автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе
- Автор научной работы
- Бахтин, Вячеслав Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахтин, Вячеслав Васильевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогический анализ проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.
1.1. Эмоционально-ценностное отношение как научная категория и предмет педагогического исследования.
1.2. Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и специфика этой деятельности в начальной школе.:.:.
1.3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2.Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе"
Актуальность исследования. Проблема формирования системы ценностей личности приобретает особую актуальность в контексте утверждающейся в педагогической науке и практике гуманистической и социокультурной образовательных парадигм, существенными характеристиками которых выступают приоритеты цели над средством, смысла над целью, человека над вещью; ценностные человеческие установки и смыслы; интуиция и творчество. Образование при таком подходе ориентировано на создание среды, «питающей и растящей» личность, развитие которой не сводится к формированию когнитивно-операционного опыта, а предполагает обогащение содержания человеческой субъективности: воли, чувств, эмоций, ценностей.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», государственные, региональные и локальные целевые программы модернизации образования отводят значительное место задачам формирования духовно-нравственных качеств личности, что актуализирует значение художественно-эстетической деятельности, средствами которой можно достичь гармонизации личности. Аксиологическая составляющая определяет цели и задачи преподавания предметов гуманитарно-эстетического цикла в целом, учебного предмета «Музыка» в частности. Музыка возвышает человека, порождает оптимизм, социальную активность, направляет силы и способности на достижение высших духовных ценностей общества. Уроки музыки как уроки искусства обладают мощным воспитательным потенциалом, формируя у детей эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству.
Анализ научных исследований, а также педагогической практики позволяет заключить, что проблема формирования эмоционально-ценностной сферы учащихся общеобразовательной школы не является в педагогической науке принципиально новой. Так, классификация и характеристика приоритетных ценностей учащихся представлена в трудах
E.B. Бондаревской, H.A. Журавлевой, И.А. Зимней, В.А. Караковского, С.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, И.П. Пидкасистого, Н.С. Розова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.
Однако анализ педагогической теории (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Т.И. Науменко, Е.В. Николаева, О.П. Радынова, Г. М. Цыпин и др.) и практики показывает, что в школьном музыкальном образовании акцент делается преимущественно на интеллектуальной сфере учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющей успешно формировать знаниевые и операциональные компоненты музыкальной культуры. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что процесс формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в условиях общеобразовательной школы предметом специального научного исследования не являлся. Так, например, в учебнике «Психология музыкальной деятельности» приводятся примеры того, что «современные дети и подростки сегодня не выносят из стен общеобразовательных школ необходимые представления о музыкальной культуре. Речь идет не о сумме тех или иных теоретических и практических знаний, а о целостной системе художественно-эстетических ценностей» [177]. Следовательно, знания о музыке без знания самой музыки, эмоционально воспринятой, пережитой и осмысленной ребенком, фактически теряют свою личностно-ценностную значимость, оставаясь формальным показателем эрудиции учащегося [1, с.76]. Начальная ступень обучения детей является основополагающей в формировании у учащихся эмоционально-ценностной сферы. Это подчеркивается в психолого-педагогических исследованиях П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, H.A. Менчинской и других. Особое значение приобретает проблема интеграции процессов развития эмоциональной, когнитивной и волевой сфер личности.
Теория и практика эстетического воспитания младших школьников, частью которого является формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности, показывают, что для решения данной задачи требуется интегративный подход к преподаванию предметов художественного цикла. Идеи целостного воспитания' личности на основе органичной связи музыки, литературы и живописи заложены в концепциях Д.Б. Кабалевского^ Б.М. Неменского, Н.А. Терентьевой, Б.П. Юсова и др. В работах этих учёных отражены единые законы, восприятия искусства детьми: ребенок изначально «полихудожественен» и способен ко всем видам художественной деятельности. Различные аспекты развития ценностного отношения детей и подростков к художественно-эстетической деятельности освещаются в работах А.И. Бурова, Е.Б. Журовой, А.Н. Малюкова, Л.П. Печко, В.И. Самохваловой и др.
Анализ теории и практики музыкального образования в общеобразовательной школе подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, которая определяется существующими противоречиями между:
- необходимостью формирования эмоционально-ценностного1 отношения младших школьников к музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных занятиях и фактическим отсутствием научно обоснованной модели реализации этого процесса в условиях общеобразовательной школы;
- высоким потенциалом уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству в формировании эмоционально-ценностного отношения, к музыкальной деятельности и недостаточностью разработки практических методических рекомендаций по реализации этого потенциала в процессе музыкального образования- в начальной, школе. Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования, требующей своего разрешения на современном этапе - каким образом может быть сформировано эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности в общеобразовательной школе.
Сущность проблемы определила тему исследования - «Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе».
Цель исследования - разработка модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и выявление условий эффективности ее реализации.
Объект исследования - музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.
Гипотеза исследования' — формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности будет осуществляться эффективно, если:
- выявлена специфика музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе;
- раскрыты сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель формирования эмоционально-ценностного отношения, младших школьников к музыкальной деятельности;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели.
Задачи исследования:
- выявить специфику музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе; раскрыть и конкретизировать сущность и структуру эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности; разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших. школьниковг к музыкальной деятельности; определить и обосновать критерии? и показатели сформированное™-эмоционально-ценностного отношения^ младших школьников- к музыкальной' деятельности; позволяющие определить уровни его сформированное™; — выявить.и охарактеризовать педагогические условия; обеспечивающие эффективность реализации модели; .
Методологическую? основу исследования составили социокультурный, личностно-деятельностный;. аксиологический (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов;, В.А. Ядов и др.): и интегративный подходы к организации? целостного педагогического процесса? (М.(2. Каган; Г.А. Монахова, Б.П: Юсов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: психолого-• педагогические исследования? проблем/ формирования; личности . детей младшего школьного^ возраста ^БЖ. Ананьев; Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ЖВ1Дубровина;,;ВШ;:Слободчиков; Б;Т.:Теплов, Д!Б; Эльконин н др:); теория; целостного педагогического; процесса (В:И=, Загвязинский; Л-Я! Зорина, В!А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и дрОг теории личности и .ее развития, в: целостном, педагогическом процессе- (К.А. . Абульханова-Славская, Л:С. Выготский, А. Н: Леонтьев; €. Л{ Рубинштейн, В;А. Сластенин и др.); концепции? целостного, продуктивно-творческого воспитания? личности в процессе изучения искусств в начальной школе и музыкального образования (Б;М Неменский;, Н;А. Терентьева; Б.П. Юсов и др.); теории современного музыковедения (В'.В. Мёдушевский, Е.В. Назайкинск'ий, М.Ш. Бонфельд и др.); исследования; по теории и методике музыкального образования (Э;Б. Абдуллин; О;А. Апраксина^ Ю;Б. Алиев и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований по теме исследования, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов учебной и творческой деятельности учащихся, учебных программ по предмету «Музыка»); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математические и статистические методы обработки данных, полученных в результате эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 11, ' № 17, № 42 города Пензы. В исследовании на разных этапах приняли участие 300 учащихся начальных классов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.
Первый этап (2004—2005 гг.) — поисково-теоретический. В соответствии с задачами исследования:
- определялись методологическая и теоретическая основы исследования;
- разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи;
- выяснялись основные направления исследования и содержание экспериментальной работы;
- с помощью констатирующих методик разрабатывались критерии, показатели и определялись уровни сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- теоретически обосновывалась и разрабатывались модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
Второй этап (2005—2006 гг.) — опытно-экспериментальный. Он включал в себя опытно-экспериментальную реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Третий этап (2006—2010 гг.) - заключительно-обобщающий.
Выявлялись педагогические условия реализации модели; обрабатывались и анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная деятельность — это активный процесс освоения детьми музыкальной культуры. Специфика музыкальной деятельности младших школьников проявляется в том, что музыкальная деятельность осознается и воспринимается ими в единстве всех составляющих ее элементов: восприятие музыки, вокально-хоровое исполнительство, инструментальное исполнительство, импровизация и творчество. Объединение различных видов музыкальной деятельности на основе музыкально ориентированной полихудожественной деятельности мотивирует эмоционально-ценностное отношение к музыке.
2. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой мотивированные личностные ориентиры, основанные на:
- знаниях в области .музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, проявляющейся в познавательном интересе к музыке;
- устойчивых эмоционально окрашенных музыкальных предпочтениях, способности ярко и образно переживать музыкальные произведения;
- умении характеризовать музыкальные произведения с привлечением других видов искусства;
- готовности к исполнительской деятельности;
- способности осознавать и оценивать собственные результаты в данной деятельности.
Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как личностно-смыслового образования включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоционально-чувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.
3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности основывается на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом, интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса и включает концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий компоненты; имеет блочно-модульную структуру в форме смысловых дидактических блоков «Мы - композиторы», «Мы - исполнители», «Мы — слушатели», «Мы — поэты», «Мы — писатели», «Мы — художники».
4. Необходимыми педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются:
- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;
- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;
- обеспечение субъектной- позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты и конкретизированы сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- разработана модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе, основывающаяся на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом и интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса, включающая в себя концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий компоненты;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:
- расширяют круг научных представлений о специфике музыкальной деятельности младших школьников и ее возможностях в формировании эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности в1 процессе музыкального образования в начальной школе;
- являются основой для дальнейшей разработки проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования. Разработанная и внедренная в практику начальной школы модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности может явиться надёжной предпосылкой совершенствования целостной (методолого-методической) подготовки студентов и повышения квалификации учителей музыки общеобразовательной школы.
Разработаны и внедрены в практику работы школ г. Пензы и Пензенской области программа и учебно-методические рекомендации по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; повторяемостью полученных данных и использованием результатов исследования в практике музыкального образования младших школьников; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и научно-исследовательской деятельности автора на кафедре музыки и методики преподавания музыки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в МОУ СОШ № 11, № 17, № 42; докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Пенза, 2006 - 2009), международных (Пенза, 2002; Санкт-Петербург, 2003) и региональных (Заречный, 2004; Пенза, 2005) научно-практических конференциях; опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Пенза, 2005 - 2011; Саранск, 2008) и научно-методических и теоретических журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Список литературы содержит 254 источника. В текст диссертации включены 22 таблицы, два рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Эмоционально-ценностное отношение к музыкальной деятельности у младших школьников имеет недостаточный уровень сформированности в силу того, что учебные программы, музыкальный материал и методы обучения, используемые на уроках и внеурочных занятиях, имеют преимущественно узкопредметный характер и ориентированы на освоение теоретических знаний. Как следствие, учащиеся имеют ограниченный слуховой опыт, не способны осуществлять эмоционально и ценностно-ориентированный художественный анализ музыкальных произведений, не имеют навыков создания собственных творческих продуктов.1 Невысокие результаты музыкальной деятельности учащихся подавляют мотивацию, даже интерес к ней.
2. Вне зависимости от специфики общеобразовательной школы, необходимым условием обеспечения эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности является научно обоснованное педагогическое моделирование этого процесса и его результатов.
3. Эффективное формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся начальных классов общеобразовательной школы к музыкальной деятельности в целостном образовательном процессе возможно лишь при создании определенных педагогических условий:
- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;
- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»; обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.
4. Формы и методы работы с учащимися на интегрированных уроках и комплексных внеурочных занятиях по искусству в структуре целостного образовательного процесса начальной общеобразовательной школы должны обеспечивать оптимальное формирование эмоционально-ценностного отношения детей к музыкальной деятельности через освоение духовно-нравственных ценностей музыки, развитие устойчивой потребности и интереса к различным видам- музыкальной деятельности, стимулирование активности, творчества и инициативы.
5. Реализация разработанной нами теоретической модели, программы по развитию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности позволила: повысить уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности по ценностно-смысловому, когнитивному, оценочно-рефлексивному и продуктивно-технологическому критериям; обеспечить учащимся возможность эффективного освоения различных видов музыкальной деятельности и дальнейшего их нравственно-эстетического развития.
6. Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как устойчивого личностно-смыслового . образовании включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Основными особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоциональночувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.
7. Совершенствование процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой учебно-воспитательный эффект.
8.Приоритетной для младших школьников на этапе начального музыкального образования являются:
- эмоционально-ценностная деятельность как личностное, эмоционально-прочувствованное общение с произведениями искусства, осуществляемое в различных видах музыкальной деятельности под руководством учителя;
- рефлексивная деятельность - оценивание процесса и результата собственной музыкальной деятельности и деятельности других учащихся с позиции приобретаемого опыта эмоционально-ценностных отношений, осваиваемых музыкальных знаний, умений и навыков, опыта учебной музыкально-творческой деятельности; осознанное определение сферы своих музыкальных интересов и возможностей.
Заключение
Многие достижения педагогической практики связаны с педагогикой искусства, которая играет все большую роль в процессе перехода от педагогики ЗУНов к педагогике развития. Именно искусство учит ребенка главному — умению сопереживать, сочувствовать, сострадать, смотреть на мир глазами другого человека - художника, композитора, писателя. Искусство учит и знать, и переживать. Знание, пропущенное через чувство, -более многомерное и целостное. В.А. Сухомлинский считал, что, если после слова педагога не следует более тонкое прикосновение - музыка, воспитание нельзя признать полным. В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая проблема по выявлению организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. В результате теоретического и экспериментального исследований, достижения поставленных цели и задач сформулированы следующие выводы:
1. Формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности в структуре ценностных отношений школьника представляет как собственно личностную, так и общественную ценность.
2. Сложная интегрированная природа эмоционально-ценностного отношения школьников к музыкальной деятельности детерминирует необходимость комплексного, интегративного подхода к освоению искусства.
3. В основе интегративного преподавания различных видов искусства лежит переориентация учебно-воспитательного процесса на личность ученика, ее созидательные параметры во взаимодействии с нравственно-эстетическим совершенствованием, глубоким эмоциональным , переживанием детьми исполняемого и воспринимаемого, напряжением душевных сил, причастностью к жизненным проблемам и ценностям, отраженным в искусстве.
4. Теоретическая модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности имеет концептуальный, содержательный и инструментально-технологический компоненты. Концептуальный компонент теоретической модели представляет собой совокупность научно-теоретических парадигм, концепций и подходов, детерминирующих цели, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
5. В ходе экспериментального исследования по внедрению созданной теоретической модели были выявлены, теоретически обоснованы и апробированы содержание и формы проведения интегрированных уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству, успешно формирующих эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности; осуществлена диагностика динамики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся начальных классов к музыкальной деятельности; адаптированы и разработаны методы организации различных видов музыкальной деятельности, оптимизированные для поэтапного непрерывного формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к ним; обеспечены методическое сопровождение и педагогический мониторинг этого процесса.
6. Экспериментальная работа показала ведущую роль творческих заданий в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. Система этих заданий, объединенных в смысловые блоки «Мы - музыканты», «Мы - слушатели», «Мы - писатели», «Мы - художники», проецируется в двух плоскостях: обязательность постоянного обращения к субъектному опыту ребенка, к жизненным примерам, впечатлениям детей, а с другой - к произведениям искусства, в которых запечатлены знакомые им ситуации, образы, явления.
7. Апробация разработанных содержания, форм и методов ценностно-ориентированной учебной, творческой, исполнительской музыкальной деятельности учащихся на интегрированных уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях по искусству подтвердила эффективность созданной теоретической модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, построенной на основе социокультурного, аксиологического, личностно-деятельностного и интегративного подходов.
8. В ходе теоретического и экспериментального исследования были выявлены и апробированы педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности: общепедагогические (личностно и эстетически развивающая образовательная среда школы, система психолого-педагогической диагностики и мониторинга, инновационные педагогические технологии, личность педагога, нормативное и учебно-методическое обеспечение интегрированных уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству) и специфические:
- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;
- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;
- обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного-смысла музыкальных произведений.
9. Экспериментальное исследование показало, что уроки музыки как средство формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности должны отвечать следующим основным требованиям: опора на проблемные ситуации, требующие проявления эмоций, высказывания ценностных суждений и творческих действий учащихся; творческая атмосфера урока, которая ориентирует детей на поиск необходимых для решения проблемы средств и способов деятельности, а также стимулирует эмоционально-ценностное, творческое отношение к самой задаче и процессу ее решения; индивидуальный подход, обеспечивающий возможность развития способностей каждого ребёнка.
10. В результате формирующего этапа эксперимента было обеспечено достижение большинством учащихся экспериментальных групп высокого и среднего уровней эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности, которые оценивались по критериям: когнитивному, эмоционально-оценочному и продуктивно-рефлексивному.
И. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов и их статистическая обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Благодаря созданной теоретической модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, внедрению современных форм и методов в процесс организации восприятия музыки, исполнительской деятельности, музыкально-эстетического творчества, учебной работы на интегрированных уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях по искусству произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом.
12. Результаты проведенного- теоретического и экспериментального исследований позволяют заключить, что гипотеза, выдвинутая нами в начале работы, подтверждается и формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной« деятельности в процессе музыкального образования является возможным и управляемым процессом.
Перспективы данного направления работы.
В рамках одного исследования невозможно было решить все проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению влияния музыкальной деятельности на мотивационную готовность школьников заниматься различными видами музыкальной и художественной деятельности.
С изучением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных путей совершенствования процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе"
На правах рукописи 1
БАХТИН ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Пенза 2011
4859426
Работа выполнена на кафедре педагогики факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Полукаров Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кобозева Инна Сергеевна кандидат педагогических наук Маркова Алла Викторовна Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится 29 ноября 2011 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1.
Автореферат разослан 28 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Боликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», государственные, региональные и локальные целевые программы модернизации образования отводят значительное место задачам формирования духовно-нравственных качеств личности, что актуализирует значение художественно-эстетической деятельности, средствами которой можно достичь гармонизации личности.
Проблема формирования системы ценностей личности приобретает особую актуальность в контексте утверждающейся в педагогической науке и практике гуманистической и социокультурной образовательных парадигм, существенными характеристиками которых выступают приоритеты цели над средством, смысла над целью, человека над вещью; ценностные человеческие установки и смыслы; интуиция и творчество.
Аксиологическая составляющая определяет цели и задачи преподавания предметов гуманитарно-эстетического цикла в целом, учебного предмета «Музыка» в частности. Музыка возвышает человека, порождает оптимизм, социальную активность, направляет силы и способности на достижение высших духовных ценностей общества. Уроки музыки как уроки искусства обладают мощным воспитательным потенциалом, формируя у детей эмоционально-ценностное отношение к музыкальной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований, а также педагогической практики позволяет заключить, что проблема формирования эмоционально-ценностной сферы учащихся общеобразовательной школы не является в педагогической науке принципиально новой. Так, классификация и характеристика приоритетных ценностей учащихся представлена в трудах Е.В. Бондаревской, Н.А. Журавлевой, И.А. Зимней, В.А. Караковского, С.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, И.П. Пидкасистого, Н.С. Розова, М.И, Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.
Однако анализ педагогической теории (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Т.И. Науменко, Е.В. Николаева, О.П. Радынова, Г. М. Цыпин и др.) и практики показывает, что в школьном музыкальном образовании акцент делается преимущественно на интеллектуальной сфере учебно-познавательной деятельности учащихся,
позволяющей успешно формировать знаниевые и операциональные компоненты музыкальной культуры. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что процесс формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в условиях общеобразовательной школы предметом специального научного исследования не являлся.
Начальная ступень обучения детей является основополагающей в формировании у учащихся эмоционально-ценностной сферы. Это подчеркивается в психолого-педагогических исследованиях П.П. Блонского, Д.Н. Богоявленского, J1.C. Выготского, A.B. Запорожца, H.A. Менчинской и других. Особое значение приобретает проблема интеграции процессов развития эмоциональной, когнитивной и волевой сфер личности.
Теория и практика эстетического воспитания младших школьников, частью которого является формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности, показывают, что для решения данной задачи требуется штегративный подход к преподаванию предметов художественного цикла. Идеи целостного воспитания личности на основе органичной связи музыки, литературы и живописи заложены в концепциях Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, H.A. Терентьевой, Б.П. Юсова и др. В работах этих учёных отражены единые законы восприятия искусства детьми: ребенок изначально «полихудожественен» и способен ко всем видам художественной деятельности. Различные аспекты развития ценностного отношения детей и подростков к художественно-эстетической деятельности освещаются в работах А.И. Бурова, Е.Б.Журовой, А.Н. Малюкова, Л.П. Печко, В.И. Самохваловой и др.
Анализ теории и практики музыкального образования в общеобразовательной школе подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, которая определяется существующими противоречиями между:
- необходимостью формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных занятиях и фактическим отсутствием научно обоснованной модели реализации этого процесса в условиях общеобразовательной школы;
4
- высоким потенциалом уроков музыки и внеурочных комплексных занятий по искусству в формировании эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности и недостаточностью разработки практических методических рекомендаций по реализации этого потенциала в процессе музыкального образования в начальной школе.
Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования, требующей своего разрешения на современном этапе — каким образом может быть сформировано эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности в общеобразовательной школе.
Сущность проблемы определила тему исследования - «Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе».
Цель исследования - разработка модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и выявление условий эффективности ее реализации.
Объект исследования - музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе.
Гипотеза исследования - формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности будет осуществляться эффективно, если:
- выявлена специфика музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе;
- раскрыты сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели.
Задачи исследования:
- выявить специфику музыкальной деятельности младших школьников в процессе музыкального образования в начальной школе;
- раскрыть и конкретизировать сущность и структуру эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- определить и обосновать критерии и показатели сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, позволяющие определить уровни его сформированности;
- выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
Методологическую основу исследования составили социокультурный, личностно-деятельностный, аксиологический (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.) и интегративный подходы к организации целостного педагогического процесса (М.С. Каган, Г.А. Монахова, Б.П. Юсов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования проблем формирования личности детей младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Б.Т. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.); теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, В.А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и др.); теории личности и ее развития в целостном педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); концепции целостного продуктивно-творческого воспитания личности в процессе изучения искусств в начальной школе и музыкального образования (Б.М. Неменский, H.A. Терентьева, Б.П. Юсов и др.); теории современного музыковедения (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.Ш. Бонфельд и др.); исследования по теории и методике музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Ю.Б. Алиев и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований по теме исследования, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение,
беседа, опрос, анализ продуктов учебной и творческой деятельности учащихся, учебных программ по предмету «Музыка»); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математические и статистические методы обработки данных, полученных в результате эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 11, № 17, № 42 города Пензы. В исследовании на разных этапах приняли участие 300 учащихся начальных классов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. В соответствии с задачами исследования:
- определялись методологическая и теоретическая основы исследования;
- разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи;
- выяснялись основные направления исследования и содержание экспериментальной работы;
- с помощью констатирующих методик разрабатывались критерии, показатели и определялись уровни сформированное™ эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
- теоретически обосновывалась и разрабатывались модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал в себя опытно-экспериментальную реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Третий этап (2006-2010 гг.) - заключительно-обобщающий.
Выявлялись педагогические условия реализации модели; обрабатывались и анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная деятельность - это активный процесс освоения детьми музыкальной культуры. Специфика музыкальной деятельности младших школьников проявляется в том, что музыкальная деятельность осознается и воспринимается ими в единстве всех составляющих ее элементов: восприятие музыки, вокально-хоровое исполнительство, инструментальное исполнительство, импровизация и творчество. Объединение различных видов музыкальной деятельности на основе музыкально ориентированной полихудожественной деятельности мотивирует эмоционально-ценностное отношение к музыке.
2. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой мотивированные личностные ориентиры, основанные на:
- знаниях в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, проявляющейся в познавательном интересе к музыке;
- устойчивых эмоционально окрашенных музыкальных предпочтениях, способности ярко и образно переживать музыкальные произведения;
- умении характеризовать музыкальные произведения с привлечением других видов искусства;
- готовности к исполнительской деятельности;
- способности осознавать и оценивать собственные результаты в данной деятельности.
Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как личностно-смыслового образования включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоционально-чувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.
3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности основывается на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом, интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса и включает концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-
8
результирующий компоненты; имеет блочно-модульную структуру в форме смысловых дидактических блоков «Мы - композиторы», «Мы - исполнители», «Мы - слушатели», «Мы - поэты», «Мы - писатели», «Мы - художники».
4. Необходимыми педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются:
- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;
использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;
- обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты и конкретизированы сущность и структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности;
-разработана модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе, основывающаяся на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом и интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса, включающая в себя концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий
компоненты;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
полученные результаты:
- расширяют круг научных представлений о специфике музыкальной деятельности младших школьников и ее возможностях в формировании эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности в
9
процессе музыкального образования в начальной школе;
- являются основой для дальнейшей разработки проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования. Разработанная и внедренная в практику начальной школы модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности может явиться надёжной предпосылкой совершенствования целостной (методолого-методической) подготовки студентов и повышения квалификации учителей музыки общеобразовательной школы.
Разработаны и внедрены в практику работы школ г. Пензы и Пензенской области программа и учебно-методические рекомендации по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; повторяемостью полученных данных и использованием результатов исследования в практике музыкального образования младших школьников; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и научно-исследовательской деятельности автора на кафедре музыки и методики преподавания музыки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в МОУСОШ № 11, № 17, № 42; докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Пенза, 2006 - 2009), международных (Пенза, 2002; Санкт-Петербург, 2003) и региональных (Заречный, 2004; Пенза, 2005) научно-практических конференциях; опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Пенза, 2005 - 2011; Саранск, 2008) и научно-методических и теоретических журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений. Список литературы содержит 254 источника. В текст диссертации включены 22 таблицы, два рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Психолого-педагогический анализ проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования» раскрывается специфика музыкальной деятельности младших школьников; дается научно-теоретическое обоснование психолого-педагогической сущности и структуры эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности; описывается модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
В первом параграфе «Эмоционально-ценностные отношения как научная категория и предмет педагогического исследования» рассматриваются понятия «ценности», «ценностные ориентации» и «ценностные отношения», «эмоции», акцентируется внимание на дифференциальной теории эмоций (К. Изард), даётся историографический обзор изученности вопроса. Анализируются работы аксиологической направленности (В.В. Ильин, И. Кант, Г. Лотце, Р.Б. Пери, В.П. Тугаринов и др.); педагогические исследования (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А. Маслоу, М.Рокич и др.); социологические работы (А.Г. Здравомыслов, Ф.В. Знанецки, П.А. Сорокин и др.). Проблема ценностей в контексте отношения личности к объектам окружающей действительности обстоятельно рассматривается в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева.
Подчеркивается, что отношение - сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоций, степень напряжения желания или потребности. Простое исполнение деятельности не развивает и даже не обогащает личность - важно отношение личности к деятельности.
Второй параграф «Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности и специфика этой деятельности в начальной школе» посвящён рассмотрению таких важных категорий, как «деятельность», «музыкальная деятельность», здесь представлена структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
11
Музыкальная деятельность представлена в контексте музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, которая мотивирует эмоционально-ценностное отношение детей к музыке. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой мотивированные личностные ориентиры, основанные на: знаниях в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, проявляющейся в познавательном интересе к музыке; устойчивых эмоционально окрашенных музыкальных предпочтениях и ценностных ориентациях, способности ярко и образно переживал, музыкальные произведения; умении интерпретировать музыкальные произведения с привлечением других видов искусства; готовности к исполнительской деятельности; способности осознавать и адекватно оценивать собственные результаты в данной деятельности.
Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как личностно-смыслового образования включает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоционально-чувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.
Третий параграф «Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности» Представлена теоретическая модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, которая имеет концептуально-целевой, содержательный, инструментально-технологический и критериально-результирующий компоненты.
Концептуально-целевой компонент теоретической модели представляет собой совокупность научно-теоретических парадигм, концепций и подходов, детерминирующих цели, задачи и содержание деятельности педагогов по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
Содерэюательный компонент теоретической модели включает систему ценностей, которые целесообразно ввести в содержание уроков музыки и
12
внеурочных комплексных занятий по искусству и которые могут формироваться средствами музыкальной деятельности. Помимо ценностей в состав содержательной составляющей комплекса педагогических средств должны входить и эмоциональные переживания, которые важно пробуждать у школьников, организуя их музыкальную деятельность.
Процессуально-технологический компонент теоретической модели содержит способы фиксации эмоционально-ценностного компонента в содержании образовательных программ школы (учебный план, учебные программы, учебные пособия и пр.), педагогические условия, методы и технологические приемы обучения.
Критериально-результирующий компонент включает систему критериев, показателей и уровней сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности.
Опираясь на классический подход к определению компонентов ценностных отношений (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, и др.), мы пришли к выводу, что в структуре эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как устойчивом личностно-смысловом образовании можно выделить следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. В соответствии с этим положением предложено научное обоснование теоретической модели формирования данного личностно-смыслового образования.
Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования в начальной школе
Концептуально-целевой компонент Цель: формирование у младших школьников ЭЦО к музыкальной деятельности Задачи:
1) формировать знания младших школьников в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности;
2) формировать ЭЦО младших школьников к музыкальной деятельности;
3) формировать у младших школышков опыт творческого выполнения заданий в различных видах музыкальной деятельности.
Высшие социокультурные ценности:
Человек, природа, жизнь, Родина, государство, общество, общение, кулыура, труд, творчество
Методологические подходы: социокультурный, личностно-деятельностный, аксиологический, интегративный__
Содержательный компонент
Ценностные ориентации, составляющие
основу ЭЦО школьников к МД:
Знания в области музыкальной деятельности,
познавательный интерес к музыке; музыкальные
предпотония, эмоциональное переживание
воспринимаемой музыки;
умение характеризовать музыкальные
произведения с привлечением других видов
искусства;
способность осознавать и оценивать
Собственные результаты в данной деятельности.
Смысловые дидактические блоки:
«Мы - композиторы», «Мы - исполнители»,
«Мы - слушатели», «Мы - поэты»,
«Мы - писатели». «Мы - художники»_
Процессуально-технологический компонент
Формы организации
Уроки музыки: традиционные, интегрированные Внеурочные занятия: тематические, комплексные
Традиционные методы: создания художественного контекста, создания композиций, эмоциональной драматургии, художественных обобщений, художественно-педагогического анализа
Инвариантные методы: «литературное прочтение
музыкальных произведений»;
«живописная подтекстовка музыкальных образов»
Критериально- результирующий компонент
\ Критерии ^»л о кии гели Уровне N. Когнитивный Эмоционально-оценочный Продуктивно-рефлексивный
Высокий Хорошая информированность о средствах выразительности музыки, ИЗО и литературы. Способность различать их и применять в беседах о музыке Хорошо сформированное умение интерпретировать словесными средствами свои чувства и эмоции при восприятии музыки. Способность мотивировать музыкальные предпочтения Адекватная оценка своим учебным, творческим достижениям
Средний Некоторые познания в области различных видов искусства Наличие в высказываниях по поводу музыки общей сюжетной линии В оценке своих достижений ситуативны
Низкий Узкие познания в области различных видов искусства Неумение воплотить языковую задачу в виде связного высказывания. Не склонны к самооценке
Результат: сформировашюсть ЭЦО младших школышков к музыкальной деятельности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности в процессе музыкального образования» представлено содержание и организация проведённой экспериментальной работы: результаты констатирующего эксперимента, ход эксперимента по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, анализ результатов экспериментальной деятельности.
Констатирующий эксперимент осуществлялся в 2006 - 2007 гг. на базе школ города Пензы, в нём приняли участие 300 учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ. В результате констатирующего эксперимента были выявлены сходные группы по условиям обучения и их результатам, уровню развития музыкально-познавательных интересов учащихся и их отношению к музыкальной деятельности. Учащиеся стали участниками дальнейшей экспериментальной работы в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ).
Формирующий эксперимент проводился с 2007 по 2010 гг. Руководствуясь результатами теоретического и практико-ориентированного анализа форм, методов и приёмов музыкально-эстетического воспитания школьников, был произведён выбор наиболее оптимальных для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к музыкальной деятельности на уроках музыки и внеклассных занятиях в 1-4 классах.
Первый параграф «Анализ результатов констатирующего эксперимента». Оценка результатов эксперимента осуществлялась по уровню сформированное™ у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к различным видам музыкальной деятельности. Уровни сформированное™ эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности определялись на основании критериев:
- когнитивного (знания учащихся в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности; познавательный интерес);
- эмоционалъно-оценочиого (эмоциональный отклик при восприятии музыки; эмоционально-ценностные суждения о музыке; музыкальные предпочтения);
- продуктивно-рефлексивного (умения и навыки выполнения различных видов музыкально ориентированной полихудожественной деятельности; проявление творчества; самооценка и рефлексия учебных и творческих достижений).
В задачи констатирующего эксперимента входило:
1. Выявление общего состояния и особенностей эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности.
2. Изучение педагогического опыта с целью определения типичных затруднений учителей в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, при выборе наиболее эффективных методов осуществления этой работы.
3. Анализ полученных эмпирических данных для определения содержания формирующего эксперимента.
Педагогический эксперимент, программа которого была разработана на основе модели формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности, проводился с 2006 по 2010 г. на базе МОУ СОШ г. Пензы № П, № 17! № 42, где диссертант осуществлял педагогическую деятельность в качестве учителя музыки и руководителя педагогической практики студентов факультета начального и специального образования. Полученные обобщенные данные по критериям эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности представлены в таблице №1.
Таблица №1.
Уровень сформированное™ эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности (по результатам констатирующего эксперимента, чел., в %)
№ п/п Критерии Показатели Уровни сформированное™
высокий средний низкий
1 Копшгшшый Знания и информированность в области музыкально ориентированной деятельности 10,3 30,7 59
Познавательный интерес 9,5 45,2 45,3
Итого 9,9 37,6 52,5
2 Эмоционально- 011СП0ЧНЫЙ Эмоциональный отклик при восприятии музыки 9,5 31,5 59
Эмоционально-ценностные суждения о музыке 9,5 42,5 48
Музыкальные предпочтения 6,8 15,1 78,1
Итого 8,6 29,7 56,7
3 Продуктивно-рефлексивный умения и навыки выполнения музыкально ориентированной деятельности 10,1 24,6 65,3
проявление творчества 13,6 45,2 32,2
самооценка и рефлексия учебных и творческих достижений 4,6 13,5 81,9
Итого 9,4 27,8 62,8
Всего 9,3 31,7 59
Второй параграф «Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности».
Данные констатирующего эксперимента послужили основой для проведения формирующего эксперимента. В качестве экспериментальной группы выбрали учащихся четвертых классов общеобразовательных школ № 11 и № 17 города Пензы. Контрольную группу составили учащиеся МОУ СОШ № 42 с эстетическим уклоном. Классы были примерно равны по количественному составу, социальному положению и уровню успеваемости. Всего в эксперименте участвовало 150 учащихся 2-4 классов (75 чел. -экспериментальные классы и 75 - контрольные), 3 учителя и 17 студентов факультета начальных классов и музыкального отделения. Следует отметить, что количественные результаты в КГ оказались более высокими, чем в ЭГ, по всем показателям. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что формирование контингента учащихся в школе № 42 осуществляется на основе специального отбора. В первый класс этой школы принимаются преимущественно дети, имеющие определенные художественные способности и проявляющие интерес к эстетической деятельности, в том числе музыкальной.
В основу методического инструментария интегрированных уроков музыки и внеурочных занятий были положены методы музыкального образования: метод создания художественного контекста, метод создания композиций, метод эмоциональной драматургии, метод художественных обобщений, метод художественно-педагогического анализа музыкальных произведений.
Эти известные методы нами были дополнены инвариантными методами: «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов».
Вся совокупность педагогических средств формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся начальных классов к музыкальной деятельности была объединена в смысловые дидактические блоки: «Мы -композиторы», «Мы - исполнители», «Мы - слушатели», «Мы - поэты», «Мы -писатели», «Мы - художники».
Третий параграф «Анализ результатов опытло-экспернментальиой работы по формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности».
В ходе опытно-экспериментальной работы нами осуществлялся мониторинг результатов эксперимента с целью получения своевременной и полноценной информации о динамике изменений в эмоционально-ценностном отношении учащихся 1-4-х классов к музыкальной деятельности; выявлялись трудности в реализации педагогического потенциала интегрированных уроков музыки и комплексных внеурочных занятий по искусству при формировании эмоционально-ценностной сферы личности детей.
Заключительной диагностике подверглись учащиеся четвертых классов, завершающие курс начальной общеобразовательной школы. В результате выявлялось, какие изменения в сфере эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности у детей произошли за четыре года. При сравнении результатов констатирующей и итоговой диагностики прослеживалась динамика сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности у младших школьников, участвующих в формирующем эксперименте, что позволяло судить о его результативности. Результаты итоговой диагностики эмоционально-ценностного отношения учащихся ЭГ и КГ к музыкальной деятельности в период контрольного эксперимента представлены в таблице №2.
Таблица №2
Динамика уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащихся к музыкальной деятельности (чел., в %)
№ п/п Критерий Показатель Уровень сформированности
высокий средний Низкий
Форм, эксп. Конст. эксп. Форм, эксп. Конст. эксп. Форм, эксп. Конст. эксп.
1 Когнитивный Знания в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности 10,3 81,0 30,7 14,4 59 4,6
познавательный интерес 9,5 79,2 45,2 17,6 45,3 3,2
Итого 9,9 80,1 37,6 16,0 52,5 3,9
2 Эмоционально-оценочный эмоциональный отклик при восприятии музыки 9,5 36,0 31,5 53,4 59 10,6
эмоционально-ценностные суждения о музыке 9,5 37,5 42,5 51,2 48 11,3
музыкальные предпочтения 6,8 35,5 15,1 52,0 78,1 12,5
Итого 8,6 36,5 29,7 52,2 56,7 11,5
3 Продущ-ивно-рефлексивиый умения и навыки в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности 10,1 28,2 24,6 60,2 65,3 11,6
проявление творчества 13,6 29,0 45,2 60,6 32,2 10,4
Самооценка и рефлексия творческих достижений 4,6 27, 1 13,5 58,5 81,9 14,4
Итого 9,4 28,1 27,8 59,8 62,8 12,1
Всего 9,3 48,2 31,7 42,7 59 9,1
Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов (табл.3) выявил позитивную динамику уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения школьников к музыкальной деятельности по всем критериям, как в экспериментальных, так и контрольных группах. Однако уменьшение доли учащихся с низким уровнем эмоционально-ценностного отношения в КГ произошло преимущественно за счет увеличения их количества в подгруппе со средним
уровнем. В ЭГ перераспределение произошло за счет значительного увеличения числа учащихся с высоким уровнем эмоционально-ценностного отношения к музыкальной деятельности.
Таблица №3
Уровни сформированное» эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности (чел., в %)
Критерий МОУ СОШ ЛШ | МОУ СОШ №17 | МОУ СОШ Л"» 42
Уровни сформированное™
высокий Средний) низкий |высок1ш|средтШ|низкш1]высокий|средшш| низкий
Констатирующий эксперимент
Когнитивный 9,8 34.5 55,7 10,1 35,6 54,3 10,8 37,6 51,6
Эмоционально-оценочный 9,5 28,9 61.6 9,8 33,5 56,7 13,8 34,7 51,5
Продуктивно-рефлскснвный 11,4 33,6 55,0 10.9 29,8 59,3 14,9 32,1 53,0
Итого 10,2 32,3 57,5 103 33,0 56,7 13,2 34,8 52,0
Контрольный эксперимент
Когнитивный 80.2 14,5 5,0 80,1 15,6 4,3 80,1 17,6 2.3
Эмоционально-оценочный 56,8 38,9 4.3 33,8 53,5 13,1 18,8 64,7 16,5
Продуктивно-рефлексивный 40,4 53,6 6,0 20,9 63,8 15.3 22,9 62,1 15,0
Итого 59,1 35,6 5,3 44,9 44,3 10,8 40,6 48,1 11,3
Динамика +48,9 +3,3 -54,2 +34,6 +10,7 -45,9 +27,4 +13,3 -40,7
В заключении диссертации изложены результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сформулированы основные выводы:
1. Музыкальная деятельность - это активный процесс освоения детьми музыкальной культуры. Специфика музыкальной деятельности младших школьников проявляется в том, что музыкальная деятельность осознается и воспринимается ими в единстве всех составляющих ее элементов: восприятие музыки, Еокально-хоровое исполнительство, инструментальное исполнительство, импровизация и творчество. Объединение различных видов музыкальной деятельности на основе музыкально ориентированной полихудожественной деятельности мотивирует эмоционально-ценностное отношение к музыке.
2. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности представляет собой мотивированные личностные ориентиры, основанные на:
- знаниях в области музыкально ориентированной полихудожественной деятельности, проявляющейся в познавательном интересе к музыке;
- устойчивых эмоционально окрашенных музыкальных предпочтениях, способности ярко и образно переживать музыкальные произведения;
- умении характеризовать музыкальные произведения с привлечением других видов искусства;
- готовности к исполнительской деятельности;
- способности осознавать и оценивать собственные результаты в данной деятельности.
Структура эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности как личностно-смыслового образования вкшочает компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и продуктивно-рефлексивный. Особенностями эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности являются: непосредственность, интуитивность, целостность, активность, эстетизированность, преобладание эмоционально-чувственного характера переживаний над рационально-логическим осмыслением.
3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности основывается на социокультурном, личностно-деятельностном, аксиологическом, интегративном подходах к организации целостного педагогического процесса и включает концептуально-целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-результирующий компоненты.
4. В ходе экспериментального исследования были выявлены и охарактеризованы педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности:
- применение интегративного полихудожественного подхода к содержанию и организации музыкальной деятельности на уроках музыки и внеурочных комплексных занятиях;
- использование в организации музыкальной деятельности традиционных и инвариантных методов, в частности методов «литературного прочтения музыкальных произведений» и «живописной подтекстовки музыкальных образов»;
- обеспечение субъектной позиции младшего школьника в процессе музыкальной деятельности, что способствует постижению личностного смысла музыкальных произведений.
5. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют заключить, что научная гипотеза, выдвинутая нами, подтверждается.
Перспективы данного направления работы. В рамках одного исследования невозможно бьшо решить все проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению влияния музыкальной деятельности на мотивационную готовность школышков заниматься различными видами музыкальной и художественной деятельности.
Основное содержание исследования отражено в публикациях автора
в изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Бахтин, В.В. Развитие творческого мышления младших школьников в условиях взаимодействия различных видов искусства [Текст] / В.В. Бахтин //Вестник МГОУ. Педагогика. - 2010. - № 2. - С. 67-71.
2. Бахтин, В.В. Организация музыкально-эстетической деятельности младших школьников на внеурочных комплексных занятиях [Текст] / В .В. Бахтин // Среднее профессиональное образование. -2011.-№2.-С. 10-12.
3. Бахтин, В.В. Моделирование процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности [Текст] / В.В. Бахтин // Среднее профессиональное образование. - 2011. -№3.-С. 56-60.
4. Бахтин, В.В. Формирование у младших школьников ценностного отношения к музыкальной деятельности в процессе художественного анализа музыкальных произведений на внеурочных комплексных занятиях [Текст] /В.В.Бахтин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2011. - №1. - С. 162-167.
5. Бахтин, В.В. Эмоционально-ценностное отношение младших школьников к музыкальной деятельности на комплексных занятиях по искусству [Текст] / В.В. Бахтин //Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2011.-№24.-С. 554-557.
А также в следующих публикациях:
6. Бахтин, В.В. Формирование художественно-образного мышления школьников на уроках музыки в условиях интеграции различных видов искусства [Текст]: монография / В.В. Бахтин. - М.: МГИДК, 2007. -120 с.
7. Бахтин, В.В. Педагогическое сопровождение познавательной деятельности младших школьников в процессе художественного анализа музыкальных произведений [Текст]: учебно-методические рекомендации / В .В. Бахтин. - Пенза: ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2010. - 64 с.
8. Бахтин, В.В. Развитие вербального мышления школьников средствами художественного анализа музыкальных произведений [Текст] / В.В. Бахтин //Язык и мышление: психологические и личностные аспекты: материалы X Международной научной конференции (Ульяновск, 12-15 мая 2010 г.). -М. - Ульяновск: Институт языкознания РАН; УГУ, 2010. - С. 130-132.
9. Бахтин, В.В. Познавательная деятельность младших школьников на внеурочных музыкальных занятиях [Текст] / В.В. Бахтин // Управление качеством образования на художественно-творческих факультетах педвузов. -Саранск, 2010.-С. 73-76.
10. Бахтин, В.В. Педагогическое сопровождение процесса формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности [Текст] / В.В. Бахтин // Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры: материалы XVIII Международной конференции. - СПб, 2010. - С. 322-326.
11. Бахтин, В.В. Музыка в школе: поворот к ценностям [Текст] /В.В.Бахтин // Философия отечественного образования: история и современность: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 108-112.
12. Бахтин, В.В. Педагогические технологии формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности [Текст] /В.В. Бахтин // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения». - Пенза, 2011. -Т. 2. - С. 128-131.
13. Бахтин, В.В. Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности [Текст]: методические рекомендации / В.В. Бахтин. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. - 20 с.
14. Бахтин, В.В. Мир дорог мне в звуках, красках и словах [Текст]: Программа формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к музыкальной деятельности /В.В. Бахтин. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. - 32 с.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Бахтин Вячеслав Васильевич 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат
Подписано в печать 28.08.2011 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.