Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толокнеева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толокнеева, Елена Ивановна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования ценностного отношения подростков к искусству как условия профилактики музыкального фанатизма. ^

1.1. Ценностное отношение личности как объект научной рефлексии.

1.2. Значение музыкального искусства в подростковой среде.

1.3. Характеристика педагогических условий формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как профилактики музыкального фанатизма.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде. ^

2.1. Диагностика начального уровня сформированности ценностного отношения подростков к музыкальному искусству. ^

2.2. Экспериментальная программа по формированию ценностного отношения подростков к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма.

2.3. Сравнительный анализ полученных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде"

В условиях динамично меняющейся социальной ситуации развитие подростков с их активным стремлением приобщения к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира, при отсутствии позитивной реализации своих возможностей может принимать негативные формы поведения, приводить к неблагоприятным последствиям.

К настоящему времени психологами и педагогами получен большой фактический материал о психологических особенностях подростков, которые определяют трудности воспитательной работы с ними. Г.С.Абрамова, А.Бине, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Ш.Бюлер, Б.С.Волков, Л.С.Выготский, А.Гезел, И.В.Дубровина, В.С.Игнатьев, И.С.Кон, Г.Я.Кучер, А.С.Макаренко, М.Мид, В.Н.Мясищев, В.Н.Осипова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.Холл, О.В.Хухлаева, Е.Б.Штейнберг, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др. ученые отмечали у детей подросткового возраста относительную неустойчивость нервной системы, возбудимость, недостаточно развитое умение контролировать поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, завышенные притязания, развязность, бесцеремонность, самоуверенность, эмоциональную незрелость, повышенную внушаемость, желание самоутвердиться и т.д.

В этом возрасте происходит временное психологическое отдаление подростков от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается. Зачастую они стоят перед выбором между официальным коллективом и неформальной группой общения. Предпочтение подросток отдает той среде и группе, в которой он чувствует себя комфортно, где к нему относятся с уважением.

Ввиду этих особенностей резко возрастает важность проблемы формирования ценностных ориентаций и ценностных отношений в подростковом возрасте. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, другим людям, себе самой, мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, жизненной концепции и философии жизни. Именно учет сложной природы ценности (единства в ней объективно-содержательной и субъективно-личностной сторон) позволяет рассматривать ее как «ядро» целостности личности. Ценность создает основу единства разнообразных отношений, в которых реально функционирует человек и определяет направленность личности.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ценностных ориентации подростков и молодежи рассматривалась в трудах философов, социологов, психологов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревской, Л.П.Буевой, В.А.Караковского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовского, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандрова,

A.В.Петровского, В.И.Слободчикова, В.А.Шаповалова, А.С.Шарова и др.

Условия организации воспитательного процесса с подростками отражены в исследованиях Л.В.Байбородовой, И.П.Башкатова, Л.И.Новиковой, И.А.Колесниковой, Л.И.Маленковой, А.С.Петелина, М.И.Рожкова и др.

Категорию «ценностное отношение» в философии исследовали С.Ф.Анисимов, В.А.Василенко, А.М.Воронина, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган,

B.А.Малахов, О.М.Панфилов, В.П.Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе; в психологии - Б.С.Братусь, Б.И.Додонов, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев; в педагогике -А.В.Беляев, Т.В.Бондарчук, В.И.Горовая, В.Н.Гуров, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, И.А.Малашихина, Р.М.Рогова, Т.Н.Таранова, Р.М.Чумичева, Н.А.Щуркова и др.

По способам своего бытия ценностные отношения имеют сложный, многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели, идеалы, которые в свою очередь, через духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Ценности, влияя на жизненные установки человека, превращаются в основной ориентир поведения, мотив общения и взаимодействия. Являясь смысловым полем духовно-практической деятельности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности и её становление.

Основой формирования ценностных отношений является культура, которая интегрирует подростка в социокультурную систему, прививает ему определенные потребности, ценностные ориентации.

Искусство, как подсистема культуры, представляет собой систему знаково-символических форм, благодаря познанию которых подростки конструируют картину мира. Оно является социально-эстетическим феноменом, заключающим в себе и передающим человечеству социально общезначимые ценности. Являясь посредником между обществом и человеком, искусство способствует превращению ценностей общества в систему ценностей личности. Это вызывает необходимость создания условий для лучшего освоения подростками ценностей культуры, уделяя особое внимание в профильных классах формированию ценностного отношения к искусству вообще и к музыке в частности как условия профилактики музыкального фанатизма.

Образование старшеклассников в профильной школе в условиях сложившейся социальной ситуации в подростковой среде обусловлено рядом противоречий, в частности:

- между содержанием обучения и воспитания в общеобразовательной школе и проблемами проявления музыкального фанатизма в подростковой среде;

- между аксиологическими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в образовательном процессе общеобразовательной школы по развитию ценностного отношения к музыке;

- между складывающейся системой элективного обучения в профильной школе и возможностью усиления в элективных курсах содержания профилактического воспитывающего характера.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения подростков к музыке в профильных классах как профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде?

Теоретической и практической актуальностью проблемы, ее недостаточной изученностью и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде».

Цель исследования: формирование у подростков ценностного отношения к музыкальному искусству как условие профилактики возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде.

Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания подростков в профильной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к музыке у подростков как условие профилактики проявления музыкального фанатизма в подростковой среде будет эффективнее, если:

- уточнено содержание понятий «профилактика», «подростковая среда», «музыкальный фанатизм», «ценностное отношение», «ценностное воспитание», «элективный курс», «культура досуга» применительно к процессу развития ценностного отношения к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде;

- обоснована значимость сформированности ценностного отношения подростков к искусству в профилактике возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования ценностного отношения к музыке как профилактики музыкального фанатизма: введение элективного курса воспитательной направленности и организация системы мероприятий по воспитанию культуры досуга (концерты, фестивали, игры, творческие встречи, праздники, конкурсы различной музыкальной направленности и т.д.);

- определены уровни (начальный, значимый, творческий) и психологические, ценностно-эстетические, культурно-социальные критерии ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как показатели устойчивого негативного отношения к музыкальному фанатизму;

- разработана и внедрена экспериментальная программа элективного воспитательного курса по формированию ценностного отношения подростков к искусству в единстве с системой мероприятий по воспитанию культуры досуга подростков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу по проблеме исследования и уточнить содержание понятий «профилактика», «подростковая среда», «элективный курс», «музыкальный фанатизм», «ценностное отношение», «ценностное воспитание», «культура досуга»;

2) обосновать значимость сформированности ценностного отношения подростков к искусству в профилактике возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде;

3) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству, особо выделив элективный курс в рамках программы общеобразовательной школы и организацию мероприятий по воспитанию культуры досуга;

4) определить уровни (начальный, значимый, творческий) и разработать критерии ценностного отношения подростков к искусству как условия профилактики музыкального фанатизма;

5) разработать и внедрить экспериментальную программу элективного воспитательного курса по формированию ценностного отношения подростков к искусству в единстве с системой мероприятий по воспитанию культуры досуга подростков.

Методологическая основа исследования: аксиологический, гуманистический, личностно деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании; культурологический подход, в рамках которого музыкальное воспитание выступает как процесс, создающий музыкальную среду; философско-педагогические идеи духовно-гармонического развития личности; теоретические положения этики и эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека, о влиянии социокультурной среды на развитие личности и особенности организации творческой деятельности индивида; системный подход, предусматривающий исследование проблемы в условиях целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования явились: методология исследований особенностей подросткового возраста (Т.В. Драгу нова, М.В.Ермолаева, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.); теоретические положения социологических и психолого-педагогических наук об отношении человека к явлениям действительности и искусству, о взаимосвязи ценности и оценки (В.Брожик, О.Г.Дробницкий,

A.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.Н.Мясищев, В.П.Тугаринов, С.Т.Шацкий,

B.А.Ядов и др.); результаты научных исследований об особенностях неформальных объединений и молодежной субкультуры (Л.С.Алексеева, М.А.Алемаскин, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П.Буева, Ю.В.Гербеев, А.В.Громов, В.Г.Деев, Л.М.Зубин, К.Е.Игошев, Т.Г.Исламашина, И.И.Карпец, А.А.Кочетов, В.Н.Кудрявцев, О.С.Кузин, Н.Ф.Кузнецова, С.И.Левикова, Т.Н.Мальковская, Ф.С.Махов, Г.М.Миньковский, А.В.Мудрик, И.А.Невский, О.В.Никулина, Л.И.Новикова,

Д.В.Ольшанский, Е.Л.Омельченко, А.И.Островский, Б.Д.Парыгин, С.Н.Плаксий, И.С.Полонский, А.Р.Ратинов, А.Н.Яковлев и др.); исследование фанатизма как общественного явления (Н.А.Бердяев, Т.Н.Санаева); изучение проблемы организации и самоорганизации досуга подростков (В.Е.Пилипенко, Е.Л.Полонская, В.Я.Суртаев, М.А.Тамбиев и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 гг. на базе МОУ СОШ № 7 и МОУ Гимназия № 25 г. Ставрополя. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-теоретический (2002 - 2003 гг.) - состоял в изучении исторической, философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определении предмета, объекта, гипотезы, целей и задач исследования; уточнении методик экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - посвящен разработке программы исследования, проведению экспериментальной работы по внедрению и апробации разработанного содержания программы элективного курса, а также организации досуга подростков.

Третий этап - обобщающий (2005 - 2006 гг.) - включал в себя анализ, обобщение, систематизацию, статистическую обработку результатов экспериментальной работы, формулировку выводов и оформление диссертационной работы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, адекватные задачам и предмету исследования: изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ по мировой художественной культуре, искусству и музыке; педагогическое наблюдение; исследовательские беседы (интервьюирование); тестирование; анкетирование; изучение продуктов ученического творчества; методы оценивания (самооценка, рейтинг); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий или созидательно-преобразующий, контрольный); качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы; систематизация, обобщение и внедрение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятий «ценностные ориентации», «ценностная регуляция», «отношение», «эстетические отношения», «ценностное воспитание», «профилактика», «музыкальное воспитание», «подростковая среда», «субкультура», «молодежная субкультура», «Неформальная группа», «неформальные молодежные объединения», «фанатизм», «элективные курсы», «культура досуга»; раскрыты особенности подросткового возраста как потенциально расположенного к проявлению музыкального фанатизма;

- обоснована и содержательно раскрыта совокупность педагогических условий, необходимых для развития ценностного отношения к музыке у подростков как условия профилактики музыкального фанатизма: введение элективного курса воспитательной направленности и организация досуговой деятельности подростков;

- определены уровни (начальный, значимый, творческий) и критерии проявления ценностного отношения подростков к музыке как показатели их устойчивого негативного отношения к музыкальному фанатизму.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о развитии ценностного отношения к музыке у подростков, которые дополнены профилактикой музыкального фанатизма, выявлены педагогические условия реализации данного процесса. Разработаны и экспериментально проверены уровни и критерии ценностного отношения подростков к музыкальному искусству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе профильных классов общеобразовательной школы, для преподавателей курсов повышения квалификации, учителей и завучей по воспитательной работе общеобразовательных школ, а также для студентов педагогических специальностей вузов в рамках курсов по выбору.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием основополагающих методологических и теоретических положений педагогической науки; апробированных методов исследования; теоретическим соотношением результатов исследования, научных данных и передового педагогического опыта; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике научно-педагогического исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; основывается на законодательных и других нормативных документах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы, а также посредством представления материалов диссертационной работы в журнале «Известия вузов: Северо-Кавказский регион», рекомендованном ВАК (Ростов-на-Дону, 2006); в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003); на Всероссийских научных конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2003); «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); на научно-практических конференциях: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); «Эвристическое образование - 6» (Ставрополь, 2003); X Годичное собрание ЮО РАО и XXII Южно-Российские психолого-педагогические чтения по теме: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2003); XI Годичное собрание ЮО РАО и XXIII Южно-Российские психолого-педагогические чтения по теме: «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к процессу профилактики музыкального фанатизма ценностное отношение к музыке определяется как интегрированное качество личности, выражающееся в постижении ценностей через конкретные произведения искусства, осознании обобщенной картины ценностей каждой эпохи, а также общечеловеческих духовных ценностей.

Процесс развития ценностного отношения к музыке включает в себя цель (развитие ценностного отношения к музыке), задачи (развитие культуры восприятия музыкальных произведений, расширение кругозора личности подростка, выработка адекватного отношения к музыке), формы (элективный курс воспитательной направленности и формы досуга: концерты, музыкальные лектории, музыкальные гостиные), методы (включение в коллективную творческую музыкальную деятельность, убеждение, музыкально-эстетическое просвещение, тренинги, игры, упражнения, дискуссии о музыкальном искусстве) и средства педагогической деятельности (специально подобранный музыкальный репертуар, музыкальные теоретические и социально-психологические знания), которые обеспечивали развитие ценностного отношения в указанном направлении.

2. Педагогические условия формирования ценностного отношения обеспечивались сочетанием учебной - элективный курс и воспитательной работы - организация досуга подростков, включающих в себя интеграцию основного и дополнительного образования, творческое взаимодействие педагога и ученика, воспитание культуры поведения подростков, установку на непрерывное саморазвитие.

3. Уровни (начальный, значимый, творческий) и критерии ценностного отношения к музыке (психологический, ценностноэстетический, культурно-социальный) являлись показателями проявлений новообразований личности подростка, формируемых в ходе экспериментальной работы, и выражали успешность профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде.

4. Предусмотренный в работе элективный курс воспитательной направленности представляет собой авторское понимание элективного содержания образования в профильных классах общеобразовательной школы и базируется на необходимости расширения содержания данного вида обучения старшеклассников, обеспечивающего профилактику негативных явлений в подростковой среде, в том числе и музыкального фанатизма.

Структура диссертационного исследования определена логикой раскрытия проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 326 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 5 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

Обобщая опыт и результаты нашего исследования, мы считаем необходимым сделать соответствующие выводы, касающиеся значения и места формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условия профилактики негативного музыкального фанатизма в воспитательной системе школы.

Необходимость использования воспитательного потенциала средств искусства в образовательном процессе обусловлена, прежде всего, тем, что музыкальное окружение человека и его внутренняя культура неразрывно связаны и взаимообусловлены. Принципиальное значение приобретает проблема создания педагогических условий профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде посредством формирования ценностного отношения подростков к музыке, поскольку как воспитание человека во многом обусловлено социальными отношениями, так и содержание самой музыкальной среды зависит от уровня нравственно-эстетического воспитания и культуры поведения подростков, которые активно участвуют в музыкальной жизни. Воспитание подростков, формирование музыкальной культуры, привитие этических норм поведения рассматривается как неотъемлемая часть развития духовного мира человека, его общей культуры.

Экспериментальное изучение подростковой среды на констатирующем этапе эксперимента выявило ее особенности и проблемы, которые обозначили необходимость качественного изменения воспитательно-образовательной работы с подростками, создания новых форм совершенствования их мировоззрения и развития общей культуры личности.

Формирование ценностного отношения подростков к искусству способствует созданию организационно-педагогических, психологических и специальных музыкально-эстетических условий для профилактики возникновения негативных явлений в подростковой среде, в том числе и фанатизма. Реализация этих условий происходит наиболее успешно, на наш взгляд, в рамках специально созданных элективных курсов воспитательной направленности. Элективный курс «Музыкальный мир молодежи», как средство формирования ценностного отношения к музыке, соответствует данному предположению и включает в себя необходимые условия.

По мере освоения элективного курса, выполнения практических заданий и участия в тренингах, играх и самостоятельной организации различных творческих мероприятий, у подростков происходит формирование социально-культурных, психологических, музыкально-эстетических основ адекватного аксиологического подхода к музыкальному искусству. Заинтересованность самих подростков в предлагаемом элективном курсе является одним из важнейших условий формирования ценностного духовного мира личности, музыкально-эстетического вкуса, музыкальной культуры в целом, высокой степени самостоятельности в овладении способами ценностно-творческой оценки музыкального искусства.

Предложенный нами элективный курс способствует повышению эффективности музыкально-воспитательного процесса: формированию духовного мира личности, ориентирующейся на непреходящие вечные ценности, заключенные в содержании музыкального произведения; высокому уровню интересов и потребностей в области музыкального искусства; развитию и углублению восприятия ценностного содержания музыкального произведения; выходу самостоятельной деятельности подростков на творческий уровень и предотвращению проявления музыкального фанатизма. Это подтверждают данные, полученные на завершающей стадии экспериментального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подростковый период с возрастной, педагогической и социально-психологической точек зрения рассматривается как наиболее сложный этап в развитии личности, требующий к себе особого внимания. В связи с этим, осуществляя музыкально-эстетическое воспитание, педагогам необходимо, как минимум, иметь представление об особенностях молодежной субкультуры, с которыми сталкиваются их воспитанники, и характерных чертах подростково-юношеских неформальных объединений. Знание этих особенностей создаёт предпосылки для работы педагогов по минимизации и коррекции негативных влияний на личность подростка, созданию условий профилактики асоциальных явлений в подростковой среде.

Педагогическими условиями работы с подростками в формировании ценностного отношения к музыкальному искусству как условия профилактики фанатизма являются:

1) развитие духовного мира личности, ориентирующейся на непреходящие вечные ценности, заключенные в содержании музыкального произведения; расширение интересов и потребностей в области музыкального искусства; углубление восприятия ценностного содержания музыкального произведения; выход самостоятельной художественной деятельности подростков на творческий уровень;

2) создание в образовательной системе школы целостного воспитательно-образовательного пространства, включающего вариативные учебно-воспитательные программы элективных курсов и совместную организацию досуговой деятельности, обеспечивающей общение со сверстниками и педагогами в неформальной обстановке, удовлетворяющей образовательные запросы учащихся, учитывающей особенности их развития и интересов;

3) формирование культуры досуга как средства устранения проявлений фанатизма, становление подростка как субъекта социальной жизни, адекватно воспринимающего возможности, нормы, ценности среды.

Все вышеизложенное позволило заключить, что формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики негативного музыкального фанатизма способствует художественному развитию личности, становлению мировоззрения подростков, помогает им стать культурными и творческими людьми, не отягощенными негативными личностными проявлениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде"

На правах рукописи

Толокпсева Елена Ивановна

□03055Э80

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ КАК УСЛОВИЕ ПРОФИЛАКТИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФАНАТИЗМА В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2007

003055980

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственным университет» на кафедре педагогики и педагогических технологий

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Таранова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лобейко Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, доцеит Вишнякова Валентина Федоровна

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 января 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г, Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 26 декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Ковалева О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамично меняющейся социальной ситуации развитие подростков с их активным стремлением приобщения к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира, при отсутствии позитивной реализации своих возможностей может принимать негативные формы поведения, приводить к неблагоприятным последствиям.

К настоящему времени психологами и педагогами получен большой фактический материал о психологических особенностях подростков, которые определяют трудности работы с ними. Г.С.Абрамова, А.Бине, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Ш.Бюлер, Б.С.Волков, Л.С.Выготскнй, А.Гезел, И.В.Дубровина, В.С.Игнатьев, И.С.Кон, Г.Я.Кучер, А.С.Макареико, М.Мид, В.Н.Мясищев, В.Н.Осипова, А.А.Реаи, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейп, Г.Холл, О.В.Хухлаева, Е.Б.Штсйнберг, Д.Б.Элъконин, Э.Эриксон и др. ученые отмечали у детей подросткового возраста относительную неустойчивость нервной системы, возбудимость, недостаточно развитое умение контролировать поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, завышенные притязания, развязность, бесцеремонность, самоуверенность, эмоциональную незрелость, повышенную внушаемость, желание самоутвердиться и т.д.

В этом возрасте происходит временное психологическое отдаление подростков от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается. Зачастую они стоят перед выбором между официальным коллективом и неформальной группой общения. Предпочтение подросток отдает той среде и группе, в которой он чувствует себя комфортно, где к нему относятся с уважением.

Ввиду этих особенностей резко возрастает важность проблемы формирования ценностных ориентации и ценностных отношений в подростковом возрасте. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, другим людям, себе самой, мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, жизненной концепции и философии жизни. Именно учет сложной природы ценности (единства в ней объек-тивпо-содержательной и субъективно-личностной сторон) позволяет рассматривать ее как «ядро» целостности личности. Ценность создает основу единства разнообразных отношений, в которых реально функционирует человек, и определяет направленность данной личности.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи рассматривалась в трудах философов, социологов, психологов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревской, Л.П.Буевой, ВАКараковского, И.С.Кона,

A.НЛеонтьева, В.ПЛисовского, И.С.Марьенко, НДНикандрова, А.В.Петровского, В.И.Слободчикова, В.А.Шаповалова, А.С.Шарова и др.

Условия организации воспитательного процесса с подростками отражены в исследованиях Л.В.Байбородовой, И.П.Башкатова, Л.И.Новикова, И.А.Колесниковой, Л.И.Маленковой, А.С.Петелина, М.И.Рожкова и др.

Категорию «ценностное отношение» в философии исследовали С.Ф.Анисимов, В.А.Василенко, А.М.Воронина, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган,

B.А.Малахов, О.М.Панфилов, В.П.Тугарннов, Н.З. Чавчавадзе; в психологии -Б.С.Братусь, Б.И.Додопов, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев; в педагогике -А.В.Беляев, Т.В.Бондарчук, В.И.Горовая, В.Н.Гуров, М.Г.Казакина, А.В.Кирья-кова, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, И.А.Малашихина, Р.М.Рогова, Т.Н.Таранова, Р.М.Чумичева, Н.А.Щуркова и др.

По способам своего бытия ценностные отношения имеют сложный, многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели, идеалы, которые в свою очередь, через духовно - эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Ценности, влияя на жизненные установки человека, превращаются в основной ориентир поведения, мотив общения и взаимодействия. Являясь смысловым полем духовно-практической деятельности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности и её становление.

Основой формирования ценностных отношений является культура, которая интегрирует подростка в социокультурную систему, прививает ему определенные потребности, ценностные ориентации.

Искусство, как подсистема культуры, представляет собой систему зна-ково-символических форм, благодаря познанию которых подростки конструируют картину мира. Оно является социально-эстетическим феноменом, заключающим в себе и передающим человечеству социально общезначимые ценности. Являясь посредником между обществом и человеком, искусство способствует превращению ценностей общества в систему ценностей личности. Это вызывает необходимость создания условий для лучшего освоения молодежью ценностей культуры, уделяя особое внимание в профильных классах формированию ценностного отношения подрост-

ков к искусству вообще и к музыке в частности как условия профилактики музыкального фанатизма.

Образование старшеклассников в профильной школе в условиях сложившейся социальной ситуации в подростковой среде обусловлено рядом противоречим, в частности:

- между содержанием обучения и воспитания в общеобразовательной школе и проблемами проявления музыкальною фанатизма в подростковой среде;

- между аксиологическими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в образовательном процессе общеобразовательной школы по развитию ценностного отношения к музыке;

- между складывающейся системой элективного обучения в профильной школе и возможностью усиления в элективных курсах содержания профилактического воспитывающего характера.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения подростков к музыке в профильных классах как профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде?

Теоретической и практической актуальностью проблемы, ее недостаточной изученностью и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде».

Цель исследования: формирование у подростков ценностного отношения к музыкальному искусству как условие профилактики возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде.

Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания подростков в профильной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к музыке у подростков как условие профилактики проявления музыкального фанатизма в подростковой среде будет эффективнее, если:

- уточнено содержание понятий «профилактика», «подростковая среда», «музыкальный фанатизм», «ценностное отношение», «ценностное воспитание», «элективный курс», «культура досуга» применительно к процессу развития ценностного отношения к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде;

- обоснована значимость сформированное™ ценностного отношения подростков к искусству в профилактике возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования ценностного отношения к музыке как профилактики музыкального фанатизма: введение элективного курса воспитательной направленности и организация системы мероприятий по воспитанию культуры досуга (концерты, фестивали, игры, творческие встречи, праздники, конкурсы различной музыкальной направленности и т.д.);

- определены уровни (начальный, значимый, творческий) и психологические, ценностно-эстетические, культурно-социальные критерии ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как показатели устойчивого негативного отношения к музыкальному фанатизму;

- разработана и внедрена экспериментальная программа элективного воспитательного курса по формированию ценностного отношения подростков к искусству в единстве с системой мероприятий по воспитанию культуры досуга подростков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу по проблеме исследования и уточнить содержание понятий «профилактика», «подростковая среда», «элективный курс», «музыкальный фанатизм», «ценностное отношение», «ценностное воспитание», «культура досуга»;

2) обосновать значимость сформированное™ ценностного отношения подростков к искусству в профилактике возникновения музыкального фанатизма в подростковой среде;

3) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству, особо выделив элективный курс в рамках программы общеобразовательной школы и организацию мероприятий по воспитанию культуры досуга;

4) определить уровни (начальный, значимый, творческий) и разработан» критерии ценностного отношения подростков к искусству как условия профилактики музыкального фанатизма;

5) разработать и внедрить экспериментальную программу элективного воспитательного курса по формированию ценностного отношения подростков к искусству в единстве с системой мероприятий по воспитанию культуры досуга подростков.

Методологическая основа исследования: аксиологический, гуманистический, личностно-деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; основополагающие научные идеи о человеке и

его воспитании; культурологический подход, в рамках которого музыкальное воспитание выступает как процесс, создающий музыкальную среду; фило-софско-педагогические идеи духовно-гармонического развития личности; теоретические положения этики и эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека, о влиянии социокультурной среды на развитие личности и особенности организации творческой деятельности индивида; системный подход, предусматривающий исследование проблемы в условиях целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования явились: методология исследований особенностей подросткового возраста (Т.В.Драгупова, М.В.Ермолаева, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.); теоретические положения социологических и психолого-педагогических паук об отношении человека к явлениям действительности и искусству, о взаимосвязи ценности и оценки (В.Брожик, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган,

B.Н.Мясищев, В.П.Тугаринов, С.Т.Шацкий, 13.Л.Ядов и др.); результаты научных исследований об особенностях неформальных объединений и молодежной субкультуры (Л.С.Алсксеева, М.А.Алемаскии, И.П.Башкагов,

C.А.Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П.Буева, Ю.В.Гербеев, А.В.Громов, В.Г.Дсев, Л.М.Зубин, К.Е.Игошев, Т.Г.Исламашина, И.И.Карпец, А.А.Кочетов,

B.Н.Кудрявцев, О.С.Кузин, Н.Ф.Кузнецова, С.ИЛевикова, Т.Н.Мальковская, Ф.С.Махов, Г.М.Миньковский, А.В.Мудрик, И.А.Невский, О.В.Никулина, Л.И.Новикова, Д.В.Ольшанский, ЕЛ.Омелшенко, А.И.Островский, Б.Д.Парыгин,

C.Н.Плаксий, И.С.Полонский, А.Р.Ратинов, А.Н.Яковлев и др.); исследование фанатизма как общественного явления (Н.А.Бердяев, Т.Н.Санаева); изучение проблемы организации и самоорганизации досуга подростков (В.Е.Пилипенко, ЕЛ.Полонская, В.Я.Суртаев, М.А.Тамбиев и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г.).

Организация п этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 год на базе МОУ COLLI № 7 и МОУ Гимназия № 25 города Ставрополя. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-теоретический (2002 - 2003 гг.) - состоял в изучении исторической, философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определении предмета, объекта, гипотезы, целей и задач исследования; уточнении методик экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - посвящен разработке программы исследования, проведению экспериментальной работы но внедрению и апробации разработанного содержания программы элективного курса, а также организации досуга подростков.

Третий этап - обобщающий (2005 - 2006 гг.) - включал в себя анализ, обобщение, систематизацию, статистическую обработку результатов экспериментальной работы, формулировку выводов и оформление диссертационной работы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, адекватные задачам и предмету исследования: изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ по мировой художественной культуре, искусству и музыке; педагогическое наблюдение; исследовательские беседы (иитервыоирование); тестирование; анкетирование; изучение продуктов ученического творчества; методы оценивания (самооценка, рейтинг); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий или созидательно-преобразующий, контрольный); качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы; систематизация, обобщение и внедрение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий «профилактика», «ценностное отношение», «элективный курс», «музыкальный фанатизм», «культура досуга» применительно к проблеме исследования;

- раскрыты особенности подросткового возраста, как потенциально расположенного к проявлению музыкального фанатизма;

- обоснована и содержательно раскрыта совокупность педагогических условий, необходимых для развития ценностного отношения к музыке у подростков как условия профилактики музыкального фанатизма: введение элективного курса воспитательной направленности и организация досуго-вой деятельности подростков;

- определены уровни (начальный, значимый, творческий) и критерии проявления ценностного отношения подростков к музыке как показатели их устойчивого негативного отношения к музыкальному фанатизму.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о развитии ценностного отношения к музыке у подростков, которые дополнены профилактикой музыкального фанатизма, выявлены педагогические условия реализации данного процесса. Разработаны и экспериментально проверены уровни и критерии ценностного отношения подростков к музыкальному искусству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебмо-воспитателыюм процессе профильных классов общеобразовательной школы, для преподавателей курсов повышения квалификации, учителей и завучей по воспита-

тельной работе общеобразовательных школ, а также для студентов педагогических специальностей вузов в рамках курсов по выбору.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием основополагающих методологических и теоретических положений педагогической науки; апробированных методов исследования; теоретическим соотношением результатов исследования, научных данных и передового педагогического опыта; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике научно-педагогического исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; основывается на законодательных и других нормативных документах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы, а также посредством представления материалов диссертационной работы в журнале «Известия вузов: Северо-Кавказский регион», рекомендованном ВАК (Ростов-на-Дону, 2006); в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003); во Всероссийских научных конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2003); «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); на научно-практических конференциях: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); «Эвристическое образование - 6» (Ставрополь, 2003); X Годичное собрание 100 РАО и XXII Южно-Российские психолого-педагогические чтения по теме: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российскою региона» (Ростов-на-Дону, 2003); XI годичное собрание 100 РАО и XXIII Южно-Российские психолого-педагогические чтения по теме: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к процессу профилактики музыкального фанатизма ценностное отношение к музыке определяется как интегрированное качество личности, выражающееся в постижении ценностей через конкретные произведения искусства, осознании обобщенной картины ценностей каждой эпохи, а также общечеловеческих духовных ценностей.

Процесс развития ценностного отношения к музыке включает цель (развитие ценностного отношения к музыке), задачи (развитие культуры восприятия музыкальных произведений, расширение кругозора личности подростка, выработка адекватного отношения к музыке), формы (элективный

курс воспитательной направленности и формы досуга: концерты, музыкальные лектории, музыкальные гостиные, методы (включение в коллективную творческую музыкальную деятельность, убеждение, музыкально-эстетическое просвещение, тренинги, игры, упражнения, дискуссии о музыкальном искусстве) и средства педагогической деятельности (специально подобранный музыкальный репертуар, музыкальные теоретические и социально-психологические знания), которые обеспечивали развитие ценностного отношения в указанном направлении.

2. Педагогические условия формирования ценностного отношения обеспечивались сочетанием учебной работы - элективный курс и воспитательной работы — организация досуга подростков, включающих в себя интеграцию основного и дополнительного образования, творческое взаимодействие педагога и ученика, воспитание культуры поведения подростков, установку на непрерывное саморазвитие.

3. Уровни (начальный, значимый, творческий) и критерии ценностного отношения к музыке (психологический, ценностно-эстетический, культурно-социальный) являлись показателями проявлений новообразований личности подростка, формируемых в ходе экспериментальной работы, и выражали успешность профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде.

4. Предусмотренный в работе элективный курс воспитательной направленности представляет собой авторское понимание элективного содержания образования в профильных классах общеобразовательной школы и базируется на необходимости расширения содержания данного вида обучения старшеклассников, обеспечивающего профилактику негативных явлений в подростковой среде, в том числе и музыкального фанатизма.

Структура диссертационного исследования определена логикой раскрытия проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 337 наименований, и приложения. Диссертация изложена па 223 страницах, содержит 5 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены использованные методы и этапы экспериментального исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретическое обоснование формирования ценностного отношения подростков к искусству как условия профилактики музыкального

фанатизма» - посвящена раскрытию и уточнению основных понятий диссертационного исследования («ценность», «ценностные ориентации», «ценностная регуляция», «отношение», «эстетические отношения», «ценностное воспитание», «профилактика», «культура», «средства искусства», «музыкальное воспитание», «подростковая среда», «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальная группа», «неформальные молодежные объединения», «фанатизм», «фанатик», «элективные курсы», «культура досуга»); анализу особенностей подросткового возраста; изучению влияния музыкального искусства на личность подростка; разработке модели элективного курса и системы мероприятий музыкального досуга по формированию у подростков ценностного отношения к музыке, воспитанию культуры досуга как профилактики музыкального фанатизма.

Во временных границах подросткового возраста происходит становление личностного деятельного начала в человеке. Подростки как крупная, реально существующая, относительно целостная группа с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом выступают в качестве особенного по отношению к другим группам и общностям.

Подростковый период, с точки зрения социализации, определяется как-переломный, в этот период идет активное формирование личности, ее мировоззрения. Характерной чертой подросткового возраста является повышенная внушаемость, склонность к группированию и подражательным действиям. Подростковая среда - общность сверстников, характеризующаяся особой системой отношений и правил, распространяющихся на всех членов данной общности. Свободное общение, жизнь подростка среди сверстников являются сильными, необходимыми и вместе с тем проблематичными факторами формирования личности, вызывающими трудности в воспитании подростков.

Современное воспитание подрастающего поколения немыслимо без искусства, способствующего развитию социальных, нравственных качеств личности и несущего в себе огромный воспитательный потенциал. Очевидно, что роль искусства в формировании мировоззрения личности велика, поскольку оно внедряется не только в область разума, но и в сферы чувства и подсознания. Совершенно особым, ничем другим не заменимым путем познания разнообразных оттенков эмоционально-чувственных состояний человека, его переживаний, настроений и одновременно инструментом познания, осмысления и освоения прекрасного в самой действительности, красоты и глубины человеческих чувств, отношений является музыка — самый эмоциональный по своей природе вид искусства. Эмо-

ционально-эстетическое восприятие ценности музыкального искусства имеет огромное значение для формирования ценностной культуры личности. Изучение основ теории и истории музыки, теории ценности, интеллектуально-эстетическое осмысление ценностного содержания музыкального произведения - основа формирования музыкально-эстетического вкуса и ценностного мировоззрения в целом.

Оказывая комплексное воздействие на рациональную, эмоциональную и волевую сферы подростка, давая ему всеобъемлющее представление о мире, искусство формирует тем самым эмоциональную оценку явлений действительности, мировоззрение личности. Искусство является посредником между обществом и подростком, превращая ценности общества в систему ценностей личности.

Развитие личности подростка связано с построением ею собственной иерархии ценностей, формируемых под воздействием социума, а также индивидуального жизненного опыта, приобретаемого в процессе воспитания и самовоспитания. При этом далеко не все ценности, воспринимаемые личностью подростка в процессе ее социализации, становятся для нее жизненными ориентирами. В структуру личностных ценностей, определяющих главную линию поведения, деятельности и общения с людьми, входит та часть усвоенных общественных ценностей, которая принимается и присваивается личностью подростка.

Нельзя не отметить, что ослабление престижа, приоритета духовной культуры в современном обществе в обязательном порядке должно было привести (и привело) к равнодушному, а нередко и негативному или неадекватному отношению подростков к искусству.

В ценностных отношениях к искусству отражается значимость свойств произведения для субъекта, которое является не только источником удовлетворения его сиюминутных нужд, но и задает «смысловое поле» (Б.С.Братусь) для всего многообразия форм человеческой активности. В этом и проявляется связь между ценностными отношениями и мировоззрением личности. Следовательно, развитие ценностного отношения тесно взаимосвязано со становлением личности, формированием се мировоззрения и способно изменять ее духовный мир. Становится очевидной важность формирования ценностного отношения молодого поколения к культуре и искусству, что является, по нашему мнению, одним из основных'условий эффективной работы по профилактике многих негативных проявлений в подростковой среде.

Профилактика рассматривается нами как совокупность предупредительных мероприя тий, направленных на сохранение и укрепление социального

порядка в подростковой среде. Одними из основных моментов профилактической работы среди подростков являются: обучение подростков умению противостоять жизненным трудностям, конфликтным ситуациям и негативному влиянию сверстников; воспитание культуры досуга; формирование устойчивого отрицательного отношения к проявлениям музыкального фанатизма.

Понятие «фанатизм» является сегодня часто используемым понятием. Фанатик - человек, преданный ценностям и символам группы, неукоснительно соблюдающий принятые здесь нормы и отрицающий все, что идет вразрез с се ценностями.

Отдавая наибольшее предпочтение тем или иным ценностям в музыке, различным музыкальным группам и исполнителям: как отечественным, так и зарубежным, группы подростков становятся музыкальными фанатами, что является для них специфическим способом выделиться, обратить па себя внимание. Сообщества фанатов требуют особого внимания и контроля, так как нередко трансформируются в асоциальные формирования. В силу того, что группы сверстников, формирующие свой стиль жизни, свою субкультуру, свои обычаи, имеют особое социализирующее значение для подростков, чрезвычайно важным видится сохранение позитивной направленности подобных групп, препятствовапие их асоциальной ориентации.

И всё же фанатизм не может с аксиологической точки зрения рассматриваться однозначно как негативный или позитивный. Диалектический подход здесь предполагает осознание как позитивных, так и негативных видов и форм проявления фанатизма. Положительным в фанатизме является сплочение молодежи, коллекционирование произведений музыкального искусства, расширение пространства и времени общения подростков, интерес и ценностное отношение к определенным направлениям искусства. Отрицательными чертами музыкального фанатизма выступают: неприятие взглядов приверженцев других музыкальных направлений, межпоколенного общения, отрицательное отношение к музыке других эпох и времен. В нашем понимании проявлением музыкального фанатизма в подростковом возрасте является узкое отношение к музыкальному искусству, принятие только легкой музыки, не отличающейся глубиной, рассеянно-поверхностным восприятием, осуществлением разрядки переживания в активном движении, неотделимостью музыки от повседневной жизни, которой она нередко служит фоном для решения внеэстетичсских задач, растворением самосознания слушателя в коллективном переживании, обеспечением популярности музыки личностью исполнителя. Такое отношение к музыке сопровождается непониманием серьезной музыки, кото-

рая предполагает отделение музыки от повседневной жизни, не создается для организации ее как фона, но является самоцелью для решения эстетических задач, приобщения подростка к вечным идеалам человечества.

Основы формирования и развития базовой структуры личностных ценностей закладываются в подростковом и раннем юношеском возрасте, приходящемся на VI—XI классы общеобразовательной школы. Развитие музыкальной культуры школьников-подростков как неотъемлемой части духовной культуры наиболее полно отражает заинтересованность современного общества в возрождении духовности в среде подростков.

В связи с этим актуальной остается проблема создания эффективной системы профилактики и предупреждения негативных явлений в подростковой среде, разрешение которой возможно, на наш взгляд, в рамках элективных курсов - необходимого условия для обеспечения всестороннего развития личности учащегося, и продуманной организации музыкального досуга - части неформального времени, проводимого по своему усмотрению, особенно значимого в подростковом возрасте.

Элективные курсы предполагают взаимосвязь с предметной (знание-вой) областью, нами же предложен курс, который в большей мере связан с воспитательной работой и, в частности, с эстетическим воспитанием -процессом формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработки эстетических знаний и вкусов, развития задатков и способностей в области искусства.

Программа предложенного нами элективного курса предполагает целенаправленную работу по художественно-эстетическому воспитанию и формированию ценностного отношения к музыкальному искусству подростков в ходе учебной деятельности и выстраивает систему внеурочных и внешкольных мероприятий досуга, обеспечивая интеграцию основного и дополнительного образования учащихся, учебной и воспитательной работы. Модель элективного курса по формированию у подростков ценностного отношения к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма представлена на рис. 1.

Формирование ценностного отношения подростков к музыке предполагает: овладение способностями к эстетическому переживанию, эстетическому суждению, эстетическому наслаждению; осмысливание ценностного содержания музыкального произведения, музыкально-эстетической ценностной деятельности; сформированность ценностного мировоззрения, музыкально эстетического вкуса; склонности и интересы к музыкально творческой деятельности; овладение культурой восприятия музыкального искусства; целенаправленную, систематическую организацию и самоорганизацию досуговой деятельности.

Рнс.1. Модель элективного курса по формированию у подростков ценностного отношения к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма

В основе организации музыкального досуга подростков лежит создание единого воспитательного пространства, целыо которого является их

социализация в культурно-досуговой деятельности и профилактическая работа по предупреждению негативных явлений в подростковой среде, в частности музыкального фанатизма.

Следовательно, создание и проведение элективного курса, разумная организация и самоорганизация досуговой деятельности, с учетом пожеланий детей подросткового возраста, позволили не только удовлетворить их интересы и потребности, но и привить им умения и навыки культурной организации свободного времени.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения подростков к музыке как условия профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде» - представлены ход и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Исследование было спланировано и проведено в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента. Цель экспериментального исследования состояла в апробации выделенных педагогических условий формирования ценностного отношения подростков к музыкальному искусству и оценке их эффективности.

Анализ показывает, что результаты констатирующего этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаковы. Лишь небольшому количеству испытуемых обеих групп (15,4% и 11,3%) свойственен творческий уровень ценностного отношения к музыкальному искусству, в то время как для большего числа исследуемых подростков характерны начальный (48,1 % и 51%) и значимый (36,5% и 37,7 %) уровни. Полученные данные свидетельствуют о том, что для большинства подростков исследуемых групп эстетическая направленность имеет второстепенное значение; система ценностных ориентаций подростков, необходимая для формирования должного отношения к музыке, выражена слабо; отношение подростков к музыкальным замятиям и приобретению новых знаний о музыке не выражено, желание расширять свой музыкальный кругозор проявляется недостаточно; предпочтение отдается в основном развлекательным видам досуговой деятельности. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1 и отражены на рис.2.

Таблица 1

Результаты исследования в КГ и ЭГ на констатирующем этапе эксперимента

кгп УРОВНИ эгп

48.1% (25 чел.) начальный 51% (27 чел.)

36,5% (19 чел.) значимый 37.7% (20 чел.)

15,4% (8 чел.) творческий 11,3% (6 чел.)

Рис. 2. Графическое отображение результатов исследования и КГ п ЭГ на констатирующем этапе эксперимента (в %)

В ходе формирующего этапа эксперимента была разработана и апробирована в экспериментальной группе программа элективного курса воспитательной направленности «Музыкальный мир молодежи» и предложена система досуговых мероприятий для подростков. Подростки контрольной группы не привлекались нами к участию в этой работе.

Элективный курс имел ярко выраженную воспитательную направленность и включал в себя: 1) психологические аспекты восприятия музыки, развивающие культуру восприятия произведений музыкального искусства; 2) эстетические аспекты восприятия музыки, формирующие чувственный мир личности подростка, эстетический вкус; 3) культурно-социальные аспекты восприятия музыки, раскрывающие отличительные признаки молодежного искусства, особенности молодежных субкультур и неформальных объединениЦ причины возникновения фанатизма.

Организация досуга подростков являлась составной частью целос тного учебно-воспитательного процесса но Профилактике музыкального фанатизма и состояла в осознанном формировании собственной культуры досуга в ходе массовых, творческих, просветительских и других музыкальных мероприятий.

!i экспериментальной группе формирование ценностного отношения к музыке как условия профилактики негативного музыкального фанатизма происходило комплексно в процессе лекциоппо-урочных, практических заня тий, проведения различных досуговых мероприятий, бесед, игр, тренингов. По мере освоения элективного курса, выполнения практических заданий и участия в тренингах, играх и самостоятельной организации различных творческих мероприятий у подростков происходило формирование психологических, музы калы ю-эстетических и социально^ культурных основ адекватного аксиологического подхода к музыкальному искусству Заинтересованность самих подростков в предлагаемом элективном курсе

являлась одним из важнейших условий формирования ценностного духовного мира личности, музыкально-эстетического вкуса, музыкальней культуры в целом, высокой степени самостоятельности в овладении способами ценностно-творческой оценки музыкального искусства и культурой досуга. При этом целыо Предпринимаемых действий было повышение интереса к музыкальному искусству, расширение музыкальных предпочтений и формирование устойчивого отрицательного отношения к музыкальному фанатизму.

На контрольном этапе эксперимента было проведено повторное диагностическое исследование уровня сформированности ценностного отношения подростков к музыкальному искусству с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Полученные результаты сопоставлены с данными констатирующего этагщ эксперимента, и сделаны соответствующие выводы. Результаты контрольного этапа эксперимента отображены па рис. 3.

Экспсрпмсигалыгая группа Контрольная группа

Рис. 3. Графическое отображение сравнительных результатов исследования в КГ и ЭГ па констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в %)

Данные контрольного среза показывают, что испытуемые экспериментальной группы значительно улучшили свои показатели уровня ценностного отношения к музыкальному искусству, в то время как результат в контрольной группе не претерпел особых изменений.

11ачальпый уровень в контрольной группе составил 40,4%, а в экспериментальной группе снизился до 9,4%. Данный факт говорите разной степени приверженности подростков к своим фанатическим увлечениям, что требует продолжения научных поиска», повышающих эффективность формирования их ценностного отношения к музыкальному искусству.

Об эффективности формирующего этапа эксперимента, включающего реализацию программы элективного курса и систему досуговых мероприятий, говорит увеличение количества подростков экспериментальной группы с творческим уровнем (с 11,3% до 56,6%) ценностного отношения к музыкальному искусству. Данный показатель экспериментальной группы в три раза превышает показатели контрольной группы.

Полученные данные контрольного этапа эксперимента говорят о том, что для большей части подростков экспериментальной группы эстетическая направленность приобрела первостепенное значение; ярко выразилась система ценностных ориентацнй, необходимая для формирования адекватного отношения к музыке; расширился музыкальный кругозор; музыкальный досуг приобрел культурно-организованный характер.

На основе полученных данных нами доказано, что предложенный элективный курс и система организации музыкальных досуговых мероприятий позволили сформировать ценностное отношение подростков к музыкальному искусству как условие профилактики музыкального фанатизма в подростковой среде.

В заключении изложены общие выводы и результаты проведенного научного исследования.

ВЫВОДЫ

Подростковый период с возрастной, педагогической и социально-психологической точек зрения рассматривается как наиболее сложный этап в развитии личности, требующий к себе особого внимания. В связи с этим, осуществляя музыкально-эстетическое воспитание, педагогам необходимо, как минимум, иметь представление об особенностях молодежной субкультуры, с которыми сталкиваются их воспитанники, и характерных чертах подростково-юношеских неформальных объединений. Знание этих особенностей создаёт предпосылки для работы педагогов по минимизации и коррекции негативных влияний на личность подростка, созданию условий профилактики асоциальных явлений в подростковой среде.

Педагогическими условиями работы с подростками в формировании ценностного отношения к музыкальному искусству как условия профилактики фанатизма являются:

1) развитие духовного мира личности, ориентирующейся на непреходящие вечные ценности, заключенные в содержании музыкального произведения; расширение интересов и потребностей в области музыкального искусства; углубление восприятия ценностного содержания музыкального произведения; выход самостоятельной художественной деятельности подростков на творческий уровень;

2) создание в образовательной системе школы целостного воспитательно-образовательного пространства, включающего вариативные учебно-воспитательные программы элективных курсов и совместную организацию до-суговон деятельности, обеспечивающей общение со сверстниками и педагогами в неформальной обстановке, удовлетворяющей образовательные запросы учащихся, учитывающей особенности их развития и интересов;

3) формирование, культуры досуга как средства устранения проявлений фанатизма, становление подростка как субъекта социальной жизни, адекватно воспринимающего возможности, нормы, ценности среды.

Все вышеизложенное позволило заключить, что формирование ценностного отношения подростков к музыкальному искусству как условие профилактики негативного музыкального фанатизма способствует художественному развитию личности, становлению мировоззрения подростков, помогает им стать культурными и творческими людьми, не отягощенными негативными личностными проявлениями.

Перспектива исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы, возможны и другие направления се дальнейшего изучения. Перспективным направлением исследования, па наш взгляд, является разработка системы элективных курсов профилактического воспитательного содержания, ориентированных на оздоровление подростковой среды и предупреждения различных видов фанатизма (спортивного, игрового, автомобильного и т.д.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Толокнеева Е.И. Современная молодежная культура как условие формирования ценностного отношения к искусству// Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: материалы научно-практ. конф,- Ставрополь: СГУ, 2002. - Том 1, С. 130-133.

2. Толокнеева Е.И. Молодежная субкультура: социально-педагогический аспект// Человек и общество на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. научн. трудов / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова,- Воронеж: ВГПУ, 2003. -Вып. 18.-С. 175-178.

3. Толокнеева Е.И. Молодёжная субкультура как условие формирования ценностных ориентации подростков // Эвристическое образование: материалы 6-й научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2003. - С. 153-155.

4. Толокнеева Е.И. Влияние на развитие личности неформальных объединений в молодежной субкультуре// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: материалы X Годичного собрания ЮО РАО и

XXII психолого-педагогических чтений юга России. - Ростов н/Д: РГПИ, 2003.-Ч. 2.-С. 178-181.

5. Толокнеева Е.И. Подросток и искусство: проблемы эстетического восприятия // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: материалы XI Годичного собрания ЮО РАО и XXIII психолого-педагогических чтений юга России. - Ростов н/Д: РГПИ, 2004. -Ч.З.-С. 117-120.

6. Толокнеева Е.И. Культура и субкультура в развитии личности // Пути становления субъекта в информационном обществе: материалы Всерос. научной Интернет - конф. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 302-308.

7. Толокнеева Е.И. Проблемы подросткового социума: особенности влияния фанатизма // Современные технологии обучения: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Владикавказ: СОГПИ, 2003. - С. 228-234.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

8. Толокнеева Е.И. Элективные курсы, как форма профилактики негативного фанатизма у подростков // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки: Приложение. - Ростов н/Д: РГУ, 2006. - № 11. - С. 115-118.

9. Толокнеева Е.И. Музыкальный мир молодежи (Вариант программы элективного курса по музыке)//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки: Приложение. - Ростов н/Д: РГУ, 2006. - № 12. - С. 127-135.

Подписано и печать 25.12.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.исч.л. 1,28 Уч.-изд. л. 1,07

Ьумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 453

Отпечатано в Издательско-иолиграфнчсском комплексе Ста про польского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.