Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления

Автореферат по педагогике на тему «Становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тебенькова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тебенькова, Ольга Борисовна, Чита

61 12-13/1343

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

университет им. Н.Г. Чернышевского»

На правах рукописи

ТЕБЕНЬКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.В. Рогова

Чита 2012

Содержание

Введение........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления ценностных ориентации; подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления..........................16

1.1. Разработка проблемы становления ценностных ориентации: личности в философской, социологической, психолого - педагогической литературе....................................................................................16

1.2. Возможности социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении современного подростка как субъекта этой деятельности............................................36

1.3. Педагогические условия становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-

эстетического направления...............................................................60

Глава2. Процесс становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления...............................................................85

2.1. Определение уровня становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности на констатирующем этапе экспериментальной деятельности.......................................................85

2.2. Реализация модели становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления..............................................................104

2.3. Оценка эффективности процесса становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения

художественно-эстетического направления.........................................142

Заключение..................................................................................160

Литература...................................................................................162

Приложение.................................................................................180

Введение

Современный период характеризуется стремительным развитием общества, новыми возможностями в ходе российских социально-экономических и политических реформ, расширением самостоятельности и инициативы подрастающего поколения, с одной стороны, с другой -нестабильностью, нарастанием негативных явлений в молодежной среде: наличия межнациональных конфликтов, деформации моральных норм и нравственных установок, вызванных неустойчивостью и размытостью ценностных ориентаций.

Тем самым требуется иная стратегия становления личности в системе воспитания. Сущность нового воспитания заключается в создании условий для самореализации личности в различных видах социально значимой деятельности, способствующей становлению ценностных ориентаций, непрерывному духовному саморазвитию.

Эта проблема находит отражение в ряде основополагающих законодательных актов Российской Федерации: Конституции РФ, Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) в ред. Федеральных законов от 28.02.2012г., Послании Президента России Федеральному Собранию, Российской Федерации (2011 г.), Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) (2009 г.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования (2009 г.).

Ценностные ориентации - сложный социально-психолого-педагогический феномен, имеющий многоуровневую, динамичную структуру, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход отношения человека к миру, к себе, к другим людям, к различным видам деятельности, придающий смысл и направление личностным позициям и поведению.

Разные аспекты проблемы ценностных ориентаций личности получили отражение в трудах П.И. Бабочкина, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, И.И. Ильинского, М.С. Кагана, В.Г. Лисовского, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе,

B.А. Ядова и др. В настоящее время вопросу становления ценностных ориентаций подростков посвящены диссертационные исследования

C.П. Акутиной, Э.В. Заутовой, О.Г. Кондратьевой, Т.А. Лубовой,

B.В. Находкина, З.В. Садретдиновой, Г.В. Слепухиной, Л.Н. Фарафоновой, Ч.Х. Хасановой, В.Н. Шапалова и др., в которых раскрываются характеристики ценностных ориентаций подростков, механизмы их формирования, оптимальные пути содействия нравственному развитию учащихся.

Особое значение в становлении ценностных ориентаций имеет социально значимая деятельность. Базируясь на общечеловеческих ценностях, она дает возможность каждому ее участнику реализовать свои творческие потенциалы. Особенности становления ценностных ориентаций подростков как субъектов общественной деятельности раскрыты в работах О.И. Игонина, Э.А. Мальцевой, С.М. Платоновой, Т.А. Турбиной и др. Проблема изучения потенциала социально значимой деятельности раскрывается в работах

C.С. Гиля, А.Г. Педиско, Н.В. Семеновой, C.B. Тетерского, Ю.А. Туранова и др.

Специфическими возможностями становления ценностных ориентаций обладает социально значимая деятельность в условиях детского загородного лагеря. Этот аспект становления ценностных ориентаций отражен в диссертационных исследованиях В.Н. Бутова, И.Ф. Бережной, A.M. Макарского, О.Н. Шаблова и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования, свидетельствующие о сложности и многогранности проблемы ценностных ориентаций, остается недостаточно изученным вопрос становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, что ориентирует на его дальнейшее исследование и решение.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа проблемы становления ценностных ориентаций в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, а именно:

- между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания и недостаточной изученностью воспитательного потенциала социально значимой деятельности в становлении ценностных ориентаций у подростков в изменившейся ситуации их социального развития;

- между возможностями социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении ценностных ориентаций подростков и недостаточным осмыслением условий их становления современной педагогической наукой;

- между потребностями практики в организации социально значимой деятельности в условиях профильного объединения художественно-эстетического направления для становления ценностных ориентаций подростков и недостаточным психолого-педагогическим сопровождением этой деятельности.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Исходя из социальной и научной значимости проблемы, был сделан выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления».

Объект исследования: социально значимая деятельность подростков профильного объединения художественно - эстетического направления.

Предмет исследования: процесс становления ценностных ориентации: подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно - эстетического направления.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать процесс . становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно эстетического направления.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретически обосновать процесс становления ценностных ориентаций личности в философской, социологической, психолого-педагогической литературе.

2. Определить возможности социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении современного подростка как субъекта этой деятельности.

3. Выявить педагогические условия становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

4. Разработать и реализовать модель становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

5. Проверить эффективность педагогических условий становления ценностных ориентаций подростков в процессе опытно-поисковой работы в ходе профильного объединения художественно-эстетического направления краевой летней смены «Юные дарования Забайкалья».

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления будет эффективным, если в его процессе реализуются следующие условия:

- если социально значимая деятельность будет организована как целостный процесс освоения ценностей;

- если социально значимая деятельность будет осуществляться на основе единства социальной и личностной направленности;

- если социально значимая деятельность будет осуществляться в атмосфере положительных эмоционально-насыщенных межличностных отношений между ее участниками.

Методологическую основу исследования составляют положения культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, Н.Б. Крылова, Н.С. Розов и др.); положения аксиологического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);положения личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, А.Д. Карнышев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сержантов, Т.Г. Суханова, Ч.А. Шакеева, Е.В. Шорохова, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения:

- теории ценностей (М. Вебер,Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.О. Лосский, Т. Парсонс, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, П. Сорокин, У. Тойнби и др.);

- положения о взаимосвязи культуры и ценностей (В.А. Барышков, М.М. Бахтин, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, A.B. Рогова, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.);

- положения теории становления личностных смыслов в системе общественных отношений (Б.С. Братусь, А. В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, И.С. Кон, В.Е. Семенов, A.B. Серый, B.C. Малахова и др.);

- концепции социализации личности в учреждениях дополнительного образования: (А.Г. Асмолов, М.А. Галагузова, В.Г. Бочарова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, И.В. Цветкова, Е.Б. Штейнберг и др.);

- теории становления личности в подростковый период (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.В. Куприянов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Т.А. Ромм, И.В. Руденко, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория активности личности в процессе её развития (Л.И. Божович, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, И.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.).

В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические идеи о возможностях детских объединений в становлении ценностных ориентаций подростков (М.А. Ахметова, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Л.И. Никитина, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачёва, И.И. Фришман, и др.);о совокупности идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Г. Спиркин, М.И. Шилова, К.Г. Эрдынеева и др.), о возможностях социально значимой деятельности в становлении подростка как субъекта деятельности (С. С.Гиль, Л.И. Никитина, C.B. Тетерский, Д.И. Фельдштейн и др.), о сущности благотворительной деятельности (О.П. Алексеева, А.Ю. Бендрикова, И.Е. Городецкая, Т.К. Клименко, Б. Мандевиль, Э.А. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялисьследующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ и педагогических дневников вожатых); математические (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов опытно-поискового исследования).

Опытно-поисковой базой исследования являлась краевая летняя

профильная смена художественно - эстетического направления «Юные

8

дарования Забайкалья» на протяжении 2006-2011гг. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2007гг.), осуществлялось изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялся понятийный аппарат, формулировались и обосновывались объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; определялась структура, содержание и методика организации исследования.

На втором этапе, поисково-практическом (2007-2009 гг.), осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования; разрабатывалась и внедрялась модель становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления; апробировались педагогические условия становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

На третьем этапе, аналитико-обобщающем (2009-2011 гг.), проводился сравнительный анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана идея о сочетании социально значимой деятельности с художественно-эстетической деятельностью, взаимосвязь которых наиболее продуктивно влияет на становление ценностных ориентаций подростков, что позволяет выделить качественно новые закономерности их становления;

- расширены представления о возможностях социально значимой

деятельности художественно-эстетической направленности в становлении

ценностных ориентаций подростков профильного объединения посредством

рассмотрения творчества как необходимой предпосылки для реализации

9

потенциала социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности;

- обогащена трактовка понятия «социально значимая деятельность художественно-эстетического направления» в контексте благотворительной деятельности на основе выделения таких ее характеристик, как добровольность, безвозмездность, желание своим творчеством приносить добро окружающим и тем самым преобразовывать мир «по законам красоты»;

- выделены особенности становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности в условиях профильного объединения, учет которых имеет перспективное значение для теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления;

Автореферат диссертации по теме "Становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления"

На правах рукописи

005017758

ТЕБЕНЬКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 ДПРШ

Чита 2012

005017758

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ЗабГГПУ ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

им Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рогова Антонина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО Московского гуманитарного педагогического института Тетерский Сергей Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского Клименко Ольга Евгеньевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Тольятгинский

государственный университет

S ' . '

Защита состоится « 5 » мая 2012 г. в часов на заседании объединенного совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского, по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» «5» апреля 2012 г.: http//wwvv.zabspu.ru/

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ |1ип//цуууу.геГега1 vak@obnnd7.or.gov.ru «5» апреля 2012 года.

Автореферат разослан « 5 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Д.Ц.Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период характеризуется стремительным развитием общества, новыми возможностями в ходе российских социально-экономических и политических реформ, расширением самостоятельности и инициативы подрастающего поколения, с одной стороны, с другой- нестабильностью, нарастанием негативных явлений в молодежной среде: наличия межнациональных конфликтов, деформации моральных норм и нравственных установок, вызванных неустойчивостью и размытостью ценностных ориентации.

Тем самым требуется иная стратегия становления личности в системе воспитания. Сущность нового воспитания заключается в создании условий для самореализации личности в различных видах социально значимой деятельности, способствующей становлению ценностных ориентации, непрерывному духовному саморазвитию.

Эта проблема ' находит отражение в ряде основополагающих законодательных актов Российской Федерации: Конституции РФ, Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) в ред. Федеральных законов от 28.02.2012, Послании Президента России Федеральному Собранию, Российской Федерации (2011 г.), Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Федеральных государственных образовательных стандарты (ФГОС) (2009 гЛ. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования (2009 г.).

Ценностные ориентации - сложный социально-психолого-педагогический феномен, имеющий многоуровневую, динамичную структуру, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход отношения человека к миру, к себе, к другим людям, к различным видам деятельности, придающий смысл и направление личностным позициям и поведению.

Разные аспекты проблемы ценностных ориентации личности получили отражение втрудах П.И. Бабочкина, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, О.И. Игонина, С.Н. Иконниковой, И.И. Ильинского, М.С. Кагана, В.Г, Лисовского, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и др.

В настоящее время вопросу становления ценностных ориентации подростков посвящены диссертационные исследованиях С.П. Акутиной, Э.В. Заутовой, О.Г. Кондратьевой, Т.А. Лубовой, В.В. Находкина, З.В. Садретдиновой, Г.В. Слепухиной, Л.Н. Фарафоновой, Ч.Х. Хасановой, В.Н. Шапалова и др., в которых раскрываются характеристики ценностных ориентации подростков, механизмы их формирования, оптимальные пути содействия нравственному развитию учащихся.'

Особое значение в становлении ценностных ориентации имеет социально значимая деятельность. Базируясь на общечеловеческих ценностях, она дает

возможность каждому ее участнику реализовать свои творческие потенциалы. Особенности становления ценностных ориентации подростков как субъектов общественной деятельности раскрыты в . работах О.И. Игонина, Э.А. Мальцевой, С.М. Платоновой, Т.А. Турбиной и др. Проблема изучения потенциала социально значимой деятельности раскрывается в работах С.С. Гиля, А.Г. Педиско, Н.В. Семеновой, C.B. Тетерского, Ю.А. Туранова и др.

Специфическими возможностями становления ценностных ориентации обладает социально значимая деятельность в условиях детского загородного лагеря. Этот аспект становления ценностных < ориентации отражен в диссертационных исследованиях В.Н. Бутова, И.Ф. Бережной, A.M. Макарского, О.Н. Шаблова и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования, свидетельствующие о сложности и многогранности проблемы ценностных ориентации, остается недостаточно изученным вопрос становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, что ориентирует на его дальнейшее исследование и решение.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа проблемы становления ценностных ориентации в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, а именно:

— между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания и недостаточной изученностью воспитательного потенциала социально значимой деятельности в становлении ценностных ориентации у подростков в изменившейся ситуации их социального развития;

— между возможностями социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении ценностных ориентации подростков и недостаточным осмыслением условий их становления современной педагогической наукой;

— между потребностями практики в организации социально значимой деятельности в условиях профильного объединения художественно-эстетического направления для становления ценностных ориентации подростков и недостаточным психолого-педагогическим сопровождением этой деятельности.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие становление ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Исходя из социальной и научной значимости проблемы, был сделан выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Становление ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления».

Объект исследования: социально значимая деятельность подростков профильного объединения художественно- эстетического направления.

Предмет исследования: процесс становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно- эстетического направления.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать процесс становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретически обосновать процесс становления ценностных ориентации личности в философской, социологической, психолого-педагогической литературе.

2. Определить возможности социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении современного подростка как субъекта этой деятельности.

3. Выявить педагогические условия становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

4. Разработать и реализовать модель становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

5. Проверить эффективность педагогических условий становления ценностных ориентации подростков в процессе опытно-поисковой работы в ходе профильного объединения художественно-эстетического направления краевой летней смены «Юные дарования Забайкалья».

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления будет эффективным, если в его процессе реализуются следующие условия:

- если социально значимая деятельность будет организована как целостный процесс освоения ценностей;

- если социально значимая деятельность будет осуществляться на основе единства социальной и личностной направленности;

- если социально значимая деятельность будет осуществляться в атмосфере положительных эмоционально-насыщенных межличностньлх отношений между ее участниками.

Методологическую основу исследования составляют положения культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, Н.Б. Крылова, Н.С. Розов и др.); положения аксиологического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

положения личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, А.Д. Карнышев,

А.H. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сержантов, Т.Г. Суханова, Ч.А. Шакеева, Е.В. Шорохова, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения:

— теории ценностей (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, H.A. Лосский, Т. Парсонс, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, П. Сорокин, У. Тойнби и др.);

— положения о взаимосвязи культуры и ценностей (В.А. Барышков, М.М. Бахтин, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, A.B. Рогова, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.);

— положения теории становления личностных смыслов в системе общественных отношений (Б.С. Братусь, А. В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, И.С. Кон, В.Е. Семенов, A.B. Серый, В. С. Малахова и др.);.

— концепции социализации личности в учреждениях дополнительного образования: (А.Г. Асмолов, М.А. Галагузова, В.Г. Бочарова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, И.В. Цветкова, Е.Б. Штейнберг и др.);

— теории становления личности в подростковый период (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

— положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.В. Куприянов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Т.А. Ромм, И.В. Руденко, В.А. Сухомлинский и др.);

— теория активности личности в процессе её развития (Л.И. Божович, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, И.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.).

В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические идеи о возможностях детских объединений в становлении ценностных ориентации подростков (М.А. Ахметова, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачёва, И.И. Фришман, Л.И. Никитина и др.); о совокупности идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Г. Спиркина, М.И. Шилова, К.Г. Эрдынеева и др.), о возможностях социально значимой деятельности в становлении подростка как субъекта деятельности (С.С.Гиль, Л.И. Никитина, C.B. Тетерский, Д.И. Фельдштейн и др.), о сущности благотворительной деятельности (О.П. Алексеева, А.Ю. Бендрикова, И.Е. Городецкая, Т.К. Клименко, Б. Мандевиль, Э.А. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ и педагогических дневников вожатых);

математические (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов опытно-поискового исследования).

Опытно-поисковои базой исследования являлась краевая профильная смена художественно-эстетического направления «Юные дарования Забайкалья» на протяжение 2006-2011гг. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2007гг.), осуществлялось изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялся понятийный аппарат, формулировались и обосновывались объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; определялась структура, содержание и методики организации исследования.

На втором этапе, поисково-практическом (2007-2009гг.), осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования; разрабатывалась и внедрялась модель становления ценностных ориентации в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетической направления; апробировались педагогические условия становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

На третьем этапе, аналитико-обобщающем (2009-2011гг.), проводился сравнительный анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана идея о сочетании социально значимой деятельности с художественно-эстетической деятельностью, взаимосвязь которых наиболее продуктивно влияет на становление ценностных ориентации подростков, что позволяет выделить качественно новые закономерности их становления;

- расширены представления о возможностях социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности в становлении ценностных ориентации подростков профильного объединения посредством рассмотрения творчества как необходимой предпосылки для реализации потенциала социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности;

- обогащена трактовка понятия «социально значимая деятельность художественно-эстетического направления» в контексте благотворительной деятельности на основе выделения таких ее характеристик, как добровольность, безвозмездность, желание своим творчеством приносить добро окружающим и тем самым преобразовывать мир «по законам красоты»;

- выделены особенности становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности в условиях профильного объединения, учет которых имеет перспективное значение для теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления; в разработке теоретической модели становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно эстетического направления; в выявлении и раскрытии содержательных характеристик, критериев, показателей, уровней и этапов становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления; в обосновании и реализации механизмов становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления; положения проведенного исследования дополняют теорию общей педагогики в области воспитания.

Практическая значимость результатов заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, элективных курсов, разработке программ учебных и производственных практик, профессиональных стажировок в процессе преподавания курсов педагогики в< педагогических вузах и педагогических колледжах, а также в системе повышения квалификации работников образования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы организаторами летнего отдыха подростков, старшими вожатыми, социальными педагогами в разработке концепций развития и программ деятельности профильных объединений социального и художественно-эстетического направления, содержания деятельности летних оздоровительно-образовательных лагерей, семинаров-тренингов для волонтерских отрядов. Основные положения и выводы исследования опубликованы в «Программе профессиональной переподготовки по специальности «Социальная педагогика» (031300), квалификация-социальный педагог», в методических рекомендациях «В помощь социальному педагогу», в учебно-методическом' пособии «Детский оздоровительно-образовательный лагерь как открытая воспитательная система», в сборнике методических статей ( и материалов «Инновационные подходы воспитания подрастающего поколения в условиях Дворца детско-юношеского творчества» г.Читы: В 2-х частях. Разработанные программа и методика организации социально значимой деятельности художественно-эстетического направления вносят вклад в расширение границ применимости полученных результатов опытно-поисковой работы, в частности, данная методика используется в работе со студентами Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Забайкальском Краевом драматическом театре, курсантами Забайкальского Краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в деятельности краевых профильных смен, а также в процессе благотворительной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования;

опорой на концептуальные положения аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного подходов, применением методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью данных; положительными результатами опытно-поисковой работы. Результаты, полученные в процессе длительной опытно-поисковой работы, продемонстрировали их воспроизводимость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обогащенное понятие «становление ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности» понимается как процесс и результат эмоционально-образной, смыслопоисковой деятельности, обращенной к самостроительству, духовно-нравственному взаимодействию с окружающими людьми и творческому преобразованию реальной действительности.

2. Групповые социально-ориентированные виды деятельности помогают подростку выстраивать отношения с миром людей и к окружающему миру, накапливать опыт духовно-нравственного проживания в социуме и способствуют становлению его как субъекта деятельности. Социально значимая деятельность, интегрируя в себе эстетические и художественные ценности, выступает фактором интериоризации и экстериоризации ценностей. Участник социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности, вступая в диалог с извне заданными ценностями, переживая их, осмысливая, преобразовывая их в личностно значимые, становится человеком культуры, сутью которого являются субъективные свойства, определяющие уровень его духовности, социальности и жизнетворчества.

3. Специфика профильного объединения художественно-эстетического направления заключается в следующем: в условиях профильного объединения смены художественно-эстетической направленности задаются образцы ценностно-ориентированного поведения, которые могут быть апробированы в дальнейшей самостоятельной социальной практике в других объединениях, коллективах и социальных группах, процесс обучения и воспитания реализует идеи надпредметного подхода к образованию, который выстраивается как процесс освоения «живого знания» (С.Л. Франкл, В.П.Зинченко), (знания, которые приобретаются и осваиваются самой личностью); творческая деятельность участников профильного объединения художественно-эстетического направления погружена, в контекст благотворительной деятельности, что изначально задает ей социальную направленность.

4. Педагогическими условиями становления ценностных ориентации подростков являются: организация социально значимрй деятельности как целостного процесса освоения ценностей; осуществление социально значимой деятельности на основе единства социальной и личностной направленности; осуществление социально значимой деятельности в атмосфере эмоционально-насыщенных межличностных отношений между ее участниками.

5. Становление ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления успешно осуществляется на основе разработанной

модели, которая- включает в себя социальный заказ; ведущие принципы; предполагает взаимосвязь социально значимой и художественной деятельности; педагогические условия; содержание деятельности; этапы, технологии и методики становления социальных, духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностных ориентации личности; уровни и показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе- выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам воспитания и образования, а именно.на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспект» (Чита, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблема качества образования» (Чита, 2005г.), Международной конференции «Профессиональная компетентность как социальный феномен» (Москва, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Молодежь-будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006г.); Международной научно-практической конференции « Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира» (Чита, 2011г.), Международном симпозиуме «Подросток в современной социокультурной ситуации» (Чита, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований» (Москва, 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного детства: модели успешной социализации школьников» (Чита, 2012г.), участия во Всероссийском мониторинге программ молодежного, детского и семейного отдыха, реализуемых общественными объединениями (Москва, 2005г.); участия в областном и краевом конкурсе программ летнего отдыха детей (2002-2011гг.); обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского (2006-2011 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2000-2012гг.), обучения и воспитания студентов Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Забайкальском Краевом драматическом театре (20062009гг.); в практику воспитания общеобразовательных школ МОУ СОШ с.Знаменка Нерчинского района (2008-2012гг.), МОУ СОШ №8 г.Читы (20112012гг.); в практику учреждений дополнительного образования: Дворца детско-юношеского творчества г.Читы (2007-2012гг.), краевых профильных смен на базе образовательно-оздоровительных лагерей (2000-2012гг.), AHO Центра гармоничного развития личности «НаследникЪ» г.Читы (2011г-2012гг.).

ю

Объем и структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. Работа представлена на 161 страницах машинописного текста, список литературы включает 193 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база и методы исследования; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой, главе «Теоретико-методологические основы сущности становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления» дается анализ разработки проблемы становления ценностных ориентации личности в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, выявляются возможности социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в становлении современного подростка как субъекта социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, раскрываются педагогические условия становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Проблема становления ценностных ориентации многогранна - она является предметом исследования различных гуманитарных наук. Категория ценностных ориентации соотносится с категориями "норм и ценностей", с нормативно ценностными системами социального действия, с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, в психологических и социально-педагогических науках, с категориями, описывающими механизмы духовно-нравственного становления личности, ее поведения, их регуляции, а также с социально-психологическим климатом общества и групп; ценностные ориентации связаны с сознанием и волей (Б.С. Братусь, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.В. Куприянов, A.B. Мудрик, А. Маслоу, М. Рокич, Т.А. Ромм, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова и др.).

В философской, социологической, психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению ценностных ориентации. Близким нашей точке зрения является понятие, предложенное Н.Б. Крыловой, которая определяет ценностные ориентации как предпочтения (или отвержения) определенных культурных образцов, социальных и нравственных идеалов и смыслов, на основе которых строится деятельность и поведение. Это позволяет выделить в их структуре когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты.

и

Ценностные ориентации - сложный динамический развивающийся феномен, который под влиянием внешних факторов (предпочтения общества, социальных групп, СМИ и т.д.) и внутренних особенностей личности проходит ряд стадий становления. Под становлением понимается глубинная, духовно-практическая работа по преобразованию своей личности, характеризующаяся динамичностью процесса (Т.К. Клименко).

Теоретический анализ исследований позволяет утверждать о приоритетах аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов в решении проблемы становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Ведущими механизмами становления ценностных ориентации личности выступают следующие: диалог, интенциональность, волевой акт, интериоризация, самоопределение личности в мире этих ценностей, их понимание, индентификация и становление позиции субъекта культуры, в которой важное значение занимает интернализация, экстериоризация, самосознание посредством рефлексии, переживание, совестный акт как осуществление внутренней духовной свободы.

Понятие социально значимой деятельности в современных условиях оказывается более актуальным, чем привычное понятие общественно-полезной деятельности, хотя и не теряет первоначального значения. Этот вид деятельности занимает особое место в организации социального становления детей, так как способствует "закреплению" и расширению социальных знаний и навыков, учит действовать в сотворчестве, в содружестве со взрослыми, другими детьми, способствует формированию их социальной активности и социальной устойчивости, выполнению определённых социальных ролей.

В нашей работе мы опирались на базовое понятие, данное C.B. Тетерским, трактующим социально значимую деятельность как форму добровольной деятельности, которая устанавливает связь подростка с культурной, общественной, политической жизнью общества и государством, способствуя преобразованию действительности, становлению самосознания подростка как гражданина и общественного деятеля.

Создание возможностей подросткам участвовать в различных видах социально значимой деятельности, художественной, спортивной, учебной и другой для полноценного общения со взрослым и сверстниками позволяет реализовать субъектные интенции подростничества (В.В. Давыдов): активности, независимости, самостоятельности, проявлению своего личностного достоинства, «чувства взрослости», личностного самоопределения. Наиболее важной для становления ценностных ориентации подростков, на наш взгляд, является социально значимая деятельность художественно-эстетического направления. Поскольку художественно-эстетическая деятельность уже в самом своем содержании несет единство цели, средства, значимого и желаемого (должного), идеального. Вместе с тем, именно в проце.ссе художественного отражения и воплощения в материале

соответствующего вида искусства образ приобретает не только эстетическую, но и социальную значимость.

В художественно-эстетической деятельности заключен большой потенциал духовности, выражающийся, по словам М.С. Кагана, в душевной бескорыстности, искренности или правдивости, любви и красоте. Наиболее действенно бескорыстность проявляется в чувстве и актах альтруизма. В этой связи социально значимую деятельность • художественно-эстетического направления можно рассматривать с точки зрения благотворительной деятельности, которая всегда носит целенаправленный, организованный, ориентированный на позитивный практический результат характер (О.П. Алексеева, А.Ю. Бендрикова, И.Е. Городецкая, Т.К. Клименко, Б. Мандевиль, Э.А. Фомин и др.).

Благо — одна из основных аксиологических категорий, обозначающих исходный, подтверждаемый житейским опытом факт удовлетворения житейских потребностей, ожиданий и желаний людей при условии соединения их устремлений и усилий. Мы отталкиваемся от позиций о сущности благотворительной деятельности, предполагающей добровольность, безвозмездность и направленность на достижение «общего блага», что сближает благотворительную деятельность с понятием «социально значимая».

Таким образом, благотворительная деятельность нами рассматривается с точки зрения духовной ценности и социальной значимости альтруизма. Организация благотворительных концертов, акций, реализация творческих проектов, выставок являются примерами благотворительной социально значимой деятельности художественно эстетической направленности, в основе которых находится желание своим творчеством приносить добро окружающим и тем самым преобразовывать мир.

Качественное своеобразие данной деятельности определяется возможностями проявления и накопления субъектного опыта и оформления избирательного отношения к целям, содержанию, результатам деятельности, способам и формам ее реализации. Ценностное восприятие содержания социально значимой деятельности расширяет возможности индивидуального личностного роста и создает условия для ценностного выбора и обоснования собственного мировоззрения.

В нашем исследовании подтверждается, что новообразования в подростковом возрасте не возникают сами по себе, а являются итогом его собственного опыта в результате активного участия в выполнении самых разных форм общественной деятельности посредством выстраивания межличностных отношений в коллективе и проявления своей субъектной активности (Д.И. Фельдштейн).

На основании анализа литературы теоретически обоснован комплекс педагогических условий становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления по следующим направлениям: возможность социально значимой деятельности быть организованной как целостный процесс освоения ценностей (П.И. Бабочкин, Г.П. Выжлецов, Н.Б. Крылова,

H.О. Лосский, A.B. Рогова, A.B. Серый и др.); необходимость осуществления социально значимой деятельности на. основе единства социальной и личностной направленности (М.Н. Ахметова, Л.И. Никитина, Н.В. Семенова, C.B. Тетерский, И.И. Фришман, М.И. Шилова и др.); необходимость создания особой атмосферы положительных эмоционально-насыщенных межличностных отношений между ее участниками (О.С. Газман, И.П. Иванов, А.Г. Кирпичник, А.Н, Лутошкин, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, P.C. Немов, К.Д. Радина, И.И. Фришман и др.).

Социально значимая деятельность в профильном объединении художественно-эстетического направления, организованная как целостный процесс освоения ценностей, предполагает освоение культуры путем преобразования значений ценностей в целостный символический мир, который непрерывно воспроизводится в бесчисленных переводах изнутри, вовне и наоборот, процесс становления ценностных ориентации представлен в модели (рис.1, стр. 14).

Целостный процесс становления ценностных ориентаций подростков состоит из следующих компонентов: когнитивного (наличие знаний о ценностях), эмоционально-волевого (степень значимости ценностей, отношение к ним подростков), поведенческого (готовность и участие в социально значимой деятельности). Что позволяет утверждать - только развитие всех компонентов является условием становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Социально значимая деятельность может влиять на становление ценностных ориентаций подростков, если она имеет смысл для участников этой деятельности. В этой связи важно осуществление социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления на основе единства социальной и личностной направленности, которое предполагает личностное принятие социально значимой деятельности, альтруистическую направленность присвоения ценностей, осознание цели, содержания, средств и результатов деятельности, а также выполнение роли лидеров, инициаторов данной деятельности.

Творческий характер социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности, проявляющийся эмоциональной окрашенностью, невозможен без установления положительных межличностных отношений. Поэтому важно, чтобы между участниками социально значимой деятельности складывались добрые, положительные взаимоотношения на основе дружбы и сотрудничества. Объединяющими моментами могут стать обстоятельства перспективы предстоящей деятельности, предвкушение результата, вызывающие сильные эмоции.

А также специально организованные ситуации, в которых возникшие эмоции, активируя потребности, становятся основой для развития мотивации и само участие в социально значимой деятельности для субъекта является тем обстоятельством, которое поддерживает активность эмоционального состояния и укрепляет потребность в инициировании преобразующей деятельности.

Рис. 1 Модель становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления. Этапы: 1-ориентационно-мотивационный, 2- ориентационно-регулятивный, 3-интегративно-обобщающий. _______

Социальный заказ

Цель: создать условия для становления ценностных ориентации е социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления

Принципы

Аксиологический

Культурологический

Лнчностно-д еятел ьн ости ы й

Компоненты процесса становления ценностных ориентации подростков Когнитивный Эмоционально-волевой Поведенческий

Специфика процесса становления ценностных ориентации в профильном объединении художественно-эстетического направления

Социально-значимая деятельность

Художественно-эстетическая деятельность

Педагогические условия становления ценностных ориентации в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления

Организация социально значимой деятельности как целостный процесс освоения ценностей

Осуществление социально значимой деятельности на основе единства социальной и личностной направленности

Осуществление соишльнэ зкгвЛюй дзгтепи юсти в атмосфере зкюиис* влыянгасьпцгн» ыч мокли1» юсп ых спноше! ий ее учасп игами

Содержание деятельности

Социально-педагогические технологии: сотрудничество, педагогическая поддержка, КТД, социальное проектирование, развитие инициативности, игровые технологии, здоровьесберегагощне

Тренинг; педагогическая ситуация; диспуты; занятия;

сюжетно-ролевые игры; тематические мероприятия и др.

Разработка и реализация социально значимых проектов

Организация разных форм группового взаимодействия: отряд, объединение, творческая группа, союз. Развитие традиций, использование символов и атрибутов, реализация «Ступеней личностного роста»

Уровни становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения

Исполнительский уровень

Осмысленный уровень

Присвоенный уровень

Творческий уровень

Результат: человек культуры, сутью которого являются субъективные свойства, определяющие уровень его духовности, социальности и жизнетворчества.

Ценностные ориентации подростков профильного объединения художественно-эстетического направления отражают содержательную характеристику процесса их становления в социально значимой деятельности.

Выделенные нами компоненты процесса становления ценностных ориентации подростков выступают в качестве критериев: когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого и служат исходным моментом для определения уровней становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, таких как: исполнительский, осмысленный, присвоенный, творческий.

В итоге разработанная модель становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления позволяет целостно представить процесс ее реализации, который раскрывается во второй главе.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по становлению ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления» дается характеристика модели становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, описывается констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы, анализируются результаты.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий (2007-2008ГГ.), формирующий (2008-2009гг.) и контрольный (2009-2010гг.). В проведении опытно-поисковой работы приняло участие 86 подростков, постоянных участников краевой профильной смены «Юные дарования Забайкалья» художественно-эстетического направления.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работа для определения уровня становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления использовались различные методики: методика М. Рокича «Ценностные ориентации», позволяющая определить уровень становления терминальных и инструментальных ценностей у подростков; методика П.Н. Степанова, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова «Личностный рост», которая позволяет определить уровень освоения ценностных ориентаций; анкета по изучению мотивации С.В Тетерского для определения личностной позиции участия подростков в социально значимой деятельности; методика определения отношений во временном детском коллективе Т.В. Трухачевой, методика самоаттестации коллектива А.Н. Лутошкина и А.Г. Кирпичника, самоаттестация участников социально значимой деятельности, которые позволяют определить наличие атмосферы положительных, эмоционально-насыщенных межличностных отношений между участниками социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, анализ педагогических дневников, метод педагогического наблюдения, позволяющие определить уровень готовности и участия в социально значимой деятельности.

Данные, полученные на начало опытно-поисковой работы по когнитивному, эмоционально-волевому и поведенческому уровням^ подтверждают правомерность выдвинутых положений гипотезы о необходимости разработки модели, обеспечивающей становление ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Итоги констатирующего этапа позволили нам выстроить формирующий этап опытно-поисковой работы, который проводился на основе разработанной модели.

В ходе формирующего этапа нами была разработана и реализована игровая модель смены «Разноцветный мир», которая включала в себя определенную последовательность этапов и совокупность направлений, предусматривающих создание педагогических условий становления ценностных ориентаций в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Первый этап — ориентацнонно-мотивационный (вовлечение) — направлен на создание эмоционально-привлекательной среды, в которой у подростков развивается мотивация к участию в программе смены, в том числе, социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности; на выстраивание психолого-эмоциональной основы временного детского коллектива; организацию системы детского самоуправления; на самоопределение подростками в направлениях и занятиях художественных дисциплин по выбору. Для решения задач проводились различные игры по станциям, тренинги, концерты, мастер-классы педагогов и т.д. На этом этапе проходило определение реального уровня становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Второй этап — операцнонио-регулятивнын (инициирование) — направлен на расширение представлений о ценностях и ценностных ориентациях, развитие регулятивных механизмов становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности художественно-эстетической направленности, расширение возможностей творческого индивидуального самовыражения в образовательном процессе смены, проявление социальной и творческой активности. В этот период смены проводился тренинг «Я и мои ценности», занятия по художественным дисциплинам, тематические мероприятия, конкурсы, соревнования, благотворительные концерты, разрабатывались и реализовывались социально значимые проекты художественно-эстетической направленности, реализовывалась система детского самоуправления.

Третий этап - интегративно-обобщающий (становление) - предполагал подведение итогов, рефлексию, определение уровня процесса становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, выстраивание перспективы участия подростков в социально значимой деятельности художественно-эстетического направления после лагерной

смены, открывающей возможности дальнейшего ценностного становления. На этом этапе проходили творческие отчеты по результатам реализации социально значимых проектов художественно-эстетической направленности, индивидуальные выставки, фестивали и др.

В соответствии с педагогическими условиями нами реализовывались следующие направления программы:

' Мир ценностей: система учебных занятий художественно-эстетического цикла, сюжетно-ролевые игры и тематические мероприятия («Семья», «Город мастеров», «Дружбоискатели», «Древо жизни», «Я подарю тебе мир!», «Я - часть природы», «Родные просторы»), внедрение курса занятий-тренингов «Я и мои ценности».

Мир отношений: групповое взаимодействие (первичный детский коллектив, творческая инициативная группа, студии по интересам, союз) в процессе проведения воспитательных мероприятий, учебных занятий, функционирования системы детского самоуправления (вертикаль и горизонталь), реализации социальных проектов.

Мир добрых дел: разработка и реализация социально значимых проектов художественно-эстетической направленности в условиях смены.

Созданию положительной эмоционально-насыщенной атмосферы, налаживанию межличностных отношений, развитию мотивации к участию в социально значимой -деятельности способствовала реализация идеи личностного, роста «Радуга успеха», включающая вертикаль и горизонталь прохождения индивидуальных маршрутов подростков в МИР СЕМИ «Я» и МИР СЕМИ «МЫ». Эта идея символизировала единство и гармонию мыслей, чувств и поступков и давала возможность подросткам проживать этими ценностями (В .А. Караковский, Н.Е. Щуркова).

В целом, реализация содержания программы «Разноцветный мир» позволила подросткам осознавать, переживать и принимать ценности, что создало предпосылки для становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

В ходе контрольного этапа опытно-поисковой деятельности осуществлялось исследование динамики становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о положительных изменениях в становлении ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления (рис.2, стр.19).

На констатирующем этапе (к1) изучение становления ценностных ориентации подростков в социально. значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления (когнитивный критерий) показало, что преобладает число подростков, находящихся на исполнительском - 30,1% уровне, на осмысленном - 24%, меньшее количество наблюдается на присвоенном — 13,7%, творческом - 6% уровне. '

Рис. 2. Сравнительные данные диагностики становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в начале и конце опытно-поисковой работы.

Коп житный Эмоц-волсвой

ШБаллы(уроети}1 уровень %

■ Баллы(уроони) 2 уровень %

■ Блллы(уроени)3 уровень %

ш Баллы(уроени) 4 уровень %

Результаты свидетельствует о недостаточной сформированное™ системы знаний о ценностях в соответствии с процессом их становления.

Выявление степени значимости ценностей, отношения к ним подростка (эмоционально-волевой критерий) (к1) показало, что в большинстве случаев имеет место ситуационно-бескорыстная мотивация, социально-значимая деятельность частично задается педагогическим влиянием, отсутствуют или недостаточно сформированы умения контролировать свое поведение и эмоции, отсутствует упорство в достижении цели. В группе подростков преобладает число подростков, находящихся на осмысленном - 32,6%, исполнительском — 21,5% уровне, меньшее количество подростков находится на присвоенном -10,3%, творческом - 9,4% уровне.

Определение готовности и участия подростков в социально-значимой деятельности (к1) (по поведенческому критерию) показало, что также преобладает число подростков, находящихся на исполнительском - 29% уровне. Соответственно, на осмысленном — 21,5%, присвоенном - 12,9%, творческом - 10,3% . Это указывает на то, что подростки в большинстве принимают участие в социально значимой деятельности эпизодически, выступают в роли пассивного исполнителя или участника, участвуют лишь в результате личностно- прагматического интереса.

На контрольном этапе (к2) опытно-поисковой работы было проведено повторное определение уровня становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления. Данные об эффективности проведенной работы были получены путем сравнения результатов.

Итоги сформированности системы знаний о ценностях (когнитивный критерий) указывают на увеличение количества подростков, находящихся на осмысленном уровне - 28%, присвоенном - 18,9%, творческом — 16,3% уровнях, отмечается снижение количества подростков, находящихся на исполнительском уровне - 17%. Знания о ценностях становятся системными, более осмысленными, подростками осознается их социальная значимость.

(

Результаты выявления степени значимости ценностей и отношения к ним подростками (к2) (эмоционально-волевой критерий) показали, что большинство подростков находится на присвоенном уровне - 24,9% и творческом уровне -22%, соответственно, меньшее количество подростков находится на исполнительском - 12,9% и осмысленном уровне - 17,2%. Наблюдается наличие альтруистической направленности присвоения ценностей (из внутренних глубинных побуждений). Подростки умеют контролировать свое поведение, проявляют решительность, упорство в достижении цели, творчество. Осмысленная мотивация задается под влиянием сверстников, а также задается содержанием социально-значимой деятельности.

Определение готовности и участия подростков в социально-значимой деятельности (к2) (поведенческий критерий) показало, что преобладает число подростков, находящихся на присвоенном — 21,5%уровне, хотя разрыв между творческим и осмысленным уровнями невелик и, соответственно, составляет на творческом — 20,6%, осмысленном - 20,6% уровне. Подростки осознают цели, содержание, средства и результат социально значимой деятельности, проявляют сознательное отношение к выполнению творческого поручения. Большинство подростков выступает в роли организаторов, лидеров, инициаторов социально значимой деятельности. Результаты социально значимой деятельности личностно значимы для подростков.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы. Результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-поисковой работы данные доказывают результативность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-поисковой работе педагогических условий становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления.

В заключении содержатся основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил теоретически обосновать процесс становления ценностных ориентации личности. Проблема становления ценностных ориентации личности носит междисциплинарный характер. Ценностные ориентации концентрируют весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии в виде ее субъективного отношения к миру, проявляющийся в идеалах, целях, убеждениях личности, определяют и регулируют ее поведение как осознанное действие в социальных условиях. Ведущими механизмами, обеспечивающими становление ценностных ориентации личности, являются: диалог, понимание, рефлексия, идентификация, интенциональность общения, интериоризация, интернализация, экстериоризация, совестный акт.

2. Подростковый возраст является оптимальным для становления ценностных ориентации. Данный возрастной этап характеризуется потребностью в самоопределении, самоутверждении, самореализации, признания со стороны сверстников и окружающих, в этот период развивается

такое новообразование, как желание быть субъектом деятельности и общения. В этой связи именно социально значимая деятельность профильного объединения художественно-эстетического направления удовлетворяет указанные потребности и содействует эффективному становлению ценностных ориентации.

3. Разработана модель становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, включающая социальный заказ; ведущие принципы; указание на взаимосвязь социально значимой и художественной деятельности; педагогические условия; содержание деятельности; этапы,, технологии и методики становления социальных, духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностных ориентации личности; уровни и их показатели. Опытно-поисковая работа доказала результативность данной модели.

4. Выявлены педагогические условия становления ценностных ориентации в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления: организация социально значимой деятельности как целостный процесс освоения ценностей; осуществление социально значимой деятельности на основе единства социальной и личностной направленности; осуществление социально значимой деятельности в атмосфере положительных эмоционально-насыщенных межличностных отношений между ее участниками.

5. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-поисковой работе педагогических условий становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, что подтверждается положительными изменениями сравнительных данных диагностики становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления в начале и в конце опытно-поисковой работы методом математической обработки данных.

Данйое исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с процессом становления ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности профильного объединения художественно-эстетического направления, и открывает перспективы дальнейших исследований проблем изучения возрастной динамики, тендерных, национально-культурных особенностей становления ценностных ориентации личности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тебенькова О.Б. Становление ценностных ориентации подростков в социально значимой деятельности как педагогическая проблема // Вестник

Бурятского университета. Сер.15: Социальная работа. Вып.2. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета,2006. - С.215-222 (0,5 п.л.).

2. Тебенькова О.Б. Социально значимая деятельность в профильных объединениях конец XIX-начало XXI веков // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия № 5(46). - Чита : ЗабГГПУ, 2011. - С.42-50 (0,5 пл.).

Научные издания, статьи, тезисы:

3. Тебенькова О.Б. Динамика становления ценностных ориентации молодого поколения на рубеже XIX-XXI веков // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник 4.2. - Чита : Заб.гос.гум.-пед.ун-т, 2006. - С.30-37 (0,5 пл.). ,

4. Тебенькова О.Б. Изучение ценностных ориентации молодежи на рубеже XX-XXI века как актуальная проблема воспитания подрастающего поколения // Профессиональная компетенция как социальный феномен. - М. : МГОУ,2005. - С. 192-196 (0,3 пл.).

5. Тебенькова О.Б. Подросток как субъект социально значимой деятельности // Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично-меняющегося мира: сб. ст. по материалам Международной научно-практической конференции, 2-3 ноября 2011г. Часть II. - Чита :3абайкал. гос. гум.-пед.ун-т.,2012. - С.271-278 (0,5 пл.).

6. Тебенькова О.Б. Воспитательные возможности социально значимой деятельности в условиях образовательного.учреждения // Молодежь - будущее цивилизации. Сборник материалов международной конференции 15-17 ноября 2005г. - Спб., 2005.1 - С.11-15 (0,3 пл.).

7. Тебенькова О.Б. К вопросу становления ценностных ориентаций студентов театрального отделения в ходе проведения семинара-тренинга «Ассертивное поведение» (в соавторстве с Березиным H.A.) // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке 11-12 мая 2006 года; сборник научных статей. Часть I. - Чита : Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т.,2006. - С.206-217 (0,7 пл.).

8. Тебенькова О.Б Включение подростков в социально значимую деятельность как условие совершенствования качества образования // Традиции и инновации: проблема качества образования: материалы Международной научно-практической конференции 4.IV 9-11 ноября 2005 года. - Чита : Изд-во ЗабГПУ, 2005.-С.119-125 (0,4 пл.).

9. Тебенькова О.Б. Некоторые аспекты становления ценностных ориентаций подростков в процессе реализации социальной инициативы // Образование и воспитание детей в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: материалы Международной научно-практической конференции 25-28 ноября 2003 года. -Чита : ЧИПКРО,2005. - С.197-202 (0,3 пл.).

Учебно-методические материалы:

10. Тебенькова О.Б. В помощь социальному педагогу: методические рекомендации. - Чита : ЧИПКРО, 2005. - 52с. (3,2 п.л.).

11. Инновационные подходы воспитания подрастающего поколения в условиях Дворца детско-юношеского творчества» г.Читы: сборник методических статей и материалов. Часть 1. Теоретическое обоснование и опыт внедрения регионально-национального компонента в образовательный процесс ДДЮТ. - Чита -.ЗабКИПКРО,2010,- 115с. (7,1 пл.).

12. Инновационные подходы воспитания подрастающего поколения в условиях Дворца детско-юношеского творчества г. Читы: сборник методических статей и материалов. Часть 2. Программно-методическое обеспечение регионально-национального компонента в образовательном процессе ДДЮТ. -Чита : ЗабКИПКРО,2010. - 93с. (5,8 п.л.).

13. Тебенькова О.Б. Программа профессиональной переподготовки по специальности «Социальная педагогика» (031300), квалификация - социальный педагог. - Чита : ЧИПКРО,2005. - 127с. (7,9 п.л.).

14. Тетерский C.B., Тебенькова О.Б. Детский оздоровительно-образовательный лагерь как открытая воспитательная система: учебно-методическое пособие. - Чита : ЗабКИПКРО, 2012. - 48 с. (3 п.л.).

Подписано в печать: 04.04.2012. Формат 60х84х 16 Гарнитура «Times». Бумага офсетная, Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.

ГБОУ ДПСХ«Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 672007, г. Чита, ул. Фрунзе, 1