Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Александрова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Елена Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА—

1.1. Историко-педагогический анализ проблем содержания образования

1.2. Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старших подростков средствами содержания образования

1.3. Характеристика ценностного содержания географического образования —•

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Анализ влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков в современной школе

2.2. Характеристика ценностного отношения старших подростков к понятию "родной край"

2.3. Особенности ориентации старших подростков на родной край как ценность

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков"

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей. В связи с этим ориентация школьников на ценности становится актуальной проблемой.

Формирование ценностных ориентаций - длительный и сложный процесс, на него оказывают влияние многие факторы. При этом, важная роль принадлежит образованию, в содержании которого закладывается система ценностей, передаваемая подрастающему поколению. В основе анализа, осмысления и реконструкции современного содержания образования необходим ценностный подход.

Проблемы содержания общего и среднего образования широко представлены в современной педагогической науке. Разработаны вопросы содержания образования как системы (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.Н. Ростовцев и др.); структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дана характеристика уровней содержания образования (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); сформулированы принципы отбора содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); охарактеризованы свойства содержания образования (Л.М. Перминова, А.Н. Ростовцев и др.); обоснован принцип и выделены критерии и способы оптимизации содержания образования на различных уровнях (Ю.К. Бабанский, А.Н. Ростовцев и др.); обозначены подходы к отбору ценностей в целостный учебно-воспитательный процесс (В.А. Ка-раковский, Р.М.Рогова) и содержание образования (И.К. Журавлев, И.Я.Зорина, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская и др.). Однако проблема ценностного наполнения содержания образования остается до конца нерешенной.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Божович,

И.В. Дубровина, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что разрабатываются такие проблемы как сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д. Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами содержания образования.

В работах А.И. Алексеева, Л.Ф. Греханкиной, А.В. Даринского, И.В. Души-ной, И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Г.А. Понуровой и др. указывается на то, что важным элементов системы общего образования является содержание школьного географического образования, несущее в себе все компоненты его структуры и имеющее огромные воспитательные возможности. Одним из средств влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций является его ценностный потенциал, отраженный в таких приоритетных ценностях как универсальная ценность природы, научное географическое знание, человек как высшая ценность, территория России, родной край и др.

Однако исследования, характеризующие ценностный потенциал содержания географического образования немногочисленны. Как показывает анализ школьных программ по географии, в их содержании эмоционально-ценностный компонент, как одно из необходимых условий присвоения личностью ценностей, не находит отражения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработка проблемы позволяет сформулировать тему исследования: "Влияние содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков".

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, при которых содержание географического образования содействует формированию ценностных ориентаций старших подростков.

Объект исследования: содержание географического образования.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации старших подростков на основе содержания географического образования.

Гипотеза исследования: содержание географического образования содействует формированию ценностных ориентации старших подростков, если:

- выделяется и используется ценностное наполнение содержания образования;

- осуществляется личностная направленность процесса формирования ценностных ориентации.

- учитель транслирует ценности в жизнедеятельность старших подростков;

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- дать теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- выявить ценностное содержание современного географического образования;

- охарактеризовать психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами содержания географического образования;

- раскрыть особенности ориентаций старших подростков на понятие "родной край" как ценность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ программно-методической продукции; комплекс диагностических методов (анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся, их обработка), изучение, анализ школьной документации, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования;

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одно из направлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

База исследования: основной экспериментальной базой стала Архангельская городская гимназия №3. В эксперименте были задействованы коллективы общеобразовательных школ г. Архангельска и области.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (1994-96. гг.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, определен понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-98 гг.) одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1998-99 гг.) проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, оформлялась диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание современного образования оказывает воспитывающее влияние на личность ученика. Оно выступает средством формирования ценностных ориентаций старших подростков при условии его ценностного наполнения (отражения ценностей на всех его уровнях).

2. Частью содержания общего образования является содержание географического образования, посредством ценностного потенциала регионального компонента которого формируются ценностные ориентации по отношению к родному краю.

Под родным краем мы понимаем ценность, отражающую географические, культурно-исторические, экономические, национальные особенности региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта.

3. Двойственная природа процесса формирования ценностных ориентаций, предполагающая субъективное присвоение личностью объективных ценностей определяет в качестве условия его осуществления средствами содержания образования личностную направленность этого процесса.

4. Влияние содержания образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков происходит при его реализации в процессе обучения и определяется умением учителя транслировать ценности в жизнедеятельность школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- осмыслении роли содержания географического образования как средства формирования ценностных ориентации старших подростков;

- характеристике ценностного содержания географического образования;

- педагогическом обосновании понятия "родной край" как ведущей ценности в региональном содержании географического образования;

- выявлении психолого-педагогических условий формирования ценностных ориентаций старших подростков средствами содержания географического образования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в практике обучения региональной программы по географии с ценностным содержанием; технологии формирования ценностных ориентаций старших подростков средствами содержания географического образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом широкого круга теоретических работ, многообразием примененных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, апробацией экспериментальных материалов.

Внедрение результатов исследования: осуществлялось на семинарах "Школы педагога-исследователя" Ломоносовского гуманитарного центра АО ИППК (г. Архангельск, 1997), заседаниях творческой лаборатории Ломоносовского фонда (г. Архангельск, 1997), Международной конференции "Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран" (г. Архангельск, 1998), Областной научно-практической конференции "Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство (г. Архангельск, 1998), Научно-практическом семинаре "Национально-региональный компонент в образовании" (г. Архангельск, 1999), педагогических совещаниях и научно-методических семинарах и конференциях в Архангельской городской гимназии №3 (г. Архангельск 1996-99гг.).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П:

В ходе диагностико-проектировочного этапа нами был проведен анализ влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков в современной школе.

Анализ традиционных и авторских программ, в которых изучение родного края предусмотрено как раздел курса "География России" или как самостоятельный курс, показал, что важный для формирования ценностных ориентаций учащихся, эмоционально-ценностный компонент содержания образования в них не представлен. Так же не представлены системы ценностей, к которым формируется отношение учащихся. Это обстоятельство обусловило необходимость корректировки региональной программы, наполнение ее ценностным содержанием.

Выявленные реальные представления подростков о родном крае показали наличие у учащихся знаний и представлений, полученных из разнообразных источников, одним из которых является содержание школьной географии. Отмечено, в целом, положительное отношение, интерес к своему краю, его проблемам. Тем не менее, знания и представления учащихся о родном крае характеризуются отрывочностью, несистематичностью, отсутствует четкость в определении границ родного края.

Это свидетельствует о том, что в формировании ценностных ориентаций по отношению к родному краю возможности содержания географического образования используются не в полной мере. Кроме того, в существующей практике обучения, процессу формирования ценностных ориентаций средствами содержания образования, необходимо придать целенаправленный характер.

Анализ проблем реализации регионального содержания географического * образования в практике обучения показал понимание учителями его важности в формировании личности учащихся. Вместе с тем выявлены трудности этого процесса (недостаточная обеспеченность пособиями с региональным содержанием, остаточный принцип в изучении этого раздела программы, необходимость корректировки содержания существующих региональных программ и

ДР-)

В ходе преобразующего этапа эксперимента нами охарактеризована образовательная ситуация в экспериментальной школе, проведена диагностика старших подростков экспериментальных классов, реализован скорректированный вариант региональной программы по географии, отслежена динамика и проанализирована результативность ее влияния на формирование ценностных ориентаций по отношению к родному краю.

Проведенный анализ образовательной ситуации в экспериментальной школе показал, что подходы к учебно-воспитательному процессу, в целом, носят инновационный, личностно-ориентированный характер. Осуществляется единство обучения, воспитания, развития учащихся. Мы констатировали наличие таких необходимых условий процесса формирования ценностных ориентаций как личностная направленность процесса обучения и профессионализм учителей.

Диагностика исследуемых параметров ценностных ориентаций (познавательного и эмоционального компонентов) на начало эксперимента показали, что степень сформированности у старших подростков экспериментальных классов умения производить ценностный выбор, как одно из психологических условий успешности формирования ценностных ориентаций, достаточно высокая. Определение значимости ценности "родной край" у старших подростков показало, что эта ценность не занимает приоритетного положения, находясь в середине иерархической системы ценностей. Выявив знания и представления учащихся о родном крае, мы увидели многокомпонентность его восприятия, но неравнозначную представленность в ответах различных его аспектов. Это говорит о недостаточной сформированности познавательного компонента ценностных ориентаций по отношению к родному краю. Эмоциональное отношение характеризуется неоднозначностью восприятия учащимися объектов и явлений на территории родного края.

Различная степень проявления у старших подростков экспериментальных классов диагностируемых параметров послужила основанием для выделения уровней (высокий, средний, низкий) сформированности ценностных ориентаций по отношению к родному краю.

Установлено, что преобладает доля учащихся со средним уровнем сформированности ценностных ориентаций (52%). Значительная доля учащихся с высоким уровнем (29%). Имеется также группа учащихся с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций (19%).

Затем в практике обучения нами было реализовано содержание скорректированного варианта программы "География Архангельской области" с ценностным компонентом через урочную деятельность и научно-исследовательскую работу учащихся. Особенности реализации экспериментального варианта программы заключались в целенаправленном подходе; личностной направленности формирования ценностных ориентаций; учете процессуальной стороны обучения (использовании разнообразных видов уроков, различных методов обучения, соответствующих целям, задачам урока, характеру учебного материала); создании благоприятного эмоционального фона; ценностном взаимодействии учителя и учащихся.

Результативность реализации программы была определена нами через динамику показателей диагностических методик на начало и конец эксперимента. По всем диагностируемым показателям (степени сформированности умения дифференцировать ценности, значимости ценности родной край, степени развитости представлений и знаний о родном крае и проявленного к нему отношения) отмечаются количественные и качественные изменения параметров, характеризующих познавательный и эмоциональный компоненты ценностных ориентаций старших подростков по отношению к родному краю.

Увеличилось количество научных знаний учащихся о родном крае. Отмечена меньшая степень выражения негативных эмоций по отношению к объектам, явлениям родного края, появление большего количества объектов, личностно значимых для учащихся. Возросла значимость ценности "родной край" в иерархической системе ценностей.

Анализ динамики уровней сформированности диагностируемых компонентов ценностных ориентаций показывает возрастание доли учащихся с высоким уровнем и значительное снижение доли учащихся с низким уровнем.

Программа ОЭР, состоявшая из трех этапов реализована полностью. Зафиксирована положительная динамика формирования познавательного и эмоционального компонентов ценностных ориентаций старших подростков по отношению к родному краю средствами содержания образования.

Таким образом, анализ ОЭР подтвердил сделанное предположение о том, что содержание географического образования будет содействовать формированию ценностных ориентаций старших подростков, если: в учебном процессе используется ценностное наполнение содержания образования; осуществляется личностная направленность процесса формирования ценностных ориентаций; учителем транслируются ценности в жизнедеятельность старших подростков.

-112-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассматривается один из возможных путей влияния содержания географического образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков через реализацию в практике обучения региональной программы по географии.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть теоретико-методологические предпосылки исследования.

Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам содержания образования показывает многоаспектность их разработки и неоднозначность взглядов авторов по вопросам состава, структуры, свойств, принципов отбора, принципов и критериев оптимизации, ценностного наполнения содержания образования.

Прослеженный исторический аспект проблемы содержания образования позволил установить его динамическую природу обусловленную общественным развитием. Выявленные тенденции развития содержания образования на современном этапе происходят в свете новой гуманистической парадигмы образования.

Согласно современным теоретическим представлениям содержание образования рассматривается как сложная, динамичная, многокомпонентная и многоуровневая система, обладающая огромными воспитательными возможностями, заложенными в его четырехкомпонентной (знания; умения и навыки; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностного отношения к миру) структуре. Наряду с другими факторами, оно способствует формированию одного из главных структурных образований личности - ее ценностных ориентаций.

Выявление теоретических представлений об учебном предмете как части содержания общего образования, позволило увидеть роль учебного предмета в том, что он является главным средством реализации содержания образования и оказывает влияние на качества личности, ее отношения, оценки, поведение, которые формируются на основе специально сконструированного содержания образования. Формируя ценностные ориентации средствами содержания учебного предмета, необходимо учитывать своеобразие его ценностного потенциала. В нашем исследовании в качестве приоритетной ценности по отношению к которой формируются ценностные ориентации, выступает "родной край". В большей степени этому способствует региональная часть содержания географического образования, которая находит отражение в национально-региональном компоненте базисного учебного плана.

Формирование ценностных ориентаций средствами содержания образования возможно при определенных условиях, охватывающих не только содержательную, но и процессуальную сторону обучения, а также личностные аспекты взаимодействующих сторон: учителя и учащихся.

В данном исследовании теоретически выявлены и экпериментально проверены следующие психолого-педагогические условия:

- умение учащихся дифференцировать ценности;

- учет эмоциональной направленности личности;

- ценностное наполнение содержания образования;

- личностная направленность процесса формирования ценностных ориентаций;

- умение учителя транслировать ценности в жизнедеятельность старших подростков средствами содержания образования.

Теоретический анализ позволил разработать программу ОЭР и конкретные методы и формы ее реализации.

На диагностико - проектировочном этапе нами выявлено следующее:

- недостатки действующих программ по географии, которые определили необходимость их корректировки;

-114- реальные представления подростков о родном крае, которые характеризовались наличием у учащихся знаний, положительного, в целом, отношения и интереса к нему. Но отрывочность и несистематизированность знаний показали необходимость более полного использования возможностей содержания географического образования и придания процессу формирования ценностных ориентаций целенаправленного характера. - противоречие между пониманием учителями важности содержания регионального географического образования в формировании личности учащихся и существующими проблемами его реализации. Все эти положения были учтены на преобразующем этапе при реализации скорректированного варианта программы регионального содержания географического образования через урочную деятельность и научно-исследовательскую работу старших подростков экспериментальных классов при соблюдении условий, выявленных на этапе теоретического анализа литературы.

После реализации в обучении регионального содержания географического образования по всем исследуемым показателям были отмечены качественные и количественные изменения параметров, характеризующих познавательный и эмоциональный компоненты ценностных ориентаций старших подростков по отношению к родному краю. (Увеличение количества научных знаний, меньшая степень выраженности негативных эмоций по отношению к объектам и явлениям родного края, появление большего количества объектов личностно значимых для учащихся, возрастание значимости ценности "родной край" в иерархической системе ценностей).

Анализ динамики уровней сформированности ценностных ориентаций показал возрастание доли учащихся с высоким уровнем, значительное снижение доли учащихся с низким уровнем.

На аналитико-обобщающем этапе выявлена положительная динамика влияния содержания образования на формирование ценностных ориентаций старших подростков.

Подводя итоги, отметим, что в ходе исследования:

1. Выявлен воспитательный потенциал содержания образования и показана возможность его средствами влиять на формирование ценностных ориентаций старших подростков.

2. Охарактеризовано ценностное содержание географического образования и педагогически обосновано понятие "родной край" как ведущая ценность в региональном содержании географического образования.

3. Выявлены психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами содержания образования.

4. Разработан и использован в обучении один из вариантов ориентации старших подростков на родной край как ценность средствами содержания географического образования.