Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеене, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеене, Елена Петровна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков.

1.1. Методологическая основа изучения проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков.

1.2. Ценностное отношение к профессии учителя и механизм его формирования у старших подростков-гимназистов. 24 1.3. Педагогические условия и факторы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии.

2.1. Диагностика проявления ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов

2.2. Организационно-содержательная работа по апробации педагогических условий формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий"

Актуальность исследования. В последние годы научный интерес к проблеме отношений человека, представленный в бесконечно разнообразных своих проявлениях, заметно возрос. Это объясняется тем, что реализация задач формирования нового типа социально-экономических и политических отношений в обществе требует всестороннего изучения существующих отношений людей - школьников и взрослых - ко всему, что их окружает, поскольку внутренние отношения человека определяют его внешнюю социальную активность, его жизненные позиции, что в конечном итоге сказывается на развитии общества в целом.

Особенно это касается старших подростков, возраста наиболее восприимчивого к осознанию происходящих событий. Именно в этот период, по утверждениям психологов и педагогов, происходят существенные новообразования личности, складывается многообразие отношений к миру, людям, к труду, вообще к деятельности.

К сожалению, на сегодняшний день подростки оказались в ситуации ценностного отчуждения, и вынуждены в большей степени ориентироваться на собственный опыт, отсутствие которого в достаточном количестве рано или поздно может привести к неудовлетворённости результатами самореализации.

Устраняя эту неудовлетворённость, важно культивировать вокруг старших подростков такие ценности и формировать такие ценностные отношения, которые осознавались, переживались и своеобразно претворялись бы ими в нормативные в построении образа будущего, своей жизненной перспективы.

С этой точки зрения, ценности профессии учителя, на наш взгляд, являют собой уникальное сочетание таких ценностей, выстраиваемых, с одной стороны, в опоре на фундаментальную систему общечеловеческих ценностей (Человек, Добро, Справедливость, Любовь и т.д.), с другой - на удовлетворении ведущих возрастных потребностей растущего человека (признание самоценности личности, уважение, доверие, сотрудничество и т.д.). Подростки в условиях практически каждодневного общения с учителями имеют возможность приобщаться к этим ценностям, осмысливать их, выбирать, формировать ценностное отношение к профессии и использовать его как своеобразную мировоззренческую основу для овладения другими ценностями.

Более того, исследование данной проблемы находится в плоскости разработки идей гуманистической педагогики, которая предполагает осуществление воспитательного процесса с позиции аксиологического подхода. Такой подход позволяет с одной стороны изучать педагогические явления с точки зрения заложенных в них возможностей для удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества, способствовать воспроизводству в растущем человеке Человека Общества, Человека Культуры, Человека Труда.

Учитывая вышеизложенное, исследование процесса формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков становится особенно актуальным.

Исследуемая проблема находится на стыке нескольких наук: философии, психологии, социологии, педагогики, что обусловливает её сложность и многоаспектность.

Так, взаимосвязь общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности, философская суть гуманизации общественной жизни раскрываются в трудах таких русских философов, как М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский и др.

Методологические, теоретические и практические аспекты аксиологии рассматриваются в работах философов С.Ф.Анисимова, М.С.Кагана, В.А.Панпурина, В.П.Тугаринова и др.

Вопросы отношения как самостоятельного психологического феномена личности исследуются в работах В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, Л.В.Благонадёжиной, А.С.Прангишвили, В.А.Ядова и др. На западе интерес в этой области представляют работы А.Смита, Х.Томаса, Ф.Занецкого, Г.Оллпорта, Дж.Брунера, К.Ховлэнди и др.

Для понимания закономерностей возрастного развития старших подростков, психолого-педагогических механизмов формирования ценностных форм сознания личности большое значение имеют работы А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Ориентации школьников на социально и духовно значимые ценности посвящены работы А.В.Кирьяковой, В.А.Сластенина, А.Д.Солдатенкова и др.

И хотя, в ряде исследований отмечается важность формирования ценностного отношения у учащихся как выявление значимости в системе субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений (92), нами не выделены работы, где бы специально рассматривалась сущность ценностного отношения к профессии учителя, уделялось внимание анализу роли в этом процессе ценностей профессии учителя как ценностей, устремлённых на гармоничную организацию духовного мира развивающейся личности подростка, позволяющих ей решать разнообразные смысложизненные вопросы.

Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной потребностью в исследовании специфики формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков и существенными затруднениями, связанными с невыясненностью характера личностного влияния учителя с его аксиологическим потенциалом на данный процесс. Поэтому, необходимость обоснования подходов к изучению данного типа отношения к профессии учителя, механизма и педагогических условий его формирования у старших подростков как возраста с актуализирующимися ценностными позициями обусловили проблему нашего исследования.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточность её раскрытия в психолого-педагогической литературе, поиски разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом планах, а также научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, определили выбор темы диссертации - «Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий».

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.

Объект исследования - процесс формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.

На основе анализа философских, социологических, психолого-педагогических отечественных и зарубежных источников, а также осмысления данных констатирующего среза была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов приобретает характер педагогического процесса и становится эффективным при соблюдении следующих основных условий, если:

- будет осуществлён личностный подход на основе признания самоценности каждого учащегося и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;

- учитель будет референтно значимым для подростков в установленной атмосфере доверия, искренности между ними;

- подростки будут сориентированы в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности как способы личностной самореализации и самосовершенствования;

- произойдёт принятие и присвоение старшими подростками ценностей профессии учителя на основе удовлетворения их ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я»-концепции, и сформированы соответствующие качества личности подростка.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1.Выявить состояние разработанности проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в психолого-педагогической теории, практике работы инновационных учебных заведений (в частности, гуманитарных гимназий); осуществить постановку проблемы.

2.Уточнить понятие ценностного отношения к профессии учителя, определить его содержание и механизм формирования у старших подростков гуманитарных гимназий.

3.Выявить условия, способствующие формированию данного отношения у старших подростков в гуманитарных гимназиях.

4.Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы учебных заведений нового вида (в гуманитарных гимназиях).

Методологической основой исследования явились: философская теория деятельности - Г.Гегель, К.Маркс, и др.; психолого-педагогическая концепция деятельности - М.С.Каган, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности - Л.Берталанфи,

B.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Б.Г.Ананьев и др.; отдельные аспекты философии ценностей - М.С.Каган, В.А.Панпурин, В.П.Тугаринов и др.; автор стремился учесть позитивные моменты, содержащиеся в так называемой «неклассической философии» (а именно, ту её часть, которая подчёркивает активность личности в собственном формировании

C.Кьеркегор, Н.А.Бердяев, Ж.Сартр и др.); психологическая теория отношений - В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе и др.; педагогическая концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода - Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.О.Газман, Г.И.Щукина и др.

Для реализации поставленных задач проверки гипотезы использованы различные методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения рассматриваемой проблемы; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа мотивационно-ценностных отношений; непосредственное и опосредованное наблюдение; методы экспертной оценки; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое j проводилось в несколько этапов.

Содержание первого, поискового этапа (1994-1995гг.) заключалось в теоретическом осмыслении проблемы, определении её актуальности, объекта и предмета исследования; была изучена философская, психолого-педагогическая литература. На данном этапе выдвигались цель, задачи, формировалась гипотеза исследования, а также был проведён констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором, формирующем этапе (1995-1997гг.) была подвергнута проверке гипотеза исследования; разрабатывалось содержание выделенных условий, осуществлялся поиск путей формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в гуманитарных гимназиях.

Заключительный этап исследования (1997-1998гг.) был посвящен систематизации и теоретическому обобщению материалов исследования, разработке и применению методических рекомендаций.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения нового вида: гимназия №27, лингво-гуманитарная гимназия №47, классическая гуманитарная гимназия №57 г.Кургана. Исследованием было охвачено 212 подростков и 64 учителя (в эксперименте приняли участие 102 гимназиста и 24 учителя).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия: «ценностное отношение к профессии учителя у старших подростков», представляющее собой 1) смыс-лопереживательную значимость профессии учителя для личностного развития подростков; 2) определяемое вовлечённостью ценностей профессии учителя в основную сферу деятельности подростков, их социально-профессиональной направленностью и удовлетворением ведущих возрастных потребностей и «Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков», рассматриваемое нами как процесс создания педагогических условий, который через организацию духовно-душ.евных и оценочных переживаний подростков и воздействия на их мотивационную сферу позволяет интериоризироватъ ценности профессии учителя; когда они, трансформируясь в соответствующие качества личности, начинают выполнять функцию регуляторов их поведения и деятельности; - выделены и обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии, включающие в себя:

1)личностный подход на основе признания самоценности учащихся и реализации принципов сотрудничества;

2)референтную значимость учителя для подростков в созданной атмосфере доверия, искренности между ними;

3)сориентированность подростков в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности как способы личностной самореализации и самосовершенствования; 4)принятие и присвоение ценностей профессии на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я»-концепции и сформированности соответствующих качеств личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теоретические работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики с её аксиологическим подходом к человеку как высшей ценности общества; уточняет понятия «ценности ное отношение к профессии учителя» и «формирование ценностного отношения к профессии учителя»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования её результатов в учебно-воспитательном процессе школ нового вида. Разработанная программа для педагогов гуманитарных гимназий, позволяет им вести работу со старшими подростками по формированию у них ценностного отношения к профессии учителя. Предложенное содержание, как и отдельные рекомендательные наработки могут послужить основой для организации процесса формирования данного типа отношения к другим общественно ценным видам деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой; соответствием основополагающим теоретическим философским, психолого-педагогическим исследованиям в области формирования ценностного отношения к деятельности; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; разносторонностью эмпирических материалов; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского» (г.Курск, 1995г.); на научно-практической конференции «Проблемы подготовки молодёжи к педагогическому труду» (г.Курган, 1996г.); на зональной научно-практической конференции вузов Урала «Самореализация личности и коллектива в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения (г.Курган, 1997г.); на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание молодёжи в условиях рынка труда» (г.Курган, 1998г.); на методических семинарах и педагогических советах классической гуманитарной гимназии №57 г.Кургана (с 1995-1998 гг.). На защиту выносятся:

- уточнённые нами понятия «ценностного отношения к профессии учителя» и «формирование ценностного отношения к профессии учителя» у старших подростков;

- комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Изучая организационно-содержательные особенности процесса формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в условиях гуманитарной гимназии, можно сделать следующие выводы.

1 .Проведённый констатирующий эксперимент выявил состояние сформированности показателей-качеств ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов и на этом основании позволил зафиксировать три уровня проявления данного отношения: высокий, средний и низкий.

2.Констатирующий эксперимент показал, что старшие подростки в проявлении ценностного отношения к профессии учителя при существующих условиях в гуманитарных гимназиях в целом находятся на среднем и низком уровнях, что наводит на мысль о необходимости создания специальных педагогических условий, способствующих более эффективному формированию данного типа отношений.

3.Результаты констатирующего эксперимента дали возможность спланировать формирующий, сущность которого заключалась в апробации педагогических условий, необходимых для успешного формирования исследуемого отношения у старших подростков гуманитарных гимназий.

4.В представленной главе показана организационно-содержательная работа со старшими подростками по формированию у них ценностного отношения к профессии учителя, проведённая в условиях гуманитарной гимназии; определены её основные принципы, требования к отбору материала.

5.Содержание работы реализовывалось поэтапно в соответствии с принятым выше (см.гл. 1.2) механизмом формирования данного отношения; выделены ведущие формы; показано содержание работы на каждом этапе.

6.В процессе организации эксперимента было уделено немало внимания работе с учительским коллективом. Разработанная на основе «парадигмы сопровождения» программа показала достаточно высокую эффективность при формировании ценностного отношения к профессии учителя у подростков.

7.В результате проводимой работы наблюдался существенный рост показателей всех составляющих ценностного отношения у подростков-гимназистов экспериментальной группы в сравнении с контрольной. В завершении эксперимента в первой группе на среднем и высоком уровнях проявления ценностного отношения к профессии учителя находятся 44 подростка из 52 (83,7%) (против 34 человек в начале эксперимента - 63,1%); во второй группе это соответственно будет выглядеть так: на высоком и среднем уровне находятся 34 подростка (66,6%) (против 31 в начале - 62,9%). Следовательно эффективность от нашего эксперимента есть.

Кроме этого, замечены позитивные изменения в системе межличностных отношений «ученик - ученик» и «учитель - ученик»: обеспечивается согласованность различных мнений подростков и учителей при определении общих целей учебно-воспитательного процесса, конструирование единого плана деятельности, вынесение общих оценок реализации плана деятельности группы (класса) при сохранении права собственности на мнение, уважения к этому мнению и т.д.

8.Таким образом, материалы опытно-экспериментальной работы подтвердили основное положение нашей гипотезы, согласно которой формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий приобретает характер педагогического процесса и будет проходить успешнее при соблюдении следующих основных условий, если: будет осуществлён личностный подход на основе признания самоценности каждого учащегося и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты; учитель будет референтно значимым для подростка в установленной атмосфере доверия, искренности между ними;

- подростки будут сориентированы в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности как способы личностной самореализации и самосовершенствования; произойдёт принятие и присвоение старшими подростками ценностей профессии учителя на основе удовлетворения их ведущих возрастных потребностей, адекватной самооценки и позитивной «Я»-концепции и сформированы соответствующие качества личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование посвящено теоретической разработке и апробации педагогических условий процесса формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии, под которыми мы понимаем такую управляемую и самоуправляемую подростком среду, в которой в соответствии с сенситивностыо возраста наиболее удовлетворяются его ведущие возрастные потребности.

В ходе последовательного рассмотрения понятия «ценностное отношение к профессии» как феноменального личностного образования мы определили, что оно может быть сформировано при включении когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер личности старшего подростка.

Уточняя данное понятие, мы представили его как 1)смыслопереживательную значимость профессии учителя для личностного развития старших подростков; 2)определяемое вовлечённостью ценностей данной профессии в основную сферу деятельности подростков, а также их социально-профессиональной направленностью.

Данная дефиниция легла в основу изучения процесса его формирования, представляющего собой процесс создания педагогических условий, который через организацию духовно-душевных переживаний и оценочных переживаний подростка и воздействия на его мотивацион-пую сферу позволяет иптериоризировать ценности профессии; когда они, трансформируясь в соответствующие качества личности, в свою очередь, начинают выполнять функцию регуляторов их поведения u. деятельности.

Это положение позволило нам выделить «ядро ценностей» профессии учителя и, используя механизм пересечения с ценностной структурой старших подростков (основанный на их взаимопроникновении), определить пространство формирования исследуемого отношения.

Изучение реального состояния проблемы показало, что большинство старших подростков имеют неполное представление о содержании и особенностях педагогической профессии, никогда не задумывались о её ценностях, их нравственных истоках, не придавали им личностной значимости.

Значительная часть подростков находится на среднем и низком уровне проявления ценностного отношения к профессии учителя (48,3% и 37,1% соответственно в контрольной группе; 49,0% и 36,9% соответственно в экспериментальной); нередки конфликтные ситуации с одним или несколькими учителями, что переносит негативное отношение на профессию в целом; подростки в реальности не находят подтверждения того образа учителя, в котором нуждаются, что существенно затрудняет и даже лишает их возможности сориентироваться в ценностях профессии учителя; слабо сформированы качества-показатели исследуемого отношения (самоуважение, активность, педагогическая компетентность, коммуникативность) как сущностные, социально значимые качества, нужные человеку.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы позволила нам разработать содержание опытно-экспериментальной работы со старшими подростками гуманитарной гимназии, в которой отражены педагогические условия, способствующие эффективному формированию у них ценностного отношения к профессии учителя.

Апробация заявленных педагогических условий и полученные положительные результаты работы подтвердили основное положение нашей гипотезы, согласно которой формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии приобретает характер педагогического процесса и будет проходить успешнее при выполнении следующих условий: если будет осуществлён личностный подход на основе признания самоценности каждого учащегося; учитель будет референтно значим в установленной атмосфере доверия искренности; подростки будут сориентированы в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности; произойдёт принятие и присвоение подростками этих ценностей на основе удовлетворения их ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я»-концепции и сформированы соответствующие качества личности.

В процессе исследования было установлено, что основными путями реализации педагогических условий являются: разработка специальной программы работы с педагогическим коллективом гуманитарных гимназии с целью обеспечения процесса формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков (информационное обеспечение, развивающая деятельность, самосовершенствование педагога); разработка соответствующих методов, форм, вариативных заданий для подростков, способствующих целенаправленному эффективному формированию у них исследуемого отношения; создание благоприятного психологического климата на протяжении всего процесса формирования; интеграция форм организации учебно-воспитательного процесса гимназии и методического комплекса, обеспечивающего процесс формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков.

Таким образом, проведённое научное исследование свидетельствует о реальной возможности, практической осуществимости и эффективности формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в условиях гуманитарных гимназий. В частности, у старших подростков возникает потребность в осмыслении профессии учителя, педагогической деятельности, ценностей данной профессии, их сущности, происходит принятие и присвоение этих ценностей для того, чтобы самостоятельно использовать в личностном саморазвитии, самосовершенствовании, социальной и будущей профессиональной деятельности.

Полученные результаты дают основания считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены.

Безусловно, что проделанная работа на исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы. По прежнему актуальным остаётся научно-методическое разрешение проблемы дальнейшей «педагогизации» общества и гуманизации педагогического процесса в целом, являющейся следствием аксиологического подхода в педагогике. Так, дальнейшие исследования могут решать такие вопросы, как рассмотрение понятия «педагогические ценности», их классификация и функционирование в различных социальных системах; аксиологическое «Я» учителя; формирование ценностного отношения к другим общественно ценным видам деятельности, а также в перспективе данного исследования проследить формирование ценностной ориентации на профессию учителя (теперь уже) у старшеклассников гуманитарных гимназий.