Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лазарев, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарев, Юрий Васильевич, 1999 год

Введение

1 Глава Теоретические основы формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника

1.1. Патриотическое воспитание как социально-педагогическая проблема

1.2. Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе.

2 Глава Формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях национально-регионального компонента

2.1. Национально-региональный компонент в становлении патриотически ориентированной личности старшеклассника.

2.2. Психолого-педагогические условия формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника на материалах о родном крае.

3 Глава Опытно-экспериментальная работа в процессе формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника

3.1. Организация опытно-экспериментального исследования.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника"

Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда стояла в центре внимания педагогической науки, всего общества, так как любовь к Родине, стремление к ее процветанию являлись основой могущества государства. Решение этой проблемы сегодня — одно из условий вывода страны из продолжающегося экономического и социального кризиса.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что у молодежи не сформировано целостное патриотическое мировоззрение, в сознании старшеклассников преобладает идеологический вакуум, что приводит к снижению чувства любви к Родине и к усилению негативных тенденций в сфере национальных предпочтений. В то же время патриотические ценности не потеряли своей значимости в системе ценностей старшеклассников, молодежь жаждет видеть Россию богатой и стабильной страной и ощущает потребность трудиться на благо Отечества. Все это определяет необходимость формирования личности, направленной на сознательное, самостоятельное, активное освоение патриотических знаний, патриотически убежденной.

Широкие возможности для формирования такой личности предоставляет национально — региональный компонент, включающий содержание образования, отражающее своеобразие местной культуры, природы, связанный прежде всего с гуманитарными предметами. Особое место принадлежит здесь художественной литературе. Включение национально-регионального компонента в программы учебных предметов для старших классов предполагает использование на уроках и во внеклассной работе краеведческих материалов, обладающих огромными педагогическими возможностями, играющих существенную роль в нравственном, патриотическом, эстетическом становлении подрастающего поколения.

Осуществить интеграционный подход к проблеме формирования патриотически ориентированной личности, актуальность которой имеет философские, социальные и педагогические основания, дают возможность труды русских философов В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, И.А.Ильина, J1.H. Толстого, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.Г. Чернышевского и др., исследовавших духовную и психологическую сущность русского народа, основы его нравственного бытия, придававших большое значение национально-этническим ценностям в воспитании и образовании. Они считали, что не может быть личности без национального своеобразия, без глубокого знания истории России, жизни ее народа.

К проблеме национального и патриотического воспитания обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др. Психологические основы патриотического воспитания раскрываются в работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В научных трудах философов, педагогов О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Б.К. Тебиева, Я.С. Турбовского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.М. Шепеля и др., вопросы гражданского становления личности, патриотического воспитания рассматриваются в единстве со всеми другими направлениями воспитания. Особый интерес представляют исследования Г.Н. Волкова, разработавшего основы этнопедагогики — науки об опыте народа по воспитанию подрастающего поколения. Зарубежные концепции воспитания и образования исследуются в работах по сравнительной педагогике Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова.

В работах по литературному образованию М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Н.И. Кудряшева, А.А.Липаева, О.Ю. Богдановой, Е.В. Квятковского, Т.Ф. Курдюмовой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой и др. раскрываются пути реализации воспитательных возможностей литературы, указывается необходимость проявления особого внимания к жизненному опыту учащихся в процессе изучения искусства слова, к учету региональных условий и национальных особенностей психической организации школьников.

Воспитательные возможности литературного краеведения получили отражение в работах Д.С.Лихачева, П.В.Иванова, Э.Г. Беккера, Г.М. Воловниковой, Л.П. Прессмана, В.В. Шахова, М.Д. Янко и др.

Анализ литературы и практического опыта показывает, что вопросам патриотического воспитания уделялось большое внимание как в теоретическом, так и в методическом плане. Однако можно сделать вывод, что проблема формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента специально не разрабатывалась и целенаправленно не исследовалась. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей и средств улучшения патриотического становления учащихся старших классов обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника».

Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в организации процесса формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.

Цель исследования: разработать научные и практические положения для формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования: формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента будет эффективным, если: формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения национально-регионального компонента рассматривать как часть целостного педагогического процесса; опираться на знание тех внутренних закономерностей психологической организации личности, которые определяют патриотическое становление школьника на данном возрастном этапе; будут разработаны педагогические условия и средства, при реализации которых включение содержания национально-регионального компонента будет способствовать патриотическому становлению старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

• на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления о патриотическом становлении учащихся в условиях освоения содержания национально-регионального компонента как важной составляющей всего воспитательного процесса;

• теоретически разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения национально-регионального компонента (в том числе на материалах краеведения и отчизнознания);

• определить педагогические условия повышения эффективности воспитания патриотических качеств личности при использовании материалов по литературному краеведению;

• разработать содержание курса «Литературное краеведение» для 10-11 классов как одного из элементов национально-регионального компонента.

Методологической основой исследования выступают труды зарубежных и русских философов от античности до XX в., труды по педагогике, психологии, литературоведению, научному краеведению (Аристотель, Ф. Бэкон, Я.А. Каменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Мид, Тейяр де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.).

Для осуществления цели работы, проверки гипотезы решения поставленных задач используются следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ педагогической, философской, психологической, литературоведческой, методической, краеведческой литературы по теме исследования; анализ опубликованных программ школьных курсов, проектов государственных образовательных стандартов; педагогическое наблюдение и диагностирование, анализ письменных работ; проведение опытно-экспериментального преподавания в старших классах; статистические методы обработки полученных результатов.

Научная новизна: определено современное состояние работы по патриотическому воспитанию школьников, уточнено понятие «патриотически ориентированная личность», выявлена роль национально-регионального компонента в образовании и воспитании школьников; теоретически разработана и экспериментально проверена система формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, связанная с использованием в учебно-воспитательном процессе национально-регионального компонента; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника при использования национально-регионального компонента и проверена эффективность предложенной программы по учебному краеведению для школьников Рязанской области.

Практическая значимость: Разработанная и апробированная на практике модель формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника в условиях освоения содержания национально-регионального компонента, программа курса «Литературное краеведение», ориентированная в том числе и на формирование патриотических качеств личности, используется в практике общеобразовательных учебных заведений Рязанской области, и может быть применена при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки работников народного образования.

Экспериментальная база исследования: старшие классы общеобразовательных школ № 1, 3, 16 города Рязани, Нижнемальцевская средняя школа Сасовского района Рязанской области, Полянская и Заборьевская средние школы Рязанского района.

Основные этапы исследования:

1 этап (1993-1994 гг.) Изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Определение целей и задач исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта по вопросам формирования патриотических качеств личности школьника.

2 этап (1995-1996 гг.) Проведение констатирующего эксперимента, анкетирование учителей г. Рязани и области, обработка и анализ полученных результатов. Разработка программы «Литературное краеведение» и экспериментальных материалов обучающего эксперимента.

3 этап (1997-1998 гг.) Проведение обучающего эксперимента. Анализ и обобщение результатов, формулирование выводов. Подведение итогов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы учителей словесников школ №1,3, 16 г. Рязани и получили положительную оценку. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практической конференции «Формы и методы патриотического воспитания молодежи. Региональный аспект» (Рязань, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания» (Рязань, 1997); на научно-практической конференции «Региональный компонент в гуманитарном образовании» (Рязань, 1997); на Всероссийской конференции «Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения» (Москва, 1998). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (1995-1998 гг.).

На защиту выносятся:

1. Особенности патриотического становления старших школьников в условиях освоения национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе современной школы.

2. Педагогические условия и средства, оптимизирующие процесс формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника при использовании на уроках и во внеурочной работе краеведческих материалов.

3. Эффективные формы и методика использования учебного краеведения на уроках и во внеурочной работе с целью формирования патриотически ориентированной личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующее заключение:

Любовь к Родине - естественное для каждого человека чувство. Гордость за свою страну, ощущение своей связи с ней позволяют чувствовать себя уверенно, способствует созданию необходимого духовного и нравственного равновесия. К сожалению, отсутствие четкого политического курса, экономическая нестабильность, переориентация общества в сферу материальных ценностей и другие процессы, происходящие в стране в последние годы, способствуют отчуждению населения (в том числе и молодежи) от национальных корней и традиций. Молодое поколение ищет образец для подражания и зачастую в качестве такого идеала представляет западный образ жизни. Возникает неверие в собственные силы, социальная апатия, разочарование в государстве.

Назначение российской школы заключается в духовном становлении молодого поколения, формировании национального самосознания учащихся, их патриотическом воспитании. Любовь к Родине дает возможность человеку осознать себя как личность и создает условия для свободного, уверенного труда и учебы. В сложном и многогранном учебно-воспитательном процессе одно из действенных средств формирования патриотически ориентированной личности - использование национально-регионального компонента содержания образования.

Художественная литература обладает большими возможностями в формировании чувств, взглядов, убеждений. Переживания, вызванные художественными образами, соотносятся с нравственными понятиями и поведением. Освоение национально-регионального компонента на уроках литературы предполагает изучение материалов литературного краеведения.

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены следующие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований позволил определить роль и значение национально-регионального компонента в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника.

2. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника по предложенной программе, связанной с целенаправленностью и систематичностью организации воспитательной деятельности; включением ее в целостный педагогический процесс; опорой на знание возрастных и психических особенностей старших школьников; учетом специфических педагогических условий, способствующих патриотическому становлению старших школьников в процессе освоения содержания национально-регионального компонента.

3. Формирование патриотически ориентированной личности старшеклассника на основе знаний о родном крае предполагает условия успешности: создание научно и практически обоснованной воспитательной программы, определяющей цели, задачи, последовательность освоения краеведческого курса; включение краеведческих материалов во все стадии учебно-воспитательного процесса (урочный, внеурочный); сочетание федерального (общего) и регионального компонентов содержания образования; единство патриотического воспитания с другими задачами воспитания (нравственными, эстетическими и др.); обогащение содержания учебно-воспитательной работы материалами, имеющими идейно-нравственную и гражданскую направленность, тематику и проблематику; использование методов и приемов, ориентированных на самостоятельное, сознательное восприятие и усвоение изучаемого материала.

4. Результаты эксперимента подтвердили эффективность решения проблемы формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника при освоении специально разработанного курса «Литературное краеведение». В итоге определены формы и методы изучения многообразных краеведческих материалов, способствующие патриотическому становлению учащихся (уроки-семинары, лекции, факультативы, литературно-музыкальные композиции, очные и заочные экскурсии, кружки и т.д.).

Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с формированием патриотически ориентированной личности. Актуальность проблемы требует широких педагогических исследований в области патриотического воспитания. Работу необходимо продолжить по следующим направлениям: особенности патриотического становления учащихся в условиях освоения содержания национально-регионального компонента в средних и младших классах; непрерывность процесса патриотического воспитания на протяжении всей жизни человека; психолого-педагогическая подготовка педагогов к патриотическому воспитанию молодежи.