автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Абирова, Ирина Хамраевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абирова, Ирина Хамраевна, 1984 год
Введение
Глава I. Теоретический аспект формирования готовности студентов к интернациональному воспитанию школьников.
1.1. Анализ содержания и структуры нравственного облика будущего учителя.
1.2. Определение ведущих компонентов готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников как одного из важнейших качеств нравственного облика молодого специалиста.
1.3. Практическая подготовка будущего учителя к интернациональному воспитанию учащихся.
Выводы.
Глава П. Опыт совершенствования практической подготовки студентов к их будущей деятельности по интернациональному воспитанию школьников.
П.1. Организация внеаудиторной общественной деятельности студентов, -направленной на подготовку к интернациональному воспитанию учащихся.
П. 2. Действенные формы общественной деятельности студентов вне вуза, способствующие приобретению умений по интернациональному воспитанию школьников.
П.З. Педагогическая практика как завершающее звено подготовки студентов к практической работе по интернациональному воспитанию учащихся. НО
Выводы.
3 а к л ю ч е н и е.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников"
В.И.Ленин, творчески развивая марксизм в новых исторических условиях, дал научное обоснование сущности коммунистического воспитания, его содержания, наметил основные пути его реализации в условиях строительства социализма. При этом им выделялись конкретные задачи умственного, нравственного, трудового воспитания, что и определяет комплексный подход к формированию личности нового человека в современных условиях совершенствования развитого социализма. Освоение этих ленинских идей приобретает особое значение в связи с тем, что борьба за высокий моральный облик советских людей выдвинута Коммунистической партией в качестве одной из важнейших задач коммунистического строительства.
Следуя ленинским указаниям, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко особо подчеркнул: "Строить социализм и совершенствовать его - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это - непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".*
Вот почему Коммунистическая партия и Советское государство придают исключительное важное значение формированию нового
1 Черненко К.У. Речь на цредвыборном собрании избирателей
Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 г. -Правда, 1984, 3 марта. человека, качеству и результатам деятельности нашей школы: "Насущные задачи улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания в соответствии с потребностями развития нашего общества и его перспективными целями диктуют необходимость реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать- отмечается в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Следовательно, КПСС ориентирует нашу школу на дальнейшее совершенствование воспитания всесторонне развитой личтости, что означает ее подготовленность к выполнению тех социальных ролей, которые возлагает на своих членов развитое социалистическое общество, то есть гражданских, профессионально-трудовых, общественных обязанностей.
Управление внутренним миром и поведением человека, в особенности управление социальной действительностью и поведением человека в процессе его воспитания и обучения, относится к числу наиболее важных психолого-педагбгических и социальных проблем.
В трудах Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко на базе марксистско-ленинской теории о всестороннем развитии личности заложены основы научно обоснованного подхода к коммунистическому воспитанию молодого поколения.
В условиях совершенствования развитого социализма, осуществления реформы школы КПСС ставит новые задачи в области повышения качества подготовки самих учительских кадров: "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку".1
Ряд исследователей (Л.М.Ахмедзянова, А.В.Дмитриев, В.В.Завьялова, В.Т.Лисовский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никавдров, И.Л.Наумченко, Р.Т.Нурмухамедов, П.Я.Рубина, А.В.Усова и др.) успешно разрабатывают проблему формирования личности в студенческом возрасте, решая задачи максимального использования разнообразных форм учебного процесса и внеаудиторной работы в целях коммунистического воспитания студентов, раскрывая возможности каждой науки, изучаемой в вузе, разрабатывая оптимальные пути и формы воспитания студентов, подготовки их к будущей деятельности учителя.
Предметом особой заботы в условиях нашей многонациональной Родины, в условиях сложной идеологической борьбы на международной арене, ожесточенного противоборства уходящих с исторической арены сил империализма и несущих освобождение всем народам прогрессивных сил социализма является всестороннее воспитание, нравственное становление личности советского гражданина-патриота и интернационалиста, которое и должны осуществлять учителя, претворяя в жизнь реформу школы.
Актуальность решения проблемы подчеркивает прежде всего тот факт, что наша многонациональная Родина являет собой Союз Советских Социалистических Республик, различных по национальному составу населения. Вместе с тем население каждой республики, в том числе и Таджикистана, где проводилось наше исследование, также многонационально. Так, в школах города Душанбе зачастую в одном кяассе учатся дети цредставителей нескольких национальностей.
Проблеме интернационального воспитания посвящено значительное количество работ советских ученых. Так, целенаправленной деятельности КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию посвящены работы А.Х.Акимова, И.Ф.Аношкина, Л.А.Высотиной, С.Н.Иконниковой, Ш.Р.Рашидова, И.И.Серова, А.Снечкуса, О.П.Цели-ко вой и других авторов.
Значительное число исследований посвящено вопросам организации интернационального и патриотического воспитания молодого поколения в аспекте формирования всесторонне развитой личности. К числу таких работ принадлежат исследования Т.Баратова, М.П.Га-почки, -А.И.Дулова, Л.П.Маркина, Г.И.Жукова, А.Б.Землянникова,
См.: Акимов А.Х. Интернациональное воспитание трудящихся. -Махачкала, 1963; Аношкин И.Ф. Принципы воспитания советского патриотизма и цролетарского интернационализма. -В кн.: Вопросы коммунистического воспитания. -Саратов, 1966; Высотина Л.А. Система и цроцесс нравственного воспитания. - Советская педагогика, 1966, Л? II; Иконникова С.Н. Коммунистический идеал и нравственное развитие личности. - Советская педагогика, 1966, № 4; Радшдов Ш.Р. Интернациональное воспитание советских лвдей. - Коммунист, 1965, 18; Серов И.И. Основные направления и средства интернационального воспитания в условиях строительства коммунизма. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания. -Киев: Наукова думка, 1969; Снечкус А. Воспитание советских людей в духе пролетарского интернационализма. -Коммунист, 1967, АБ- 12; Целикова О.П. Коммунистический нравственный идеал и пути его формирования в условиях развитого социалистического общества. -Советская педагогика, 1974, JS 10 и др.
А.В.Куликова, А.А.Магомедова, И.С.Марьенко, Г.Н.Матвеева,
Р.И.Сернова, А.Д.Солдатенкова, Б.Ф.Рахимовой, В.П.Шкоринова, Г.И.Янаева1 и др. См.: Баратов Т. Программа КПСС о задачах и принципах интернационального воспитания подрастающего поколения. -В кн.: Актуальные вопросы коммунистического воспитания. -Ташкент, 1965; Галочка М.П. Ленинское учение о пролетарском интернационализме и воспитании подрастающих поколений. -Советская педагогика, 1969, № 4;Дулов А.И. Ленинские принципы морали - основа нравственного воспитания школьников. -В кн.: Вопросы нравственного воспитания, -Иркутск, 1970; Кдаркин Л.П. Воспитание социалистического патриотизма и цролетарского интернационализма у учащихся средней школы. - Научн. тр. ун-та, вып. 308. Ташкент, 1967; Жуков Г.И. Интернациональное воспитание школьников в период строительства коммунизма. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания. Киев: Наукова думка, 1969; Зешшнников А.Б., Су-салко П.С. Интернациональное воспитание студенческой молодежи.-М., 1971; Куликов А.В. Из опыта работы по интернациональному воспитанию школьников. -Советская педагогика, 1963, ЖЗ; Магомедов А.А. Некоторые воцросы интернационального воспитания студенческой молодежи. -В кн.: 0 коммунистическом воспитании студенческой молодежи. М., 1971; Марьенко И.С. Нравственное воспитание школьников. -М.: Просвещение, 1969; Матвеев Г.Н. Из опыта интернационального воспитания в школах Чечено-Ингушетии. -Учен. зап. Московск. обл.ин-та им.Н.К.Крупской, вып. 10. М., 1964; Сернов Р.И. Растить убежденных патриотов. - Советская педагогика, 1971, Je 7; Солдатен-ков А.Д. Опыт изучения результативности патриотического воспитания школьников.- Советская педагогика, 1974, JS 10; Рахимова Б.Ф. Общественно-политическое воспитание учащихся в комсомольских организациях. - В сб.: Общественно-политическое воспитание учащихся старших классов.- Душанбе, 1971; Шкоринов В.П. Интернациональное воспитание личности как этическая проблема. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания.- Киев Наукова думка, 1969; Янаев Г.И. Воспитание молодых борцов за мир, демократию - актуальная задача современности.- Советская педагогика, 1971, Jfi 5 и др.
Советские ученые в своих исследованиях подчеркивают специфические черты интернационального воспитания. Так, М.С.Джунусов указывает следующие основания для рассмотрения интернационального воспитания в качестве специфической составной части коммунистического воспитания: "I. Возможность и необходимость интернационального воспитания обусловлены существованием особых форм общности людей - нации и народности, которые отражаются в духовной жизни в формах национального самосознания, национальной гордости и достоинства. . 2. В условиях социализма нации развиваются, вступая в тесное братское сотрудничество. Ни одна нация не может развиваться изолированно от других. .3. Специфичность интернационального воспитания определяется своеобразием решаемых проблем. . 4. Интернациональное воспитание направлено на то, чтобы в сознании лкщей вдея равенства народов выступала в единстве с идеей интернационального долга. . 5. Особенностью интернационального воспитания, обязывающей рассматривать его как специфический элемент коммунистического воспитания, является то, что оно призвано подготовить условия для постепенного стирания национальных различий и создания в будущем всемирном коммунизме единой мировой общности людей. . 6. . интернациональное воспитание выступает как важный фактор, создающий массовую базу сближения, укрепления дружбы и сотрудничества народов. . 7.Интернациональное воспитание трудящихся теснейшим образом связано с патриотическим воспитанием. 8. Интернациональное воспитание имеет свои особые приемы и методы воздействия на сознание и психологию людей.
1 Джунусов М.С. Социально-политическая сущность интернационального воспитания. - В кн.: Вопросы интернационального воспитания. М.: Знание, 1970, с.5-8.
А.П.Серцова и Н.Ф.Фоменко выделяют следующие аспекты содержания интернационально-патриотического воспитания: реальный социализм и коммунистическая идеология как источники и основа патриотического и интернационального воспитания, конкретное содержание патриотического и интернационального воспитания, формы патриотического и интернационального воспитания."'"
Обращает на себя внимание довольно активное исследование проблемы в национальных республиках (А.И.Алиев - в Дагестане, М.Х.Мазитова - в Татарской АССР, И.П.Мелешко - на Украине, М.Артыков, С.Нурматова - в Узбекистане, А.Тошматов, Н.А.Шуку-рова - в Таджикистане и др.). Для нас определенный интерес представляют работы таджикских исследователей^. В них в основном характеризуется суть понятия "интернациональное воспитание", содержание, объем работы, направленной на формирование чувства интернационализма у советских лвдей, в том числе у утудентов и школьников.
Вместе с тем, еще недостаточно изучены многие аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках университета как педагогического вуза, не освещены вопросы влияния общетеоретической подготовки на качественное формирование молодого специалиста, не наша должного освещения в исследованиях См.: Серцова А.П., Фоменко Н.Ф. Воспитание учащихся в духе социалистического патриотизма и цролетарского интернационализма. -Советская педагогика, 1976, № 12. о
См.: Тошматов А. Интернациональное воспитание учащихся У-УШ классов в процессе преподавания таджикской литературы.: Автореф. Дис. .учен. степ. канд. пед.наук. -Душанбе, 1969.-23 е.; ласанова Ш.Д. Интернациональное воспитание студенческой молодежи в период развитого социалистического общества. (На материале Таджикистана).: Автореф. Дис. . учен, степнканд. фвлос.наук.- Баку, 1975. -2у с.; Шакурова Н.А. Изучение иностранного языка в вузе как средство формирования интернационализма у студенческой молодежи.: Автореф. Дис. учен.степ, канд. пед.наук. - Ташкент, 1974. -17 с. проблема формирования готовности студентов университетов к работе по интернациональному воспитанию школьников.
Рассматривая понятие "готовность к интернациональному воспитанию школьников" как интегральное црофессионально-личностное качество, мы обратились прежде всего к трудам классиков марксизма-ленинизма по вопросам формирования личности как совокупности общественных отношений, а также к работам советских философов, педагогов, психологов, социологов, посвященным ведущей роли активности личности в целенаправленной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн^" и др.). Мы также основывались на современной трактовке роли деятельности в формировании личности в целостном педагогическом процессе
Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Кузьр мина, Н.Д.Хмель и др.).
Готовность к интернациональному воспитанию мы рассматривали как профессионально-личностное, интегральное качество будущего учителя, классного руководителя, выражающееся в специальной научно-теоретической и практической подготовке, в комплексе
См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. -Л.: изд-во ЛГУ, 1969; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. -М.: изд-во АПН РСФСР, I960; Леонтьев А.Н. Проблемы развития личности. -М.: изд-во МГУ, 1981; Платонов К.К. 0 системе психологии. -М.: Мысль, 1972; он же: Психологический практикум. -М.: Высшая школа, 1980; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -М.: Педагогика, 1976 и др.
2 См.: Гончаров Н.К. Вопросы педагогики. -М.: изд-во АПН РСФСР, I960; Данилов М.А. Дидактика средней школы. Некоторые проблемы современной дидактики. -М., 1975: он же: Процесс обучения в советской школе. -М.: Учпедгиз, I960; Ильин B.C., Подберезин И.М. Развитие личности и воспитание. -Ростов-на-Дону, 1966; Ильин B.C. и др. Формирование познавательных потребностей у школьников. -Ростов-на-Дону, 1969; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ).-М.: Педагогика, 1977; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. -Л., 1967; Хмель Н.Д. Педагогический процесс как объект
§еятельности учителя: Уч.пособие.-Алма-Ата, 1978; она же: Ин-ормация и управленческие отношения в педагогическом процессе общеобразовательной школы: Уч.пособие. -Алма-Ата, 1982 и др. свойств, связанных с осознанием социальной значимости интернационального воспитания подрастающих поколений, необходимости специальной, систематической, целенаправленной црактической работы по решению проблемы, потребности в овладении знанием, методикой организации этой работы и стремлением, сформированной психологической установкой применить знаемое в практической работе со школьниками, в поиске наиболее эффективных путей, форм и методов, приемов и умений интернационального воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Данная структура основных признаков готовности студентов к интернациональному воспитанию позволила нам провести констатирующий эксперимент, в ходе которого мы убедились, что интернациональное воспитание осуществляется в школах в какой-то мере стихийно, не на достаточно высоком уровне. Значительная часть учителей, а также большинство студентов-практикантов затрудняются проводить его целенаправленно и в системе, не владеют научными, методическими основами этой важной работы. Определенный успех учителей-энтузиастов, учителей-мастеров в целом не решает цроблемы, дает лишь материал для* поиска.
Выявление причин недостаточной подготовки студентов к интернациональному воспитанию заставило нас обратиться прежде всего к анализу существующей системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе высшего образования, в частности в университетах, выпускники которых направляются на работу также в основном в качестве учителей средней школы.
Изучение и анализ учебных программ, учебников по педагогике и общетеоретическим, в том числе общеполитическим дисциплинам, позволили заключить, что в них не уделяется достаточного внимания интернациональному воспитанию. Так, во всех вузовских учебниках по педагогике (И.Т.Огородников, Т.А.Ильина, И.Ф.Харламов, под ред.Ю.К.Бабанского, под ред. Г.И.Щукиной и др.) содержится лишь трактовка сущности социалистического интернационализма, как составной части коммунистического воспитания в целом, причем методика этой работы не раскрыта вообще или о ней говорится косвенно в различных учебно-методических пособиях по коммунистическому воспитанию (Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлин-ский и др.). Кроме того, в отличие пт педагогических институтов, в университетах не читается курс "История педагогики", изучение которого, бесспорно, во многом способствует формированию готовт ности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников.
Слабая дидактическая подготовка решения проблемы сказывается и в ходе педцрактики студентов, и в работе учителей, которые (большинство оцрошенных) при анкетировании подтвердили отсутствие своей готовности к цроведению этой работы.
Трактовка понятия "готовность к интернациональному воспитанию школьников", структура основных признаков его указывают на важность личностных качеств будущего учителя, сформированности его чувств, осознания целей своей деятельности. Поэтому система учебно-вузовской воспитательной работы, в том числе изучение общеобразовательных, в особенности общественно-политических дисциплин, учитывалась нами также как факт црофессиональной подготовки будущего учителя. Мы увидели, что зачастую студенты, будучи интернационалистами (на уровне чувств и знаний), правильно понимая сущность пролетарского, социалистического интернационализма, тем не менее не готовы к практической работе. В этом мы т
Сведения из истории педагогики программами для университетов вкраплены в мизерном объеме в курс педагогики (см.:Харламов И.Ф. Педагогика. -Минск, 1979. -460 е.). видим противоречие между объективной необходимостью совершенствования соответствующей профессиональной подготовки будущих учителей для активной работы по интернациональному воспитанию учащихся и отсутствием целенаправленной системы приобретения в стенах университета системы знаний, умений и навыков для этого вида деятельности, что в конечном итоге, как показал констатирующий эксперимент, приводит к снижению эффективности воспитательного процесса в школе в целом. Таким образом, разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью специальной подготовки будущих учителей к интернациональному воспитанию школьников и отсутствием таковой в системе профессионального обучения студентов университета составляет проблему нашего исследования.
Объект исследования - внеаудиторная, вневузовская общественная деятельность, педагогическая практика студентов многонационального состава филологического, исторического, химического, биологического факультетов Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина. Выбор объекта исследования обусловлен тем обстоятельством, что внеаудиторная, вневузовская общественная деятельность студентов, педагогическая практика содержат значительные возможности для активного формирования готовности будущих учителей к работе по интернациональному воспитанию учащихся.
Предметом исследования является процесс формирования готовности студентов университета к интернациональному воспитанию школьников.
Цель исследования - разработать научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов университетов к осуществлению интернационального воспитания в школе.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что специальная целенаправленная подготовка студентов - будущих учителей к работе по интернациональному воспитанию подрастающего поколения станет активным процессом формирования готовности их к указанному виду воспитательной деятельности в том случае, если: будет определенным образом организована внеаудиторная общественная деятельность студентов, направленная на приобретение специальных умений и навыков; полученные умения и навыки найдут широкое применение в общественной деятельности студентов вне вуза; в процессе педагогической практики будут закреплены приобретенные специальные знания, умения и навыки организации интернационального воспитания учащихся.
Руководствуясь целью исследования и гипотезой, мы наметили решение следующих задач:
- выявить оптимальные возможности подготовки студентов в условиях университета к осуществлению коммунистического воспитания школьников на уровне требований научно-технического прогресса, общества развитого социализма;
- разработать структуру и динамику формирования готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников;
- определить и проверить в экспериментально-опытной педагогической работе наиболее эффективные формы и методы практической подготовки студентов университета к организации интернационального воспитания школьников.
Методологической основой нашего исследования являются марксистско-ленинская философия, труды классиков марксизма-ленинизма об интернационализме как составной части идеологии пролетариата, о закономерностях формирования личности, о коммунистическом воспитании, программные и директивные партийно-правительственные документы по воцросам коммунистического воспитания и профессиональной подготовки учительских кадров в высшей школе, теоретические материалы по вопросам интернационального воспитания школьников*
В ходе исследования мы руководствовались основополагающими выводами классиков марксизма-ленинизма и ведущих психологов о роли деятельности в формировании личности человека. На основе этого нами была разработана структура опытно-педагогической работы по формированию исследуемого профессионального качества будущего учителя в ходе общественной внеаудиторной работы будущих учителей и педагогической практики как завершающего звена их подготовки.
В процессе научного поиска использовались методы: теоретический анализ литературных источников (философских, психолого-педагогических исследований), педагогической, школьной документации, обобщение опыта работы учителей, студентов-практикантов, ученических коллективов, различные вида наблюдений, устные и письменные опросы, констатирующий и формирующий эксперимент.
Исследование проводилось на базе пяти факультетов Таджикского госуниверситета им. В.И.Ленина, выпускающих учителей, ряда средних школ Душанбе, Нурека, Чкаловска, школ-интернатов Файзабадского и Орджоникцдзеабадского районов Таджикской ССР, домоуправлений г.Душанбе, в нем участвовало 232 учащихся, 365 студентов.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе работы (I969-I97I гг.) изучалось состояние выдвинутой проблемы: организация интернационального воспитания в школах, система профессиональной педагогической подготовки студентов университета, общественная деятельность студентов и ее влияние на формирование специальных педагогических умений и навыков воспитательной работы; анализировался личный многолетний опыт работы в качестве преподавателя университета.
На втором этапе (1972-1979 гг.) выявлялось наиболее эффективное сочетание форм внеаудиторной и вневузовской общественной деятельности студентов, оказывающей активное влияние на формирот-вание у них умений и навыков по интернациональному воспитанию учащихся, определялись дифференцированные приемы общественной деятельности студентов, способствующие формированию и развитию данных умений и навыков. Получаемые результаты соответствующим образом корректировались, что позволяло более точно и целенаправленно цроводить дальнейшую опытно-педагогическую работу по теме исследования.
Третий этап исследования (1980-1982 гг.) был связан с внедрением в практику и проверкой оптимальной системы специальной подготовки студентов к формированию у них готовности к интернациональному воспитанию школьников на педагогических факультетах Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина; проводилась оценка эффективности системы в целом и отдельных ее звеньев (практической подготовки). На данном этапе анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы,формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета к интернациональному воспитанию школьников.
Научная новизна и практическая ценность исследования. Выявлены возможности, а также недостатки профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета. Сущность воспитательной работы учителя средней школы (на цримере интернационального воспитания) рассматривается с позиции целостного педагогического цроцесса.
Уточнены параметры такого важного профессионального качества учителя, как готовность к интернациональному воспитанию школьников. Разработана с относительной полнотой структура и динамика формирования данного качества.
Оцределена и внедрена в практику система практической подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников в условиях университета.
Предлагаемая методика поэтапного формирования у студентов готовности к осуществлению работы по интернациональному воспитанию школьников, практические рекомендации по подготовке будущих учителей к решению цроблемы и составляют практическую ценность цроведенного нами исследования.
На защиту выносятся:
1. Обоснование профессиональной значимости специальной, целенаправленной работы по формированию у студентов готовности к интернациональному воспитанию школьников в системе целостного педагогического процесса университета как педагогического вуза.
2. Рабочее оцределение качества "готовность к интернациональному воспитанию школьников" и его цризнаки.
3. Критерии готовности студентов университетов к воспитательной работе в школе.
4. Содержание и структура предложенной системы работы для формирования у студентов исследуемого црофессионального качества.
Мы отдаем себе отчет в том, что результаты нашего исследования освещают лишь часть решения сложной, важной и многогранной цроблемы совершенствования подготовки будущих учителей к работе по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммунистическая партия и Советское государство на данном этапе совершенствования развитого социализма придают исключительно важное значение формированию личности нового человека. При этом особое внимание обращается на повышение роли учителя в жизни общества, его авторитета и престижа. "Народный учитель - ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей, свою надежду, свое будущее. Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу"^, - подчеркивается в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и црофессиональной школы? Советское учительство по праву считается гордостью нашей страны, являясь надежной опорой КПСС в воспитании молодежи. Поэтому проблемы, связанные с дальнейшим повышением качества подготовки учительских кадров в новых условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы являются весьма актуальными.
Среди этих цроблем, учитывая сегодняшее международное положение, особо вцделяется цроблема формирования у будущих учителей готовности к интернациональному воспитанию школьников как составной части нравственного воспитания нового человека.
В процессе нашего исследования было определено, что понятие "готовность к интернациональному воспитанию школьников" является интегральным системообразующим элементом структуры личности
1 Правда, 1984, 4 янв. учителя, а цри дальнейшем анализе оказалось, что "готовность" представляет своеобразную микросистему в общей системе подготовки учителя.
Оцределение проблемы исследования, цели и его конкретных задач позволило в результате теоретического анализа значительного количества работ ведущих советских исследователей в области подготовки учителя к коммунистическому воспитанию подрастающего поколения (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, Н.Ф.Гоноболин, Н.В. Кузьмина, И.Т. Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.) и реального опыта (Таджикский госуниверситет, средние школы республики) выстроить теоретические позиции по вопросу дальнейшего совершенствования практической подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников. Ориентирующим началом системы "готовности студентов к интернациональному воспитанию школьников" являются вцделенные критерии указанного качества личности учителя, а также оцределенные уровни подготовленности к этой работе. Основываясь на этих исходных положениях, мы и подошли к воцросу цредварительного определения оптимальной педагогической системы црактической подготовки студентов к интернациональному воспитанию подрастающего поколения.
Намеченная система цроверена в ходе опытно-экспериментальной работы. В цроцессе ее было установлено, что оптимальная педагогическая система формирования готовности студентов к интернациональному воспитанию в практическом плане представляет собой взаимосвязь следующих элементов: внеаудиторной общественной деятельности, вневузовской общественной деятельности и педагогической практики (пионерской, учебно-воспитательной и стайерской) как цроверки и закрепления полученных на аудиторных занятиях теоретических знаний, умений и навыков.
Опытным путем было установлено, что в таком элементе системы, как внеаудиторная общественная деятельность, наиболее эффективными в отношении формирования первого признака готовности к интернациональному воспитанию - осознание социальной значимости решения проблемы - оказались следующие комбинации видов деятельности: а) переписка с юношами и девушками из зарубежных стран, организация и проведение тематических вечеров, участие в работе КВДа, научного студенческого кружка; б) переписка с юношами и девушками из зарубежных стран, организация и проведение тематических вечеров, участие в работе научного студенческого кружа, организация и проведение встреч с зарубежными гостями.
Для формирования следующего признака готовности - стремление цриобретенные в ходе аудиторных занятий знания, умения и навыки применить в практической работе со школьниками - в другом элементе системы - во вневузовской общественной деятельности оптимальной оказалась комбинация следующих видов деятельности: организация и цроведение внеклассных мероприятий (экскурсий. , встреч, бесед, диспутов), организация и участие в работе школьного КИДа, родительского лектория (университета родителей).
Наиболее показательным для формирования третьего признака готовности к интернациональному воспитанию учащихся - закрепление приобретенных в ходе изучения цикла психолого-педагогических, общеобразовательных и специальных дисциплин знаний, умений и навыков, творческий перенос их в новые педагогические ситуации -явился третий элемент системы - педагогическая практика ( всех видов). Наиболее эффективными оказались следующие виды деятельности: участие в работе школьного КИДа, проведение классного воспитательного часа, пионерского сбора, тематических вечеров.
Материалы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, указывают на то, что некоторыми приемами педагогического воздействия, направленными на формирование у учащихся чувства интернационализма и навыков интернационального поведения и поступков будущие учителя овладевают лучше, другими - хуже. Это положение объясняется уровнем всей подготовки студентов к воспитательной работе, избирательностью приемов воспитания ( в зависимости от опыта и умения организовать их), активностью как со стороны студентов, так и со стороны школьников.
Таким образом, в результате исследования проблемы мы пришли к следующим основным выводам:
- формирование готовности студентов к интернациональному воспитанию школьников проходит успешно лишь в результате специальной, целенаправленной подготовки, соответствующей решению педагогических задач на каждом этапе подготовки будущих учителей к решению названной проблемы. При этом важными являются личностные качества студента, его профессионально-познавательная активность, профессионально-педагогическая подготовка;
- знание лишь конкретного содержания форм работы без осознания взаимосвязи решения проблемы со всей системой работы классного руководителя с коллективом учащихся не обеспечивает должного уровня подготовки студентов к интернациональному воспитанию, ведет к формализму, стихийности, авторитарности.
Таким образом, в ходе проведенного исследования нами полностью получены ответы на поставленные вопросы и подтверждена высказанная гипотеза. В частности, доказано, что готовность будущих учителей к успешному осуществлению интернационального воспитания школьников успешно проходит, если учитываются уровень сформированноети конкретного признака заданного качества и конкретное звено единой системы целесообразно организованной подготовки студентов к практической работе в школе. Данное выработанное в результате научного поиска практическое предложение, как показали опытно-экспериментальная работа и внедрение наших данных, способствует ликвидации несоответствия действительного, выявленного нами, уровня готовности будущих учителей к решению проблемы и социального заказа на уровень подготовки их к осуществлению интернационального воспитания подрастающих поколений в условиях средней школы.
Педагогические основы формирования готовности студентов к осуществлению интернационального воспитания школьников едины для всех звеньев их подготовки в вузе. Отличия, обусловленные этапом и постановкой соответствующих конкретных задач, определяются содержанием изучаемых теоретических дисциплин, их комплексным воздействием на формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя, взаимосвязанностью теоретической и практической подготовки молодого специалиста.
Следовательно, целенаправленно и поэтапно формируя готовность будущих учителей к решению проблемы в ходе практической их работы, необходимо ставить и решать не любые педагогические задачи, а вполне определенные, вытекающие из профессионально-личностных качеств будущего учителя, из структуры основных Признаков готовности студентов к интернациональному воспитанию и критериев сформированноети их у конкретных групп студентов.
Успех решения проблемы определяется не только целенаправленной аудиторной подготовкой студентов, но, что особенно важно, как подтвердили результаты многолзтнего исследования, - системой практической работы, позволяющей поэтапно формировать у будущих учителей их готовность к осуществлению своего гражданского и профессионального долга - интернационального воспитания школьников.
Воздействие на студентов специально организованной практической работы не одинаково. Особый эффект приносит этап общественно-политической практики, так как он фактически не ограничен строгим регламентом времени и может осуществляться на протяжении всего срока обучения в вузе будущих педагогов.
Необходимость взаимосвязи и преемственности в работе на каждом этапе выявленной нами наиболее эффективной педагогической системы предполагает обязательность тщательного контроля выработанных у студентов црактических умений и навыков по ведению работы в школе; профессиональной направленности; наличия специальных теоретических знаний, умений, навыков; умения осуществлять замеры (диагностику) уровня воспитанности школьников; прогнозирования и планирования для достижения более высокого уровня воспитанности; постановки конкретных педагогических задач и стремления, потребности применить полученные в аудитории знания, умения и навыки, закрепить их в системе практической работы.
Как одно из важных црофессионально-личностных качеств будущего учителя готовность к интернациональному воспитанию подрастающих поколений формируется в ходе работы вуза под непосредственным руководством партийных и комсомольских организаций, контролируются ректоратом и кафедрами, всеми, кто осуществляет практическую подготовку учителя.
В связи с этим встает необходимость четкого педагогического руководства решением проблемы, четкого распределения функций различных звеньев организации единого педагогического процесса вуза.