Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закарьяева, Сиядат Зияудиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закарьяева, Сиядат Зияудиновна, 2004 год

Введение.

I ГЛАВА. Научно-теоретические основы патриотического и нтернационального воспитания школьников на народных традициях.

1.1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания.

1.2 Традиции патриотического и интернационального воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев.

1.3 Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане.

1.4. Традиция любви к Родине в дагестанской поэзии.

П ГЛАВА. Сущность форм и методов и средств патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях

2.1. Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения.

2.2. Пути использования народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании во внеклассной работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях"

Актуальность исследования определяется социальным заказом Российского общества в научном обеспечении патриотического и интернационального воспитания учащихся исходя из современных социально-экономических условий развития страны.

Для Российской Федерации, одной из крупнейших многонациональных, многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью воспитания является формирование у своих граждан чувств и сознания российского патриотизма и дружбы народов. Российский патриотизм неразрывно связан с дружественными отношениями граждан разных национальностей. Российский патриотизм сплачивает народы страны в рамках единой Федерации. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.

Патриотическое воспитание призвано формировать у детей, молодежи, населения любовь к своей Родине - Российской Федерации, выражающаяся в готовности служить ей и защищать ее. Оно призвано также формировать любовь к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому, сегодняшним реалиям, народам ее населяющим, их культурам, традициям. Важнейшей задачей патриотического воспитания является укрепление единства и целостности Российской Федерации.

Однако решение задач патриотического воспитания серьезно осложнилось тем обстоятельством, что распад Советского Союза, изменения, вызванные переходом российского общества из одного состояния в другое привели к распаду сложившейся отечественной системы патриотического и интернационального воспитания. У граждан СНГ сформировался особый «кризисный» менталитет. В особо сложной обстановке происходит отход граждан России от прежнего советского патриотизма и формирование у них нового российского патриотизма. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений националистического и шовинистического толка.

Допускается противоречивое толкование понятий «родина», «патриотизм», «интернационализм», «национализм», «космополитизм», «гражданство» и т.д.

Новая Россия находится в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Население страны живет в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий.

Наше общество поражено массовой бездуховностью, одной из причин чего является недооценка воспитания.

Понимая важность проблемы, руководство Российской Федерации принимает решительные меры по формированию общенациональной идеологии, по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов. Огромное морально-политическое значение имеет утверждение Постановлением Правительства России (№122 от 16 февраля 2001г.) Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан России.

В Государственной Программе сказано: «Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».

На основе исследования сложившихся в последнее время в России изменений, разработана научная теория по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педуниверситета: монография «Воспитание культуры межнационального общения, методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., М., 1999). Оно рекомендовано Министерством образования России для студентов педагогических вузов и университета. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002г.)

Наличие такой научно-методической базы позволило Минобра-зованию России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов вузов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).

Автор данного исследования приняла активное участие в подготовке и проведении всех трех конференций. В оценке докладов автора участники научно-практических конференций были едины во мнении, что раскрытие сущности воспитания школьников в духе патриотизма дружбы народов и веротерпимости целесообразно строить с максимальным учетом национально-региональных особенностей, культурно-исторических традиций народов.

Проблема патриотизма и интернационализма сегодня приобрела небывалую остроту. Теоретические и прикладные установки в этой области востребованы педагогической теорией и практикой.

Истоки патриотизма и интернационализма имеют глубокие корни. Большой вклад в проблему патриотического народного воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.П. Щацкий и д.р.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического и интернационального воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.З.Вульфова, Т.Н.Мальковской, И.С. Марь-енко, А.В.Мудрика, Т.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, М.Г. Тайчи-нова,

Г.Н.Филонова, А-А.Шаталова и др. В русле нашего исследования заслуживают внимания труды И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А-Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г. Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, дагестанских ученых- исследователей этнопедаго-гики 3.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, С.М. Ома-рова, Р.И.Омаровой, Р.М.Пашаевой, Т.Г.Саидова, Б-Б.Шейхова, З.Я.Якубова и др., которые рассматривают различные направления народного воспитания.

Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической литературе, в современных весьма сложных социально-политических условиях проблема патриотического и интернационального воспитания школьников остается актуальной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятий истинного патриотизма и интернационализма, не прекращаются негативные тенденции, сдерживающие проявления настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу интернационально-патриотического воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы интернационально-патриотического воспитания подрастающего поколения незаслуженно исключены самобытные прогрессивные народные традиции.

Между тем уважение к культурному наследию своего народа важная сфера проявления истинной культуры и морально-этического облика человека. Народные традиции - это те традиции, которые выступают как общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

Сегодняшняя ситуация в стране и мире требует постановки и решения вопроса интернационально-патриотического воспитания средствами народных традиций, чем обусловлена тема нашего исследования: «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - раскрыть сущность народных форм методов и средств патриотического и интернационального воспитания и разработать научно-практические рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Объект исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания учащихся старших классов на народных традициях.

Предмет исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на дагестанских народных традициях.

Задачи исследования:

- проанализировать дагестанские народные традиции воспитания патриотизма и дружбы народов; обосновать психолого-педагогические принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, веротерпимости;

- разработать теоретическую модель патриотического и интернационального воспитания на народных традициях Дагестана;

- экспериментально проверить и обосновать действенность модели, ее эффективность;

- разработать педагогические рекомендации по интернациональному и патриотическому воспитанию старшеклассников с учетом народных традиций и обычаев Республики Дагестан.

Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что эффективность интернационального и патриотического воспитания старшеклассников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при систематическом использовании народных традиций в учебно-воспитательном процессе, как средства интернационального и патриотического воспитания учащихся;

- если школа станет связующим звеном между семьей и другими социальными институтами, формирующими патриотические чувства и культуру межнационального общения на основе дружбы и взаимопонимания;

- если будет осуществлена соответствующая подготовка педагогических кадров и разработана целевая комплексная программа по интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых в области философии, истории педагогики, психологии, литературоведения, краеведению, по проблемам воспитания, а также работы, рассматривающие проблемы патриотического и интернационального воспитания и формирования культуры межнационального общения (З.Т.Гасанов, А.Н. Вырщиков, Е.Н. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б. Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. Н. Обозов и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С.А.Аверинцев, А.И-Арнольдов, Г.Д.Гачев, Н. С. Злобина; 3. И. Ильенков, А.В.Мудрик, З.В.Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х.Бгажноков, И.А.Попова, Е.П.Савруцкий, В.И.Сафьянов и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К.Алиев, И.И.Асланов, А. М. Магомедов, Р. М. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (В. Ф. Афанасьев, И.А.Богданова, A. JI. Бугаева, М.М.Галидов, Б. О. Кадыров, 3. М. Ма-гомедова, Ш. А. Мирзоев, К.П. Пирлиев, Б. Б. Шейхова, И. А. Шоров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, историко-этнологической, психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, моделирование воспитательной деятельности, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочный и сравнительный). Основные положения исследования, эксперимент апробировались в ходе длительного личного опыта работы с детьми, а также в формировании положительного педагогического опыта коллег, учителей и воспитателей в образовательных учреждениях.

База исследования: Кутишинская средняя школа Лева-шинского района, Левашинская средняя школа №2, средняя школа №2 г. Кизилюрта, средние школы № 5, 46, 38, 52 г. Махачкалы.

Исследование проводилось в три этапа, с охватом 205 учащихся и 107 учителей школ.

Первый этап (1985-1991) осуществлялось накопление данных путем теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического и интернационального воспитания. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту. Были сформулирована ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики исследования.

Второй этап (1992-1998) разрабатывалась программа, уточнялись содержание, формы и методы интернационального и патриотического воспитания учащихся»

Третий этап (1999-2004) была разработана теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана, проведен педагогический эксперимент и проверены эффективность предложенных средств, форм и методов, обобщена вся работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Раскрыты и дополнены теоретическими положениями идеи о сущности патриотического и интернационального воспитания в условиях возрождения традиционных национальных культур.

Обоснована идея об органическом включении народных традиций в воспитательный процесс школы без нарушения его целостности.

Раскрыты и уточнены принципы построения воспитательных систем, базирующихся на народных традициях и формирующих личность человека патриота и интернационалиста в современных условиях.

Разработаны адекватные воспитательные технологии по формированию патриотических чувств и чувств дружбы народов. Теоретически разработаны и обоснованы идеи патриотического и интернационального воспитания в содержании исламской культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендации для учителей по использованию народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании старшеклассников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для воспитания у старшеклассников патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания, отраженные в традициях народов Дагестана, как основа для разработки педагогической теории.

2. Духовно-нравственные ценности дагестанской этнопедаго-гики, как основное содержание воспитания патриотизма, дружбы народов и веротерпимости у старшеклассников.

3. Система воспитания, базирующаяся на народных традициях, как важнейший фактор повышения эффективности формирования у школьников патриотизма и дружбы народов.

4. Теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана.

5. Средства, формы и методы патриотического, интернационального воспитания в опыте старших поколений горцев и их использование в современной школьной практике.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой теоретической модели патриотического и интернационального воспитания, длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом числа испытуемых.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование традиций народов в патриотическом и интернациональном воспитании подрастающих поколений показывает, что их содержание, формы, методы и средства составляют богатый потенциал, использование которого в современном образовательном пространстве будет способствовать повышению эффективности и качества всей учебно-воспитательной работы. Своим исследованием мы подтвердили чрезвычайную актуальность проблемы патриотического и интернационального воспитания в условиях современной России и Дагестана и выбрали для ее решения весьма эффективное средство - традиции народов Дагестана, которые как бы прошли естественный отбор и удачно применяли горские народы в воспитании детей и молодежи. При этом установили существенную закономерность - традиции и обычаи 32 коренных народов Дагестана, проживающих в примерно одинаковых природно- климатических, естественно-географических, социально-экономических условиях, имеют много общего в воспитании у юношей любви к Родине, дружбы и взаимопонимания между народами. Одновременно сохраняется и этническая самобытность в содержании, формах и методах воспитания.

Стремление горцев строит с соседями добрые отношения, жить с ними в дружбе, быть гуманными к людям независимо от национальности и вероисповедания сформировалось под сильным влиянием мусульманской религии, в Священной книге которой — в Коране - эти норму признаются наряду с другими духовно-нравственными ценностями как обязательные для всех правоверных. Кроме того, гуманность, доброта, миролюбие, справедливость, милосердие, любовь к своей Родине и народу входят наряду с другими качествами человека в категорию намус.

В процессе экспериментальной работы в школах, в беседах с родителями и аксакалами аулов мы установили, что по установившейся традиции патриотическое воспитание и готовность к защите Родины формировали, прежде всего, в семье, для чего юноше покупали коня, оружие и другое военное снаряжение, чтобы в случае военной опасности джигит мог выехать на борьбу с врагами мгновенно. Храбрости, мужеству, физической подготовке учили молодежь аксакалы на годекане, в домах молодежи, на конных скачках во время праздничных и свадебных торжеств. Об этом пишут дореволюционные исследователи, побывавшие в Дагестане.

Присущие горцам общение, маслаат (совет), колыбельные песни, аталычество, молочное братство, побратимство, гостеприимство и куначество стали важнейшими самобытными средствами и факторами формирования дружбы и братства между народами, в воспитании любви к своим традициям и обычаям, отвечающим интересам каждого, к своему дому, тухуму, джамаату, которые принято считать важнейшими слагаемыми Родины в понимании дагестанцев.

У народов Дагестана прочно утвердились традиции патриотического воспитания подрастающих поколений, что подтвердилось во время иноземных нашествий, в ходе национально-освободительного движения горцев под руководством Шамиля, в годы гражданской и Великой Отечественной войн, в борьбе против бандитских формирований, вторгшихся в республику из Чечни в августе 1999 года.

Однако, как показали наши опросы старшеклассников и учителей, беседы с руководителями педагогических коллективов, в условиях современной России и Дагестана, когда под влиянием прозападной культуры и отсутствия идеологической ориентации на воспитание молодежи, особенно в нынешней Российской армии, проблемы патриотического и интернационального воспитания в ряде школ вызывают тревогу и озабоченность, что свидетельствует о слабой воспитательной работе в этих коллективах. Во многих городских и части сельских школ ослабили и сдали свои прежние позиции по следующим направлениям:

- преподавание и изучение родных языков и литератур стали носить формальный характер; на этих уроках не обращается достаточно внимания на тщательный анализ грамматических явлений, на изучение фонетических, морфологических и синтаксических особенностей, правил орфоэпии и орфографии; на подвергаются литературоведческому анализу идейное содержание, художественные и изобразительно-выразительные особенности родной литературы и фольклора, свойственные самобытной культуре и региональным особенностям дагестанских народов; изучаемый материал не связывается с историей и современностью, с другими предметами, изучаемыми в школе; уроки отечественной истории и русской литературы не всегда удачно связываются с историей Дагестана и дагестанской литературой; обращают внимания изучению выдающихся деятелей, полководцев, деятелей литературы и искусства регионального уровня; на уроках редко используют наглядные средства, современные достижения в области педагогических технологий; на уроках изобразительного искусства, музыки, трудового обучения и физического воспитания проявляется поверхностный подход при анализе отдельных явлений дагестанской культуры; не всегда убедительно раскрывают достоинства произведений декоративно-прикладного искусства и музыки народов Дагестана, их редко включают в школьные кружки художественной самодеятельности городов; дети редко бывают в местах функционирования художественных промыслов, на фабриках, в цехах, где изготавливают произведения народного искусства; мало практикуются встречи школьников с писателями, поэтами, композиторами, с знаменитыми спортсменами и другими деятелями культуры; выпадают из практики использование в воспитании народных игр, видов спорта и народные формы и методы физического развития детей и юношей;

- идеологический вакуум и слабые финансовые возможности способствовали снижению уровня внеклассной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся; редко проводятся встречи с героями России, воевавшими в Чечне, с ветеранами Великой Отечественной войны, с отслужившими в армии земляками, с офицерами военных комиссариатов, дружеские визиты, экскурсии по стране, спортивные состязания, вечера народной музыки и народных сказок и др.

Отмеченные выше недостатки можно устранить, если в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений образования будет реализован один из принципов Закона Российской Федерации об образовании, требующий учета культуры и традиций народов, населяющих наш страну, т.е. принцип культуросообразности воспитания школьников.

Разработка теоретико-методологических основ, концептуальных идей, содержания, форм и методов патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана, апробация основных идей в ходе экспериментальной работы в ряде школ и полученные результаты дают основание для следующих выводов:

- основными элементами модели патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана выступают: сложившаяся веками национальная культура (содержание), педагогическая литература и народный фольклор (источники), родной язык, родная среда, сообщество с его укладом жизни (факторы), традиции, обычаи, обряды (средства), традиции народной педагогики (формы, методы);

- в процессе патриотического и интернационального воспитания между народами Дагестана установился диалог культур, обусловленный естественно-географическими и социально-экономическими, общественно-политическими условиями жизни горских народов;

- неотъемлемыми качествами идеала совершенного человека в представлениях горца являются любовь к родине, гуманность, доброта, стремление к дружбе и сотрудничеству со всеми народами независимо от их национальности, вероисповедания, расы; чувство собственного достоинства, готовность к защите Отечества, храбрость, смелость, мужество;

- тестирование и анкетирование старшеклассников свидетельствует о верности молодух поколений лучшим традициям предков, особенно когда речь идет о горском намусе, составной частью которого являются патриотизм и интернационализм;

- наше исследование позволяет идти несколько дальше от известных и установившихся в науке толкований определения патриотического и интернационального воспитания, которое предполагает новый подход в понимании родины у народов Дагестана, отмеченный в исследованиях 3. Т. Гасанова и А. М. Магомедова, согласно которым у дагестанцев оказывается четыре родины: своя национальная территория; Дагестан, где много национальностей объединяются в единую республику на основе общности происхождения и длительного совместного проживания; Северный Кавказ, в котором общность традиций, религии, образа жизни, соседство и диалог культур длительное время объединяет людей; Россия — это Отечество и родное государство, которое объединяет более ста народностей, в том числе и дагестанцев; а интернациональное воспитание - это помимо братской солидарности пролетариев всех стран, как понимали раньше, плюс любовь ко всем народам планеты, стремление к дружбе, взаимопониманию, сотрудничеству, культуре межнационального общения со всеми людьми независимо от взглядов, убеждений, социального положения, расы, вероисповедания, национальности;

- экспериментальная работа в школах подтвердила наше предположение о том, что народные традиции патриотического и интернационального воспитания в синтетическом единстве с требованиями современной педагогической науки, их удачное использование в процессе обучения и во внеклассной работе будут оказывать благотворное влияние на формирование мировоззрения современной молодежи, повысит их интерес к родному краю, народам других стран, на их всестороннее развитие.

Наше исследование, рассматривающее систему патриотического и интернационального воспитания, сложившуюся в опыте старших поколений коренных народов Дагестана, вносит определенный вклад в развитие педагогической науки и одновременно открывает широкие возможности для постановки и решения следующих проблем:

- положительные и отрицательные моменты пробуждения у детей чувств любви к родине; раннее пробуждение у дагестанцев национального самосознания, чувства принадлежности к определенному этносу; детские и юношеские игры как важнейшие средства формирования патриотизма и интернационализма; народная музыка, народные песни, народный фольклор, народное искусство как важнейшие факторы и источники воспитания любви к родине и дружбы народов;

- использование принципов природосообразности, культуросообразности, гуманизации, демократизации воспитательных отношений в патриотическом и интернациональном воспитании школьников и др.;

- соблюдение педагогического такта и бережного отношения к народам Дагестана, их языкам, культуре и искусству, издание на языках республики в достаточном количестве учебной и художественной литературы;

- разработка учебных программ и курсов по проблемам патриотического и интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических колледжей и вузов.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях"

На правах рукописи

3АКАРЬЯЕВА Сиядат Зияудиновна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ (на материале Республики Дагестан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательное учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Лауреат государственной премии РФ, доктор педагогических наук, профессор Гасанов Зайнулабид Тухтарханович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Солончук Надежда Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Раджабов Исмаил Магомедович

Ведущее учреждение - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится 16мая 2005 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете (367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57, ауд.119).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 16 апреля 2005 г.

Учёный секретарь .

диссертационного совета ¿У? Мирзоев Ш.А.

! Уфг л^'шф эадгч?й гтг- >«тд V ' ;лг

л "V т" -кот-' .'З'пютва ч ; тг> * ■ Сч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследован«* определяется социальным заказом Российского обществу в научном обеспечение патриотического и интернационального воспитания учащихся исходя из с<?-временных социальнсьэкокомическжусловийразвития страны.

Для Российской Федерации* одной из крупнейших многонациональных, миогоконфессиоаальныхстран мираг важнейшей целью эс^гщтания является, формирование у с^окх грашШ- чувств и созца-ния российского натриотизмагидружбы народов.Российскийпатрио-тизм неразрывно связан с дружественными отношениями граждан разных национальностей. Российский патриотизм сплачивает народы страны в рамках единой федераций- Вроссийскомпатриотгоме общероссийское чувство гражданина- сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.

Патриотическое воспитание призвано формировать у детей, молодежи, населения любовь к своей Родине - Российской Федерации, выражающаяся в готовности служить ей и защищать ее. Оно призвано также формировать любовь к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому, сегодняшним реалиям, народам ее населяющим, их культурам, традициям. Важнейшей задачей патриотического воспитания является укрепление единства и целостности Российской Федерации.

Однако решение задач патриотического воспитания серьезно осложнилось тем обстоятельство^, что распад Советского Союза,

сШ-емы па-^йтиЦУского и интернационального воспитания. У граждан СНГ сформировался;; оёббый" <ёсрт$йсЦШ' мшталите^.В особо слояснЬй (ЗбстанЬвке хУгхЪд Россииот

прежнего сЬйе*СкогЬ' тЩрШсйШс "й ф(^Шройа«ие у1 них' шь<#б рб'сбиЙскбгВ патриотизма:" * П^Ьксш'ейгпЙе"' йзмййййй': прйводя*к оживлений различных воззрёйий нЗДйонаЛЙстйческоГо и шовинистического тЬлка* '••-•>•< <-< IV." • с ' ■ ' Допускается противоречивое- тбНкйвййие понятий «родина», «патриотизм)?;' «й^рйа^отй^Ж/' ШМйбяалгоМ^, «космополитизм1», <<гражд&нство» и+д»

•Ж1

Л ПИЧ1 / Ч |'1 -о..!!, ¡ >-й

ЯОС, НА14М4М1АЛЬНАК|

.., ккмиатскд

' ' С.1

лцтглчлопяя <

1МИОТЕКЛ I

Новая Россия находится в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Население страны живет в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий.

Наше общество поражено массовой бездуховностью, одной из причин чего является недооценка воспитания.

Понимая важность проблемы, руководство Российской Федерации принимает решительные меры по формированию общенациональной идеологии, по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов. Огромное морально-политическое значение имеет утверждение Постановлением Правительства России (№122 от 16 февраля 2001г.) Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан России.

В Государственной Программе сказано: «Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».

На основе исследования сложившихся в последнее время в России изменений, разработана научная теория по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педуниверситета: монография «Воспитание культуры межнационального общения, методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., М., 1999). Оно рекомендовано Министерством образования России для студентов педагогических вузов и университета. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002г.)

Наличие такой научно-методической базы позволило Минобра-зованию России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов вузов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва

I

Ц » ЦЛ-Ч ^

**

. .{..с> " >',< \ гт-ас;*-тсго, В.А.Г'„,ас *" „>

\ Г» " ~ ■••лг.ллева к гр 2 пу-лс наг",- г ~<

»,}-" 'с 'ч-'/й'-н ИЛ-И-'а'ее'л * -- " >е >

А.'Г.Т • < ' , 7 ! "">,\'. •■"1-: ,, Л'т^г ' ' - ■ . <ы>

16-17 ноября 1599; Вторая - Москва 14-15 ноября ^001 ; Третья - Мр-щщ 2£-27 ноября2903). • ; ; .'.^.„.'''л, 1 .

Автор данного исследования приняла активное участие в подготовке и проведении всех трех, конференций. В оценке докладов автора участники цаучно-практических конференций были едины во мнении, ЧТО раскрытие рущио£ти, в^дитани? школьников в дуке патриотизма дружбы народов и веротерпимости целесообразно строить с максимальным учетом навдональцо-региональных особенностей, культурно-исторических традиций народов.

Проблема патриотизма и интернационализма сегодня приобрела небывалую остроту* Теоретичесгае и прикладные установки в этой области востребованы педагогической теорий и практикой.

Истоки патриотизма и интернационализма имеют глубокие корни. Большой вклад в проблему патриотического народного воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, С,П. Щацкийид.р.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического и интернационального воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.З.Вульфова, Т.Н.Мальковской, И.С. Марь-енко, А.В.Мудрика, Т.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, М.Г. Тайчи-нова, Г.Н.Филонова, А.А.Шаталова и др. В русле нашего исследования заслуживают внимания труды И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г. Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, дагестанских ученых- исследователей этнопедаго-гики З.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, С.М. Ома-рова, Р.И.Омаровой, Р.М.Пашаевой, Т.Г.Саидова, Б.Б.Шейхова, З.Я.Якубова и др., которые рассматривают различные направления народного воспитания.

Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической литературе, в современных весьма сложных социально-политических условиях проблема патриотического и интернационального воспитания школьников остается актуальной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятий истинного патриотизма и интернационализма, не прекращаются негативные тенденции, сдерживающие проявления настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу интернационально-патриотического воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы интернационально-патриотического

воспитания подрастающего поколения незаслуженно исключены самобытные прогрессивные народные традиции.

Между тем уважение к культурному наследию своего народа важная сфера проявления истинной культуры и морально-этического облика человека. Народные традиции - это те традиции, которые выступают как общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

Сегодняшняя ситуация в стране и мире требует постановки и решения вопроса интернационально-патриотического воспитания средствами народных традиций, чем обусловлена тема нашего исследования: «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - раскрыть сущность народных форм методов и средств патриотического и интернационального воспитания и разработать научно-практические рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Объект исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания учащихся старших классов на народных традициях.

Предмет исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на дагестанских народных традициях.

Задачи исследования:

- проанализировать дагестанские народные традиции воспитания патриотизма и дружбы народов;

- обосновать психолого-педагогические принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, веротерпимости;

- разработать теоретическую модель патриотического и интернационального воспитания на народных традициях Дагестана;

- экспериментально проверить и обосновать действенность модели, ее эффективность;

- разработать педагогические рекомендации по интернациональному и патриотическому воспитанию старшеклассников с учетом народных традиций и обычаев Республики Дагестан.

Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что эффективность интернационального и патриотического воспитания старшеклассников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при систематическом использовании народных традиций в учебно-воспитательном процессе, как средства интернационального и патриотического воспитания учащихся;

- если школа станет связующим звеном между семьей и другими социальными институтами, формирующими патриотические чувства и культуру межнационального общения на основе дружбы и взаимопонимания;

- если будет осуществлена соответствующая подготовка педагогических кадров и разработана целевая комплексная программа по интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых в области философии, истории педагогики, психологии, литературоведения, краеведению, по проблемам воспитания, а также работы, рассматривающие проблемы патриотического и интернационального воспитания и формирования культуры межнационального общения (З.Т.Гасанов, А.Н. Вырщиков, E.H. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б. Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. Н. Обозов и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С.А.Аверинцев, А.И.Арнольдов, Г.Д.Гачев, Н. С. Злобина; 3. И. Ильенков, АБ.Мудрик, З.В.Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х.Бгажноков, И.А.Попова, Е.П.Савруцкий, В.И.Сафьянов и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К.Алиев, И.И.Асланов, А. М. Магомедов, Р. М. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (В. Ф. Афанасьев, И.А.Богданова, А. Л. Бугаева, М.М.Галидов, Б. О. Кадыров, 3. М. Ма-гомедова, Ш. А. Мирзоев, К.П. Пирлиев, Б. Б. Шейхова, И. А. Шоров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, историко-этнологической, психо-

лого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, моделирование воспитательной деятельности, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочный и сравнительный). Основные положения исследования, эксперимент апробировались в ходе длительного личного опыта работы с детьми, а также в формировании положительного педагогического опыта коллег, учителей и воспитателей в образовательных учреждениях.

База исследования: Кутишинская средняя школа Лева-шинского района, Левашинская средняя школа №2, средняя школа №2 г. Кизилюрта, средние школы № 5,46, 38,52 г. Махачкалы.

Исследование проводилось в три этапа, с охватом 205 учащихся и 107 учителей школ.

Первый этап (1985-1991) осуществлялось накопление данных путем теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического и интернационального воспитания. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту. Были сформулирована ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики исследования.

Второй этап (1992-1998) разрабатывалась программа, уточнялись содержание, формы и методы интернационального и патриотического воспитания учащихся.

Третий этап (1999-2004) была разработана теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана, проведен педагогический эксперимент и проверены эффективность предложенных средств, форм и методов, обобщена вся работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Раскрыты и дополнены теоретическими положениями идеи о сущности патриотического и интернационального воспитания в условиях возрождения традиционных национальных культур.

Обоснована идея об органическом включении народных традиций в воспитательный процесс школы без нарушения его целостности.

Раскрыты и уточнены принципы построения воспитательных систем, базирующихся на народных традициях и формирующих лич-

ность человека патриота и интернационалиста в современных условиях.

Разработаны адекватные воспитательные технологии по формированию патриотических чувств и чувств дружбы народов. Теоретически разработаны и обоснованы идеи патриотического и интернационального воспитания в содержании исламской культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендации для учителей по использованию народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании старшеклассников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для воспитания у старшеклассников патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ^Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания, отраженные в традициях народов Дагестана, как основа для разработки педагогической теории.

2. Духовно-нравственные ценности дагестанской этнопедаго-гики, как основное содержание воспитания патриотизма, дружбы народов и веротерпимости у старшеклассников.

3. Система воспитания, базирующаяся на народных традициях, как важнейший фактор повышения эффективности формирования у школьников патриотизма и дружбы народов.

4. Теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана.

5. Средства, формы и методы патриотического, интернационального воспитания в опыте старших поколений горцев и их использование в современной школьной практике.

Достоверность научных положений и выводов

подтверждается применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой теоретической модели патриотического и интернационального воспитания, длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом числа испытуемых.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, и методы исследования, выделены методологические основы, сформулирована рабочая гипотеза, изложены основные этапы опытно экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, указаны защищаемые научные положения.

В первой главе «Научно-теоретические основы патриотического и интернационального воспитания школьников на народных традициях» обозначены концептуальные идеи, определена сущность патриотического и интернационального воспитания, отраженные в исследованиях русских и зарубежных педагогов и мыслителей, а также в произведениях устного творчества народов Дагестана, в художественных творениях классиков дагестанской литературы.

В условиях современной постсоветской России становится чрезвычайно необходимым четко и ясно сформулировать сущность понимания Родины многочисленными народами, населяющими Российское государство, категорий «патриотизм» и «интернационализм», которые несколько иначе понимались в советскую эпоху.

У многих коренных народов России, особенно дагестанцев, «Родина» имеет несколько значений и рассматривается намного глубже и шире. Каждая народность Дагестана имеет свою определенную территорию проживания с условными границами, обозначенными населенными пунктами. Она называлась у аварцев - Аварстан, у даргинцев - Даргистан, у лезгин - Лезгистан, у кумыков - Кумыкстан и т.д. Раньше, когда эти народности жили замкнуто от остального мира, они считали Родиной свою этническую территорию. Позже, когда народы объединились в единую государственность - Республику Дагестан, Родиной их (уже второй) стал Дагестан.

Поскольку соседние народы Северного Кавказа имеют много общего (естественно-географические, природно-климатические, социально-экономические условия, единая мусульманская религия,

и

соответствующий им психологический склад характера, хозяйство, быт и т.д.), которые дают основание всем народам назвать своей родиной одновременно и Северный Кавказ. Совместное проживание в течение последних ста пятидесяти лет в едином Русском государстве, приобщение малочисленных народов к культуре великого русского народа, а через нее и к мировой культуре, сделали Россию Родиной всех дагестанцев. Таким образом, у каждого представителя каждой этнической общности первая Родина - это этническая территория, вторая - Дагестан, третья - Северный Кавказ, четвертая - Россия, наше Отечество и государство. У приведенных выше этносов, у которых 4 родины, с древних времен формировался диалог культур, в результате которого вместе с общими формировались и самобытные черты национальных культур, в том числе, и культуры воспитания. Следовательно, вместе с развитием этнических традиций воспитания в целом, расширялись и углублялись традиции патриотического и интернационального воспитания.

Патриотическое воспитание, как воспитание любви к Родине и к своему народу, интернациональное воспитание, как формирование любви и дружбы к народам независимо от их национальности, расы, вероисповедания, социального положения и т. д., являются неотъемлемой частью любой национальной культуры воспитания, а уровень его развития у разных народов может отличаться друг от друга в зависимости от исторических, политических, экономических, этнографических условий и процессов, происходивших в той или иной стране или регионе. Дагестан оказался в таком регионе, где эти особенности на протяжении длительного периода проявлялись особенно бурно: многочисленные войны, конфликты, набеги соседних и иноземных государств, внутренние конфликты и др. Сама история заставила дагестанцев научиться защищать свою родину, быть всегда начеку, иметь все необходимое для отражения врага.

Основные идеи патриотического воспитания народов Дагестана нашли отражение в произведениях фольклора. «Родной аул только на чужбине оценишь», «Лучше быть на родине бедняком, чем в Каире царем», «Обойди весь свет и вернись в свой дом»,- учат пословицы и поговорки народов Дагестана. Главная идея лезгинской легенды «Каменный мальчик» выражена словами: «Если свя-

зан ты с родной землею, ты, в бою погибнув, стань скалою». В горских песнях поется о том, что настоящая девушка-горянка никогда не выйдет замуж за труса и изменника. У дагестанцев очень сильна генетическая любовь к детям, особенно к сыновьям. И тем не менее вот какими словами напутствовал единственного сына старый отец Наби Кураев: «Если опозоришь свое имя в бою - ты не мой сын!» Оригинально выражена эта же идея в чеченском «Илли об Альбике и Жамарзе Мадиевых» словами матери: «Пусть мое молоко грудное обратится кровью свиною, опоганит всю жизнь твою, коль забудешь ты все, что свято, если бросишь ты друга и брата, если струсишь в смертном бою».

Дагестанцы горячо любят свою Родину. Она для них и чабанские костры, и мастерские лудильщиков, и сакли ашугов, и свадьбы и похороны, и очаги и колыбели, и запах каменистой земли, и шум водопадов, и дым костров на вершинах скал, и суровые могильные камни, и слова матерей и влюбленных, и общая боль, общее горе, надежды и радость, свойственные этим песням,- все это Родина горцев, которая выражена одним словом Дагестан.

В Дагестане силен культ мужчины, потому что он символизирует защитника Родины, смелого, храброго, мужественного джигита, всегда готового к борьбе с врагами. Свои мечты вырастить мужественных защитников родной земли матери-горянки выражали в колыбельных песнях: «Оружие стальное у тебя, плетка и конь золотые. На лихом коне с золотой уздечкой. Лук за спиной, плуг на плече».

Идеи и мысли о любви к Родине, о храбрости и смелости горцев и их готовности к защите родного края лаконично, но емко выражены в афоризмах воспетых в народных песнях горянками. Они же являются и пожеланиями матерей, жен, сестер своим сыновьям, мужьям, братьям: «Даже смерть красна того, кто за Родину погиб»; «Если смерть назначена, то в бою умри!» «Чем прийти нетронутым трусом - подлецом, воротись на Родину мертвым храбрецом» и др.

Любовь к родине, дружба народов ярко выражены в эпических повествованиях «Каменный мальчик», «Разгром Надиршаха», «Песня о герое Муртазали», «Парту Патима», посвященных борьбе дагестанцев с полчищами Тимура и Надиршаха. Эти произведения

фольклора вместе с пословицами и поговорками, сказками, легендами и преданиями, нартскими сказаниями составляют основу содержания патриотического воспитания в Дагестане.

Большую роль в воспитании патриотизма и дружбы народов сыграли движение горцев под руководством Шамиля против царизма. Великая Отечественная война 1941-1945 гг., борьба против чеченских бандформирований в 1999 году. Во всех случаях пример старших поколений, их мужество в отстаивании свободы и независимости Родины, дружба и сплоченность всех горских народов служили главным материалом, из которого состояло содержание воспитания.

В произведениях устного народного творчества, в основных факторах и средствах воспитания идеи патриотизма и дружбы народов переплетались, гармонически сочетались.

Идеи патриотического воспитания и дружбы народов красной нитью проходят в содержании Священной книги всех мусульман -Коране, в котором погибшему за Родину предрекают рай на том свете и главной духовной ценностью считают любовь к человеку, независимо от его вероисповедания и национальной принадлежности.

Обобщая теоретические и методологические основы патриотического и интернационального воспитания и их отражение в традициях дагестанских народов, можно сформулировать следующие выводы:

- в истории человечества идеи патриотического и интернационального воспитания подрастающих поколений использовались в практике формирования личности с древних времен, что означает воспитание любви к родине, к народам других стран независимо от их национальной, расовой, религиозной и др. принадлежности;

- идеи любви к Родине и защиты ее от врагов оставили глубокий след в произведениях устного народного творчества (пословицы и поговорки, сказки, песни, былины, легенды, предания, эпос, нарт-ские сказания, притчи, баллады и др.), в художественных творениях великих писателей и поэтов;

- в каждой стране у каждого народа сложились свои традиции патриотического и интернационального воспитания, в которых по-

мимо общего, присущего всем народам содержания, отразились самобытные черты каждого народа, его ментальные особенности, связанные- с естественно-географическими, политическими и социально-экономическими условиями жизни людей, их психикой и характером;

- в условиях Дагестана любовь к Родине горцы связывали со свободой и ненавистью к рабству; а дружба с соседними народами началась, по преимуществу, с взаимопомощи при отражении наступлений внешних врагов, а также в условиях постоянной борьбы со стихийными силами природы;

- основой патриотического и интернационального воспитания стали дагестанские традиции и обычаи гостеприимства и куначества, аталычества, побратимства, молочного братства, которые и в настоящее время используются при формировании гуманности, миролюбия и согласия между народами;

- в воспитании любви к Родине и дружбы между народами большое значение имеют исламские традиции, которые сплачивали вокруг духовно-нравственных основ мусульманской религии людей разных рас, наций, стран. Идеи гуманизма, мира и согласия, любви к человеку являются основным содержанием Священной книги всех мусульман - Корана;

- идеи любви к Родине и дружбы между народами нашли яркое отражение в творчестве классиков дагестанской поэзии, которые внесли существенный вклад в содержание патриотического и интернационального воспитания на современном этапе.

Во второй главе «Сущность форм, методов и средств патриотического и интернационального воспитание старшеклассников» раскрываются пути и средства повышения эффективности патриотического и интернационального воспитания старшеклассников в процессе обучения и во внеклассной работе. При этом руководствуется основными положениями Концепции государственной национальной политики Российской Федерации (1996) и Региональной политики Российской Федерации (1996). Для нашего исследования особо важные значение имеют такие положение этих документов как:

- формирование и распространение идей духовного единства,

дружбы народов, межнационального согласия, культивирования чувства российского патриотизма;

- распространение знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию;

- сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских, монгольских и других народов России в рамках евразийского национально-культурного пространства, создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям;

- учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией, поддержка усилий религиозных организаций в их миротворческой деятельности;

- уважение прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, социального положения и территории проживания;

- развитие национальных языков и культур во всех сферах, прежде всего, в сфере образования;

- реальные возможности для функционирования русского языка как общегосударственного языка и средства межнационального общения;

- укрепление национальной общеобразовательной и высшей школы как важнейшее условие сохранения и развития этнического своеобразия культур, содействие формированию у каждого нового поколения национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов;

- учет религиозных и конфессиональных особенностей различных народов, соблюдение равного статуса вероисповеданий, признание важной роли традиционной религии в воспитании чувства уважения и доверия между народами, веротерпимости и др.

Основные цели и задачи воспитания любви к родине и друж-бынародов, как показывает практика, успешно решаются главным образом на уроках истории и литературы.

Педагоги тех школ, где мы проводили экспериментальную работу, использовали в процессе обучения как традиционные (лекция, беседа, рассказ, иллюстрация, демонстрация, сочинения, упражнения и др.), так и нестандартные методы, формы и средства

обучения (уроки-семинары, работа с архивными материалами, экскурсии в музеи и знаменательные места, связанные с подвигами соотечественников в боях за Родину и др.)

Анализируя произведения великих русских писателей, учителя не только дагестанских, но и московских школ не могут обойти Кавказ как активную тематику в творчестве Пушкина, Лермонтова, Толстого. Когда учителя спрашивают старшеклассников: «Что привлекает Лермонтова в Кавказе? Что заставляет столь настойчиво обращаться к горской теме в «Мцыри»?» - ребята единодушно приходят к выводу, что Кавказ был «жилищем вольности простой», «суровым краем свободы» для поэта. Как определяет один из учащихся 9 класса, «духовная связь с Родиной -главная черта Мцыри, определяющая весь образ героя. Он несет родину в себе, в собственной душе и на чужбине ему заведомо нет жизни». Тема свободы и родины в их неразрывном единстве выражена как традиционная у народов Дагестана и раскрывается на уроках истории, русской литературы, родной литературы, музыки, изобразительного искусства и др. И дагестанские, и московские учителя раскрывают на уроках неразрывное единство Дагестана и России. Разве можно представить российскую культуру без Р. Гамзатова? Как и дагестанскую без влияния Пушкина, Лермонтова, Толстого, Есенина и др. И там, и здесь всегда была злободневной тема родины.

Актуальность и важность проблемы патриотического и интернационального воспитания на современном этапе подтвердилась в ходе экспериментальной работы, результаты которой подтвердили наше предположение.

В процессе экспериментальной работы мы проделали следующее. Выбрали две школы, одна из которых контрольная. Провели в обеих школах анкетирование, чтобы зафиксировать результаты в самом начале эксперимента. 150 учащимся предложили ответить на следующие вопросы.

1. К какой национальности ты себя относишь? (Аварец, даргинец,

кумык, лезгин, лакец, табасаранец, русский, иной).

2. Какой язык ты считаешь родным? (То же перечисление).

3. Важно ли для тебя то, что ты представитель своей нации? (Важно,

скорей неважно).

4. Согласен ли с тем, что в общении с представителями своей нации

тебе мешает незнание традиции своего народа? (Согласен, не согласен).

5. Хочешь ли ты улучшить знание своего родного языка? (Да, нет).

6. Волнуют ли тебя проблемы сохранения и процветания своей нации, ее культуры, традиции, обычаев? (Волнует, не волнует).

7. Интересуешься ли ты традициями и обычаями своего народа? (Да, нет).

8. Любишь ли ты песни и танцы своего народа? (Да, нет).

9. Пользуешься ли ты источниками информации на родном языке? (Да, нет).

10. На каком языке ты больше читаешь книги? (На родном, русском).

11. Интересуешься ли ты национальными проблемами в Дагестане? (Да, нет).

12. Кого ты знаешь из дагестанских писателей, композиторов, художников, актеров, певцов?

13. На каком языке тебе приходится больше читать? (Родном, русском).

14. На каком языке ты общаешься со своими друзьями, одноклассниками? (На родном, русском).

15. На каком языке вы в основном говорите в семье? (На родном, русском).

16. Посещаешь ли ты спектакли своего национального театра? (Да, нет).

17. Бываешь ли ты на концертах дагестанской песни? (Да, нет).

18. Нужно ли учитывать национальность при выборе друзей? (Да, нет).

19. Считаешь ли ты необходимым выбирать супруга (супругу) по национальному признаку? (Да, нет).

20. Считаешь ли ты, что в многонациональном коллективе учиться интереснее? (Да, нет).

21. Согласен ли ты с мнением, что общение с представителями других национальностей обогащает духовный мир, делает его разносторонним? (Да, нет).

22. Что значит, по-твоему, понятие «Родина»?

23. Кто такой патриот?

24. Каких известных патриотов России, Дагестана ты знаешь?

25. Кого мы называем интернационалистами?

Таблица № 1.

Данные о знание учащимися народных традиций своих народов, нацеленных на патриотическое и интернациональное воспитание

(начало эксперимента)

№ Ответы респондентов

вопро- контрольный класс экспериментальный класс

сов полож. % полож. %

1. 25 100 125 100

2. 25 100 125 100

3. 16 Г 31 118 96

4. 20 80 121 97

5. 12 48 30 24

6. 8 29 32 26

7. 10 40 54 48

8. 18 21 90 72

9. 8 29 65 52

10. 4 16 5 4

11. 6 22 12 9

12. 5 20 8 6

13. 3 12 7 5

14. 14 56 105 . 84

15. 23 92 121 97

Тб. 6 22 20 16

17. 6 22 25 20

18. 11 46 34 26

19. 14 56 46 Г~ Д!

20. 12 .48 52 46

21. 9 34 36 28

22. 6 22 " 72 г_~ 57

23. 5 20 62 49

24. 2 8 22

25. 3 12 и. „12„ 9 1

Число старшеклассников, ответивших положительно составило 52%.

В 2002-2003 учебном году в Кутишинской средней школе Ле-вашинского района совместно с классными руководителями 10-11 классов А.А. Алиевой и Я.А. Алиевым были проведены вечера и встречи с ветеранами ВОВ, с участниками военных событий в Афганистане и в Чечне, с военнослужащими современной Российской Армии, на которых принимали активное участие ветераны Великой Отечественной. В течение года по рекомендации учителей литературы и истории старшеклассники читали произведения художественной литературы: «Бородино М.Ю. Лермонтова, «Война и мир» и «Хаджи-Мурад» Л.Н. Толстого, «Чапаев» Д.Фурманова, «Тихий Дон» М.Шолохова, «Молодая гвардия» А.Фадеева, «Судьба человека» и «Они сражались за Родину» М.Шолохова, «Мой Дагестан» Р.Гамзатова, «Восемнадцатое весна» Ф.Алиевой и др. Кроме того классные руководители по нашему заданию проводили беседы: «Кого можно считать настоящим патриотом?», «Что означает слово интернационалист?», «О дружбе и товариществе», «Что значит любить Родину?», «О дружбе народов Дагестана», «О патриотических традициях дагестанцев», «Чьи родственники погибли в войнах». По книгам А.Фадеева «Молодая гвардия» и Р.Гамзатова «Мой Дагестан» провели читательские конференции.

Наибольший интерес у школьников вызвал вечер, посвященный празднику Победы 9 Мая, на котором с интересными сообщениями о былых сражениях выступили ветераны С.Алиев, М.Халидов, Г.Абдулаев, Х.Бирцинаев, К.Узданов, Р.Абдулхалимов внимательно слушали учащиеся и выступления директора школы Н.Ш.Шейхова о причинах победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, о достойном вкладе в победу дагестанцев, о партизанском движений и комсомольском подполье, о том как ковали победу труженики тыла. На вечере прозвучали стихи советских и дагестанских поэтов, песни военных лет и народные песни о солдатах воевавших на фронте, о подвигах героев - дагестанцев, исполнили танцы народов Дагестана. Группа старшеклассников исполнили песню «День Победы», а песню «Журавли» исполнили все хором. Ветеранам ВОВ были вручены цветы и ценные подарки, цветы возложили так же на могилы воинов, ушедших из жизни.

Доклады и выступления на конференциях, вечерах и встречах, слушание ветеранов и внимание к ним, интерес к воинской профес-

сии, подготовка к беседам, просмотр фильмов о войне продуманные ответы на вопросы педагогов, глубокое изучение традиций предков по защите Родины, рассказы на уроках литературы и истории о любви к Родине, о дружбе между народами и др. заставило задуматься старшеклассников над своим отношением к Родине, к дружбе и любви к другим народам, что отражено в таблице № 2.

Таблица № 2

Данные о знании учащимися народных традиций своих народов, нацеленных на патриотическое и интернациональное воспитание

(конец эксперимента)

№ Ответы респондентов

вопро- контрольный класс экспериментальные классы

сов положительный о/о положительный %

1- 25 . 100 125 100

"2. Н 25 100 " 125 ~~ 100

3. 16 31 120 96

4. 19 76 124 99

5. 13 52 94 75

6. 9 34 80 64

8 29 85 68

8. ; 16 31 110 88

9. 10 40 79 60

10. 5 20 46 36

11. ! 8 29 56 44

12. 6 22 68 54

Л:. 4 75 61

14.

15.

12_ 20

г7б7~" ~ 8

17. 6

18. 12

19. Г 14

20. Г 12

21. 9

22. 8

23. 6

24. 4

25. 5

48

80

29

ПО 124 80

88

99

64

22

48

56

48 34" 29 22 16 22

87 91

69

76

96

81

115 96 112"

116 96 88

92 81" 94" 96

Ж

72

Если начальном этапе эксперимента знание учащимися традиции своих народов, нацеленных на патриотическое воспитание составляло от 10 до 20%, то в экспериментальных классах после проведенной соответствующей работы классными руководителями число положительных ответов учащихся составило 76%. Воспитание любви к Родине, пониманию патриотизма, дружбы народов, интернационализма в традициях горцев, проявлению этих качеств в отношениях между школьниками, способствовали не только интересные внеклассные мероприятия, но и уроки по литературе и истории.

Рассмотрение особенностей патриотического и интернационального воспитания школьников на традициях народов Дагестана в процессе обучения показало, что:

- учебный процесс является эффективной формой вооружения учащихся знаниями по традиционной культуре, формирования мировоззрения;

- только доказанный наукой и проверенный практикой материал по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся приносит положительный результат, формирует глубокие убеждения у школьников;

- больше знаний по традициям народов Дагестана, по проблемам их использования в патриотическом и интернациональном воспитании продемонстрировали учащиеся тех классов, где учителя старались вовлекать детей в самые разные формы урочной и внеурочной деятельности и сами своими убеждениями демонстрировали глубокую любовь к родине, к своему народу, людям других стран и континентов, к традициям и обычаям своих предков, стремились следовать им, когда это необходимо;

- наше исследование подтвердило, что в современных условиях необходимо обогатить содержание школьного образования материалами из народного опыта старших поколений по воспитанию любви к родине, родному краю, к своему народу, к людям других стран, национальностей, вероисповеданий.

При планировании и проведении внеклассной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию на народных традициях Дагестана необходимо учитывать следующие ментальные особенности:

- естественно-географические, природно-климатические, социально-экономические условия и психические особенности жителей

горного края;

- более 30 родных языков коренных народов Страны гор, в том числе около 20 бесписьменных языков;

- уровень развития национального сознания и самосознания горцев;

- особенности истории, культуры и национальных традиций каждого народа, проживающего в республике;

- добрососедские и дружеские отношения, которые сложились у народов Дагестана, как с горцами Кавказа, так и с великим русским народом.

Наше исследование подтвердило, что во внеурочной деятельности и во внеклассной работе по воспитанию любви к Родине и дружбы между народами на традициях горцев наиболее эффективными оказались такие формы и методы работы, как вечера и праздники, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с земляками, отслужившими в современной российской армии, с воинами-афганцами и с участниками боев против чеченских бандформирований, классные часы, литературно-художественные композиции, КИД, историко-литературные кружки по изучению родного края, визиты дружбы, единственный в РФ ТОКС (телевизионный отряд краеведов-следопытов), которые проводят многомасштабную работу по поиску погибших в прошлой войне, мест их похорон, наград, документов, писем, по поиску друзей-однополчан и многое другое; читательские конференции по произведениям родной литературы об исторических войнах с иноземными захватчиками, встречи с аксакалами и мудрецами, старыми горянками и беседы с ними о прошлом родного края, спортивные соревнования, олимпиады, выпуск стендов с реликвиями, наградами, письмами фронтовиков, не вернувшихся с фронта, беседы и встречи у памятников и монументов, посвященных мужественным горцам, погибшим за свободу Родины.

На десятиметровом обелиске в с. Кутиша Левашинского района, который увековечивает память 212 павших героев-земляков, высечены слова: «Кто отдал жизнь за свой народ - бессмертен. Их имена и подвиги будут сиять в веках». В Дагестане воздвигнуты более 560 обелисков и памятников героям, павшим в боях за независимость Родины. Они, как и памятники «Белые журавли», музеи и другие памятные места служат символами любви юных поколений горцев к род-

ному краю, важнейшими средствами патриотического воспитания школьников.

Как в процессе обучения, так и во внеурочной и внеклассной воспитательной деятельности, педагоги объясняют учащимся, что их родина Дагестан является феноменом мировой истории, в котором все коренные народности благодаря дружбе и любви, культуре межнационального общения, мудрости предков, сохранили свои родные языки, свои этносы и за всю историю не знают конфликтов на этнической основе, что это и в наше время служит примером мирного регулирования межнациональных конфликтов в мировом масштабе.

Важнейшим средством патриотического и интернационального воспитания являются народные традиции защиты Родины и дружбы ее народов. Воспитательное воздействие живого образца поведения защитника Российской Федерации заключается в убедительном примере, который побуждает школьников идти по стопам старших, служить вооруженной защите Родины.

Примером проявления массового героизма стали события в Дагестане, когда в августе сентябре 1999 года бандформирования из Чечни вторглись на территорию республики, и дагестанцы встали на защиту целостности России, чести и достоинства родной земли. По велению патриотического долга отряды народных ополченцев вместе с солдатами федеральных войск разгромили агрессоров, сорвали их планы отторжения Дагестана от Российской Федерации.

В эти драматические дни проявились лучшие качества молодежи республики, которые с оружьем руках стали на защиту Родины. В борьбе с оккупантами многие молодые люди проявили мужество и храбрость. 17 летнему юноше из селения Ансалта Хаджи-Мураду Ку-рахмаеву за проявленное мужество в борьбе с захватчиками присвоено звание Героя России.

На патриотическое и интернациональное воспитание учащихся школ большое воздействие оказал приезд В.В.Путина в Дагестан в тревожные дни августа 1999 года, посещение им района боевых действий. Большое воспитательное значение имело его обращение к защитникам Республики Дагестан, в котором он в частности сказал: «Вы проявили настоящий кавказский характер, мужество, самообладание, волю, показали настоящую силу. Россия никогда не забудет то, что вы сделали сегодня, а вы должны знать, что Дагестан есть, был и будет составной частью Российской Федерации. Это значит, что Рос-

сия всегда, придет к вам на помощь, как приходоила раньше, пришла сегодня, прадет.и в будущее « * > - - / м

Массовое выступление населения Дагестана в защиту общей Родины и своей республики в значительной мере можно объяснить как результат традиционно проводимой работы по воспитанию детей, молодежи духе патриотизма и дружбы, народов,. Учащиеся щкол, студенты вузов едины во мнении в том, что они защищали целостность Дагестана в составе Российской Федерации. В Российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается- с его чувством малой Родины, родной республики или области.

Педагоги и родители рассказывают детям на сельских годека-нах о героических страницах прошлого родного края, аула, рода, разъясняют юношам и девушкам сущность горского намуса, традиции и обычаи старших поколений, формируют у них смелость, мужество, чувство собственного достоинства, хладнокровие, стойкость, волю, ловкость, выносливость, способность защищать честь семьи, рода, Отчизны. Желание стать хорошим отцом, воспитателем своих сыновей, служить им примером в соблюдении чести и достоинства горца, в проявлении уважения, доброты, гуманности ко всем людям.

В современных условиях, когда в СМИ идет усиленная пропаганда достоинств прозападной культуры, необходимо широко и масштабно проводить воспитание у подрастающих поколений духовно-нравственных ценностей своих этнических культур, крепко привязывающих нас к родной земле, и развернуть критику элементов чуждых нам культур, не соответствующих особенностям и психологии наших народов. Мы считаем целесообразным разработать программу воспитания старшеклассников, где приоритетным должно быть патриотическое и интернациональное воспитание на народных традициях.

Разработка научно теоретических основ, концептуальных идей, содержания, форм и методов патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана, апробация основных идей в ходе экспериментальной работы в ряде школ и полученные результаты, позволили сформулировать следующие выводы:

- основными элементами модели патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана выступают: сложившаяся веками национальная культура (содержание), педагоги-

ческая литература и народный фольклор (источники), родной язык, родная среда, сообщество с его укладом жизни (факторы), традиции, обычаи, обряды (средства), традиции народной педагогики (формы, методы);

- неотъемлемыми качествами идеала совершенного человека в представлениях горца являются любовь к родине, гуманность, доброта, стремление к дружбе и сотрудничеству со всеми народами независимо от их национальности, вероисповедания, расы; чувство собственного достоинства, готовность к защите Отечества, храбрость, смелость, мужество;

- тестирование и анкетирование старшеклассников свидетельствует о верности молодых поколений лучшим традициям предков, особенно по соблюдению требований горского намуса, составной частью которого являются патриотизм и интернационализм;

- экспериментальная работа в школах подтвердила наше предположение о том, что народные традиции патриотического и интернационального воспитания в синтетическом единстве с требованиями современной педагогической науки, их удачное использование в процессе обучения и во внеклассной работе будут оказывать благотворное влияние на формирование мировоззрения современной молодежи, повысит их интерес к родному краю, народам других стран, положительно повлияет на их всестороннее развитие. Система патриотического и интернационального воспитания, сложившаяся в опыте старших поколений дагестанцев и пути ее использования в современной школе вносят определенный вклад в педагогическую науку, открывает возможности для решения следующих проблем:

- детские и юношеские игры, как важнейшие средства формирования патриотизма и интернационализма; народная музыка, народные песни, народный фольклор, народное искусство, как важнейшие факторы и средства воспитания любви к родине и дружбы народов;

- использование принципов природосообразности, культуро-сообразности, гуманизации, демократизации воспитательных отношений в патриотическом и интернациональном воспитании школьников;

- разработка учебных программ и курсов по проблемам патриотического и интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических колледжей и вузов.

л ' Y' iC'\:'S. hbl.'.'^.'Jü фг'ч-.ч.'-г / ' ..m,!' V\ ~¡r.-?V-' l'-í

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены W '

1. Воспитание у старшеклассников патриотизма, дружбы народов на уроках литературы. Материалы круглого стола. // «Педагогика», № 5,2000 г. - С. 49.

2. Воспитание школьников в духе патриотизма на народных традициях. //Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма дружбы народов и веротерпимости». - М., 2000. - С. 215.

3. Методы и средства воспитания культуры межнационального общения школьников в условиях Дагестана. // Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам. - Махачкала: Даггоспеду-ниверситет, 2001. - С. 40-44.

4. Народные традиции Дагестана в воспитании человека -патриота и интернационалиста. //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников. «Интеграция науки и образования -важнейший фактор развития высшей школы» - Махачкала: Даггоспе-дуниверситет, 2003. - С.168-170.

5. Патриотическое воспитание старшеклассников на уроках истории. //Материалы 8-й региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования». -Махачкала, 2003. - С. 50-51.

6. Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане. //Модернизация педагогического образования. - Махачкала: Даггос-педуниверситет, 2004. - С. 61-70.

■ \Л »" г(.'V пр Г, :>VOTï Ь. .-'К БСУ". ."н-i и.

■,. * ;№,' • л Ó>^"/¡IÍ4.M».

>*• " с r-i'.'ef Tie j ас тс !Й!. Lint 'ь ? v;:, /»v >'-7и м

' .„-..' • >" ' м 'ïî , <, ¡.

, ■ >• ''<• ot'tK ь* -т;'

, . *.> с i'14 ма fi :i л /чо'ше-ся

... .,.,< ■ í; • Г . - , , ,, ,, flf ; <

■r f ni ¡-, i«r- . v - . 'fí'r*■>• <'-'-

I . t i i ■ : ! ,. S'" il«,, '■'/. Ui -1' i я. 1 (,->(> 4 Vílt

' f * 1 î "j /í í ' „ * ', ' я ' ' - " ' f

Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,2 п л.

г. Махачкала, ул. М Ярагского, 57

1-7170

РНБ Русский фонд

2006-4 5107