автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сопоставительный анализ отечественного и зарубежного негосударственного высшего образования
- Автор научной работы
- Никандрова, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никандрова, Валентина Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Предпосылки появления и институционализация негосударственного высшего образования.
1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки возникновения негосударственного высшего образования.
1.2. Институционализация негосударственных высших учебных заведений.
1.3. Возникновение и институционализация негосударственного высшего образования в России.
Глава 2. Современное состояние негосударственного высшего образования
2.1. Негосударственное высшее образование в России на современном этапе.
2.2. Частное (негосударственное) высшее образование за рубежом.
2.3 Тенденции развития отечественного и зарубежного негосударственного высшего образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопоставительный анализ отечественного и зарубежного негосударственного высшего образования"
Интерес к частному (негосударственному) высшему образованию за рубежом возник во второй половине двадцатого века, когда спрос на образовательные услуги значительно увеличился, а правительства многих стран оказались не в состоянии предоставить достаточный их объем без привлечения частных капиталов в сферу образования.
Последняя четверть двадцатого века характеризовалась всплеском развития частного (негосударственного) образования во многих странах мира, независимо от их общественно-политического строя. Было создано множество новых частных учебных заведений разных типов и видов, увеличился объем контингента учащихся в частном (негосударственном) секторе.
В странах, где частное образование насчитывает длительную историю, изменилось представление о роли, значении, функциях негосударственного (частного) образования, изменились подходы к управлению частными учебными заведениями и к различным аспектам их деятельности.
По пути обновления и реформирования национальных систем образования в последние десятилетия двадцатого века прошли страны Латинской Америки, Азии, Центральной и Восточной Европы, государства-бывшие республики Советского Союза. Они были вынуждены решать вопросы, возникающие в связи с увеличением доли негосударственного сектора в системе образования, проблемы взаимодействия государственного и частного секторов своих образовательных систем, взаимодействия частного сектора и государства.
Вопросы частного образования разрабатывались исследователями из разных областей, и к настоящему моменту в зарубежной литературе накоплен обширный материал по проблеме частного образования, который, до определенного момента, был практически недоступен отечественным исследователям и, по большей части, не представлял для них интереса, поскольку в отечественной системе образования подобного явления не существовало.
Появление негосударственных образовательных учреждений в современной России в начале 1990-х годов явилось следствием значительных политических, экономических и культурных изменений в обществе. К настоящему моменту в России негосударственные образовательные учреждения существуют на всех уровнях образовательной системы: дошкольного, начального и среднего образования, высшего образования, в секторе дополнительного и послевузовского образования. В течение немногим более десяти лет в области негосударственного образования были достигнуты некоторые результаты: создана и усовершенствована законодательная база, расширилась сеть негосударственных учебных заведений, разработаны процедуры признания и проверки качества работы негосударственных образовательных учреждений. Негосударственные высшие образовательные учреждения сумели завоевать определенные позиции в сфере образования: многие негосударственные вузы получили государственную аккредитацию и их дипломы начали пользоваться спросом, выпускники негосударственных учебных заведений сталкиваются с меньшими трудностями при поиске и приеме на работу, многие вузы сумели создать хорошую материальную и учебную базу, что положительно отражается на качестве обучения.
Тем не менее отечественный опыт в сфере негосударственного высшего образования ограничен и не отличается разнообразием. Одной из проблем негосударственного сектора является то, что в отечественной системе образования решения принимаются часто интуитивно, а поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически1.
Для успешного дальнейшего развития негосударственного сектора высшего образования в России требуется всестороннее изучение и осмысление зарубежного опыта и его сопоставление с опытом, имеющимся в отечественной системе образования. Результатом подобного сравнительного анализа может быть появление новых стратегий и концепций развития отечественного негосударственного образования.
В отечественной педагогике опыт изучения негосударственных высших учебных заведений, особенностей их деятельности и роли в системе образования, также как и опыт функционирования негосударственных образовательных учреждений в современных условиях насчитывает немногим более 10 лет. В связи с тем, что государству долгое время принадлежала ведущая роль в сфере образования, гораздо подробнее разработана государственная концепция образовательной системы. Этому вопросу посвятили свои исследования многие крупные отечественные специалисты:
A.М.Бабич, А.И.Галаган, Е.В.Егоров, С.Ф.Егоров, Е.Н.Жильцов, Р.И.Капелюшкин, В.Г.Кинелев, А.А.Кугаенко, В.Ю.Кокорев, М.Л.Левицкий,
B.Б.Лившиц, З.А.Малькова, В.С.Митина, В.И.Марцинкевич, Б.С.Рябушкин, Л.Н.Сосновская, Н.Г.Типенко, А.Н.Тихонов, Н.А.Хроменков, Д.И.Чупринов, Ю.Д.Чурьянов, Л.И.Якобсон и другие.
Безусловно, для исследования негосударственного высшего образования представляют значительный интерес и работы, посвященные изучению общих закономерностей развития высшей школы, например труды
C.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.П.Елютина, С.И.Зиновьева, Л.Ф.Колесникова, В.В.Конфедератова, А.И.Молибог, Н.Д.Никандрова,
1 Шендерей Е.М. Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах. Автореферат дисс . канд. пед. наук. Тольятти, 2002. - С. 3.
В.А.Сластенина, В.Н.Столетова, Н.Ф.Талызиной, В.В.Турченко, Ф.Р.Филиппова и других.
Отечественная педагогика имеет также в своем активе ряд обстоятельных работ, анализирующих теорию и практику образования и воспитания за рубежом, сопоставляющих состояние образования в разных странах. Большой вклад в изучение зарубежного образования внесли ведущие российские ученые У.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Н.Н.Иванов, И.Г.Коваленко, З.А.Малькова, С.А.Фрумов и другие.
Количество работ, посвященных исследованию негосударственного высшего образования на сегодняшний день не превышает нескольких десятков. Изучению становления и развития негосударственных высших учебных заведений в России посвящены работы А.Г.Кармаева, О.А.Кармаевой, В.М.Рамзаева, В.М.Степанова, С.П.Хаткевич и др. Особенности управления негосударственными вузами рассмотрены в работах
A.В.Аралова, В.П.Гриднева, Е.В.Негановой. Изучением качества образования в негосударственных вузах занимались А.И.Безуглов, В.А.Зернов. Изучению роли негосударственных высших учебных заведений в истории российской системы образования посвящены работы В.В.Грачева, Е.А.Князева,
B.А.Солоницына, И.А.Хациевой. Различным аспектам и особенностям образовательной и воспитательной деятельности в негосударственных вузах свои работы посвятили Я.О.Абрекова, Н.Б.Архангельская, Л.Н.Баренбаум, Н.Б.Володина, И.В.Гусева, О.Г.Степанова, Е.М.Шендерей и другие.
Сектор негосударственного образования привлекает к себе внимание ученых из различных областей. Исследованию различных аспектов проблемы негосударственного образования в отечественной системе образования свои работы посвятили специалисты по истории (А.П. Березовский), социологии (В.В.Деркач, О.В.Нотман, С.В.Овчинникова, С.А.Смирнов, Е.В.Чмыхова), психологии (С.А.Грищенкова, Т.Л.Порошинская), экономике (В.С.Иванов, Н.Д.Кликунов, Л.Ф.Мартемьянова, А.И.Щербаков и другие).
Тем не менее, комплексное изучение и сравнительные исследования отечественного и зарубежного негосударственного образования в отечественной педагогике не проводились.
За рубежом проблемы высшего частного образования разрабатывают многие ученые из стран Восточной Европы, Африки, Азии, Северной и Латинской Америки. Изучением частного сектора в образовании занимаются также крупные неправительственные организации, разрабатывающие проекты поддержки и развития образования. Большую работу в этом направлении ведут Всемирный Банк, Банк развития Азии и другие организации, которые регулярно проводят исследования и публикуют отчеты о состоянии частного сектора в системах образования развивающихся стран. Среди наиболее известных исследователей, разрабатывающих вопросы частного высшего образования, можно назвать Филиппа Альтбаха, Девида Бренемана, Роджера Гайгера, Дэниеля Леви, Эстел Джеймс" и др.
Анализ ситуации в системе образования России, научных исследований и общественных дискуссий на тему негосударственного образования позволил выявить противоречие между необходимостью разработки концепции развития отечественного негосударственного сектора и отсутствием у государства большого опыта взаимоотношений с подобной формой организации образовательного процесса, а у отечественных педагогов знаний теории и практики негосударственного (частного) образования.
С учетом указанного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в сопоставлении особенностей и тенденций развития негосударственного (частного) высшего образования в России и за рубежом. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
2 Philip G. Altbach, David W. Breneman, Roger L. Geiger, Daniel C. Levy, Estelle James.
Объектом исследования является негосударственное высшее образование.
Предмет исследования - особенности развития отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования на современном этапе.
Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1. выявить предпосылки и особенности институционализации негосударственного высшего образования в современных образовательных системах;
2. дать сравнительную характеристику современного этапа развития негосударственного высшего образования в России и за рубежом;
3. выявить основные тенденции и перспективы развития отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования на современном этапе развития.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление экономических, политических, культурных и иных факторов, общефилософский системный и контекстуальный подход, раскрывающий целостность объекта и обеспечивающих его механизмов, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, междисциплинарный и компаративный подходы.
Теоретической основой исследования явились труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Разумный, В.А.Сластенин и др.), общие закономерности и основы управления развитием высшей школы (С.И.Архангельский, Э.Д. Днепров, Н.Ф. Талызина, П.И.Третьяков,
В.Н.Турченко, Ф.Р.Филлипов и др.), теорию и методологию сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, М.А.Соколова и др.), теоретические основы частного (негосударственного) высшего образования (Д.Леви, Р.Гайгер и др.).
Методы исследования. Основным в нашей работе был комплексный метод сравнительного анализа, который, в сочетании с другими методами, создает новые возможности для изучения наиболее актуальных проблем и вопросов развития педагогики. В качестве компонентов сравнительного метода в нашем исследовании использовался метод описания, а также следующие аналитические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, теоретическое моделирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский Педагогический Государственный Университет", Негосударственное образовательное учреждение "Московский социально-педагогический институт" и колледж высшего образования Newman College of Higher Education (г. Бирмингем, Великобритания).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический - состоял в определении актуальности исследования, его исходных положений и направлений исследования, источников данных. Была определена структура работы, ее объект, предмет, выделены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретико-аналитический - был посвящен изучению отечественных и зарубежных источников по теме диссертации. На данном этапе была подвергнута уточнению общая гипотеза, выявлялись общие характеристики частного (негосударственного) высшего образования и особенности формирования российского сектора негосударственного высшего образования. Работа проводилась на базе
Newman College of Higher Education (Великобритания).
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий - заключался в анализе результатов исследования, уточнении теоретических выводов, систематизации и обработке материалов диссертации, ее литературном оформлении.
Основные положения выносимые на защиту:
• Сектор негосударственного (частного) образования является важным компонентом, составной частью многих систем образования стран с рыночной экономикой, вне зависимости от общественного строя. Он обеспечивает плюрализм и возможность выбора в образовании, обогащает опыт систем образования, повышает чуткость системы образования к изменениям условий ее существования. Частные учебные заведения увеличивают возможности системы высшего образования посредством предоставления большего количества или большего разнообразия образовательных услуг в дополнение к тем, которые предоставляет государство, увеличивая возможность удовлетворения образовательных потребностей граждан.
• Предпосылки появления частного сектора в системе образования создаются тогда, когда в обществе появляется востребованность в образовательных услугах, отличных от предоставляемых государством.
• В развитии негосударственного образования как в России, так и за рубежом государство играет важную роль, состоящую в определении условий, в которых частное предпринимательство может действовать в секторе образования и обеспечивать потребности общества в образовательных услугах (утверждение законодательства в области образования, введение образовательных стандартов, участие в финансировании и управлении негосударственными образовательными учреждениями, условия лицензирования и аккредитации образовательных учреждений и т.д.).
• Качество образовательных услуг и стабильность развития частного (негосударственного) сектора зависят от способов и путей финансирования. Вузы, существующие только за счет средств, поступающих от студентов, всегда ограничены по широте, глубине и качеству обучения, которое они предлагают, а также зависят от колебаний потребительского спроса на их услуги. Источниками финансовых поступлений в негосударственный сектор, помимо платы за обучение, могут служить: частные пожертвования, дотации промышленных предприятий или финансовых корпораций, гранты и контракты на проведение исследований, проценты от сбережений со специальных накопительных счетов, ведение коммерческой деятельности (например, оказание услуг), средства из внешних источников, поступающие в рамках программ международного сотрудничества, и т.д. Кроме того, в отдельных странах есть опыт государственного финансирования частных (негосударственных) вузов.
• Сопоставительный анализ отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования показал, что характерными особенностями отечественного негосударственного сектора являются: существование негосударственных вузов в единственно возможной форме некоммерческих организаций; отсутствие государственного финансирования негосударственного сектора; зависимость негосударственных вузов от оплаты обучения студентами; существование в системе образования единых академических стандартов, устанавливаемых государством; осуществление процедуры аккредитации учебных заведений государственными органами.
• Ведущей тенденцией развития негосударственного образования на современном этапе является постепенное включение негосударственного сектора в системы образования и увеличение доли негосударственного сектора в системах образования.
• Поскольку негосударственное образование в силу объективных причин является более гибким, то оно быстрее приспосабливается к изменениям, происходящим в обществе и системе высшего образования, а именно: к сближению и унификации секторов высшего образования разных стран, к стандартизации программ и учебных планов в учебных заведениях высшего образования; к изменению направлений подготовки и введению новых специальностей; к изменению структуры учебных курсов и сроков обучения и т.д.
• В последние десятилетия наблюдается тенденция сближения государственного и негосударственного высшего образования Высшее образование становится все более дорогостоящим, поэтому государственные вузы вынуждены изменять стиль своей работы и становится все более предприимчивыми в своей повседневной деятельности, ориентироваться на потребительский спрос. Частные институты, напротив, должны отвечать общественным регуляциям и инициативам; они становятся все более сложными, становятся все более институционализированными и не могут быть управляемы только лишь интересами бизнеса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определены введением в научный оборот большого количества работ зарубежных авторов на языке оригинала по проблеме негосударственного высшего образования, на основе изучения которых:
• выявлены предпосылки и особенности институционализации негосударственного высшего образования;
• был проведен сопоставительный анализ современного этапа развития негосударственного высшего образования в России и за рубежом;
• выявлены основные тенденции и перспективы развития отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования на современном этапе развития.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического материала в развитии современной системы высшего образования, в проектировании и управлении развитием негосударственного образования и в практике работы отечественных негосударственных образовательных учреждений. Информация о зарубежных системах образования может быть использована при разработке учебных курсов по педагогике, истории педагогики, по сравнительной педагогике.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный подход, применением комплексной методики исследования, адекватной предмету, цели, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на ежегодных конференциях студентов, преподавателей и аспирантов кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета в 1999 - 2003 гг., на П Межвузовской научно-практической конференции "Психология и педагогика XXI века" (Москва, 2001), встрече участников европейской программы обмена "Tempus" (Великобритания, 2002), студенческой конференции МИГУ "Образование за рубежом" (Москва, 2003), обсуждены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МИГУ и в порядке консультаций с участниками программ исследования частного высшего образования PROPHE (Нью-Йорк, США) и PROPHECEE (Благоевград, Болгария).
Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось и в процессе педагогической деятельности в Московском педагогическом государственном университете и Московском социально-педагогическом институте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление негосударственных образовательных учреждений в современной России в начале 1990-х годов явилось следствием значительных политических, экономических и культурных изменений в обществе. В течение немногим более десяти лет в области негосударственного образования были достигнуты определенные результаты: была создана и усовершенствована законодательная база, расширилась сеть негосударственных учебных заведений, были разработаны процедуры признания и проверки качества работы негосударственных образовательных учреждений. Негосударственные высшие образовательные учреждения сумели завоевать определенные позиции в сфере образования.
Для дальнейшего успешного развития отечественного негосударственного образования необходимо изучение накопленного за прошедшее десятилетие опыта, его подробный анализ и сравнение с опытом негосударственного образования других стран, что будет способствовать формированию стратегии развития отечественного негосударственного образования и всей системы образования в целом.
Проблема нашего исследования заключалась в сопоставлении особенностей и тенденций развития негосударственного (частного) высшего образования в России и за рубежом.
Нами было выявлено, что предпосылкой возникновения спроса на услуги негосударственного сектора является ситуация, в которой предоставляемые государством услуги становятся неадекватными запросам потребителей образовательных услуг. В отношении высшего образования это могут быть ситуации, в которых требуется больше высшего образования, чем предоставляется государственным сектором; когда нужны другие типы образовательных учреждений, отличные от существующих в государственном секторе, или когда стремятся к получению образования иного качества.
В развитии негосударственного образования государство играет важную роль. Она состоит в определении условий, в которых частное предпринимательство может действовать в секторе образования и обеспечивать потребности общества в образовательных услугах (утверждение законодательства в области образования, введение образовательных стандартов, участие в финансировании и управлении негосударственными образовательными учреждениями, условия лицензирования и аккредитации образовательных учреждений и т.д.).
Качество образовательных услуг и стабильность развития частного (негосударственного) сектора зависят от способов и путей финансирования. Вузы, существующие только за счет средств, поступающих от студентов, всегда ограничены по широте, глубине и качеству обучения, которое они предлагают; они также зависят от колебаний потребительского спроса на их услуги. Вузы, сумевшие привлечь финансовые поступления из различных источников, предоставляют услуги лучшего качества, боле стабильны и устойчивы.
На основе сопоставительного анализа отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования мы выявили, что в образовательных системах разных стран частное (негосударственное) высшее образование может принимать различные формы; характеристики данного явления значительно различаются в разных странах, и само явление представляется чрезвычайно разнообразным.
Характерными особенностями отечественного негосударственного сектора являются: существование негосударственных вузов в единственно возможной форме некоммерческих организаций; отсутствие государственного финансирования негосударственного сектора; зависимость негосударственных вузов от оплаты обучения студентами; существование в системе образования единых академических стандартов, устанавливаемых государством; осуществление процедуры аккредитации учебных заведений государственными органами.
На основе сопоставления особенностей отечественного и зарубежного негосударственного (частного) высшего образования было выявлено, что частное (негосударственное) образование не вступает в противоречие с государственной системой образования, а деятельность частных учебных заведений приносит положительные результаты для развития высшего образования в целом при соблюдении совокупности условий, а именно:
• государство признает, что негосударственный сектор в системе образования выполняет определенные функции и не препятствует его развитию;
• государством сформированы адекватная законодательная база образования и общая правовая база, поддерживающие частный сектор;
• в системе образования имеется четко разработанная стратегия развития государственного и негосударственного высшего образования, учитывающая образовательные потребности личности, общества, и государства;
• негосударственные учебные заведения имеют достаточную степень свободы в своей учебной, научной, финансово-хозяйственной и прочей деятельности;
• в системе образования существуют четко отлаженные механизмы оценки качества образования.
Общесистемными тенденциями развития негосударственного образования на современном этапе являются постепенное включение негосударственного сектора в системы образования, увеличение доли негосударственного сектора в системах образования и сближение государственного и негосударственного высшего образования.
В секторе высшего образования наблюдаются следующие тенденции, одинаково влияющие на государственный и негосударственный сектора систем образования разных стран: растет стоимость высшего образования за счет повышения оплаты труда преподавателей и администрации вузов, увеличения расходов на ведение учебного процесса, необходимости приобретения и обновления оборудования и проч.; интернационализация образования влечет за собой сближение и унификацию секторов высшего образования разных стран, стандартизацию программ и учебных планов в учебных заведениях высшего образования; рынок оказывает все большее влияние на сферу образования, что сказывается на изменении направлений подготовки, введении новых специальностей; происходит изменение контингента учащихся - в высшее образование приходит все больше студентов на программы повышения квалификации и за получением дополнительного образования, что изменяет структуру учебных курсов и влияет на изменении сроков обучения и т.д.
Мы полагаем, что свойственная негосударственному сектору гибкость и адаптивность позволит ему легче и быстрее приспособиться к изменениям, происходящим в сфере высшего образования.
Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы изучения особенностей и тенденций развития негосударственного (частного) высшего образования. В частности, нуждаются в разработке вопросы роли частного сектора в предоставлении образовательных услуг, необходимо проведение исследований, включающих анализ работ зарубежных авторов по проблемам разработки правовой базы, управления, финансирования, организации учебной деятельности, оценки качества негосударственного образования и проч., в детальном изучении нуждается опыт деятельности частных (негосударственных) учебных заведений отдельных зарубежных стран; необходимо проведение "полевых" исследований отечественного негосударственного высшего образования, сравнительных исследований частного (негосударственного) образования и др.