автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии
- Автор научной работы
- Рат, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рат, Марина Николаевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ГИМНАЗИИ
1.1. Культурно-образовательное пространство учебного заведения как педагогическая проблема.
1.2. Социально-культурные и психолого-педагогические основы воспитания человека в современных условиях.
1.3. Гимназия в системе образования России.
ВЫВОДЫ ио первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ
II. I. Концептуальные основы становления культурно-образовательного пространства
П.2. Педагогическое обеспечение формирования человека культуры» в условиях гимназии
ВЫВОДЫ ио второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии"
Перемены, характерные для всех сфер жизни российского общества конца XX иска, поставили ученых перед острой необходимостью научного анализа современных реалий. Общество справедливо обеспокоено масштабом и глубиной кризисных явлений в сфере социального становления детей и подростков; тем, что главным фактором влияния стала стихия окружающей среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными и друг ими потрясениями, которые формируют агрессивный тип поведения, отказ от позитивных нравственных ценностей, забвение культурною духовного опыта поколений. Потребность общества в научно-практической разработке педагогических вопросов звучит в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Программе развития воспитания в системе образования Носсии на ¡999-2001гг. и в целом ряде ["■осударе гвенных доку ментов.
Демократические преобразования, вызвавшие негативное отношение к авторитаризму п педагогике, способствовали разрушению в образовательных учреждениях прежней воспитательной практики, основанной на жестких идеологических ценностях и принципах, допускавшей ущемление духовной свободы личности, ее уникальности и самобытности. Наряду с этим в педагогической теории и практике заметно акцентируется категория «образование», которое определяется в Законе Российской Федерации «Об образовании» от 1992 года (с изменениями и дополнениями 1996г.) как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Обе эти тенденции привели к тому, что функции воспитания всё более свойственны образовательному процессу.
Распространение гуманистических идей в педагогике обусловило особый научный интерес к человеку как сложной, открытой, саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, находящейся во взаимодействии со средой (К.Я.Вадима, Г.Л.Ковалев, И.Пригожин) и характеристикам самой среды его развития. В большинстве источников за единицу среды принимается пространство школьной жизни. Его принципиальной особенностью является заданность базового процесса -образование, что вызвало к жизни понятие «образовательное пространство». В условиях интенсивного поиска приоритетной модели образования личности, изучение качества образовательного пространства как важнейшего фактора развшим человека приобре тае т особую актуальность.
Признание получают тс образовательные модели, которые ориентированы па создание гуманного социума, способного гармонизировать отношения личности и общества, оправдать само пребывание человека в природе и культуре, снять экологические и социальные кризисы и конфликты, преодолеть отставание духовно-нравственного развития человечества от технического прогресса, выполнять кульгуротворческую миссию. Именно они обладают наибольшим развивающим потенциалом.
В образовательном пространстве школы происходит освоение системы социальных отношений, включение ребенка в многообразные доступные ему виды деятельное! 11, то есть оно является важным фактором приобщения к культурному опыту поколения, социального развития человека.
Все сказанное обусловливает востребованность становления образовательного пространства школы как культурно-образовательного и развивающего личность.
Реальные процессы гуманизации современной школы, освобождение ее от моноидеологии и догматизма, раскрепощение для творчества привело к бурному росту новых для современной России типов учебных заведений, в том числе - к возрождению гимназий. Являясь исторически определенным типом российской школы, современная гимназия призвана реализовать традиционную для русской школы идею - осуществление воспитания человека и целостном культурно-образовательном пространстве. Высказанная в Национальной Оокш/шие обра кования в Российской Федерации мысль о том, что полноценное р.тзвптис человека может и должно реализоваться посредством создания «дружественных общественных сред», построения общности вокруг с а м о о 11 реле; I я ю I и е й ся личности, отвечает как прогрессивным традициям российской школы прошлого, так и гуманистическим установкам современной педагогики.
Мы определяем культурно-образовательное пространство гимназии как форму существования многообразных отношений, складывающихся в результате содержательной деятельности по присвоению культурных ценностей. Культурно-образовательное пространство школы для ребенка -VI го реальное условие его социального становления, самореализации и саморазвития. Оно осуществляется в единстве общего, особенного и единичного. Н качестве общего выступают: созданные в педагогической науке исходные теоретические модели общего среднего образования (государственный стандарт) и воспитательной системы школы (13.11.Ьеспалько„ Л.И.11овнкова). Особенным представляются специфические черты, присущие образовательной системе классической гимназии с ее направленностью на продуцирование гуманитарной культуры личности, формированием системы ценностных ориентации и нравственных чувств, определяющих поведение человека в тех или иных социально-исторических условиях. НОшшчиое - то, что свойственно конкретному учреждению с тем или иным составом детей, функционирующему на определенном временном отрезке развития культуры.
Анализ научных источников позволяет обнаружить следующее: если общее представление о системе образования сегодня является достаточно определенным, то потенциал особенного и единичного применительно к образовательной системе современной гимназии до настоящего времени не реализован и требует изучения.
Актуальность изучения культурно-образовательного пространства современной гимназии рассматривается нами в связи с необходимостью обеспечения историческом преемственности поколений, сохранения и развития национальной культуры; воспитания патриотов России; бережного отношения к ее историческому и культурному наследию. Данные положения отвечают задачам духовно-нравственною формирования личности учащихся и составляют сущность деятельности современной школы.
Диссертационное исследование построено на идее утверждения кулыурообразующсй миссии школы и се необходимости реализации в образовательном пространстве.
Изучение научной педагогической литературы и практики обучения и воспитания в гимназии позволяет констатировать наличие противоречия между потребностью общества в реализации культурообразующих функций современном школой и недостаточной разработанностью педагогических условии их осуществления.
Все сказанное выше обусловило определение проблемы исследования: каковы педагогические условия становления культурно-образовательного развивающего пространства современной гимназии. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: культурно-образовательное развивающее пространство гимназии.
Предмет исследования: педагогические условия становления культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии обусловлено:
- опорой на исторический опыт педагогических идей, воспитания и обучения в классической российской гимназии;
- организацией кулыурообразующей деятельности и органичным включением к нее личности учащегося;
- ориентацией педагогического процесса на продуцирование духовно-нравственных ценностей, воспитание «человека культуры», решение актуальных задач развития его личности и гармонизации отношений всех субъектов воспитательной деятельности;
Чадами исследовании:
1. Изучи гь состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность базовых понятий исследования в контексте развития личности.
3. Выявить педагогические условия становления культурно-образовательного пространства гимназии.
4. Разработать и апробировать концептуальные положения о становлении культурно-образовательного развивающего пространства современной гим нази и.
5. Разработать педагогическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса, опосредующего становление культурно-образовательного развивающего пространства гимназии.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о многозначности пространства, единстве пространственно-временных характеристик явлений, о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений действительности; о реализации противоречий как движущей силы развития; положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного подходов как основополагающих в современной педагогике; положения учения о превращении знания в фактор преобразования действительности; аспекты проектирования педагогических систем.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта (Л.С.Выготский); история гимназического образования (И.Д.Алсшинцсв, Ш.Н.Гаислин, С.Ф.Егоров, Г.Н.Козлова, H.A.Константинов, Л.И.Пискунов и др.) и исследования проблем развития современной гимназии (В.С.Безрукова, А.Г.Каспржак, Л.Г.Кожевникова, В.H I luporoB, С.А.Смирнов); положения педагогической и психологической теории о целостности педагогического процесса и особенностях воспитания (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.); положения о гуманистических, личности ориентированных и духовно-цснносгных основах воспитания (Е.В.Бондарсвская, М.А.Викулина, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, В.В.Сериков).
Для решения поставленных задач применен комплекс методов: анализ научных источников по теме исследования (философской, социологической, психологической, педагогической, культуроведческой литературы и исторических документов), наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, опытно-экспериментальная апробация разработанных в процессе исследования положений и рекомендаций.
Этапы исследования:
Первый этап (1990-1992 гг.) был посвящен изучению и анализу научных источников, исторического опыта учебно-воспитательной деятельности гимназий России; анализу опыта педагогической деятельности гимназии в современных условиях; определению объекта и предмета исследования, формулированию исходных методологических положений исследования и гипотезы, определению методов исследования.
В ходе второго этапа (1993-2000 гг.) были разработаны концептуальные основы педагогической организации культурно-образовательного пространства современной гимназии и критерии ее эффективности для воспитания «человека культуры»; разработано содержание организационно-педагогических условий его развития; осуществлена опытная верификация механизма включения гимназистов в культурообразующую деятельность; уточнены параметры качественного функционирования системы.
Третий ипип (2001-2002 гг.) посвящался обработке и систематизации полученных в ходе исследования данных, формулированию основных выводов и рекомендаций. На этом этапе была закончена подготовка пакета методического обеспечения жизнеспособности гимназии, завершено оформление диссергации.
Научная новизна исследования. Выполнено комплексное исследование образовательного пространства гимназии как педагогического объекта с его культуротворческой и развивающей сущностью. В исследовании разработаны концептуальные основы становления культурно-образовательного развивающего пространства гимназии, базирующиеся на идее, что образы культуры определяют качество присвоения личностью духовно-нравственных ценностей. Выявлены педагогические условия становления данного пространства: а) реализация знаково-символической природы духовной культуры в содержании образования; б) обеспечение открытости образовательного пространства гимназии посредством содержательных культурных взаимодействий в социуме; в) инициирование содержательной творческой деятельности всех субъектов гимназии. Разработаны «критерии факта» и «критерии качества» анализа культурно-образовательного пространства гимназии с точки зрения ее развития в целом. Уточнено понятие «образовательное пространство школы».
Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке концептуальных оснований педагогической организации становления культурно-образовательного развивающего пространства современной гимназии; теоретическом обосновании его структурных элементов; выявлении и закономерности, согласно которой успешность духовно-нравственного формирования учащихся зависит от научно-обоснованной системы организации культ уроеообразной деятельности, обеспечивающей творческую самореализацию личности; в анализе путей обеспечения исторической преемственности воспитания в гимназии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций. которые способствуют повышению результативности воспитательной системы учреждения; разработанные в процессе исследования программные комплексы и проекты могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений разного типа.
Положения, выносимые на защиту:
I. Становление культурно-образовательного развивающего пространства гимназии опосредовано концептуально обоснованной системой воспитания личности (воспитания в широком значении).
2 3 н а ко во-с и м вол и ч ее кое предъявление культурных ценностей в педагогическом процессе и активизация на этой основе механизмов индивидуально-личностного смыслообразования способствует реализации культурно развивающего потенциала образовательного пространства учебного заведения.
3. Продуцирование духовно-нравственных ценностей культуры осуществляется в образовательном пространстве школы существующей как открытая педагогическая система и позволяющей учащимся включаться в многообразную личностно значимую творческую деятельность.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на данные современной науки, многообразные источники психолого-педагогической, исторической, социологической информации, использованием комплекса методов исследования, опытной проверкой разработанных теоретико-практических положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного института иностранных языков им. Н.А.Добролюбова, кафедры психологии Нижегородского филиала Негосударственного Некоммерческою образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г.Москва); на научных и научно-практических конференциях в г.Нижнем Новгороде (1995; 1997; 1999; 2001), в г.Москве (.1996; 1999; 2001), в г.Казани (2001), г.Туле (2000); посредством участия в конкурсах Международных фондов «Культурная инициатива» (1994; 1995), Благотворительного фонда «Пушкинское Болдипо» (1999) и Института «Открытое общество» (2000); посредством широкого освещения материалов исследования в периодической печати ( Нижнего Новгорода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.