Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бушуева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушуева, Людмила Николаевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПОДРОСТКОВ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЧВДАГОГИ

ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

§ I. Педагогический опыт формирования взаимных отношений подростков разных национальностей

§ 2. Учет в подготовке студентов особенностей взаимных отношений в многонациональном коллективе школьников. 4

Краткие выводы к главе I.

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРВДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТА К РУКОВОДСТВУ ВЗАИМНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ ПОДРОСТКОВ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Подготовка студентов к руководству взаим ными отношениями подростков в процессе изучения общественных и психолого-педагогических наук.

§ 2. Участие в педагогичеаки целесообразной деятельности - необходимое условие подготовки студентов к формированию взаимных отношений школьников.

§ 3. Учебно-исследовательская работа как условие подготовки студентов к формированию взаимных отношений в коллективе школьников разных национальностей

Краткие выводы к главе П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы)"

Интернациональное воспитание граждан - программное требование КПСС, предмет особой заботы Коммунистической партии и Советского государства. О первостепенной важности этого требования свидетельствует вся история нашей Великой Родины. Раскрывая основные задачи воспитания трудящихся - Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко назвал "вопрос дальнейшего укрепления дружбы народов нашей страны - одной из важнейших основ ленинской политики партии".1

Воспитание у подрастающего поколения чувства дружбы народов и уважения к трудящимся всех национальностей одна из важнейших задач школы. Особенно актуальна она для школ с многонациональным составом учащихся.

Растить из молодежи противников национальной вражды, национальной розни, национальной обособленности, воспитывать борцов-интернационалистов призывал В.ИЛенин. В письме С.Г.Шаумяну В.И.Ленин большое внимание уделил "психологии, которая особенно о важная в национальном вопросе". Он указывал, что марксисты не забывают особенностей языка, психологии, условий быта народа.^ Национальная психология в структурном отношении разделяется на национальный характер, темперамент, национальные чувства, настроения, предрассудки и т.д. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, 2 марта 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.30.

2Ленин В.И. Шаумяну С.Г. - Полн. собр. соч., т.48, с.234. Ленин В.И. Положение Бунда в партии. -Полн. собр. соч. , т.8, с.68.

В многонациональной школе выполнение заветов В.И.Ленина начинается с воспитания дружбы и товарищества в процессе их совместной учебы, труда, общественной деятельности, досуга.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось: "Следует постоянно работать над тем, чтобы пролетарский интернационализм укреплялся как норма повседневного поведения, неотъемлемая черта активной жизненной позиции каждого человека" (2.6, с.30).

Важная роль в решении этой задачи, поставленной съездом, принадлежит советскому учителю.

В свете сказанного становится вполне очевидной необходимость специальной подготовки будущего учителя к педагогическому руководству формированием взаимных интернационадистских отношений в многонациональном коллективе школьников.

Термин "взаимные отношения" применительно к людям, участвующим в совместной деятельности и вступающим в общение, использовался К.Марксом. *

В диссертации взаимные отношения подразумеваются как отношения взаимного выбора учащимися разных национальностей друг друга для различной совместной деятельности, в том числе и для общения.

Взаимные отношения имеют много общего с общением, но и отличаются тем, что общение существует объективно, а взаимные отношения могут слагаться, иметь место, а могут и не сложиться.

Взаимные отношения - конкретная форма проявлений взаимодействия людей, в данном случае, школьников разных национальностей,

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, соч., т.20 с.439-440. с которые выступают носителем национальных чувств, языка, культуры. В условиях развитого социализма в этих отношениях важное место занимает классовое, социальное, а не национальное. Но социальная обусловленность национального не исключает необходимости его учета в теории и практике воспитания. Взаимные отношения, как и общение, являются составной частью деятельности учащихся. Интернационалистские межнациональные отношения могут выступать как важное условие и как результат педагогически целенаправленного воспитания подростков. Интернациональное воспитание нашло свое отражение в предстоящей Реформе средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Решение задачи формирования многонационального коллектива школьников имеет свою специфику в каждом возрастном периоде. Наше внимание привлек подростковый возраст. Именно в этом возрасте складывается определенный опыт в освоении среды ближайшего, зачастую многонационального, окружения, устанавливаются контакты со сверстниками, возрастает потребность в самосознании, в утверждении собственной личности. Подросток ориентируется на пример окружающих людей, устремлен к поиску идеала. Поэтому очень важно помочь подростку найти правильные нравственные ориентиры, сформировать интернационалистские взгляды и убеждения. Важность подросткового периода определяется и тем, что в эти годы закладываются основы формирования моральных и социальных установок, формирования нравствен-ственного сознания, овладение нормами поведения у подростков, возникает интерес к себе, растет потребность сопоставить себя с другими людьми. В труде, учебе, в общественной работе в отношениях со сверстниками разных национальностей раскрывается содержание нравственных установок и ценностей личности.

В этот период формируются идеалы, которые в юношеском возрасте станут нормами морали. В переходном возрасте интенсивнее развивается общение в деятельности, между детьми устанавливаются самые различные отношения. Под влиянием школы, родителей, окружающей многонациональной среды и быта у подростков отчетливо проявляется национальное самосознание (Русское, карачаевское, черкесское, ногайское, осетинское и т.д.), появляется национальная гордость как свойство национальной психологии.

Учащиеся 6-8 классов отличаются не только большой восприимчивостью, но и еще продолжающейся у ребят этого возраста повышенной веры в дела и поступки взрослых, будь то родители или учителя, старшие братья или товарищи. Особенностью этого возраста в условиях Карачаево-Черкесии является и возникающие в эти годы мотивы национальной гордости, повышенной эмоциональной восприимчивости во взаимных отношениях с детьми других национальностей, которые часто проявляются в обособленности от других ребят, замкнутости, пренебрежения к детям других национальностей, повышенному вниманию к своей личности, как представителю определенной национальности. Подростки больше заинтересовываются людьми других наций, начинают искать разницу между собой и другими именно с позиций национальной принадлежности, и в то же время проявляется большой интерес к особенностям быта, традиций своего народа. Часто обостренность внимания подростков к национальным различиям объясняется отношениями в семье и, в особенности, положением в семье женщины: будь то мать, сестра или родственница , живущая в данной семье. Иногда семейные отношения формируют у подростков и неправильные отношения не только к девочкам класса, но и к женщинам-учителям.

Исходя из этого мы избрали для исследования именно возраст подростка в целях научной разработки методов и приемов воспитания, которыми должны овладеть будущие учителя в целях формирования интернационалистских взглядов и убеждений учащихся разных национальностей.

Успешное решение задач коммунистического воспитания в многонациональных школах требует целенаправленной специальной подготовки учителей педвузов.

Этой проблеме посвящены исследования многих научных работников и целых коллективов педагогических институтов. На ведущую роль профессионально-педагогической направленности в формировании будущего учителя указывают Ф.Н.Гоноболин (4.38), В.А.Сла-стенин (4.77), А.И.Щербаков (5.48), В.Г.Максимов (5.32) и др.

Возрастает исследовательский интерес к совершенствованию различных сторон профессионально-педагогической подготовки студентов. В ряде коллективных сборников получили освещение вопросы общепедагогической и теоретической подготовки, педагогической практики, специфики подготовки будущих учителей к воспитательной работе. Появились статьи, посвященные личности учителя.

Так» А.И.Щербаков (5.48) исследовал проблемы формирования личности учителя, становление его характера, выработки у него профессиональных умений и навыков в многообразных формах практической деятельности. Исследования А.М.Зурехановой (5.44), Л.В.Чернышевой (5.45), С.П.Бугаевой (4.12) посвящены интернациональному воспитанию студенческой молодежи.

Педагогическая наука уделяет серьезное внимание проблеме формирования детского коллектива и интернационального воспитания в нем. Издано немало теоретических статей и монографических исследований, в которых рассматриваются в различных аспектах вопросы интернационального воспитания школьников. По общей направленности их можно подразделить на четыре группы.

К первой группе относятся работы педагогов и психологов непосредственно посвященных проблемам формирования и воспитания классного или школьного коллектива и взаимоотношениям учащихся (М.Д.Виноградов /4.22/, Г.В.Винникова /4.21/, О.С.Газман /4.33/, Я.Л.Коломинский /4.44/» Т.Е.Конникова /4.47/, В.И.Максакова /4.54/, Л.И.Новикова /4.63). В них раскрыты вопросы формирования коллективизма, коллективное и индивидуальное педагогическое действие в связи с развитием общешкольного или классного коллектива.

В работах второй группы освещены вопросы, представляющие значительный интерес для изучения проблемы взаимоотношений школьников. Отдельные авторы (Л.Ю.Гордин /4.39/, Г.В.Жуликевекая /5.22/, Л.Ф.Кузьмина, Л.В.Стукач /5.41/, А.П.Сидельковский /4.8]$ разработали теоретические и практические положения по формированию отношений старшеклассников и подростков в процессе учебной деятельности, рассмотрели стиль, формы и методы работы учителя по формированию общения учащихся. В этих исследованиях показана также деятельность педагогического коллектива по формированию дружеских отношений учащихся,

К третьей группе мы относим работы, в которых затрагиваются отдельные вопросы формирования коллектива на материалах национальных областей и республик (А.Х.Акбашев /5.1/, И.И.Асланов /5.4/, Е.В.Васильев /5.13/» Н.Е.Варламова /5.11/, М.А.Вейт /5.12/, Э.Г.Гарунов /5.16/, З.Т.Гасанов /5.17/, Ф.Й.Гогова /5.18/, Э.И.Маматказина /4.59/, Л.Г.Насонова /5.34/, О.В.Опа-леник /5.37/, М.А.Терентий /5.43/, А.Ф.Фаткуллина /4.86/, А. Юнусходжаев /5.50/ и др.).

В исследованиях З.Т.Гасанова и И.И.Асланова вопросы формирования взаимных отношений школьников и дружеских отношений к представителями других национальностей рассматриваются с точки зрения влияния цтнического развития и сближения народностей и национальных групп Дагестанской АССР, Попытка определить особенности взаимных отношений школьников в условиях автономной республики сделаны также А.Юнусоджаевым и Н.Е.Варламовой.

Формирование интернациональных отношений - один из наиболее важных и сложных вопросов теории и практики коммунистического воспитания молодого поколения. Его трудности объясняются тем, что он относится к сложной сфере человеческих отношений и испытывает на себе воздействие широкого потока конкретных жизненных явлений. Объективно все стороны нашей социалистической действительности помогают воспитанию молодежи в духе интернационализма, но, как и во всей идейной жизни, в деле интернационального воспитания нельзя полагаться на самотек, считая, что сама действительность автоматически решит вопрос о нравственном подходе всех учащихся к детям других национальностей. Рассматривая отдельные вопросы интернационального воспитания, авторы этих исследований, кроме И.Е.Варламовой, зачастую ограничиваются описанием педагогического опыта интернационального воспитани'я школьников и не говорят о необходимости подготовки учителей к решению этой задачи.

Проблема взаимных отношений в многонациональных коллективах мало исследована и в психологии, хотя потребность в этом очевидна. Известный советский психолог А.А.Бодалев отмечает в своей книге "Личность и общение": "Как люди, входящие в одну этническую общность воспринимают человека из другой этнической общности, какие представления у них при этом актуализируются, какое отношение возникает и какие новые черты проявляются в их поведении при встрече с ним - психологи должны получить ответ на эти вопросы. В условиях увеличения сотрудничества лиц разных национальностей и непрерывно развивающихся международных связей они будут иметь очевидное прикладное значение" (4.11, с.50).

В исследовании М.А.Вейт отражены психолого-педагогические основы формирования интернациональных отношений и особенности их проявления в многонациональном коллективе учащихся в зависимости от возраста, общего духовного развития старшеклассников и чувств национальной принадлежности. Никто из авторов, кроме З.Т.Гасанова, не касается вопроса национальной ограниченности и пережитков, которые зачастую мешают укреплению правильных взаимных отношений школьников разных национальностей и не содействуют упрочению интернациональных взглядов и убеждений.

К четвертой группе относим исследования, которые посвящены подготовке студентов к воспитательной работе со школьниками (В.А.Сластенин /4.77/, В.В.Воробьева /4.26/, А.В.Маринкевич /4.62/, Г.А.Арутюнова /5.3/, Р.И.Пенькова /4.70/, Е.К.Кустоба-ева /5.30/, В.И.Купченко /5.29/, А.Н.Воробьев /5.15/, Л.В.Ни-китенко /5.33/, Л.А.Данилевский /5.20/, Н.Е.Варламова /5.11/, В.Н.Тарасюк /5.42/, С.С.Овчинников /4.67/, Д.С.Ягафарова^$4.94/ и другие). и

Отдельные авторы особое внимание уделили вопросы формирования личности учителя (В.А.Сластенин /4.77/, Л.Ф.Спирин /4.76/, Е.П.Шиянов /5.47/). Они дают основу для вывода, что в условиях учебно-воспитательной работы вуза не только раскрывается личность студента, но и формируются профессионально важные психические свойства, своеобразие которых и определяет педагогическое мастерство. Готовность студентов к воспитательной рабол ' те в школе рассматривается в работах В.И.Овчинниковой, Р.И.

Пеньковой, В.И.Купченко, Е.И.Антиповой, В.Н.Тарасюк, Т.Ф.Сад-чиковой.

У В исследовании А.М.2Урехановой /5.44/ отмечаеюя, что в системе коммунистической нравственности большое место занимает принцип интернационализма, регулирующий сферу национальных отношений. Поэтому успешное развитие у молодежи чувства и сознания социалистического интернационализма возможно лишь на основе диалектического сочетания единства объективных условий и субъективного фактора.

Т.М.Симонова /5.38/ утверждает, что без познания закономерностей развития наций и национальных отношений будущие специалисты не могут правильно осуществлять руководство интернациональным воспитанием. Она подчеркивает важное значение влияния семейно-бытовых и национальных традиций на формирование интернациональных убеждений студенческой молодежи.

С.П.Бугаева /4.12/ считает важным звеном в системе подготовки студентов педагогических вузов вопросы организации и содержания интернациональной работы, которые требуют постоянного изучения и обобщения исследователями с учетом особенностей отдельных региональных зон.

Автор доказывает, что не только теоретические курсы, но и собрания, вечера, встречи с писателями, композиторами, учеными, фестивали как формы работы по интернациональному воспитанию весьма эффективны и оказывают воздействие на ум, сердца и чувства студентов.

Л.В.Чернышева /5.45/ исследует проблему внеучебной работы по интернациональному воспитанию. Она подчеркивает, что их вуз многонационален по своему составу и это, с одной стороны, открывает большие возможности для интернационального воспитания, а, с другой стороны, непосредственное общение представителей разных национальностей предполагает некоторые особенности в процессе его осуществления. Она выделила 3 уровня интернациональной воспитанности: высший, высокий и средний.

В целомусследования раскрывают основные условия интернационального воспитания студентов, но авторы не дают выхода на школы и не показывают содержания и методов подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников.

Особое место занимают исследования С.С.Антоненко /5.6/, А.П. Акимовой /5.2/ и Т.Ф.Садчиковой /5.37/ по формированию у студентов умений воспитательной работы с учащимися. Так, С.С.Антоненко рассматривает проблему формирования у студентов умений воспитательной работы как составную часть комплексного подхода к делу подготовки и воспитания будущих учителей. Особую актуальность приобретает эта проблема в связи с необходимостью совершенствования основ руководства процессом воспитания. Педагогически целесообразная подготовка имеет прямое отношение к вопросам всестороннего развития личности будущего учителя, подготовки его к активному участию в коммунистическом строительстве.

Т.Ф.Садчикова говорит о путях и условиях оптимальной подготовки студентов к решению воспитательных задач в обучении по ходу изучения специального и педагогического циклов дисциплин. Опираясь на выводы и результаты исследования, она разработала научно-методические рекомендации по формированию у студентов готовности к решению воспитательных задач. Но она затрагивает только воспитание в процессе обучения.

С.С.Овчинников /4.67/ считает особенно действенными и оправдывающими себя в процессе подготовки студентов к воспитательной работе такие формы и методы как диспуты, вечера вопросов и ответов, теоретические конференции, политинформации, ФОП, экскурсии, встречи, туристические походы и др.

Некоторые вопросы подготовки студентов к воспитательной деятельности в школе рассматриваются и в других диссертационных работах. Авторы их касаются проблемы подготовки студентов к общественной деятельности (Л.Ф.Спирин /5.40/, Э.Д.йгеулов /4.85/, С.С.Овчинников /4.68/),к работе с пионерами ( Д.С.Ягафарова /4.94/), к классному руководству (Е.И.Антипова /5.7/, Г.А.Арутюнова /5.3/). Определенное место занимают исследования, посвященные вопросам педагогической практики (В.В.Воробьева /4.26/, А.В.Маринкевич /4.62/).

Роли педпрактики в профессионально-педагогической подготовке студентов и системе работы школы со студентами-практикантами посвящена кандидатская диссертация й.Н.Николаева /5.36/. Он рассматривает практику по педагогике как важнейшее условие профессиональной подготовки учителя. в.В.Воробьева /4.26/ также рассматривает проблему подготовки студентов пединститута к внеклассной воспитательной работе в процессе педагогической практики, которая охватывает все годы обучения в вузе. Она подробно анализирует содержание подготовки студентов к работе в качестве классных руководителей и освещает такие важные вопросы, как задачи и содержание практики студентов 3-4 курсов, организация, планирование и методика ее проведения.

Но автор касается лишь одного вида педпрактики - учебно-воспитательной, не раскрывая подробно функций и содержания общественно-педагогической и летней пионерской практик в деле подготовки классного руководителя не затрагивает проблемы подготовки к интернациональному воспитанию.

Таким образом, анализ исследований показывает, что вопросам формирования у будущих учителей профессиональных качеств, необходимых в работе по воспитанию детей, приобретения знаний, овладения навыками и умениями ведения воспитательной работы уделяется в последнее время все возрастающее внимание. Но тем не менее этот вопрос остается недостаточно изученным^ и, в первую очередь, недостаточно исследована взаимосвязь и система теоретической и практической сторон в подготовке учителя как организатора интернационального воспитания.

Решение этой задачи вызывает к жизни множество новых форм и методов подготовки студентов в направлении сочетания и взаимопроникновения теоретической и практической подготовки, выраженной профессиональной направленностью всех форм внеаудиторной и учебной работы.

Тематика и содержание диссертаций и работ близких к нашей теме, свидетельствуют, что до сих пор проблема подготовки студентов педагогического вуза к формированию интернациональных отношений школьников в многонациональном коллективе не исследовалась.

Рецензируемые выше исследования не рассматривали данного направления профессионально-педагогической подготовки студентов. Поэтому возникает необходимость изучения влияний местных социально -бытовых, культурных и других условий на интернациональные отношения школьников разных национальностей, что поможет определить пути, средства и методы подготовки студентов к будущему руководству многонациональными коллективами с учетом местных условий.

На основе анализа педагогической литературы можно сделать вывод, что учителю-воспитателю нужны глубокие и основательные знания по теории и методике воспитательного процесса. Главную и решающую роль в решении этой задачи призваны сыграть предметы психолого-педагогического цикла. Они обеспечивают не только теоретическую, но и практическую подготовку студентов к воспитательной работе.

Опыт подготовки учителей показывает, что умение вести повседневную воспитательную работу со школьниками приобретается студентами медленнее, чем знания в области учебного предмета и методики его п&еподавания. Главное внимание в педагогических вузах уделяется дидактическому совершенствованию будущего учителя и явно недостаточно - формированию у него умений, необходимых для воспитательной работы со школьниками вообще, а с подростками в многонациональных коллективах, в особенности. Поэтому и возникло известное противоречие между потребностями практики и уровнем знаний о закономерностях формирования готочности учителя к решению воспитательных задач в многонациональном коллективе школьников.

Все это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Подготовка студентов педагогического вуза к интернациональному воспитанию школьников на материале многонациональной школы."

Актуальность темы исследования определяется современными требованиями к воспитанию молодого поколения, необходимостью совершенствовать процесс формирования взаимных дружеских отношений школьников разных национальностей, их интернационалистических взглядов и убеждений.

Помимо анализа теоретических источников мы исходили из опыта работы школ.

Многолетние наблюдения показали, что интернациональному воспитанию в Карачаево-Черкесской автономной области уделяется большое внимание. Его отличает тематическое разнообразие, масштабность, привлечение педагогической и родительской общественности, создание в школах клубов интернациональной дружбы. Вместе с тем, опыт работы молодых учителей показал, что в вузах слабо формируются знания местных особенностей, что затрудняет воспитателей в выборе цели, определении способов и средств педагогического воздействия на учащихся в многонациональном коллективе.

Практика показывает, что воспитательная работы школ Карачаево-Черкесии нередко строится без надлежащего учета конкретных условий формирования взаимных отношений школьников разных национальностей. Недостаточна научно-теоретическая и методическая разработанность путей и условий повышения эффективности формирования взаимных отношений школьников разных национальностей. Недостаточен учет в воспитании прогрессивных традиций и обычаев коренного населения, в силу чего школьники неглубоко разбираются во многих явлениях окружающей жизни.

Все это выдвигает необходимость изучения вопросов специальной подготовки студентов педагогических вузов к работе по формированию многонационального коллектива школьников с учетом особенностей социальной среды.

Тема исследования важна не только для школ Карачаево-Черкесской автономной области, но и для воспитательно-образовательных учреждений других регионов страны. Влияние социальной среды, горских традиций и обычаев, среди которых многие положительны, а часть представляет собой пережиточные явления быта, недостаточно учитывается в практической работе школ.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью формирования у будущих учителей умений организовать деятельность школьников в многонациональном коллективе.

В поиске средств преодоления этого противоречия мы избрали . проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие профессиональную готовность будущего учителя к формированию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка студентов педагогического вуза к интернациональному воспитанию школьников в многонациональном коллективе, а его предметом выступают ее содержание, структура, формы и методы в процессе формирования личности учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Охарактеризовать специфические условия педагогического руководства формированием интернационалистских отношений школьников в процессе воспитания многонационального коллектива.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к интернациональному воспитанию учащихся в многонациональном школьном коллективе.

3. Опираярь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвузов к руководству межнациональными отношениями школьников.

Гипотеза: подготовка студентов к интернациональному воспитанию и формированию интернационалистских отношений школьников может быть улучшена при условии изучения и практического использования в педагогической работе вуза местных условий, а также овладения специфическими для многонациональной области средствами, формами и методами руководства взаимными отношениями в многонациональном детском коллективе.

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской философии о взаимодействии коллектива и личности, программные документы КПСС по вопросам совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы, интернационального воспитания в условиях зрелого социализма.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфических условий формирования интернационалистских взаимных отношений школьников и установления в связи с этим содержания и средств подготовки студентов к работе в многонациональном коллективе.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических вузов по совершенствованию подготовки студентов к формированию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

- успешная подготовка студентов пединститута к руководству формированием интернационалистских отношений школьников в многонациональном коллективе зависит от своевременного и полного учета преподавателями вуза местных условий работы общеобразовательной школы, специфических влияний разнонациональной среды на сознание, поведение и взаимные отношения школьников;

- с учетом многонациональной структуры населения и местных социальных условий, в которых предстоит работать основной массе выпускников пединститутов, должны быть определены и внедрены в учебно-воспитательный процесс и методы подготовки студентов к работе в многонациональных коллективах;

- активную роль в подготовке будущих воспитателей многонациональных коллективов играют такие средства и методы, как изучение современных тенденций социально-экономического и культурного развития многонациональных регионов страны; использование в воспитании прогрессивных традиций дружбы и взаимопомощи представителей разных национальностей и народов, населяющих автономные области и республики; изучение студентами экономики, истории, литературы и искусства народов, живущих в многонациональных регионах; вовлечение студентов в психолого-педагогические исследования взаимных отношений школьников разных национальностей; усиление интернационалистической проблематики в системе учебно-исследовательской работы студентов; проведение спецкурсов, спецсеминаров и других занятий по вопросам педагогического руководства формированием взаимных отношений школьников в многонациональных коллективах; привлечение студентов к повседневной воспитательной работе и помощи учителям в формировании многонациональных школьных коллективов.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования обусловлены следующими факторами:

- реализацией в исследовании марксистско-ленинской методологии, требований КПСС о приведении воспитания школьников в соответствии с современными условиями и задачами развитого социалистического общества;

- изучением специфических влияний общественной среды на формирование взаимоотношений людей разных национальностей;

- учетом опыта школ и педагогических вузов, в которых ведется подготовка студентов к формированию интернационалистских отношений учащихся в многонациональных коллективах;

- использованием в исследовании комплекса методов и методик, взаимно дополняющих друг друга, неоднократной перепроверкой данных, полученных с помощью разных методов и в разных группах испытуемых;

- внедрением в практику студентов пединститута и школьных учителей разработанной диссертантом системы педагогических мер по совершенствованию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе;

- сравнительными результатами формирования интернационалистских отношений школьников, полученными в экспериментальных и контрольных группах студентов;

- повторяемость данных о влиянии специальной подготовки студентов на результаты интернационального воспитания учащихся в многонациональных коллективах.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

1) анализ трудов основоположников коммунизма, документов КПСС и Советского государства, философии и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати;

2) длительные наблюдения за деятельностью учителей, учащихся и студентов в многонациональных коллективах;

3) изучение вузовской и школьной документации, обобщение педагогического опыта;

4) анкетирование, групповые и индивидуальные беседы и интервью с учащимися, учителями, руководителями школ, студентами, родителями;

5) письменные творческие работы о результатах деятельности школьников и студентов в многонациональном коллективе учащихся;

6) опытно-экспериментальная работа в студенческих группах и в школах;

7) обобщение опыта собственной педагогической работы, в том числе 16-летнего руководства многонациональными детскими и учительскими коллективами;

8) статистические методы обработки материала.

Научная новизна и -теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней вскрыта и обоснована совокупность педагогических условий, путей подготовки будущих учителей к интернациональному воспитанию учащихся с учетом специфики многонациональных школьных коллективов.

Сбор части фактического материала осуществлен вместе со студентами в процессе их вовлечения в научно-исследовательскую работу.

Методики исследования разрабатывались в соответствии с задачами и предметом исследования. Общая методика формирования детского коллектива нами конкретизирована для многонационального коллектива с учетом своеобразия и специфических особенностей национальных обычаев и традиций, влияющих на отношения школьников.

Одним из важнейших методов для нас явилось изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей школ и преподавателей вузов. Был изучен опыт работы 1-Й, 2-й, 3-й, 4-й школ г.Карачаевска, школ г.Черкесска и национальных школ Карачаевского района. Основным методом исследования явилась опытная работа, которая проводилась на базе указанных школ области.

Исследование прошло ряд этапов.

Первый этап - поисково-подготовительный (1976-1978) был связан с осмыслением проблемы. На первом этапе изучались труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы Коммунистической партии и Советского государства, философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение опыта работы школ, пионерских лагерей и отдельных педагогов по формированию взаимных дружеских отношений школьников в многонациональных детских коллективах. Выделялись вопросы, требующие опытной проверки, что позволило выявить особенности формирования многонационального коллектива и влияние местных условий и факторов. В процессе длительного наблюдения за деятельностью учителей и студентов в период педагогической практики, бесед с ними, интервьюирования, анкетирования, изучения работы школ Карачаево-Черкесской автономной области была выработана теоретическая конценция, определены основные задачи второго этапа, отобран необходимый материал.

Второй этап - диагностически-экспериментальный (1977-1979) был направлен на разработку методики изучения взаимных отношений школьников разных национальностей и подготовку личности будущего учителя к педагогической деятельности в многонациональном коллективе. Организуя длительное наблюдение, констатирующий эксперимент, мы стремились: а) изучить как можно более обстоятельно классные коллективы многонациональных школ, взаимные отношения подростков, коллективные связи и их влияние на отдельных учащихся разных национальностей; б) изучить отдельных учащихся в различных ситуациях, проследить, как влияют на них те или иные воздействия воспитателя и коллектива; изучить как знают подростки и студенты положительные и отрицательные национальные традиции и обычаи народов Карачаево-Черкес^ии и их отношение к ним; в) выявить условия, которые содействуют наиболее успешному формированию многонационального коллектива и взаимно-дружеских отношений в нем; г) изучить, как в деятельности и сознании студентов отражаются особенности формирования взаимных отношений школьников в многонациональном коллективе.

Для более обстоятельного изучения были избраны коллективы средних школ №№1, 2, 3, 4 г.Карачаевска, №№ 10, II, 13 г.Черкесска, пионерских лагерей "Дружба", "Олимпия", "Теберда", "Орленок", "Бештау" и другие, где студенты проходили пионерскую практику. В этих школах и лагерях обучаются и воспитываются представители всех коренных национальностей КЧАО. Обследованием было охвачено около 1000 подростков, 500 студентов, 270 учителей, воспитателей и руководителей школ.

Для изучения вопроса о взаимоотношениях подростков разных национальностей проводилось анкетирование в школах и пионерских лагерях. Данные анкет сопоставлялись с данными наблюдений, которые проводились по намеченной программе и тщательно фиксировались. Изучались формы и методы воспитания на положительных национальных традициях и обычаях с целью выяснения, какие традиции и обычаи используются учителями и студентами в период педагогической практики для воспитательного воздействия на школьников. Материал собирался на областных курсах учителей, воспитателей групп продленного дня, директоров школ и в школах области, на лекциях, практических и лабораторных занятиях студентов и в период их педагогической и пионерской практик.

Беседы с учащимися велись по различным вопросам программы, которые помогали составить более полное представление о взаимных отношениях подростков.

Посещая уроки учителей, воспитательные мероприятия классных руководителей и студентов, мы не только наблюдали за школьниками, их взаимно дружественными отношениями, нас интересовал и сам учитель как творческая личность, умение его организовать коллектив и формировать взаимоотношения школьников.

З^етий этап - проектировочно-экспериментальный (1977-1980) -был посвящен изучению, анализу традиционной системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе и моделированию на этой основе педагогической системы подготовки будущего учителя для работы в многонациональном детском коллективе. Этот этап исследования включал в себя организацию положительного опыта коллективной жизни школьников, анализировались результаты в экспериментальных и контрольных группах и классах. Велось углубленное изучение особенностей проявления взаимных отношений школьников многонационального коллектива, были продолжены систематические наблюдения за коллективами подростков и деятельностью студентов по формированию взаимных отношений в школьных коллективах.

Основными критериями результатов педагогической работы были: изменения отношений школьников к участию в коллективных видах деятельности, рост их общественной активности, знание прогрессивных традиций и обычаев не только своей, но и других национальностей, изменения позиции по отношению к отжившим, устаревшим традициям и обычаям, внимательности и доброжелательности к товарищам, представителям разных национальностей.

На этом этапе разрабатывались методики исследования, проводилась их опытная проверка и отработка. Разрабатывались методические рекомендации по педагогической работе студентов в многонациональном коллективе школьников.

Четвертый этап - экспериментально-теоретический (1978-1982) состоял в проверке, уточнении основных задач опытной работы и организации экспериментальной работы. Организовывались оценки и самооценки подростками конкретного случая из низни коллектива школы или пионерского лагеря.

Опытная и экспериментальная работь^проводилась с целью создания прочных навыков дружеских взаимных отношений подростков с учетом специфических условий воспитания школьников разных национальностей

Выявлялись наиболее эффективные условия профессионально-педагогической подготовки студентов к руководству взаимными отношениями школьников.

На всех этапах проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц и схем.

Апробация работы и внедрение ее результатов осуществлены публикацией статей: "Из опыта воспитания коллективизма у учащихся многонациональных школ", "Некоторые особенности воспитания интернационализма в многонациональном коллективе", "Растим интернационалистов", "Изучение взаимоотношений в многонациональ Существуют не только специфические, но и общие условия педагогического руководства интернационалистскими отношениями школьников. Эти общие условия получили обстоятельную характеристику в работах Е.В.Васильева, М.И.Кондакова, Э.И.Попова, Н.С.Цепляевой, З.К.Шнекендорфа и др. В то же время специфика условий руководства такими отношениями в многонациональных коллективах, характерны для школ Северного Кавказа, изучены недостаточно. Именно поэтому в качестве одной из задач диссертантом избрана характеристика специфических условий, которая будет дана в главе I. ном коллективе школьников", "Педагогическая работа студента в многонациональном коллективе школьников". Основные положения диссертации отражены в докладах и выступлениях на научно-практической конференции "Единство национального и интернационального в коммунистическом воспитании", г.Орджоникидзе (1971); на научно-теоретических межвузовских конференциях по проблеме изучения воспитательных отношений в советской школе в свете современных требований к педагогической науке (1976), по проблеме системно-структурного подхода изучения воспитательных отношений в советской школе в современный период (1978) - г.Карачаевок; в Ставропольском краевом отделении Педагогического общества РСФСР на научно-практической конференции высших учебных заведений края по теме: "Коммунистическое воспитание студентов в свете решений ХХУ съезда КПСС" - г.Ставрополь (1979); на совместном заседании бюро проблемного совета по патриотическому и интернациональному воспитанию при Президиуме АПН СССР и совета Карачаево-Черкесского государственного педагогического института - г.Карачаевск (1980). В докладе на дне науки "Ученые края - ХХУ1 съезду КПСС" - г.Ставрополь (1981); на областных семинарах учителей и руководителей школ, пропагандистов по вопросам интернационального воспитания школьников и молодежи (Черкесск, 1972-1982); на районных совещаниях учителей, классных руководителей Карачаево-Черкесской автономной области; в серии авторских радиопередач, в лектории для родителей по линии общества "Знание", в педагогическом народном университете для учителей и родителей городских школ (Карачаевск, 1972 -1982) и в системе подготовки студентов на занятиях спецсеминара "Основы методики комсомольской работы в школе" в КЧГПИ.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры педагогики и психологии Карачево-Черкесского пединститута.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе

Коммунистическое воспитание советских людей в настоящее время - одна из наиболее актуальных задач. ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (9.13) подчеркнул необходимость воспитания патриотизма, интернационализма, высоких нравственных качеств у каждого гражданина СССР. Решение этих задач требует совершенствования методов воспитательной работы, понимания особенностей интернационалистского о^мирлза ни я личности в многонациональном коллективе.

Осуществленная нами опытно-экспериментальная работа, теоретической основой которой явились положения философов, психологов и педагогов о закономерностях воспитательной работы в многонациональном коллективе, позволила выделить некоторые условия педагогического руководства взаимными отношениями в многонациональном коллективе. К ним относятся:

- объединение усилий педагога, детского коллектива, родителей, общественности, чтобы интернациональное воспитание в многонациональном коллективе было наиболее эффективным; хаолица 11)

Знания студентов

Экспериментальные группыКонтрольные группы

Срез I Срез 2 Срез 3 Срез I Срез 2 Срез 3

I. Сущность коллективной деятельности в многонациональном коллективе

2, Взаимные отношения учащихся в многонациональном коллективе а %

3. Национальные традиции и обычаи других национальностей в %

4. Национальная психология в %

5. Разнообразные приемы организации взаимных отношений в %

56 в % 37,3

68 45,3

47 31,3

56 37,3

43 28,6

96 64,0

106 70,6

85 56,6

96 64,0

88 58,6

150 100

145 96,6

136 90,6

121 80,6

98 65,3

44

48 32,0

34 22,6

36 24,0

56

29,3 37,3

53 60

35,3 ад,О

67 44,6

44

29,3

52 34,6

68 45,3

79 52,6

78 52,0

56 37,3

77 51,3 сг» ил

- обязательное соблюдение приемственности в учебно-воспитательном процессе, целенаправленности и системы включения школьников в активную, разнообразную поисковую, творческую, деятельность с учетом специфики многонационального коллектива;

- систематическое изучение школьников в целях оказания им помощи в развитии взаимных отношений и в выборе друзей.

Исходя из анализа социальной, психологической и педагогической сторон готовности студентов к интернациональному воспитанию в многонациональном коллективе, уровня ее развития у студентов различных курсов педагогического института, мы сделали следующие выводы:

- готовность студентов педагогических вузов к работе в многонациональном коллективе характеризуется тем, что происходит значительный сдвиг в содержании потребностей и мотивов, побуждающих личность педагога действовать определенным образом с подростками разных национальностей;

- готовность к формированию взаимных дружественных отношений подростков предполагает умение педагога управлять коллективом на основе самоподчинения единым требованиям, сложившимся в условиях педагогической деятельности;

- педагогическая подготовка студентов к работе с подростками разных национальностей осуществляется от I до 5 курса за счет специальной направленности в курсах "Введение в учительскую специальность", "Педагогика", в общественных науках, "Педагогическая и возрастная психология", спецкурсов и спецсеминаров, всех видов педагогической практики, которые формируют у студентов соответствующие умения и навыки.

Молодые педагоги, прошедшие подготовку по нашей программе, отмечают, что психологические, педагогические особенности в процессе урочной, внеурочной и внешкольной учебно-воспитательной работе по формированию взаимных отношений подростков действуют во взаимосвязи и взаимовлиянии. Установлено, что в условиях многоязычия,как специфического фактора многонациональной школы, влияющего на развитие общения на русском языке, изучение учащихся помогло начинающим учителям учесть уровень общего развития подростков, влияние языковой среды, психологического склада личностей разных национальностей, а также наиболее ярко выраженные возрастные особенности старших подростков.

Анализ материалов исследования позволил сделать ряд рекомендаций практического характера:

- специальную подготовку студентов к интернациональной работе в многонациональном коллективе школьников необходимо организовывать с первого курса;

- на всех курсах стремиться обучать студентов ведущим педагогическим умениям, составляющим основу педагогического мастерства;

- в учебных планах педвузов необходимо предусмотреть время на проведение спецкурсов, спецсеминаров или спецпрактикумов, факультативов, посвященных подготовке будущих учителей к работе в многонациональном детском коллективе, разработать примерные программы (или вносить дополнения по рроблеме), а также методические пособия и рекомендации.

На завершающем этапе опытной работы мы провели еще одну проверку основных источников получения информации студентами 4-х курсов об интернациональном воспитании в многонациональных коллективах. Опрошены были по 150 студентов из экспериментальных и контрольных групп, из которых около 90 процентов участвовали в опросе на первом курсе. Анализ таблицы показывает, что заметно увеличился удельный вес педагогических дисциплин и спецкурсов как источников информации и заметно снизился удельный вес газет, радио, телевидения. Характерно, что в экспериментальных группах педагогика, спецкурсы по педагогике, педагогическая практика стали основными источниками об интернациональном воспитании (табл.11).

Результаты опытной работы доказывают, что целенаправленная система изучения общественных и психолого-педагогических наук, продуманная проблематика УИРС и НИРС, постоянство и приемствен-ность всех видов общественно-политической и педагогической практик с учетом местных условий вуза и школ способствуют лучшей подготовке студентов к интернациональному воспитанию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание учащихся в многонациональных коллективах школ автономных областей в духе интернационализма и дружбы народов -одна из сложных проблем теории и практики коммунистического воспитания. Трудность ее решения в том, что она связана с противоречивой и тонкой сферой человеческих отношений, которые постоянно испытывают воздействия широкого потока конкретных и не всегда прогрессивных жизненных явлений. Чрезвычайно сложны и многообразны также и взаимоотношения школьников многонационального коллектива.

Стремление учащихся к общению с товарищами других национальностей не всегда полностью удовлетворяются в классном коллективе и требуют особого педагогического внимания. Необходимо расширять межнациональные общения учащихся в деятельности до пределов всего многонационального коллектива школы. При этом складываются более благоприятные условия для воспитания у школьников чувства уважения не только к представителям своей, но и других национальностей. Однако учителя не всегда умело и правильно решают подобные вопросы. Часть из них недооценивает отрицательные воздействия на учеников окружающей среды, влияние отсталых традиций, устаревших обычаев. Не все замечают случаи неправильных взаимоотношений учащихся разных национальностей.

Одной из причин несвоевременного участия некоторых учителей в разрешении конфликтных ситуаций, в предупреждении отрицательных явлений во взаимоотношениях школьников является их слабая подготовка в вузах к руководству многонациональным!коллективами. Между тем, будущий учитель нуждается в специальной подготовке, что формировать взаимные отношения школьников в многонациональном коллективе.

Формирование у будущих учителей готовности воспитывать многонациональные коллективы школьников осуществляется всей системой общественно-политической и психолого-педагогической подготовки в пединституте при условии специальной организации учебной работы. Теоретические курсы вооружают студентов знаниями в области управления многонациональным коллективом, опоры на закономерности формирования личности школьника, раскрывают принципы, формы и методы воспитательного воздействия. Практикумы по воспитательной работе, общественно-педагогическая и пионерская практики развивают интерес к педагогической профессии, к общению с детьми разных национальностей. Спецкурсы по методике воспитательной работы и основам комсомольской работы в школе помогают расширению и углублению представлений студентов о путях формирования дружеских отношений в коллективе, развивают способности решать педагогические задачи.

Подобная подготовка должна стать важной составной частью общей комплексной работы вуза по формированию профессиональных качеств будущих учителей, необходимых для интернационального воспитания школьников. В процессе обучения студентов необходимо раскрывать условия этнического развития различных народов, особенности их истории и сближения с другими национальностями, овладения русским языком, изучение положительных национальных и общественных традиций и обычаев, национальной и интернациональной психологии, национальных чувств самосознания и гордости за успехи народа в строительстве новой жизни, помогает успешнее формировать личность будущего педагога и его профессиональные качества.

Необходима специальная практическая подготовка будущих учителей к интернациональному воспитанию учащихся через совершенствование в деятельности всех взаимных дружественных отношений. Именно при этом молодые учителя достигают заметных успехов в воспитании интернационалистических взглядов, убеждений и поведения учеников. Исследование убеждает, что продуктивность интернационального воспитания в многонациональном коллективе определяется скоординированностью действий педагогического коллектива, семьи, пионерской и комсомольской организаций, направленных на улучшение взаимных дружеских отношений школьников. Студент должен овладеть умением координировать действия всех воспитателей в этой области.

Исследование позволяет заключить: школы и вузы имеют большие возможности усовершенствовать работу по формированию интернационалистических отношений школьников.

Эти возможности определяются следующими педагогическими условиями :

- наличие определенного опыта учителей школ области в работе по интернациональному воспитанию школьников многонационального коллектива;

- наличие педагогических учебных заведения: пединститут, педучилище, готовящие учителей для национальных и многонациональных школ, а следовательно и квалифицированно решать вопросы воспитания учащихся разных национальностей, которые еще не получили освещения в литературе;

- исследования ученых и их внедрение в практику кафедрами педагогики и психологии Ставропольского, Пятигорского и Карачаево-Черкесского педагогических институтов;

- переподготовка учителей в институте усовершенствования, где принимают участие опытные учителя и отражают во многом специфику работы в многонациональном коллективе школьников;

- постоянное участие студентов в работе педагогических коллективов школ области; изучение опыта работы с учащимися разных национальностей, выполнение обязанностей классных руководителей, вожатых, воспитателей, подготовка курсовых работ, обобщение опыта работы учителей в многонациональном детском коллективе.

Процесс реализации этих возможностей охватывает:

1. Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма по вопросам соотношения национального и интернационального в воспитании.

2. Раскрытие целей, принципов, содержания, форм и методов руководства взаимоотношениями в многонациональном коллективе.

3. Продуманный отбор местного материала с учетом специфики каждой национальности.

Практическую деятельность в многонациональном коллективе учащихся на всем протяжении учебы в вузе.

С целью совершенствования подготовки будущих учителей к интернациональному воспитанию школьников на основе учета местных особенностей, своеобразных форм и методов руководства взаимными интернационалистическими отношениями школьников рекомендуется:

I. Внести ряд дополнений в программы психолого-педагогических дисциплин:

- в курс "Введение в учительскую специальность" - вопросы об особенностях многонационального коллектива школьников, о функциях учителя в процессе его формирования;

- в курс "Педагогика" - изучение специфики воспитательной работы в многонациональных коллективах;

- в предмет "Возрастная и педагогическая психология" - вопросы о психологическом складе нации, об общности социалистических наций, особенностях национальных чувств, о влиянии на психику социально-этнических условий;

- в программу педагогической практики студентов - задания по изучению вопросов формирования многонациональных коллективов, общения школьников.

2. Разработать систему соответствующих творческих заданий и включить их в программу общественно-педагогической практики студентов 1-П курсов.

3. Разработать содержание учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов с тем, чтобы оно способствовало более глубокому изучению сущности интернационального воспитания и методики его осуществления в коллективах подростков разных национальностей.

4. Практиковать работы студентов в многонациональных трудовых коллективах.

Проблема подготовки студентов педвуза к интернациональному воспитанию школьников на материале многонациональной школы, отвечающая современным требованиям, не может быть полностью решена в рамках одного исследования. Поэтому выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не могут претендовать на исчерпывающее решение этой проблемы. Для педагогической теории и практики были бы полезны и актуальны специальные исследования, направленные на дальнейшую разработку изучения и практических основ совершенствования подготовки учителей к систематической работе по формированию и развитию интернационалистических отношений школьников. Не менее актуальны исследования, посвященные: а) изучению путей активизации пионерской и комсомольской работы в многонациональном детском коллективе; б) изучению и реализации возможностей внешкольных-учреждений по формированию интернационалистических взглядов и убеждений школьников; в) совершенствованию педагогического образования родителей и повышению роли семьи в руководстве отношениями школьников разных национальностей.