Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демидова, Любовь Анисимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Любовь Анисимовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

§ 1. Проблема негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике.14

§ 2. Анализ образовательного процесса в современной негосударственной высшей школе.39

Глава II. Исследование образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

§ 1. Современные требования к образовательному процессу в негосударственной высшей школе.64

§ 2. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в высших учебных заведениях.85

§3. Опытно-экспериментальная разработка программы реализации концепции образовательного процесса в негосударственных вузах.105

Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

§ 1. Совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса.132

§ 2. Оптимизация учебно-методической работы в негосударственной высшей школе.142

§3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса.169

§ 4. Научное обеспечение образовательного процесса высших учебных заведений.182

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации"

Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, совершенствования образовательного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего образования способна конкурировать с образованием передовых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности негосударственной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в негосударственных вузах, поиск и разработка педагогических путей повышения его эффективности.

Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1

Анализ законодательной базы высшего профессионального образования свидетельствует, что негосударственные образовательные организации создаются в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и функционируют в его рамках. Платная образовательная деятельность таких образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, так как получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении2.

Проведенное исследование показало, что проблема негосударственного высшего образования, а также различные аспекты образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное образование в России развивалось совместно с частной и общественной неправительственной высшей школой. Практика показала, что негосударственная высшая школа продемонстрировала удивительную гибкость и способность к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия.

В настоящее время проблема повышения эффективности образовательного процесса во внебюджетных высших учебных заведениях приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте их удельного веса в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация негосударственных вузов России, подобные ассоциации имеются в ее регионах, укрепляются их международные связи. В Российской Федерации насчитывается более 500 негосударственных вузов, значительное количество которых прошли лицензирование, государственную аттестацию и аккредитацию, т.е. получили официальное признание в стране. Разработана достаточно основательная правовая база функционирования образовательного процесса

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8.

2 См.: Об образовании. Закон Российской Федерации // Законодательство Российской Федерации об образовании.-М., 2001.-С. 14,45. вузов нового типа в рамках общего законодательства о высшем профессиональном образовании. Главным результатом образовательной деятельности негосударственных вузов является сохранение традиций отечественного образования, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, поэтому изучение в рамках диссертационного исследования педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах приобретает в современных условиях особое значение и осязаемое научное звучание.

Вместе с тем проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы образовательной деятельности негосударственных вузов. К ним относятся: невысокий престиж образовательных услуг значительного количества вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и самодостаточность образовательного процесса; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг; неразработанность научных и прикладных основ образовательного процесса; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом; недостаточная учебно-материальная база и др. Эти и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах и увеличения количества исследований по обеспечению его педагогических основ.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. более чем на 20% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, П.Ф. Каптерев,

A.Е. Иванов, В.А. Зернов, B.C. Леднев, В.И. Марченков, В.А. Сластенин,

B.А. Солоницын и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования образовательного процесса в негосударственной высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования — образовательный процесс в негосударственных вузах Российской Федерации.

Предмет исследования - педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние построения и функционирования образовательного процесса в негосударственных вузах, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

2. Разработать научные и прикладные основы образовательного процесса и проверить опытно-экспериментальным путем концепцию его развития в негосударственных высших учебных заведениях.

3. Определить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к образовательному процессу негосударственных вузов, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика образовательного процесса в высшей негосударственной школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы негосударственного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацией учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; научным обеспечением образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогиче-ских фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.В. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, 10.0. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения образовательного процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его 12 филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных негосударственных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 26 кафедр, 278 преподавателей различных дисциплин, более 600 студентов, более 200 выпускников экспериментальных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы.

На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2001 - 2002 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка программ реализации концепции образовательного процесса МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в МГЭИ, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе - 2003 г. - осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий МГЭИ, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 278 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 600 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и является руководящим документом Положение об образовательной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в учебном пособии «Педагогика» и ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния образовательного процесса в негосударственной высшей школе;

- разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах;

- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в негосударственных вузах;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития образовательного процесса в неправительственной высшей школе: функционирование на средства учредителя и отсутствие государственных капиталовложений; свобода образовательных действий, гибкость в оказании образовательных услуг, доступность и демократичность образования, разноуровне-вость образования и совмещение специальностей, широкий набор специальностей по различным профессиональным направлениям, забота об образовании женщин; солидная научно-материальная база; обоснованная характеристика современного состояния образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации;

- совокупность современных требований к образовательному процессу: группа требований, обусловленных внешними связями негосударственных вузов (социально-экономическая зависимость образовательного процесса, его профессиональная зависимость, правовая зависимость подготовки студентов, психолого-педагогическая обусловленность рассматриваемого процесса, научная обусловленность подготовки специалистов, интеграция профессиональной подготовки с государственной системой образования, материально-техническая обусловленность образовательного процесса в негосударственных вузах); группа требований, обусловленных внутренними связями образовательного процесса (целостность, устойчивость, инвариантность, многофункциональность, динамизм, информационность, наблюдательность, управляемость, адаптивность);

- сущность негосударственного образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; содержание образовательного процесса, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;

- опытно-экспериментальным путем проверенные программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и учебной дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе;

- обоснованные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, включающие в себя: совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацию учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса; научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы — обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в негосударственной высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института, его 12 филиалов, других экспериментальных негосударственных вузов. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация образовательного процесса в негосударственных вузах». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Демидова JI.A., Герасимов В.Н. Педагогика: Учебное пособие. - М.: МГЭИ, 2002. - 12 п.л. (авторство не разделено).

2. Демидова JI.A. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах: Научная статья // Инновации в образовании.-2003. - №3.-1 п.л.

3. Демидова JI.A. Институциональные аспекты обновления российского высшего образования: Научная статья // Институциональная реформа в современной России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - М., 2000. — 0,7 п.л.

4. Демидова JI.A. Разработка и реализация стратегии развития Нижегородского филиала МГЭИ: Научная статья // Сборник научных трудов. -М., 2001. - Вып. I. -Ч. 1 - 1,2 п.л. (в соавторстве).

5. Демидова JI.A. Где можно получить высшее юридическое образование в Москве и Московской области // Основы государства и права. - 2001. - №2. - 0,6 п.л.

Общий объем публикаций — 16 п.л.

2. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в негосударственных вузах.

1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности образовательного процесса предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций;

- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в негосударственном вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса негосударственного вуза.

2. Руководству негосударственных вузов и филиалов рекомендуется повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:

- провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов;

- организовать активную довузовскую подготовку в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы;

- создать комплексы школа - вуз;

- оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей;

- создать в средних общеобразовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов;

- организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.

3. Негосударственным вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендуется:

- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;

- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.

4. Ректорату, директорам и деканам вузов рекомендуется реализо-вывать воспитательный потенциал образовательного процесса по следующим путям:

- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы вуза на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;

- ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы на кафедре, факультете, филиале, институте и их причины, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

- адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы.

Вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики воспитания студентов рекомендуется:

- осуществлять научно-методическое обеспечение процесса воспитания в вузе: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества воспитательной работы; участвовать в работе по привитию обучающимся методических навыков воспитательной работы; принимать участие в обучении руководящего состава практике воспитательной работы, в подготовке и проведении межкафедральных и межвузовских мероприятий по проблемам гуманитарного образования;

- вооружать должностных лиц факультетов и кафедр разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами, проводить с ними инструктивно-методические занятия;

- согласовывать воспитательную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

- считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

5. Проректорам по научной работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве научного обеспечения образовательного процесса высшего учебного заведения рекомендуется:

- проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования образовательного процесса;

- разработка учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов;

- проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений;

- проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую научную работу;

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса;

- создание электронных программ и обучающих систем;

- подготовка научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру, соискательство ученых степеней, формирование научных школ и научного потенциала вузов;

- подготовка и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса в негосударственных вузах.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов в вузах; управление образовательным процессом вуза в целях достижения его результативности; совершенствование системы воспитания студентов в вузе; организационное обеспечение образовательного процесса вуза и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации"

На правах рукописи

ДЕМИДОВА Любовь Анисимовна

Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич;

доктор педагогических наук, профессор Лазукин Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита диссертации состоится « » июня 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (103107, Москва, К-107, ул Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Алехин

I. Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, совершенствования образовательного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего образования способна конкурировать с образованием передовых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности негосударственной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в негосударственных вузах, поиск и разработка педагогических путей повышения его эффективности.

Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи' обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др1

Анализ законодательной базы высшего профессионального образования свидетельствует, что негосударственные образовательные организации создаются в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и функционирует в его рамках. Платная образовательная деятельность таких образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, так как получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении2.

' См Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании -2002 - №4 С 8

2 См Об образовании Закон Российской Федерации // Законодательство Росряйсквн-Фваераш»» об образовании-М, 2001 14,45 1 ¡'и' ы < \Л

Ь/,[, ' ■«! . " \ | С [11>Су1>1

<ЗРС£-4 890а

Проведенное исследование показало, что проблема негосударственного высшего образования, а также различные аспекты образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное образование в России развивалось совместно с частной и общественной неправительственной высшей школой Практика показала, что негосударственная высшая школа продемонстрировала удивительную гибкость и способность к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия.

В настоящее время проблема повышения эффективности образовательного процесса во внебюджетных высших учебных заведениях приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте их удельного веса в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация негосударственных вузов России, подобные ассоциации имеются в ее регионах, укрепляются их международные связи В Российской Федерации насчитывается более 500 негосударственных вузов, значительное количество которых прошли лицензирование, государственную аттестацию и аккредитацию, т е получили официальное признание в стране Разработана достаточно основательная правовая база функционирования образовательного процесса вузов нового типа в рамках общего законодательства о высшем профессиональном образовании Главным результатом образовательной деятельности негосударственных вузов является сохранение традиций отечественного образования, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, поэтому изучение в рамках диссертационного исследования педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах приобретает в современных условиях особое значение и осязаемое научное звучание

Вместе с тем проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы образовательной деятельности негосударственных вузов К ним относятся' невысокий престиж образовательных услуг значительного количества вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка, внутренняя замкнутость и самодостаточность образовательного процесса, слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг, неразра ботанность научных и прикладных основ образовательного процесса, не отзс'пйющзя тробСиЗгЗиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом, недостаточная учебно-материальная база и др Эти и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах и увеличения количества исследований по обеспечению его педагогических основ.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам образовательного процесса в вузах Так количество диссертационных исследований по рассматриваемой

проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 т более чем на 20% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились А В Барабанщиков. В П Беспалько, Б С Гершунский, П Ф Каптерев, А Е Иванов, В А. Зернов, В С Леднев, В И Марченков, В А Сластенин В А Солоницын и др Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения развития и совершенствования образовательного процесса в негосударственной высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенно-

гп мггпрплпямма пячпя^птяти попгпоиплвии!^ попдгпгмилс1/|ло пг/тм плоинио.

------^........, Г —--- --------1----------. . »„ы,... -•

ния эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, имеющей важное значение для педагогики высшей школы

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в негосударственных вузах Российской Федерации.

Предмет исследования - педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах

Задачи исследования:

1 Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние построения и функционирования образовательного процесса в негосударственных вузах, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

2 Разработать научные и прикладные основы образовательного процесса и проверить опытно-экспериментальным путем концепцию его развития в негосударственных высших учебных заведениях.

3. Определить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к образовательному процессу негосударственных вузов, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика образовательного процесса в высшей негосударственной школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы негосударственного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффек тивности в современных условиях Как представляется разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей' совершенствованием управления и контроля за качеством образовательного процесса, оптимизацией учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; повышением воспитательного потенциала образовательного процесса, научным обеспечением образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный)

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа Логическое построение позволило представить различные факты зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю К Бабанский, В И Гииецинский И К Журавлев, В В Краевский. В С Леднев, И Я Лернер М Н Скаткин и др ), дидактики высшей школы (С И Архангельский, А В Барабанщиков, А П Верхола С И Зиновьев, Ю С Руденко, В А Сластенин, С Д Смирнов и др), результаты исследований по проблемам системного подхода и специ фики системного анализа педагогического процесса (В П Беспалько, В В Давыдов, В Н Максимова, В.И Слободчиков, В Д Шадриков Г'.П Щедро-вицкий), педагогической прогностики (Б С Гершунский, В И Загвязинский И А Липский, И П Подласый и др ), модульного обучения (Н Д Никандоов Т И Шамова, М А. Чошанов, П Юцявичине) теории государственного образовательного стандарта (В И Байденко, А Н Лейбович, В М Соколов и др ), технологий обучения б высшей школе на базе теории поэтапного формиро вания умственных действий (Б Ц Бадмаев, Н В Борисэнко ПА Корчемный и др ), проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В А Ермоленко, Г.Е Муравьева, Ю О Овакимян, В А Сластенин, В М Соколов, Д В Чернилевский и др ).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосу-

дарственных вузов В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились- теоретический анализ работ з области педагогики высшей школы, проектирования и построения образовательного процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам связанным с темой исследования' срззнитель ный анализ; обобщение, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое наблюдение беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др

Опытно-экспериментапьное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его 12 филиалах Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных негосударственных вузов и их филиалов

В целом исследованием было охвачено 26 кафедр 278 преподавателей различных дисциплин более 600 студентов, более 200 выпускников экспериментальных вузов

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг) в несколько этапов Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы

На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса В это же время шло определение участников экспериментальной работы рысших учебных заведений, кафедр преподавателей, студентов Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте

На втором (основном) этапе - 2001 - 2002 гг. - бып осуществлен формирующий эксперимент Главным его содержанием явились разработка программ реализации концепции образовательного процесса МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса негосударственных вузов в современных условиях Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специапистов в МГЭИ проверка их эффективности в реальном образовательном процессе

На третьем (заключительном) этапе - 2003 г - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий МГЭИ, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов

Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников учебных пособий и др ), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса Пооанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям 40 учебных планов более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственные учебных заведений Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 278 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами негосударственных вузов 600 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы Разработан спецкурс «Основы образбвательного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института Апробировано и является руководящим документом Положение об образовательной деятельности МГЭИ и филиа лев Материалы исследования отражены в учебном пособии «Педагогика» и ряде публикаций

Научная новизна исследования заключается в следующем

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития дана характеристика современного состояния образовательного процесса в негосударственной высшей школе,

- разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах,

- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса 6 неГииудари темных ьузах,

разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов,

определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития образовательного процесса в неправительственной высшей школе функционирование на средства учредителя и отсутствие государственных капиталовложений; свобода образовательных действий, гибкость в оказании образовательных услуг, доступность и демократичность образования, разно-уровневость образования и совмещение специальностей широкий набор специальностей по различным профессиональным направлениям, забота об образовании женщин; солидная научно-материальная база; обоснованная характеристика современного состояния образовательного процесса в

Н6Г0СуДЗрС7о6пЬ'Ыл В'у'ЗЭХ РОССИЙСКОЙ Ч'бДёрйции,

- совокупность современных требований к образовательном/ процессу фугпа требований, обусловленных внешними связями негосударственных вузов (социально-экономическая зависимость образовательного процесса его профессиональная зависимость, правовая зависимость подготовки студентов, психолого-педагогичесжая обусловленность рассматриваемого процесса, научная обусловленность подготовки специалистов, интеграция профессиональной подготовки с государственной системой образования, материально-техническая обусловленность образовательного процесса в негосударственных вузах), группа требований, обусловленных внутренними связями образовательного процесса (целостность, устойчивость инвариантность, многофункциональность, динамизм, информационность, наблюдательность, управляемость, адаптивность),

- сущность негосударственного образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, содержание образовательного процесса, включающее в себя учебную, методическую воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности,

- опытно-экспериментальным путем проверенные программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и учебной дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе,

обоснованные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах включающие в себя, совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса, оптимизацию учебно-методической работы в негосударственной высшей школе, реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса, научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заведений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов б негосударственной высшей школе

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса ч негосударственных высших учебных заведениях Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований учебных планов и программ На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных предметов а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных функциональных и процессуальных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института, его 12 филиалов, других экспериментальных негосударственных вузов Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических кон-

разования Российской Федерации кафедре педагоги,<и ВУ МО По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация образовательного процесса в негосударственных вузах» Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

Глава I Научные и прикладные основы образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

Глава II Исследования образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации

Глава III Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации.

II. Основное содержание диссертации

В системном комплексе путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе важное место принадлежало историко-педагогическому анализу диссертационной проблемы,

КСТСрЫИ ПОЗВОЛИЛ ГЛубОКО И ВСССТОрОПНС ИЗУЧИТЬ ИСТОрИгО ЗОЗН'ИКпОЗСпИЯ,

развития и состояния образовательного процесса в негосударственных вузах, выявить основные тенденции его совершенствования в современной педагогической теории и практике Изучение историко-педагогического опыта способствовало осознанию основных закономерностей и противоречий существования неправительственной высшей школы, учету уроков прошлого в современных условиях Данный опыт убедительно показывает, что официальное образование в России изначально развивалось совместно с частной и общественной неправительственной высшей школой И не учитывать этого обстоятельства в диссертационном исследовании было нельзя, так как проведенный историко-падагогический анализ истории высшего образования в России неполно и неадекватно отражай бы его истинное и реальное состояние.

Целенаправленное и ретроспективное изучение историко-педагогических документов позволило выявить и обосновать четыре основных этапа создания и функционирования негосударственного высшего образования в отечественной педагогической теории и практике 1-й этап -становление образовательного процесса в частной и общественной школе России (IX в - середина XIX в ), 2-й этап - создание первых неправительственных высших учебных заведений (вторая половина XIX - конец XIX в ), 3-й этап - формирование системы неправительственного высшего образования России (конец XIX - начало XX в V 4-й этап - возрождение и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации (конец XX в - наст время)

Основными тенденциями становления частного общественного образования в период с !Х в до середины Х!Х з , выявленными в ходе историко-педагогического анализа, были следующие педагогические позиции' 1) развитие частной школы включало в себя понимание запросов учащихся и исключение из своей практики недостатков, свойственных функционированию правительственных учебных заведений; 2) процесс развития частных и общественных школ проходил спонтанно, согласуясь с потребностями конкретных слоев населения в образовании, 3) частная школа в этот период оказала существенное влияние на становление систематического образования в России, 4) на протяжении рассмотренного периода времени частная и общественная школы развивались автономно, оставаясь вне сферы влияния и контроля правительства: 5) этот этап развития данных школ был стихийно-самостоятельным и проходил под влиянием частной инициативы отдельных членов общества без долговременных программ и проработан-

ных педагогических основ; 6) школы грамотности в начальном периоде распространения просвещения в России (1Х-Х\/11 вв) и общеобразовательные частные школы и пансионы первой половины XVII! в по сути являлись народной школой на пути эволюционного развития от примитивного к более сложному, от простого к более организованному состоянию по форме и более качественному содержанию от среднего до высшего образования

Главными тенденциями этапа создания и функционирования первых неправительственных высших учебных заведений (Московской практической академии коммерческих наук, Лазаревского института восточных языков, Вольного университета, Высших женских курсов, Петербургского и Московского археологических вузов, Высших коммерческих и педагогических курсов и др ) во второй половине XIX в были 1) появление первых непра-вигельственных высших учебных заведений практически по всем направлениям профессиональной деятельности общества: 2) подготовленность передовых сил российского общества к созидательным процессам в сфере негосударственного образования по тем направлениям подготовки специалистов, которых требовала быстро развивающаяся экономика страны, 3) сложность отношений с Министерством народного просвещения из-за подозрительного отношения правящей верхушки к частным учебным заведениям, 4) постоянная борьба за выживание, за юридическое уравнивание выпускников и преподавателей неправительственной школы в служебных и сословных правах в льготах по воинской повинности с преподавателями и выпускниками государственной высшей школы; 5) активная работа учредителей по переходу на баланс государственного казначейства, 6) живучесть этого сектора образовательных услуг, необратимый характер его развития, обусловленный гражданскими чувствами и творческой активностью населения и усилением позиций общественно-пелагогического движения, 7) принадлежность первенства неправительственной педагогической школе в подготовке специалистов высшей квалификации для начальной школы и дошкольного воспитания

Основными особенностями организации и упоавления образовательным процессом неправительственных высших учебных заведений в дооктябрьской России, выявленными в диссертационном исследовании были следующие 1) негосударственная высшая школа существовала за счет средств учредителя (физического лииа или общественной организации! и со стороны государства не получала никаких капиталовложений 2) финансовая независимость определяла раскрепощенность относительную свободу образовательных дейстсий, гибкость с решении образовательных задач 3) практически во всех неправителоственных учреждениях образовательный процесс отличался доступностью и демократичностью образования 4) частная высшая школа формировала многогранную личность интеллигента, 5) в негосударственных вузах впервые было введено разноуровневое образование и совмещение специальностей, 6) негосударственные высшие учебные заведения отличались устройством и разнообразием факультетов отделений и подотделов, учебно-практической базой и др 7) неправительственные вузы допускали широкий набор специальностей по различным профессиональным направлениям 8) достоинством предметной системы обучения стала возможность комбинировать предметы в учебном

плане и сдавать экзамены по мере готовности; 9) при разработке новых образовательных программ и переработке государственных программ неправительственные вузы демонстрировали гибкость и творчество, широко используя достижения и наработки передовой педагогической общественности, зачастую обгоняя государственные вузы в ходе планирования качества образовательного процесса, 10) с опережением правительственного сектора образования негосударственные вузы выступили в области распространения послеуниверситетского образования и повышения квалификации специалистов и преподавателей; 11) исторической заслугой частной школы является ее забота о женщинах, привлечение их в сферу образования и к яц-р/дипм общественной деятельности, 12) новое и передовое в образовательном процессе возводилось на солидной материальной и научно-экспериментальной базе а также с привлечением профессорско-преподавательского состава государственных вузов

Сложностями становления и развития негосударственного образования в России были 1) непредоставление ему прав, равных с государственными вузами; 2) проведение жесткой политики сдерживания и запретов' 3) недоверие к благонадежности вольной школь; 4) создание ряда вузов в спешном порядке, с целью быстрее занять определенную образовательную нишу: 5) плохая организация образовательного процесса в ояде негосударственных вузов, 6) неоднозначность, а иногда вред проводимых в частной высшей школе преобразований, изменений профориентации и набора дисциплин, 7) открытие параллельных по образозатепьным услугам учебных заведений и др

Проведенное диссертационное исследование показало что, оформившись к 1917 г в систему, неправительственная высшая школа не успела в полной степени сформировать инфраструктуру образовательного процесса в должном объеме не сформировала собственного профессорско-преподавательского корпуса Дальнейший процесс развития этого необычного образовательного феномена временно был прерван в силу известных исторических обстоятельств, и только в современных условиях ему суждено было на новом уровне возродить свою историю и укрепить утерянные образовательные позиции

Современный этап возрождения и развития негосударственного высшего образования Российской Федерации предъявил совершенно новые требования к подготовке различных категорий специалистов, а также к организации содержанию и управлению образовательным процессом в высшей негосударственной школе Проведенный анализ официальных документов образовательной деятельности экспериментальных вузов свидетельствует, что негосударственное высшее образование фактически стало в современных условиях сектором общей системы российского образования.

Результаты диссертационного исследования проблемы негосударственного высшего образования в отечественной педагогической теории и практике позволили в обобщенном виде сформулировать основные тенденции его развития имеющие важное теоретическое и практическое значение 1) в теории и практике образовательного процесса высшей школы большое значение придается проблеме целеполагания обучения и воспи-

тания будущих специалистов; 2) систематически осуществляется поиск наиболее эффективных способов разработки и построения образовательного процесса учеными и практиками негосударственной высшей школы, 3) строго соблюдаются в образовательном процессе требования государственных образовательных стандартов; 4) в негосударственном образовании четко обозначена и доминирует гуманитарная составляющая, которая в решающей степени определяет всю организацию содержание, формы и методы образовательного процесса- 5) установлены достаточно высокие требования к уровню общепрофессиональной и специальной подготовки в высших учебных заведениях; б) большое значение придается воспитательным целям в образовательном процессе; 7) наблюдается ориентация образовательного процесса в высшей негосударственной школе на развитие профессионально значимых качеств специалистов, 8) определено и обосновано содержание конкретных учебных дисциплин; 9) определены подходы к построению комплексной теории образовательного процессз вузов (проблемно-деятельностная концепция обучения)' 10) в дидактике высшей школы обозначились подходы к оформлению технологий образовательного процесса, связанных с развитием теории поэтапного формирования умственных действий студентов негосударственных вузов

Поскольку негосударственные высшие учебные заведения являются важной частью общей системы образования, многие сегодняшние проблемы негосударственной школы - это общие проблемы всего российского образования Однако в силу специфики развития негосударственной высшей школы существуют актуальные проблемы, которые присущи только ей

Во-первых, это проблема качества образования з негосударственных вузах Оно должно быть не ниже чем з государственной высшей школе, и отвечать требованиям государственных образовательных стандартов

Во-вторых, одной из проблем успешною развития негосударственных учебных заведений в современных условиях является настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования их учебно-материальной базы, так как многие из них осуществляют образовательный процесс на арендованных площадях, иногда в неприспособленных помещениях, без соответствующего современным требованиям информационного обеспечения

В-третьих, для отдельных негосударственных высших учебных заведений серьезной проблемой является установление равноправных отношений делового взаимодействия с государственными вузами, советами ректоров в регионах Негосударственные учебные заведения во многих регионах России сумели установить взаимообо>"ащак>идвв сотрудничество с ифи-циальной высшей школой Ректоры большинства этих зузов признаны советами ректоров, входят в них на правах полномочных членов. Однако Встречаются еще факты негативного отношения к негосударственному высшему образованию Главными условиями признания негосударственного вуза являются обеспечение в нем высокого качества организации учебного процесса, педагогических кадров, требовательное отношение к формированию студенческого контингента и содержанию обучения, достаточная учебно-материальная база

В числе других актуальных проблем развития негосударственных учебных заведений, выявленных в диссертационном исследовании, можно

назвать необходимость проведения во всех негосударственных вузах самообследования, прохождения государственной аттестации и аккредитации, преодоление субъективных мнений отдельных государственных служащих, иногда в средствах массовой информации о мнимой второсортности негосударственной школы, недостаточный учет специфики негосударственной высшей школы в правовых документах, некоторые противоречия в различных законодательных актах при оценке их деятельности; слабая организация научно-исследовательской работы в негосударственном секторе системы высшего образования, недостаточное внимание созданию ее базы, научных школ, отсутствие послевузовского образования и др

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности образовательного процесса в вузе Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей негосударственной школой на современном этапе реформирования системы образования Поэтому одновременно со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс, отвечающий новым структуре и задачам негосударственных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными качествами и в полной степени отвечать все возрастающим современным требованиям к чему

Определение и обоснование требований к образовательному процессу является важным педагогическим путем повышения его эффективности, который играет основополагающую роль в качественной подготовке студентов к профессиональной деятельности Требования к образовательному пооиессу проявляются во внешних и во внутренних связях высшего учебного заведения, отражают разлииные отношения в этих связях, поэтому их совокупность в диссертации целесообразно подразделить на две основные группы

К первой группе требований, обусловленных внешними связями негосударственных вузов, относятся требование социально-экономической обусловленности образовательного процесса, требование профессиональ ной обусловленности данного процесса, требование правовой обусловленности подготовки студентов, требование психолого-педагогической обусловленности образовательного процесса, требование научной обуслов ленности подготовки специалистов; требование интеграции подготовки профессиональных кадров с системой образования государства, требование материально-технической обусловленности образовательного процесса высших учебных заведений

Ко второй группе требований, обусловленных внутренними связями образовательного процесса по подготовке профессиональных кадров, необходимо отнести целостность, устойчивость инвариантность, многофункциональность динамизм, информационность наблюдаемость, управляемость, адаптивность

Проведенная опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского и студенческого состава вузов, изучение их образовательной деятельности позволили выявить и обосно-

вать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического процесса

Проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования профессорско-преподавательского состава и студентов экспериментальных негосударственных высших учебных заведений позволил определить образование в высшей школе как целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным

плолиооиаиошлоил

"Г I«..»14-1.1.

Такое понимание сущности образовательного процесса обусповпиза-ет его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов Структура образовательного процесса в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, содержания закономерностей противоречий принципов, методов, приемов функций, форм управления видов контроля и направлений совершенствования в современных условиях Все элементы образовательного процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовку выпускников вузов к будущей профессиональной деятельности

Исследование теоретических и прикладных основ образовательного процесса в высшей негосударственной школе, изучение ее практики в экспериментальных вузах позволило разработать и обосновать концепцию образовательного процесса МГЭИ и его 12 филиалов, а также организовывать опытно-экспериментальную работу по повышению профессиональной подготовки студентов

В рамках данного диссертационного исследования в негосударственных вузах Московского гуманитарно-экономического института, Московского открытого социального университета, Российского нового университета и др с 2000 по 2003 гг проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа основной сутью которой был педагогический эксперимент по осуществлению программы реализации концепции образовательного процесса в МГЭИ как одном из базовых высших учебных заведений в негосударственной школе

Целыо опытно-экспериментальной работы явились разработка, обоснование и осуществление концепции образовательного процесса МГЭИ

В соответствии с целью ставились и решались спедующие задачи

1 Выявление реального состояния образовательного процесса в МГЭИ, его положительных и отрицательных тенденций

2 Уточнение научных и прикладных положений чониет мм образовательного процесса МГЭИ

3. Проверка эффективности мероприятий программ реализации концепции образовательного процесса негосударственного вуза

4. Осуществление педагогического анализа основных путей повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе

Опытно-экспериментальная работа строилась на методологических основаниях, заложенных для диссертационного исследования в целом Интегральным основанием, пронизавшим своим содержанием всю программу опытно-экспериментальной работы, стал личносгно-социально-деятель-ностный подход

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по диссертационной проблеме, его модельное представление, экспертный метод, методика эвристического прогнозирования, интерполяция и экстраполяция информации, педагогическое наблюдение за образовательным процессом обучения, анализ документов и результатов деятельности, эксперимент, индивидуальные беседы с преподавателями, студентами, социологические опросы, тестирование и др

Содержательную основу педагогического эксперимента по реализа ции концепции образовательного процесса МГЭИ составили следующие положения

1 Общий облик концепции представлялся следующим это лаконичный и конкретный документ объемом 15-20 страниц, она не должна подменять никакие планы, в том числе и перспективные, ее положения представлять в повествовательной, а не в утвердительной форме, в содержание концепции включаются лишь основные, принципиальные положения, избегая детализации; главные идеи и приоритеты наметить предварительно, в последующем организовать дополнительный сбор предложений о г разных категорий преподава!ельского состава и студентов, после окончательной доработки вынести проект программы на обсуждение Ученого совета МГЭИ, параллельно с этим готовить рабочие программы реализации концептуаль ных положений и затем все эти материалы опубликовать в специальном сборнике

2 Первоочередная задача состояла в развернутом изучении материалов концептуального хаоактера из практики российских негосударственных вузов, а затем и мирового опыта В поисках оптимальных решений практического характера был осуществлен анализ различных точек зрения на негосударственное образование Первая - гумбсльдгская или немецкая, способствующая интеграции учебной и исследовательской работы с самого начала образования Вторая - англосаксонская, ориентированная на индивидуальное развитие студента Третья - французская, с ее строгой государственной иерархией и элитзрм&п вершиной. Более того, в л ой ^ф^ру иыло немало противоречивых тенденций Решено было не бросаться в ту или иную крайность, а взять все лучшее из каждого направления В результате переосмысления всех плюсов и минусов стало очевидно, что следует искать свой, российский вариант, вбирающий лучшие национальные тради ции, отечественную и зарубежную практику последних десятилетий

3 Примерная структура концепции и программа по ее реализации состояла из следующих компонентов общие положения, основные задачи решаемые институтом структура института, учебная и методическая работа, динамика образовательного процесса, научная работа, воспитательная работа учебная и трудовая дисциплина развитие учебно-материальной

базы; управление институтом: этапы реализации концепции развития МГЭИ Чтобы идеи и предложения не оставались только призывами, а получили деловую основу решено дополнительно разработать специальные программы реализации концепции

4. И в концепции, и в программах по ее реализации во главу угла была поставлена приоритетность курса на фундаментальные знания, сопряженные с научными исследованиями. Такие знания служат базой для формирования общей и профессиональной культуры, быстрой адаптаиии выпускников к новым профессиям Определяющим в негосударственном образовании выступает объединение гуманитарного и профессионального знания, бпятдяпа чему дост!/!гэется широта обрззоЕЗНия, сссйстсси'пзя институтскому уровню.

5 При реализации концептуальных положений важно исходить и из приоритета профессиональной подготовки по всем видам будущей деятельности студентов института Высокий профессионализм будущего специалиста не мыслится без обстоятельных методических знаний в области организации и проведения профессиональной деятельности Потребуется разработка современных методических материалов, наглядных пособий, изучение и использование зарубежного опыта подготовки профессионалов

6 Практика подсказывает, что в управлении образовательным процессом необходимо смелее опираться на новые научные и опытные данные, укреппение профессиональных связей с предприятиями и учреждениями На этом пути у МГЭИ открываются новые возможности расширения сотрудничества с государственными и негосударственными институтами, фирмами, организациями и т.д

Стержнем, центральным звеном педагогического эксперимента стали разработанные и апробированные программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки студентов.

В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены следующие педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса оптимизация учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; реализация воспитательного потенциала образовательного процесса, научное обеспечение образовательного процесса высших учебных заведений

Основными условиями совершенствования управления и контроля за качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях являются- совершенствование планирования управления и контроля за качеством образовательного процесса, обеспечение своевременной разработки их стратегии, целей и задач, совершенствование организации управления и контроля образовательного процесса; развитие мотивации руководящего состава к управленческой деятельности и в образовательном процессе, обеспечение действенности контроля и координации деятельности должностных лиц в управлении образовательным процессом

Педагогическими условиями успешности оптимизации учебно-методической работы в негосударственных вузах выступают- обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной

работы, совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; организационно-методическое обеспечение учебной работы; повышение эффективности организации и проведения всех видов учебных занятий, обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки специалистов, актуализация методической работы, создание учебно-методических комплексов.

В ходе исследования выявлены условия успешности реализации воспитательного потенциала образовательного процесса, к которым целесообразно отнести' повышение эффективности и результативности системы воспитания студентов, совершенствование структурных элементов системы воспитания и оптимизацию ее функциональности в организационном, содержательном и методическом плане; обеспечение единства обучения и воспитания, полную реализацию принципа воспитывающего обучения, повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении высокой эффективности воспитателоного процесса, воспитание студентов з учебное и внеучебное время, в часы воспитательной работы

Основными условиями эффективной реализации научного обеспечения образовательного процесса в высших учебных заведения выступают развитие прикладных и фундаментальных исследований, целенаправленное и заблаговременное планирование научной работы, разработка учебников учебных и учебно-методических пособий, обобщение и разработка теоретических и практических научных исследований, научное обоснование организации обучения и воспитания студентов, педагогической деятельности преподавательского состава, обеспечение подготовки научно-педагогических кадров

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научнее и прикладное подтверждение

III. Теоретические выводы

1 Проблема совершенствования образовательного процесса, повышения его эффективности в негосударственных вузах Российской Федерации имеет давнюю и поучительную историю Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики Процесс профессиональной подготовки специалистов и развитие образовательного процесса в негосударственной высшей школе исходят из принятого в отечественной педагогике иОлижения о гом, что структура исследования должна быть ие-рархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями

Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить ряд уровней образовательного процесса в негосударственных вузах.

На гносеологическом уровне образовательный процесс носит ярко выраженный демократический и г/манный характер, является по своей организации, содержанию и методике профессионально-направленным на потребности рынка труда. Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями политического, экономического и социально-педагогического

плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития

На мировоззренческом уровне образовательный процесс имеет целью сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества Педагогика негосударственной высшей школы предполагала и предполагает включение в деятельность обуиаю-щихся общественно-политической и педагогической функций В отечественной педагогике на всех этапах ее развития наблюдзется тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям Историко-педагогический анализ образовательного процесса негосударственных вузов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе

Научно-содержательный уровень педагогического анализа образовательного процесса негосударственных вузов дает возможность выявить личносгно-социально-деятельностный подход в образовательном процессе что позволяет заложить в педагогику негосударственной высшей шкопы основы Оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени) Обучение и воспитание носит ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении Это позволяет российской педагогике высшей школы иметь инструментарий для подготовки специалистов представляющий собой педагогическую совокупнос-ь организационных содержательных и методических сторон образовательного процесса в негосударственных вузах

На логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики образовательного процесса негосударственных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов в данной области не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно Частично это можно увязать с тем, что в практике обучения и воспитания студентов негосударственных вузов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества учебного процесса на научной основе

2 Научный анализ существующей практики образовательного процесса по профессиональной подготовке студентов негосударственных вузов показал, что государственные, коммерческие организации и рыночные отношения предъявляют к современному специалисту следующие требования' профессионализм и подготовленность выпускников к успешной дея-телвности, законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строго правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных, равность возможностей для профессионального роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств специалиста и руководителя

К образовательному процессу предъявляются следующие современные требования социально-экономической, психолого-педагогической, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостности, устойчивости, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости, динамизма, информационности, инвариантности, адаптивности Он имеет следующую структуру исто-рико-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях

В ходе опытно-экспериментальной работы были выполнены программы по реализации концепции образовательного процесса МГЭИ на 20002010 гг, которые включали в себя' цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная работа воспитательная работа и учебная дисциплина, управление образовательным процессом) В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах

3 Изучение историко-пецагогического опыта и современного состояния образовательного процесса в негосударственных вузах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности образовательного процесса Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим путям а) совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса, б) оптимизация учебно-методической работой в негосударственной школе, в) реализация воспитательною потенциала образовательного процесса, г) научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заредений В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие их эффективную оеализацию в современных условиях негосударственной образовательной среды.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации

IV. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических оекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательною процесса в негосу дарственных вузах

1 Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях по вышения эффективности образовательного процесса предлагается

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций,

- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в негосударственном вузе совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы, обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса негосударственного вуза

2 Руководству иргпгуддргтврыныУ вуЗОВ и ф'/ЛмЭЛОВ 05К0мвНДувтСЯ повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно;

провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов;

оогэнизовать активную довузовскую подготовку в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической информационно-математической и т п ) школы;

- создать комплексы школа - вуз;

оказывать активную помощь школам по созданию в них классов сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей,

создать в средних общеобразовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов- организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.

3 Негосударственным вузам филиалам факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендуется

- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы, работать над привитием обучаемым методических навыков учения; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;

- вооружать профессорско-преподавательский состав разработан ными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально методические занятая и собеседования

4 Ректорату, директорам и деканам вузов рекомендуется реализо-вывать воспитательный потенциал образовательного процесса по следующим путям

- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы вуза на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов,

ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы на кафедре, факультете, филиале, институте и их причины вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике,

адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию,

- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы

Вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики воспитания студентов рекомендуется'

- осуществлять научно-методическое обеспечение процесса воспитания в вузе проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества воспитательной работы, участвовать в работе по привитию обучающимся методических навыков воспитательной работы, принимать участие в обучении руководящего состава практике воспитательной работы, в подготовке и проведении межкафедральных и межвузовских мероприятий по проблемам г/манитарного образования,

- вооружать должностных лиц факультетов и кафедр разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами, проводить с ними инструктивно-методические занятия,

- согласовывать воспитательную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

- считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов

5 Проректорам по научной работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве научного обеспечения образовательного процесса высшего учебного заведения рекомендуется-

- проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования образовательного процесса,

- разработка учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов,

проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений,

- проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую няииншл пяппт\г

— 1 - - J 1 I----л

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образова тельного процесса;

- создание электронных программ и обучающих систем;

- подготовка научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру соискательство ученых степеней, формирование научных школ и научного потенциала вузов,

- подготовка и проведение научных и научно-практических конфе-оенций семинаров, творческих дискуссий, обобщение их результатов в ин-

тересах совершенствования образовательного процесса в негосударственных вузах

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям- углубление практической направленности образовательного процесса вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов в вузах, управление образовательным процессом вуза в целях достижения его результативности, совершенствование системы воспитания студентов в вузе; организа ционное обеспечение образовательного процесса вуза и др.

Осковмые выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях-

1 Демидова Л А , Герасимов В Н Педагогика- Учебное пособие - М МГЭИ, 2002 - 12 п л. (авторство не разделено)

2. Демидова Л А Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах: Научная статья // Инновации в образовании - 2003 - № 3. - 1 п л

3 Демидова Л.А Институциональные аспекты обновления российского высшего образования: Научная статья II Институциональная реформа в современной России- опьг, проблемы, перспективы- Материалы межвузовской научно-теоретической конференции - М , 2000 - 0,7 п л

4 Демидова Л А. Разработка и реализация стратегии развития Нижегородского филиала МГЭИ- Научная статья // Сборник научных трудов -Выпуск! - Часть 1 -М.,2001 -1,2 пл (в соавторстве)

5 Демидова Л А Где можно получить высшее юридическое образование в Москве и Московской области // Основы государства и права -2001. - №2 - 0,6 п л

Общий объем публикаций - 16 п.л.

Л А. Демидова

Лицензия ИД № 00668 от 05 января 2000 г Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 280 Набрано на персональных компьютерах МГЭИ

Отпечатано в типографии МГЭИ Москва, 119991, Ленинский просп , д 8, стр 16

РНБ Русский фонд

2006-4 8902

Ч\Ч ¡ V У

26 МАЙ 2003