автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Карпыкова, Галина Уразовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования"
На правах рукописи
КАРПЫ КО В А Галина Уразовна
005011402
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 с 0ЕЗ ІЬії
Кострома
2012
005011402
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.Л. Некрасова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Мирошкина Марина Руслановна кандидат педагогических наук Асафова Татьяна Федоровна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени НА Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1.. Институт педагогики и психологии, аудитория №277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д.16.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14. ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.
Автореферат разослан «16» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета _ О.к. Павлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком существующих приоритетов и ценностей. В связи с этим в данный период не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.
Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее социального становления. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентаций молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы, проводимые среди молодых людей различных социальных групп, свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости подростков, низком уровне тех ценностных ориентаций, которые обусловливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентаций школьников как никогда значима в современном образовании.
В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации школьников на основе общечеловеческих и национальных ценностей.
Сегодня данные ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды. Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсеместном распространении коррупции, порнографии, наркомании, в росте преступности, в маргинализации массовых культурных образцов, в сомнительных поведенческих примерах, с негативным влиянием средств массовой информации. Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.
Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентаций современных подростков свидетельствует внимание к ним ученых различных научных школ в разные периоды развития общества.
Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли зарубежные (Ф. Вернон, Г. Линдзи, Г. Мюнстербрег, Г. Ол-
порт, М. Рокич, В. Франкл и др.), российские (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, А.С. Арсеньева, О.М. Бакурадзе, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.А. Вершинина, В.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.М. Дуранов, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, Н.Д. Никандров, Б.Д. Парыгин, А.В. Разин, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Г.И. Чижако-ва, Г.И. Филонов, И.Я. Яковлев и др.), казахстанские (Л.А. Байсерке, К-Б. Жарыкбаев, С.К. Каляев, К-Ж. Кожахметова, М. Муканов Т.Т. Та-жибаев, А. Табылдиев, Э.А. Урунбасарова, С.А. Узакбаева, Л.М. Ход-жаева, Н.Д. Хмель и др.) исследователи.
Ряд исследователей (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.
Поэтому оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, построении такого воспитательного пространства, которое, по мнению ученых, формировало бы жизнеспособность личности, то есть способность выживать в условиях нынешней реальности, развиваясь в созидательном направлении, являются приоритетными задачами современного образования.
Большим потенциалом для развития ценностных ориентаций обладают учреждения дополнительного образования, содержание деятельности которых ориентировано на свободное избранное подростком освоение знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций. Дополнительное образование способствуют удовлетворению интересов личности, ее склонностей, способностей и содействует ее самореализации и культурной адаптации, выходящие за рамки стандарта общего образования. Различные аспекты социального воспитания и ценностного ориентирования детей в учреждениях дополнительного образования рассматривали Г.П. Бобылев, М.В. Воропаев, Е.Б. Евладова, Н.А. Евлешина, А.В. Золотарева, Б.В. Куприянов, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что в этих исследованиях специально не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентаций подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Остаются на раскрытыми вопросы формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Таким образом, в сфере формирования духовно-ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования нами были выявлены противоречия между:
- высокими требованиями современного общества к личности подрастающего поколения и недостаточной ориентированностью подростков на существующую социально-приемлемую систему ценностей, выступающую аксиологической основой будущей жизни;
- исследованностыо ряда аспектов процесса формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, разработанностью сущности категории «ценностные ориентации» и отсутствием целостных исследований по вопросам формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования;
- имеющимися потенциалами учреждений дополнительного образования с точки зрения воспитания и формирования ценностных ориентаций подростков и недостаточным их научно-методическим осмыслением.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным?
Цель исследования: выявить, обосновать н экспериментального проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, при использовании следующих педагогических условий:
- информационном насыщении воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями;
- наличии комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентаций;
- синхронизации воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования Казахстана.
2. Определить возможности воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования относительно процесса формирования ценностных ориентаций подростков.
3. Разработать и обосновать модель процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработать методику формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
5. Выявить и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи аксиологического подхода.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров,
З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Е.И. Сухова, А.И. Тита-ренко, В.Т. Тугаринов, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.);
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, B.C. Библер, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Е.И. Шияиов и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков. Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
- теория управления воспитательными системами (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчук и др.);
- концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я- Журки-на, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглов, В.Я. Осенников, А.И. Щетинская и др.);
- идеи внешкольного дополнительного образования детей (А.К.. Бруднов, Е.Б. Евладова, Б.З. Вульфов, В.П. Голованов, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Е.В. Титова, И.И. Фришман, А.Б. Фомина, М.О.Чеков) и выявления специфики деятельности педагога дополнительного образования (Л.Ю. Круглова, С.Б. Серякова);
- нравственные идеи, содержащихся в «Словах назидания» казахского мыслителя Абан Кунанбаева.
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.
База исследования: региональный научно-практический центр «Ко-станай дарыны», Костанайский областной спортивно-культурый центр и Костанайская городская школа детского творчества.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг) осуществлялось обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативноправовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы учреждений дополнительного образования Республики Казахстан, создавалась экспериментальная площадка на базе регионального научнопрактического центра «Костанай дарыны», Костанайского областного спортивно-культурного центра и Костанайской городской школы детского творчества; разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения образовательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.
На втором этапе (2008-2010 гг) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении методики формирования ценностных ориентаций подростков в образовательный процесс учреждений дополнительного образования. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, уровни, критерии и показатели сформированное™ ценностных ориентаций у участников экспериментальной и контрольной групп.
На третьем этапе (2010-2012 гг) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытноэкспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- охарактеризована система ценностей, которая выступает целевым ориентиром процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования;
- определены возможности воспитательного процесса учреждений дополнительного образования относительно процесса формирования ценностных ориентаций подростков;
- определены и экспериментально проверены внешние обстоятельства, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования;
- разработана методика формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей и подростков в учреждениях дополнительного образования; в уточнении сущностных характеристик ценностных ориентаций подростков; в теоретическом обосновании положений о формировании ценностных ориентаций подростков; в теоретической разработке модели формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования; в обосновании уровней сформированное™ ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков, разработанные критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций подростков могут быть использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования. Разработанные учебно-методические материалы «Формирование ценностных ориентаций подростков на основе нравственных идей «Слов назидания» Абая» (Костанай, 2011) могут быть использованы в образовательном процессе
учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педагогических вузов к выполнению функций классного руководителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, методических рекомендациях, отчетах на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, а также обсуждались на международных, региональных научнопрактических конференциях («Особенности деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений» (г. Салехард, 2005 г.), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 г., 2009 г.), «Развитие региональной системы дополнительного образования детей» (г. Курган, 2008 г.), «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей» (Оренбург, 2010 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); на научнопрактических конференциях работников образования Костанайской области (Республика Казахстан). Основные результаты исследования используются в деятельности учреждений дополнительного образования города Костаная и Костанайской области (Республика Казахстан), в практической деятельности автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные ориентации рассматриваются нами как интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность и определяющееся ценностным отношением к объективным ценностям общества, которое выражается в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программирует будущее.
2. Процесс формирования ценностных ориентаций подростков предполагает прохождение следующих этапов: становления ценностного сознания подростка, которое определяется формированием нравственного идеала, основ мировоззрения, этических ценностей и норм, этических оценок; определения идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.
3. Модель формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий компоненты (целевой, содержательнотехнологический, диагностический), методику, а также уровни сформированное™ ценностных ориентаций подростков.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учрежде-
ниях дополнительного образования, являются: информационное насыщение воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями; наличие комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентаций; синхронизация воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Структура диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографический список, содержащий 344 наименования. Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, без приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретическое основы процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования» анализируются понятия «ценности», «ценностные ориентации», «подростки», «дополнительное образование»; рассматривается проблема формирования ценностных ориентаций подростков, сущность процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования; обоснованы модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования; обобщается опыт педагогической деятельности по данной проблеме.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования» характеризуется совокупность организационных форм, методов, средств, необходимых для реализации поставленных в исследовании задач, описываются содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной научной проблемы.
Список использованной литературы включает более трехсот отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования.
В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В XXI веке огромное значение приобретает признание и разработка системы общечеловеческих ценностей. Это чрезвычайно актуализирует проблему воспитания подрастающего поколения, требует создания новой концепции социального воспитания и становления детей и подростков. Проведенный нами анализ психолого-педагогичсской литературы свидетельствует о том, что в науке еще не сложилась единая концепция, выявляющая особенности ценностных ориентаций в целостной структуре личности. Осмысление категории «ценностные ориентации» осуществлялось нами в процессе анализа научных понятий: отношение, направленность, ценность, потребность, интерес.
Ценностные ориентации личности представляют собой центральное образование, определяющее направленность, отношение к тому или иному явлению действительности как к ценному или неценному с позиции общечеловеческой морали, являющей собой высший уровень регуляции социального поведения личности. Социально-нравственные взгляды, идеалы и убеждения занимают стержневое место в системе ценностных ориентаций.
В типологии ценностных ориентаций выделяют варианты ценностных систем: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) (М. Рокич): духовные, социальные и материальные (С.С. Бубнова, В.Ю. Крылов, И.Я. Яковлев); общечеловеческие и национальные (Г.Н. Волков, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Г.К. Се-левко, В.А. Сластенин). По мнению исследователей, общечеловеческими ценностями являются: ценности Родины, ее культура и история; самобытность народа, которая отличает его от других, позволяет быстро осваивать все формы коммуникативности и взаимодействия людей своего круга и языка; ценность человеческой жизни, уважение прав и свобод людей; ценности семьи, брака, любви и родительства, ценности жизни ребенка в глазах старших поколений; ценности природы, бережное отношение к ее богатству; ценности личных человеческих качеств, таких как мужество, смелость, решительность, благородство, рыцарское отношение к женщине.
Проблема формирования ценностных ориентаций подростков активно обсуждается в педагогической науке. Значимость формирования ценностных ориентаций подростков отражена в работах А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского и других. Формирование ценностных ориентаций, по мнению современных ученых (Е.В. Бондарев-ская, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.), становится приоритетным направлением всей системы воспитания. Это эволюционный процесс передачи накопленного опыта из поколения в поколение, при котором решаются воспитательно-образовательные задачи.
В нашем исследовании мы опирались на определение, данное М.Г. Казакиной, которая считает, что «ценностные ориентации - это интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программирует будущее».
Уровень сформированное™ ценностных ориентаций личности проявляется в ее деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и зависит от множества факторов, являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов, противодействующих негативно влияющим факторам.
Формирование ценностных ориентаций — сложный педагогический процесс, связанный с деятельностью субъектов этого процесса, с их активностью. Он предполагает изменения в интеллектуальной, эмоциональной, физической сфере личности, её обогащение и совершенствование и является двусторонним. Формирование ценностных ориентаций подростка предполагает прохождение следующих этапов: становление ценностного сознания подростка, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, этическая оценка; определение идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; развитие способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.
Проведенный теоретический анализ научных исследований в области ценностей, ценностных ориентаций, установок, диспозиций (М.Е. Ай-ропетова, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
В.А. Ядов и др.), позволяет нам заключить, что ценностные ориентации подростков имеют трехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Когнитивный компонент определят представления подростка о личностном смысле жизненной сферы. Содержанием этого компонента является отражение окружающей действительности в системе взглядов и убеждений личности, основанных на совокупности знаний о сущности ценностей, осознании значимости и необходимости их применения в жизни. Заметим, что объективные знания не играют существенной роли в жизни человека до тех пор, пока они не приобрели личностный смысл (А.Г. Асмолов) и не перешли из «категории знания» в «категорию значимости» (Г. Олпорт). Этому компоненту соответствуют такие характеристики подростков как способность действовать в условиях свободы выбора содержания, способов и средств деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию. Данный компонент характеризуется полнотой этических, правовых, политических и других знаний человека, глубиной их осознания, что отражает субъективное отношение человека к усваиваемым требованиям общества.
Эмоциональный компонент ценностных ориентаций подростков отражает их мотивационно-ценностное отношение к получаемым знаниям о ценностях. Причем то, что значимо и становится переживанием для субъекта, является источником, порождающим действие (С.Л. Рубинштейн)- Вместе с тем, ориентация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания, так как только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую функцию ориентира при принятии человеком решения о том или ином поведении (Б.И. Додонов). Этому компоненту соответствуют такие характеристики, как способность подростков к целеполаганию, свободе выбора и ответственности за него.
Поведенческий компонент отражает практический, действенный, регулятивный характер ценностных ориентаций подростков. Этот компонент характеризуется стремлением подростка к реализации жизненной сферы и отражает практический, действенный характер ценностных ориентаций. Этому компоненту соответствуют умения подростка руководствоваться знаниями в поведении и устойчивость поведения в различных ситуациях.
Учреждения дополнительного образования имеют значительные потенциалы для формирования ценностных ориентаций подростков. Дополнительное образование позволяет интегрировать воспитание и обучение с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации, формированию ценностных установок и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов деятельности.
Мы рассмотрели возможности учреждений дополнительного образования детей относительно процесса формирования ценностных ориентаций подростков, учитывая результаты исследований В.А. Березиной, А.К- Бруднова, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, О.Е. Лебедевой, М.Б. Коваль, А.И. Щетинской.
Дополнительное образование рассматривается нами как социальная сфера, в которой подросток может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели, способность к позитивному целеполаганию, умение достигать цель своего жизненного предназначения.
Сопоставительный анализ теории и практики позволил нам сделать вывод о том, что учреждение дополнительного образования может выступать важнейшим фактором формирования ценностных ориентаций подростка за счет педагогических возможностей, среди которых наиболее значимы, на наш взгляд, следующие:
- вариативность и нестандартность содержания и форм организации занятий и видов деятельности подростка, заключающиеся в организации вариативного образовательного процесса с нестандартной, не регламентированной тематикой, временными рамками и формами
учебно-воспитательной работы, выбором отдельных образовательных программ, тем, изучение которых осуществляется с разной скоростью усвоения;
- разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении, комфортная обстановка сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка, обеспечивают реализацию индивидуального подхода в социально-значимой деятельности, создание доверительного пространства конструктивного взаимодействия;
- целенаправленная деятельность учреждения дополнительного образования по реализации функций (целеполагания, интериоризации, экстеоризации и активного взаимодействия), которая связана с развитием социальных качеств подростка;
- наличие своеобразных социальных проб, обеспечивающих целевой выбор различных видов социально-значимой деятельности, социокультурных технологий, интегрирующих педагогические возможности с развитием подростка и его индивидуальными способностями освоения социокультурных ценностей, знаний, умений.
Модель процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий компоненты (целевой, содержательно-технологический, диагностический), методику, а также уровни сформированности ценностных ориентаций подростков.
Содержание модели процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования, включает в себя три компонента: целевой (социальный заказ со стороны государства и общества; цель; задачи и базовые принципы); содержательнотехнологический (содержание дополнительного образования, методики, формы и методы, используемые в образовательном процессе и в социокультурной деятельности подростков); диагностический (критерии, показатели, уровни и диагностические методики их определения).
Первый компонент, целевой, включает в себя актуализацию исследуемой проблемы, определение цели и задач формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования в соответствии с социальным заказом государства и общества. Нами определена следующая цель; формирование ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Следующий компонент, содержательно-технологический, основывается на принципах системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов. В содержание дополнительного образования введен спецкурс «Уроки Абая», целью которых является формирование ценностных ориентаций подростков на основе нравственных идей «Слов назидания» Абая.
В диагностическом компоненте уровни сформированное™ ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования рассматриваются как совокупность достижений педагогики, психологии, физиологии в контексте духовно-нравственного воспитания личности, по мере актуализации которого качественно изменяется управляемая система, которую можно подразделить на три уровня: низкий, средний, высокий. Представленные в модели уровней сформированпо-сти ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования выделены с соблюдением основных требований: учетом связей между всеми компонентами педагогического процесса, воспроизводством динамики измеряемого качества во времени и пространстве.
На основании выявленных критериев была разработана диагностическая программа изучения процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе нравственных идей «Слов назидания» Абая в учреждениях дополнительного образования.
Для обеспечения результативности моделируемого процесса мы сочли необходимость разработать методику формировании ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования, которая предполагает три этапа: информационно-ориентировочный, процессуально-дентельностный и оценочно-рефлексивный.
Информационно-ориентационный этап направлен на самооценку развития ценностных ориентаций, развитие и углубление интереса и ценностного отношения как к образовательной, так и внеучебной, общественной деятельности, формирование потребности в духовнонравственном самопознании и саморазвитии.
Процессуально-деятельностный этап направлен на вовлечение подростков в активную общественную деятельность, актуализацию потребности в личностном самопознании, совершенствование нравственных, психологических, гражданских и патриотических знаний, умений и навыков.
Оценочно-рефлексивный этап направлен на формирование у подростков способностей социального поведения, рефлексию общественного опыта и способов дальнейшей работы по развитию ценностных ориентаций, актуализацию, интеграцию знаний, умений и навыков н ценностных ориентаций с целью формирования личностно значимых качеств, самоанализ и самооценку личностного поведения.
Процесс форирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным при реализации ряда педагогических условий, к которым относятся: информационное насыщение воспитывающей среды учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями; наличие комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентаций; синхро-
низация воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе регионального научно-практического центра «Костаиай дарыны», областного спортивно-культурного центра, городской школы детского творчества с 2007 по 2011 год. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более двухсот пятидесяти школьников 7-9 классов, в формирующем этапе приняли участие 75 человек (подростки, посещающие учреждения дополнительного образования, их родители, педагоги дополнительного образования).
Условие информационного насыщения воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями основывается на принципе целостности воспитательного процесса, на сущности интериоризации ценности личностью, которая подразумевает как управляемую, так и стихийную, как осознанную, так и неосознанную составляющие. Информационное насыщение воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями осуществлялось при определении содержания занятий, проводимых с подростками.
Для проведения эксперимента мы использовали биографические материалы, философский труд «Слова назидания» и литературные труды Абая, подготовленные нами учебно-методические материалы «Формирование ценностных ориентаций школьников на основе «Слов назидания» Абая», программу подготовки учителей к опытно-экспериментальной работе, технологическую карту включения «Слов назидания» в содержание дополнительного образования. Обращение к текстам «Слов назидания» Абая позволило нам акцентировать внимание педагогов, а затем родителей и подростков на высоких нравственных и духовных ценностях, которые всей своей жизнью утверждал Абай Куианбаев.
В учебный план учреждений дополнительного образования была включена система мероприятий, направленных на формирование ценностных ориентаций подростков, где они приобщались к изучению произведений великого мыслителя Абая. Содержательный компонент модели формирования ценностных ориентаций подростков с использованием нравственных идей Абая включал насыщение базисного учебного плана спецкурсом «Уроки Абая».
Включение подростков в творческую работу по осмыслению «Слов назидания Абая» и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанным словом, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (подросток — педагог; подросток — подросток, подросток — родитель), дискуссии, творческие работы позволили, на наш взгляд, эффективно влиять на формирование ценностных ориентаций подростков.
Комплексная программа включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированная на формирование у них ценностных ориентаций предполагает создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям. Цель разработанной нами программы формирования ценностных ориентаций подростков в Костанайской городской школе детского творчества — включение подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность. Программа реализовывалась в таких формах как уроки нравственности - «уроки Абая»; лаборатория ценностных ориентаций; групповые дискуссии, диспуты, дебаты; деловые и ролевые творческие игры; экскурсии в музеи, к памятникам культуры и истории; культурные поездки; клубные занятия по интересам; читательские конференции, соревнования научных проектов; конкурсы творческих, исследовательских работ, эссе.
Синхронизация воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования предполагала сотрудничество, организацию совместной деятельности; организацию межвозрастного взаимодействия через коллективнотворческие дела и социальные проекты; путем гармонизации отношений подростка с общностью, с другими, с самим собой. В силу возрастных особенностей подростки не могут обеспечить педагогически целесообразную и разностороннюю деятельность, следовательно, необходима организация совместной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования и родителей подростков. Подростки вместе с родителями составляли этико-философский словарь по «Словам назидания». Работа по составлению словаря дала подросткам не только представление о нравственных и духовных ценностях, но и помогла осознать эти ценности в собственной жизни, способствовала эффективному взаимодействию с окружающими - сверстниками, педагогами, родителями. Еще одной формой обеспечения синхронизации воспитательных влияний стал «Философский стол» как форма общения по вопросам мировоззренческого характера («В чем смысл жизни», «Нужна ли человеку совесть?», «Что такое счастье?»). Перед участниками «Философского стола» заранее ставился вопрос, ответ на который они искали совместно с родителями. Искусство педагога проявлялось в том, чтобы своевременно связать суждения воспитанников, поддержать их смелую мысль, заметить тех, кто ещё не приобрел решимости сказать своё слово. Атмосфере активного обсуждения проблемы способствовало и оформление помещения, где проходил «Философский стол»: составленные кругом столы, портреты философов, плакаты с афоризмами на тему разговора. На «Философский стол» мы приглашали гостей: ребят
из других групп, педагогов, родителей, публично известных людей -ученых, чиновников, журналистов. Не всегда участники приходили к единому решению поставленной проблемы, главное — это стимулирование стремления подростков самостоятельно анализировать и размышлять, искать ответы на вопросы о смысле жизни.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций подростков мы получили на основе использования таких эмпирических методов как анкетирование, опрос, интервью, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности подростков. Для объективной оценки нами использовались различные методики. Так, изучение динамики формирования ценностных ориентаций подростков организовывалось нами с использованием методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Сфера интересов» (М.П. Нечаев), «Незаконченное предложение» (B.C. Юркевич), «Понятийный словарь» (Е.В. Бондарев-ская), «Пословицы» (С.М. Петрова) и другие.
Констатирующий этап эксперимента показал, что подростки примитивно понимают отдельные ценности, не испытывают интереса к общественным ценностям, сомневаются в приоритетах жизненных ценностей, мало знают о ценностях других людей и не стремятся к знанию ценностей. Формирование ценностных ориентаций происходит формально, не наблюдается интериоризации ценностей.
На заключительном этапе формирующего эксперимента было повторное диагностирование подростков по методикам, примененным в констатирующем эксперименте. С целью выявления динамики формирования ценностных ориентаций мы предложили подросткам заполнить ту же таблицу, которая давалась им на констатирующем этапе эксперимента.
Анализируя количественные и качественные изменения в содержании ценностей и ценностных предпочтений подростков, мы отмечаем конструктивные трансформации в содержании позитивных переживаний подростков экспериментальной группы: они высоко ценят семью
- 34,9%; дружбу - 16,7%. Ценность «Родина» находится на третьем месте, ранее на пятом. Что касается жизненных ориентиров, то подростки стали больше ценить такие качества личности, как доброта - 18,4%, отзывчивость - 9,6; понимание - 9,3%; чуткость - 7,7%. В числе приоритетных оказались ценности, связанные с потребностью подростков в конструктивном взаимодействии с окружающими: дружба, понимание, забота, внимание, вежливость.
В числе значимых ценностей оказалось образование (знания). Именно знания, а не «хорошая успеваемость». Значительная часть подростков проявила интерес и потребность в приобретении знаний, в образовании, в творческой деятельности. Это говорит в пользу того, что педагогические условия, создаваемые в процессе формирования ценностных
ориентаций, позволили актуализировать позитивное отношение к ценностям, обеспечивающим реализацию личностного потенциала подростков и сформировать стабильную потребность в ценностном освоении действительности.
В ходе опытной работы, на всех ее этапах, с помощью педагогического мониторинга отслеживалась динамика личностного развития подростков, их ценностных ориентаций, расширения сферы их интересов, осознанной потребности в самопознании, самовоспитании, что требовало проявления волевых качеств. Анализ динамики сформированное™ ценностных ориентаций по выше указанным критериям и показателям позволил нам сделать благоприятные для нашего исследования выводы:
- расширились и углубились знания подростков об общечеловеческих и национальных ценностях;
- увеличилось число подростков, для которых сформировавшиеся ценности стали личностно значимыми;
- более выраженной стала потребность в ценностном освоении действительности;
- позиция пассивного наблюдателя у многих подростков сменилась позицией активного участника общественной жизни детского коллектива учреждения дополнительного образования;
- взаимоотношения друг с другом, с педагогами дополнительного образования, с родителями стали гармоничнее и продуктивнее. Вследствие этого в экспериментальной группе возросло число подростков, сформированность ценностных ориентаций которых достигла среднего и высокого уровней; количество подростков, состояние аксиосферы которых соответствовало низкому уровню, отсутствовало. В контрольной группе распределение по уровням было незначительным.
В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены три среза для выявления уровнен сформированное™ ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций подростков представлены в табл.1.
Результаты первого среза уровней сформированное™ ценностных ориентаций подростков, проведенного на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, показали, что большинство респондентов как в контрольной, так и в экспериментальной группах имеют низкий уровень сформированное™ ценностных ориентаций (45,79% и 45,65%), средний уровень сформированное™ имеют соответственно 39,25% и 38,04%. Высокий уровень сформированное™ отмечен у 14,95% подростков контрольной группы и у 16,30% подростков экспериментальной группы.
Таблица /
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования
Уровни Результаты первого среза Результаты второго среза Результаты третьего среза
КОНТ. Гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%) конт. гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%) конт. гр. чел. (%) эксп. гр. чел. (%)
Низкий 49 (45,79) 42 (45,65) 41 (38,31) 30 (32,72) 31 (28,97) 16(17,39)
Средний 42 (39,25) 35 (38,04) 48 (44,85) 38(41,30) 49 (45.79) 37 (40,21)
Высокий 16(14,95) 15 (16,30) 18(16,82) 24 (26,08) 27 (25,23) 39 (42.39)
В ходе формирующего этапа был проведен второй срез уровней сфор-мированности ценностных ориентаций подростков, результаты которого демонстрируют динамику сформированности ценностных ориентаций в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
Третий срез уровней сформированности ценностных ориентаций показал, что в контрольной группе количество подростков с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций составляет 25,23% против 42,39% в экспериментальной группе, количество подростков со средним уровнем составляет 45,79% против 40,21%.
Таким образом, полученные количественные и качественные результаты в целом подтвердили гипотезу настоящего исследования. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование ценностных ориентаций подростков сложный, продолжительный процесс, зависящий от множества факторов. Поэтому наше исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к студентам средних специальных и высших учебных заведений, учащимся общеобразовательных школ.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать ряд выводов:
Ценностные ориентации рассматривается нами как интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программирует будущее.
Формирование ценностных ориентаций подростка предполагает процесс становления его ценностного сознания, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, этическая оценка; идейноэмоционального отношения к явлениям действительности; способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.
Модель формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель, компоненты, методику, уровни сформированное™ ценностных ориентаций подростков.
К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования относятся: информационное насыщение воспитательного процесса учреждений дополнительного образования общечеловеческими ценностями; наличие комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию деятельность в учреждениях дополнительного образования, ориентированную на формирование у них ценностных ориентаций; синхронизация воспитательных влияний педагогов дополнительного образования и родителей на процессе формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики дополнительного образования и воспитания детей и подростков. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, может стать разработка педагогических технологий формирования ценностных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей; поиск, определение и внедрение новых методов и условий развития ценностных ориентаций подростков; подготовку педагогов дополнительного образования детей к эффективному взаимодействию с подростками в социокультурной деятельности.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ:
1. Карпыкова, Г.У. Модель формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования [Текст] / ['.У. Карпыкова // Экономика образования. - 2009. - №4. - 0,5 п.л.
2. Карпыкова, Г.У. Реализация педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в учреждениях дополнительного образования [Текст] / Г.У. Карпыкова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. — 2010. — №6. — 0,5 п.л.
3. Карпыкова, Г.У. Проблема формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в казахской педагогической мысли [Текст] / Г.У. Карпыкова //Мир науки, культуры, образования. - 2011.
— №6. - 0,4 п.л.
В других изданиях:
4. Карпыкова, Г.У. Актуальные проблемы подготовки педагогов новой формации в системе элитарного образования [Текст] / Г.У. Карпыкова // ¥лт тагылым (Достояние нации). - 2008. - №4. - 0,2 п.л.
5. Карпыкова, Г.У. Возможности дебатной технологии в развитии личностной сферы одаренного ребенка в УДО [Текст] / Г.У. Карпыкова // Материалы Международного научно-творческого форума (02-03 ноября 2010). — Челябинск, 2010. — 0,2 п.л.
6. Карпыкова, Г.У. Проблема гражданского воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования [Текст] / Г.У. Карпыкова // Модернизация системы образования как основа устойчивого развития казахстанского общества: Материалы областных Алтынсаринских педагогических чтений. Часть I. (28 января 2011). — Костанай, 2011. — 0,2 п.л.
7. Карпыкова, Г.У. Проблема развития одаренных детей в практике деятельности научио-практического центра «Костанай дарыны» [Текст] / Г.У. Карпыкова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2011. - №1. - 0,5 п.л..
8. Карпыкова, Г.У. Формирование ценностных ориентаций подростков на нравственных идеях Абая [Текст] / Г.У. Карпыкова // Педагогическая составляющая подготовки специалистов по защите детства: Материалы Международной научно-практической конференции (05-06 октября 2011). - Челябинск, 2011. -- 0,4 п.л.
9. Карпыкова, Г.У. Формирование ценностных ориентаций подростков на основе этнокультуры [Текст] / Г.У. Карпыкова // Социальнопедагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе: Материалы Международной научно-практической конференции (27-29 октября 2011). - Кострома, 2011. - 0,3 п.л.
10. Карпыкова, Г.У. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков в современном казахстанском образовании. [Текст] / Г.У. Карпыкова // Научное мнение. - 2011. - №8. - 0,4 п.л.
11. Карпыкова, Г.У. О формировании ценностных ориентаций подростков в современном казахстанском образовании [Текст] / Г.У. Карпыкова// Современная высшая школа: инновационный аспект. — 2011.
— №3. — 0,6. п.л.
ФОРА1ИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 28.12.2011 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем I п.л. Заказ №185 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942)37-16-41