автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к интернационально-патриотическому воспитанию в школе (на материале Дагестана)
- Автор научной работы
- Раджабова, Раиса Валиабдуллаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к интернационально-патриотическому воспитанию в школе (на материале Дагестана)"
академия пщлгогшеских наук ссср иаучно-иссадоватеяьаай институт теории и методов воспитания
На правах рукописи
РАДШВОВЛ Раиса Валиабдуллаовна
СОЦИАЛЬНО-ШЩЛГОШЧЕШЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ШфВУЗОВ К ИНТЕРНАЩЮНАЛЬНО-ПЛТРИОТШЕСКОШГ ВОСПИТАНИЮ В ШШ ( на материале Дагестана ) >
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском снсгитуте теории и методов воспитания АШ1 СССР.
Научный рут*иводагель:
Официальные оппонент»:
Ведущее учреждение:
доктор подагоглчоских наук, профессор С.В.Мягченков
доктор педагогических наук, профессор П.В.Конаныхин
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И.Ф.Выдрин
Киевский государственный университет им.Т.Г.Шевченко
Защита состоится " 991 Г. в час.
на заседании специализированного совета К 018.05.01 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук в научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АНН СССР (II9906, г.Москва, ул.Погодинская, 8).
•С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ теории и методов воспитания АШ СССР.
Автрреферат разослан I99I г>
Ученый секретарь специализированного совета, / • кандидат педагогических наук Г.Н.Попова
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. В условиях демократизации всех сфер духовной и экономической жизни советского общестт 1 особую значимость приобретает воспитание будущего поколения. И решении этой жизненно важной задачи первостепенная роль отводится проблеме подготовки студентов педагогических вузов как будущих организаторов учебно-воспитательного процесса в школе. Особый смысл данная проблема ириоорела в условиях деятельности многонациональны?'педвузов. Сложившаяся в стране острая ситуация в сфере межнациональных отношений отразилась и на воспитательном процессе студентов полиэтнических педвузов, особенно на организации и проведений подготовки их к интернациональной и патриотической работе в школе. ' '
Как известно, студенчество является сложным социальным образованием, представляющим все нации и народности, все слои нашего общества. Его нравственные качества приобретают исключительно важную роль в связи с обострением межнациональных отношений в стране.
На данном этапе вузовского образования и воспитания с. --новной акцент деятельности педвузов сделан на обучении, а воспитание отодвинуто на второй план. Сам термин "учебно-воспитательный" предполагает единство этих сторон педагогического процесса. Но сегодня доминирующее положение занимает обучение, развитие интеллекта студентов, а воспитательная работа зачастую остается лишь. совокупностью проводимых мероприятий. Коллективизм нередко подменяется конформизмом, а традиционные в высшей школе принципы и метода педагогических воздействий не целенаправлена на формирование принципиальности, самостоятельности и ответственности.
Все это неизбежно влечет за собой искажение у учащейся и студенческой молодежи представлений о духовных ценностях. В ряде случаев наблюдается националистическое толкование явлений, происходящих в современном обшесгве. Вопросы же воспитания человека духовного, милосердного до сих пор не нашли должного отражения в педагогике. ( . ;
Наиболее актуальны эти вопросы в воспитательном процессе многонационального педагогического вуза. Так, папркмф,'
в Дагестанском пединституте функционирует 13 факультетов, па которых продставлени все сферы жизни, связанные с иш- . гонациональной человеческой культурой. Сам педвуз формируется из представителей многочисленных этносов. Характерной ого чертой является то, что каждый факультет, каждая группа представляют собой полиэтнический коллектив. При этом представители разных наций и народностей в различной степени подвешены процессу интернационализации, находятся на разных >ровнях экономического и социально-политического развития. В многонациональной студенческой среде сложно протекает процесс адаптации некоторых молодых людей.
• Спецификой патриотического и интернационального воспитания будущих учителой является то, что эти направления более, чем все остальные области педагогики, затрагивают психологическую сферу личности , в которой эмоциональный фактор играет лидирующую роль.
Необходимо отметить и такую специфическую особенность полиэтнического вуза, как влияние религии и решение многих сложных вопросов вероисповедания. Так, например, в Дагестане и ряде регионов Кавказа, Средней Азии исповедуется ислам. Естественно, что основной состав студентов в вузах этих регионов - мусульмане. На этой почве нередки конфликтные ситуа ции между студентами. Настораживает тенденция их нарастания.
, Ислам используется некоторыми студентами в качестве пропаганды националистических идей. Политические экстремисты пользуются в данной благоприятной ситуации исторически сло-жившейоя взаимосвязью религиозного и национального, наличием в сознании значительной части студентов-мусульман рали-гиозно-националистических предрасоужов.
сложившаяся обстановка в студенческой среде не может ' не беспокоить. Необходимы кардинальные изменения в области патриотического и интернационального воспитания, а также поиск путей возрождения духовности, веры, добра, гуманности. Подготовка студентов многонациональных педвузов требует целенаправленной, плановой работы, учета ее во всех звеньях вузовской деятельности, специальных научных исследований. '•''■' %
Проблемы подготовки будущих учителей к интернациональному и патриотическому воспитании учащихся всегда занимали значительное место в педагогической науке. Еще в трудах Я.А.Коменского подчеркивалось, что должность учителя княяет-оя превосходной, как никакая другая.Большое значение подготовке учителя-воспитателя придавали А.Дистервег, Н.И.Пирогов. К.Д.Ушинский утверждал, что успех педагогической деятельности зэеисит от учета педагогом особенностей национальной психологии. Ряд положений об общечеловеческих, л профессиональных качествах учителя изложили В.Г.Белинскпй, Л.И.Герцен, Н.ГЛарнышевский, Н.А.Корф, Н.Ф.Бунаков, П.ФЛеогафт продолжала разработку передового педагогического'наследства '.60-х годов XIX века, отмечая значимость социального и профессионального назначения учителя.
Изучение проблем подготовки будугдах учителей к интернациональному и патриотическому воспитано), а также значение учета этнопсихологии в профессиональной подготовке учителей получило новое развитие в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макарен-. ко, А.ВЛуначарского, В.А.Сухомлинского и других видных педагогов.
Продолжая и развивая традиции, заложенные классиками педагогической науки, современные ученые (философы, психологи, социологи, педагоги) разносторонне изучают закономерности профессиональной подготовки и формирования личности будущего учителя. Теоретико-методологические основы педагогического образования нашли отранение в трудах О.А.Абдулли-ноЯ, Н.В.Александрова, А.М.АрсоньеЕа, Е.П.Белозерцевз, Ф.Н.Гоноболина, Л.Ю.Гордлна, И.А.Зязша, B.C.J'-ьина, Н.В.Кузьминой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.Т.Огородникова,А.В.Петровского, В.А.Сластешша, Л.О.Спирина и др.
В области подготовки студентов многонациональных пе„ -вузов к интернациональной работе в школе сделано немало философами, такими, как И.Ф.Аношкин, Э.А.Баграмов, Ю.В.Брогл- _ лей, Т.Ю.Бурлистрова, М.С.Дхунусов, Н.Д-гандильдпн, А.Ф.Дзш-дамиров, М.И.Куличенко, Л.В.Метелица, П.Ы.Рогачев, И.И.Серова, М.А.Свердлин и др. Ими проанализированы особенности современного этапа утвервдения интернационализма, разработана, диалектика национального и интернационального в общественном
развитии; методология интернационализма, его признаки и социальные функции; взаимодействие объективного и субъективного в интернационализме; особенности интернационального воспитания молодежи в трудовых, студенческих и школьных коллективах.
Педагогические аспекты интернационального воспитания исследуются в работах А.Х.Акбашева, Н.А.Асиповой, И.Ф.Выд-рина, З.Т.Гасанова, Э.И.Гарунова, А.М.Дедюхина, В.С.Инаш-вшш, А.ЗЛещинской, А.Г.Ыатваева, С.В.Мягченкова, П.С.Та-тевосяна, М.А.Терентия, З.К.Шнекендорфа, А.Ф.Фаткуллиной и др. Ими рассматриваются вопросы организации и управления интернациональным воспитанием учащихся средних школ, преем- 1 отвенности интернационального и патриотического воспитания в условиях школы и внешкольных учреждений, анализируются отдельные педагогические условия интернационального воспитания (направленность учебного процесса, учет возрастных особенностей, творческое содружество педагогического коллектива школы и общественных школьных организаций, соотнесение групповых и индивидуальных средств интернационального воспитания и т.д.), изучается влияние прогрессивных национальных традиций на формирование интернационализма школьников и др.
Педагогика интернационального воспитания студенческой молодежи предоставлена в работах И.Х.Абировой, Л.Н.Еуиуевой, Н.Е.Варламовой, В.А.Гурского, Ш.Еанайдарова, И.А.Ыарон, • А.М.Турехановой, А.А.Черкасова и др. В их работах рассматривается роль учебно-воспитательного процесса в формировании интернационалистических чувств и сознания студонтрв.
Проблемы же специфики подготовки студентов многонациональных педвузов к интернациональному и патриотически^ воспитанию учащихся стали рассматриваться относительно недавно, в основном с акцентом на специфика многонациональнос-ти студенческого коллектива или на особенности взаимоотношений между преподавателями и студентами в многонациональных коллективах. Среди них такие авторы, как А.Ф.Азиев, Б.Г.Алиев, С.С.Байманов, Р.Г.Галетиани, Л.Р.Заурбекова, Г.У.Кцоева, А.П.Оконешникова, О.В.Пхакадзо, В.В.Романовс-кая, Т.У.Сарсеабаева, Ю. А .Шарапов, В.А.Щубитидзе и др.
Результаты научных исследований позволяют утверждать,
что до настоящего времени нет трудов, раскрывающих процесс профессиональной подготовки студентов глиогонапит?»^-ных педвузов к осущесиигя»™ пагр^игического и интернационального воспитания школьников "в современных условиях, котя потребность в этом все более возрастает в теории и практике.
Анализ учебно-воспитательного процесса в многонациональных педвузах показывает, что студенты испнтываюг трудности при проведении работы по патриотическому и интернациональному воспитанию. Не все'будущие учителя четко представляют себе особенности содержания патриотического и интернационального воспитания школьников в условиях многонационального состава класса. Определенная часть студентов слабо подготовлена к организации внеклассной воспитательной работы в школе.
Таким образом, актуальность и важность проблемы, ее не- ■ достаточная разработанность послужили основанием для формулировки теш исследования: "Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к пнторнационально-патриотц-ческому воспитании в школе" 'на материале Дагестана).
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педвузов к воспитательной работе в школе.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов многонационального педвуза к интернациональному и патриотическому воспитании учащихся.
Цель исследования: обоснование путей и условий теоретической и практической подготовки студентов многонациональных педвузов к ингернационально-патркотическо! воспитанию школьников.
Гипотеза исследования: подготовка студентов многонационального педзуза к интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся может быть успешной, если: учебно-воспи-тательногду процессу придается интернационалистская направленность на основе реализации межпредметных связей изучаемых дисциплин; в полной мере учитываются возможности дисциплин психолого-педагогического и общественно-политического циклов, что предполагает активизацию становления личности будущего учителя как интернационалиста, йобугтцгчние студентов к осоз- I
нанию интернационального аспекта педагогической деятельности, а также их ориентацию на профессиональное самосовершенствование; оптимально используется коуплокс специальных педагогических заданий, предусматривающих освоонио студентами необходимого объема знаний и умений по интернациональному воспиташю в многонациональном школьном коллективе, в неразрывной связи с формированием личностных качеств, проявляющихся в опыта инторнационалистской деятельности.
к,ходя из цели и выдвинутой гипотезы, определены, основные залачи ксололодани^:. раскрыть сущность, структуру п содержание подготовки студентов многонационального педвуза к патриотическому и интернациональному воспитанию в школе; определить основные направления и условия, обоспечиЕаю:цие • эффективность подготовки будущего специалиста к интернациональной работе с учащимися в процессе учебной и внеаудиторной' деятельности; разработать рекомендации по совершенствованию этой деятельности.
Методологической основой идслецовздгуэ явились важнейшие положения диалектико-материалистического учения о со- . циальной сущности личности, положение о взаимосвязи общечеловеческих ценностей и интересов наций в свете нового политического мышления, углубления и расширения демократических основ развития общества.
Осуществляя исследование, мы исходили! из принципов гуманизма и интернационализма, которые реализуются в многонациональном педвузе через воспитание студентов в духе глубокого уважения к истории и культуре своего и других народов, к их самобытности,-к мировой истории и культуре, а""также через форлировение культуры межнационального общения.
Методы исслеловаци^. Б ходе исследования был использован комплекс методов: анализ научных исследований по проблема; педагогические наблюдения, анкетирование, беседа,изучение и обобщение опыта работы учителей многонациональных школ. Учебно-методическпй базой исследования стала Дагпед-институт. Дагестанский университет, а также школы Дагестана.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии роли этнопсихологических особенностей в подготовке будущйх учителей в условиях многонационального
педвуза к интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся; в научном обосновании актуальности данной подготовки В условиях обострят»? Н^ЦЦСПО^ЬНал УГНОШОНИЙ В СТране; в конкретизации цели, задач и разработка нового содержания подготовки студентов полиэтнического вуза в современных социально-экономических условиях в процессе преподавания общественно-политических ж психолого-педагогических дисциплин; в разработке и экспериментальной проверке методики работы со студентами на основе обогащения содержании учебных и внеаудиторных занятий материалами социального, этнографического, краевздческого и исторического содержался для последовательного использования в учебно-воспитательном Лдроцессз многонационального педвуза, . Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию данного вида подготовки в новых социально-эконо-' шгческих условиях, а также в организации совместной деятельности участников педагогического процесса.
Достоверность результатов исследования о'беспочена методологическим подходом, анализом значительного объема эмпирического материала, сочетанием количественного и качес~-венного анализа, репрезентативностью исследуемых данных в экспериментальной и массовой практике.
Апробация и внедрение рэзтльтатов исследования. Резуль-татц_исследовашш внедрены в практику работы Дагестанскрго государственного педагогического института и университета, спецшколы—интерната г.Каспийска. Осповные идеи исследования докладывались и получили одобрение на межвузог"ких и реги-• ональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Махачкале и Москве.
Этапы исследования. Организация исследования осущес.в-лялась в три этапа. На первом этапе (1985-1988 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период проанализировала научно-педагогическая литература и смежные с ней науки по проблеме; а также планы и учебные программы раз-линных факультетов института и университета, планы внеаудиторной
работы, стажировок и педагогической практики студентов. Опрошено и проаннотировано свша 1200 студентов различных курсов и факулътетоз, руководителей факультативов, педагогической практики, молодых у читало;:, проработавших в школе от одного года до трех лет.
На втором птптто (1988-1990 гг.) проводилась опнтао-эк-спериманталъная работа, в ходе которой по специальным программам изучались уровни готовности студентов многонациональ. ного педвуза к интернациональному и патриотическому воспита-нив школьников с одновременным осуществлением формирующих задач.
В ходе третьего этап^ (1990-1991 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей.
Нд за от. ту выносятся:теоретическое обоснование положения о значимости учета этнопсихологических особенностей студентов многонационального педвуза при их подготовка к интернациональной работе в школе; разработанная и экспериментально проверенная методика поэтапного проведения работы по данному виду подготовки на осцова обогащения содержания общественно-политических, психолого-педагогических дисциплин, а такте внеаудиторной работы; основные направления взаимодействия преподавателей и студентов многонационального педвуза в процесса межнационального общения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит иэ введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во вв.едевдц обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект и предает исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методология и метода исследования, научная новизна, описываются этапы а база исследования, апробация полученных данных.
В первой главе "Теоретические основы и современный уровень состояния профессиональной подготовки студентов многонационального педвуза к воспитательной работа в школе" раек рываютоя социально-педагогические предпосылки становления
и развития проблемы, определяются структура п содержание готовности студентов многонационального педвуза к интернациональному и патриотическому вссппганши школьников, ана-л^5й^«тся и дается оценка современного ее состояния.
Теоретическую и практическую остроту этот вопрос приобретает в системе педагогического образования Дагестана, т.к. он является многонациональным не только в силу социально-экономических, по и естественно-географических уело- . вий. В настоящее время в республике проживаю? почти все нации СССР, среди которых около 40 - коренных. Соответственно и состав учебных заведений также многонационален!, что вносит определенную специфику в организацию учебно-воспига-^тельного процесса. В частности,-в Дагпеданституте обучаются следующие нации и народности:
- кавказоязычные - 23 этноса: носители аваро-андо-цезских языков - 14 этносов; лакско-даргинская группа языков - 2 этноса; представители самурской языковой группы -6 этносов (кюринцы, табасаранцы, агулы, рутулы, цахуры, арчинцы);
- из числа нахских народов представлены чеченцы; тюр-ко-язычные - 3 этноса: кумыки, азербайдаанщ, ногайцы; индоевропейский - 2 этноса: таты (иранская группа языков), русские (представители славянской группы языков).
Кроме этих 28 народов, официально признанных коренными, в Дагпединституте обучаются армяне, грузины, немцы, греки и т.д. Республика в миниатюре со всеми её богатствами культур, языковыми и этническими, представлеш в нем.
В структурном и содержательном плане проф л.сиональная подготовка студентов многонационального пздвуза представлена комплексом целенаправленных педагогических воздействий па личность студента - носителя того или иного этноса с целью формирования у него следующих структурообразующих компонентов п характеризующих их признаков: теоретическая, психологическая и практическая готовность.
Все компоненты и составляющие их признаки в единстве и взаимосвязи предполагают комплексное развитие основных сфер личности будущего учителя: мотивационно-потребностной, ин-, телдектуальной, эмоциалъно-волевой и пове-дзнчеезгай, обес-
10 - -у
печивавдих тем самым целостность процесса подготовки сту- .' дентов многонационального педвуза к будущей педагогической деятельности. . '.'.':■
Исходя из сущности и структуры подготовки будущих уЧПг ! телей к данному виду деятельности, определяется и уровень . их подготовленности к ое осуществлению. В диссертации условно выделяются и характеризуются высокий (активно-творческий), средней (репродуктивно-творческий) и низкий .(репродуктивный) ' . уровни сформировали ости подготовленности студентов.
Анализ полученных" материалов позволил сделать вывод о том, что подготовка студентов многонациональных педвузов к . ннтернадаональному воспитанно школьников пе соответствует . современному уровню социального реформирована общества. ; ; В частности,.материалы исследования показывают, что высокий : (активно-творческий) уровень подготовленности к данному виду деятельности характерен для 14,3$ студентов, которым ', свойственны: глубокое осознанно социальной/значимости труда , учителя в полиэтническом классе и подготовки к нему; аналитический подход к восприятию учебного материала, стремле-: нив к самостоятельному выбору оптимального решения слоеных задач интернационального воспитания, к глубокому овладению знанием его теоретических основ, расширению кругозора, ак- : тивному овладению мастерством учителя-воспитателя.
. Студентов со средним '(репродуктивно-творческим) уровнем 58,отличает полокительное отношение к подготовке к интернациональной работа, стремление к активному обцапию со своими воспитанниками в процессе педагогической практики, однако I . чаще всего недостаточно высок уровень сформировашМсти' знаний в области интернационального воспитания, узок кругозор.
•' Студентов с низким (репродуктивным) уровнем готовности -26,8$ характеризует непонимание социальной и практической значимости своей учебной деятельности, неспособность при 1 планировании и осуществлении воспитательной работа о учащимися Быйти за рашш примерных схем, шаблона, индифферентное . отношение к овладению социально и профессионально важными знаниями и умениями, отсутствие потребности' в интернационалистской деятельности, в расширении своего кругозора.
Нами также установлено, что не используется потенциал ;
■'предметов общественно-политического п психолого-педагогичес-itoro ЦИКЛОВ.'Ни'В ОДНОМНЗ'-.них пот-упоминанияо споцшвико многонационально» с^'дсггхсскслаудитории, о фор,ах ее проявления и использовании естественных, благоприятных условий • в дало подготовки будущих учителей к интернациональной ра' боте в школе' . ';'.' - .-
'' Такая га картина наблюдаотся и в процессе внеаудиторной работы, хотя именно этот вид деятельности является, на наш взгляд, особо значимой сферой подготовки студентов полиэтнических вузов к интернационально-патриотическому воспитанию : учащихся. Кромо того, сфера .межнационального общения будущих учителей, в cenoso которой ленат.как показало исследование» .не только личные симпатии л'-.предпочтения, но и национальная принадлежность, создаст благоприятные условия для проявления н развития интернационалистских качоств личности.
На основе проведанного анализа было выявлено, что в подготовке студентов разных этносов к интернациональной рзбота в школе превалируют вопроси теоретической подготовки, а прок-' тическая подготовь остается на недостаточно високом уровне. Такое состояние потребовало поиска а обоснования путой совершенствования данной деятельности, чтобы приблизить содержание, формы и методы подготовки к реалиям сегодняшнего дня, целенаправленно формировать у будущих учителей знания и умения по интернациональному воспитанию школьншеов.
На выявление путей, обеспечивающих совершенствование подготовки студентов многонационального педвуза к пнтерпа-ционально-патриотичесиому воспитанию школьников била направ-' лапа опытно-экспериментальная работа.
. Во второй главе "Пути совершенствования подготовки студентов многонациональных подвузов к интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ" раскрываются содержание и методика опытно-экспериментальной работы, определяются основные направления и условия, обеспечивающие повышение ео эффективности.
.Основой для создания экспериментальной программы послужили исследования педагогов, этнографов, социологов, психологов, рассматривающих закономерности процесса интернационального воспитания в многонациональной среде.
Нами осуществлялась опытная работа в условиях традиционной подготовки студентов, сложившейся в вузе, без внесения особых изменений в учебный план. Специфической ее чертой явилось то, что она была построена на интегративной основе использования возможностей учебных занятий но предметам общественно-политического, психолого-педагогического циклов, всех видов педагогической-практики и внеаудиторной деятельности-студентов для формирования у них умений проведения работы по интернациональное и патриотическое воспитанию школьников. /
В качестве основных путей совершенствования данного вида деятельности рассматривалось формирование культуры мвжна-ционалъного общения в процессе.занятий на • факультете дополнительных педагогических профессий (ФДПП), студенческих клубах и кружках, использование системы специально разработанных педагогических заданий с целью трансформации теоретических знаний в практические умения и навыки в ходе непрерывной и производственной педагогической практики и обогащение учебных дисциплин на основе использования этнографического, социологического, краоводческого и исторического материалов..
Данные направления в комплексе охватывали содержание учебно-воспитательной работы по учебным дисциплинам и внеаудиторной работе. Конкретные задачи проводимой по каждому из этих видов деятельности имели свою специфику. Будучи -взаимосвязанными, они расширяли,' углубляли и дополняли друг уга в соответствии с.идеей поэтапного формирования интернационалистских знаний, умений и личностных качеств.
Опытная работа была организована посредством выделения комплекса основных знаний и умений, котордли необходимо владеть студенту многонационального педвуза в процессе изучения общественно-политических, психолого-педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы.;
Проведенное исследование показало, что широкие возмож- ' кости общественно-политических дисциплин не тюавизуются сами по себе. Необходима целенаправленная работа, обеспечивающая активизацию мировоззренческих функций этих предметов и установление тесных ыежпредметных связей с психолого-
• педагогическими дисциплинами.
Именно на прочной мировоззренческой сспо^е пс:;то-тг,-^-педагоптлоглс длсцпля-иш выступав? активным средством тос-ратико-методологической подготовка студентов, а педагогическая практика синтезирует эти знания, обеспечивая единство теорвд1 и практики, закрепляет необходимые личностные качества.
В ходе преподавания общественно-политических п психолого-педагогических предметов основноо внимание' было сконцентрировано на формировании таких компонентов подготовки студентов, как мотивационно-потребиостиого, интеллектуального, эмоционально-волевого. Соответственно опнтно-зкеперлманталь-ная работа била направлена на: воспитание социально- л профессионально обусловленных мотивов интернациональной деятельности, формирование у будущих учителей интереса к ней, потребности в овладении соответствующими знаниями; формирование, расширение знаний по интернациональному воспитанию, объективной самооценки уровня своей подготовленности к воспитательной работе в многонациональной школе; создание теоретической базы для овладения необходимыми для интернационального воспитания школьников знаниями, умениями, условий для приобретения первичного опыта решения педагогических ситуаций с интернациональным содержанием; формирование культуры межнационального общения в многонациональной студенческой среда.
Намеченное осуществлялось путем определения возможностей учебного материала каждой теш по курсам общественно-полити- . ческих и пспхолого-педагогпческих предаю тов в формировании конкретно-выделенных в исследовании знаний п умений проведения работы по интернациональному воспитанию школьников, а также соответствующей корректировки планов лекционных, семинарских и практических занятий со студентами с целью обеспечения интернационалистской направленности учебно-воспитательного процесса.
Проведенное исследование показало высокую эффективность использования в учебно-воспитательном процессе многонационального педвуза методов п прежде всего педагогических заданий, в которых нашли выражение методы воспроизведений конкретных педагогических ситуаций. В рамках данного исследования под педагогическим заданием понимается ограниченный
'. ' - ■. 14 = ' "'"'-.' в объеме и сроках исполнения вид учебной деятельности студентов по решению определенных вопросов, связанных с их подготовкой к интернациональному и патриотическому воспита-
■ ш® в сколе. .
' , В диссертации предложен комплекс подобного рода твор- ■ ческих заданий, разработанных с учетом специфики .многонационального состава студенческий аудитории, рассчитанных 7
• на теоретические, практические, индивидуальные, групповые X
■ и коллективные формы работы будущих учителей,'Задания постро-; они по принципу нарастающей сложности и. обеспечивают поэтапное усвоение и дальнейшее, расширение и углубление знаний, по .
; интернациональному и патриотическому'воспитаншэ^ ;
* Задачи, подготовки студентов многонациональных педвузов •'
'. ; решались также в процессе внеаудиторной, работы. Спецификой .''■ внеаудиторной деятельности, на наш взгляд, является, во-пер-
- них, то, что она непосредственно направлена на развитие и
. формирование' интернационалистских качеств личности студента, ; прежде всего, на формирование ого общечеловеческих качеств, во-вторых, в процессе внеаудиторной деятельности преподава-' ■ толь применяет широкий арсенал форм, средств и методов воздействия и может более полно использовать свои знания и педагогический опыт. Кроме того,' сфера внеаудиторного межнационального общения студентов, в основе которой леват уважение к представителям других наций, к.их культуре, а также личные отшатни-и предпочтения, создает.благоприятную сре-Г" для проявления и развития интернационалистских'качеств , ,личности.
Основнши путями совершенствования подготовки студентов многонационального педвуза к интернационально-патриотпчео-кому воспитанию в школе в процессе внеаудиторной деятельнос-
- ти нами определены: совершенствование организации и методики '.- социально-политического просвещения студентов; организация
межнационального общения в студенческой академической груп-, пе; использование таких форм воспитательной габоты, как беседа, дискуссии, диспуты, политинформации по различным вопросам национальных отношений, национальной культуры, национального общения.
Организуя опытно-экспериментальную работу по подготовке
студентов, кз определили основной круг проблемных вопросов, составляющая ео содаржаппо. Срэди ни:-:: взаимосвязь мс-сду всообщим хяти»фогг.>, = с^лсс:^ пацлональннх отношена": г. специфичностью их проявления применительно к народам Дзгеста-па; основные нормы поведения в многонациональной срзде, регулирование отношения учителя к учащимся, родителя:.! иной национальности; типичные нарушения учениками лоре.! к требований межнационального общения;: интернапзокалистскно качества личности учителя; формирование педагогического такта з многонациональной студенческой среде; знакомство с кндивп-дуалышм стилем интернационалистской деятельности уччтелей-новатороз, сгстемой их взаимоотношений с детьми и их РОДН-
толямп.
В ходе исследования нами отмечено, что когда деист*];:.*: преподавателя педвуза не соответствуют определенным национальным установкам студонтоэ, их традиционно-национальна: взглядам, может возникнуть непонимание, а нередко л подрыв простим педагога, и вместо с ним паданио значимости всей педагогической профессии. В результате чего снижается действенность воспитательных мор и чорзз групповое (общественное) и чорез индивидуальное сознание.
Действенность проводимой опытно-экспериментальной работы в процессо внеаудиторной деятельности можно проследить по данным таблицы I. ' Таблица I
Группы (К-во студентов ; тс лнт (%) по уровни готовности ярнап, воспитанию
\ высокий ! ст)егтн1*.й НИЗКИЙ
До начала эксперимента - 20,1 58,7 21,2
Поело экспори-ме нта 36,7 58,9 4,4
Приведенные в таблице I данные свидетельствуют о том, что если в начале опытно-экспериментальной работы на I курсе уровень подготовки у всех студентов был приблизительно одинаковым, то к концу У курса готовность студентов к организации и проведению интернационального и патриотического воспитания в школе значительно возросла. Так, возрастание числа студентов с высоким уровнем готовности достигло 36,7/£,
16 • .
что на 16,6/5 больше, чем до начала эксперимента.
Об эффективности разработанной п экспериментально проверенной методики подготовки будущих учителей а процессе изучения общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин свидетельствуют сравнительные данные, характеризующие более значительную, чем в контрольных группах, полош-тельннв изменения в уровне этой деятельности студентов экспо-ркментачькых групп. Средние показатели подготовленности студентов к интернарнациональному и патриотическому воспитанию в учебном процессе школьников отражены в таблице 2. -
Таблица 2
Уровень готовности | Количество студентов в %
; • I \ до эксперимента ¡после эксперимента
низкий 71,9 31,4
средний 18,3 48,9
высокий 9,8 19,7
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что уровень готовности у студентов значительно возрос. Только трать студентов (31,4$) осталась на низком уровне. 68,6$. покаеали высокий и средний уровень готовности. Абсолютное большинство (85,5$) правильно сумели сформулировать цель и задачи интернационального воспитания в многонациональной студенческой и школьной аудитории; раскрыть сущность и закономерности этого процесса, определить средства, методы и формы интернациональной работы, критерии интернационалистской воспитанности личности и полиэтнического коллектива. В то время, как студенты контрольных групп, несмотря на то, что в лекциях, учебниках и учебных пособиях по педагогике, психологии и общественным дисциплинам даются определенные понята, сущносткне признаки общественных и педагогических явле-нп?;, давала характеристику но на уровне определения, а на уровне описания. Основная часть студентов контрольных групп (71,2$) слабо понимают сущностные стороны интернационалистской деятельности учителя многонациональной школы.
То::::;.', образом, результаты проведенного исследования яо.-твсрд".-;! эффективность предложенной нами методики под-
готовки студентов многонациональных педвузов к интернациональному и патриотическому воспитания в школе ст поте-ли™ хшдшшугой гипотезы.
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по исследованию, суть которых заключена з:
- развитии национального сознания и самосознания студентов на основе целенаправленного расширения и углубления знаний истории своего и других народов, их культуры, традиций
и обычаев;
- формировании у них практических умений, обогащении опыта профессионально значимой интернационалистской деятельности;
- побуждении будущих учителей к адекватной, с учетом национальной принадлежности, оценке и самооценке сзоей лености, поведения, стимулировании на этой основе рзботь* по самосовершенствованию преодолению недостатков в подготовке к этому виду деятельности будущих учителей многонациональных школ.
В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы исследования, а также вывод о том, что внедрение разработанной методики в практику работы педвуза является важным резервом повышения эффективности подготовки студентов глюгонацноналыых педвузов к Патриотическому и интернациональному воспитанию з школе.
Исследование позволило сделать некоторые рекомэндацил по совершенствовании процесса данного вида подготовки. Поскольку готовность к воспитательной работе в многонациональной школе представляет собой неотъемлемую часть целостного процесса профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста, то при планировании, организации проведения учебно-воспитательной работы по различным дисциплинам и внеаудиторной работе следует походить из необходимости акцентировать специально внимание на активизации ео иктернацио-нального аспекта. Необходимо такке выявление воспитательных возможностей содержания учебного материала, формирование культуры межнационального общения в процессе внеаудиторной работы, постановка задач, определение и использование адекватных форм, методов, средств,педагогических приемов.
Считаем целесообразным на лекционных, семинарских,, практических занятиях в педвузе шире использовать аналогичные разработанным нами по психолого-педагогическоку циклу педагогических задач с интернациональным содержанием.
В птшгокении дан, комплекс педагогических заданий, направленных на формирование знаний, умений по интернационального воспитанию учащихся многонациональных школ, а также анкеты, по • которым проводился опрос студентов вузов и учителей экспериментальных школ.
но теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Клуб выходного дня //Советский школьник. - 1987.
- Л 5. - С.1-14.
2. Язык как средство идейно-воспитательной работы, /великий Октябрь и национально-языковое строительство в СССР: Тез.докл.межвузовской научно-методической конференции. - Махачкала, 1ййб. - О.11-14. .
3. Подготовка студентов педвузов к идейно-воспитательной работе в школе //Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки. - У.: НИИ ОПВ АПН СССР, 1990. - С.241-250. /Рукопись депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" Млн-ва просвещения СССР Ь'67-90 от 19.03.90.
4. Искусство классного руководителя. /Интернационализм: школа и среда. Книга для учителя. - М. - Запорожье, 1990.
- С. 139-151.