автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к развитию ученического самоуправления
- Автор научной работы
- Усенко, Игорь Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к развитию ученического самоуправления"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи
7СЕНК0 Игорь Сергеевич
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИЛ® УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1922
Работа выполнена на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института иностранных языков
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Д.Н. Тихонов
Официал.ыше оппоненты
доктор педагогических наук, профессор К.В.Гавриловец
кандидат педагогических наук, доцент В.В.Чечет
Ведущая организация
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государ -сгвенный университет имени В.И.Ленина
Защита состоится " оСУ» 1992 г. в '7 У ча-
сов на заседании специализированного совета Д II3.I6.0I по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.Ы.Горького по адресу: 220809, Минск, ул. Советская, 18, главный корпус, ауд. 482.
С'диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь .0/rf.
специализированного Совета^ ^ ' —' кандидат педагогических наук
доцент К.Е.Завадская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
для педагогики демократического общества огромную важность имеет признание личности как субъекта воспитания, самоорганизующегося активного существа, способного к взаимопониманию и творческому сотрудничеству. Нормированию социального роста личности, подготовке ее к решению задач изменяющегося общества способствует ученическое самоуправление, являющееся неотъемлемой частью социальных процессов в Республике Беларусь.
Развитие ученического самоуправления - сложный поступательный процесс. Цель его состоит в подготовке школьников к самостоятельному решению вопросов жизнедеятельности своего коллектива. В основе итого процесса леми формирование у школьников организаторских качеств личности, пробуждение у них желания к совместной внеурочной деятельности, стремления включиться в коллективную организаторскую работу, воспитание интереса к различном аспектам школьной жизни. Основополагающей предпосылкой и одновременно важном этапом развития ученического самоуправления является самоуправление педагогов и школьников, в ходе которого у учащихся формируются необходимые организаторские умения п способности.
Однако в практике современной школы такое взаимодействие не осуществляется в силу того, что учитель в большей степени эриечтирован на управление деятельностью учащихся, а не на со-¡щравление с ними. ¡Ложно утверядать, что существует противоре-ше между необходимостью демократизации школьной жизни и реаль-той педагогической практикой, сто противоречие проявляется в-ютребности школы в соуправленаи педагогов и учащихся и неготов-юстя учителя обеспечивать это соуправление. Причины создавшегося положения во многом объясняются просчетами действующей :истемы подготовки будущих учителей к внеурочной совместной деятельности с учащимися. Результаты исследования состояния педаго-'ической практики свидетельствуют о недостаточной теоретической I практической подготовленности учителей в вопросах развития :амоуправленил учащихся..Зто затрудняет их воспитательную ра-¡оту, тормозит расширение саыоуправленческих начал ученических :оллективов и объединений, ограничивает возможности включения 1ирокого контингента учащихся в общественно полезную деятель-гасть.
Исследование процесса подготовки студентов к развитию уче-
пического самоуправления находится на стыке многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики. Теоретические основа развития самоуправления раскрываются в трудах философов ¡О.П.Волкова, й.П. Ильинского, В.Н. Иванова, Ь.й. Петухова, L.A. Тихомирова и др. Социальные аспект повышения эффективности человеческого фактора обновляющегося общества рассматриваются в paoorax А.К. Ьелых, U.E. Илле, A.JL. Свенцицкого, о.И. ¿айнбурга. Внут-реннии механизм формирования психологической готовности будущих учителей к профессиональной деятельности обоснован в работах психологов A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, A.b. Леонтьева, A.B. Петровского, С.л. Рубинштейна, Г.С. Сухоб-ской к др.
Основы соупранленческол деятельности взрослых и детей, направленной на формирование общественно активной, самостоятельной, инициативной личности школьника были предметом исследования Л.Ь.Гордина, 13.А. Караковского, Т.Е. Кошшковой, В.Ы. Корою-ва, Ji.'i. Уманского. Разработка практических путей подготовки будущих учителей к совместной деятельности с учащимися осуществлена в работах O.A. Абдулляной, H.H. Кузьминой, В.А. Сластеншщ; £..<£. Спирина. Выявлена условия развития у студентов общих и спе-цкалышх способностей, мотивационно-ценностных отношений, профессионально значимых умений и навыков педагога ; в успешной организаторской 'деятельности (Э.А. Гришин, H.H. Кузьмин, А.Н.- Лу-Т01ШШН, J1.И. Рувинский).
Вместе с тем до сих пор нет единого мнения о сущности самоуправления школьников, его функциях и структуре, психолого-педагогических условиях его развития, отсутствуют специальные исследования по подготовке учителей к организации и осуществлению соуправленческой деятельности с учащимися, развитию детского самоуправления. Слабая организационно-методическая разработанность этих вопросов приводит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса вуза.
Поиск путей разрешения проблемы обусловил тему диссертационного исследования:, "Подготовка студентов педвуза к развитию ученического самоуправления". Данная тема явилась составной частью коллективного исследования кафедры педагогики МГПИИЯ "Пути совершенствования педагогической, психологической и методической подготовки студентов языкового педагогического вуза" (регистрационный № 01.86.0025514).
Объект исследования: студенты 1-У курсов педагогического вуза в системе профессионально-педагогической подготовки к развитию ученического самоуправления.
Предает исследования: процесс подготовки будущего учителя к развитию ученического самоуправления.
Цель исследования заключалась в определении теоретических и .методических основ организации процесса подготовки студентов пединститута к развитию ученического самоуправления.
Исследование основано на гипотезе, которая состоит в том, что процесс подготовки студентов педвуза к развитию ученического самоуправления предполагает воспитание у них профессионально значимых качеств личности учителя-организатора на основе формирования ценностного отношения к самоуправлению с учащимися во внеурочной деятельности, приобретения опыта такой деятельности в ходе вузовской подготовки.
5то требует четкой целевой направленности процесса подготовки, обеспечиваемой последовательным отражением в содержании учебных дисциплин и в организации практической деятельности студентов идеи демократизации взаимоотношений педагогов и учащихся во внеурочной работе, целостностью этого процесса за счет реализации принципа межпредмегных связен.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
I; Установить социальные и психолого-педагогические условия "рункционирования школьного самоуправления, его возможности в формировании общественно активной, самостоятельной, инициативной, ответственной личности учащегося.
2) Определить сущность готовности учителя к развитию учени-¡есксго самоуправления.
Е) Выявить пути п педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса подготовки будущего учителя к развитию ученического самоуправления.
Методологической базой исследования является философское 'ченпе об общественном самоуправлении, о воспитания личности в юллективс, объединении, об определяющем значении деятельности. I формировании инициативной, самостоятельной, активной'личности, | роли учителя в демократическом воспитания молодежи, единстве ■ражда некого и профессионального становления будущего специалиста.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась следующая методика. Исходные общетеоретические положения диссертации определялись посредством анализа философской, социологической, психологической и методической литературы. Определение сущности, структуры и содеряания подготовки будущего учителя по проблеме исследования осуществлялось на основе ведущих положений, выдвигаемых отечественными учеными по вопросам развития ученического самоуправления (В.Д. Виноградова, В.В. Пуков, Л.И. Новикова, В.М. Опалихин, Р.И. Файнберг), закономерностей развития личности, в частности, ее становления в студенческом возрасте (В.Г. Ананьев, Л.А. Еожович, А.Г. Ковалев, A.Ü. Леонтьев, В.И. Цясицев, П.М. Якобсон), а такке по проблеме профессиональной организаторской подготовки учителя (В.Н. Гопо-болин, Ю.Н. Кулюткин, й.С. Ыагнутов, А.Я. ыикаберидзе, Э.д.Тло-улов, А.Н. Чиж, A.A. Зм).
■В процессе исследования состояния подготовки будущих учителей к развитию ученического самоуправления анализировался опт работы педвузов, проводились анкетирования, индивидуальные и групповые беседы с молодыми учителями - выпускниками пединститутов Республики Беларусь, использовался личный десятилетний опыт педагогической работы в школе и вузе. Сквозным методом исследования являлось прямое и опосредованное педагогическое набл! девие, которое позволило проследить изменения, происходившие в изучаемых объектах под влиянием определенных педагогических воздействий.
На формирующем этапе работы основным методом исследования выступал педагогический эксперимент, б ходе которого устанавливг лисьи формулировались условия и зависимости эффективности процесса подготовки. С целью определения показателей уровней подготовленности приме шлея анализ результатов деятельности студентов, обобщались независимые характеристики. В процессе опытно-эхепераыептальной работы была апробирована разработанная нами методика подготовки будущих учителей к развитию ученического самоуправления.
Исследование проводилось в I984-ISS2 гг. на бйзе Минского госпединотитутя иностранных языков. Различными видами обследования в общей сложности было охвачено свыше 600 студентов МГПйШ i IfflM им. A.M. Горького ; 257 учителей г. Минска, Минской области, Еарановш.ского района Брестской области, Полоцкого района Витеб-
ской (ЯЗластп ; 26Б стажеров-выпускников ЫГПИШ, ¡Динского госпединститута, Брестского пединститута ; в ходе формирующего эксперимента изучалась деятельность 356 студентов. .
Первый год был посвящен изучению состояния проблемы в педагогической теории и практике работы педвузов, определению исходных теоретических позиция,' предмета,, цели, гипотезы, задач исследования. Была разработана программа ошшю-эксперименгальноп работы и методика диагностики уровня подготовленности студентов.
Па втором этапе (12&5-1586 гг.) проводился констатирующий эксперимент, определялась структура готовности учителя к развитию ученического самоуправления.
На третьем этапе (.1987-1921 гг.) проверялась научная состоятельность гипотезы, апробировалась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия повышения эффективности подготовки студентов пединститутов к развитию ученического самоуправления .
На четвертом этапе (.1591-1922 гг.) подводились итоги, проверялись выводы, оформлялись результаты исследования, вырабатывались рекомендации по организации процесса подготовки студентов к развитию самоуправления учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено содержание готовности будущих учителей к развитию ученического самоуправления ка основе идеи соуправлешш с детьми во внеурочной работе ; установлены основные направления и средства подготовки студентов в исследуемом, аспекте ; выявлены условия, обеспечивающие ее эффективность.
Практическое значение исследования состоит в разработке целостной программы познавательной деятельности студентов, рассчитанной на весь период подготовки ; методики диагностики подготовленности будущих учителей к развитию ученического самоуправления ; материалов'по организации профессиональной подготовки, способствующих повышению его эффективности.
Апробация работа и рнедсенке результатов исследования в практику осуществлялось на республиканских научно-практических конференциях по проблемам:"Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания" О/гагилев, 1585), "Актуальные проблемы эстетики и эстетического воспитания в свете решен-й ХХУП съезда КПСС" (Полоцк-Повополоцк, 1567), "13.А. Сухомлинский и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Минск, 1269),
в
"Н.К. Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Ьарановичи, 1989), "Учитель в системе непрерывного об-, разования" ^.Гродно, 1990), "Учитель и культура" (.Гродно, 1991), "Психолого —педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе" (Могилев, 1991) ; на республиканском экспертном сеаияаре и организационно-деятельност-ной игре "Разработка контуров и принципиальной схемы концепции образования. Проблемы управления образовательными и культурными инициативами в регионе" (Минск, 1990) ; на научных конференциях Минского государственного педагогического института иностранных языков (1985-1991) ; в лекциях и выступлениях перед работниками народного образования Ьеларуси' (1985-19с-1) ; в деятельности кафедры педагогики Ш/ПИКЯ.
На защиту выносятся следующие полокеяия:
1. Развитие ученического самоуправления представляет собой целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников на основе равноправного партнерства в целях развития последних как субъектов жизнетворчества.
Готовность учителя к развитию ученического самоуправления представляет собой сложное социально-психологическоо образованно личности, включающее ь себя осознание ил важной роли самодеятельности учащихся в организации жизни школы ; социально и профессионально мотивированную потребность в последовательном привлечении учащихся к деятельности по управлению внутршколь-ними делами ; установки на целенаправленное развитие у них необходимых для этой деятельности способностей ; наличие в структуре личности педагога качеств, обеспечивающих равноправное соуправ-лени'е с учащимися и овладение необходимыми для этого профессионально-педагогическими званиями и умениями.
2. Подготовка будущих учителей к развитию ученического самоуправления представляет собой целостный процесс, систематизирующим звеном которого выступает формирование у студентов социально и профессионально мотивированной потребности к активной деятельности на пользу коллектива. Реализация этого процесса ■предполагает активизацию самоуправленческих процессов в вузе, демократизацию взаимоотношений участников учебно-воспигатально-го процесса, формирование у студентоа ценностного отношения к соуправленшо с учащимися во внеурочной деятельности, воспитание
о
на этйи основе профессионально значимых качеств личности учителя-организатора.
3. Важными условиями, обеспечивающими результативность процесса подготовки студентов к развитию ученического самоуправления, выступают
- последовательное использование в учебно-воспитательном процессе активных методов обучения ;
- наличие целостной программы познавательной деятельности студентов, предполагающей организацию их учебного труда "с учетом его последовательного перехода от диагностических и аналитических видов учебно-воспитательной работы к отработке способов выполнения профессионально значимых действий и через это к ов- . ладению основами интегративных умений-по развитию ученического самоуправления ;
- последовательная индивидуализация и дифференциация познавательной деятельности студентов ;
- создание возможностей для длительного взаимодействия с копкротними ученическими коллективами.
4. Действенным фактором активизации процесса подготовки студентов к развитию ученического самоуправления является профессионализация внеаудиторной деятельности будущих учителей.
Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы (225 наименований), V приложений.
СОДЗИАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ■
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предает, цель, гипотеза и задачи исследования, описаны методы и этапы работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводится информация об экспериментальной базе и апробации результатов исследования.
В первой главе "Подготовка студентов педвуза к развитию ученического самоуправления как педагогическая проблема" рассматриваются социальные и психолого-педагогические условия функционирования ученического самоуправления, его возможности в формировании организаторских качеств личности школьников ; изложены теоретические основы соуправленческой деятельности педагогов и учащихся ; выявлено содержание готовности учителя к развитию детской
самоуправленческой работы ; проанализировано состояние проблемы в учебно-воспитательном процессе педвуза.
Ученическое самоуправление рассматривается как организация и осуществление коллективной деятельности школьников собственными силами, их активное партнерское взаимодействие с учителями в решении вопросов внутришкольной еизни. Оно влечет за собой совершенствование организационных структур ученических объединений, способствует воспитанию самостоятельности, инициативности, общественной активности, организованности учащихся. Условия его эффективного функционирования предполагают сотрудничество учащихся и педагогов, их соуправление, самоорганизацию школьников. Реализация названных условий в решающей степени зависит от позиции педагогического коллектива. От него исходит начальный импульс развития самоуправления учащихся, ему принадлежат ведущая роль в стимулировании деятельности ученического коллектива, в определении перспектив его развития с последующей все более полной передачей организаторских функций школьникам.
Развитие ученического самоуправления можно рассматривать как сотрудничество педагогов и школьников, когда вопросы, связанные с функционированием не только ученического, но и педагогического коллектива, решаются совместно. Отсюда под развитием ученического самоуправления мы понимаем процесс целенаправленного ■ взаимодействия педагогов и школьников на основе равноправного партнерства в целях подготовки последних к самостоятельному решению вопросов кизнедеятельности своего коллектива, школы. Этот процесс идет от пробуждения у учащихся келания и интереса к управлению школьными делами, к соуправлению педагогов и школьников в коллективных делах и далее к более сложным п длительный видам совместной деятельности с постепенной передачей учащимся управления отдельными'аспектами жизнедеятельности школы.
Соответственно, деятельность учителя по развитию ученического- самоуправления представляет собой процесс последовательного решения взаимосвязанных задач по воспитанию у учащихся необходимых для саыоуправленческой работы качеств личности, по организации совместной деятельности с ними на основе соуправления, цо формированию готовности школьников к управлению внутрипжоль-ной жизнью. При этом сквозными задачами педагогов выступают последовательное формирование у школьников организаторских качеств личности, взаимодействие с ними на основе демократического
стиля взаимоотношений, формирование общественного мнения в целях эффективного влияния на саморегуляционные процессы в детском коллективе.
В процессе, развития ученического самоуправления меняется позиция педагога от организатора педагогической среды, своеобразного посредника между учащимся и социальным опытом, к выполнению функций консультанта и к равноправному партнерству со школьниками. Т.е. динамика его позиции может бить охарактеризована как переход от преимущественно "прямого" управления к управлению "косвенному".
Анализ задач педагога в ходе развития самоуправленческой деятельности школьников позволил определить содерзание готовности учителя к решению проблемы. Иод готовностью к развитию ученического самоуправления мы понимаем сложное социально-психологическое образование личности, включающее в себя осознание учителем важной, роли самодеятельности учащихся в организации жизни школы ; социально и профессионально мотивированную потребность в последовательном привлечении школьников к деятельности яо управлению внутришкольнами делами ; установки на целенаправленное развитие у школьников необходимых для этой деятельности способностей; наличие в структуре личности педагога,качеств, обеспечивающих равноправное соуправление с учащимися и овладение необходимыми для этого профессионально-педагогическими знаниями и умениями.
Важное место в структуре готовности занимают профессиональные знания и умения. Их наличие обусловливает постоянную направленность сознания педагога па выполнение конкретных действий, определяет норму поведения, способствует оптимальному выбору форы и методов деятельности. Объем профессиональных знаний, обеспечивающих искомую готовность учителя, предполагает владение психолого-педагогическими основами проблемы ; знание профессиональных обязанностей педагога в процессе соуправления со школьниками, динамики его позиции ; целостное представление о методике педагогической деятельности по развитию ученического самоуправления.
Профессиональные умения, обеспечивающие готовность, представляют сложный комплекс взаимосвязанных гностических, конструктивных, организаторских, ко.-шунпкатппних умений. Владение гностическими умениями, позволяет педагогу исследовать степень
готовности школьников к самоуправлению, анализировать возникающие здесь проблемы и противоречия: определять уровни самостоятельности, инициативности, общественно:! активности, организованности, ответственности учащихся, прослеживать зависимости между ними; обосновывать их общую зависимость от социальных и психолого-педагогических условий, в которых функционирует ученическое самоуправление, от характера содержания деятельности педагога, форм .и методов его взаимодействия с учащимися, выявлять степень подготовленности последних к самостоятельному решению конкретных задач ; устанавливать связь и выявлять возможные противо-. речия между деятельностью органов ученического самоуправления и уровнем сплоченности коллектива ; определять зависимость степени развития ученического самоуправления от форм участия в нем отдельных школьников, от позиции педагогов, родителей, от общего состояния воспитательной работы в школе ; обосновывать причины несоответствий стратегического и технологического уровней воспитательной работы в школе.
Проектировочно-конструктивные умения обеспечивают мысленное представление педагогом хода развития ученического самоуправления, переконструирования элементов педагогической системы, моделирование им своей деятельности: определение ближайшей перспективы развития ученического самоуправления и на этой основе выбор путей и средств активизации самоуправленческой деятельности учащихся ; установление объема и содержания методической и практической помощи, необходимой учащимся в самоуправленческой деятельности ; выбор средств преодоления конфликтов, возникающих в процессе самоуправленческой деятельности ; постановку конкретной задачи в процессе планирования, подготовки и организации коллективных творческих дел, обоснование роли и содержания деятельности исполнителей.
Наличие у педагога организаторских умений способствует созданию условий для развития ученического самоуправления: включение учащихся в коллективную организаторскую деятельность ; осуществление внутренней координации действий членов коллектива пли объединения и внешней координации с другими объединениями ; оказание учащимся в ходе самоуправления необходимой методической помощи с позиций соавторства, сотоварищества ; осуществление анализе) совместно с ними выполненной раооты, акцентируя внимание на проблемах, разрешение которых обеспечивает развитие учениче-
скогоСамоуправления ; выполнение действия-примера.
Сформированное«, у педагога коммуникативных умений обусловливает стиль взаимоотношений, позволяющий ему соуправлять со школьниками, обеспечивать саморегуляционные процессы з ученическом коллективе ; утверждать стиль общения, способствующий проявлению инициативности и самостоятельности учащихся, создавать в процессе самоуправления атмосферу единства и увлеченности, передавать учащимся положительный эмоциональный настрой, адекватно выражать внутреннее состояние..
Овладение педагогом названными умениями в решающей степени предопределяется наличием в структуре его личности таких качеств как целеустремленность, организованность, самостоятельность, инициативность, общественная активность, ответственность, требовательность. Исследование показало, что на различных этапах организации совместной творческой деятельности наиболее ярко проявляются именно эти личностные характеристики педагога.
Исходя из содержания готовности учителя к развитию ученического самоуправления, определяется уровень подготовленности студентов, к решению проблемы. Его характеристика включает объем, степень, частоту и диапазон проявления основных компонентов исследуемого понятия. Ь диссертации условно выделяются и характеризуются "высокий" (активно-творческий), "средний" (репродуктив-но-творческий) и "низкий" (репродуктивный) уровни сформированное«' профессиональной подготовленности студентов.
На основе сопоставления требований готовности педагога к развитию ученического самоуправления с реальным состоянием школьной практики была выявлена недостаточная подготовленность выпускников педвузов. Молодые учителя-стакеры нечетко осознают логику своей деятельности, плохо представляют основные профессиональные задачи, недооценивают значимость,диагностирования, прогнозирования, целеполагания, проектирования, корректировки и анализа в ходе формирования у детей самоуправленческих навыков. Исследование показало недостаточно высокий уровень владения учителями знаниями о взаимодействии педагогического и ученического коллективов в управлении школой, о содержании и методах этого взаимо-. действия, о функциях учителя по развитию ученического самоуправления, динамике его позиции.
Изучение уровня подготовленности молодых учителей к развитию ученического самоуправления позволяет-утверждать, что у более
1'4
чем .четвертой части педагогов он не достигает даже среднего уровня. Зти педагоги-не имеют необходимых профессиональных знаний, слабо подготовлены к преодолению трудностей в своей работе, не владеют методами стимулирования самоуправленческой деятельности школьников. В целом, исследование состояния проблемы показывает, что развитие самоуправления как процесс подготовки учащихся к организации и осуществлению коллективной деятельности своиш силами, направленный на общественно полезное преобразование окружающего икра, способствующий воспитанию самостоятельности, инициативности, общественной активности подрастающего поколения, не осознается педагогическими коллективами как одна из важнейших профессиональных задач. Основной причиной этого является слабая вузовская подготовка будущего учителя.
Анализируя современное состояние этол подготовки, мы констатируем, что студенты в целом достаточно высоко оценивают значение профессиональных знаний по развитию ученического самоуправления в общей система педагогических знаний 1.4,6 балла по 5-ти балльной шкале), признают сотрудничество как психолого-педагогичо-скую основу взаимодействия педагога и воспитанников. Вместе с тем они недостаточно ясно представляют пути и средства оказания школьникам методической и практической помощи в процессе соуп-равлаппл. Т.е. на лицо противоречие между признанием студентами значимости для учителя ведущих профессиональных знаний и слабым уровнем владения этими знаниями.
Установлено также, что большая часть студентов (56$) убедительно обосновывает значение равнопаргнерского взаимодействия педагогов и учащихся в процессе формирования самостоятельной, ииициативной, социально активной личности. Студенты, в целом, представляют себе динамику позиции педагога в процессе соуправле-ния с учащимися (51%). Вместе с тем они, как показало наблюдение са ех практической деятельностью, испытывают серьезные затруднения в выборе средств активизации самоуправленческой деятельности школьников в зависимости от уровня его развития, в установлении субхонт-субъектных отношений между детьми и педагогами в процессе совместной деятельности. Таким образом, в практическую деятельность студентов на. включаются важные блоки знаний. Правомерно предположить разрыв между владением отдельными блоками знаний и формируемыми на их основе умениями,
В ходе изучения состояния проблемы выявлена крайне низкая
способность выпускников к творческому применению профессиональных знании. Только небольшая часть респондентов самостоятельно и творчески осуществлял перенос теоретических знашм в область практической организаторской работы.
Важно ответить, что у значительной части студентов наблюдается несоответствие в овладении теоретическими и методическими аспектами знаний..Таким образом, владение отдельными единицами знаний сочетается с незнанием других единиц знании, в результате чего у студентов не формируется целостное представление о педагогических проблемах и явлениях, в частности о содержании, формах и методах соуправления учащихся и педагогов ; о задачах педагога по развитию самоуправления и о динамике его позиции ; об особенностях деятельности разновозрастных ученических объединении; с педагогических условиях организации и развития ученического самоуправления.
В процессе констатирующего эксперимента установлено, что студенты испытывают серьезные затруднения в исследовании степени готовности учащихся к сакоуправленческой деятельности, в выборе путей н средств сказания школьникам методической а практической помощи. При определении перспектив развития детского самоуправления они ограничиваются общими рассуждениями ; не умеют сделать цель деятельности привлекательной для воспитанников ; не учитывают интересы и индивидуальные особенности детей при моделировании предстоящей работы. Налицо ситуация, когда цель теряет заложенные в ней воспитательные творческие возможности, ту движущую силу, которая способна стимулировать и направлять созидательную деятельность учащихся, цели и задачи перестают быть педагогическим фундаментом предполагаемой деятельности. Об этом, в частности, свидетельствует то, что студенты успешно определяют уровень решения выдвигавшихся задач, но затрудняются проанализировать полученный результат. В целом, материалы констатирующего эксперимента позволяют судить об отсутствии единства в формировании знаний, умений и качеств личности, обеспечивающих достаточную подготовление сть будущих учителей к развитию самоуправления учащихся.
Причины создавшегося положения кроются в просчетах действующей системы подготовки. Программы по психолого-педагогическим дисциплинам не предусматривают полного п последовательного освещения нормативных действий педагога по развитию ученического самоуправления ; вопросы взаимодействия учителя с ученическими кол-
лектавами и объединениями рассматриваются в них с позиций педагогического руководства. В ходе педагогической практики студентам не удается выстроить логическую последовательность целенаправленных педагогических воздействий на учащихся на период достаточный для развития их организаторских способностей; усилия будущих учителей тратятся на проведение отдельных мероприятий без закрепления достигнутого результата в последействии. Различные виды внеаудиторной деятельности осуществляются разрозненно и на объединяются профессионально значимой целью. При этом комплексное содержание учебных дисциплин в. недостаточной мере предусматривает теоретическую, методическую и практическую подготовку студентов, что не позволяет формировать направленность их мышления на развитие ученического самоуправления.
Анализируя современное состояние процесса подготовки студентов педвуза к развитию ученического самоуправления, мы констатируем, что теоретическая и практическая подготовка малоэффективны: они разорваны во времени ; содержание учебных программ не обеспечивает достаточного уровня профессиональных знаний, преемственности в овладении их теоретическим и методическим аспектами ; недостаточно используются возможности семинарских, практических и лабораторных занятий ; отсутствует целостная программа познавательной деятельности студентов, что ведет к' дополнительным временным загра там на активизацию значимых единиц знаний в ходе решения учебных педагогических задач ; не используется потенциал педагогической практики, что снигяег успешность формирования профессиональных умений ; студенческое самоуправление, являясь важным .фактором подготовки, не является для студентов значимым видом деятельности.
Ъо второй главе "Процесс подготовки будущих учителей к развитию самоуправленческой деятельности учащихся" раскрывается содержание и методика опытно-экспериментальной работы, определяются основные направления и условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов.
В качестве важной задачи, которую мы решали в процессе аудиторной работы, выступало формирование у. студентов ценностного отношения к развитию ученического самоуправления. Поскольку интеллектуальная и ценносгно-ориентационная деятельность в юношеском возрасте, особенно в студенческие года, является ведущей, то нельзя решать конкретные задачи подготовки, не обеспечивая при этом опережающее развитие мотивационно-потребностной сферы личности
студента, его сознания и самосознания. В структуре человеческой деятельности ценностное отношение тесно связано с познавательной и волевой сферами личности. В связи с этим работа по развинтив у студентов ценностного отношения органически увязывалась с формированием содержательно-теоретического и действенно-практического компонентов готовности.
Психологический механизм возникновения потребности в профессиональном самосовершенствовании основывается па осознании личностью несоответствия уровня своего развития необходимому уровни. Отсюда, в качестве ведущих задач обучения, обеспечивающих формирование у студентов ценностного отношения по проблеме исследования» выступают побуждение их к осознанию значимости самоуправленческой деятельности школьников, воспитание интереса к развитию ученического самоуправления, развитие на этой основе социально и профессионально обусловленных мотивов, воспитание потребности в овладении необходимыми знаниями, умениями и ознакомление будущих учителей с основами процесса развития самоуправления учащихся.
Важной задачей аудиторной работы выступала задача формирования у студентов целостного представления об ученическом самоуправлении, процессе его развития и соответствующих профессиональных задачах учителя. Решение этой задачи мы рассматривали . как предпосылку овладения профессиональными умениями.
Опытно-экспериментальная раСота предполагала последовательное формирование профессионально-педагогической направленности личности_студентов на сотрудничество с учащимися. На первом этапе обучения изучение предметов психолого-педагогического цикла (педагогика, общая психология) было направлено на овладение теоретическими аспектами проблемы и формирование- мотивацпонной основы умений, требующихся учителю в работе по развитию самоуправленческой деятельности школьников ; воспитывалась осознанная потребность в успешном овладении фундаментальными знаниями и умениями, стремление к их применению в воспитательной деятельное! 1. Нормировалась профессионально-педагогическая направленность мышления студента, т.е. внимание концентрировалось на развитии теоретического уровня мышления, основу которого составляют профессиональные убеждения учителя.
Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы предположили, что предпосылкой результативного взаимодействия
преподавателя и студента выступает смена их психологических позиции, изменение стиля общения мекду ними. Соответственно, в процессе обучения обеспечивались условия для равиопартнерских отношении, когда педагог выступал как консультант, организатор среды обучения.
Осуществляя структурирование основных блоков знаний в учебных целях, мы в качестве сквозной идеи, объединяющей воедино различпые их единицы, рассматривали идею воспитания инициативности, самостоятельности, активности ребенка.
Ь основу организации учебного процесса было положено последовательное использование активных методов обучения (.тренинг, круглый стол, диспут, деловая игра). Апробированный нами трениш был направлен на систематизацию знаний студентов о конкретных понятиях, связанных с развитием детской самоуправленческой деятельности. Ьнедряя в процесс подготовки тренинг, мы стремились обеспечить'формирование у будущих учителей мотивациоиной и георе тической основы умений, конструктивных и перцептивно-гностических качеств личности. На занятиях анализировались планы самодеятельных организаций и объединений, решались педагогические задачи, выполнялись задания. Педагогические задания предполагал! обучение студентов определению целей и задач развития ученического самоуправления, анализу педагогических ситуаций. Их содержание позволяло анализировать взаимоотношения педагогов и учг щнхея, оценивать качества личности учителя-воспитателя, описываэ структуру деятельности педагога по развитию ученического самоуправления.
Деловая игра как метод обучения способствует интенсификацш учебного процесса. Особое место в процессе подготовки занимали ролевые имитационные игры. В ходе их применения мы ставили пере; собой задзчу показать студентам модель совместной творческой до/ тельности учителя и учащихся, позволить им осуществить ролевую имитацию деятельности учителя с учетом алгоритмов принятия им профессиональных решений в процессе соуправления со школьниками.
Последовательное использование активных методов обучения, как свидетельствуют результаты нашего исследования, позволяет сделать реальный шаг к достижению единства и взаимосвязи в форм! ровапип всех компонентов профессионально-пздагогическоЛ готовности: знании, умений, личностных качеств, направленности личносп: будущего учителя на развитие ученического самоуправления.
1С
Нормирование и развитие социально и профессионально значимых мотивов, ценностного отношения к развитию ученического самоуправления, потребности в профессиональном самосовершенствовании обеспечивалось через целенаправленное воздействие на сознание и эмоциональную сферу личности будущих учителей (связь теоретического материала с практической работой студентов в школе и их вузовской самоуправленческой деятельностью, диалогическая форма занятий, сиена позиций преподавателя и студентов). Сравнение данных исследования показало, что при общей тенденции положительных изменений в количественных показателях уровня сформированное ги основных составляющих мотивационно-потребностного и содер-кателько-теоретического компонентов во всех группах геи не ме--нее-результаты учебной работы значительно выше в экспериментальных группах. Зто позволяет утверждать, что более высокий в сравнении с контрольными группами (соответственно 4,5 и 3,7) уровень сформированное^ мотивов 'у студентов экспериментальных групп является результатом специально организованной, целенаправленной учебной работы и показывает эффективность методики ее применения.
Экспериментальное обучение предусматривало постепенное усложнение деятельности студентов от курса к курсу. Реализация этого положения касалась характера учебной-работы (репродуктивный, репродуктизно-творческий, активно-творческий), ее содернапия (от наблюдения за работой учителя-воспитателя к включению в реальный учебно-воспитательный процесс школы), организации (от взаимодействия с отдельными учащимися к работе с малыми группами и затем с коллективами классов и общешколышми).
На первом этапе педагогической практики внимание студентов концентрировалось на анализе организаторской п коммуникативной деятельности учителя в процессе его соуправления со школьниками, используемые им приемы регулирования межличностными' отношениями^ в коллективе. Постепенно они переходили от выполнения заданий аналитического характера к практической деятельности. Сначала эта деятельность предполагала овладение .'отдельными операциональными действиями, входящими в состав сжшшх умений; ¿5атем целосг-t ную отработку этих умений и, на завершающем этапе, включение в работу максимально приближенную,к реальным условиям' школьной практики. Зга часть экспериментальной работы строилась нами на основе теейой взаимосвязи педагогической практики и аудиторных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, что позволяло стимулировать познавательную активность будущих учителей, разни-
вать у них интерес к теоретическим знаниям.
Б ходе учебно-воспитательной практики в школах поддерживались условия, детерминирующие активность студентов в различных ситуациях взаимодействия с учащимися и учителями: производственная информированность практикантов об актуальных вопросах развития самоуправления учащихся в базовой школе, возложение на студента полной ответственности за порученное дело, когда он действовал в условиях подлинной самостоятельности, инструктирование о логике и способах деятельности, учет социальной зрелости каждого практиканта, позволяющий осуществлять индивидуальный подход к формированию его профессиональной позиции, демократический стиль руководства деятельностью студентов со стороны методистов, преподавателей вуза.
В целях приобретения студентами опыта сотворчества и соуп-равления, признания ими сотрудничества как психолого-педагогической основы взаимодействия в коллективе нами проводилась работа по повышению воспитательного потенциала академической группы. Совместная деятельность в группе предполагала достижение общей цели, в качестве которой представало решение любой проблемы (учебной, научно-исследовательской, художественно-творческой, управленческой). В ходе этой деятельности происходило объединение, упорядочение и согласование усилий каадого. В итоге реализовыва-ллсь два основных вида задач: содержательные - направленные на решение проблемы и коммуникативные - направленные на сплочение группы, на формирование в ней субъект-объектных отношений. Реализация в группе этих задач осуществлялась через координацию и оперативное изменение ролей и позиций студентов.
На основании имеющихся у нас материалов ыы определяем следующие зависимости формирований и управления- ролевой структурой группы: чем полнее представлена содеркателыю-ролевая структура группы, тем продуктивнее работают студенты и тем комфортнее психологический климат в ней; . эффективность групповой работы выше при наличии ярко выраженного лидера по каждой содержательно-ролевой позиции ; чем чаще студент занимает престижную с точки зрения группы содержательно-ролевую позицию, тем выше его удовлетворенность от принадлежности к этой группе ; чем разнообразнее диапазон исполняемых преподавателем ролей, там более позитивно оценивают студенты групповые формы работы и личность преподавателя.
Во время педагогической практики методисты и школьные учителя отмечали лучшую готовность к деятельности студентов экспериментальных групп по следующим параметрам: желание участвовать в совместной деятельности с учащимися, умение направлять инициативу школьников, привлекать к работе пассивных ребят, принимать самостоятельные решения в.неожиданных ситуациях, умение определять ближайшие перспективы самоуправленческои деятельности школьников, умение анализировать совместно с учащимися выполненную работу, обеспечивать конструктивное последействие, умение поддерживать стиль взаимоотношений с учащимися, позволяющий равноправно соуправлять с ними в процессе коллективной организаторской деятельности.
Итоговый срез показал, что нам удалось достичь управляемости процесса подготовки: число студентов в экспериментальных группах, положительно относившихся к развитию ученического самоуправления, последовательно росло и составило к концу обучения 545!;. В контрольных группах оно снизилось по сравнению с начальным периодом обучения (.21%) до 14;?. В процессе опытно-экспериментальной работы значительные изменения произошли в мотиЕационно-потребност-ной сфере студентов, определяющей их отношение к исследуемой проблеме. В экспериментальных группах 1о% выпускников осознали личностный смысл профессиональной деятельности по развитию самоуправления школьников и 68;а отметили у себя потребность в общественно активном поведении и воспитании организаторских качеств личности у учащихся. В контрольных группах эти показатели составили соответственно 11% и Э#.
Повышение эффективности процесса подготовка к развитию ученического самоуправления предполагает включение будущих учителей в такие виды учебно-воспитательной и самоуправлеической деятельности, которые обеспечивают возможность их совместной творческой работы с учащимися, развитие у них Емоционально-положительного отношения к взаимодействию с органами ученического самоуправления, обогащение опыта профессионально-педагогической и самоуправлеической деятельности.
Уровень подготовленности студентов к развитию детского самоуправления находится в прямо пропорциональной зависимости от их стремления к творческому соуправлению с детьми, от умений обеспечивать самбрегуляционные процессы в коллективе. Большое значение при этом имеет уверенность в своих педагогических возможностях и положительное эмоциональное состояние.
Непременным условием эффективности процесса подготовки является последовательное использование в его ходе активных методов обучения (.лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция с запланированными .ошибками, тренинг, деловая игра, диспут,"круглы.! стол"), побуждение студентов к активной профессионально-педагогической и самоуправленческой деятельности (.студенческое строительное движение, вузовские художественные объединения, ака демическая группа, педагогический отряд).
Важным фактором в интенсификации процесса подготовки к развитию ученического самоуправления является внедрение в обучение целостной программы познавательной деятельности студентов. Данная программа долит строиться на основе последовательного учета меапредмстких связей между психолого-дедагогическими дисциплинами, учитывать особенности практической деятельности учителя по развитию ученического самоуправления, иметь направленность на формирование готовности студентов к данному нвду воспитательной работы.
Значительную роль в процессе подготовки призвана сыграть педагогическая практика, в ходе которой систематизируются знания студентов по проблеме, формируются основы интегративных профессиональных умений. В основе логики организации деятельности студентов лежит такое построение учебного процесса, которое обеспечивает постепенный переход от аналитической работы будущих учителей к простым формам соуправления с учащимися и затем к высшад видам деятельности по развитию самоуправления школьников.
На основании обобщения результатов опитно-экспериментальноь работы мы определяем следующие условия, способствующие результативности педагогической практики: включение в программу ее подготовки учебного материала, обеспечивающего систематизацию знаний студентов по различным проблемам развития детского самоуправления ; использование в подготовительный период форм и методо: работы, способствующих формированию установок на последовательное развитие у детей самостоятельности, инициативности, активности, ответственности за порученное дело ; ориентации студентов в период подготовки на творческое соуправленяе с детьми, на обесш -.¡ение в детских коллективах саморегуляционкых процессов ; создание условий для применения в процессе практики теоретических знаний ; обеспечение каждого практиканта методическими материалами и рекомендациями по развитию детского самоуправления ; систематическая методическая и консультативная помощь студентам в
целях корректировки их текущей деятельности. Эффективность педагогической практики возрастает при условии последовательного перехода от пассивных к активным видам учебно-воспитательной работы, направленности выполняемых ими педагогических заданий м'Д овладение способами выполнения профессионально значимых действий, наличия возможностей для достаточно длительного (четверть, полугодие, год) взаимодействия с конкретным ученическим коллективом, регулярного изучения опыта учителей-мастеров.
Действенным фактором подготовки будущих учителей к развитию ученического самоуправления является воспитательное влияние студенческой группы, коллектива, объединения, значимость которого возрастает при условиях наличия между его членами системы взаимной требовательности и контроля в процессе совместной деятельности, конкретизации содерааняя работы органов самоуправления студенческих объединений и дифференциации функций, выполняемых его членами.
Решающим условием эффективного формирования профессионально необходимых качеств личности и умений студента является индивидуализация и дифференциация их учебно-воспитательной деятельности.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Роль учкомов в организации производительного груда пколь-ников // Организация производительного труда школьников: Респ. ыежвед.науч.сб. - Минск,- 1586. - Вып. 27. - С. 24-28.
2. Самоуправление как принцип организации студенческих художественных объединений // Актуальнее проблемы эстетики и эстетического воспитания в свете решений ХШ1 съезда КПСС: Тез.докл. и выступл. на Респ.науч.-практ.конф. (24-26 сентября 1987). -Полоцк-Новополоцк: Педобщесгво, 1987. - С. 440-441.
3. Применение идей В.А. Сухомлинского об ученическом самоуправлении в работе со студентами педвуза // В.А, Сухоылинокий и актуальные проблемы перестройки народного образования: Тез.РесС, науч.-практ.конф. Ц-2 ноября 1588). - Минск: Педобщество,1588. -С. 167-168.
4. Использование идей Н.К. Крупской о самоуправлении учащихся в профессионально-педагогической подготовке студентов //
Н.К. Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования: Тез.{'есп.науч.-практ.конф. (14-15 марта 1385). - Еарано-вичи: ПедобщестЕО, 1589. - С. 220-221.
5. Студенческое самоуправление как фактор профессионального становления будущего учителя // Учитель в системе непрерывного