Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ширекина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширекина, Елена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Научно-теоретический анализ проблемы патриотического воспитания.

1.2. Специфика отношений современных старшеклассников к патриотизму.

1.3. Патриотическое воспитание - составная часть внеклассной работы.83 Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Патриотическое воспитание старшеклассников в Республике Дагестан.

2.2. Патриотическое воспитание в школьном краеведении.

2.3. Интеграция семьи и школы в патриотическом воспитании.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе"

Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания одна из сложнейших в педагогике вообще и в региональной педагогике в частности. Особую остроту она приобретает в связи с изменениями, которые произошли в России в конце XX и начале XXI века. Резкий переход из одной экономической формации в другую, привели к деградации сложившейся прежде системы патриотического и интернационального воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. Вызывает озабоченность тот факт, что это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания в ведущих странах мира, где культивируется верность родине, уважение к своему государству, историко-культурным ценностям, его символам, законодательным и нормативным актам и многое другое.

В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок в последние годы оказалось весьма сложным разработать концепцию, которая бы позволила педагогам определить, какого гражданина следует воспитывать, какие личностные качества необходимо у него формировать. В результате распространение получили различные воззрения националистического, шовинистического толка с неадекватным толкованием понятий «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «российский патриотизм», «национализм» и т. д.

В сложной и противоречивой обстановке происходит отклонение граждан России от прежнего советского патриотизма и постепенное формирование нового российского патриотизма, в котором должны гармонично сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем.

Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В. Путин отметил тот факт, что даже само слово «патриотизм» «подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, многовековыми героико-патриотическими свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения» [124].

В последнее время в обществе все более широко осознается пагубность для будущего России нравственной деградации, слово «патриотизм» вновь обретает свое высокое значение. Сложившаяся в стране напряженная ситуация вызвала озабоченность работников учреждений образования и культуры, ученых, государственных, общественных и религиозных деятелей. По их мнению, патриотическое воспитание является важным средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности Российской Федерации.

Важным этапом усиления внимания руководства страны и населения к проблемам патриотического воспитания стала разработка и последовательная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2001-2005 годы» [52]. Программа вновь дала установку, которая была направлена на развитие системы патриотического воспитания граждан России, на формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».

Актуальность проблемы патриотического воспитания, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [53, С. 31-36]. В данной программе отмечено, что: «Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России, как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

С учетом сложившихся изменений в российском обществе, сегодня разработана научная теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета: монография «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1999). Последнее рекомендовано Министерством образования и науки России для студентов педагогических вузов и университетов. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002 г.).

Наличие такой научно-методической базы позволило Министерству образования и науки России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).

Проблема патриотического воспитания имеет глубокие исторические корни и позитивные решения. Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Сократ, Фараби, Авиценна и другие) оставили бесценное наследие по воспитанию подрастающего поколения. Большой вклад в решение проблемы патриотического воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Щацкий и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова,

Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова и др.

В русле нашего исследования заслуживают внимания труды Г.В. Агаповой, Н.А. Артыкова, М.И. Богомоловой, В.А. Васильковой, Б.И. Гильзепрахта, Р.Т. Гарданова, Р.Т. Глазуновой, Н.В. Ипполитова, И.М. Дуранова, И.М. Клименко, E.JI. Райхлиной, Д.С. Сенюка, В.В. Пионтковского, А.П. Петранкина, Ю.Б. Соколовской, М.А. Терентия, В.Ф. Фарфаровского, Т.М. Шашло, И.Н. Юсупова и других, где рассматриваются организационно-педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.И. Валеева, З.Т. Гасанова, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой,

B.В. Марьина, Н.Н. Михеева, Н.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, дагестанских ученых-исследователей С.А Алиевой, С.Т. Алиевой, Х.Д. Дамадановой,

C.З. Закарьяевой, А.С. Магомедовой, М.А. Шахбазовой и др.

Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической, историко-философской литературе советского и постсоветского периода, проблема патриотического воспитания в современных весьма сложных условиях продолжает оставаться нерешенной.

Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы современного образования упущена важнейшая сторона патриотического воспитания подрастающего поколения - внеклассная работа. В работах указанных авторов недостаточно полно освещаются содержание, средства, формы, методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, слабо учитываются региональные особенности формирования личности гражданина-патриота вне учебного процесса в условиях многонациональной семьи и общества.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации патриотического воспитания позволил выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между потребностями учащихся в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием внеклассной воспитательной работы, недостаточно правдиво и объективно отражающем прошлое и настоящее нашего Отечества;

- между потребностями старшеклассников в увлекательных формах внеклассной и внеурочной патриотической деятельности, построенных на основе национальных культурно-исторических традиций и преимущественной их ориентацией на абстрактные формы внеклассной работы;

- между созданием новых внеклассных воспитательных технологий и готовностью учителей, классных руководителей и воспитателей к внедрению их в области патриотического воспитания.

Особенно ощутимы эти противоречия в условиях некоторых республик Северного Кавказа, где не утихают проявления экстремизма и терроризма, где нет-нет, проявляются узкорационалистические, порою клановые интересы. Возникает проблема: каким образом следует проектировать содержание, формы и методы внеклассной работы чтобы повысить практическую направленность и эффективность патриотического воспитания? Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе».

Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Гипотеза исследования. Процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе будет более эффективным, если:

- систему внеклассной работы по патриотическому воспитанию стар-■ шеклассников построить с учетом психолого-педагогических особенностей школьников данной возрастной группы;

- отбор содержания патриотического воспитания в условиях полиэтнического региона строится на основе единства общего и особенного, выделения в качестве системообразующего фактора общероссийских культурно-исторических традиций;

- организация процесса патриотического воспитания направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и на создание условий для включения учащихся во внеклассной работе в различные виды социально-значимой деятельности;

- определена и экспериментально обоснована модель (цель, содержание, средства, формы и методы) патриотического воспитания с учетом региональных условий.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и смысловую значимость понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание».

- проанализировать особенности проектирования регионального компонента внеклассной работы, проводимой в школе с целью максимального применения отечественного и регионального патриотического потенциала в эффективной организации патриотического воспитания учащихся;

- выявить и обосновать педагогические условия включения учащихся в активную внеклассную общественную деятельность, имеющую патриотическую направленность

- разработать и экспериментально обосновать модель и наиболее эффективные формы и методы внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе. - определить основные критерии патриотической воспитанности старшеклассников и на этой основе разработать методические рекомендации учителям школ по патриотическому воспитанию во внеклассной работе.

Данное исследование в основном охватывает процесс внеклассной работы, содержание которой определялось с учетом знаний старшеклассников, полученных на уроках.

В соответствии с целью и задачами был использован следующий комплекс методов исследования: методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование; методы изучения и обобщения передового педагогического опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; прогностические методы - экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий, диагностические варианты эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения педагогической науки по воспитанию патриотизма, теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, разработанная учеными Дагестанского государственного педагогического университета.

В основу исследования положены философские положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретико-методологические положения об общечеловеческих ценностях, о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого (Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, В.Н. Демин, Д.М. Маллаев и др.); психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия

JI.И. Алексеева, С.А. Альшевская, В.Ю. Хотинец и др.).

Для исследования проблемы мы также опирались на труды дагестанских ученых: историка P.M. Магомедова, этнографов А.Г. Булатовой, С.Ш. Гаджиевой, М.М. Ихилова, педагогов Б.М. Багандова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, известных краеведов республики М.М. Эльдарова, Б.И. Гаджиева и других, где в той или иной мере освещаются различные этнокультурные и этнопедагогические аспекты патриотического воспитания граждан в Дагестане.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась работа с библиографией, подбиралась соответствующая теме исследования литература по философии, психологии, социологии, педагогике, методике воспитательной работы, определялись школы для проведения опытно-экспериментальной работы, велись беседы с руководителями школ: директорами, завучами по воспитательной работе, классными руководителями, учителями и родителями, знакомилась с диссертациями по данной проблеме в библиотеках г. Москвы и г. Махачкалы, опубликовались первые статьи по теме, составлялись вопросы анкеты для проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) велась экспериментальная работа на базе лицея № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у старшеклассников патриотических чувств и сознания во внеклассной работе.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались итоги, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка некоторых положений исследования.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в и

1999-2005 годы на базе лицея № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан.

Исследованием было охвачено 683 старшеклассника, 125 учителей и ь

75 студентов очного отделения факультета педагогики и психологии ДГПУ.

Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании и определении критериев патриотической воспитанности старшеклассников с учетом их активной социальной деятельности во внеучебное время; в формировании и обосновании условий, способствующих воспитанию патриотизма и дружбы народов у старшеклассников во внеклассной работе; в подборе и использовании на практике соответствующих особенностям региона и данного возраста внеклассных форм патриотического воспитания старшеклассников.

В исследовании раскрыты особенности сочетания российского патриотизма с любовью к малой родине - Дагестану и дружбы между народами внутри своей республики с уважением к народам, населяющим Российскую Федерацию; выявлена и установлена характерная для полиэтнической дагестанской школы особенность - противоречия в проявлении национализма и в то же время необходимость применения полиэтнического принципа комплектования школ и классов, что является важнейшим фактором повышения эффективности патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание», «дружба народов» в условиях современной России, свободной от идеологических установок марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма; в выявлении особенностей патриотического воспитания школьников во внешкольной поликультурной среде; в установлении компонентов процесса патриотического воспитания учащихся, включающих как регионально особые, так и общечеловечески значимые факторы, определяющие эффективность патриотического воспитания школьников; в выявлении системы средств, форм и методов патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, внедрение которых значительно повышает уровень формирования у старшеклассников патриотических чувств, сознания и поведения. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-воспитательных планов учителей, классных руководителей, воспитателей, при разработке программ спецкурсов для студентов в педагогических университетах и колледжах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей старшего школьного возраста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета, получили одобрение на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Даггоспедуниверситета (1999-2004 гг.); Первой (Москва, 16-17 ноября 1999 г.) Второй (Москва, 14-15 ноября 2001 г.) и Третьей (Москва, 26-27 ноября 2003 г.) Всероссийских конференциях «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе. Модель включает следующие компоненты: цель патриотического воспитания, вытекающая из совокупных целей и задач Государственной и республиканской программ, гражданских функций, возложенных обществом на патриота Родины и Отечества; содержание патриотического воспитания, предусматривающие виды патриотизма: военного, трудового, спортивного, гражданского; региональный компонент в содержании процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; совокупность регионально значимых факторов патриотического воспитания (отношения к многонациональному коллективу, к народам республики и страны, к родному и русскому языкам, истории и культуре народов республики и страны, к материальным и духовным ценностям общества; совокупность внеклассных организационных форм воспитания, позволяющих учитывать патриотический потенциал народов республики, национальные особенности учащихся.

2. Технология управления процессом патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе: структура организации деятельности управления; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в условиях многонациональной Республики Дагестан

3. Критерии патриотической воспитанности старшеклассников, выражающие в показателях: направленность патриотического сознания и поведения; наличие социально значимых качеств личности-патриота; мотивы поведения воспитанника; знание старшеклассниками в соответствии с их возрастом норм и правил патриотического поведения; сформированность умений и навыков патриотического поведения во внеурочной деятельности.

4. Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе: взаимосвязь педагогов с учащимися, семьей и общественностью; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплексных форм внеклассной работы с доступным, понятным и духовно близким для учащихся патриотическим потенциалом; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей и классных руководителей по организации патриотического воспитании учащихся во внеклассной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 1 главе:

1. Анализ тематической научно-педагогический литературы, исследование реального состояния проблемы позволяет отметить, что при всей изученности и практической решаемости патриотическое воспитание не стало еще важнейшей неотъемлемой частью внеклассной воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ.

2. Патриотическое воспитание - это целенаправленная педагогическая деятельность по воспитанию у подрастающих поколений чувств любви к Родине, к своему народу, родному краю, то есть, тех главный качеств, без которых человека невозможно назвать гражданином Отечества.

3. К патриотическому воспитанию имеет непосредственное отношение воспитание дружбы народов, означающее формирование у юношей чувств уважения и любви к людям самых различных рас, национальностей, конфессий. Это одно из таких качеств, обладание которыми способствует миру, согласию, сотрудничеству между народами, что будет очень важно в наступившем XXI веке. Поэтому Российское государство стремится сделать ведущей идеей, объединяющей все народы нашей страны, идею патриотизма, дружбы народов, веротерпимости.

4. Анализ содержания вопросов, заданных самими учащимися, и их ответы на вопросы составленной нами анкеты свидетельствовали, что большинство старшеклассников понимает и осознает значение слов «патриотизм» и «дружбы народов». Более того, они эмоционально и с возмущением выражают свое негодование против тех, кто не любит свою родину, и проявляют в своем поведении черты национализма; Старшеклассники проявляют искренне желание изучить жизнь, культуру и искусство других народов, завязать дружбу со своими сверстниками из других стран, переписываться и встречаться с ними;

5. Экспериментальный опрос показал и некоторые негативные стороны современных старшеклассников, большинство из которых, понимая сущность патриотизма и патриотического долга вообще, не смогло объяснить, в чем заключается патриотический долг самих учащихся, как они сами смогут выполнять свой долг перед родиной в мирное время. Проявляя интерес к культуре и искусству народов западной Европы, большинство респондентов не высказало желания изучить культуру нардов, населяющих Россию и соседствующих с Дагестаном. Этот недостаток педагогических коллективов школ мы исправили на формирующем этапе эксперимента.

6. Важнейшим фактором повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников в дагестанской школе, как нам удалось выяснить, является и такая особенность, как полиэтнический характер комплектования школ и классов.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

2.1. Патриотическое воспитание старшеклассников в Республике Дагестан

Сегодняшний Дагестан - динамично развивающаяся, политически стабильная, обладающая экономическим и интеллектуальным потенциалом республика, в которой главное богатство - межнациональный и гражданский мир, межконфессиональное согласие.

Дагестан - многонациональная республика, где проживают представители более ста народов России и государств зарубежья. Это суверенное, единое демократическое государство в составе Российской Федерации. Даже далекому от политики человеку ясно, как важны в этих условиях межнациональное согласие, дружеские отношения. В укреплении межнациональной дружбы важная роль отводится системе образования, позволяющая ребятам разных национальностей уже в школьном возрасте научиться жить вместе и гордиться тем, что им выпало жить в таком большом, многонациональном доме. Мы четко понимаем, как важно, чтобы в процессе обучения молодые люди получили ясное представление о палитре национальных культур, об опыте их взаимодействия и взаимовлияния, осознали, что этническое многоцветье - отражение разнообразия путей развития человеческого общества.

В условиях Дагестана этническая культура закрепила наиболее значимые материальные и духовные достижения народов, выступила хранителем их духовно-нравственного опыта, их исторической памятью. Она имеет свои особенные формы существования, специфические способы сохранения и передачи последующим поколениям общечеловеческих ценностей. В силу этого она должна стать объектом изучения со стороны философов, культурологов, историков, этнографов и важнейшим средством духовно-нравственного и интернационально-патриотического воспитания подрастающих поколений.

Этническая культура имманентно содержит мысли, знания, понимание жизни в единстве с народным опытом, настроем, чаяниями, целевыми устремлениями. Отличительной чертой этнической культуры дагестанцев является то, что она опирается не на силу закона, а на общественное мнение, массовые привычки, общепринятый вкус. Этим объясняется во многом небывалая устойчивость и неискоренимость народных традиций. Дагестанские народы веками жили в условиях непрекращающихся войн и столкновений, миграций и насильственных переселений, бедности и разрухи. Сама нестабильность экономических, политических и идеологических основ жизни приобрела для них традиционный характер, превратилась в специфику существования этносов, и тем самым повлияла на этническую культуру в целом.

Этническая культура предлагает нам важнейшие нравственно-этические, эстетические и более всего интернационально-патриотические нормы и ценности, могущие служить регуляторами повседневного поведения, преданности народу, родине и отечеству. Бесспорно, что изменились конкретно-исторические условия жизнедеятельности, разрушена экономическая основа, сформировавшая традиционные представления, но сохранилась их регламентирующая сила. Задумки и действия наших современников во многом определяются именно традиционными представлениями о таких важнейших ценностях, как долг и честь, благородство и справедливость, добро и зло, добродетель и порок, красота и безобразие, мужество, отвага, героизм и патриотизм и т.д. Новейшие ценности и нормы не сформировались, они во многом еще размыты. Поэтому недопустимо списывать традиционные регуляторы поведения людей, содержащиеся в этнической культуре, в архив, отказываться от них. Необходима определенная теоретическая обработка и практическая поддержка того традиционного, что не противоречит провозглашаемым программным социальным установкам и служит фактором стабилизации общества. Здесь и именно здесь важнейшую роль играет не только учебная, но прежде всего внеклассная воспитательная работа, организуемая педагогическими коллективами, семьями и общественностью.

Некоторые радетели приоритета ценностей европейской цивилизации, понятых как общечеловеческие ценности, противопоставляют их этническим нормам жизни. При этом игнорируется тот факт, что общечеловеческие ценности существуют не сами по себе, а в этнических формах культуры. Модернизацию этнической жизни не следует представлять как приобщение ко всему западному и отказ от традиционных форм. Общие ценности и ориентиры, которых доселе не было в устоявшихся формах, должны обрести этнически приемлемые очертания.

Этническая культура Дагестана многообразна как по сущности и содержанию, так и по формам проявления. На протяжении многих веков народы накапливали и передавали последующим поколениям необходимые нравственные, трудовые, художественные, политические, героико-патриотические и другие ценности. Традиционная культура впитала в себя такие важнейшие нормы общечеловеческой морали, как гуманность и достоинство, честь и совесть, долг и справедливость, почет и уважение, милосердие и сострадание, дружба и миролюбие и т.д. Из всего многообразия носителей общечеловеческих ценностей не последнее место в этнической культуре занимают традиционные формы и методы общественного воспитания человека. Одним из таких форм является традиционные праздники. В основе многих традиционных праздников лежат благородные идеи свободы и справедливости, мира и дружбы, красоты и трудолюбия, жизнелюбия и коллективизма и интернационализма, патриотизма и преданности т.д. Народные праздники и традиции человечности, взаимопомощи и взаимовыручки, спортивного, военного удальства, патриотизма и героизма всегда были важнейшими для дагестанского джамаа-та. Традиции джамаата гармонично дополняются и развиваются родовыми, тухумными и семейными традициями верности дружбе, народу, родине и отечеству. Они были и остаются носителями многих ценностей, имеющих общечеловеческое признание, служат тем звеном, которое сближает и объединяет разных людей, разные тухумы, аулы, представителей различных национальностей и конфессий. Поэтому сегодня актуальна проблема возрождения забытых традиций, всяческой поддержки тех, которые исполняются нашими народами, воспитание учащихся на апробированных традициях и историко-культурном опыте народов республики и России.

Традиционная народная культура и воплощенные в ней ценности позволяют человеку найти принципы оправдания жизни, помогают выстоять перед ударами судьбы, сохранить величие духа при всех социальных катастрофах и потрясениях. В значительной мере влияние этнической культуры на личность объясняется и тем, что она требует от каждого преодоления пассивности, не терпит созерцательности, превращает ее в активного участника традиционных действий, праздников, обрядов, мероприятий и других событий. Это та особенность народных традиций, которая позволяет каждому проявить свою инициативу, развить свои способности и таланты на основе приобщения к особенному и общезначимому, существующим в этнических формах.

Многообразные этнические традиции, обряды, обычаи, праздники, кодексы, символы служат выражением общечеловеческих ценностей и исторического опыта народа. В них очерчены контуры общей дороги дагестанских народов. Усвоение традиционных ценностей, приобщение к культуре своего этноса поможет каждому найти свою тропу в жизни, оставить свой след в истории и памяти народа.

Знакомство с культурой рядом живущего народа должно расширять кругозор личности, способствовать вовлечению значимых ценностей национальной культуры в процесс нравственного, духовного развития человека, и, в первую очередь, юного.

Несмотря на происходившие изменения в образовании России, направленные на подрыв сложившейся целостной системы патриотического воспитания, общеобразовательные школы Республики Дагестан сумели сохранить свои вековые традиции воспитания патриотизма и дружбы народов у учащихся во внеклассной работе.

Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ г. Махачкалы и г. Каспийска Республики Дагестан показывает, что 67 % школ г. Махачкалы имеют коллективы учащихся, в которых учатся представители от 2 до 10 национальностей; 58 % учительских коллективов обследованных школ состоят из представителей различных национальностей (от 2 до 11). Взаимоотношения учащихся в таком многонациональном коллективе имеют свои особенности и сложности. В своих отношениях друг к другу дети приносят влияние, как общих, так и национально-особенных черт психического склада своей нации.

На формирование норм поведения старшеклассников накладывают отпечаток национально-особенное каждого этноса, своеобразие его традиций, обычаев и тех черт характера, которые складывались на протяжении всей истории данного народа. Пестрота национального состава учащихся этих школ связано с многонациональным составом Республики Дагестан, где проживают более 30 коренных национальностей, а по переписи населения 2002 представлены более 100 народностей России и стран СНГ. Именно в таких школах, где совместно обучаются учащиеся разных национальностей, устанавливаются живая связь и непосредственное общение детей коренных народностей Дагестана, как между собой, так и с представителями русского, украинского, татарского, осетинского, азербайджанского и других народов нашей многонациональной страны. Следовательно, в многонациональном коллективе, где происходит непосредственное общение детей различных национальностей, педагогу нельзя не учитывать взаимовлияние как общих, так и национально-особенных черт характера. Поэтому в воспитании идей патриотизма и дружбы народов у старшеклассников в таких коллективах требует от учителя, классного руководителя педагогического такта и умения [42, с.78].

В вопросах патриотического воспитания старшеклассников, взаимопонимания, сплочения, дружбы и сближения детей различных национальностей школы с многонациональным составом учащихся имеют определенное преимущество; в них складывается исключительно благоприятная обстановка для сближения представителей различных этносов.

Совместная жизнь и учеба с детьми различных национальностей, наличие общедагестанского второго родного языка, каким стал для аварца и даргинца, лакца и лезгина, кумыка и табасаранца русский язык, взаимообогащение и взаимопроникновение родственных народных традиций, нравов, психики, обычаев, культур ускоряет процесс формирования у учащихся многонациональных школ общедагестанского патриотического самосознания. При этом становление общедагестанского самосознания происходит, как правило, под благотворным влиянием совместной жизни с русским населением, под влиянием передовой культуры русского и других народов нашей страны. Следовательно, процесс формирования общедагестанского самосознания у старшеклассников связан с их непосредственным сближением с русскими и другими российскими народами [43, с. 119].

Процессу взаимосближения детей разных национальностей, формированию их общедагестанского патриотического самосознания способствует знание ими русского языка, который в нашей стране давно уже по праву стал языком межнационального общения, языком дружбы и сотрудничества между людьми. С его помощью каждая нация и народность приобщается к культурным достижениям, в том числе и героико-патриотическому прошлому великого русского народа, других народов России и мира. Естественно, поэтому изучение русского языка стало важнейшим средством патриотического воспитания старшеклассников.

В этом отношении показательны ответы учащихся обследованных нами школ. На вопросы анкеты: «На каком языке ты говоришь дома?», «На каком языке говорят твои родители дома?».

На первый вопрос анкеты мы получили следующие ответы:

По г. Махачкале - на русском языке говорят 28,6 % учащихся обследованных нами школ, на русском и родном - 11,6 %, на родном - 21,8 %, не ответили -1 %.

Ответы на второй вопрос распределились следующим образом.

По г. Махачкале - родителей, говорящих дома на русском языке -26 %, на родном и русском - 7 %, на родном - 24,3 %.

Еще более интересны ответы ребят различных национальностей и их родителей на эти же вопросы.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе"

На правах рукописи

□ОЗОбБЭЭО

ШИРЕКИНА Елена Владимировна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

(на материале Республики Дагестан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2006

003066990

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

лауреат Государственной премии РФ Гасаиов Зайнулабид Тухтарханович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Дагестанского государственного университета Нюдюрмаго-медов Абдулахад Нюдюрмагомедович;

старший научный сотрудник Дагестанского НИИ педагогики им. А. Тахо-Годи, доцент Саидов Тажидин Гамндовнч

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится «31» января 2007 года в «1400» часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57 (ауд. 119).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета: WWW.dgpu.ru.

Автореферат разослан «30» декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

У 0|

Мирзоев Ш.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания - одна из сложнейших в педагогике вообще и в региональной педагогике в частности. Особую остроту она приобретает в связи с изменениями, которые произошли в России в конце XX и начале XXI века. Резкий переход из одной экономической формации в другую привели к деградации сложившейся прежде системы патриотического и интернационального воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. Вызывает озабоченность тот факт, что это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания в ведущих странах мира, где культивируется верность родине, уважение к своему государству, историко-культурным ценностям, его символам, законодательным и нормативным актам и многое другое.

В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок в последние годы оказалось весьма сложным разработать концепцию, которая бы позволила педагогам определить, какого гражданина следует воспитывать, какие личностные качества необходимо у него формировать. В результате распространение получили различные воззрения националистического, шовинистического толка с неадекватным толкованием понятий «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «российский патриотизм», «национализм» и т. д.

В сложной и противоречивой обстановке происходит отклонение граждан России от прежнего советского патриотизма и постепенное формирование нового российского патриотизма, в котором должны гармонично сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем.

Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В. Путин отметил тот факт, что даже само слово «патриотизм» «подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, многовековыми героико-патриотическими свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В последнее время в обществе все более широко осознается пагубность для будущего России нравственной деградации, слово «патриотизм» вновь обретает свое высокое значение. Сложившаяся в стране напряженная ситуация вызвала озабоченность работников учреждений образования и культуры, ученых, государственных, общественных и религиозных деятелей. По их мнению, патриотическое воспитание является важным средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности Российской Федерации.

Важным этапом усиления внимания руководства страны и населения к проблемам патриотического воспитания стала разработка и последовательная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2001-2005 годы». Программа вновь дала установку, которая была направлена на развитие системы патриотического воспитания граждан России, на формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания.

Актуальность проблемы патриотического воспитания, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В данной программе отмечено, что «Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

С учетом сложившихся изменений в российском обществе сегодня разработана научная теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета: монография «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1999). Последнее рекомендовано Министерством образования и науки России для студентов педагогических вузов и университетов. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002 г.).

Наличие такой научно-методической базы позволило Министерству образования и науки России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).

Проблема патриотического воспитания имеет глубокие исторические корни и позитивные решения. Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Сократ, Фараби, Авиценна и другие) оставили бесценное наследие по воспитанию подрастающего поколения. Большой вклад в решение проблемы патриотического воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Щацкий и др. Общетеоретическое значение для изучения патриотического воспитания имеют труды Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, A.B. Муд-рика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластешша, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова и др.

В русле нашего исследования заслуживают внимания труды Г.В. Агаповой, H.A. Артыкова, М.И. Богомоловой, В.А. Васильковой, Б.И. Гнлъзепрахта, Р.Т. Гарданова, Р.Т. Глазуновой, HB. Ипполитова, И.М. Дуранова, И.М. Клименко, ЕЛ. Райхлиной, Д.С. Сенюка, В.В. Пионтковского, А.П. Петранкина, Ю.Б. Соколовской, М.А. Терентия, В.Ф. Фарфаровского, Т.М. Шашло, И.Н. Юсупова и других, где рассматриваются организационно-педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, ИМ. Ва-леева, З.Т. Гасанова, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.В. Марьина, H.H. Михеева, H.A. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, дагестанских ученых-исследователей С.А Алиевой, С.Т. Алиевой, Х.Д. Дамадановой, С.З. Закарьяевой, A.C. Магомедовой, М.А. Шахбазовой и др.

Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической, историко-философской литературе советского и постсоветского периода, проблема патриотического воспитания в современных весьма сложных условиях продолжает оставаться нерешенной.

Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы современного образования упущена важнейшая сторона патриотического воспитания подрастающего поколения - внеклассная работа. В работах указанных авторов недостаточно полно освещаются содержание, средства, формы, методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, слабо учитываются региональные особенности формирования личности гражданина-патриота вне учебного процесса в условиях многонациональной семьи и общества.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации патриотического воспитания позволил выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между потребностями учащихся в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием внеклассной воспитательной работы, недостаточно правдиво и объективно отражающем прошлое и настоящее нашего Отечества;

- между потребностями старшеклассников в увлекательных формах внеклассной и внеурочной патриотической деятельности, построенных на основе национальных культурно-исторических традиций и преимущественной их ориентацией на абстрактные формы внеклассной работы;

- между созданием новых внеклассных воспитательных технологий и готовностью учителей, классных руководителей и воспитателей к внедрению их в области патриотического воспитания.

Особенно ощутимы эти противоречия в условиях некоторых республик Северного Кавказа, где не утихают проявления экстремизма и терроризма, где нет-нет, проявляются узкорационалистические, порою клановые интересы. Возникает проблема: каким образом следует проектировать содержание,

формы и методы внеклассной работы, чтобы повысить практическую направленность и эффективность патриотического воспитания? Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе».

Объект исследования — процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Гипотеза исследования. Процесс патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе будет более эффективным, если:

- систему внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников построить с учетом психолого-педагогических особенностей школьников данной возрастной группы;

- отбор содержания патриотического воспитания в условиях полиэтнического региона строится на основе единства общего и особенного, выделения в качестве системообразующего фактора общероссийских культурно-исторических традиций;

- организация процесса патриотического воспитания направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и на создание условий для включения учащихся во внеклассной работе в различные виды социально-значимой деятельности;

- определена и экспериментально обоснована модель (цель, содержание, средства, формы и методы) патриотического воспитания с учетом региональных условий.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и смысловую значимость понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание».

- проанализировать особенности проектирования регионального компонента внеклассной работы, проводимой в школе с целью максимального применения отечественного и регионального патриотического потенциала в эффективной организации патриотического воспитания учащихся;

- выявить и обосновать педагогические условия включения учащихся в активную внеклассную общественную деятельность, имеющую патриотическую направленность;

- разработать и экспериментально обосновать модель и наиболее эффективные формы и методы внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе;

- определить основные критерии патриотической воспитанности старшеклассников и на этой основе разработать методические рекомендации по патриотическому воспитанию школьников во внеклассной работе.

Данное исследование в основном охватывает процесс внеклассной работы, содержание которой определялось с учетом знаний старшеклассников, полученных на уроках.

В соответствии с целью и задачами был использован следующий комплекс методов исследования: методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование; методы изучения и обобщения передового педагогического опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; прогностические методы - экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий, диагностические варианты эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения педагогической науки по воспитанию патриотизма, теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, разработанная учеными Дагестанского государственного педагогического университета.

В основу исследования положены философские положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, U.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретико-методологические положения об общечеловеческих ценностях, о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого (Ю.В. Бромлей, З.Т. Га-санов, В.Н. Демин, Д.М. Маплаев и др.); психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия (Л.И. Алексеева, С. А. Алыпевская, В.Ю. Хотинец и др.).

Для исследования проблемы мы также опирались на труды дагестанских ученых: историка P.M. Магомедова, этнографов А.Г. Булатовой, С.Ш. Гаджиевой, М.М. Ихилова, педагогов Б.М. Багандова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, известных краеведов республики М.М. Эльдарова, Б.И. Гаджиева и других, где в той или иной мере освещаются различные этнокультурные и этнопедагогические аспекты патриотического воспитания граждан в Дагестане.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась работа с библиографией, подбиралась соответствующая теме исследования литература по философии, психологии, социологии, педагогике, методике воспитательной работы, определялись школы для проведешм опытно-экспериментальной работы, велись беседы с руководителями школ: директорами, завучами по воспитательной работе, классными руководителями, учителями и родителями, знакомилась с

диссертациями по данной проблеме в библиотеках г. Москвы и г. Махачкалы, опубликовались первые статьи по теме, составлялись вопросы анкеты для проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) велась экспериментальная работа на базе лицея № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г.Каспийска Республики Дагестан, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у старшеклассников патриотических чувств и сознания во внеклассной работе.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались итоги, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка некоторых положений исследования.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 1999-2005 годы на базе лицея №39, гимназии №38, МОУ №46 г. Махачкалы и лицея № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан.

Исследованием было охвачено 683 старшеклассника, 125 учителей и 75 студентов очного отделения факультета педагогики и психологии ДГПУ.

Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании и определении критериев патриотической воспитанности старшеклассников с учетом их активной социальной деятельности во вне-учебное время; в формировании и обосновании условий, способствующих воспитанию патриотизма и дружбы народов у старшеклассников во внеклассной работе; в подборе и использовании на практике соответствующих особенностям региона и данного возраста внеклассных форм патриотического воспитания старшеклассников.

В исследовании раскрыты особенности сочетания российского патриотизма с любовью к малой родине - Дагестану и дружбы между народами внутри своей республики с уважением к народам, населяющим Российскую Федерацию; выявлена и установлена характерная для полиэтнической дагестанской школы особенность - противоречия в проявлении национализма и в то же время необходимость применения полиэтнического принципа комплектования школ и классов, что является важнейшим фактором повышения эффективности патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотическое воспитание», «дружба народов» в условиях современной России, свободной от идеологических установок марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма; в выявлении особенностей патриотического воспитания школьников во внешкольной поликультурной среде; в установлении компонентов процесса патриотического воспитания учащихся, включающих как регионально особые, так и общечеловечески значимые факторы, определяющие эффективность патриотического воспитания школьников; в выявлении системы средств, форм и методов патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, внедрение которых значительно повышает уровень формирования у старшеклассников патриотических чувств, сознания и поведения. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-воспитательных планов учителей, классных руководителей, воспитателей, при разработке программ спецкурсов для студентов в педагогических университетах и колледжах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей старшего школьного возраста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета, получили одобрение на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Даггоспедуниверситета (1999-2004 гг.); Первой (Москва, 1617 ноября 1999 г.) Второй (Москва, 14-15 ноября 2001 г.) и Третьей (Москва, 26-27 ноября 2003 г.) Всероссийских конференциях «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель организации патриотического воспиташм старшеклассников во внеклассной работе. Модель включает следующие компоненты: цель патриотического воспитания, вытекающая из совокупных целей и задач Государственной и республиканской программ, гражданских функций, возложенных обществом на патриота Родины и Отечества; содержание патриотического воспитания, предусматривающего виды патриотизма: военного, трудового, спортивного, гражданского; региональный компонент в содержании процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; совокупность регионально значимых факторов патриотического воспитания (отношения к многонациональному коллективу, к народам республики и страны, к родному и русскому языкам, истории и культуре народов республики и страны, к материальным и духовным ценностям общества); совокупность внеклассных организационных форм воспитания, позволяющих учитывать патриотический потенциал народов республики, национальные особенности учащихся.

2. Технология управления процессом патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе: структура организации деятельности управления; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания во внеклассной работе; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в условиях многонациональной Республики Дагестан.

3. Критерии патриотической воспитанности старшеклассников, выражающие в показателях: направленность патриотического сознания и поведения; наличие социально значимых качеств личности-патриота; мотивы поведения воспитанника; знание старшеклассниками в соответствии с их возрастом норм и правил патриотического поведения; сформированность умений и навыков патриотического поведения во внеурочной деятельности.

4. Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе: взаимосвязь педагогов с учащимися, семьей и общественностью; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплексных форм внеклассной работы с доступным, понятным и духовно близким для учащихся патриотическим потенциалом; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей и классных руководителей по организации патриотического воспитании учащихся во внеклассной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыты основные положения диссертации, ее актуальность, определены цели и задачи исследования, обозначены научно-методическое обеспечение, научная новизна и практическая значимость выдвигаемых положений исследования.

В первой главе «Патриотическое воспитание старшеклассников как психолого-педагогическая проблема» дается научно-теоретический анализ проблемы патриотического воспитания старшеклассников в условиях постсоветского российского образовательного пространства, рассматривается специфика отношений современных старшеклассников к патриотизму, особенности патриотического воспитания как составной части внеклассной работы.

Анализ состояния изученности проблемы патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе показывает, что патриотическое и интернациональное воспитание рассматриваются учеными (Б.М. Багандов, Х.А. Кадиев, В.А. Караковский, М.И. Кондаков, А. Кочетов, В.Г. Пря-никова, Г.Н. Филонов, З.К. Шнекендорф и др.) как единое, неразрывное, целое. Ученые отмечают недостаточную разработанность этой проблемы, отсутствие подробных методических рекомендаций, адресованных учителям, классным руководителям, родителям и другим работникам системы образования, поверхностный подход к процессу воспитания в частности, а к патриотическому воспитанию в особенности, со стороны родителей и педагогов. Особенно ощутима проблема в современных условиях, когда к воспитанию и образованию прибавились другие школьные проблемы, вопросы формирования подрастающих поколений в духе патриотизма и дружбы народов еще более осложнились.

Содержание патриотического воспитания включает культурно-исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компоненты. Реализация содержания и задач патриотического воспитания основывается на принципах научности, демократизма, приоритетности историко-культурного наследия народов России, ее духовных ценностей и традиций, системности, поэтапности, пре-

емственности в воспитании идей патриотизма и дружбы народов, учета возрастных особенностей и интересов различных групп молодежи, многообразия форм, методов и средств патриотического воспитания, направленности их потенциала на развитие личности гражданина - патриота России.

С целью решения данной проблемы с учетом региональных особенностей нашим экспериментом была охвачена категория старшеклассников, ибо, по утверждению психологов, педагогов и по нашим многолетним наблюдениям, это более оптимальный, полный поиска смысла жизни и способов самореализации возраст. В юношеском возрасте формируется научное мировоззрение, происходит интеллектуальное и физическое развитие, профессиональное самоопределение, закладываются основы социально-зрелой и активной личности. Это возраст интенсивного общественно-политического развития, представляет большие возможности для решения задач по формированию патриотического и интернационального сознания и поведения.

При изучении психолого-педагогических особенностей старшеклассников мы стремились выяснить: правильное понимание учащимися сущности и значения категорий «Родина», «патриотизм», «российский патриотизм», «дружба народов»; интерес учащихся к культуре и истории других народов; готовность и желание установить и поддерживать дружеские отношения со сверстниками из других республик, краев нашей страны и зарубежных государств.

В нашем исследовании мы придерживались смысловой значимости ключевых понятий патриотического воспитания, представленных в Педагогическом энциклопедическом словаре и фундаментальных трудах ученого-педагога З.Т.Гасанова.

Патриотизм — как любовь граждан к своей родине, выражающаяся в готовности служить ей и защищать ее. Это отношение к государственному и общественному строю, общественным отношениям, природным богатствам и территории, народам страны, их культурам, традициям, соотечественникам.

Российский патриотизм - как отношение граждан к своей Родине - Российской Федерации, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее.

Дружба народов Российской Федерации - как взаимоотношения наций, народностей, основанные на идеях гуманизма, демократии и добрососедства.

Патриотическое сознание - как отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности предпринять необходимые действия по защите его национальных интересов.

Патриотические отношения - как реальная связь субъекта с объектом своих действий, как своеобразный канал трансформации всех видов воздействия на объект патриотизма. Они выступают предпосылкой материализации патриотического сознания и осуществления патриотической деятельности.

Патриотическая деятельность - как способ воплощения патриотического сознания и реализация всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей. Она составляет материальную основу патриотизма, его реально ощущаемую и видимую сторону.

На констатирующем этапа эксперимента анкетирование старшеклассников в лицее № 39, гимназии № 38, МОУ № 46 г. Махачкалы и лицее № 8, гимназии г. Каспийска Республики Дагестан показало, что учащиеся гордятся своей Родиной, готовы защитить ее, хотят дружить со сверстниками за рубежом, бурно реагируют на несправедливость в отношениях людей различных национальностей, испытывают ненависть к врагам мира и дружбы между народами.

Изучение, обобщение опыта работы общеобразовательных школ показало, что во многих случаях воспитание патриотизма среди старшеклассников во внеклассной работе проводится эпизодически, а его результаты определяются часто количеством разного рода мероприятий, идейная и содержательная стороны которых подменяются многообразием внешне ярких форм, используемых без учета возраста детей и специфики многонациональное™ школ.

Слабая постановка работы по патриотическому воспитанию старшеклассников во внеклассной работе во многом зависит от недопонимания и недооценки руководителями школ, учителями и родителями роли и значения воспитания патриотизма, чувства долга перед родиной. Руководители школ 22,4 % признали эпизодический характер такой работы, только 9 % указали, что патриотическое и интернациональное воспитание проводится систематически. Вызывает тревогу и тот факт, что только 10,5 % директоров школ вопросы патриотического воспитания школьников ставили на педагогическом совете, а 12,1 % - на методических объединениях, совещаниях.

Анализ учебно-воспитательных планов и изучение опыта работы школ показали, что основными причинами духовно-нравственной деградации учащихся, угасания их патриотических чувств и сознания являются: недооценка возможностей внеклассной деятельности, слабое использование содержания учебных курсов по воспитанию патриотизма и дружбы пародов у старшеклассников; недостаточная разработанность проблем организации патриотического воспитания учащихся во внеклассной деятельности и отсутствие ее органической связи с учебным процессом; проведение мероприятий по патриотическому воспитанию старшеклассников без учета специфики многонациональных школ и классных коллективов; наличие пережитков прошлого в некоторых семьях и безразличное отношение к этому педагогической общественности; слабая подготовленность педагогических кадров к руководству этой работой; недостаточное внимание работников Министерства и управлений образования к этому важному направлению школьного воспитания.

Содержание патриотического воспитания имеет сложный состав, усвоение которого школьниками требует не только классной, но и большой внеклассной работы. Проблемы организации и проведения внеклассной работы достаточно широко рассматривается в научно-педагогической и учебно-методической литературе (Харчев А.Г., Мальковская П.Н., Калечиц Т.Н. и

другие). В диссертационном исследовании раскрыты и систематизированы наиболее общие принципы, определяющие специфику занятий с учащимися во внеурочное время (добровольность, общественную направленность, опора на инициативу и самодеятельность учащихся, учёт возрастных и индивидуачьных особенностей учащихся, обеспечение единства, преемственности и взаимодействия различных форм внеклассной работы).

При определении содержания внеклассной работы необходимо исходить и из таких принципов, как связь с жизнью, с проблемами, которые решает страна, область, район; соответствие содержания внеклассной работы возрасту учащихся, особенностями их умственного развития и интересов.

Во внеклассной работе по формированию патриотического сознания и поведения школьников ведущим является краеведческий принцип.

Формирование патриотического сознания и поведения школьников возможно только при условии взаимосвязи различных типов и видов внеклассной деятельности. Разнообразная деятельность дает возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с историей, общественными явлениями, увидеть социально-региональные проблемы личностного проявления в обществе, в реальной жизни.

В исследовании дается подробная характеристика формам внеклассной работы (индивидуальные, кружковые, объединяющие и массовые).

Изучение I! анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе общеобразовательных школ позволили выявить основные недостатки, из-за которых воспитательные воздействия школы во многих случаях оказываются малоэффективными. К таким недостаткам можно отнести следующее:

- отсутствие четкой целевой установки на воспитание таких высоконравственных качеств личности, как патриотизм, гражданственность у учащихся старшего школьного возраста в процессе внеклассной работы.

- недостаточно глубокое понимание учителями целей и задач патриотического воспитания во внеклассной работе.

- слабое владение учителем методикой патриотического воспитания во внеклассной работе.

Все эти недостатки отражаются на отсутствии четкой целевой установки при планировании внеклассной работы, что приводит к проведению повторяющихся из года в год одинаковых мероприятий.

Отсутствие четко продуманной системы внеклассной работы в патриотическом воспитании старшеклассников, органической связи ее с общешкольным планом способствует снижению эффективности воспитательных усилий педагогов. Организация воспитания без учета местных условий, специфики и своеобразия школ с многонациональным составом учащихся ослабляет силу ее влияния на личность.

Результаты диссертационного исследования помогли нам определить основные задачи по данным направлениям:

-выявление правильного понимания учащимися значения категорий «патриотизм», «российский патриотизм», «патриотический долг»;

— установление готовности старшеклассников защищать свою Родину и свой народ от посягательств извне;

-определение отношения учащихся к людям различных национальностей и вероисповеданий, желания установить и поддерживать с ними дружеские связи через переписку, совместную учебу, отдых, делиться с ними впечатлениями, иметь среди них друзей и подруг;

-выявление необходимости укрепления и развития дружбы между народами, воспитания в себе патриотических и интернациональных чувств, сознания и поведения.

На формирование норм поведения старшеклассников, по утверждению ученых, накладывает отпечаток национально-особенное каждого этноса, своеобразие его традиций, обычаев и тех черт характера, которые складывались на протяжении всей истории данного народа (М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, З.Т. Гасанов).

Таким образом, рассмотрев научно-теоретические аспекты патриотического воспитания, специфику отношений современных старшеклассников к патриотизму и потенциальные возможности внеклассной работы в решении данной проблемы в первой главе исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. При всей изученности и практической решаемости патриотическое воспитание не стало еще неотъемлемой частью внеклассной воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ.

2. Патриотическое воспитание - это целенаправленная педагогическая деятельность по воспитанию у учащихся чувств любви к Родине, к своему народу, родному краю, то есть, тех главный качеств, без которых человека невозможно назвать гражданином Отечества.

3. К патриотическому воспитанию имеет непосредственное отношение воспитание дружбы народов, означающее формирование у юношей чувств уважения и любви к людям самых различных рас, национальностей, конфессий.

4. Патриотическое воспитание должно выступать как неотъемлемая часть всех направлений воспитательной деятельности, семьи, школы и общества, всех форм и видов внеклассных и внеучебных мероприятий.

5. Важнейшим фактором повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников в дагестанской школе является полиэтнический характер комплектования школ и классов.

Во второй главе «Региональные особенности патриотическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе» раскрываются полиэтнический, поликультурный характер патриотического воспитания старшеклассников в Республике Дагестан, освещаются потенциальные возможности краеведения в патриотическом воспитании школьников, выделяются

особенности интеграции семьи и школы в патриотическом воспитании детей.

Патриотическое воспитание не может быть эффективным без учета патриотического потенциала этнической культуры. Этническая культура предлагает нам важнейшие нравственно-этические, эстетические и более всего иятернацион&чьно-патриотические нормы и ценности, мнущие служить регуляторами повседневного поведения, преданности народу, родине и отечеству. Задумки и действия наших современников во многом определяются именно традиционными представлениями о таких важнейших ценностях, как долг и честь, благородство и справедливость, добро и зло, добродетель и порок, красота и безобразие, мужество, отвага, героизм и патриотизм и т.д. Новейшие ценности и нормы не сформировались, они во многом еще размыты. Поэтому недопустимо списывать традиционные регуляторы патриотического поведения людей, содержащиеся в этнической культуре. Необходима определенная теоретическая обработка и практическая поддержка того традиционного, что не противоречит программным социальным установкам и служит фактором патриотизацни общества.

Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ г. Махачкалы и г. Каспийска Республики Дагестан показывает, что 67 % школ г. Махачкалы имеют коллективы учащихся, в которых учатся представители от 2 до 10 национальностей; 58 % учительских коллективов обследованных школ состоят из представителей различных национальностей (от 2 до 11). На формирование патриотического поведения старшеклассников накладывают отпечаток национально-особенное каждого этноса, своеобразие его традиций, обычаев и тех черт характера, которые складывались на протяжении всей истории данного народа. Более того, исследование показывает, что совместная жизнь и учеба с детьми различных национальностей, наличие общедагестанского второго родного языка, каким стал для дагестанцев русский язык, позволяет взаимообогащение и взаимопроникновение родственных народных традиций, нравов, психики, обычаев, культур, что и ускоряет процесс формирования у учащихся многонациональных школ общедагестанского патриотического самосознания. Практика передовых школ подтверждает то, что залогом успеха патриотического воспитания является широкое знакомство старшеклассников с культурой, бытом различных национальностей нашей страны и, в первую очередь, тех, с которыми они непосредственно общаются.

Исследование показывает, что насыщение традиционных форм и методов патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе (политинформации, классные часы, беседы, диспуты, дискуссии, конкурсы, фестивали дружбы, игры-викторины, читательские конференции, встречи с интересными людьми, экскурсии, лектории и семинары, тесное сотрудничество школы и семьи и др.) расширяет кругозор школьников, позволяет активации патриотической деятельности. В диссертации даются примерная программа «Патриотическое воспитание учащихся на 2006-2010 годы», план внекласс-

ных мероприятий по патриотическому воспитанию старшеклассников на учебный год, развернутые планы проведения внеклассных мероприятий (дискуссия на тему: «Российский (дагестанский) Флаг, Герб, Гимн», классный час на тему: «Мира тебе, Дагестан, и дружбы», беседа на тему: «Люблю Отчизну я», урок мужества «Песни, опаченные войной», вечер «Дагестан в творчестве Расула Гамзатова, сценарий праздника, посвященного Дню защитников Отечества), перечень мероприятии патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что систематизированное проведение вышеперечисленных форм и методов патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе с учетом национально-регионального патриотического потенциала дают оптимальные результаты по патриотическому воспитанию старшеклассников, значительно углубляют знания школьников, обогащают их представления о патриотизме, дружбе народов, патриотическом долге. В частности, это подтверждается при сравнении ответов учащихся на анкетные вопросы, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Представления учащихся о патриотизме на констатирующем этапе

Вопросы Да Нет Не ответили

1. Знаете ли Вы, что обозначает понятие «патриотизм»? 27% 62% 11%

2. Считаете ли Вы себя патриотом своей страны? 65% 21% 14%

3. Каких известных патриотов своей страны Вы знаете? 13% 53% 34%

4. Сможете ли Вы рассказать о «патриотическом долге» 19% 64% 17%

5. Как Вы понимаете понятие «дружба народов»? 10% 57% 33%

Одним из наиболее эффективных направлений внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников является школьное краеведение, которое имеет особое значение в условиях такого многонационального региона, как Дагестан. Знакомство учащихся с культурой, бытом, традициями коренных народов сближает их с населением различных национальностей, рас, конфессий.

Широкие возможности для сближения школьников с людьми разных национальностей представляют такие формы массовой краеведческой работы как экскурсии по памятным местам родного края; многодневные походы, посвященные изучению революционного прошлого Дагестана, жизни и деятельности борцов за свободу и независимость своей Родины; изучение истории родного села, города, района и республики.

Составной частью патриотического воспитания является создание в школах музеев революционной, боевой и трудовой славы, открытие выставок по следам краеведческих походов и экскурсий. Школьное краеведение как одна из самых эффективных форм патриотического воспитания старшеклассников, непосредственное их участие в походах по родному краю и туристических поездках по городам и областям России показали, что у учащихся укрепляется чувство любви к своей Родине, формируется патриотическое сознание, вызывает гордость величие и мощь нашего Отечества, что способствует естественному сближению людей разных национальностей, приводит к убеждению, что любовь и дружба, мир и согласие между народами - величайшие духовно-нравственные ценности, которые должны быть воспитаны в каждом человеке.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить, что в современных условиях некоторой недооценки многолетнего опыта внеклассной воспитательной работы советской общеобразовательной школы, наиболее продуктивными формами и методами патриотического воспитания старшеклассников являются следующие: политинформации, беседы, диспуты, читательские конференции, вечера, встречи, фестивали дружбы, кош<урсы, дискуссии, работа с книгой, индивидуальная работа с книгой, чтение газет и журналов, совместная работа семьи и школы, школьное краеведение и др.

Материалы формирующего этапа эксперимента подтвердили наше предположение о том, что при целенаправленной организации и высоком научно-методическом уровне подготовки и проведения любого внеклассного мероприятия, даже у самых неблагополучных старшеклассников можно формировать чувства любви к Отечеству, дружбы и взаимопонимания со сверстниками любой национальности (см. табл. 2).

Таблица 2

Представления учащихся о патриотизме на формирующем этапе

I Вопросы Да Нет Не ответили

1 1. Знаете ли Вы, что обознача-1 ет понятие «патриотизм»? 62% 28% 10%

| 2. Считаете ли Вы себя пат-| риотом своей страны? 92% 5,0% 3,0%

| 3. Каких известных патрио-! тов своей страны Вы знае-f те? 15% 60% 25%

f 4. Сможете ли Вы рассказать 1 о «патриотическом долге» 83% 12% 5,0%

| 5. Как Вы понимаете понятие | «дружба народов»? 53% 39% 8,0%

Таким образом, опытно-экспериментальная работа в школах г. Махачкалы и г. Каспийска подтвердила наше предположение о необходимости учета психолого-педагогических особенностей старшеклассников в патриотическом воспитании; усиление мировоззренческих поисков, стремление выработать свое видение мира и свое отношение к нему, потребность в активном участии в жизни коллектива и общества в целом, устойчивая убежденность в чувствах любви к Родине, поиск идеального героя-романтика, осмысление героического. На примере школ с полиэтническим составом учащихся мы установили, что в таких школах проводить патриотическое воспитание со старшеклассниками можно более эффективно; что процесс внеклассной работы со старшеклассниками по воспитанию патриотизма и дружбы между народами различных национальностей также продуктивен, как и учебный процесс.

Содержание второй главы исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Важнейшим условием оптимизации патриотического воспитания учащихся во внеклассной работе, организуемой в школах многонациональных регионов является комплексный учет как национально-регионального, так и общероссийского героико-патриотического наследия.

2. Наиболее эффективными формами и методами внеклассной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников были и остаются политинформации, чтение и анализ художественной литературы, литературные вечера, читательские конференции, диспуты, дискуссии, беседы, лекции, которых следует возродить с максимальным учетом культуры и традиций народов региона и всей нашей многонациональной страны.

3. Наиболее эффективных результатов по формированию у учащихся патриотического сознания, чувств и поведения можно достичь в школьном краеведении, когда каждый школьник на своем опыте убеждается в том, что патриотизм и дружба народов — это важнейшие духовно-нравственные ценности и овладение ими - первейшая задача каждого гражданина;

4. Целенаправленная педагогическая работа с родителями старшеклассников имеет то преимущество, что формирует главную естественную среду, в которой исстари складываются первичные истоки патриотизма и интернационализма, воспитываются духовно и нравственно зрелые юные граждане нашей великой Родины-России.

В заключение диссертации приводятся основные выводы исследования:

- на современном этапе развития российского многонационального государства интерес к проблемам воспитания патриотизма и дружбы народов у педагогических коллективов, родителей и общественности возрастает, поэтому их актуальность не вызывает сомнений;

- многонациональный характер, диалог культур, политические и экономические связи, взаимопомощь и сотрудничество, традиционные дружеские отношения между различными регионами России служат благоприятной почвой для воспитания у последующих поколений чувства любви к единой Родине, дружбы и взаимопонимания между народами;

-материалы исследования свидетельствуют, что процесс патриотического воспитания старшеклассников будет проходить эффективно, если деятельность педагогических коллективов, родителей и общественности будет проходить в едином русле, целенаправленно, сознательно и организованно;

-большое значение в патриотическом воспитании имеет непременный учет психолого-педагогических и возрастных особенностей старшеклассников, у которых именно на этом этапе развития повышается интерес к политической и общественной жизни и героико-патриотическому наследию близких и дальних народов, возрастает стремление к познанию особенностей и характеров людей различных национальностей, рас, вероисповеданий;

-успехи в работе по патриотическому воспитанию старшеклассников зависят прежде всего от того, насколько добросовестно будут относиться учителя к повышению интереса учащихся к литературе и искусству, традициям и обычаям как своих народов, так и тех, которые проживают на территории Российской Федерации и в других странах.

- диссертационное исследование позволяет строить модель патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, которая включает в себя следующее компоненты: воспитание гражданина Отечества (цель); внеклассная воспитательная работа (содержание); родной и русский языки, смешанная языковая среда, многонациональный коллектив (фактор); внеклассные мероприятия: беседы, диспуты, дискуссии, вечера, конференции, встречи, экскурсии, политинформации, школьное краеведение, совместная работа школы и семьи, конкурсы, кино, театр, литература, книга (формы, методы и средства).

- критериями, характеризующими патриотическую воспитанность старшеклассников являются: наличие интереса к общественно-политической жизни, быту, культуре, героико-патриотическому наследию народов региона и России.

Проведенное исследование позволяет нам видеть перспективы решения не менее важных проблем патриотического воспитания, какими, на наш взгляд, являются: «Патриотическое воспитание молодежи в полиэтнической среде», «Патриотическое воспитание на материале исторического краеведения», «Общность проблем патриотического воспитания в многонациональном регионе» и другие.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ширекина Е.В. Воспитание культуры межнационального общения в процессе внеклассной работы. «Гуманистические технологии в профессиональном высшем образовании» // Сборник тезисов Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2000. - С. 72-73.

2. Ширекина Е.В. Культура межнационального общения и школа. «Культура межнационального общения и школа: проблемы формирования и развития» // Материалы региональной научно-практической конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 98-99.

3. Ширекина Е.В. Воспитание культуры межнационального общения во внеклассной работе современной школы. «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» П Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М., 2001. - С. 173-175.

4. Ширекина Е.В. Воспитание школьников в духе дружбы народов современной школы. «Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы» // Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Выпуск VIII. Часть 1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - С. 174-176.

5. Ширекина Е.В. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы. «Актуальные проблемы специального образования» // Сборник материалов Даггоспедуниверситета. Выпуск IV. - Махачкала: ИПЦ ДГПУ, 2005. - С. 198-201.

6. Ширекина Е.В. Патриотическое воспитание школьников во внеклассной работе // Методические рекомендации в помощь студентам педагогических факультетов вузов, воспитателям и классным руководителям. - Махачкала, 2006. - 32 с.

7. Ширекина Е.В. Этнорегиональные особенности патриотического воспитания старшеклассников во внеклассной работе // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика» (входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ). -2006. -№ 6. - С. 91-101.

Формат 60x84 У16- Ьумиа офисная. Гарнитура «Times» Тираж 100 экз. Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. М.Ярзгского, 57