Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-эстетическая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-эстетическая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Елена Николаевна, 2008 год

Введение.

Содержание

ГЛАВА I. Теоретические основы художественно-эстетической деятельности младших школьников как средства формирования ценностных ориентаций.

1.1. Сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентаций младших школьников.

1 1 I

1.2. Потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средство формирования ценностных ориентаций.

1.3. Критерии сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в условиях детской школы искусств.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

2.1. Педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников в детской школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности.

2.2. Планирование и ход экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников"

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы в Российской Федерации социально-культурные изменения отразились и на системе образования. В соответствии с современной Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. приобщение детей к культуре рассматривается не просто как одна из важных задач системы образования и культуры, но и как проблема общенационального государственного масштаба, от решения которой зависит будущее России. I

Происходящая в обществе девальвация многих, устоявшихся в сознании людей ценностей, требует изменения их иерархической системы, в которой приоритетными должны быть фундаментальные общечеловеческие ценности: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В. А. Караковский). Усвоение этих ценностей подрастающим поколением обусловливает такое содержание учебно-воспитательного процесса, которое бы способствовало самореализации личности в окружающем мире для его творческого освоения.

Вышеизложенное актуализирует приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал в личности. Отсюда возникает необходимость включения во всю систему педагогических действий художественно-эстетического фактора воспитания, который эффективно помогает ребенку освоить на основе сформированных ценностных ориентаций целостную картину мира в широком спектре жизненных ситуаций. Такое понимание значения художественно-эстетической деятельности, как средства формирования ценностных ориентаций, предъявляет новые требования к преподаванию предметов искусства в системе дополнительного образования, в частности, детских школах искусств, в деятельности которых определяющей функцией является развитие склонностей, способностей, интересов, личностного и на этой основе социального самоопределения детей.

Для младшего школьного возраста характерны эмоциональная отзывчивость, высокая чувствительность сенсорных зон нервной системы (сензитивность), целостное восприятие мира, в том числе и художественное (синкретизм), что позволяет осваивать духовный опыт, который выработан человечеством. Это служит предпосылкой для формирования ценностных ориентаций младшего школьника на основе художественно-эстетической деятельности, которая стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве по законам красоты, благодаря чему развиваются I художественно-эстетические чувства, вкус, переживания, взгляды и убеждения, формируется активное эстетическое отношение учащегося к произведениям искусства.

В связи с вышесказанным, актуальной проблемой становится изучение и теоретическое обоснование эффективных путей формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

Многоаспектность проблемы формирования ценностных ориентаций доказывается наличием широкого спектра научных исследований. Социологические и философские вопросы ценностных ориентаций являются предметом исследований С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого,

A. Г. Здравомыслова, В. П. Тугаринова, В. А. Дцова,; психологические и педагогические аспекты проблемы исследованы Т. К. Ахаян, А. В. Кирьяковой, М. Г. Казакиной, А. Н. Леонтьевым, Н. Д. Никандровым, С. Л. Рубинштейном,

B. А. Сластениным, Н. Е. Щурковой и др. В педагогической литературе широко представлена система ценностей, которая интегрируется в систему образования: классификация С. С. Бубновой, И. К. Журавлева, В. А. Караковского, А. В. Кирьяковой, И. Я. Лернера, Р. М. Рогова, Г. К. Селевко, Е. И. Суховой, Н. Е. Щурковой. Ценностные ориентации младших школьников рассматриваются в трудах Р. Р. Накоховой, С. А. Куликовой, Е. С. Аслановой. В изучении ценностных ориентаций несомненен научный вклад зарубежных ученых: Г. Олпорта, М. Рокича, Дж. Холланда.

Закономерности художественно-эстетического развития личности и общие подходы к решению практических проблем, связанных с ними, исследуются в трудах М. С. Кагана, Н. И. Киященко, И. С. Когана, В. А. Разумного, Л. Н. Столовича, В. К. Скатерщикова, и др.

Ряд важнейших выводов о соотношении эстетического воспитания и развития личности в онтогенезе и психологической природе взаимодействия личности и искусства содержится в трудах Л. С. Выготского,

A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона. Значимость художественно-эстетического образования обосновывается в работах С. А. Герасимова, Д. Б. Кабалевского, Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского и др.

Проблеме комплексного подхода к художественному образованию и общему эстетическому воспитанию учащихся посвящены исследования П. П. Блонского, Б. Т. Лихачева; А. В. Луначарского, А. С. Макаренко,

B. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, младших школьников -О. Ю. Ворожейкиной, Н. А. Зубачевской, Т. Н. Ивановой, Л. П. Ильенко.

Вопросы обогащения внутреннего мира ребенка средствами искусства нашли широкую разработку в исследованиях российских ученых и педагогов-новаторов: О. А. Апраксиной, Ю. Б. Алиева, Л. Г. Арчажниковой, Э. Б. Абдуллина, Н. А. Ветлугиной, Е. В. Квятковского, В. С. Кузина, А. А. Мелик-Пашаева, 3. Н. Новлянской, В. Н. Полуниной, Н. А. Терентьевой, Ю. Н. Хижняк, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Л. В. Школяр, Т. Я. Шпикаловой.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности, отмечается недостаточная разработанность в научно-методическом плане комплексного подхода к процессу формирования у младших школьников ценностных ориентаций в системе дополнительного образования, в частности, в детской школе искусств.

Анализ теоретических исследований и реальной практики формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности показывает существующие противоречия: между возрастающими требованиями общества к выработке у школьников ценностных ориентаций и тем положением, когда в содержании образования не актуализирована предметная область «Искусство», соответственно, художественно-эстетическая деятельность, позволяющая наиболее эффективно их формировать;

- между потенциальными возможностями системы дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, в формировании ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы на научно-методическом и практическом уровнях.

Выявленные нами противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств?

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто следующее положение: совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации; младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности способствует реализация следующих педагогических условий: направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей -Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов; разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм (коллективных - художественное проектирование художественного салона, пение с игрой и театрализация; групповых - сочинение миниатюр; индивидуальных - музыкальные импровизации, сочинения о картинах) и методов, направленных на оживление детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов, вызывания адекватных эмоций, «вживания в образ», акцентирования деталей, сравнения; стимулирование творческой активности и создание «ситуаций успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентаций; активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, намечены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ценностных ориентаций младших школьников.

2. Раскрыть потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций.

3. Выявить и научно обосновать критерии сформированности ценностных ориентации: у младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; идеи о признании человека ценностью и целью общественного развития, о социальной, деятельно стной и творческой сущности личности как целостной системы, ее социальной активности в процессе формирования.

Теоретическую основу составили:

-основные положения теории ценностей (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, Т. К. Ахаян, С. С. Бубнова, В. А. Василенко, Г. П. Выжлецов, И. К. Журавлев, А. Г. Здравомыслов, М. Г. Казакина, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, Т. Ю. Любимова, Т. В. Михайлова, Н. Д. Никандров, Р. М. Рогов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Г. К. Селевко, Е. И. Сухова, В. П. Тугаринов, Н. Е. Щуркова, В. А. Ядов);

- психологические теории развития личности (Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория гуманистического подхода к воспитанию личности (О. С. Газман, А. Маслоу, В. А. Сухомлинский и др.);

- исследования в области мотивации (А. Н. Леонтьев,

B. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, Р. X. Шакуров), учебной мотивации - Л. И. Божович, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, Г. Розенфельд).

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (В. В. Сериков, Б. Т. Лихачев, И. С. Якиманская, и др.);

-концепция системного подхода к воспитанию (В. П. Беспалько, О. С. Газман, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, и др.);

- культурно-историческая теория (JI. С. Выготский);

- научные концепции, теории и положении по теории деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепция творческого развития личности (Ш. А. Амонашвили, В. И. Андреев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.);

- концепция художественного восприятия и способности к художественной деятельности, формирование творческих проявлений, развитие потребности эмоционально-эстетического отношения детей к искусству (С. Н. Беляева-Экземплярская, X. Н. Василькевич, И. Л. Вахнянская, Н. А. Ветлугина, Л. А. Гарбер, Г. Т. Глинская, Т. Н, Еременко, Г. А. Ильина, Т. Г. Казакова,* Е. А. Мальцева, 3. П. Морозова, B.C. Мухина, Т. Н Овчинникова, В Г. Ражков, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Самсонидзе, Г. С. Тарасов, Н. А. Чернышова);

- концепция музыкально-творческой деятельности (В. В. Медушевский, Е. Н. Назайкинский, Б. М. Теплов и др.);

- теория о методах и приемах педагогического воздействия (Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег, применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов: изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта по данной проблеме; методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, прослушивание, опрос и др.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); анализ опытно-экспериментальных данных (математические и статистические методы обработки результатов).

Исследование проводилось с 1997 по 2007 гг.

Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ литературы по данной проблеме и выявлялось фактическое положение дел по исследуемой теме; изучался и обобщался инновационный опыт работы ведущих учителей в области искусства; выявлялся исходный уровень сформированности ценностных ориентаций младших школьников на уроках искусств; проводился подбор методик изучения ценностных ориентаций младших школьников; анализировался характер художественно-эстетической деятельности младших школьников на уроках эстетического цикла; выявлялись критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».

На втором этапе (2004-2006 гг.) в ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура сформированности ценностных ориентаций младших школьников в экспериментальных и контрольных классах. Были внедрены в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации: младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

На третьем этапе (2007 г.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и проверялись основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования; осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущностно-содержательная характеристика ценностных ориентаций младших школьников.

2. Выявлен и научно обоснован воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций.

3. Выделены и реализованы критерии сформированности ценностных ориентаций у младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию эстетического воспитания школьников. Материалы исследования расширяют теоретические представления о процессе формирования ценностных ориентаций у младших школьников в системе дополнительного образования, в частности, детской школы искусств; в нем определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, способствуют совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности. Универсальность разработанной интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» для детских школ искусств позволяет использовать ее в массовой практике общеобразовательных школ на уроках эстетического цикла и в организации досуговой художественно-эстетической деятельности младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных теоретических положений, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; применением в процессе обработки результатов исследования, методов математической статистики, качественного и количественного анализа, многолетним личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя детской школы искусств (15 лет).

Автор является победителем I Республиканского конкурса на лучшую национальную образовательную программу в номинации «Авторская программа» (декабрь 2007).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; в ходе выступлений автора на методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева, на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва-Чебоксары, 2003), на Всероссийском научно-практического форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004), на Международных научно-практических конференциях «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004) и «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного профессионального образования» (Чебоксары, 2007), на Межрегиональной форуме «Современные аспекты в деятельности художественного образования детей» (Ульяновск, 2007), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008), на I Межрегиональной конференции-фестивале «Искусство. Образование. Инновации» (Новочебоксарск, 2008); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева; в проведении мастер-класса «Взаимосвязь костюма и архитектуры в культуре разных эпох» на Всероссийском научно-практическом форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004); во внедрении разработанной интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» в учебно-воспитательный процесс МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; материалы исследования нашли отражение в публикациях аспиранта - научных статьях (всего 13), в интегрированной авторской программе «К вершинам искусства».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под ценностными ориентациями младших школьников понимается система ценностных установок, совокупность ценностей, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознание младшего школьника, выступающие побудителем поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Ценностные ориентации младших школьников включают в себя совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство.

2. Воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций заключается в том, что в художественно-эстетической деятельности (музыкальной, литературной, театральной, хореографической, фольклорной, изобразительной), имеющей творческую природу, происходит усвоение младшими школьниками культурных традиций и духовно-нравственных ценностей, составляющих основу существования человека, осознающего себя как личность; развиваются художественно-эстетические чувства, мышление, потребности, вкус. Развитый художественно-эстетический вкус способствует формированию ценностных ориентаций.

В полном объеме художественно-эстетическая деятельность проявляется в детской школе искусств, где создаются условия для свободного выбора каждым ребенком образовательной области и видов деятельности в сфере искусства, «ситуации успеха» для каждого. Личностно-деятельный характер образовательного процесса, в основе которого лежит личностно-ориентированный и индивидуальный подход к ребенку, способствует развитию мотивации личности к познанию и творчеству, к самореализации, самопознанию и самоопределению.

3. Критериями сформированности ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельности младших школьников являются: когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании), эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к общечеловеческим и национальным ценностям); поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме, активная жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлению, проявление волевых усилий, внимания, терпения). Уровнями сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности были определены: низкий, средний, высокий.

4. Совершенствование процесса формирования ценностных ориентации у младших школьников в школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей -Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов; разработка и реализация в образовательном процессе детской школы искусств интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методов (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинение миниатюр и др.) художественно-эстетической деятельности младших школьников; стимулирование творческой активности, создание «ситуации успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентаций; активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В приложении даются диагностические методики, интегрированная авторская программа «К вершинам искусства».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Итоги опытно-экспериментальной работы показали эффективность формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств.

Проверка эффективности разработанной нами интегрированной авторской программы «К вершинам искусства», призванной формировать ценностные ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств, проводилась на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».

Полученные по окончании опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили достоверность выдвинутой нами гипотезы.

На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы, нами было подтверждено предположение о том, что эффективность процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности обеспечивается реализацией следующих условий:

- направленностью педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей -Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство в содержании учебных предметов;

- разработкой и реализацией в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»;

- внедрением новых форм и методов художественно-эстетической деятельности младших школьников (художественная игра, музыкальная импровизация, театрализация, сочинение миниатюр и др.);

- стимулированием творческой активности, созданием «ситуации успеха» в художественно-эстетической деятельности младших школьников; профессионально-творческой готовностью педагогов к организации поступательного формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности;

- активным включением родителей в процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило достоверность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера.

1. В процессе теоретического анализа нами уточнена сущностная характеристика младших школьников, представляющая собой систему ценностных установок, совокупность ценностей, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознание младшего школьника, выступающих побудителем поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Анализ обязательного минимума содержания начального общего образования позволил выделить содержащуюся в нем совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство, ориентация на которые в младшем школьном возрасте может способствовать развитию духовных потребностей личности.

2. В процессе исследования был выявлен и научно обоснован воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в детской школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций. Воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников заключается в том, что в художественно-эстетической деятельности (музыкальной, литературной, театральной, хореографической, фольклорной, изобразительной), имеющей творческую природу, происходит усвоение младшими школьниками культурных традиций и духовно-нравственных ценностей, составляющих основу существования человека, осознающего себя как личность; развиваются эстетические чувства, мышление, потребности, вкус. Развитый художественно-эстетический вкус способствует формированию ценностных ориентаций. В полном объеме художественно-эстетическая деятельность проявляется в детской школе искусств, где создаются условия для свободного выбора каждым ребенком образовательной области и видов деятельности в сфере искусства, «ситуации успеха» для каждого. Личностно-деятельный характер образовательного процесса, в основе которого лежит личностно-ориентированный и индивидуальный подход к ребенку, способствует развитию мотивации личности к познанию и творчеству, к самореализации, самопознанию и самоопределению.

3. На основе анализа были выделены и реализованы критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельности младших школьников, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций:

- когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об их содержании);

- эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительное отношение к общечеловеческим и национальным ценностям);

- поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме, активная жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлению, проявление волевых усилий, внимания, терпения).

Уровнями сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности определены низкий, средний, высокий.

4. В ходе исследования научное обоснование и экспериментальную проверку получили педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств: направленность педагогического процесса на осознанное восприятие и понимание младшими школьниками общечеловеческих ценностей (Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство) в содержании учебных предметов; разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинение миниатюр и др.) и методов (метод оживления детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов, метод вызывания адекватных эмоций, метод «вживания в образ», метод акцентирования деталей и др.) художественно-эстетической деятельности младших школьников; стимулирование творческой активности, создание «ситуации успеха» в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентаций; активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» способствует обогащению духовного мира учащихся, развивает эстетический вкус через воздействие различных видов искусств в комплексе (литература, музыка, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, пластика). Принцип интеграции обеспечивает взаимодополнение, взаимопроникновение различных искусств, позволяет осуществлять в единстве музыкальную, изобразительную, пластическую деятельность, драматизацию, направляя учащихся на выработку устойчивых ценностных ориентаций как в искусстве, так и в жизни. При этом важным приобретением для младших школьников становятся художественные ассоциации, позволяющие ориентироваться в мире ценностей.

Ведущим в реализации программы стал деятельный подход, направленный на освоение и присвоение учащимися культуры родного края, этнического прошлого своего народа (русского, чувашского). Материал программы включал в себя фольклор, сказки, былины, сказания, легенды, игры, знакомил с традиционным бытом, предметным окружением, народным декоративно-прикладным искусством.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Исследование может быть продолжено в направлении формирования ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельности применительно к учащимся подросткового, старшего возраста, различных типов образовательно-воспитательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников"

На правах рукописи

Тимофеева Елена Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере детской школы искусств)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? з в ив ¿::з

Чебоксары-2008

003459711

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашек государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Медведева Ирина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Гинзбург Феликс Владимирович

Ведущая организация: Татарский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита состоится 28 января 2009 года в 15.00 ч. на заседай диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашски государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адрес 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашски государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГО ВПО «Чувашский государственный педагогический университе им. И. Я. Яковлева» 26 декабря 2008 года. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 27 декабря 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Б. Г. Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы в Российской Федерации социально-культурные изменения отразились и на системе образования. В соответствии с современной Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. приобщение детей к культуре рассматривается не просто как одна из важных задач системы образования и культуры, но и как проблема общенационального государственного масштаба, от решения которой зависит будущее России.

Происходящая в обществе девальвация многих, устоявшихся в сознании людей ценностей требует изменения их иерархической системы, в которой приоритетными должны быть фундаментальные общечеловеческие ценности: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В. А. Караковский). Усвоение этих ценностей подрастающим поколением обусловливает такое конструирование учебно-воспитательного процесса, которое бы способствовало самореализации личности в окружающем мире для его творческого освоения.

Вышеизложенное актуализирует приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал в личности. Отсюда возникает необходимость включения во всю систему педагогических действий художественно-эстетического фактора воспитания, который эффективно помогает ребенку освоить на основе сформированных ценностных ориентации целостную картину мира в широком спектре жизненных ситуаций. Такое понимание значения художественно-эстетической деятельности, как средства формирования ценностных ориентации, предъявляет новые требования к преподаванию предметов искусства в системе дополнительного образования, в частности детских школах искусств, в деятельности которых определяющей функцией является развитие склонностей, способностей, интересов, социального и профессионального самоопределения детей.

Для младшего школьного возраста характерны эмоциональная отзывчивость, высокая чувствительность сенсорных зон нервной системы (сензитивность), целостное восприятие мира, в том числе и художественное (синкретизм), что позволяет осваивать духовный опыт, который выработан человечеством. Это служит предпосылкой для формирования ценностных ориентации младшего школьника на основе художественно-эстетической деятельности, которая стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве по законам красоты, благодаря чему развиваются художественно-эстетические чувства, вкус, переживания, взгляды и убеждения, формируется активное эстетическое отношение учащегося к произведениям искусства.

В связи с вышесказанным, актуальной проблемой становится изучение и теоретическое обоснование эффективных путей формирования ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

Многоаспектность проблемы формирования ценностных ориентации доказывается наличием широкого спектра научных исследований. Социологические и философские вопросы ценностных ориентаций являются предметом исследований О. Г. Дробницкого, С. Ф. Анисимова, В. П. Тугаринова, В. А. Василенко,

В.А. Ядова, А. Г. Здравомыслова; психологические и педагогические аспех проблемы исследованы С.Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, М.Г. Казакино Н.Е. Щурковой, А. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандровьь Т. К. Ахаян, В. А. Караковским, В. А. Сластениным и др. В педагогическ литературе широко представлена система ценностей, которая интегрируется систему образования: классификация В. А. Караковского, И. Я. Лернер И. К. Журавлева, Р. М. Рогова, Г. К. Селевко, С. С. Бубновой, Е. И. Сухов

A. В. Кирьяковой, Н. Е. Щурковой. Ценностные ориентации младших школьник рассматриваются в трудах Р. Р. Накоховой, С. А. Куликовой, Е. С. Асланово В изучении ценностных ориентаций несомненен научный вклад зарубежнь ученых: Гордана, Г. Олпорта, М. Рокича, Дж. Холланда.

Закономерности художественно-эстетического развития личности и общ1 подходы к решению практических проблем, связанных с ними, исследуются трудах Н. И. Киященко, И. С. Когана, В. А. Разумного, Л. Н. Столович

B. К. Скатерщикова, М. С. Кагана и др.

Ряд важнейших выводов о соотношении эстетического воспитания и развит личности в онтогенезе и психологической природе взаимодействия личности искусства содержится в трудах Л. С. Выготского, П. М. Якобсон

C. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова.

Значимость художественно-эстетического образования обосновывается работах Б. Т. Лихачева, Д. Б. Кабалевского, Б. М. Неменского, С. А. Герасимова др.

Проблеме комплексного подхода к художественному образованию и обще эстетическому воспитанию учащихся посвящены исследования А. С. Макаренк В. А. Сухомлинского, П. П. Блонского, А. В. Луначарского, С. Т. Шацког В. Н. Шацкой, Б. Т. Лихачева; младших школьников - О. Ю. Ворожейкино Т. Н. Ивановой, Л. П. Ильенко, Н. А. Зубачевской.

Вопросы обогащения внутреннего мира ребенка средствами искусства нашл широкую разработку в исследованиях российских ученых и педагогов-новаторо О. А. Апраксиной, Ю. Б. Алиева, Л. Г. Арчажниковой, Э. Б. Абдуллин Н. А. Ветлугиной, В. С. Кузина, Л. В. Школяр, Е. В. Квятковског Т. Я. Шпикаловой, А. А. Мелик-Пашаева, 3. Н. Новлянской, В. Н. Полунине Ю. Н. Хижняк, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Н. А. Терентьевой.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования в области формирован ценностных ориентаций младших школьников на основе художественн эстетической деятельности, отмечается недостаточная разработанность в научн методическом плане комплексного подхода к процессу формирования у младши школьников ценностных ориентаций в системе дополнительного образования, частности, в детской школе искусств.

Анализ теоретических исследований и реальной практики формировани ценностных ориентаций младших школьников на основе художественн эстетической деятельности показывает существующие противоречия:

- между возрастающими требованиями общества к выработке у школьнико ценностных ориентаций и тем положением, когда в содержании образования и актуализирована предметная область «Искусство», соответственно, художественн эстетическая деятельность, позволяющая наиболее эффективно их формировать;

- между потенциальными возможностями системы дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, в формировании ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы на научно-методическом и практическом уровнях.

Выявленные нами противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школе искусств?

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школе искусств.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школе искусств.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто следующее: совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности способствует реализация следующих педагогических условий:

- актуализация в содержании учебных предметов детской школы искусств осознанного восприятия и понимания младшими школьниками общечеловеческих ценностей (Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство);

- разработка и реализация в образовательном процессе интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм (коллективных - художественное проектирование художественного салона, пение с игрой и театрализация; групповых - сочинение миниатюр; индивидуальных - музыкальные импровизации, сочинения о картинах) и методов, опирающиеся на оживление детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов, вызывания адекватных эмоций, «вживания в образ», акцентирования деталей, сравнения;

- стимулирование творческой активности в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентаций;

- активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентаций младших школьников.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, намечены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ценностных ориентаций младших школьников.

2. Раскрыть потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций.

3. Выявить и научно обосновать критерии сформированное™ ценностнь ориентации у младших школьников на основе художественно-эстетическо деятельности в школе искусств.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическ условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаци младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в шко искусств.

Методологическую основу исследования составили: философские положен о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мир идеи о признании человека ценностью и целью общественного развития, социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостно системы, ее социальной активности в процессе формирования. Теоретическую основу составили:

- основные положения теории ценностей (О. Г. Дробницкий, С. Ф. Анисимо В. П. Тугаринов, Г. П. Выжлецов, В. А. Василенко, В. А. Ядов, А. Г. Здравомысло Т. Ю. Любимова, С. Л. Рубинштейн, Д. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. Г. Казакин Н. Е. Щуркова, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Т. К. Ахаян, В. А. Караковски

B. А. Сластенин, И. Я. Лернера, И. К. Журавлев, Р. М. Рогов, Г. К. Селевк

C. С. Бубнова, Е. И. Сухова, А. В. Кирьякова, Н. Е. Щурков Е. И. Сухова, Т. В. Михайлова);

- психологические теории развития личности (Л. С. Выготски А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория гуманистического подхода к воспитанию личности (О.С. Газм; А. Маслоу, В.А. Сухомлинский и др.);

- исследования в области мотивации (X. Хекхаузен, А. Н. Леонтье С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Р. X. Шакуров, учебной мотивации Л. И. Божович, М. В. Матюхина, А. К. Маркова, Г. Розенфельд).

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитан (Б. Т. Лихачев, И. С. Якиманская, В. В. Сериков и др.);

- концепция системного подхода к воспитанию (В. В. Краевски О. С. Газман, В. Н. Садовский, В. П. Беспалько и др.);

- культурно-историческая теория (Л. С. Выготский);

- научные концепции, теории и положении по теории деятельност (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн

др-);

- концепция творческого развития личности (В. И. Андреев, Л. С. Выготски"

A. Н. Леонтьев, Ш. А. Амонашвили и др.);

- концепция художественного восприятия и способности к художественно деятельности, формирование творческих проявлений, развитие потребност эмоционально-эстетического отношения детей к искусству (С. Л. Рубинштей Г. Т. Глинская, С. Н. Беляева-Экземплярская, Н. А. Ветлугин Н. А. Чернышева, В. С. Мухина, Г. А. Ильина, Л. А. Гарбер, Е. А. Мальцева И. Л. Вахнянская, Л. С. Самсонидзе, Т. Н. Еременко, Г. С. Тарасо Т. Н. Овчинникова, 3. П. Морозова, X. Н. Василькевич, Т. Г. Казаков

B. Г. Ражков);

- концепция музыкально-творческой деятельности (В. В. Медушевский, Е. Н. Назайкинский, Б. М. Теплов и др.);

- теория о методах и приемах педагогического воздействия (Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег, применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов: изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта по данной проблеме; методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, прослушивание, опрос и др.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); анализ опытно-экспериментальных данных (математические и статистические методы обработки результатов).

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2007 год.

База исследования: МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997 - 2004 г.г.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ литературы по данной проблеме и выявлялось фактическое положение дел по исследуемой теме; изучался и обобщался инновационный опыт работы ведущих учителей в области искусства; выявлялся исходный уровень сформированное™ ценностных ориентаций младших школьников на уроках искусств; проводился подбор методик изучения ценностных ориентаций младших школьников; анализировался характер художественно-эстетической деятельности младших школьников на уроках эстетического цикла; выявлялись критерии и показатели сформированное™ ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности; проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4».

На втором этапе (2004-2006 г.г.) в ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура сформированности ценностных ориентаций младших школьников в экспериментальных и контрольных классах. Были внедрены в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

На третьем этапе (2007г.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и проверялись основные

теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущностно-содержательная характеристика ценностны ориентаций младших школьников.

2. Выявлен и обоснован воспитательный потенциал художественно эстетической деятельности младших школьников в школе искусств как средств формирования ценностных ориентаций.

3. Выделены критерии сформированное«! ценностных ориентаций у младши школьников на основе художественно-эстетической деятельности (когнитивный эмоциональный, поведенческий).

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогически условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентациГ младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школ искусств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ег результаты дополняют теорию эстетического воспитания школьников. Ег материалы расширяют теоретические представления о процессе формирования ценностных ориентаций у младших школьников в системе дополнительного образования, в частности, детской школы искусств; в нем определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создаю предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, способствуют эффективности процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности. Универсальность разработанной программы интегрированного курса «К вершинам искусства» для детских школ искусств позволяет использовать ее в массовой практике общеобразовательных школ на уроках эстетического цикла и в организации досуговой художественно-эстетической деятельности младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных теоретических положений, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; применением в процессе обработки результатов исследования, методов математической статистики, качественного и количественного анализа, многолетним личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя детской школы искусств (15 лет).

Автор является победителем I Республиканского конкурса на лучшую национальную образовательную программу в номинации «Авторская программа» (декабрь 2007).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; в ходе выступлений автора на методических семинарах аспирантов и

заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева, на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва-Чебоксары, 2003), на Всероссийском научно-практического форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004), на Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного профессионального образования» (Чебоксары, 2007), на Межрегиональном форуме «Современные аспекты в деятельности художественного образования детей» (Ульяновск, 2007), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008), на I Межрегиональной конференции-фестивале «Искусство. Образование. Инновации» (Новочебоксарск, 2008); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева; в проведении мастер-класса «Взаимосвязь костюма и архитектуры в культуре разных эпох» на Всероссийском научно-практического форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004); во внедрении разработанной интегрированной авторской программы «К вершинам искусства» в учебно-воспитательный процесс МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4»; материалы исследования нашли отражение в публикациях аспиранта - научных статьях (всего 13), в интегрированной авторской программе «К вершинам искусства».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под ценностными ориентациями младших школьников понимается совокупность ценностей, ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознание младшего школьника, выступающие побудителем поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Ценностные ориентации младших школьников включают в себя совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство.

2. Воспитательный потенциал художественно-эстетической деятельности младших школьников в школе искусств как средства формирования ценностных ориентаций заключается в том, что в художественно-эстетической деятельности (музыкальной, литературной, театральной, хореографической, фольклорной, изобразительной), имеющей творческую природу, происходит усвоение и присвоение младшими школьниками культурных традиций и духовно-нравственных ценностей, составляющих основу существования человека, осознающего себя как личность; развиваются художественно-эстетические чувства, мышление, потребности, вкус. Развитый художественно-эстетический вкус способствует формированию ценностных ориентаций.

Наиболее в полном объеме художественно-эстетическая деятельность проявляется в детской школе искусств, где создаются условия для свободного выбора каждым ребенком образовательной области и видов деятельности в сфере

искусства, «ситуации успеха» для каждого. Личностно-деятельный характ образовательного процесса, в основе которого лежит личностно-ориентированный индивидуальный подход к ребенку, способствует развитию мотивации личности познанию и творчеству, к самореализации, самопознанию и самоопределению.

3. Критериями сформированности ценностных ориентаций на осно художественно-эстетической деятельности младших школьников являютс когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностя информированность об их содержании), эмоциональный (эмоциональн отзывчивость, способность к сопереживанию, устойчивое положительн отношение к общечеловеческим и национальным ценностям); поведенческий (оп ценностно-ориентированного поведения в социуме, активная жизненная позиц личности по отношению к изучаемому факту, явлению, проявление волевых усили внимания, терпения). Уровнями сформированности ценностных ориентац младших школьников на основе художественно-эстетической деятельное являются низкий, средний, высокий.

4. Совершенствование процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников в школе искусств на основе художественно-эстетическ деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализация в содержании учебных предметов детской школы искус осознанного восприятия и понимания младшими школьниками общечеловеческ ценностей (Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство);

- разработка и реализация в образовательном процессе детской школ искусств интегрированной авторской программы «К вершинам искусства»;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и метод (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинен миниатюр и др.) художественно-эстетической деятельности младших школьников;

- стимулирование творческой активности в выполнении задани направленных на формирование ценностных ориентаций;

- активное включение родителей в процесс формирования ценности ориентаций младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключен библиографии и приложений. В приложении даются интегрированная авторск программа «К вершинам искусства», диагностические методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывает степень ее изученности, определяются его цель и задачи, объект и предмет, гипоте и этапы научного и экспериментального освоения проблемы; раскрываются научн новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положен выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы художественно-эстетическо деятельности младших школьников как средства формирования цеиностны ориентаций» в историческом аспекте анализируются традиции формирован ценностных ориентаций младших школьников в системе образован рассматриваются основополагающие понятия, раскрываются особенност

исследуемой проблемы в системе дополнительного образования, в частности, в детской школе искусств, обосновывается необходимость разработки критериев, показателей, уровней сформированное™ ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детских школах искусств и педагогические условия эффективности данного процесса.

Раскрывая сущностно-содержательную характеристику ценностных ориентаций младших школьников, необходимо рассмотреть следующие понятия: «ценность», «ценностные ориентации», «ценностные ориентации младших школьников».

Понятие «ценность» рассматривается: в философии - как «сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношений к общезначимым образцам культуры и тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое» (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, В. П. Тугаринов, Г. П. Выжлецов, В. А. Василенко и т.д.); в психологии - «установка» (Д.Н. Узнадзе), «жизненная позиция» (Л. И. Божович), «значение» и «личностный смысл» (А. Н. Леонтьев). В педагогической науке проблему ценностей рассматривали А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Т. К. Ахаян, В. А. Караковкий, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, П. И. Пидкасистый и др. как норму, регламентирующую педагогическую деятельность.

Классификация ценностей, разработанная В. А. Караковским, И. Я. Лернером, Н. Е. Щурковой, основывается на том, что каждому человеку присуща индивидуальная специфическая иерархия ценностей, которая служит связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. В педагогической теории отмечается, что только осознаваемая личностью в результате оценки ценность способна выполнять аксиологическую функцию - функцию ориентира в поведении и деятельности человека (И. С. Марьенко, Р. М. Щербаков, Н. Е. Щуркову и др.).

Проблема ценностных ориентаций в образовании отражена в трудах философов, педагогов, психологов, социологов: В. А. Ддова, М. В. Богуславского, В. И. Гинецинского, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, Н. С. Кузнецова, Н. Д. Никандрова, В. Г. Пряниковой, 3. И. Равкина, Н. С. Розова, В. А. Сластенина, В. С. Собкина, П. Г. Щедровицкого и др. Для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в виде ценностных ориентаций и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида.

Таким образом, ценностные ориентации следует понимать как внутренний механизм, определяющий сознание личности, его направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей.

Анализ обязательного минимума содержания начального общего образования позволил выделить содержащуюся в нем совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия (Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство), ориентация на которые в младшем школьном возрасте может способствовать развитию духовных потребностей личности.

Таким образом, понятие «ценностные ориентации младших школьников) рассматривается нами как совокупность ценностей, система ценностных установо и отношений к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознани младшего школьника, выступающие побудителем поведения в соответствии имеющейся в обществе системой ценностей. Ценностные ориентации младш] школьников включают в себя совокупность духовных ценностей, представляющи собой интегративкые понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Ми Искусство.

В основу процесса формирования ценностных ориентаций младши школьников положена художественно-эстетическая деятельность.

Нами рассмотрены такие понятия как «эстетическая деятельность) «художественная деятельность» и выведено понятие «художественно-эстетическ деятельность».

Эстетическую деятельность М. С. Каган, Н. И. Киященко, Ю. Боре рассматривают как формирование материи по законам красоты, а художествен«) деятельность как сферу, затрагивающую только искусство, но входящую в поняти эстетическое (М. С. Каган, Г. И. Щукина и т.д.). Художественно-эстетическ деятельность является основой творчества (А. Ш. Амонашвили, К. Д. Ушинский, К. Роджерс и т.д.). Эстетическое отношение, являясь основой художественной эстетической деятельности открывает возможности для взаимопроникновения эти видов деятельности друг в друга. По мнению М. С. Кагана, деятельност проявляется в таких формах, как познание, преобразование, целостная ориентация коммуникация, художественно-эстетическая деятельность, последняя, как считае М.С. Каган, связывает в одно целое четыре предыдущих вида деятельност человека, тем самым, осуществляя художественно-эстетическое моделировани действительности.

На основе анализа определений, «художественно-эстетическая деятельность) понимается нами как деятельность, направленная на создание и творческо преобразование художественных объектов, которая способствует формированш активного эстетического отношения учащихся к произведению искусства стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве по закона, красоты, благодаря чему формируются художественно-эстетические чувства, вкус переживания, взгляды и убеждения. Художественно-эстетическая деятельност предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений благодаря которым созданный продукт отличается новизной, оригинальностью.

Детская школа искусств располагает такими условиями, которые позволяют наиболее в полном объеме осуществлять художественно-эстетическую деятельност детей: меньшая, по сравнению с общеобразовательной школой регламентированность видов и форм содержания деятельности и свободный выбо каждым ребенком образовательной области в сфере искусства; личностно деятельный характер образовательного процесса, способствующий развита мотивации личности к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению; личностно-ориентированный и индивидуальный подход к ребенку, создани «ситуаций успеха».

Школа искусств по праву относится к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка, оно действительно «свое», личное - по выбору, по характеру, «по душе». Таким образом, система дополнительного образования детей - это не предлагаемая ребенку готовая социально-культурная среда, а среда, созданная им самим, вариативная, опирающаяся на его собственные рефлексивные возможности. В этой среде большое значение в художественно-эстетической деятельности младшего школьника в школе искусств имеет игра, как один из ведущих видов деятельности в этом возрасте. Она включает младшего школьника в активный процесс познания, позволяет моделировать любые изучаемые явления, активизировать эмоции, внимание, память, воображение, интеллект (Л. В. Выготский, Д. Б. Эльконин, Н. Я. Михайленко, С. Л. Новоселова, М. А. Петрова). Через игру младший школьник начинает проявлять свое отношение к миру, у него формируются ценностные ориентации.

Для оценки сформированное™: ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности нами были выделены уровни сформированное™ ценностных ориентаций младших школьников и их характеристики (табл. 1).

Таблица I

Критерии, уровни, показатели и характеристики сформированности ценностных ориентаций младших школьников

Критерии Показатели Характеристики уровней

Низкий Средний Высокий

«1» «2» «3»

Когаитав- Знания об Отсутствие знаний Наличие Глубокие знания о

ный общечеловеческих и о ценностях отрывистых, ценностях (наличие

национальных ситуативных убеждений)

ценностях, знаний о

информированность об ценностях

их содержании

Эмоцио- Эмоциональная Негативное Индифферентн Положительное

нальный отзывчивость, отношение к ое отношение к отношение к

способность к ценностям ценностям ценностям

сопереживанию,

отношение к ценностям

Поведен- Опыт ценностно- Отсутствие умений Стуативность Независимость,

ческий ориентированного и навыков согласованное! самостоятельность

поведения в социуме, нравственного и нравственных

активная жизненная поведения или нравственных поступи», их

позиция личности по несогласованность поступков с адекватность мыслям

отношению к нравственных мыслями и и чувствам, внешне

изучаемому факту, действий с чувствами, непроизвольный

явлению, проявление мыслями и слабость характер, привычка

волевых усилий, чувствами собственно

внимания, терпения нравственных

мотивов

действий

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесс формирования ценностных ориентации у младших школьников в школ искусств» раскрываются содержание и ход опытно-экспериментальной работы осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- реализовать педагогические условия совершенствования процесс формирования ценностных ориентаций у младших школьников в школе искусств к основе художественно-эстетической деятельности;

- проанализировать динамику сформированное™ ценностных ориентащ младших школьников на основе художественно-эстетической деятелньости.

Проводимый нами эксперимент охватывал большую временну протяженность с 1997 по 2007 г.г. Эксперимент проводился в естественны условиях с участием учащихся с 1997 по 1999 г.г. (МОУСОШ №55), с 1999 п 2007 г.г. (МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №4» и ее филиалы МОУ СОШ №№3,28 г. Чебоксары).

Экспериментальное исследование условно разделено на три этапа. На перво. этапе - подготовительном (1997-2004 г.г.) проводилась диагностическая прогностическая и организационная работа. На втором — основном (2004-2006 г.г. осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Трет: этап - заключительный (2006-2007 г.г.) включал в себя контрольно-оценочна стадию эксперимента.

На втором этапе эксперимента нами был проведен мониторинг, задаче которого было определение уровней сформированности ценностных ориентаций ходе реализации педагогических условий совершенствования процесс формирования ценностных ориентаций у младших школьников в школе искусств н основе художественно-эстетической деятельности. Проведение диагноста базировалось на соответствии критериям и показателям, разработанным в ход теоретического изучения проблемы исследования: когнитивный (знания о общечеловеческих и национальных ценностях, информированность об и содержании), эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность сопереживанию, устойчивое положительное отношение к ценностям) поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме, активн жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлени проявление волевых усилий, внимания, терпения).

Для определения общего уровня сформированности ценностных ориентаций младших школьников в школе искусств на основе художественно-эстетическо деятельности по всем критериям в целом нами были определены пороговы количественные значения: высокий уровень - от 2,1 до 3; средний уровень - от 1, до 2; низкий уровень - от 0,1 до 1.

Сообразуясь с содержанием каждого из выделенных нами критериев, а также учетом специфики экспериментальной работы (образовательное пространств детской школы искусств) для выявления данных уровней нами были использован следующие диагностические методы: целенаправленное педагогическо наблюдение, метод обобщения независимых характеристик, анкетирование специальные творческие задания.

На основе разработанных критериев и показателей на констатирующем этапе эксперимента были выявлены две группы младших школьников экспериментальных классов по 20 человек (всего в ЭГ1 и ЭГ2 40 человек) и 20 человек в контрольной группе (КГ1). Наблюдения и экспериментальная работа проводились в течение трех лет (2004-2007 г.г.) в рамках учебного процесса МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств». Результаты эксперимента заносились в таблицу, отражающую уровни сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Уровень сформированности ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности

на констатирующем этапе эксперимента

Группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЭГ1 33% 44% 23%

ЭГ2 36% 45% 19%

КГ 39% 44% 17%

Следует отметить, что результаты констатирующего эксперимента во всех группах оказались невысокими, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированности ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности. Возникла необходимость проведения специальной работы по их формированию. Учитывая вышесказанное, в рамках формирующего эксперимента мы реализовали педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у младших школьников в школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности:

1. Актуализация в содержании учебных предметов детской школы искусств осознанного восприятия и понимания младшими школьниками общечеловеческих ценностей (Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство). Воспринимая произведение искусства, младший школьник непосредственно стремится к творчеству, что является сознательной художественно-эстетической деятельностью. Тем самым, чувства, возникшие в результате данной деятельности, являются тем «катализатором» сознания, где младший школьник не только приобретает новые знания о мире, но и вырабатывает свое отношение к нему.

Именно в художественно-эстетической деятельности, когда возникают, актуализируются, удовлетворяются потребности младшего школьника, рождаются мотивы, интересы, эмоции, формируются ценностные ориентации, приобретаются и изменяются ценности. Знакомясь с творчеством поэта, художника, композитора младший школьник начинает иначе воспринимать мир, в нем совершается творческое обновление. Вникая в подтекст произведения искусства, у младшего школьника появляется эмоциональное (эстетическое) отношение к героям произведений, что ведет к формированию у него ценностных ориентаций. Отсюда следует, что большое значение необходимо придавать выбору художественной ценности, то есть образцам культуры, восприятие которых младшим школьником формирует систему ценностей, ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни и определяет сознание младшего школьника.

Такой выбор выступает побудительной силой поведения в соответствии имеющейся в обществе системой ценностей.

2. Разработка и реализация в образовательном процессе детской школь искусств интегрированной авторской программы «К вершинам искусства».

В образовательный процесс детской школы искусств была введена интегрированы-авторская программа «К вершинам искусства», которая была направлена н обогащение духовного мира учащихся, развитие их эстетического вкуса чере воздействие различных видов искусств в комплексе (литература, музыка изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, пластика) Принци интеграции обеспечивает взаимодополнение, взаимопроникновение различны искусств, позволяет осуществлять в единстве музыкальную, изобразительную пластическую деятельность, драматизацию, направляя учащихся на выработк устойчивых ценностных ориентаций как в искусстве, так и в жизни. При это. важным приобретением для младших школьников становятся художественны ассоциации, позволяющие ориентироваться в мире ценностей.

Ведущим в реализации программы стал деятельный подход, направленный н освоение и присвоение учащимися культуры родного края, этнического прошлог своего народа (русского, чувашского). Материал программы включал в себ фольклор, сказки, былины, сказания, легенды, игры, знакомил с традиционнЫд бытом, предметным окружением, народным декоративно-прикладным искусством.

3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методо (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинени миниатюр и др.) художественно-эстетической деятельности младш школьников.

Из всего многообразия форм нами, в качестве оптимальных, бьш использованы в учебном процессе школы искусств следующие: коллективны (художественное проектирование художественного салона, пение с игрой театрализация); групповые (сочинение миниатюр); индивидуальные (музыкальны импровизации, сочинения о картинах). Так, используя <сХудожественно проектирование» художественного салона, детям предоставлялась возможность коллективной деятельности создать интерьер помещения, в котором подбор картин статуэток, изделий прикладного характера должны выступать в едином стилево решении, в гармонии. В этом проверялось, насколько у детей разви художественный вкус, чувство меры. Активность этой формы выражается в том, чт дети в состязательности, фантазии учатся принимать единое решение. Младши школьники, находясь в ситуации выбора разных вариантов, сами определял ценность, целесообразность произведений и предметов искусства. Отметим, чт ценность здесь выступала также с позиции полезности.

Пение с игрой и театрализация организовывали младших школьников коллективе на драматургическое решение сюжета, содержания. Здесь активност проявлялась в ролевой деятельности, взаимодействии, поэтому в групп происходило распределение и выполнение микрозаданий, которые были связан друг с другом, а результатом должна была стать общая режиссура и собственн показ действа.

Сочинение миниатюр включало задание группе детей сочинить рассказ-впечатление о картине (часто о натюрморте), оживить ее, рассказав о принадлежности предметов их хозяину, о нем (характере, настроении).

Музыкальные импровизации стали для детей любимым музыкальным занятием, так как позволяли каждому показать свое творчество. На заданную мелодию каждый представлял свою ритмическую, инструментальную импровизацию.

Сочинения о картинах, как активная форма выбора и определения ценности картины, были направлены на проверку включенности ребенка в процесс оценивания картины.

Для решения задач формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в детской школе искусств нами был использован набор активных методов обучения и воспитания, формирующих взгляды, убеждения, общественное сознание; стимулирующие деятельность, самооценку, саморегуляцию младших школьников; организующие художественно-эстетическую деятельность, вырабатывающие навыки и привычки поведения. Таковыми нами определены активные методы, опирающиеся на оживление детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов; вызывание адекватных эмоций; «вживание в образ»; акцентирование деталей;сравнение.

Метод оживления детских эмоций с помощью литературных, музыкальных и художественных образов оживляет, усиливает, раскрашивает все детали содержания произведения искусства, непосредственно подсказывает верную интонацию, ставит ребенка на место изображенного героя произведения, учит переживать вместе с ним и сопереживать ему, будит детское воображение. При восприятии учащимися картины, использовалась сопутствующая музыка, характер и настроение которой был созвучен настроению картины. Таким образом, одновременное воздействие на зрительный и слуховой анализаторы облегчало процесс восприятия, делало его более глубоким.

Используя на уроке метод вызывания адекватных эмоций, мы своей целью ставили непосредственное, активное участие эмоций учащихся, адекватное состоянию изображенного образа.

Метод «вживания в образ» тесно связан с восприятием (бессознательным — интуитивным, или осознанным) основанным на средствах художественной выразительности: пластических, цветовых, графических. Данный метод, использованный нами в работе, развивает у младших школьников глубокое восприятие произведений искусства, адекватное замыслу автора, творческое воображение. Учащиеся учились не только видеть, что изображено на полотне, но и старались почувствовать переданное художником настроение, понять, что испытывал автор, создавая картину, что хотел рассказать зрителям. Ведь главное назначение произведения искусства - пробудить в человеке прекрасное, заставить его сопереживать, задуматься.

Метод акцентирования деталей усиливает восприятие младшего школьника и помогает ему установить взаимосвязь между частью и целым. При восприятии произведения искусства учащемуся предоставлялась возможность проанализировать отдельный его фрагмент. Таким образом, внимание младшего школьника

сосредотачивалось на одной определенной части произведения, что усиливал восприятие и помогало установить взаимосвязь между частью и целым.

Метод сравнения был направлен на повышение мыслительной активност младших школьников, способствовал развитию мыслительных действий: анализ синтеза, умозаключения. Усилить воздействие разных видов искусств чере сравнение помогало попарное включение произведений разных видов искусс (сходство и различие по характеру музыкальных произведений, просмо нескольких живописных произведений; анализ сходства и отличия живописны произведений; сравнение и сходство по эмоциональному настроению живописных музыкальных произведений).

Примененные нами методы способствовали формированию ценностнь ориентации младших школьников в ходе учебного процесса, в основе которог лежали проблемы и поиск, исследование и интуиция (эвристический метод творчество. При этом происходило формирование социального опыта, развивалас мотивация к художественно-эстетической деятельности.

4. Стимулирование творческой активности в выполнении задани направленных на формирование ценностных ориентации, как важнейше педагогическое условие, в экспериментальной работе мы связывали с развитием них самостоятельности: веры в собственные силы, постоянной готовности деятельности, неординарности мышления и восприятия, непосредственности эмоциональности.

5. Активное включение родителей в процесс формирования ценностнь ориентации младших школьников.

Работа по привлечению родителей в процесс формирования ценностны ориентации на основе художественно-эстетической деятельности проходила в дв этапа: на первом - проходило педагогическое просвещение (информировани родителей, консультирование), на втором - включение родителей в процес художественно-эстетической деятельности в образовательном пространстве детско школы искусств. Родители совместно с учащимися готовили творческие работь участвовали в концертах, праздниках; помогали в организации и проведени лекций, выставок, смотров-конкурсов. Участвуя в обобщающих уроках, родител имели возможность убедиться в росте творческой активности своих детей, степен музыкальной их подготовленности, динамике развития эмоциональност художественного вкуса, сформированное™ ценностных ориентации.

В результате реализации педагогических условий совершенствовани процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на осно художественно-эстетической деятельности на заключительном этапе эксперимен нами была проведена диагностика, которая показала результаты, приведенные табл. 3.

Таблица 3

Уровень сформированное™ ценностных ориентации младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности на заключительном этапе эксперимента

Группа Высокий Средний Низкий

уровень уровень уровень

ЭГ1 78% 22% -

ЭГ2 70% 30% -

КГ 39% 48% 13%

Анализируя полученные данные, можно констатировать, что после проведения формирующего эксперимента количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ ценностных ориентаций в школе искусств на основе художественно-эстетической деятельности значительно вырос в ЭГ 1 на 45 %, а в ЭГ 2 - на 34%; количество учащихся со средним уровнем - в ЭГ 1 снизилось на 22%, а в ЭГ 2 - на 15 %; в двух группах (ЭГ1 и ЭГ2) - учащихся с низким уровнем не стало, что свидетельствует о высокой результативности разработанных и внедренных нами педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школе искусств (табл. 3).

Таким образом, данные заключительного эксперимента показывают устойчивую положительную динамику изменения уровней сформированное™ ценностных ориентаций практически у всех младших школьников экспериментальных групп. Следовательно, соотношение количества учащихся экспериментальных и контрольного класса, имеющих низкий, средний и высокий уровни сформированное™ ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельности свидетельствует о правомерности и самостоятельности выдвинутой нами гипотезы. В целом результаты экспериментального исследования удостоверили результативность предлагаемых теоретических выводов и практических рекомендаций.

По результатам диссертационного исследования, служащим подтверждением гипотезы и положений, выносимых на защиту, даются следующие выводы:

1. Уточнена сущностная характеристика ценностных ориентаций младших школьников как совокупность ценностей, ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, определяющих сознание младшего школьника, выступающие побудителем поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Анализ обязательного минимума содержания начального общего образования позволил выделить содержащуюся в нем совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство, ориентация на которые в младшем школьном возрасте может способствовать развитию духовных потребностей личности.

Ценностные ориентации младших школьников включают в себя совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия: Человек, Знание, Творчество, Труд, Семья, Родина, Мир, Искусство.

2. Раскрыт воспитательный потенциал художественно-эстетическо деятельности младших школьников в школе искусств как средства формирован ценностных ориентаций. Воспитательный потенциал художественно-эстетическо деятельности младших школьников заключается в том, что в художественно эстетической деятельности (музыкальной, литературной, театральной хореографической, фольклорной, изобразительной), имеющей творческую природу происходит усвоение и присвоение младшими школьниками культурных традиций духовно-нравственных ценностей, составляющих основу существования человека осознающего себя как личность; развиваются эстетические чувства, мышление потребности, вкус. Развитый художественно-эстетический вкус способствуе формированию ценностных ориентаций. Наиболее в полном объеме художественно эстетическая деятельность проявляется в детской школе искусств, где создаютс условия для свободного выбора каждым ребенком образовательной области и видо деятельности в сфере искусства, «ситуации успеха» для каждого. Личностно деятельный характер образовательного процесса, в основе которого лежи личностно-ориентированный и индивидуальный подход к ребенку, способствуе развитию мотивации личности к познанию и творчеству, к самореализации самопознанию и самоопределению.

3. Выявлены и научно обоснованы критерии и показатели сформированност ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельност младших школьников, позволяющие отслеживать динамику уровней результативность формирования ценностных ориентаций:

- когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях информированность об их содержании),

эмоциональный (эмоциональная отзывчивость, способность сопереживанию, устойчивое положительное отношение к общечеловеческим национальным ценностям);

- поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социум активная жизненная позиция личности по отношению к изучаемому факту, явлени проявление волевых усилий, внимания, терпения).

Уровнями сформированное™ ценностных ориентаций младших школьнико на основе художественно-эстетической деятельности определены низкий, средни" высокий.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогически условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций младших школьников на основе художественно-эстетической деятельности в школ искусств:

- актуализация в содержании учебных предметов детской школы искусст осознанного восприятия и понимания младшими школьниками общечеловечески ценностей (человек, знание, творчество, труд, семья, Родина, мир, искусство);

- разработка и реализация в образовательном процессе интегрирование авторской программы «К вершинам искусства»;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методо (художественная игра, музыкальные импровизации, театрализация, сочинени миниатюр и др.) художественно-эстетической деятельности младших школьников;

- стимулирование творческой активности в выполнении заданий, направленных на формирование ценностных ориентации;

- активное включение родителей в процесс формирования ценностных ориентации младших школьников.

Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Исследование может быть продолжено в направлении формирования ценностных ориентаций на основе художественно-эстетической деятельности применительно к учащимся подросткового, старшего возраста различных типов образовательно-воспитательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки

РФ:

1. Тимофеева, Е. Н. Формирование мотивационно-ценностных ориентации младших школьников в художественно-эстетической деятельности (на примере курса «Искусство») / Е. Н. Тимофеева // Казанский педагогический журнал: методология, теория, практика. - Казань: Дом печати, 2007. - №3 (51). - С. 89 - 94.

Учебно-методические пособия

2. Тимофеева, Е. Н. К вершинам искусства: интегрированная авторская программа / Е. Н. Тимофеева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2004. - 55с.

Научные статьи в журналах и сборниках

3. Тимофеева, Е. Н. К проблеме развития ценностных ориентаций младших школьников в комплексной художественной деятельности / Е. Н. Тимофеева // Музыкальное образование в контексте культуры: материалы Всероссийской научно-пракшческой конференции. - Чебоксары: Клио, 2003. - С. 249 - 251.

4. Тимофеева, Е. Н. Историко-педагошческий анализ традиций художественно-эстетического воспитания детей / Е. Н. Тимофеева // Проблемы современного образования в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: Ул ГПУ им. И. Н. Ульянова, 2004. - С. 151-158.

5. Тимофеева, Е. Н. Развитие художественного восприятия младших школьников как педагогическая проблема / Е. Н. Тимофеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2004. -№ 1 (3). - Том 1. - С. 122-126.

6. Тимофеева, Е. Н. Анализ программ художественно-эстетического воспитания младших школьников / Е. Н. Тимофеева // Искусство объединяет, учит, воспитывает: материалы Всероссийского научно-практического форума (22-24 сентября 2004 г.). Сборник научных трудов / отв. ред. Н. Ю. Сергеева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2004. -С. 38-42.

7. Тимофеева, Е. Н. Искусство — модель человеческого существования / Е. Н. Тимофеева // Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе: Сборник научных трудов - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2005. - С. 119124.

8. Тимофеева, Е. Н. К проблеме художественного анализа произведен искусства младшими школьниками / Е. Н. Тимофеева // Методология и методик экологического и эстетического образования в современных условиях: сб. материапо Международной научно-практической конференции / под ред. И. В. Арябкиной, Е. 1 Гриневой. - Ульяновск: Ул ГПУ, 2005. - С. 287-292.

9. Тимофеева, Е. Н. Мотивационно-ценностаое отношение к искусству к основа формирования художественно-эстетической культуры школьников / Е. Тимофеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2005. - № 2 (6) - С. 209 - 213.

10. Тимофеева, Е. Н. Роль образовательной программы «Искусство» в учебшх процессе ДПГИ в условиях модернизации Российского образования / Е. Н. Тимофеева Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства системе дополнительного профессионального образования: материалы Межвузовско науч.-практич. конф., 14 декабря 2007 г. / науч. ред. Алжейкина Г. В. - Чебоксар Принт-Люкс, 2007. - С. 110 -113.

11. Тимофеева, Е. Н. Художественно-эстетическое воспитание школьников ка актуальная педагогическая проблема / Е. Н. Тимофеева // Вестник Чувашског государственного института культуры искусств. - Чебоксары: Принт-Люкс, 2007. Вып. 2. - С. 152-156.

12. Тимофеева, Е. Н. Психологические особенности художественно-эстетическо деятельности младших школьников / Е. Н. Тимофеева // Научно-информационнь вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 200 -№1(9) Том 2. -С. 128-132.

13. Тимофеева, Е. Н. Художественное восприятие как основа художественн эстетической деятельности младших школьников / Е. Н. Тимофеева // Веста Чувашского государственного института культуры и искусств. - Чебоксары: Принт Люкс, 2007. - Вып. 2. - С. 152 - 156.

14. Тимофеева, Е. Н. Ценностные ориентации младших школьников художественно-эстетической деятельности: критерии сформированности / Е. Тимофеева // Искусство и педагогика в современном образовательном пространств сб. научн. статей - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 100 - 105.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 26.12.2008.

Подписано в печать 26.12.2008. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ №_

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.