Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подобед, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подобед, Михаил Владимирович, 2007 год

Введение

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

1.2. Педагогическая система развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

1.3. Педагогические условия реализации системы развития готовности учителей к организации ученического 72 самоуправления.

Выводы по первой главе.

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Цели, задачи и замысел опытно-экспериментальной работы.

2.2. Характеристика методики развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления"

Актуальность исследования. Среди проблем, стоящих перед современной школой в период модернизации российского образования, к особо значимым можно отнести развитие системы педагогической поддержки ученического самоуправления. Это обусловливается принятой в нашей стране парадигмой государственно-общественного характера управления образованием, выдвинутой в качестве одного из принципов государственной политики в области образования.

Общеобразовательная школа сегодня нуждается в учителе, направленном на гуманно ориентированное взаимодействие с учащимися, готовом создавать условия для самореализации учащихся, организовать полноценную социально ориентированную их деятельность в самых разных ее направлениях. Одним из таких направлений является педагогическая деятельность по организации ученического самоуправления.

Очевидно, что эффективность функционирования ученического самоуправления во многом зависит от деятельности учителя. Поэтому современное общество выдвигает новые требования перед учителем, который должен не только обладать педагогическими способностями, но быть предрасположенным к саморазвитию и творческому сотрудничеству с учащимися. Это подтверждается в принятых в последние десятилетия нормативно-правовых документах.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации делает акцент на том, что в современных условиях общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, что предполагает создание условий для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки для педагогов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается на необходимость повышения социального статуса и профессионализма работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки.

Однако реальная практика обнаруживает достаточно устойчивый консерватизм, ориентированность учителей на традиционные способы взаимодействия с учащимися, укоренившимися в период расцвета государственного подхода к образованию. Для большинства учителей характерно индифферентное отношение к возможности применения государственно-общественного подхода к выстраиванию системы педагогического взаимодействия с учащимися. У них отсутствуют глубокие знания и способы эффективной организации ученического самоуправления, использования его воспитательных возможностей для развития у учащихся потребностей в коллективной творческой деятельности, формирования ответственного отношения к учебе. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность учителей к организации ученического самоуправления. Тем самым можно констатировать обострение противоречия в практике образования.

Следует иметь в виду, что в педагогике существуют достаточные научные предпосылки развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Так, вопросам государственно-общественного управления общеобразовательной школой посвящены исследования А.Г. Гостева, О.А. Пановой, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Исследованию различных сторон функционирования и развития системы ученического самоуправления как аспекта управления школой посвящены работы Т.В. Абрамовой, В.И. Бочкарева, Н.П. Капустина, В.П. Опалихина, А.С. Прутченкова, Д.Е. Румянцева, Н.Е. Щурковой и др. Функции учителя во взаимодействии с различивши органами ученического самоуправления рассматриваются М.Т. Атакуловым, А.С. Бароненко, И.В. Калиш, В.А. Караковским, С.И. Карпенко, Т.Г. Новиковой, Н.И. Приходько, Е.В. Семеновой, A.M. Сидоркиным, А.Н. Тубельским и др.

В педагогике разработаны различные подходы к повышению квалификации учителей: в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Брызгалова, А.А.

Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); в системе дополнительного профессионального образования (С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, В.П. Симонов, А.П. Ситник и др.); в методической, самообразовательной и инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и ДР-)

Вместе с тем, следует указать на то, что вопросы повышения квалификации учителей в аспекте развития их готовности к организации ученического самоуправления являются в педагогике недостаточно изученными. Так, недостаточно внимания, в частности, уделено исследованию содержательных, процессуальных и организационно-управленческих средств подготовки учителей к организации ученического самоуправления в системе повышения квалификации кадров. Невыявленными оказываются возможности методической работы в школе для развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

Таким образом, можно выделить противоречие между возросшей ролью современного учителя в активизации коллективной деятельности учащихся общеобразовательной школы, недостаточным уровнем его готовности к организации ученического самоуправления и недостаточным теоретическим обоснованием процесса развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Указанное противоречие определяет проблему нашего исследования.

Целесообразность снятия остроты этой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления».

Цель исследования - разработка и обоснование системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - методическая работа в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития готовности учителей к организации ученического самоуправления будет проходить эффективно, если:

1) в соответствии с системным и деятельностным подходами разработать и реализовать систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий функционирования этой системы, включающий: перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности; реализацию образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей;

- предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в педагогической теории и практике образования.

2) уточнить понятия «ученическое самоуправление», «готовность учителей к организации ученического самоуправления» и «развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления».

3. Разработать и проверить в ходе экспериментальной работы систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

4. Выявить и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

5. Разработать методические рекомендации по реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и положения, разработанные в теории систем (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.); в теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, НЗ. Кузьмина и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); повышения квалификации педагогических кадров (А.М. Баскаков, И.О. Котлярова, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, В.П. Симонов, А.П. Ситник и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2003-2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели, объекта и предмета исследования, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, разработка и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы, нормативной и учебно-методической документации, образовательных программ повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования, планов и программ методической работы в общеобразовательных учреждениях.

На втором этапе (2004-2005 гг.) исследования осуществлялся констатирующий этап эксперимента. Определены критериально-уровневые характеристики готовности учителей к организации ученического» самоуправления. Разработана система диагностических средств и определены исходные показатели готовности учителей к организации ученического самоуправления. Осуществлялась экспериментальная проверка спроектированной системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления и комплекса педагогических условий ее реализации в ходе формирующего эксперимента.

На этом этапе использовались следующие методы исследования. Для оценки корректности и целесообразности использования в экспериментальной работе критериально-уровневых характеристик готовности применялись экспертные методы. Непосредственно в ходе эмпирической работы использовался педагогический эксперимент как комплексный метод исследования, а также наблюдение, анкетирование и тестирование. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, применялись методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007 г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования. Проводилось уточнение выводов и методических рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.

На этом этапе мы опирались на методы системного анализа, систематизации и обобщения.

Базой для проведения экспериментальной работы послужили общеобразовательные учреждения Челябинской области: средние общеобразовательные школы № 18, № 76 г. Челябинска, средняя общеобразовательная школа № 6 г. Копейска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость развития готовности учителей к организации ученического самоуправления обусловлено возросшими требованиями к личности современного учителя, принятой в нашей стране парадигмой государственно-общественного характера управления школой.

2. Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления эффективно осуществляется в рамках специальной системы, которая разработана на основе системного и деятельностного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного) и этапов реализации (информационно-стимулирующего, действенно-практического и творчески-преобразующего).

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления являются:

- перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности; реализация образовательной программы с учетом профессионального и витагенного опыта учителей; предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость работы заключается:

1) в аналитическом изучении состояния проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в педагогической теории и практике образования;

2) в уточнении понятий «ученическое самоуправление», «готовность учителей к организации ученического самоуправления» и «развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления»;

3) в расширении научных представлений о развитии готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в общеобразовательной школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана специальная система развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, включающая в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, операционный и результативный. В качестве основных этапов реализации системы определены информационно-стимулирующий, действенно-практический и творчески-преобразующий.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку, развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Она определяется: 1) внедрением в практику методической работы общеобразовательной школы системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления; 2) разработкой критериально-уровневых характеристик готовности к организации ученического самоуправления и соответствующих диагностических средств, которые могут рассматриваться как элемент оценивания эффективности профессиональной деятельности учителей в ходе аттестации; 3) разработкой методических рекомендаций по функционированию в рамках методической работы в общеобразовательной школе системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления; 4) методической проработкой функционирования системы, выраженной в содержательных и процессуальных средствах, которые могут использоваться в системе повышения квалификации учителей для совершенствования уровня их готовности к организации ученического самоуправления в школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; статистической значимостью полученных данных в ходе эмпирической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного университета, а также на научно-практических конференциях: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г. Челябинск, 2005; на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», г. Челябинск, 2006; на международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста», г. Петрозаводск, 2006; на Международной научно-практической конференции «Формирование Евразийского пространства: проблемы и перспективы», г. Челябинск, 2006; на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе», г. Омск, 2005.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности спроектированной педагогической системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, а также достаточности комплекса педагогических условий реализации этой системы.

2. В качестве критериев готовности учителей к организации ученического самоуправления рассматривались мотивационный, содержательный и операциональный компоненты. Использование аналитико-синтетического метода исследования позволило выделить три уровня развития каждого из критериев готовности (низкий, средний, высокий), в основу которых положены критериальные показатели, отражающие проявленность ведущих характеристик профессиональной деятельности учителей по организации ученического самоуправления.

3. Выделенные критериально-уровневые характеристики были положены в основу разработки системы диагностических средств, которые использовались для отслеживания изменений в уровне готовности учителей к организации ученического самоуправления. Одновременное использование нескольких методов и средств диагностики позволило повысить достоверность результатов исследования.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности учителей к организации ученического самоуправлений. Сформированность критериев готовности и готовности в целом во всех трех группах находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, являются статистически неразличимыми между собой.

5. Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления осуществлялось на трех этапах: информационно-стимулирующем, действенно-практическом и творчески-преобразующем. При этом поэтапному развитию готовности учителей способствовала специально разработанная система. Реализация данной системы осуществлялась при определенных условиях.

6. Использование полного комплекса педагогических условий реализации системы позволило получить более высокие показатели развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Применение методов математической статистики подтвердило неслучайность данного вывода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических исследований и состояние образовательной практики показывает, что значительно возрастает роль учителей общеобразовательных учреждений в осуществлении модернизации образования. Повышаются требования к осуществлению учителем различных аспектов воспитания и обучения учащихся. В условиях реализации государственно-общественного характера управления образованием одним из ключевых таких аспектов является содействие учащимся в становлении и развитии системы ученического самоуправления в школе. Поэтому данное исследование направленно на совершенствование развертываемой в современной школе методической работы в аспекте развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

Полученные при этом результаты можно обобщить следующим образом:

1. Актуальность проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления обусловлена повышением требований к личности современного учителя, усложнением его социально-профессиональных функций, повышением его роли в активизации коллективной деятельности учащихся, а также недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической теории и образовательной практике. t

2. Историография проблемы включает следующие периоды: 1) 1917 г. -30-е гг. XX в. - зарождаются принципы ученического самоуправления советской школы, основанные на идеологическом подходе; 2) 30-е гг. - 60-е гг. XX в. - ученическое самоуправление становится элементом подготовки .к трудовой деятельности, подчеркивается его народнохозяйственное значений, что отражается в бригадно-трудовой форме работы учащихся; 3) 60-е гг. начало 90-х гг. XX в. - ученическое самоуправление является устойчивой характеристикой пионерско-комсомольской работы, сформировано наиболее общее видение ученического самоуправления как демократического способа организации общественной жизни; 4) начало 90-х гг. XX в. - настоящее время -в условиях реализации государственно-общественного характера управления образованием содействие учащимся в становлении и развитии системы ученического самоуправления в школе становится одним из ключевых аспектов воспитания и обучения.

3. В основе методологии исследования лежат системный и деятельносгный подходы. Их реализация находит отражение в определении системных особенностей построения процесса развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, а также в выявлении деятельностной специфики его содержания. Опора на системный . и деятельностный подходы позволяет спроектировать целостную педагогическую систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления; определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития; обеспечить развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе деятельности.

4. Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления эффективно осуществляется в рамках специально . разработанной системы. Структурными элементами системы являются целевой (включающий все многообразие целей и конкретных задач), содержательный (отражающий многообразие аспектов взаимодействия и сотрудничество субъектов деятельности), операционный (определяющий целесообразное сочетание форм, методов и средств взаимодействия субъектов), результативный (отражающий конечный результат всей деятельности по развитию исследуемой готовности). Направленность на максимальное использование возможностей методической работы, осуществляемой в современной общеобразовательной школе, характеризует особенность данной системы.

5. Необходимый для эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления комплекс педагогических условий включает в себя следующее: перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности; реализацию образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей; предоставление возможностей учителям для к профессиональной самореализации.

Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск путей совершенствования системы ученического и педагогического самоуправления в школе; разработка педагогических условий гуманно ориентированного взаимодействия различных органов педагогического и ученического самоуправления; изучение возможностей системы дополнительного профессионального педагогического образования для развития управленческой культуры учителей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления"

На правах рукописи

ПОДО БЕД Михаил Владимирович

Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

0030В0573

003060573

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

доктор педагогических наук, профессор Баропенко Анатолий Сергеевич

кандидат педагогических наук Абрамова Татьяна Владимирович

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 26 июня 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 244)

Автореферат разослан 23 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

е-/ г-й-

В И. Долгова

Актуальность исследования Среди проблем, стоящих перед современной школой в период модернизации российского образования, к особо значимым можно отнести развитие системы педагогической поддержки ученического самоуправления. Это обусловливается принятой в нашей стране парадигмой государственно-общественного характера управления образованием, выдвинутой в качестве одного из принципов государственной политики в области образования

Общеобразовательная школа сегодня нуждается в учителе, направленном на гуманно ориентированное взаимодействие с учащимися, готовом создавать условия для самореализации учащихся, организовать полноценную социально ориентированную их деятельность в самых разных ее направлениях Одним из таких направлений является педагогическая деятельность по организации ученического самоуправления.

Очевидно, что эффективность функционирования ученического самоуправления во многом зависит от деятельности учителя Поэтому современное общество выдвигает новые требования перед учителем, который должен не только обладать педагогическими способностями, но быть предрасположенным к саморазвитию и творческому сотрудничеству с учащимися Это подтверждается в принятых в последние десятилетия нормативно-правовых документах

Национальная доктрина образования в Российской Федерации делает акцент на том, что в современных условиях общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, что предполагает создание условий для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки для педагогов В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается на необходимость повышения социального статуса и профессионализма работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки

Однако реальная практика обнаруживает достаточно устойчивый консерватизм, ориентированность учителей на традиционные способы взаимодействия с учащимися, укоренившимися в период расцвета государственного подхода к образованию Для большинства учителей характерно индифферентное отношение к возможности применения государственно-общественного подхода к выстраиванию системы педагогического взаимодействия с учащимися У них отсутствуют глубокие знания и способы эффективной организации ученического самоуправления, использования его воспитательных возможностей для развития у учащихся потребностей в коллективной творческой деятельности, формирования ответстветюго отношения к учебе. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность учителей к организации ученического самоуправления. Тем самым можно констатировать обострение противоречия в практике образования

Следует иметь в виду, что в педагогике существуют достаточные научные предпосылки развития готовности учителей к организации ученического

самоуправления Так, вопросам государственно-общественного управления общеобразовательной школой посвящены исследования А Г Гостева, O.A. Пановой, М М Поташника, В.П. Симонова, П И Третьякова, Т.И Шамовой и др. Исследованию различных сторон функционирования и развития системы ученического самоуправления как аспекта управления школой посвящены работы Т В Абрамовой, В И. Бочкарева, Н.П. Капустина, В П Опалихина, А С Прутченкова, Д Е Румянцева, Н Е. Щурковой и др Функции учителя во взаимодействии с различными органами ученического самоуправления рассматриваются М Т Атакуловым, А С Бароненко, И В Калиш, В А Кара-ковским, С.И Карпенко, ТГ Новиковой, НИ Приходько, ЕВ. Семеновой, А М Сидоркиным, А Н Тубельским и др

В педагогике разработаны различные подходы к повышению квалификации учителей- в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (О А Абдуллина, С И Брызгалова, А А Вербицкий, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А П Тряпицына, A.B. Усова, Н М Яковлева и др.), в системе дополнительного профессионального образования (С Г. Молчанов, Э М Никитин, В П Симонов, А П Ситник и др.), в методической, самообразовательной и инновационной деятельности (И О Котлярова, В М Лизинский, Н В Немова, И Д Чечель, Т И. Шамова и

др)

Вместе с тем, следует указать на то, что вопросы повышения квалификации учителей в аспекте развития их готовности к организации ученического самоуправления являются в педагогике недостаточно изученными Так, недостаточно внимания, в частности, уделено исследованию содержательных, процессуальных и организационно-управленческих средств подготовки учителей к организации ученического самоуправления в системе повышения квалификации кадров Невыявленными оказываются возможности методической работы в школе для развития готовности учителей к организации ученического самоуправления.

Таким образом, можно выделить противоречие между возросшей ролью современного учителя в активизации коллективной деятельности учащихся общеобразовательной школы, недостаточным уровнем его готовности к организации ученического самоуправления и недостаточным теоретическим обоснованием процесса развития готовности учителей к организации ученического самоуправления Указанное противоречие определяет проблему нашего исследования

Целесообразность снятия остроты этой проблемы обусловила выбор темы исследований - «Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления»

Цель исследования - разработка и обоснование системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления и педагогических условий ее эффективного функционирования

Объест исследования - методическая работа в общеобразовательной школе

Предмет исследования - процесс развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития готовности учителей к организации ученического самоуправления будет проходить эффективно, если

1) в соответствии с системным и деятельностным подходами разработать и реализовать систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий функционирования этой системы, включающий

- перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности,

- реализацию образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей;

- предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования

1) проанализировать состояние проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в педагогической теории и практике образования

2) уточнить понятия «ученическое самоуправление», «готовность учителей к организации ученического самоуправления» и «развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления»

3. Разработать и проверить в ходе экспериментальной работы систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

4 Выявить и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

5 Разработать методические рекомендации по реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в общеобразовательной школе

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи и положения, разработанные в теории систем (А.Н Аверьянов, ИД Андреев, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, В.С Тюхтин, Э Г Юдин и Др); в теории деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, П Я Гальперин, А В Запорожец, А Н Леонтьев, А Р Лурия, В Н Мясшцев, С.Л Рубинштейн и др), педагогических систем (В П Беспалько, Ю А Конаржевский, Н В.Кузьмина и др), педагогической деятельности (В И Андреев, А К Маркова, Н В. Кузьмина, В А Сластенин, Н М Яковлева и др); повышения квалификации педагогических кадров (А М Баскаков, И О Котлярова, С Г Молчанов, Э.М Никитин, В П. Симонов, А П Ситник и ДР)

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в

несколько этапов в период 2003-2007 гг На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели, объекта и предмета исследования, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, разработка и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

На данном этапе применялись следующие методы исследования изучение и анализ научной литературы, нормативной и учебно-методической документации, образовательных программ повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования, планов и программ методической работы в общеобразовательных учреждениях На втором этапе (2004-2005 гг.) исследования осуществлялся констатирующий этап эксперимента Определены критериально-уровневые характеристики готовности учителей к организации ученического самоуправления Разработана система диагностических средств и определены исходные показатели готовности учителей к организации ученического самоуправления Осуществлялась экспериментальная проверка спроектированной системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления и комплекса педагогических условий ее реализации в ходе формирующего эксперимента

На этом этапе использовались следующие методы исследования Для оценки корректности и целесообразности использования в экспериментальной работе критериально-уровневых характеристик готовности применялись экспертные методы Непосредственно в ходе эмпирической работы использовался педагогический эксперимент как комплексный метод исследования, а также наблюдение, анкетирование и тестирование При анализе данных, полученных эмпирическим путем, применялись методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007 г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования Проводилось уточнение выводов и методических рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования

На этом этапе мы опирались на методы системного анализа, систематизации и обобщения

Базой для проведения экспериментальной работы послужили общеобразовательные учреждения Челябинской области: средние общеобразовательные школы № 18, № 76 г Челябинска, средняя общеобразовательная школа № 6 г Копейска.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Необходимость развития готовности учителей к организации ученического самоуправления обусловлено возросшими требованиями к личности современного учителя, принятой в нашей стране парадигмой государственно-общественного характера управления школой

2. Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления эффективно осуществляется в рамках специальной системы, которая разработана на основе системного и деятельностного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (целевого, содержательного, операционного и результативного) и этапов реализации (информационно-стимулирующего, действенно-практического и творчески-преобразугощего)

3 Педагогическими условиями эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления являются

- разработка и реализация образовательной программы повышения квалификации учителей в аспекте их подготовки к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в школе,

- реализация образовательной программы с учетом профессионального и витагенного опыта учителей,

- предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации

Теоретическая значимость работы заключается

1) в аналитическом изучении состояния проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления в педагогической теории и практике образования,

2) в уточнении понятий «ученическое самоуправление», «готовность учителей к организации ученического самоуправления» и «развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления»,

3) в расширении научных представлений о развитии готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в общеобразовательной школе

Научная новтоиа исследования заключается в следующем

1 Разработана специальная система развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, включающая в себя следующие структурные компоненты целевой, содержательный, операционный и результативный В качестве основных этапов реализации системы определены информационно-стимулирующий, действенно-практический и творчески-преобразующий

2 Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую

подготовку, развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Она определяется 1) внедрением в практику методической работы общеобразовательной школы системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, 2) разработкой критериально-уровневых характеристик готовности к организации ученического самоуправления и соответствующих диагностических средств, которые могут рассматриваться как элемент оценивания эффективности профессиональной деятельности учителей в ходе аттестации, 3) разработкой методических рекомендаций по функционированию в рамках методической работы в общеобразовательной школе системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, 4) методической проработкой функционирования системы, выраженной в содержательных и процессуальных средствах, которые могут использоваться в системе повышения квалификации учителей для совершенствования уровня их готовности к организации ученического самоуправления в школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения, адекватностью методов исследования поставленным задачам, методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий, статистической значимостью полученных данных в ходе эмпирической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного университета, а также на научно-практических конференциях на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г Челябинск, 2005, на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», г Челябинск, 2006, на международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста», г Петрозаводск, 2006, на Международной научно-практической конференции «Формирование Евразийского пространства проблемы и перспективы», г Челябинск, 2006; на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе», г Омск, 2005

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (192 источника) и приложений Текст занимает 208 с, содержит 31 таблицу и 13 рисунков

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе - «Теоретические аспекты развития готовности учителей к организации ученического самоуправления» - приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, рассматриваются идеи ученых по исследуемому вопросу, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, обосновываются деятелыюстный и системный подходы как теоретико-методологическая стратегия Также в данной главе обоснованы сущность, содержание и структура готовности учителей к организации ученического самоуправления и система ее развития, выявлены условия эффективного функционирования этой системы

Комплексное исследование проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления требует в первую очередь аналитического представления ее исторического развития, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего развития Проведенный нами анализ историографии проблемы позволил выделить четыре этапа ее становления.

Первый этап (1917 — 30-е гг XX века) Предпосылки зарождения ученического самоуправления в советской школе были заложены в «Декларации основных принципов единой трудовой школы». Основной здесь была идея о необходимости развивать у учащихся стремление к общим переживаниям и солидарности, организовывать учащихся в сплоченные коллективы, «выставлять» из детского сознания эгоизм и индивидуальность

Основополагающим для развертывания ученического самоуправления можно считать Постановление Наркомпроса в 1917 г, в соответствии с которым «решение всех жизненных вопросов школы должно быть коллегиальным» Кроме того, в соответствии с этим же Постановлением Наркомпроса предполагалось «предоставить право решающего голоса представителям учащихся старших классов»

В 1919 г. в очередном обращении Наркомпроса к отделам народного образования, ученическим старостам, школьным советам было определено место ученического самоуправления в учебно-воспитательном процессе школы При этом содержательные и процессуальные аспекты функционирования ученического самоуправления определялись Всероссийской коллегией по делам учащихся, существовавшей при Отделе единой трудовой школы Наркомпроса.

Наметившаяся в дальнейшем тенденция идеологизации социальной сферы наложила свой отпечаток на содержание и формы деятельности ученического самоуправления. Такие выводы неизбежно следуют из анализа публикаций, отражающих историю становления отечественной школы

В основу функционирования ученического самоуправления были положены следующие принципы 1) включение в самоуправление всех аспектов учебно-воспитательного процесса, 2) включение в самоуправление всего ученического коллектива школы; 3) охват самоуправлением всех видов и форм учебно-воспитательного процесса.

При этом основой функционирования ученического самоуправления стало пионерско-комсомольское движение

Роль учителя в организации ученического самоуправления в этот период оказывалась на втором плане, уступая первое место идеологической структуре Задача учителя заключалась в содействии пионерской и комсомольской организациям в реализации ученического самоуправления.

Второй этап (30-е гг - 60-е гг XX века) В 30-х годах прошлого века ученическое самоуправление получило новый импульс для своего развития Причиной тому стало появление бригадно-трудовой формы работы учащихся Особое распространение эта форма работы получила в наиболее крупных городах нашей страны Указанная особенность явилась результатом реализации курса на интеграцию учащихся в народнохозяйственную деятельность

Готовность учителя к организации ученического самоуправления на этом этапе начинает целиком определяться его идеологической компетентностью

Третий этап (60-е гг - начало 90-х гг XX века) В 60-х годах особенно усилившаяся тенденция идеологизации советской школы в определенной степени вытеснила ученическое самоуправление из учебно-воспитательного процесса. Впоследствии была предпринята попытка внедрения ученического самоуправления административным путем

Распространенным примером построения ученического самоуправления в тот период стали объединенные комиссии, в которых формально избирался председатель из числа учащихся, но фактическое руководство осуществлялось педагогами

К концу 80-х годов сложилось устойчивое представление об ученическом самоуправлении как качественной характеристике пионерско-комсомольской работы. Был пересмотрен и расширен политизированными компонентами традиционный список форм ученического самоуправления (интернациональная дружба, историко-разведывателъная деятельность, тимуровское движение и т.д) При этом в качестве принципов функционирования ученического самоуправления выделились следующие положения, принцип педагогического руководства, принцип предметной деятельности, принцип единого планирования, принцип выборности, принцип сменяемости функций, принцип построения самоуправления снизу вверх, принцип участия всех учащихся в системе самоуправления, принцип согласия целей и средств

В этот период было сформировано наиболее общее видение самоуправления, понимаемого в его первоначальном, социальном плане как демократический способ организации общественной жизни.

Четвертый этап (начало 90-х гг - настоящее время) Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране определила возникновение новой образовательной парадигмы, что изменило представления о сущности ученического самоуправления В соответствии с этим к ключевым признакам ученического самоуправления в современной школе следует отнести нормативно закрепленное право учащихся на участие в управлении школой, направленность ученического самоуправления на решение школьных проблем, разграничение полномочий представительных и исполнительных органов ученического самоуправления, разнообразие форм функционирования ученического самоуправления, создание условий для самореализации учащихся, развитие у них лидерских качеств

Исследование содержательной стороны развития готовности учителей к организации ученического самоуправления привело нас к выделению основных понятий «готовность», «самоуправление», «ученическое самоуправление», «организация ученического самоуправления» Уточнено понятие «готовность учителя к организации ученического самоуправления» Выделено понятие «развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления»

В нашем исследовании мы придерживаемся понимания ученического самоуправления как нормативно закрепленной и системно организованной деятельности учащихся, осуществляемой самостоятельно или совместно с учителями (или родителями), по планированию, организации и анализу функционирования классного (школьного) коллектива, направленной на создание благоприятных условий для взаимодействия учащихся и решению различных социально ценных задач Такое понимание основано на анализе различных аспектов изучения ученического самоуправления, представленных в широком спектре исследований проблемы

Уточнение сущности понятия «ученическое самоуправление», выявление особенностей его становления и развития в отечественной педагогической науке и практике образования позволяет нам определить ключевое понятие исследования - «готовность учителя к организации ученического самоуправления»

Под готовностью учителя к организации ученического самоуправления в нашей работе будем понимать целостное внутреннее свойство личности учителя, которое выражает его направленность на поддержку ученического самоуправления, теоретическую вооруженность и наличие профессионально важных умений осуществления педагогической работы в данном аспекте

Далее нами рассматривается сущность процесса развития готовности учителя к организации ученического самоуправления При этом мы исходили из понимания термина «развитие» как необходимого, направленного, закономерного изменения материальных и идеальных объектов. В соответствии с этим под развитием готовности учителя к организации ученического самоуправления мы понимаем взаимосвязанный и развертываемый во времени

процесс направленного изменения мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности, которые проходят ряд стадий, зарождение, становление и преобразование (переход в новое качество).

Наша позиция заключается в том, что стадии зарождения и становления в лучшем случае проявляются у учителя в процессе его профессионально-педагогической подготовки в вузе Достижение стадии зрелости и стадии преобразования можно ожидать лишь в процессе осуществления непосредственно педагогической деятельности В этом случае исследуемая готовность может перейти в устойчивое качество личности учителя.

Исходя из того, что «развитие» - процесс направленного, а не стихийного изменения, мы поставили задачу разработать систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Учитывая особенности развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, в качестве методологических оснований ее проектирования целесообразно выбрать системный и деятельностный подходы.

Системный подход рассматривается нами как общенаучная основа исследования проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, обеспечивает ее комплексное изучение и позволяет- 1) рассматривать процесс развития данного вида готовности как педагогическую систему, 2) детально изучить системные свойства, связи и системообразующий фактор изучаемого процесса, 3) выделить структурные компоненты системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Оценивая сущность деятелъностного подхода, следует указать на его чрезвычайную важность и плодотворность, так как в нем обнаруживается деятельностиая природа человека, значение продуктивной деятельности для формирования и проявления личности. Применительно к нашему исследованию деятельностный подход позволяет предварительно спроектировать педагогический процесс развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, а также создать соответствующие условия

Опора на системный и деятельностный подходы позволяет нам спроектировать систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, определить наиболее эффективные пути ее функционирования, обеспечить развитие готовности учителей к организации ученического самоуправлеюи в процессе деятельности.

В разработке состава и структуры проектируемой системы мы руководствовались подходом Ю К. Бабанского, В.П Беспалько, И.П. Подласого, в соответствии с которым в качестве основных структурных элементов системы рассмотрели следующие целевой (включающий все многообразие целей и конкретных задач), содержательный (отражающий многообразие аспектов взаимодействия и сотрудничество субъектов деятельности), операционный (определяющий целесообразное сочетание форм, методов и средств взаимодействия субъектов), результативный

(отражающий конечный результат всей деятельности по развитию исследуемой готовности)

При этом в качестве основных этапов реализации данной системы в соответствии с деятельностным подходом в качестве основных этапов развития готовности учителей к организации ученического самоуправления выделили (I) ипформаццопно-спшулиругощнй, (И) действенно-практический а (III) творчсскп-преобразующий

На каждом из трех этапов представления системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления основные ее компоненты выглядят следующим образом

Целевой компонент

(I) преодоление устоявшихся стереотипов учителей в области организации ученического самоуправления, побуждение учителей к освоению методологии государственно-общественного подхода к управлению образованием вообще и самоуправлению учащихся в частности, освоение учителями теоретических представлений о сущности ученического самоуправления, а также формах и методах его осуществления,

(II) стимулирование намерений учителей применять на практике теоретические представления об организации ученического самоуправления, содействие учителям в овладении способами практической деятельности по организации функционирования самоуправления учащихся, приобретение учителями опыта организации ученического самоуправления, отработка методов и приемов обеспечения управленческой деятельности учащихся,

(III) закрепление у учителей новых приоритетов и способов практической деятельности по организации ученического самоуправления, содействие учителям в творческом применении теоретических представлений и способов практической деятельности по организации ученического самоуправления; развитие потребности учителей в самосовершенствовании в области организации ученического самоуправления

Содержательный компонент

(I) в качестве домшшрующих направлений деятельности и взаимодействия учителей этап предполагает информационное и стимулирующее, причем большое значение уделяется «расшатыванию» сложившихся у учителей стереотипов деятельности по организации ученического самоуправления,

(II) в качестве содержательной основы этапа нами определено рефлексивно-корректировочное направление деятельности учителей, которое характеризуется относительной сформированностью в целом всех структурных компонентов готовности учителей к организации ученического самоуправления направленности учителя на поддержку ученического самоуправления, информированности учителя о сущности ученического самоуправления и способах деятельности по его поддержанию, владения способами педагогической деятельности по организации и обеспечению функционирования ученического самоуправлени,

(III) Содержательное наполнение третьего этапа предполагает творческое направление деятельности учителей по дальнейшему развитию их готовности к организации ученического самоуправления, для чего характерно не только освоение учителями нового содержания, форм и методов функционирования самоуправления учащихся, но и способность учителей активно преобразовывать свою профессионально-педагогическую деятельность и творчески примерить имеющиеся знания для организации ученического самоуправления

Операционный компонент включает в себя формы, методы и средства методической работы

(I) на этом этапе реализуются формы, основное назначением которых -побуждение учителей к освоению методологии государственно-общественного управления, знакомство с информацией о сущности ученического самоуправления, формах и методах его осуществления (как психолого-педагогический семинар, научно-практическая конференция, работа над единой методической темой, методическое объединение и др),

(II) формы данного этапа призваны способствовать организации применения полученных теоретических представлений, их углублению и расширению, овладению способами практической деятельности, приобретению учителями соответствующего опыта, к данной группе форм относятся психолого-педагогической семинар, работа над единой методической темой, методическое объединение, творческая микрогруппа учителей, взаимопосещение внеклассных мероприятий, групповая консультация и др;

(III) формы методической работы этапа направлены на развитие способности учителей к использованию нестандартных, оригинальных методов организации ученического самоуправления; совершенствование способов практической деятельности по обеспечению управленческой деятельности учащихся (научно-практическая конференция, индивидуальная консультация, собеседование, работа над индивидуальной творческой темой, индивидуальное самообразование и др)

Не отрицая эффективности использования сочетания разнообразных методов обучения учителей, в качестве доминирующих методов, соответствующих выделенным этапам реализации системы, предложены проблемные, эвристические и исследовательские методы

В качестве средств развития готовности учителей к организации ученического самоуправления целесообразно использовать научную, учебную и методическую литературу по педагогике, психологии, управлению образовательным учреждением, методические рекомендации и разработки по организации ученического самоуправления, материалы научно-практических конференций, программы и планы методической работы, периодические издания, индивидуальные программы и планы самообразования, современные средства телекоммуникаций и информационно-компьютерных технологий, цифровые образовательные ресурсы, сеть Интернет и др

Результативный компонент

(I) убежденность учителей в целесообразности и значимости идей государственно-общественного управления школой, сознательная направленность учителей на организации ученического самоуправления, глубокие теоретические знания о сущности ученического самоуправления, формах и методах его осуществления;

(II) практическое переосмысление идей государственйо-общественного управления школой, владение способами практической деятельности по организации ученического самоуправления; наличие личного опыта организации ученического самоуправления в школе,

(III) ориентация на учащегося как субъекта управления школой, способность конструктивно анализировать собственную профессиональную деятельность по организации ученического самоуправления, наличие собственного проекта профессиональной деятельности по организации ученического самоуправления

Разработанная нами система является целостной, поскольку каждый из ее выделенных элементов решает вполне определенную задачу, и только их совокупность достигает поставленных целей Кроме того, она является функционирующей и саморазвивающейся, а потому предоставляет возможность вариативного выбора форм, методов и средств, которые используются для достижения целей Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей методической работы для развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Выявление педагогических условий, способствующих эффективности функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, осуществлялось нами исходя из содержательных особенностей разрабатываемой системы, сущностной характеристики развиваемой готовности учителей к организации ученического самоуправления

Под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер, обеспечивающих достижение более высокого уровня готовности к организации ученического самоуправления В результате нами были выявлены следующие условия разработка и реализация образовательной программы повышения квалификации учителей в аспекте их подготовки к организации ученического самоуправления в процессе методической работы в школе, реализация образовательной программы с учетом профессионального и вигагенного опыта учителей, предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации. При этом новизна данных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении

Первое условие - перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности - ориентировано на процесс включения учителя в социально-педагогическую деятельность в ходе функционирования системы Его реализация позволяет по мере освоения

деятельности по организации ученического самоуправления развивать способность к саморегуляции социально-педагогической деятельности, в ходе функционирования системы формировать у учителя социальные умения и профессионально обусловленные качества.

Второе условие — реализация образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей — направлено на снижение рисков реализации системы, связанных с особенностями личного и профессионального опыта педагогов, как-то: возрастные, индивидуальные, психологические особенности, моральное и эмоциональное состояние, мотивация в повышении квалификации, жизненный опыт, а также социальная и профессиональная позиции Реализация данного условия обеспечивает использование различных форм методической работы с учителями в зависимости от имеющегося у них опыта профессиональной деятельности, гибкость в отборе содержания методической работы, обучение практической направленности в ходе методической работы, совместное субъект-субъектное взаимодействие учителей и организаторов методической работы в школе, возможность у учителей выбора форм, методов и темпов освоения образовательной программы

Третье условие — предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации в процессе организации ученического самоуправления - ориентировано на выявление и поддержание педагогически целесообразных инициатив учителей в сфере организации ученического самоуправления, содействие им в самосовершенствовании в выбранном направлении профессионально-педагогической деятельности Реализация данного условия обеспечивает направленность методической работы в школе на профессиональную самореализацию учителя, развитие тех проявлений самосознания, которые являются акмеологическими инвариантами и обеспечивают успех деятельности по организации ученического самоуправления, предоставление администрацией школы и организаторами методической работы возможностей для обеспечения успешной профессиональной среды и благоприятных условий работы учителей, мотивирующих творческий педагогический коллектив на продуктивную деятельность, реализацию гибкой системы оценки и самооценки результативности педагогического труда, осуществляемой средствами проведения и анализа открытых воспитательных мероприятий, а также взаимного посещения учителями уроков и внеклассных мероприятий

Рассмотренные выше педагогические условия взаимообусловлены, взаимосвязаны и являются необходимыми для развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема развития готовности учителей к организации ученического самоуправления будет решаться более эффективно при использовании специально разработанной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе исследования - «Экспериментальная работа по развитию готовности учителя к организации ученического самоуправления» -определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, внедряется система развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, проверяются выявленные педагогические условия, анализируются результаты экспериментальной работы

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы

Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях методической работы в школе и был направлен на решение следующих задач-разработка и обоснование уровневых характеристик развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, определение исходного уровня готовности учителей к организации ученического самоуправления

В качестве критериев готовности учителей к организации ученического самоуправления были выбраны направленность учителя на поддержку ученического самоуправления (мотивационный критерий), информированность учителя о сущности ученического самоуправления и способах деятельности по его поддержанию (содержательный критерий), владение способами педагогической деятельности по организации и обеспечению функционирования ученического самоуправления (операциональный критерий) Для каждого из них были определены критериапыю-уровневые характеристики

Данные срезов представлялись в виде процентного распределения учителей по уровню готовности, оцениваемого в рамках каждого из ее компонентов Затем с помощью методов математической статистики нами получались числовые значения компонентов готовности, что позволило, в свою очередь, получить числовую оценку собственно готовности учителей к организации ученического самоуправления для каждого из срезов

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что в сформированных группах оценка готовности была следующая ЭГ1 - 1,25, ЭГ2 - 1,32, КГ - 1,20 Сопоставление полученных данных с процентным распределением учителей по уровням развития каждого из компонентов готовности показывает, что последняя характеризуется по данным нулевого среза как недостаточная При этом необходимо отметить, что полученный вывод отражает обобщенные групповые результаты, в группах отдельные педагоги демонстрировали высокий и выше среднего уровень готовности к организации ученического самоуправления Выявленная тенденция связана с недостаточным вниманием к развитию готовности учителей к организации ученического самоуправления

Формирующий этап экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности спроектированной системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, а также комплекса педагогических условий реализации этой системы Формула эксперимента сводилась к выбору двух экспериментальных групп (ЭГ1 и ЭГ2) и одной контрольной группы (КГ) Экспериментальная группа ЭГ1 функционировала на

базе Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 18 г Челябинска. Данная выборочная совокупность составляла 41 человек Здесь реализовывался полный комплекс педагогических условий реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. В экспериментальную группу ЭГ2 были включены учителя Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 6 г Копейска Сюда было включено 36 человек Реализация исследуемой системы осуществлялась без одного педагогического условия (реализация образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей) Наконец, контрольная группа была составлена из учителей Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 76 г. Челябинска (всего 39 человек) Методическая работа в этой школе была организована традиционным образом, но с включением элементов разработанной системы

Промежуточные и итоговый срезы проводились по окончании каждого из трех этапов реализации системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления- информационно-стимулирующего, действенно-практического и творчески-преобразующего Всего же было четыре среза (нулевой, два промежуточных и итоговый)

По окончании формирующего этапа эксперимента обращает на себя внимание факт увеличения роста оценок готовности. ЭГ1 - 1,85, ЭГ2 - 1,71. Достоверность этих выводов подтверждается в ходе проверки гипотезы об однородности распределения учителей в ЭГ1, ЭГ2 и КГ по уровням развития готовности к организации ученического самоуправления

Динамика изменения уровня развития готовности учителей к организации ученического самоуправления к контрольной группе (КГ) показала, что, по сравнению с нулевым срезом, происходили изменения количественного соотношения учителей по уровням В конце экспериме1гга оценка развития готовности составила 1,38 Это объясняется тем, что методическая работа в данной группе хоть и была усилена разработанной системой, но не был соблюден весь комплекс педагогических условий

Таблица 1

Средние значения компонентов готовности учителей (нулевой срез)

Группы Компоненты готовности Оценка готовности

М1 С О

Э1 (п=41) 1,24 1,27 1,24 1,25

Э2 (п=36) 1,67 1,14 1,14 1,32

К (п=39) 1,20 1,26 1,15 1,20

Примечание М - мотивационный, С - содержательный, О - операциональный

Таблица 2

Средние значения компонентов готовности учителей (итоговый срез)

Группы Компоненты готовности Опенка готовности

М С О

Э1 (п=41) 1,78 1,88 1,90 1,85

Э2 (п=36) 1,64 1,75 1,75 1,71

К (п=39) 1,38 1,38 1,38 1,38

Таблица 3

Приращение средних значений компонентов готовности учителей

Группы Компоненты готовности Оценка готовности

М С О

Э1 (п=41) 0,54 0,61 0,66 0,60

Э2 (п=36) 0,49 0,61 0,61 0,56

К (п=39) 0,18 0,12 0,23 0,18

Приращения средних значений по каждому из показателей готовности в экспериментальной выборке ЭГ1 превосходят соответствующие значения в экспериментальной выборке ЭГ2 и контрольной выборке. Так, приращение готовности в экспериментальной группе ЭГ1 составило 0,60 Однако если учесть, что на развитие готовности, наряду с реализованной системой оказывал влияние фактор естественного развития, то нам следует из данной величины отбросить 0,18 (приращение в контрольной группе) Таким образом, изменение среднего значения готовности в экспериментальной выборке, обусловленное действием разработанной системы и полного комплекса условий, составляет 0,42 Это выше соответствующего показателя контрольной группы

Обработка результатов эксперимента с использованием методов математической статистики свидетельствует о позитивной тенденции в развитии готовности учителей к организации ученического самоуправления при использовании разработанной системы Наиболее высокие результаты были достигнуты с применением всего комплекса условий В контрольной группе существенных изменений не произошло, что свидетельствует о необходимости использования специальной системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления

Таким образом, поставленные задачи исследования были реализованы, выдвинутая цель достигнута, экспериментально доказана гипотеза.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы

1 Актуальность проблемы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления обусловлена повышением требований к личности современного учителя, усложнением его социально-профессиональных функций, повышением его роли в активизации коллективной деятельности учащихся, а также недостаточной

разработанностью этих вопросов в педагогической теории и образовательной практике

2. Историография проблемы включает следующие периоды 1) 1917 г -30-е гг. XX в - зарождаются принципы ученического самоуправления советской школы, основанные на идеологическом подходе; 2) 30-е гг — 60-е гг. XX в - ученическое самоуправление становится элементом подготовки к трудовой деятельности, подчеркивается его народнохозяйственное значение, что отражается в бригадно-трудовой форме работы учащихся, 3) 60-е гг -начало 90-х гг. XX в - ученическое самоуправление является устойчивой характеристикой пионерско-комсомольской работы, сформировано наиболее общее видение ученического самоуправления как демократического способа организации общественной жизни, 4) начало 90-х гг XX в - настоящее время -в условиях реализации государственно-общественного характера управления образованием содействие учащимся в становлении и развитии системы ученического самоуправления в школе становится одним из ключевых аспектов воспитания и обучения

2. В основе методологии исследования лежат системный и деятельностный подходы Их реализация находит отражение в определении системных особенностей построения процесса развития ютовности учителей к организации ученического самоуправления, а также в выявлении деятельностной специфики его содержания Опора на системный и деятельностный подходы позволяет спроектировать целостную педагогическую систему развития готовности учителей к организации ученического самоуправления, определить наиболее эффективные пути ее функционирования и развития, обеспечить развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления в процессе деятельности

3 Развитие готовности учителей к организации ученического самоуправления эффективно осуществляется в рамках специально разработанной системы Структурными элементами системы являются целевой (включающий все многообразие целей и конкретных задач), содержательный (отражающий многообразие аспектов взаимодействия и сотрудничество субъектов деятельности), операционный (определяющий целесообразное сочетание форм, методов и средств взаимодействия субъектов), результативный (отражающий конечный результат всей деятельности по развитию исследуемой готовности) Направленность на максимальное использование возможностей методической работы, осуществляемой в современной общеобразовательной школе, характеризует особенность данной системы

4 Необходимый для эффективного функционирования системы развития готовности учителей к организации ученического самоуправления комплекс педагогических условий включает в себя следующее перевод учителя из субъекта обучения в позицию субъекта социально-педагогической деятельности, реализацию образовательной программы в процессе методической работы в школе с учетом профессионального и витагенного опыта учителей, предоставление возможностей учителям для профессиональной самореализации

Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях поиск путей совершенствования системы ученического и педагогического самоуправления в школе; разработка педагогических условий гуманно ориентированного взаимодействия различных органов педагогического и ученического самоуправления, изучение возможностей системы дополнительного профессионального педагогического образования для развития управленческой культуры учителей

Основное содержание п результаты исследования отражены п следующих публикациях:

Публикации в гаданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Подобед M В Педагогические условия развития готовности учителей к организации ученического самоуправления // Вестник Южно-Ур гос ун-та № 16 Сер Образование, здравоохранение, физическая культура 2006 № 9 - С 249-250

2 Репин С А, Подобед M В К вопросу о развитии готовности учителей к организации ученического самоуправления // Вестник Южно-Ур гос ун-та № 16 Сер Образование, здравоохранение, физическая культура 2006 № 8 - С. 82-87

3 Репин С А , Подобед MB. О системе развития готовности учителей к организации ученического самоуправления //Вестник Костромск гос ун-та им АН Некрасова 2006 Т 12 №11 -С. 82-87

Научные статьи и материалы конференций

4 Подобед M В Кадровое обеспечение региональной системы управления образованием и качество образовательной услуги // Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе Материалы межрегион науч,-практ конф - Омск, 2005 -С 141-146

5 Подобед M В Модернизация управления образованием как фактор повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы IV всеросс науч -практ конф • В 7 ч. Ч 1 / Южно-Уральск гос у-нт; Ин-т доп проф -пед образ ; Отв ред Д.Ф Ильясов - Челябинск- Изд-во «Образование», 2005. - С 145-148

6 Подобед MB К вопросу о региональном аспекте управления системой образования II Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы IV всеросс науч -практ конф В 7 ч. Ч 6 / Южно-Уральск гос у-нт; Ин-т доп проф -пед. образ, Отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск. Изд-во «Образование», 2005 —С. 146-150

7 Подобед M В Информационные процессы в управлении образовательными системами // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования- Материалы IV всеросс. науч -практ конф В 7 ч Ч 7 / Южно-Уральск гос у-пг, Ин-т доп проф -пед образ , Отв

ред Д.Ф Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 116-118

8 Подобед М.В К вопросу об адекватной модели управления образовательной системой // Образование в Сибири Актуальные проблемы истории и современности Материалы IV всерос науч-практ конф - Томск Изд-во ТГПУ, 2006 - С 79-82

9 Подобед М В. Оптимизация системы управления образованием как фактор реализации интеграционных процессов // Формирование евразийского пространства Проблемы и перспективы Материалы междунар. науч -практ конф. - Челябинск Центр анализа и прогнозирования, 2006. - С. 258-260.

10 Подобед МВ Государственно-общественное управление образованием как один из путей к новому качеству образования // Межкультурная компетенция Материалы междунар науч -практ конф.-Петрозаводск:Изд-воКГПУ,2006 -С 270-274.

11 Подобед МВ Методологические подходы к оптимизации управления образовательными системами // Достижения науки -агропромышленному производству: Материалы ХЫУ междунар. науч-практ конф - Челябинск Изд-во ЧГАУ, 2006. -С. 194-197

12 Подобед МВ Информационное взаимодействие в управлении образованием как методологический подход к проблеме кадрового обеспечения // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VII всерос. науч -практ. конф в 6 ч Ч 1 - Челябинск Изд-во «Образование»,2006 -С 203-206.

]3. Подобед МВ Оптимизация управления образованием как фактор интенсивного развития общества // Ключевые проблемы качества жизни Материалы междунар науч -практ конф — М - Челябинск, 2006 -С 154-156 Методическое пособие

14 Система развития готовности учителей к организации ученического самоуправления. Научно-методические рекомендации / Сост МВ Подобед -Челябинск У рал-ГУ ФК, 2006. - 56 с

ПОДОБЕД МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 22 05 2007 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ №218 Цена свободная

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, Челябинск, ул Российская, 258