Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фагих Насири Марям Голамреза
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фагих Насири Марям Голамреза, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ

04201456884

На правах рукописи

Фагих Насири Марям Голамреза

Педагогическая эффективность обмена Н 08ВЙШИМ Ц технологиями в системе высшего образования Ирана

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель - Кодиров Б.Р., доктор педагогических наук

Душанбе - 2014

Содержание

Введение....................................................................................... 3-15

Глава 1. Теоретико-методологические основы применения современных педагогических технологий в системе высшего образования................................................................................... 16-72

1.1. Сущность, значение и задачи современных педагогических технологий в высших учебных заведениях.......................................................... 16-36

1.2. Классификация современных педагогических технологий............... 36-52

1.3. Теория и практика применения современных педагогических технологий в высших учебных заведениях.......................................................... 52-70

Выводы по первой главе......................................................................... 70-71

Глава 2. Основные формы и методы обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана . 72-133

2.1. Педагогические принципы построения модели по организации эффективного обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана.................................................. 72-92 л

2.2. Условия и методы эффективного обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана........ 92-113

2.3. Экспериментальная оценка разработанной модели педагогической эффективности обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана................................................. 113 -138

Выводы по второй главе..................................................................... 138-140

Заключение................................................................................................................ 140-147

Список использованных источников................................................................ 148-160

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования системы образования для того, чтобы ученик, студент действительно стали центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования средств обучения административных работников, т.е. процесс познания, а не преподавание, как это было до сих пор при традиционном обучении. Формирование инновационного характера развития системы профессионального образования сопряжено с необходимостью:

- реального повышения качества образования;

- создания благоприятных условий для нововведений;

- разработки и реализации генеральной стратегии развития образования;

- управления инновациями.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии;

четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности;

- грамотно работать с информацией;

з

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Подготовка высококвалифицированного специалиста,

востребованного в условиях рынка, способного самостоятельно принимать решения в рамках профессиональной компетентности — главная задача преподавателя. Такая подготовка невозможна без внедрения новых форм и методов преподавания.

Разработка новых методов и приемов обучения, применение принципиально новых средств обучения открывают богатейшие возможности для внедрения достижений научно-технического прогресса в новые технологии обучения.

Из давних времен образование и использование технологий, которые помогают обществу развиваться, имели большое значение. Не смотря на то, что технология является сравнительно новым словом, это понятие может быть ровесником мирового образования. Мировое общество с начала своего существования сталкивалась с различными проблемами, и для решения различных жизненных проблем использовала знание.

В настоящее время новая технология является одним из важнейших источников стратегических организаций среди других источников, а также гарантом достижения успеха. Исходя из этого важно, чтобы обмен технологиями в организации стало доступно. На этой основе обращая внимание на значение и роль системы высшего образования во всестороннем развитии можно считать, что обмен соответствующих технологий в системе высшего образования является ключевым в обучении.

В организации и управлении знания и технологии обеспечивают развитие и конкурентоспособность в обществе. С этой точки зрения, можно утверждать, что в настоящее время отсутствует равновесие и открыты двери в другие системы.

Практика покаывает, что если система высшего образования планирует быть на мировом уровне, то у неё нет другого направления, как развивать новые соответствующие технологии.

Создание новых технологий требует инвестиции в исследования, а также в развитие и обучение человеческих ресурсов. Уровень инвестиции в развивающихся странах, в том числе в нашей стране по сравнению с развитыми странами очень низкий. Исходя из этого, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами мира. Поэтому одним из направлений уменьшения разрыва в отставании является использование г опыта других стран. Другими словами, не существует столько человеческих ресурсов, инвестиций и времени, чтобы смогли пройти ту дорогу, которую другие преодолели в протяжении одного или двух столетий и они преодолели эту дорогу, совершая много ошибок и потратив много ресурсов. Обмен технологиями является самой короткой дорогой получения исследований других стран, если существуют проблемы в образовании страны.

Изменения последнего десятилетия двадцатого века еще раз призвали высшие учебные заведения изменить свои системы. В связи с этим ученые Махайсел и Ком считают, что развитие технологий оказывает давление на высшие учебные заведения, чтобы они как то изменили модели обучения исследования и систему услуг. С этой точки зрения высшие учебные заведения находятся под давлением.

Наравне с могуществом и богатством, технологии и знания получили важное и основное значение. Особое значение технологий и знаний влияют

на будущее. Страны, которые имеют технологии и знания определяют будущее других.

Здесь усвоение новых технологий и соответствующий её обмен представляется как направление в решении множества проблем организации.

Использование новейших технологий в организации повышает уровень производства и конкурентоспособность. В данном направлении одной из наиболее ценных поддержек являются обеспечение соответствующими знаниями организации, обеспечение организаций новыми знаниями и новыми возможностями, а также обеспечение новыми существующими технологиями. Потому, что эти показатели можно использовать для определения уровня возможностей организации, а также для определения соответствующего уровня обмена технологиями.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты основ обмена новыми технологиями в системе высшего образования исследовали такие иностранные ученые как В.А. Сластелин,М.Н. Скаткин, Г.В. Селевко, С.А. Смирнов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, Н. Сорокин,Нуноку, Токоючи, Блешк, Олдин Шарф, Роланд, Райнмолр, Горман, Хи Мунг, Чу Ли, Довино Гросио, Суу, Риганс, Саймоне, Свиби, М. Лутфуллоев, И. Каримова, Ф. Шарифзода, А. Нуров, У. Зубайдов, Б. Рахимов,X. Рахимзода, Б.Р. Кодиров, С. Авганов, М. Нугманов, X. Шомуродов, К.Б. Кадыров, Н. Н. Шоев, Д. Латыпов, С. Шербоев, а также ученые Исламской Республики Иран Ибраимзода Раиси, Ифтихори Ромиши Мукаддам, Махбуба Хусрави и другие. В них дана оценка обмена новыми технологиями в системе высшего образования причин и факторов, влияющих на обмен новыми технологиями в США, Японии, в Иране, а также в других странах мира.

В настоящее время в теории и практике обмена новейшими

технологиями в системе высшего образования Ирана сложились

необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления

и системного представления тех педагогических условий, которые будут

6

способствовать функционированию обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана с целью преминения современных педагогических технологий.

Все вышеизложенное указывает на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:

- между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана;

- между признанием социальной значимости и актуальности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей использования современных педагогических технологий в >; процессе обучения и в решении данной проблемы;

- между потребностью студентов в процессе обмена новейшими

I

V т

технологиями и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов в методике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования. 1

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет оказано определяющее влияние на применение современных педагогических технологий в вузах Исламской Республики Иран.

Цель исследования: основная цель диссертационной работы заключается в разработке обоснованных предложений по обмену современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана и эффективности её использования.

Объект исследования процесс обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана.

Предмет исследования педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Гипотеза исследования: процесс обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет успешным, если:

осуществлять тщательный отбор современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

целенаправленно обеспечивать использование современных педагогических технологий по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

представлять современные педагогические технологии в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования, ориентированного на активизации деятельности студентов;

разработать эффективную методику обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

учитывать особенности построения современных педагогических технологий в обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран на основе процессов восприятия, выражения и воздействия.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

3. Уточнить особенности современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

4. Разработать модель обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

5. Определить результативность экспериментальной работы по обмену современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

6. Определить необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие обмен современными педагогическими' технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Методолого - теоретическую базу исследования составляют* теории, системы, концепции содержания образования, методы, средства и формы обучения: теория педагогических инноваций, нововведений," технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений (Л.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Н. Журавлев, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), а также опирающаяся на эти теории

концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).

Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой преподавателей математики и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и другие.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитании Исламской Республики Иран, программно-методические материалы, научные исследования, педагогический опыт исследователей иранской и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по социализации; периодические издания, посвященные социально-политическим, психолого-педагогическим и методическим вопросам формирования социализации; личный педагогический опыт.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Основной базой исследования являлись высшие учебные заведение Университет «Тарбиате Моаллем», Университет «Тарбиате Модаррес»,v Институт высшего дистанционного образования «Фараби», Тегеранский университет, Университет «Алламе Табатабаи» и Университет «Аль-Захра» города Тегеран Исламской Республики Иран. В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 4 контрольных групп и 4 экспериментальных групп. Исследованием было охвачено 1053 студентов и 313 преподавателей. Всего 1366 человек.

Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2009 -2010 г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись

его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран, анализировался практический опыт преподавателей высших учебных заведений города Тегерана Исламской Республики Иран в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2010 - 2011 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

На третьем этапе (2012 - 2013 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики > Иран. Корректировались методические приемы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики * Иран. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана"

На правах рукописи

Фагих Насири Марям Голамреза

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБМЕНА НОВЕЙШИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 4 ДПР 2014

ушанбе-2014

005547693

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кодиров Бахтиёр Розикович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор, Авганов Самардин Сандович

(Центр Международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан)

Защита состоится 24 апрел^ 2014 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни

Текст автореферата и объявление размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 24 март^2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

- кандидат педагогических наук, доцент Мирзоева Малика (Технологический университет Таджикистана)

Ведущая организация: Худжандский государственный

университет имени Бободжона Гафурова

доцент

Абдуллаева Р.Х.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически все развитые страны мира осознали 'необходимость реформирования системы образования для того, чтобы'ученик, студент действительно стали центральной фигурой учебного : процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования средств обучения административных работников, т.е. процесс познания, а не преподавание, как это было до сих пор при традиционном обучении.

Формирование инновационного характера развития системы профессионального образования сопряжено с необходимостью: реального повышения качества образования; создания благоприятных условий для нововведений; разработки и реализации генеральной стратегии развития образование; управления инновациями.

Современное информационное общество1 ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных: гибко адаптироваться; ¡в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; самостоятельно критически мыслить; уметь-увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных., группах; уметь работать сообща в различных областях, в различных .ситуациях; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Подготовка высококвалифицированного специалиста,

востребованного в условиях рынка, способного самостоятельно принимать решения в рамках профессиональной компетентности - главная задача преподавателя. Такая подготовка невозможна без внедрения новых форм и методов преподавания.

Разработка новых методов и приемов обучения, применение принципиально новых средств обучения открывают богатейшие возможности для внедрения достижений научно-технического прогресса в новые технологии обучения.

Из давних времен образование и использование технологий, которые'1 : помогают обществу развиваться, имели большое значение. Несмотря^ на тб, что технология является сравнительно новым словом, это понятие: может^ быть ровесником мирового образования. Мировое общество с начала своего существования сталкивалось с различными проблемами, и для решения различных жизненных проблем использовало знание.

В настоящее время новые технологии являются важнейшими источниками стратегии организаций среди другие источников, а также гарантом достижения успеха. Из. этого следует, что обмен технологиями в организации стало доступным. Обращая внимание на значение и роль системы высшего образования во всестороннем развитии можно считать, что обмен соответствующих те:шологий в системе высшего образования являются ключевыми в обучении.

В организации и управлении знаний и технологий обеспечиваются развитие и конкурентоспособность в обществе. С этэй точки зрения, можно утверждать, что в настоящее время отсутствует равновесие и открыть двери в другие системы сложно. . . " !

Практика показывает, что если система высшего образования планирует быть на мировоэд уровне, то у неё нет другогр направления как развивать новые соответствующие технологии. , , . г .

Создание новых технологии требует инвестиции в исследования, а также в развитие и обучение человеческих ресурсов. Уровень инвестиции в развивающихся ыранах, в том числе в нашей стране по сравнению с развитыми странами очень низкий. Исходи из этого, увеличивается разрыв; между развивающимися и развитыми странами мира. Поэтому, одним из: направлений уменьшения разрыва в отставании является использование опыта других стран. Другими словами не существует столько человечески?: ресурсов, инвестиций и времени, чтобы смогли пройти ту дорогу, которую другие преодолели в протяжении одного или двух столетий, и они преодолели эту дорогу, совершая много ошибок и потратив много ресурсов. Обмен технологиями является самой короткой дорогой получения исследований других 'лран, если существуют проблемы в образовании страны.

Изменения последнего десятилетия двадцатого века еще раз призвали высшие учебные заведения изменить свои системы. В связи с этим ученые Махайсел и Ком считают, что развитие технологий оказывает давление на высшие учебные заведения, чтобы они как-то изменили модели обучения исследования и систему услуг, так как высшие учебные заведения находятся под давлением.

Наравне с могуществом и богатством, технологии и знания получили важное и основное значение. Особое значение технологий и знаний влияют на будущее. Страны, которые имеют технологии и знания определяют будущее других.

Здесь усвоение новых технологий и соотЕетствующий её обмен представляется как направление в решении множество проблем организации.

, Использование новейших технологий в организации повышает уровень производства и конкурентоспособности организации. В данном направлении одной из наиболее ценных поддержек; являются обеспечение соответствующими знаниями организации, обеспечение организаций

новыми знаниями и новыми возможностями, а также обеспечение новыми существующими технологиями. Потому, что эти показатели можно использовать для определения уровня возможностей организации, а также для определения соответствующего уровня обмена технологиями.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты основ обмена новыми технологиями в системе высшего образования исследовали такие западные ученые как Горман, Хи Мунг, Чу Ли, Довино Гросио, Суу, Риганс, Саймоне, Свиби, Нуноку, Токоючи, Блешк, Олдин Шарф, Роланд, Райнмол, российские Кулебакина Н. Н., Золотов A.M., Лепская H.A., Моторин В.В., таджикские Шоев RH., Юнусов Ш.Ю., Алиева А.И., Авганов С.С., Джураева Х.Ю, а также ученые Исламской Республики Иран Ибраимзода Раиси, Ифтихори Ромиши Мукаддам, Махбуба Хусрави и другие. В них дана оценка обмена новыми технологиями в системе высшего образования, причин и факторов, влияющих на обмен новыми технологиями в США, России, Японии, Таджикистане, в Иране, а также в других странах мира.

В настоящее время в теории и практике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана сложились необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать функционированию обмена новейших технологий в системе высшего образования Ирана с целью преминения совремешшх педагогических технологий в систему высшего образования Ирана.

Все вышеизложенное указывает на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:

- между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по обмену новейшими технологиями в системе1' высшего образования Исламской Республики Ирана ;

- между признанием социальной значимости и актуальности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей использования современных педагогических технологий в процессе обучения и в решении данной проблемы;

- между потребностью студентов ■ в процессе обмена новейшими технологиями и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов в методике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования. ! |

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет оказано определяющее влияние на применение современных педагогических технологий в вузах Исламской Республики Иран.

Цель исследования заключается в разработке обоснованных предложений по обмену новыми технологиями в системе высшего образования и эффективности её использования.

Объектом исследовании является процесс обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Предмет исследования педагогическая эффективность обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Гипотеза исследования: процесс обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет успешным, если:

- осуществлять тщательный отбор современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

- целенаправленно обеспечивать использование современных педагогических технологий по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

- представлять современные педагогические технологии в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования, ориентированного на активизации деятельности оудентов;

- разработать эффективную методику обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

- учитывать особенности построения современных педагогических технологий в обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран на основе процессов восприятия, выражения и воздействия.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы обмена нове»шими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

3. Уточнить особенности современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

4. Разработать модель обмена новейшие технологии в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

5. Определить результативность экспериментальной работы по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;

6. Определить необходимые и достаточные двдактические условия, обеспечивающие обмен новейших технологии в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

Методолого - теоретическую базу исследования составляют теории, системы, концепции содержания образования, методы, средства и формы обучения: теория педагогических инноваций, нововведений, технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенйн, И.Ф. Харламов, Т-И- Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений (Л.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, МА. Данилов, И.Н. Журавлев,Т.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский. В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П.

• Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), а также опирающаяся на эти теории концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И.

' Брызгалова, И.Я. Лернер, Н.А. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).

Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа^ педагогическое наблюдение и другие.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования й воспитании Исламской Республики Иран, программно-методические материалы, научные исследования, педагогический опыт исследователей иранской и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по социализации; периодические издания, посвященные социально-политическим, психолого-педагогическим и методическим вопросам формирования социализации; личный педагогический опыт.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования:

Основной базой исследования являлись высшие учебные заведение Университет «Тарбиате Моаллем», Университет «Тарбиате Модаррес», Институт высшего дистанционного образования «Фараби», Тегеранский университет, Университет «Алламе Табатабаи» и Университет «Аль-Захра» города Тегеран Исламской Республики Иран. В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 4 контрольных групп и 4 экспериментальных групп. Исследованием было охвачено 1053 студентов и 313 преподавателей. Всего 1366 человек.

Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2009 -2010 г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности обмена

новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирин, анализировался практический опыт преподавателей высших учебных заведений города Тегерана Исламской Республики Иран в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2010 - 2011 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведаю диашостика обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.

На третьем этапе (2012 - 2013 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Корректировали«, методические приёмы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке обмена новейшими технологиями в систем е высшего образования Исламской Республики Иран: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в пелом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации теоретико-методических положений обмена новыми технологиями в системе: высшего образования, К числу наиболее важных положений содержащих новизну можно отнести следующее:

- определена более эффеиггивная система образования и получения знаний. *

- исследованы особенности новых технологий образования в системе высшего образования

- предложена система обмена соответствующими образовательными технологиями с новыми знаниями системы высшего образования.

- определен уровень значимости представленной модели с точки зрения специалистов высшего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических условий обмена технологиями в системе высшего образования; в выявлении наиболее эффективных методов обмена ■Технологиями в системе высшего образования при инновационной форме обучения, в создании и теоретическом обосноиании модели обмена технологиями в системе высшего образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют создать условия для обмена новьши технологиями в системе высшего образования. Использование разработанных

предложений и рекомендаций будет способствовать, существенному повышению эффективности использования новых технолог™.

Достоверность исследования, выводов н рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы. Также это достигается подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам: каждого этапа исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве педагога.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

- факторная модель анализа состояния и развития обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана служит основанием для выявления системы детерминанта интеллектуального потенциала, к числу которых относятся: макросоциальные факторы, представленные глобальными и региональными, социальными связями и отношениями молодых людей. Структурная модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана представляет собой совокупность параметров многоуровневого порядка врожденных и приобретенных -физических, психических, духовных и социальных - в их целостности, многообразии и взаимозависимости. Динамическая модель обмена новейшими технологюши в системе высшего образования Ирана дает возможность выделить в процессе его становления три этапа, которые представляют собой звенья траектории развития данного процесса: этап адаптации студента; этап интеллектуального саморазвития и этап профессиональной идентификации.

- в основе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана лежит диагностика его состояния и эволюции. Апробация комплексной опытно-экспериментальной программы подтверждает, что к числу наиболее значимых факторов обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана отнести внутренние факторы, представляющие собой систему сознательных побуждений (социальных мотивов, потребностей, интересов, взглядов, идеалов, устремлений и др.). Именно они определяют интеллектуальную направленность, представляющую собой специфическую систему обмена новейшими технологиями в системе высшего образования:-Ирана, определяющих характер и приоритеты его интеллектуального развития. В настоящее время в студенческой среде реализуются три варианта траекторий: траектория благополучия, траектория образования, траектория самореализации и саморазвития. При этом преобладающей является траектория благополучия.

социально-технологический механизм обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана представляет собой упорядоченную систему управленческих действий, направленных на формирование интеллектуальной развивающей среды вуза, показателями которой являются: отчётливо выраженный во всех элементах учебно-научного и воспитательного процесса, социальный запрос на интеллектуально развитую личность; постановка административными структурами перспективных задач по долгосрочному развитию интеллектуального потенциала преподавателей и студентов; существование научных школ и научных традиций; культивирование субъективного чувства свободы и самовыражения; материальное стимулирование интеллектуальной деятельности.

- оптимизация обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана требует внесения корректив в концептуально-целевую установку подготовки студентов; повышения мобильности системы управления; совершенствования программно-методического обеспечения; повышения квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; применения технологий управления мотивацией студентов к приобретению навыков умственного труда; обеспечения неразрывности процесса обучения с воспитанием и научно-исследовательской работой; создания материальных и технических ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены в научных журналах, вузовских и академических изданиях.

Все экспериментальные работы, обработка и анализ их результатов проводились лично автором. Результаты теоретического и практического исследования1' нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии, методические разработки).

По исследуемой теме были опубликованы 11 работ, из них по перечню ВАК 4 статей.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 155 страницах компьютерного Набора,

Список использованной литературы насчитывает 134 наименований. Все данные и результаты их сравнения представлены в 23 таблицах и 2 рисунках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретике - методологические основы обмена технологий в системе высшего образования» состоит из трех разделов. В первой главе рассматривается сущность, значение и задачи обмена технологиями образования в эффективности результатов деятельности высших учебных заведений; теория и практика обмена технологиями образования в,современных высших учебных заведениях; теоретические материалы обмена технологиями и их использование в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

В первом параграфе «Сущность, значение и задачи обмена технологиями образовг.ния в эффективности результатов деятельности высших учебных заведений» раскрывается сущность, значение, задачи и важность обмена технологиями образования в эффективности результатов деятельности высших учебных заведений, автор отмечает, что обмен технологиями играет большую роль в развитии знаний. Обмен технологиями является оснбвной темой в организациях и их взаимосвязи с развивающимися странами. Исходя из того, что технологии являются ценным товаром, они сгомсно доступны и требуют соответствующих основ. Обмен технологиями состоит йз использования технологий не только в том месте, где эти технологии создавались. Другими словами обмен технологиями включает в себя развитие технологий, начиная от источника в другие места. Это является запуганным и сложным процессом. Покупка и обмен технологий без его изучения, не только не принесет пользы, но и принесет к потери денег и времени, а также может приостановить развитие национальных технологий.

При обмене технологиями необходимо учитывать её результат, чтобы с помощью ввозимых технологий, можно было создать основу для новых технологий. Для обмена соответствующих технологий образования необходимо создать основу для приобретаемых знаний. Страна, которая может внедрить новые технологии, может приобрести новые знания. И этот процесс нуждается в способностях людей, в точных знаниях, в способностях управлять, а также в создании условий для организаций системы образования и исследования. Также обмен технологиями образования должна иметь соответствующие условия, без которых знания не будут развиваться.

Во втором параграфе «Теория и практика обмена технологиями образования в современных высших учебных заведениях» анализируются процесс обмена технологиями образования с помощью информатизации сферы образования, которая осуществляется по двум основным направлениям: 1) неуправляемая информатизация, которая реализуется снизу по инициативе педагогических работников и охватывает', по мнению преподавателя, наиболее актуальные сферы деятельности и предметные области; 2) управляемая информатизация, которая • поддерживается материальными ресурсами и в соответствии с общими ' принципами обладает концепцией и программой.

При использовании моделей системы высшего образования по отношению к обмену технологиями обучения, совокупности основных показателей, логических взаимоотношений, а также помощи на основе обмена технологиями обучения в системе высшего образования, можно цслучить хорошие результаты.

Обмен технологиями образования в высших учебных заведениях состоят из четырех основных свойств: 1.Твердые. Включающие в себя определенные оборудования, предметы и другие физические принадлежности. Культура развития и продвижения предмета являются другими технологическими свойствами, поэтому три остальных свойства не смогут обеспечить устойчивое развитие. Многие развивающиеся страны, которые обмениваются технологиями также включают в себя три остальные свойства. 2.Человеческий фактор. Данное технологическое свойство, которое существует в людях, включает в себя приобретение знаний, приобретение опыта, приобретение способностей, а также обеспечение мотивации работников организации. З.Информации, технологии развиваются, и с помощью человеческих ресурсов создаются и еще больше развиваются. Технологии с помощью информационных систем распространяются в, различных видах, таких как дипломы, статистические данные, различные планы, книги разных изданий. 4.Организационный. Включает в себя совокупность социальных систем, а также образовательные системы, такие как управленческие организации, организационные сети, основными функциями которых являются обмен и развитие технологий.

В третьем параграфе «Теоретические материалы обмена технологиями и их использование в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран» подробно рассмотрены теоретические материалы обмена технологиями и их использование в новой системе образования Исламской Республики Иран.

Изменение идеологии образования в Исламской Республике Иран добавило новое содержание иноязычному образованию, которое в новых условиях понимается как восхождение личности к культуре, то есть учитывает мировой опыт обучения языкам международного общения и социально-культурным особенностям разных народов. Вследствие такого

понимания сущности образования закономерно выдвигаются новые требования к педагогическому взаимодействию как к образцу культурного общения, как в личном, так и в профессиональном плане.

Изучение феномена педагогического взаимодействия в новой системе образования Исламской Республики Иран базируется на современных представлениях об учебном процессе и профессиональной деятельности педагога в высшем учебном заведении. В Исламской Республике Иран, во многих ее регионах, непосредственно в учреждениях образования, а также за рубежом, постоянно накапливается педагогический опыт конкретной воспитательной деятельности педагогов и психологов, который подвергается централизованному изучению и обобщению, а затем пропагандируется различными способами.

В Исламской Республике Иран имеются научно-исследовательские учреждения и организации, осуществляющие изучение педагогической и образовательной деятельности в рамках специальных научных программ. К этой работе привлекаются преподаватели и воспитатели на Местах, а основные исследования проводятся непосредственно там, где они выполняют свои профессиональные обязанности.

Принимая во; внимание все потребности преподавателей в новой системе образования Исламской Республики Иран в целях выполнения своих должностных обязанностей надо развивать курсы повышения квалификации.

Эти курсы должны развиваться и реализоваться.

Постоянное совершенство знаний, умений и навыков преподавателей, которые позволяют более эффективно и лучше выполнить текущие задания, являются одним из важных условий образования. В Иране изучение в процессе обучения имеет довольно длинную историю. Образование в процессе профессиональной подготовки в прошлом было чрезвычайно важным фактором успехов в работе. С расширением центров обучения нового типа увеличилась потребность преподавателей к новой информации о психологии, педагогике и методике преподавания. И поэтому организовались классы профессиональной подготовки. Изменения в структуре образования на мировом уровне по технологии поставили новые условия об усовершенствовании профессиональных навыков на основе организации классов профессиональной подготовки. Ответственные за образование ежегодно, с учётом всех потребностей преподавателей в целях качественного выполнения задач, реализуют комплекс краткосрочных курсов профессионального обучения.

Условия квалификации, компетентность, заинтересованность и оснащенность преподавателя являются определяющими факторами в процессе повышения квалификации. Таким образом, система образования, квалификация преподавателей и системных администраторов

образовательных программ и проектов считаются как наиболее важными факторами в успехе или неудаче образовательных процессов.

Учитель должен быть профессиональным и знающим. Выбор преподавателя должен осуществляться' аккуратно и с хорошей оплатой, с учетом его профессиональных умений, успехов в работе, педагогических нагыков, изложения собственного мнения.

Во второй главе «Основные формы и методы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана» рассматриваются особенности обмена технологиями в системе высшего образбвания Ирана.

В первом параграфе «Основы обмена технологиями в системе высшего образбвания Ирана» отмечается, что, исследуя практические и теоретические источники, определились необходимые способности для создания основ обмена технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Эти способности, состоят из: поиска информации с помощью внешних источников; сохранения и запас экономической информации; определения роли экономических информации и знаний; актуальности полученной информации и новых способностей; уровня инвестиций в исследования и их развитие; способности усвоения новых систем высшего образования; участия в конференциях.

При установлении новой системы высшего образования в Исламской Республике Иран в процессе обмена педагогическим опытом важно:

признание ошибок; создание условий для усвоения новых профессий и новых навыков; существование опыта и культурных ступеней, а также способностей усвоения различных систем; активная программа для развития определенных идей и обмена новью технологических знаний.

В подсчете информаций и знаний в системе высшего образования Исламской Республики Иран в процессе обмена педагогическим опытом надо учитыватьхбор и контроль совета и советников ¡подсчет информаций и знаний в профильных вузах, исследовательских организациях и в вузах, которые находятся за пределами страны; взаимодействие членов организации в выполнении возложенных обязанностей; развитие производства новой продукции и новых результатов; улучшение результатов путем обмена технологиями:

- обработка информации или знаний, полученных на производстве, изучение рынков;

- приём информации или знаний из ближайших вузов, исследовательских центров и зарубежных вузов;

- получение информации или знаний из библиотек, интернета и других печатных изданий;

- получение информации или знаний из частных вузов и исследовательских организаций.

При создании сетей системы высшего образования Исламской Республики Иран в процессе обмена педагогическим опытом необходимо:

существование взаимоотношений между производителями и покупателями; совместное инвестирование различных вузов, исследовательских и технологических организаций; заключение договоров с производственной отраслью и другими организациями сферы услуг; заключение договоров с поставщиками оборудования и сырья; учитывать национальную политику; совместное ишзестирование различных вузов, исследовательских и технологически* организаций за рубежом с целью завершения исследований; близкие .отношения со многими вузами и исследовательскими организациями; совместные научные конференции с заинтересованными организациями; темная взаимосвязь с другими вузами; тесная связь с национальными политиками и производителями; тесная взаимосвязь с другими вузами, исследовательскими й технологическими организациями внутри страны и за. рубежом; тесная взаимосвязь с производством и другими производственными организациями и сферы услуг; тесная взаимосвязь с поставщиками оборудования; тесная , взаимосвязь с национальными политиками.

Обмен технологиями происходит двумя способами. Первый исследовательский обмен, то есть., научная информация или исследовательские находки обмениваются в процесс,,, развития и инженерного планирования, и второе по::<упка технологий и результаты производства.

В таблице показаны сущность и возможность обмена технологиями во всех уровнях.

Таблица №1. Сравнение сущности технологии с >ровнем технологических возможностей.

Сущность обмена технологиями Значение исследовательской деятельности Уровень

Обмен знаниями Исследование , . Изучение .

Обмен знаниями Изучение и развитие Изучение развития

Обмен возможностями Инженерная деятельность Инженерное планирование

Обмен возможностями Инженерная деятельность Инженерный уровень

Обмен оборудованием Управление Производство

Обмен продукцией Коммерция Продукция

Во втором параграфе «Основные направления выполнения условий и методов обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана» речь идет об основных направлениях выполнения условий й методов обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

Считается, что формы организации обмена новейшими технологиями в системе высшего образования в Иране динамичны. Они изменяются, обновляются в зависимости от многих факторов, основные из

которых: государственная политика в сфере образования, законодательные акты и документы; уровень педагогической культуры преподавателей, их методическая грамотность, выявленная в процессе диагностических измерений личностных и профессионально-деятельностных показателей; морально-психологический климат в коллективе вуза, материально-технические возможности организации методической работы; изучение внугривузовских технологий, инновационная открытость и активность преподавателей, уровень профессиональной готовности руководителей вуза к осуществлению обмена новейшими технологиями; конкретная ситуация в коллективе вуза, в отношениях между 'преподавателями, преподавателями и студентами, преподавателями и руководителями,

К числу положительно зарекомендовавших себя форм обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана относятся: предметные методические объединения, единый методический день, проблемные семинары и практикумы, школы молодого преподавателя, школы передового опыта, индивидуальная работа с преподавателями, проведение открытых и показательных уроков, научно-педагогические конференции и педагогические чтения, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры, моделирование и анализ педагогических ситуаций, творческие отчеты преподавателей, педагогические консилиумы и др.

В обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана выделены следующие основные направления:повышение квалификации кадров, с учётом современных требований к модернизации и деятельности вузах; обеспечение функционирования непрерывной системы образования для специалистов области образования на основе предоставления дополнительного профессионального образования.

Обмен новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана состоит из следующих компонентов: систематический, непрерывный обмен новейшими технологиями в течение всей трудовой деятельности; повышение уровня профессиональной компетенции специалистов, необходимого для обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана; формирование и развитие требуемого профессионального потенциала в соответствии с потребностями общества (отрасли); создание условий для адаптации молодых специалистов в профессиональной сфере деятельности.

Модернизация системы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана является оптимизация и совершенствование деятельности на основе следующих базовых принципов: интеграции, основанной с одной стороны - на включении в единое и цельное образовательное пространство, в том числе в сфере дополнительного профессионального образования; дифференцированного подхода к отбору и построению программ дополнительного профессионального образования, как основы перспективного моделирования профессиональной деятельности специалиста (выделение целевых групп); постоянного обновления содержания образовательной практики,

комплексности и системности, заключающейся в сочетании различных форм обучения; доступности дополнительного1 профессионального ' образе нанйя и предоставление права выбора специалисту содержания, форм и способов повышения квалификации; инновационного характера - использование информационных и инновационных технологий в образовательном процессе; разработка инновационных проектов в системе дополнительного профессионального обраювания; социального партнерства в образовательной сфере, методической и исследовательской деятельности, предполагающего опору на корпоративность образовательных учреэвдений в сфере культуры и искусства, учреждений культуры, заинтересованных организаций.

В третьем параграфе второй главы «Экспериментальная оценка педагогической эффективности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана» произведен анализ и обсуждение результатов исследования по эффективности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

В ходе эксперимента учтена настойчивость и уровень эффективности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

В общей сложности было исследовано 1700 человек и процесс приведения примеров является выборочным, и для определения объёмов исследования приведен пример из таблиц Джерси и Мергана. На этой основе в данном исследовании участвовали 313 человек.

Определение объёмов исследования состоят га двух вопросников социального исследования. Первый вопросник включал в себя вопросы по поводу обмена технологиями обучения в системе высшего образования. Второй вопросник использовался для исследования точки зрения специалистов системы высшего образования о представленной модели. Данный вопросник включал в себя философский, целевой и теоретические материалы, а также определенные рамки, взаимосвязь целей с задачами, качества и историю выполнения модели, соотношение с существующей литературой, а также способности выполнять поставленную модель.

Таблица N° 13 показывает матрицу внутренней зависимости членов представленного модул«: обмена технологиями образования

Матрица внутренней зависимости представленной модели обмена технологиями системы высшего образования

теория Цель Основные рамки Взаимосвязь Целей и задач История Взаимосвязь с существующей Литературой Авторы модели актуальность философия Время выполнения

Теория 'Ш 00.411 00.43 0.25 00.29 0.21 0.20 0.24 0.45 0.21

Цель 00.37 0.27 00.39 0.30 0.41 0.24 0.31 0.33

Основные рамки 0.31 00.36 0.21 0.35 0.21 0.29 0.31

Взаимосвязь цели и задачи 00.24 0.41 0.30 0.33 0,26 0.21

История 0.31 0.27 0.31 0.34 0.21

Взаимосвязь с существующей литературой 0.24 0.21 0.21 0.33

Авторы модели 0.21 0.21 0.31

Актуальность 0,26 0.32

Философия 0.27

Время выполнения т~

На основе данной таблицы между показателями существует тестяная взаимосвязь. Уровень внутренней взаимосвязи членов представленного модуля следующий: 0.41,0. 43 ,0. 25, 0.29,0.21,0. 20, 0. 24, 0.45,0.21. Эта численность взаимосвязи в некоторых ситуациях может быть меньше. Но данная численность исходя из их значимости приемлемый. Каждый из показателей включает в себя следующее:

1 |Ц 111111 1 1

<3 /у / ^ у уу/у -гг^ о^ л?4 ^ У *

№ Авторы [ жкторы

Зависимый 1 1 1 К) Знаний 3 I о f а. Катализатор 5

1 Поиск информации из внешних источников близких вузов и других вузов ж 0.14 044 0.09 0.14

2 Сбор информации дли респондентов в дальнейшем • 0.15 0.27 014

3 Актуальность информации и способностей:, с помощью учебно;* организации, обучение способностей 0.67 0.34 0.17 0.211 0.25

4 Численность изобретений, котэрые зарегистрироваикы членами ученого состава 0.25 | ч 0.12 ■0.23 0.26

5 Численность научных статей, выполненных ученым составом, как источник обучения : 0.26 0.28 0.19 !-. 0.14 •0.34 о.зо

6 Численность дипломов 0.34 0.24 МШ ' 0,4!'

7 Важность завершение: работ в группе . >0 48 0.22 0.31 0.29

8 В организации не существует преград для разработки знаний 0.29 0.21 0.15 0:14 < 0.12

9 Руководители псе вре мя заботятся о профессиональном развитии персонала 0.26 0.15 0,24. ' 0.16 0.15

10 Персонал организации все время старается повы шать свои профессиональные знания 0 4 0.22 0.27 ! 0.1« 0.46 0.12

11 Работники организации все время привлекаются в группе решать проблемы 0.21 0.16 0 22 !

12 Обмен информацией или знаниями с ближайшими вузами, и с дальними вузами 0.22 0.15 0.18 0.23 щ

13 Обмен информацией или знаниями с библиотеками, с интернетом и другими издательствами 0 21 н И 0.22 0.12

14 Уровень, где несколько специалистов из различных направлений науки совместно участвуют в исследованиях 0.23 0.16 051 0.19

15 Уровень, где члены: организации: проводят исследования с целью улучшения на основе новых технологий 0.21 0.15 0.15 0.14 0.28

16 Уровень, который в^зы завершают для других ьузов и за рубежом 0.23 0 ! 0.16 0.21) 0.23

17 Уровень, когда вузы заключают договора с различными производственными вузами, с цглью технологического развития 0.16 ц 1 0.29 0.14 0.15

18 Уровень, когда вузы и многие производственные организации предлагают 0.22 0.19 0.24 . .0 .15 5 0.56

19 Уровень, когда члены организации взаимодействуют с членами различных производственных организаций 0.20 0.12 0.25 1Ш 0.29

20 Уровень, когда члены организаций удерживаются на хорошем уровне 0.16 0.31 0.19 0.31 0.25

21 Уровень, когда члены организаций считаюсят приемлемым 0.14 0.26 0.25 0.26 1 м

22 Уровень, когда члены организаций, учитывая ;вою точку зрения противостоят друг другу 0.24 0 4 0.14 0.17 0.16

23 Взаимодействие в различных сферах на основе различных целей 0.12 0.19 6.Ц- 0.19 (

24 Взаимодействие в различных сферах на основе официальных и двусторонних отношений 0.16 0.25 0.15 0.25

25 Изменения в различных, сферах на основе различных целей 0.15 0.22 0.12 0.2.' 0.11

26 совместное инвестирование в различных вузах, исследовательские и технологические органнзаци 0.16 0.25 0.15 0.25 0 45

27 совместное инвестирование в различные вузы и исследовательские предприятия за рубежом 0.12 0.24 0.29 0.17 1t>t

28 Научные собрания зависимых групп, электронные конференци 0.22 0.23 0.12 025 1)49

29 30 Гесная взаимосвязь с различными вузами и исследовательскими организациями за рубежом 047 0.31 0.29 0.22 ■iis^k

31 Основные задачи в выборе исследований 0.19 0.25 0.21 0.ÍÍ 0.12 0.23 0.28 0.22 $W0¡Í 0.21

32 Совместные взаимодействия в определении задач 0.18 0.21 0.21 0.31 0.2S

33 Структура организации в определении путей решения задач 0.28 0.31 0.20 0.25 0.25

Таблица MIO. Показывает факторы и их авторов, факторы 1 и 7 авторов, факторы 2 и 8 авторов, факторы 3 и 4 авторов, факторы 4 и 3 авторов, факторы 5 и 13 авторов.

Всего

13

35

Таблица №11 Факторы и авторы

¡,2,3,7,10,14.29

Авторы

4,7,11,13,16,17.22,31

1,6,13,23

6,14,19

2,5,10,12,18,21,23,24,26,27.28.29.30

Факторы

Зависимый

Структурный

Знаний

Объем привлечения

Катализатор Всего

Данные факторы названы на основе их роли в результате создания знаний. Первый фактор это способность обучатся, изучать, обмениваться информациями и знаниями, обращая внимание на способности их авторов. Второй фактор включает в себя структурные факторы, на основе которых они и названы. Третий фактор назван с их составляющими факторами. Четвертый фактор также назван на основе первого названия и факторов объёмов привлечения. Пятый фактор включает в себя способности конкурировать, взаимодействовать и создавать сети.

Таблица №11. Показывает последовательность факторов. Эти пять факторов в целом включают 53% общих вариантов вопросов.

Таблица №12. Численность исключённых факторов для каждого из факторов.

% Фактор Процент вариантов Фактор

18 1 18% Зависимый

29 2 11% Структурный

39 j 10% Знаний

46 4 7% Объем привлечения

53 5 7% Катализатор

В данной таблице фактор зависимости с 18% вариантами, структурный с 11%, знаний с 10%, и объемы привлечения и катализатора каждый по 7%, и порядок первых мест включают в себя до 5-ти. Для того, чтобы определить значение каждого фактора, необходимо их нумеровать.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает теоретические предположения, а разработанная методика может быть использована в профессионально-педагогической подготовке преподавателя для обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность выдвинутой рабочей гипотезы, а разработанная и предложенная исследователями методика вполне может быть использована для обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

В заключении диссертации изложены основные результаты работы, характеризующие эффективность предлагаемой системы по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана.

В процессе исследования, проанализировав различные материалы по проблеме обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана, были сформулированы следующие выводы:

1. Формы организации обмена новейшими технологиями в системе высшего образования в Иране динамичны. Они изменяются, обновляются в зависимости от многих факторов, основные из которых: государственная политика в сфере образования, законодательные акты и документы; уровень педагогической культуры преподавателей, их методическая грамотность, выявленная в процессе диагностических измерений личностных и профессионально-деятельностных показателей; морально-психологический климат в коллективе вуза, материально-технические возможности организации методической работы; изучение внугриувузовских технолгий, инновационная открытость и активность преподавателей, уровень профессиональной готовности руководителей вуза к осуществлению обмена новейшими технологиями; конкретная ситуация в коллективе

вуза, в отношениях между преподавателями, преподавателями и студентами, преподавателями и руководителями,

2. В гистеме обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана выдел£:ны следующие основные направления: повышение квалификации КЕдров, с учётом современных требований к модернизации и деятельности вузов; обеспечение функционирования непрерывной системы образования для специалистов области образования на основе предоставления дополнительного профессионального образования.

3. Обмен новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана состоит из следующих компонентов: систематический, непрерывный обмен новейшими технологиями в течение всей трудовой деятельности; повышение уровня профессиональной компетенции специалистов, необходимого для обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана; формирование и развитие требуемого профессионального потенциала в соответствии с потребностями

' общества (отрасли); создание условий для адаптации молодых ' специалистов в профессиона:тьной сфере деятельности.

Проведенное исследование дает, ¡ возможность сформулировать

практические рекомендации направленные на совершествование обмена

новейшими технологиями в системе высшего образования:

- определить более эффективная система образования и получения знаний;

- исследовать особенности новых технологий образования в системе высшего образования; V....

- сопоставить ''систему обмена соответствующих образовательных технолог ии с новыми знаниями в системы высшего образования.

- определить изменения во всей системе обучения и изучения в системе высшего образования.

| •'.!.,; .-■■к.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Фагих Насири Марям Голамреза. «Проблемы высшего образования Ирана в веке глобализации». Вестник Таджикского национального университета2011. №. 11 (75)., С. 373-376.

2. Фагих Насири Марям Голамреза. «Роль международный отношении в процесса новейшем технологиям». Вестник Таджикского национального университета.-2011. №. 11(75). - С.439-443.

3. Фагих Насири Марям Голамреза. «Особенности новейшем технологиям в системе высшего образования». Вестник Таджикского национального университета.-2012. №. 3/5 (99). - С.211-213.

4. Фагих Насири Марям Голамреза «Обучение технология и национальная воспитания». Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни2011. №. 3 (39), - С. 336-342.

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Фагих Насири. Марям Голамреза. Структура новой технологии в обучения // Вопросы психологии и педагогики.- 2011.-№3.-С.34-36

2. Фагих Насири Марям Голамреза .Связь культуры, технологии и обучения в высшей школе // Научный журнал воспитания и психологии.-2011.-№1.-С.25-27.

3. Фагих Насири Марям Голамреза. Связь технологии и знания // Международный исурнал, имеющий индекс ISI advance in enviromnetal biology в государстве Урдан, ISSN .-1995.- №6.-С.213-219.

4. Фагих Насири Марям Голамреза. Создание современной технологии // Международный журнал .имеющий индекс isi archive dsaseiences, в Швейцарии.-2012.-№1 .-с39-47.

5. Фагих Насири Марям Голамреза. Основы развития знания современной технологии // Журнал исследователей методов современной менеджмента Университета Шафак Иран.- 2013.- №1.-с.125-127.

6. Фагих Насири Марям Голамреза.Монография «Создание, технологии обучении и знании».- ¡$Ьп.-Душанбе:Ак.пед.наук,2012.-120 с.

7. Фагих Насири Марям Голамреза .Создание информационной технологии для развития знания человека // Материалы конференции в Российско-таджикском славянском университете.- 2012.- С.226-231.

Подписано в печать 17.03.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91