автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития системы высшего женского образования в Исламской Республике Иран
- Автор научной работы
- Шакибаиан Танназ Абдолхамид
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шакибаиан Танназ Абдолхамид, Душанбе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.САДРИДДИНА АЙНИ
04201457600
Шакибаиан Танназ Абдолхамид
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН (ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Шомурадов Хасан Рузиевич
Душанбе- 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................14
Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН
>
1.1 .Историко-педагогические предпосылки развития женского образования в
Иране....................................................................................15-40
1.2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в истории
женского образования Ирана.......................................................40-80
Выводы по первой главе..........................................................80-84
Глава 2. РОЛЬ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА В ПОДГОТОВКЕ ЖЕНСКИХ НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
2.1.Подготовка педагогических кадров для системы женского образования
Ирана.................................................................................85-100
2.2. Международное сотрудничество вузов Ирана с вузами зарубежных стран в деле подготовки высококвалифицированных женских
кадров................................................................................100-136
Выводы по второй главе.....................................................137-141
Заключение.......................................................................142-147
Список использованной литературы....................................148-162
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем развития высшего женского образования в Иране необходимо не только научное обоснование, но и использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования. Использование опыта высшего женского образования Ирана в современных реалиях требует осмысления и вычленения теоретической основы, сравнения, анализа и сопоставления с аналогичными фактами, явлениями и процессами современного системы образования для решения социально-педагогических проблем современного Ирана.
В настоящее время, политическое и экономическое значение системы высшего женского образования в Иране очень велико. Оно приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.
Уровень и качество высшего женского образования в Иране оказывают воздействие на подготовку квалифицированных педагогических кадров, на повышение производительности женского труда и рост национального дохода. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая санация - дело высшего женского образования, которая опирается на специфику развития и социальной стратификации страны. Качество высшего женского образования в Иране напрямую влияет на развитие науки и культуры, а также на продолжительность жизни в обществе.
Высшее женское образование в Иране претерпевает системную
модернизацию, требующую научно-методического, технологического и
организационного обновления. Для установления статуса высшего женского
образования необходимо четко сформулировать свои цели, содержание,
методы и организационные формы социально-экономического фундамента ее
функционирования среди всей образовательной парадигмы Ирана. С этой
3
целью модернизация высшего женского образования требует разработки и реализации программы повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программы совершенствования системы подготовки преподавателей; программы повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки женских педагогических кадров всех типов и уровней.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы истории возникновения, становления и развития высших учебных заведений Ирана, учебные планы, содержание учебных дисциплин в связи с социальным заказом общества на каждом историческом этапе развития страны, спады и подъёмы образовательной системы общества и управление деятельностью высших учебных заведений разрабатываются учеными Ирана на протяжении длительного периода развития образовательных процессов в системе подготовки специалистов. Проблема государственной политики в области высшего образовании на различных этапах становления также находится в центре исследовательских проблем Ирана.
Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего женского профессионального образования Ирана должны точно соответствовать, во-первых, социальным целям и перспективам, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий.
Весьма ощутимы нужды страны в молодых педагогических кадров высшей квалификации. Повышение качества работы вузов Исламской Республики Иран требует совершенствования подготовки вузовского аппарата управления, владеющих способами и методами контроля и координации учебного процесса образования.
В решении актуальных проблем женской высшей школы Исламской
Республики Иран, значительна роль теоретико-исторических исследований,
нацеленных на применение позитивного опыта к современным условиям.
Философия образования как область самосознания педагогики опирается на
исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный
4
временем опыт высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Исламской Республики Иран. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих накопленный женской школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных женских кадров высшей квалификации, очень велика.
В Исламской Республике Иран высшее женское образование функционировало в качестве государственно-общественной системы. В рамках этой системы, в ее структуре развивалась национальная концепция решения сложнейших социально-педагогических проблем высшей школы: административных, финансовых, технологических, научных, педагогических и.т.д.
Государственные и частные женские высшие учебные заведения Исламской Республики Иран постоянно взаимодействовали и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования страны в целом. Она обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и удовлетворения потребности огромной страны в научно-технических кадрах.
Взаимодействие государственных и негосударственных женских вузов Исламской Республики Иран дало положительные результаты в многоуровневой подготовке научных кадров; алгоритме подготовки вузовских преподавателей, содержание образования и методах обучения; технологии индивидуализации учебного процесса и др.
Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования
системы женского образования необходим для выяснения реальной роли
государства, его структуры и институтов, а также общественной и частной
инициатив в подготовке женских национальных кадров высшей
квалификации. Решение данной проблемы будет способствовать развитию и
совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей
5
школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас реальной действительности.
Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы женского образования способствует изучение его особенностей и в послереволюционный период в Иране, поскольку ряд его нынешних проблем имеет глубокие исторические корни; сходство, аналогии и особенности.
Особенно интересен механизм взаимодействия государственной, общественной, частной женской образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных возможностей и ресурсов в сфере образования. Изучение истории становления и развития системы высшего женского образования, анализ ее структурных элементов^ принципов организации способствует научному обоснованию постижению исторических закономерностей развития образования в целом.
Перечисленные проблемы разрешимы средствами теоретико-
исторического и историко-педагогического исследования. Таким образом,
актуальность исследования вызвана противоречиями между:
-объективными потребностями педагогической практики в женском
образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы в
современной педагогической науке;
-разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей,
студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью
создания согласованных социально-педагогических условий для развития
гуманистической парадигмы женского образования в Иране;
-необходимостью перехода системы женского образования от режима
функционирования к режиму развития и недостаточная разработка условий
и механизмов этого перехода, слабым использованием новых
информационных технологий для обеспечения обратной связи между
6
субъектами образовательного процесса и системой управления женским образованием;
-необходимостью расширения инновационных процессов в системе женского образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;
Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: выявления и структурирования системы женского образования в Иране и ее трансмиссия в современную систему воспитания.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы женского образования, послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «История становления и развития системы высшего женского образования в Исламской Республике Иран» в историко-педагогическом аспекте.
Избранная нами для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин, истории женского образования, философии образования, социологии, культурологии и др. С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в Иране создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов.
Многие аспекты нашего исследования основываются в историко-педагогическом фундаменте; история высшего женского образования Ирана.
Система высшего женского образования Ирана - своеобразная модель общественных отношений. Однако сложна и открыта, она обладает определённым потенциалом, она способна подготовить новый тип специалистов для современной социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований
содержания и подготовки национальных педагогических кадров из числа женщин местной национальности в целом.
Кроме того, развитие женских образовательных учреждений в Иране в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью историко-педагогических, методологических,
содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования.
Вопросами исторического становления и развития женского образования в Иране посвящены труды ученых педагогов Алиаброра Джафари, Ахмади Мачида, Ахмади Гулямали, Бозаргона Аббоси, Бокири Хусрава, и др. Социально-педагогические условия развития женского образования в Иране рассматриваются в исследованиях Мирзомухаммади Махмуда, Мухаммади Реза, и др.
Монография Якуба Интизори «Шест лет изучения высшего образования в Иране», посвящена развитию инновационных процессов в системе высшего образования, социально-педагогические проблемы развития вузов, по включению новых специальностей в систему высшего образования.
Монография Абдурахима Гонима «История великих университетов Ислама» рассматривает причины возникновения и развития женских университетов Ирана в эпоху Ислама. Он анализирует роль женского университетского образования в исламском обществе. Монография Максуда Фаростхоха «Воспоминания и союз университетов в Иране» посвящена анализу состояния высших женских учебных заведений Ирана. Истории и развитию высшего профессионального образования в Иране посвящены труды Мухаммада Табари, Хикмата Myco, Сиддика Исо, Фахими Myco, Султонзода Хусейна, Хикмати Алиризо, Сайда Нафиси и других учёных.
В настоящее время негосударственные высшие учебные заведения
Ирана занимают достойное место в подготовке высококвалифицированных
национальных кадров и отражены в трудах ученых - педагогов: Сайфа
8
Хамида, Кайвони Расула, Рухони Латифа, Рауфа Мухаммадали, Интизори Якуба, Фаостхох Масъуда, Шохсиван Паймона, Алмоси Мухаммада, Кайхона Джаъфари, Ходжашукухи Алиризо, Файзот Яхё, Интизори Ёкуба, Али Исмоили Абдулло, Донишвар Найра и.др.
Общепедагогическим проблемам развития системы высшего образования посвящены труды ученых Таджикистана Х.С.Афзалова, Х.Б.Буйдокова, У.З.Зубайдова, К.Б.Кодирова, И.Х.Каримовой., К.Б.Кодырова, А.Н.Нурова, Б.Р.Рахимова, Х.Р.Рахимова, Н.Н.Шоева, Х.Р.Шомуродова и др.
Основные положения современной педагогики высшей школы, методология высшего образования, философия образования, социальная психология и социология молодежи, экономика образования, историко-педагогические науки отражены в исследованиях ученых России С.К. Бондыревой, В.Г. Гурьянова, Д.М. Гершунского, Н.В. Карлова, Б.Т. Лихачёва, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкина, В.А. Садовничий, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др.
Цель исследования состоит в изучении истории становления и развития системы высшего женского образования на основе историко-педагогического анализа, накопленного опыта в Иране. ;
Объектом исследования является процесс развития системы женского образования Исламской Республики Иран.
Предметом исследования является историко-педагогические,
теоретические и организационно - педагогические аспекты развития
системы женского образования Исламской Республики Иран
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие системы женского
образования, основываясь на общих психолого-педагогических принципах,
будет наиболее эффективным, если:
-выступит в качестве эффективного средства конструирования, при
системном использовании в общем комплексе учебно-воспитательной
работы школы, семьи и общественности, продуманном накоплении и
9
распространении ее положительного опыта.
-включит в структуру современной системы женского образования Ирана национальные ценности, достижения и традиции этапа становления и эволюции системы подготовки и воспроизведения кадров высшей квалификации; что их осознанное применение способно существенно совершенствовать возродившуюся ныне аналогичную систему в Иране.
На основе сформулированной цели, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
- изучить историко-теоретические предпосылки становления женского образования в Иране;
- исследовать сущность, содержания и структуру развития женского образования, изучив при этом организацию женского воспитательного процесса в образовательных учреждениях Ирана;
- разработать и экспериментально апробировать программу трансмиссии традиционной системы женского образования в современную практику воспитания. г
Методологическую основу исследования составили Конституция Исламской Республики Иран, Закон Исламской Республики Иран «Об образовании», Закон Исламской Республики Иран «О высшем профессиональном образовании», а также философские и педагогические положения, анализ трудов классиков и современных педагогов и философов (Р. Декарт, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо и др.), принципы субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), системно-структурный подход (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н.-Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Салмони Мукаддам, Сулаймони Неджад и др.), методологические принципы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Н.В.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития системы высшего женского образования в Исламской Республике Иран"
На правах рукописи
ШАКИБАИАН ТАННАЗ АБДОЛХАМИД
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН
(историко-педагогический аспект)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе-2014
г 5 НАЛ 2011
005549540
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Шомурадов Хасан Рузиевич
Официальные оппоненты -Алиев Сулаймон Нозимович, доктор
педагогических наук, зав кафедрой методики преподавания английского языка ТГТТУ имени С . Айни;
-Саидова Лейла Вайсиддиновна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии Российско -Таджикского (Славянского) университета
Ведущая организация - Кулябский государственный университет
имени А. Рудаки
Защита состоится «29» мая 2014 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003 г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни
Объявление о зашите и текст автореферата размещены на сайте ТГТТУ www.tgpu.tj и ВАК Министерства образования и науки РФ vak2.ed.gov.ru
Авторефераты разосланы «29» апреля 2014
Ученый секретарь
диссертационного совета, J
кандидат педагогических наук, _ / /
доцент --Абдуллаева Р.Х.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагопгческнх проблем развития высшего женского образования в Иране необходимо не только научное обоснование, и использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе. Чтобы осуществить использование опыта высшего женского образования Ирана в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами в современной эпохе и предложить способы его применения для решения социально-педагогических проблем действительности в ее настоящем непосредственном состоянии.
В наши дни социальное, политическое и экономическое значение системы высшего женского образования в Иране очень велико. Высшее женское образование в стране приобрело характер весьма диверсифицированной социально- организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.
Уровень и качество высшего женского образования в Иране оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных педагогических кадров, на повышение производительности женского труда и рост национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая санация в большой степени, дело высшего женского образования. Высшим женским образованием в Иране обусловлена также специфика развития и социальной стратификации страны. Качество высшего женского образования в Иране напрямую влияет на развитие науки и культуры. С ним связана продолжительность жизни в обществе.
Высшее женские образование в Иране в настоящее время, решае личную системную модернизацию, в свою очередь, нуждающейся в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении. Чтобы ответить вызову времени, высшему женскому образованию достается уточнить и обновить свои цели, содержание, методы и организационные формы. Для
модернизации высшего женского образования предстоит разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки женских педагогических кадров всех типов и уровней.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема исследования истории возникновения, становления и развития высших учебных заведений Ирана, учебные планы, содержание учебных дисциплин в связи с социальным заказом общества на каждом историческом этапе страны, спады и подъёмы образовательной сферы общества, управление деятельностью высших учебных заведений. Проблема государственной политики в области высшего образовании в различных эпохах истории Ирана и многое другое.
Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего женского профессионального образования Ирана должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий.
Весьма осязаемы нужды страны в молодых педагогических кадрах высшей квалификации. Повышение качества работы вузов Исламской Республики Иран требует совершенствования подготовки вузовских управленцев, владеющих способами надежного контроля над средствами образования, (в частности, за работой преподавателей вузов), необходимыми для совершенствования качества обучения.
В решении указанных актуальных вопросов, стоящих перед системой женской высшей школы Исламской Республики Иран, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного опыта к современным условиям. Философия образования как область самосознания педагогики опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Исламской Республики Иран. Между тем, потребность в
теорепиеских исследованиях, обобщающих накопленный женской школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных женских кадров высшей квалификации, очень велика.
В истории Исламской Республики Иран на всем протяжении ее культурной истории высшее женское образование успешно функционировало в качестве государственно-общественной системы. В рамках этой системы, в ее структуре развивалась национальная традиция решения сложнейших социально-педагогических проблем высшей школы: административных, финансовых, содержательных, технологических, научных, педагогических и.т. д.
Государственные и частные, женские высшие учебные заведения Исламской Республики Иран постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования страны в целом. Она обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-историческое достижение и завоевание, равно как и потребности огромной страны в на^шо-технических кадрах. Между государственно-общественной системой женского образования, в Иране складывающейся подобной системой которые позволяют применять исторически накопленный опыт в функционирования высшей школы для решения проблемы. К их числу относятся: взаимодействие государственных и негосударственных женских вузов Исламской Республики Иран; многоуровневая подготовка кадров; алгоритм подготовки вузовских преподавателей (подготовка к профессорскому званию): содержание образования и методы обучения: технологии индивидуализации учебного процесса и др.
Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования системы женского образования необходим для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке женских национальных кадров высшей квалификации.
Решение этой задачи способствует развитию и совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере действительности.
Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы женского образования способствует изучение его особенностей и в послереволюционный период в Иране, поскольку ряд его нынешних проблем имеет глубокие исторические корни, сходство, аналогии и особенности.
Особенно интересны механизм взаимодействия государственной, общественной, частной женской образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования. Изучение истории становление и развитие системы высшего женского образования, анализ ее структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей развития образования в целом.
Перечисленные проблемы разрешимы средствами теоретико-исторического, историко-педагогического исследования. Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между:
- объективными потребностями педагогической практики в женском образовании и недостаточной разработанностью выделенной проблемы в современной педагогической науке.
- разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогические условий для развития гуманистической парадигмы женского образования в Иране ;
- необходимости перехода системы женского образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточная разработка условия и механизма этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления женским образованием;
- необходимостью расширения инновационных процессов в системе женского образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;
Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: выявление и
структурирование системы женского образования в Иране и ее трансмиссия в современную систему воспитания.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы женского образования, послужили основанием для определения темы диссертации: «История становления и развития системы женского образования в Иране» в историко-педагогическом аспекте.
Избранная нами для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин, истории женского образования, философии образования, социологии, культурологи и др. С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в Иране создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов.
Многие аспекты нашего исследования осваиваются в историко-педагоппеском плане, а по отдельности: история высшего женского образования Ирана.
Система высшего женского образования Ирана -своеобразная модель общественных отношений. Однако она сложна и открыта, обладает потенциалом, способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки национальных педагогических кадров из числа женщин местной национальности в целом.
Кроме того, саморазвитие женских образовательных учреждений в Иране в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью исторшсо-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования.
Вопросами историю становления и развития женского образования в Иране посвящены труды ученых педагогов Алиаброра Джафари, Ахмади Мачида, Ахмади Гулямали, Бозаргона Аббоси, Бокири Хусрава, и др.
Социально-педагогические условия развития женского образования в Иране рассматриваются в исследованиях Мирзомухаммади Махмуда, Мухаммади Реза, и др.
Монография Якуба Интнзори «Шесть лет изучения высшего образования в Иране», посвящена развитию инновационных изменений в системе высшего образования, социально-педагогическим проблемам развития вузов по включение новых специальностей в систему высшего образования.
Монография Абдурахима Гонима «История великих университетов Ислама» рассматривает причины возникновения и развития женских университетов Ирана в эпоху Ислама. Автор анализирует роль женского университетского образования в исламском обществе.
Монография Максуда Фаростхоха «Воспоминания и союз университетов в Иране» посвящена анализу состояния высших женских учебных заведений Ирана.
Истории и развитию высшего профессионального образования в Иране посвящены работы Мухаммад Табари, Хикмат Myco, Сиддик Исо, Фахими Myco, Султонзода Хусейн, Хикмати Алиризо, Сайд Нафиси,и других учёных.
В настоящее время негосударственные высшие учебные заведения Ирана занимают достойное место в подготовке высококвалифицированных национальных кадров и отражены в работах ученых педагогов Сайфа Хамида, Кайвони Расула, Рухони Латифа, Рауфа Мухаммадали, Интизори Якуб, Фаостхох Масъуд, Шохсиван Паймон, Алмоси Мухаммад, Кайхон Джаъфари, Ходжашукухи Алиризо, Файзот Яхё, Интизори Екуб, Али Исмоили Абдулло, Донишвар Найра и.др.
Общепедагогическим проблемам развития системы высшего образования посвящены труды ученых Таджикистана Х.С.Афзалова, Х.Б.Буйдокова, У.З.Зубайдова, К.Б.Кадырова, И.Х.Каримовой., К.Б.Кодырова, АН.Нурова, Б.Р.Рахимова, Х.Р.Рахимова, Н.Н.Шоева, Х.Р.Шомуродова и др.
Основные положения современной педагогики высшей школы, методология высшего образования, философии образования, социальной психолопш и социологии молодежи, экономики образования, историко-педагогической науки отражены в исследовании ученых России С.К. Бондыревой, Гурьянова В.Г., Д.М.Гершунского, Н.В. Карлова, Б.Т.Лихачёва, Н.Д. Никандрова, А.М.Новикова, П.И.Пидкасистый, З.И. Равкина, В.А.Садовшгчий, В.А., Сластенина, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др.
Решение указанной проблемы определило цель диссертационного исследования..
Цель исследования состоит в изучении истории становления и развили системы высшего женского образования на основе историко-педагогического анализа, накопленного опыта в Иране. Задачи исследования:
-изучить историко-теоретические предпосылки становления высшего женского образования в Иране;
-исследовать сущность, содержание и структуру развития женского образование, изучив при этом организацию высшего воспитательного процесса в образовательных учреждениях Ирана;
- разработать и экспериментально апробировать программу трансмиссии традиционной системы высшего женского образования в современную практику воспитания и обучения.
Объектом исследования является процесс развития системы высшего женского образования Исламской Республики Иран.
Предметом исследования являются историко-педагогическпе, теоретические, организационно- педагошческие стороны развития системы высшего женского образования Исламской Республики Иран Гипотеза исследования состоит в том, что развитая система высшего женского образования, основываясь на общих психолого-педагогических принципах, будет наиболее эффективной, если:
-выступает в качестве эффективного средства конструирования, при системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности, в продуманном накоплении и распространении ее положительного опыта;
-включает в структуру современной системы высшего женского образования Ирана национальные ценности, достижения и традиции этапа становления и эволюции системы подготовки и воспроизведения женских кадров высшей квалификации; что их осознанное применение способно существенно совершенствовать возродившуюся ныне аналогичную систему в Иране.
Методологическую основу исследования составили Конституция Исламской Республики Иран, Закон Исламской Республики Иран « Об образовании», Закон Исламской Республики Иран « О высшем профессиональном образовании» а также философские и педагогические положения, анализ трудов
классиков и современных педагогов и философов (Р.Декарт, Я.А.Коменский, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.), принципы субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, системно-структурный подход Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), личностно- деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Салмони Мукаддам, Сулаймони Неджад и др.), методологические принципы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Хуршеди Аббос, Язди Зухро, Эсбат Табри, Фасги Али, Могеди Фархунда, Мосави Дехморади и др.).
Для решения поставленных задач в диссертации применены следующие методы исследования; анализ историко-педагогической, психолого-педагогической, философской, методической литературы, синтез, сравнение; теоретическое обобщение и моделирование, социологические наблюдение, беседы, опрос, тестирование и анкетирование, педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа, статистические математическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что,
псторико-педагогпческис предпосылки организации системы женского образования в стране в целом, и в подготовки высококвалифицированных женских кадров для народного хозяйства Ирана; -на основе осмысления и систематизации социально историко-педагогической практики реформирования женского образования в Иране сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта ее развития и преобразования;
-показаны достижения женского высшего педагогического образования страны в решении проблемы подготовки учительских кадров для страны;
-проанализированы основные направления деятельности высших учебных заведений республики по совершенствованию учебного процесса и повышению его эффективности;
- рассмотрены основные направления содержания, формы и методы учебно-воспитательной работы женского образования в условиях Ирана;
Теоретическая значимость исследования представляет собой один из первых примеров историке» - педагогического исследования Исламской Республики Иран, которое определяет результаты теоретического анализа выявленных социально-педагогических проблем в системе женского образования в Иране. Проблема рассматривалась в теоретическом, сравнительно-историческом и историко-педагогическом плане в контексте общей эволюции высшего ориентирования в стране.Результаты исследования заключается, что в диссертации использованы различные научные подходы, и методы изучения социально-педагогической реальности, проанализированы предпосылки становления и развития женского образования в Исламской Республике Иран; проанализирован опыт, пути и основы подготовки научно-педагогических кадров для вузов Исламской Республики Иран;
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора, могут быть, использованы в учебном процессе высшей школы при чтении спецкурсов по профилирующим дисциплинам, в системе подготовки и переподготовки педагопгческих кадров.
Основные положения диссертационного исследования автора могут служить основой для составления программ, учебных и учебно- методических пособий по специальным и образовательным дисциплинам. Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы представляют интерес, и могут быть, использованы в практике высших женских школ ряда стран Зарубежного Востока. Научно обоснованные подходы к конструированию содержания женского образования являются ориентировочной основой при разработке учебных дисциплин по истории педагогики и образования в преподавании курса «История педагогики» и «История народного образования Исламской Республики Иран», а также спецкурса «История высшего образования Ирана» в педагогических вузах страны.
Исследования проводилиась в три этапа: На первом этапе (2007-2009гг) формировалась проблема, цель объект, предмет, гипотеза, задачи, выявилась сущность понятия системы высшего образования, особенности его осуществления в условиях Ирана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения и анализа документов, принятых соответствующими органами Исламской Республики Иран по проблемам женского образования.
На втором этапе (2009-2011гг.) анализ архивных материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы становления и развития системы женского образования Исламской Республики Иран. Глубокому анализу были подвергнуты вопросы становления и развития системы женского образования в стране. При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-педагопиеского анализа, сравнения и обобщения научных, литературных и других источников, из материалов Центрального государственного архивов Исламской Республики Иран, и филиалов, архива Министерства образования и научного исследования Исламской Республики Иран.
Важными источниками исследования послужили нормативно-правовые документы, Постановления Правительства Исламской Республики Иран по совершенствованию работы женского образования в рассматриваемые годы, а также различные сборники документов и материалов, статистические ежегодники, периодическая печать.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) на основе исследования трех глав проводилась систематизация и обобщения результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, вырабатывались практические рекомендации по позитивному опыту работы органов системы женского образования, завершилось литературное оформление диссертации, осуществились публикации результатов исследования. Разработаны научно-практические и организационно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности системы высшего женского образования в Иране.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены анализом, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы, целенаправленным изучением педагогической практики, взаимодополняемостью
использованных методов исследования, их адекватностью задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. Материалы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на Международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История становления и развития системы высшего женского образования в Исламской Республике Иран.
2. Комплекс историко-теоретических предпосылок и социально-педагогических условий становления и развития женского образования в Иране.
3.Система высшего женского образования Ирана, основываясь на принципах природосообразности, гуманизации и создании специальных материальных (вещевая среда, воспитатель-мама, девичьи комнаты, ношение паранджи и т.п.) и идеальных (образцы знаний, умений, навыков, отношений, поведения, обращения и т.д.) условий воспитания с целью наиболее полной реализации содержания женской природы, представляет собой процесс конструирования и формирования когнитивной, эмоциональной и социально-поведенческой идентичности личности девочки.
Структура диссертации. Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень её разработанности; сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза работы; определена методологическая база, научная новшна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, апробация и структура диссертации.
В первой главе «История становления н развития системы высшего женского образования в Исламской Республике Иран» рассматриваются методологические основы исследования, изучены исторические тенденции формирования системы высшего женского образования на основе целостного подхода и единства образовательных традиций. Проведен историко-педагогический анализ особенностей формирования и функционирования системы высшего образования.
В проведенном исследовании рассмотрены исторические и социально-экономические факторы, воздействовавшие на ее формирование и развитие, а также проанализированы социально-педагогические проблемы как позитивные, так и негативные составляющие, повлиявшие на становление и дальнейшее функционирование.
В данной главе диссертации отмечается осуществление культурных преобразований, в частности, открытие новых школ и подготовка учительских кадров в системе краткосрочных курсов. Особое внимание уделяется подготовке специалистов по высшему педагогическому образованию. Подчеркивается, что подготовка специалистов с высшим и средним педагогическим образованием имела свои особенности.
Возникновение женского образования в Иране имеет объективные основы. Общество не может существовать и развиваться, если молодое поколение, приходящее на смену, будет начинать все начала, без изучения, учета и творческого освоения, использования прошлого опьгга, которое получило в наследство. Система женского образования, особенно высшие учебные заведения - главный источник умножения интеллектуального и культурного потенциала общества.
Высшие учебные заведения наряду с формированием и передачей знаний выполняют функцию защиты и приумножения культурного и духовного наследия.
Развитие высшего женского образования стало не только воспитание человеческого фактора, необходимого обществу, но способствовало формированию интеллектуальной и культурной инфраструктуры иранского общества, вызвали к жизни новую методику преподавания и развитию информационной и коммуникационной технологии. Поэтому высшее образование можно считать наиболее эффективной отраслью финансирования
для развития человеческого фактора, которое средствами обучения, получения знаний и навыков, отношения людей к повышению уровня образования в общества, создаёт условия для закладки полипгческих, экономических, социальных и культурных основ страны и общества.
Высшие женские учебные заведения, как и любая другая социальная организации общества, с течением времени подвергаются некоторым изменениям и нововведениям. В связи с личными и социальными запросами они изменяют свою сущность и приспосабливаются к существующим условиям. С другой стороны, образовательные учреждения, вообще и высшие учебные заведения, в частности, как и люди, оставляют в обществе заметный след и с точки зрения социального составляющего, сбора основ и использования человеческого потенциала берут под свой контроль.
В Иране высшие женские учебные заведения имеют многовековую историю. На протяжении этого долгого пути они прошли отнюдь не ровную столбовую дорогу. На каждом историческом этапе Ирана высшие женские школы были источником изменений и обновлений в политической, экономической, социальной и культурной сферах общества, были той силой, которое имело непосредственное влияние на любые изменения в различных структурах социальной системы общества.
Система женского образования Ирана является подразделениями системы культуры общества, которая играет основную и ключевую роль в развитии политики, экономики, социальной и культурной жизни общества. Эта система способствует равномерному, устойчивому и всестороннему развитию общества, равномерному развитию и устойчивости системы знаний, в общем, и высших учебных заведениях, научных исследованиях и технологии, в частности.
Во второй главе «Роль системы высшего образовашш Ирана в подготовке женсгагх научно - педагогических кадров» определяется состояние высшего женского образовашш, его приоритеты, направления, принципы и особенности; конструируется и апробируется разработанный на основе педагогики программно-методический комплекс; выявляется эффективность применения национального этикета в современном женском воспитании и обучении; прогнозируется дальнейшее подготовки педагогических кадров для системе высшего женского образования в Иране.
Для изучения системы женского воспнтання, существую щей в наше время, было проведено пракпиеское исследование, позволившее определить современные проблемы высшего женского образования педагогической направленности воспитания девочек и уровень их знаний в области национальных обычаев и традиций.
Результаты практического исследования выявили многоаспектность изучаемой проблемы. Степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании и образовании сельских девочек намного выше, чем городских. Так, на воспитание девочек, проживающих в сельской местности Исламской Республики Иран, большое влияние оказывают микрофакторы (семья, соседство) и микросоциум (группы сверстников). На социализацию девочек, проживающих в городе, -только макрофакторы (этнос, общество, страна, государство).
Следовательно, тип поселения, в котором живут девочки, существенный фактор их социализации. Опрос респондентов, показал, что в городских семьях наблюдается нежелание воспитывать девочек в духе национальной культуры.
Мнение респондентов, проживающих в городе и в селе, совпало в вопросе об условиях воспитания: сохранение тенденции консервативных, внутрисемейных отношений,
предусматривающих единодушие, дружбу, взаимное доверие, любовь и уважение, составляющих основные черты современной семейной жизни и благотворное влияющих на формирование личности девочки.
Для определения эффективности ее функциональности было проведено повторное анкетирование респондентов, которое показало: степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании и образовании городских девочек изменилась. Если на первом этапе был выявлен 31% посвященных в тонкости национальной этики, то после внедрения данной программы в учебно-воспитательный процесс их число достигло 52%.
Уровень знаний современных городских девочек в области национальных традиций и этикета также изменился. Если на первом этапе исследования с ними не были знакомы 59% опрошенных, то повторное анкетирование показало сокращение этой цифры до 21%. Знание тонкостей национальной этики на первом этапе показали 41% опрошенных, на втором этапе их количество достигло 79%. Изменились также данные современных источников знаний девочек.
В диссертации показано содержание образования в высших учебных заведениях, функционирующих на основе Государственных стандартов, которые разработанны высококвалифицированными специалистами. Содержание образования, как совокупность знаний, накопленных веками и передающихся из поколения в поколение, отражается в Государственных стандартах, учебных программах планах, учебных пособиях образовательной системе Ирана.
Исследования показывает, что система высшего женского образования в Иране является важнейшим социальным институтом, функционирующим с целью удовлетворения общественных потребностей, и потому живо реагирующим на все общественные изменения и процессы. Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования.
В частности, постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию мирохозяйственные связи, формируют потребность в универсальных кадрах специалистов, получающих профессиональную подготовку в национальных университетах. Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к так называемым «мировым стандартам», вырабатываемым мировой наукой и техникой.
Из года в год растет число студентов, исследователей и преподавателей в стране, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде. По данным статистики, число студентов, получающих высшее образование за пределами страны с 7 тыс. человек в 2009г. выросло до 15 тыс. человек в 2013г.
Исследования показывает, что интеграция высшего женского образования Ирана в мировую систему - это объективно развивающийся процесс, в который можно стараться не включаться, но который нельзя не замечать. Как любое объективное явление, процесс международной интеграции в той или иной мере трансформирует национальные образовательные системы. Тенденции развития высшего образования влекут за собой как положительные, так и отрицательные последствия.
Расширение масштабов высшего женского образования ставит остро проблему качества обучения. Современное общество нуждается
в высокообразованных и мобнльных специалистах. И именно общество может и должно стимулировать качественное высшее образование, воздействуя на рынок труда молодых специалистов.
Остро стоит проблема финансирования растущих масштабов высшего образования. Рост числа студентов вынуждает многие учебные заведения сокращать затраты на модернизацию инфраструктуры, библиотечных фондов, международное сотрудничество, педагогических кадров.
Анализ полученных данных показал, что наиболее высоко экспертами были оценены такие показатели, как актуальность, реалистичность, возможность применения в других образовательных учреждениях и чувствительность к сбоям. Кроме того, ими было отмечено влияние среды на процессы индивидуализация и гуманизация развития личности современной девушки. Выявленный уровень оценки авторской программы экспертами-практиками созвучен с положительным отношением педагогической общественности к возможностям и перспективам использования опыта систему высшего женского образования Ирана в современной системе воспитания и образования.
Проведенная экспертиза подтвердила актуальность разработанной программы, откорректировала проблемы, возникшие в ходе её создания и апробации, подтвердила её перспективность, жизнеспособность и привлекательность для дальнейшего применения в образовательных учреждениях.
В Заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенной работы, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Изложенные факты и проведенное диссертационное исследование позволяют нам предположить, что система высшего женского воспитания и обучения в Иране, основываясь на общих психолого-педагогических принципах, может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки, при условии ее целенаправленного и системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности.
Решая поставленные задачи и анализируя полученные результаты опытно-исследовательской работы, мы пришли к выводу: трансмиссия традиционной системы женского воспитания
может компенсировать недостатки и пробелы воспитания девочек; формировать в личности девочки специальные черты и качества, столь необходимые для семейной жизни.
В силу складывавшейся обстановки и общественного развития республики, начальный этап развития высшей школы характеризовались тем, что вузы, в основном, готовили педагог!гчсскис кадры. В 50-е годы в стране формируется университетское и техническое образование. Начинается новый период стремительного развития высшей школы, которая последовательно обеспечивала народное хозяйство кадрами.
¡.Существенно окрепли материально-техническая и опытно-экспериментальная база высших учебных заведений страны, в которых выросли общие и учебные площади, открылись новые факультеты и кафедры, улучшилось материальное обеспечение студентов и аспирантов, увеличился перечень специальностей, по которым готовятся кадры высшей и средней квалификации.
2. Одним из важных направлений по совершенствованию высшего образования была работа по улучшению качественного состава профессорско-преподавательских кадров, повышению уровня их специальной и идейно-политической подготовки, совершенствованию педагогического мастерства. Опираясь на помощь ведущих высших учебных заведений и институтов Ирана, страна добилась значительного увеличения числа докторов и кандидатов наук. Так, только с 2008 по 2013г.г. число докторов наук, профессоров выросло от 202 до 574, а число кандидатов наук, доцентов, с 1564 до 3220. Расширилась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру, а также путем стажировки молодых преподавателей. Значительно изменился качественный состав научно-педагогических кадров. Только в 2008-2013 гг. на 1, 6% возросло число преподавателей с учеными степенями и званиями.
Особенно видная успеха достигли Тегеранский государственный университет, Тегеранский медицинский университет, Исламский университет Азад. Профессорско-преподавательский контингент страны выросла на 15.8%.'
Анализ деятельности высших женских учебных заведений страны по подготовке научно -педагогических кадров высшей квалификации дает основание сделать вывод о том, что высшие учебные заведения существенно улучшили работу по повышению
научной квалификации профессорско-преподавательского состава. Новым в деятельности вузов республики явились разработка перспективных планов подготовки докторов и кандидатов наук.
Исследования показала, что большинство преподавателей, переведенных на должность научных сотрудников, работали над актуальными проблемами, имевшими важное теоретическое и народнохозяйственное значение. Доказано, что асшгрантура является основной и наиболее эффективной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров. Новым являлось то, что в аспирантуру, как правило, принимались лица, имевшие задел и опубликованные работы по теме исследования, частично или полностью сдавшие экзамены кандидатского минимума.
Одной из особенностей работы с преподавательскими кадрами в указанный период была выработка четкой системы повышения их квалификации через созданные в крупнейших вузовских центрах институты и факультеты повышения квалификации, стажировка, перевод в научные сотрудники, творческие отпуска. Стало практически безусловным правило: в течение пятилетки все преподаватели должны были пройти ту или иную форму повышения квалификации.
3. В деятельности женских вузов Ирана важное место занимали вопросы по формированию контингента студентов первых курсов. Увеличение очной формы обучения в вузах потребовало усиления профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы. Эта работа приобрела характер планомерной, постоянной и целенаправленной деятельности вузовских коллективов по укреплению связи со средней школой, лишь только в 2012 г. на все формы обучения высших учебных заведений принято 21110 студентов. Народное хозяйство Ирана получило 9699 специалистов с высшим образованием. Всего за 2000-2013 гг. подготовлено 280798 специалистов с высшим образованием. В конце 90-х годов в народном хозяйстве Ирана трудилось более 1млн.300 тыс. дипломированных специалистов, что в 30 раз больше, чем в 1995 г. Сейчас вузы республики ежегодно выпускают более 10 тыс. специалистов. Значительным подспорьем народному хозяйству республики является подготовка специалистов в порядке внеконкурсного целевого приема молодежи Таджикистана в учебные заведения по 45 новым для Ирана профессиям.
4.Рост выпуска специалистов женскими высшими учебными заведениями Ирана за последний 20 лет достигли внушительных успехов,например, если в 1946 году четырьмя вузами Ирана были выпущено 580 специалистов, то в 2011/2012 учебном годы в 24 вузах количество выпускников составило 9699 человек, из них 935 специалистов промышленной, 838 сельскохозяйственной, 3464 -экономической сферы, 821 специалистов по здравоохранению, физической культуры и спорту, 3474 по просвещению, 167 искусств и кинематографии. Число женщин в высших учебных заведениях в 2010/2011 учебном году в стране достигло 28000 человек.
5.Анализ деятельности высших учебных заведений Ирана по совершенствованию учебного процесса и повышению его эффективности позволяет сделать вывод о том, что они активизировали свою работу в этом направлении, осуществляя ряд организационно-методических мероприятий.
Повысился идейно-теоретический, научный и методический уровень лекций, лабораторных и семинарских занятий, обогащалось их мировоззренческое содержание, в учебный процесс внедрялись инновационные методы проблемного обучения студентов, разнообразней стали формы и методы проведения семинарских и лабораторных заняли.
6.Введение в учебный процесс промежуточного контроля знаний студентов и системы и за качеством учебного процесса повысило уровень аудиторной и самостоятельной работы студентов, их успеваемость. Важным было внедрение инновационных форм и методов организации и проведения учебно-производственной практики студентов, с учетом профиля вуза. Все это способствовало углубленному изучению студентами закономерности развития природы и общества, расширению их политического и культурного кругозора, развитию у них творческого мышления, потребности обогащать знания, полученные в период обучения в вузе.
Важным направлением становится укрепление интернациональных и патриотических навыков поведения, трудовой активности и воспитание активной жизненной позиции будущих специалистов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Шакнбаиан Танназ Абдолхамид. О женском образовании и воспитании Вестник Таджикского национального университета. № 2. -Душанбе, 2008. -С.350-355.
2. Шакнбаиан Танназ Абдолхамид. Иранская традиционная «половозрастная шкала» и ее роль в системе воспитания девочек Вестник Таджикского национального университета. № 5. -Душанбе, 2009. -С.422-427.
3. Шакнбаиан Танназ Абдолхамид. Современные тенденции воспитания девочек-подростков на национальных обычаях и традициях иранского народа. Вестник Таджикского национального университета. № 5. -Душанбе, 2010. -С.346-349.
4. Шакнбаиан Танназ Абдолхамид. Морально-эстетическая направленность воспитания и обучения девочек в Иране. Вестник Таджикского национального университета. № 6. -Душанбе, 2010.-С.321 -325.
5. Шакнбаиан Танназ Абдолхамид. Методы нравственного воспитания девочек в Иране. Вестник Таджикского национального университета. № 3. -Душанбе, 2010. -С.278-281.
Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,37 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 24
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91