Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы реформирования новой системы образования в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы реформирования новой системы образования в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козими Растгар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы реформирования новой системы образования в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Козими Растгар, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.САДРИДДИНА АЙНИ

На правах рукописи

0*2Си359?V?

Козими Растгар

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

(на материале общеобразовательных школ)

ДИССЕРТАЦИЯ

насоискание учёной степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель: кандидат педагогических

наук, доцент Абдуллаева Р.Х.

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Рахимзода X.

Душанбе — 2013

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

3-15

ГЛАВА 1. Исторические и педагогические предпосылки развития

образования в Иране

1.1. Основные тенденции развития школьного образования в Иране............................................................16-37

1.2. Совершенствование и формирование новой системы образования в современном Иране.........................................37-63

1.3. Законодательная база реформирования общеобразовательной

школы в Иране..................................................63-79

Выводы по 1-ой главе.......................................79-81

ГЛАВА 2. Теория и практика модернизации системы общего и среднего

образования в Иране

2.1. Модернизация структуры и содержания общего

образования.........................................................82-91

2.2. Социально-педагогические требования обновления системы образования.....................................................92-112

2.3. Показатели оценки эффективности модернизации системы общеобразовательной школы Ирана......................113-126

Выводы по второй главе.....................................127-130

Заключение.........................................................131-133

Список использованной литературы........................134-155

Приложение.........................................................156-158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из основных условий существования любого социума является передача из поколения в поколение совокупности моральных норм и ценностей, верований, накопленного многими поколениями знаний и опыта, в процессе передачи которых ключевую роль играет образование - система организации обучения и воспитания членов общества. Эффективность функционирования и деятельности системы образования зависит не только от условий применения достижений науки и знаний в жизни общества, но и, в первую очередь, от внедрения этих нововведений в практику деятельности органов и учреждений образования — учебных заведений, школ и классов.

Становление и развитие светской системы образования в Иране было результатом происходивших во второй половине XIX - начале XX века социально-экономических преобразований политических процессов, характерных периоду возникновения и развития промышленного производства, составляющих основу буржуазного общества западного образца. В целом можно утверждать, что новая система образования появилась в Иране в результате развития и расширения связей с европейскими государствами.

Система образования, утвердившаяся в Иране в период правления династии Пехлеви в целом, и во многом копировала опыт организации современной системы образования передовых стран мира, и в силу отсутствия условий, необходимых для её развития экономических, социальных и культурных, образовательная система Ирана оставалась неэффективной и слабой. В результате, в конце 70 -х годов прошлого столетия по уровню развития сферы образования и образованности населения Иран серьезно отставал от своих соседей - Турции, Сирии, Ирака и т.д.

После победы исламской революции, новое руководство Ирана определило сферу образования как приоритетное направление деятельности государственных органов всех уровней. Несмотря на продолжавшуюся в течение 80-х годов ирано-иранскую войну, в стране открылось около тысячи новых школ, успешно была проведена компания по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, серьезные и ощутимые успехи были достигнуты в области женского образования, а также были предприняты меры для развития системы высшего образования. Главное содержание государственной политики в сфере образования заключалось в реорганизации системы образования, её организации на основе национальных ценностей и традиций народов Ирана, повышении ее эффективности и результативности. В целом, в создании и развитии новой национальной системы образования в Иране после победы исламской революции, наряду с серьезными достижениями, были допущены просчеты и недостатки.

Правительство Исламской Республики Иран объявило сферу образования важнейшим приоритетом своей внутренней политики, и предприняло все меры для разработки и утверждения законодательных основ функционирования системы образования, обеспечивающих равный доступ граждан к получению образования.

Конституция ИРИ, принятая в ноябре 1979 года гарантирует равные права граждан к получению образования, независимо от социального происхождения и положения.

В целях обеспечения устойчивого развития Исламской Республики Иран в условиях глобализации и расширения международных контактов правительство выступило инициатором разработки и утверждения национальной стратегии устойчивого развития образования в ИРИ на период 1384-1404 (2005-2025 гг.), предусматривающая реформу системы образования всех уровней. Новая стратегия образования разработана на

основе духовных, философских и религиозных норм, ценностей и традиций, учитывает социальные и культурные особенности народов Ирана.

Национальная стратегия устойчивого развития образования должна обеспечивать на ближайшую перспективу эффективность и результативность всей системы образования, разработать и внедрить новые образовательные программы и технологии, соответствующие современным международным стандартам, создать эффективную систему управления образования, обеспечивающую социально-экономические, политические и культурные потребности иранского общества, воспитать подрастающее поколение на основе национальных и исламских норм и ценностей, принимать во внимание опыт и практику деятельности учреждений образования в других странах мира.

В разработке основополагающего документа развития национальной системы образования были привлечены ведущие ученые, специалисты и эксперты в области образования, при этом было обращено внимание на опыт организации системы образования в других странах исламского мира и передовых государств мира.

Степень изученности темы. Вопрос исследования истории традиционной системы образования, возникновения новой светской системы школьного образования всегда стоял в центре внимания историков, культурологов и исследователей истории образования в Иране. К числу фундаментальных работ по истории культуры, образования воспитания и просветительного движения можно перечислить капитальный пятитомный труд Абдулрафеа Хакиката, исследования видного иранского ученого Забеулла Сафа, М.А.Замири, М.Ванкимиян, в которых исследованы вопросы истории образования в Иране в средние века, новое и новейшее время.

Проблема влияния западных норм и ценностей на культурную жизнь Ирана в течение всего XX века, зарождения и развития светских школ, становления современной системы образования, политики династии Пехлеви в сфере образования затронута в работах видных иранских ученых-историков Фариддуна Адамията, Фахриддина Рашидия, П.Насими, Исе Садеке и других.

Иранские ученые А.Сафи, М.Кухдани, А.Сафави в своих работах обращали основное внимание основным этапам развития системы образования после победы исламской революции, деятельности законотворческих и других государственных органов Исламской Республики Иран по разработке, утверждению и осуществлению государственной политики в сфере образования, основных трудностей на пути реорганизации системы образования.

В ряде научных трудах и исследованиях, посвященных вопросам реорганизации системы образования после победы исламской революции, нашли свое отражение основные принципы деятельности органов образования в новых условиях, организация школьного образования на местах, возрождение исламских и национальных норм и ценностей в сфере образования и воспитания. К числу таких работ принадлежат работы М.Б.Хушяра, А.Шариати, Г.Шукури и др. Проблемы и трудности на пути развития системы образования в Иране стали предметом исследований А.Агазаде, М.Мантики, а также в работах ученых Института образовательных программ Министерства образования

Вопросы совершенствования законодательных норм и положений в сфере образования, деятельности государственных органов по осуществлению целенаправленной политики в сфере образования, управления деятельности учебных заведений и школ, органов образования на местах были исследованы А.Якубинаджод, А.Сафи, М.А.Накибзода, М.Кухандани, А.Ранджбар, М. Накибзаде.

Проблема проведения реформ в системе образования, реорганизация органов образования, содержания и основных направлений внедрения нововведений, новых образовательных программ, проектов и технологий, предпринимаемых правительством ИРИ мер в целях совершенствования и обеспечения эффективности функционирования системы школьного образования, стали предметом исследований таких ученых как Х.Мулки, А.Сафи, Н.Фукухи А.Карами, А.Алакабанди, М.Х.Фарджади, М.Р.Гулшан Фумани и др.

Вопросы проведения реформы системы образования, разработки долгосрочной программы совершенствования образования в контексте принятия Стратегии развития Ирана до 1404 (2025) года, разработки новых учебных программ для всех уровней системы общего образования, определения сущности и содержания стратегии развития системы образования на перспективу стали предметом многочисленных исследований и разработках таких ученых, экспертов и специалистов как М.Ардакан, Дж. Рухуамин, А.Сафи, И.Ибрахимзаде, А.Шариатмадори, в том числе вопрос философии нового образования был разработан в работах А.Шариати, А.Кардан, Накибзаде М. и др.

В работе использованы научные труды ведущих российских учёных-педагогов, востоковедов, историков, этнографов, социологов Е.Э. Бертельса, К.С.Массона, Б.А. Литвиновского, М.М. Дьяконова, А.Н. Кудрявцева, Петрушевского и др. Труды этих учёных помогли воссоздать общую картину исторического развития образования; определить специфические особенности развития иранского государства; сопоставить общее и особенное; вникнуть в историю становления культуры и образования; использовать эти данные, чтобы выявить факторы, повлиявшие на развитие образования в Иране.

Проблеме истории, культуры и образования Ирана посвящены труды европейских учёных З.Броуна, Р.Энгельгарда, О. Тефлера, Дж. Ретзара, М. Деодоро, Л. Кристенсена и др.

Большой интерес представляют труды таджикских учёных, посвященные древней цивилизации и расцвету науки, культуры и общих аспектов исследованной проблемы Б.Гафурова, И.Обидова, У. Зубайдова К.Б. Кадырова, М. Лутфуллоева, А. Нурова, Б.Рахимова, X. Рахимзода, А.Арипова, Х.Шомуродова, К.Б. Кадырова, К. Халимова, У. Атакулаева и др.

В последнее время Министерством образования Ирана были разработаны многочисленные нормативные документы и положения, в которых нашли свое отражение новое содержание и основные направления реформы системы образования в современных условиях, статистические сборники по вопросам развития образования, различных компонентов стратегии развития образования.

Развитие современной системы образования в Иране тесно связано с тенденциями развития образования в соседних странах и в мире в целом. Проблема эволюции системы образования, проведенные реформы и опыт их осуществления в соседних странах и в мире в целом были исследованы в работах А.Агазаде, Н.Субххези, П.Салими, А.Савафи, М.Нахустин, а также зарубежных ученых Ж.Шато, Л.Кьюм, Р.Энгелхорд и ДР-

Религиозно философские аспекты образования, сущность исламских норм и ценностей в вопросах образования, основные подходы ведущих ученых - богословов к вопросам развития образования нашли свое отражение в работах С. Акрами, Х.Бакири, М.Бехешти, М.Худжати, А.Шаршати, М.Мутаххари и др.

Вопросы развития системы образования, проведения реформ и совершенствования системы школьного образования, конкретные предложения по повышению эффективности функционирования системы

образования нашли свое отражение в многочисленных статьях иранских ученых педагогов, экспертов системы образования и работников учреждений образования С.Ибрахими, А.Ирани, М.Амири, М.Хушхаён, Т.Растагор, Н.Силсабили, А.Сафи, Р.Кардан, Х.Фардониш и других.

Но, несмотря на всестороннее изучение различных аспектов данной проблемы, вопросы реформирования современной системы образования общеобразовательных школ Ирана, не стали предметом специального исследования.

Таким образом, актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы и выявленные противоречия в реформировании новой системы общего среднего образования в Иране послужили мотивацией выбора темы: «Проблемы реформирования новой системы образования в Иране».

Цель исследования заключается в выявлении социально-педагогических проблем, с которыми сталкивается реформирование системы общего образования Ирана в настоящее время.

Объектом исследования избрана система общего образования Ирана и основные этапы её становления и развития.

Предметом для исследования послужили проблемы становления общего образования в Исламской Республике Иран на раннем этапе реформировании системы образования и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования - основывается на предположении, что качество образования в условиях Исламской Республики Иран можно существенно повысить путем реформирования новой системы образования, внедрения различных подходов, современных теорий, методик и средств обучения.

Образование в современных условиях Ирана будет эффективным если:

- разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;

- выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;

спроектировать научно-педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения. Задачи исследования:

- анализ социально-педагогических условий развития системы образования в Иране;

- выявление основных направлений и тенденций развития школьного образования в Иране;

- выявление особенностей развития системы образования, взаимосвязи развития системы образования с уровнем и темпами социально-экономического развития страны;

- исследование теоретических основ совершенствования системы образования;

- определение критериев и норм эффективности развития и совершенствования системы образования в Иране;

- определение динамики и особенностей развития системы образования в Иране после принятия Национальной стратегии развития образования.

Методологическую основу исследования составили научные труды; диссертации и работы по педагогике и философии; идеи ученых Ирана и востоковедов в контексте дальнейшего развития и процветании науки и национальной культуры в Иране; труды современных исламистов, способствующих выявить своеобразие и реальность общечеловеческих ценностей в специфических условиях исламского мира. Закон Исламской

республики Иран «Об образовании и национальная стратегия устойчивого развития образования в ИРИ на период 2005 - 2025 г.г.». Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, ряд документов по статистике и планированию Министерства образования Республики Иран.

Методика исследования строится на всестороннем изучении архивных документов анализе и синтезе документов социологического исследования, научных исследований ведущих ученых мира, позволивших выявить и определить современное состояние и пути развития образования в Иране.

Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического, социологического и педагогического анализа.

В ходе подготовки диссертации проводились частные беседы с ответственными работниками Министерства образования и воспитания, руководством многих вузов страны, директорами школ, учителями, учениками и многими специалистами сферы образования и воспитания, по итогам которого была сформулирована собственная точка зрения по исследуемому вопросу.

Этапы исследования. Исследование проводились в течение нескольких лет, основанных на использовании системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач решаемых на каждом этапе.

На первом этапе (2006 - 2008 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Проблемы реформирования новой системы образования в Иране"

На правах рукописи

Казем Растегар

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ

СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ИРАНЕ (на материале общеобразовательных школ)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические наук)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2013

'1 ? 1013

005531508

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Розия

Научный консультант: - доктор педагогических наук, профессор

Рахимзода Хуррам

Официальные оппоненты: - академик АОТ, доктор педагогических

наук, профессор, зав.кафедрой методики преподавания химии Зубайдов Убайд

- зам. директора института развития

образования АОТ Туранов Султонмурод Шарафович

Ведущая организация: Таджикский государственный институт

языков им. Сотима Улугзаде

Защита состоится «4» июля 2013 г. в /V часов на заседании диссертационного . совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ им. С. Айни.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «4» июня 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор пед. наук

Нугмонов Мансур

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных условий существования любого социума является передача из поколения в поколение совокупности моральных норм и ценностей, верований, накопленного многими поколениями знаний и опыта в процессе передачи которых ключевую роль играет образование - система организации обучения и воспитания членов общества. Эффективность функционирования и деятельности системы образования зависит не только от условий применения достижений науки и знаний в жизни общества, но и, в первую Очередь, - от -внедрения этих нововведений в практику деятельности органов и учревдений образования - учебных заведений, школ и классов

Становление и развитие светской системы образования в Иране было результатом происходивших во второй половине XIX - начале XX века социально-экономических преобразований политических процессов, характерных периоду возникновения и развитая промышленного производства, составляющих основу буржуазного общества западного образца. В целом можно утверждать, что новая система образования появилась в Иране в

результате развития и расширения связей с европейскими государствами

Система образования, утвердившаяся в Иране в период правления династии Пехлеви в целом, и во многом копировала опыт организации современной системы образования передовых стран мира, и в силу отсутствия условий, необходимых для её развитая экономических, социальных и культурных, образовательная система Ирана оставалась неэффективной и слабой. В результате, в конце 70 -х годов прошлого столетия по уровню развитая сферы образования и образованности населения Иран серьезно отставал от своих соседей - Турции, Сирии, Ирака и т.д.

После победы исламской революции, новое руководство Ирана определило сферу образования как приоритетное направление деятельности государственных органов всех уровней. Несмотря на продолжавшуюся в течение 80-х годов ирано-иранскую войну в стране открылось около тысячи новых школ, успешно была проведена компания по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, серьезные и ощутимые успехи были достигнуты в области женского образования, а также были предприняты меры для развития системы высшего образования. Главное содержание государственной политики в сфере образования заключалось в реорганизации системы образования, ее организации на основе национальных ценностей и традиций народов Ирана, повышении ее эффективности и результативности. В целом, в создании и развитии новой национальной системы образования в Иране после победы исламской революции, наряду с серьезными достижениями, были допущены просчеты и недостатки.

Правительство Исламской Республики Иран объявило сферу образования важнейшим приорщ-етом своей внутренней политики, и предприняло все меры для разработки и утверждения законодательных основ функционирования системы образования, обеспечивающих равный доступ граждан к получению образования

Конституция ИРИ, принятая в ноябре .1979 года гарантирует равные права граждан к получению образования, независимо от социального происхождения и положения.

В целях обеспечения устойчивого развития Исламской Республики Иран в условиях глобализации и расширения международных контактов правительство выступило инициатором разработки и утверждения национальной стратегии устойчивого развития образования в ИРИ на период 1384-1404 (2005-2025 гг.), предусматривающая реформу системы образования всех уровней. Новая стратегия образования разработана на основе духовных, философских и религиозных норм, ценностей и традиций учитывает социальные и культурные особенности народов Ирана.

Национальная стратегия устойчивого развития образования должна обеспечивать на ближаишую перспективу эффективность и результативность всей системы образования разработать и внедрить новые образовательные программы и технологии' соответствующие современным международным стандартам, создать эффективную

3

систему управления образования, обеспечивающую социально-экономические, политические и культурные потребности иранского общества, воспитать подрастающее поколение на основе национальных и исламских норм и ценностей, принимать во внимание опыт и практику деятельности учреждений образования в других странах мира.

В разработке основополагающего документы развитая национальной системы образования были привлечены ведущие ученые, специалиста и эксперты в области образования, при этом было обращено внимание на опыт организации системы образования в других странах исламского мира и передовых государств мира.

Степень изученности темы. Вопрос исследования истории традиционной системы образования, возникновения новой светской системы школьного образования всегда стоял в центре внимания историков, культурологов и исследователей истории образования в Иране. К числу фундаментальных работ по истории культуры, образования восшггания и просветительного движения можно перечислить капитальный пятитомный труд Абдулрафеа Хакиката, исследования видного иранского ученого Забеулла Сафа, М.А.Замири, М.Ванкимиян, в которых исследованы вопросы истории образования в Иране в средние века, новое и новейшее время.

Проблема влияния западных норм и ценностей на культурную жизнь Ирана в течение всего XX века, зарождения и развития светских школ, становления современной системы образования, политики династии Пехлеви в сфере образования затронута в работах видных иранских ученых-историков Фаридцуна Адамията, Фахриддина Рашидия, П.Насими, Исе Садеке и других.

Иранские ученые А.Сафи, М.Кухдани, А.Сафави в своих работах обращали основное внимание основным этапам развития системы образования после победы исламской революции, деятельности законотворческих и других государственных органов Исламской Республики Иран по разработке, утверждению и осуществлении государственной политики в сфере образования, основных трудностей на пути реорганизации системы образования.

В ряде научных трудах и исследованиях, посвященных вопросам реорганизации системы образования после победы исламской революции, нашли свое отражение основные принципы деятельности органов образования в новых условиях, организация школьного образования на местах, возрождение исламских и национальных норм и ценностей в сфере образования и воспитания. К числу таких работ принадлежат работы М.Б.Хушяра, А.Шариати, Г.Шукури и др. Проблемы и трудности на пути развития системы образования в Иране стали предметом исследований А.Агазаде, М.Мантики, а также в работах ученых Института образовательных программ Министерства образования

Вопросы совершенствования законодательных норм и положений в сфере образовании, деятельности государственных органов по осуществлению целенаправленной политики в сфере образования, управления деятельности учебных заведений и школ, органов образования на местах были исследованы А.Якубинаджод, А.Сафи, М.А_Накибзода, М.Кухаидани, А.Ранджбар, М. Накибзаде.

Проблема проведения реформ в системе образования, реорганизация органов образования, содержания и основных направлений внедрения нововведений, новых образовательных программ, проектов и технологий, предпринимаемых правительством ИРИ мер в целях совершенствования и обеспечения эффективности функционирования системы школьного образования, стали предметом исследований таких ученых как Х.Мулки, АСафи, Н.Фукухи А.Карами, А.Алакабанди, М.Х.Фарджади, М.Р.Гулшан Фумани и др.

Вопросы проведения реформы системы образования, разработки долгосрочной программы совершенствования образования в контексте принятия Стратегии развития Ирана до 1404 (2025) года, разработки новых учебных программ для всех уровней системы общего образования, определения сущности и содержания стратегии развития системы образования на перспективу стали предметом многочисленных исследований и разработках таких ученых, экспертов и специалистов как М.Ардакан, Дж. Рухуамин,

АСафи, И.Ибрахимзаде, А.Шариатмадори, в том числе вопрос философии нового образования был разработан в работах А.Шариати, АЖардан, Накибзаде М. и др.

В работе использованы научные труды ведущих российских ученых-педагогов, востоковедов, историков, этнографов, социологов Е.Э. Бертельса, К.С.Массона, Б. А. Литвиновского, М.М. Дьяконова, А;Н. Кудрявцева, Петрушевского и др. Труды этих ученых помогли воссоздать общую картину исторического развитая образования; определите специфические особенности развития иранского государства; сопоставить общее и особенное; вникнуть в историю становления культуры и образования; использовать эта данные, чтобы выявил, факторы, повлиявшие на развитие образования в Иране.

Проблеме истории, культуры и образован™ Ирана посвящены труды европейских учёных З.Броуна, Р.Энгельгарда, О. Тефлера, Дж. Ретзара, М. Деодоро, Л. Крисгенсена и др.

Большой интерес представляют труды таджикских ученых, посвященные древней цивилизации и расцвету науки, культуры и общих аспектов исследованной проблемы Б.Гафурова, И.Обидова, У. Зубайдова КБ. Кадырова, М. Лутфуллоева,' А. Нурова, Б.Рахимова, X. Рахимзода, А.Арипова, Х.Шомуродова, КБ. Кадырова, К. Халимова, У. Атакулаева и др.

В последнее время Министерством образования Ирана были разработаны многочисленные нормативные документы и положения, в которых нашли свое отражение новое содержание и основные направления реформы системы образования в современных условиях, статистические сборники по вопросам развития образования, различных компонентов стратегии развития образования.

Развитие современной системы образования в Иране тесно связано с тенденциями развития образования в соседних странах и в мире в целом. Проблема эволюции системы образования, проведенные реформы и опыт их осуществления в соседних странах и в мире в целом были исследованы в работах А.Агазаде, Н.Субххези, П.Салими, АСавафи, М.Нахустин, а также зарубежных ученых Ж.Шато, Л.Кьюм, Р.Энгелхорд и др.

Религиозно философские аспекты образования, сущность исламских норм и ценностей в вопросах образования, основные подходы ведущих ученых - богословов к вопросам развития образования нашли свое отражение в работах С. Акрами, Х.Бакири, М.Бехешти, М.Худжати, А.Шаршати, М.Мутаххари и др.

Вопросы развития системы образования, проведения реформ и совершенствования системы школьного образования, конкретные предложения по повышению эффективности функционирования системы образования нашли свое отражение в многочисленных статьях иранских ученых педагогов, экспертов системы образования и работников учреждений образования С.Ибрахими, А.Ирани, М.Амири, М.Хушхаён, Т.Растагор, Н.Силсабили, А.Сафи, Р.Кардан, Х.Фардониш и других.

Но, несмотря на всестороннее изучение различных аспектов данной проблемы, вопросы реформирования современной системы образования общеобразовательных школ Ирана, не стали предметом специального исследования.

Таким образом, актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы и выявленные противоречия в реформировании новой системы общего среднего образования в Иране послужили мотивацией выбора темы: «Проблемы реформирования новой системы образования в Иране».

Цель исследования заключается в выявлении социально-педагогических проблем, с которыми сталкивается реформирование системы общего образования Ирана в настоящее время.

Объектом исследования избрана система общего образования Ирана и основные этапы её становления и развития.

Предметом для исследования послужили проблемы становления общего образования в Исламской Республике Иран на раннем этапе реформировании системы образования и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования - основывается на предположении, что качество образования в условиях Исламской Республики Иран можно существенно повысить путем

реформирования новой системы образования, внедрения различных подходов, современных теорий, методик и средств обучения.

Образование в современных условиях Ирана будет эффективным если: разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;

выявить н обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политически систем; спроецировать научно-педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения.

Задачи исследования: анализ социально-педагогических условий развития системы образования в Иране; выявление основных направлений и тенденций развития школьного образования в Иране; выявление особенностей развития системы образования, взаимосвязи развития системы образования с уровнем и темпами социально-экономического развития страны; исследование теоретических основ совершенствования системы образования; определение критериев и норм эффективности развития и совершенствования системы образования в Иране;

определение динамики и особенностей развития системы образования в Иране после принятия Национальной стратегии развития образования.

Методологическую основу исследования составили научные труды; диссертации и работы по педагогике и философии; идеи ученых Ирана и востоковедов в контексте дальнейшего развития и процветании науки и национальной культуры в Иране; труды современных исламистов, способствующих выявить своеобразие и реальность общечеловеческих ценностей в специфических условиях исламского мира. Закон Исламской республики Иран «Об образовании и национальная стратегия устойчивого развития образования в ИРИ на период 2005 - 2025 г.г.». Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, ряд документов по статистике и планированию Министерства образования Республики Иран.

Методика исследования строится на всестороннем изучении архивных документов анализе и синтезе документов социологического исследования, научных исследований ведущих ученых мира, позволивших выявить и определить современное состояние и пути развития образования в Иране.

Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического, социологического и педагогического анализа.

В ходе подготовки диссертации проводились частные беседы с ответственными работниками Министерства образования и воспитания, руководством многих вузов страны, директорами школ, учителями, учениками и многими специалистами сферы образования и воспитания, по итогам которого была сформулирована собственная точка зрения по исследуемому вопросу.

Этапы исследования. Исследование проводились в течение нескольких лет, основанных на использовании системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач решаемых на каждом этапе.

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) изучались история и теория вопроса; проанализировано более 100 монографий, книг и диссертаций; изучены более 60 справочно-информационных материалов, сборники, научные труды и другие публикации, позволившие обобщить теоретические и методологические аспекты проблемы. На этом этапе прошли апробацию предварительные результаты диссертационного материала.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) был связан с анализом деятельности образовательных учреждений в начале реформирования системы образования Ирана.

На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялось завершение диссертационного исследования, в ходе которого были обобщены полученные результаты.

Источниками исследования послужили: архивные материалы, программные документы Исламской Республики Иран по проблемам образования, воспитания и культуры, раскрывающие состояние и тенденции развития образования и воспитания, монографии, сборники научных трудов по данной проблеме, стенограммы научных конференций и другие материалы, отражающие различные аспекты формирования и развития образования в Иране.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически осмыслены и изучены современные актуальные проблемы образования в Иране в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности с основополагающим источником;

исследованы координирующие программные документы, направленные на поиски эффективных путей и способов решения проблем образования в 'современных условиях Ирана;

раскрываются особенности развития системы образования л выявлена взаимосвязь развития системы образования Ирана с уровнем социально-экономического развития страны;

предложена педагогическая система, обеспечивающая рациональное планирование образования и применение современных инновационных форм и методов обучения.

В исследовании в качестве научно-теоретического потенциала был использован значительный материал архивов и неопубликованных педагогических и культурологических фактов, которые ранее не были предметом изучения, как в Иране, так и в теории культуры и педагогики, а ныне могут рассматриваться как методологическая основа и база развития образования и воспитания.

Исследование впервые позволило раскрыть специфику и особенности образования в условиях Исламской Республики Иран.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в решение актуальных проблем развития образования, в разработку системы методов, приемов по совершенствованию этой важной по государственной значимости сферы в современных социально-политических условиях Ирана.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в современных противоречивых и сложных условиях, предусматривающих интенсивное развитие народного образования, все больше возрастает решение вопросов, связанных с разработкой государственного документа «Программа развития образования в Исламской Республике Иран», в котором нашли свое отражение концептуальные положения настоящей диссертации. Результаты данного исследования и разработанные рекомендации, безусловно, способствуют решению актуальных проблем в сфере образования в условиях современного Ирана.

Диссертация имеет, несомненно, прикладное значение, которое состоит в том, что она включает в себя огромный фактический материал, который может быть использован в процессе совершенствования образования в целом и в совершенствовании курсов повышения квалификации ответственных работников образования, учителей, педагогов Исламской Республики Иран.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебных курсов «Педагогика», «История педагогики», «Сравнительная педагогика» и др. На основе материалов диссертации можно читать спецкурсы для высших учебных заведений по темам: «История и теория образования в Иране».

Настоящее исследование может представлять интерес для зарубежных ученых, занимающихся проблемами обучения и воспитания, ибо реальные факты и сведения! приведенные в диссертации о состоянии обучения и воспитания в Иране, являются по своему роду уникальными, а многие материалы публикуются впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Недостаточная материально-техническая база, отсутствие качественных и полноценных учебников и учебно-методических пособий, современных государственных стандартов в школах и в вузах являются главной проблемой развития образования и ее соответствия современным требованиям.

2. Вовлечение всех активных групп населения, включая девушек женщин в образовательную деятельность, стимулирует формирование индивидуальных качеств в личности, а также позволяет раскрыть целевые ориентиры и характеристику субъе»пгов образования.

3. Приоритетные направления развития образования на базе эффективного использования международного сотрудничества и опыта других стран должно опираться на организационно-методический, правовой, финансово-экономический и кадровый потенциал.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов. Необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, отразившихся в решении актуальных проблем образования. Она подтверждается многолетней работой диссертанта над изучением и решением многих проблем образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение:

- на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, а также республиканских и международных конференциях и семинарах;

- на семинарах, совещаниях, конференциях, круглых столах с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования города Тегерана Исламской Республики Иран

Материалы и выводы исследования опубликованы в ряде ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень бюллетеня ВАК РФ: «Вестник Таджикского национального университета», «Вестник педагогического университета» и других научных изданиях г.Тегерена.

Апробация результатов осуществлена в процессе проведения экспертизы государственного образовательного стандарта общего среднего образования нового поколения на компетентностной основе при участии диссертанта (Тегеран, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, приложения.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования, выделена теоретико-методологическая основа исследования, дана характеристика основных этапов работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторические и педагогические предпосылки развития образования в Иране» ставятся задачи выявления основных тенденций развития школьного образования в Иране, совершенствования и реформирования новой системы образования в современном Иране к законодательная база реформирования общеобразовательной школы Ирана.

Развитие отношений со странами Запада привело к тому, что правящий режим в Иране в целях принятая опыта этих стран в развитии экономики, строительства промышленных предприятий и развития торговых связей начал приглашать иностранных

специалистов для работы в Иран. Первые иностранные специалисты были приглашены в страну в период правления Аббас Мирза и Мухаммад-шаха, которые на первом этапе состояли из военных. Французские военные инженеры и офицеры были призваны оказать помощь в модернизации шахской армии, использовании военной артиллерии и современного оружия.

Одновременно с приглашением иностранных специалистов шахский двор согласился на отправку в енропейские страны иранской молодежи для овладения наук и приобретения технических специальностей. Таким образом, произошло первое знакомство иранцев с светской (европейской) системой образования. Знакомство с передовой европейской технологией и системой подготовки образованных специалистов способствовало росту числа лиц в ближайшем окружении иранских шахов, выступающих, за проведение реформ в различных сферах жизни общества и государства, прежде всего в развитии городов и промышленного производства, развитии культуры и образования. По утверждению иранского исследователя А. Агазаде «...инициатива правительства по развитию культурных связей с Францией и Австрией привела к созданию учебных заведений нового типа, в которых вначале изучали иностранные языки', которые переводили на персидский язык и издавали книга по различным отраслям науки, которые были предприняты еще во времена Фатх Али-шаха. Это был период первого знакомства иранцев с европейцами».

Создание первого учебного заведения европейского типа технической школы (училища) - дарулфунун, которое начало действовать в Тегеране в 1268 году хиджры камари (1889г.) по инициативе известного иранского государственного деятеля и патриота Мирза 'Гаки-хана-Амир' Кабира было логическим результатом сближения Ирана с европейскими государствами, с помощью специалистов которых было создано учебное заведение. Создание дарулфунун в Тегеране можно считать началом создания новой государственной системы учебных заведений нового типа, поскольку вся деятельность этого учебного заведения, ег о содержания осуществлялось за счет государственной казны, первым примером вмешательства государства в развитие новой системы образования. По мнению иранского исследователя А. Сафави открытие технической школы в Тегеране стало началом новых преобразований в системе образования Ирана, поворотным пунктом перехода от традиционной к современной системе. Работа по созданию технической школы нового типа началась при Носириддин-шахе и продолжалась три года, и поскольку было принято решение организовать в школе изучение различных наук, учебное заведение получило название дарулфунун (училище).

Первые ученики училища были набраны из числа детей шахской династии, визирей, высшей аристократии, знатных людей и высокопоставленных военных и приближенных двора, которые изучали в основном военные дисциплины - артиллерийское сухопутное, кавалерийское дело, военную инженерию, медицину, фармакологию и фармацевтику, горное дело и т.д. Кроме технических дисциплин, учащиеся изучали французский язык, естественные науки, арифметику, историю и географию, а впоследствии было организовано изучение английского и русского языков, черчение и рисование, музыкальное дело, которые были включены в учебную программу. Таким образом, по утверждению М. Вакштиян учебная программа училища включала в себя дисциплины общеобразовательной школы и ряд дисциплин высшей школы.

Возраст воспитанников училища колебался от 14 до 16 лет. Первый год в училище было принято 30 учащихся, число которых в следующие годы достигло 150 человек. Учащиеся обучались за счет государства, которое обеспечивало их также единой формой и питанием. Успешно обучающиеся ученики удостаивались также премии и денежному вознаграждению.

В течение второй половины XIX и начале XX вв. в Иране были основаны учебные заведения европейского типа во всех крупных городах страны. Так, по данным,

приведенным М. Вакилиян уже к концу Первой мировой войны, в 1918 году в Тегеране насчитывалось 40 начальных школ и 8 средних, а в близлежащих к столице государства действовали еще 10 начальных школ, которые финансировались за счет государства. К этому моменту учебные заведения нового типа действовали во всех городах страны, а в Тегеране было организовано педагогическое училище, которое начало подготовку учительских кадров в самом Иране.

Принятый в 1290 году хиджри (1911 г.) Закон об образовании, наряду с официальными (государственными) учебными заведениями, разрешал создание неофициальных (частных) учебных заведений, в том числе школ. Естественно, государственные школы функционировали за счет бюджета государства, а частные школы (в том числе религиозные) за счет общественных и частных средств.

В соответствии со ст. 15 закона, система образования состояла из четырех уровней: сельские начальные школы, создаваемые в сельской местности, срок обучения в которых продолжался четыре года, а учителя, работающие в сельских школах должны были иметь обязательное шестилетнее образование;

городские начальные школы, срок обучения в которых продолжался шесть лет, а учителя таких школ должны были иметь среднее образование и выше; средние школы, срок обучения в которых до 1333 (1954) года составлял шесть лет, а с 1334 (1955) года срок обучения разделилась на два трехлетних периода - первые три года продолжалась общеобразовательная подготовка, а в последующие три года профессиональная подготовка по таким специальностям: язык и литература, арифметика, медицина, сельское хозяйство, домашнее дело (для девушек), коммерция и делопроизводство. Государство поощряло также создание частных средних школ; высшая школа: университетская программа и другие высшие учебные заведения.

Следует отметить, что, несмотря на коренные изменения в мире, происходившие к концу 50-х годов XX века, Иран все еще оставался слаборазвитым государством. По утверждению видного советского ираниста М.С.Иванова к этому периоду в стране отсутствовала крупная промышленность, а основное богатство страны находилось в руках иностранных монополий Запада, 85% орошаемых земель находились в руках крупных земельных собственников. Тяжелая ситуация сложилась и в сфере образования населения -80% городского и 95% сельского населения были неграмотными.

В период с 1334 (1955) до 1344 (1965) гг. система образования Ирана состояла из начального, среднего, профессионально-технического и высшего образования. В 1342 (1963) 1345 (1966) тт. наблюдался процесс интенсивного развития системы образования: в стране появились сотни новых учебных заведений, ориентированных в основном на развитие сети профессионально - технического образования в стране, поскольку в течение 50-60-х годов бурный рост промышленного производства диктовал необходимость подготовки квалифицированных кадров.

В 1344 (1965) году Совет по планированию министерства образования в течение восьми месяцев разработал проект развития системы образования, внесенный затем на всенародное обсуждение. Проект предусматривал и определял основные цели развития системы образования, которая должна была способствовать воспитанию молодых граждан страны на основе духовно-нравственных ценностей, развитию творческих и ; профессиональных способностей, подготовку детей и подростков к условиям социальной жизни общества, воспитанию в духе патриотизма и национальной гордости.

Проект предусматривал реорганизацию системы образования: вместо двух шестилетних уровней начального и среднего образования была введена новая трехуровневая система среднего образования - уровень начального образования, состоящее из пятилетнего периода обучения; уровень неполного среднего образования, продолжавшийся три года, имеющий общеобразовательный характер и уровень полного среднего образования, состоящий из четырехлетнего периода обучения.

Основная цель начального образования, по проекту 1344 (1965) реформирования системы образование включала обучение детей городской и сельской местности грамоте (чтение, писание и умение считать), развитие физических и умственных способностей, подготовка и адаптация их к условиям жизни, которые должны быть достигнуты путем развития врожденных способностей ребенка с использованием познавательных методов обучения. Для достижения названных целей в учебную программу начального образования были включены такие предметы как основа религии и морали, персидский язык и литература, арифметика, основа гигиены, основы общественной жизни, ремесло и рукоделие, физическая культура и т.д. Осуществление намеченных реформ в системе образования началось в 1345 (1966) году.

Главная особенность системы образования, возникшая в Иране в ходе проведения политики модернизации, и существующая до установления исламской формы правления заключалась в том, что в определении основных направлений ее развития, организации деятельности органов, руководящих системой образования принимали самое активное участие иностранные советники и специалисты.

В силу влияния западных специалистов, иранское образования почти во всем подражала европейской - учебные программы школ и вузов копировали, существующие на Западе, учебные программы и планы. Именно по этой причине, по мнению исследователя истории иранского образования М. Вакилиян, система образования была неэффективной, она не отвечала задачам социально-экономического и культурного развития страны, не могла удовлетворить потребности иранского общества.

Главная задача образования заключалась в обучении грамота и передаче знаний и информации Лекция как метод организации обучения явилась главной формой передачи знаний.

Революция 1978-1979 гг. в Иране стала неким «переломным» моментом и послужила причиной для смены социально-политических приоритетов страны. Государственная система, сформировавшаяся в результате революции, была построена не на модернизационных светских принципах, а на принципах ислама в его шиитской интерпретации.

В первые годы победы исламской революции новое руководство Ирана во главе с Аятоллой Хомейни к числу важнейших задач государства относило задачу пересмотра и разработки основополагающих принципов новой системы образования. Эта задача решением Высшего совета культуры была возложена на Совет реорганизации системы образования, который разработал новый проект создания системы образования в Исламской Республике Иран.

Вопросы реорганизации системы образования были обсуждены 20.12.1364 (10.03.1985) года на заседании Высшего Совета культурной революции, которая приняла постановление «О реорганизации системы образования». Совет состоял из семи комиссий, которые курировали основные направления деятельности государственных органов по реорганизации системы образования: дошкольной работы и начального образования; неполного среднего образования; полного среднего и средне-специального образования; развития человеческих ресурсов; организационно- управленческой работы; планирования и развитая и воспитательной работы.

Переход к новой системе образования начался с 1371 (1992) года и завершился в 1377 (1998) году. Итоги и результаты реформирования и реорганизации системы образования были подведены в 1378 (1999) году, когда было принято решение отменить систему двухсемесггрового обучения в школе и перейти в систему единого учебного года.

В 1385-1386 (2006-2007) учебном году в школах Ирана обучались более 7222 тыс. девушек, составляющих 74,47% всех девушек в возрасте 6-20 лет. Это было почти на 30% большечем 20,и на 72% более чем 30 лет тому назад. За этот период также наблюдался рост числа женщин, работающих в системе образования. К примеру, в начале XXI века более 90% учителей средних школ составляли женщины, и это способствовало еще большему

привлечению девушек в систему школьного образования, поскольку большинство родителей хотят, чтобы их дети (дочери) обучались в женской среде. В том же году в системе народного образования Ирана были заняты более 511 тыс. женщин. Этот показатель оказался почти в 3 раза больше чем 30 лет тому назад. В целом в 1385-86 (20062007) учебном году из общего числа работников системы образования женщины составляли 52,3%.

Для полноценного воспитания детей, учитывая возрастные и психологические особенности личности, система образования разделена на ряд этапов, после окончания каждого из этих этапов воспитанник должен получить определенный уровень знаний и навыков. Анализ и оценка эффективности процесса обучения на каждом этапе, а также на этапе перехода от одной стадии в другую основывается на результатах учебного процесса, направленного на всестороннее развитие учащихся школ. Каждый из уровней образовательной системы основывается на ряде основополагающих принципов и норм, учитывающих особенности, цели и задачи каждого конкретного этапа (уровня) обучения, составляющих в совокупности системы школьного образования.

Таким образом, можно отметить, что важнейшей задачей школьной системы образования в Иране являются социализация личности, формирование гуманистических приоритетов и ценностей, навыков профессиональной деятельности. Иранская школа призвана подготовить учащихся к самостоятельной жизни, к профессиональной деятельности или продолжения образования в высшей школе.

В соответствие с принятой программой реформы системы среднего (школьного) образования, осуществление которой было запланировано начинать с осени 2012 года этот высший орган руководства системой образования превращается в Высший совет воспитания, решения которого обязательны к исполнению всеми государственными и негосударственными учреждениями образованиям. Планирование и организация воспитательного процесса осуществлялось с учетом особенностей каждого этапа воспитания, участия всех подразделений в учебно-воспитательном процессе. Непосредственное участие семьи, или представителей родительских комитетов в планировании и управлении делами школы является обязательным условием достижения поставленных перед системой образования задач.

В сегодняшнем Иране во всех школах действуют попечительские советы, принимающие непосредственное участие в делах управления школ, которые несут равную ответственность за руководство школы - выборности директора школы и использования человеческого, материального и финансового потенциала для удовлетворения нужд учащихся, прежде всего в их духовном развитии.

Осуществление образовательной деятельности, главная цель которой заключается в создании необходимых условий для совершенствования формирования личности ученика, считается одной из главных социальных задач, стоящих перед обществом. Исходя из этого, образование и ее структуры входят в число важнейших социальных институтов, деятельность которых направлена на формирование в каждом из членов общества социальных ценностей, востребованных обществом. Независимо от того, что предоставлением образовательных услуг занимаются учреждения различных форм собственности (государственных и негосударственных) на разных уровнях образовательной системы (школа, средне-специальное и высшее профессиональное образование), деятельность этих организаций и структур оказывают решающее влияние на формирование личности ученика.

Среди этих субъектов, отличающихся по характеру своей деятельности, ключевая роль в предоставлении образовательных услуг отводится школе, в деятельности которой большое значение уделяется и учебному процессу и процессу воспитания. Ряд учреждений системы образования в силу характера своей деятельности занимаются предоставлением одной из форм образования или воспитания.

На образовательный процесс оказывают влияние и другие социальные институты и ячейки общества - семья, средства массовой информации, религиозные и культурные учреждения и т.д., имеющие в своем распоряжение большой арсенал воздействия и влияния

После победы исламской революции новое руководство страны предприняло все меры для законодательного закрепления прав граждан на получение образования. ,В.; Конституции Исламской Республики Иран, утвержденной 23 абане 1378 (15 ноября 1979) года, в числе основных прав и свобод граждан было провозглашено право каждого, гражданина на реализацию своих прав в сфере образования.

Конституция ставила задачу обеспечения бесплатно среднего образовании и создания условий для получения высшего образования граждан. Статья 30. Конституции ставила перед правительством конкретные задачи в этом направлении. Она гласила: «Правительство обязано предоставлять всему народу возможность бесплатного получения образования до окончания средней школы и расширять возможности получения высшего образования настолько, насколько это позволит опора страны на собственные силы».

Таким образом, можно утверждать, что после победы Исламской революции в Иране, новое руководство страны предприняло все меры для законодательного закрепления прав граждан на получение образования.

С другой стороны, после победы исламской революции правительства страны определило в качестве важнейшей задачи анализировать ситуацию в сфере образования по всей стране, определить основные направления реформы системы образования, особенно изменения ее содержания. Наглядным примером наличия серьезных проблем в сфере образования, являются данные, приведенные в настоящей таблице.

Таблица №1. Уровень образования населения Ирана в 1335-1355 (1946-1976) гг. (в %)

Регионы 1335 (19461 1345(1956) 1355(1976)

Всего населения Мужчины Женщины Всего населения Мужчины Женщины Всего насе-ле-ния Мужчины Женщины

по стране 15,4 22,4 8 29,4 40,1 17,9 47,5 53,9 25,5

город-ское 34,6 45,9 22,4 50,4 61,5 28,3 65,5 74,4 55,6

сельское 6,1 10,9 1,2 15,1 25,4 4,3 30,5 43,6 17,3

Как показывает таблица, в течение 30-и лет уровень образованности населения страны повысился немногим больше чем в три раза, а в сельской местности более чем в пять раз.

На наш взгляд, для устранения существующих недостатков и проблем в сфере законотворческой деятельности в сфере образования, в первую очередь, необходимо обратить особое внимание вопросам подготовки законодательных актов; предварительного изучения вопросов, соответствия принимаемых законодательных актов с конституцией страны, другими законами в сфере образования; определения четких норм и рамок разработки; учет рекомендаций ученых и специалистов в области образ звания, их привлечения при разработке проектов законов; организация пропаганды принимаемых законов среди населения, а также изучение опыта других стран в разработке законов в сфере образования и образовательной политики на международном уровне.

Вторая глава «Научные и теоретические основы реорганизации общеобразовательной системы в Иране» посвящается модернизации структуры и содержания общего образования, социально-педагогическим требованиям обновления системы образования и показателям оценки эффективности модернизации системы общеобразовательной школы Ирана.

Одна из особенностей современного мира заключается в том, что в ней с огромными темпами происходят изменения и преобразования во всех сферах жизни человечества, охвативших также и сферу образования. Все звенья и ступени образования, в том числе система общего среднего образования, нуждаются в обновлении и изменении, адекватно происходивших изменений в мире, способных реагировать на новые вызовы и угрозы.

Характер происходящих изменений в жизни человеческого общества вносит серьезные коррективы во все сферы жизни общества и, в первуй очередь, в сферу образования, которая наряду со сферой политики должна незамедлительно реагировать на эволюционные преобразования. Любое отставание в темпах изменения характера и содержания образования, призванное соответствовать реалиям современного мира, становятся объектами острой критики специалистов и ученых в области образования.

Главная задача модернизации нынешней системы образования заключается в определении основных аспектов обновления с нынешней ситуацией в этой сфере и ее соответствие социальным функциям образования на нынешнем этапе развития. Именно по этой причине, наряду с технологическим и информационным аспектам развития системы образования, необходимо уделить особое внимание ее социальным аспектам. Другими словами, при определении приоритетных направлений модернизации системы образования, особенно ее технологических аспектов, необходимо уделить внимание на пути и методы видения этих новшеств, их «приживания» в нынешней структуре образования, методов внедрения в жизнь конкретной школы и учебного класса. Решение этой задачи выходит за рамки чисто технологического обновления процесса образования.

Практика модернизации системы образования показывает, что многие нововведения в сфере образования были малоэффективными, а степень их влияния на школу, учебный класс и учебно-воспитательный процесс незначительным, а в ряде случаев нововведения были нежизнеспособными. При этом разработчики и специалисты этих нововведений утверждали о научной обоснованности, технологической поддержке, успешном эксперименте своих разработок.

Сегодня все специалисты в области образования - ученые-педагоги и практики едины во мнении о том, что коренное улучшение ситуации в сфере образования, требует проведения кардинальных преобразований, постоянной и повседневной эволюции деятельности учреждений образования, которые должны быть научно обоснованы и применены в экспериментальной практике.

Научное обоснование любых нововведений включает в себя, - во-первых -соответствующее научное обоснование проекта, т.е. разработку проекта, и, во-вторых -определение путей и методов внедрения новых разработок в нынешней системе образования, традиционно сложившейся в течение длительного периода. На первом этапе происходит техническое обоснование нововведений, требующих определения их соответствия нынешнему уровню обеспечения системы образования, в котором принимают участие, как правило, ученые - исследователи-и 'эксперты. Второй этап включает в себе социальное соответствие новых разработок, предполагающее такое внедрение разработки, которое должно соответствовать не только нынешней ситуации в области образования не отвечать социальным потребностям общества, с тем, чтобы на практике можно было внедрить эти разработки.

Исходя из этого для определения степени эффективности внедрения новых разработок в систему общего образования необходимо определить формы и методы участия каждого из подразделений системы образования и всех заинтересованных сторон в процессе модернизации системы образования, определенных в Национальной стратегии развития образования.

Нынешняя система внедрения новых разработок в систему образования сложилась в Иране в 90-е годы прошлого столетия, которая опирается главным образом на фактор централизованное™ их введения. Сущность этого метода заключается в подробном

изложении сущности и содержания новых разработок, методов и форм их внедрения в практику образовательного процесса, зафиксированных в рекомендательных инструкциях и методических пособиях, разрабатываемых вышестоящими органами и передаваемые по цепочке «сверху - вниз» до непосредственных участников образовательного процесса.

Необходимо отметать, что в существующей системе преобладает «инженерный подход» к человеческому фактору, когда «производитель» разработки по своей воле обладает всеми возможностями для внедрения своей разработки. Разработчик нововведений выступает в качестве мастера по установке деталей или новых инструментов.

Поверхностный подход, на самом деле, означает формальный подход к внедрению новых разработок, когда новая разработка, имеющая большую ценность, преподносятся в пустой и бесполезной форме, и в результате она не приводит к ожидаемым результатам! Или наоборот, разработка, не имеющая какую-либо ценность, преподносится в шикарной форме.

Таким образом, подводя итог дискуссиям о месте и роли школы можно утверждать, что школа является маленькой образовательной системой, которая взаимодействует со всеми субъектами и элементами образовательной среды. Если существует необходимость изменить существующую ситуацию в школе и изменить существующее взаимодействие в процессе организации учебно-воспитательной работы, то в выборе методов и средств воздействия надо подходить очень осторожно.

Нельзя рассматривать школу как материальную систему, в которую с личностью можно внести изменения и нововведения, особенно если это касается тех нововведений в правильности и результативности которых убеждены только их разработчики принимающие решения, а непосредственные исполнители не имеют достаточных оснований и информации о необходимости внедрения этих нововведений.

Таким образом, когда внедрение нововведений в образовательной системе опирается главным образом на инструкции, рекомендации и сопроводительные письма, в процессе которой не конкретизирована степень участия исполнителей, несмотря на технологическую обеспеченность и высокие темпы, мы обязательно столкнемся с большими трудностями и проблемами. По этой причине огромный энтузиазм разработчиков новых разработок, вызванной высокими темпами ; их внедрения, продолжится недолго, а очень скоро дадут о себе знать просчеты и недоработки.

С другой стороны, если в процессе внедрения нововведений непосредственные исполнители нововведений - учителя остаются в стороне, в силу того, что их решение не играет никакой роли в процессе внедрения, то процесс нововведений сталкивается с большими трудностями. Другами словами, учителя и школы играют определяющую роль в ходе внедрения нововведений в жизнь школ.

Высокоэффективные идеи и разработки рождаются при условии плодотворного участия разработчиков, исследователей, опирающиеся на достижения науки, накопленного опыта, изучения ошибок и просчетов, а также рекомендаций и предложений других участников и исполнителей внедрения разработок.

В силу своей социальной обусловленности образование оказывает воздействие на все социальные институты и структуры общества, поскольку его социальная сущность состоит из системы знаний о природе и обществе, мировоззрении, способах действий, технике, передовом опыте, отношении людей к окружающей среде и друг к другу, словом все сферы жизнедеятельности человека. По этой причине сфера образования является одним из самых приоритетных направлений политики любого государства.

Например, на заседании Госсовета Российской Федерации, проходившей 26 марта 2006 года, были обсуждены основные тенденции в сфере образования всего мира, а также отмечалось, что в России и других зарубежных странах в последнее десятилетие происходят существенные изменения в сфере образования, затронувшие саму философию образования, его глобальные цели и задачи, организационные структуры, содержание образования, подходы к разработке образовательных стандартов и учебных программ,

формы и методы обеспечения качества образования, контроль за качеством обучения и деятельностью образовательных учреждений, финансирование и многие другие аспекты.

Образование в узком смысле понимания - означает процесс, социально организованную и целенаправленную деятельность, в ходе которой личность получает знания и умения, формирует свое мировоззрение, познает законы социальной жизни и готовить себе к ней. Другими словами образования выступает как инструмент социализации человека.

В каждом обществе социальные потребности в сфере образования составляют основу задач, стоящих перед государственной системой образования - широкой сети организаций и учреждений, представляющие услуги в этой сфере.

Сегодня в условиях ускоренного развития темпов глобализации, охватившие все сферы жизни человечества во всех государствах мира без исключения, вся деятельность системы образования государств направлена на достижение одной цели - воспитания поколения, отвечающего по своим знаниям, компетентности, культуре и мировоззрениям требованию времени.

В Исламской Республике Иран дальнейшее совершенствование системы образования диктует необходимость использования достижений современной передовой науки и технологии, с учетом исламских норм и ценностей ее соответствия социальным, экономическим и культурным особенностям страны. К большому сожалению, необходимо констатировать, что эта важнейшая особенность страны не всегда принималась во внимание в прошлом.

Практика совершенствования и модернизации образовательной системы в Иране после победы исламской революции показывает, что наряду с осуществлением коренных образований в сфере образования, в том числе среднего общего и высшего профессионального образования, все ещб существуют серьезные недостатки и проблемы, основными из которых являются:

несоответствие с нормами и ценностями ислама и исламской культуры обучения и воспитания;

- - несоответствие со сложившейся ситуации в культурой жизни страны, слабое внимание национальным и религиозным особенностям исламского общества; неспособность быть востребованным индивидуальным и социальным потребностям учащихся;

слабая взаимосвязь с другими социальными и культурными институтами общества; отсутствие комплексного социального подхода в процессах принятия, планирования и осуществления планов развития; склонность к проведению малозначительных по характеру изменения и целей образования;

несоответствие между различными компонентами реформ системы образования, эпизодический характер осуществляемых реформ;

слабая взаимосвязь осуществляемых реформ в системе образования с проводимыми реформами в других сферах экономической, политической и культурной жизни страны.

Все осуществляемые в сфере образования проекты и программы не основываются на национальных доктринах воспитания, опирающиеся на подлинно исламскую национальную культуру и не соответствуют потребностям исламской революции и ее культурных ценностей.

Во-вторых, существующая система официального образования, в том числе школьное образование которое не соответствуют исламским и национаьным иранским особенностям следовательно не смогут определить сущность и содержание основных принципов образовательной системы, обеспечить ее эффективную связь с другими структурами и институтами общества государства, семьи, системы высшего образования и т.д.

В-третьих, организация и совершенствование существующей системы официального образования сложилось без опоры на две главные особенности - исламской и национальной иранской специфики.

Более того аналитический и критический подход к определению содержания образовательных программ, особенно учебных программ и практики организации учебного процесса способствует поиску новых путей, усилению потенциала образовательных структур общества более эффективной оценки результатов деятельности и эволюции работы всей образовательной системы общества.

В целом совокупность вся деятельность образовательных учреждений общества должна быть направлена на повышении качества образования, воспроизводстве эффективной системы обучения и воспитания. Практика создания эффективных и социально востребованных систем образования показывает, что определение философских основ системы образования является необходимым условием организации и функционирования любой системы образования.

Главная проблема системы образования в ИРИ заключается, как было подчеркнуто выше, в отсутствии четкой философской концепции организации и дальнейшего ее развития, опирающейся на культуру и мировоззрения иранского народа. Иранский народ в течение своего исторического развития до возникновения ислама и после утверждения ислама как господствующей идеологии, уделял огромное внимание вопросам развития образования, обучению подрастающего поколения, развитию науки и образования в целом.

После победы исламской революции в Иране были предприняты попытки укрепления связей между научными центрами и университетами страны, особенно в сфере гуманитарных исследований, была продолжена практика применения переводов образовательных концепций западных стран с учетом иранских ценностей и норм.

По мнению ведущего специалиста в области внедрения новых образ звательных стандартов Сидоренко Е.А., труды которого в Иране переведены на фарси, реализация технологии деятельностного метода в практическом применении новых образовательных стандартов обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании; что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности - означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности - предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе,самом себе, социокультурном мире, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса - заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности - предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества - означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности..

В современном мире одной из главных задач, стоящих перед системой образования любой страны, является эффективное использование новых образовательных программ и технологий, использования передового и прогрессивного опыта - стран в сфере образования. Естественно принятие опыта не должно происходит путем автоматического повторения опыта в других седанах, оно должно опираются на прочный фундамент теоретических разработок и экспериментальном внедрении различных аспектов опыта, дающих возможность определить слабые и сильные стороны определены образовательной концепции.

Национальная концепция образования определяет важнейшие основы процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, определяющих сущность концепции образования в современном Иране:

1) онтологическая основа - совокупность знаний о сущности окружающей реальности;

2) гуманистическая основа - познания человека как важнейшего звенья существующей реальности (Бог, мир и человек), поиск ответа на вопрос о сущности, места и роли человека в реальной мире;

3) эпистемологическая основа - знание основ процесс познания, сущность познания, возможности человеческого познания, формы и методы познания и т.д.

4) аксиологическая основа - познание системы ценностей и норм, традиционно преобладающих в конкретном обществе, в том числе этические и эстетические ценности и нормы и т.д.

5) духовная (религиозная) основа - сущностные особенности господствующей религии в обществе, место и роль религии в общественной жизни, формы познания религиозных ценностей, связь религии с сферой образования и т.д.[13, 223].

Таким образом, можно утверждать, что главная задача образования заключается в определение существующего положения, человека в материальном мире к определению путей совершенствования его личности и его положения в мире, а именно: определение реального положения человека в материальном мире; определение путей достижения достойного места человека в обществе и определение средств и методов достижении такого положения (статуса) на основы норм и ценностей ислама.

Оценки эффективности образовательных программ и технологий является целостной системой сбора, анализа и обработки информации в целях поиска ответа на вопросы, касающихся эффективности образовательной политики в целом, и образовательной программ и технологий в частности. Конечная цель системы оценки является определение степени эффективности путей внедрения новых образовательной деятельности.

Цель образования заключается в формировании комплексных изменений в жизни человека, и по этой причине образовательные программы должны способствовать осуществлению таких изменений. Изменения, которые формируются и происходят с помощью образования, называются образовательными целями, ради достижения которых осуществляются конкретная и целенаправленная деятельность. Совокупность этой деятельности называется программой.

В конце осуществления конкретной образовательной программы учшель определяет уровень происходивших изменений в поведении учеников, с тем, чтобы определить на каком уровне достигнуты конкретные образовательные цели.

Эффективная система оценки помогает учителю анализировать происходившие изменения и стремится к достижению поставленных задач и целей более целенаправленно. Исходя из этого можно утверждать, что цели, программа, методы, средства и способы оценки являются основными элементами процесса обучения и воспитания.

Важнейшей функцией системы оценки эффективности образовательной системы является определение целесообразности поставленных перед образовательными программами и технологиями целей. Другими словами определение конечных целей задачи формирования у подрастающего поколения изменений в сознании, поведении, интересов, возможностей физических и умственных, навыков и умений, а также во взглядах учащихся.

Любая организация образования или образовательной системы создается для удовлетворения определенных потребностей, и поэтому перед осуществлением каждой новой инициативы необходимо конкретизировать потребности общества. Исходя из этого, перед осуществлением образовательной деятельности необходимо определить конкретные потребности в ей осуществлении. Эта работа называется определением потребностей или аналитической оценкой.

После того как на основе конкретизации потребностей разработаны образовательные программы и проекты, необходимо организовать процесс их осуществления и внедрения в практику, которая в свою очередь нуждается £1 оценке на эффективность. Роль такой формы оценки заключается в установлении контроля за осуществлением образовательной деятельности, и в случае необходимости внесение коррекции. Эта работа называется оценкой практичности.

На последней стадии существует необходимость опенки результативности образовгпельных технологий, когда завершился этап их внедрения в практику образовательных учреждений. Только путем проведения оценки результативности мы можем получить достоверные данные об эффективности и результативности осуществленных образовательных проектов.

Процесс проверки эффективности и оценки результативности является составной частью системы образования, без которого невозможно достижение поставленных целей в сфере образования. Развитие и использование потенциала каждой личности в жизни общества нуждается в использовании достоверных инструментов, поскольку образование основывается на методе содействия двух полюсов «учитель - ученик», следовательно, познание качеств этих полюсов, невозможно без использования систем оценки эффективности.

Вторая функция системы оценки заключается в установлении контроля за ходом внедрения образовательных программ и технологий. Использование критериев оценки в системе образования позволяет предоставлять необходимую информацию, на основе которой были бы приняты соответствующие решения по методике организации образовательной процесса и необходимых для этого средств и инструментов.

Таким образом, можно утверждать, что особая роль системы оценки заключается в установлении постоянного контроля над деятельностью личностей (учитель, учащихся, работники системы образования и т.д.) на пути достижения целей, поставленных перед сферой образования. Следовательно систему оценки эффективности образования можно рассматривать как средство сбора многочисленной информации об особенностях поведения, интересов, отношений, подходов, взглядов и потенциала личности, и информация собранная по этим позициям составит основу для принятия решений, в том числе специальных по осуществлению образовательных технологий и программ, и образовательной политики в целом.

Одной из важных функций система оценки эффективности образованных программ является предоставление возможности учителю самостоятельно оценить степень эффективности и целесообразности своей деятельности. Такая система является последним звеном определения результативности системы образования и совершенствования других аспектов его деятельности.

Результаты оценивания эффективности образовательной системы позволяют также ученикам иметь возможность получить информацию о степени освоения ими учебного

материала, в частности проведение систематических оценок позволяет им понять свои сильные и слабое аспекты познавательской деятельности, и тем самым направить свою деятельность на преодоления существующих преград и проблем. Таким образом, система оценки позволяет стимулировать учеников на дальнейшую активизацию.

Система оценки знаний учащихся

Ступени образования до принятия Национальной стратегии развития образования после принятия Национальной стратегии развития образования

Начальная школа, неполная и полная средняя школа До 1381 (2002) года система оценки состояла из 0-20 баллов После 1381 (2002) года введена новая система оценки, не предусматривающая присвоение баллов - Ученики, не сдавшие экзамены по одному предмету, не переводились из класса в следующий класс Введена новая система -оценки знаний, не предусматривающая присвоение баллов для начальных классов; -для неполной и полной средней школы сохранена система присвоения баллов (от 0 до 20); итоговые годовые экзамены состоятся в июне месяце; -повторные экзамены для не сдавших, состоятся в сентябре - минимальный уровень оценки - 10 баллов; - ученики, не сдавшие экзамен по отдельному предмету, имеют право продолжить учебу в следующем классе, но обязаны повторно изучить предмет

Вопросы организации и проведения исследований в целях определения уровня эффективности образовательных программ проектов и технологий занимают вопросное место в новой Национальной концепции образования Исламской Республики Иран. Национальная концепция, определяющая перспектива развития системе образования в страны в качестве, основополагающих задач в деле совершенствования действующей системы определяет работу по организации исследований и разработок по оценке уровня эффективности всех ступеней образовательной системы - непосредственных исполнителей, работников системы органов образования и политических структур, занимающихся разработкой и осуществлением политики в сфере образования

Национальная концепция рассматривает систему оценки и мониторинга как методологическую основу осуществления образовательных программ, повышения качества образовательных услуг, дальнейшего ее развития и совершенствования, и в конечном итоге кардинального обновления и модернизации всей системы образования, Ирана.

Национальная стратегия образования определяет основные этапы и уровни проведения мониторинга организации образовательного процесса, охватывающий весь цикл предоставления образовательных услуг. Первый этап мониторинга предполагается провести на уровне непосредственного воспроизводства знаний - в учреждениях системы образования, требующий создание особых условий и соблюдения критериев и норм системы образования. Другими словами первый этап мониторинга касается определения уровня организации образовательного процесса - наличие условий базы в школах, необходимого человеческого потенциала И т.д.

Второй этап охватывает непосредственно процесс передачи знаний - совокупность методов получения знаний учащимся, в большей степени второй этап затрагивает вопросы методики преподавания. На третьем этапе предметом оценки становятся результаты деятельности системы образования. Четвертый этап по существу подводит итоги всех

предыдущих, результаты которого необходимы для дальнейшей эффективной организации учебного процесса. По нашему мнению новая система мониторинга акцентирует внимание на организацию учебного процесса непосредственно в учреждениях системы образования .

По результатам исследования нами сформулированы следующие, выводы и заключения:

1. Основные этапы развития и эволюции новой системы школьного образования в Иране тесно связаны с развитием и распространением различных отраслей современной науки, составная часть которой является педагогическая наука Ирана.

2. Появление школ нового европейского типа в Иране было следствием развития связей с внешним миром и представляло собой слепое копирование системы образования западного образца. Выпускники этих школ в основном были носителями чужих культурных норм и ценностей и в целом не внесли серьезный вклад в модернизацию различных сфер социальной жизни. Таким образом, можно утверждать, что новая система образования не отвечала политическим, социальным, экономическим и культурным потребностям иранского общества, и не могла удовлетворить возросшие потребности развития общества.

3. Учебные программы наряду с формированием социальных и культурных норм и ценностей в подрастающем поколении, повышения ее образовательного уровня должны сформировать у учеников навыки и способности конкретной профессии, с тем, чтобы после окончания обучения в полной средней школе, выпускники школ должны обладать навыками конкретной профессии и таким образом быть готовым к удовлетворению потребностей общества.

4. Разработка и принятие Стратегии развития образования в Исламской Республике Ирана позволила по новому взглянуть на философские основы развития системы образования, разработать новые подходы, призванные обеспечить эффективность системы образования на перспективу до 1404 (2025) года, суть которых заключается в следующем: воспитательный процесс в школе должен иметь целенаправленный характер, тесно связанный со всеми сферами жизни школы и семьи, организация воспитательного процесса в школе должно способствовать повышению качества обучения в школе, в воспитательном процессе основными критериями должны стать культурные нормы и ценности общества.

5. Деятельность правительства ИРИ по развитию и совершенствованию системы образования, внедрение новых образовательных проектов и программ в целях повышения эффективности и результативности функционирования системы школьного образования направлена на достижение поставленных целей и задач Стратегии обеспечения устойчивого развития Исламской Республики Иран на перспективу до 1404 (2025) года.

6. Принятие Национальной стратегии развития образования призвано обеспечить внедрение новых образовательных технологий, передового опыта развития системы общего среднего образования, как приоритетной сферы развития иранского общества.

7. Обеспечение устойчивого развития сферы образования в Иране невозможно без организации Национальной концепции мониторинга деятельности учебных заведений и государственных органов управления образования в целях определения положительных и негативных аспектов проводимых реформ в сфере образования на современном этапе.

8. Внедряемые в практику деятельности учебных заведений, каждой школе и отдельного класса новые образовательные программы и технологии должны быть научно обоснованы, соответствовать уровню социально-экономического развития Иранского общества, прочно опираться на национальной и культурные традиции, нормы и ценности.

9. Система оценки и мониторинга и внедрение ее в практику сферы образования должно быть направлено на развитие человеческого потенциала членов общества -определение особенностей воспитания подрастающих поколений на основе богатого культурного наследия Иранского народа. Составной частью претворения в жизнь целей и задач национальной стратегии обеспечения устойчивого развития образования в ИРИ является создание эффективной системы оценки деятельности учебных заведений и сферы образования в целом.

На основании сделанных выводов нами сформулированы следующие рекомендации:

повысить доступность и качество образования, особенно в отдаленных провинциях, усовершенствовать подготовку кадров в колледжах и высших педагогических университетах страны;

следует наладить системное прохождение повышения квалификации учителями школ через каждые три года;

обеспечить учебные заведения соответствующими учебными кабинетами, мастерскими, библиотекой спортивными залами необходимым оборудованием; шире использовать новые современные технологии в учебно-воспитательном процессе;

учебные планы и программы общеобразовательных школ должны быть освобождены от тех учебных дисциплин и учебных материалов, которые не соответствуют потребностям общественной практики;

рекомендовать и излагать на руководящие должности в сфере образования высококвалифицированных специалистов имеющих опыт научно- педагогической работы и практические навыки;

необходимо укрепить взаимодействие и сотрудничество Министерство образования и воспитания с телевидением и средством массовой информации по пропаганде состояния реформы общеобразовательной школы и повышения педагогического просвещения населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕ РТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ

1. Казем Растегар. Основные факторы, влияющие на спад науки и техники в Иране в ХХШ-ХХ вв. Вестник национального университета. Изд. «Сино». Душанбе, № 3/1 (104), 2013.-С.174-180.

2. Казем Растегар. Взгляд на историю образовательной системы Ирана и Таджикистана. Вестник национального университета. Изд. «Сино». Душанбе, № 3/2 (108), 2013. -С. 169-177.

3. Казем Растегар. Изменения и инновации в обучении и воспитании. //Вестник национального университета. Изд. «Сино». Душанбе, № 3/7(99), 2012. -С.241-244.

4. Казем Растегар. Развитие инновационного обучения и воспитания в Иране. //Вестник национального университета. Изд. «Сино». Душанбе, .№ 3/8(101), 2012. -С.274-281.

5. Казем Растегар. Философия в процессе обучения и воспитания. //Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им.С.Айяи. Душанбе, № 6(43), 2011. -С.11-17.

6. Казем Растегар. Философия обучения и воспитания в Иране. //Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им.С.Дйни. Душанбе, № 6(43), 2011. -С.23-27.

7. Казем Растегар. Совместные усилия, общества, семьи и школы, направленные на достойное воспитание подрастающего поколения. //Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им.С.Айни. Душанбе, № 1(37), 2011. -С.228-235.

II. Статьи, книги опубликованные в других изданиях и журналах

1. Казем Растегар. Дистанционное обучение в системе образования Ирана. Сборник научных трудов преподавателей педагогического университета им А Табатабаи г.Тегеран, 2007, 1 пл.

2. Казем Растегар. Руководство по педагогической практике (для слушателей Центра по подготовке учителей). Тегеран, 2005, 2 п л.

3. Казем Растегар. Философские учения идеализма, реализма, экзистеционализма и прагматизма в вопросах воспитания личности. Тегеран, 2005, 1 п.л.

4. Казем Растегар. Роль СМИ в вопросах воспитания и обучения подрастающей молодёжи. Тегеран, 1999,3,5 п л.

5. Казем Растегар. Программы по обучению и воспитанию детей в дошкольных учреждениях. Тегеран, 1994, 4 п.л.

Подписано в печать 30.05.2013 . Формат 60x84. Бумага офсетная 70 г/м2. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Типография «Сабрина-К», г.Душанбе, ул.М.Турсунзода, 91