Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательной деятельности в современном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организация воспитательной деятельности в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колчина, Анастасия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация воспитательной деятельности в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колчина, Анастасия Андреевна, 2012 год

Введение

Глава I Теоретические аспекты организации воспитательной деятельности в современном вузе

1.1 Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе

1.2 Сущность и отличительные признаки студенческих сообществ в современном вузе

1.3 Этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе

Выводы по первой главе

Глава II Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательной деятельности в современном вузе

2.1 Опыт организации воспитательного процесса в вузе на основе студенческих сообществ

2.2 Изучение развития социальных компетенций студента в процессе поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе

2.3 Характеристика развития у студентов социальных компетенций

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательной деятельности в современном вузе"

Актуальность исследования

Современный вуз характеризуется существенными изменениями в своей деятельности. Происходит переход на уровневую систему образования. Образовательный процесс строится на основе компетентностного подхода. Организация образовательного процесса основывается на академической мобильности студентов и преподавателей, свободе выбора обучающихся, большей вариативности образования, использовании кредитной и балльно-рейтинговой системе учета достижений студентов. Расширяется и обновляется образовательная среда вуза. Кардинально изменяются взаимоотношения студента и преподавателя, отношения с работодателями и другими социальными партнерами. Происходящие в вузе преобразования не могут не затрагивать воспитательную деятельность со студентами как неотъемлемую составляющую профессионального образования. На неё влияет опыт организации студенческой жизни в зарубежных странах: создание различных студенческих сообществ, включение студентов не только в деятельность по интересам, но и социально значимую. Вместе с тем содержание такой деятельности определяется «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», другими программными и нормативными документами о воспитательной работе с молодежью.

В вузе накопился целый ряд проблем в воспитательной деятельности со студентами: остается невысоким уровень студенческой социально позитивной активности и инициативности, содержание и организация воспитания часто не соответствуют возрастным потребностям и интересам студентов, вузовские формы воспитания не достаточны для решения задач развития социальных компетенций будущего специалиста, во внеучебной студенческой жизни превалирует досуговая деятельность. В эпоху перемен, смены ценностных ориентиров и идеалов преподаватели испытывают значительные трудности в организации воспитательной работы с молодыми людьми, привычные схемы воспитания в современных условиях «не работают».

В педагогической науке исследованы различные аспекты воспитательной деятельности в высшей школе. Концептуальные её основы (цели, задачи, содержание и направления) разработаны И.А. Зимней, З.Н. Калининой,

A.A. Муроновым, J1.A. Полуяновой, И.С. Ройштейн, A.B. Пономаревым,

B.А. Середой, H.A. Шайденко. Особенности формирования личностных качеств молодых людей в современном обществе раскрыты в работах П.И. Бабочкина, H.A. Богачкиной, A.B. Дмитриева, Т.З. Козловой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, A.B. Фатова, Т.А. Фоминой.

Проблемы становления коллектива студенческой группы представлены в работах В.А. Вана, В.Н. Голубева, Л.И. Марисовой, П.А. Просецкого, В.П. Селиванова, В.А. Семиченко, H.A. Федорова. Результаты исследований В.А. Канаяна, A.A. Козлова, Т.Е. Егоровой, Л.В. Денисовой раскрывают особенности воспитательной деятельности с разными неформальными молодежными сообществами. Проблема кураторства в вузе исследована в работах H.A. Жокиной, Е.К. Кролевецкой, O.A. Нестеровой, Т.А. Соколовой. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что организация воспитательной деятельности в современном вузе не изучена.

Соотнесение результатов исследования разных аспектов воспитательной деятельности в высшей школе с практикой такой деятельности в современном вузе позволило выявить следующие противоречия:

- между необходимостью осуществления воспитательной деятельности со студентами и отсутствием научного знания о её организации в современном вузе;

- между профессиональной задачей преподавателя развивать у студентов социальные компетенции и неразработанностью необходимых для этого педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Указанные противоречия дают основание сформулировать исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующих развитию социальных компетенций студентов.

Актуальность выдвинутой исследовательской проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация воспитательной деятельности в современном вузе».

Объект исследования - воспитательная деятельность в современном вузе. Предмет исследования - педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов.

Гипотеза исследования:

Педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе определяются её целью, разнообразием студенческих сообществ, поэтапным осуществлением воспитательной деятельности, когда каждый из этапов обладает своей логикой и спецификой содержания такой деятельности, воспитательных форм, ведущей технологии и предполагает определенные действия преподавателя и студентов и их развитие (усложнение). Задачи исследования:

- охарактеризовать особенности воспитательной деятельности в современном вузе и выявить проблемы её организации;

- определить сущность студенческих сообществ как важнейшего педагогического условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, их признаки, классифицировать виды;

- разработать этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и на каждом из них содержание, формы, технологии деятельности преподавателя;

- определить критерии продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе и диагностический инструментарий, позволяющий её выявить;

- экспериментально доказать продуктивность разработанных педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- выявить тенденции развития социальных компетенций студентов в определенных в ходе исследования педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе;

- определить форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к организации воспитательной деятельности в современном вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение, включенное наблюдение, рефлексия, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, позволяющий изучить педагогические условия поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующие развитию социальных компетенций студентов.

Теоретическая база исследования:

- научно-теоретические и методические работы о воспитательной деятельности в высшей школе (Р.У. Богданова, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, H.JI. Винниченко, O.P. Жоголева, Ю.Б. Кадисон, А.Е. Михайлова, P.M. Петрунева);

- теоретические положения исследований по проблемам коллективного воспитания в отечественной педагогике (И.Д. Аванесян, Р.У. Богданова, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Е.В. Титова, C.B. Христофоров);

- работы, в которых изучены различные аспекты детских и молодежных сообществ (Р.У. Богданова, А.П. Бредихин, Б.А. Дейч, P.P. Загидуллин, Н.Б. Крылова, Е.С. Чижикова);

- работы по проблемам взаимодействия преподавателя и студентов в вузе (A.A. Витвицкая, A.B. Мирошниченко, O.E. Павозкова, С.И. Поздеева, Н.Ф. Радионова, A.B. Резниченко);

- исследования, в которых раскрыты особенности разных форм воспитательной работы, педагогические приемы и средства воспитания (J1.B. Денисова, Б.В. Куприянов, Л.И. Маленкова, Е.В. Титова);

- исследования, в которых раскрыты возрастные особенности студентов (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, М.Г. Дзугкоева, Е.И. Исаев, Б. Ливехуд, В.И. Слободчиков);

- исследования о компетентностном подходе в непрерывном педагогическом образовании (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

- работы о послевузовском образовании (И.Ю. Алексашина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, М.Б. Митупов).

База исследования:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена»: сообщества академических студенческих групп 1-4 курсов (психолого-педагогический факультет, направление «Педагогика», профиль «Воспитательная работа»), проектные сообщества - участники конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», сообщество студенческого педагогического отряда, межфакультетские сообщества по интересам. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 500 студентов и 35 преподавателей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2006) включал изучение, анализ и обобщение педагогической, философской, психологической литературы, законодательных документов, практического опыта воспитательной деятельности и её организации. В результате были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.

Второй этап (2006 - 2010) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований для ее решения. В результате были определены и обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и осуществлен формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2010 - 2012) заключался в анализе, обобщении и оформлении результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная деятельность в современном вузе направлена на организацию коллективной жизнедеятельности студентов, включающую в себя созидательную деятельность, общение, события, возникающие в них отношения к миру, к другому, к самому себе и на индивидуальную педагогическую поддержку, она способствует развитию социальных компетенций.

2. Важнейшим педагогическим условием организации воспитательной деятельности в современном вузе является разнообразие студенческих сообществ.

3. Студенческое сообщество в вузе - это объединение студентов, которое отличается общностью ценностей, интересов, совместной деятельностью по решению значимых для молодых людей проблем, диалогическим общением, гуманистическими отношениями и создается общими усилиями его участников (в том числе при педагогическом содействии преподавателя). Студенческие сообщества различаются по составу участников, по интересам и потребностям студентов, их ценностям, по содержанию совместной деятельности, характеру общения, отношениям, способу организации, участию в них преподавателя и социальных партнеров, продолжительности существования. В их деятельность студенты могут включиться в разных социальных позициях/ролях (зрителя, участника, организатора) по своему выбору в соответствии со своими интересами и потребностями.

4. Развитие жизнедеятельности студенческих сообществ предполагает усложнение деятельности, что проявляется

- в расширении спектра и характера решаемых студентами проблем (от проблем, связанных с межличностными отношениями и жизнедеятельностью студенческого сообщества к социально значимым и профессиональным проблемам), а также в выборе способов их решения (от разработки и организации коллективных творческих дел до разработки и реализации проектов и программ профессиональной деятельности);

- в расширении пространства общения: от общения с членами сообщества академической группы к общению с сообществами университета и студентами других регионов, с социальными партнерами и специалистами;

- в обогащении отношений членов сообщества совместными переживаниями, значимыми событиями: от переживаний и событий, возникающих в коллективной жизнедеятельности сообщества академической группы к переживаниям и событиям, порождаемыми сотрудничеством с разнообразными сообществами, работодателями и другими социальными партнерами.

5. Воспитательная деятельность преподавателя в студенческих сообществах осуществляется по трем этапам: первый - вовлечение студентов в педагогически организованное сообщество академической группы на первом курсе; второй - создание ими самоорганизующихся сообществ по интересам и участие в проектных сообществах на последующих курсах; третий -постепенное привлечение к деятельности в сообществах, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Каждый этап обладает своей спецификой, которая заключается в особой логике и содержании деятельности преподавателя и студентов, в выборе воспитательных форм, ведущей технологии. На первом этапе преподаватель формирует у студентов представления о студенческом сообществе; развивает коммуникативные навыки, организаторские, аналитические и рефлексивные умения, опыт работы в команде. На втором этапе преподаватель осуществляет организационную и научно-методическую поддержку студенческих инициатив, создаёт условия для развития умений социально значимой деятельности и взаимодействия с социальными партнерами. На третьем этапе преподаватель создает условия для приобретения студентами умений оказания содействия студентам младших курсов и взаимодействия с профессиональными сообществами. На каждом этапе педагог использует определенную ведущую педагогическую технологию воспитания: на первом - технологию обогащения опыта созидания, на втором - проектную технологию, на третьем - технологию индивидуальной поддержки.

Содействие преподавателя студентам заключается в их мотивации к участию в социально значимой деятельности, помощи им в разработке и реализации проектов, во взаимодействии с профессиональными сообществами и социальными партнерами, создании научно-методического обеспечения деятельности студентов и преподавателей, отличающееся взаимосвязанностью, комплексностью, мобильностью и возможностью его оперативного внедрения.

6. Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе определяется развитием социальных компетенций четырех групп, которые проявляются в соответствующих умениях, в частности:

- ценностно-смысловые компетенции (умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми);

- предметно-деятельностные компетенции (умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения, умеет определить цель и составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, умеет осмыслить деятельность по решению проблем, свои поступки и действия, других людей);

- коммуникативные компетенции (умеет передать информацию другим людям, умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми);

- межличностно-отношенческие компетенции (умеет слушать и слышать других людей, находить с ними взаимопонимание, умеет сопереживать другому человеку, умеет поддержать другого человека, умеет понимать и ценить другого человека).

7. Изучение организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах и развития социальных компетенций студентов в вузе позволяет выделить следующие тенденции:

- развитие социальных компетенций студентов происходит дифференцированно (по индивидуальной траектории) в зависимости от их интересов и потребностей, занятости, личных жизненных обстоятельств, профессиональной ориентации и карьерных намерений;

- развитие социальных компетенций студента происходит более продуктивно, если он является членом нескольких сообществ, в которых занимает разные позиции/роли (участник, зритель, организатор);

- по мере развития социальных компетенций увеличиваются степени свободы студентов, их инициатива и самостоятельность;

- по мере развития социальных компетенций меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера.

8. Организация воспитательной деятельности в современном вузе предполагает специальную профессиональную подготовку преподавателя, которая реализуется в разных форматах: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская и создание научно-методического обеспечения, включающего синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им воспитательных задач, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций.

Научная новизна состоит в том, что

- выявлены особенности и педагогические проблемы организации воспитательной деятельности в современном вузе в условиях изменений в системе высшего профессионального образования в период перехода на уровневую систему образования на основе компетентностного подхода;

- впервые определены и теоретически обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- получено новое знание о поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, содержании, формах, технологии работы преподавателя со студенческими сообществами на каждом из этапов; расширены научные представления о роли и педагогической позиции преподавателя в организации воспитательной деятельности в современном вузе (от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера) Теоретическая значимость исследования:

- определена целевая направленность воспитательной деятельности в современном вузе;

- выявлены сущность и отличительные признаки студенческих сообществ, разработана их классификация;

- определены этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- разработан диагностический инструментарий для изучения продуктивности организованной в современном вузе воспитательной деятельности;

- выявлены тенденции развития у студентов социальных компетенций в организуемой в современном вузе воспитательной деятельности;

- определены форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе выполнения исследования создано научно-методическое обеспечение, включающее синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им задач воспитания студентов на разных этапах организации воспитательной деятельности, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций, а именно:

- учебно-методическое пособие, которое поможет преподавателю вуза создать студенческое сообщество академической группы;

- программа деятельности куратора студенческого сообщества, которая позволит ему поэтапно организовать воспитательную деятельность со студентами в сообществе;

- методические рекомендации для преподавателей и студентов, которые могут быть использованы при создании студенческого сообщества, разработке и реализации коллективных творческих дел и проектов;

- программа повышения квалификации преподавателей-кураторов разнообразных студенческих сообществ, в том числе академических групп, которая позволит освоить преподавателю содержание, технологии, формы воспитательной работы со студенческими сообществами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают определенность исходных методологических позиций рассмотрения проблемы создания педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе; целостное рассмотрение, применение комплекса взаимодополняющих методов исследования, позволяющих выявить развитие социальных компетенций в поэтапно организованной воспитательной деятельности, адекватных его цели, задачам и логике; проведение опытно-экспериментальной работы по апробации разработанных в ходе исследования педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации обсуждались на проблемных аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; двух Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 г.г.); международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006 г.); Всероссийском совещании по актуальным задачам воспитательной деятельности в вузах (Москва, 2007г.); международном научно-практическом семинаре (Санкт-Петербург, 2008 г.); восемнадцати межвузовских семинарах и программах повышения квалификации для организаторов воспитательной деятельности в вузах Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2005 - 2012 г.г.); семи межвузовских молодежных форумах: шесть из них в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 - 2011 г.г.) и один в Чите (2007 г.); пяти конкурсах: вузовском конкурсе проектов организации воспитательной деятельности (2005 г.), вузовском конкурсе методических разработок форм организации воспитательной деятельности (2006 г.), городском конкурсе кураторов студенческих сообществ (2007 г.), двух конкурсах грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2008, 2009 г.г.); первой Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе по апробации педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студента, а также на межвузовских учебно-проектировочных семинарах, на молодежных форумах, на международных научно-практических конференциях и в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и 16 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 3 диаграммами, 3 схемами, 1 рисунком. Объем диссертации 290 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Решенные во второй главе задачи позволили сделать выводы, связанные с определением критериев продуктивности, педагогических условий организации, диагностическим инструментарием, позволяющим её выявить.

Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе определяется развитием у студентов социальных компетенций. Это ценностно-смысловые, предметно-деятельностные, коммуникативные, межличностно-отношенческие компетенции, которые проявляются в соответствующих умениях.

Развитие жизнедеятельности студенческих сообществ предполагает усложнение деятельности. Это проявляется в расширении спектра и характера решаемых студентами проблем, в выборе способов их решения, а также в расширении пространства общения. Отношений членов сообщества обогащаются совместными переживаниями, значимыми событиями.

В результате изучения организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах и развития социальных компетенций студентов в вузе были выделены тенденции. Они заключаются в том, что развитие социальных компетенций происходит по индивидуальной траектории в зависимости от интересов и потребностей студентов, их занятости, личных жизненных обстоятельств, профессиональной ориентации и карьерных намерений. Если студент является членом нескольких сообществ и занимает в них разные позиции, то развитие социальных компетенций студента происходит более продуктивно. По мере развития социальных компетенций увеличиваются «степени свободы» студентов, их инициатива и самостоятельность, а также меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера.

Заключение

Ведущая проблема проведенного нами исследования состояла в нахождении нового научного знания о педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе. Процесс работы над названной проблемой включал решение следующих исследовательских задач.

Первая задача исследования связана с характеристикой особенностей воспитательной деятельности в современном вузе и выявлением проблем её организации.

Целевая направленность воспитательной деятельности в современном вузе связана организацией коллективной жизнедеятельности студентов, их индивидуальной педагогической поддержкой для развития социальных компетенций.

Содержание воспитания определяется личностными и социально значимыми проблемами студентов в разных сферах жизни, в решение которых включаются студенты посредством разработки проектов. При этом молодые люди занимают субъектную позицию на всех этапах решения проблемы. Преподаватель стимулирует деятельность студентов по созидательному решению проблем, содействует им в овладении социальными компетенциями.

Ведущими формами и технологиями воспитания студентов становятся такие, которые способствуют развивать социальные компетенции молодых людей по решению значимых для них личностных и социально значимых проблем.

Наиболее важные проблемы организации воспитательной деятельности в вузе связаны с отсутствием взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, дефицитом адекватных времени форм и технологий воспитания, несоответствием содержания воспитательной работы интересам и потребностям студентов, созданием условий для выбора студентами сообществ, низкой активностью студентов в социально значимой деятельности, вовлечением молодежи в социальную практику, поддержкой талантливой молодежи. Решение этих проблем требует изменений в организации воспитательной деятельности в современном вузе. В исследовании сделан вывод о том, что их решение необходимо создание специальных педагогических условий.

Вторая исследовательская задача связана с определением сущности студенческих сообществ как важнейшего условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, их признаков, классификацией видов.

Студенческое сообщество рассматривается, как объединение студентов, которое отличается общностью ценностей, интересов, совместной деятельностью по решению значимых для них проблем, диалогическим общением, гуманистическими отношениями и создается общими усилиями его участников (в том числе при педагогическом содействии преподавателя).

В исследовании установлено, что студенческие сообщества различаются по общим ценностям, характеру общения, отношениям, составу, содержанию деятельности, участию в них преподавателя и социальных партнеров, а также по способу организации, продолжительности существования. Сообществе студенты занимают разные социальные позиции в соответствии со своими интересами и потребностями.

Третья задача исследования связана с разработкой этапов организации воспитательной деятельности в вузе, ориентированной на становление социальных компетенций студента, и определением на каждом из них содержания, форм, технологий деятельности преподавателя.

Поэтапное осуществление воспитательной деятельности от первого к последующим курсам включает три последовательных этапа. На первом этапе осуществляется вовлечение первокурсников в педагогически организованное сообщество академической группы. На втором этапе создаются самоорганизующиеся сообщества по интересам и проектные сообщества. На третьем этапе происходит постепенное привлечение студентов к деятельности в сообществах, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Каждый этап имеет свою специфику, которая состоит в особой логике и содержании деятельности преподавателя и студентов, в выборе воспитательных форм, ведущей технологии.

Поэтапная организация воспитательной деятельности в современном вузе требует специальной профессиональной подготовки преподавателя. Она осуществляется в разных форматах: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская. Также необходимо создание научно-методического обеспечения, которое включает синхронизированные материалы для преподавателя и для студентов, обеспечивающих их деятельность и взаимодействие в сообществе.

Четвертая задача связана с определением критериев продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе и диагностического инструментария, позволяющего её выявить.

Нами были определены группы социальных компетенций и их проявления: ценностно-смысловые компетенции; умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми; предметно-деятельностные компетенции: умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения; умеет определить цель и составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, умеет осмыслить деятельность по решению проблем,свои поступки и действия, других людей; коммуникативные компетенции: умеет передать информацию другим людям, умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми; межличностно-отношенческие компетенции: умеет слушать и слышать других людей, находить с ними взаимопонимание; умеет сопереживать другому человеку, умеет поддержать другого человека, умеет понимать и ценить другого человека.

Для изучения становления у студентов социальных компетенций был разработан диагностический инструментарий, который имел специфику на каждом этапе организации воспитательной деятельности.

Пятая задача, связана доказательством продуктивности разработанных педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студента. Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе доказана в ходе опытно-экспериментальной работы. У студентов зафиксированы проявления становления социальных компетенций четырех групп: ценностно-смысловых, предметно-деятельностных, коммуникативных, межличностно-отношенческих.

Для отслеживания развития жизнедеятельности студенческого сообщества и четырех групп социальных компетенций был разработан диагностический инструментарий, который включал совокупность взаимодополняющих методов: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, аудио и видеозаписей.

В сообществах происходит развитие жизнедеятельности: их деятельности (по спектру и характеру решаемых студентами проблем); способов решения проблем (от коллективных творческих дел до проектов и программ профессиональной деятельности); пространства общения (от общения с членами сообщества академической группы к общению с сообществами университета и студентами других регионов, с социальными партнерами и специалистами); отношений членов сообщества (от формальных к совместным переживаниям, общим значимым событиям).

Шестая задача, связана выявлением тенденций развития социальных компетенций студентов в определенных в ходе исследования педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе.

В ходе исследования выявлены тенденции, которые связаны с тем, что развитие социальных компетенций студентов происходит дифференцированно в зависимости от их интересов и потребностей, занятости, личных жизненных обстоятельств, профессиональной ориентации и карьерных намерений, а также более продуктивно, если студент является членом нескольких сообществ, в которых занимает разные позиции (участник, зритель, организатор). По мере развития социальных компетенций увеличиваются «степени свободы» студентов, их инициатива и самостоятельность и соответственно меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера.

В результате проведения исследования все задачи были решены, а гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование открывает новые перспективы для изучения влияние виртуальных студенческих сообществ на воспитание студентов; жизнедеятельность неформальных студенческих сообществ; организация взаимодействия студенческих и профессиональных сообществ; особенности самоуправления в студенческих сообществах.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательной деятельности в современном вузе"

На правах рукописи УДК 378.018

Колчина Анастасия Андреевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

К

/

Санкт-Петербург 2012 г.

005043208

005043208

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Богданова Раиса Умяровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации Шарухин Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент, кафедры инженерной педагогики и психологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Аванесян Инесса Давыдовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» мая 2012 г. в № часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.19, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « А ■4 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Современный вуз характеризуется существенными изменениями в своей деятельности. Происходит переход на уровневую систему образования. Образовательный процесс строится на основе компетентностного подхода. Организация образовательного процесса основывается на академической мобильности студентов и преподавателей, свободе выбора обучающихся, большей вариативности образования, использовании кредитной и балльно-рейтинговой системе учета достижений студентов. Расширяется и обновляется образовательная среда вуза. Кардинально изменяются взаимоотношения студента и преподавателя, отношения с работодателями и другими социальными партнерами. Происходящие в вузе преобразования не могут не затрагивать воспитательную деятельность со студентами как неотъемлемую составляющую профессионального образования. На неё влияет опыт организации студенческой жизни в зарубежных странах: создание различных студенческих сообществ, включение студентов не только в деятельность по интересам, но и социально значимую. Вместе с тем содержание такой деятельности определяется «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», другими программными и нормативными документами о воспитательной работе с молодежью.

В вузе накопился целый ряд проблем в воспитательной деятельности со студентами: остается невысоким уровень студенческой социально позитивной активности и инициативности, содержание и организация воспитания часто не соответствуют возрастным потребностям и интересам студентов, вузовские формы воспитания не достаточны для решения задач развития социальных компетенций будущего специалиста, во внеучебной студенческой жизни превалирует досуговая деятельность. В эпоху перемен, смены ценностных ориентиров и идеалов преподаватели испытывают значительные трудности в организации воспитательной работы с молодыми людьми, привычные схемы воспитания в современных условиях «не работают».

В педагогической науке исследованы различные аспекты воспитательной деятельности в высшей школе. Концептуальные её основы (цели, задачи, содержание и направления) разработаны И.А. Зимней, З.Н. Калининой,

A.A. Муроновым, JI.A. Полуяновой, И.С. Ройштейн, A.B. Пономаревым,

B.А. Середой, H.A. Шайденко. Особенности формирования личностных качеств молодых людей в современном обществе раскрыты в работах П.И. Бабочкина, H.A. Богачкиной, А.В.Дмитриева, Т.З.Козловой, И.М.Ильинского, В.Т. Лисовского, A.B. Фатова, Т.А. Фоминой.

Проблемы становления коллектива студенческой группы представлены в работах В.А. Вана, В.Н. Голубева, Л.И. Марисовой, П.А. Просецкого, В.П. Селиванова, В.А. Семиченко, H.A. Федорова. Результаты исследований В.А. Канаяна, A.A. Козлова, Т.Е. Егоровой, Л.В. Денисовой раскрывают особенности воспитательной деятельности с разными неформальными молодежными сообществами. Проблема кураторства в вузе исследована в работах H.A. Жокиной, Е.К. Кролевецкой, O.A. Нестеровой, Т.А. Соколовой.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что организация воспитательной деятельности в современном вузе не изучена.

Соотнесение результатов исследования разных аспектов воспитательной деятельности в высшей школе с практикой такой деятельности в современном вузе позволило выявить следующие противоречия:

— между необходимостью осуществления воспитательной деятельности со студентами и отсутствием научного знания о её организации в современном вузе;

— между профессиональной задачей преподавателя развивать у студентов социальные компетенции и неразработанностью необходимых для этого педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Указанные противоречия дают основание сформулировать исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующих развитию социальных компетенций студентов.

Актуальность выдвинутой исследовательской проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация воспитательной деятельности в современном вузе».

Объект исследования - воспитательная деятельность в современном вузе.

Предмет исследования — педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов.

Гипотеза исследования:

Педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе определяются её целью, разнообразием студенческих сообществ, поэтапным осуществлением воспитательной деятельности, когда каждый из этапов обладает своей логикой и спецификой содержания такой деятельности, воспитательных форм, ведущей технологии и предполагает определенные действия преподавателя и студентов и их развитие (усложнение).

Задачи исследования:

— охарактеризовать особенности воспитательной деятельности в современном вузе и выявить проблемы её организации;

— определить сущность студенческих сообществ как важнейшего педагогического условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, их признаки, классифицировать виды;

— разработать этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и на каждом из них содержание, формы, технологии деятельности преподавателя;

- определить критерии продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе и диагностический инструментарий, позволяющий её выявить;

- экспериментально доказать продуктивность разработанных педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- выявить тенденции развития социальных компетенций студентов в определенных в ходе исследования педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе;

- определить форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к организации воспитательной деятельности в современном вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение, включенное наблюдение, рефлексия, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, позволяющий изучить педагогические условия поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующие развитию социальных компетенций студентов.

Теоретическая база исследования:

- научно-теоретические и методические работы о воспитательной деятельности в высшей школе (Р.У. Богданова, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, H.JI. Винниченко, O.P. Жоголева, Ю.Б. Кадисон,

A.Е. Михайлова, P.M. Петрунева);

- теоретические положения исследований по проблемам коллективного воспитания в отечественной педагогике (И.Д. Аванесян, Р.У. Богданова, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Е.В. Титова, C.B. Христофоров);

- работы, в которых изучены различные аспекты детских и молодежных сообществ (Р.У. Богданова, А.П. Бредихин, Б.А. Дейч, P.P. Загидуллин, Н.Б. Крылова, Е.С. Чижикова);

- работы по проблемам взаимодействия преподавателя и студентов в вузе (A.A. Витвицкая, A.B. Мирошниченко, O.E. Павозкова, С.И. Поздеева, Н.Ф. Радионова, A.B. Резниченко);

- исследования, в которых раскрыты особенности разных форм воспитательной работы, педагогические приемы и средства воспитания (JI.B. Денисова, Б.В. Куприянов, Л.И. Маленкова, Е.В. Титова);

- исследования, в которых раскрыты возрастные особенности студентов (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, М.Г. Дзугкоева, Е.И. Исаев, Б. Ливехуд,

B.И. Слободчиков);

- исследования о компетентностном подходе в непрерывном педагогическом образовании (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

- работы о послевузовском образовании (И.Ю. Алексашина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, М.Б. Митупов).

База исследования:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена»: сообщества академических студенческих групп 1 — 4 курсов (психолого-педагогический факультет, направление «Педагогика», профиль «Воспитательная работа»), проектные сообщества — участники конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», сообщество студенческого педагогического отряда, межфакультетские сообщества по интересам. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 500 студентов и 35 преподавателей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 — 2006) включал изучение, анализ и обобщение педагогической, философской, психологической литературы, законодательных документов, практического опыта воспитательной деятельности и её организации. В результате были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.

Второй этап (2006 - 2010) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований для ее решения. В результате были определены и обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и осуществлен формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2010 — 2012) заключался в анализе, обобщении и оформлении результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная деятельность в современном вузе направлена на организацию коллективной жизнедеятельности студентов, включающую в себя созидательную деятельность, общение, события, возникающие в них отношения к миру, к другому, к самому себе и на индивидуальную педагогическую поддержку, она способствует развитию социальных компетенций.

2. Важнейшим педагогическим условием организации воспитательной деятельности в современном вузе является разнообразие студенческих сообществ.

3. Студенческое сообщество в вузе — это объединение студентов, которое отличается общностью ценностей, интересов, совместной деятельностью по решению значимых для молодых людей проблем, диалогическим общением, гуманистическими отношениями и создается общими усилиями его участников (в том числе при педагогическом содействии преподавателя). Студенческие сообщества различаются по составу участников, по интересам и потребностям студентов, их ценностям, по содержанию совместной деятельности, характеру общения, отношениям, способу организации, участию в них преподавателя и социальных партнеров, продолжительности существования. В их деятельность

студенты могут включиться в разных социальных позициях/ролях (зрителя, участника, организатора) по своему выбору в соответствии со своими интересами и потребностями.

4. Развитие жизнедеятельности студенческих сообществ предполагает усложнение деятельности, что проявляется

- в расширении спектра и характера решаемых студентами проблем (от проблем, связанных с межличностными отношениями и жизнедеятельностью студенческого сообщества к социально значимым и профессиональным проблемам), а также в выборе способов их решения (от разработки и организации коллективных творческих дел до разработки и реализации проектов и программ профессиональной деятельности);

- в расширении пространства общения: от общения с членами сообщества академической группы к общению с сообществами университета и студентами других регионов, с социальными партнерами и специалистами;

- в обогащении отношений членов сообщества совместными переживаниями, значимыми событиями: от переживаний и событий, возникающих в коллективной жизнедеятельности сообщества академической группы к переживаниям и событиям, порождаемыми сотрудничеством с разнообразными сообществами, работодателями и другими социальными партнерами.

5. Воспитательная деятельность преподавателя в студенческих сообществах осуществляется по трем этапам: первый - вовлечение студентов в педагогически организованное сообщество академической группы на первом курсе; второй - создание ими самоорганизующихся сообществ по интересам и участие в проектных сообществах на последующих курсах; третий -постепенное привлечение к деятельности в сообществах, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Каждый этап обладает своей спецификой, которая заключается в особой логике и содержании деятельности преподавателя и студентов, в выборе воспитательных форм, ведущей технологии. На первом этапе преподаватель формирует у студентов представления о студенческом сообществе; развивает коммуникативные навыки, организаторские, аналитические и рефлексивные умения, опыт работы в команде. На втором этапе преподаватель осуществляет организационную и научно-методическую поддержку студенческих инициатив, создаёт условия для развития умений социально значимой деятельности и взаимодействия с социальными партнерами. На третьем этапе преподаватель создает условия для приобретения студентами умений оказания содействия студентам младших курсов и взаимодействия с профессиональными сообществами. На каждом этапе педагог использует определенную ведущую педагогическую технологию воспитания: на первом — технологию обогащения опыта созидания, на втором - проектную технологию, на третьем - технологию индивидуальной поддержки.

Содействие преподавателя студентам заключается в их мотивации к участию в социально значимой деятельности, помощи им в разработке и реализации проектов, во взаимодействии с профессиональными сообществами

и социальными партнерами, создании научно-методического обеспечения деятельности студентов и преподавателей, отличающееся взаимосвязанностью, комплексностью, мобильностью и возможностью его оперативного внедрения.

6. Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе определяется развитием социальных компетенций четырех групп, которые проявляются в соответствующих умениях, в частности:

- ценностно-смысловые компетенции (умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми);

- предметно-деятельностные компетенции (умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения, умеет определить цель и составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, умеет осмыслить деятельность по решению проблем, свои поступки и действия, других людей);

- коммуникативные компетенции (умеет передать информацию другим людям, умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми);

- межличностно-отношенческие компетенции (умеет слушать и слышать других людей, находить с ними взаимопонимание, умеет сопереживать другому человеку, умеет поддержать другого человека, умеет понимать и ценить другого человека).

7. Изучение организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах и развития социальных компетенций студентов в вузе позволяет выделить следующие тенденции:

- развитие социальных компетенций студентов происходит дифференцированно (по индивидуальной траектории) в зависимости от их интересов и потребностей, занятости, личных жизненных обстоятельств, профессиональной ориентации и карьерных намерений;

- развитие социальных компетенций студента происходит более продуктивно, если он является членом нескольких сообществ, в которых занимает разные позиции/роли (участник, зритель, организатор);

- по мере развития социальных компетенций увеличиваются степени свободы студентов, их инициатива и самостоятельность;

- по мере развития социальных компетенций меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера.

8. Организация воспитательной деятельности в современном вузе предполагает специальную профессиональную подготовку преподавателя, которая реализуется в разных форматах: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская и создание научно-методического обеспечения,

включающего синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им воспитательных задач, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций.

Научная новизна состоит в том, что

- выявлены особенности и педагогические проблемы организации воспитательной деятельности в современном вузе в условиях изменений в системе высшего профессионального образования в период перехода на уровневую систему образования на основе компетентностного подхода;

- впервые определены и теоретически обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- получено новое знание о поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, содержании, формах, технологии работы преподавателя со студенческими сообществами на каждом из этапов;

- расширены научные представления о роли и педагогической позиции преподавателя в организации воспитательной деятельности в современном вузе (от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера).

Теоретическая значимость исследования:

- определена целевая направленность воспитательной деятельности в современном вузе;

- выявлены сущность и отличительные признаки студенческих сообществ, разработана их классификация;

- определены этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

- разработан диагностический инструментарий для изучения продуктивности организованной в современном вузе воспитательной деятельности;

- выявлены тенденции развития у студентов социальных компетенций в организуемой в современном вузе воспитательной деятельности;

- определены форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе выполнения исследования создано научно-методическое обеспечение, включающее синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им задач воспитания студентов на разных этапах организации воспитательной деятельности, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций, а именно:

- учебно-методическое пособие, которое поможет преподавателю вуза создать студенческое сообщество академической группы;

- программа деятельности куратора студенческого сообщества, которая позволит ему поэтапно организовать воспитательную деятельность со студентами в сообществе;

— методические рекомендации для преподавателей и студентов, которые могут быть использованы при создании студенческого сообщества, разработке и реализации коллективных творческих дел и проектов;

- программа повышения квалификации преподавателей-кураторов разнообразных студенческих сообществ, в том числе академических групп, которая позволит освоить преподавателю содержание, технологии, формы воспитательной работы со студенческими сообществами. Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивают определенность исходных методологических позиций рассмотрения проблемы создания педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе; целостное рассмотрение, применение комплекса взаимодополняющих методов исследования, позволяющих выявить развитие социальных компетенций в поэтапно организованной воспитательной деятельности, адекватных его цели, задачам и логике; проведение опытно-экспериментальной работы по апробации разработанных в ходе исследования педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов. Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации обсуждались на проблемных аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; двух Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 г.г.); международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006 г.); Всероссийском совещании по актуальным задачам воспитательной деятельности в вузах (Москва, 2007г.); международном научно-практическом семинаре (Санкт-Петербург, 2008 г.); восемнадцати межвузовских семинарах и программах повышения квалификации для организаторов воспитательной деятельности в вузах Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2005 - 2012 г.г.); семи межвузовских молодежных форумах: шесть из них в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 - 2011 г.г.) и один в Чите (2007 г.); пяти конкурсах: вузовском конкурсе проектов организации воспитательной деятельности (2005 г.), вузовском конкурсе методических разработок форм организации воспитательной деятельности (2006 г.), городском конкурсе кураторов студенческих сообществ (2007 г.), двух конкурсах грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2008, 2009 г.г.); первой Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе по апробации педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студента, а также на межвузовских учебно-проектировочных семинарах, на молодежных форумах, на международных научно-практических

конференциях и в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, объем 290 страниц, 3 схемы, 3 диаграммы, 15 таблиц, 1 рисунок и 16 приложений.

Основное содержание работы

Во «Введении» сформулирована исследовательская проблема и обоснована её актуальность, определены объект и предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы исследования и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты организации воспитательной деятельности в современном вузе» решены три исследовательские задачи.

Первая задача связана с характеристикой особенностей воспитательной деятельности в современном вузе и выявлением проблем её организации. Особенности воспитательной деятельности в современном вузе во многом определяются изменениями в системе высшего профессионального образования. Для их выявления изучены работы по проблемам вхождения России в Болонский процесс (В.И. Байденко, В.Б. Касевич, Р.Б. Светлов, A.B. Петров, A.B. Цыб), перехода на уровневую систему образования на основе компетенгностного подхода (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына). Было установлено, что современный вуз характеризуется изменением организации образовательного процесса: реализации его на основе компетентностного подхода, вариативности, использования модульного принципа, нелинейного построения образовательного маршрута, академической мобильности, усиления ответственности студента за результаты своего образования, диалогового взаимодействия студента и преподавателя, введения балльно-рейтинговой системы учета достижений, расширения сотрудничества с работодателями и другими социальными партнерами. В связи с тем, что неотъемлемой составляющей образовательного процесса в вузе является воспитательная деятельность, она также требует обновления. Для выявления особенностей воспитательной деятельности в современном вузе в контексте происходящих в нем изменений был осуществлен анализ педагогической литературы о воспитательной работе в высшей школе (Р.У. Богданова, Н.М. Борытко, O.P. Жоголева, И.А. Зимняя, H.JI. Винниченко, А.Е. Михайлова, Ю.Б. Кадисон) и анализ тридцати пяти концепций воспитательной деятельности вузов Российской Федерации. Анализ осуществлялся по следующим аспектам: ценностные ориентиры, цели, задачи, содержание, формы и технологии, позиция студента и преподавателя. В результате было выявлено, что в центре воспитательного процесса в современном вузе - студент, его жизнь в определенный возрастной период, в конкретной стране, деятельность и общение на определенной ценностно-смысловой основе. Это такие гуманистические ценности, как: человек, созидание, личное и общественное

благо, профессиональная компетентность, творчество и др. Цели и задачи воспитания связаны с созданием условий для развития социальных компетенций: приобщения студентов к общечеловеческим нравственным ценностям, формирования гуманных личностных взаимоотношений, способности к созидательной деятельности, диалогическому общению. Содержание воспитания определяется личностными и социально значимыми проблемами в разных сферах жизни. В их решение включаются студенты в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями. Опыт решения таких проблем они получают путем разработки и реализации различных проектов. Содержание деятельности определяют сами студенты и их преподаватели. Ориентирами для этого становятся направления (программы), предлагаемые студентам Федеральным агентством по делам с молодежью. Приоритетными формами и технологиями воспитания становятся те из них, которые позволяют развивать социальные компетенции молодых людей по решению значимых для них личностных и социально значимых проблем. В частности, используются такие педагогические технологии, как: критического мышления, диалоговые, проектные, информационные, рефлексивные, индивидуальной поддержки.

В современном вузе изменяется позиция студента и преподавателя, характер их взаимодействия. Важно дать возможность каждому студенту занимать активную и ответственную (субъектную) позицию на всех этапах решения проблемы: от её осмысления и желания решить, совместного практического её решения, оценки процесса деятельности и последействия. Педагогическая позиция преподавателя состоит в том, что он способен содействовать студенту в овладении социальными компетенциями, т.е. активизировать, поддерживать, стимулировать его деятельность по созидательному решению личностных и социально значимых проблем, давать ему право выбора и право на ошибку.

Всё это позволило уточнить целевую направленность воспитательной деятельности в вузе в современных условиях, которая представлена в положениях на защиту (п.1, с. 6).

В исследовании выявлены проблемы организации воспитательной деятельности. Для этого проведен опрос организаторов воспитательной деятельности вузов, заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов, преподавателей (всего 92 человека). Респондентам было предложено оценить степень значимости для них трех групп проблем: 1) организации воспитательной деятельности со студентами в современном вузе, 2) ресурсного обеспечения воспитательной работы, 3) воспитания студентов. В ходе опроса выявлено, что наиболее важные проблемы связаны с отсутствием взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, дефицитом адекватных времени форм и технологий воспитания, несоответствием содержания воспитательной работы интересам и потребностям студентов, созданием условий для выбора студентами сообществ, низкой активностью студентов в социально значимой деятельности, вовлечением молодежи в социальную практику, поддержкой талантливой молодежи.

В ходе исследования сделан вывод о том, что их решение требует изменений в организации воспитательной деятельности в современном вузе. Для этого необходимы специальные педагогические условия.

В связи с тем, что важнейшее положение гипотезы состоит в том, что одним из условий является разнообразие студенческих сообществ в вузе, вторая задача исследования связана с определением сущности студенческого сообщества, его признаков, классификацией видов сообществ.

В ходе исследования проведен анализ научных работ в области философии (В. Беккер, М. Бланшо, Т.Р. Гайнутдинов, В.Р. Имакаев, Н.Б. Крылова, Т. Кун, H .С. Ладыжец, Ж.Л. Нанси, А.Ю. Рогачева), социологии (C.B. Бондаренко, А.О.Бороноев, В.Э.Гончаров, П.И.Смирнов, Ф.Тённис, М.А. Шабанова, Я. Щепаньский), психологии (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.П. Чернявская, A.B. Шувалов, В. Франки), педагогики (Е.А. Антимова, Р.У.Богданова, А.П.Бредихин, Б.А.Дейч, Дж.Дьюи, P.P. Загидуллин, Л.Н. Капустина, М. Липман, A.B. Мосина, И.В. Серебрякова, Е.С. Чижикова). Проведенный анализ позволил выявить сущностные признаки студенческого сообщества. Они были объединены в четыре группы, а именно: ценностно-смысловые (общность интересов, проблем и взглядов на мир, ценностное отношение к другому человеку); предметно-деятельностные (совместная созидательная деятельность, творчество в решении значимых проблем, рефлексия жизнедеятельности сообщества); коммуникативные (постоянный обмен информацией, сотрудничество и взаимодействие членов сообщества друг с другом); межличностно-отношенческие (взаимоподдержка и взаимопомощь, взаимопонимание, сочувствие и сопереживание).

Обобщение выделенных признаков дало возможность сформулировать сущность понятия «студенческое сообщество», которое представлено в положениях на защиту (п.З, с.7).

Для определения спектра сообществ и их классификации проанализирован раздел «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций» 48 основных профессиональных образовательных программ, реализуемых в современном вузе. В них представлены основные студенческие сообщества, их участники, раскрыто содержание деятельности, проекты, в которых принимают участие студенты. В результате выявлено, что студенческие сообщества различаются по составу, содержанию деятельности, участию в них преподавателя и социальных партнеров. Также проведен анализ представленных на городской конкурс программ деятельности кураторов студенческих сообществ, в том числе академических групп вузов Санкт-Петербурга в 2007 - 2012 г.г. (всего 95 программ их деятельности). Анализ выполнен по таким аспектам, как ценности, объединяющие студентов в сообщество, цели и задачи, содержание деятельности куратора и студентов, перечень социальных партнеров. На основе анализа был сделан вывод о том, что студенческие сообщества различаются по общим ценностям, характеру общения, отношениям, способу организации, продолжительности существования. В их деятельность студенты могут включиться в разных социальных позициях/ролях (зрителя, участника,

организатора) по своему выбору в соответствии со своими интересами и потребностями. Было также выявлено, что педагогическая позиция преподавателя чаще всего не носит субъектно-субъектного характера и формы (виды) педагогического содействия не отличаются от курса к курсу.

В связи с предположением, что воспитательная деятельность в студенческих сообществах осуществляется поэтапно, были смоделированы этапы такой деятельности, ориентированные на развитие социальных компетенций и их наполнение. Для этого был проведен анализ работ об опыте-организации воспитательной деятельности в вузе (К.Г. Аветисовой, И.В. Алтухова, Н.П. Голубева, В.Ф. Зайцевой, H.A. Константиновой, Г.В. Лукиной, М.Г. Песковой, Ю.В. Фалалеевой, Б.Т. Фатхуллина) и смоделированы этапы организации такой деятельности. На каждом из них определены содержание, технологии, формы работы преподавателя, его педагогическая позиция.

Первый этап «Создание студенческого сообщества академической группы». Преподаватель по преимуществу взаимодействует со студентами первого курса. Его основная задача заключается в вовлечении студентов в сообщество академической группы. В связи с тем, что у студентов на первом этапе нет опыта совместной деятельности, преподаватель занимает позицию куратора. Он помогает студентам организовать жизнедеятельность сообщества академической группы, определить ценности, которые будут объединять членов сообщества, поставить цели совместной деятельности, выбрать законы, символику и традиции. Преподаватель мотивирует студентов, помогает им организовать совместную деятельность. Содержание деятельности он определяет совместно с членами сообщества. Оно состоит в разработке и реализации коллективных творческих дел, направленных на решение проблем студентов. Прежде всего, это проблемы, связанные адаптацией студентов в университете, выстраиванием взаимоотношений друг с другом. Куратор использует такие формы воспитательной работы, как дискуссия, круглый стол, ток-шоу, конкурс, заочная экскурсия, выставка, фестиваль, «живая газета», пресс-конференция, панорама. Ведущая технология этапа - технология обогащения опыта созидания студентов. Педагогическое содействие студентам осуществляется в соответствии со стадиями разработки и реализации коллективных творческих дел (КТД). Также преподаватель разрабатывает методические подсказки, которые обеспечивают жизнедеятельность сообщества. При необходимости он помогает установить взаимодействие с социальными партнерами, а также ориентирует студентов в сообществах университета.

Второй этап «Развитие созидательной инициативы студентов». На данном этапе преподаватель взаимодействует с проектными студенческими сообществами и с сообществами по интересам. Основная его задача состоит в поддержке созидательных инициатив студентов, стимулировании их участия в решении социально значимых проблем в сфере образования. Ко второму этапу студенты овладевают социальными компетенциями, связанными с организаторской деятельностью, поэтому они начинают проявлять больше

самостоятельности. Содержание их деятельности связано с разработкой и реализацией проектов в различных образовательных пространствах. На втором этапе преподаватель занимает позиции консультанта и эксперта. Он мотивирует студентов к участию в социально значимой деятельности, на решение проблем, связанных с будущей профессией. Педагогическое содействие студентам осуществляется в соответствии со стадиями разработки и реализации проектов. Преподаватель помогает студентам оформить текст проекта, реализовать его на практике, составить отчет о его реализации, установить взаимодействие с социальными партнерами. Он организует обучение студентов социальному проектированию, оценивает продукты деятельности. Преподаватель использует такие формы воспитательной работы, как общественно-профессиональная защита, экспертное бюро, презентация, учебко-проектировочный семинар, конкурс, проектировочная мастерская, образовательная площадка, консультация, творческая лаборатория, форум. Ведущей является проектная технология.

Третий этап «Развитие лидерских способностей студентов». Преподаватель взаимодействует с сообществами, связанными с будущей профессиональной деятельностью студентов. Его ведущая задача заключается в создании условий для вовлечения студентов в профессиональные сообщества. Преподаватель занимает позицию социального продюсера. В связи с тем, что у молодых людей возникает потребность проявить на практике организаторские и коммуникативные умения, он предлагает студентам стать кураторами различных студенческих сообществ или лидерами сообществ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Преподаватель объясняет молодым людям, как осуществлять педагогическое содействие студентам младших курсов, помогает установить контакты с разными профессиональными сообществами, социальными партнерами, организовать жизнедеятельность студенческого сообщества студентов младших курсов. Он осуществляет педагогическое содействие студентам по мере возникновения у них проблем, когда они обращаются за помощью. Совместно с молодыми людьми преподаватель выстраивает возможную стратегию действий по реализации различных инициатив студентов. Он использует такие формы воспитательной работы, как переговорная площадка, проектировочная мастерская, круглый стол, презентация, беседа, консультация. Ведущая педагогическая технология -технология индивидуальной педагогической поддержки.

В результате опроса заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов студенческих сообществ (всего 35 человек) был сделан вывод о том, что поэтапная организация воспитательной деятельности требует специальной профессиональной подготовки преподавателей, а также составлен перечень наиболее продуктивных форм обучения, среди них такие, как: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская. Используя эти формы, была разработана и реализована программа повышения квалификации преподавателей по программе организации воспитательной деятельности, а

также методическое обеспечение деятельности студенческих сообществ, включающее методические рекомендации и подсказки.

Во второй'главе «Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательной деятельности в современном вузе» решены три исследовательские задачи. Первая задача связана с осуществлением экспериментальной работы для доказательства продуктивности разработанных педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Прежде всего, в ходе исследования разработаны критерии продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе. Они определены исходя из того, что основной целью такой деятельности является развитие социальных компетенций студентов, а важнейшим условием для этого выступают студенческие сообщества, обладающие четырьмя группами сущностных признаков (с. 13). Поэтому были выделены соответственно четыре группы социальных компетенций и показатели их проявлений, а именно: ценностно-смысловые компетенции (умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми); предметно-деятельностные компетенции (умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения, умеет определить цель и составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, умеет осмыслить деятельность по решению проблем, свои поступки и действия, других людей); коммуникативные компетенции (умеет передать информацию другим людям, умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми); межличностно-отношенческие компетенции (умеет слушать и слышать других людей, находить с ними взаимопонимание, умеет сопереживать другому человеку, умеет поддержать другого человека, умеет понимать и ценить другого человека).

Для изучения развития у студентов социальных компетенций был разработан диагностический инструментарий, который имел специфику на каждом этапе организации воспитательной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена воспитательная деятельность в вузе, ориентированная на развитие социальных компетенций студентов, в соответствии с разработанными этапами её организации. Такая работа проводилась с повтором в течение шести лет, в неё были включены более 500 студентов с 1 по 4 курс и 35 преподавателей. На каждом этапе отслеживалось развитие четырех групп социальных компетенций в процессе организации жизнедеятельности студенческого сообщества. Для этого использовалась совокупность взаимодополняющих методов: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, аудио и видеозаписей. Для фиксации и оценки продвижения в освоении студентами

социальных компетенций была разработана «Карта развития социальных компетенций студента». Она заполнялась на студентов в процессе поэтапной организации воспитательной деятельности. В неё были внесены экспертные оценки проявлений у молодых людей социальных компетенций. Экспертами выступили как сами студенты, так и преподаватели.

На первом этапе «Создание студенческого сообщества академической группы» была реализована программа «Студенческое сообщество». Преподаватель в основном взаимодействовал со студентами академической группы и помогал им в организации жизнедеятельности студенческого сообщества. Студенты совместно с преподавателем определяли цель деятельности сообщества и проблемы, которые выступали основой деятельности. Преподаватель осуществлял педагогическое содействие студентам в соответствии с этапами разработки и реализации КТД. На этом этапе был проведен анализ таких продуктов деятельности студентов, как: описание замысла студенческого сообщества, визитка студенческого сообщества, сценарии КТД, план жизнедеятельности сообщества академической группы, портфолио «Созидаем вместе», эссе студентов «Я в студенческом сообществе», рефлексивные таблицы, которые заполнялись первокурсниками. В результате анализа было установлено, что волнующие студентов проблемы, в решение которых, они готовы включиться, связаны с межличностными отношениями и деятельностью студенческого сообщества. Решают такие проблемы студенты совместно посредством разработки и организации КТД.

Осуществлялось наблюдение за работой советов дел по подготовке КТД, фиксировались умения, которые проявляли студенты в процессе их реализации. Наблюдая за совместной деятельностью студентов, в процессе обсуждения с ними замыслов КТД, распределения поручений фиксировалось развитие у студентов межличностно-отношенческих компетенций. Реализация студентами таких дел была заснята на видео, высказывания и предложения студентов записывались на диктофон. Далее записи прослушивались, что позволяло оценить коммуникативные компетенции студентов. Было установлено, что на данном этапе студенты преимущественно общаются с членами сообщества академической группы

В форме беседы со студентами оценивались межличностно-отношенческие и ценностно-смысловые компетенции. В ходе исследования было установлено, что для студентов важны события и переживания, которые возникают в сообществе академической группы, в процессе решения совместных проблем и создания такого сообщества. Также развитие социальных компетенций зафиксировано в процессе проведения рефлексии достижений студентов.

На втором этапе «Развитие созидательной инициативы студентов» основная деятельность преподавателя заключалась в организации и проведении конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании». Преподаватель взаимодействовал с разными проектными сообществами, сообществами по интересам и преподавателями. Он оказывал

педагогическое содействие студентам в разработке и реализации проектов. На данном этапе был проведён анализ таких продуктов деятельности студентов, как тексты проектов и отчеты об их реализации, отзывы социальных партнеров, экспертные протоколы, рефлексивные листы, которые заполняли студенты. В исследовании было выявлено, что расширяется спектр проблем. Студенты, объединяясь в проектные сообщества, включаются в решение социально значимых проблем. Осуществлялось наблюдение за проектными сообществами на учебно-проектировочных семинарах, консультациях, защитах проектов в центре социальной активности студентов. Наблюдение за процессом реализации проектов позволило оценить предметно-деятельностные компетенции студентов. Процесс взаимодействия студентов друг с другом и социальными партнерами позволил оценить ценностно-смысловые, коммуникативные и межличностно-отношенческие компетенции. Наблюдая за проектными сообществами на разных мероприятиях, которые были организованы в рамках конкурса «Моя инициатива в образовании», таких, как «Герценовский молодежный форум», вечер дружбы, «Панорама достижений» оценивалось развитие межличностно-отношенческих и коммуникативных компетенций. Было установлено, что у студентов расширяется пространство общения. В процессе реализации, презентации и защиты проектов, студенты общаются с разными проектными сообществами университета и других регионов. На данном этапе проведено интервью с преподавателями и кураторами разных сообществ, в деятельность которых включались студенты, что также позволило зафиксировать развитие у студентов социальных компетенций. Анализ эссе, рефлексивных листов и отзывов студентов об участии в деятельности проектных сообществ показал, что значимыми для молодых людей были события, возникающие в процессе сотрудничества с разными сообществами, социальными партнерами.

На третьем этапе «Развитие лидерских способностей студентов» преподаватель взаимодействовал со студентами, которые решили стать кураторами сообществ или создать свое сообщество. Также преподаватель предлагал студентам принять участие в работе студенческого педагогического отряда, реализующего экспериментальную программу для школьников «Живи ярко». Преподаватель помогал студентам выстроить индивидуальную траекторию их участия в деятельности профессиональных сообществ, реализации ими различных созидательных инициатив. Он приглашал специалистов, которые могли оказать профессиональную помощь студентам в решении возникающих проблем, поделиться своим опытом. На этом этапе были проанализированы продукты деятельности разных самоорганизующихся студенческих сообществ. В частности, программы деятельности, методические подсказки сообщества вожатых, план работы, методические разработки организации различных мероприятий, методические подсказки по разработке и реализации проектов, рефлексивные листы сообщества координационного совета конкурса «Моя инициатива в образовании». На этом этапе был проведен анализ продуктов деятельности старшекурсников-кураторов разных сообществ: программ деятельности, планов работы, методических рекомендаций. В

исследовании было выявлено, что студенты решают проблемы широкого спектра. Помимо проблем, в решение которых включались студенты на предыдущих этапах, выступая кураторами разных сообществ, студенты начинают решать проблемы, связанные с профессиональной деятельностью. Были проведены наблюдения за деятельностью этих сообществ, интервью с членами сообществ и социальными партнерами. Осуществлялось наблюдение, за тем, как вожатые проводят мастер-классы, как общаются между собой, ведут переговоры с социальными партнерами, как члены координационного совета помогают участникам конкурса оформить проект, проводят защиты-презентации проектов в центре социальной активности. Было зафиксировано, что студенты для решения проблем обращаются к различным специалистам, устанавливают контакты с социальными партнерами. Проведен анализ отзывов студентов и социальных партнеров о работе вожатых и членов координационного совета и педагогического отряда. Было зафиксировано, как старшекурсники оказывают педагогическое содействие первокурсникам, организуют процесс коллективного планирования жизнедеятельности сообщества, помогают им в решении проблем. Проведены интервью с преподавателями, социальными партнерами, участниками самоорганизующихся сообществ. Все это позволило отследить развитие у студентов межличностно-отношенческих компетенций.

Для обобщения полученных данных о развитии социальных компетенций у студентов были составлены монографические характеристики. В них в соответствии с этапами организации воспитательной деятельности дается краткая характеристика сообщества в деятельность, которого включался студент, его позиция, содержание деятельности, общение, отношения с членами сообщества, и развитие четырех групп социальных компетенций. Чтобы оценить социальные компетенции студента была составлена таблица, в которую были внесены умения, в которых они проявляются. Каждое из них оценивались от 0 до 7 баллов в зависимости от степени их выраженности: 0 -проявление отсутствует, 1 - слабо проявляется, 2 - проявляется частично, 3 -проявляется в полной мере, 4 - значительно проявляется, 5 — ярко проявляется, 6 — очень ярко проявляется, 7 — проявляется максимально.

Для каждого студента был определен индивидуальный индекс выраженности проявления каждого умения:

где г - индивидуальный индекс проявления, и - оценка проявления (от О баллов до 7 балов), 3 - число оценок.

Индивидуальный индекс позволил оценить, какая группа социальных компетенций студентов развивается с наибольшей прибавкой, а какая «западает». На основании полученных оценок студентов были построены диаграммы, в которых фиксировалось развитие социальных компетенций студентов, проявляющееся в соответствующих группам компетенций умениях (с. 20).

Диаграммы развития социальных компетенций студентов.

Диаграмма 1

Развитие социальных компетенций студентки Д. У. 1.1

-1 этап "Создание студенческого сообщества академической группы" -2 этап "Развитие созидательной инициативы студентов" - 3 этап "Развитие дилерских способностей студентов"

Развитие социальных компетенций студентки Е.

У. 1.1

1.2

0>У- 1.3

у. 14

У. 4.1 ( ¡1 ІА УІгі у- 11

У. 3 4*КГ\А< х/у уг2

У. ^Уч 2.3

у. "у! 2.4

У. 3.1

• 1 этап "Создание студенческого сообщества академической группы"

—А— 2 этап "Развитие созидательной инициативы студентов"

И 3 этап "Развитие лидерских способностей студентов"

Развитие социальных компетенций студента А. У. 1.1

У. 3.2

У. 3.1

- 1 этап "Создание студенческого сообщества академической группы1

- 2 этап "Развитие созидательной инициативы студентов"

- 3 этап "Развитие лидерских способностей студентов"

В результате анализа диаграмм и монографических характеристик, а также процесса поэтапной организации воспитательной деятельности студентов выявлены тенденции, связанные развитием у них социальных компетенций (п.7, с.8-9).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

1. Педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе определяются целевой направленностью этой деятельности. В современном вузе она направлена на организацию коллективной жизнедеятельности студентов, их индивидуальную педагогическую поддержку для развития социальных компетенций.

2. Важнейшим педагогическим условием организации воспитательной деятельности выступает разнообразие студенческих сообществ. Сообщество дает возможность студентам объединиться на основе общих ценностей, интересов, совместной деятельности по решению значимых для них проблем. В нём происходит диалогическое общение, развиваются гуманистические отношения. Сообщество создается общими усилиями его участников при педагогическом содействии преподавателя.

3. Педагогические условия организации воспитательной деятельности определяются её поэтапным осуществлением от первого к последующим курсам. На первом курсе студенты вовлекаются в педагогически организованное сообщество академической группы, на последующих курсах создаются самоорганизующиеся сообщества по интересам и проектные сообщества, на старших курсах происходит постепенное привлечение студентов к деятельности в сообществах, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Каждый этап имеет свою специфику. Она состоит в особой логике и содержании деятельности преподавателя и студентов, в выборе воспитательных форм, ведущей технологии.

4. Происходит развитие (усложнение) жизнедеятельности студенческих сообществ: их деятельности (по спектру и характеру решаемых студентами проблем), способов решения проблем (от коллективных творческих дел до проектов и программ профессиональной деятельности), пространства общения (от общения с членами сообщества академической группы к общению с сообществами университета и студентами других регионов, с социальными партнерами и специалистами), отношений членов сообщества (от формальных к совместным переживаниям, общим значимым событиям).

5. Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе доказана в ходе опытно-экспериментальной работы. У студентов зафиксированы проявления, свидетельствующие о развитии социальных компетенций четырех групп: ценностно-смысловых, предметно-деятельностных, коммуникативных, межличностно-отношенческих.

6. В ходе исследования выделены тенденции, связанные с развитием социальных компетенций, которые представлены в п.7 положений на защиту.

7. Поэтапная организация воспитательной деятельности в современном вузе требует специальной профессиональной подготовки преподавателя. Она

осуществляется в разных форматах: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская. Также необходимо создание научно-методического обеспечения, которое включает синхронизированные материалы для преподавателя и для студентов, обеспечивающих их деятельность и взаимодействие в сообществе.

Перспективы исследования. В дальнейшем могут быть исследованы такие проблемы, как: влияние виртуальных студенческих сообществ на воспитание студентов, жизнедеятельность неформальных студенческих сообществ, организация взаимодействия студенческих и профессиональных сообществ, особенности самоуправление в студенческих сообществах.

Основное содержание выполненного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Колчина АА. Исследователи гуманитарных областей научного знания о сущностных признаках сообщества// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. №17 (43). Научный журнал. - 2007. - С. 164-168 - 0,25 п.л.

2. Колчина A.A. Анализ опыта формирования социальных компетенций студентов в вузовских студенческих сообществах // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Январь 2012, ART 1724 . - СПб., 2012 г. [Электронный ресурс] URL: http://www.emissia.org/ofnine/2012/1724.htm. - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. [дата обращения 10.02.2012] - 0.5 пл.

3. Колчина A.A. Постановка проблемы исследования значения студенческих сообществ в воспитательной деятельности в педагогическом вузе // Новое в педагогических исследованиях - Выпуск 1. - Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. А.Г. Козловой, А.П. Тряпицыной - СПб.: Нестор, 2004. - С. 137 - 138. -0,1 п.л.

4. Колчина A.A. Возможности антропологического подхода для исследования студенческого сообщества / Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» 22 апреля 2005г./ Под. ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной -Вып.2. - СПб.: ООО Нестор, 2005. -. С. 136 - 138. - 0,1 пл.

5. Колчина A.A. Научно-методическое со-действие деятельности студенческого сообщества // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы IX Международной студенческой научно-практической конференции. - Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 306 -308. - 0,1 пл.

6. Колчина А.А Богданова Р.У. Студенческое сообщество: курс по выбору. - СПб.: Изд-во AHO «Центр информатизации образования» «КИО», 2006. - 124 с. -7,75п.л./ 3,8 пл.

7. Колчина A.A., Богданова Р.У. Современные концептуальные подходы к воспитательной деятельности в вузе: учебно-методическое пособие №1. - СПб.: Изд-во ЦПО «Информатизация образования», 2006. - 90 с. - 5,6 пл./1,5 п.л.

8. Колчина A.A. Программа деятельности куратора студенческого сообщества // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе» (12-14 декабря, 2007г.). - Томск, 2007. - С. 103 -104. - 0,06 п.л.

9. Колчина A.A. Сотрудничество вузов в решении актуальных задач воспитательной деятельности со студентами // Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008 года. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 70 - 71. - 0,06 пл.

10.Колчина A.A. Технология работы куратора студенческого сообщества // Концептуальная инновационная модель системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий: Методические материалы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 143 -151. - 0,5 пл.

11.Колчина A.A., Богданова Р.У. Воспитание студенческой молодежи в вузе: современные концептуальные подходы: учебно-методическое пособие № 5. - СПб.: Изд-во Автономная некоммерческая организация «Центр информатизации образования», 2009. - 103 с. - 6,4 п.л./ 2,0 п.л.

12.Колчина A.A. Сущностные признаки студенческого сообщества// Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике (опыт исследований в рамках научного направления «Интегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования»): Сборник статей по материалам международной научной конференции, 17-19 марта 2009 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 152 - 156. -0,25 пл.

13.Колчина A.A., Богданова Р.У. Студенческое сообщество академической группы: учебно-методическое пособие № 9. — СПб.: Изд-во Автономная некоммерческая организация «Центр информатизации образования», 2009. — 94 с. - 5,8 пл/ 2,0 пл.

Н.Колчина A.A., Богданова Р.У. Педагогическое со-действие деятельности общественных сообществ в вузе: учебно-методическое пособие № 13. — СПб.: Изд-во Автономная некоммерческая организация «Центр информатизации образования», 2009. - 92 с. - 5,7п.л./1,0 п.л.

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 212.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48