автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии
- Автор научной работы
- Кузнецова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Оксана Владимировна, Пенза
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный технологический университет»
На правах рукописи
04201364790
Кузнецова Оксана Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор
С. В. Сергеева
Пенза-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ.................................................................16
1.1. Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре
как педагогическая проблема...........................................................................16
1.2. Возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к культуре стран
„ изучаемого иностранного языка у старших подростков..............................38
1.3. Модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков
в языковой среде лингвистической гимназии................................................60
Выводы по главе 1..............................................................................................86
Глава 2. ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ.................................................................88
2.1. Диагностика уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков
на констатирующем этапе эксперимента........................................................88
2.2. Организация и результаты формирующего этапа
опытно-экспериментальной работы..............................................................101
2.3. Педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой
среде лингвистической гимназии...................................................................138
Выводы по главе II...........................................................................................164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................166
БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................168
Приложение 1...............................................................................................187
Приложение 2...............................................................................................207
Приложение 3...............................................................................................208
Приложение 4...............................................................................................209
Приложение 5...............................................................................................210
Приложение 6...............................................................................................213
Приложение 7...............................................................................................214
Приложение 8...............................................................................................215
Приложение 9...............................................................................................216
Приложение 10.............................................................................................217
Приложение 11.............................................................................................218
Приложение 12.............................................................................................220
Приложение 13.............................................................................................223
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях усиления интеграционных процессов значимую роль в жизни человека приобретает межкультурное взаимодействие. В этой связи важной задачей современной общеобразовательной школы становится воспитание личности, готовой к осуществлению успешной межкультурной коммуникации на основе освоения ценностей родной и иноязычной культуры. Эффективным средством ее развития выступает иностранный язык, успешное освоение которого невозможно без формирования у обучающихся ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка.
Этот процесс приобретает особую актуальность в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит самоопределение личности как в рамках родной культуры, так и мирового поликультурного пространства.
Важную роль в формировании у обучающихся ценностного отношения к иноязычной культуре играет лингвистическая гимназия как инновационное образовательное учреждение, нацеленное на формирование личности, интегрированной в современное ей общество и готовой к эффективному межкультурному взаимодействию.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования ценностного отношения к иноязычной культуре являлась предметом научных трудов как зарубежных (М. Brandt, R. Brislin, М. Byran, Р. Funke, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht и др.), так и отечественных исследователей (Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Г. Д. Томахин и др.). Особое внимание уделялось вопросам формирования многоязычной личности, способной и готовой успешно осуществлять межкультурную коммуникацию.
+1 >•
у
Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах современных философов, социологов, психологов и педагогов. Так, проблема формирования ценностей, ценностных ориентаций и ценностных отношений личности рассматривалась: в философии М. М. Бахтиным, Д. А. Леонтьевым и др.; в социологии В. В. Гаврилюком, Н. И. Лапиным, Н. А. Трикоз и др.; в психологии Б. А. Барабанщиковым, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, В. Н. Мясищевым и др.; в педагогике Г. А. Лобановой, Н. Д. Никандровым, В. А. Сластёниным, Н. Е. Щурковой и др. Многие исследователи (А. Л. Бердичевский, И. Л. Бим, О. С. Газман, Э. Колларова, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова) обращали внимание на уникальную возможность любой культуры, проявляющуюся в ее диалогичности, и считали, что обучение иноязычному общению должно происходить в контексте диалога культур. Особое внимание уделялось сущности понятия «ценностное отношение» (В. И. Андреев, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова).
Ценностные ориентации и ценностное отношение стали предметом исследований последних лет. Так, Т. Т. Щелина (2006) исследовала духовно-ценностную ориентацию как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. В. О. Суворова (2011) рассматривала процесс формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста в ходе педагогически организованного профессионального самоопределения. А. А. Жукова (2010) изучала педагогические условия эффективности формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью в процессе изучения современной художественной литературы и разработала соответствующую модель, основанную на включении старшеклассников в ценностно-творческую деятельность. Наряду с названными исследованиями последних лет, встречаются диссертационные работы, посвященные изучению ценностных отношений: к познанию природы у младших школьников (И. Н. Гелетканич, 2011); старшеклассников к будущей профессии (А. А. Лазарев, 2010);
современных подростков к учению (Ю. В. Молодцева, 2010); к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования (А. Н. Шорохова, 2009), к культуре родного края (Платохина Н. А., 2011).
При несомненной важности отмеченных теоретических исследований степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остаётся процесс формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В свою очередь анализ образовательного процесса в современной школе показал, что на практике не решенными остаются вопросы, связанные: с реализацией механизма погружения обучающихся в реальную языковую среду; с учебно-методическим сопровождением данного процесса, а также с созданием в лингвистической гимназии педагогических условий, определяющих эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Таким образом, осуществлённый анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в гражданах, способных успешно осуществлять межкультурное взаимодействие, и недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре как условия его эффективного осуществления; возможностями старшего подросткового возраста и языковой среды лингвистической гимназии для формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и отсутствием механизма их реализации на практике.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования, состоящую в изучении сущности, содержания,
механизма и условий формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость поиска путей преодоления названных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии».
Объект исследования: образовательный процесс в лингвистической гимназии.
Предмет исследования: педагогическое моделирование формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, а также выявить условия, определяющие эффективность данного процесса.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии будет успешным, если:
- раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и определено содержание его структурных компонентов;
- выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии для формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии;
- выявлены и охарактеризованы необходимые условия, определяющие эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и определить содержание его структурных компонентов.
2. Выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
4. Охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Научная новизна исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения к иноязычной культуре рассматривается как необходимое условие осуществления эффективной межкультурной коммуникации, происходящей на стыке культур. Такой подход позволил:
- выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, включающие: интегрированную гуманитарную подготовку; инновационные авторские программы и механизмы их реализации; внеклассную коммуникативную и проектную деятельность; социальное партнерство на международном уровне; благоприятный психологический климат;
- разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, основные компоненты которой
обеспечивают поэтапную подготовку учащихся к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации;
- выделить условия, определяющие эффективность использования модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены теоретические представления о сущности и структурных
компонентах ценностного отношения к иноязычной культуре;
*
- раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре», выражающаяся во внутренней позиции человека, осознающего личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры и готового осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем, самокоррекцией;
- раскрыто содержание структурных компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого);
- расширены теоретические представления об этапах и механизмах погружения учащихся в культуру и естественную языковую среду стран изучаемого иностранного языка;
- доказана возможность освоения иноязычной культуры и её роль в воспитании личности, готовой к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации на основе усвоения ценностей родной и иноязычной культуры;
- выявлена закономерная связь между сформированностью ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков и их готовностью к осуществлению межкультурной коммуникации.
Практическая значимость работы:
1. Предложен комплекс методик, позволяющий диагностировать у старших подростков сформированность когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре.
2. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации, учебно-методические пособия и программы, отражающие содержание деятельности педагога на всех этапах процесса формирования у старших подростков ценностного отношения к иноязычной культуре:
- программа учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» (для учащихся 7-9-х классов);
- рабочая тетрадь к учебному пособию «The History of Britain» (для учащихся 7-х классов);
- учебное пособие «Introducing Great Britain, Australia and New Zealand» и сборник тестов к данному пособию (для учащихся 8-х классов);
- сборник тестов к учебному пособию «Introducing the USA and Canada» (для учащихся 9-х классов);
- программа элективного курса «Как писать сочинения разных жанров на английском языке» (для учащихся 9-х классов);
- программа элективного курса «Язык и стиль письменного высказывания на английском языке» (для учащихся 9-х классов).
Результаты и материалы исследования могут стать основой для создания новых учебных курсов, способствующих формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся общеобразовательных школ других возрастных групп.
Методологическими предпосылками исследования являются идеи системного подхода к явлениям действительности (И. В. Блауберг, В. А. Сластёнин, Э. Г. Юдин) в связи с осуществлением комплексного изучения процесса формирования ценностного отношения обучающихся к
иноязычной культуре как единому целому с позиций взаимосвязанности всех его элементов; положения деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) в связи с включением субъектов обучения в ценностно-ориентированную деятельность в процессе иноязычного межкультурного взаимодействия; идеи культурологического подхода (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова) в связи с отбором содержания образования, позволяющего рассматривать культуру как способ погружения обучающихся в культуру и языковую среду стран изучаемого иностранного языка; идеи и положения теории ценностей и ценностных отношений (М. М. Бахтин, Д. А. Леонтьев, В. А. Сластёнин,
A. Г. Титаренко); психолого-педагогические теории о взаимосвязи языка, сознания и деятельности как основы формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); учение о языке как средстве приобщения человека к культурно-историческим ценностям (Е. В. Бондаревская, В. В. Виноградов,
B. Г. Крысько, В. С. Мухина); положения теории и методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова); психолого-педагогические исследования возрастных особенностей старших подростков (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн).
Методы исследования: анализ, сопоставление, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
1 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005537383
Саранск-2013
005537383
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сергеева Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: Варданян Юлия Владимировна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева», заведующая кафедрой психологии
Разуваева Лариса Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», доцент кафедры педагогики и психологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова»
Защита состоится «20» ноября 2013 года в 13 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.118.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г.Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»: 430007 г. Саранск, ул. Студенческая, 11а.
Автореферат разослан «18» октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.С. Капкаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях усиления интеграционных процессов значимую роль в жизни человека приобретает межкультурное взаимодействие. В этой связи важной задачей современной общеобразовательной школы становится воспитание личности, готовой к осуществлению успешной межкультурной коммуникации на основе освоения ценностей родной и иноязычной культуры. Эффективным средством её развития выступает иностранный язык, успешное освоение которого не возможно без формирования у обучающихся ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка.
Этот процесс приобретает особую актуальность в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит самоопределение личности как в рамках родной культуры, так и мирового поликультурного пространства.
Важную роль в формировании у обучающихся ценностного отношения к иноязычной культуре играет лингвистическая гимназия как инновационное образовательное учреждение, нацеленное на формирование личности, интегрированной в современное ей общество и готовой к эффективному межкультурному взаимодействию.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования ценностного отношения к иноязычной культуре являлась предметом научных трудов как зарубежных (М. Brandt, R. Brislin, М. Byran, Р. Funke, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht и др.), так и отечественных исследователей (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин и др.). Особое внимание уделялось вопросам формирования многоязычной личности, способной и готовой успешно осуществлять межкультурную коммуникацию.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах современных философов, социологов, психологов и педагогов. Так, проблема формирования ценностей, ценностных ориентации и ценностных отношений личности рассматривалась: в философии М.М. Бахтиным, Д.А. Леонтьевым и др.; в социологии В.В. Гаврилюком, Н.И. Лапиным, H.A. Трикоз и др.; в психологии Б.А. Барабанщиковым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Мясищевым и др.; в педагогике Г.А. Лобановой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластёниным, Н.Е. Щурковой и др. Многие исследователи (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, О.С. Газман, Э. Колларова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова) обращали внимание на уникальную возможность любой культуры, проявляющуюся в её диалогичности и считали, что обучение иноязычному общению должно происходить в контексте диалога культур. При несомненной важности отмеченных теоретических исследований степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остаётся процесс формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В свою очередь анализ образовательного процесса в современной школе показал, что на практике не решенными остаются вопросы, связанные: с реализацией механизма погружения обучающихся в реальную языковую среду; с учебно-методическим сопровождением данного процесса, а также с созданием в лингвистической гимназии педагогических условий, определяющих эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Таким образом, осуществлённый анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в гражданах, способных успешно осуществлять межкультурное взаимодействие, и недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре как условия его эффективного осуществления; возможностями старшего подросткового возраста и языковой среды лингвистической гимназии для формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и отсутствием механизма их реализации на практике.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования, состоящую в изучении сущности, содержания, механизма и условий формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость поиска путей преодоления названных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии».
Объект исследования: образовательный процесс в лингвистической гимназии.
Предмет исследования: педагогическое моделирование формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, а также выявить условия, определяющие эффективность данного процесса.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии будет успешным, если:
- раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и определено содержание его структурных компонентов;
- выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии для формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии;
— выявлены и охарактеризованы необходимые условия, определяющие эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и определить содержание его структурных компонентов.
2. Выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
4. Охарактеризовать условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Научная новизна исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения к иноязычной культуре рассматривается как необходимое условие осуществления эффективной межкультурной коммуникации, происходящей на стыке культур.
Такой подход позволил:
— выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, включающие: интегрированную гуманитарную подготовку; инновационные авторские программы и механизмы их реализации; внеклассную коммуникативную и проектную деятельность; социальное партнерство на международном уровне; благоприятный психологический климат;
— разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, основные компоненты которой обеспечивают поэтапную подготовку учащихся к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации;
— выделить условия, определяющие эффективность использования модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— расширены теоретические представления о сущности и структурных компонентах ценностного отношения к иноязычной культуре;
— раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре», выражающаяся во внутренней позиции человека, осознающего личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем, самокоррекцией;
— раскрыто содержание структурных компонентов ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого);
— расширены теоретические представления об этапах и механизмах погружения учащихся в культуру и естественную языковую среду стран изучаемого иностранного языка;
— доказана важность освоения иноязычной культуры и её роль в воспитании личности, готовой к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации на основе усвоения ценностей родной и иноязычной культуры;
- выявлена закономерная связь между сформированностью ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков и их готовностью к осуществлению межкультурной коммуникации.
Практическая значимость работы:
1. Предложен комплекс методик, позволяющий диагностировать у старших подростков сформированность когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре.
2. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации, учебно-методические пособия и программы, отражающие содержание деятельности педагога на всех этапах процесса формирования у старших подростков ценностного отношения к иноязычной культуре:
- программа учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» (для учащихся 7-9-х классов);
— рабочая тетрадь к учебному пособию «The History of Britain» (для учащихся 7 класса);
- учебное пособие «Introducing Great Britain, Australia and New Zealand» и сборник тестов к данному пособию (для учащихся 8 класса);
- сборник тестов к учебному пособию «Introducing the USA and Canada» (для учащихся 9 классов);
- программа элективного курса «Как писать сочинения разных жанров на английском языке» (для учащихся 9 класса);
— программа элективного курса «Язык и стиль письменного высказывания на английском языке» (для учащихся 9 класса).
Результаты и материалы исследования могут стать основой для создания новых учебных курсов, способствующих формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся общеобразовательных школ других возрастных групп.
Методологическими предпосылками исследования являются идеи системного подхода к явлениям действительности (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), в связи с осуществлением комплексного изучения процесса формирования ценностного отношения обучающихся к иноязычной культуре как единого целого с позиций взаимосвязанности всех его элементов; положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в связи с включением субъектов обучения в ценностно-ориентированную деятельность в процессе иноязычного
межкультурного взаимодействия; идеи культурологического подхода (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова), в связи с отбором содержания образования, позволяющего рассматривать культуру как способ погружения обучающихся в культуру и языковую среду стран изучаемого иностранного языка; идеи и положения теории ценностей и ценностных отношений (М.М. Бахтин, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластёнин,
A.Г. Титаренко); психолого-педагогические положения о взаимосвязи языка, сознания и деятельности как основы формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учение о языке как средстве приобщения человека к культурно-историческим ценностям (Е.В. Бондаревская, В.В. Виноградов,
B.Г. Крысько, B.C. Мухина); положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова); психолого-педагогические исследования возрастных особенностей старших подростков (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования: анализ, сопоставление, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, тестирование и анкетирование с последующей статистической обработкой полученных результатов, метод самооценки и экспертных оценок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыто понимание ценностного отношения старшего подростка к иноязычной культуре, как внутренняя позиция человека, осознающего личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем и самокоррекцией.
2. Установлены основные компоненты ценностного отношения к иноязычной культуре: когнитивный, включающий в себя систему знаний и представлений о языке и межкультурной коммуникации; эмоционально-оценочный, включающий интерес, ценностно-осмысленное отношение, потребности и убеждения в необходимости социокультурного освоения мира; поведенческий, включающий в себя умения и практическое владение основами межкультурной коммуникации. Выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков: интегрированная гуманитарная подготовка; инновационные авторские программы и механизмы их реализации; внеклассная коммуникативная и проектная деятельность; социальное партнерство на международном уровне; благоприятный психологический климат.
3. Модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, разработанная на основе принципов деятельностного подхода, представляет собой систему последовательно взаимосвязанных и объединенных между собой целевого (цель и задачи); содержательного
(поэтапная реализация программ учебной и внеурочной деятельности); организационно-процессуального (формы, методы и средства продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса лингвистической гимназии); диагностического (критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии) и результативного блоков.
4. Условиями, определяющими эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, являются: наличие высокого уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у педагогов лингвистической гимназии; включение обучающихся в разнообразные виды коммуникации с носителями изучаемого иностранного языка и культуры; эмоциональная комфортность образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение содержания процесса формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков; межпредметные связи в процессе преподавания интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» («ИКИ»); использование аутентичных лингвострановедческих материалов, многообразно представляющих культуру стран изучаемого иностранного языка.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена теоретическим анализом и методологической обоснованностью положений системного, деятельностного и культурологического подходов; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; использованием статистических методов обработки результатов и их воспроизводимостью; достаточной продолжительностью изучения проблемы, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2013 гг. на базе МБОУ Лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы, МБОУ классическая гимназия № 1 г. Пензы. В эксперименте приняли участие 80 учащихся 7-9 классов.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) уточнялись цель, предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; проводилось изучение состояния проблемы в теории и практике общего школьного образования; теоретически обосновывались и разрабатывались модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии и программа эксперимента по её реализации.
На втором этапе исследования (2008-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии и выявлению педагогических условий, обеспечивающих её эффективную реализацию. Разрабатывались и апробировались авторские программы и учебные пособия для интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран».
На третьем этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялись теоретический анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение основных положений и выводов, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс лингвистической гимназии; литературное оформление текста диссертации; определялись перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.
Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология», «Педагогика и психология высшей школы» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»; на заседаниях кафедры филологического образования ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования»; на заседаниях методического объединения учителей иностранных языков МБОУ Лингвистической гимназии № 6 г. Пенза и МБОУ классической гимназии № 1 г. Пенза; на уроках страноведения с учащимися 7-9 классов МБОУ Лингвистической гимназии № 6 г. Пенза при реализации курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» и во внеурочной работе; докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного (Ульяновск, 2008; Пенза, 2008; Пенза, 2009; Пенза 2010; Пенза 2011), всероссийского (Москва 2010; Самара 2011; Москва 2012), межрегионального уровней и были опубликованы в форме статей и тезисов. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора.
Материалы исследования используются в образовательном процессе со старшими подростками МБОУ Лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы, ГБОУ г. Москвы СОШ с углубленным изучением английского и немецкого языков № 1308, со слушателями курсов повышения квалификации учителей иностранных языков ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», со студентами ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»; ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, охарактеризован научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии» раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре», определено содержание его структурных компонентов; выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков и спроектирована модель данного процесса.
Одной из задач нашего исследования было определение сущности понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и содержания его структурных компонентов.
Проанализировав понятие «культура» с позиций культурологического подхода мы пришли к выводу о том, что, культура, во всем многообразии значений этого слова, наряду с собственно лингвистической подготовкой, становится целью и содержанием обучения иностранным языкам на этапе школьного образования, а формирование ценностного отношения к иноязычной культуре является необходимым условием успешного осуществления межкультурной коммуникации, происходящей на стыке культур. Анализ философской (М.М. Бахтин, Д.А. Леонтьев), социологической (В.В. Гаврилюк, Н.И. Лапин, H.A. Трикоз), психологической (Б.А. Барабанщиков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев) и педагогической (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин) литературы показал, что категории «ценность» и «ценностное отношение» рассматриваются исследователями по-разному. Так в философии, ценностное отношение обозначает как объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, так и то, каким образом он сам относится к действительности. В социологии утвердилась точка зрения, согласно которой в ценностном отношении проявляется диалектика субъекта и объекта. В психологии ценностное отношение характеризуется как субъективная, внутренняя сторона взаимодействия человека с действительностью и определяется как интегральная позиция личности. В педагогике под ценностным отношением понимается внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений.
Опираясь на анализ научной литературы, мы рассматриваем ценностное отношение к иноязычной культуре как внутреннюю позицию человека, осознающего личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем и самокоррекцией.
В структуре ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии предлагаем различать когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.
Когнитивный компонент включат в себя: знание правил языкового и неязыкового поведения при осуществлении межкультурной коммуникации; знание культурно-исторического прошлого России и стран изучаемого иностранного языка, видение его преемственности с настоящим и будущим; творческое осмысление приобретенных знаний о культуре родной и иноязычной страны; понимание мира как целостной системы; понимание языка как средства отражения социальных реалий и культурных ценностей.
Эмоционально-оценочный компонент включает в себя: убежденность в необходимости ценностного отношения к иноязычной культуре; интерес к иноязычной культуре; ценностно-осмысленное отношение к традициям и обычаям родной страны и стран изучаемого иностранного языка как к духовно-культурным ценностям общества; адекватное самовосприятие и самооценку
личного культурного опыта; потребность в культуроведческом самообразовании как средстве социокультурного освоения мира.
Поведенческий компонент включает в себя: умение самостоятельно анализировать знания о родной и иноязычной культуре, способность выделять противоречия между двумя культурами и возможные способы их разрешения; практическое владение языком в соответствии с существующими нормами; умение извлекать фоновую культурно-значимую информацию; умение общаться и преодолевать барьеры в общении на стыке культур; толерантное отношение к необычным проявлениям иноязычной культуры; способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю и самокоррекции в процессе общения с иноязычной культурой.
Для решения второй задачи нашего исследования — выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, - мы первоначально проанализировали понятия «среда», «язык», «образовательная среда» и «языковая среда». Проведённый анализ научной литературы позволил нам разделить научную позицию В.В. Кашаевой и определить «языковую среду» как многоязычное пространство знаковых систем, сравнительно устойчивую совокупность условий социального и пространственно-предметного окружения, в которых непосредственно действует социальный субъект и которые способствуют проявлению и дальнейшему развитию личности, способной к межкультурной коммуникации и обладающей достаточными знаниями и опытом для её осуществления.
В ходе исследования возможностей языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков мы выявили следующие: интегрированную гуманитарную подготовку, обеспечивающую высокий общекультурный уровень развития учащихся за счет реализации межпредметных связей; инновационные авторские программы, содержание которых удовлетворяет потребности высокомотивированных старших подростков в получении лингвистического образования углубленного типа, а также наличие эффективных механизмов реализации данных программ; внеклассную коммуникативную и проектную деятельность, предоставляющую возможность реализовать потребности подростков в неформальном общении посредствам иностранного языка; социальное партнерство на международном уровне, позволяющее осуществлять погружение в естественную языковую среду носителей языка, учиться преодолевать барьеры в общении на стыке культур; благоприятный психологический климат, способствующий установлению партнерских отношений между субъектами образовательного процесса.
Обобщив результаты теоретического исследования по проблеме формирования ценностного отношения, мы получили возможность решить третью задачу исследования - разработать модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии. Модель разработана на основе идей культурологического и деятельностного подходов и включает в себя логически
связанные между собой блоки: целевой (отражающий цель и основные задачи, решение которых способствует формированию готовности к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации; принципы, определяющие содержание и механизмы его реализации); содержательный (представляющий поэтапное формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков 7-9 классов на основе авторской учебной программы по курсу «История, культура и искусство англоговорящих стран» и комплекса программ внеклассной деятельности); организационно-процессуальный (раскрывающий формы, методы и средства, способствующие эффективному формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков); диагностический (содержащий разработанные критерии и определённые уровни сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков); результативный (демонстрирующий предполагаемый результат формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков) (Рис. 1).
Цель: формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков как условия осуществления эффективной межкультурной коммуникации
Задачи: формирование системы знаний о языке, углубление лингвострановедческих знаний; формирование понимания языка как средства отражения социальных реалий и культурных ценностей, адекватного самовосприятия и самооценки личного культурного опыта; формирование готовности к осуществлению межкультурной коммуникации, опыта преодоления барьеров в общении с носителями ИЯ
Принципы: гуманизации, диалога культур, интеркультурного включения учащихся в иноязычную культуру, через деятельность, сочетания групповой и индивидуальной работы
Содержание процесса формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии
У._X
Ь Î :
о. Б в
8-е
1 этап
Часть 1
«The History of Britain»
Программы: «Euroclub - Step 1» «International Exam- Access», «Summer School - Part 1 »
2 этап
Часть 2
«Introducing Great Britain, Australia and New Zealand»
Программы: «Euroclub - Step 2».
«International Exam- Achiever», «Summer School - Part 2, «FLEX»
3 этап
Часть 3
«Introducing the USA and Canada»
Программы: «Euroclub - Step 3», «International Exam- Communicator», «Summer School - Part 3». «FLEX»
3 5 i
а- о : t о "j 8 o:
࣠51
II
X О
a.% О б
Формы
• коллективные (традиционные и интегрированные уроки ИКИ, олимпиады, деловые игры, пресс-конференции);
• индивидуальные (консультации, творческие задания, самостоятельные работы);
• внеклассные (евроклуб. творческие недели, подготовка к сдаче международных экзаменов, международные экзамены, экскурсии, зарубежные поездки, программа обмена «FLEX»).
Методы
• организации и осуществление учебных действий (презентация, демонстрация видеофильмов, аудиовизуализация, проектная деятельность, решение ситуационных задач);
• стимулирования и мотивации учения (ролевые игры, оформление языкового портфеля, видеотворчество);
• контроль и самоконтроль ( контроль, самооценка, самоконтроль)
Средства
• дидактические (авторские пособия по ИКИ, сборник тестов к пособиям, тесты для самоконтроля);
• наглядные (карты, схемы, диаграммы, видеофильмы);
»современные информационные средства обучения (интернет ресурсы, личностно значимая видеотека «You Tube», зарубежные СМИ, мультимедийные проекторы, спутниковое телевидение).
Критерии сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре
| $
8 « Е
Эмоционально-оценочный
Поведенческий
Уровни сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре
Средний
Старший подросток со сформированным ценностным отношением к иноязычной культуре, достаточным для осуществления эффективной межкультурной коммуникации
Рис. 1 Модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии
Во второй главе «Проверка модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии» представлены: описание опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии и педагогические условия, определяющие эффективность реализации разработанной модели.
Педагогический эксперимент проходил в течение 2008—2012 гг. В эксперименте приняли участие 80 учащихся: 40 учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лингвистической гимназии № 6 (экспериментальная группа) и 40 учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения классической гимназии № 1 (контрольная группа) г. Пензы.
С целью выявления исходного уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков нами были использованы анкетирование, экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, JI.A. Шайгерова), вопросник для измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), диагностический тест отношений (Г.У. Солдатова), анализ результатов международных экзаменов, Государственной итоговой аттестации, Единого государственного экзамена, языковых конкурсов «Британский Бульдог», уральской олимпиады по основам наук, языковых портфелей учащихся, индивидуальных бесед и включенного наблюдения.
Основываясь на результатах проведенного констатирующего эксперимента, в соответствии с выделенными нами критериями и показателями, были определены три группы учащихся, характеристики которых соответствовали трем уровням сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков: низкому, среднему, высокому. «Высокий» уровень сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков определялся, при условии, что два или более компонента соответствовали высокому уровню и отсутствовал «низкий» уровень сформированности компонента. «Низкий» уровень - если у учащихся хотя бы один компонент не сформирован. Остальные учащиеся были отнесены к группе со «средним» уровнем сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре.
Результаты сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты сформированное™ ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков на констатирующем этапе эксперимента
Уровень сформированное™ Число учащихся экспериментальной группы % Число учащихся контрольной группы %
Высокий 13 32,5 12 30
Средний 12 30 11 27,5
Низкий 15 37,5 17 42,5
Выявленный в ходе констатирующего этапа эксперимента недостаточный исходный уровень сформированное™ исследуемого качества, показал целесообразность формирования у старших подростков ценностного отношения к иноязычной культуре.
Ключевое место в формировании ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии занимал авторский интегрированный учебный курс «История, культура и искусство англоговорящих стран» (ИКИ), рассчитанный на три года обучения и состоящий из трёх взаимосвязанных, составляющих единое целое частей. Внутрипредметная интеграция трёх частей курса была призвана сформировать у учащихся целостное представление об истории, культуре и искусстве англоговорящих стран и способствовать формированию ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка. В свою очередь межпредметная интеграция осуществлялась за счёт интегрированных уроков ИКИ и учебных предметов «История», «География» и «Искусство», параллельно преподаваемых у учащихся 7-9 классов. Логическим продолжением работы по программе интегрированного учебного курса ИКИ стала организация внеклассной деятельности на основе комплекса программ, реализуемых в языковой среде лингвистической гимназии.
Процесс формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии был реализован в три этапа.
На первом этапе (7 класс) формирования ценностного отношения к иноязычной культуре ставились следующие задачи: углубление знаний и расширение системы представлений о языке; ознакомление учащихся с культурно-историческим прошлым стран изучаемого иностранного языка в ходе сопоставления его с историей и культурой родной страны; обучение учащихся творческому осмыслению приобретенных знаний об истории и культуре стран изучаемого иностранного языка; формирование интереса к культуре стран изучаемого иностранного языка и потребности в культуроведческом самообразовании.
Решение этих задач осуществлялось посредством использования, разработанного в ходе исследования, программно-методического обеспечения: первой части авторского интегрированного учебного курса «История, культура
и искусство англоговорящих стран» («ИКИ») для 7 класса («The History of Britain»), первой части программы внеклассной деятельности («Euroclub — Step 1»), первой части программы подготовки к международным экзаменам по английскому языку «International Exam - Access», первой части программы летней школы «Summer School - Part 1». Одновременно с ними использовали разработанное одноименное пособие «The History of Britain», рабочую тетрадь, сборник тестов для самоконтроля и контроля к данному пособию, а также современные информационные средства обучения. Основными формами организации учебных и внеучебных занятий на данном этапе являлись: традиционные уроки и интегрированные уроки ИКИ, подготовка к международному экзамену по программе «International Exam — Access», международные экзамены, зарубежные поездки по программе летней школы «Summer School — Part 1», встречи с носителями иностранного языка и культуры, дискуссии, театральные постановки, культуроведческие проекты по программе «Euroclub - Step 1». В качестве наиболее целесообразных методов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков зарекомендовали себя аудиовизуализация, проектная деятельность и языковой портфель.
Второй этап (8 класс) формирования ценностного отношения к иноязычной культуре предполагал решение следующих задач: углубление знаний и расширение системы представлений о языке; ознакомление учащихся с правилами неязыкового поведения при осуществлении межкультурной коммуникации; обучение адекватному самовосприятию и самооценке личного культурного опыта; формирование толерантного отношения к необычным проявлениям иноязычной культуры.
Средствами решения задач второго этапа являлось авторское программно-методическое обеспечение, включающее: вторую часть авторского интегрированного учебного курса «ИКИ» для 8 класса («Introducing Great Britain, Australia and New Zealand»), вторую часть программы внеклассной деятельности («Euroclub - Step 2»), вторую часть программы подготовки к международным экзаменам «International Exam - Achiever», вторую часть программы летней школы «Summer School — Part 2», международную программу обмена для старшеклассников «FLEX». Наряду с названными программами были использованы: авторское пособие «Introducing Great Britain, Australia and New Zealand», рабочая тетрадь, сборник тестов для самоконтроля и контроля к данному пособию, а также современные информационные средства обучения. Преимущественными формами организации занятий являлись интегрированные уроки ИКИ, подготовка к международному экзамену по программе «International Exam - Achiever», международные экзамены, зарубежные поездки по программе летней школы «Summer School -Part 2», пресс-конференции. Значимое место занимали внеклассные занятия по программе «Euroclub — Step 2». Наряду с методами, используемыми на первом этапе, особое место заняли ролевые игры, видеотворчество, самооценка и самоконтроль.
На третьем этапе (9 класс) формирования ценностного отношения к иноязычной культуре ставились следующие задачи: углубление знаний и расширение системы представлений о языке; обучение межличностной коммуникации и преодолению барьеров в общении на стыке культур.
Третий этап реализовывался при помощи следующего программно-методического обеспечения: третьей части авторского интегрированного учебного курса «ИКИ» для 9 класса («Introducing the USA and Canada»), третьей части программы внеклассной деятельности («Euroclub — Step 3»), третьей части программы подготовки к международным экзаменам («International Exam — Communicator»), третьей части программы летней школы («Summer School — Part 3»), международной программы обмена для старшеклассников «FLEX». Для решения поставленных на третьем этапе задач использовали разработанные нами: пособие «Introducing the USA and Canada», рабочую тетрадь, сборник тестов для самоконтроля и контроля к данному пособию, современные информационные средства обучения. Наряду с использованными на первом и втором этапе формами и методами формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого языка, особое место заняли стажировочные площадки, учебные и внеклассные проекты, а также решение ситуационных задач.
По окончании формирующего эксперимента была проделана повторная (итоговая) диагностика сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре при помощи инструментария использованного на констатирующем этапе эксперимента. Результаты сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в конце эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в конце эксперимента
Уровень сформированности Число учащихся экспериментальной группы % Число учащихся контрольной группы %
Высокий 35 87,5 14 35
Средний 3 7,5 10 25
Низкий 2 5 16 40
Позитивные изменения в уровне сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков позволили прийти к выводу об эффективности модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков. Результаты итоговой диагностики представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика развития ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце педагогического эксперимента
Группы Этапы Уровни Констатирующий Формирующий
Экспериментальная Высокий 32,5 % 87,5 %
Средний 30% 7,5 %
Низкий 37,5 % 5%
Контрольная Высокий 30% 35 %
Средний 27,5 % 25 %
Низкий 42,5 % 40%
По окончании эксперимента была проведена проверка достоверности полученных выводов и оценка эффективности экспериментальной работы. Полученные до и после эксперимента результаты были сопоставлены при помощи критерия х2 — Пирсона. Все ограничения данного критерия соблюдены. Расчет критерия х2 при сопоставлении распределений показателей сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков экспериментальной и контрольной групп представлен в таблице 4.
Таблица 4
Расчет критерия х при сопоставлении распределений показателей сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков экспериментальной и контрольной групп
Разряды и ь-ь (П-П)2 г.
1 35 24,5 10,5 110,25 4,5
2 3 6,5 -3,5 12,25 1,88
3 2 9 -7 49 5,54
4 14 24,5 -10,5 110,25 4,5
5 10 6,5 3,5 12,25 1,88
6 16 9 7 49 5,54
£ 80 80 0 23,84
Сопоставление количественных данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что в результате экспериментальной работы у старших подростков экспериментальной группы уровень сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре оказался на достоверно более высоком уровне, чем у старших подростков контрольной группы.
В ходе исследования была выявлена закономерная связь между сформированностью ценностного отношения к иноязычной культуре у старших
подростков и их готовностью к осуществлению межкультурной коммуникации.
Логика реализации разработанной модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков позволила в ходе эксперимента выявить и охарактеризовать педагогические условия её эффективной реализации: наличие высокого уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у преподавателей лингвистической гимназии; включение учащихся в разнообразные виды коммуникации с носителями изучаемого иностранного языка и культуры; эмоциональная комфортность учебного процесса; разработка учебно-методического обеспечения содержания процесса формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка у старших подростков; реализация межпредметных связей в процессе преподавания курса «История, культура и искусство англоговорящих стран»; использование аутентичных лингвострановедческих материалов, многообразно представляющих культуру стран изучаемого иностранного языка.
В заключении подведены общие итоги исследования.
В процессе диссертационного исследования получены результаты и сформулированы следующие выводы:
1. Раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре», выражающаяся во внутренней позиции человека, осознающего личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем, самокоррекцией.
2. Определено содержание взаимообусловленных и взаимосвязанных структурных компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого).
3. Выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии, как фактора формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, включающие: интегрированную гуманитарную подготовку; инновационные авторские программы и механизмы их реализации; внеклассную коммуникативную и проектную деятельность; социальное партнерство на международном уровне; благоприятный психологический климат.
4. Разработана и экспериментально проверена модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, основные компоненты которой отражают ее сущность, заключающуюся в обеспечении поэтапной подготовки обучающихся к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации.
5. Охарактеризованы следующие условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии: наличие высокого уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у педагогов лингвистической гимназии;
включение обучающихся в разнообразные виды коммуникации с носителями изучаемого иностранного языка и культуры; эмоциональная комфортность образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение содержания процесса формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков; межпредметные связи в процессе преподавания интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран»; использование аутентичных лингвострановедческих материалов, многообразно представляющих культуру стран изучаемого иностранного языка.
Таким образом, задачи диссертационного исследования решены, цель достигнута и гипотеза подтверждена.
Проведенное нами исследование не претендует на всю полноту решения многоаспектной проблемы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре. Оно может быть продолжено в направлении сравнительного анализа формирования ценностного отношения к культуре родной страны и стран изучаемого иностранного языка, формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов как гуманитарного, так и технического профиля. Результаты исследования могут быть перенесены на формирование ценностного отношения к культуре России у детей иммигрантов из стран ближнего зарубежья. С решением данных задач могут быть связаны перспективы дальнейшего исследования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
I. Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кузнецова, О.В. Использование гибридного интеллекта на уроках истории, культуры и искусства англоговорящих стран /О.В. Кузнецова // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 4. - С. 85-86.
2. Кузнецова, О.В. Модель формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка у старшеклассников (на примере интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран») / О.В. Кузнецова // Интеграция образования. - 2011. -№2.-С. 36-41.
3. Кузнецова, О.В. Роль языковой среды лингвистической гимназии в формировании ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка / О.В. Кузнецова // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 2. - С. 27-29.
4. Кузнецова, О.В. Исследование ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка у старшеклассников лингвистической гимназии / О.В. Кузнецова, Л.И. Найденова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион.-2012. - №2 (22) - С. 128-136.
П. Публикации в других изданиях
5. Кузнецова, О.В. Инновационные технологии раскрытия лингвистического интеллекта / О.В. Кузнецова // Инновационные технологии в гуманитарных науках: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - С. 34-37.
6. Кузнецова, О.В. Формирование духовных и культурных ценностей школьников в процессе преподавания курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» / О.В. Кузнецова // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. Часть 1. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. - С. 100-102.
7. Кузнецова, О.В. Преподавание курса истории, культуры и искусства англоговорящих стран как средство повышения качества языковой подготовки учащихся лингвистической гимназии / О.В. Кузнецова // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. ст. IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». — 2008.-С. 55-57.
8. Кузнецова, О.В. Модель формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка у учащихся лингвистической гимназии / О.В. Кузнецова // Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования. - Пенза, 2009. - С. 117-119.
9. Кузнецова, О.В. Влияние возрастных особенностей на процесс формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка / О.В. Кузнецова // Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». -2010.-С. 211-213.
10. Кузнецова, О.В. Научно-методические основы формирования межкультурной компетентности у старшеклассников лингвистической гимназии / О.В. Кузнецова // Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования: сб. ст. V Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». - 2010. - С. 46-48.
11. Кузнецова, О.В. Проблема формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка и его включения в систему ценностей личности у учащихся лингвистической гимназии / Л.И. Найденова, О.В.Кузнецова // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. ст. VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний». — 2011. — С. 184-188.
12. Кузнецова, О.В. Объективный контроль - средство исследования результатов формирования ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка у учащихся лингвистической гимназии
/ О.В. Кузнецова // Вестник Новосибирского Государственного Университета. Серия: Педагогика.-2011.-Том 12(Выпуск 12).-С. 82-88. 13. Кузнецова, О.В. Исследование педагогических условий формирования коммуникативной культуры у учащихся лингвистической гимназии / О.В. Кузнецова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: сб. науч. тр. по материалам 5 Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Самара: ЦЦК «Р1»; изд-во «Инсома-Пресс», 2011.-С. 88-94.
Подписано в печать 18.10.2013 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 122.
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а