Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Исламской Республики Иран

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Исламской Республики Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мохаммад Афхамиагда Махмуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Исламской Республики Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мохаммад Афхамиагда Махмуд, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ

На правах рукописи

Мохаммад Афхамиагда Махмуд

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИСЛАМСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ ИРАН ( ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель 4 кандидат педагогических наук] доцент Шукурова Н.О^

і

Научный консультант: доктор педагогических наук, і профессор Нугмонов М.!

Душанбе -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................3-12

Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРАНЕ

1.1. Исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления высшего образования..........................................13-37

1.2.Совершенствование учебно-воспитательного процесса в системе высшего

образования Ирана...............................................................37-84

Выводы по первой главы.......................................................84-89

Глава 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

2.1.Сотрудничество вузов Ирана с вузами зарубежных стран в деле

подготовки высококвалифицированных кадров..............................90-132

2.2. Роль системы высшего образования Ирана в подготовке научно -

педагогических кадров.........................................................133-149

Выводы по второй главы.......................................................149-153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................154-162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................163-176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе. Чтобы осуществить использование опыта высшего образования Ирана в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами современной эпохи и предложить способы его применения для решения социально-педагогических проблем.

В наши дни социально-политическое и экономическое значение системы высшего образования в Иране очень велико. Высшее образование в стране приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.

Уровень и качество высшего образования оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных рабочих сил, на повышение производительности труда и рост национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая оснащенность— в большей степени зависит от высшего образования. Высшим образованием обусловлена также специфика регионального развития, где качество высшего образования напрямую влияет на развитие науки и культуры.

Высшее образование стоит ныне перед задачей системной

модернизации, в свою очередь нуждающейся в научно-методическом,

технологическом и организационном обеспечении. Чтобы ответить вызову

времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели,

содержание, методы и организационные формы. Для модернизации высшего

образования предстоит разработать и реализовать программу повышения

з

профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней.

Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования Ирана должны соответствовать: -во-первых, социальным целям и ожиданиям; -во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий. В настоящее время ощущаются нужды страны, в целом, и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации. Повышение качества работы вузов Исламской Республики Иран требует совершенствования подготовки вузовских управленцев, владеющих способами надежного контроля над средствами образования, в частности, за работой преподавателей, необходимыми законами и положениями для совершенствования качества высшего образования.

В решении указанных социально-педагогических проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы Исламской Республики Иран, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного опыта к современным условиям. Философия образования, как область самосознания педагогики, опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Исламской Республики Иран. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих накопленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика.

В истории Исламской Республики Иран на всем протяжении ее

культурной истории высшее образование успешно функционировало в

4

качестве государственно-общественной системы. В рамках этой системы, в ее структуре развивалась национальная традиция решения сложнейших социально-педагогических проблем высшей школы: административных, финансовых, содержательных, технологических и научно-педагогических.

Государственные и частные, общественные высшие учебные заведения Исламской Республики Иран постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования в целом. Эта система обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и потребности огромной страны в научно-технических и педагогических кадрах.

К сожалению, в системе высшего образования Ирана существует ряд проблем социально-педагогического характера, решение которых позволяет в дальнейшем применять исторически накопленный опыт для совершенствования высшего профессионального образования. К их числу относятся: взаимодействие государственных и негосударственных вузов Исламской Республики Ирана; многоуровневая подготовка кадров; алгоритм подготовки вузовских преподавателей (подготовка к профессорскому званию): содержание образования и методы обучения; технология индивидуализации учебного процесса и др.

Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования системы высшего образования необходим для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке национальных кадров высшей квалификации. Решение этой задачи способствует развитию и совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере действительности.

Целостному научному осмыслению проблем государственно-

общественной системы высшего образования в историческом аспекте

5

способствует изучение его особенностей, поскольку ряд его нынешних социально-педагогических проблем имеет глубокие исторические корни, сходство и аналогии.

Особенно интересны механизм взаимодействия государственных, общественных и частных образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования. Изучение истории становления и развитие системы высшего образования, анализ ее структурных элементов и принципов организации способствуют постижению исторических закономерностей развития образования.

Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин - гражданской истории, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др. С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в Иране создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов.

Истории развития высшего профессионального образования в Иране посвящены работы Мухаммад Табари, Хикмат Myco, Сиддик Исо, Фахими Myco, Султонзода Хусейн, Хикмати Алиризо, Сайд Нафиси и других учёных. Многие труды иранских учёных Фростхаха Максуда, Бозаргана Аббаса, Махмудабада Саидасгара, Пурта Али, Давара Ахмада, Расуха Машхада, Сармада Голамали, Мохаммаднежода Ализамина Юсуфа. Ахтара Вала Фрида, Фасеха Насери и мн.других посвящены общим вопросам высшей школы, в частности, университетам.

В работах таких ученых как: Энтезар Якуб, Шоахсеван Пайман, Алмас Мохаммад, Кейхан Джаафари, Ходжашокух Алиреза, Фейзат Яхья, Интэзари Якуб, Али Есмаил Абдолла, Данешвар Нейра расскрывается роль высшего образования в развитии экономики и социальных сфер общества.

В настоящее время негосударственные высшие учебные заведения занимают достойное место в подготовке высококвалифицированных национальных кадров. Эта форма получения высшего образования отражена в работах ученых Сайфа Хамида, Кейвана Расула, Рухани Латифа, Рауфа Мохаммадали и др.

Общепедагогическим проблемам подготовки специалистов посвящены труды ученых Таджикистана Лутфуллоева М., Зубайдова У., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Кодирова К.Б., Сулаймони С.И, Миралиева А., Рахимова Б., Рахимзода X. Нурова А., Шомуродова X. и др., а также труды российских ученых Бондаревой С.К., Кинелева В.Г., Гурьянова В.Г., Жураковского В.М., Карлова Н.В., Никандрова Н.Д., Новикова A.M., Равкина З.И., Савельева А.Я., Садовничего В.А., Сластенина В.А., Тангяна С.А., Турбовской Я.С., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д. и др.

Труды вышеназванных учёных помогли диссертанту в определении направлений исследования и структурно-содаржательного обоснования теоретических положений.

Система высшего образования Ирана - своеобразная модель общественных отношений, которая сложна и открыта. Она обладает потенциалом и способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.

Недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы высшего образования, определили выбор темы исследования: «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Иране» в историко-педагогическом аспекте.

Необходимость решения проблемы также основывается на ряде противоречий:

- между развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где всё еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход;

- между разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогические условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования в Иране;

- между необходимостью перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием;

- между необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- между саморазвитием высших образовательных учреждений в Иране, в устойчивом инновационном режиме и недостаточной разработанностью историко-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования.

Цель исследования заключается в изучении истории становления и развития системы высшей школы на основе историко-педагогического анализа, накопленного опыта, выявления социально-педагогических проблем, трудностей и задач, с которыми в настоящее время сталкивается система высшего образования Ирана.

Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования Исламской Республики Иран.

Предметом исследования является историко-педагогический аспект социально-педагогических проблем развития системы высшего образования в Иране.

Гипотеза исследования. Предположение о том, что в структуре современной системы высшего образования содержатся национальные ценности, достижения и традиции этапа становления и эволюции системы подготовки кадров высшей квалификации, что их осознанное применение существенно совершенствует возродившуюся ныне аналогичную систему и оказывает помощь в решении социально-педагогических проблем и противоречий.

Задачи исследования:

- провести научный анализ исторических тенденций формирования системы высшего образования в Исламской Республике Иран;

- предложить обоснованные варианты решения ряда социально-педагогических проблем в сегодняшней системе высшей школы с учетом исторических традиций и сохранения позитивных национальных особенностей подготовки кадров высшей квалификации, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство;

- охарактеризовать современное состояние социально-педагогических проблем в историко-педагогическом аспекте, конкретизировать задачи развития системы высшего образования в современных условиях Ирана;

- изучить опыт международного сотрудничества вузов Исламской Республики Иран.

Методологической основой исследования являются основные положения современной педагогики высшей школы; методология высшего образования; философия образования; труды по социальной психологии и социологии молодежи, экономике образования и историко-педагогической науки, а также системный подход к изучению социально-педагогических

явлений; теория организации и развития системы высшего образования;

9

теория управления; определение социально - педагогических проблем.

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы продвижения от абстрактного к конкретному, анализ социально-педагогических проблем в системе высшего образования; анализ педагогической, психологической и философской литературы; анализ и синтез статистических данных; сравнительный метод; обобщение эмпирических данных и их синтез.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007г.г.) - пропедевтический: изучались предпосылки и факторы социально-педагогических проблем в системе высшего образования в условиях Ирана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап (2008-20 Юг.г.) - прогностический: разрабатывался научный аппарат исследования; определялись его объект, предмет, гипотеза, цель, и задачи; изучалось состояние социально-педагогической проблемы системы высшего образования; проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через систему высшего образования; анализ государственных архивных материалов, статистических ежегодников, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий.

Третий этап (2010-2012 г.г.) - преобразующий: разрабатывались методологические основы исследуемого процесса; создавались и реализовались концепции, модели и методика развития системы высшего образования; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования; вырабатывались практические рекомендации; осуществлялась апробация авторских публикаций; проводилась оценка эффективности разработанной методики; уточнялись основные положения исследования; обосновывались социально-педагогические условия; разрабатывалось научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования Исламской Республики Иран; оформлялся текст диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Исламской Республики Иран"

На правах рукописи

Мохаммад Афхамиагда Махмуд

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

(историко-педагогическнй аспект)

7

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 и:см ¿013

Душанбе - 2013

)

005060920

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Шукурова Нодира Орифовна

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. АОТ Нугмонов Мансур

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

академик АОТ Зубайдов Убайд (ТГПУ им.Садриддина Айни)

- кандидат педагогических наук, доцент Рахмонов Шариф (Министерство образования Республики Таджикистан)

Ведущая организация -Институт развития образования

Академии образования Таджикистана

Защита состоится « ¿т^ » ¿/CUL 2013 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических-наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования. (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Садриддина Айни. ^

Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak@mon.gov.ru. ^ .

Автореферат разослан » ¿^¿/i^e^—2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, д

доцент — Абдуллаева Р.Х.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе. Чтобы осуществить использование опыта высшего образования Ирана в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами современной эпохи и предложить способы его применения для решения социально-педагогических проблем.

В наши дни социально-политическое и экономическое значение системы высшего образования в Иране очень велико. Высшее образование в стране приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.

Уровень и качество высшего образования оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных рабочих сил, на повышение производительности труда и рост • национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая оснащенность в большей степени зависит от высшего образования. . Высшим образованием обусловлена также .специфика регионального развития, где качество высшего образования напрямую влияет на развитие науки и культуры.

Высшее образование стоит ныне перед задачей системной модернизации, в свою очередь нуждающейся в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении. Чтобы ответить вызову времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы.,. Для модернизации высшего образования предстоит разработать и реализовать, программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки- преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней.

Целевые установки, учебный материал в структуре, обновляемого высшего профессионального образования Ирана'

должны соответствовать: -во-первых, социальным целям и ожиданиям; -во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий. В настоящее время ощущаются нужды страны, в целом, и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации. Повышение качества работы вузов Исламской Республики Иран требует совершенствования подготовки вузовских управленцев/ владеющих способами надежного контроля над средствами образования, в частности, за работой преподавателей, необходимыми законами и положениями для совершенствования качества высшего образования.

В решении указанных социально-педагогических . проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы Исламской Республики Иран, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного опыта к современным условиям. Философия образования, как область самосознания педагогики, опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Исламской Республики Иран. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих накопленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика.

В истории Исламской Республики Иран на всем протяжении ее культурной истории высшее образование успешно функционировало в качестве государственно-общественной системы. В рамках этой системы, в ее структуре развивалась национальная традиция решения сложнейших социально-педагогических проблем высшей школы: административных, финансовых, содержательных, технологических и научно-педагогических.

Государственные и частные, общественные высшие учебные* заведения Исламской Республики Иран постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования в целом. Эта система обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и потребности огромной страны в научно-технических и педагогических кадрах. .

К сожалению, в системе высшего образования Ирана существует ряд проблем социально-педагогического характера, решение которых позволяет в дальнейшем применять исторически накопленный опыт для совершенствования высшего профессионального образования. К их числу относятся: взаимодействие государственных и негосударственных вузов Исламской Республики Ирана; многоуровневая подготовка кадров; алгоритм подготовки вузовских преподавателей (подготовка к профессорскому званию): содержание образования и методы обучения; технология индивидуализации учебного процесса и др.

Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования системы высшего образования необходим для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке национальных кадров высшей квалификации. Решение этой задачи способствует развитию и совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере действительности.

Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы высшего образования в историческом аспекте способствует изучение его особенностей, поскольку ряд его нынешних социально-педагогических проблем имеет глубокие исторические корни, сходство и аналогии.

Особенно интересны механизм взаимодействия государственных, общественных и частных образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования. Изучение истории становления и развитие системы высшего образования, анализ ее структурных элементов и принципов организации способствуют постижению исторических закономерностей развития образования.

Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин - гражданской истории,,, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др. С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в Иране создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов.

Истории развития высшего профессионального образования в Иране посвящены работы Мухаммад Табари, Хикмат Myco, Сиддик-

5 ' ' —- - . - . • - '

Исо, Фахими Myco, Султонзода Хусейн, Хикмати Алиризо, Сайд Нафиси и других учёных. Многие труды иранских учёных Фростхаха Максуда. Бозаргана Аббаса, Махмудабада Саидасгара, Пурта Али, Давара Ахмада, Расуха Машхада, Сармада Голамали, Мохаммаднежода Ализамина Юсуфа. Ахтара Вала Фрида, Фасеха Насери и мн.других посвящены общим вопросам высшей школы, в частности, университетам. ♦

В работах таких ученых как: Энтезар Якуб, Шоахсеван Пайман, Алмас Мохаммад, Кейхан Джаафари, Ходжашокух Алиреза, Фейзат Яхья, Интэзари Якуб, Али Есмаил Абдолла, Данешвар Нейра расскрывается роль высшего образования в развитии экономики и социальных сфер общества.

В настоящее время негосударственные высшие учебные заведения занимают достойное место в подготовке высококвалифицированных национальных кадров. Эта форма получения высшего образования отражена в работах ученых Сайфа Хамида, Кейвана Расула, Рухани Латифа, Рауфа Мохаммадали и др.

Общепедагогическим проблемам подготовки специалистов посвящены труды ученых Таджикистана Лутфуллоева М., Зубайдова У., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Кодирова К.Б., Сулаймони С.И, Миралиева А., Рахимова Б., Рахимзода X. Нурова А., Шомуродова X. и др., а также труды российских ученых Бондаревой С.К., Кинелева В.Г., Гурьянова В.Г., Жураковского В.М., Карлова Н.В., Никандрова Н.Д., Новикова A.M., Равкина З.И., Савельева А.Я., Садовничего В.А., Сластенина В.А., Тангяна С.А., Турбовской Я.С., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д. и др.

Труды вышеназванных учёных помогли диссертанту в определении направлений исследования и структуры о-содаржательного обоснования теоретических положений.

Система высшего образования Ирана - своеобразная модель общественных отношений, которая сложна и открыта. Она обладает потенциалом и способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром, «усовершенствования», склонность к эволюционным по? характеру реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.

Недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы высшего образования, определили выбор темы исследования:

«Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Иране» в историко-педагогическом аспекте.

Необходимость решения проблемы также основывается на ряде противоречий:

- между развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где всё еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход;

- между разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогические условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования в Иране;

- между необходимостью перехода системы высшего образования от, режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием;

- между необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- между саморазвитием высших образовательных учреждений в Иране, в устойчивом инновационном режиме и недостаточной разработанностью историко-педагогических, методологических, содержательных, ' процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. ; ■ . .

Цельисследования заключается в изучении истории становления и развития системы высшей школы на основе историко-педагогического анализа, накопленного опыта, выявления социально-педагогических проблем, трудностей и задач, с которыми а настоящее время сталкивается система высшего'образования Ирана.

Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования Исламской Республики Иран.

Предметом исследования является историко-педагогический аспект социально-педагогических проблем развития системы высшего образования в Иране.

Гипотеза исследования. Предположение о том, что в структуре современной системы высшего образования содержатся национальные ценности, достижения и традиции этапа становления и эволюции системы подготовки кадров высшей квалификации, что их осознанное применение существенно совершенствует возродившуюся ныне аналогичную систему и оказывает помощь в решении социально-педагогических проблем и противоречий.

Задачи исследования:

провести научный анализ исторических тенденций формирования системы высшего образования в Исламской Республике Иран;

- предложить обоснованные варианты решения ряда социально-педагогических проблем в сегодняшней системе высшей школы с учетом исторических традиций и сохранения позитивных национальных особенностей подготовки кадров высшей квалификации, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство;

охарактеризовать современное состояние социально-педагогических проблем в историко-педагогическом аспекте, конкретизировать задачи развития системы высшего образования в современных условиях Ирана;

- изучить опыт международного сотрудничества вузов Исламской Республики Иран.

Методологической основой исследования являются основные положения современной педагогики высшей школы; методология высшего образования; философия образования; труды по социальной психологии и социологии молодежи, экономике образования и историко-педагогической науки, а также системный подход к • изучению социально-педагогических явлений; теория организации и развития системы высшего образования; теория управления; определение социально - педагогических проблем. * . • '

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы продвижения от абстрактного к конкретному, анализ социально-педагогических проблем в системе высшего образования; анализ педагогической, психологической и

философской литературы; анализ и синтез статистических данных; сравнительный метод; обобщение эмпирических данных и их синтез. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006-2007г.г.) - пропедевтический: изучались предпосылки и факторы социально-педагогических проблем в системе высшего образования в условиях Ирана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап (2008-20 Юг.г.) - прогностический: разрабатывался научный аппарат исследования; определялись его объект, предмет, гипотеза, цель, и задачи; изучалось состояние социально-педагогической проблемы системы высшего образования; проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через систему высшего образования; анализ государственных архивных материалов, статистических ежегодников, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий.

Третий этап (2010-2012 г.г.) - преобразующий: разрабатывались методологические основы исследуемого процесса; создавались и реализовались концепции, модели и методика развития системы высшего образования; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования; вырабатывались практические рекомендации; осуществлялась апробация авторских публикаций; проводилась оценка эффективности разработанной методики; уточнялись основные положения исследования; обосновывались социально-педагогические условия; разрабатывалось научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования Исламской Республики Иран; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что,

выявлены социально-педагогические проблемы, : , определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов в ВУЗах Исламской Республики Иран; - ,

осуществлен синтез методологических подходов,. определяющих социально-педагогические проблемы в системе . высшего образования; ... ..... __ .

дан статистический анализ имеющихся , социально-педагогических проблем в системе высшего образования Исламской Республики Иран; ,

- проанализировано современное состояние социально-педагогических проблем развития системы высшего образования. ■

9

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании деятельности высших учебных заведений Ирана; определении эффективных путей и средств реализации новых программ в высших учебных заведениях, методологическом и методическом осмыслении управления учебными заведениями; оптимизации содержания образования и качества подготовки специалистов на уровне современных требований; определении места высшей школы в современном обществе в условиях глобальных преобразований мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации, методологические и методические обоснования управления высшими учебными заведениями (критерии оценки качества учебных планов и программ, содержание образования, подбор кадров, повышение их квалификации и переподготовки, место основных субъектов образования в процессе обучения) можно использовать в практической деятельности высших учебных заведений Ирана.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе и служить основой при разработке и чтении учебных курсов по педагогике, истории педагогики и социальной психологии.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследованиями достаточно высокой статистически значимой оценке продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей школы Ирана.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: ..,,

- анализ социально-педагогических проблем системы высшего ] образования в Иране (укрепление материально-технической и.научно- " методической базы ВУЗов, подготовка научно-педагогических кадров, и строительства учебных корпусов, обеспечение учебниками, учебно-методической базы): -п

:,, т... обоснованные варианты решения' ряда социально-педагогических проблем сегодняшней системы высшей школы с учетрм исторических традиций и сохранением позитивных Национальных особенностей подготовки кадров высшей

квалификации, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство;

- историко-педагогические аспекты современного состояния социально-педагогических проблем и задачи развития высшей школы Ирана в контексте международного сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на 3-х международных научных конференциях и симпозиумах (Тегеран 2007, 2009, 2010).

Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки специалистов разного профиля в условиях Исламской Республики Иран. . Г

По теме диссертации опубликовано 9 работ, раскрывающих основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, цель и задачи; указаны методология и методы, а также этапы исследования; раскрыта новизна; представлена теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту, внедрение и апробация исследования.

В первой главе «Историко-педагогические аспекты становления высших учебных заведений в Иране» рассматриваются исторические предпосылки становления высших учебных заведений Ирана, а также формы и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях.

Изучив генезис становления высших учебных заведений Исламской Республики Иран, можно утверждать, что они имеют, более ; чем столетнюю историю. В процессе исследования выявлены успехи и недостатки их -развития. Первые попытки целенаправленной организации обучения и воспитания молодых людей можно найти в авестийской культуре. Неслучайно в «Авесте» религиозному воспитанию детей и духовному воспитанию учителя посвящена специальная глава.

Первые формы высших учебных заведений возникли при Мидийской державе, государствах Ахеменидов, Селевкидов, Парфии,

где, в основном, обучались дети знатных людей, вельмож, духовенства и хранителей «религиозно-культовых» храмов зороастризма.

Наиболее совершенная система высшего образования Ирана существовала в период правления Сасанидов. В этот период были открыты первые высшие профессиональные учебные заведения, которые современном Иране назывались медресе.

Изучение исторических материалов позволило определить, что

первые учреждения высших учебных заведений в современной форме в Иране были мужские и женские.' Они назывались «центрами подготовки учителей» (1918-1919), медицинскими школами (1918), высшим просодическими медресе (1920), которые затем были преобразованы в высшую школу права (1926), школу фармацевтики (1974), высшую школу коммерции (1926) и тегеранский университет (1934). В 1934 году Собрание национального совета приняло закон «Об образовании тегеранского университета», который открыл новую страницу в развитии высшего образования Ирана. Сегодня существуют университеты в гг. Язд, Мешхед, Чун, Мерв и др., которые отделились от Тегеранского университета, и которые были образованы исходя из экономических, культурных, технологических и кадровых потребностей Иранского общества. В 1934-1935 учебном году общее количество студентов составляло 1043 чел., а в 1940-1941 г. 1857 чел, а в 1961-1962 году составило 22412 чел. Они обучались в 47 университетах Ирана.

Во второй половине XX века (1950) были реализованы 2 программы, в 1963-1967 гг. третья, а 1968-1972 г.г. четвёртая программа развития центров высшего образования. В 1965 году был утвержден закон «О центральных советах высшего образования». Главной задачей этого совета было определение политики в области высшего образования, программирования и координации деятельности высших образовательных ¿учреждений. Новый толчок в развитии высшего образования, в том числе и учебных заведений Ирана/происходил после победы исламской революции (1979 г). В работе подчёркивается, что для дальнейшего формирования высших учебных заведений в стране, в начале 80-х годов XX века был принят ряд важных организационных мер, среди которых большое значение имело создание государственного органа - Штаба культурной революции, который; взял на себя обязанности практического осуществления государствешюй политики в области культуры и образования. ,

Важно отметить, что современная система высшего образования Ирана включает в себя, в основном, следующие формы учебных заведений:

а) государственные университеты;

б) неправительственные высшие учебные заведения.

Во втором параграфе «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран» анализируются формы и пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях. В частности, отмечается, что подготовка в высшей школе нуждается в новой ориентации педагогического процесса, связанного с использованием новых педагогических подходов, образовательных технологий и содержания профессиональной подготовки современного специалиста, способного самостоятельно решать сложные научно-технические и инженерно-конструкторские задачи в производственном процессе.

В условиях глобализации и перехода к новым социальным отношениям требуется подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста, способного к продуктивной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, владеющего технологиями по своей специальности, умением использовать полученные знания при решении профессиональных задач. Необходимо не только выпустить специалиста, получившего подготовку высокого уровня, но и включить его уже на стадии обучения в разработку новых технологий, адаптировать к условиям конкретной производственной среды, сделать его способным к принятию новых решений.

Внедрение таких радикальных инноваций как персональный , компьютер, различные микропроцессорные и инновационные технологии, мобильная телефонная связь, спутниковое телевидение, Интернет фундаментально преобразовали современную действительность. Сегодня университеты целенаправленно стремятся к ^ непрерывному обновлению своей деятельности. В работе отмечается, что инновационные процессы охватывают не только учебный процесс, но и воспитательную, хозяйственную и другие сферы деятельности высших учебных заведений.

Во второй главе «Международное сотрудничество вузов Ирана с зарубежными странами» рассматриваются особенности подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях системы образования Ирана и на основе опытно-

13

экспериментальной работы, изучения статистических данных анализу подвергается система высших учебных заведений образования Ирана и её роль в кооперации подготовки научно- педагогических кадров.

В первом параграфе «Подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях Ирана» исследуются особенности подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях Ирана.

Подготовка также осуществлялась путем открытия сети краткосрочных подготовительных курсов, переподготовки учителей, а также открытия педагогических вузов.

После образования первых вузов подготовка специалистов осуществлялась в высших учебных заведениях как государственного, так и негосударственного сектора. В целях удовлетворения потребностей экономики Ирана в индустриализации ее развития, государство создало необходимые условия, что способствовало укреплению материально-технической базы университетов и увеличению числа студентов. Отмечается, что количество студентов принимаемых в высшие учебные заведении, год от года растет. Например, в 2005 году было принято 800 тыс. студентов а в 2007 году эта цифра достигла 1млн. 200 тыс. чел. Данная тенденция продолжалась и в последующие годы. Если 2009 году число принятых студентов составило 1млн. 700 тыс., то в 2011 году в Иране высшим образованием было охвачено 35 млн. студентов, из этого числа 1 млн. 42500 чел. обучаются в университетах, 1 млн. в свободных исламских университетах и остальных университетах, подчиненных Министерству науки, социального развития и здравоохранения республики.

Наряду с этим, качество знаний студентов в высших учебных заведений и центрах высшего образования имеет тенденцию к увеличению.. Так, если 2005 году качество знаний повысилось на 20 %, то эта цифра в1 2007 и 2009 гг. составила 27% и 30%. Количество студентов по годам; соответственно, составило 3300,4800 и 5000.

Количество студентов, охваченных полным высшим образованием относительно ко всем студентам в 2005 году составило 13%, в 2007 году 18%, а в '2009 году составило 20,7 %. Сортав научных работников по отношению к количеству студентов также имеет тенденцию к увеличению. Они составили в 2005 году 1/19, в 2007 году 1/17, а в 2009 году это цифра достигла 1/16. Растет и число состава научных работников Министерства ■ науки. Соответственно, по годам они составили: .13000; 1.8500; 21000 человек. За этот же

период количество университетов' и ''государственных центров высшего образования, имеющие лйцензию Министерства науки, возросло от 50 до 82 единиц.

В таблице приведены показатели Яздского университета. Показатели студентов Яздского университета.

Учебная группа Гуманитар ные знания Фундаментал ьные знания Техннч. и инженерные Сельскохоэяйст вой ветеринария Культура

Пол Мужчина и жещшины всего мучшина женщина Мужчины и женщины всего мучшина л К К Я и » Мужчины и женщины всего мужчина женщина Мужчины и женщины всего мужчины" женщины" Мужчины и женщины всего ■ - мужчины женщины :

Ко Кол-во студ-ов. 3597 сг\ 2651 I 1565 и» 1092 2647 сг\ ЧР ю со со о- СП •Р" VI о о оо и} К)

Анализ данных, отраженных в данной íaблицe показывает, что наибольшее количество студентов обучается по гуманитарным специальностям. Общая совокупность мужчин и женщин составляет 3597 чел., однако количество женщин, охваченных этой отраслью знания, превышает количество мужчин и составляет 946 мужчин и 2651 женщин.

Если сравнить данные по техническим и инженерным отраслям знаний, то можно выявить обратную картину. Общее количество студентов составляет 2647 чел., а количество мужчин превышает количество женщин и составляет при этом 1659 муж., 988 жен. , Примечательно то, что количество женщин, охваченных фундаментальными знаниями, также больше чем мужчин. Такое контрастное положение охвата мужчин и женщин различными отраслями знаний также наблюдается и по. другим специальностям, отраженных.й приведённой ниже таблице.

Количество студентов по половому признаку в Яздском университете выглядит следующим образом (2010-2011 уч. год)

Пол Количество 100%

Женщины 255 62,8

Мужчины ' 151 37,2

Всего: 406 100%

Анализ статистических данных показывает, что во всех университетах Яздской области Ирана всего обучается 8724 чел., из них 3325 чел. являются мужчины, а 5399 женщины, что составляет 62,8% и 37,2 %

Показатели количества студентов по социальному положению

Семейное положение Количество 100%

Холостые 327 80,5

Семейные 75 18,5

Разведённые 4 1

406 100%

Как вытекает из показателей таблицы основная масса -80,5% студентов являются холостыми. Основная причина в том, что они являются людьми ещё очень молодыми. Только 18,5 % студентов являются семейными. Из общего числа студенческой молодёжи лишь 1,0 % находится в разводе.

В диссертации большое внимание уделяется роли негосударственных университетов в подготовке специалистов для удовлетворения как внутреннего, так и внешнего рынка труда. Этот аспект проблемы анализируется на основе деятельности исламского свободного университета «Азад».

Количество студентов обучающихся и работающих в исламском свободном университете «Азад» с 2000 гг. по 2008гг.

Специалисты Кол-ве об , получивших раэование Количество студентов Годг обучен йя

Всего Муж. Жен. Всего Муж. Жен. Всего Муж. Жен.--

45540 37513 8027 122297 73805 44892 67865 ■> 37931 9 299333 2000

72889 59701 13188 178785 89895 88890 10189 80 1 46941 0 549570 2005

87248 59568 15500 - - - 20892 83 86139 7 1227886 2008

Следует отметить, что за годы своей деятельности Исламский свободный университет с 1083 года по настоящее время подготовил 2 млн. 400 тысяч специалистов, а сегодня в этом учебном заведении обучается 340 тысяч студентов. Университет обладает мощным кадровым потенциалом. Педагогический коллектив состоит из 3400 чел., в 357 научных центрах университета работает 31000 специалистов.

Далее, в диссертации рассматриваются такие социальные факторы, как социальное положение родителей, занятость, рождаемость и их влияние на деятельность университетов. Особое внимание акцентируется на изучении фундаментальных наук в высших учебных заведениях Ирана.

Во втором параграфе «Роль высших учебных заведений Ирана в кооперации подготовки научно-педагогических кадров» определяется роль Иранских высших учебных заведений в кооперации подготовки научно-педагогических кадров. В диссертации выявляется, что высшие' учебные заведения Ирана, тесно сотрудничают с зарубежными ВУЗами и в разных формах предпринимаются меры для интеграции в мировое образовательное пространство.

Глобальное влияние затрагивает и высшее образование. Сегодня практически каждая страна имеет широкий доступ к высшему образованию, и в каждом регионе мира этот доступ быстро расширяется. В конце шестидесятых годов XX века в Западной Европе не было ни одной страны, где число возрастной группы в высшем образовании (1822 года) превышало бы 8%; сегодня Hei' ни одной страны, в которой это число составляло бы менее 35%. Во всем мире число поступлений в ВУЗы растет на 10-15% в год, в том числе в: странах Азии, Африки и : Латинской Америки со средними и низкими доходами на душу населения. Следовательно, в мире почти не осталось регионов, где высшее образование являлось бы уделом "элиты", то есть его число не превышало бы 15% возрастной группы. Высшее образование стало "Массовым". Национальный автономный университет Мексики насчитывает.'269 тыс. студентов, в Университете Дели - 309 тыс., в Анатолийском университете (Турция) - более 1 млн., а в одном из крупнейших частных университетов мира - Исламском университете Азад в Иране с его 145 кампусами - 850 тыс. Настало время пересмотреть традиционное представление о высших учебных заведениях как о каких-то "эксклюзивных" интернатах, практически закрытых для широкой

публики, оторванных от внешнего мира, в которых, учатся немногие избранные. Например, в Куме известным из них является международный университет «Джамаате Мостафа», в котором обучаются сотни студентов изо всех стран мира. Религиозные университеты являются одними из немногих в Иране, где обучение раздельное для мужчин и женщин. Поэтому с «Джамаате Мостафа» аффинированы и такие женские исламские академии, как «Джамаат-е Захра» и «Бинту-ль-Худа». Кроме того, действуют и отделения краткосрочных курсов для ученых-исследователей, где по индивидуальным или групповым программам обучаются как мужчины, так и женщины. Для иностранных студентов в Куме создаются максимально комфортные условия. Семейным парам, приехавшим из-за границы, обеспечиваются все социальные условия.

В Тегеране также есть исламские университеты. Одним из самых известных является университет Имама Садика. В священном городе Мешхед действуют именитые «Хоузйе эльмийе», где обучаются студенты из зарубежных стран.

В работе приводятся данные о студентах из других стран, обучающихся в различных университетах Ирана (из 61 страны). Из года в год растет число студентов, исследователей и преподавателей в Исламской Республике Иран, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде. По данным статистики, число студентов, получающих высшее образование за пределами республики с 17 тыс. человек в 1990 г. выросло до 25 тыс. человек в 2013 г.

Исламская Республика Иран, развивая международные связи, продолжает интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство, международный рынок научно-образовательных услуг, несмотря на существующие трудности, которые испытывают . образовательные учреждения страны. При этом, в качестве ' приоритетных в вузе выделены направления по развитию межгосударственных связей в области образования с Ираном. В; частности, опыт осуществления образовательной реформы показал, что в целом ее основные направления были определены верно. .Их реализация позволила в значительной степени изменить лицо высшей школы, создать условия для ее приведения в соответствие с современными требованиями. Основными формами сотрудничества являлись: оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса; обмен преподавателями, стажерами, аспирантами;

направление в университеты-партнеры профессоров и преподавателей для чтения лекций; совместные разработки научных тем, обмен научными публикациями, учебно-методическими материалами, учебными планами и программами.

Система высшего образования Ирана представляет собой множественность взаимосвязанных элементов разного уровня и характера. К ним следует отнести образовательные учреждения, которые устанавливают прочные связи с зарубежными партнерами и организациями, отдельные национальные и региональные системы, вырабатывающие общую стратегию развития для всего мира под эгидой ЮНЕСКО и ООН, и различные международные образовательные организации и ассоциации, способствующие объединению мирового высшего образования в единую систему. Безусловно, все учреждения и организации высшего образования Ирана административно автономны. Занимая свое специфическое место на рынке образовательных услуг, они взаимодействуют в форме сотрудничества или соперничества, вырабатывая основные ориентиры этого рынка.

Исследования показывают, что Министерство образования и исследования Исламской Республики Иран, руководствуясь принципами создания единого образовательного пространства с государствами ближнего зарубежья, заключило договоры с 11 странами СНГ, 21 межведомственное и межправительственное Соглашение ó сотрудничестве с соответствующими министерствами стран Содружества Независимых Государств.

В рамках сотрудничества в марте 1992 года подписано первое межправительственное Соглашение о взаимном признании документов olí образовании между Правительством Исламской Республики Иран и Правительством Республики Таджикистан. Своеобразным связующим звеном между образовательными системами страны стало открытие ВУЗов двойного подчинения, которые : ведут образовательный процесс по совмещенным образовательным программам и выдают дипломы двух государств, признаваемых- в обоих государствах.

Международное сотрудничество является мощным рычагом развития мировой системы высшего образования. Оно призвано решать ряд актуальных задач, таких как:

- соблюдение адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества;

- выравнивание уровней подготовки специалистов в разных странах и регионах;

- укрепление международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования;

- совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах;

- содействие развитию высших учебных заведений,- особенно в развивающихся странах, в том числе с помощью финансирования из международных фондов;

- координация деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования;

- стимулирование общего повышения гибкости, охвата и качества высшего образования, способствующего устранению причин «утечки умов»;

- поощрение конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью.

В конце главы приведены выводы и . рекомендации по улучшению международных связей университетов Исламской Республики Иран.

Подводятся итоги исследования на были сформулированы следующие рекомендации:

• необходимо обеспечить гарантии гражданам в получении качественного профессионального высшего образования и реального воздействия общественности на деятельность высших образовательных учреждений;

создать условия для повышения инвестиционной привлекательности системы высших учебных заведений, для стимулирования инвестиционной активности и благотворительной деятельности в образовательной сфере путём проведения соответствующей налоговой политики на государственном, региональном и местном уровнях;

- необходимо изменить структуру образовательных услуг в соответствии со структурой спроса на них, с потребностями рынка труда, укрепить связи профессионального образования с работодателями;

- создать благоприятные правовые и бытовые условия для организации государственных фондов развития профессионального образования; '

создать широкий вариативный цивилизованный рынок образовательных услуг;

- продолжить дифференциацию учреждений профессионального образования на основе их образовательного, научного, кадрового потенциала, степени участия в реализации важнейших государственных социально-экономических и научно-педагогических программ, приоритетов в развитии системы высшего образования Ирана;

- шире использовать международное сотрудничество ВУЗов для достижения инновационных научных и технологических результатов, развивать межгосударственный обмен сотрудников и студентов.

Выводы:

1. По своему содержанию интеграция высшего образования в Иране представляет собой всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему, полагая, что интеграция мировой системы высшего образования - это процесс объединения, а не само объединение.

2. Как любое объективное явление, процесс международной интеграции в той или иной мере трансформирует национальные образовательные системы. Тенденции развития высшего образования влекут за собой как положительные, так и отрицательные последствия.

3. Расширение масштабов высшего образования ставит проблему качества обучения. Современное общество нуждается в высокообразованных и мобильных специалистах, поэтому общество может и должно стимулировать качественное повышение высшего образования, воздействуя на рынок труда молодых специалистов.

4. Остро стоит проблема финансирования растущих масштабов высшего образования. Рост числа студентов вынуждает многие учебные заведения сокращать затраты на модернизацию инфраструктуры, библиотечные фонды, международное сотрудничество, педагогические кадры, которые отрицательно влияют на качество образовательного процесса в высшей школе;

5. Диверсификация высшего образования породила проблему его адекватности современным требованиям и качественных различий в разных типах учебных заведений. Для Исламской Республики Иран эта проблема выражается в качественных различиях контингента студентов и преподавательского состава, а, следовательно, и уровня подготовки специалистов в государственных и некоммерческих ВУЗах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

АВТОРА:

1. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Проблемы обучения и воспитания в Иране. Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им. Садриддина Айни. Душанбе, 2011, № 6. - С. 40-44.

2. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Рассмотрение социальных проблем во взаимосвязи с употреблением наркотических средств и ее влияние на процесс образования и воспитания. Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им.Садридцина Айни. Душанбе, 2012, № 3. - С. 170-174.

3. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Социальные проблемы образования и воспитания в Иране. Вестник Таджикского национального университета. Изд. «Сино»Душанбе, 2012, № 3/7(99.-С. 194-193.

4. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Исследование социальных проблем образования и воспитания в Иране. Вестник Таджикского национального университета. Изд. «Сино». Душанбе, 2012, № 3/8 (101). С. 203-207. (99) 0,5 п/л.

5. Мохаммад Афхамиагда Махмуд, Шукурова Н.О. Камоли «Влияние наукотворчества и информации на учебный процесс с точки зрения

' Яздского университета» Журнал «Тулуибехдошт»,. Изд. «Ирфон». Душанбе, 2012, № 1.-С. 41-52.

6. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Рассмотрение влияния согласия в занятости и в супружеских отношениях работников социальной сферы Язда. Журнал «Тулуибехдошт» . 2012. № 3. -С.76-84.

7. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Недостаточное внимание в работе с активными Детьми в городе Исфахане. Научный журнал «Шанд Садуги». 2007. - С.72- 84.

8. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Вопросы психологического здоровья в семье с точки зрения Корана. Международная научная конференция на тему «Коран и здоровье». 2007. №1, - С. 56-62.

9. Мохаммад Афхамиагда Махмуд. Влияние питания на психологическое развитие человека с позиции Корана. Международная научная^ конференция на тему «Коран и здоровье». 2007. №1, -С. 93-97.

Подписано в печать 20.04.2013 Формат 60x84. Бумага офсетная 70 г/м2. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 12

Типография «Сабрина-К», г.Душанбе, ул.М.Турсунзода, 91.