Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асади Дастджерди Фатеме
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асади Дастджерди Фатеме, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ВУЗОВ В ИРАНЕ

1.1 .Теоретические предпосылки развития негосударственной высшей школы в Иране.

1.2. Этапы и основные факторы развития негосударственного высшего образования в Иране.

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Организационное устройство негосударственных высших учебных заведений.58

2.2. Содержание образования и организация учебной деятельности в негосударственной высшей школе.68

2.3. Результаты педагогического эксперимента.127

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана"

Современное ускорение развития технологий требует высокого уровня знаний, умений и таланта. В подготовке специалистов важную роль играют все виды высших учебных заведений как государственные, так и частные, деятельность которых должна быть организована на основе стратегических научно обоснованных программ. Однако в настоящее время в Иране этой особенности развитии вузов и организации учебного процесса в них не придаётся должного внимания, хотя негосударственные, частные университеты, средние учебные заведения, центры по подготовке кадров -все они давно и прочно заняли свое место в сфере образования Ирана.

В ИРИ функционируют 440 вузов, в том числе 87 университетов, 23 института, 6 центров высшего образования, 70 очных институтов, 120 университетов "Пейяме нур" ("Вестников света") и 115 исламских университетов. В стране насчитывается 1300 тысяч студентов, т.е. один из каждых 45 жителей учится в ВУЗе. Ежегодно высшие учебные заведения заканчивают более 161 тысячи студентов. Крупнейшие университеты расположены в Исфахане, Мешхеде, Ширазе, Тебризе и Тегеране. В 1983 году был открыт первый частный университет (Свободный исламский университет).

Для эффективной реализации задач в сфере высшего образования большое значение имеют и негосударственные высшие учебные заведения, действующие как на коммерческой, так и на некоммерческой основе. Как часть и вид общей системы образования негосударственные учреждения выполняют функции экономического, социального и культурного характера, однако каждому из них, как специфическому образовательному институту, присущи такие функции, как инновационность, вариативность, компенсаторность, привлечение дополнительных экономических ресурсов в сферу образования, материальная поддержка научно-педагогических работников

В государственном секторе (наряду с университетами, действующими в областных центрах и крупных городах страны) в целях развития и распространения научных знаний по принципу "обучение на расстоянии" (заочного обучения) в 1988 году создан университет "Паяме нур" ("Вестник света"). Он и служит для осуществления образовательных программ на уровне университетов по принципу очно-заочного обучения, благодаря которому появилась возможность охватить учебой очень широкий круг занятых работой людей (и даже домохозяек), желающих повысить уровень своих знаний. В настоящее время в стране насчитывается 130 отделений и филиалов университета "Паяме нур".

Следует отметить важную особенность негосударственных вузов Ирана, которые функционируя, так или иначе, на коммерческой основе (даже в случае, когда вуз не ставит перед собой целью извлечения прибыли из образовательной деятельности), являются открытыми организациями, то есть имеют сильную зависимость от внешней среды. Неоднозначность и противоречивость имиджа негосударственных вузов как института современного образования порождает множество проблем, отражающихся на деятельности самих вузов. В то же время, если вопросы организационной, научно-методической и педагогической поддержки негосударственных образовательных учреждений хоть в какой-то степени попадают в поле зрения управленцев, то практически не ставятся и не решаются вопросы материально-технической (финансирование, выделение помещений и т. п.) и научно-методической помощи (профессиональная экспертиза, целевое проектирование и подготовка образовательной среды и т. п.). Не решается на должном уровне и проблема подготовки кадров для системы негосударственного образования, необдуманно тратятся средства на подготовку и переподготовку педагогов, которые переходят работать в негосударственные общественные или частные образовательные учреждения.

Отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая деятельность негосударственных образовательных учреждений, нет отработанного механизма, обеспечивающего создание и функционирование негосударственных образовательных учреждений. с Степень разработанности проблемы Формирование нового звена в общей системе образования Ирана вызывает потребность в теоретическом и эмпирическом изучении данного феномена, а его новизна делает это достаточно затруднительным: в настоящее время сколько-нибудь серьезных обобщений и теоретических работ нет, а имеющиеся публикации носят фрагментарный характер. В то же время мы отдаем себе отчет в том, что новизна этого явления в Иране не означает, что в мировом образовательном пространстве негосударственный сектор - явление редкое и малоизученное. Имеется и опыт многих стран мирового сообщества, что может послужить основанием для рассмотрения сущности и специфики современных иранских негосударственных образовательных структур как своеобразного социально-педагогического феномена, места этих учреждений в едином образовательном пространстве, особенностей их организации, финансирования, выбора образовательных программ, создания интерсубъектных отношений между участниками педагогического процесса, гуманизации и демократизации последнего и т.д .

Наиболее значимыми для исследуемой нами проблемы являются работы, посвященные анализу сущности суверенитета вузов (Рахмони Гулямреза, Зухра Насрободй, Мухмуд Рауфи) , а также непосредственно вопросам негосударственного образования (Ямин Мухаммад, Мехди Фуркани, Джанатифар Мухаммад, Хасан Тойи, Джалаер Мохаммад Али). Особо выделим научные статьи, посвящённое социологическим проблемам негосударственного образования (Имодзода Мустафо, Гуломипур Сарвар. Фарходи, Фуркони, Мехди Корун Масума, Нури Ноини), в которых данный феномен рассматривается как особый социальный институт в сфере образования, отличающийся сочетанием в управленческой структуре государственных и негосударственных органов, иными организационно-правовыми формами, финансированием образовательных учреждений, альтернативной социально-педагогической направленностью образования и организацией учебного процесса, особым характером взаимодействия общностей в рамках учебного заведения.

Зарубежные авторы Голбрейт Джон Кант, Сохорополис Джордж., Эдхол Маврин и Теодор Майкл широко представили научный облик негосударственных высших учебных заведений. Русские учёные (Голубкова Н. С., Ильинский О. И., Майсаков Д.Л., Матлак Ю. Л., Шейн А.Б.) занимались разработкой приватизации образования. В Таджикистане только после суверенитета страны появились отдельные статьи, посвященные проблемам негосударственного сектора высшего образования. В этом плане большое значение имеют и труды таджикских учёных (Каримовой И.Х. Лутфуллоева М., Шарифзода Ф. и др.) и кандидатские диссертации Хусановой Т.К., Акилова Н.И., Ахмадзода М., Каримова Т., которые частично рассматривали проблемы и перспективы некоммерческих вузов Таджикистана.

Анализ научных материалов показывает, что вопросы состояния и развития негосударственного сектора образования в Иране не находились до сегодняшнего дня в поле зрения учёных и исследователей на уровне диссертационной работы. В этой связи представляется актуальным исследование формирования негосударственного сектора образования как первостепенной современной проблемы, показать пути дальнейшего функционирования такого типа образования.

Анализ научной литературы и практики негосударственного высшего образования позволил выделить следующие противоречия:

-огромным недостатком появления негосударственных учреждений является и то, что они готовят специалистов без учета их дальнейшей востребованности

-между потребностью современной системы негосударственного высшего образования на квалификацию выпусткников и теоретической неразработанностью реализации данной образовательной потребности вузах Ирана;

-между неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах высокой квалификации разного профиля.

Несмотря на имеющуюся педагогическую литературу по негосударственной высшей школе, в ней отсутствуют специальные исследования, посвященные негосударственной высшей школы. Слабая степень изученности данной проблемы, с одной стороны, и потребность практики в настоящее время, с другой, предопределили выбор темы исследования: "Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана»

Проблема исследования: - выявление и решение трудностей, имеющихся в негосударственных и частных вузах Ирана. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Цель исследования: определить причины и факторы возникновения негосударственного образования как части общенациональной системы образования; установить взаимосвязь и взаимообусловленность формирования в стране рыночных отношений и легализации негосударственных высших учебных заведений; выявить и изучить исторический опыт образовательной деятельности негосударственных вузов за исторический период их существования; оценить возникающие проблемы в становлении и развитии негосударственного образования; обозначить перспективы его развития при реформировании негосударственных образований Ирана.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования- проблемы и трудности негосударственной высшей школы Ирана.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к образованию, как части культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социально-экономического, педагогического и социокультурного принципов анализа педагогического процесса. В сочетании с принципом научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов над проблемой и трудности развития негосударственного высшего образования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико- синтетический метод изучения фактов; социологическое изучение проблемы.

Гипотеза исследования: Созданные в регионах Ирана разнообразные , негосударственные образовательные учреждения гармонично дополняют инфраструктуру государственных учебных заведений, позволяют обеспечить целостное формирование образовательной среды, если:

- новая государственная политика прежде всего основана на понимании негосударственного образования как образования не случайного, а закономерно возникающего в системе государственного образования в условиях реформы негосударственного сектора образования;

- негосударственное образование, обеспечивающее социальные запросы различных групп, становится особым фактором государственной образовательной политики;

- рационально построенная государственная образовательная политика в этих условиях требует правильного учета и ориентации на воспроизводство двух основных процессов в целостной системе образования -функционирования образовательной системы и ее развития.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие исследовательские задачи:

• выявить социально- педагогические предпосылки возникновения негосударственного образования в Иране;

• изучить основные направления модернизации негосударственного высшего образования на этапе глобализации образования, осмыслить противоречия, сложности и уроки современной образовательной реформы в области негосударственного образования;

• исследовать направленность государственной политики в области негосударственного образования; выявить полный пакет документов и проанализировать законодательную базу возникновения и функционирования негосударственных вузов в ИРИ и нормативную базу организации их образовательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии приватизации, психолого-педагогическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе; педагогический подход к пониманию приватизации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в общеобразовательных школах Ирана.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007)- посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009)-определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы становления и развития некоммерческих и частных вузов Ирана; изучено их современное состояние и выявлены современные проблемы В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния проблемы негосударственного сектора образования.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2009-2010)- в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучены состояние и проблемы негосударственных вузов, сделаны концептуальное обобщение полученных результатов исследования. Проведён заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности негосударственных и частных вузов как фактора-повышения эффективности подготовки специалистов; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, её оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -установлено положительное влияние негосударственных вузов на развитие системы образования и общества в целом, состоящее в удовлетворённости студентов уровнем качества и содержания образования, работодателей - качеством подготовкиспециалистов; доказана способность ведущих негосударственных вузов решать важнейшую государственную задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, позволяющих выбрать рациональные направления и уровни государственного регулирования системы негосударственных и частных вузов Ирана; в определении тенденций развития и условий эффективного функционирования высшего негосударственного образования; в обосновании необходимости регулирования учебного процесса и содержания образования.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для педагогической науки знаний об организации, содержании учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношений государства и общества в деле развития негосударственной высшей школы на современном этапе, в возможности их использования при определении основных направлений государственной социально-экономической политики; при корректировке стратегии развития негосударственного сектора высшего образования в средней и долгосрочной перспективе; а также для обоснования учебных ресурсов в условиях коммерческого и частного вуза.

Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов лекций по таким дисциплинам, как «Педагогика высшей школы», «Менеджмент образования», «Экономика образования».

Основные положения, выносимые на защиту:

Формирование государственной политики в сфере негосударственного образования может быть основано на проектировании и программировании этого образования как системы, имеющей свою пецифику и типологию. В рамках этой стратегии на государственном и управленческом уровне должен ставиться и решаться вопрос не об открытии частной школы, ВУЗа или детского сада, а об оформлении уже существующей социальной или общественной инициативы в определенный автономный тип образовательного учреждения при обязательном сохранении свобод на инновационный характер образования.

2.Представление о типе образовательного учреждения предполагает наличие ясно продуманной концепции образовательного учреждения, проекта его развития, включающего подход к содержанию, адекватного заявленным целям образования, а также соответствующие методы и технологии работы с этим содержанием. Не менее важным следует признать обеспечение негосударственных образовательных учреждений специально подготовленными педагогическими кадрами, учебными материалами и системой научной и научно-методической поддержки. При этом можно указать на ряд этапов, без прохождения которых едва ли можно говорить о целенаправленном программировании развития негосударственного образования в системе государственного образования.

3. Индивидуализация учебного процесса возможна при наличии большего числа преподавателей на одного студента и во многих современных негосударственных вузах есть различные службы (например, социологическая и психологическая), призванные совершенствовать образовательный процесс. Индивидуализация учебного процесса, его приближённость к запросам студентов является одной из «козырных карт» негосударственных вузов и имеет большие потенциальные возможности для дальнейшего развития благодаря динамичности и ориентированности на новшества последних.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы, личным участием автора в ней. Эмпирическую базу исследования составили: данные государственной статистики по социально-экономическому положению Ирана и положению в сфере образования, аналитические доклады Министерства образования ИРИ по итогам реализации программы развития образования; информационные материалы к Коллегиям Министерства науки и технологии, посвященные развитию негосударственных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании Центра национального образования и инновации НИИ развития образования АОТ, на международных конференциях посвященных негосударственному сектору образования, на заседании коллегии Министерства науки и технологии ИРИ, Министерства образования ИРИ, методологических семинарах аспирантов и соискателей 2007-2011 гг., на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Иране, Таджикистане и в других странах.

Объём и структура работы определяется её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

В целях расширения участия частного сектора и доступности высшего образования Высший совет культурной Революции в 1364/1985 г. на 41 своём заседании утвердил негосударственное (неприбыльное) высшее образовательное учреждение. В этом уставе цели образовательного университета определены следующим образом:

A. Повышение уровня знаний и культуры общества.

Б. Обеспечение потребности общества в соответствующих квалифицированных специалистах.

B. Развитие бесплатного обучения, отвечающего требованиям общества.

Г. Помощь в мобилизации и использовании всех мударрисов (педагогов) общества.

Д. Создание соответствующих условий для людей по развитию и расцвету знаний и исследований в стране.

В этом уставе образовательные учреждения разделены на два типа:

1. Образовательные учреждения, учебные программы, виды экзаменов, научные направления и сроки, обучения которых рассматриваются и утверждаются Министерством культуры и высшего образования.

2. Образовательные учреждения, представляющие особую категорию. -Они не имеют собственного бюджета и права прима на работу. Данные образовательные учреждения во втором разделе именуются как учреждения „ второго разряда.

18 мая 1973 году на 335 заседании Высшего совета культурной революции было принято Постановление, в соответствии с которым было введено понятие вузы «второй категории». Это решение вызвало недовольство в соответствующих кругах. В результате этого около 40 образовательных учреждений с 15 тысячами студентов, поступившими по конкурсу в 1974 - 1985 годах были переданы в свободный исламский университет и Паёми Нур с 1368 г по 1380 г 48 университетов, институтов, центров высшего образования на основе соглашения с Министерством науки приступили к деятельности. В настоящее время в Иране в 30 областях функционируют 424 высших образовательных учреждения.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Организационное устройство негосударственных высших учебных заведений

Способы организации высших образовательных учреждений

Учредители после обращения в соответствующее управление (инстанцию) или на основе утверждённого устава и подготовки первых необходимых документов и совета с ответственными лицами при желании приступают к осуществлению своих намерений. Состав учреждения должен состоят из 7- 9 человек, из которых минимум трое должны иметь, ученную степень работая в должности преподавателя или старшего преподавателя. В соответствии с решением Высшего совета культурной революции организация новых вузов в Тегеране запрещена. Из-за большего объёма ячества организация новых вузов в ряде областей и городов Ирана, таких как: Самбою, Кум, Казвин, Гулистон, Мозандарон, Гелон, Исфаган, Табриз, Урумия и Хоросан также признана не -целесообразной (26, с.67-68).

Разбросанность образовательных учреждений по территориям, необходимость решения вопроса вакфа (приостановки деятельности) и приведения их деятельности в соответствие с действующим законодательством. Для свободного и неприбыльного обучения, это заявление вначале рассматривается на заседании Совета ректоров для официального одобрения, затем о принятых решениях сообщается заявителю. Это сообщение является предварительным разрешением на организацию учреждения.

Количество разрешений выданных за 1384 или 1387 г для открытия высших негосударственных учебных заведении

Для открытия негосударственных (неприбыльных) высших образовательных учреждений в 1384 г. было дано 55, в 1385 году - 43, в 1386 - 32, а в 1387 году - 45 разрешений. Таблица N2 1.

Количество заявок и разрешений за 1384г. или 1387 г

Годы Количество заявок Количество предварительных разрешений Количество окончательных разрешений

1384 67 28 55

1385 132 32 43

1386 96 42 32

1387 68 7 45

В соответствии с национальными документами развития высшего образования в четвертой программе развития высшего образования общее количество студентов высших негосударственных (неприбыльных) образовательных учреждений до конца 1383 года должно составлять 51550 человек, в 1384 г. - 78330 чел., в 1385г. - 120 ООО чел., в 1386 г. - 186430 чел., в 1387г. - 29105 чел. и в конце 1388 г. - 450 000 чел. (25, с.76)

Условия обучения (то есть условия учебы)

Все структура и учебная площадь на одного студента в негосударственных (неприбыльных) высших образовательных учреждениях утверждается в соответствии с Законом страны от 1377/1998 года, согласно которому в гуманитарных вузах на одного студента установлена 2,62 квадратных метрах, в сельхозвузах - 4,68м2 и в вузах искусства - 4,2м2 учебной площади. В среднем на каждого студента приходится 3,572м учебной площади. Для вспомогательных подразделений вуза, в частности библиотеки, комнаты для учителей и администрации предусмотрено 2,25 м площади 25, с.69).

Для коммуникационных подразделений также отдельно предусмотрено

2 2 0,35м площади. В среднем на каждого студента приходится по 7,86м вспомогательных и коммуникативных учебных площадей. Для общего л комфорта предусмотрено также по 3,3м площади (см. таблицу 2.)

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана"

На правах рукописи

АСАДИ ДАСТДЖЕРДИ ФАТЕМЕ

ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ВУЗОВ ИРАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Душанбе-2011

4844416

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Шербоев Саидбой

Защита состоится « » ^Jv/lo^lJ? 2011 г. в «У/*8**» часов на заседании диссертационного сбвета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИ педагогических наук www. prmatt.tj

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

кандидат педагогических наук, доцент Кодиров Фазлиддин Садрнддинович

Ведущая организация

Таджикский национальный университет

Автореферат разослан « ^ », 2011 года

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Юлдошев Умарджон Рахимджоновнч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное ускорение развития технологий требует высокого уровня знаний, умений и таланта. В подготовке специалистов важную роль играют все виды высших учебных заведений как государственные, так и частные, деятельность которых должна быть организована на основе стратегических научно обоснованных программ. Однако в настоящее время в Иране этой особенности развитии вузов и организации учебного процесса в них не придаётся должного внимания, хотя негосударственные, частные университеты, средние учебные заведения, центры по подготовке кадров - все они давно и прочно заняли свое место в сфере образования Ирана.

В ИРИ функционируют 440 вузов, в том числе 87 университетов, 23 института, 6 центров высшего образования, 70 очных институтов, 120 университетов "Пейяме нур" ("Вестников света") и 115 исламских университетов. В стране насчитывается 1300 тысяч студентов, т.е. один из каждых 45 жителей учится в ВУЗе. Ежегодно высшие учебные заведения заканчивают более 161 тысячи студентов. Крупнейшие университеты расположены в Исфахане, Мешхеде, Ширазе, Тебризе и Тегеране. В 1983 году был открыт первый частный университет (Свободный исламский университет).

Для эффективной реализации задач в сфере высшего образования большое значение имеют и негосударственные высшие учебные заведения, действующие как на коммерческой, так и на некоммерческой основе. Как часть и вид общей системы образования негосударственные учреждения выполняют функции экономического, социального и культурного характера, однако каждому из них, как специфическому образовательному институту, присущи такие функции, как инновационность, вариативность, компенсаторность, привлечение дополнительных экономических ресурсов в сферу образования, материальная поддержка научно-педагогических работников

В государственном секторе (наряду с университетами, действующими в областных центрах и крупных городах страны) в целях развития и распространения научных знаний по прин-

ципу "обучение на расстоянии" (заочного обучения) в 1988 году создан университет "Паяме нур" ("Вестник света"). Он и служит для осуществления образовательных программ на уровне университетов по принципу очно-заочного обучения, благодаря которому появилась возможность охватить учебой очень широкий круг занятых работой людей (и даже домохозяек), желающих повысить уровень своих знаний. В настоящее время в стране насчитывается 130 отделений и филиалов университета "Паяме нур", в которых обучаются 200 тысяч человек.

Следует отметить важную особенность негосударственных вузов Ирана, которые функционируя, так или иначе, на коммерческой основе (даже в случае, когда вуз не ставит перед собой целью извлечения прибыли из образовательной деятельности), являются открытыми организациями, то есть имеют сильную зависимость от внешней среды. Неоднозначность и противоречивость имиджа негосударственных вузов как института современного образования порождает множество проблем, отражающихся на деятельности самих вузов. В то же время, если вопросы организационной, научно-методической и педагогической поддержки негосударственных образовательных учреждений хоть в какой-то степени попадают в поле зрения управленцев, то практически не ставятся и не решаются вопросы материально-технической (финансирование, выделение помещений и т. п.) и научно-методической помощи (профессиональная экспертиза, целевое проектирование и подготовка образовательной среды и т. п.). Не решается на должном уровне и проблема подготовки кадров для системы негосударственного образования, необдуманно тратятся средства на подготовку и переподготовку педагогов, которые переходят работать в негосударственные общественные или частные образовательные учреждения. Отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая деятельность негосударственных образовательных учреждений, нет отработанного механизма, обеспечивающего создание и функционирование негосударственных образовательных учреждений.

Степень разработанности проблемы

Формирование нового звена в общей системе образования Ирана вызывает потребность в теоретическом и эмпириче-

ском изучении данного феномена, а его новизна делает это достаточно затруднительным: в настоящее время сколько-нибудь серьезных обобщений и теоретических работ нет, а имеющиеся публикации носят фрагментарный характер. В то же время мы отдаем себе отчет в том, что новизна этого явления в Иране не означает, что в мировом образовательном пространстве негосударственный сектор - явление редкое и малоизученное. Имеется и опыт многих стран мирового сообщества, что может послужить основанием для рассмотрения сущности и специфики современных иранских негосударственных образовательных структур как своеобразного социально-педагогического феномена, места этих учреждений в едином образовательном пространстве, особенностей их организации, финансирования, выбора образовательных программ, создания интерсубъектных отношений между участниками педагогического процесса, гуманизации и демократизации последнего и т.д .

Наиболее значимыми для исследуемой нами проблемы являются работы, посвященные анализу сущности суверенитета вузов (Рахмони Гулямреза, Зухра Насрободй, Мухмуд Ра-уфи) , а также непосредственно вопросам негосударственного образования (Ямин Мухаммад, Мехди Фуркани, Джанатифар Мухаммад, Хасан Тойи, Джалаер Мохаммад Али). Особо выделим научные статьи, посвященное социологическим проблемам негосударственного образования (Имодзода Мустафо, Гулом ипур Сарвар. Фарходи, Фуркони, Мехди Корун Масума, Нури Ноини), в которых данный феномен рассматривается как особый социальный институт в сфере образования, отличающийся сочетанием в управленческой структуре государственных и негосударственных органов, иными организационно-правовыми формами, финансированием образовательных учреждений, альтернативной социально-педагогической направленностью образования и организацией учебного процесса, особым характером взаимодействия общностей в рамках учебного заведения.

Зарубежные авторы Голбрейт Джон Кант, Сохорополис Джордж., Эдхол Маврин и Теодор Майкл широко представили научный облик негосударственных высших учебныхзаведений. Русские учёные (Голубкова Н. С., Ильинский О. И., Майсаков

Д.Л., Матлак Ю. Л., Шейн А.Б.) занимались разработкой приватизации образования. В Таджикистане только после суверенитета страны появились отдельные статьи, посвященные проблемам негосударственного сектора высшего образования. В этом плане большое значение имеют и труды таджикских учёных (Каримовой И.Х. Лутфуллоева М., Шарифзода Ф. и др.) и кандидатские диссертации Хусановой Т.К., Акилова Н.И., Ах-мадзода М., Каримова Т., которые частично рассматривали проблемы и перспективы некоммерческих вузов Таджикистана.

Анализ научных материалов показывает, что вопросы состояния и развития негосударственного сектора образования в Иране не находились до сегодняшнего дня в поле зрения учёных и исследователей на уровне диссертационной работы. В этой связи представляется актуальным исследование формирования негосударственного сектора образования как первостепенной современной проблемы, показать пути дальнейшего функционирования такого типа образования.

Анализ научной литературы и практики негосударственного высшего образования позволил выделить следующие противоречия:

-огромным недостатком появления негосударственных учреждений является и то, что они готовят специалистов без учета их дальнейшей востребованности

-между потребностью современной системы негосударственного высшего образования на квалификацию выпусткни-ков и теоретической не- разработанностью реализации данной образовательной потребности вузах Ирана;

-между неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах высокой квалификации разного профиля.

Несмотря на имеющуюся педагогическую литературу по негосударственной высшей школе, в ней отсутствуют специальные исследования, посвященные негосударственной высшей школы. Слабая степень изученности данной проблемы, с одной стороны, и потребность практики в настоящее время, с другой, предопределили выбор темы исследования: "Проблемы и трудности негосударственных и частных вузов Ирана».

Проблема исследования:

- выявление и решение трудностей, имеющихся в негосударственных и частных вузах Ирана. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Цель исследования: определить причины и факторы возникновения негосударственного образования как части общенациональной системы образования; установить взаимосвязь и взаимообусловленность формирования в стране рыночных отношений и легализации негосударственных высших учебных заведений; выявить и изучить исторический опыт образовательной деятельности негосударственных вузов за исторический период их существования; оценить возникающие проблемы в становлении и развитии негосударственного образования; обозначить перспективы его развития при реформировании негосударственных образований Ирана.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования- проблемы и трудности негосударственной высшей школы Ирана.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к образованию, как части культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социаль" но-экономического, педагогического и социокультурного принципов анализа педагогического процесса. В сочетании с принципом научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов над проблемой и трудности развития негосударственного высшего образования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико-сингетический метод изучения фактов, социологическое изучение проблемы.

Гипотеза исследования: Созданные в регионах Ирана разнообразные негосударственные образовательные учреждения гармонично Дополняют инфраструктуру государственных, учеб-

ных заведений, позволяют обеспечить целостное формирование образовательной среды, если:

- новая государственная политика прежде всего основана на понимании негосударственного образования как образования не случайного, а закономерно возникающего в системе государственного образования в условиях реформы негосударственного сектора образования;

- негосударственное образование, обеспечивающее социальные запросы различных групп, становится особым фактором государственной образовательной политики;

- рационально построенная государственная образовательная политика в этих условиях требует правильного учета и ориентации на воспроизводство двух основных процессов в целостной системе образования - функционирования образовательной системы и ее развития.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие исследовательские задачи:

• выявить социально- педагогические предпосылки возникновения негосударственного образования в Иране;

• изучить основные направления модернизации негосударственного высшего образования на этапе глобализации образования, осмыслить противоречия, сложности и уроки современной образовательной реформы в области негосударственного образования;

• исследовать направленность государственной политики в области негосударственного образования; выявить полный пакет документов и проанализировать законодательную базу возникновения и функционирования негосударственных вузов в ИРИ и нормативную баз}' организации их образовательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии приватизации, психолого-педагогическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе; педагогический подход к пониманию приватизации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и

обобщение философской, психологической и педагогической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в общеобразовательных школах Ирана.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007)- посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (20082009)- определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы становления и развития некоммерческих и частных вузов Ирана; изучено их современное состояние и выявлены современные проблемы В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния проблемы негосударственного сектора образования.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2009-2010)- в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучены состояние и проблемы негосударственных вузов, сделаны концептуальное обобщение полученных результатов исследования. Проведён заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности негосударственных и частных вузов как фактора повышения эффективности подготовки специалистов; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, её оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-установлено положительное влияние негосударственных вузов на развитие системы образования и общества в целом, состоящее в удовлетворённости студентов уровнем качества и содержания образования, работодателей - качеством подготовки

специалистов; доказана способность ведущих негосударственных вузов решать важнейшую государственную задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, позволяющих выбрать рациональные направления и уровни государственного регулирования системы негосударственных и частных вузов Ирана; в определении тенденций развития и условий эффективного функционирования высшего негосударственного образования; в обосновании необходимости регулирования учебного процесса и содержания образования.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для педагогической науки знаний об организации, содержании учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношений государства и общества в деле развития негосударственной высшей школы на современном этапе, в возможности их использования при определении основных направлений государственной социально-экономической политики; при корректировке стратегии развития негосударственного сектора высшего образования в средней и долгосрочной перспективе; а также для обоснования учебных ресурсов в условиях коммерческого и частного вуза.

Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов лекций по таким дисциплинам, как «Педагогика высшей школы», «Менеджмент образования», «Экономика образования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Формирование государственной политики в сфере негосударственного образования может быть основано на проектировании и программировании этого образования как системы, имеющей свою пецифику и типологию. В рамках этой стратегии на государственном и управленческом уровне должен ставиться и решаться вопрос не об открытии частной школы, ВУЗа или детского сада, а об оформлении уже существующей социальной или общественной инициативы в определенный автономный тип образовательного учреждения при обязательном сохранении свобод на инновационный характер образования.

2.Представление о типе образовательного учреждения предполагает наличие ясно продуманной концепции образовательного учреждения, проекта его развития, включающего подход к содержанию, адекватного заявленным целям образования, а также соответствующие методы и технологии работы с этим содержанием. Не менее важным следует признать обеспечение негосударственных образовательных учреждений специально подготовленными педагогическими кадрами, учебными материалами и системой научной и научно-методической по,вдержки. При этом можно указать на ряд этапов, без прохождения которых едва ли можно говорить о целенаправленном программировании развития негосударственного образования в системе государственного образования.

3. Индивидуализация учебного процесса возможна при наличии большего числа преподавателей на одного студента и во многих современных негосударственных вузах есть различные службы (например, социологическая и психологическая), призванные совершенствовать образовательный процесс. Индивидуализация учебного процесса, его приближённость к запросам студентов является одной из «козырных карт» негосударственных вузов и имеет большие потенциальные возможности для дальнейшего развития благодаря динамичности и ориентированности на новшества последних.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы, личным участием автора в ней. Эмпирическую базу исследования составили: данные государственной статистики по социально-экономическому положению Ирана и положению в сфере образования, аналитические доклады Министерства образования ИРИ по итогам реализации программы развития образования; информационные материалы к Коллегиям Министерства науки и технологии, посвященные развитию негосударственных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании Центра национального образования и инновации НИИ развития образования АОТ, на международных конференциях посвященных негосударственному сектору образования, на заседании коллегии Министерства науки и технологии ИРИ, Министерства образования ИРИ, методологических семинарах аспирантов и соискателей 2007-2011 гг., на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Иране, Таджикистане и в других странах.

Объём и структура работы определяется её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности, объект и предмет исследования, ставится цель и задачи, перечисляется методологическая и эмпирическая базы, характеризуется научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, результаты апробации и структура.

В первой главе- «Особенности развития негосударственных и частных вузов в Иране» рассматриваются теоретические предпосылки и основные факторы развития негосударственного высшего образования в Иране. Отмечается, что негосударственные университеты и частные высшие учебные заведения как социальная структура общества имеют важное значение для формирования и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Исследование показало, что в Иране специалисты при анализе источников создания частных высших образовательных учреждений больше внимания обращают на социальные аспекты образования. Действительно, общество ставит перед высшим образованием три вида требований: расширение образования, разнообразное обучение и качественное обучение. Наше наблюдение показывает, что по выполнению первого требования государство не в состоянии выполнить этот социальный заказ, напротив, оно может расширить разрыв, между социальным

требованием и реальностью. Эту недоработку, т. е. разрыв и пополняет частный образовательный сектор. По двум остальным факторам государство хотя показывает свою состоятельность, но частные образовательные вузы благодаря культурному и социальному преимуществу являются более приемлемыми.

И, действительно, частные вузы Ирана, как правило, больше соответствуют социальным потребностям общества. Ибо после победы исламской республики в Иране (1979 году) чувствуется некоторый рост количества университетов, с другой стороны, слабость государства по укреплению материальной базы университетов заметно затрудняет их количественный рост. В результате превращения частных государственных вузов в государственные и возникла идея об установлении государственного контроля над частным сектором образования. Это привело к тому, что свободный исламский университет попал под идейный и материальный контроль государственных служащих, первых лиц государства. После истечения двух лет со времени учреждения свободного исламского университета Ирана было утверждены уставы университет и негосударственных образовательных учреждений. Но эти частные образовательные учреждения не были поддержаны государством как материально, так и в образовательном плане. В результате частные высшие образовательные учреждения были объединены со свободным исламским университетом, Университетом Имама Садыка, Высшей школой им. Шахида Моттахари, Институтом Корана, Высшей Кумской медресе, Медицинским университетом Кума и Университетом исламской науки им. Разави. В этом деле особо следует отметить роль свободного исламского университета, который сумел охватить более 90% вузов частного сектора и который благодаря поддержке некоторых политических деятелей сумел за короткий срок укрепиться, развиваться и привлечь к учебе большую группу студентов.

Свободный исламский университет Ирана находится под тайной материальной поддержкой государства, но документально считается свободным и самостоятельным, хотя в принципе не отличается от государственных вузов.

Частные вузы Ирана никак не похожи на частные вузы других стран.

Частные вузы, правильно будет, если назвать их негосударственными, входят в состав трёх групп вузов:

1. - свободный исламский университет, охватывает более 90% всех вузов страны. В настоящее время контингент студентов этого университета больше, чем контингент студентов всех вузов страны.

2. - группа вузов- это такие высшие образовательные учреждения, которые охватывают широкий круг специальностей: религиозные, биологию, философию, исламскую науку и т. п.

3. - группа вузов Ирана - это неприбыльные образовательные учреждения. Они действуют с 1371/1993 года и управляются государством.

В настоящее время в 30 областях Ирана существуют 244 высших образовательных учреждения.

В историческом блоке диссертации отмечается, что впервые по инициативе Амири Кабир (Великий Эмир) в 1228/1849 году из Европы были приглашены специалисты для преподавательской деятельности. Так был образован Тегеранский университет и некоторые другие виды высших образовательных учреждений. Согласно закону об учреждении Тегеранского университета в 1313 году хиджри - солнечные Тегеранский университет был признан Центром высшего образования страны. С учреждением Министерства науки и высшего образования в 1346 году и организацией Центрального совета по обучению в 1358/1979 году был сделан первый шаг по централизации обновления порядков организации и контроля над деятельностью университетов и высших образовательных учреждений страны. В 1364/1985 году с утверждением закона об учреждении Министерства здравоохранения в преподавании медицины были определены задачи и ответственность Министерства культуры и образования. В 1379 году название «Министерство культуры и высшего образования» было заменено на «Министерство науки и технологии» и все задачи по составлению программ, рассмотрению заявлений, контролю определения политики и первенства в управлении в областях исследования и технологии было возложено на него.

Важнейшими центральными управлением высшего образования Ирана является Высший Совет культурной революции. Важнейшими задачами Высшего совета культурной революции (как высший политический орган) является:

1. развитие университетов и школ, культурных центров на основе исламской ценности, создание сплочённого коллектива работников - активных деятелей, преданных государству;

2. распространение грамотности и применение полезных достижений мировой науки, знаний искусства и культуры с целью укрепления независимости страны;

3. защита возрождения страны и ознакомление мировой общественности с национальными достижениями исламской культуры и науки.

Университеты и высшие образовательные учреждения

В связи с ростом участия населения в развитии высшего образования и социальной значимости его в развитии страны, а также учитывая уменьшение доли государства в сфере высшего образования в Иране появились негосударственные высшие учебные заведения, такие как:

Свободный исламский университет (Донешгахи азад). Свободный исламский университет в Иране является первым негосударственным . образовательным вузом, который был учреждён после исламской революции в 1361/1982 году. Свободный исламский университет за годы своего существования развивался за счёт средств предприятий, благотворительных организаций и университет в настоящее время имеет своих филиалы в более 110 областях страны.

Опыт Свободного исламского университета, растущий интерес молодежи к учебе в вузе и наличие тесной связи с негосударственным сектором высшего образования страны с народом привели к тому, что Высший Совет культурной революции в 1374/1995 году приступил к разработке и утверждению Устава негосударственных и частных вузов.

В целях расширения участия частного сектора и Доступности высшего образования Высший Совет культурной Революции в 1364/1985 г. на 41 своем заседании утвердил Устав негосударственного высшего образовательного учреждения. В этом уставе цели образовательного университета определены следу-

ющим образом: а), повышение уровня знаний и культуры общества; б), обеспечение потребности общества в соответствующих квалифицированных специалистах.

В этом уставе образовательные учреждения разделены на два вида:

1. Образовательные учреждения учебные программы, виды экзаменов, научные направления и сроки обучения которых рассматриваются и утверждаются Министерством культуры и высшего образования.

2. Образовательные учреждения, представляющие особую категорию. Они не имеют собственного бюджета и права приёма на работу. Данные образовательные учреждения во втором разделе именуются как учреждения второго разряда. В соответствии с решением Высшего Совета культурной революции организация новых вузов в Тегеране была запрещена из - за большего количества новых вузов в ряде областей и городов Ирана, таких как: Кум, Казвин, Гулистон, Мозандарон, Гелон, Ис-фаган, Тебриз, Урумия и Хоросани Разави также признано не целесообразным.

Во второй главе - «Особенности организации учебного процесса и содержания образования в негосударственных высших учебных заведениях» - на основе эмпирических материалов рассматривается организационное устройство учебных заведений, содержание образования и организация учебной деятельности в негосударственной высшей школе Иране.

В этой главе дано обобщение выводов, исследований и документов, включающих видение, декларацию задач, организационные ценности и т.д. Рассмотрены факторы окружающей среды (сильные и слабые точки, возможности и угрозы), критические факторы успеха с точки зрения преподавателей, административных и исполнительных составов учредителей, студетггов вузов и некоммерческих учебных заведений страны. Сравнение существующей ситуации некоммерческих учебных заведений и университетов. Четвертой программой развития, оценка внутренних и внешних окружных факторов с использованием метода SWOT завершают эту главу.

1.Преимущества некоммерческих учебных заведений и университетов

Образовательное пространство и возможность учебных заведений, по мнению 66%, со средними показателями (2/72) находятся в желаемой степени. Выделение займа студентам в размере 61% в целях решения финансовых потребностей студентов, в некоторой степени, считается сильной точкой.

Развитие исследования и расширение научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов также подтверждено в качестве сильной точки, по мнению 65/5%, со средними показателями (3/86).

По мнению студентов учебных заведений и университетов, использование ответственных и опытных преподавателей в количестве 68/5% является из числа основных сильных точек. По мнению студентов, существование почти 68% мотивированных и талантливых студентов в этих учебных заведениях и университетах считается одной из сильных точек. Однако 54% студентов выразили своё согласие относительно образовательной среды вузов со средними показателями (2/24), а социально-бытовые возможности со средними показателями (1/85) они рассмотрели в качестве сильных точек, что кажется не очень желаемым. Так что 13/5% студентов считают, что в их учебных заведениях и университетах не существует какие-либо социально-бытовых условий.

Мастерские и лабораторные возможности, по мнению 31%, находятся в средней степени, и по мнению 47%, в желаемой степени, что не рассматривается в качестве сильной точки учебного заведения. Кроме того, 50% студентов не считают возможности по использованию компьютера и интернета в учебных заведениях в качестве сильных точек в желаемой степени и приемлемыми, так как 12% считают, что в этой области не существует никаких возможностей.

Кроме того, на основе анализа непараметрического биномиального эксперимента гипотеза 4 на основе таблицы и уровня значения /05 с уверенностью 99% была подтверждена. Это означает, что некоммерческие учебные заведения и университеты страны обладают сильными точками.

2 Наиболее отличительные черты учебных программ некоммерческих учебных заведений и университетов

Привлечение и применение опытных и квалифицированных преподавателей, разработка и реализация различных программ по укреплению знаний и навыков студентов, принадлежность дисциплин к техническим наукам, а также взаимодействие с промышленностью, технологией и разнообразие образовательных уровней, по мнению административных и исполнительных работников, считаются наиболее важными и отличительными показателями этих учебных заведений.

Около 67% считают, что в их учебных заведениях и университетах существуют отличительные учебные программы по сравнению с другими учебными заведениями и университетами. Также 61% считает, что они предоставляют необходимые образовательные и социально-бытовые возможности, чем другие центры, а около 80% выпускников их учебного заведения достигли более высоких показателей уровней магистратуры и мастера наук. В предоставленных программах по изучению языка и компьютера по мнению 67% обучающихся, отражён материал в достаточной степени. В этом заключается отличие данных учебных программ от программ других учебных заведений и университетов.

По мнению студентов, соответствие различных дисциплин с промышленностью, профессией и работой в учебных заведениях и университетах в пределах 44% в малой и очень малой степенях, и 30% в средней степени было подтверждено. Также, по мнению 65% респондентов в центрах работают наиболее опытные преподаватели. По мнению 32%, социально-бытовые условия считаются соответствующими и заслуживают особого внимания, являясь показательным для других вузов.

В дополнение к вышесказанному, отличительным аспектом программ в этих центрах, около 68% не считают отличительной чертой и достоинством предоставление учебных программ по языковой подготовке и изучению компьютера. Они считают это как связь с веком научных исследований и коммуникационной информации, сказанное пробуждает к устранению имеющего такого рода недостатка в некоммерческих учебных заведениях и университетах.

Средние показатели преимущества, полученные в результате анализа в размере 3/30 в связи с отличием учебных программ по мнению преподавателей и административных работников, служат показателем ситуации в этих центрах в средней степени и выше. Также результаты анализа эксперимента подтверждают гипотезу 8 на основе таблицы и уровне значения /05 с уверенностью 99%, по мнению обеих групп. Другими словами, для некоммерческих учебных заведений и университетов страны, по мнению респондентов, существуют отличительные учебные программы.

3 Наиболее отличительные характеристики выпускников некоммерческих учебных заведений и университетов

Результаты изучения ответов административных и исполнительных работников, состава учредителей являются показателем того, что около 77/5% выпускников придерживаются мнения о соответствии качества получаемых знаний и считают, что около половины выпускников учебных заведений успешно выдерживают конкуренцию на рынке труда, являясь наиболее востребованными, пригодными. Высокий профессиональный успех выпускников проявляется и на курсах по повышения квалификации, что отражено в средней степени процентным показателем 56.

Студенты оценили качество выпускников 67% показателем, и по их мнению, около 35% средней степени, 46% в малой и очень малой степени достигли успеха в привлечении на рынок труда. По мнению студентов, 62% в высокой и средней степенях и 33% в малой и очень малой степенях были успешными в области образования на курсах повышения квалификации. Около 60% в желаемой степени подтверждают творческие и дифференцированные возможности выпускников в качестве особой характеристики выпускников для устранения практических потребностей общества.

4 Наиболее отличительные характеристики некоммерческих учебных заведений и университетов по сравнению с другими университетами

Результаты изучения мнения административно-исполнительных работников совета учредителей показывают, что около 74% членов профессорско-преподавательского соста-

ва обладают соответствующими университетскими данными, а стратегические цели, по мнению 90%, в учебных заведениях и университетах системное и стратегическое мышление (20-летней перспективы) на 92% подтверждается. Качество образования, регулирование и соответствие программ учебных заведений и университетов также совпадает с реальными потребностями студентов в этих центрах в размере 75/5% и подтверждается.

5.Разработка и проектирование стратегической модели некоммерческих учебных заведений и университетов

По мнению административных работников и состава учредителей, в пределах 72% подтверждается роль членов профессорско-преподавательского состава в разработке и проектировании стратегической модели. Опыт отдельных лиц и преподавателей вузов, по мнению 75%,был ощутим в разработке эффективной модели. Роль специалистов в разработке и проектировании стратегической модели в размере 85% подтверждается в желательной степени.

Таким образом, на основе результатов описательных анализов статистических данных, связанных с преподавателями, административно-испольнительными работниками, состава учредителей и попечителей некоммерческих учебных заведений и университетов можно прийти к выводу, что эти центры были успешными в своих функциях и результатах своей деятельности в средней степени;

б Проблемы некоммерческих учебных заведений а университетов

Относительно пояснения показателей проблемы некоммерческих учебных заведений и университетов можно сказать следующее: около 42% слабых точек учебных заведений и университетов связано с отсутствием или нехваткой социальных, спортивных, развлекательных возможностей, досуга, учебного оборудования и соответствующего учебного пространства. С другой стороны, низкий уровень качества знаний абитуриентов, представленный проверяющей организацией некоммерческим учебным заведениям, отсутствие у них мотивации, отсутствие стабильности и улучшения потенциала небольшого числа студентов, отсутствие стремления к гуманитарным дисциплинам,

ограниченность привлечения научно-преподавательского состава в целом рассматривается в размере 34% слабых точек этих учебных заведений. Всего 76% слабых точек, с точки зрения показателей, следуют из вышеупомянутых случаев.

Результаты статистического образца (110 респондентов) показывают, что, по убеждению 67%, эти учебные заведения и университеты в сфере обеспечения возможностями, учебным оборудованием и социально-бытовыми условиями со средними показателями преимущества (3,85) в очень высокой степени сталкиваются со слабостью.

Примерно 77% в высшей степени отметили слабость научной базы студентов учебных заведений, около 69% подтвердили слабость этих учебных заведений в установлении международных связей с другими университетами. Таким образом, можно заключить, что наиболее основные проблемы учебных заведений и университетов в области распределения субсидий составляют средние показатели (2/64), 89% студентов считают, что уровень предоставления возможностей и оборудования для учебных заведений и университетов низок, а около 91% подтверждают слабость и отсутствие социальных услуг в средней степени и выше, а 68% считают, что физическому и психическому здоровью студентов учебных заведений не уделено внимания. По мнению студентов, также была подтверждена слабость их научной базы (79%). Результаты анализа, по мнению студентов, также подтверждают наличие слабых точек в учебных заведениях и университетах. Наличие слабости является существенным.

При оценке внутренних окружных факторов в 22 факторах слабых точек, на основе модели SWOT с выделением степени значения (1-4) и пропорционального преимущества (1-10) для каждого фактора, полученное преимущество для оценки слабых точек получено 5/8, указывающее на то, что некоммерческие учебные заведения и университеты в Иране обладают большей слабостью по сравнению с сильными точками.

7 Угрозы для некоммерческих учебных заведений и университетов

В финансовом аспекте отсутствие соответствия доходов и расходов в этих учебных заведениях и университетах 73% счи-

тают серьезной угрозой. Кроме того, отсутствие поддержки учебных заведений ответственными лицами провинциальных и муниципальных органов власти входит в число других факторов угрозы, что было подтверждено в размере 74%. Экспансионистская политика, связанная с привлечением студентов в университеты Азада, Паёми Hyp и изучения прикладных наук и т.д., по мнению около 93%, имеет негативные последствия для некоммерческих учебных заведений и университетов. Неопределённость политики Министерства наук, исследований и технологий и неуместная выдача лицензий на новые учебные заведения без учета местных и региональных возможностей в размере 75% и 93% соответственно по убеждению респондентов для существующих учебных заведений и университетов считается угрозой.

Заключение:

1. С учетом имеющихся разработок предложена авторская классификация негосударственных вузов в соответствии с численностью обучающихся, качеством профессорско-преподавательского состава, составом учредителей, географическим расположением вузов, наличием государственной аккредитации.

2. На основе анализа практики деятельности негосударственных вузов установлена их роль в возникновении реальной конкуренции на рынке образовательных услуг, доказано, что при правильной организации деятельности негосударственных образовательных учреждений они имеют возможность для реализации инноваций в сфере высшего образования, подготовки кадров по наиболее востребованным направлениям и специальностям (экономика, менеджмент, юриспруденция, коммерция, социология, реклама и др.), для быстрого реагирования на запросы рынка труда.

3. Отсюда напрашивается вывод, что вследствие отсутствия единой государственной политики по отношению к негосударственной системе образования, противоречивости отношения к её становлению на разных уровнях государственного управления возникло противоречие между реальным развитием негосударственного высшего образования, его вкладом в рас-

ширение доступа молодежи к высшему образованию, в насыщении рынка труда специалистами дефицитных специальностей, с одной стороны, и восприятием появившихся негосударственных («платных») вузов в общественном сознании, распространением негативного отношения к новой форме обучения органов управления образованием и руководства государственных вузов, - с другой.

Предложения и рекомендации:

1 Необходимо, чтобы законы и нормативные акты, связанные с негосударственной и некоммерческой системой высшего образования, были чёткими, ясными и прозрачными.

2 В области расширения и развития негосударственного и некоммерческого высшего образования в стране необходимо обращать внимание на образовательную подготовку в соответствии с потребностями страны и на важность программирова-ного развития. Необходимо развивать учебные заведения и университеты с учетом потребностей страны.

3 Для достаточности возможностей системы высшего образования в сфере негосударственного и некоммерческого высшего образования в стране следует обращать внимание на привлечение элитных и перспективных студентов и специалистов.

4 Следует обратить внимание на проблемы нехватки членов профессорско-преподавательского состава, должностных требований из-за их большой занятости обучением для улучшения качества и методов преподавания в высших учебных заведениях некоммерческого и негосударственного секторов.

5 Для оценки и аккредитации в сфере высшего образования в некоммерческих и негосударственных учебных заведениях необходима комплексная система мониторинга и оценки.

6 Развитие творчества, навыков и способностей в негосударственной и некоммерческой системах высшего образования находится в трудном положении. Следует уделить особое внимание развитию творчества и инновации в системе высшего негосударственного образования.

7 Взаимосвязь негосударственных и некоммерческих университетов и высших учебных заведений с научно-исследовательскими университетами и учебными заведениями является недостаточной, что нежелательно, поэтому их созда-

ние и укрепление считается необходимым для таких центров высшего образования.

8 Необходимость изменения отношения властей к высшему образованию от сектора услуг на инфраструктуру услуг и капитала в сфере негосударственного образования

9 Необходимость поддержания и улучшения качества негосударственного высшего образования при количественном увеличении и некоммерческих учебных заведениях и университетах.

10 Отсутствие рабочих мест для выпускников негосударственных вузов считается одной из фундаментальных проблем и слабых точек. Координация, планирование и взаимодействие учебных заведений и государственных и негосударственных заводов, промышленных центров в этой области, учитывая потребность и квалификацию, могут быть эффективными и полезными.

11 В целях ускорения создания и развития установления новых дисциплин необходимо, чтобы взаимопонимание университетов и учебных заведений высшего образования в обеспечении профессионального роста преподавателей, было приемлемо Советом по развитию.

12 Привлечение преподавателей более низкого уровня, по мнению студентов считается серьёзной угрозой, на что следует обратить особое внимание.

13 Отсутствие восполнения потенциала в некоторых дисциплинах считается серьёзной угрозой для учебных заведений и университетов, следовательно, проверяющая организация должна принять необходимое решение по этой проблеме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

ЕСтатьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

: 1.Асади Дастджерди Фатеме. Привитизация в высших учебных заведениях Ирана//Вестник Таджикского нацио-

нального университета:серия гуманитарных наук;Ч.2.-Душанбе: Сино.-2010.-С.313-318.

2.Асади Дастджерди Фатеме. Проблемы приватизация частных вузов Ирана//Вопросы психологии и педагогики.-2011.-№ 5.-С.43-47.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

3.Асади Дастджерди Фатеме. Проблемы и трудности неправительственных и частных университетов Ирана/ Под общ. ред.С.Сулаймони; НИИ развития образования АОТ; Ассоциации таджикских иранистов.-Душанбе: Ирфон, 2011.-143 с.

4. Асади Дастджерди Фатеме. Оценка обучения и самооценка в негосударственных образовательных учреждени-ях//Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; сост.С.Сулаймони; АПН РТ.-Душанбе:Ирфон, 2009.-С. 135-144.

5.Асади Дастджерди Фатеме. Современный менеджмент для учителей.-Тегеран: Рози гихан, 2010.-86 с.

6.Асади Дастджерди Фатеме. Место частных образований в Иране.-Тегеран:Рози нихан, 2010.-110 с.

Подписано в печать 28.02.2011. Формат 60x84 'Л6. Обем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Мелоди Роёна» г. Душанбе, улица Рудаки, 56.