Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии

Автореферат по педагогике на тему «Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акиншина, Инна Брониславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акиншина, Инна Брониславовна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Развитие студенческого самоуправления в вузах Германии: сущность, предпосылки, этапы.

1.1. Сущность студенческого самоуправления вузов Германии.

1.2. Социально-педагогические предпосылки становления и развития студенческого самоуправления в вузах Германии.

1.3. Основные этапы развития студенческого самоуправления в вузах Германии.

Выводы.

Глава 2. Анализ особенностей развития студенческого самоуправления в современных вузах Германии.

2.1. Особенности государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления в вузах Германии.

2.2. Особенности содержания и форм деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии.

2.3. Особенности взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом в Германии.

2.4. Возможности использования опыта немецкого студенческого самоуправления в российских вузах.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии"

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления рассматривается в качестве значимого фактора профессиональной подготовки будущих специалистов. Реализация системного подхода к разработке стратегии государственной поддержки студенческого самоуправления, формирование общественно-государственного характера молодежной политики на современном этапе выступают необходимыми условиями подготовки конкурентоспособного специалиста в системе профессионального образования РФ. Основными качествами личности молодого специалиста в соответствии с современными требованиями социально-экономической ситуации должны быть компетентность, инициативность, коммуникабельность, толерантность, креативность, адаптивность, доброжелательность, работоспособность.

Особую актуальность и значимость в современных условиях приобретает проблема интеграции России в единое европейское образовательное пространство при обязательном условии сохранения лучших национальных традиций. При этом возникает вопрос, какую роль играет студенческое самоуправление в процессе образовательной интеграции? В результате чего отечественными ведомствами, департаментами, агентствами по делам молодежи осуществляются пересмотр целей и задач деятельности студенческого самоуправления, модернизация его содержания в соответствии с требованиями современного европейского образовательного пространства.

Государствами Европейского Союза в целях развития и модернизации общего и высшего профессионального образования 17 июня 2010 г. была принята программа «Стратегические рамки европейского сотрудничества в области общего и высшего профессионального образования до 2020 г.» („Strategische Rahmen für die europäische Zusammenarbeit auf dem Gebiet der allgemeinen und beruflichen Bildung 2020"), в которой провозглашаются основные долгосрочные стратегические цели: осуществление непрерывного обучения, мобильности учащихся; повышение качества и эффективности высшего профессионального образования; утверждение норм социальной справедливости, сплоченности и гражданского сознания, инновационности и креативности, самостоятельности и предпринимательского мышления на всех уровнях образования.

Вузами Германии накоплен богатый опыт организации студенческого самоуправления, разработаны и внедрены в практику научно-исследовательские проекты по вхождению будущих специалистов в управленческую деятельность с целью расширения возможности обучающихся участвовать в жизни университета.

В условиях такого инновационного развития основные усилия образовательной и молодежной политики ФРГ направлены на модернизацию системы высшего профессионального образования, содействие развитию воспитательной системы, в том числе студенческого самоуправления. В связи с этим в Германии определен социальный заказ на высококвалифицированных специалистов, имеющих сформированные компетенции, способных на научную, творческую деятельность, мобильность, инициативность, саморазвитие и самореализацию, на принятие самостоятельных решений, участие в управлении вузом, организацию досуга. В формировании такого опыта немецких студентов значительную роль играет студенческое самоуправление.

Значимость развития студенческого самоуправления для европейских стран подчеркивается в документах Болонского процесса, в частности, в Берлинском коммюнике, в котором говорится, что студенческие организации являются равноправными партнерами в системе управления вузом, что национальные законы, обеспечивающие права и обязанности студентов, успешно закрепляются на академическом пространстве Европы. В документах также отмечается, что университеты и студенческие организации должны найти реальные возможности активизации деятельности студентов в системе управления образованием.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике изучению различных аспектов развития студенческого самоуправления посвящены работы Т.Ю. Баландиной, C.B. Барабановой, И.Н. Борзых, Н.П. Бугаенко, С.И. Вострокнутова, A.JI. Вачковой, Е.А. Гуничевой, Т.А. Гришковец, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаева, А.Я. Камалетдиновой, Н.В. Киреевой, O.A. Костюченко, И.Н. Крещенко, В.В. Овчинникова, В.М. Певзнера, И.Е. Тимерманиса, Б.И. Штейнгольца и др.

Изучением проблем студенческой молодежи как социальной группы занимались социологи и психологи - С.Н. Иконникова, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, К. Штарке и др.

Современная проблематика воспитания студенчества и подготовки к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления в вузах России представлена в работах Е.П. Белозерцева, И.Н. Борзых, O.A. Буряковой, К.А. Виноградова, И.Ф. Исаева, И.Б. Игнатовой, М.Д. Мартыновой, A.B. Репринцева, Л.П. Шигаповой, B.C. Шиловой и др.

Компаративный анализ молодежной политики, образования, воспитания в высшей профессиональной школе как России, так и Германии представлен в работах М. Бедулевой, Е. Бойчук, Б.Л. Вульфсона, Ю.С. Леонова, В. Марковой, В.Т. Лисовского, В.М. Певзнера, Н.В. Фисуновой, О.И. Ющенко и др.

Становление и развитие студенческих объединений и студенческого самоуправления в вузах Германии рассматривается в работах таких немецких исследователей, как X. Барч (Н. Bartsch), X. Бём (Н. Böhm), Э. Деннингер (Е. Denninger), И. Юнгханс (I. Junghans), А. Келлер (А. Keller), К. Ярауш (К. Jarausch), X. Крюгер (Н. Krüger), M. Лаубиг (M. Laubig), Г. Лённекер, (H. Lönnecker), У. Мэлерт (U. Mahlert), П. Пастернак (P. Pasternack), У. Роведдер (U. Rohwedder), X. Туе (Н. Thuß), К. Штарке (К. Starke), X. Цинн (Н. Zinn) и др., которые рассматривают студенческое самоуправление как самостоятельную деятельность студентов по управлению внутренними делами и как форму ответственной общественной активности, направленной на решение вопросов профессионального и социального становления.

Среди работ немецких педагогов и социологов, таких как Д. Майнке, Г. Рот, Р.Г. Фенд, Р. Штайнер, Э. Шпангер, Л. Хубер, К Хуррельманн, особый интерес для нашего исследования представляют труды, которые посвящены проблемам воспитания и социализации молодежи в системе высшего профессионального образования.

Изучение немецкой социально-педагогической литературы позволяет установить, что сформированная система студенческого самоуправления в вузах Германии основывается на демократических принципах, характеризуется прочностью, преемственностью организации, так как способна существовать и развиваться дальше после ухода очередной смены студентов, имеет разветвленную сеть организаций, устойчивые отношения с руководством вузов, федеральных земель и с органами федерации.

Социальная направленность деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии в новых условиях демократизации и модернизации высшего профессионального образования, реализации решений Болонского процесса вызывает интерес у российских исследователей, требует переосмысления известных источников и поиска новых подходов к анализу проблем современной организации студенческого самоуправления.

Анализ работ немецких исследователей по данному вопросу, изучение практической деятельности органов студенческого самоуправления в вузах позволяет утверждать, что в Германии накоплен значительный опыт по развитию студенческого самоуправления как фактора профессионального становления будущего специалиста, который еще не стал предметом специального исследования в отечественной педагогической науке.

В условиях существования объективной необходимости в изучении и применении зарубежного опыта сравнительно-педагогический анализ развития студенческого самоуправления как в высшей профессиональной школе Германии, так и России позволил выявить противоречия:

- между необходимостью модернизации российского студенческого самоуправления в условиях Болонского процесса и недостаточностью использования опыта, накопленного вузами других стран, в частности, Германии;

- между широкой освещенностью в немецкой научно-практической литературе вопросов развития и функционирования студенческого самоуправления и недостаточным представлением его в отечественной сравнительно-педагогической литературе.

Таким образом, актуальность исследования, выявленные противоречия, потребность в анализе и систематизированном изучении зарубежного опыта определили выбор темы исследования - «Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии».

В связи с переменами в государственной образовательной политике России, в молодежной политике модернизация российского студенческого самоуправления может осуществляться в соответствии с выявленными особенностями развития студенческого самоуправления за рубежом с учетом национальных российских традиций и социально-педагогического опыта. Решение названной выше проблемы составило цель нашего исследования: выявить и раскрыть особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии, которые могут быть учтены в процессе модернизации студенческого самоуправления в отечественных вузах.

Объект исследования: студенческое самоуправление в вузах Германии.

Предмет исследования: особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессионального становления будущего специалиста.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования определены задачи:

1) Раскрыть сущность студенческого самоуправления в вузах Германии.

2) Выявить социально-педагогические предпосылки и этапы становления и развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессиональной подготовки будущих специалистов.

3) Раскрыть целевую направленность и характер особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии в зависимости от государственной и общественной поддержки, содержания и форм деятельности студенческого самоуправления и его взаимодействия с институтами управления вузом.

4) Определить возможные направления развития студенческого самоуправления в вузах России с учетом позитивного опыта студенческого самоуправления в вузах Германии.

Теоретическую основу исследования составляют идеи отечественных ученых в области сравнительной педагогики в сфере образовательных систем в отечественном и зарубежном опыте (Е. Бойчук, Н.П. Бугаенко, O.A. Витохина, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.Я. Загайтова, Е.А. Карабутова, Н.И. Костина, З.А. Малькова, В. Маркова, О.В. Новакова, JI. В. Образцова, Е.Ю. Рогачёва, В.М. Филиппов, Л.П. Шигапова, М.В. Широкова и др.); теории организации управления и самоуправления в России (В.И. Гасиев, Э.А. Смирнов, O.A. Чирков); концепции молодежной политики и молодежных студенческих организаций, движений в Германии (М. Бедулева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Д. Нечаев, Д.М. Никоненко, В.М. Певзнер, E.H. Пенская, Н.С. Черкасов и др.); педагогические теории известных немецких философов, педагогов: В. Гумбольдта, А. Дистервега, И. Канта, И.Г. Фихте, М. Хайдеггера; общие теории моделей (Р. Мюллер, М. Рихтер, К.Тройцш, Г. Штаховиак, Р. Шютте, В.А. Штофф, М. Вебер и др.); исследования по проблемам студенчества и студенческого самоуправления в вузах Германии (X. Барч, И. Бирнбаум, Ф. Голюке, К.Д. Доймеланд, К. Ярауш, А. Келлер, С. Киль, X. Цинн и др.).

Методологической основой исследования являются:

- системно-структурный подход, позволяющий раскрыть студенческое самоуправление в вузах Германии как целостный объект и выявить его компоненты, внутренние и внешние связи и отношения (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.Н. Борзых, С. А. Кузьмин, O.A. Омельченко, В.Н. Садовский; Э.Г. Юдин, X. Барч, И. Юнгхаус, К. Мюллер, Ф. Шульце и др.);

- историко-педагогический подход, позволяющий систематизировать историю развития студенческого самоуправления в вузах Германии и этапы его становления (C.B. Бобрышев, З.И. Васильева, А.Н. Джуринский, Д.Н. Нечаев, В.М. Певзнер, E.H. Пенская, C.B. Сергеева, A.A. Сбруева; X. Барч, И. Бирнбаум, К. Блойел, Д. Баке, М. Лаубиг, У. Роведдер);

- компаративный подход, направленный на поиск в результате сравнения особенностей студенческого самоуправления в различных вузах Германии и России (Н. Ахтамзян, Е. Бойчук, Б.Л. Вульфсон, Н.Е. Воробьев, З.А. Малькова, В. Маркова, Л.В. Образцова, В.П. Попов, В.М. Филиппов и др.).

В исследовании используются современные идеи социальной ориентации студенческой молодежи (Т.Ю. Баландина, В.В. Овчинников, A.C. Чернышев и др.); организации студенческого самоуправления как основы профессиональной подготовки будущих специалистов (И.Н. Борзых, O.A. Бурякова, Н.В. Киреева, Л.Н. Макарова, Г.И. Чижакова, И.А. Шаршов).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использовались следующие методы: анализ источников на языке изучаемой страны (немецкий язык) - социально-педагогической литературы и материалов общественно-политической прессы; изучение государственных документов о высшем образовании, законодательных документов вузов, государственных программ, ориентированных на студенческую молодежь, материалов в глобальной сети Интернет; анализ структуры управления в вузах Германии, изучение и обобщение практического опыта студенческого самоуправления в высшей профессиональной школе Германии; изучение и сопоставление организации студенческого самоуправления в вузах Германии и России; беседы с носителями языка (студентами, преподавателями вузов ФРГ) по теме исследования; сопоставление и обобщение документальных и исследовательских данных, материалов статистических сборников, моделирование, синтез, аналогия и интерпретация полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили:

• отечественная и зарубежная (немецкая) историко-педагогическая, сравнительно-педагогическая, педагогическая, социологическая, психологическая литература по изучаемой проблеме;

• документы, принятые на федеральном и земельном уровнях («Hochschulrahmengesetz», «BMFSJ - Gesetze - Kinder- und Jugendliche -Sozialgesetzbuch - Achtes Buch» (SGB VIII; ЮНО) vom 26.06.1990);

• публикации и материалы прессы, посвященные вопросам студенческой молодежи, студенческого самоуправления в вузах Германии («Deutschland», «Bildung und Wissenschaft», «Der Spiegel», «Stern» «Informationen zur politischen Bildung», «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Das Parlament», «fluter» «Juma», «Wissen und Karriere», «Zeitschrift für Bildungsverwaltung», «Fokus», «Süddeutsche Zeitung», «Das Hochschulwesen», «Das studentische Journal für Politik und Gesellschaft» «Studentisches Soziologiemagazin», «Zeitschrift für Soziologie der Erziehung und Sozialisation» и др.);

• информация ведущих немецких вузовских веб-сайтов (http://www.uni-koeln.de, http://www.uni-berlin.de и др.), официально представляющих сведения о структуре и деятельности студенческого самоуправления;

• официальные веб-сайты в области образования и управления образованием (Федеральное Министерство образования и научных исследований - http://www.bmbf.de, Федеральный Центр Политического Образования - http://www.bpb.de, Конференция ректоров вузов - http://www. hrk.de, Академическая служба обменов - http://www.daad.de);

• научные обзоры и аналитические работы отечественных аналитиков (Ю.С. Леонов, В.И. Зубарев);

• периодические издания по педагогике, педагогике высшей школы, сравнительной педагогике и др., информационные письма (заседание Российско-Германского Совета по молодежным обменам), а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети Интернет;

• монографии, методические пособия по теме исследования как отечественные, так и изданные за рубежом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2006-2008) - изучение степени разработанности исследуемой проблемы, анализ отечественной и зарубежной литературы. На данном этапе накапливался, переводился и анализировался зарубежный (немецкий) материал, полученный из различных источников, определялись проблема, противоречия, цель, объект, предмет и задачи исследования.

Второй этап (2008-2011) - анализ научной литературы по философии, педагогике, социологии, социальной педагогике, истории студенческого движения в Германии. Изучались модели и структура студенческого самоуправления, представленные на сайтах немецких вузов; уставы органов студенческого самоуправления и вузов; рамочные законы федеральных земель о вузах; программы, касающиеся молодежной политики. Проводилось литературное оформление диссертационного исследования, осуществлялась публикация материалов исследования.

Третий этап (2011-2012) - систематизация и структурирование данных, полученных в процессе работы, публикация материалов исследования, формулирование выводов, окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки, оказавшие влияние на возникновение и развитие студенческого самоуправления в вузах Германии и выделены этапы его развития;

- выявлены и обоснованы особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии, детерминированные государственной и общественной поддержкой студенческого самоуправления, которые проявляются в рамках государственной молодежной политики, нормативно-правой базы, финансирования, социологических исследований проблем молодежи; содержанием и формами деятельности немецкого студенческого самоуправления, отражающие мировоззрение сообщества студентов; взаимодействием студенческого самоуправления с институтами управления вузом в Германии, которые проявляются во взаимоотношениях с внутренними и внешними органами управления вузом;

- раскрыты позитивный опыт студенческого самоуправления в вузах Германии, который может быть использован в российских вузах, и возможные направления развития студенческого самоуправления в отечественной высшей школе как фактора профессионального становления будущего специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыта преемственность прошлого, настоящего и будущего в развитии студенческого самоуправления в вузах Германии на основе анализа предпосылок и этапов его становления;

- разработано целостное представление об организации и развитии студенческого самоуправления в образовательной системе высшей школы Германии, что является вкладом в (отечественную/международную) педагогическую теорию развития студенческого самоуправления;

- проведен сравнительно-педагогический анализ основных особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии, установлен их традиционный, стабильный и восприимчивый к инновационным изменениям характер в образовательной системе и в обществе в целом;

- конкретизировано содержание современной деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии, что дает возможность выявить позитивный опыт с целью его использования в высшей профессиональной школе России.

- систематизирован и обобщен опыт взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом в Германии, что расширяет представление о месте студенческого самоуправления в современной вузовской системе профессионального образования и позволяет оценить целесообразность и необходимость существования данного явления в российских вузах;

- полученные в ходе исследования данные могут служить базой для дальнейших сравнительно-педагогических исследований в области студенческого самоуправления и модернизации отечественного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что опыт организации студенческого самоуправления в Германии может быть принят во внимание в практической деятельности студенческого самоуправления в системе высшего профессионального образования России в соответствии с отечественными традициями.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавателей российских вузов при разработке лекционных, практических и семинарских занятий по направлению «Педагогическое образование» (бакалавры, магистры); по дополнительной квалификации для магистрантов и молодых преподавателей «Преподаватель высшей школы»; в курсе «Страноведение зарубежных стран (Германия)»; по направлению «Организация работы с молодежью»; в осуществлении молодежной политики отечественными департаментами и ведомствами по делам молодежи, а также при написании курсовых, дипломных выпускных квалификационных работ, тематика которых касается проблем студенческого самоуправления.

Личный вклад автора состоит в определении и интерпретации социально-педагогических предпосылок и этапов становления немецкого студенческого самоуправления, выделении и обосновании особенностей развития студенческого самоуправления в современных вузах Германии как фактора профессионального становления будущего специалиста, определении путей практического использования зарубежного опыта в отечественных вузах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, методологией исследования, адекватной его теме и проблеме; применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; опорой на фундаментальные положения, концепции исторического прошлого и современного состояния в отечественной и зарубежной (немецкой) педагогике, социологии, философии. Объективность репрезентированного материала обеспечивается использованием многочисленных первоисточников на немецком языке, обширной источниковедческой базой.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования диссертационной работы; соблюдением требований к технологии сравнительно-педагогического исследования; обсуждением материалов на международных всероссийских научных конференциях, региональных семинарах, форумах; публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Студенческое самоуправление в вузах Германии рассматривается как интегративная форма совместной профессионально-направленной и социально-ориентированной творческой деятельности студентов, преподавателей и администрации вузов по развитию социальной активности, инициативности, самостоятельности будущих специалистов. Студенческое самоуправление выступает фактором профессионального становления будущих специалистов, освоения ими ценностей и норм общей и профессиональной культуры.

2. Развитие студенческого самоуправления в вузах Германии обусловлено социально-педагогическими предпосылками: политико-экономическим и научно-культурным развитием немецкого государства; развитием университетского образования и формированием системы управления и самоуправления университетом; огосударствлением профессионального образования и развитием социально активной личности студента в период Реформации; формированием социального самосознания немецких студентов и студенческой культуры; созданием традиций и обычаев студенчества; развитием различных движений в молодежной среде.

В развитии немецкого студенческого самоуправления выделены следующие этапы: I этап - зарождение и оформление студенческого самоуправления (XIX в. - начало XX в.); II этап - создание и развитие студенческого самоуправления (1919-1945 гг.); III этап - реорганизация студенческого самоуправления (1945-1990 гг.); IV этап - модернизация студенческого самоуправления (1990 г. - современность).

3. Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессионального становления будущих специалистов обусловлены государственной и общественной поддержкой, содержанием и формами деятельности студенческого самоуправления, его взаимодействием с институтами управления вузами.

Глобальные социально-педагогические процессы в системе высшего профессионального образования ФРГ способствовали созданию системы государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления в вузах Германии, специфика которой проявляются в рамках: реализации государственной молодежной политики; разработки нормативно-правовых документов в отношении студенческого самоуправления; осуществления систематических социологических исследований; финансирования студенческого самоуправления.

Постоянное обновление содержания и форм деятельности органами студенческого самоуправления осуществляется по следующим направлениям: организационно-структурному; научно-образовательному, хозяйственно-финансовому; социально-сервисному; культурно-спортивному; международному.

Взаимодействие студенческого самоуправления с институтами управления вузом вызвано необходимостью решения насущных проблем в сфере высшего профессионального образования Германии. Развитие взаимодействия студенческого самоуправления осуществляется; во-первых, с внутренними структурами управления вузом - это советом факультета, академическим сенатом, взаимоотношения с которыми строятся на основе студенческого «политического мандата» и принципа соуправления, во-вторых, с внешними структурами управления высшим профессиональным образованием - Министерством образования и исследований, Министерствами образования федеральных земель, Конференцией ректоров вуза, Постоянной конференцией министров просвещения, Ведомством по делам студентов. Взаимоотношения между ними строятся на принципах сотрудничества и партнерских отношений.

4. Выделенные в системе студенческого самоуправления в вузах Германии компоненты позитивного опыта могут способствовать модернизации студенческого самоуправления в российских вузах через: повышение общего уровня культуры студенческого самоуправления; предоставление большей академической свободы и, как следствие, самостоятельной деятельности в рамках студенческого самоуправления; систематизацию и обновление нормативно-правовой базы относительно студенческого самоуправления; содействие развитию социально-ориентированной и профессионально-ориентированной деятельности студенческого самоуправления; оказание помощи в создании различных моделей студенческого самоуправления в рамках вуза; расширение сферы взаимодействия студенческого самоуправления и института управления вузом; помощь со стороны государства, органов местной власти и руководства вузов в финансировании инициативных проектов, а также в международном сотрудничестве органов студенческого самоуправления отечественных вузов с органами студенческого самоуправления зарубежных стран с целью обмена опытом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: международных научно-практических конференциях (Пятигорск, 2007, 2008; Белгород, 2009, 2010, 2011); всероссийских научно-практических конференциях, семинарах (Самара, 2008; Белгород 2010, 2011, 2012); региональном внутривузовском семинаре (Белгород, 2008). Результаты исследования также нашли отражение в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ (Тамбов, 2010; Киров, 2010; Архангельск, 2010; Белгород; 2010, Екатеринбург, 2012, электронный журнал РАЕ, 2012). С докладами по текущим результатам автор выступал на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, аспирантском семинаре кафедры педагогики, международном молодежном форуме «Россия-Украина» (2012 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 7 приложений, библиографического списка, содержащего 232 источника (из них 81 на иностранном языке), списка сайтов ведущих зарубежных вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Исследование студенческого самоуправления в вузах Германии на основе выделенных критериев позволило нам определить группу особенностей развития вышеназванного феномена, обусловленных государственной и общественной поддержкой, содержанием и формой его деятельности, взаимодействием студенческого самоуправления с институтом управления вузом.

1. Особенности государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления проявляются в рамках государственной молодежной политики, нормативно-правой базы, касающейся студенческой молодежи и непосредственно студенческого самоуправления, финансирования, систематического социологического исследования проблем молодежи.

В свою очередь особенности государственной молодежной политики проявляются на уровне законодательной базы, создания специализированных учреждений по работе с молодежными организациями, разработки федеральных и земельных программ, которые формирует условия жизни молодых людей, в том числе студенческой молодежи, учитывая их потребности, взгляды и интересы, способствуют развитию личности в духе немецкой демократии.

Рамочный закон о высшей школе (Федерация) и рамочные законы о вузах (федеральные земли), на основе которых студенческие организации и студенческое самоуправление осуществляет свою деятельность, являются основой нормативно-правовой поддержки студенческого самоуправления. Особенностью финансовой поддержки является то, что она обеспечивает финансовую независимость органам студенческого самоуправления. Они могут распоряжаться финансовыми средствами самостоятельно, но не исключается контроль со стороны руководства вузов.

Систематические социологическое исследование является особенностью аналитики и мониторинга молодежи. На основе социологических исследований и прогнозах студенческое самоуправление имеет возможность планировать свою деятельность, направлять активность студентов на решение важных проблем, организацию актуальных мероприятий.

2. Особенности содержания и формы деятельности студенческого самоуправления отражают мировоззрение сообщества студентов и включают следующие направления - организационно-структурное; научно-образовательное; хозяйственно-финансовое; социально-сервисное; культурно-спортивное; международное.

Особенностью организационно-структурной деятельности студенческого самоуправления выступает организация деятельности по определенным правилам, включающие в себя и выборность, отчетность, планирование, релизацию, контроль, саморефлексию деятельности.

Научно-образовательная деятельность связана с особой деятельностью в образовательной политике вуза, в частности в реализации Болонского процесса. Так как основной задачей многих вузов Германии является научно-исследовательская деятельность, то особенностью в данном направлении выступает со стороны студенческого самоуправления формирование этической ответственности за научные исследования.

Специфика хозяйственно-финансовой деятельности студенческого самоуправления проявляется в умении распределять финансовые средства, полученные от государства, от социальных взносов студентов.

Важным направлением деятельности студенческого самоуправления мы отмечаем социально-сервисное, так как самопомощь в немецких вузах играла и играет в настоящее время большую роль. Студенты и студенческое самоуправление как никто другой лучше знают свои социальные проблемы и могут с помощью старших наставников организовать свой быт.

Культурно-спортивное направление деятельности включает в себя особенности формирования духовной культуры и культуры здорового образа жизни.

Отличительной особенностью в содержательной деятельности студенческого самоуправления считается международная деятельность, которая включает сотрудничество с органами студенческого самоуправления в других странах; обмен опытом в плане организации студенческого самоуправления, инициативных движений, социальной работы, культурных мероприятий; оказание помощи иностранным студентам.

3. Исследование особенностей взаимодействия студенческого самоуправления и институтов управления вузом показывает, что они проявляются во взаимодействии студенческого самоуправления с внутренними структурами управления вузом - это советом факультета, академическим сенатом. К внешним структурам управления вузом относятся Ведомство по делам студентов, Министерство образования и исследований, Министерства образования федеральных земель, Конференция ректоров вуза, Постоянная конференция министров просвещения, с которыми студенческое самоуправление взаимодействует на принципах сотрудничества и coy правления. Характерной особенностью этих, взаимодействий является постоянная коммуникация, интеграция.

4. В каждом вузе Германии в результате комбинаций органов студенческого самоуправления оформились различные модели студенческого самоуправления. Модели имеют определенные характеристики, функционируют на факультетском и вузовском уровнях. Они существуют, развиваются и взаимодействуют в едином педагогическом процессе со своими целями, задачами, содержанием, формами и методами деятельности.

5. В ходе сравнительного анализа немецкого и российского студенческого самоуправления, нами были установлены направления модернизации студенческого самоуправления: повышение общего уровня культуры студенческого самоуправления; предоставление большей академической свободы, как следствие самостоятельной деятельности в рамках студенческого самоуправления; создание экспериментальной парламентской модели (законодательные и исполнительные органы); систематизирование нормативно-правой базы относительно студенческого самоуправления; развитие социально-ориентированной деятельности студенческого самоуправления; содействие в создании различных групп, союзов, обществ в рамках вуза; расширение сферы взаимодействия студенческого самоуправления и институтов управления вузом; помощь со стороны государства, органов местной власти и руководства вузов в международной деятельности студенческого самоуправления с зарубежным органами студенческого самоуправления с целью обмена опытом.

6. Несмотря на то, что российское студенческое самоуправление имеет богатые традиции и опыт организации студенческого самоуправления, ему еще предстоит работать «над самим собой», чтобы возродиться на демократической основе, и перейти из разряда «развивающегося» в статус постоянно «действующего».

Заключение

Проведенное всестороннее исследование поставленных задач позволяет нам привести наиболее важные, на наш взгляд, факты и выводы, касающиеся особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии.

Сопоставительное изучение опыта зарубежных стран и возможности использования его в вузах России с учетом традиций российской вузовской системы профессионального образования может способствовать модернизации российского студенческого самоуправления. Среди европейских стран, где особое внимание в государственной политике уделяется проблемам молодежи, в том числе и студенческой молодежи, мы выбрали Германию как страну, имеющую солидную правовую, экономическую и социальную базу для государственной поддержки молодежи в вузах.

Студенческое самоуправление в вузах Германии является выражением свободы студентов, имеет давние традиции. Своими корнями уходит в систему привилегий университетов, когда студенты и профессорско-преподавательский состав «самоуправлялись».

Длительная история развития студенческого самоуправления в вузах Германии, обусловленная социально-педагогическими предпосылками, связанными с научно-техническим, политическим, экономическим и социальным развитием немецкого государства, увеличением числа вузов, и как следствие ростом числа студентов способствовала оформлению студенчества в социальную группу и созданию студенческих сообществ и объединений. Это, прежде всего, средневековые студенческие землячества, буршеншафты (корпорации), которые стали прообразами студенческого самоуправления в вузах Германии и первым опытом самоуправленческой деятельности.

Развитию студенческого самоуправления способствовали студенческие либерально-демократические, молодежные, социально-католические, социально-экономические движения. Практика студенческих движений позже становится действенным фактором студентов в борьбе за свои права. Когда высшие школы из самофинансируемых и самоуправляемых постепенно превращаются в государственные, студенты теряют право на участие в управление вузом. Бесправие, трудное экономическое и социальное положение студентов, за исключением корпорированных студентов, в составе которых были представители высшего общества, способствуют формированию социального самосознания студентов, студенческой культуры, традиций. Единение студентов в рамках народной борьбы за национальное единство государства, создание парламентской системы управления государством, привело студентов к идее создания студенческого самоуправления.

С начала XIX века начинается прогрессивная борьба студентов за создание и учреждение на правовой основе студенческого самоуправления. Этот путь значим историческими событиями, которые оказали непосредственное влияние на развитие студенческого самоуправления в вузах Германии. В результате чего нами были отмечены четыре этапа развития студенческого самоуправления в вузах Германии. На этапе зарождения и оформления студенческого самоуправления (начало XIX в.-начало XX в.) студенты ведут борьбу за закрепление прав на государственном уровне в вузовских документах на основе конституционного права, за создание правовой организации со своим уставом и органами самоуправления. На этапе создания и развития студенческого самоуправления (1919-1945 гг.) происходит создание правовой организации «Немецкая студенческая организация» (Deutsche Studentenschaft 1919-1945 гг.) со своим уставом, органами самоуправления, ориентацией студенческого самоуправления на политическую, экономическую, социальную и культурную деятельность в рамках вузовского образования и управления. Этап реорганизации студенческого самоуправления (1945-49-1990 гг.) отмечен созданием новой студенческой организации «Союз немецкого студенчества» (Der Verband Deutscher Studentenschaft 1949-1990 гг.), деятельность которого была направлена на преобразование студенческого самоуправления на основе демократических принципов в послевоенное время, развитие студенческих движений с целью реформирования высшей школы. На этапе модернизации студенческого самоуправления (1990 г. - современность) происходит концентрация внимания на пересмотре целей, задач, методов и форм деятельности студенческого самоуправления с учетом современных концепций в рамках государственной молодежной политики.

В настоящее время Основной закон, «Рамочные законы о вузе» гарантируют самоуправление в вузах. В соответствии с этим студенты вправе самостоятельно регулировать свои дела в рамках законов и своих уставов.

Исследования, проведенные в данной работе, показали, что в основе студенческого самоуправления в Германии лежит развитие самоуправления на местном уровне в различных общественных организациях, в том числе в образовательных учреждениях. Наряду с системой управления в вузах Германии развивалась система самоуправления, которая на современном этапе в вузах подразделяется на академическое и студенческое самоуправление. Между ними существует тесная взаимосвязь, так как студенческое самоуправление имеет своих представителей в академическом сенате и совете факультете, а профессорско-преподавательский состав и руководство вузов может присутствовать на конференциях, съездах, собраниях студентов.

Выявленная совокупность особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии на современном этапе представлена государственной и общественной поддержкой студенческого самоуправления, содержанием и формами деятельности студенческого самоуправления, взаимодействием студенческого самоуправления и института управления вузом.

Система государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления в рамках государственной молодежной политики, нормативноправовой основы, социологических исследований проблем молодежи, финансирования студенческого самоуправления создает условия в вузе для развития студенческого самоуправления, дающая молодому человеку (студенту) возможность наиболее полно раскрыть свои лучшие интеллектуальные и нравственные качества, свои творческие способности, способствующие реализации личности.

Приведенные в данной работе примеры свидетельствуют о том, что специфика студенческого самоуправления в вузах Германии проявляется и на уровне содержания деятельности, которое включает в себя следующие направления: организационно-структурное; научно-образовательное; хозяйственно-финансовое; социально-сервисное; культурно-спортивное; международное.

Организационно-структурная деятельность органов студенческого самоуправления, к которым относятся: студенческий парламент, всеобщий студенческий комитет, студенческий совет (бывшие земли ГДР), рефераты (отделы), совет объединения специалистов, направлена на обеспечение функционирования студенческого самоуправления по определенным правилам устава. Каждый орган имеет свою технологическую характеристику и методы деятельности.

Научно-образовательное направление связано с активным участием органов студенческого самоуправления в образовательной политике вуза, обсуждении вопросов качества образования, оказании помощи в научно-исследовательской деятельности студентам младших курсов, их адаптации к образовательному процессу в вузе.

Хозяйственно-финансовая деятельность студенческого самоуправления связана с распределением государственных дотаций и социальных взносов студентов, которые направляются ими на реализацию инициативных проектов, покупку проездных билетов, пользование инфраструктурой вуза, поддержку социальных движений, организацию культурно-спортивных мероприятий, оказание сервисных услуг.

Социально-сервисное направление представлено деятельностью по организации и проведению языковых курсов, составлению картотеки вакансий работ и предложений жилья, организации и продаже канцтоваров, копировальных услуг, реализации тандем-проектов, организации мастерской по мелкому ремонту, организации консультационных пунктов для молодых семей и консультаций по правовым, учебным и финансовым вопросам.

Культурно-спортивное направление студенческого самоуправления осуществляется в плане культурных мероприятий: доклады, театральные вечера, концерты, посещение выставок и др. Спортивные мероприятия нацелены на организацию различных секций по разным видам спорта.

Международное направление деятельности является инновационной практикой относительно других видов деятельности. Это связано с расширением международных связей между государствами. Студенческое самоуправление устанавливает контакты с целью сотрудничества и обмена опытом по вопросам студенческого самоуправления за рубежом при поддержке государства, вузов и служб по обмену студентами. Кроме того, студенческое самоуправление оказывает помощь иностранным студентам в вузах Германии.

Реализация содержательной деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии способствует взаимодействию студенческого самоуправления с институтами управления вузом. Данное сотрудничество вызвано необходимостью решения насущных проблем в сфере высшего профессионального образования Германии и закономерными процессами интеграции европейского пространства. Особенности взаимоотношений проявляются с внутренними структурами управления вузом: советом факультета, академическим сенатом, с внешними структурами управления вузом: Ведомством по делам студентов, Министерством образования и исследований, Министерством образования федеральных земель, Конференцией ректоров вуза, Постоянной конференцией министров просвещения, с которыми студенческое самоуправление взаимодействует на принципах сотрудничества, диалога, партнерских отношений.

Как показывает исследование опыта организации студенческого самоуправления, эффективность взаимодействия зависит от слаженной деятельности моделей студенческого самоуправления. Сравнительный анализ моделей студенческого самоуправления в вузах Германии свидетельствует о том, что модели студенческого самоуправления вузов по отношению друг к другу имеют свои особенности, в силу различных традиций вузов, их автономности и самостоятельности земельных органов управления вузом.

История становления немецкого студенческого самоуправления показывает, что оно прошло трудный путь развития и в настоящее время функционирует на том базисе, который был заложен в процессе его многолетнего формирования. На современном этапе основу студенческого самоуправления составляют органы студенческого самоуправления, выполняющие законодательные и исполнительные функции, то есть, построены по принципу парламентской модели, в некоторой степени копируют структуру государственной власти ФРГ.

Данная четко структурированная студенческая организация призвана формировать гражданское, политико-правовое, социальное и культурное сознание при поддержке хорошо отлаженной системы финансирования и социального содействия. Целью студенческого самоуправления в вузах Германии является защита интересов студентов и создание условий для реализации самостоятельной, творческой деятельности в образовательной политике вуза, в экономической, социальной, культурной сферах студенческой жизни.

Изучение материалов немецких исследователей показывает, что необходимость и полезность студенческого самоуправления продиктована объективной реальностью и является самовоспитательной формой деятельности в немецкой профессиональной практике.

Болонский процесс, целью которого является создание единого европейского образовательного процесса, способствует модернизации студенческого самоуправление не только в европейских странах, но и в российских вузах, а изучение и сравнительный анализ может помочь найти с учетом национальных особенностей инновационные формы и методы организации и развития студенческого самоуправления.

В результате исследования развития студенческого самоуправления в вузах Германии нами выделены элементы позитивного опыта, которые могут быть учтены в процессе модернизации студенческого самоуправления в российских вузах:

• предоставление большей академической свободы, как следствия самостоятельной деятельности в рамках студенческого самоуправления;

• систематизирование нормативно-правой базы относительно студенческого самоуправления;

• развитие социально-ориентированной деятельности студенческого самоуправления;

• разработка и внедрение различных моделей студенческого самоуправления в вузах России;

• расширение сферы взаимодействия студенческого самоуправления с институтом управления вузом;

• помощь со стороны государства, органов местной власти и руководства вузов в реализации инициативных проектов студенческого самоуправления, в развитии международной деятельности с зарубежными органами студенческого самоуправления с целью обмена опытом.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов, затронутых нами проблем, оно открыло перспективы для дальнейшего изучения зарубежного опыта студенческого самоуправления в плане эффективной организации и модернизации студенческого самоуправления в российских вузах. Студенческое самоуправление - это маленькая ячейка общественной жизни и чтобы сохранить свободу и демократию среди студентов его следует совершенствовать.

Таким образом, последовательное решение всех поставленных нами исследовательских задач позволило достичь цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии"

На правах рукописи

АКИНШИНА Инна Брониславовна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗАХ ГЕРМАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 4 О КТ 2012

Белгород - 2012

005052391

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты:

Образцова Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры педагогики

Виноградов Константин Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», проректор по воспитательной и социальной работе

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится 19 октября 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан 17 сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ситникова Мария Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления рассматривается в качестве значимого фактора профессиональной подготовки будущих специалистов. Реализация системного подхода к разработке стратегии государственной поддержки студенческого самоуправления, формирование общественно-государственного характера молодежной политики на современном этапе выступают необходимыми условиями подготовки конкурентоспособного специалиста в системе профессионального образования РФ. Основными качествами личности молодого специалиста в соответствии с современными требованиями социально-экономической ситуации должны быть компетентность, инициативность, коммуникабельность, толерантность, креативность, адаптивность, доброжелательность, работоспособность.

Особую актуальность и значимость в современных условиях приобретает проблема интеграции России в единое европейское образовательное пространство при обязательном условии сохранения лучших национальных традиций. При этом возникает вопрос, какую роль играет студенческое самоуправление в процессе образовательной интеграции? В результате чего отечественными ведомствами, департаментами, агентствами по делам молодежи осуществляются пересмотр целей и задач деятельности студенческого самоуправления, модернизация его содержания в соответствии с требованиями современного европейского образовательного пространства.

Государствами Европейского Союза в целях развития и модернизации общего и высшего профессионального образования 17 июня 2010 г. была принята программа «Стратегические рамки европейского сотрудничества в области общего и высшего профессионального образования до 2020 г.» („Strategische Rahmen fur die europäische Zusammenarbeit auf dem Gebiet der allgemeinen und beruflichen Bildung 2020"), в которой провозглашаются основные долгосрочные стратегические цели: осуществление непрерывного обучения, мобильности учащихся; повышение качества и эффективности высшего профессионального образования; утверждение норм социальной справедливости, сплоченности и гражданского сознания, инновационности и креативности, самостоятельности и предпринимательского мышления на всех уровнях образования.

Вузами Германии накоплен богатый опыт организации студенческого самоуправления, разработаны и внедрены в практику научно-исследовательские проекты по вхождению будущих специалистов в управленческую деятельность с целью расширения возможности обучающихся участвовать в жизни университета.

В условиях такого инновационного развития основные усилия образовательной и молодежной политики ФРГ направлены на модернизацию системы высшего профессионального образования, содействие развитию воспитательной системы, в том числе студенческого самоуправления. В связи с этим в Германии определен социальный заказ на высококвалифицированных

специалистов, имеющих сформированные компетенции, способных на научную, творческую деятельность, мобильность, инициативность, саморазвитие и самореализацию, на принятие самостоятельных решений, участие в управлении вузом, организацию досуга. В формировании такого опыта немецких студентов значительную роль играет студенческое самоуправление.

Значимость развития студенческого самоуправления для европейских стран подчеркивается в документах Болонского процесса, в частности, в Берлинском коммюнике, в котором говорится, что студенческие организации являются равноправными партнерами в системе управления вузом, что национальные законы, обеспечивающие права и обязанности студентов, успешно закрепляются на академическом пространстве Европы. В документах также отмечается, что университеты и студенческие организации должны найти реальные возможности активизации деятельности студентов в системе управления образованием.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике изучению различных аспектов развития студенческого самоуправления посвящены работы Т.Ю. Баландиной, C.B. Барабановой, И.Н. Борзых, Н.П. Бугаенко, С.И. Вострокнутова, A.JI. Вачковой, Е.А. Гуничевой, Т.А. Гришковец, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаева, А.Я. Камалетдиновой, Н.В. Киреевой, O.A. Костюченко, И.Н. Крещенко, В.В. Овчинникова, В.М. Певзнера, И.Е. Тимерманиса, Б.И. Штейнгольца и др.

Изучением проблем студенческой молодежи как социальной группы занимались социологи и психологи - С.Н. Иконникова, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, К. Штарке и др.

Современная проблематика воспитания студенчества и подготовки к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления в вузах России представлена в работах Е.П. Белозерцева, И.Н. Борзых, O.A. Буряковой, К.А. Виноградова, И.Ф. Исаева, И.Б. Игнатовой, М.Д. Мартыновой, A.B. Репринцева, Л.П. Шигаповой, B.C. Шиловой и др.

Компаративный анализ молодежной политики, образования, воспитания в высшей профессиональной школе как России, так и Германии представлен в работах М. Бедулевой, Е. Бойчук, Б.Л. Вульфсона, Ю.С. Леонова, В. Марковой, В.Т. Лисовского, В.М. Певзнера, Н.В. Фисуновой, О.И. Ющенко и др.

Становление и развитие студенческих объединений и студенческого самоуправления в вузах Германии рассматривается в работах таких немецких исследователей, как X. Барч (Н. Bartsch), X. Бём (Н. Böhm), Э. Деннингер (Е. Denninger), И. Юнгханс (I. Junghans), А. Келлер (А. Keller), К. Ярауш (К. Jarausch), X. Крюгер (Н. Krüger), M. Лаубиг (M. Laubig), Г. Лённекер, (H. Lönnecker), У. Мэлерт (U. Mahlert), П. Пастернак (P. Pasternack), У. Роведцер (U. Rohwedder), X. Туе (Н. Thuß), К. Штарке (К. Starke), X. Цинн (Н. Zinn) и др., которые рассматривают студенческое самоуправление как самостоятельную деятельность студентов по управлению внутренними делами и как форму ответственной общественной активности, направленной на решение вопросов профессионального и социального становления.

Среди работ немецких педагогов и социологов, таких как Д. Майнке, Г. Рот, Р.Г. Фенд, Р. Штайнер, Э. Шпангер, Л. Хубер, К Хуррельманн, особый интерес для нашего исследования представляют труды, которые посвящены проблемам воспитания и социализации молодежи в системе высшего профессионального образования.

Изучение немецкой социально-педагогической литературы позволяет установить, что сформированная система студенческого самоуправления в вузах Германии основывается на демократических принципах, характеризуется прочностью, преемственностью организации, так как способна существовать и развиваться дальше после ухода очередной смены студентов, имеет разветвленную сеть организаций, устойчивые отношения с руководством вузов, федеральных земель и с органами федерации.

Социальная направленность деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии в новых условиях демократизации и модернизации высшего профессионального образования, реализации решений Болонского процесса вызывает интерес у российских исследователей, требует переосмысления известных источников и поиска новых подходов к анализу проблем современной организации студенческого самоуправления.

Анализ работ немецких исследователей по данному вопросу, изучение практической деятельности органов студенческого самоуправления в вузах позволяет утверждать, что в Германии накоплен значительный опыт по развитию студенческого самоуправления как фактора профессионального становления будущего специалиста, который еще не стал предметом специального исследования в отечественной педагогической науке.

В условиях существования объективной необходимости в изучении и применении зарубежного опыта сравнительно-педагогический анализ развития студенческого самоуправления, как в высшей профессиональной школе Германии, так и России, позволил выявить противоречия:

- между необходимостью модернизации российского студенческого самоуправления в условиях Болонского процесса и недостаточностью использования опыта, накопленного вузами других стран, в частности, Германии;

- между широкой освещенностью в немецкой научно-практической литературе вопросов развития и функционирования студенческого самоуправления и недостаточным представлением его в отечественной сравнительно-педагогической литературе.

Таким образом, актуальность исследования, выявленные противоречия, потребность в анализе и систематизированном изучении зарубежного опыта определили выбор темы исследования - «Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии».

В связи с переменами в государственной образовательной политике России, в молодежной политике модернизация российского студенческого самоуправления может осуществляться в соответствии с выявленными особенностями развития студенческого самоуправления за рубежом с учетом национальных российских традиций и социально-педагогического опыта.

Решение названной выше проблемы составило цель нашего исследования: выявить и раскрыть особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии, которые могут быть учтены в процессе модернизации студенческого самоуправления в отечественных вузах.

Объект исследования: студенческое самоуправление в вузах Германии.

Предмет исследования: особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессионального становления будущего специалиста.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность студенческого самоуправления в вузах Германии.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки и этапы становления и развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессиональной подготовки будущих специалистов.

3. Раскрыть целевую направленность и характер особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии в зависимости от государственной и общественной поддержки, содержания и форм его деятельности, взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом.

4. Определить возможные направления развития студенческого самоуправления в вузах России с учетом позитивного опыта студенческого самоуправления в вузах Германии.

Теоретическую основу исследования составляют идеи отечественных ученых в области: сравнительной педагогики в сфере образовательных систем в отечественном и зарубежном опыте (Е. Бойчук, Н.П. Бугаенко, O.A. Витохина, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.Я. Загайтова, Е.А. Карабутова, Н.И. Костина, З.А. Малькова, В. Маркова, О.В. Новакова, JI. В. Образцова, Е.Ю. Рогачёва, В.М. Филиппов, Л.П. Шигапова, М.В. Широкова и др.); теории организации управления и самоуправления в России (В.И. Гасиев, Э.А. Смирнов, O.A. Чирков); молодежной политики и молодежных студенческих организаций, движений в Германии (М. Бедулева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Д. Нечаев, Д.М. Никоненко, В.М. Певзнер, E.H. Пенская, Н.С. Черкасов и др.); педагогических теорий известных немецких философов, педагогов - В. Гумбольдта, А. Дистервега, И. Канта, И.Г. Фихте, М. Хайдеггера; общих теорий моделей (Р. Мюллер, М. Рихтер, К.Тройцш, Г. Штаховиак, Р. Шюгге, В.А. Штофф, М. Вебер и др.); исследования по проблемам студенчества и студенческого самоуправления в вузах Германии (X. Барч, И. Бирнбаум, Ф. Голюке, К.Д. Доймеланд, К. Ярауш, А. Келлер, С. Киль,Х. Цинн и др.).

Методологической основой исследования являются:

- системно-структурный подход, позволяющий раскрыть студенческое самоуправление в вузах Германии как целостный объект и выявить его компоненты, внутренние и внешние связи и отношения (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.Н. Борзых, С.А. Кузьмин, O.A. Омельченко, В.Н. Садовский; Э.Г. Юдин, X. Барч, И. Юнгхаус, К. Мюллер, Ф. Шульце и др.);

- историко-педагогический подход, позволяющий систематизировать историю развития студенческого самоуправления в вузах Германии и этапы его становления (С.В. Бобрышев, З.И. Васильева, А.Н. Джуринский, Д.Н. Нечаев, В.М. Певзнер, E.H. Пенская, С.В. Сергеева, A.A. Сбруева; X. Барч, И. Бирнбаум, К. Блойел, Д. Баке, М. Лаубиг, У. Роведцер);

- компаративный подход, направленный на поиск в результате сравнения особенностей студенческого самоуправления в различных вузах Германии и России (Н. Ахтамзян, Е. Бойчук, Б.Л. Вульфсон, Н.Е. Воробьев, З.А. Малькова, В. Маркова, Л.В. Образцова, В.П. Попов, В.М. Филиппов и др.).

В исследовании используются современные идеи социальной ориентации студенческой молодежи (Т.Ю. Баландина, В.В. Овчинников, A.C. Чернышев и др.); организации студенческого самоуправления как основы профессиональной подготовки будущих специалистов (И.Н. Борзых, O.A. Бурякова, Н.В. Киреева, Л.Н. Макарова, Г.И. Чижакова, И.А. Шаршов).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использовались следующие методы: анализ источников на языке изучаемой страны (немецкий язык) - социально-педагогической литературы и материалов общественно-политической прессы; изучение государственных документов о высшем образовании, законодательных документов вузов, государственных программ, ориентированных на студенческую молодежь, материалов в глобальной сети Интернет; анализ структуры управления в вузах Германии, изучение и обобщение практического опыта студенческого самоуправления в высшей профессиональной школе Германии; изучение и сопоставление организации студенческого самоуправления в вузах Германии и России; беседы с носителями языка (студентами, преподавателями вузов) по теме исследования; сопоставление и обобщение документальных и исследовательских данных, материалов статистических сборников, моделирование, синтез, аналогия и интерпретация полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили:

• отечественная и зарубежная (немецкая) историко-педагогическая, сравнительно-педагогическая, педагогическая, социологическая, психологическая литература по изучаемой проблеме;

• документы, принятые на федеральном и земельном уровнях («Hochschulrahmengesetz», «BMFSJ - Gesetze - Kinder- und Jugendliche -Sozialgesetzbuch - Achtes Buch» (SGB VIII; KJHG) vom 26.06.1990);

• публикации и материалы прессы, посвященные вопросам студенческой молодежи, студенческого самоуправления в вузах Германии («Deutschland», «Bildung und Wissenschaft», «Der Spiegel», «Stern» «Informationen zur politischen Bildung», «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Das Parlament», «fluter» «Juma», «Wissen und Karriere», «Zeitschrift für Bildungsverwaltung», «Fokus», «Süddeutsche Zeitung», «Das Hochschulwesen», «Das studentische Journal für Politik und Gesellschaft» «Studentisches Soziologiemagazin», «Zeitschrift für Soziologie der Erziehung und Sozialisation» и др.);

• информация ведущих немецких вузовских веб-сайтов (http://www.uni-koeln.de, http://www.uni-berlin.de и др.), официально представляющих сведения о структуре и деятельности студенческого самоуправления;

• официальные веб-сайты в области образования и управления образованием (Федеральное Министерство образования и научных исследований - http://www.bmbf.de, Федеральный Центр Политического Образования - http://www.bpb.de, Конференция ректоров вузов -

hrk.de, Академическая служба обменов - http://www.daad.de);

• научные обзоры и аналитические работы отечественных аналитиков (Ю.С. Леонов, В.И. Зубарев);

• периодические издания по педагогике, педагогике высшей школы, сравнительной педагогике и др., информационные письма (заседание Российско-Германского Совета по молодежным обменам), а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети Интернет;

• монографии, методические пособия по теме исследования, как отечественные, так и изданные за рубежом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2006-2008) - изучение степени разработанности исследуемой проблемы, анализ отечественной и зарубежной литературы. На данном этапе накапливался, переводился и анализировался зарубежный (немецкий) материал, полученный из различных источников, определялись проблема, противоречия, цель, объект, предмет и задачи исследования.

Второй этап (2008-2011) - анализ научной литературы по философии, педагогике, социологии, социальной педагогике, истории студенческого движения в Германии. Изучались модели и структура студенческого самоуправления, представленные на сайтах немецких вузов; уставы органов студенческого самоуправления и вузов; рамочные законы федеральных земель о вузах; программы, касающиеся молодежной политики. Проводилось литературное оформление диссертационного исследования, осуществлялась публикация материалов исследования.

Третий этап (2011-2012) - систематизация и структурирование данных, полученных в процессе работы, публикация материалов исследования, формулирование выводов, окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки, оказавшие влияние на возникновение и развитие студенческого самоуправления в вузах Германии и выделены этапы его развития;

- выявлены и обоснованы особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии, детерминированные государственной и общественной поддержкой студенческого самоуправления, которая проявляется в рамках государственной молодежной политики, нормативно-правой базы, финансирования, социологических исследований проблем молодежи; содержанием и формами деятельности немецкого студенческого самоуправления, отражающие мировоззрение сообщества студентов; взаимодействием студенческого самоуправления с институтами управления вузом в Германии, которые проявляются во взаимоотношениях с внутренними и внешними органами управления вузом;

- раскрыты позитивный опыт студенческого самоуправления в вузах Германии, который может быть использован в российских вузах, и возможные

направления развития студенческого самоуправления в отечественной высшей школе как фактора профессионального становления будущего специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыта преемственность прошлого, настоящего и будущего в развитии студенческого самоуправления в вузах Германии на основе анализа предпосылок и этапов его становления;

- разработано целостное представление об организации и развитии студенческого самоуправления в образовательной системе высшей школы Германии, что является вкладом в (отечественную/международную) педагогическую теорию развития студенческого самоуправления;

- проведен сравнительно-педагогический анализ основных особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии, установлен их традиционный, стабильный и восприимчивый к инновационным изменениям характер в образовательной системе и в обществе в целом;

- конкретизировано содержание современной деятельности студенческого самоуправления в вузах Германии, что дает возможность выявить позитивный опыт с целью его использования в высшей профессиональной школе России.

- систематизирован и обобщен опыт взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом в Германии, что расширяет представление о месте студенческого самоуправления в современной вузовской системе профессионального образования и позволяет оценить целесообразность и необходимость существования данного явления в российских вузах;

- полученные в ходе исследования данные могут служить базой для дальнейших сравнительно-педагогических исследований в области студенческого самоуправления и модернизации отечественного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что опыт организации студенческого самоуправления в Германии может быть принят во внимание в практической деятельности студенческого самоуправления в системе высшего профессионального образования России в соответствии с отечественными традициями.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавателей российских вузов при разработке лекционных, практических и семинарских занятий по направлению «Педагогическое образование» (бакалавры, магистры); по дополнительной квалификации для магистрантов и молодых преподавателей «Преподаватель высшей школы»; в курсе «Страноведение зарубежных стран (Германия)»; по специальности «Организация работы с молодежью»; в осуществлении молодежной политики отечественными департаментами и ведомствами по делам молодежи, а также при написании курсовых, дипломных выпускных квалификационных работ, тематика которых касается проблем студенческого самоуправления.

Личный вклад автора состоит в определении и интерпретации социально-педагогических предпосылок и этапов становления немецкого студенческого самоуправления, выделении и обосновании особенностей развития студенческого самоуправления в современных вузах Германии как

фактора профессионального становления будущего специалиста, определении путей практического использования зарубежного опыта в отечественных вузах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, методологией исследования, адекватной его теме и проблеме; применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; опорой на фундаментальные положения, концепции исторического прошлого и современного состояния в отечественной и зарубежной (немецкой) педагогике, социологии, философии. Объективность репрезентированного материала обеспечивается использованием многочисленных первоисточников на немецком языке, обширной источниковедческой базой.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования диссертационной работы; соблюдением требований к технологии сравнительно-педагогического исследования; обсуждением материалов на международных, всероссийских научных конференциях, региональных семинарах, форумах; публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Студенческое самоуправление в вузах Германии рассматривается как интегративная форма совместной профессионально-направленной и социально-ориентированной творческой деятельности студентов, преподавателей и администрации вузов по развитию социальной активности, инициативности, самостоятельности будущих специалистов. Студенческое самоуправление выступает фактором профессионального становления будущих специалистов, освоения ими ценностей и норм общей и профессиональной культуры.

2. Развитие студенческого самоуправления в вузах Германии обусловлено социально-педагогическими предпосылками: политико-экономическим и научно-культурным развитием немецкого государства; развитием университетского образования и формированием системы управления и самоуправления университетом; огосударствлением профессионального образования и развитием социально активной личности студента в период Реформации; формированием социального самосознания немецких студентов и студенческой культуры; созданием традиций и обычаев студенчества; развитием различных движений в молодежной среде.

В развитии немецкого студенческого самоуправления выделены следующие этапы: I этап — зарождение и оформление студенческого самоуправления (XIX в. - начало XX в.); II этап - создание и развитие студенческого самоуправления (1919-1945 гг.); III этап - реорганизация студенческого самоуправления (1945-1990 гг.); IV этап - модернизация студенческого самоуправления (1990 г. - современность).

3. Особенности развития студенческого самоуправления в вузах Германии как фактора профессионального становления будущих специалистов обусловлены государственной и общественной поддержкой, содержанием и формами деятельности студенческого самоуправления, его взаимодействием с институтами управления вузами.

Глобальные социально-педагогические процессы в системе высшего профессионального образования Германии способствовали созданию системы государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления в вузах ФРГ, специфика которой проявляются в рамках: реализации государственной молодежной политики; разработки нормативно-правовых документов в отношении студенческого самоуправления; осуществления систематических социологических исследований; финансирования студенческого самоуправления.

Постоянное обновление содержания и форм деятельности органами студенческого самоуправления осуществляется по следующим направлениям: организационно-структурному; научно-образовательному, хозяйственно-финансовому; социально-сервисному; культурно-спортивному;

международному.

Взаимодействие студенческого самоуправления с институтами управления вузом вызвано необходимостью решения насущных проблем в сфере высшего профессионального образования Германии. Развитие взаимодействия студенческого самоуправления осуществляется, во-первых, с внутренними структурами управления вузом - это советом факультета, академическим сенатом, взаимоотношения с которыми строятся на основе студенческого «политического мандата» и принципа соуправления; во-вторых, с внешними структурами управления высшим профессиональным образованием - Министерством образования и исследований, Министерствами образования федеральных земель, Конференцией ректоров вуза, Постоянной конференцией министров просвещения, Ведомством по делам студентов. Взаимоотношения между ними строятся на принципах сотрудничества и партнерских отношений.

4. Выделенные в системе студенческого самоуправления в вузах Германии компоненты позитивного опыта могут способствовать модернизации студенческого самоуправления в российских вузах через: повышение общего уровня культуры студенческого самоуправления; предоставление большей академической свободы и, как следствие, самостоятельной деятельности в рамках студенческого самоуправления; систематизацию и обновление нормативно-правовой базы относительно студенческого самоуправления; содействие развитию социально-ориентированной и профессионально-ориентированной деятельности студенческого самоуправления; оказание помощи в создании различных моделей студенческого самоуправления в рамках вуза; расширение сферы взаимодействия студенческого самоуправления и института управления вузом; помощь со стороны государства, органов местной власти и руководства вузами в финансировании инициативных проектов, а также в международном сотрудничестве органов студенческого самоуправления отечественных вузов с органами студенческого самоуправления зарубежных стран с целью обмена опытом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: международных научно-практических конференциях (Пятигорск, 2007, 2008;

Белгород, 2009, 2010, 2011); всероссийских научно-практических конференциях, семинарах (Самара, 2008; Белгород 2010, 2011, 2012); региональном внутривузовском семинаре (Белгород, 2008). Результаты исследования также нашли отражение в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ (Тамбов, 2010; Киров, 2010; Архангельск, 2010; Белгород; 2010, Екатеринбург, 2012, электронный журнал РАЕ, 2012). С докладами по текущим результатам автор выступал на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального

исследовательского университета, аспирантском семинаре кафедры педагогики, международном молодежном форуме «Россия-Украина» (2012 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений (7), библиографического списка, содержащего 232 источника (из них 81 на иностранном языке), списка сайтов ведущих зарубежных университетов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие студенческого самоуправления в вузах Германии: сущность, предпосылки, этапы» раскрыта сущность студенческого самоуправления в вузах Германии, проведен ретроспективный историко-педагогический анализ развития студенческого самоуправления. Выявлены социально-педагогические предпосылки и этапы развития студенческого самоуправления в вузах Германии, создавшие условия для становления современной системы немецкого студенческого самоуправления. Развитие системы студенческого самоуправления тесным образом связано с экономическими, политическими и научно-культурными достижениями в немецком государстве.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы в исследовании определены сущностные характеристики понятий «управление» и «самоуправление. При этом основу студенческого самоуправления составляет «студенчество» как социальная группа, которая функционирует в системе высшего профессионального образования, выполняет основную задачу -подготовку будущих специалистов к профессиональной и общественной деятельности. Следует отметить, что реализации вышеназванной задачи способствует деятельность студенческого самоуправления.

В результате анализа немецких литературных источников, посвященных проблемам студенческого самоуправления в вузах Германии, мы можем констатировать тот факт, что в немецкой социально-педагогической литературе пока нет единого мнения при определении понятия «студенческое самоуправление».

В рамках нашего исследования, обобщая различные подходы, мы пришли к выводу, что студенческое самоуправление в вузах Германии представляет

собой, во-первых, способ включения студентов в профессионально-ориентированную и социально-востребованную деятельность с целью развития их социальной активности, инициативности, самостоятельности; во-вторых, интегративную форму деятельности в образовательной политике вуза, социальной, культурной сферах жизни Германии; в-третьих, условие усвоения ценностей культуры, ее достижений и последующее воспроизводство.

Студенческое самоуправление в вузах Германии имеет различные формы организации (парламентскую и непарламентскую модели студенческого самоуправления); органы студенческого самоуправления (студенческий парламент, всеобщий студенческий комитет, студенческий совет, отделы (рефераты), совет объединения специалистов и их вариации). К числу функций студенческого самоуправления относятся следующие: представление интересов студентов вузов на всех уровнях; участие в управлении образовательным учреждением; интеграция студенческих органов самоуправления; развитие организационно-структурной, научно-образовательной, хозяйственно-экономической, социально-сервисной, культурно-спортивной, международной сфер деятельности. Студенческое самоуправление в вузах Германии строится на принципах целеполагания, ориентации на проблемы, полицентризма (множественность лидеров деятельности), автономии, демократии, добровольности, поликультурности, интеграции, сотрудничества, активности, коммуникативности), которые в совокупности связей и отношений представляют организационную основу студенческого самоуправления, наполняются содержанием и в целом создают систему активного включения студентов в жизнь вузов.

Залогом эффективности существования современной системы студенческого самоуправления в вузах Германии служит долгий путь становления и развития самоуправления немецких студентов. Для этого нами была предпринята попытка ретроспективного анализа развития вузовского студенческого самоуправления, чтобы показать, как менялись цели, задачи, методы и формы деятельности немецкого студенческого самоуправления.

Исследование исторической и социально-педагогической ситуации в работах российских ученых (К.А. Левинсон, О.Г. Козьмин, Н.Д. Никандров, И.Б. Черниенко, В.М. Филиппов и др.) и немецких (Г. Барч, Г. Гельмгольц, М. Хайдеггер и др.), а также анализ ранней системы образования в Германии в исследованиях российских ученых (В. Маркова, Л.В. Образцова) и немецких (В. Гумбольдт, В. Руогг; Г. Гудьенс;), изучение истории развития немецкого студенческого самоуправления в трудах российских исследователей (Н.П. Бугаенко, В.М. Певзнер и др.) и немецких (Г. Барч, X. Крюгер, М. Лаубиг и др.) свидетельствуют о том, что современное положение и деятельность студенческого самоуправления в структуре управления вузом в Германии предопределены сложившимися социально-педагогическими предпосылками. Во-первых, политико-экономический и научно-культурный прогресс Германии привел к возникновению университетов и формированию студенчества как социальной группы. Во-вторых, создание корпораций (объединений) в системе управления университетов, таких как факультетов, землячеств, коллегий,

бурсов со своими органами управления, позже буршеншафтов способствовало формированию навыков самоуправления в студенческой среде. В-третьих, развитие профессионального образования способствует формированию социально активной личности студента. В-четвертых, огосударствление системы образования и воспитания в Германии создает условия для поддержки и развития студенческого самоуправления. В-пятых, интеграция студентов активизирует формирование социального самосознания немецких студентов как общности, а также развитие культуры, традиций и обычаев студенчества.

С учетом социально-педагогических предпосылок формируется база для становления и развития студенческого самоуправления со своим уставом и органами управления. Нами выделены этапы развития студенческого самоуправления, которые соответствуют историческим событиям немецкого государства, и особые признаки каждого этапа.

Первый этап - зарождение и оформление студенческого самоуправления (начало XIX в. - начало XX в.) - представлен следующими признаками: политизацией студентов, связанной с буржуазными и освободительными войнами, проявляющейся в выступлениях за национальное объединение Германии и развитие молодежных студенческих движений: либеральных, социалистических, социально-католических; развитием гуманистических, демократических идей в трудах философов, педагогов, писателей, таких как Г. Фихте, И. Кант, В. Гумбольдт, Ф. JI. Ян, Э. М. Арндт, К. Либкнехт, К. Зонненшейн и многих других, оказавших влияние на мировоззрение студенчества; созданием различных объединений и кружков, в том числе буршеншафтов (университет г. Йена, 1814 г.) на основе научных и общественных интересов; появлением первых открытых общественных студенческих собраний, где в результате дискуссий возникает идея объединения всех студентов в единую организацию и создания органов студенческого самоуправления. Реальным проявлением этих особенностей было следующее: создание первого, официально разрешенного студенческого комитета в 1821-1825 гг. в университете г. Тюбингена; учреждение первого студенческого парламента и обсуждение устава студенческой организации в 1848 г. в г. Эйзенахе (Тюрингия); основание общего студенческого комитета (прообразы современного всеобщего студенческого комитета) с 1880 г. почти во всех вузах Германии; ориентация органов студенческого самоуправления на социальные и профессиональные вопросы.

Второму этапу — создание и развитие студенческого самоуправления (1919-1945 гг.) - были присущи такие признаки: осуществление курса Веймарской республики на усиление воспитательной молодежной политики в духе демократического воспитания граждан государства, ориентирующихся в правилах и нормах демократического общества; представление интересов студенчества перед руководством вуза, местными и государственными органами, формирование институционального сознания студентов; создание единой «Немецкой студенческой организации» со своим уставом (1919 г.), правами и обязанностями студенческого самоуправления, закрепленными в нормативно-правовых документах вуза и государства (1920 г.); подчинение

студенческого самоуправления идеологии национал-социалистического государства.

Особенности третьего этапа - реорганизация (1945-49-1990 гг.) -проявляются следующим образом: переориентацией государства после Второй мировой войны на перевоспитание студенческой молодежи с целью формирования нового поколения граждан демократического общества; созданием новой студенческой организации «Союз немег^ого студенчества» (1945-1949 гг.), контролирующей деятельность по «перевоспитанию» студентов и реорганизацией студенческого самоуправления; появлением двух направлений развития студенческого самоуправления: в связи с разделением Германии на два государства ФРГ и ГДР - в ФРГ в духе капиталистической идеологии, в ГДР - в духе социалистической идеологии; реформированием системы образования ФРГ, обусловленное «студенческой революцией» в 196870 гг., ослаблением авторитета студенческого самоуправления.

Особенности четвертого этапа - модернизация студенческого самоуправления (1990 г. - современность) - проявляются в концентрации внимания руководства институтов управления вузом на пересмотре целей, задач, методов и форм деятельности студенческого самоуправления с учетом современных концепций в рамках государственной молодежной политики. Главной организацией немецкого студенчества на современном этапе, координирующей деятельность студенческого самоуправления, является «Свободное объединение студенческих организаций» (freier Zusammenschluss von Studentenschaften). Особенности развития четвертого этапа, то есть современного студенческого самоуправления, нами подробно представлены во второй главе.

Таким образом, анализ сущности, социально-педагогических предпосылок и этапов развития студенческого самоуправления вузов Германии показал, что - это результат закономерных процессов развития немецкого общества, системы профессионального образования и студенческих инициатив.

Во второй главе «Анализ особенностей развития студенческого самоуправления в современной высшей школе Германии» выделены особенности функционирования органов студенческого самоуправления в высшей школе страны, детерминированные государственной и общественной поддержкой немецкого государства; обновлением содержания и форм деятельности; взаимодействием органов студенческого самоуправления с институтами управления вузом; обоснованы возможности использования положительного опыта организации студенческого самоуправления немецкой высшей профессиональной школы; выявлены возможные направления модернизации студенческого самоуправления в отечественных вузах.

Для выявления особенностей развития студенческого самоуправления в современных вузах Германии нами были выделены 4 критерия.

Первый критерий эффективности студенческого самоуправления рассмотрен с точки зрения государственной политики Германии в области высшего профессионального образования.

Второй критерий - с точки зрения участия студентов в управлении вузом и влияния студенческого самоуправления на качество образования и вхождения студенческой молодежи в будущую профессиональную жизнь.

Третий критерий - с точки зрения создания условий развития инициативы, творческих способностей, самостоятельности студенческой молодежи.

Четвертый критерий - с точки зрения освоения культурно-национального наследия.

На основе вышеназванных критериев были выделены следующие особенности: государственной и общественной поддержки; содержания и форм деятельности студенческого самоуправления, взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом.

Реформирование системы высшего профессионального образования Германии способствовало созданию системы государственной и общественной поддержки студенческого самоуправления в вузах Германии, которая проявляется в наличии эффективной законодательной базы для молодежи, разработке программ на федеральном и земельном уровнях, создании учреждений поддержки студенческой молодежи, разработке нормативно-правовой основы на уровне вуза, касающейся студенческого самоуправления. Для реализации инициативных проектов студентов, будущих специалистов из государственного бюджета специально выделяются дотации, которые самостоятельно распределяются студенческим самоуправлением. Благодаря социологическим исследованиям компании, ведомства делают деятельность студенческой молодежи «прозрачной» и тем самым помогают студенческому самоуправлению направлять активность студентов на решение определенных вопросов, организовывать актуальные мероприятия с учетом выявленных интересов.

Таким образом, особенности государственной и общественной поддержки студенческому самоуправлению в вузах Германии проявляются в рамках государственной молодежной политики, нормативно-правовых документов, финансовой поддержки, проведения систематических социологических исследований по проблемам молодежи.

В ходе сравнительного анализа структур, моделей, направлений деятельности студенческого самоуправления в ведущих вузах Германии различного профиля мы приходим к выводу, что реализация содержания и форм деятельности студенческого самоуправления осуществляется по следующим направлениям: организационно-структурному; научно-образовательному; хозяйственно-финансовому; социально-сервисному; культурно-спортивному; международному. Направления деятельности студенческого самоуправления осуществляются посредством выборов, дискуссий, дебатов, диспутов, консультаций, тьюторских курсов (тьюториев), демонстраций, акций, переговоров, встреч, экскурсий, лекций, семинаров, фестивалей и др.

Организационно-структурная деятельность органов студенческого самоуправления, к которым относятся студенческий парламент, всеобщий студенческий комитет, студенческий совет (бывшие земли ГДР), отделы (рефераты), совет объединения специалистов, направлена на обеспечение функционирования студенческого самоуправления по определенным правилам

устава. Каждый орган имеет свою технологическую характеристику и методы деятельности.

Научно-образовательное направление связано с активным участием органов студенческого самоуправления в образовательной политике вуза, обсуждении вопросов качества образования, оказании помощи в научно-исследовательской деятельности студентам младших курсов, их адаптации к образовательному процессу в вузе.

Хозяйственно-финансовая деятельность студенческого самоуправления связана с распределением государственных дотаций и социальных взносов студентов, которые направляются на реализацию инициативных проектов, покупку проездных билетов, пользование инфраструктурой вуза, поддержку социальных движений, организацию культурно-спортивных мероприятий, оказание сервисных услуг.

Социально-сервисное направление представлено деятельностью по организации и проведению языковых курсов; составлению картотеки вакансий работ, предложений жилья; организации и продаже канцтоваров; оказанию копировальных услуг; реализации тандем-проектов; организации мастерских по мелкому ремонту; организации консультационных пунктов для молодых семей и правовых, учебных, финансовых консультационных отделов.

Культурно-спортивное направление студенческого самоуправления осуществляется в плане проведения культурных мероприятий: доклады, театральные вечера, концерты, посещение выставок и др. Спортивные мероприятия нацелены на организацию различных секций по разным видам спорта.

Международное направление деятельности является инновационной практикой относительно других видов работы студенческого самоуправления. Это связано с расширением международных связей с зарубежными вузами. Студенческое самоуправление устанавливает контакты с целью сотрудничества и обмена опытом по вопросам студенческого самоуправления за рубежом при поддержке государства, вузов и служб по обмену студентами. Кроме того, студенческое самоуправление оказывает помощь иностранным студентам в вузах Германии в рамках данного направления деятельности.

В диссертации раскрыты особенности взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом, которые проявляются во взаимоотношениях студенческого самоуправления с внутренними структурами управления вузом - советом факультета, академическим сенатом, с которыми отношения выстраиваются в соответствии с принципом соуправления на основе студенческого «политического мандата». К внешним структурам управления вузом относятся - Министерство образования и исследований, Министерства образования федеральных земель, Конференция ректоров вуза, Постоянная конференция министров просвещения, Ведомство по делам студентов, с которыми студенческое самоуправление взаимодействует на принципах сотрудничества и партнерских отношений (X. Барч, Э. Деннингер, А. Келлер, К. Ярауш, М. Лаубиг, X. Лённекер, X. Цинн). Характерной особенностью этих взаимодействий является постоянная коммуникация, интеграция.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется сложному и дискуссионному вопросу в немецкой социально-педагогической практике -представительству интересов студентов на основе политического мандата, под которым понимается получение следующих полномочий представителями студенческого самоуправлении: выражать точку зрения студентов по современным проблемам; принимать участие в голосовании при принятии совместных решений с институтами управления вузом.

Недостатком в данной системе представительства выступает тот факт, что при принятии решений путем голосования студенческий «политический мандат» имеет меньшинство голосов. И хотя это ограничивает влияние студенчества на принятие решений в вузе, но все-таки дает право на участие в принятии решений по тем или иным вопросам вузовской деятельности. Так же это позволяет студентам быть в курсе вузовской образовательной политики и в случае непринятия студенческих предложений организовывать мероприятия для отстаивания и защиты своих интересов.

Участие студентов в работе различных органов (студенческих, вузовских, земельных, федеральных) создает необходимые условия для формирования личностных профессиональных качеств будущих специалистов. Работа в представительных органах, в команде, встречи с представителями управления образованием формируют такие качества, как толерантность, коммуникабельность, чувство сплоченности и гражданского сознания. Совместные творческие проекты, мероприятия, конференции, съезды развивают инициативность, креативность, адаптивность, компетентность, работоспособность молодых людей. Совокупность приобретенных качеств на практике в органах студенческого самоуправления становится залогом успешности будущих специалистов, что и демонстрируют выпускники немецких вузов в различных сферах политики, экономики, культуры, образования.

Анализ опыта организации студенческого самоуправления, многочисленных сайтов ведущих вузов Германии и информационных источников позволил нам выявить и схематично представить наиболее часто встречающуюся типичную модель студенческого самоуправления в высших школах ФРГ (рис. 1).

Все субъекты одной модели студенческого самоуправления относительно самостоятельны, но работают в тесном взаимодействии друг с другом, выполняют свои внутриуставные функции. На представленной модели (см. рис. 1) студенчество одного вуза выбирает студенческий парламент (конвент или совет), который имеет законодательную функцию. Студенческий парламент (конвент или совет) формирует всеобщий студенческий комитет (совет уполномоченных), являющийся исполнительным органом и подотчетен студенческому парламенту (конвенту или совету). Всеобщему студенческому комитету (совету уполномоченных) поручается создание отделов с различной профессиональной направленностью. Перечень отделов зависит от профиля вуза, его истории, традиций, социальной инфраструктуры.

Студенчество вуза

I

Студенческий парламент/конвент/совет

Рис. 1. Модель студенческого самоуправления (в большинстве вузов ФРГ)

Как показывает исследование опыта организации студенческого самоуправления, эффективность взаимодействия зависит от его слаженной деятельности. Сравнительный анализ моделей студенческого самоуправления в вузах Германии свидетельствует о том, что модели по отношению друг к другу имеют свои особенности в силу различных традиций вузов, их автономности и самостоятельности земельных органов управления вузом.

В каждом вузе Германии оформились различные модели студенческого самоуправления, имеющие определенные характеристики и функционирующие на факультетском и вузовском уровнях.

В основе построения моделей студенческого самоуправления лежат следующие принципы: относительная автономность по отношению к структурам органов высшей школы; избираемость органов и должностных лиц и отчетность перед студентами; представительство в органах вуза как проявление самостоятельности в решении своих задач. Согласно немецкой теории общественного самоуправления, студенческое самоуправление стремится к заведыванию собственными делами и сведению к минимуму контроля сверху.

Изучение организации структуры немецкого студенческого самоуправления позволяет нам сделать вывод о том, что почти во всех вузах Германии система студенческого самоуправления структурирована и упорядочена, имеет форму структурно-динамической модели

В качестве примера представлена реальная модель студенческого самоуправления как комбинация различных органов студенческого самоуправления Свободного университета г. Берлин (рис. 2).

Рис. 2. Модель студенческого самоуправления Свободного университета г. Берлин

На уровне ФРГ высшим органом студенческого самоуправления выступает «Свободное студенческое объединение» (freier Zusammenschluss von Studentenschaften, в сокращенном варианте fzs). Оно является членом Европейского студенческого союза и на международном уровне - членом Интернационального союза студентов и защищает интересы всех студентов вузов Германии. Его деятельность направлена на поддержку и развитие студенческого самоуправления в каждом отдельном вузе. Кроме того, «Свободное студенческое объединение» проводит координирующие действия с органами студенческого самоуправления всех вузов Германии.

Таким образом, студенческое самоуправление в вузах Германии — это целостная социально-педагогическая структура, исторически сложившаяся организация управления делами студентов, форма участия в управлении вузом в рамках уставов студенческих объединений, вузовских уставов, земельных рамочных законов о высших школах. Реализуемые модели студенческого самоуправления, включающие органы самоуправления со своими функциями, позволяют им конструктивно взаимодействовать в целостном процессе профессионального становления будущих специалистов.

В результате исследования особенностей развития студенческого самоуправления в вузах Германии нами выделены элементы позитивного опыта, которые могут быть учтены в процессе модернизации студенческого самоуправления в российских вузах:

• предоставление большей академической свободы и как следствие самостоятельной деятельности в рамках студенческого самоуправления;

• разработка и систематизация нормативно-правой базы относительно студенческого самоуправления;

• развитие профессионально-направленной и социально-ориентированной деятельности студенческого самоуправления;

• разработка и внедрение различных моделей студенческого самоуправления в вузах России в зависимости от профиля, численности и демографического состава студентов, места расположения вуза, социальной инфраструктуры вуза и др.;

• расширение сферы взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом;

• помощь со стороны государства, органов местной власти и руководства вузов в реализации инициативных проектов студенческого самоуправления;

• развитие международной деятельности с зарубежными органами студенческого самоуправления в целях обмена опытом и повышения профессиональной и социальной мобильности студентов.

На основании проведенного нами исследования мы пришли к основным выводам.

1. Студенческое самоуправление в вузах Германии рассматривается как способ включения студентов в профессионально-ориентированную и социально-востребованную деятельность с целью развития их социальной активности, инициативности, самостоятельности, как интегративная форма творческой деятельности в образовательной политике вуза, социальной и культурной сферах студенческой жизни Германии, как условие усвоения ценностей культуры, освоение ее достижений и последующее воспроизводство.

2. Становление и развитие студенческого самоуправления в вузах Германии предопределено исторически сложившимися социально-педагогическими предпосылками и развивалось с учетом исторических событий Германии, на базе которых выявлены этапы развития студенческого самоуправления в вузах Германии.

3. На основе анализа немецких и российских источников раскрыты: особенности государственной и общественной поддержки как условие перспективного развития студенческого самоуправления в вузах Германии; специфика содержания и форм деятельности вышеназванного явления, как процесс социализации и профессионализации личности будущего специалиста; особенности взаимодействия студенческого самоуправления с институтами управления вузом как технология модернизации образовательной системы в ФРГ.

4. Выявленный в ходе исследования положительный опыт студенческого самоуправления в вузах Германии открывает перспективы для дальнейшего исследования названного выше феномена, а также для раскрытия нового источника инноваций, с целью совершенствования системы студенческого самоуправления в российских вузах.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов и проблем студенческого самоуправления в вузах Германии, оно открывает перспективы для дальнейших сравнительно-педагогических исследований проблем студенческого самоуправления, формирования государственной молодежной политики, участия государственных и общественных организаций в развитии студенческого самоуправления, разработки технологий деятельности студенческого самоуправления в системе высшего профессионального образования и др.

Результаты исследования, опубликованные в рецензируемых ВАК РФ изданиях

1. Акиншина, И. Б. Содержание студенческого самоуправления в вузовской образовательной системе Германии [Текст] / И. Б. Акиншина, И. Ф. Исаев // Вестник Тамбовского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - Т. 82, вып. 2.-С. 112-115.

2. Акиншина, И. Б. Модель студенческого самоуправления в системе высшего образования Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - № 5. - С. 123-127.

3. Акиншина, И. Б. Специфика студенческого самоуправления в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Педагогика и психология. - 2010. - Т. 3, № 3. - С. 53-56.

4. Акиншина, И. Б. Студенческое самоуправление как элемент вузовской образовательной политики: на материалах немецкого студенческого самоуправления в Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Научные ведомости БелГУ. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. -№ 24, вып. 8. - С. 290-294.

5. Акиншина, И. Б. Взаимодействие академического и студенческого самоуправления в вузах Германии [Текст] / И. Б Акиншина, И. Ф. Исаев // Университетское управление: практика и анализ. - 2012. -№ 2. - С. 72-75.

6. Акиншина, И. Б. Развитие тьюторства в рамках студенческого самоуправления в высшей школе Германии [Электронный ресурс] / И. Б. Акиншина // Современные проблемы науки и образования : [электрон, журн.] - 2012. - № 5. - Режим доступа: ЬИр://\у\у\у.5с1епсе-education.ru/105-6967.

В других изданиях:

7. Акиншина, И. Б. Немецкое студенческое самоуправление [Текст] / И. Б. Акиншина // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып. 5 :сб. науч. тр. рос. и зарубеж. ученых в рамках года рус. яз. / Пятигор. гос. лингв, ун-т ; Рос. ритор, ассоц. - М.; Пятигорск, 2007.-С. 137-139.

8. Акиншина, И. Б. Создание обшества социальной взаимопомоши студентов в рамках вузовской образовательной системы Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып. 7 : межвуз. сб. науч. тр. / Пятигор. гос. лингв, ун-т ; отв. ред. Н. Л. Грейдина. - М. ; Пятигорск, 2008. - С. 196-201.

9. Акиншина, И. Б. Современное состояние студенческого самоуправления в Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России : материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф., Самара, 30 июня-1 июля 2008 г. / М-во образования и науки Самарской обл. [и др.]; отв. ред. А. В. Капцов. - Самара, 2008. - С. 61-64.

10. Акиншина, И. Б. Проблема совмещения учебы и семьи учащейся молодежи в Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее : материалы III регион, историко-пед. чтений, Белгород, 20 нояб. 2008 г. / БелГУ ; отв. ред. И. Ф. Исаев, А. М. Болгова. - Белгород, 2008. - С. 270-271.

11. Акиншина, И. Б. Взаимодействие органов студенческого самоуправления с институтами управления в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи : материалы III всерос. науч.-метод. семинара, Белгород, 19-20 марта 2009 г. / БелГУ ; отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2009. - С. 82-84.

12. Акиншина, И. Б. Формы государственной поддержки студенчества в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Язык профессионального общения и лингвистические исследования : сб. ст. междунар. науч.-практ. семинара / отв. ред. Т. В. Самосенкова. -Белгород, 2009. - С. 3-7.

13. Акиншина, И. Б. Ролевая игра при изучении темы «Студенческое самоуправление в Германии» на филологическом факультете [Текст] / И. Б. Акиншина // Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков : материалы II междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 26-27 нояб. 2009 г. / БелГУ; отв. ред. А. М. Аматов. - Белгород, 2009. - С. 4-5.

14. Акиншина, И. Б. Сравнительная характеристика немецкого и российского студенческого самоуправления [Текст] / И. Б. Акиншина // Педагогика как наука и учебный предмет: методол., теория, практика : материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 18-19 февр. 2010 г. : в 2 ч. /БелГУ ; отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2010. -Ч. 2.-С. 10-13.

15. Акиншина, И. Б. Студенческое самоуправление как фактор развития личностно-профессионального потенциала (на примере студенческого самоуправления в вузах Германии) [Текст] / И. Б. Акиншина // Научный потенциал личности и инновационные процессы в России : всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 11-12 мая 2010 г. / БелГУ, Науч,-образоват. психол.-пед. центр «Ресурс» ; редкол.: И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева, В. Н. Кормакова [и др.]. - Белгород, 2010. - С. 82-84.

16. Акиншина, И. Б. Понятия управление - самоуправление - студенческое самоуправление [Текст] / И. Б. Акиншина // Язык профессионального общения и лингвистические исследования : сб. ст. междунар. науч.-практ. семинара / М-во образования и науки РФ, НИУ «БелГУ» ; отв. ред. Т. В. Самосенкова, Л. Г. Петрова. - Белгород, 2010. - С. 8-11.

17. Акиншина, И. Б. Развитие творческой деятельности студенческой молодежи в контексте студенческого самоуправления (на примере студенческого самоуправления в вузах Германии) [Текст] / И. Б. Акиншина // Научный потенциал личности: концептуал. основания и технол. контекст : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 29-30 марта 2011 г. / НИУ «БелГУ», Фак. психологии [и др.] ; отв. ред. И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева. - Белгород 2011. -С. 211-214.

18. Акиншина, И. Б. Организация социально-сервисной службы быта для студентов в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Обучение иностранному языку как средству общения : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 17 мая 2011 г. / Белгор. ун-т кооперации, экономики и права. - Белгород, 2011. - С. 59-64.

19. Акиншина, И. Б. Студенческое самоуправление как фактор социализации личности в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Высшая школа: знания или умения: инновац. подходы в образовании : материалы всерос. науч.-практ. молодеж. конф., Белгород 20-22 окт. 2011 г. / НИУ «БелГУ», Фак. психологии, Науч.-образоват. психол.-пед. центр «Ресурс» ; отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2011. - С. 51-54.

20. Акиншина, И. Б. Студенческое самоуправление как субъект повышения качества профессионального образования в вузах Германии [Текст] / И. Б. Акиншина // Профессионально-педагогическая культура: содержание и технологии реализации новых стандартов общ. и проф. образования : материалы VI всерос. науч.-метод. семинара, Белгород, 15-16 нояб. 2011 г. / НИУ «БелГУ», Науч.-образоват. психол.-пед. центр «Ресурс» ; отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2011. - С. 108-110.

21. Акиншина, И. Б. Преемственность в развитии школьного и вузовского самоуправления как фактора социализации личности (немецкий опыт) [Текст] / И. Б. Акиншина // Организация внеурочной деятельности с учащимися в условиях реализации новых образоват. стандартов : материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 20-21 марта 2012 г. / НИУ «БелГУ» ; отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2012. - С. 84-86.

22. Акиншина, И. Б. Деятельность студенческого самоуправления в вузах Германии по международным обменам [Электронный ресурс] / И. Б. Акиншина, И. Ф. Исаев // Дни науки - 2012 : материалы VIII междунар. науч.-практ. конф., Прага, 27 марта-5 апр. 2012 г. -Прага, 2012. - С. 45-47. - (Педагогика). - Режим доступа: http://www.rusnauka.com/10_DN_2012/Pedagogica/6_104759.doc.htm.

Подписано в печать 13.09.2012. Формат 60x84/8 Гарнитура Times. Усл. п.л. 47,18. Тираж 100 экз. Заказ 226. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85