автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации выбора профессии у старших подростков в условиях инновационной школы
- Автор научной работы
- Тимонина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимонина, Ирина Владимировна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Теоретический анализ изучения основных / направлений мотивации выбора профессии.
1.2. Формирование личности старшего подростка в современных условиях инновационной школы.
1.3. Факторы, влияющие на формирование мотивации выбора профессии у старших подростков в современных условиях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Формирование мотивации выбора профессии в процессе учебной деятельности старших подростков.
2.2. Интеграция деятельности учителя, родителя и преподавателя ЁУЗа по формированию мотивов выбора профессии у старших подростков.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ У УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗ PACTA.
3.1. Иыдивидуально-дифференцированный подход к учащимся в процессе формирования мотивации выбора профессии.
3.2. Оценка эффективности опытно-педагогической работы по формированию мотивации выбора профессии старших подростков.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации выбора профессии у старших подростков в условиях инновационной школы"
Центральной проблемой в преобразовании личности человека становится новая парадигма глобальных изменений в природе человеческого труда. Происходящие изменения в общественной жизни, в социально-экономической сфере дали исторический шанс на расширение возможностей выбора личностью своего жизненного пути. Но вместе с тем потребовали от последней большей гибкости и мобильности при выборе профессии в условиях безработицы и нарастающей конкуренции на рынке труда.
Одной из основных задач сегодняшнего дня, в условиях социально-экономической нестабильности в стране, является подготовка школьников к выбору профессии.^ В связи с происходящими социально-экономическими изменениям!? в обществе, формированием рыночных отношений в сфере труда, появлением новых взглядов на приоритетность и престижность тех или иных профессиональных сфер немалая часть школьников нуждается в советах, консультациях старших и специалистов. Но особенно в этом нуждается подросток.
Повышенная впечатлительность подростка, легкая увлекаемость романтикой, устремленность к новизне, желание реализовать свои мечты - наиболее ярко проявляются в этом возрасте. И, несомненно, старший подросток не остается в стороне от тех глобальных перемен, которые претерпевает наше общество, что находит отражение при выборе профессии и аргументации такого решения.
Важнейшим принципом выбора профессии для старшего подростка является потребность в самоутверждении себя как личности, стремление занять позицию "взрослого" человека в общественном социуме, объективность оценки своих сил, способностей к реализации реальных возможностей наряду с потребностями и необходимостью данной профессии сегодня в обществе л Выход старшего подростка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества, отражается в поиске проб и ошибок, в попытке найти свое место в жизни. Пока процесс поиска "себя" находится в начальной стадии, необходимо оказать взрослеющей личности действенную помощь в/выборе будущей профессии.
Старший подростковый возраст считается тем периодом, когда интенсивно расширяются интересы личности, форматируются склонности и мотивы. Как отмечают Г. Г. Агапова,
Н. К.Елаев, И.С.Кон , В. А.Крутецкий , Н.С.Лукин , В.А.Поляков , И.Э.Савко, С.Н.Чистякова , круг интересов подростков в целом очень широк. На протяжении нескольких лет они могут меняться по содержанию, устойчивости, широте, чте свидетельствует, по мнению исследователей, об активном поиске стержневого интереса и попытке сознательно мотивировать выбор профессии.
В научной литературе обобщен разносторонний опыт работы по подготовке школьников к выбору профессии. Этим вопросам посвящены монографии, диссертационные исследования и другие публикации Е.Ф.Афанасьева, А.Г.Бас^
E.H.Вольского, Г.И.Галките, А. Е.Голомштока, Н. Ф.Гейжан, М.И.Губановой, A.C.Караман, В.В.Кревнич, Н.Э.Касаткиной, A.M.Кухарчук,П.Т.Магзумова, Ф. К.Мухаметзянова, Ю. Г.Молокова, 3.Н.Носирова, Е. А.Прохоровой, Е.В.Филатовой, H.H.Чистякова«
В этих исследованиях раскрыты теоретические основы и положения профессиональной ориентации школьников, ее формы и методы, вопросы профессиональной направленности, мотивации выбора профессии, вопросы профессионального самоопределения, даны конкретные рекомендации по подготовке учащихся к выбору профессионального будущего.
Одним из условий успешного определения жизненного пути является изучение и формирование мотивов выбора профессии учащихся. Исследователи данной проблемы считают, что школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования мотивации выбора профессии. Выбор профессии существенно определяется тем, что личность вкладывает в основу мотивации выбора профессии.
Мотив определяет и характеризует отношение личнрсти к труду вообще, а также и отношение к определенной профессиональной деятельности. Знание мотивации и способов управления ею актуально при решении проблемы развития личности школьника, его психологической подготовке к практической жизни. Мотив - это то, что стимулирует личность, вынуждает ее идти к цели, к которой она стремится. В основе мотивов лежат потребности, чувства, убеждения личности и отражается отношение личности к действительности. Знание мотивов позволяет выявить основные 11 механизмы" поведения человека и условия их формирования, что помогает понять ошибки, допускаемые личностью при выборе профессии.
Исследованию роли мотивов как важнейших побудителей активной деятельности личности уделяли внимание ряд исследователей: О.Альтуинджи, Л.И.Божович, В.И,Жуковская,В.-Р.П.Ленгвинас,В.Г.Леонтьев., В. С.Мерлин, И.Мольцман, И. С.Неймарк, Е. М.Павлютенков, Г. В.Сорокоумова, Т.В,Фомичева , П.А.Шавир , С.В.Янкявичюс , В.В.Ярошенко. Мотивы выбора профессии рассматривались в связи с особенностями формирования профессиональной направленности , профессионального самоопределения, интересов и потребностей личности. Проблема подготовки школьников к сознательному выбору жизненного пути и формированию мотивов выбора профессии изучалась применительно к решению трудового обучения и воспитания; ориентации учащихся, в связи с потребностями общества, на рабочие профессии; с учетом психологических аспектов профориентации, где основное направление исследований было либо практически не связано с мотивами как объектом или:предметом детального рассмотрения, либо имело широкую предметную направленность, без особого акцента на личность старшего подростка.
Демократические перемены во многом изменили технологию производства, что сказалось на резком усилении требований к общеобразовательному уровню, к профессиональному мастерству личности, ее квалификации. Коренные изменения потребовали пересмотра и всей образовательной системы в целом. В последние годы все больше о себе заявляет новая область знаний педагогическая инноватика, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования, разработке программы развития учебного заведения.
Понятие "инновация", которое иногда отождествляется с понятиями "новшество", "реформирование", "нововведение", как термин стал употребляться в науке в 40-е годы нашего столетия. Под "инновацией" понималась одн4 из важнейших форм проявления научно-технической революции [168, с.1]. Основоположниками понятий теории инноваций считают В.Зомбарт, В.Метчерлих, Й.Шумпетер [168, с.2], которые применяли данное понятие в связи с социально-экономическими и технологическими процессами. о В действительности подлинная инновация отличается от нововведений своей экономической направленностью: инновация, как это признают специалисты в области теории инновационных процессов, - категория, непосредственно связанная с рыночной экономикой и социальной полезностью предлагаемого, делающей выгодным i ее применение"' [3 8, с. 129]. Педагогические инновационные процессы стали I предметом специального рассмотрения в науке в 5 0-е годы на Западе и в 9 0-е годы в нашей стране. Данный термин обозначал все то новое, что входило в систему образования. Проблемы, касающиеся инноватики, рассматривались в работах К.Ангеловски, В. И.Загвязинского, Г\ В.Залевского,М.В.Кларина, A.B.Лоренсов, С.И.Мещеряковой , А.И.Пригожина, Ю.В.Сенько, О.Г.Хомерики, С.Н.Чистяковой , Н.Р.Юсуфбековой .
Современные процессы перепрофилирования общеобразовательных школ в новые учебные заведения связаны с инновационным характером изменения содержания образования. Создание инновационных школ стало свидетельством разрушения идеологии и застоя в обществе, краха уравнительной тенденции, выражением потребности общества и дифференциации школ. Целью такого изменения системы образования является создание максимально благоприятных условий для развития личности школьника.
В нашем понимании "инновационный процесс", касающийся изменений в школьном образовании, должен иметь место в организации учебно-воспитательного процесса, в содержании образования, в применяемых методиках, приемах, средствах, освоении новых программ в данном типе учебного заведения. Создание новых учебных заведений на базе старых предполагает системную перестройку всей деятельности данного процесса образования. Речь идет о создании гимназий разных типов и профилей, лицеев, колледжей. Все большее число школ осуществляет инновационную деятельность и перестраивает учебно-воспитательный процесс.
Дифференцированное обучение в условиях инновационной школы осуществляется с учетом интересов и потенциальных возможностей учащихся, где последние включаются в систему интегрированной и предметно-ориентируемой информации. В условиях гимназии каждому школьнику предоставляется свободный выбор факультативных занятий, спецкурсов для углубленного изучения ряда предметов, проводится индивидуальная работа с учащимися. Организация учебной деятельности приобретает творческий, исследовательский характер. Цель такого обучения введение в деятельность, характерную для данной науки, с учетом интересов, индивидуальных особенностей учащихся, их максимального интеллектуального развития; ориентация на поступление в высшее учебное заведение, более ранняя профессионализация. Дифференцированный подход к обучению школьников в рамках инновационной школы стимулирует самостоятельность мышления учащихся, стремление к самообразованию, помогает сознательному выбору профессии. Поэтому закономерно, что формирование мотивов выбора профессии у учащихся в условиях инновационной школы привлекло наше внимание.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики показывает, что ряд аспектов этой проблемы нуждается в более глубоком научном исследовании:
- недостаточно, на наш взгляд, изучен вопрос о структуре и содержании мотивов выбора профессии старших подростков, обусловленных нынешней эпохой социально-экономических перемен;
- динамика этого процесса,
- ^педагогические условия, которые должны быть созданы, чтобы сформировать систему мотивов выбора профессии у старших подростков в условиях инновационной школы, с учетом профильности обучения и возникновением новых взглядов в обществе на выбор профессии. Как в конкретно новых социально-экономических условиях, по определению А.В.Мудрика [106], - "новых социальных реалиях" общества происходят изменения в мотивационной сфере профессионального выбора у старшего подростка, обучающегося в условиях инновационной школы типа гимназии. В эпоху глобальных социально-экономических перемен, дифференциации всех структур, многообразия и усложнения социального и культурного развития общества дальнейшее решение задач повышения научного уровня подготовки подрастающего поколения к выбору профессии вступает в определенные противоречия с жизненным уровнем ее решения в практической деятельности. Своего разрешения требует ряд противоречий:
- между объективным содержанием профессиональной деятельности и того личностного смысла, который вкладывает сегодня старший подросток в мотивацию выбора профессии.- Многие подростки по-прежнему испытывают затруднения в выборе профессии, часто этот выбор осуществляется неосознанно, а мотивы выбора профессии непродуманны, неустойчивы, не отвечают объективному содержанию выбранной ими профессии и отражают лишь поверхностное субъективное представление о выборе жизненного пути. Именно субъективная сторона часто определяет выбор профессии и является тем негативом, котбрый необходимо преодолеть при развитии личности. Данйая тенденция обуславливается тем, что с возрастом меняются запросы личности, но вместе с тем исчезает яснфсть в представлении перспективы жизненного пути, и не каждый старший подросток может ответить на вопрос о своей будущей профессии, предпочтении данного вида труда, между социально-экономическими изменениями, происходящими сегодня в обществе и влияющими на профессиональный рынок труда, и возможностью старшего подростка в этих условиях сделать правильный выбор профессии, достаточно объективно мотивировать предпочтительность такого решения без ущерба для себя и общества. Содержание мотивов личности определяется объективными условиями ее жизнедеятельности, прежде всего социальными. С изменением конкретных социальных условий в ходе исторического развития меняются предпосылки для развития тех или иных мотивов, а также конкретное их содержание. Как отмечает М.Х.Титма: ". мотивация несет на себе печать индивидуальности, но основное содержание мотивов определяется характером общественных отношений" [141, с.96], где последние на современном этапе развития общества кардинально изменились.
Палитра социально-экономических преобразований, тотального признания объективной реальности новых представлений осложняет выбор профессии в обстановке нестабильности, ломке приоритетов и идеалов, рождении новых ценностей. На фоне тенденции резкого экономического спада мотивы моральных стимулов к труду все сильнее сменяются на экономические. Рыночные отношения существенно влияют на ту макро- и микросреду, где пребывает старший подросток, где идет формирование его мировоззрения, отражающегося в той или иной мере на мотивации выбора профессии. Именно старшему подростку, как рубъекту социального воздействия, в недалеком будущем предстоит занять активную жизненную позицию в обществе. И от того, насколько выбор профессии будет личностно значим и отвечать запросам личности и общества, возможен дальнейший ход интенсивного развития и прогрессивных изменений во всех сферах общественной жизни.
Таким образом, разрешение данных противоречий и оказание практической помощи старшему подростку в выборе профессии - одна из основных задач современной инновационной школы, которая нуждается в научных рекомендациях по формированию у школьников мотивов выбора профессии в условиях рыночной экономики.
В последние годы мотивы выбора профессии изучались исследователями достаточно интенсивно. Но современные тенденции и перемены в общественной жизни
I ^ создали объективную потребность дать сравнительную характеристику наличия или отсутствия изменений в мотивации выбора профессии школьников за данный исторический период. Эпоха прошлых лет, отразившая палитру предпочтений личности того времени, безусловно сменилась новыми представлениями о выборе профессии и источниками мотивации последней. Данный аспект проблемы, как и предыдущие, обозначил направление нашего исследования.
Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность, обусловленные эпохой глобальных перемен в обществе, а также инновационных процессов в образовании определили выбор ТЕМЫ исследования:ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ.
ЦЕЛЬ исследования - выявить и экспериментально проверить эффективность формирования мотивации выбора профессии в условиях инновационной школы у учащихся старшего подросткового возраста.
В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ исследования является профессиональная ориентация старших подростков.
ПРЕДМЕТОМ исследования - процесс формирования мотивации выбора профессии у старших подростков в условиях инновационной школы.
В своем исследовании мы исходили из ГИПОТЕЗЫ: эффективность формирования мотивации выбора профессии у старших подростков инновационной школы значительно повысится, если: формирование будет основано на выявлении и учете социально-экономических и психолого-педагогических факторов, воздействующих на формирование личности современного старшего подростка в условиях новой социально-экономической ситуации;
- оптимально используются педагогические условия инновационной школы (гимназии), к которым относятся: обеспечение единства и преемственности во времени, уровню освоения учащимися нового содержания образования, обеспечение взаимосвязи учебной и научноисследовательской деятельности, включающей индивидуальные и коллективные формы творческой работы старших подростков, направленной на овладение элементами будущей профессии (профессиональные пробы); осуществляется интеграция совместной работы педагогического коллектива гимназии, с преподавателями вуза и с родителями учащихся, направленная на обоснованней выбор профессии старшими подростками в новых экономических условиях, которая включает: новое содержание образования, групповые и индивидуальные формы профьриентационной работы, использование воспитательных возможностей семьи и т.д. реализуется индивидуально-дифференцированный подход к подготовке старших подростков к обоснованному выбору профессии.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены-следующие ЗАДАЧИ исследования:
1. Провести теоретический анализ основных направлений формирования мотивации выбора профессии у учащихся в условиях инновационной школы.
2. Выявить социально-экономические и педагогические факторы, влияющие на формирование мотивации выбора профессии у старших подростков в современных условиях.
3. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию мотивации выбора профессии у старших подростков инновационной школы.
4. Разработать методические рекомендации по педагогическому руководству формированием мотивов выбора профессии у учащихся старшего подросткового возраста инновационной школы.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа с 1990-1996 год. На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1990-1992 год) проводился анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для изучения и I формирования мотивов выбора профессии у старших подростков, обучающихся в условиях инновационной школы, разрабатывались методики для проведения констатирующего эксперимента, собирался необходимый материал для исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992-1994 годы) с учетом полученных данных по изучению мотивов выбора профессии проёодился формирующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации учебно-воспитательного процесса по формированию мотивов выбора профессии у старших подростков; анализировалось влияние учеёных планов и программ на выбор профессии, выявлялись педагогические возможности учебной и научно-исследовательской деятельности, а также пути совместной активизации работы педагогического коллектива гимназии, преподавателей университета и родителей учащихся по формированию мотивов выбора профессии у школьников подросткового возраста.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1996 годы) нашего исследования полученные данные позволили судить об эффективности проведенной работы по формированию мотивов выбора профессии у старших подростков инновационной школы: сопоставлялись мотивы выбора профессии у учащихся профильных и общегимназических классов, динамика изменений в мотивационной сфере у учащихся профильных классов. На этом этапе продолжалась статистическая обработка данных, разрабатывались методические рекомендации по педагогическому руководству формированием мотивов выбора профессии у школьников в условиях инновационной школы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования являются диалектика как метод познания общественных явлений и теории о значимости трудовой деятельности для формирования личности, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания, о творческой природе личности. Исследование опирается на современные концепции демократизации и гуманизации общества и образования; на идеи концепции профессионального самоопределения учащихся , разработанной Институтом профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования; на концепцию развития образования Кемеровской области; на региональную концепцию центра непрерывного образования КемГУ, а также на работы педагогов, психологов, методистов по проблемам профессионального самоопределения школьников.
В качестве МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ мы использовали теоретический анализ психолого-педагогической литературы т* по теме исследования, изучали общие основы педагогической инноватики; методы конкретных педагогических исследований: анкетирование, беседа, наблюдение, анализ сочинений, метод независимых характеристик; осуществили экспериментальную работу , сущность которой заключалась в педагогическом руководстве по формированию мотивов выбора профессии у старших подростков в условиях инновационной школы, что позволяло наблюдать за динамикой данного процесса , выявлять причины, отрицательно влияющие на формирование мотивов выбора профессии.
БАЗОЙ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является естественнонаучная гимназия N 62 города Кемерово. В исследовании приняли участие учащиеся 7-9 классов в количестве 287 человек: 108 учащихся профильных классов, имеющих химико-биологическое и физико-химическое направление; 17 9 учащихся общегимназических классов.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа условий инновационной школы, оказывающих влияние на подготовку старших подростков к обоснованному выбору профессии; в организации и проведении^ экспериментально-педагогической работы по совершенствованию процесса формирования мотивации выбора профессии у старших подростков инновационной школы.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Социально-экономические и психолого-педагогические факторы, влияющие на эффективность формирования мотивации выбора профессии у старших подростков инновационной школы в условиях новой социально-экономической ситуации: факторы общественного воздействия (отражающие современные тенденции рыночной экономики), факторы личного характера (склонности, интересы), факторы, связанные с характером требований профессии к личности.
2. Содержание и формы учебной и научно-исследовательской работы инновационной школы , направленной на формирование мотивов выбора профессии у старших подростков;
3. Интеграция совместной учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива гимназии, преподавателей университета, родителей учащихся является одним из педагогических условий, способствующих обоснованному выбору профессии учащихся старшего подросткового возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- выявлены основные тенденции, социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обусловленные социально-экономическими и культурно-историческими изменениями в обществе, и влияние последних на формирование мотивов выбора профессии старшего подростка (девальвация ценностей трудового образа жизни, доминирование прагматических взглядов на жизнь, стихийность восприятия представлений о престиже профессий),
- - определены особенности формирования личности современного старшего подростка, обучающегося в условиях инновационной школы (повышенные требования личности к обра|зованию, устремление к выбору профессий, связанных с умственным трудом; более ранняя физиологическая и социальная зрелость подростков по сравнению с предыдущим поколением), проанализированы основные аспекты нового содержания образования; планирование и организация учебной и научно-исследовательской деятельности естественнонаучной гимназии, а также взаимосвязь последней с формированием мотивов выбора профессии у учащихся ^ профильных и общегимназических классов (взаимосвязь элементов системы курса естествознание: основной пропедевтический курс - базовый курс естественных наук- специализация - научно-практическая деятельность; основные формы учебной деятельности: факультативные занятия, спецкурсы, экскурсии, летние учебные практики; использование вузовских форм и методов обуч!ения; внеурочные формы работы) , обоснована целесообразность индивидуально-дифференцированного подхода в условиях инновационной школы к формированию мотивов выбора профессии у старших подростков (индивидуализация обучения и специализация по узкому профилю в старших классах, индивидуальные консультации с учащимися и их родителями, занятия по индивидуальным программам, формирование положительной мотивации учения).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству формированием мотивов выбора профессии у учащихся старшего подросткового возраста в условиях инновационной школы: научно-практические рекомендации используются при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе, в процессе радикального преобразования действующих спецкурсов и факультативных занятий, модернизации и изменения программ по естественнонаучным дисциплинам, материалы исследования о закономерностях развития современного старшего подростка востребованы при планировании воспитательной работы в гимназиях, при чтении лекций в вузе в курсе общей педагогики: "Социальная ситуация и особенности развития и формирования личности подростка" и другие, при организации спецкурса по профориентационной работе для практических психологов в школе.
ДОСТОВЕРНОСТЬ и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; соответствием методов исследования его целям и задачам; использованием качественного и количественного анализа данных; результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, подтверждают эффективность формирования мотивов выбора профессии в условиях инновационной школы у учащихся старшего подросткового возраста.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты отдельных этапов экспериментальной работы докладывались и получили одобрение в ИПК РАО (г.Москва, февраль-май 1993 г. ) , на научной конференции "Студенты и молодые ученые КемГУ -40-летие КГПИ-КемГУ" (г.Кемерово, 1994 г.), на "Первых сибирских педагогических чтениях" СО РАО (г.Красноярск, 1994 г.), на областной научно-практической конференции в ИУУ "Выпускник, рынок, карьера" (г.Кемерово, 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические и психолого-педагогические основы непрерывного образования" (г.Кемерово, 19 9 5 г. ) , на научно-практической конференции "Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях" (г.Кемерово, 199 5 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ: Выводы диссертационного исследования в обобщенном варианте нашли отражение в методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Основные теоретические и практические положения использовались при проведении консультаций учителей, принявших участие в конкурсе "Учитель года".
СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация (23 5 стр.) состоит из 1 введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 215 стр.:, литература - на 2 0 стр., приложения - на 99 стр. Работа содержит 2 б таблиц, 5 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Наша опытно-педагогическая работа по формированию мотивации выбора профессии показала, что педагогические условия инновационной школы способствуют эффективному протеканию данного процесса.
Активное внедрение индивидуальнодифференцированного подхода к учащимся в учебно-воспитательном процессе гимназии обеспечило сопричастность учебной и профориентационной работы, которая заключалась: в совершенствовании работы по профориентации учащихся: индивидуальная и групповая консультация подростков по вопросам выбора будущей профессии, выявление интересов и склонностей; профессиональные пробы.
2. Старшие подростки профильных классов гимназии имеют высокий уровень оценки самоанализа и оценки анализа профессии. Успешность освоения учащимися данных факторов свидетельствует о их способности к осознанному, мотивированному выбору профессии. Доминирование в мотивационной сфере интеллектуальных и учебно-познавательных мотивов, социальная ориентация подростков на выбор профессий, требующих высшего образования доказывает перспективность нашей работы в этом направлении.
3. Таким образом наше исследование и работа со старшими подростками в условиях инновационной школы позволяет утверждать, что использование в полной мере возможностей учебно-воспитательного процесса, а также активизация совместной деятельности учителей гимназии, преподавателей вуза, родителей учащихся в целях формирования мотивации выбора профессии старшими подростками, стимулирует последних к обоснованному выбору жизненного пути.
Заключение
Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Подтвердилась сформулированная нами гипотеза о том, что эффективному формированию мотивов выбора профессии у старших подростков способствуют: оптимально спланированный в условиях инновационной школы учебно-воспитательный процесс; индивидуально-дифференцированный подход в обучении; совместная работа педагогического коллектива гимназии с родителями старших подростков, направленная на обоснованный выбор профессии школьниками данного возраста; а также знание и учет социальнопедагогических особенностей формирования личности современного старшего подростка.
2. Установлено, что подготовка старших подростков к мотивированному выбору профессии находится в прямой зависимости от социально-экономических изменений, происходящих сегодня в обществе, что находит отражение во всех институтах социализации (семьи, школы, средств массовой информации). В условиях смены социально-экономической формации значимость подготовки подрастающего поколения к обоснованному выбору профессии приобретает особую актуальность по следующим причинам: расширяются возможности личности на право свободного выбора жизненного пути, что влечет за собой "борьбу мотивов" в ситуации оптимального профессионального самоопределения, в связи с возможной сменой профессиональной деятельности в условиях экономической нестабильности, где для личности возникает необходимость вновь принимать обоснованное решение по самореализации, мотивировать свой выбор адекватно своим возможностям и сложившимся обстоятельствам.
3. Старший подростковый возраст является тем периодом, когда возникает потребность в самоутверждении себя как личности в окружающем социуме. В современных условиях развития общества реализация "я" современных старших подростков, по " нашим наблюдениям, существенно меняется в социальном плане и характеризуется следующими новообразованиями: более ранним физиологическим развитием, устремлением к "самостоятельности" в финансовом плане (зарабатывание денег), повышенным уровнем притязаний на определенное положение в обществе, в том числе и на выбор "престижной" профессии, прагматическими ориентациями в жизненном самоопределении. Все это откладывает определенный отпечаток на формирование мотивационной сферы подрастающей личности.
Проблема выбора профессии выдвигается в этом возрасте на одно из первых мест. Но в условиях становления рынка, когда изменениям подвергаются профессиональные качества, умения, повышаются требования к квалификации - потребовалось изменить содержательные аспекты образования и искать новые формы и методы подготовки старших подростков к обоснованному выбору профессии в условиях инновационной школы.
4. Изменившиеся социально-экономические условия жизни, преобразование ряда общественных структур, повышение свободы личности в окружающем социуме привели к тому, что и в системе образования начались инновационные процессы, предполагающие преобразование всех компонентов педагогического процесса, сущностью и целью которого становится личностно-ориентируемое образование, создание условий для полноценного развития личности.
Наша экспериментальная работа показала, что формирование мотивов выбора профессии учащихся старшего подросткового возраста и подготовка их к обоснованному выбору профессии идет эффективнее при наличии самых широких и благоприятных условий, созданных в инновационной школе. Доказано, что радикальная переориентация учебно-воспитательного процесса от преувеличенного внимания к знаниям учащихся - к акценту на их умственное развитие, расширение творческого потенциала, самостоятельного обновления знаний, интеллектуального саморазвития в значительной степени подготавливают подрастающее поколение к обоснованному выбору жизненного пути и дает потенциальное виденье широкой перспективы своей будущей профессиональной деятельности.
5. Естественнонаучная гимназия рассматривается нами как одно из современных учебных заведений, дающее личности фундаментальное среднее образование и позволяющее последней приобщиться к основам естественных наук, которые в своем содержательном аспекте обладают большими возможностями для формирования научного мышления и мировоззрения подрастающего поколения и необходимы личности независимо от ее будущей профессии.
В учебно-воспитательном процессе гимназии для учащихся профильных классов предусмотрено право выбора спецкурсов, факультативных занятий, уровня трудности учебного материала (ориентируемого на максимум возможностей учащихся), расширение самостоятельной учебной работы (индивидуальные задания творческого характера, лабораторно-практические занятия) и перевод их самообразования на более высокий уровень, что стимулирует интеллектуальную активность и самостоятельность мышления старших подростков. Придуманная система форм и методов обучения удовлетворяет потребности и интересы старших подростков, поддерживает положительную мотивацию учения, которое не^прекращается и в летний период (летние учебные практики). Формированию мотивов выбора профессии способствуют также профессиональные пробы, через призму которых происходит включение учащихся в определенное направление профессиональной деятельности. Положительная мотивационная "аранжировка" всего учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской работы учащихся приводит последних, как показало наше исследование, к обоснованному выбору профессии в сфере интеллектуального труда, где-доминирует повышенный фон умственных нагрузок.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена система мер по совершенствованию совместной работы педагогического коллектива гимназии с родителями учащихся, направленной на обоснованный выбор профессии старшими подростками: формы просветительской работы (индивидуальные консультации, родительские лектории, родительские собрания, конференции); включение родителей в учебно-воспитательный процесс школы (НИР, экскурсии), что обеспечило психолого-педагогическое влияние семьи на развитие познавательных интересов детей, на создание домашней интеллектуальной среды, способствующей формированию мотивов выбора профессии старших подростков.
7. Результаты формирующего эксперимента показали, что формирование мотивов выбора профессии в условиях инновационной школы обеспечивается: содержанием образования (интеграция естественнонаучных дисциплин, межпредметные связи), формами и методами обучения, что ориентирует личность на развитие диалектического мышления, творческого потенциала, выбора профессии, требующей высшего образования,
- максимальной активностью старших подростков в учебной деятельности, с целью укрепления внутренней мотивации учения, при которой самостоятельный поиск и применение знаний, умений, навыков в перспективе перерастает в потребность выбора жизненного пути, индивидуально-дифференцированным подходом в обучении, направленном как на формирование мотивационной сферы в целом, так и на формирование мотивов выбора профессии.
Проведенное нами исследование дает нам право рекомендовать использовать условия инновационной школы для формирования мотивов выбора профессии учащихся старшего подросткового возраста.
Представляется необходимым в дальнейшем более углубленно изучить данную проблему - формирование мотивов выбора профессии у учащихся в новых типах школ: лицеев, гимназий, колледжей.