автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии
- Автор научной работы
- Лазарев, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- А ФЕВ ?010
/ !>
Кострома 2010
003492004
Работа выполнена на кафедре лингвистического образования ГОУВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тамара Николаевна Волкова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Альбина Анатольевна Бишаева, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Васильевна Куварзина
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «25» февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, п. Новый, д.1, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
Автореферат разослан «23» января 2010 г.
А.И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в изменяющемся мире. Воспитание молодого поколения на традиционных российских ценностях является главным направлением в современной педагогике, где воспитание рассматривается как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей. Одной из важных целей образования является идея самореализации личности, жизненного трудового самоопределения, которая встает перед человеком в ранней юности со всей своей остротой и сложностью. Поэтому важным является решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути, основываясь на ценностном отношении к будущей профессии.
Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, осознавать будущую профессию как одну из важных жизненных ценностей. Фундаментальные вопросы общечеловеческих, педагогических, воспитательных ценностей получили обоснование в трудах Б.Т.Лихачева, ВЛ.Сластенина, И.Ф.Исаева, Е.Н.Шиянова, В.А.Полякова, Г.И.Чижаковой, Э.Фромма и других.
В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы о ценностях, которыми руководствуются люди при выборе профессий в нашей стране и за рубежом (Е.А.Климов, М.Х.Мескон, М.Альберт, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Е.Б.Моргунов, Ф.Хедоурн и другие); проблема
психологического сопровождения выбора профессии (Л.М.Митина, И.В.Вачков, А.К.Осницкий, И.М.Кондаков, В.Г .Колесников и другие); рассматривались вопросы характеристики и содержания профессиональных интересов старшеклассников (В.Ф.Афанасьев, Т.А.Буянова, Т.В.Бухарина, В.П.Грибанов, И.Н.Вакулова, В.И.Жуковская, В.В.Кревневич, Ю.В.Рысев, Г.П.Холопова, А.Ф.Эсаулов и другие).
В данном исследовании рассматривается проблема воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии, выявляются педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса, в ходе которого имеют значение мотивы учебной и внеурочной деятельности, а также сформированный профессиональный интерес, который, по мнению А.Е.Голомштока, Л.В.Ботяковой, Л.Л.Кондратьевой и других, является ведущим мотивом, обуславливающим выбор профессии. Однако не менее значимо ценностное отношение старшеклассников к будущей трудовой деятельности.
В ряде работ исследуется проблема формирования ценностного отношения учащихся к различным конкретным профессиям: к профессии социального работника (О.М.Ковтунова), к выбору профессии учителя музыки (В.С.Ярошенко), к работе фермера (Н.И.Шадрин). Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома представлено в исследовании Е.Ю.Мосеевой.
Л.Н.Коковина исследовала проблему формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника в процессе внеурочной деятельности. Целый ряд авторов посвятили свои работы исследованию проблем ценностного отношения студентов к будущей профессии (Э.С.Аришина, Е.Р.Скворцова, М.А.Давыдкина и другие).
Однако почти отсутствуют исследования о воспитании у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии с учётом новых социально-экономических условий.
Хотя в современной системе преподавания используются приемы проблемно-развивающего обучения, применяются различные формы работы, направленные на воспитание ценностного отношения школьников к будущей профессиональной деятельности, однако некоторые аспекты данной проблемы требуют своего решения.
Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятие «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии» не получило ещё в педагогике однозначного толкования.
Анализ научной литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме позволил выделить ряд противоречий между:
- социальным заказом на воспитание школьников, осознающими трудовую деятельность как важную ценность и недостаточной подготовкой педагогического коллектива образовательных учреждений к осуществлению подобной деятельности;
- недостаточной информированностью учащихся старших классов о мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;
- наличием воспитательного потенциала учебных предметов по формированию ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии и отсутствием специальных исследований и методических разработок по обеспечению данного процесса;
- необходимостью педагогического обеспечения формирования ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии в практике работы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий и отсутствием методического инструментария его осуществления.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью выявления педагогических условий в процессе воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности.
На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить результативность процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса
воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Объект исследования: процесс воспитания у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии.
Предмет исследования: педагогические условия процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Гипотеза исследования: воспитание ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии будет результативным, если данный процесс реализуется в соответствии с его моделью при соблюдении следующих педагогических условий:
- ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии;
- межличностное общение, включающее в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»;
- изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности, сферам труда;
- методическое обеспечение использования воспитательных профориентационных возможностей учебных предметов;
- приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности.
В ходе работы решались следующие задачи:
¡.Изучить теоретические подходы к разработке модели воспитания учащихся старших классов к будущей профессии и определить педагогическую сущность понятия «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии».
2.Разработать, теоретически обосновать модель процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; определить критерии и показатели изучаемого процесса.
3.Выявить аксиологический аспект профориентационной работы в
школе.
4.0пределить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, аксиологический подход, ориентирующий внимание субъектов образовательного процесса на освоение ценностного отношения к различным сферам жизни, личностно-деятельностный подход к организации воспитательного процесса в школе, рассматривающий деятельность как активную форму взаимодействия субъектов воспитательного процесса, диалогический подход, стимулирующий равноправное общение участников педагогического взаимодействия.
Теоретической основой исследования явились положения ученых-философов о трудовой деятельности как о важном условии развития человека, идеи о человеке как о высшей ценности (А.Г.Здравомьгслов, Е.И.Исаев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и другие), системный подход к изучению явлений окружающей действительности (Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и другие); психологическая теория развития личности (Л.И.Божович, Е.ШБондаревская, Л.С.Выготский, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), идеи развития познавательного интереса учащихся (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина), взгляды на развиггие учебной и познавательной мотивации учащихся (Е.Н.Ильин, В.С.Ильин, А.К.Маркова), психолого-педагогическая концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие); проблема творчества в процессе развития личности (Б.Д.Богоявленская, Л.К.Яковлева и другие); положения о возрастных особенностях духовного становления старшеклассника (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.В.Мудрик), концепция системного построения процесса воспитания (Н.Ф.Басов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин и другие), идеи о развивающемся воспитательном пространстве (В.М.Басова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков,
A.И.Тимонин, И.И. Фришман); проблемы профессионального самоопределения молодежи, профориентации школьников (В.Ф.Афанасьев, А.Е.Голомшток,
B.В.Чебышева, К.К.Платонов и другие).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования; эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 2006 года по 2009 г. на базе средних школ 62, 67 г. Иванова и Новоталицкой средней школы Ивановского района. Исследованием было охвачено 278 старшеклассников, 37 учителей.
На первом этапе (2006-2007гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированное™ ценностных ориентации старшеклассников, их ценностного отношения к трудовой деятельности, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; экспериментальной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии» как педагогической категории;
- разработана модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, включающая содержательный, культурно-познавательный, мотивационно-ценностный компоненты.
- выявлен комплекс педагогических условий процесса формирования ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии (ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии; межличностное общение, включающее в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»; изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение использования воспитательных' профориентащюнных возможностей учебных предметов; приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии как части педагогической науки; конкретизировано содержание понятия «ценностное отношение учащихся старших классов . к будущей профессии» как педагогической категории; теоретически обоснована модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса воспитания ценностного, отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработан и впервые апробирован организационный и программно-методический комплекс процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, включающий программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающий развитие у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессии, личностных качеств, необходимых в любой профессиональной деятельности, понимание важности труда в жизни человека;
- результаты исследования могут -быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в процессе формирования у школьников ценносщого отадщения к будущей: профессии, а также дая создания учебных пособий, программ по воспитанию трудовой активности учащихся, в процессе переподготовки педагогических кадров через инеттуты, курсы повышения квалификации учителей.
Личный вклад автора заключается в выявлении й теоретическом обосновании педагогических условий процесса формирования ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии; в организации констатирующего и формирующего экспериментов; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; участии в эксперименте в качестве научного консультанта, а также организатора и руководителя клуба «Дружина»; в разработке и применении на практике программно-методического обеспечения; в теоретическом обобщении результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, таких, как международная научно-практическая конференция «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007 г.), «Пожарная и аварийная безопасность» (г. Иваново, 2007, 2008 г.г.), «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики» (г. Москва, 2008 г.), «Системы безопасности» (г. Москва, 2008 г.), «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни» (Москва, 2009 г.), докладывались на заседании кафедры лингвистического образования детей младшего возраста ГОУ ВПО «ШГПУ», на занятиях аспирантского семинара, также использовались в шкодах г. Иванова.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии - это эмоциональный процесс, включающий понимание старшеклассниками ценности выбранной профессии, важности труда в жизни человека, активно-положительное отношение учащихся к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, с учётом трудностей выбранной профессии, склонностей личности, возможности проявления творческой активности человека и овладения смежными профессиями;
2. Модель воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии включает в себя содержательный, культурно-познавательный, мотивационно-ценностный компоненты.
3. Процесс воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии будет результативным при соблюдении комплекса педагогических условий: ценностное наполнение содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии; межличностное общение, включающее в себя диалргизацию учебно-воспитательной деятельности,
организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»; изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение использования воспитательных профориентационных возможностей учебных предметов; приобщение старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 308 наименований, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее проблема, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, содержатся сведения об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии» раскрываются теоретические основы исследования, к которым мы отнесли теорию ценностей и ценностных отношений, теорию воспитания как интериоризацию общечеловеческих ценностей, теорию развития познавательного интереса учащихся и роль мотивации как основы воспитания ценностного отношения школьников к будущей профессии, теорию развития личности (направленность, психологические особенности личности старшеклассника, профессиональное самоопределение).
Раскрывается сущность понятий «ценность», «ценностные отношения», «ценностные ориентации», «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии», «профессиональный интерес», «воспитательные ценности», являющихся базовыми для нашего исследования.
В главе рассматривается роль педагогической аксиологии в развитии личности и общества. Изучение данной проблемы показало, что аксиологический подход в педагогике становится необходимым компонентом изучения феноменологии ценностных систем личности, формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.Б.Крылова), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (Н.Д.Никандров, А.А.Реан, Е.Н.Шиянов и другие).
Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру в широком смысле представляет собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее ярких моделях и концепциях последнего времени, принадлежащих И.А.Зимней, В.А.Караковскому, Б.Т.Лихачеву, М.И.Рожкову, В.Д.Шадрикову и другим ученым. Так, В.А.Караковский, предлагая модель построения воспитательной системы школы на основе
общечеловеческих ценностей, относит к ним следующие ценности: человек, семья, труд, знания, культура, Отечество. По мнению О.С.Гребенюка, наиболее перспективной моделью воспитания представляется та, которая вычленяет социальные (познавательный, поведенческий и другие) аспекты и интегрирует их со сферами индивидуальности.
Многие ученые соотносят содержание, цели воспитания с системой ценностей (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, С.Б.Гершунскмй, В.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, Н.Е.Щуркова). Так, в работах Н.Д.Никандрова подчеркивается, что «цели воспитания вторичны по отношению к ценностям или даже составляют своеобразный третий этаж, третий срез. Они в широком социальном и более конкретном образовательном планах фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и (или) провозглашено различными способами как норма. Меняются ценности - меняются нормы - меняются цели воспитания». Е.Н.Щуркова видит суть процесса воспитания в овладении личностью теми социальными ценностями, которые выработаны обществом, в умении развивать и создавать новые ценности. Предметом педагогической деятельности, с точки зрения Н.Е.Щурковой, является ценностное отношение к природе, нормам культурной жизни, человеку.
Таким образом, Человек, а также Труд, Мир, Свобода, Справедливость, Равенство, Добро, Истина и Красота - высшие ценности, которые в совокупности составляют новый рубеж, с которого начинается отсчет в развитии общечеловеческой, гуманистической культуры, составляющей основу ориентации сферы образования на стратегические цели, в связи с чем воспитание ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии является необходимым и эффективным направлением работы учителей общеобразовательных школ в реализации профессионального самоопределения выпускника школы как важнейшей задачи, поставленной школе социумом.
Гуманистическая цель образования требует реализации таких задач, как осознание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности; признания гармонического развития личности целью и основным предназначением человека. Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, которые составляют основу его гуманитарной культуры. Поэтому большую социальную значимость приобретает вопрос о внедрении гуманистических ценностей в образовательный процесс. От его успешного решения во многом зависят перспективы гуманизации общества и личности.
Е.В.Бондаревская характеризует тенденцию гуманизации направленностью на развитие способностей и интересов личности, развитие ее творческой индивидуальности.
Многие ученые (М.М.Бахтин, А.А.Белогуров, В.С.Библер, И.В.Дмитревская и другие) исследуют различные аспекты гуманитаризации образования: назначение гуманитарного образования и его ценности, принципы и содержательные приоритеты, задачи развития личности средствами гуманитарного образования, педагогические технологии гуманитарного
образования. По мнению И.В.Дмитревской, проблема гуманитарности - это проблема познания человека как уникальной и самой сложной из существующих систем.
В русле нашего исследования является важной проблема выбора профессии. Многие исследователи (И.Н.Назимов, И.С.Кон, В.Н.Шубкин, Л.П.Буева, М.Х.Титма, В.А.Ядов и др.) рассматривают выбор профессий с позиции системного и комплексного подходов. Они выделяют в решении проблемы философский, социальный и экономический аспекты. Собственно педагогический, воспитательный аспект профориентации сложился благодаря исследованиям А.Е.Голомштока, В.А.Полякова, П.Р.Атугова, СЯ.Батышева, М.Н.Скэткина, И.И.Зарецкой и других. Изучению возможностей внеклассной и внешкольной работы в профориентации школьников посвящены работы М.'Г.Блашна, А.В.Даринского, В.К.Розова, В.Ф.Сахарова и других. Разработка организационно-педагогического аспекта профориенгационной деятельности проводилась в исследованиях В.Ф.Витиньша, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой.
A.К.Осншшм показал роль саморегуляции в формировании самой личности. Психологические механизмы трудового профессионального самоопределения раскрыты А.И.Сухаревой. Развитию интереса к будущей профессии способствуют игровые технологии, теория и методика которых разработана Н.С.Пряжниковым. Автор рассматривает игру как сложное и многоплановое явление, как активизирующий метод, так как игра может оставить положительно окрашенный эмоциональный след в памяти школьника, что повышает вероятность извлечения им в нужный момент из своей памяти смоделированные в игре способы решения некоторых профориентационных проблем.
Целый ряд исследований посвящен проблеме формирования ценностного отношения студентов к будущей профессии (Э.С.Аришина, Е.Р.Скворцова, М.А.Давыдкнна и другие). Так, Э.С.Аришина рассматривала ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности как устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками.
Проблемам ценностного отношения школьников к различным профессиям посвящены работы О.М.Ковтуновой, Н.Н.Неустроевой,
B.С.Ярошенко и других. Отличительной особенностью этих работ является то, что они посвящены проблеме воспитания ценностного отношения к конкретной профессии. 'Гак, принципы монопрофессионализма нашли своё отражение в исследовании И.И.Серезетдинова, посвященном проблеме формирования мотивациошю-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя в процессе художественно-эстетического воспитания.
Таким образом, основная масса исследователей в своих работах рассматривает ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии как устойчивое внутреннее убеждение осуществить выбор определенной профессии (учителя музыки, социального работника и других).
На наш взгляд, указанное понятие как педагогическая категория должна рассматриваться несколько шире, как важный компонент процесса воспитания учащихся.
В нашем исследовании мы рассматриваем воспитание как интериоризацию общечеловеческих ценностей. Выделяются два способа этого процесса. Первый способ заключается в естественном усилении тех побуждений, которые выступают как бы в качестве исходного момента. Второй способ состоит в усвоении учеником предъявленных ему в готовом виде побуждений, целей, идеалов, которые у него должны быть сформированы в процессе воспитания.
В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов считают, что в процессе интериоризации общечеловеческих ценностей большую роль играют эмоции. Социальные ценности воспринимаются не только сознанием, рациональным мышлением, но и чувствами. Авторы подчеркивают, что в процессе воспитания необходимо учитывать диалектическое единство когнитивного и чувственного, рационального и практического (готовность к деятельности), социального и индивидуального в личности.
Интериоризация ведёт к превращению общечеловеческих ценностей в высшие психические функции личности. Л.С.Выготский считал, что всякая функция в культурном развитии личности «появляется на сцене» дважды: сначала как категория интерпсихическая в социальном плане между людьми, затем как интрапсихическая в психологическом плане внутри личности. При этом интериоризация осуществляется в единстве с экстериоризацией -творческим изменением среды путём создания объектов. С помощью последней реализуются потребностью созидания, составляющие основу мотивационно-ценностного отношения личности. Для нашего исследования данное положение автора имеет большое значение, так как позволяет рассматривать интерес и мотивацию как основу воспитания ценностного отношения учащихся к будущей профессии.
В рамках нашего исследования интерес и мотивация рассматриваются как основы воспитания ценностного отношения учащихся к будущей профессии.
В литературе достаточно полно отражены общие вопросы теории интереса. Изучение роли познавательного интереса в процессе формирования профессионального интереса старшеклассников показало, что психологи и педагоги рассматривают интерес как очень ценный мотив учебной деятельности (А.И.Анастасиев, Б.Г.Ананьев, М.Т.Баранов, М.А. Данилов, А.Д.Дейкина, Н.Г.Морозова, С.Л.Рубинштейн, М.И.Скаткин, В.В.Чебышева, Г.И.Щукина и другие).
Ряд авторов (Л.В.Благонадежина, Л.В.Ботякова, А.Е.Голомшток, О.В.Жданова, С.П.Крегжде, П.А.Лебедев, Н.Д.Левитов, М.М.Мингалева, М.А.Хомутова, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и другие) в своих работах большое внимание уделяют профессиональному интересу.
В большинстве этих исследований исходным положением является определение понятия «профессиональный интерес». Следует отметить, что понятие
((профессиональный интерес» определяется по-разному, хотя большинство исследователей рассматривает его как положительное эмоциональное отношение к какой-либо деятельности (В.Ф.Афанасьев, В.П.Грибанов, В.В.Кревневич, М.А.Хомугова, А.Ф.Эсаулов и другие), познавательный интерес, направленный к определенной области трудовой деятельности (Ю.В.Рысев), направленность личности к определенной деятельности, которая стимулирует ее развитие (Е.П.Гроссу), желание овладеть известным видом деятельности, вызывающим приятное чувство (Н.К.Елаев).
Важной для формирования профессионального интереса старшеклассников является проблема взаимосвязи профессионального интереса, учебной мотивации и особенностей старшею школьного возраста (работы А.К.Марковой, Е.П.Илыша, Л.И.Божович и других).
Познавательную мотивацию мы понимаем, вслед за А.К.Марковой и Ю.М.Шаровым, как такое состояние и свойство человеческой личности, которое отражает недостаток необходимых для творчески преобразующей деятельности знаний о природе, обществе и человеческих отношениях.
На наш взгляд, мотивация, являясь, как и интерес, основой воспитания ценностного отношения к будущей профессии, представляет собой сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, определяющий возникновение, направление, а также способы осуществления выбора будущей профессии. Мотивацию мы рассматриваем как совокупность побуждений, вызывающих активность индивида в процессе профессионального самоопределения. В таких условиях мотив побуждает школьников к сознательным действиям и поступкам (например, к переходу в другую школу в целях более качественной подготовки к учёбе в вузе) и служит для них обоснованием такого поведения.
В рамках нашего исследования мы рассматриваем мотивы как важнейший компонент учения. Чтобы процесс учения был эффективным, в учебной ситуации должны быть мотивы, которые движут ученика к гностической цели, то есть к овладению определенными знаниями и умениями. Обычно к учению школьника побуждает ряд мотивов различного свойства, и все они взаимодействуют друг с другом, поэтому правомерно говорить о полимотивированном характере учебной деятельности.
В некоторых исследованиях акцентируется внимание на дифференцированном подходе с учетом возрастных особенностей учащихся при работе с Ними по формированию профессионального интереса (Л.И.Божович, И.Н.Вакулова, О.А.Зимовина, Н.К.Котйленков, Н.П.Майорова, К.К.Платонов, В.А.Проскуряков, А.С.Соловьев и другие). Авторы подчеркивают, что старший школьный возраст - это возраст осознанного отбора личностью ведущих основных интересов, удовлетворение которых может обеспечить основные потребности человека в жизни. Сущность профессионального самоопределения для школьников заключается в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой профессиональной деятельности, а также в нахождении смысла в самом процессе самоопределения.
На современном этапе развитая науки педагога и психолога отводят значительную роль рассмотрению вопросов развития творческой активности учащихся в широком личностном плане применительно к обучению отдельным предметам (Д.Б.Богоявленская, Б.Б.Коссов, А.М.Матюшкин, А.Я.Г1ономарев, Г.И.Щукина, Е.Л.Яковлева и другие). Так, Е.Л.Яковлева в своей работе в качестве основного принципа развития творческого потенциала личности выдвигает принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное. Следует отметить, что данный принцип весьма важен для нашего исследования, так как развитие умственной деятельности необходимо учитывать при воспитании ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии.
С учётом рассмотренных точек зрения на исследуемую проблему и в соответствии с поставленными задачами мы предлагаем следующее определение понятия «ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии»: это эмоциональный процесс, включающий понимание старшеклассниками ценности выбранной профессии, важности труда в жизни человека, активно-положительное отношение учащихся к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, с учётом трудностей выбранной профессии, склонностей личности, возможности проявления творческой активности человека и овладения смежными профессиями.
Во второй главе «Моделирование и экспериментальное исследование процесса воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии» представлены задачи, содержание и результаты экспериментальной работы, принципы и методы формирующего эксперимента, диагностика определения уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии.
Основной задачей экспериментальной работы являлось определении уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии и выяснение педагогических условий, способствующих эффективному протеканию данного процесса.
При проведении исследования мы опирались как на методику «Карта интересов» (А.Е.Голомшток), «Ценностные ориентации» (М.Рокич), так и на разработанные при помощи аксиологических шкал (Ч.Моррис) собственные анкеты. Проделанная работа позволила разработать диагностические модели группировки учащихся по уровню воспитанности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии, которые можно охарактеризовать как низкий, средний и высокий.
При определении уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии использовались следующие критерии: выбор профессии с учётом духовных ценностей; осознание необходимости познания общечеловеческих ценностей; личная рефлексия; активная познавательная деятельность в связи с аксиологическими аспектами выбора будущей профессии.
Низкий уровень отличается показателями малой степени выраженности ценностного отношения к будущей профессии. Трудовая деятельность
представляется как источник извлечения только личных выгод и благ. Наблюдается также безразличие к проблемам близких людей, а также общества. Отсутствует активность в познании общечеловеческих ценностей. Школьник не может назвать свою будущую профессию или обосновать выбор предпочитаемой профессии с точки зрения её ценности.
Средний уровень характеризуется наличием у школьников ценностного отношения не только к себе, но и к близким, родным людям. При выборе профессии личностью движут как меркантильные, так и семейные ценности. Наблюдается познавательный интерес к информации об общечеловеческих ценностях.
Экс.ер. Конгп гр.
Рис. 1, Уровни сформированности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии на этапе констатирующего эксперимента Высокий уровень отличается осознанием значимости осуществляемой профессиональной деятельности не только для себя и близких родственников, но и для всех остальных людей. Личность сознательно осуществляет выбор профессии, опираясь на общечеловеческие ценности. Наблюдается активность познания этих ценностей.
Результаты анализа ответов школьников представлены на рисунке 2. Нами были проанализированы ответы старшеклассников на предложенные анкеты и опросники, в соответствии с чем было установлено, что высокий уровень воспитанности ценностного отношения к будущей профессии имеют 46% старшеклассников, средний - 36,6% старшеклассников экспериментальной группы (38% - контрольной группы), низкую - 16% старшеклассников экспериментальной группы (15% - контрольной группы).
Данные анализа свидетельствуют о доминировании материальных ценностей над духовными в процессе выбора будущей профессии учащимися старших классов. Так, около 83% учащихся в той или иной степени отдают предпочтение деньгам и славе, нежели духовным ценностям. Для 57% опрошенных школьников стремление к власти оправдывает пренебрежение общечеловеческими ценностями.
Нами были выявлены профессиональные интересы, которые влияют на принятие решения школьниками по выбору профессии на основании методики А. Е. Голомштока «Карта интересов».
Согласно данным анкетирования наибольший интерес у школьников вызывает техника (59,3%) и сфера обслуживания (58,4%). Наименьший интерес вызывает лесное хозяйство (0%) и астрономия (1,3%). Проведённый нами анализ ответов учащихся старших классов показал, что 55,6% старшеклассников на первое место ставят материально обеспеченную жизнь, для 17,0% опрошенных школьников самой первой жизненной ценностью является здоровье. Счастье других людей является первоочередным только для 6,8% школьников. Счастливая семейная жизнь для 19,2% является приоритетной жизненной ценностью.
Воспитание ценностного отношения учеников школы к будущей профессии базируется на принципах полипрофессионализма, на основании которых выбор профессии осуществляется с учётом духовных ценностей. Общей целью профориентации должны являться общечеловеческие ценности. Аксиологический выбор должна осуществить сама личность. Результатом профессиональной ориентации является смысл профессионального самоопределения, формируемый специально организованной деятельностью учителей и учащихся.
Основой работы по активизации воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии и апробация форм и методов, наиболее приемлемых для развития ценностного отношения к будущей профессии явились интересы, склонности и ценности учащихся. В своей работе на данном этапе исследования мы исходили из того, что устойчивыми ценностные отношения считаются лишь тогда, когда они подтверждаются активными занятиями в кружках или дома, на уроках соответствующих профилирующих дисциплин, стремлением выбрать именно эту профессию и желанием ближе познакомиться с содержанием её труда. Между активностью и ценностным отношением существует диалектическая зависимость, то есть в начале активность создается с помощью различных средств, вызывающих повышенную ориентировочную деятельность, сопровождаемую положительными переживаниями (занимательность, привлекательность объекта), затем она содействует возникновению ценностного отношения. Вслед за Л.М.Митиной, мы приходим к выводу о том, что возникший интерес, в свою очередь, повышает активность и эффективность усвоения знаний и навыков. Использование определенных форм и методов было направлено на повышение знаний учащихся о ценностных аспектах профессиональной деятельности, формирование профессионального идеала, знаний о себе и своей будущей профессии, а также на повышение познавательной, творческой и профессиональной активности учащихся, что, в конечном итоге, способствовало выбору профессии при ценностном подходе и нахождению наиболее оптимальных путей её получения.
Цель: воспитание ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии.
Задачи:
1.Обеспечить педагогические условия для ознакомления учащихся с ценностями, которыми руководствуются люди при выборе профессии. 2.Повысить уровень ценностного отношения учащихся к будущей профессии.
Содер;гательщН:
. ;Кулг.турпо; 1 :п01н.и'/агйчын.1Й
-формирование системы знаний о профессионально-групповых ценностях, а также личностных качеств учащихся как активных субъектов общества; -закрепление полученных из различных школьных предметов аксиологических знаний.
-закрепление знании о культуре жизнедеятельности; -приобщение к достижениям в области культуры при изучении общечеловеческих ценностей в целях создания условий к восприятию познавательных потребностей как лично значимых.
..Мопшанпоино-. п'с-нносшый
-изучение, мотивов выбора будущей профессии; -формирование познавательного интереса к поиску новой информации о системах • ценностей средствами
учебных предметов; -ориентирование на саморазвитие и ' самообразование.
Принципы (полипрофессионализма, учёта возрастных особенностей
учащихся, взаимосвязи познавательной мотив ации и профессионального интереса), формы, методы, средства воспитания
Результат:
1. Познавательный интерес к общечеловеческим ценностям.
2. Сформированное^ осознаваемого чувства необходимости выбирать профессию, руководствуясь общечеловеческими ценностями.
5
о и
<и
£
(3
о о
к
е
И
Рис. 2. Модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии
В нашем исследовании теоретически обоснована, спроектирована и представлена модель воспитания ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии, вюпочающая в себя содержательный, культурно-познавательный, мотивационно - ценностный компоненты.
В целях повышения результативности процесса воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии, был реализован комплекс педагогических условий.
Для организации ценностного наполнения содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии в программе по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Русский язык», «Литература» были выделены в расписании часы регулярных занятий, на которых использовалось учебное пособие по аксиологической профориентации. Во внеурочное время проводились конкурсы, олимпиады, викторины и другие внеклассные мероприятия профориентационной направленности. Особое внимание уделялось соответствию профессиональных планов старшеклассника его личным качествам, необходимым в той или иной профессии.
Организовано было также межличностное общение как старшеклассника с педагогом, одноклассниками, так и непосредственные контакты с лучшими представителями различных профессий, со студентами учреждений высшего или среднего профессионального образования (преимущественно с выпускниками этой школы). Для соблюдения данного педагогического условия организовывались экскурсии в производственные, научные учреждения, а также учреждения социальной сферы.
Изучение интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности, сферам труда проводилось посредством анкетирования, опроса, интервьюирования. Анкеты, вопросники, тестовые испытания использовались для выявления индивидуальных качеств у школьников, контроля результатов воспитания ценностного отношения к будущей профессии по итогам профориентационных игр. В целях уточнения данных, полученных в результате анкетирования, нами проводились индивидуальные диагностические беседы.
При проведении исследования использовалось следующее методическое обеспечение: учебное пособие по аксиологической профориентации; художественные и научно-популярные книги о людях-профессионалах, осознанно сделавших выбор собственной профессии; справочники и словари о различных профессиях; видеофильмы (аудиоматериалы) о ценностных аспектах трудовой деятельности; молодежные газеты и журналы; стенная газета, основное содержание которой -профессиональная информация, в том числе - публикация интересных проектов учащихся; рекламные материалы и проспекты об имеющихся вакансиях, деловых предложениях, учебных программах; мультимедийные средства; радио и телепередачи средств массовой информации о профессиях; компьютерные учебные программы («электронная справочная программа «Отличный выбор» представлена во второй главе).
В целях воспитания у старшеклассников потребности в приобретении личностных качеств, необходимых в выбранной ими будущей профессии, а также приобщения старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности была организована клубная деятельность, которая проводилась нами на этапе формирующего эксперимента.
В содержание работы клуба «Дружина» были включены лекции о профессиях спасателя, пожарного и других профессиях технической направленности, встречи учащихся с сотрудниками ГУ МЧС России по Ивановской области, проведение сотрудниками занятий в клубе, встречи с опытными специалистами, ветеранами труда, беседы с учащимися, экскурсии в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ОГУ «Управление защиты населения и обеспечения пожарной безопасности Ивановской области», на швейное производство хлопчатобумажного комбината «Шуйские ситцы», обсуждение научно-популярной литературы, просмотр художественных фильмов, проведение соревнований, олимпиад, викторин, познавательных игр с профориентадионной направленностью.
Начало эксперимента Окончание эксперимента
Энс.зр. Конт.гр. Энс.гр. Коит.гр.
□ Низкий уровень шз Средний уровень ш Высокий уровень
Рис. 3. Динамика уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии При сравнении результатов исследования на констатирующем и формирующем этапах эксперимента выявлена позитивная динамика уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассника к будущей профессии в опытной группе по сравнению с контрольной (рисунок 3). Так, к концу эксперимента на 28,3% уменьшилось количество учеников
экспериментальной группы, имеющих низкий уровень воспитанности, число учащихся в контрольной группе не изменилось. На 2,9% увеличилось количество учащихся экспериментальной группы, имеющих средний уровень воспитанности ценностного отношения старшеклассника к будущей профессии. В контрольной группе данный показатель снизился на 1,7 %. Процент старшеклассников, имеющих высокий уровень воспитанности ценностного отношения к будущей профессии, в экспериментальной группе на 25,4 % больше, в контрольной - на 1,7%.
Полученные статистические данные по аксиологическим аспектам выбора будущей профессии старшеклассниками были проанализированы. Статистическая достоверность полученных различий определялась при помощи критерия X2 («критерия Пирсона»).
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что воспитание ценностного отношения старшеклассника к будущей профессии - это сознательно организуемый и управляемый процесс, цель которого заключается не просто в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых при выборе профессии, а в заметном повышении базовой культуры личности, принятии гуманистических ценностей, повышении эмоционального настроя школьников, выраженного психической активностью, интересом к учебной деятельности, отношением к процессу получения нового знания как ценности.
В заключении изложены основные результаты исследования:
1.В ходе исторического развития общества расширяются многие ценности. Важной задачей является изучение ценностного наследия философии, психологии, педагогики с целью получения систематизированного аксиологического знания. Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, которые составляют основу его гуманитарной культуры. Поэтому большую социальную значимость приобретает вопрос о внедрении гуманистических ценностей в образовательный процесс. Воспитание ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии является необходимым и эффективным направлением работы в школьных образовательных учреждениях при реализации профессионального самоопределения старшеклассников как важнейшей задачи, поставленной школе социумом.
2.Ценностное отношение учащихся старших классов к будущей профессии - это эмоциональный процесс, включающий понимание старшеклассниками ценности выбранной профессии, важности труда в жизни человека, активно-положительное отношение учащихся к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, с учётом трудностей выбранной профессии, склонностей личности, возможности проявления творческой активности человека и овладения смежными профессиями;
3.Воспитание ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии включает в себя содержательный, культурно-познавательный и мотивационно-ценностный компоненты;
4.Положительная динамика в воспитании ценностного отношения учащихся старших классов к будущей профессии достигается при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- ценностного наполнения содержания учебной и внеурочной воспитательной деятельности при подготовке учащихся старших классов к выбору будущей профессии;
- межличностного общения, включающего в себя диалогизацию учебно-воспитательной деятельности, организованной как общение старшеклассника с педагогом, одноклассниками и представителями разных профессий, помогающее учащимся раскрыть собственное духовное «Я»;
- изучения интересов и мотивов учащихся к будущей профессиональной деятельности;
- методического обеспечения использования профориентационных возможностей учебных предметов;
- приобщения старшеклассников к определенным видам трудовой деятельности.
В приложении содержатся материалы, отражающие содержание экспериментальной работы.
В проведенном исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с воспитанием ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии.
В последующей разработке нуждаются такие, например, проблемы, как создание системы воспитания ценностного отношения старшеклассников к будущей профессии в рамках учебной деятельности, индивидуализация процесса воспитания ценностного отношения старшеклассников к профессиям и другие.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лазарев A.A. Воспитание у обучаемых ценностного отношения к труду на примере деятельности правоохранительных органов [Текст]/ А.А.Лазарев // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова,- № 3. - Т. 15. - 2009, - С. 34-36. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов изданий», утвержденных ВАК РФ).
2. Лазарев A.A. Формирование ценностно-смыслового ядра при подготовке к работе на текстильном предприятии [Текст]// Известия вузов. Технология текстильной промышленности № 2(314). - Иваново, 2009. - С. 112113. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов изданий», утвержденных ВАК РФ).
3. Лазарев A.A. Ценностный подход к изучению гуманитарных дисциплин в школе как средство духовного развития личности [Текст]// Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета / Материалы научно-практической конференции. - Шуя, 2007. -С. 157-159.
4. Лазарев A.A. Художественный текст как средство развития профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности [Текст]// Литература и личность / Материалы научно-практической конференции. - Иваново, 2008. - С. 179-181.
5. Лазарев A.A. Воспитание отношения к труду как общечеловеческой ценности на уроках русского языка [Текст]// Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики / Материалы научно-практической конференции. -Москва, 2008. - С. 322-325.
6. Лазарев A.A. Проведение олимпиад по пожарной безопасности в рамках профориентационной работы со школьниками [Текст]// Системы безопасности / Материалы научно-технической конференции. - Москва, 2008. -С. 271-274.
7. Лазарев A.A. Негативное влияние аддиктивного поведения на профессиональную ориентацию школьников [Текст]// Вестник Ивановского института ГПС МЧС России. - Иваново, 2008. - С. 80-82.
8. Лазарев A.A. Воспитание у школьников ценностного отношения к русскому языку средствами информационных технологий [Текст]// Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции,- Москва: МПГУ, Ярославль:Ремдер, 2009 - С. 336-338.
9. Лазарев A.A. Профессиональная ориентация старшеклассников с учетом рисков [Текст]// Пожарная и аварийная безопасность/ Материалы научно-практической конференции. - Иваново, 2009. - С. 305-309.
Подписано к печати 21.01.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2252.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» . 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24