Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поскрёбышева, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поскрёбышева, Галина Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ГУМАНИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.16

1.1. Культурно-языковое развитие личности учащегося как компонент гуманитарного образования.16

1.2. Иностранный язык как учебный предмет в гуманитарной гимназии.30

1.3 Культурно-языковое развитие учащегося.39

1.3.1. Вербально-семантический уровень.46

1.3.2. Коммуникативный уровень.51

1.3.3. Ценностно-ориентационный уровень.59

Выводы по первой главе.64

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КУЛЬТУРНО - ЯЗЫКОВОМУ РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОСНОВЕ.66

2.1. Содержательно-методическое обеспечение программного замысла культурно - языкового развития личности в гуманитарной гимназии.66

2.2. Программа культурно-языкового развития личности.80

2.2.1. Структура и содержание интегрированного курса.110

Выводы по второй главе.122

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии"

Социально-экономические преобразования в России, расширение международных контактов, появление новых информационных технологий ставят задачу адаптации школьников к новым условиям и развития личности, способной участвовать в реальном общении на иностранном языке. Следует отметить, что в процессе общения с носителем языка важны не только языковые знания, но и знания иноязычной культуры. С помощью иностранного языка осуществляется непосредственный и опосредованный диалог культур: иноязычной и родной. Эта концепция у; стала одной из основных положений современного образования и обучения. Изучение языков предпринимается в целях сближения представителей различных культур, поэтому оптимально организованный процесс преподавания иностранного языка должен быть направлен на подготовку личности обучаемого к толерантному восприятию другой культуры. В соответствии с этим на первый план выдвигается задача улучшения качества не только языковой, но и культурной подготовки учащихся для включения в межкультурную коммуникацию.

Иностранный язык как учебный предмет обладает возможностями для создания условий культурно-языкового развития учащихся в образовательной среде гуманитарной гимназии. Во-первых, параллельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры представляет механизм формирования лингвистического и культурного знания; во-вторых, современный процесс обучения иностранному языку построен на коммуникативной основе с ориентацией на личность учащегося, с целью формирования у него взгляда на мир, основанного на общечеловеческих ценностях. И, наконец, стратегическим направлением изменения в обучении иностранным языкам должно послужить гуманистическое обновление содержания, раскрытие сущности языка как культурного феномена.

При этом речь идет о формировании личности обучаемых, которые владеют иностранным языком и знают иноязычную культуру. Всё это при-водит нас к мысли о целесообразности введения такого понятия как куль-турно-языковое развитие личности, которое представляет область одного из существенных «пересечений» языка (языковая личность как категория) и культуры, фокус порождения, восприятия и оценки культурных ценностей, выражаемых в языке. На данном этапе развития дидактики и методики обучения иностранным языкам представляется чрезвычайно важной разработка уровней культурно-языкового развития ^ личности, подразумевающих владение языком и иноязычной культурой.

Настоящая работа посвящена изучению проблемы культурно-языкового развития личности учащихся в образовательной среде гуманитарной гимназии на интегративной межпредметной основе. Тема исследования является продолжением ряда работ, направленных на изучение проблемы языка и культуры в теории лингвострановедения (Верещагин Е.М., Косто-маров В.Г.), коммуникативного обучения иноязычной культуре (Пассов Е.И., Коростолев B.C.), социокультурного подхода к обучению иностранным языкам (Сафонова В.В.), межкультурной коммуникации (Тер-Минасова С.Г., Фурманова В.П.); взаимосвязи языка, культуры, личности (Ишханян Н.Б., Любичева Е.В.,Саланович Н.А., Солнцева Е.А.). Н.Б.Ишха-нян анализирует пути формирования лингвосоциокультурной компетенции в интенсивном курсе обучения иностранным языкам. Е.В.Любичева исследует специфику лингвокультурологического и личностного подхода к обучению языку на материале русского языка. Н.А.Сапанович рассматривает лингвострановедческий подход как средство повышения мотивации при обучении иностранным языкам. Е.А.Солнцева раскрывает механизм развития творческой активности учащихся на основе интеграции предметов гуманитарного цикла.

В последнее время проблема культурно - языкового развития личности привлекает внимание и вызывает научный интерес целых авторских коллективов: учёные Волгоградской (Карасик В.И., Шаховский В.И.), Пензенской (Пузырёв А.В., Санкт-Петербургской (Донская Т.К., Игнатова И.Б.) школ выдвигают в качестве объекта исследования языковую личность, развивая её взаимосвязь с культурой. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными такие проблемы как влияние иностранного языка на развитие личности, владеющей иностранным языком и вобравшей в себя социокультурный опыт иной лингвокультурной общности на основе сравнения с собственной культурой. Наконец, усиление роли иностранного языка в процессе обучения в условиях гуманитаризации и гуманизации школьной практики требует адекватной ориентации содержания гуманитарного образования: необходимо формировать социальные умения обще-ния, связанные с осознанием многообразия позиций, готовностью выслу-шать и понять другую точку зрения и терпимостью. Соответствующие аспекты заложены в содержание обучения гуманитарным дисциплинам и, в первую очередь, иностранному языку.

При этом остаются неизученными и нереализованными в полной мере резервы дополнительного языкового образования в гуманитарной гимназии и возможности структурирования его содержания на основе интегративного курса. Стремление исключительно к технике владения языком без учета культуры и ориентации на личность является определённой недоработкой в организации обучения, проявляющейся в игнорировании корреляции между овладением языком и уровнем развития личности. К указанному выше нужно добавить, что учащийся, заканчивающий гуманитарную гимназию, должен обладать способностью общаться на иностранном языке на коммуникативно-достаточном уровне, а также использовать сформированные коммуникативные умения для речевой практики на родном и иностранном языках. Достижение этих задач становится возможным при создании соответствующих дидактических условий обучения.

Взаимосвязь и интеграция содержания обучения иностранному языку ориентирует на обновление образовательной среды гуманитарной гимназии, организации процесса культурно-языкового развития личности учащегося с учётом личностного потенциала в предметной области «язык - культура - личность», создания дидактических условий для конструктивной творческой образовательной деятельности участников педагогического процесса.

Анализируя учебный процесс, следует отметить, что в практике обучения иностранным языкам как части гуманитарного образования складываются противоречия между:

• потенциалом гуманитарного знания и использованием его в образовательной среде;

• владением иностранным языком и его реальным применением в иноязычной среде;

• общим представлением об иноязычной культуре и недостаточным знанием системы ценностей носителей языка;

• определенным запасом культурных знаний об иноязычной действительности и отсутствием умений поведения в иноязычной среде;

• иностранным языком как учебным предметом и использованием его межпредметной направленности с дисциплинами гуманитарного цикла с целью развития личности как объекта обучения и воспитания.

Возникла необходимость в разрешении данных противоречий, что определило проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы культурно - языкового развития личности, владеющей иностранным языком и иноязычной культурой, умеющей обогащать опыт собственной культуры на основе межпредметных связей в процессе обучения иностранным языкам в гуманитарной гимназии. Решение данной проблемы нацеливает на раскрытие специфики образовательной среды в гуманитарной гимназии и её роли в культурно-языковом развитии личности.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная теоретическая разработанность стали основанием обращения к теме исследования «Культурно - языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии» (на материале изучения иностранного языка).

Объект исследования: образовательная среда гуманитарной гимназии, направленная на культурно - языковое развитие личности.

Предмет исследования: процесс культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе интегративного подхода к содержанию обучения иностранному языку.

Цель исследования: определить и обосновать резервы дополнительного языкового образования в гуманитарной гимназии и возможности структурирования его содержания на основе межпредметных связей с целью культурно-языкового развития личности; разработать и экспериментально проверить эффективность программно-методического обеспечения процесса культурно - языкового развития, а также технологию его формирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс культурно - языкового развития личности учащегося в образовательной среде гуманитарной гимназии будет эффективным, если: использовать дополнительные возможности образовательной среды гуманитарной гимназии на основе организации обучения с учётом межпредметных связей; определить дидактические условия культурно-языкового развития личности и способы их реализации по предметно-тематическим модулям; включить в содержание обучения пропедевтический интегрированный курс «Мир изучаемого языка», в рамках которого обеспечивается интеграция предметов гуманитарной образовательной области с учётом потенциала иностранного языка; разработать технологию обучения посредством учебно-педагогических ситуаций на основе тематических единств, включающих упражнения и творческие задания.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику культурно-языкового развития личности как обобщённой модели в образовательной среде гуманитарной гимназии с учётом потенциала иностранного языка.

2. Определить дидактические условия культурно-языкового развития личности и способы их реализации на основе межпредметных связей иностранного языка с дисциплинами гуманитарного образовательного цикла.

3. Разработать программу культурно-языкового развития личности учащихся в гуманитарной гимназии для старшей ступени обучения, провести апробацию и проверить её эффективность.

4. Раскрыть образовательные технологии культурно-языкового развития личности в гуманитарной гимназии в рамках интегрированного курса «Мир изучаемого языка».

Наряду с обозначенными выше основными задачами необходимо решить ряд сопутствующих: а) определить уровни владения иностранным языком и иноязычной культурой и выделить действия, характеризующие данные уровни; б) провести отбор учебного материала и определить блоки, отражающие межпредметные связи (иностранный язык и дисциплины гуманитарного цикла); в) разработать учебно-педагогические ситуации и систему заданий, направленных на культурно-языковое развитие личности.

Методология исследования восходит к комплексному использованию ряда лингвистических, психолого-педагогических и культурологических концепций, разработанных отечественной и зарубежной наукой. В качестве конкретных методологических оснований исследования выступают концепции: параллельного и взаимосвязанного изучения языка и культуры, обучения иноязычной культуре, заключающиеся в том, что иностранный язык является не только объектом изучения, но и средством обучения, причем все слои языка культуроносны; языковой личности; социокультурный и межкультурный подход в лингводидактике к изучению языка; теория развития личности, деятельности, её саморазвития в процессе деятельности.

В процессе исследования использовались следующие методы: аналитические (сравнительный анализ теоретических материалов по исследуемой проблеме в педагогике, психологии, дидактике и методике, действующих школьных программ и учебно-методических комплексов по немецкому языку для средней и старшей ступени обучения, а также дисциплин гуманитарного цикла); интерпретационные (описание, сравнение, объяснение, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя немецкого языка в гуманитарной гимназии); эмпирические (сбор и накопление данных), наблюдение за учащимися в процессе преподавания; моделирование учебно-педагогических ситуаций; опытное обучение (планирование, апробация, обобщение результатов); проектирование системы методических приемов для оптимизации процесса обучения иностранному (немецкому языку), видеозапись уроков; анкетирование и тестирование, собеседование и интервьюирование.

В первой главе раскрывается специфика процесса культурно-языкового развития личности как компонента гуманитарного образования и даётся её теоретическое обоснование. Во второй главе описана экспериментальная работа по культурно-языковому развитию личности учащегося на интегративной междисциплинарной основе в образовательной среде гуманитарной гимназии.

Экспериментальная база исследования - Муниципальное образовательное учреждение гуманитарная гимназия № 20 города Саранска Республики Мордовия.

Научная новизна исследования заключается в том, что в русле лингвокультурологической концепции обучения иностранным языкам раскрыты сущностная характеристика, содержание и особенности процесса культурно-языкового развития личности как тождественной целостной функциональной системы, базирующейся на личностно-ориенти-рованных принципах культуросообразности, диалогизма постижения пространства изучаемого языка; определена специфика культурно-языкового развития личности, включающей вербально-семантический, коммуникативный и ценностно-ориентационный уровни; спроектирована технология культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на интегративной междисциплинарной основе.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании специфики процесса культурно-языкового развития личности в условиях образовательной среды гуманитарной гимназии как резерва дополнительного языкового образования; в проведении многоаспектного анализа содержания гимназического языкового образования с целью упорядочения лингвистического компонента в обучении иностранному языку в соответствии с его гуманистическим обновлением; в выявлении дидактических условий для культурно-языкового развития и способов их реализации с позиции интегративного подхода к процессу обучения; в установлении и экспериментальной проверке показателей культурно-языкового развития учащихся на старшей ступени обучения; в выделении принципов для культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе изучения предметов гуманитарного цикла с учётом того, что системообразующим фактором гуманитарного образования служат иностранный язык и культура.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику обучения программы культурно - языкового развития личности на интегративной междисциплинарной основе, базирующейся на личностно-деятельностном, когнитивном и креативном принципах и способствующей развитию языковой практики, речевого поведения и обогащению социокультурного опыта обучающихся, в раскрытии потенциала иностранного языка и возможностей его реализации в рамках дополнительного образования по предметно-тематическим модулям на старшей ступени обучения, в создании интегрированного пропедевтического курса «Мир изучаемого языка» с учётом потенциала иностранного языка и его взаимосвязи с культурой; в обосновании технологии, обеспечивающей культурно - языковое развитие личности в рамках интегрированного курса посредством учебно-педагогических ситуаций.

Исследование включало следующие этапы реализации программы культурно-языкового развития личности учащегося гуманитарной гимназии: 1-ый (1992-1996 г.г.) - определение проектного замысла, построение первоначальной концепции и сбор данных по разработке программы культурно-языкового развития личности учащегося в гуманитарной гимназии; 2-ой (1996-2000 г.г.) - разработка содержательно-методического обеспечения программного замысла, создание авторской учебной программы; 3-ий (2000-2002 г.г.) - апробация программы культурно-языкового развития личности учащегося в гуманитарной гимназии и определение перспектив её реализации.

Апробация результатов исследования проводилась в гуманитарной гимназии № 20 города Саранска с 1992 по 2002 год. О результатах исследования были сделаны выступления и доклады на республиканском конкурсе «Учитель года» (1994), Огаревских (1995, 1998, 1999, 2001, 2002) и Евсевьевских (1996, 1997, 2000) чтениях в Мордовском государственном университете и в Мордовском педагогическом институте, на конференциях молодых учёных (1998,1999), на международных конференциях в Нижней Саксонии, Тюрингии (1997, 2000, 2002,2003), опубликованы тезисы и статьи в информационном сборнике гимназии №20(1998).

Достоверность исследования базируется на теории развития личности, её творческой активности как объекте обучения языку и культуре.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика культурно-языкового развития личности учащегося на старшей ступени обучения, основными структурными компонентами которой являются вербально-семантический, коммуникативный, ценностно-ориентационный уровни, раскрывает потенциал иностранного языка и возможности его реализации в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе интегративного подхода к организации обучения.

2. Дидактические условия образовательной среды гуманитарной гимназии позволяют обеспечить культурно-языковое развитие личности по следующим предметно-тематическим модулям: «Коммуникативно-ориентированному» (9 класс) и «Профильно-гуманитарному» (10-11 классы) с опорой на профильное структурирование содержания обучения на межпредметной основе (иностранный язык - этическая культура, иностранный язык - литература, иностранный язык - мировая художественная культура, иностранный язык - музыка, ИЗО), обеспечивающих реализацию содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей дисциплин гуманитарного цикла.

3. Интеграция предметов гуманитарного цикла осуществляется с опорой на личностно - деятельностный, коммуникативно - когнитивный, креативный принципы в процессе изучения интегрированного пропедевтического курса «Мир изучаемого языка» посредством формирования языковых и культурных фоновых знаний, развития умений коммуникативного поведения и ценностных ориентаций в иноязычной культуре (знание, поведение, отношение).

4. Учебно-педагогическая ситуация представляет собой а) реализацию потенциала образовательной среды гуманитарной гимназии на основе привлечения межпредметных связей; б) способы взаимодействия учителя и ученика, направленные на культурно-языковое развитие личности; в) ориентацию на создание условий, максимально приближенных к иноязычной культуре и реальному общению.

Структура диссертации. Диссертация выполнена на материале преподавания немецкого языка на старшей ступени обучения в гуманитарной гимназии. Она состоит из введения, двух глав, выводов по

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования были выполнены следующие задачи: дано теоретическое обоснование формируемой в процессе культурно-языкового развития многоуровневой модели личности учащегося, включающей вербально семантический, коммуникативный и ценностно-ориентационный уровни, раскрыта методика культурно-языкового развития личности на основе личностно-деятельностного, когнитивного и креативного принципах обу чения, способствующих развитию языковой практики и речевого пове 4' дения на иностранном языке и апробирована в учебном процессе гума нитарной гимназии № 20 г. Саранска Республики Мордовия.В диссертационном исследовании: • раскрыта специфика процесса культурно-языкового развития личности как обобщённой модели в системе обучения иностранным языкам в гумани тарной гимназии; • разработана программа культурно-языкового развития личности на ос нове межпредметных связей дисциплин гуманитарного образовательного цикла в рамках изучения интегрированного курса «Мир изучаемого языка»; • определена система методических принципов организации процесса < культурно-языкового развития личности учащегося; • определены предметно-тематические модули для реализации процесса культурно-языкового развития личности учащегося для гимназических классов старшей системы обучения, позволяющие обеспечивать парал лельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры; • разработаны учебно-педагогические ситуации и система учебных зада ний, направленных на культурно-языковое развитие личности.В работе установлено, что процесс культурно-языкового развития личности является компонентом гимназического гуманитарного образования и формируется в процессе обучения иностранному языку на интегра тивной основе. В исследовании определена и экспериментально проверена педагогическая программа культурно-языкового развития личности учаще гося в гуманитарной гимназии. Установлено, что культурно-языковое раз витие личности может быть достигнуто на межпредметной основе в про цессе реализации содержательно-информационных, операционно-деятель ностных и организационно-методических связей дисциплин гуманитарного цикла посредством системы заданий и различных учебно-педагогических ситуаций в практическом курсе иностранного языка. Культурно-языковое развитие личности учащегося в гуманитарной гимназии есть процесс образования и развития личности на вербально-семантическом, коммуникативном и ценностно-ориентационном уровнях.Исходя из целей, условий, принципов культурно-языкового разви тия личности на средней и старшей ступени в гуманитарной гимназии на старшей ступени (9-11 классы) апробирован целевой профильно-ориен тированный интегрированный курс, представляющий совокупность пред метно-тематических модулей (ПТМ): «Коммуникативно-ориентирован ного» для 9 класса и «Профильно-гуманитарного» для 10-11 классов.Первый этап ориентирует своим содержанием учащихся на комму никацию, овладением правил поведения в иноязычной культуре и носит пропедевтический характер. Второй этап нацелен на углубление знаний как языковых так и культуроведческих и предполагает углубление гумма нитарного образования (филологического, художественного, музыкального).Разработанная методика поэтапного формирования умений на различных структурных уровнях модели культурно-языковой личности прошла экспериментальную проверку. Было установлено, что в процессе культурно-языкового развития личности учащихся старшей ступени гуманитарной гимназии мы определяем следующие знания, умения, способности и качества личности: знания из области литературы, мировой художественной культуры, риторики, которыми владеет типичный обра зованный носитель языка; культурно-маркированной лексики; националь но-специфических особенностей вербального и невербального коммуни кативного поведения представителей изучаемой лингвокультурной общ ности; национально-специфических особенностей бытового поведения пред ставителей изучаемой лингвокультурной общности; умения комментиро вать содержание лексики на иностранном и родном языках; упо-треб лять её в речи; извлекать социокультурную информацию из различных типов аутентичных текстов, в том числе поэтических; строить иноязыч ное общение с учетом норм вербального и невербального коммуни кативного поведения, принятых в изучаемой лингвокультурной общнос ти, следовать правилам поведения для учащихся в немецкой школе, следо вать ценностным ориентациям, владеть коммуникативной техникой общения, комментировать лингвокультуроведческие факты, выделять национально маркированную лексику, извлекать культуроведческую информацию из слова, владеть коммуникативной техникой общения.Полученные в результате экспериментальной проверки данные позволяют судить об эффективности разработанной методики, так как ее применение в гимназических классах способствует развитию у обучае мых языковой практики и речевого поведения на иностранном языке, позволяющие обеспечивать параллельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры. В рамках данной диссертации рассматривается лишь одна из возможностей обучения учащихся средней и старшей ступени иностран-ному языку на интегративной основе предметов гуманитарного цикла, которая, безусловно, требует дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в практическом плане в целях оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии"

На правах рукописи

ПОСКРЁБЫШЕВА Галина Юрьевна

КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ГУМАНИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ (на материале изучения иностранного языка)

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск -2004

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Фурманова Валентина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Десяева Наталья Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Андронова Тамара Дмитриевна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

им.И.Н.Ульянова

Защита диссертации состоится ¿3^*^*^2004 года в часов на заседании диссертационого совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева по адресу: 430007, г.Саранск, ул. Студенческая, д.11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственнего педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿иЛЬ^г^-*--^- Л. С. Капкаева

¿Ю07-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России, расширение международных контактов, появление новых информационных технологий ставят задачу адаптации школьников к новым условиям и развития личности, способной участвовать в реальном общении на иностранном языке. Следует отметить, что в процессе общения с носителем языка важны не только языковые знания, но и знания иноязычной культуры. С помощью иностранного языка осуществляется непосредственный и опосредованный диалог культур: иноязычной и родной. Эта концепция стала одной из основных положений современного образования и обучения. Изучение языков предпринимается в целях сближения с представителей различных культур, поэтому оптимально организованный

процесс преподавания иностранного языка должен быть направлен на подготовку личности обучаемого к толерантному восприятию другой . культуры. В соответствии с этим на первый план выдвигается задача

* улучшения качества не только языковой, но и культурной подготовки

учащихся для включения в межкультурную коммуникацию.

Иностранный язык как учебный предмет обладает возможностями для создания условий культурно-языкового развития учащихся в образовательной среде гуманитарной гимназии. Во-первых, параллельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры представляет механизм формирования лингвистического и культурного знания; во-вторых, современный процесс обучения иностранному языку построен на коммуникативной основе с « ориентацией на личность учащегося, с целыо формирования у него взгляда

на мир, основанного на общечеловеческих ценностях. И, наконец, стратегическим направлением изменения в обучении иностранным языкам долж-. но послужить гуманистическое обновление содержания, раскрытие сущности

языка как культурного феномена.

При этом речь идет о формировании личности обучаемых, которые владеют иностранным языком и знают иноязычную культуру. Всё это приводит нас к мысли о целесообразности введения такого понятия как культурно-языковое развитие личности, которое представляет область одного из существенных «пересечений» языка (языковая личность как категория) и культуры, фокус порождения, восприятия и оценки культурных ценностей, выражаемых в языке. На данном этапе развития дидактики и методики обучения иностранным языкам представляется чрезвычайно важной разработка уровней культурно-языкового развития личности, подразумевающих владение языком и иноязычной культурой.

Настоящая работа посвящена изучению проблемы культурно-языкового развития личности учащихся в образовательной среде гуманитарной гимназии на интегративной межпредметной основе. Тема исследования является продолжением ряда работ, направленных на изучение проблемы языка и культуры в теории лингвосгграноведения (Вер^аг?^.^о^тс^Тр маров В.Г.), коммуникативного обучения иноязычной культуру ,(ВД<;р99 ¿5<й->

С-Гк-терОург

-¡А

Коростолев B.C.), социокультурного подхода к обучению иностранным языкам (Сафонова В.В.), межкультурной коммуникации (Тер-Минасова С.Г., Фурманова В.П.); взаимосвязи языка, культуры, личности (Ишханян Н.Б., Любичева Е.В.,Сапанович H.A., Солнцева Е.А.). Н.Б.Ишханян анализирует пути формирования лингвосоциокультурной компетенции в интенсивном курсе обучения иностранным языкам. Е.В.Любичева исследует специфику лингвокультурологического и личностного подхода к обучению языку на материале русского языка. Н.А.Саланович рассматривает лингвострановед-ческий подход как средство повышения мотивации при обучении иностранным языкам. Е.А.Солнцева раскрывает механизм развития творческой активности учащихся на основе интеграции предметов гуманитарного цикла.

В последнее время проблема культурно-языкового развития лич- 3

ности привлекает внимание и вызывает научный интерес целых авторских коллективов: учёные Волгоградской (Карасик В.И., Шаховский В.И.), Пензенской (Пузырёв A.B., Санкт-Петербургской (Донская Т.К., Игнатова |

И.Б.) школ выдвигают в качестве объекта исследования языковую личность, развивая её взаимосвязь с культурой. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными такие проблемы как влияние иностранного языка на развитие личности, владеющей иностранным языком и вобравшей в себя социокультурный опыт иной лингвокультурной общности на основе сравнения с собственной культурой. Наконец, усиление роли иностранного языка в процессе обучения в условиях гуманитаризации и гуманизации школьной практики требует адекватной ориентации содержания гуманитарного образования: необходимо формировать социальные умения обще- ' ния, связанные с осознанием многообразия позиций, готовностью выслушать и понять другую точку зрения и терпимостью. Соответствующие аспекты заложены в содержание обучения гуманитарным дисциплинам и, j в первую очередь, иностранному языку.

При этом остаются неизученными и нереализованными в полной мере резервы дополнительного языкового образования в гуманитарной гимназии и возможности структурирования его содержания на основе интегративного курса. Стремление исключительно к технике владения языком без учета культуры и ориентации на личность является определённой недоработкой в организации обучения, проявляющейся в игнорировании корреляции между овладением языком и уровнем развития личности. К указанному выше нужно добавить, что учащийся, заканчивающий гуманитарную гимназию, должен обладать способностью общаться на иностранном языке на коммуникативно-достаточном уровне, а также использовать сформированные коммуникативные умения для речевой практики на родном и иностранном языках. Достижение этих задач становится возможным при создании соответствующих дидактических условий обучения

Взаимосвязь и интеграция содержания обучения иностранному языку ориентирует на обновление образовательной среды гуманитарной

гимназии, организации процесса культурно-языкового развития личности учащегося с учётом личностного потенциала в предметной области «язык - культура - личность», создания дидактических условий для конструктивной творческой образовательной деятельности участников педагогического процесса.

Анализируя учебный процесс, следует отметить, что в практике обучения иностранным языкам как части гуманитарного образования складываются противоречия между:

® потенциалом гуманитарного знания и использованием его в образовательной среде;

о владением иностранным языком и его реальным применением в иноязычной среде;

о общим представлением об иноязычной культуре и недостаточным

знанием системы ценностей носителей языка; о определенным запасом культурных знаний об иноязычной действительности и отсутствием умений поведения в иноязычной среде; в иностранным языком как учебным предметом и использованием его межпредметной направленности с дисциплинами гуманитарного цикла с целью развития личности как объекта обучения и воспитания.

Возникла необходимость в разрешении данных противоречий, что определило проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы культурно-языкового развития личности, владеющей иностранным языком и иноязычной культурой, умеющей обогащать опыт собственной культуры на основе межпредметных связей в процессе обучения иностранным языкам в гуманитарной гимназии. Решение данной проблемы нацеливает на раскрытие специфики образовательной среды в гуманитарной гимназии и её роли в культурно-языковом развитии личности.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная теоретическая разработанность стали основанием обращения к теме исследования «Культурно - языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии» (на материале изучения иностранного языка).

Объект исследования: образовательная среда гуманитарной гимназии, направленная на культурно-языковое развитие личности.

Предмет исследования: процесс культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе интегративного подхода к содержанию обучения иностранному языку.

Цель исследования: определить и обосновать резервы дополнительного языкового образования в гуманитарной гимназии и возможности структурирования его содержания на основе межпредметных связей с целью культурно-языкового развития личности; разработать и экспериментально проверить эффективность программно-методического обеспечения процесса культурно-языкового развития, а также технологию его формирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс культурно - языкового развития личности учащегося в образовательной среде гуманитарной гимназии будет эффективным, если:

■ использовать дополнительные возможности образовательной среды гуманитарной гимназии на основе организации обучения с учётом межпредметных связей;

■ определить дидактические условия культурно-языкового развития личности и способы их реализации по предметно-тематическим модулям;

■ включить в содержание обучения пропедевтический интегрированный курс «Мир изучаемого языка», в рамках которого обеспечивается интеграция предметов гуманитарной образовательной области с учётом потенциала иностранного языка;

° разработать технологию обучения посредством учебно-педагогических ситуаций на основе тематических единств, включающих упражнения и творческие задания.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику культурно-языкового развития личности как обобщённой модели в образовательной среде гуманитарной гимназии с учётом потенциала иностранного языка.

2. Определить дидактические условия культурно-языкового развития личности и способы их реализации на основе межпредметных связей иностранного языка с дисциплинами гуманитарного образовательного цикла.

3. Разработать программу культурно-языкового развития личности учащихся в гуманитарной гимназии для старшей ступени обучения, провести апробацию и проверить её эффективность.

4. Раскрыть образовательные технологии культурно-языкового развития личности в гуманитарной гимназии в рамках интегрированного курса «Мир изучаемого языка».

Наряду с обозначенными выше основными задачами необходимо решить ряд сопутствующих: а) определить уровни владения иностранным языком и иноязычной культурой и выделить действия, характеризующие данные уровни; б) провести отбор учебного материала и определить блоки, отражающие межпредметные связи (иностранный язык и дисциплины гуманитарного цикла); в) разработать учебно-педагогические ситуации и систему заданий, направленных на культурно-языковое развитие личности.

Методология исследования восходит к комплексному использованию ряда лингвистических, психолого-педагогических и культурологических концепций, разработанных отечественной и зарубежной наукой. В качестве конкретных методологических оснований исследования выступают концепции: параллельного и взаимосвязанного изучения языка и культуры, обучения иноязычной культуре, заключающиеся в том, что иностранный язык является не только объектом изучения, но и средством обучения, причем все слои языка культуроносны; языковой лич-

ности; социокультурный и межкультурный подход в лингводидактике к изучению языка; теория развития личности, деятельности, её саморазвития в процессе деятельности.

В процессе исследования использовались следующие методы: аналитические (сравнительный анализ теоретических материалов по исследуемой проблеме в педагогике, психологии, дидактике и методике, действующих школьных программ и учебно-методических комплексов по немецкому языку для средней и старшей ступени обучения, а также дисциплин гуманитарного цикла); интерпретационные (описание, сравнение, объяснение, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя немецкого языка в гуманитарной гимназии); эмпирические (сбор и накопление данных), наблюдение за учащимися в процессе преподавания; моделирование учебно-педагогических ситуаций; опытное обучение (планирование, апробация, обобщение результатов); проектирование системы методических приемов для оптимизации процесса обучения иностранному (немецкому языку), видеозапись уроков; анкетирование и тестирование, собеседование и интервьюирование.

В первой главе раскрывается специфика процесса культурно-языкового развития личности как компонента гуманитарного образования и даётся её теоретическое обоснование. Во второй главе описана экспериментальная работа по культурно-языковому развитию личности учащегося на интегративной междисциплинарной основе в образовательной среде гуманитарной гимназии.

Экспериментальная база исследования - Муниципальное образовательное учреждение гуманитарная гимназия № 20 города Саранска Республики Мордовия.

Научная новизна исследования заключается в том, что в русле лингвокультурологической концепции обучения иностранным языкам раскрыты сущностная характеристика, содержание и особенности процесса культурно-языкового развития личности как тождественной целостной функциональной системы, базирующейся на личностно-ориенти-рованных принципах культуросообразности, диалогизма постижения пространства изучаемого языка; определена специфика культурно-языкового развития личности, включающей вербально-семантический, коммуникативный и ценностно-ориентационный уровни; спроектирована технология культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на интегративной междисциплинарной основе.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании специфики процесса культурно-языкового развития личности в условиях образовательной среды гуманитарной гимназии как резерва дополнительного языкового образования; в проведении многоаспектного анализа содержания гимназического языкового образования с целью упорядочения лингвистического компонента в обучении иностранному языку в соответствии с его гуманистическим

обновлением; в выявлении дидактических условий для культурно-языкового развития и способов их реализации с позиции интегративного подхода к процессу обучения; в установлении и экспериментальной проверке показателей культурно-языкового развития учащихся на старшей ступени обучения; в выделении принципов для культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе изучения предметов гуманитарного цикла с учётом того, что системообразующим фактором гуманитарного образования служат иностранный язык и культура.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику обучения программы культурно-языкового развития личности на интегративной междисциплинарной основе, базирующейся на личностно-деятельностном, когнитивном и креативном принципах и способствующей развитию языковой практики, речевого поведения и обогащению социокультурного опыта обучающихся, в раскрытии потенциала иностранного языка и возможностей его реализации в рамках дополнительного образования по предметно-тематическим модулям на старшей ступени обучения, в создании интегрированного пропедевтического курса «Мир изучаемого языка» с учётом потенциала иностранного языка и его взаимосвязи с культурой; в обосновании технологии, обеспечивающей культурно-языковое развитие личности в рамках интегрированного курса посредством учебно-педагогических ситуаций.

Исследование включало следующие этапы реализации программы культурно-языкового развития личности учащегося гуманитарной гимназии: 1-ый (1992-1996 г.г.) - определение проектного замысла, построение первоначальной концепции и сбор данных по разработке программы культурно-языкового развития личности учащегося в гуманитарной гимназии; 2-ой (1996-2000 г.г.) - разработка содержательно-методического обеспечения программного замысла, создание авторской учебной программы; 3-ий (2000-2002 г.г.) - апробация программы культурно-языкового развития личности учащегося в гуманитарной гимназии и определение перспектив её реализации.

Апробация результатов исследования проводилась в гуманитарной гимназии № 20 города Саранска с 1992 по 2002 год. О результатах исследования были сделаны выступления и доклады на республиканском конкурсе «Учитель года» (1994), Огаревских (1995, 1998, 1999, 2001, 2002) и Евсевьевских (1996, 1997, 2000) чтениях в Мордовском государственном университете и в Мордовском педагогическом институте, на конференциях молодых учёных (1998,1999), на международных конференциях в Нижней Саксонии, Тюрингии (1997,2000,2002,2003), опубликованы тезисы и статьи в информационном сборнике гимназии №20(1998).

Достоверность исследования базируется на теории развития личности, её творческой активности как объекте обучения языку и культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика культурно-языкового развития личности учащегося на старшей ступени обучения, основными структурными компонентами которой являются вербально-семантический, коммуникативный, цен-ностно-ориентационный уровни, раскрывает потенциал иностранного языка и возможности его реализации в образовательной среде гуманитарной гимназии на основе интегративного подхода к организации обучения.

2. Дидактические условия образовательной среды гуманитарной гимназии позволяют обеспечить культурно-языковое развитие личности по следующим предметно-тематическим модулям: «Коммуникативно-ориентированному» (9 класс) и «Профильно-гуманитарному» (10-11 классы) с опорой на профильное структурирование содержания обучения на межпредметной основе (иностранный язык - этическая культура, иностранный язык - литература, иностранный язык - мировая художественная культура, иностранный язык - музыка, ИЗО), обеспечивающих реализацию содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей дисциплин гуманитарного цикла.

3. Интеграция предметов гуманитарного цикла осуществляется с опорой на личностно - деятельностный, коммуникативно - когнитивный, креативный принципы в процессе изучения интегрированного пропедевтического курса «Мир изучаемого языка» посредством формирования языковых и культурных фоновых знаний, развития умений коммуникативного поведения и ценностных ориентаций в иноязычной культуре (знание, поведение, отношение).

4. Учебно-педагогическая ситуация представляет собой а) реализацию потенциала образовательной среды гуманитарной гимназии на основе привлечения межпредметных связей; б) способы взаимодействия учителя и ученика, направленные на культурно-языковое развитие личности; в) ориентацию на создание условий, максимально приближенных к иноязычной культуре и реальному общению.

Структура диссертации. Диссертация выполнена на материале преподавания немецкого языка на старшей ступени обучения в гуманитарной гимназии. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (228 источников), приложения и пособия. Объём работы - 176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Для решения поставленной проблемы потребовалось дать теоретическое обоснование специфики культурно-языкового развития личности

в гуманитарной гимназии. В первой главе «Культурно-языковое развитие личности учащегося в гуманитарной гимназии как педагогическая проблема» исследуется процесс культурно-языкового развития личности, который рассматривается как тождественная целостная функциональная система, базирующаяся на следующих основных личностно-ориентированных принципах трансляции культуры: гуманизм, культуросообразность, диало-гизм и индивидуализация постижения культурного пространства изучаемого языка. Теоретические разработки в области гуманитарного образования, посвященные соизученшо языка и культуры в процессе овладения, нормами межкультурного общения в изучаемых сферах (Сафонова В.В.,1993,2001; Фурманова В.П., 1994,1996,2002; Астафурова Т.Н., 1997; Н.О.Фомина 1999; Тер-Минасова С.Г., 1998,2000; и др.) создают реальные предпосылки для перехода к модернизации содержания обучения.

Современная система обучения иностранному языку должна быть построена на расширении прежде всего культурного кругозора учащихся, введения их в сферу иноязычной культуры. Необходимо провести уточнение и упорядочение лингвистического содержания школьного курса немецкого языка в соответствии с его гуманистическим обновлением, который будет построен с учётом культуроносной кумулятивной функции. В процессе обучения иностранному языку необходимо иметь ввиду, что речь идёт о диалоге культур как такому типу отношений одной культуры к другой, который характеризуется признанием их равноправности, равноценности, непохожести и уникальности. Диалог культур представляет собой методологический ключ к выбору стратегии гуманитарного образования в гимназии. Особенностью гуманитарной гимназии как образовательной среды является более глубокая по сравнению с обычной школой гуманитаризация обучения: вводятся дополнительные предметы гуманитарного цикла, факультативные, углубленные и профильно-ориентированные курсы, которые преследуют целью помочь учащимся углубиться в выбранную ими область знаний.

В процессе исследования, опираясь на концепцию Ю.Н.Караулова, мы предлагаем модель культурно-языкового развития личности, выделяя следующие уровни: вербально-семантический, коммуникативный, ценност-но-ориентационный. Вербально - семантический уровень соотносится с тезаурусом языковой личности и рассматривается как условие и степень понимания речевого общения. Это система знаний о том, что находится за пределами языковой системы и сосредоточена в лексических единицах. Коммуникативный уровень включает знания, умения, навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям и обстановке общения. Он представляет собой целостную систему представлений о национальных обычаях, традициях, реалиях страны изучаемого языка, позволяющих использовать культурно - значимую информацию, добиваясь тем самым полноценной коммуникации. В процессе культурно-языкового развития

личности на данном уровне учащимися приобретаются следующие умения: ориентироваться в различных аспектах иноязычной культуры; планировать своё высказывание; выстраивать свои речевые действия в связи с конкретной ситуацией общения; прогнозировать своё речевое поведение, соотнося цель каждого речевого поступка с результатом по решению коммуникативной задачи; намечать стратегию и тактику речевого и неречевого поведения; вести беседу, поддерживать переписку в рамках социокультурной сферы общения; употреблять этикетно - узуальные формы речи в изучаемых ситуациях; вежливо обращаться по принятым в данном окружении нормам, извиняться, вступать в разговор, адекватно реагировать на реплики коммуниканта. Ценностно-ориентационный уровень предполагает усвоение ценностных аспектов как в системе знаний так и в конкретных нормах поведения в иноязычной среде, конвенциально закреплённых в данной культуре, а также ориентацию на овладение нормами когнитивных ресурсов поведения в процессе межкультурной коммуникации.

Во второй главе «Содержание и организация экспериментальной работы по культурно-языковому развитию личности учащегося на интегративной междисциплинарной основе» предметом исследования является содержательно-методическое обеспечение программного замысла и его реализация в учебном процессе на основе междисциплинарного подхода в образовательной среде гуманитарной гимназии. Под образовательной средой мы понимаем дидактические условия процесса обучения, а именно совокупность учебных планов, программ, УМК, аудио-видеомедиа-курсы, межпредметную направленность дисциплин гуманитарного цикла и связь урочной и внеурочной работы для культурно-языкового развития учащихся. Для определения дидактических условий образовательной среды гуманитарной гимназии в исследовании был проведён анализ практического осуществления межпредметных связей: изучение программ и учебно-методических комплексов; посещены уроки преподавателей смежных дисциплин гуманитарного цикла с тем, чтобы предложить «выход» знаний, полученных на уроках немецкого языка, в другие предметы; отобран конкретный материал из различных источников исходя из целей и содержания каждого урока по предмету; определены позиции межпредметных связей в уроке или серии уроков по иностранному языку; вычленены умения и навыки учебной деятельности.

В структуру учебного плана входят инвариантная и вариативная часть в соответствии с базисным учебным планом, а также часть "Выбор в рамках гимназического компонента" в соответствии со статусом гимназии и сё концептуальными идеями. В образовательной области "Гуманитарные науки" инвариантная область представлена предметами: русский язык, литература, первый и второй (Европейские) языки и выдержана полностью. С учетом особенностей содержания гимназического образования в гуманитарной гимназии в вариативную часть входит литература как предмет эстетического цикла (1-9 классы), риторика (5-11 классы),

иностранный язык почти во всех параллелях и 2-ой иностранный язык (711 класс), страноведение, зарубежная литература (9-11), МХК, теория и практика сочинений разных жанров (8-9 классы), интегрированный курс (на основе первого Европейского языка). В гуманитарной гимназии №20 г. Саранска сложилась и поддерживается традиция преподавания немецкого языка как первого иностранного и английского как второго. Как показал анализ, в гимназии представлена образовательная среда, позволяющая обеспечить интегрированное планирование предметов гуманитарного цикла, где иностранный язык, литература со своей проблематикой находят достаточно оптимальное соотношение в этике и культуре поведения, мировой художественной культуре, в предметах эстетического цикла, в зарубежной литературе. Последнее создаёт в общей совокупности дидактические условия для культурно-языкового развития личности в образовательной среде гимназии на основе изучения предметов гуманитарного цикла с учётом того, что системообразующим фактором гимназического образования становятся иностранный язык и культура. Понимая культуру и личность как гуманитарные системы, мы исходим из того, что они прежде всего включены в процесс образования. Их взаимодействие происходит на основе личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и креативного принципов в содержании обучения.

Схема 1.

Культурно-языковое развитие личности

_на ннтегративной основе_

| ЦЕЛЬ: формирование культурно-языковой личности (КЯЛ) |

уров:

Вербалыю - семантический Коммуникативный Ценностно - ориентационный

Образовательная среда в гимназических классах Программа изучения иностранного языка на интеграционной межпредметиой основе предметов _гуманитарного цикла_

Принципы ткультурно-языкорого развития личности

Личностно-деятелымстный

5

Коммуникативно-когнитивный

Креативный

КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ

Первый принцип способствует осмыслению культурных моделей и языка в контексте личностных смыслов. Коммуникативно-когнитивный принцип является одним из определяющих при формировании представ-

лений об иной концептуальной картине мира, которая реализуется в информационном тезаурусе языковой личности и её коммуникативном поведении. Креативность или творчество учащегося стало основным элементом интегрированного курса, направленного на формирование культурологической, лингвистической, коммуникативной компетенций как алгоритма учебной деятельности в диалоге языков и культур.

Программа культурно-языкового развития личности для профильных гимназических классов включает: интегрированное преподавание дисциплин гуманитарного цикла (иностранный язык, литература, зарубежная литература, МХК, страноведение, спецкурсы); создание гуманитарно обогащённой педагогической среды, которая предполагает использование аудиовизуальных (мультимедийных) средств обучения, "живое" общение с иноязычной культурой в учебно-воспитательном процессе; организацию систематической воспитательной работы по культурно-языковому развитию личности (установление контактов с общественными объединениями немецкоязычных стран; развитие международных общественных связей посредством участия в проектах по различным направлениям; организация деловых и туристических поездок, языковых тренингов, семинаров, курсов, конференций, тестирования, обмена, встреч, выставок с опорой на иностранный язык и культуру, вечеров культуры стран изучаемого языка, национальных мини-презентаций; организация переписки со сверстниками).

Схема 2.

Программа культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии:

Определение проектного замысла но разработке модели культурно-языковой личности 1 этап 1992 -1996 > Построение первоначальной концепции и сбор банка данных по разработке модели

Разработка концепции культурно-языкового развития личности 2 этап 1996 - 2000 > 3 этан 2000-2002 < > Разработка содержательно-методического обеспечения программного замысла

Апробация программы формирования культурно-языковой личности Авторская учебная программа Определение перспектив программного замысла

Для организации процесса культурно-языкового развития личности в образовательной среде гуманитарной гимназии (на материале иностранного языка) было проведено с 1992 по 2002 г.г. экспериментальное обучение, охватившее 8 групп учащихся 8-11 классов (124 учащихся).

Цель эксперимента заключалась в подтверждении выдвинутой гипотезы. В процессе работы было обозначено, что программа культурно-языко-

вого развития личности учащегося должна отвечать следующим требованиям: отражать содержание предметов гуманитарного цикла; указывать воспитательно-образовательную направленность изучения литературно-художественных, изобразительных и музыкальных произведений; представлять структуру курса и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательно-методическое обеспечение программного замысла культурно-языкового развития личности включает поэтапное введение на старшей ступени гимназического образования (9-11 классы) целевых профильно - ориентированных предметно - тематических модулей (ПТМ). Мы выделяем два и вводим их в образовательный процесс поэтапно. На первом этапе предусматриваем введение 1-ого предметно-тематического модуля «Коммуникативно-ориентированного» (9 класс); на втором реализуется «Профильно-гуманитарный» (10-11 классы). Вышеназванные предметно - тематические модули предусматривают включение содержания интегрированных курсов, принципов организации материала, методику проведения занятий с учётом возрастных особенностей учащихся старшей ступени, уровня их интеллектуального развития.

Схема 3.

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ обеспечение программного замысла культурно-языкового развития личности учащегося гуманитарной гимназии на основе предметно-тематических модулей (ПТМ):

1: КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОДУЛЬ (9 класс) 9кл. -

Пропедевтически» интегрированный курс «Мир изучаемого языка» 34 часа

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - ЭТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА 2: ПРОФИЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ МОДУЛЬ (10-11 классы)

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Первый этап ориентирует своим содержанием учащихся на коммуникацию, овладение правилами поведения в иноязычной культуре и носит пропедевтический характер. Процесс обучения в рамках допол-

нительного образования осуществляется на основе пропедевтического интегрированного курса «Мир изучаемого языка», содержащего учебно-педагогические ситуации (УПС) с опорой на средства обучения (текстотеку интегрированного курса, аудио-видео-медиа-материалов, лексического комментария). Учебно-педагогическая ситуация нацелена на реализацию способов взаимодействия учителя и ученика, направленных на культурно-языковое развитие личности и реализацию потенциала образовательной среды гуманитарной гимназии на основе привлечения межпредметных связей (МПС), а также ориентацию на создание условий, максимально приближенных к иноязычной культуре и реальному общению. Интегрированный курс состоит из следующих тематических единств:

э Я и мой мир (Ich und meine Welt) в В гостевой семье (In der Gastfamilie) о Школьная жизнь (Das Schulleben) в Досуг, хобби, развлечения (Hobbys) о Путешествия во время каникул (Die Ferienreisen) о Европа - пёстрый мир (Europa - Vielfalt) Второй этап нацелен на углубление знаний как языковых так и культуроведческих, предполагает углубление гуманитарного образования (филологического, художественного, музыкального) и структурирован профильными спецкурсами. Главным критерием при этом является идея координации содержания обучения в цикле гуманитарных дисциплин на основе иностранного языка: для гуманитарного класса с предметом литература (гуманитарный профиль), для общеэстетического класса с предметом МХК (общеэстетический), для художественного с ИЗО (художественный), для музыкального с предметом музыкальная культура (музыкальный). В вышеназванных класс-комплектах ведётся углубленное преподавание профильных дисциплин гуманитарного и общеэстетического циклов.

Таблица 1.

Профиль: ГУМАНИТАРНЫЙ Немецкий изык - Литература

Тематические единства TeKeTOTeKa

10 класс: Литература Средневековья. Идеи Просвещения. Веймарская школа. Романтизм. "Das Hildebrandslied", "Meier Helmbrecht" "Eine Sanduhr"," Der Tanzbär","Die Mainacht", "Shakespeare","Volkslied", "Zwei Segel"

11 класс: Лирика в творчестве поэтов. Назначение поэта и поэзии. Любовная лирика " Glückliches Ereignis"," Italienische Reise" "Hälfte des Lebens","Sehnsucht", "Die romantische Schule", "Revolution der Lyrik" u.a.

Процесс изучения и практического освоения профильных интегрированных спецкурсов на старшей ступени опирается, в свою очередь, на тематические единства предметов гуманитарного цикла, нацеленных на культурно-языковое развитие личности в образовательной среде. Методической доминантой тематических единств является работа над специально отобранными художественными текстами немецких писателей, поэтов-классиков, отражающими реальную языковую действительность и иноязычную культуру.

Проведенное экспериментальное обучение показало, что культурно-языковое развитие личности является компонентом гимназического гуманитарного образования и происходит в процессе обучения иностранному языку на интегративной междисциплинарной основе. Полученные в результате экспериментальной проверки данные позволяют судить об эффективности данной программы, так как её применение в гимназических классах способствует развитию у обучаемых языковой практики и речевого поведения на иностранном языке и позволяет обеспечить параллельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры.

Суть эксперимента заключалась в разработке программы культурно - языкового развития личности учащегося на интегративной межпредметной основе. На основе анализа психолого-педагогической литературы и практических наблюдений мы выделили параметры, с помощью которых можно с определённой степенью достоверности судить об эффективности процесса культурно-языкового развития личности на практике. Эти показатели мы расположили по значимости:

• языковое иоле ("расширение словарного запаса),

® коммуникативная адаптация (ориентация в стране изучаемого языка),

• культурный фон (знание немецкой культуры),

• ценностная ориентация (знания системы ценностей иноязычной культуры).

Процесс культурно-языкового развития личности зависит от корреляции языковых и культурных знаний и умений, которая может быть достигнута на межпредметной основе: а) в процессе интегративного преподавания дисциплин гуманитарного цикла с опорой на иностранный язык по следующим предметно-тематическим модулям: «Коммуникативно -ориентированному» и «Профильно-гуманитарному» (иностранный язык -этическая культура, иностранный язык - литература, иностранный язык -мировая художественная культура, иностранный язык - изобразительное искусство и др.) посредством системы заданий и различных учебно-педагогических ситуаций в практическом курсе иностранного языка; б) посредством организации систематической внеурочной работы по культурно-языковому развитию личности.

Показателями результативности культурно-языкового развития личности в образовательной среде являются: повышение учебной

мотивации учащихся гуманитарной гимназии № 20; динамика развития познавательных и коммуникативных способностей; интеллектуальное развитие гимназистов; положительная динамика ценностных ориентаций и рост интеллектуального потенциала школьников; удовлетворённость учащихся и родителей различными сторонами образовательного процесса. Результативность экспериментальной работы нашла своё отражение в оценке носителей языка в процессе общения с учащимися в рамках реализации различных совместных проектов (языковой тренинг в стране изучаемого языка, односторонний и двусторонний молодёжный обмен и др.), которые отмечают у них достаточно высокий уровень культу-роведческих знаний, коммуникативного поведения и сформированное положительное отношение к ценностям культуры народа страны изучаемого языка.

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования были получены следующие результаты:

1. Дано теоретическое обоснование культурно-языкового развития личности учащегося, включающего вербально-семантический, коммуникативный и ценностно-ориентационный уровни в условиях образовательной среды гуманитарной гимназии.

2. Определены дидактические условия культурно-языкового развития личности на основе межпредметных связей посредством выделения предметно-тематических модулей, позволяющих обеспечивать параллельное и взаимосвязанное изучение языка и культуры.

3. Разработана, апробирована и внедрена программа культурно-языкового развития личности на основе межпредметных связей дисциплин гуманитарного образовательного цикла в рамках изучения интегрированного пропедевтического курса «Мир изучаемого языка».

4. Разработаны учебно-педагогические ситуации в рамках пропедевтического интегрированного курса «Мир изучаемого языка» с опорой на тематические единства и систему учебных заданий, направленных на культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии.

В работе установлено, что культурно-языковое развитие личности в образовательной среде является компонентом гимназического гуманитарного образования и формируется в процессе обучения иностранному языку на интегративной междисциплинарной основе.

В рамках данной диссертации рассматривается лишь одна из возможностей обучения учащихся старшей ступени иностранному языку с учётом интеграгивного подхода к предметам гуманитарного цикла, которая, безусловно, требует дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в практическом плане в целях модернизации и оптимизации образовательного процесса.

1S

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Поскрёбышева Г.Ю.Развитие творческого потенциала личности младшего школьника// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - Мордов. гос. пед.ин-т им. М.Е.Евсевьева. Саранск, 1995,- С.92-95.

2. Поскрёбышева Г.Ю. О преемственности при раннем обучении и углубленном изучении иностранного языка и литературы в средней и высшей школе// Интеграция региональных систем образования: Тезисы Всероссийск. науч.-практич. конф.(Саранск, 16-18 мая 1995г.)/Изд-во Мордов. ун-та. Саранск, 1995.- С.115-117.

3. Поскрёбышева Г.Ю. Интегративный подход к содержанию обучения иностранным языкам в гуманитарной гимназии // Инновационные образовательные технологии: Материалы педагогических чтений/- Мордов. гос. пед.ин-т им. М.Е.Евсевьева.СаранскД998. - С.44-47.

4. Гуманитарный потенциал иностранного языка и развитие личности // Сборник научных трудов учёных Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва (4.2 гуманитарные науки).-Саранск:СВМО, 1999.- С.214-217.

5. Культурно-языковое развитие личности учащегося как компонент гуманитарного образования// Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации: теоретические и прикладные аспекты: Межвузовский сборник научных трудов (Вып. 2).- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,2002.-С.165-167.

Подписано в печать 23.03.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 562.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

РНБ Русский фонд

2007-4 17291

1 5 АПР 2004