Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбчинчук, Андрей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбчинчук, Андрей Семенович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ . 3-П

Глава X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

РВСН . 12

§ X. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российских офицеров в общей и военнопедагогической науке . 12

§ 2. Сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания молодых офицеров 36-/

§ 3. Анализ практики патриотического воспитания молодых офицеров . 72ш

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРО

ЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ

ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИИ РВСН . 93

§ I. Задачи и методика опытно-экспериментального исследования . 93

§ 2. Выявление и обоснование критериев и показате-j лей эффективности патриотического воспитания

I молодых офицеров . 107

I § 3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования патриотического воспитания молодых офицеров . I2X-I

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ

ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РВСН . 139$ I. Совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров . Х39

§ 2. Развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятель* ности . Х57-Х

§ 3. Патриотическое воспитание молодых офицеров на традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН Х80-Х

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров"

Актуальность исследования. Патриотизм в России традиционно выступал как важный фактор социальной активности народа в ходе исторических общественных преобразований. Однако радикальные изменения геополитической и военно-стратегической обстановки в мире, политические, экономические и другие перемены, происходящие в нашей стране, привели к пересмотру в общественном сознании народа многих нравственных ценностей. Создавшаяся ситуация, продолжающаяся в обществе полемика вокруг идей патриотизма, заявления отдельных лиц и представителей средств массовой информации, что патриотизм в нашей стране изжил себя, способствовали деформации и перерождению патриотических убеждений и чувств части населения.

Аналогичные явления возникают и в Вооруженных Силах России. Процесс их реформирования, не отличающийся последовательностью и целеустремленностью, хроническое недофинансирование, ведущие к падению боеспособности, не способствуют укреплению духовного потенциала военнослужащих. Систематические задержки в выплате денежного довольствия, отсутствие жилья, неопределенность перспектив значительно снижают желание офицеров ответственно и добросовестно служить Отечеству. По данным Министерства обороны, именно по этим причинам до о0% офицеров не хотят в 1998 году продлевать I контракт . Еще более тяжелое положение сложилось с отношением к службе и воинскому долгу у молодых офицеров. Среди них количество увольняемых по собственной инициативе досрочно, практически равно суммарному выпуску лейтенантов всеми военными училищами России^.

1. Красная Звезда. - 1997. - I апреля.

2. Красная Звезда. - 1997. - 2'э января.

16063024

В настоящее время идет поиск средств, способных обеспечить функционирование обновленной системы работы с личным составом, повысить уровень боеспособности Вооруженных Сил России. Опрос 280 офицеров 12 воинских частей показал, что 47% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества только потому, что "так были воспитаны". Данные, полученные в ходе исследования убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становятся в ряду решающих факторов, обеспечивающих выполнение задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Особенную важность патриотическое воспитание молодых офицеров приобретает в Ракетных войсках стратегического назначения, представляющих собой своеобразный "щит Родины". При своей малочисленности - менее 10% от всего личного состава ВС, РВСН способны самостоятельно решать в боевой обстановке от 60 до 100% стратегических задач1. Ежедневно боевое дежурство в РВСН несет около НО тысяч военнослужащих^. Среди офицерского состава ракетных войск 20% составляют молодые офицеры в возрасте 22-27 лет. Их гражданское становление проходило в период смены идеологии, разрушения прежней системы воспитания, изменения духовных и нравственных ценностей. Проведенный педагогический анализ уровня воспитанности молодых офицеров РВСН и их места в решении задач, стоящих перед ракетными войсками, дает основание определить актуальность исследования данной педагогической проблемы, которая обусловлена:

- необходимостью усиления патриотического воспитания для по

1. См.: Правда. - 1995. - 18 ноября.

2. См.: Красный воин. - 1995. - 26 июля. вышения результативности служебной деятельности молодых офицеров РВСН;

- потребностью уточнения содержания педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров-ракетчиков для усиления его действенности;

- возможностью и необходимостью определения основных направлений повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Разработка проблемы патриотического воспитания молодых офицеров частей РВСН основана на анализе и использовании результатов ряда исследований.

Первая группа представлена работами философов, историков, социологов, представителей других наук. Среди них труды А.Г.Ага-ева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, Д.С.Лихачева, а также Ё.П.Вачаева, А.А.Волотовского, С.Д.Вмец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупника, В.В.Макарова, П.£.Сапегина, Н.А.Сима-нова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других.

Вторая группа состоит из работ авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Н.М.Кон-жиева, Е.А.Пеньковского, В.ф.фарфоровского, Н.Ё.Хворова, В.С.Чудного и других.

Авторы третьей группы анализировали и решали важные проблемы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. Они представлены работами А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдо-вюка, fi.fl.Гаркуши, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, В.И.Лутовинова, Г.Радионова, С.Л.Рыкова, fi.В.Сахарова и других ученых.

Подчеркивая большой вклад перечисленных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что в своем большинстве они изучали различные аспекты патриотического воспитания, характерные для прошедших этапов развития нашего общества, на которых осуществлялось активное и целенаправленное военное строительство, а профессия защитника Отечества была значительно престижнее. Кроме того, среди научных изысканий нет специальных военно-педагогических работ, посвященных обобщению практического опыта и исследованию педагогических основ и направлений повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН в современных условиях. Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Предмет - педагогические основы и направления повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров.

Цель исследования заключается в том, чтобы уточнить содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров, выявить и обосновать направления повышения эффективности данного процесса.

Исходя из поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Уточнить содержание педагогических основ процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН.

2. Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформи-рованности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

3. Разработать и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается существенное несоответствие между актуальным содержанием задач патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН и реальным состоянием этого процесса.

Возникшее противоречие возможно преодолеть, если на основе уточненного содержания современных педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН осуществлять его на базе комплексной целевой программы, предполагающей совершенствование руководства процессом патриотического воспитания; развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятельности; их воспитание на традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и ряд других. Исследование опиралось на основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Исследование проводилось в 5 частях и 90 подразделениях РВСН. Сбор материала осуществлялся в военно-учебных заведениях, частях, органах воспитательной работы РВСН, в Российской государственной библиотеке. Кроме того, исследовательский материал был получен на кафедрах педагогики, истории, психологии, морально-психологического обеспечения и научно-исследовательской лаборатории исследования воинских традиций России Военного университета.

Исследование проводилось с декабря 1994 г. по март 1997 г. в три этапа:

На первом этапе (декабрь 1994 - май 1995 гг.) - осуществлялось изучение трудов педагогов, философов, психологов, социологов по проблемам патриотизма, патриотического воспитания военнослужащих и молодежи. Помимо этого на данном этапе проводился выбор воинских частей и подразделений для проведения на их базе эксперимента, определялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий, определялись критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств молодых офицеров, создавались 5 экспериментальных и 5 контрольных групп из числа молодых офицеров РВСН, осуществлялась подготовка командиров частей, подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также актива, общественных организаций к участию в эксперименте, уточнялась методика и содержание опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (май 1995 - май 1996 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение гипотезы, проведение педагогического эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров. Одновременно корректировалась методика исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них вносились в экспериментальную комплексную целевую программу патриотического воспитания молодых офицеров. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (май 1996 - март 1997 гг.) включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в воспитательную практику патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделении РВСН путем совершенствования руководства патриотического воспитания, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности и воспитания их на традициях, ритуалах Вооруженных Сил, ракетных войск стратегического назначения, подготовку окончательного варианта комплексной целевой программы патриотического воспитания, оформление текста диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 230 различных литературных источников, 38 докторских и кандидатских диссертаций по теории и истории педагогики, 1б нормативно-правовых документов по проблемам воспитания и обучения офицерского состава, более 180 документов ^приказов и директив вида войск, регламентирующих организацию проведения воспитательной работы, актов итоговых проверок частей и соединений, планов .воспитательной работы, отчетных и других аналитических документов), более 300 отзывов на выпускников о военных училищ ракетных войск, карточек поощрений и взыскании офицеров экспериментальных и контрольных групп, 48 представлений к назначению на вышестоящую должность, присвоению воинского звания и награждению, свыше 80 проведенных воспитательных мероприятий, тематические планы общественно-государственной подготовки офицерского состава за 1993-19У6 гг. Проведено более 30 групповых и <:00 индивидуальных бесед с командным составом частей и подразделений, старшими и младшими офицерами, курсантами выпускных курсов Военного университета и двух ракетных училищ; распространено среди всех категории военнослужащих свыше 1000 анкет, опросных листов и других исследовательских материалов.

Новизна исследования состоит в том, что уточнено содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, проанализированы современные факторы, условия, тенденции и противоречия рассматриваемой проблемы, разработана комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, обоснованы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств молодых офицеров РВСН, определены основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания офицеров-ракетчиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, результаты анализа современных факторов, условий, противоречий, тенденций этого процесса.

2. Разработанная комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН.

3. Обоснованные критерии и показатели уровня сформированности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

4. Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН и разработанные практические рекомендации по повышению его эффективности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на выявление основных направлений совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров РВСН в современных условиях путем повышения эффективности руководства патриотическим воспитанием в ракетных частях и подразделениях, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности, а также их воспитания на традициях, ритуалах Вооруженных Сил и ракетных войск стратегического назначения.

Исследование показывает возможность использования комплексной целевой программы патриотического воспитания молодых офицеров для повышения его эффективности. Материал исследования можно применять на всех видах занятий по педагогике и морально-психологическому обеспечению в вузах и на курсах переподготовки и повышения квалификации офицеров РВСН, для подготовки учебно-методических матералов и в ходе исследований аналогичных проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем констатирующего и формирующего экспериментов в о ракетных частях, внедрением в деятельность различных категорий воспитателей рекомендаций по патриотическому воспитанию молодых офицеров РВСН. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методических семинарах. Материалы исследования использовались на занятиях со слушателями, в выступлениях на научно-практических, педагогических, военно-педагогических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав (I - Теоретические основы патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, 11 - Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, ш - Основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН), заключения, практических рекомендаций и предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что руководство патриотическим воспитанием молодых офицеров РВСН является составным элементом воспитательного процесса в части и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что эффективность патриотического воспитания молодых офицеров возрастает в результате применения субъектами патриотического воспитания комплексной целевой программы. Это позволяет реализовать общий замысел и системность патриотического воспитания молодых офицеров в части, повысить уровень их патриотического сознания и патриотических качеств личности.

Исследование проблемы патриотического воспитания молодых офицеров РВСН в различных видах воинской деятельности дает основание утверждать, что патриотические качества и патриотическое сознание офицера формируются в ходе их профессиональной воинской деятельности, важнейшими видами которой являются: служебная, учебная и общественная. Они находятся в единстве с семейно-бы-товой. Выявлено, что комплексное применение традиций и ритуалов, активное участие в процессе патриотического воспитания самих молодых офицеров, высокая педагогическая подготовка субъектов патриотического воспитания позволяют повысить эффективность формирования патриотического сознания и патриотических качеств у офицерского корпуса РВСН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Историко-педагогический анализ проблем патриотизма и патриотического воспитания офицерского корпуса показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства. Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре. В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности офицеров и солдат при защите национальных интересов Отечества, его целостности и независимости, в сохранении и приумножении традиций российского народа, его Вооруженных Сил.

Исследование теоретических основ и практики патриотического воспитания в ракетных частях и подразделениях позволили уточнить содержание педагогических основ процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, условий, противоречий и тенденций данного процесса, оказывающих существенное влияние на эффективность патриотического воспитания. Под патриотическим воспитанием молодых офицеров понимается целенаправленная деятельность государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, всех категорий воспитателей по формированию и развитию у молодых офицеров патриотических знаний, убеждений, чувств, качеств гражданина и защитника России, которые обеспечивают эффективное выполнение воинского долга.

Содержание патриотического воспитания молодых офицеров включает в себя: вооружение их знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовности к их защите; воспитание верности военной присяге, боевому Знамени и традициям;

- 201 формирование и развитие патриотических знаний, убеждений, чувств; воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребности, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных; побуждение к патриотическому самовоспитанию.

Результаты патриотического воспитания находят свое выражение в конкретных делах молодого офицера: в проявлении интереса к воинской службе, в бдительном несении боевого дежурства, в патриотическом отношении к выполнению служебного долга, в личностных качествтах офицеров-ракетчиков и т.д.

2. Опытно-экспериментальная работа и результаты, полученные на основе критериев оценки и показателей уровня сформированности патриотических качеств молодых офицеров позволили установить, что для достижения высокого уровня развития патриотических качеств молодых офицеров целесообразно использовать комплексную целевую программу патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН. Она предполагает: системность работы; вовлечение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в патриотическое воспитание подчиненных; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы, согласование их педагогических усилий на основе текущего и перспективного планирования; обеспечение научно обоснованным психолого-педагогическим инструментарием педагогического влияния; учет условий дислокации части для целенаправленного сотрудничества с местной администрацией по проблемам патриотического воспитания; методическое обеспечение патриотического воспитания; вовлечение молодых офицеров в патриотическую работу, приобщение их к патриотическому самовоспита

- 202 нию; развитие у них патриотических качеств в процессе воинской службы; использование в воспитательной работе с молодыми офицерами воспитательного потенциала воинских традиций, ритуалов и др.

3. Исследование показало, что в современных условиях патриотическое воспитание становится действенным средством повышения результативности служебной деятельности молодых офицеров Ракетных войск.

Задачи патриотического воспитания успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласование воспитательных воздействий всех категорий воспитателей; учитываются индивидуальные качества и особенности молодых офицеров; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания; используются разнообразные формы и методы.

Перспективными направлениями повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров являются: совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров, развитие патриотических качеств в различных видах воинской деятельности; активное использование в патриотическом воспитании традиций и ритуалов Вооруженных Сил, Ракетных войск. Условиями эффективной реализации данных направлений являются: определение целей и задач патриотического воспитания молодых офицеров, планирование работы, подбор, расстановка и обучение исполнителей, мотивация субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

4. Для повышения престижа воинской службы Министерству обороны Российской Федерации и Главному управлению воспитательной работы целесообразно выйти с предложениями к государственным и

- ш общественным организациям о совместной разработке и принятии долгосрочной программы патриотического воспитания, охватывающей все возрастные группы населения страны.

5. Для улучшения координации и повышения эффективности работы субъектов патриотического воспитания Министерству обороны Российской Федерации, Генеральному Штабу Вооруженных Сил Российской Федерации, Главному управлению воспитательной работы целесообразно внести дополнение к статье 8? приказа министра обороны РФ # НО положением о приоритетности идей патриотизма в содержании воспитательной работы с офицерским составом; запланировать проведение научно-практических конференций по проблемам патриотического воспитания.

6. Управлению воспитательной работы РВСН целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации "Комплексной целевой программы патриотического воспитания молодых офицеров" для совершенствования этого процесса в частях и подразделениях Ракетных войск стратегического назначения.

7. Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у будущих молодых офицеров отделам воспитательной работы военно-учебных заведений РВСН рекомендуется расширить шефские связи курсантов с ветеранами и общественными организациями патриотической направленности.

8. Для изучения и распространения в частях и подразделениях современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания молодых офицеров целесообразно в соединениях и ВВУЗах ракетных войск создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания военнослужащих.

Э. Для активизации и повышения результативности патриотического воспитания молодых офицеров в соединениях, частях и подразделениях РВСН рекомендуется:

- ввести в постоянную практику переписку с ветеранами ракетных войск и освещать ее в публикациях периодической печати гарнизона, использовать эти материалы для работы с военнослужащими;

- в период подготовки молодых офицеров и сдачи ими зачетов на допуск к самостоятельному несению боевого дежурства проводить в соединениях научно-практические конференции с целью оказания помощи молодым офицерам в формировании патриотического сознания;

- для обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности командования частей и подразделений в соединениях организовать регулярные психолого-педагогические семинары, диспуты, "круглые столы" по проблемам патриотического воспитания ;

- с целью формирования у молодых офицеров гордости за принадлежность к данной части подготовить материал по боевому пути соединения (части) и вручать его молодым офицерам на торжественном вечере "В добрый путь, лейтенант";

- в процессе аттестования офицеров, выдвижения их на вышестоящие должности, представления к награждению отражать их отношение к таким ценностям и понятиям как воинский долг, верность боевым традициям, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; шире привлекать к оценке деятельности молодых офицеров советы офицерских собраний частей.

10. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ патриотического воспитания в Российской армии (в различные периоды развития Российского государства и его Вооруженных Сил); военно-педагогические взгляды выдающихся русских полководцев на патриотическое воспитание воинов; совершенствование деятельности командования частей по патриотическому воспитанию различных категорий военнослужащих (курсантов, военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе и др.); педагогические основы патриотического самовоспитания; роль Православной церкви в патриотическом воспитании воинов и другие.