8% и 27,8%опрошенных, продемонстрировавших сформи-рованность художественно-эстетических оценочных критериев, ясное осознание уи^к-ядкнпгп своеобразия национального искусства Среднему уровню отвечали знания и умения соответственно 42,6% и 29,6%, низкий уровень подготовки продемонстрировали 42,6%, не справившихся с задачей нравственно-эстетического восприятия отличительных особенностей творчества казахстанских художников

Свойственное учащимся сельских школ проявление интереса к отечественной культуре, наличие некоторых знаний и умений в практической работе, осознание уникального своеобразия национального искусства, частичное умение введения в композицию национального колорита, самобытных мотивов обусловлены заметным влиянием традиционного декоративного искусства, близостью исторических культурных центров Учащиеся продемонстрировали недостаточное знание профессионального изобразительного искусства Казахстана, проявили неспособность восприятия средств художественной выразительности и отсутствие оценочных критериев живописи и графики

В то же время, учащиеся городской школы лучше ориентировались в общетеоретических знаниях, показывая слабо выраженные навыки практического рисования Так, например, участники констатирующего эксперимента контрольных 5-х и 6-х классов средней школы №46 г Шымкента по пяти из предложенных оценочных критериев проявили низкий уровень знаний и практических навыков (71%), среднему уровню соответствовали результаты ответов и выполненных задании 29% учащихся (по двум критериям), высокому уровню соответствовал нулевой результат

Лучшими показателями в ходе констатирующего эксперимента явились результаты исследования уровня художественно-эстетической образованности учащихся школы-гимназии №38 г Шымкента. В 5 классах низкому уровню по предложенным критериям соответствовали знания 29,5% (2 критерия), среднему уровню - 44,3% (3 критерия), высокому уровню -26,2% (2 критерия). Показав отсутствие понимания мировоззренческой значимости произведений искусства и слабо выраженное освоение индивидуальных особенностей творчества отдельных художников, ученики проявили ярко выраженный интерес к отечественному творческому наследию, продемонстрировали высокий уровень освоения средств художественной выразительности

В 6-х классах низкий уровень показали ответы 14, 5% (два критерия из семи), средний уровень - 70,2% (по пяти уровням), высокий уровень - 15,3%, в 7 и 8 классах низкии уровень теоретических и искусствоведческих знаний и практических умений проявили соответственно 41,7% и 56% опрошенных (три и чешре критерия), среднему уровню соответствовали ответы 41,7 % и 30% учащихся, высокий уровень художественного образования и эстетического восприятия искусства продемонстрировали 16,6% и 14% участников эксперимента (по двум критериям из семи). Примечательно, что при отсутствии навыков отображения национальной тематики, ученики старших классов проявили средний и высокий уровень способности эстетического восприятия национального художественного образа, показали частичное или ясное осознание эстетического своеобразия отечественной культуры.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил нам выявить наиболее характерные для данного региона проблемы художественного образования и эстетического воспитания учащихся, скорректировать пробелы в организации регионального художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами профессионального творчества казахстанских художников

С целью реализации задач педагогического эксперимента в процессе приобщения учащихся к творческому наследию профессионального изобразительною искусства Казахстана опытное обучение было организовано с соблюдением следующих условий

1 Освоение общенациональных закономерностей (художественно-эстетических традиций и нравственных принципов мирового реалистического искусства), выраженных в профессиональном изобразительном творчестве художников Казахстана,

2 Понимание специфики локальных орнаментальных и многовековых декоративных традиций, влияющих на характер отечественного изобразительного искусства, на развитие его видов и жанров,

3 Формирование понятийного уровня и практических художественных навыков учащихся на основе анализа произведений казахстанских художников,

4 Педагогически грамотное использование художественно-эмоционального потенциала произведений отечественной живописи для организации процесса нравственно-эстетического воспитания школьников

Методика экспериментального обучения разработана с учетом анализа содержания действующих программ по изобразительному искусству и предполагает приобщение учащихся школ республики к творческому наследию казахстанских художников, к национальной художественной культуре Разработка методики формирующего эксперимента, предусматривающая творческий анализ художественных достоинств произведений известных художников, направлена на осознание школьниками мировоззренческой сущности изобразительного искусства и эстетическое восприятие национальной художественной культуры

Так, при проведении бесед, раскрывающих национальную тематику живописи, особое внимание уделялось не только глубокому и содержательному анализу художественно-эстетических достоинств известных произведений, но и

активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитию эстетического отношения к художественному содержанию произведений, правильному использованию школьниками искусствоведческой терминологии

На экспериментальных уроках рисованияь способствующих развитию зрительной памяти, пространственного мышления, наблюдению и анализу формы предметов, школьники обучались эстетическому восприятию действительности, приобщаясь к специфике художественных традиций Казахстана Особое внимание уделялось тематическому рисованию, развивающему творческое воображение, эстетическое восприятие и воспроизведение по памяти предметов и явлений окружающего мира, способствующему детальному изучению творческого наследия художников, что является важным фактором оптимального приобщения подростков к национальной художественной культуре

Ответы учащихся, а также результаты практического рисования явились основанием для координирующих выводов об эффективности педагогического эксперимента В исследовании систематизировано содержание программных материалов изучения изобразительного искусства 5-х - 8-х классов с учетом возрастных особенностей учащихся и методической целесообразности приобщения к творческому наследию казахстанских художников

В соответствии с задачами педагогического эксперимента, в процессе приобщения учащихся к творческому наследию профессионального изобразительного искусства Казахстана необходимо оптимальное проведение экспериментальных уроков при соблюдении следующих условий- изучение основополагающей роли художественно-эстетических традиций и нравственных принципов мирового реалистического искусства в становлении профессионального изобразительного творчества Казахстана,

- познание школьниками влияния локальных орнаментальных и многовековых декоративных традиций на специфику казахстанского профессионального изобразительного искусства, на развитие его видов и жанров в творчестве казахстанских художников,

- формирование знаний и художественных навыков учащихся на основе анализа произведений изобразительного искусства казахстанских художников, умелое использование их творческого потенциала в художественно-эстетическом воспитании школьников.

В процессе реализации разработанных нами воспитательных мероприятий, методических рекомендаций и планов-конспектов экспериментальных уроков в школе была выявлена эффективность сформулированных и конкретизированных форм и методов приобщения школьников к творческому наследию казахстанских художников

Наблюдение и анализ работы в контрольных и экспериментальных классах сельских и городских общеобразовательных учебных заведений были осуществлены при непосредственном участии автора данного педагогического исследования По экспериментальным дидактическим разработкам и конспектам уроков изобразительного искусства занятия проводились в базовых школах учителями-предметниками

Определение уровня сформированное™ художественно-эстетических знаний и навыков по итогам обучающего эксперимента позволяет показать степень эффективности разработанных и апробированных нами дидактических условий приобщения учащихся к профессиональному изобразительному искусству Казахстана

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в Кокбулакской средней школе, показывает качественные изменения низкого и среднего уровней теоретических знаний и практических умении учащихся 5-го класса- средний уровень художественно-изобразительных навыков и теоретических знаний продемонстрировали уже 42% учащихся, а низкий уровень показали только по трем критериям (42% учащихся), определился и высокий уровень знаний по двум из критериев (16%) — теперь учащиеся проявили ярко выпаженный интерес к профессиональному изобразительному творчеству казахстанских художников

Анализ работ учащихся 6-го класса также показал активизацию интереса учащихся к отечественной художественной культуре (14,8%), готовность эстетического восприятия национального художественного образа и использования самобытной тематики в собственном творчестве и др (70,3%), в то же время налицо низкий уровень понимания мировоззренческой значимости художественных произведений (14,9%)

Обучающий эксперимент, осуществленный в 7-м и 8-м классах, также выявил существенные изменения показателей низкому уровню соответствовали знания только 13,5% (непонимание отличительных особенностей творчества казахстанских художников) и 0% , среднему по 57,3% и 56,8(четыре критерия), высокому соответственно — 29,2% и 43,2% (по 4 критериям) Ученики продемонстрировали высокий уровень сформированное™ художественных навыков отображения в рисунках национальных мотивов Соблюдены законы линейной и воздушной перспективы, детально проработаны элементы композиции (каменистый берег горной речки, ветвистые фруктовые деревья, деревянный мостик, благодушные домашние животные, хищная птица с добычей в клюве и др) Многофигурная композиция, выполненная под впечатлением личных наблюдений, отличается ярко выраженным эмоциональным строем сюжета

Проведение формирующего эксперимента позитивно отразилось на эффективности освоения художественно-эстетических знаний и практических навыков учащихся средней школы №18 В 5-х классах низкий уровень приобщения к изобразительному наследию казахстанских художников проявили 41,4% учащихся, среднему уровню соответствовали знания также 41,4% учеников, ярко выраженный интерес к творческому наследию казахстанских художников показали 17,2% респондентов

В 6-х классах низкому уровню художественно-эстетического восприятия профессионального изобразительного искусства соответствовало 27,2% учащихся, не сумевших освоить мировоззренческую значимость художественного творчества, среднему - 56,2%, высокому - 16,6%

В то же время значительно улучшились показатели среднего уровня 7 и 8 классов - соответственно 56,4% и 70,6%, Высокому уровню отвечали знания и

умения 29,8 и 29,4% учащихся, низкий уровень понимания отличительных особенностей творчества казахстанских художников продемонстрировали 13,8% восьмиклассников

По итогам формирующего эксперимента, проведенного в сельских школах Южно-Казахстанской области, можно сделать вывод о

- заметном повышении показателей высокого и среднего уровня,

- сохранении живого интереса учащихся к отечественной культуре,

- приобретении новых знаний в области профессионального изобразительного искусства Казахстана,

- освоении в различной степени средств художественной выразительности и развитии умений для воплощения художественного образа,

- формировании оценочных критериев произведений и др

Олйлтп г» '«млпаипиас-тпт Гц IV ттллпт 1 ХГл Л Л Гпиппчп^пгл

1 и Ч^а^и^рпшч'щшюишл 1и1аЧ/^ал ^р^ДПЬ» шпилш Л- -Т-Т V

района привела к следующим результатам успешнее справились с поставленными задачами учащиеся 5-го и 6-го классов - поверхностному восприятию национального художественного образа соответствует только 43,3% и 28,3%, среднему уровню отвечают результаты ответов и выполненных заданий 43,3% и 56,3% учащихся (по трем и четырем критериям), прежде нулевому результату высокого уровня теперь соответствует по 13,4% и 15,4%школьников (проявление ярко выраженного интереса к творчеству казахстанских художников)

Наиболее эффективными результатами педагогического исследования являются показатели формирующего эксперимента, уровни художественно-эстетической образованности учащихся школы-гимназии №38 г Шымкента В 5 и 6 классах низкий уровень знаний школьников по предложенным критериям отсутствует (0%), среднему уровню соответствует 58% и 72,2% (по 4 и 5-ти критериям из семи), высокому - 42% и 27,8% - школьники проявили высокий уровень освоения средств художественной выразительности, сформированно-сти художественно-эстетических оценочных критериев, проявили ярко выраженный интерес к творческому наследию казахстанских художников

Свидетельством нового подхода учащихся к творческим заданиям являются работы учеников 5 и 6 классов — натюрморт и пейзаж В натюрморте грубая проработка фона, беспорядочная штриховка, небрежное композиционное решение сменяется слаженным композиционным строем, проработкой глиняной, текстильной и др фактуры, продуманной штриховой и растирочной тонировкой и др Бесчувственное схематичное изображение пейзажа в результате формирующего эксперимента уступает место причудливым очертаниям скал, освещенных угасающем солнцем, - композицией, передающей определенное эмоциональное состояние школьника

В 7 и 8 классах низкий уровень теоретических знаний и практических умений проявили по 14,5% и 14,3% опрошенных (отсутствие навыков отображения в самостоятельном творчестве национальной тематики), среднему уровню ответили по 56,5 % и 56%, высокий уровень способности эстетического восприятия национального художественного образа и освоение мировоззренческой значимости творчества казахстанских художников продемонстрировали

29% и 29,7% участников эксперимента (два и три критерия) Результаты эксперимента обобщены в таблицы, представленные в работе как Приложение №1.

Обобщение результатов формирующего эксперимента свидетельствует о стабильном росте показателей успеваемости учащихся в процессе приобщения к профессиональному изобразительному искусству Казахстана Школьники демонстрируют высокий уровень теоретических знаний и практических умений, заметно опережая учащихся контрольных классов в художественно-эстетическом развитии, освоении средств художественной выразительности, формировании ярко выраженного эмоционального восприятия как произведений отечественного, так и мировою искусства

Результаты, получепные в ходе констатирующего эксперимента, позволили выявить наиболее характерные для школ Южно-Казахстанской области пооблемы художественного образования и эстетического воспитания учашихся определить как объективные (отсутствие специальных учебников и наглядных средств), так и субъективные (слабая педагогическая подготовленность отдельной группы учителей) причины пробелов в организации регионального художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами профессионального творчества казахстанских художников

Этап формирующего эксперимента предусматривал творческий анализ художественных достоинств произведений известных художников и определение путей формирования у школьников осознанного понимания мировоззренческой сущности изобразительного искусства и ориентира на эстетическое восприятие национальной художественной культуры Так, при проведении бесед, раскрывающих национальную тематику, особое внимание уделялось не только глубокому и содержательному анализу художественно-эстетических достоинств известных произведений, но и активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитию эстетического отношения к художественному содержанию произведений, правильному использованию школьниками искусствоведческой терминологии

Участие школьников в организуемых беседах, качество их ответов на предлагаемые вопросы (воспроизводящего и проблемного характера), наблюдения за поведением детей на уроках внеклассных мероприятиях, а также результаты практического рисования явились основанием для выводов об эффективности проведенного педагогического эксперимента В исследовании систематизировано содержание программных материалов изучения изобразительного искусства в 5-х - 8-х классах с учетом возрастных особенностей учащихся и методической цетесообразности приобщения к творческому наследию казахстанских художников

В ходе проведения разработанных нами воспитательных мероприятий, апробации методических рекомендаций и планов-конспектов экспериментальных уроков была выявлена эффективность отобранных и конкретизированных форм и методов приобщения школьников к творческому наследию казахстанских художников Наблюдение и анализ работы в контрольных и экспериментальных классах сельских и городских общеобразовательных учебных заведениях были осуществлены при непосредственном участии автора данного педа-

гогического исследования. По экспериментальным дидактическим разработкам и конспектам уроков изобразительного искусства занятия проводились в базовых школах учителями-предметниками Зафиксированный результатами качественного и количественного анализа уровень художественно-эстетических знаний и навыков учащихся, участвующих в эксперименте, позволяет установить степень эффективности разработанных и апробированных нами дидактических условий приобщения учащихся к профессиональному изобразительному искусству художников Казахстана

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о стабильном росте показателей успеваемости учащихся в процессе их приобщения к профессиональному изобразительному искусству Казахстана. Школьники демонстрируют достаточно высокий уровень теоретических знаний и практииеск"\ умений, заметно опережая учащихся контрольных классов в художественно-эстетическом развитии, освоении средств художественной выразительности, формировании ярко выраженного эмоционального восприятия произведений как отечественного, так и мирового искусства. В диссертации имеются конкретные примеры структурирования уроков Истории искусства Казахстана, ориентированные на реализацию воспитательных задач средствами отечественной живописи

Заключение

Результаты экспериментального обучения и сравнительный анализ познавательной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных групп, включенных в исследование, позволили охарактеризовать предлагаемую дидактическую систему в формировании нравственно-эстетических качеств учащихся как рациональную и эффективную Эффективность нравственного становления личности была достигнута путем такой организации усвоения теоретических знаний и отработки практических навыков школьников, в которой важное место занимали методические приемы, основанные на эмоционально-образной презентации произведений изобразительного искусства казахстанских художников Эстетическое восприятие действительности, развитие индивидуальных творческих способностей было организовано через живописные произведения отечественных художников, благодаря которым вопросы нравственного воспитания приобретали особую значимость, оказывая позитивное влияние на понимание моральных ценностей и формируя личность гуманиста и патриота

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы-

1 Изобразительное искусство является важным средством эстетического воспитания школьников, позитивно влияющим на их приобщение к национальной отечественной культуре

2 В современных условиях особенно актуально воспитание у школьников национального самосознания, привитие способности воспринимать культурно-историческое и художественно-творческое наследие своего народа с использованием устоявшихся эстетических традиций и при постоянном изучении культуры и искусства настоящего

3 Нравственно-эстетическому становлению школьников способствует

использование средств изобразительною искусства в процессе усвоения дисциплин художественно-эстетического цикла с учетом разработанных нами дидактических условий реализации воспитательных задач школьников

4 В ходе углубленного изучения теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс инновационные методики, способствующие не только формированию знаний, но и становлению эстетического вкуса, нравственного совершенствования школьников путем привлечения произведений отечественной живописи

5 Создание единой системы и дидактических условий приобщения школьников к общечеловеческим культурным ценностям создает потенциальные возможности для совершенствования всех направлений нравственно- эсте-(ическот воспитания

6 В процессе экспериментального обучения подтвердилась гипотеза об эффективности дидактических условий нравственно-эстетического воспитания школьников с привлечением средств отечественного изобразительного искусства, которые характеризуются как обязательные компоненты учебно-методического обеспечения всех предметов гуманитарного цикла

7 Эффективность использования указанных компонентов наглядно проявляется в формировании высокого уровня художественных умений и навыков учащихся, связанных не только с практическим рисованием, но и с повышением их познавательного интереса к произведениям изобразительною искусства, стимулирующим стремление к знаниям отечественной культуры, литературы, истории, географии

В лоде экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования использование творческого потенциала профессионального изобразительного искусства в системе нравственно-эстетического воспитания школьников Казахстана способствует развитию интереса к разнообразию жанров национального изобразительного искусства, приобщению к традиционной культуре, формированию нравственно-эстетических, патриотических чувств учащихся

Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанных нами дидактических условий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творческому наследию казахстанских художников Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями гуманитарных циклов в качестве эффективного средства организации межпредметных связей для приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре, национальному изобразительному искусству

Собранный и систематизированный материал уже в период экспериментального обучения был востребован в гуманитарных классах гимназий, где с 2006 года в качестве обязательного введен предмет «История искусства Казахстана» Этот материал используется в работе классных руководителей по направлению «Культурное наследие» в системе различных типов общеобразовательных школ, а также в деятельности преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей социально-гуманитарного профиля

В связи с реформированием содержания обучения в школах и введением в практику преподавания специальных дисциплин профессионализации, проблемы использования произведений отечественной живописи в учебно-воспитательном процессе становятся особенно актуальными, что подтверждает нашу мысль о научной и практической значимости проведенного исследования, которое может быть продолжено в целом ряде аспектов как дидактического, так и воспитательного направления

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы Дальнейшего изучения, как нам представляется, требует проблема совершенствования нравственно-эстетического воспитания средствами произведений изобразительного искусства отечественных художников в системе дополнительного образования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Жанбиршиев С.Н. Использование произведений отечественной живописи в процессе организации воспитательной работы в школе / Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». М.: Изд-во МГОУ, 2008. - № 1. - С. 138-141. (0,25 п.л.).

2 Жанбиршиев С Н Эстетическое воспитание учащихся путем использования изобразительного искусства / Международное научно-практическая конференция КазГАТУ Астана-2007 С 198-201. (0,25 п л.) 3. Жанбиршиев С Н Изоискусство как средство нравственно-эстетическом становлении учащихся / международное научно-практическая конференция КазГАТУ Астана-2007 С 201-204 (0,25 пл.)

4 Жанбиршиев С Н Инновационные приемы в школе на уроках изобразительного искусства / Международное научно-практическая конференция КазГАТУ. Астана-2007. С.194-198 (0,31 п л )

5 Жанбиршиев С Н, Буркитбаев Т С Эстетическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства / Международное научно-практическая конференция КазГАТУ Астана-2007 С.207-211 (0,31 п л) (авторских 50%)

6 Жанбиршиев С Н, Сманов И.С. Роль изобразительного искусства в нравственно-эстетическом становлении школьника / "Вестник" №3 Туркестан-2007 С 235-240 (0,38 п л) (авторских 50%)

7 Жанбиршиев С Н Современные условия в школе на уроках изобразительного искусства / Журнал "Образование" №1. Алматы-2008 С 198201 (0,25 п л)

8 Жанбиршиев С Н. Используемые инновационные методы и приемы на уроках изобразительного искусства // Вестник Международного казахско-турецкого университета им X А Ясави № 1 2007 С 169-174 (0,3 пл.)

Подп к печ 24 05 2008 Объем 1.5 п л Заказ №119 Тираж 100 экз

Типография МПГУ