Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города

Автореферат по педагогике на тему «Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесник, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесник, Валентина Алексеевна, 2006 год

Введение

Оглавление

Глава I. Историко-педагогические предпосылки исследования

1.1 .История становления и развития гимназического образования

1.2. Современные подходы к возрождению гимназического образования

1.3. Ведущие идеи функционирования и развития Островской гимназии 48 Выводы по 1 главе

Глава 2. Опыт реализации педагогических условий развития гимназии в культурно-воспитательном пространстве малого города

2.1. Воспитательное пространство как социально- педагогическая категория и перспективы его развития в городе Острове Псковской области

2.2. Обновление воспитательной системы с ориентацией на создание единого культурно-воспитательного пространства гимназии в малом городе

2.3. Воспитательный потенциал приобщения гимназистов к изучению культурного наследия малого города

2.4.Направленность практического взаимодействия гимназии с малым городом на решение воспитательных задач

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города"

Ведущим принципом государственной политики в области образования, отражённом в Законе Российской Федерации «Об образовании», является гуманистический характер образования. Именно личность ребёнка, развивающегося человека с её духовным миром, индивидуальностью, потребностями, способностями, интересами и жизненными целями должна быть поставлена в центр работы школы. Для осуществления этой подлинно гуманистической установки современная школа уходит от однообразия в своей деятельности, предлагает учащимся вариативность в выборе направлений и способов учебно-воспитательной работы, разноуровневые программы, стремится к созданию условий для сотрудничества школьников и педагогов. Принцип гуманизма предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которой ученик выступает как самостоятельный, активный, свободный деятель, партнёр, а не как пассивный объект обучения.

Вместе с тем школа как важнейшая часть общественно -государственного организма никогда не оставалась и не могла остаться в изоляции от происходящих в стране глобальных социально - экономических изменений. На фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения, молодёжи, родителей и учителей, в связи с чем меняется и роль школы.

Новые социальные требования Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривают воспитание образованных, нравственных людей, которые способны «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

К стратегическим целям отнесено создание условий для активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, которые «могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями».

Приоритетный национальный проект "Образование" предусматривает «поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения - воспитание школьников».

Нормативное закрепление принципа автономности позволило образовательным учреждениям самостоятельно подойти к разработке воспитательных систем исходя из собственного понимания стоящих перед педагогическими коллективами задач.

Реализуя задачи подготовки ребёнка к решению нестандартных задач в будущей жизни, мы опирались на идеи З.И.Васильевой о том, что основу воспитательных систем составляют образование и личность ребенка как нравственные ценности, что «ориентация на личность — это, прежде всего, ориентация на нравственные ценности личности. Реальные отношения в детском сообществе сегодня отражают нередко антиценности. Важно искать пути разрешения противоречий между реальной ситуацией, в которой мы проживаем, и теми ценностями, к которым хотим приблизить подрастающее поколение. Может быть, в этом и заключается основная идея создания воспитательной системы в современной школе».

В целях самоопределения, поиска своего достойного места в более широких (муниципальных, региональных) образовательных системах, педагогические коллективы всерьез задумались о реализации миссии школы, о призвании, предназначении данного образовательного учреждения.

Продолжая поиск в этом направлении, мы видим проблему: в определении возможностей преодоления негативных внешних воздействий и позитивного влияния гимназии на формирование и личностное развитие подрастающего поколения путём активного включения детей и молодежи в социальную и культурную жизнь общества, сближения культуры и воспитания.

На разрешение этой проблемы направлено настоящее исследование.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация условий эффективного функционирования и системного развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Объект исследования: гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Гипотеза исследования: Развитие гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города может быть эффективным в условиях:

1) повышения качества воспитательной деятельности в образовательном учреждении, направленной на позитивное развитие культурно-воспитательного пространства на уровне своего региона;

2) подготовки профессионально-компетентных педагогов к взаимодействию в целостной образовательной системе с субъектами воспитательного пространства малого города; поддержки гуманистических взаимоотношений внутри своего образовательного сообщества и за его пределами;

3) приобщения гимназистов к культурно-творческой деятельности по сохранению и возрождению культурного наследия города и его окрестностей;

4) обеспечения возможностей личного участия сообщества малого города в решении воспитательных задач нравственного, гражданского и патриотического воспитания.

Задачи исследования:

1. Обосновать историко-педагогические предпосылки исследования.

2. Изучить опыт становления и развития гимназии.

3. Разработать базовую модель взаимодействия гимназии с социумом малого города.

4. Выявить и обосновать возможности и педагогические условия организации воспитательной деятельности гимназии по изучению и обогащению культурно-воспитательного малого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- педагогические исследования, выполненные с опорой на историко-педагогические и современные концепции развития образования и педагогической науки, по направлениям в области управления развитием образовательных систем (Н.М.Битёва, Ю.А.Конаржевский, Ю.А. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. С. Макаренко, А. М. Моисеев, Л. И. Новикова, М. М. Поташник и др.);

- концептуальные идеи функционирования и развития школьного образования (Ю.К. Бабанский, С.Г.Вершловский, А.Г. Каспржак, Н. И. Клюйкова, Г.В.Кравченко, Е.В.Кузнецова, А.Г.Лакко, Т.И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.);

- исследования, посвященные развитию воспитания и воспитательных систем в современной развивающейся школе (Е.Н.Барышников, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, И. П. Иванов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, СДПоляков, М.И.Рожков, Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова, Е.Н.Степанов, Е.В.Титова, М.И.Шилова и др.).

Особое значение приобретают исследования, посвящбнные изучению воспитательной среды и культурно-воспитательного пространства с выходом в социум, сближению культуры и воспитания (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, З.И.Васильева, СЛ. Гильманов, О.В.Гукаленко, Д.Дьюи, Т.Е.Денисович, Е.И. Зарипова, Е.В.Игнатович, В.А.Козырев, ИАКолесникова, Е. В. Кузнецова, Ю.С. Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю. П. Сокольников, Н.Ю.Сосунова, Н.Е.Щуркова), которые легли в основу системно - средового подхода к раскрытию сущностных особенностей создания «воспитательного пространства» и создания культурно-воспитательной среды в деятельности и отношениях субъектов образовательного сообщества.

Методологическим основанием исследования принят системно-средовый подход к изучению условий эффективности функционирования и развития гимназии, рассматриваемой во взаимосвязи с более крупной системой пространства города, связанных общностью целей.

Методы исследования: теоретический анализ: изучение педагогической, психологической, научно-методической литературы, нормативных и инструктивных документов; изучение, обобщение и анализ опыта истории гимназического образования и современных подходов к развитию гимназического образования; педагогический эксперимент: моделирование и организация опытно-экспериментальной работы в целостном учебно-воспитательном процессе гимназии; метод конструирования воспитывающих ситуаций; диагностические методики: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, опрос; оценочные методики: экспертная оценка, самооценка и групповая самооценка.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия города Острова Псковской области». В эксперименте участвовали гимназисты, педагоги гимназии, представители различных слоёв населения города Острова.

Этапы развития гимназии и опытно-экспериментальной работы:

1988- 1991г.г. - осмысление путей преодоления негативных явлений, накопившихся в деятельности школы; анализ традициошюй системы образования, построенной на основе единых учебных планов, учебных программ, принципов организации учебно-воспитательной работы; изучение индивидуальных возможностей, потребностей, интересов обучающихся.

1991 -1994 г.г. - Изучение и анализ литературы, исторического опыта гимназического образования, существующих систем образования и опыта инновационной деятельности педагогического коллектива школы.

Освоение опыта коммунарской методики, методики коллективных творческих дел И. П. Иванова.

Организации учебно - воспитательного процесса в школе нового типа «школа - гимназия». Разработка концептуальных основ гимназии в малом городе. Введение новых условий (научно - методических, кадровых, материальных, финансовых, мотивационных, организационных) для обеспечения, разработки, и освоения инновационных процессов вариативного образования, разностороннего развития личности.

1994 - 1998 г.г. - Реализация концептуальных основ инновационной деятельности, анализ результатов первого этапа. Определение дальнейших перспектив развития школы - гимназии. Развитие воспитательной деятельности гимназии, направленной на создание социального опыта в коллективе гимназии. Продолжение и развитие творческой инновационной деятельности гимназии, направленной на повышение результативности учебно-воспитательного процесса. Диагностика эффективности.

1998 - 2001 г.г. - Обобщение основных результатов инновационной деятельности. Создание обновлённой концепции гимназии на основе проведённого исследования, практического опыта инновационной деятельности. Изучение и анализ социокультурных возможностей в воспитательной среде гимназии для позитивного влияния гимназии на воспитательное пространство малого города, на изменения и развитие общества как условие ориентации школьников на социально-культурные ценности и личностное саморазвитие учащихся.

2002 -2005 г. г. - Обобщение и оформление основных результатов теоретического и практического педагогического исследования.

Каждый последующий этап включал в себя элементы исследовательской деятельности предыдущего этапа, дополняя его новыми характеристиками развивающейся системы.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Характеристика воспитательного пространства как социально -педагогической категории с позиций системно-средового подхода.

Воспитательное пространство, как освоенная часть воспитательной среды в социуме, в движении и развитии - это пространство личностной самореализации; оно содержит возможности адаптации и выращивания в нём человека; испытывает на себе воздействие субъектов окружающей среды; защищает человека от неблагоприятных влияний среды.

Культурно-воспитательное пространство, ведущую роль в котором выполняют образовательные учреждения, содержит возможности позитивного влияния на качество жизни людей, сохранение и развитие человеческой культуры, воспитание человека культуры, нравственной культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации, развитие чувства гордости за свой край и ответственности за его будущее у каждого человека.

2. Общая модель оптимального функционирования и развития гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Гимназия рассматривается как целостная педагогическая система, как внутренняя культурно-воспитательная освоенная среда в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, как социальный организм, в котором реализуются или создаются социально-направленные предпосылки освоения внешней среды и влияния на культурно-воспитательное пространство города, создавая основу для воспитания патриотизма, милосердия, достоинства, самоуважения и ответственности личности:

- гуманистически направленная, последовательно развивающаяся система учебно-воспитательной работы, ориентированная на личностное развитие школьников,

- усиление воспитательной деятельности в системе развития гимназии с приоритетом нравственного воспитания;

- активное включение учащихся в социальную сферу деятельности, решение жизненно важных воспитательных задач;

- создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Система учебно-воспитательной работы гимназии представляет собой сложную, координируемую деятельность, в единстве с созданием общешкольного коллектива и развитием гуманистических взаимоотношений между субъектами образования, использование личностно-ориентированного подхода к созданию условий развития ученика с учетом его способностей, возможностей к самореализации «для себя» и «для общества».

Эффективность функционирования и развития гимназии как открытой образовательной системы и её воспитательной деятельности состоит в создании стабильной и в то же время развивающейся системы, приводящей к повышению её социальной ценности.

3. Возможности и педагогические условия развития гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Возможности функционирования и развития гимназии в структуре малого города реализуются за счёт постоянного, непрерывного и интенсивного взаимодействия субъектов образовательного процесса с социокультурной средой. Влияние гимназии и социума на развитие воспитательного пространства малого города происходит путём организации деятельности на пересечении пространств гимназии и малого города по двум направлениям двустороннего единого процесса: внешнего (деятельность гимназии в пространстве малого города по решению его проблем), и внутреннего (малый город «приходит» в гимназию, то есть внутри гимназии решаются проблемы города).

Взаимосвязи с объектами пространства происходят по двум направлениям: создание позитивных объектов пространства путём перевода их из нейтральных или негативных в позитивные объекты воспитательной работы; организация взаимодействия с позитивными объектами.

Эффективность развития гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города непосредственно связана с реализацией совокупности педагогических условий активного взаимодействия сообщества гимназии и малого города.

Определение и реализация возможностей преодоления негативных внешних воздействий и позитивного взаимодействия гимназии малого города оказывает влияние на формирование и личностное развитие культурно-нравственных ценностей гражданского общества.

4. Результаты влияния воспитательной деятельности общешкольного сообщества гимназии и его взаимодействия с сообществом малого города на обогащение культурно-воспитательного пространства и формирование гражданской позиции участников воспитательных акций:

-обогащение жизни детей за пределами учреждения путём развёртывания широкого поля воспитательной деятельности гимназии;

- решение школьниками важнейших социально-культурных задач, не всегда посильных для взрослых; приобретение опыта созидательной жизни совместно с населением города; активное содействие совершенствованию общественной жизни; овладение нравственными ориентациями на социально- значимые цели в процессе системообразующей деятельности по сохранению и использованию культурного наследия города;

- повышение статуса учебного заведения, обогащение культурно-воспитательной среды гимназии в результате развития культурно-воспитательного пространства своего города, его истории, культурных традиций;

- решение воспитательных задач нравственного и патриотического воспитания во взаимодействии с субъектами малого города на основе соблюдения принципов добровольности, искренности, последовательности и творчества: формирование бережного отношения к ветеранам как пожилым людям, уважение и позитивное отношение к их подвигам в повседневной реальности; воспитание человека, способного сопереживать боли других людей, проявлять своё участие в их жизни;

- формирование сообщества детей и взрослых, их приобщение к общественной жизни и социальным ценностям жизнедеятельности; изменение качества отношений внутри коллектива, удовлетворённость школьной жизнью, нравственно-психологическим климатом, атмосфера общения, создание и развитие благоприятной воспитательной среды в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании историко-педагогических предпосылок о становлении и развитии гимназического образования как источника осмысления преемственности ключевых педагогических идей в контексте взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим;

• выделении ведущих идей теории «воспитательного пространства» города в контексте функционирования и развития воспитательной системы гимназии;

• уточнении понятия гимназического образования в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, ориентированного на самореализацию подрастающего поколения «для себя» и «для общества»;

• выявлении и обосновании возможностей взаимодействия образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города;

• разработке базовых моделей взаимодействия гимназии с социумом малого города: с целостной образовательной системой в регионе и другими субъектами культурно-воспитательного пространства малого города.

Научная новизна исследования заключается в:

• обосновании специфики становления и развития гимназии и гимназического образования как субъекта и базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города;

• разработке логики построения и организации воспитательной деятельности гимназии, ориентированной на обогащение культурно-воспитательного пространства в самой гимназии и социальном окружении малого города;

• определении возможностей и условий позитивного влияния двустороннего взаимодействия образовательного сообщества гимназии с субъектами малого города на сохранение и возрождение культурного наследия региона, конструировании деятельности гимназистов в избранном направлении;

• раскрытии позитивного опыта взаимодействия гимназии с сообществом малого города по решению воспитательных задач нравственного воспитания и формирования личной гражданской позиции детей и взрослых.

• определении перспектив дальнейшего взаимодействия гимназии с малым городом по развитию воспитательной системы гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства своей Родины.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия эффективности функционирования и развития гимназии в воспитательном пространстве малого города. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации, направленные на повышение качества воспитательной деятельности в гимназии, программа изучения культурного наследия малого города и перспектив его развития. Концептуальные идеи, отдельные положения могут быть использованы в других образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров; могут служить основой построения моделей взаимодействия образовательных учреждений с субъектами социума в процессе решения воспитательных задач.

Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена системно - средовым подходом к решению научной проблемы; применением методов исследования, взаимно дополняющих друг друга и адекватных поставленным задачам, обогащающих организацию целостного педагогического процесса гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города; длительной экспериментальной работой, тщательным анализом её хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций в печати, на научно - практических конференциях г. Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, на проблемных семинарах, педагогических советах в школах, международных коммунарских сборах, Всероссийском конкурсе воспитательных систем, Всероссийской акции « Я -гражданин России», международных конкурсах, научно-практических конференциях. Эти методические материалы использовались в гимназии г. Острова и других школах Псковской области, школе №459 г. Санкт -Петербурга, школе - комплексе № 51 г. Рязани, школе №1 г. Реж Свердловской области.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав (Историко-педагогические предпосылки исследования; Опыт реализации педагогических условий развития гимназии в воспитательном пространстве малого города), заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях и пяти приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы, подтверждающие достижение поставленной цели и решение задач исследования:

1. Гимназия рассматривается как целостная педагогическая система, как внутренняя культурно-воспитательная освоенная среда в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, как социальный организм, в котором реализуются или создаются социально-направленные предпосылки освоения внешней среды и влияния на культурно-воспитательное пространство города, создавая основу для воспитания патриотизма, милосердия, достоинства, самоуважения и ответственности личности.

2. В исследовании получила подтверждение совокупность педагогических условий эффективности развития гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города: позитивное развитие культурно-воспитательного пространства гимназии в воспитательной деятельности, которая выходит за пределы образовательного учреждения; поддержка гуманистических взаимоотношений в содружестве образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города; активное участие субъектов сообщества в обогащении культурно-воспитательного пространства и овладении личным социально значимым опытом в решении воспитательных задач подрастающих поколений.

3. Раскрыты возможности, позитивный опыт и базовая модель взаимодействия сообщества детей и взрослых гимназии с сообществом культурно-воспитательного пространства малого города, влияющего на сохранение человеческой культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации, на решение воспитательных задач нравственного воспитания и формирования личной гражданской позиции детей и взрослых.

Научно-практические результаты исследования могут быть использованы при создании других образовательных учреждений, организации образовательного процесса в них, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, для повышения информированности студентов об актуальности и необходимости на современном этапе повышения качества воспитательной деятельности, для улучшения подготовки студентов к воспитательной работе в образовательных учреждениях.

Заключение

В исследовании мы исходили из того, что воспитательное пространство, как освоенная часть воспитательной среды в социуме, в ф движении и развитии - это пространство личностной самореализации; оно содержит возможности адаптации и выращивания в нём человека; испытывает на себе воздействие субъектов окружающей среды; защищает человека от неблагоприятных влияний среды.

Определяя культуру как способ существования человека, развивая идею взаимосвязи культуры и воспитания, как одну из форм социализации в обществе, приобретения личного опыта духовно-нравственного развития, ориентации на общекультурные ценности, мы заботились об освоении культурно-воспитательной среды в образовательном учреждении как базового компонента воспитательного пространства, регулируемого внутри и извне.

Культурно-воспитательное пространство, ведущую роль в котором выполняют образовательные учреждения, содержит возможности позитивного влияния на качество жизни людей, сохранение и развитие человеческой культуры, воспитание человека культуры, нравственной культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации, развитие чувства гордости за свой край и ответственности за его будущее у каждого человека. # Разработана логика построения и организации воспитательной системы в гимназии, обеспечивающей решение основной проблемы исследования по обеспечению позитивного влияния на обогащение культурно-воспитательного пространства в самой гимназии и социальном окружении малого города.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования раскрыты возможности и ресурсы функционирования и развития гимназии в условиях малого города за счёт постоянного, непрерывного и интенсивного взаимодействия субъектов образовательного процесса с социокультурной средой.

Доказывается, что влияние гимназии и социума на развитие воспитательного пространства малого города реализуется путём организации деятельности на пересечении пространств гимназии и малого города по двум направлениям двустороннего единого процесса: внешнего (деятельность гимназии в пространстве малого города по решению его проблем), и внутреннего (малый город «приходит» в гимназию, то есть внутри гимназии решаются проблемы города).

В исследовании дан анализ объектов, обладающих воспитательным потенциалом, которые составили воспитательное поле притяжения воспитательного поля гимназии (объекты культурного наследия, пожилые люди, дети-сироты, ветераны ВОВ, участники современных военных событий, военнослужащие, интересные люди, творческие коллективы и ДР-)

Вместе с тем, поле гимназии притягивает объекты пространства и создаёт некую целостность (образовательные и культурные учреждения, производственные коллективы, органы местного самоуправления, вузы, СМИ и др.).

Взаимосвязи с объектами пространства происходят по двум направлениям:

1) создание позитивных объектов пространства путём перевода их из нейтральных (люди, не являющиеся участниками образовательного процесса) или негативных в позитивные объекты воспитательной работы (разрушающийся храм обрёл своё второе рождение, пустырь превратился в Аллею памяти);

2) организация взаимодействия с позитивными объектами (архивы, музеи, культурно-исторические центры, вузы, единомышленники в разных регионах и т.д.).

В исследовании получены следующие научные результаты:

• Раскрыты историко-педагогические предпосылки исследования о становлении и развитии гимназического образования как источника осмысления преемственности ключевых педагогических идей в контексте взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

• Разработаны и выделены ведущие идеи теории «воспитательного пространства» в контексте функционирования и развития воспитательной системы.

• Разработаны базовые модели взаимодействия гимназии с социумом города Острова: с целостной образовательной системой в регионе и другими субъектами культурно-воспитательного пространства малого города.

• Обоснована специфика становления и развития гимназии и гимназического образования как субъекта и базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города.

• Разработана логика построения и организации воспитательной деятельности гимназии, ориентированной на обогащение культурно-воспитательного пространства в самой гимназии и социальном окружении малого города.

• Определены возможности и условия позитивного влияния двустороннего взаимодействия образовательного сообщества гимназии с субъектами малого города на сохранение и возрождение культурного наследия Псковщины, дана характеристика деятельности гимназистов в избранном направлении.

• Раскрыт позитивный опыт взаимодействия гимназии с сообществом города Острова по решению воспитательных задач нравственного воспитания и формирования личной гражданской позиции детей и взрослых.

• Определены перспективы дальнейшего взаимодействия гимназии с малым городом по развитию воспитательной системы гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства своей Родины.

Автореферат диссертации по теме "Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города"

На правах рукописи УДК 37. 018. 522

Колесник Валентина Алексеевна

Гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Васильева Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Казакова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Кошкина Валентина Сергеевна

Ведущая организация Ленинградский областной

институт развития образования

Защита диссертации состоится 21 июня 2006 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университет имени А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан «19» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Ведущим принципом государственной политики в области образования, отражённом в Законе Российской Федерации «Об образовании», является гуманистический характер образования. Именно личность ребёнка, развивающегося человека с её духовным миром, индивидуальностью, потребностями, способностями, интересами и жизненными целями должна быть поставлена в центр работы школы. Для осуществления этой подлинно гуманистической установки современная школа уходит от однообразия в своей деятельности, предлагает учащимся вариативность в выборе направлений и способов учебно-воспитательной работы, разноуровневые программы, стремится к созданию условий для сотрудничества школьников и педагогов. Принцип гуманизма предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которой ученик выступает как самостоятельный, активный, свободный деятель, партнёр, а не как пассивный объект обучения.

Вместе с тем школа как важнейшая часть общественно-государственного организма никогда не оставалась и не могла остаться в изоляции от происходящих в стране глобальных социально-экономических изменений. На фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения, молодёжи, родителей и учителей, в связи с чем меняется и роль школы.

Новые социальные требования Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривают воспитание образованных, нравственных людей, которые способны «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

К стратегическим целям отнесено создание условий для активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, которые «могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, кулыуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями».

Приоритетный национальный проект "Образование" предусматривает «поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения - воспитание школьников».

Нормативное закрепление принципа автономности позволило образовательным учреждениям самостоятельно подойти к разработке воспитательных систем исходя из собственного понимания стоящих перед педагогическими коллективами задач.

Реализуя задачи подготовки ребёнка к решению нестандартных задач в будущей жизни, мы опирались на идеи З.И.Васильевой о том, что основу воспитательных систем составляют образование и личность ребенка как

нравственные ценности, что «ориентация на личность — это, прежде всего, ориентация на нравственные ценности личности. Реальные отношения в детском сообществе сегодня отражают нередко антиценности. Важно искать пути разрешения противоречий между реальной ситуацией, в которой мы проживаем, и теми ценностями, к которым хотим приблизить подрастающее поколение. Может быть, в этом и заключается основная идея создания воспитательной системы в современной школе».

В целях самоопределения, поиска своего достойного места в более широких (муниципальных, региональных) образовательных системах, педагогические коллективы всерьез задумались о реализации миссии школы, о призвании, предназначении данного образовательного учреждения.

Продолжая поиск в этом направлении, мы видим проблему: в определении возможностей преодоления негативных внешних воздействий и позитивного влияния гимназии на формирование и личностное развитие подрастающего поколения путём активного включения детей и молодежи в социальную и культурную жизнь общества, сближения культуры и воспитания.

На разрешение этой проблемы направлено настоящее исследование.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация условий эффективного функционирования и системного развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Объект исследования: гимназия в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности развития воспитательной деятельности гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Гипотеза исследования: Развитие гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города может быть эффективным в условиях:

1) повышения качества воспитательной деятельности в образовательном учреждении, направленной на позитивное развитие культурно-воспитательного пространства на уровне своего региона;

2) подготовки профессионально-компетентных педагогов к взаимодействию в целостной образовательной системе с субъектами воспитательного пространства малого города; поддержки гуманистических взаимоотношений внутри своего образовательного сообщества и за его пределами;

3) приобщения гимназистов к культурно-творческой деятельности по сохранению и возрождению культурного наследия города и его окрестностей;

4) обеспечения возможностей личного участия сообщества малого города в решении воспитательных задач нравственного, гражданского и патриотического воспитания.

Задачи исследования:

1. Обосновать историко-педагогические предпосылки исследования.

2. Изучить опыт становления и развития гимназии.

3. Разработать базовую модель взаимодействия гимназии с социумом малого города.

4. Выявить и обосновать возможности и педагогические условия организации воспитательной деятельности гимназии по изучению и обогащению культурно-воспитательного малого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- педагогические исследования, выполненные с опорой на историко-педагогические и современные концепции развития образования и педагогической науки, по направлениям в области управления развитием образовательных систем (Н.М.Битёва, Ю.А.Конаржевский, Ю.А. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. С. Макаренко, А. М. Моисеев, Л. И. Новикова, М. М. Поташник и др.);

- концептуальные идеи функционирования и развития школьного образования (Ю.К. Бабанский, С.Г.Вершловский, А.Г. Каспржак, Н. И. Клюй-кова, Г.В.Кравченко, Е.В.Кузнецова, А.Г.Лакко, Т.И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.);

- исследования, посвящённые развитию воспитания и воспитательных систем в современной развивающейся школе (Е.Н.Барышников, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, И. П. Иванов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, С.Д.Поляков, М.И.Рожков, Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова, Е.Н.Степанов, Е.В.Титова, М.И.Шилова и др.).

Особое значение приобретают исследования, посвящённые изучению воспитательной среды и культурно-воспитательного пространства с выходом в социум, сближению культуры и воспитания (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, З.И.Васильева, С.А. Гильманов, О.В.Гукаленко, Д.Дьюи, Т.Е.Денисович, Е.И. Зарипова, Е.В.Игнатович, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Е. В. Кузнецова, Ю.С. Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю. П. Сокольников, Н.Ю.Сосунова, Н.Е.Щуркова), которые легли в основу системно - средового подхода к раскрытию сущностных особенностей создания «воспитательного пространства» и создания культурно-воспитательной среды в деятельности и отношениях субъектов образовательного сообщества.

Методологическим основанием исследования принят системно-средовый подход к изучению условий эффективности функционирования и развития гимназии, рассматриваемой во взаимосвязи с более крупной системой пространства города, связанных общностью целей.

Методы исследования:

теоретический анализ: изучение педагогической, психологической, научно-методической литературы, нормативных и инструктивных документов; изучение, обобщение и анализ опыта истории гимназического образования и современных подходов к развитию гимназического образования;

педагогический эксперимент: моделирование и организация опытно-экспериментальной работы в учебно-воспитательном процессе гимназии с выходом в социум малого города;

диагностические методики: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, опрос;

оценочные методики: экспертная оценка, самооценка и групповая самооценка.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия города Острова Псковской области». В эксперименте участвовали гимназисты, педагоги гимназии, представители различных слоёв населения города Острова.

Этапы развития гимназии и опытно-экспериментальной работы:

1988 — 1991г.г. - осмысление путей преодоления негативных явлений, накопившихся в деятельности школы; анализ традиционной системы образования, построенной на основе единых учебных планов, учебных программ, принципов организации учебно-воспитательной работы; изучение индивидуальных возможностей, потребностей, интересов обучающихся.

1991 - 1994 г.г. - Изучение и анализ литературы, исторического опыта гимназического образования, существующих систем образования и опыта инновационной деятельности педагогического коллектива школы.

Освоение опыта коммунарской методики, методики коллективных творческих дел И. П. Иванова.

Организации учебно-воспитательного процесса в школе нового типа «школа - гимназия». Разработка концептуальных основ гимназии в малом городе. Введение новых условий (научно-методических, кадровых, материальных, финансовых, мотивационных, организационных) для обеспечения, разработки, и освоения инновационных процессов вариативного образования, разностороннего развития личности.

1994 — 1998 г.г. - Реализация концептуальных основ инновационной деятельности, анализ результатов первого этапа. Определение дальнейших перспектив развития школы - гимназии. Развитие воспитательной деятельности гимназии с выходом в социум. Продолжение и развитие творческой инновационной деятельности гимназии, направленной на повышение результативности учебно-воспитательного процесса. Диагностика результатов.

1998 - 2001г.г. - Обобщение основных результатов инновационной деятельности. Создание обновлённой концепции гимназии на основе проведённого исследования и практического опыта. Изучение и анализ социокультурных возможностей в воспитательной среде гимназии.

2002 -2005 г.г. - Обобщение и оформление основных результатов исследования.

Каждый последующий этап включал в себя элементы исследовательской деятельности предыдущего этапа, дополняя его новыми характеристиками развивающейся системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика воспитательного пространства как социально -педагогической категории с позиций системно-средового подхода.

Воспитательное пространство, как освоенная часть воспитательной среды в социуме, в движении и развитии - это пространство личностной самореализации; оно содержит возможности адаптации и выращивания в нём человека; испытывает на себе воздействие субъектов окружающей среды; защищает человека от неблагоприятных влияний среды.

Культурно-воспитательное пространство, ведущую роль в котором выполняют образовательные учреждения, содержит возможности позитивного влияния на качество жизни людей, сохранение и развитие человеческой культуры, воспитание человека культуры, нравственной культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации, развитие чувства гордости за свой край и ответственности за его будущее у каждого человека.

2. Общая модель оптимального функционирования и развития гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Гимназия рассматривается как целостная педагогическая система, как внутренняя культурно-воспитательная освоенная среда в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, как социальный организм, в котором реализуются или создаются социально-направленные предпосылки освоения внешней среды и влияния на культурно-воспитательное пространство города, создавая основу для воспитания патриотизма, милосердия, достоинства, самоуважения и ответственности личности:

- гуманистически направленная, последовательно развивающаяся система учебно-воспитательной работы, ориентированная на личностное развитие школьников,

- усиление воспитательной деятельности в системе развития гимназии с приоритетом нравственного воспитания;

- активное включение учащихся в социальную сферу деятельности, решение жизненно важных воспитательных задач;

- создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Система учебно-воспитательной работы гимназии представляет собой сложную, координируемую деятельность, в единстве с созданием общешкольного коллектива и развитием гуманистических взаимоотношений между субъектами образования, использование личностно-ориентированного подхода к созданию условий развития ученика с учетом его способностей, возможностей к самореализации «для себя» и «для общества».

Эффективность функционирования и развития гимназии как открытой образовательной системы и её воспитательной деятельности состоит в создании стабильной и в то же время развивающейся системы, приводящей к повышению её социальной ценности.

3. Возможности и педагогические условия развития гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города.

Возможности функционирования и развития гимназии в структуре малого города реализуются за счёт постоянного, непрерывного и интенсивного взаимодействия субъектов образовательного процесса с социокультурной средой. Влияние гимназии и социума на развитие воспитательного пространства малого города происходит путём организации деятельности на пересечении пространств гимназии и малого города по двум направлениям двустороннего единого процесса: внешнего (деятельность гимназии в пространстве малого города по решению его проблем), и внутреннего (малый город «приходит» в гимназию, то есть внутри гимназии решаются проблемы города).

Взаимосвязи с объектами пространства происходят по двум направлениям: создание позитивных объектов пространства путём перевода их из нейтральных или негативных в позитивные объекты воспитательной работы; организация взаимодействия с позитивными объектами.

Эффективность развития гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города непосредственно связана с реализацией совокупности педагогических условий активного взаимодействия сообщества гимназии и малого города.

Определение и реализация возможностей преодоления негативных внешних воздействий и позитивного взаимодействия гимназии малого города оказывает влияние на формирование и личностное развитие культурно-нравственных ценностей гражданского общества.

4. Результаты влияния воспитательной деятельности общешкольного сообщества гимназии и его взаимодействия с сообществом малого города на обогащение культурно-воспитательного пространства и формирование гражданской позиции участников воспитательных акций:

-обогащение жизни детей за пределами учреждения путём развёртывания широкого поля воспитательной деятельности гимназии;

- решение школьниками важнейших социально-культурных задач, не всегда посильных для взрослых; приобретение опыта созидательной жизни совместно с населением города; активное содействие совершенствованию общественной жизни; овладение нравственными ориентациями на социально- значимые цели в процессе системообразующей деятельности по сохранению и использованию культурного наследия города;

- повышение статуса учебного заведения, обогащение культурно-воспитательной среды гимназии в результате развития культурно-воспитательного пространства своего города, его истории, культурных традиций;

- решение воспитательных задач нравственного и патриотического воспитания во взаимодействии с субъектами малого города на основе соблюдения принципов добровольности, искренности, последовательности и творчества: формирование бережного отношения к ветеранам как пожилым людям, уважение и позитивное отношение к их подвигам в повседневной реальности; воспитание человека, способного сопереживать боли других людей, проявлять своё участие в их жизни;

- формирование сообщества детей и взрослых, их приобщение к общественной жизни и социальным ценностям жизнедеятельности;

- изменение качества отношений внутри коллектива, удовлетворённость школьной жизнью, нравственно-психологическим климатом, атмосфера общения, создание и развитие благоприятной воспитательной среды в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании историко-педагогических предпосылок о становлении и развитии гимназического образования как источника осмысления преемственности ключевых педагогических идей в контексте взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим;

• выделении ведущих идей теории «воспитательного пространства» города в контексте функционирования и развития воспитательной системы гимназии;

• уточнении понятия гимназического образования в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, ориентированного на самореализацию подрастающего поколения «для себя» и «для общества»;

• выявлении и обосновании возможностей взаимодействия образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города;

• разработке базовых моделей взаимодействия гимназии с социумом малого города: с целостной образовательной системой в регионе и другими субъектами культурно-воспитательного пространства малого города.

Научная новизна исследования заключается в:

• обосновании специфики становления и развития гимназии и гимназического образования как субъекта и базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города;

• разработке логики построения и организации воспитательной деятельности гимназии, ориентированной на обогащение культурно-воспитательного пространства в самой гимназии и социальном окружении малого города;

• определении возможностей и условий позитивного влияния двустороннего взаимодействия образовательного сообщества гимназии с субъектами малого города на сохранение и возрождение культурного наследия региона, конструировании деятельности гимназистов в избранном направлении;

• раскрытии позитивного опыта взаимодействия гимназии с сообществом малого города по решению воспитательных задач нравственного воспитания и формирования личной гражданской позиции детей и взрослых.

• определении перспектив дальнейшего взаимодействия гимназии с малым городом по развитию воспитательной системы гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства своей Родины.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями оп-

ределены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия эффективности функционирования и развития гимназии в воспитательном пространстве малого города. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации, направленные на повышение качества воспитательной деятельности в гимназии, программа изучения культурного наследия малого города и перспектив его развития. Концептуальные идеи, отдельные положения могут быть использованы в других образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров; могут служить основой построения моделей взаимодействия образовательных учреждений с субъектами социума в процессе решения воспитательных задач.

Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена системно - средовым подходом к решению научной проблемы; применением методов исследования, взаимно дополняющих друг друга и адекватных поставленным задачам, обогащающих организацию целостного педагогического процесса гимназии в структуре культурно-воспитательного пространства малого города; длительной экспериментальной работой, тщательным анализом её хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций в печати, на научно - практических конференциях г. Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, на проблемных семинарах, педагогических советах в школах, международных коммунарских сборах, Всероссийском конкурсе воспитательных систем, Всероссийской акции «Я - гражданин России», международных конкурсах, научно-практических конференциях. Эти методические материалы использовались в гимназии г. Острова и других школах Псковской области, школе №459 г. Санкт - Петербурга, школе -комплексе № 51 г. Рязани, школе №1 г. Реж Свердловской области.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация содержит 160 страниц до библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи, методы и этапы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Историко-педагогические предпосылки исследования», в соответствии с замыслом, логикой и задачами исследования, представлены три параграфа:

1.1.История становления и развития гимназического образования.

1.2. Современные подходы к возрождению гимназического образования.

1.3. Ведущие идеи функционирования и развития Островской гимназии.

В первом параграфе раскрыта сущность гимназического образования с момента его возникновения в Древней Греции, в эпоху «Возрождения», когда складывались античные традиции воспитания физически и эстетически развитого человека, готового к полезной для общества деятельности, на основе изучения педагогических идей и гимназического опыта в прошлом; определены исторические предпосылки, национальные традиции, генезис становления гимназического образования; дана характеристика основных этапов развития; выделены сущностные черты и перспективы развития гимназического образования.

В диссертации дано краткое изложение основных идей древнегреческих мыслителей о воспитании «не только как целенаправленном воздействии педагогов на воспитанников, но и как усвоении культурных ценностей воспитанниками благодаря созданию условий для этого» (Сократ). Интересна педагогическая мысль Аристотеля о значимости воспитания в образовании: «Кто двигается вперёд в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд».

Гимназии развивались под влиянием гуманистических педагогических идей Возрождения (В. де Фельтре, Б. Гуарини, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, М. Монтень, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Меланхтон): классическое образование как источник идеалов нравственного воспитания; интенсивное физическое развитие; гражданское воспитание в духе морали общества и каждого человека в отдельности; демократизация системы обучения; обогащение содержания образования и воспитания.

В исследовании рассмотрены гуманистические идеи Возрождения, продолженные А. Коменским, Ж.- Ж. Руссо, И. Г. Пестапоцци, согласно которым человек представляет собой совершенное творение природы, имеющее право на развитие задатков, способностей, связей с окружающим миром — со знатоками наук, с умными и благожелательными друзьями, ориентированного «внести порядок в его нравы и чувства, научить познавать самого себя, а также жить и умереть подобающим образом» (М. Монтень).

Воспитание должно происходить благодаря саморазвитию. При соответствующей организации учебно-воспитательного процесса гимназия может превратиться в храм разумного, приносящего радость воспитания и обучения, где ребёнок сможет взойти на самую высокую ступень «лестницы образования». Школа, исполненная красоты, любви и внимания к детям, станет «лабораторией» подготовки гуманных людей к труду (Я.А. Комен-ский).

Далее в работе раскрыты характерные черты первых русских гимназий, которые были созданы под влиянием М. В. Ломоносова, при его активной педагогической и организационной поддержке на основе принципов гуманизма, народности в Петербурге и Москве. Мысль М. В. Ломоносова о необходимости освоения культуры выступает как общее методологическое положение, лежащее в основе организации обучения и воспитания, формирования культуры мышления и культуры поведения в педагогической деятельности гимназии.

Первостепенное значение в гимназическом образовании придавалось осмыслению историко-культурных ценностей, созданных народом. Развивается мысль о связи школы с обществом. Ключевой идеей гимназического образования является воспитание человека, общественное, государственное, гражданское воспитание «совестливого, честного, искреннего, самоотверженного и вместе с тем чуткого к нуждам других людей, гражданина России» (Н. И. Пирогов).

На основе изучения педагогического опыта существующих гимназий выявлены характерные черты гимназического образования. Образцом гуманистического образования с оригинальным методическими приемами была гимназия, созданная в 1537 г. в Страсбурге И. Штурмом. В гимназии Силезии этого периода под руководством Ф. Троцендорфа, существовало подобие ученического самоуправления: ученики жили "республикой, избирая «сенат», «консулов», «трибунов», «цензоров» и т.п.

Практико-методологическую основу нашего исследования составил положительный анализ опыта гимназий второй половины 19 - начала 20 веков (К.И.Май, В.А.Кракау, А. и И. Медведниковых, Б.С. Левицкой, Б.Д.Петровой, О.НЛковлсвой):

Таблица 1

Ведущие идеи российских гимназий второй половины 19 - начала 20 веков

Гимназии

К.И.Мая, В.А. Кракау И. и А. Медведниковых в Москве Б.С.Левицкой, Б.Д. Петровой, О.Н. Яковлевой

Цели образования и воспитания

гармоничное развитие сил и природных данных человека, подготовка к труду, полезному для общества. формирование нравственно совершенной личности как носительницы идеалов истины, добра и красоты. воспитание знающих, волевых, инициативных деятелей, способных стать руководителями хозяйства в эпоху развивающегося капитализма.

Задачи образования и воспитания

усвоение программы, развитие мыслительных способностей и интереса к жизни, науке, литературе, искусству, расширение кругозора, выработка характера и трудолюбия. воспитание ответственности и самостоятельности, любви и уважения к себе и к школе, развитие товарищества, взаимопомощи, дружбы, эстетическое воспитание. пробуждение и развитие интереса к учению, самостоятельности мышления учащихся, гармоничное развитие детских сил.

Принципы образования и воспитания

гуманизм воспитательной системы школы, субъектное отношение к воспитанию и преподаванию, внимание к индивидуальным и возрастным особенностям обучающихся, сердечные взаимоотношения, творчество, особый подбор педагогических кадров. продуманность обучения, воспитания и развития детей, основательность преподавания и воспитания, усиленное внимание воспитанию нравственности, изучению индивидуальности и развитию задатков и наклонностей ребенка, простые и сердечные взаимоот- разумная организация учебного процесса, углубленное содержание предметов, введение дополнительных дисциплин, усиленное внимание физическому воспитанию и гигиене жизни и труда учащихся осуществление воспитания, близкого к природе, до-

ношения, уважение чувства человеческого достоинства детей. мащняя, семейная атмосфера.

Средства образования и воспитания

пример преподавателя и руководителя, приучение к труду, занятия искусствами, ручным трудом, ремеслом, литературные издания, традиции, своеобразный "дух", атмосфера школы. активные методы преподавания, наглядные средства обучения, взаимопомощь в учении, самообслуживание, сотрудничество с родителями. разработка, проверка и введение новых методов обучения и воспитания, исследовательская деятельность, эксперимент, направленные на активизацию учебного процесса.

Во втором параграфе рассматриваются инновационные процессы 1980 - 1990-х годов, дано описание современных гимназий. Выделяются авторские школы, основу эксперимента которых составили: «педагогика успеха», «педагогика творчества», «педагогика сотрудничества», «педагогика ненасилия», «возрождение традиций России на пути к гуманитарной культуре и самоопределению личности», «экологическое образование и воспитание учащихся», «школа свободного развития», «школа альтернативного дифференцированного обучения учащихся микрорайона» и др.

Выделены гимназии, созданные на основе опыта и педагогических идей учёных прошлых веков. Например, земская гимназия, наследуя принципы гуманизма и демократичности, свободного развития личности, «вносит новые направления в воспитание и обучение современной молодёжи за счёт реализации единой гуманистически ориентированной программы личностного развития человека» (Г.В.Кравченко); Ломоносовская гимназия в Санкт-Петербурге, ориентированная на развитие научного мышления и творческих потенций учащихся, обеспечивает изучение личности, жизни, деятельности, интересов Ломоносова и предполагает формирование личности, владеющей общей культурой, нравственными ориентациями на социально значимые ценности; энциклопедическими знаниями; научными подходами к исследовательской работе; гуманистическим мировоззрением; Московская гимназия «Школа Ломоносова» акцентирует «внимание на его классической основе с развитой системой гуманитарного образования как базисного и принципах гуманизации и гуманитаризации как основополагающих для всего содержания гимназического образования» (Кузнецова Е.В.).

Процесс возрождения гимназий в России по своей сути являлся «процессом создания образовательных учреждений нового вида с современным содержанием образования и технологиями, модернизированной системой педагогической деятельности и управления, новой организацией жизнедеятельности всех участников образовательного процесса» (Н.М.Битёяа).

Общее направление обучения в Новомосковской гимназии Тульской области - гуманитарное образование, развитие личности и индивидуальности ребенка с учетом возрастных особенностей и социально-психологического фона небольшого города, цель - подготовка к участию в жизни общества, активное воздействие на это общество с целью его совершенствования.

Педагогика Успеха в гимназии № 56 Санкт-Петербурга, как системообразующий принцип, направлена на поиск условий для полноценного развития человека за счет удовлетворения его потребности в самореализации и уважении, восхождение по лестнице достижений, обусловленное гуманистическими принципами.

Изучение современных подходов к развитию гимназического образования позволило определить, что инновационные процессы современного образовании затрагивают «педагогическую систему в целом, содержание образования, его организацию, технологию, методику, внутренний мир, моти-вационную готовность учителей, учащихся, родителей к преобразованию школьной жизни» (З.И.Васильева), ориентируются на вариативность образования, его индивидуализацию, развитие личности школьника.

При определении базовых ценностей школы центр тяжести переносится на эмоциональное и социальное развитие ребёнка, на целесообразность применения в одной школе различных педагогических систем и технологий обучения, исходя из особенностей контингента детей и внутренних установок учителя (Е. А. Ямбург); возможности создавать гимназии различных подвидов, используя при этом собственные формулировки целей (А. Г. Кас-пржак).

Признавая приоритет воспитательной функции гимназического образования, опираемся на положение, что основу воспитания составляет воспитание нравственности, ориентация на общечеловеческие ценности, направленность на подлинную гуманизацию образования и развитие полноценной личности. Бесценными остаются педагогические теории и практический опыт воспитательного коллектива А.С.Макаренко, педагогика общей творческой заботы и коллективных творческих дел И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, НЛСеливановой, Е. И. Соколовой, Е.Н.Степанова и др.. Безусловный интерес представляет теория и опыт В. А. Караковского, идея «ключевых дел», которые выступают своеобразными вехами разнообразной деятельности воспитанников, активно осваивается социум.

В работе представлены результаты изучения современных гимназий (Е. И.Казакова, А.Г.Каспржак, Г.В.Кравченко, Е.В.Кузнецова и др.) и воспитательных систем, в обобщённом виде выделены характерные черты современного гимназического образования.

Анализ эффективных, авторских, адаптивных школ нам интересен, как показатель не только их успешности, но и более высокого уровня и качества образовательного и воспитательного процесса. Поэтому мы строили гипотезу и формулировали Концепцию гимназии как уникального образовательного учреждения с ориентацией на повышенный уровень качества.

В третьем параграфе рассмотрены ведущие идеи функционирования и развития Островской гимназии как открытой образовательной системы, идея обновления гимназического образования на пересечении социальных, культурных и педагогических ценностей, образующих общее поле, создание стабильной системы, её движение жизнедеятельности «по спирали»; развитие - направленное, закономерное изменение, в результате которого возни-

кает новое качественное состояние объекта, приводящее к новому состоянию субъекта развития, повышению его социальной ценности.

Мы опирались на идеи С.Г.Вершловского, Е.И.Казаковой, Ю. А. Ко-наржевского, Ю.А. Кричевского, В. С. Лазарева, О.Е.Лебедева, М. М. Поташника о системном и динамичном развитии школы. Школа, работающая в стабильном режиме функционирования, может ряд лет обеспечивать достаточно высокие результаты, и в то же время «видеть» перспективы развития, меняться по мере обновления общества, изменения социальной ситуации. Более того, хорошая школа призвана стать фактором развития общества.

Мы разделяем взгляды Лакко А.Г., которая определяет становление и развитие гимназии в условиях крупного города как постоянное, непрерывное и интенсивное взаимодействие субъектов образовательного процесса с социокультурной средой, под которой понимается «реальное окружение гимназии - с одной стороны, и совокупность представлений, которые образуют смысловое «поле отношений» или «поле представлений» об окружающей среде, - с другой».

Перспективна для нашего исследования идея Р.У. Богдановой об усилении воспитательной функции образования на основе создания в школе разных видов созидательных сообществ детей и взрослых «как наиболее значимой для школьника среды развития», «как моделей гражданского общества", в которых «созданы условия для приобретения учащимися первого реального опыта демократического общежития, опыта созидательной жизни в образовании и с помощью образования», которая, с точки зрения автора, служит средством решения проблемы «задания» определенного образа жизни детей и взрослых.

Предметом опытно-экспериментальной работы являлись изучение, анализ и реализация лишь одного аспекта многогранной системы развития гимназии — возможностей, путей взаимодействия и активного погружения гимназии в воспитательное пространство города, организация разносторонней воспитательной деятельности коллектива педагогов, учащихся и других субъектов образования, направленной на решение воспитательных задач, с ориентацией на повышение качества воспитательной системы в гимназии, уровня воспитанности личности школьника и обогащение культуры воспитательного пространства нашего города.

Принимая во внимание значимость престижа образовательного учреждения (Н.И. Клюйкова), мы исходим из того, что престиж гимназии как базового компонента культурно-воспитательного пространства, необходим для саморазвития и позитивного влияния на другие компоненты социального окружения. Только при получении общественного признания позитивного опыта, лидерства и достижений образовательного учреждения можно измерить достигнутый уровень.

К внутренним ресурсам саморазвития гимназии отнесены гуманистическая направленность личностно-ориентированного образования и воспитания; взаимодействие и взаимоотношения в образовательном сообществе (коллективе) субъектов образовательного процесса - педагогов и учащихся,

широкое развёртывание инновационной деятельности; творческий подход к организации жизнедеятельности коллектива, к внешним — позитивное взаимодействие с социумом.

Во второй главе «Опыт реализации педагогических условий эффективного функционирования и системного развития гимназии в культурно-воспитательном пространстве малого города» анализируется развитие гимназии во взаимосвязи с более крупной системой пространства города, связанных общностью целей, выделены четыре параграфа:

2.1. Воспитательное пространство как социально-педагогическая категория и перспективы его развития в городе Острове Псковской области.

2.2. Обновление воспитательной системы с ориентацией на создание единого культурно-воспитательного пространства гимназии в малом городе.

2.3. Воспитательный потенциал приобщения гимназистов к изучению культурного наследия малого города.

2.4. Направленность практического взаимодействия образовательного сообщества гимназии с малым городом на решение воспитательных задач.

Во введении к главе изложены основные задачи исследования: изучение пространства малого города, условий и возможностей проектирования и осуществления педагогически целесообразного взаимодействия гимназии с имеющимися в городе воспитательными институтами и учреждениями других регионов; разработаны две группы критериев и показателей результативности, достоверности и практической значимости исследования. Мы опирались на исследования З.И.Васильевой и её научной школы по воспитательной проблематике, выполненные на базе общеобразовательных школ.

За основу была принята система критериев функционирования и развития Петербургской гимназии № 56, разработанная Е.И.Казаковой. К первой группе отнесены продуктивно-деятельностные критерии (создание культурно-воспитательных ситуаций, отражающих целостность построения воспитательной деятельности в целях развития культурно-воспитательного пространства на ранних этапах процесса, выбор форм организации деятельности и взаимодействия, продукты творчества, материальные ценности), ко второй - личностные проявления субъектов воспитательного процесса (нравственно-психологический климат в образовательном сообществе, отношения, складывающиеся в процессе деятельности, удовлетворённость совместной деятельностью, межличностные отношения в культурно-воспитательном пространстве малого города, рост достижений; личностные характеристики воспитанников, их интересы).

В первом параграфе в соответствии с гипотезой и задачами исследования дано теоретическое обоснование системно-средового подхода к раскрытию сущностных особенностей «воспитательного пространства», создания культурно-воспитательной среды в деятельности гимназии и отношениях, складывающихся между субъектами образовательного сообщества, разработаны и выделены ведущие идеи теории «воспитательного пространства» с описанием культурного наследия города Острова Псковской области.

Воспитательное пространство определяется как часть педагогической действительности, как время и территория, на которой осуществляются процессы воспитания, обучения, образования, самовоспитания, самоопределения, самореализации и т.п., как их модификации. Его отличительной особенностью является наличие насыщенных благоприятных условий дня личностной самореализации.

Далее в работе выделены ключевые идеи, на которые мы опирались в ходе исследования. В современных педагогических исследованиях идут дискуссии о различиях в понимании сущностных признаков воспитательной среды и воспитательного пространства. Под воспитательным пространством понимается педагогически целесообразно организованная среда, результат конструктивной деятельности, не только созидательной, но и «интегрирующей» (Л.И.Новикова и её последователи), среда рассматривается как данность. Воспитательное пространство - освоенная часть среды: оно создаётся педагогами-профессионалами; существует во времени и пространстве, в движении и развитии; оказывает влияние на личность; это пространство личностной самореализации; оно содержит возможности адаптации к ней человека; испытывает на себе воздействие субъектов среды.

Развивая идею взаимосвязи культуры и воспитания, создание культурно-воспитательной среды в образовательном учреждении как воспитательном пространстве рассматривается одной из форм социализации, духовно-нравственного развития общества.

В культурно-воспитательной среде (пространстве) при определённых условиях формируется ориентация на общекультурные ценности (З.И. Васильева, Н.Ю. Сосунова, Е.В. Игнатович), на сохранение и развитие человеческой культуры. Воспитательная система открывает перед человеком возможности занять в ней «своё собственное, ему принадлежащее место».

В диссертации доказывается положение о том, что культурно-воспитательное пространство, как освоенная воспитательная среда, ведущую роль в котором выполняют образовательные учреждения, содержит возможности позитивного влияния на качество жизни людей, сохранение человеческой культуры, возможности развития культуры, воспитание человека культуры, на подготовку подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению и самореализации.

За основу исследования в работе приняты положения, определяющие культурный контекст функционирования и развития гимназии: гуманистически направленная, последовательно развивающаяся система учебно-воспитательной работы, ориентированная на личностное развитие школьников; усиление воспитательной деятельности в системе развития гимназии с приоритетом нравственного гражданского воспитания; активное включение учащихся в социальную сферу деятельности, решение жизненно важных воспитательных задач; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

В исследовании дан анализ возможностей педагогически целесообразного двустороннего взаимодействия гимназии с субъектами воспитатель-

ного пространства малого города, определены педагогические условия эффективного взаимодействия, разработаны модели взаимодействия образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города.

Во втором параграфе особое внимание уделено анализу опыта повышения качества воспитательной деятельности, обновления содержания образования, освоения новых методик и технологий единого процесса образования и воспитания; анализу многообразия видов коллективной творческой деятельности, внеучебных форм (кружков, клубов, секций и т.д.), участия в социально-значимых акциях.

Вслед за И.П.Ивановым, мы исходим из того, что окружающая среда в такой степени изменяет человека, в какой он сам изменяет её. Основополагающие идеи И.П.Иванова содержались в педагогике общей творческой заботы об улучшении окружающей жизни, о людях близких и далёких, о всём обществе». Методика реализации этих идей прошла длительный путь в разных формах воспитательной деятельности, контактах с близкими и далёкими друзьями. Формировалась определённая система поведения, под держивались и развивались добрые отношения к окружающей среде, к людям, условиям жизнедеятельности.

В исследовании выделены предпосылки позитивного влияния гимназии на обогащение воспитательного пространства малого города:

- определённый уровень развития коллектива, защищающий человека от неблагоприятных влияний окружающей среды;

- готовность воспитанников к социально значимой деятельности, накоплению традиций и опыта творческого решения новых, более сложных задач, обращённых к изучению культурного наследия малого города;

- благоприятный микроклимат в образовательном сообществе, дух творчества и сотрудничества педагогов и учащихся; успех, удовлетворение личным участием, процессом, результатами деятельности и отношениями; преодоление трудностей;

- овладение опытом взаимодействия с окружающей средой города (дела на пользу и радость людям; забота, внимание, помощь нуждающимся; сотрудничество с учащимися, педагогами школ и другими представителями города и за его пределами).

Системно развивающаяся организация деятельности, представленная в диссертации, внесла упорядоченность в жизнедеятельность школьного коллектива и позволила добиться большей эффективности воспитательной работы. Культивировались отношения взаимопомощи и взаимовыручки, создавалась обстановка, когда каждый мог пережить радость участия, радость успеха. Возможность выбора позиции в общем деле помогала утвердиться, пережить чувство удовлетворения за себя, за других, за общее дело, за успех. Формировалась культурно-воспитательная среда, общие дела рождали нравственно-ценные взаимоотношения между педагогами и учащимися, ощущение личностного роста, готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Об эффективности освоения культурно-воспитательной среды можно было судить по результатам анализа целой совокупности воспитательных си-

туаций. Коллективный анализ (в микрогруппах, где была возможность выразить своё мнение каждому участнику, выступить на вечернем «огоньке»), пережить личную и общественно значимую направленность проводимых дел. В этом проявлялась целенаправленная управляемая социализация» детей (А.В.Мудрик), согласование интересов и возможностей групп и людей для социальных инициатив (С.Д.Поляков).

Методика коллективных творческих дел, включавшая в себя все стадии планирования, подготовки, проведения, анализа дел и их последействия, выполняла процессуальные функции, будучи одновременно и методом исследования.

Далее в работе дано описание опыта и активного погружения гимназии в разностороннюю воспитательную деятельность образовательного сообщества, с ориентацией на повышение культуры воспитательного пространства города. Преднамеренно создавались ситуации - диалоги с учащимися об успехах и трудностях; опросы, беседы, изучались суждения педагогов и школьников о мотивах участия в деятельности, удовлетворённости школьной жизнью и др. Гимназистам предоставлялась возможность реализовать себя, свой выбор, выразить личное отношение к улучшению благоприятной культурно-воспитательной среды в родном городе. В исследовании дан анализ суждений педагогов и школьников.

При участии в деятельности привлекательными были возможности: общения с людьми - для 77, 7 % учеников, творчества — для 79,9 % опрошенных, помощи пожилым - для 88,8%, сверстникам- 76,6% школьников, сделать доброе дело для других - 93,3%, выделиться среди других - для 35,5 %, выработать у себя определённые черты - для 81%, участвовать в делах своего коллектива - для 77,4 % опрашиваемых.

По результатам опроса, дела на радость другим людям были привлекательными для большинства ребят (это отметили более 80 % школьников). Интерес, желание, удовольствие от совместных дел, стремление овладеть новыми формами работы характеризовали настроения педагогов. Позитивные изменения взаимоотношений, атмосфера творчества и единства педагогов и учащихся проявлялась в разных ситуациях.

Сравнение показателей удовлетворённости учащихся школьной жизнью за два года позволило отметить достаточно высокий её уровень (с 87,9% до 96,5 % опрошенных). Данный вывод подтверждался суждениями учеников: «С каждым годом школа становится всё лучше и лучше, хотелось бы, чтобы так было всегда».

По данным опроса и бесед, испытывали в школе хорошее настроение до 62, 5 %; учащихся, хорошую подготовку к жизни - 80,7%. Удовлетворённость учащихся учебными достижениями выросла с 68, 5% до 86 %; отношениями с одноклассниками в гимназии - от 84 % до 94 % , с учителями - до 92, 1 %.

В исследовании представлены данные об отношении воспитателей к развитию воспитательной системы в гимназии. Создавались условия и стимулы самоопределения и стремления занять адекватную позицию в раз-

неплановой творческой деятельности; создавалась обстановка поиска, радости, интереса, сотворчества, гордости за любые достижения учителя; раскрывались достоинства педагога, признание его заслуг в коллективе. «Поддержка» становилась основным приёмом взаимодействия взрослых и детей. Поддерживался благоприятный морально- психологический климат в коллективе, об этом можно судить по результатам опроса 80 педагогов и 270 учащихся:

Таблица 2

Результаты оценки педагогами и учащимися качеств морально-

психологического климата в коллективе (в %)_

№ п/п Параметр оценки Педагоги Учащиеся

1 Занимательность 89 93

2 Сотрудничество 89 85

3 Взаимная поддержка 86 85

4 Увлеченность 85 76

5 Успешность 82 76

6 Результативность 82 77

7 Дружелюбие 81 75

8 Теплота 80 78

9 Согласие 78 73

10 Удовлетворенность 76 75

В диссертации отмечается, что системная воспитательная деятельность оказалась жизненно способной для проведения дальнейшего исследования, активизации деятельности по улучшению окружающей жизни в городе.

В третьем параграфе речь идёт о воспитательном потенциале приобщения гимназистов к изучению культурного наследия Псковщины и перспективах его развития с участием населения города и общественных организаций. Дальнейшая опытно-экспериментальная работа была направлена на выход в более широкий социум для выполнения конкретной программы по включению гимназистов в деятельность по изучению, сохранению и возрождению культурного наследия города.

В диссертации дано описание воспитательной деятельности художественно-эстетического направления:

- совместное с поэтами, художниками, музыкантами проведение литературных салонов, творческих вечеров, художественных гостиных, выставок местных художников, организация кружков обучения поэтическому мастерству, изучение и исполнение музыкальными и хореографическими коллективами народных произведений нашего края;

- связи с православными храмами, городским краеведческим музеем, историко-культурными центрами области, архивами в процессе учебной, внеурочной, исследовательской, издательской работы, изучались памятники архитектуры города Острова и Островского района и их историю.

Было необходимо пробудить внимание и интерес к ним у местного населения, особенно у школьников; затормозить процессы разрушения, где это возможно, и приложить усилия к восстановлению некоторых объектов, не нарушая архитектурное своеобразие города Острова и Островского района;

развернуть экскурсионную деятельность, обеспечить её информационное сопровождение и материальную поддержку, способствовать включению города Острова в основные туристические маршруты; способствовать созданию проектов по превращению малого города России в зону эколого-исторического туризма и созданию производств, связанных с элементами псковской домовой резьбы, сувениров. Далее в диссертации раскрыты задачи и этапы деятельности гимназии по сохранению культурных ценностей города.

Таблица 3

Поэтапные задачи изучения и сохранения культурного наследия города

№ п/п Этапы решения проблемы Планируемый результат

1. Систематизация имеющейся информации. Поиск утраченной и новой информации, её анализ и систематизация. Накопление информации по проблеме и отдельным её компонентам.

2. Популяризация собранной информации среди учащихся гимназии и других школ, населения города Острова и района. Изменение отношения к проблеме и отдельным объектам.

3. Самостоятельная практическая деятельность по сохранению архитектурного наследия. Изменение состояния некоторых объектов и отношения к ним.

4. Взаимодействие с органами власти различных уровней и специалистами по проблеме: разработка оптимальной программы действий. Привлечение внимания к проблеме, выработка программных действий.

5. Деятельность по привлечению средств и усилий различных категорий населения для решения проблемы. Частичное или полное решение проблемы.

В соответствии с программой создавались культурно-воспитательные ситуации в практической деятельности при непосредственном личном участии педагогов, школьников и других представителей города. Гимназисты проводили работу с информантами, аудио и видеозаписи, фотографии, зарисовки, сбор экспонатов и образцов в экспедициях по обследованию местности; работали с литературой и архивными источниками; получали консультации учёных, специалистов областного уровня (научно-производственного центр по охране памятников истории и культуры, археологического центра, педагогического и политехнического институтов, краеведческого музея); проводили социологические опросы населения; систематизировали и популяризировали полученную информацию. В диссертации дано подробное описание проведённой работы.

Выявлено позитивное отношение населения к проблеме сохранения культурного наследия города Острова - у 80 % опрошенных, нейтральное -у 10 % , негативное - у 10%., рпрошенных. 56% - отметили, что каждый человек может своим участием внести вклад в решение проблемы сохранения культурного наследия города, 70 % - полагают, что развитие туризма может значительно улучшить благосостояние города, 72 % - выразили необходимость реставрации и восстановления архитектурных памятных мест.

Рисунок 1

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

кавдый чалом« «тот своим участию ■наст «вид а родни» »те* пдебпмш

■2

щмвм» урв пробпацой 03 иаобиадимо гриобицт» населенна к история досгоприиачйатнхяа* трэд»

ез14%

им

■56*

раямтатурюаамскетжютно поправить благосостояние город*

■ 2 «»втгравпамиийуетввектка центр* города стенд »4арначии лаюгтны* мет еоэродитьсгерммитрадиции, обряды

□ 12%

■1Ж

НАШ ОСТРОВ В БУДУЩЕМ

_ . необходима реставрация и аоссханемпани* »ркигектурных памятны», мает

Ш1 **смеаирва| бОП>1 ШМ НЛ1Ш .

исторямаскюс объекте» _ - город будет Проц—1ЧЬ. если вкладывать средстаа

Е314%

Анализ полученных данных выявил мнение населения о том, что город Остров интересен и примечателен, это город будущего с богатой историей, однако, большинство исторических объектов нуждаются в восстановлении. В работе представлены результаты деятельности гимназистов и педагогов в избранном направлении, раскрыт позитивный опыт взаимодействия гимназии с сообществом города Острова по возрождению его культурного наследия.

Активное участие в социально значимой деятельности не только обогатило культурно-воспитательное пространство гимназии, но и позволило

учащимся приобрести социально значимый опыт и ощутить результат личного участия в сохранении культурного наследия города. «Цельный опыт» взаимосвязи культуры и воспитания, опыт участия в делах имел общественное значение. Это был существенный вклад каждого участника в развитие культурно-воспитательного пространства не только гимназии, но и за его пределами в реальной среде.

В четвёртом параграфе раскрываются возможности практического взаимодействия гимназии с малым городом в решении воспитательных задач. Ключевым условием организации деятельности и взаимоотношений между людьми было обеспечение добровольного личного участия и личного вклада коллектива гимназии совместно с разными категориями людей в решение социально значимых воспитательных задач. Наиболее актуальными в этой ситуации были задачи гражданского, патриотического, нравственного воспитания.

В реальных условиях были использованы выявленные воспитательные возможности малого города в решении конкретных задач воспитания милосердия и доброты:

- проявлять заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, проводить регулярные творческие встречи с ними в гимназии (на праздниках, коммунарских сборах, в лагерях), в приютах, интернатах, детских домах, осуществляя приятные сюрпризы детям (снежные городки, концерты, спектакли, подарки, фотографии, видеосъёмки, игры и т. п.).;

- оказывать помощь по дому инвалидам и людям, нуждающимся в ней из-за отсутствия близких, выражать им знаки внимания — поздравлять с Днём рождения и другими праздниками.

В ситуациях заботы об окружающих людях, их жизни, их самочувствии, рождался нравственно-ценный опыт осмысления, формирования гражданской позиции.

В работе описаны формы взаимодействия гимназистов с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками современных военных событий, при сотрудничестве и сотворчестве с военнослужащими воинских частей, представителями различных организаций, интересными людьми и художественными коллективами.

Организация благотворительной деятельности способствовала формированию бережного отношения к ветеранам как пожилым людям, уважения к их подвигам, позитивное отношение к их подвигам в повседневной реальности с мыслью «Никто не забыт, ничто не забыто». Воспитательный эффект проявлялся в формировании человека, способного ценить подвиг живущих рядом людей, сопереживать боли близких им людей, проявлять своё участие в современных событиях, и таким образом становиться готовым к проявлению собственного гражданского долга. Важным итогом было окружение заботой и вниманием ветеранов ВОВ и труда, бывших работников школы, ставших пенсионерами, поздравления их с праздниками, изготовление для них памятных сувениров, участие ветеранов в классных и общешкольных вечерах.

Воспитательную ценность имела сама деятельность от зарождения идеи до осознания её значимости, до реализации и личностного переживания в общении людей разных поколений. В диссертации представлена методика одного из видов этой деятельности, как отклик на трагические события в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года, в ходе которых героически погибли 84 десантника 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно - десантной Псковской дивизии, наши земляки, в том числе выпускники нашей школы Владимир Бирюков и Алексей Шукаев, и героическую гибель 19 января 2000 года выпускника гимназии Юрия Юдина.

Разработка, осуществление проекта создания Аллеи памяти и обелиска героям, торжественное их открытие, ставшее значимым событием малого города, дальнейшая система деятельности, развивающая идею памяти, уважения к подвигу погибших за нашу Родину солдат - вчерашних школьников, стала кульминацией всей воспитательной работы гимназии, доказавшей приоритетное значение приобщения подрастающего поколения к овладению культурно-нравственным ценностями. Аллея Памяти стала святым местом, где с ранней весны до поздней осени растут и всегда лежат цветы. Гимназисты и жители города самые значимые торжественные события сопровождают возложением цветов к памятнику.

Значимость деятельности для гимназистов, сила воспитательного воздействия на души детей, побудившая их к глубокому осмыслению жизненных поступков, подтверждалась их сочинениями, письмами, стихами, поступками, суждениями по ходу деятельности. Было реализовано самое важное условие - личное участие и личный вклад каждого, независимо от их принадлежности к образовательному учреждению или другим структурам города, в достижение желаемых результатов, выступление школьников соавторами деятельности на равных условиях с педагогами, военнослужащими воинских частей, с офицерами и курсантами вузов, сотрудничавших с гимназией, представителями учреждений и организаций города и области, интересными людьми.

В заключении раскрыты научно-практические результаты исследования и его теоретическая значимость, сформулированы основные выводы, подтверждающие достижение поставленной цели и решение задач исследования:

1. Гимназия развивается как социальный организм в структуре культурно-воспитательного пространства малого города, в котором реализуются или создаются интегрирующие взаимные интересы образовательного учреждения и региона в сфере поликультурного воспитания и образования, социально-направленные педагогические предпосылки повышения качества образовательной деятельности и личностного самоопределения подрастающего поколения.

2. В исследовании получила подтверждение совокупность педагогических условий эффективности развития гимназического образования как базового компонента культурно-воспитательного пространства малого города: позитивное развитие воспитательной деятельности гимназии, которая выхо-

дит за пределы образовательного учреждения; поддержка гуманистических взаимоотношений в содружестве образовательного сообщества гимназии с сообществом малого города; активное участие субъектов сообщества в обогащении культурно-воспитательного пространства и овладении личным социально значимым опытом в решении воспитательных задач подрастающих поколений.

3. Раскрыты возможности, позитивный опыт и базовая модель взаимодействия образовательного сообщества гимназии с сообществом культурно-воспитательного пространства малого города, влияющего на сохранение человеческой культуры, на решение воспитательных задач нравственного воспитания и формирования гражданской позиции детей и взрослых.

Научно-практические результаты исследования могут быть использованы в разработке новой концепции развития современной школы, в системе повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, для повышения информированности студентов об актуальности и необходимости на современном этапе повышения качества воспитательной деятельности, для улучшения подготовки студентов к воспитательной работе в образовательных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Колесник В.А., Фертикова Е.И. Роль кафедры в совершенствовании учебного процесса в школе. - В сб.: Педагогический поиск. Традиции, инновации, результативность. Материалы научно-практической конференции ПОИПКРО 1997. - Псков, 1998.- 0,13 п.л./0,1 пл.

2. Колесник В.А., Морозова Н.В. Опыт практической работы по методике И. П. Иванова.- В. сб. Межрегиональная научно - практическая педагогическая конференция «Будущее в настоящем» (к 75-летию Игоря Петровича Иванова). - Рязань, 1998. - 0,25 пл./0,15 п.л.

3. Колесник В.А. Экономическое обеспечение функционирования и развития школы (из опыта работы Островской гимназии). - В сб. Воспитание и обучение. Традиции, инновации, результативность. Материалы областной научно-практической конференции 2000 г. - Псков, 2001. - 0,67 п.л.

4. Колесник В.А., Владимирова Л.И. Сохранение, изучение и использование культурного наследия Островской земли (из опыта Островской гимназии). - Псков. 2002 -12 п.лУ8 п.л.

5. Колесник В.А. Положение о классном руководителе и МО классных руководителей. - В научно - методическом журнале «Классный руководитель» — Москва, 2004. - №6.- 0,4 п.л.

Подписано в печать 19.05.06

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д. 7, тел. 312-67-05