Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация воспитательной системы в негосударственном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация воспитательной системы в негосударственном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация воспитательной системы в негосударственном вузе"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Сергеевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2007

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ахметова Дания Загриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Арефьева Светлана Александровна

доктор педагогических наук, профессор Толстое Николай Семенович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К212 114 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» по адресу 424002 г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» 11 октября 2007 г

Режим доступа http //www mgpi mari ru

Автореферат разослан 10 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ММ Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В начале XXI века происходит обновление российского общества и государство в целом Изменяется его политическое и экономическое устройство, его основные системы (здравоохранение, образование), сам облик российского общества, которое переживает стремительную классовую стратификацию Современная российская система высшего профессионального образования не является исключением в ряду этих изменений В данной сфере также происходит смена важнейших принципов функционирования, связанная со многими факторами объективного, а иногда и субъективного характера К этим факторам относится вступление России в Болонский процесс, предъявляющий новые требования к образовательному процессу, его нарастающая ориентация на западные модели обучения

Важнейшим фактором коренных изменений образовательной системы является чрезвычайный рост в Российской Федерации числа негосударственных вузов Основанием появления высших профессиональных заведений такой формы послужил Федеральный закон «Об образовании», провозгласивший возможность создания и функционирования негосударственных образовательных учреждений Этим законом ознаменовался отказ государства от монополии на образовательную деятельность, что, является важным показателем развития демократии в Российской Федерации Таким образом, на рынке образовательных услуг появился новый субъект, не только не уступающий, но по некоторым критериям превосходящий государственные высшие профессиональные учебные заведения Среди положительных сторон негосударственного высшего образования необходимо отметить его гибкость, которая заключается в том, что многие негосударственные вузы тщательно анализируют потребность рынка труда в тех или иных специалистах и оперативно, в случае необходимости, переходят на подготовку востребованных производством специалистов Кроме того, негосударственные высшие учебные заведения, по сравнению с государственными, располагая, как правило, лучшей материальной базой, в состоянии использовать различные современные технические средства в учебно-воспитательном процессе и т д Несмотря на платность внебюджетного образования, негосударственного высшего профессионального образования, во многих негосударственных вузах существует конкурс, иногда доходящий до 7-15 человек на место

Система негосударственных вузов в Российской Федерации активно развивается и эволюционирует, доказательством чего является создание филиалов и представительств негосударственных высших профессиональных учебных заведений Так, практически в каждом районном населенном пункте Российской Федерации и Республики Татарстан имеется либо филиал, либо представительство того или иного негосударственного вуза Обучение в филиалах не-

государственных вузов является весьма привлекательным для значительной части сельского населения, что порой является единственно доступным средством повышения профессиональной компетентности и получения высшего образования Однако, имея ряд преимуществ, обучение в филиале негосударственного вуза сопряжено с преодолением ряда недостатков, к которым можно отнести неразработанность многих аспектов учебно-воспитательного процесса Это, в первую очередь, большие пробелы в организации воспитательной работы во многих филиалах негосударственных вузов, где воспитание сводится лишь к организации зачатков студенческого самоуправления или к проведению каких-либо массовых мероприятий Такое положение дел объясняется сравнительно небольшим опытом функционирования филиалов негосударственных вузов В научно-педагогической среде учеными и практиками ведутся попытки раскрыть особенности воспитательного процесса, как в государственных, так и в негосударственных вузах и в их филиалах Так в новых научно обоснованных теориях и концепциях организации воспитательной работы в системе высшего образования, таких авторов, как О С Газман, А А Захаренко, Э Ф Зеер, И А Зимняя, И П Иванов, В А Караковский, В Ш Масленникова, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Фокин, Н Е Щуркова и др содержится обоснование новых методологических подходов к ведению воспитательной работы в современных профессиональных учебных заведениях, теории создания воспитательных систем, рассматриваются вопросы управления воспитательными системами и справедливо отмечается, что в современной образовательной ситуации наблюдается перенос акцентов с воспитания на обучение, когда воспитательная деятельность переведена в разряд одного из элементов образования, что является ошибочным В филиалах негосударственных высших образовательных учреждений этот акцент ощущается еще более явно, когда преследуется лишь цель прироста уровня знаний учащихся без учета воспитательного потенциала образовательного процесса

Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися в сфере негосударственного образования, между

- значительным повышением роли негосударственного образования на современном рынке образовательных услуг в целях подготовки компетентного специалиста и низким уровнем воспитательной деятельности в процессе его подготовки,

- необходимостью формирования целостной воспитательной системы и функционированием отдельных разрозненных ее элементов в филиале негосударственного вуза

Вышеназванные противоречия обусловили постановку проблемы исследования каковы педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза9

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза

Объект исследования - процесс воспитания студентов в системе высшего негосударственного профессионального образования

Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза

Гипотеза исследования - реализация воспитательной системы в филиале негосударственного вуза осуществляется более эффективно при следующих педагогических условиях

• разработке и внедрении комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза,

• реализации форм и методов воспитания в филиале негосударственного вуза, адекватных эффективной подготовке будущих специалистов,

• организации подготовки преподавателей вузов к воспитательной деятельности

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи ■

1) выявить состояние разработанности проблемы реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,

2) разработать и обосновать модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,

3) определить педагогические условия эффективной реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,

4) выявить и апробировать диагностические методики для оценки эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения современной науки о воспитании личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о целях, содержании и методах воспитания и др , важнейшими среди которых являются

- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (П А Анохин, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П Беспалько, В П Кузьмин, В Н Садовский, Э Г Юдин),

- идеи личностно-деятельностного подхода (Е В Бондаревская, И А Зимняя, В А Сластенин, В В Сериков, А П Тряпицына, И С Якиманская, ЕН Шиянов),

- аксиологического (А Ф Анисимов, Е В Бондаревская, Т И Власова, Б И Додонов, М С Каган, Н Д Никандров, В В Николина, В А Сластенин,

В П Тугаринов) подхода как конкретно методологического принципа педагогических исследований

В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М С Каган, В П Тугаринов, А А Гусейнов, Г Иррлитц, В А Ядов), экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И А Бердяев, Т И Власова, И А Ильин, А Камю, Н О Лосский, В В Нико-лина, В С Соловьев, П И Шестов, Г Ясперс)

Теоретическими основами воспитания нравственных ценностей стали положения теории отношения личности (А А Бодалев, В Н Мясищев, А Н Леонтьев, А Ф Лазурский), культурно-творческой парадигмы образования (Б Т Гершунский, Е В Бондаревская, Н Б Крылова, В А Караковкий, О С Газман), теории направленности личности (Л И Новикова, К К Платонов), диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М М Бахтин, В С Библер, Н А Бердяев, М Бубер), проблем нравственного формирования личности (Е В Бондаревская, В И Васильева, Т Е Конникова, Т И Власова, В Д Шадриков), гуманистической направленности воспитания личности (Е В Бондаревская, О С Газман, А Маслоу, К Роджерс, К Юнг, Н Е Щуркова, И С Якиманская)

В процессе исследования применён комплекс методов теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов в филиале негосударственного вуза, изучение передового педагогического опыта и учебно-программной документации филиала негосударственного вуза с целью выявления условий успешной реализации воспитательных систем, моделирование воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, организация опытно- экспериментальной работы для выявления исходного и итогового уровней реализации воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, количественный анализ и содержательная интерпретация полученных в ходе эксперимента данных

Исследование проводилось на базе ряда филиалов негосударственных вузов Республики Татарстан Бугульминский филиал Института экономики управления и права (БфИЭУП), филиал Нижегородского лингвистического университета

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период 2001—2006 гг и включала три этапа

На первом этапе (2001-2002 гг ) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта реализации воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, была определена цель исследования, сформированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего экспери-

мента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы

На втором этапе (2002-2005 гг ) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась воспитательная система в филиале негосударственного вуза, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной воспитательной системе, уточнялись критерии оценки ее реализации, проводилась первичная обработка экспериментальных данных

На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации Разрабатывались методические рекомендации по использованию полученных результатов в практике филиалов негосударственных вузов

На защиту выносятся:

1) модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,

2) педагогические условия проектирования и реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза разработка и внедрение комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза, реализация форм и методов воспитания в филиале негосударственного вуза, адекватных эффективной подготовке будущих специалистов, организация подготовки преподавателей вузов к воспитательной деятельности,

3) диагностические методики для оценки эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза

Апробация и реализация результатов исследования проводились в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций Материалы исследования обсуждались на III всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука и современные проблемы воспитания» (г Казань, 26 октября 2002г), на ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Института управления экономики и права «Россия путь XXI века» (г Казань, 26-27 марта 2004г), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир глобальные интеграционные процессы» (г Казань, 30 марта 2004г), на всероссийской научно-практической конференции «Будущее России перспективы и стратегии развития» (г Казань, 2 декабря 2004 г), на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Профессиональные знания как фактор развития общества и личности» (г Нижнекамск, 10 марта 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности рыночной экономики России в условиях институциональных преобразований» (г Бугульма, 25 марта 2005г ) на 9-й итоговой студенческой научно-практической конференции «Образовательный потенциал в начале XXI века» (г Набережные Челны, 29 марта 2006 г ), на межрегиональной научно-

практической конференции «Инновационные тенденции в социально-экономическом развитии общества» (г Нижнекамск, 24 марта 2006г ), на межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество идеи, реальность, перспективы» (г Зеленодольск)

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методической основы процесса исследования на всех его этапах, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя в Бугульминском филиале института экономики управления и права

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана и обоснована модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза состоящая из цели (создание условий для оптимизации социального становления личности человека культуры в процессе социализации, формирование ее целостной личностной композиции социальных отношений, способствующей выполнению объективной системы социальных ролей на основе интеграции социально-нравственного мира со всеми сферами индивидуальности личности), задач (формирование у студентов целостной картины мира, формирование гражданского самосознания, приобщение студентов к общечеловеческим ценностям, формирование у подрастающего человека креативности, «творческости» как черты личности, формирование самосознания, осознания собственного «Я», помощь студенту в самореализации), принципов (целостности, вариативности, гуманизации, креативности, творческого начала), уровней (концептуальный, структурный, субстратный)

• выявлены и апробированы педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза: разработка и внедрение комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза, реализация активных форм и методов воспитательной работы в филиале негосударственного вуза, адекватных реализации воспитательной системы, подготовка преподавателей филиала негосударственного вуза к воспитательной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в проведенном анализе понятия и сущности воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, что позволило выявить характерные особенности воспитания в образовательных учреждениях данного уровня и может явиться основой для разработки аналогичных воспитательных систем Кроме того, выявленные в ходе исследования критерии эффективности воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, могут послужить основой разработки различных диагностических методик по определению уровня воспитанности студентов

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплексной программы воспитательной работы в филиале негосударственного вуза, что позволило осуществлять воспитательную деятельность более целесообразно, систематично и последовательно, и сформировать личностную композицию социально-ценностных отношений студентов Реализация в Бугульминском филиале Института экономики, управления и права программы переподготовки и повышения квалификации, позволила развивать профессиональные интересы и преодолевать возникающие в воспитательной работе преподавателей затруднения

Структура диссертации Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии (185 источников) и приложений

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Реализация воспитательной системы в филиале негосударственного вуза как педагогическая проблема» осуществлен детальный анализ ключевых понятий исследования «воспитание», «воспитательная система», «воспитательное пространство», рассмотрены особенности процесса воспитания в негосударственном вузе, конкретизированы структурные компоненты воспитательной системы филиала негосударственного вуза и представлена модель воспитательной системы филиала негосударственного вуза

Во второй главе «Педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза» содержится описание разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс условий эффективности реализации воспитательной системы негосударственного вуза, а также ход и результаты их проверки в ходе опытно—экспериментальной работы, осуществленной в Бугульминском филиале Института экономики управления и права

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования

В приложениях приведены программа воспитательной работы Бугуль-минского филиала Института экономики управления и права, учебный план и программа спецкурса для преподавателей филиала негосударственного вуза, а также диагностические методики по изучению эффективности воспитательной системы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ современных научных работ, посвященных проблемам воспитания студентов филиалов негосударственных вузов, позволил определить воспитательную систему в филиале негосударственного вуза как сложное социальное психолого-педагогическое образование, неравнозначное, саморегулируемое и управляемое Она охватывает весь педагогический процесс, интегрирует учебные занятия, внеурочную деятельность студентов, разнообразную деятельность и общение Воспитательные системы многообразны В основе создания воспитательной системы как модели обычно находится та или иная воспитательная концепция, которая включает цель, задачи, принципы, ведущие идеи, педагогические теории, позитивный опыт. В качестве цели обычно выступает развитие и саморазвитие активной, творческой личности, освоение культуры и самореализация личности Концепция воспитательной системы филиала негосударственного вуза может реализовываться в четырех взаимосвязанных компонентах (управление, содержание, организация, общение), которые, в свою очередь, влияют на ее сущность

Любая воспитательная система филиала негосударственного вуза характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими ее компонентами, но и неразрывным единством с социумом, во взаимоотношениях с которым система реализуется Необходимость проектирования и реализации воспитательной системы филиала негосударственного вуза методологически вытекает из идеи разностороннего развития личности и ее социального становления, предполагающего взаимодействие в этом процессе различных воспитательных институтов, которые сами являются системами, но входят элементами в исследуемую систему, являющуюся подсистемой иных сложных образований

Проектирование воспитательной системы в негосударственном вузе мы можем определить как внесение субъектами проектирования качественных изменений в компоненты системы на основе их ценностно-смыслового самоопределения в пространстве современной педагогической действительности, с целью достижении оптимума в развитии проектируемой системы

Проектирование — составная часть управления воспитательной системы, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости процесса воспитания Проектирование означает определение версий или вариантов развития или изменения того или иного явления

Этапы проектирования воспитательной системы — система приемов, методов, правил, процедур, операций создания элементов воспитательной системы Наиболее общепринятой является следующая схема социального проектирования уяснение проблемы (проблемная ситуация) — социальный заказ — социальный паспорт — цели проекта — задачи проекта — изыскательский про-

гноз — нормативный прогноз — верификация и корректировка — модель — конструкт — проект

Методологическую основу проектирования воспитательной системы в негосударственном вузе и ее реализации составляют те начала, которые стали определяться как ведущие организующие линйи, обеспечивающие возможность парадигмального перехода от любой из выше проанализированных образовательных парадигм и соответствующих им типов студентов к воспитательной системе, выстраиваемой на основаниях созидающей парадигмы

Основным методом проектирования воспитательной системы в негосударственном вузе выступает системно-ориентационный подход, ключевой единицей которого является ориентационное поле нашей воспитательной системы - это цель, ценности, структура и взаимосвязь компонентов, праздники и традиции, целевые программы, ключевые события, критерии и представления об идеале

Для любой воспитательной системы филиала негосударственного вуза характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее компонентами, но и неразрывное единство с социумом, во взаимоотношениях в которым система реализуется Необходимость проектирования и реализации воспитательной системы филиала негосударственного вуза методологически вытекает из идеи разностороннего развития личности и ее социального становления, предполагающего взаимодействие в этом процессе различных воспитательных институтов, которые сами являются системами, но входят элементами в исследуемую систему, являющуюся подсистемой иных сложных образований Под реализацией воспитательной системы филиала негосударственного вуза мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникающую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива филиала негосударственного вуза по реализации общих целей воспитания личности студента, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям, детерминирующее формирование личностной композиции социально-ценностных отношений Реализация воспитательной системы филиала негосударственного вуза предполагает тесную взаимосвязь с микро- и макросредой, где в качестве первой выступает среда, освоенная учебным заведением (микрорайон, населенный пункт), а в качестве второй общество в целом При этом эффективная воспитательная система филиала негосударственного вуза способна во многом подчинить своему влиянию окружающую среду, стать реальным центром воспитания в социуме

Реализация воспитательной системы филиала негосударственного вуза предполагает осуществление следующих функций развивающей, интегрирующей, управленческой, защитной, компенсирующей, корректирующей и др

ч

Система воспитания в филиале негосударственного вуза реализуется там и только там, где организованы факторные влияния на личность как элементы широкого профессионального влияния, которые носят объективный и закономерный характер Следовательно, система не может иметь множество вариантов, она инвариантна, потому что диктуется закономерностью влияния на развитие человека определенных объективных факторов, вызывая у студента формирование определенного отношения к различным явлениям, в том числе и к данным факторам Поэтому воспитанник, вводимый педагогом в социальную ситуацию, вводится именно в сферу отношений Предметное наполнение их взаимодействия (учеба, труд, бытовое обустройство и прочее) разворачивается в поле социальных отношений, порожденных культурой

Если содержание жизни современного человека, современной культуры составляют проживаемые ими отношения к развертывающейся вокруг него жизни и в ходе проживания этих отношений рождается внутренний автономный мир личности, то объективной необходимостью для педагога становится наполнение воспитательного процесса проживаемыми ребенком отношениями к реальной действительности и с реальной действительностью, так чтобы свершалось восхождение его к уровню современной культуры, так, чтобы он здесь и теперь жил в коллективе данной культуры

Устойчивые отношения к себе, к окружающему миру, к культуре, к действительности в целом, в своем постоянном проявлении, выступают качественными характеристиками личности

Именно отношение как центральная категория воспитания придает воспитательному процессу в филиале негосударственного вуза наивысочайшую сложность и тонкость Отношение не имеет прямой разовой и однолинейной формы своего выражения, оно либо проявляет себя в речах, либо в эмоциональных реакциях, либо в действиях, поступках Общеизвестно, что между данными формами часто существует расхождение, причем значительное, и тогда мы говорим о лицемерии, о слабохарактерности, о неустойчивости, а если это касается студентов, то отмечаем несформированность отношений, то есть дисгармоничность субстанции отношений

Ценностные отношения — это отношения человека к наивнейшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как «человек», «жизнь», «общество», «труд», «познание», но это отношения и к совокупности общепринятых, инструментальных, выработанных культурой ценностей, таких как «совесть», «свобода», «справедливость», «равенство» Когда само отношение выступает в качестве ценности Поэтому мы называем ценностными отношениями и отношения к ценностям, и отношения, которые ценностны для жизни Бесконечное множество отношений и взаимодействий, в которые вступает студент, не усваивается им пассивно и механически Одни из них оказывают на него влияние, формируют мотивы поведения, стимулируют деятельность, дру-

гие — оказываются нейтральными, третьи встречаются настороженно, враждебно, вызывают сопротивление, стремление к их преодолению

Воспитывающая сила воспитательного процесса зависит от степени организованности развития всего многообразия жизненно-отношенческих ситуаций Динамика воспитательного процесса как раз и проявляется через них Динамика развития отношенческих ситуаций заключается во взаимодействии ситуаций различного уровня, в преобразовании жизни студентов ситуацией того или иного уровня, в определенной движущейся и развивающейся системе этих ситуаций, в их взаимопереходах друг в друга, в их взаимообогащении, а подчас и взаимоисключении, в их способности пробуждения личностной активности студента, формирования его личностной композиции социально-ценностных отношений Тот факт, что воспитательная отношенческая ситуация, педагогическое событие является основной и неделимой клеткой воспитательного процесса, состоит из движущейся системы отношенческих ситуаций, убедительно свидетельствует, что индивидуальность и личность студента филиала негосударственного вуза в ситуации любого уровня воспитываются не по частям, а целостно Формирование системы воспитания студенческой молодежи, обучающейся в условиях филиала негосударственного вуза в современных условиях осуществляется в сложной и противоречивой ситуации Как показывает опыт, в некоторых филиалах негосударственных вузов теоретическая педагогика и воспитательная практика функционируют разобщенно, без учета потенциальных возможностей и реальных достижений каждого из этих видов деятельности (научной и практической) в их единстве и различии Более того, приходится констатировать и определенное противостояние педагогов-теоретиков и педагогов-практиков в филиалах негосударственных вузов Оно проявляется, с одной стороны, в игнорировании практиками прогностического, конструктивного потенциала теоретической педагогики, с другой - в сомнении теоретиков в возможности каждого из воспитателей-практиков овладеть научно-педагогическим знанием как средством решения практических задач Существующая оппозиция деструктивна, разрушительна, как для воспитательных систем филиалов негосударственных вузов в целом, так и для элементов этих систем Поскольку успешное функционирование и развитие воспитательной системы филиала негосударственного вуза возможно только при условии, что ее элементы - теория и практика — взаимосвязаны и взаимодействуют между собой взаимообусловлено Поэтому исследование взаимосвязи теории и практики воспитания - важнейшая проблема, представляющая не только академический интерес, но и имеющая практическое значение в филиалах негосударственных вузов в субрегионе

В целом можно отметить следующие особенности реализации воспитательной системы в филиалах негосударственных вузов

• - воспитательный процесс в филиалах негосударственных вузов, как правило, составляет ядро педагогической деятельности образовательного учреждения,

• воспитательная система в филиалах негосударственных вузов становится специальной и важной целью не только педагогического коллектива, но и общественности субрегиона,

• при создании воспитательной системы учитываются профессиональный уровень педагогов, воспитательный потенциал филиала негосударственного вуза и окружающей среды (микросоциума),

• конкретизируются целевые установки на каждом из этапов развития системы, учитываются индивидуальные и коллективные потребности, определяющие способы их удовлетворения, в воспитательной работе определяется спектр основных видов деятельности, отражающих реальные аспекты жизнедеятельности субрегиона,

• успешность развития воспитательной системы в филиалах негосударственных вузов зависит от помощи со стороны органов управления образования, местной администрации, родительской общественности, спонсоров субрегиона,

• важнейшим условием эффективного развития воспитательной системы в филиалах негосударственных вузов становится интеграция научных знаний и практического опыта в деятельности каждого педагога филиала негосударственного вуза

Анализ показал, что для эффективной реализации воспитательной системы необходимо ее программное обеспечение, так как воспитание не может быть беспредметным и стихийным Программа воспитания задает цель воспитательной работы, ведь программа — это содержание деятельности по достижению цели Выбор разделов работы в программе воспитания должен исчерпывать содержание цели, а реализация программы - вести к развитию у воспитанников способности быть субъектом собственной жизни

Программа воспитательной работы Бугульминского филиала Института управления, экономики и права разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Международной конвенцией о правах и основных свободах человека, Федеральной программой развития образования в России, Федеральной программой «Молодежь России» на 2001-2005 годы, Уставом БфИЭУП и другими документами, регламентирующими образовательную и внеучебную деятельность Разработанная нами программа воспитательной работы адресована педагогам филиала, значительная часть из которых являются кураторами учебных групп, для прямого и непосредственного использования в практике воспитательной работы В основу создания и реализации

программы нами положены принципы целостности, вариативности, гуманизации, креативности

В качестве необходимых условий при создании программы нами были определены следующие

- она должна учитывать исторические, социальные, культурные, национальные особенности Республики Татарстан и субрегиона,

- содержание программы должно отвечать специфике подготовки в филиале, нельзя прогнозировать и направлять развитие личности студента, если не учитывать особенности содержания его образования Основными направлениями реализации программы можно назвать организацию компетентностного подхода в образовательном пространстве филиала негосударственного вуза, предусматривающего формирование специалистов высокой квалификации, обеспечивающего целенаправленную активную социально полезную деятельность каждого участника учебно-воспитательного процесса, направленного на активизацию позитивных качеств всех участников учебно-воспитательного процесса и сориентированного на высокий уровень индивидуальной работы, обеспечивающей формирование у студентов ценностей в системе «человек — общество — природа»

Исходя из этих особенностей и того, что основной целью воспитательной работы в филиале негосударственного вуза является формирование у студентов гражданских и профессиональных качеств, отвечающих интересам развития личности общества, качеств подлинных патриотов России, в Бугульминском филиале Института экономики управления и права нами определены в программе воспитания следующие разделы (подпрограммы) «Мой филиал», «Здоровье», «Культура», «Милосердие», «Семья», подпрограммы молодежных организаций и объединений

Основными направлениями воспитательной работы в рамках данных программ были определены профессиональная подготовка, духовно-нравственное воспитание, гражданско-правовое воспитание, гуманитарно-эстетическое воспитание, физическое воспитание и привитие здорового образа жизни Говоря о реализации программы воспитательной работы, нужно отметить, что эта работа велась в комплексе воспитательных дел, встреч, обсуждений, мероприятий и др , совокупность которых позволяла говорить о функционировании целостной воспитательной системы

Переходное состояние, в котором находится сегодня высшая школа, задачи ее реформирования ставят вопрос о новом содержании, новой концепции, идеологии воспитательной работы в вузе, реализуемых в инновационных формах и методах воспитания В современной педагогике метод воспитания — это способ взаимодействия воспитателя и воспитанника, обусловленный целями воспитания К методам воспитания в педагогике традиционно относят изучение норм поведения, требование, разъяснение, убеждение, приучение, принужде-

ние, поощрение и порицание (наказание). Данные методы в ходе реализации воспитательной системы в Бугульминском филиале Института экономики управления и права были наполнены инновационным содержанием Так, осуществление метода требования было возможно во внеучебной деятельности, когда студенты привлекаются к общественным работам В настоящее время такие работы не пользуются популярностью среди студентов вузов, особенно обучающихся на платной основе, что объясняется принципом «все включено» Поэтому умелое требование, подкрепленное авторитетом преподавателя, позволяло быстро и эффективно привлечь к труду большую часть студентов Метод разъяснения в высшей профессиональной школе уже не преследует цели школьного воспитания, когда, например, от педагога требуется раскрытие перед учащимися объективной необходимости придерживаться правил хорошего тона, поэтому наиболее часто метод разъяснения использовался нами в ходе экологического воспитания Метод убеждения в БфИЭУП использовался как в групповой форме - на собраниях, вечерах, праздниках, когда с трибуны или со сцены к студентам обращался представитель администрации вуза, так и в индивидуальной форме - в ходе бесед преподавателей с конкретными студентами Наш опыт показывает что приучение успешно позволяет сохранить традиции учебного заведения Например, посвящение в первокурсники осуществляется в БфИЭУП ежегодно и сопровождается общим собранием студентов и администрации вуза, на котором первокурсники произносят клятву первокурсника, а затем все присутствующие хором поют гимн института Смысл этого воспитательного мероприятия заключается в появлении у студентов навыков совместного общения, сотрудничества и тп Поощрение в БфИЭУП осуществляется как в материальной, так и в моральной форме Материальная часть поощрений представлена в виде стипендий, единовременных выплат, ценных подарков и т п , которые вручаются в первую очередь за успехи в учебе, а также за активное участие в творческой, художественной деятельности В моральной форме поощрение осуществляется на учебных занятиях, когда преподаватель дает высокую оценку деятельности студентов, также устное поощрение выступает в форме благодарности от администрации вуза Эффективность использования метода порицания в филиале негосударственного вуза значительно повышается, если преподаватель выражает свое недовольство в шутливой форме, т к студенты вполне различают одобряемые и неодобряемые формы поведения в аудитории и отдают себе отчет в неправомочности своих поступков Наказание в БфИЭУП используется в крайних случаях, когда со значительной долей вероятности признается невозможность другого воздействия на личность студента Так, наказанию подвергаются студенты, не выполняющие требования учебного плана, имеющие значительные академические задолженности и не изъявляющие желания их устранить Анализ показал, что в методике воспитательной работы следует предусмотреть возможность участия студентов в обсуждении раз-

личных проблем общественной, политической, культурной, экономической жизни В ходе воспитательной работы необходимо научить студентов обосновывать свою позицию в дискуссии, грамотно и с достоинством вести себя в различных ситуациях, уметь защищать свои индивидуальные и коллективные права и свободы

Систему воспитательной работы в Бугульминском филиале Института эуконмики управления и права можно представить следующим образом (см рис 1 )

Одной из важнейшей проблем, с которой сталкивается современный преподаватель, является проблема организации и построения действенной системы воспитательной работы Проблема заключается также в том, что формы повышения квалификации, существующие в системе профессионального образования, больше ориентированы на подготовку преподавателей в области образовательных технологий, методологии и методики учебного процесса и других проблем, особо не выделяя проблему воспитания На наш взгляд, в связи с этим проблема заключается в противоречии, которое обнаруживается, с одной стороны, в осознании необходимости владения современными концепциями, технологиями, методами воспитания, а с другой стороны, отсутствии единой программы подготовки преподавателей и воспитательной работы в процессе повышения квалификации

Система повышения квалификации должна удовлетворять потребности педагогов в любой области его профессиональной деятельности, тем более что возможности системы постдипломного образования позволяют реализовывать наиболее значимую индивидуально для педагога социально-образовательную функцию Можно выделить три основных блока, которые составляют сущность профессиональной готовности педагога к воспитательной деятельности в учебном заведении Один из них — профессионально-личностный, связанный с освоением и развитием профессиональных знаний и умений, интеллектуального потенциала и эмоционально-волевой сферы, второй - профессионально-деятельностный, связанный с развитием личности и созданием условий для ее саморазвития, третий — профессионально-творческий, связан с готовностью к восприятию и реализации инновационных идей, новой информации, умением овладевать новыми технологиями, непрерывно развивать свою профессиональную компетентность

Рис 1 Система воспитательной работы в Бугульминском филиале Института экономики управления и права

Разработанная нами программа специального курса «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации по воспитательной работе преподавателей в филиале негосударственного вуза» предназначена для подготовки преподавателей филиалов негосударственных вузов к воспитательной работе

Цель программы учебного курса состоит в освещении современных концепций воспитания и ознакомлении преподавателей с особенностями воспитательной работы в филиале негосударственного вуза

Программа учебного курса предназначена для педагогических работников, магистрантов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования

Курс рассчитан на 20 аудиторных часов, в том числе 14 часов - лекции, 60 часов - семинарские и практические занятия Форма итогового контроля -разработка и защита проекта решения воспитательной задачи в филиале негосударственного вуза

Программа спецкурса содержит в себе два основных раздела, это лекционные (5 тем) и семинарские занятия (3 темы)

Организация курсовой подготовки преподавателей филиала негосударственного вуза к воспитательной работе в нашем исследовании позволила наполнить новым содержанием профессиональную готовность педагогов в воспитательной деятельности как целостную, достаточно динамичную, открытую для изменений систему

На наш взгляд, несомненным достоинством непрерывной курсовой подготовки преподавателей к воспитательной работе является развитие профессиональных интересов и максимальный учет возникающих затруднений в воспитательной работе преподавателей, а также возможность создания и реализации авторской модели воспитательной системы в конкретном филиале негосударственного вуза

Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, проводилась в 3 этапа

Первый этап - констатирующий, когда определялись степень развития воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, степень участия студентов в воспитательной работе и их удовлетворенность

Второй этап - формирующий На данном этапе проводилась работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс филиала негосударственного вуза выявленных в результате анализа педагогических условий, целью которой явилось повышение воспитанности студентов, проводилась диагностика

Третий этап - итоговый На данном этапе подводились итоги проведенной работы, изучалась эффективность практического внедрения выявленных педагогических условий, анализировались (математическая обработка, сравнение) полученные в ходе анкетирования данные

Базой исследования явился Бугульминский филиал института управления, экономики и права. Всего по теме исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 236 студентов 1-5 курсов юридического и психологического факультетов. Предметом экспериментального исследования явилось изучение эффективности выявленных педагогических условий реализации воспитательной системы и филиале негосударственного вуза, в ходе реального эксперимента в естественных для испытуемых условиях.

Для анализа сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений была использована анкета-тест, разработанная в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО профессором В.Ш. Масленниковой, на определение ценностных отношений личности по 13 составляющим. Обработка экспериментальных данных позволила получить следующие результаты {рис, 2).

70 60 50 40 30 20 10 о

□ Констатирующий Я Формирующий

Рис. 2. Динамика изменений личностной композиции социально-ценностных отношений

Проанализировав уровень сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений на основе аксиолого-отношенческой и л и ч н остно-деятельной методик, мы констатировали успешность экспериментальных исследований по реализации концепции и программы развития воспитания.

Основные выводы исследования

Воспитательная система филиала негосударственного вуза должна реализоваться посредством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие учащихся как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, прежде всего с педагогами, воспитателями в определенном воспитательном пространстве

Большинством исследователей и практиков одним из ведущих направлений развития системы негосударственных вузов признается совершенствование воспитания создание авторской воспитательной системы как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов гуманистической направленности воспитания, его приро-досообразности и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитие социальной компетентности

Условиями реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза являются

• разработка и внедрение комплексной программы воспитательной работы в филиале негосударственного вуза,

• реализация инновационных форм и методов воспитания в филиале негосударственного вуза,

• организация подготовки и переподготовки, повышения квалификации преподавателей в филиале негосударственного вуза

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Васильева, Т С Воспитательная система в филиале негосударственного вуза / ТС Васильева//Казанский педагогический журнал, 2007, № 2 - С 81-84 (реестр ВАК)

2 Васильева, Т С Формирование личности как профессионала / Т С Васильева // Россия пути развития в XXI веке материалы открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП - Казань изд-во «Таглимат», 2004 — С 29-31

3 Васильева, Т С Менеджмент как основы воспитательной работы в педагогике / Т С Васильева // Россия перспективы и стратегии развития материалы всероссийской научно-практической конференции - Казань изд-во «Таглимат», 2005 -С 135-136

4 Васильева, Т С Моделирование воспитательной системы негосударственного вуза /ТС Васильева // Россия перспективы и стратегии развития мате-

риалы всероссийской научно-практической конференции - Казань изд-во «Таглимат», 2005 -С 136-138

5 Васильева, Т С Воспитание как профессиональная деятельность / Т С Васильева // Россия и мир глобальные интеграционные и дезинтегра-ционные процессы материалы региональной научно-практической конференции - Нижнекамск, 2005 - С 78-82

6 Васильева, Т С Перспективы профессионального развития /ТС Васильева // Проблемы повышения эффективности Россия в условиях институциональных преобразований материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов - Бугульма Бугульминская типография, 2005 - С 47-52

7 Васильева, Т С Социально-педагогические основы организации досуга молодежи /ТС Васильева // Гражданское общество идеи, реальность, перспективы материалы межрегиональной научно-практической конференции -Казань «Таглимат», 2006 - С 149-153

8 Васильева, Т С Воспитательная система высшего негосударственного профессионального образования /ТС Васильева // Инновационные тенденции в социально-экономическом развитии общества материалы межрегиональной научно-практической конференции - Нижнекамск, 2006 - С 26-31

9 Васильева, Т С Организационно-управленческая деятельность в воспитательной системе /ТС Васильева // Образовательный потенциал в начале XXI века материалы итоговой студенческой научно-практической конференции - Набережные Челны, 2006 - С 94-99

Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times NR, 10 Уел печ л 1,4 Уч-издл 1 Тираж 100 экз

Издательство «Познание» 420111, г Казань, ул Московская, 42 Тел 231-92-90 e-mail apel@ieml ru Типография ИЭУП Лицензия №172 от 12 09 96 г 420108, г Казань, ул Зайцева, 17