Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Зинаида Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Зинаида Николаевна, 2004 год

Введение

Содержание

Гпава I. Воспитательная система как теоретическая категория и педагогическая реальность.14

1.1. Сущность, структура, этапы создания и развития воспитательной системы педвуза.14

1.2. Современная концептуальная база создания воспитательной системы вуза.37

Глава II. Значение воспитательной системы вуза для подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.67

2.1. Требования к личностно-профессиональным качествам педагога как субъекта воспитательной деятельности.67

2.2. Условия, способствующие профессиональной подготовке студентов в воспитательной системе педвуза.84

Гпава III. Опыт создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза.95

3.1. Этапы создания и развития воспитательной системы университета.95

3.2. Воспитательная система ТГПУ им. J1. Н.Толстого и критерии оценки ее сформированное™ и эффективности.120

Введение диссертации по педагогике, на тему "Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза"

Сегодня общество вновь повернулось лицом к проблемам воспитания молодежи. Причем решать их необходимо с учетом достижений и уроков прошлого, глубоких социально-экономических перемен, происшедших в России, с учетом новых требований, обусловленных отходом от старых идеологических догм и постулатов, развитием процессов глобализации при сохранении поликультурности мира, распространением новых коммуникационных технологий.

Студенческий возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому необходимо работать над определением теоретико-педагогических подходов к формированию гражданственности именно у студентов, над осознанием ими имеющегося в историческом аспекте социального и педагогического опыта; необходимо исследовать перспективы и пути поиска новых форм работы по воспитанию студенчества, создавать и постоянно укреплять систему воспитательной работы в вузе.

Начиная с 1998 г., когда была создана целостная концепция непрерывного образования, решению задач воспитания были посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, воспитательные системы, что значительно продвинуло изучение общей проблемы воспитания.

Следует подчеркнуть, что в целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России.

Уже сегодня известная степень академических свобод образовательных учреждений позволяет части из них реально обеспечить многовариантность эффективных подходов к воспитанию. В образовательных учреждениях накапливается большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

В целях более полного выявления наметившихся тенденций в воспитательном процессе нами был проведен анализ большинства опубликованных в настоящее время концепций воспитания и психологической поддержки (моделей, систем, концептуальных подходов), представленных такими авторами и коллективами, как Ю. К. Бабанский, П. И. Бабочкин, В. И. Байденко, Б. П. Битинас, Б. Н. Боденко, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Л. К. Гребенкина, И. Д. Демакова, И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, И. П. Иванов, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, Ю. А. Копылов, В. М. Коротов, Ю. А. Кудрявцев, В. Т. Лисовский, Б. Т. Лихачев, А. П. Лиферов, 3. А. Малькова, Н. А. Морозова, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Э. М. Никитин, Л. И. Новикова, С. Л. Новоселова, Л. Ф. Обухова, В. Д. Путилин, Н. Л. Селиванова, А. П. Сидельковский, А. И. Субетто, Н. М. Таланчук, В. И. Шкатулла и др.

Особую роль в рассматриваемой проблеме играет организация воспитательной работы со студентами педагогического вуза, так как эта работа не только создает условия для саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, т.е. у студента педагогического вуза в процессе воспитания формируются не только личностные, но и профессионально значимые качества, а воспитательная система, в свою очередь, приобретает профессионально-направленный характер.

К сожалению, в достаточно многочисленных публикациях по проблеме формирования профессионализма учителя не раскрыта сущность воспитательного процесса в высшей школе и его компонентов, недостаточно полно выявлены и теоретически обоснованы функции индивидуальной внеаудиторной деятельности студента и педагогической деятельности преподавателей вуза в профессиональном развитии студента - будущего воспитателя, не указаны пути их эффективного влияния на этот процесс, не учитывается специфика воспитательных систем учреждений педагогического образования в отдельных территориях.

Многоплановая и многообразная воспитательная работа в вузе должна ориентироваться на воспитание у выпускника гражданственности, духовно-нравственных качеств, норм поведения, профессиональной ответственности и коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, уважительного отношения к общечеловеческим ценностям, на развитие своего творческого мышления и расширение мировоззрения.

При моделировании воспитательной системы из разнообразия элементов, в нее входящих, их связей, альтернативных путей развития системы важно выбрать главное: что будет определять лицо воспитательной системы, что послужит в дальнейшем основанием для самоорганизации. То есть необходимо разработать концепцию как совокупность основных педагогических идей, положенных в основу воспитательной системы, и целей, во имя которых она создается. Важную особенность целеполагания при моделировании воспитательной системы составляет то, что ее цель заключается не столько в продукте, т.е. в создании системы, сколько в субъекте, т. е. в студенте и педагоге.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования -«Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза» - обусловлен необходимостью разрешения противоречия между потребностью создания высокоэффективных воспитательных систем высших учебных заведений страны и отсутствием научно обоснованных подходов к их моделированию, формированию и развитию.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей к выполнению воспитательной функции в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: воспитательная система педагогического вуза.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать этапы и специфику функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза, способствующей эффективному осуществлению профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

Гипотеза: профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции эффективно осуществляется в развивающейся воспитательной системе педагогического вуза, если:

1) в основу создания системы положены личностно-развивающий и деятельностный подходы, а также следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность,

- сотрудничество и сотворчество,

- гуманизация межличностных отношений,

- открытость системы и непрерывность процесса воспитания,

- демократизация,

- регионализация воспитательной системы;

2) в процессе развития системы реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- совершенствование содержания воспитания, отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания,

- опора на взаимодействие вуза, семьи и общественности,

- создание и совершенствование органов управления воспитательной системой и студенческого самоуправления,

- инновационная направленность воспитательной деятельности,

-целенаправленное включение студентов в виды деятельности, моделирующие будущую воспитательную работу в учреждениях образования,

- регулярный мониторинг сформированное™ и эффективности системы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «воспитательная система педагогического вуза» и выявить ее специфику;

2. Теоретически обосновать сущность и структуру гуманистической воспитательной системы педагогического вуза;

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

• с

4. Доказать, что наиболее эффективно воспитательная функция будущего учителя формируется в рамках воспитательной системы вуза;

5. Разработать критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза;

6. Разработать концепцию создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

- методологию науки (Г. Кун, Н. Н. Моисеев, А. Моль, И. Г. Пригожин);

- методологию и философию современного образования (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, В. С. Биб-лер, Б. М. Бим-Бад, Л. А. Волович, С. И. Гессен, В. И. Гинецинский, В. И. Загвязинский, Э. В. Ильенков, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, М. К. Мамардашвили, В. А. Петровский, В. В. Розанов, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий);

- стратегии и проблемы современного высшего образования (В. И. Андреев, И. В. Биочинский, Л. П. Буева, 3. И. Васильева,

A. А. Вербицкий, Л. Г. Вяткин, О. Н. Голубева, О. В. Долженко,

B. И. Загвязинский, И. И. Зарецкая, Г. Л. Ильин, В. Г. Каташев, В. Г. Кинелев, А. А. Кирсанов, В. В. Кондратьев, И. Я. Курамшин, А. П. Лиферов, А. П. Моисеева, А. А. Орлов, Г. А. Петрова, О. Н. Полищук, В. П. Сергиевский, В. А. Сласгенин, А. Д. Суханов,

A. И. Субетто, А. П. Тряпицина, А. В. Усова, А. Д. Урсул, В. В. Филиппов, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Т. И. Шамова, В. В. Шукшунов, Т. В. Шуртакова и др.);

- концепции творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский и др.);

- современные теории и концепции воспитания (П. И. Бабочкин,

B. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Л. К. Гребенкина, А. И. Григорьева, И. Д. Демакова, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, В. Т. Лисовский, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел. Нами использовался комплекс методов исследования: логико-исторический анализ при обосновании необходимости создания воспитательной системы педагогического вуза; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; осуществление формирующего эксперимента для проверки основных положений гипотезы. Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Этапы проведения исследования соответствовали его логике и последовательности решения задач. В ходе исследования выделилось четыре этапа:

1-й этап - поисково-подготовительный (1997-1998 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, гипотетическое определение основных понятий.

Исследование на данном этапе проводилось в двух направлениях:

1. Анализ деятельности учителей-воспитателей и воспитательной деятельности студентов пяти факультетов в период практик;

2. Изучение существующей воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Полученные материалы способствовали гипотетическому определению структуры воспитательной системы вуза.

2-й этап - диагностически-экспериментальный (1998-1999 гг.). Основной задачей этого этапа исследования явилось становление оптимальной научно обоснованной воспитательной системы педагогического вуза.

3-й этап - проектыровочно-экспериментапьный (1999-2000 гг.).

Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной воспитательной системы, формирующей воспитательные функции у будущих педагогов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации системы.

4-й этап - экспериментально-теоретический (2000-2003 гг.). Целью завершающего этапа исследования было широкое развитие сконструированной гуманистической воспитательной системы целевого назначения, выявление ее эффективности и выработка рекомендаций для преподавателей педагогических вузов и студентов - будущих воспитателей; подведение итогов исследования и оформление его результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение понятия «воспитательная система педагогического вуза»;

- обоснована сущность и структура воспитательной системы вуза, показаны связи и отношения ее структурных компонентов;

- определены этапы развития воспитательной системы;

- охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза;

- разработаны критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза.

Все вышеперечисленное легло в основу концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ воспитательной системы педагогического вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педвуза, направленной на личностное и профессиональное развитие будущих учителей-воспитателей.

Полученные результаты исследования были апробированы в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого и подтвердили свою эффективность. Ряд положений исследования успешно реализуются в системе высшего и среднего педагогического образования Тульской области и многих других территорий. Концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы и ее отдельные положения могут быть успешно использованы в работе высшей и средней профессиональной школы.

Базой исследования явилась система образования Тульского региона, включающая в себя десятки школ с педагогическими классами, три педколледжа, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский областной институт повышения квалификации работников образования. В различных видах исследования участвовало около трех тысяч человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию профессионально-деятельностного и личностного подходов к процессу воспитания; адекватностью методов задачам исследования; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; личным опытом работы диссертанта на протяжении 30 лет в качестве учителя, преподавателя педагогического училища, проректора по воспитательной работе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (в течение 7 лет).

На защиту выносятся:

1. Уточненное определение понятия «воспитательная система педагогического вуза» - как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя;

2. Разработанная концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

3. Основные принципы развития воспитательной системы педагогического вуза (целостности, демократичности, профессинально-педагогической направленности, гуманизации межличностных отношений, сотрудничества и сотворчества, преемственности, открытости, регионализации и др.);

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной подготовки в воспитательной системе педагогического вуза будущего учителя к выполнению воспитательной функции (обеспечение единства учебно-научно-воспитательной работы, использование активных форм воспитания, открытость воспитательной системы инновациям, включение студентов в разнообразную практическую деятельность во внеучебной работе и др.);

5. Критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза (характеристика способа деятельности, профессиональная направленность мышления выпускника, гуманистический характер межличностных отношений и др.).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались диссертантом и были одобрены на международных, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях, симпозиумах, «круглых столах» в городах Берлин (Германия) - в 1997 г.; Гренобль (Франция) - в 1998 г.; Варна (Болгария) - в 2002 г.; Минск (Беларусь) - в 2003 г.; Брест (Беларусь) - в 2000 г.; Харьков (Украина) - в 2003 г.; Рязань - в 2001, 2002 гг.; Москва - в 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Ростов-на-Дону - 2001 г.; Екатеринбург - в 2000 г., в 2002 г.; Санкт-Петербург - в 2002 г.; Ульяновск - в 2002 г.; Тула - в 2003 г.; Пятигорск - в 2003 г.; Чебоксары - в 2003 г.

Начиная с 2002 г. диссертант ежегодно выступает с докладами в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ.

Основные положения диссертационного исследования и опыт деятельности ТГПУ им. Л. Н. Толстого по созданию воспитательной системы получили положительную оценку на заседаниях Российского Учебно-методического объединения вузов по педагогическому образованию (Санкт-Петербург - 1998, 2000 гг.), на семинаре-совещании Министерства образования РФ по системе непрерывного образования (Москва - 1999 г.), на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе (Тула - 2000 г.), на трех коллегиях Министерства образования РФ (2001, 2002, 2003 гг.), в письмах Министерства образования РФ от 17 апреля и 13 июля 2000 г., от 25 мая 2002 г., со стороны участников «круглого стола» «Высшее учебное заведение как воспитательное пространство» (г. Рязань, апрель 2002 г.), на встрече с заместителем Председателя Правительства страны Г. И. Кареловой (июль

2003г.).

Внедрение результатов исследования

На основе разработанной теоретической концепции была спроектирована, создана и функционирует воспитательная система Тульского государственного педагогического университета им.

- Л. Н. Толстого.

Результаты внедрения разработанных концептуальных положений и созданной на их основе учебно-методической документации проявляются:

- в практических преобразованиях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (гуманизация и гуманитаризация образования, изменение в содержании образования, интенсификация и активизация процесса профессионального развития будущего учителя и др.);

- в позитивных изменениях, происшедших в системе подготовки учителей-воспитателей в педагогических вузах различных регионов России;

- в совершенствовании системы воспитательной работы с учащимися и студентами в Тульском регионе;

- в совершенствовании системы поствузовского образования учителей Тульского региона.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Эффективная профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции возможна лишь в условиях специально созданной воспитательной системы вуза, что было доказано в нашем исследовании.

Проведенное изучение процесса создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза и профессиональной подготовки будущего учителя-воспитателя позволило сделать следующие выводы.

1. Под воспитательной системой педагогического вуза следует понимать множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненны целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Воспитательная система педагогического университета имеет сложную структуру и представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов: цели; деятельность, обеспечивающая их реализацию; субъекты деятельности, её организующие и в ней участвующие; отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда системы, освоенная субъектов, внутреннее управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов системы в целостность. Кроме того, в структуру воспитательной системы входят: содержательный, технологический, диагностический, и результативный компоненты.

В качестве системообразующего фактора выступает подсистема деятельности, общения и отношений.

3. В своем становлении воспитательная система проходит ряд этапов и развивается успешно, если она целесообразна и современна, находится в центре внимания всего профессорско-преподавательского сообщества и студенческого коллектива, постоянно совершенствуется.

4. В основу создания воспитательной системы должны быть положены следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность;

- сотрудничество и сотворчество;

- гуманизация межличностных отношений;

- открытость системы и непрерывность процессов воспитания;

- регионализация воспитательной системы.

5. В процессе развития воспитательной системы должны быть реализованы следующие организационно-педагогические условия:

1) в основе созданной воспитательной системы лежит идея и профессиональной направленности и индивидуализации образования;

2) проводится постоянная и целенаправленная работа по реализации соответствующих педагогических условий ее функционирования воспитательной системы;

3) содержательную основу процесса воспитания образует базовая культура личности студента и преподавателя: культура жизненного самоопределения, интеллектуальная культура, культура труда, правовая и политическая культура, экономическая культура, эстетическая культура, физическая культура, культура семейных отношений, культура межнациональных отношений, профессиональная культура;

4) воспитательная система в процессе воспитания студента опирается на взаимодействие вуза, семьи и общественности;

5) осуществляется постоянное совершенствование содержания, проводится отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания;

6) воспитательная система вуза рассматривается как объект научного управления, что требует создания и совершенствования органов управления системой;

7) общими принципами управления воспитательной системой являются:

• демократизация и гуманизация;

• системность и целостность;

• рациональное сочетание централизации и децентрализации;

• единство коллегиальности и единоначалия;

• объективность и полнота педагогической информации в управлении.

8) в вузе созданы оптимальные социально-педагогические условия для комфортного психологического климата, необходимого для неконфликтного взаимодействия руководства и профессорско-преподавательского, педагогического коллектива вуза, с одной стороны, и студенческого коллектива, реализующего самоуправление, с Другой;

9) в педагогическом вузе целесообразна инновационная направленность воспитательной деятельности, способствующая творческой самореализации преподавателей и развитию воспитательной системы в целом;

10) в педагогическом вузе используются комплексные, интегра-тивные, коллективные, групповые и индивидуальные формы воспитания, решаются такие педагогические задачи воспитания, как стратегические, тактические и оперативные;

11) воспитательная система педагогического вуза тесно взаимосвязана с содержанием образования и с реализацией целей общества, с культурно-национальными, региональными и местными запросами и с образовательными потребностями;

12) использование педагогической и психологической диагностики, педагогического анализа, внутривузовского контроля и регулирования воспитательного процесса;

6. Основным критерием эффективности воспитательной системы педагогического вуза является в конечном итоге качество профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

7. Проведенные на протяжении 7 лет наблюдения за сформированно-отью системы и качеством подготовки выпускников университета к реализации воспитательной функции убедительно доказывают эффективность разработанной нами и реализованной в ТГПУ им. Л.Н. Толстого концепции.

Поскольку проблема создания и функционирования воспитательной системы педвуза сложна и многообразна и обстоятельно исследовать ее в рамках одной диссертационной работы невозможно, мы акцентировали внимание лишь на главных, существенных вопросах теории, практики и управления воспитательной системой в профессиональной подготовке учителя-воспитателя.

Дальнейшая научно-теоретическая разработка проблемы воспитательных систем потребует первоочередного решения следующих задач: отработка моделирования и конструирования воспитательной системы;

- разработка методики включения всех студентов в воспитательную деятельность вуза; развитие организационно-методического обеспечения системы;

- расширение воспитательной системы отдельного вуза до регионального уровня и др.

Необходимы новые экспериментальные исследования с широким подходом к проблеме воспитания в общеобразовательной, средней и высшей профессиональных школах.

Автореферат диссертации по теме "Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза"

На правок рукописи

КАЛИНИНА Зинаида Николаевна

СОЗДАНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ШАЙДЕНКО Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна,

кандидат педагогических наук, доцент ГРИГОРЬЕВА Алевтина Ивановна

Ведущая организация:

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования МОРФ

Зашита состоится « /3 » 2004 г. в 14.00 часов

на заседании Диссертационного совета К 212.212.03 при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина».

Автореферат разослан «.//» »/^¿^¿.^2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук

Б. С. Кирьяков

Общая характеристика исследования

Сегодня общество вновь повернулось лицом к проблемам воспитания молодежи. Причем решать их необходимо с учетом достижений и уроков прошлого, глубоких социально-экономических перемен, происшедших в России, с учетом новых требований, обусловленных отходом от старых идеологических догм и постулатов, развитием процессов глобализации при сохранении поликультурности мира, распространением новых коммуникационных технологий.

Студенческий возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому необходимо работать над определением теоретико-педагогических подходов к формированию гражданственности именно у студентов, над осознанием ими имеющегося в историческом аспекте социального и педагогического опыта; необходимо исследовать перспективы и пути поиска новых форм работы по воспитанию студенчества, создавать и постоянно укреплять систему воспитательной работы в вузе.

Начиная с 1998 г., когда была создана целостная концепция непрерывного образования, решению задач воспитания были посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, воспитательные системы, что значительно продвинуло изучение общей проблемы воспитания.

Следует подчеркнуть, что в целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России.

Уже сегодня известная степень академических свобод образовательных учреждений позволяет части из них реально обеспечить многовариантность эффективных подходов к воспитанию. В образовательных учреждениях накапливается большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

В целях более полного выявления наметившихся тенденций в воспитательном процессе нами был проведен анализ большинства опубликованных в настоящее время концепции воспитания и психологической поддержки (моделей, систем, концептуальных подходов), представленных такими авторами и коллективами, как Ю. К. Бабанский, П. И. Бабочкин, В. И. Байденко, Б. П. Битинас, Б. Н. Боденко, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Л. К. Гребенкина, Л. Д. Демакова, И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, И. П. Иванов, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, Ю. А. Копылов, В. М. Коротов, Ю. А. Кудрявцев, В. Т. Лисовский, Б. Т. Лихачев, А. П. Лиферов, 3. А. Малькова, Н. А. Морозова, А. В. Мудрик, В.^ Мухина. Е. М. Никитин, Л. И. Новикова, С. Л.

I БИБЛИОТЕКА

о» юУ '

В. Д. Путилин, Н. Л. Селиванова, А. П. Сидельковский, А. И. Субетто, Н. М. Таланчук, В. И. Шкатулла и др.

Особую роль в рассматриваемой проблеме играет организация воспитательной работы со студентами педагогического вуза, так как эта работа не только создает условия для саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, т.е. у студента педагогического вуза в процессе воспитания формируются не только личностные, но и профессионально значимые качества, а воспитательная система, в свою очередь, приобретает профессионально-направленный характер.

К сожалению, в достаточно многочисленных публикациях по проблеме формирования профессионализма учителя не раскрыта сущность воспитательного процесса в высшей школе и его компонентов, недостаточно полно выявлены и теоретически обоснованы функции индивидуальной внеаудиторной деятельности студента и педагогической деятельности преподавателей вуза в профессиональном развитии студента — будущего воспитателя, не указаны пути их эффективного влияния на этот процесс, не учитывается специфика воспитательных систем учреждений педагогического образования в отдельных территориях.

Многоплановая и многообразная воспитательная работа в вузе должна ориентироваться на воспитание у выпускника гражданственности, духовно-нравственных качеств, норм поведения, профессиональной ответственности и коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, уважительного отношения к общечеловеческим ценностям, на развитие своего творческого мышления и расширение мировоззрения.

При моделировании воспитательной системы из разнообразия элементов, в нее входящих, их связей, альтернативных путей развития системы важно выбрать главное: что будет определять лицо воспитательной системы, что послужит в дальнейшем основанием для самоорганизации. То есть необходимо разработать концепцию как совокупность основных педагогических идей, положенных в основу воспитательной системы, и целей, во имя которых она создается. Важную особенность целеполагания при моделировании воспитательной системы составляет то, что ее цель заключается не столько в продукте, т. е. в создании системы, сколько в субъекте, т. е. в студенте и педагоге.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования -«Создание, функционирование и развитие воспитательной системы педагогического вуза» - обусловлен необходимостью разрешения противоречия между потребностью создания высокоэффективных воспитательных систем высших учебных заведений страны и отсутствием научно обоснованных подходов к их моделированию, формированию и развитию.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей к выполнению воспитательной функции в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: воспитательная система педагогического вуза.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать этапы и специфику функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза, способствующей эффективному осуществлению профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

Гипотеза: профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции эффективно осуществляется в развивающейся воспитательной системе педагогического вуза, если:

1) в основу создания системы положены личностно-развивающий и деятельностный подходы, а также следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность,

- сотрудничество и сотворчество,

- гуманизация межличностных отношений,

- открытость системы и непрерывность процесса воспитания,

- демократизация,

- регионализация воспитательной системы;

2) в процессе развития системы реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

-совершенствование содержания воспитания, отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания,

- опора на взаимодействие вуза, семьи и общественности,

- создание и совершенствование органов управления воспитательной системой и студенческого самоуправления,

- инновационная направленность воспитательной деятельности,

- целенаправленное включение студентов в виды деятельности, моделирующие будущую воспитательную работу в учреждениях образования,

-регулярный мониторинг сформированности и эффективности системы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «воспитательная система педагогического вуза» и выявить ее специфику;

2. Теоретически обосновать сущность и структуру гуманистической воспитательной системы педагогического вуза;

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

4. Доказать, что наиболее эффективно воспитательная функция будущего учителя формируется в рамках воспитательной системы вуза;

5. Разработать критерии оценки сформированности и эффективности воспитательной системы педагогического вуза;

6. Разработать концепцию создания функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

- методологию науки (Г. Кун, И. Г. Пригожий, А. Моль, Н. Н. Моисеев);

- методологию и философию современного образования (В. В. Краевский, В. И. Загвязинский, В. И. Андреев, Б. Т. Лихачев, Л. А. Волович, Г. П. Щедровицкий, В. И. Гинецинский, В. С. Библер, И. Я. Лернер, Б. М. Бим-Бад, С. И. Гессен, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили, В. Н. Сагатовский, В. С. Библер, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов);

- стратегии и проблемы современного высшего образования (В. В. Филиппов, А. И. Субетто, А. Д. Суханов, А. А. Вербицкий, В. П. Сергиевский, А. П. Моисеева, В. В. Кондратьев, О. Н. Полищук, О. Н. Голубева, И. И. Зарецкая, В. И. Загвязинский, Л. Г. Вяткин, В. И. Андреев, А. А. Кирсанов, Т. И. Шамова, А. П. Тряпицина, А Н. Шайденко, 3. И. Васильева, О. В. Долженко, А. В. Усова, B. Г. Кинелев, Л. П. Буева, В. А. Сластенин, А. А. Орлов, И. Я. Курамшин, И. В. Биочинский, А. Д. Урсул, А. А. Вербицкий, Г. Л_ Ильин, В. В. Шукшунов, Г. А. Петрова, Т. В. Шуртакова, И. Л. Федотенко, В. Г. Каташев и др.);

- концепции творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, С. А. Гильманов и др.);

- современные теории и концепции воспитания (3. А. Малькова, Л. И. Новикова, Е. В. Бондаревская, А. Б. Демакова, В. Т. Лисовский, Н. Л. Селиванова, В. А. Караковский, Л. К. Гребенкина, И. М. Ильинский, П. И. Бабочкин, А. И. Григорьева и др.).

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел. Нами использовался комплекс методов исследования: логико-исторический анализ при обосновании необходимости создания воспитательной системы педагогического вуза; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; осуществление формирующего эксперимента для проверки основных положений гипотезы. Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Этапы проведения исследования соответствовали его логике и последовательности решения задач. В ходе исследования выделилось четыре этапа:

1-й этап - поисково-подготовительный (1997-1998 гг.). На

данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, гипотетическое определение основных понятий.

Исследование на данном этапе проводилось в двух направлениях:

1. Анализ деятельности учителей-воспитателей и воспитательной

деятельности студентов пяти факультетов в период практик;

2. Изучение существующей воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Полученные материалы способствовали гипотетическому определению структуры воспитательной системы вуза.

2-й этап - диагностически-экспериментальный (1998-1999 гг.). Основной задачей этого этапа исследования явилось становление оптимальной научно обоснованной воспитательной системы педагогического вуза.

3-й этап — проектировочно-экспериментальный (1999-2000 гг.). Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной воспитательной системы, формирующей воспитательные функции у будущих педагогов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации системы.

4-й этап - экспериментально-теоретический (2000-2003 гг.). Целью завершающего этапа исследования было широкое развитие сконструированной гуманистической воспитательной системы целевого назначения, выявление ее эффективности и выработка рекомендаций для преподавателей педагогических вузов и студентов - будущих воспитателей; подведение итогов исследования и оформление его результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение понятия «воспитательная система педагогического вуза»;

- обоснована сущность и структура воспитательной системы вуза, показаны связи и отношения ее структурных компонентов;

- определены этапы развития воспитательной системы;

- охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий создания, функционирования и развития воспитательной системы вуза;

-разработаны критерии оценки сформированности и эффективности воспитательной системы педагогического вуза.

Все выше перечисленное легло в основу концепции создания функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ воспитательной системы педагогического вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педвуза, направленной на личностное и профессиональное развитие будущих учителей-воспитателей.

Полученные результаты исследования были апробированы в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого и подтвердили свою эффективность. Ряд положений исследования успешно реализуются в системе высшего и среднего педагогического образования Тульской области и многих других территорий. Концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы и ее отдельные

положения могут быть успешно использованы в работе высшей и средней профессиональной школы.

Базой исследования явилась система образования Тульского региона, включающая в себя десятки школ с педагогическими классами, три педколледжа, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский областной институт повышения квалификации работников образования. В различных видах исследования участвовало около трех тысяч человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию профессионально-деятельностного и личностного подходов к процессу воспитания; адекватностью методов задачам исследования; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; личным опытом работы диссертанта на протяжении 30 лет в качестве учителя, преподавателя педагогического училища, проректора по воспитательной работе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (в течение 7 лет).

На защиту выносятся:

1. Уточненное определение понятия «воспитательная система педагогического вуза», как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя;

2. Разработанная концепция создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза;

3. Основные принципы развития воспитательной системы педагогического вуза (целостности, демократичности, профессинально-педагогической направленности, гуманизации межличностных отношений, сотрудничества и сотворчества, преемственности, открытости, регионализации и др.);

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной подготовки в воспитательной системе педагогического вуза будущего учителя к выполнению воспитательной функции (обеспечение единства учебно-научно-воспитательной работы, использование активных форм воспитания, открытость воспитательной системы инновациям, включение студентов в разнообразную практическую деятельность во внеучебной работе и др.);

5. Критерии оценки сформированное™ и эффективности воспитательной системы педагогического вуза (характеристика способа деятельности, профессиональная направленность мышления выпускника, гуманистический характер межличностных отношений и др.).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались диссертантом и были одобрены на международных, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях, симпозиумах, «круглых столах» в городах Берлин (Германия) - в 1997 г.; Гренобль (Франция) - в 1998 г.; Варна (Болгария) - в 2002 г.; Минск (Беларусь) - в 2003 г.; Брест (Беларусь) - в

2000 г.; Харьков (Украина) - в 2003 г.; Рязань - в 2001,2002 гг.; Москва-в 1998 г., 1999 г.; 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Ростов-на-Дону - 2001 г.; Екатеринбург - в 2000 г., в 2002 г.; Санкт-Петербург - в 2002 г.; Ульяновск - в 2002 г.; Тула - в 2003 г.; Пятигорск - в 2003 г.; Чебоксары - в 2003 г.

Начиная с 2002 г. диссертант ежегодно выступает с докладами в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ.

Основные положения диссертационного исследования и опыт деятельности ТГПУ им. Л. Н. Толстого по созданию воспитательной системы получили положительную оценку на заседаниях Российского Учебно-методического объединения вузов по педагогическому образованию (Санкт-Петербург- 1998, 2000 гг.), на семинаре-совещании Министерства образования РФ по системе непрерывного образования (Москва, 1999 г.), на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе (Тула - 2000 г.), на трех коллегиях Министерства образования РФ (2001, 2002, 2003 гг.), в письмах Министерства образования РФ от 17 апреля и 13 июля 2000 г., от 25 мая 2002 г., со стороны участников круглого стола «Высшее учебное заведение как воспитательное пространство», г. Рязань, апрель 2002 г., на встрече с заместителем Председателя Правительства страны Г. И. Кареловой (июль 2003 г.).

Внедрение результатов исследования

На основе разработанной теоретической концепции была спроектирована, создана и функционирует воспитательная система Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Результаты внедрения разработанных концептуальных положений и созданной на их основе учебно-методической документации проявляются:

- в практических преобразованиях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (гуманизация и гуманитаризация-образования, изменение в содержании образования, интенсификация и активизация процесса профессионального развития будущего учителя и др.);

- в позитивных изменениях, происшедших в системе подготовки учителей-воспитателей в педагогических вузах различных регионов России;

- в совершенствовании системы воспитательной работы с учащимися и студентами в Тульском регионе;

- в совершенствовании системы поствузовского образования учителей Тульского региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы из 238 наименований (6 - на французском языке). Общий объем диссертации 245 страниц машинного текста. Основная часть диссертации содержит 8 таблиц. Диссертация сопровождается одним рисунком и 15 приложениями.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и образовательной практике вузов страны, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе - «Воспитательная система как теоретическая категория и педагогическая реальность» - охарактеризованы сущность, структурные компоненты воспитательной системы педвуза обозначены этапы ее создания и развития.

Любая система есть совокупность элементов (компонентов), связанных между собой и образующих определенную целостность единств; следовательно, воспитание как сложное социальное явление следует отнести к системным образованиям.

В современной ситуации воспитательная система в образовательном учреждении является важнейшим условием его функционирования, выполняя консолидирующую роль,а для вуза - роль профессионально-направленную.

Сущностными чертами воспитательной системы вуза являются следующие:

- определенность мировоззренческих вопросов;

- качество педагогических условий, возможность самореализации;

- культурологическое обоснование содержания образования и воспитания;

- наличие социально значимой среды;

- инновации, развитие контактов (научных, творческих, методических и др.) с НИИ, вузами, другими учебными заведениями;

- наличие самоуправления;

- современное содержание воспитания;

- профессиональная направленность системы.

Воспитательную систему необходимо рассматривать в контексте ведущей концепции подготовки педагога в современных условиях -концепции личностно-профессионального становления студента в условиях высшего профессионального педагогического образования.

Для созданной нами концепции воспитательной системы педагогического вуза характерно рассмотрение личностно-развивающего образования не как просто формирование личности с заданными свойствами, а как. создание условий для полноценного проявления и, соответственно, развития личностно-профессиональных качеств студентов.

Теория разработки воспитательной системы должна содержать цели, задачи, принципы воспитания, ведущие идеи, педагогические теории, позитивный воспитательный опыт.

Для любой воспитательной системы характерно не только наличие

связей и отношений между образующими ее компонентами, но и неразрывное единство с социумом, во взаимоотношениях с которым система проявляет свою целостность.

Процесс создания воспитательной системы включает в себя формулирование замысла, разработку исходной концепции, анализ ранее сложившегося, близкого к замыслу опыта и научное описание строящейся системы.

Мы поддерживаем точку зрения ученых, по которой выделяются следующие подсистемы воспитательной системы:

1) цели и идеи;

2) общность людей, реализующих цели и идеи (коллектив преподавателей и студентов);

3) деятельность, общение и отношения;

4) финансово-материальная база;

5) освоенная коллективом социальная и природная среда.

Процесс развития воспитательной системы в значительной степени

определяется тем, что она является самоорганизующейся системой.

В высших учебных заведениях в настоящее время можно отметить тенденцию формирования вариативных воспитательных систем на основе внеучебной деятельности.

Появление нормативных документов, касающихся вопросов воспитания, стало стимулом к дальнейшему совершенствованию данной деятельности, так как в них заложена юридическая основа создания и развития воспитательных систем вузов. Особое внимание при этом должно уделяться педагогическим вузам, поскольку качество подготовки будущих учителей зависит не только от правильного определения содержания образования, от правильной постановки учебного процесса, но и от воспитательной работы в высшем учебном заведении.

Впервые системный анализ концепций, созданный до 2000 г. с целью анализа наметившихся тенденций современного воспитания, был осуществлен научным коллективом под руководством И. А. Зимней в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов.

Проведенный нами системный анализ концепций, разработанных в 11 педвузах страны, позволил выявить современные особенности воспитательной деятельности, определить ее актуальные направления, обосновать подходы к отбору и проектированию системы перспективных технологий, форм, методов и средств воспитания студентов - будущих учителей.

При проведении анализа существующих концепций мы ставили следующие задачи:

1) выявить тенденции и проблемы в системе воспитания в педагогических вузах;

2) определить качественное отличие воспитательных систем педвузов по сравнению с другими высшими учебными заведениями;

3) зафиксировать включенность понятий, производных от понятия «профессиональная направленность» (профессионально-педагогическая

направленность, педагогическая направленность и т. д.), в концепции воспитания;

4) выявить идеи, положения, которые можно было бы интерпретировать как содержательно отражающие специфическую проблематику воспитательной системы в педагогическом вузе, и т. д.

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого одним из первых разработал и утвердил концепцию создания, функционирования и развития воспитательной системы.

Целевой установкой концепции стали социализация и профессионализация студентов вуза, формирование их умений познавать мир и умело организовывать учебно-воспитательный процесс в школе.

Данная концепция была положена в основу создания воспитательной системы университета.

Вторая глава диссертации - «Значение воспитательной системы вуза для подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности» - посвящена анализу воспитательной системы педагогического вуза с позиций профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции. С этой целью, во-первых, были подробно изучены личностно-профессиональные качества педагога как субъекта воспитательной деятельности.

В обобщенном виде современные требования к труду и личности учителя, предъявляемые условиями развития общества, можно представить следующим образом: высокая культура и нравственность, самоотдача, острое чувство нового, умение заглядывать в будущее и готовить своих питомцев к жизни, максимальная реализация индивидуального таланта в сочетании с педагогическим

сотрудничеством, общность идей и интересов учителей и учащихся, творческое отношение к делу и социальная активность, высокий профессиональный уровень и стремление к постоянному пополнению своих знаний, принципиальность и требовательность, отзывчивость, эрудиция и социальная ответственность.

Характер педагогической деятельности постоянно ставит учителя в коммуникативные ситуации, требуя проявления качеств, способствующих эффективному межличностному взаимодействию. К таким качествам мы отнесли способность к рефлексии, эмпатию, гибкость, общительность, способность к сотрудничеству. Именно эти качества, на наш взгляд, стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творческого поиска, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. И в то же время именно эти качества составляют гуманистический потенциал учителя и способствуют развитию личности каждого ребенка, обеспечивая целесообразность и эффективность педагогического взаимодействия.

Помимо качеств педагога, отмеченных ранее А. А. Бодалевым, Л. К. Гребенкиной, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, А. В. Мудриком, А. А. Реаном, В. А. Сластениным и др., нами установлены профессионально значимые психологические характеристики личности

учителя как субъекта развивающей деятельности, не выступавшие предметом специального исследования: степень включенности в развивающее педагогическое пространство, направленность на успех ребенка, склонность замечать в людях доброе, хорошее, способность реализовывать полисубъектные отношения, конгруэнтность личностного и профессионального в педагогической деятельности.

По нашему мнению, повышение эффективности подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности зависит непосредственно от степени развития воспитательной системы педагогического вуза.

Личностно-развивающий и деятельностный подходы к воспитанию в вузе, означающий создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности, привел нас к необходимости выделить в качестве первого условия, способствующего эффективному воспитанию студенческой молодежи, организацию оперативной методологической и теоретической подготовки преподавательского состава вуза к процессу воспитания студентов.

Гуманизация отношений в границах воспитательной системы вуза предполагает способность преподавателя работать не только на организационно-педагогическом, но и на психолого-педагогическом уровне.

Особый смысл приобретает идея педагогической поддержки в вузе. Суть ее состоит в том, чтобы помогать студенту преодолевать то или иное препятствие, трудность, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая у него потребность в успешности самостоятельных действий.

Вторым педагогическим условием, способствующим эффективному воспитанию студентов, мы называем педагогически целесообразный отбор содержания обучения и воспитания.

В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное воспитание студентов, выступают и использование активных форм воспитания, а также открытость воспитательной системы инновациям как в системе вузовского образования, так и в системе воспитания.

Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательных функций в воспитательной системе вуза обеспечивается также при реализации следующих условий:

- систематическое совершенствование профессионально-педагогической направленности воспитания студентов, ориентация их на воспитательную работу в школе;

-обеспечение органичного единства учебно-научно-воспитательной работы;

- изучение студентами новейших достижений современной психолого-педагогической науки, включение студентов в разнообразную практическую педагогическую деятельность во внеучебной работе;

- воспитание у студентов отношения к воспитательной деятельности как к творческому процессу;

-реализация в воспитательном процессе задач развития педагогической направленности студентов в единстве с обретением опыта педагогического общения;

- обеспечение адекватности разнообразных форм воспитательной работы студентов в вузе их будущей профессионально-педагогической деятельности.

Третья глава исследования - «Опыт создания, функционирования

и развития воспитательной системы вуза» - посвящена описанию эксперимента, проходившего в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.

Вначале были охарактеризованы этапы создания и развития воспитательной системы университета после кризиса начала 90-х годов XX в.

Создание и развитие воспитательной системы - длительный и сложный процесс, на который влияет множество объективных и субъективных факторов, вносящих существенные изменения в жизнедеятельность учебного заведения. По утверждению В. А. Сластенина, можно говорить об определенной технологии и методике создания и развития системы. Принципиальным является и положение о том, что этапы развития системы сообразуются со стадиями развития коллектива, являющегося ее ядром.

На первом этапе создания воспитательной системы особенно необходима характеристика сообщества студентов и преподавателей (состав сообщества: количество, социальное положение).

На протяжении семи лет (1997-2004 гг.) в ТГПУ им. Л. Н. Толстого проводится поэтапное внедрение концепции создания, функционирования и развития воспитательной системы педагогического вуза.

Данная концепция определяла стратегию и тактику реализации в университете воспитывающей функции образования и воспитательного взаимодействия преподавателей и студентов, создания воспитательной системы вуза.

В управлении воспитательной системой на этапе становления (в основном осуществляется на организационно-педагогическом уровне) ведущим являлся Ученый совет вуза.

На первом этапе потребовалось:

- разработать концепцию;

-проанализировать состояние имеющихся студенческих формирований (сообществ, кружков, клубов, групп) ^ т. д.

- провести анализ наличия позитивной среды развития;

- осуществить составление картотеки потенциальных социальных партнеров, которые могут быть привлечены к решению воспитательных задач университета (учреждения науки и культуры, вузы, родители, специалисты социально-экономической сферы города);

- изучить имеющийся в университете опыт воспитания и традиции

воспитательного характера;

- проанализировать ресурсные возможности вуза (кадровые, научные, методические, материально-технические, финансовые) с целью реализации воспитывающей функции образования;

- изучить возможности социокультурной среды для воспитания студентов;

- создать систему управления воспитательной деятельностью, направленную на достижение воспитательных целей.

Цели и задачи внеучебной деятельности реализовывались через ее различные направления и комплекс целевых программ, разработанных по мере возникновения и определения приоритетов:

- создание целостного механизма в системе профессиональных человеческих отношений;

- наличие педагогически воспитывающей среды, атмосферы увлеченности профессией, достижениями профессии.

Одним из условий создания и развития воспитательной системы является наличие в коллективе профессионалов-воспитателей, мастеров своего дела.

Субъектами (и объектами) воспитания в университете выступили все без исключения преподаватели, сотрудники и студенты - как глубоко взаимосвязанная, взаимозависимая общность.

Основными задачами второго этапа стали отработка и закрепление достигнутого на первом этапе, создание базы для дальнейшего развития воспитательной системы через сохранение в ней зон неупорядоченности и получение внешнего признания воспитательной системы. (Главное -цели воспитательной системы были сформулированы и внедрены в сознание преподавателей.)

В рамках основного коллектива стали возникать различные временные коллективы и объединения, появилась необходимость организации взаимодействия между ними в целях устойчивого, стабильного развития системы. Отношения в коллективах и между коллективами стали многообразнее, в связи с этим расширились возможности самоутверждения будущего учителя через выбор адекватных личностных притязаний и ролей.

Окончательно утвердилась системообразующая деятельность, обозначутись приоритетные направления функционирования системы; деятельность усложнялась, устанавливались связи между различными ее видами; интенсивно шли процессы коллективообразования Этот этап характеризовался бурным развитием вузовского коллектива: рождались и восстанавливались коллективные традиции, возникла гармоничность деловых функциональных отношений и эмоционально-психологических отношений.

Развитие воспитательной системы в университете предполагало прежде всего укрепление внутренних связей между элементами ее структуры, создание единого «воспитательного поля», в котором формируется личность студента.

Для оказания помощи в решении реальных проблем, возникающих в ходе межличностных отношений студентов, в 1997 г. был создан университетский студенческий центр социально-психологической помощи «Контакт». Важными направлениями его деятельности стали психологическое консультирование, социально-психологическая диагностика и коррекция психического состояния и личностных качеств (с использованием комплексных методик самодиагностики, психопрофилактики и психопросвещения).

Благоприятный морально-психологический климат, нормальные взаимоотношения в коллективе университета создали достаточно комфортную социальную микросреду, способствующую проведению воспитательной работы со студентами.

На первый план была выдвинута задача повышения культуры студенческого самоуправления, адекватного потребностям самих студентов, в том числе выпускников средних специальных учебных заведений; были разработаны рекомендации по организации воспитательной работы в педколледжах и педучилищах.

Система воспитательной работы в университете осуществлялась с учетом ряда принципов, прежде всего принципа инициативы и самостоятельности, согласно которому в ходе воспитательной работы в полной мере учитывались пожелания самих ее участников, были созданы условия для участия всех или большинства учащихся в планировании, подготовке и проведении мероприятий. В связи с этим с 1998/1999 учебного года в ТГПУ им. Л. Н. Толстого действует комплексная программа по развитию студенческого самоуправления, призванная способствовать профессиональной и культурно-нравственной самореализации студентов и их активному участию в управлении делами университета. Для повышения эффективности данной работы при воспитательном отделе ТГПУ регулярно проводится учеба студенческого актива по различным направлениям воспитательной деятельности в университете. В результате по основным направлениям воспитательной работы сформировались инициативные группы из числа заинтересованных студентов.

Стали традиционными совместные собрания представителей администрации и студенческого самоуправления, на которых обсуждаются вопросы университетской жизни: жилищно-бытовые условия в общежитиях, медицинское обслуживание, организация общественного питания, отдыха и досуга, физкультурно-оздоровительная работа и др.

Был принят пакет постановлений Ученого совета университета, совета при ректоре, приказов ректора о создании и развитии воспитательной системы университета.

Все это способствовало развитию студенческого коллектива, органов соуправления и студенческого самоуправления.

Завершение второго этапа развития воспитательной системы характеризовалось ее стабилизацией, четким оформлением структурных

компонентов, созданием органов студенческого самоуправления. Главной ценностью стала личность, ее интересы, способности. Повысился уровень воспитанности студентов. Изменился стиль отношений внутри педагогического коллектива; их стали определять демократизация, сотрудничество и сотворчество. Коллективная творческая деятельность приобрела господствующий характер.

В течение третьего этапа воспитательная система окончательно оформляется: каждый компонент ее занимает свое место, системные связи крепнут, воспитательная система работает в заданном режиме. Усиливаются интеграционные процессы, проникая в учебно-познавательную деятельность и органически связывая ее с воспитанием. Студенческо-преподавательский коллектив переходит в новое качественное состояние: он все чаще выступает как единое целое, как сообщество объединенных общей, глубоко осознаваемой целью, общей деятельностью, отношениями творческого содружества и общей ответственностью. Формируется «чувство сообщества», интенсивно развиваются процессы формирования коллективного и индивидуального самосознания. Заметно усиливается внимание коллектива к личности.

Двигателем же системы является постоянный рост социальных потребностей коллектива. Своевременное удовлетворение этих растущих потребностей предохраняет систему от застойных явлений.

На этом этапе утверждаются системообразующие виды деятельности; выявляются приоритетные направления функционирования системы; закрепляются традиции; идет отработка наиболее эффективных педагогических технологий.

Анализ законодательства, регламентирующего воспитательную работу в учебных заведениях, обнаруживает, что за последние годы правовое поле, определяющее организацию воспитательной работы со студентами вузов, значительно расширилось. В связи с этим были приняты решения Ученого совета ТГПУ им. Л. Н. Толстого, определившие новый этап развития этого важнейшего направления деятельности вуза, и разработана Концептуальная программа развития воспитательной системы университета.

Концептуальная программа призвана определить направления развития воспитательной системы на 2002-2005 годы и представляет собой совокупность взглядов на основные принципы, цели, задачи, организацию и содержание воспитательной системы в педагогическом вузе.

В диссертации и многочисленных приложениях к ней описана сложившаяся в ТГПУ им. Л. Н. Толстого воспитательная система. Особое внимание уделено критериям сформированности и эффективности системы.

Для определения уровня сформированности воспитательной системы педагогического университета мы использовали критерии факта и критерии качества, несколько видоизменив их по сравнению с критериями, предложенными Н. Л. Селивановой для школы.

В группу критериев факта мы включили следующие показатели: упорядоченность жизнедеятельности университета в соответствии с

разработанной и внедряемой концепцией; наличие коллектива единомышленников; создание психолого-педагогических условий для развития системы.

К группе критериев качества мы отнесли следующие: степень соответствия воспитательной системы поставленным целям, реализация педагогической концепции на основе принципов сотрудничества и сотворчества; благоприятный психолого-педагогический климат университета, гуманистические отношения, демократический стиль общения, социальная защищенность преподавателей и студентов, профессионализм преподавателей; высокий уровень профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

Для проверки гипотезы целенаправленно осуществлялся контроль за сформированностью у студентов и молодых учителей способов профессиональной деятельности по воспитанию школьников.

В табл. 1, 2 содержатся сведения (в %) о развитии профессионального мышления выпускников ТГПУ им. Л. Н. Толстого за 1998, 2000 и 2003 гг. (итоги последней практики) по следующим показателям.

Таблица 1

Развитие умения проводить самоанализ процесса воспитания учащихся

Год выпуска Уровни умения

высокий средний низкий умение отсутствует

1998 12 39 34 15

2000 15 60 17 8

2003 22 64 11 J

Таблица 2

Развитие умения обдумывать профессиональные действия по воспитанию учащихся

Год выпуска Уровень проявления умения

Достаточно выражено Недостаточно выражено Неопределенность

1998 36 18 46

2000 42 12 44

2003 57 14 29

Таким образом, развитие воспитательной системы университета способствовало непосредственно развитию профессионального мышления и стиля деятельности будущих учителей-воспитателей.

Результаты анализа стажерских листов за 1998, 2000 и 2003 гг. приводятся в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика способов деятельности стажеров -выпускников ТГПУ им. Л. Н. Толстого (в % от числа стажерских листов)

№ п/п Способ деятельности Годы

1998 2000 2003

1 Инфантильный 10 9 6

2 Репродуктивный 51 42 24

3 Репродуктивный с элементами творчества 25 26 32

4 Творческий по преимуществу 2 4 27

' 5 Способ деятельности окончательно не сформирован 22 19 И

Данные табл. 3 свидетельствуют о существенном положительном влиянии экспериментальной методики на формирование у студентов университета творческого способа воспитательной деятельности.

В табл. 4 представлено распределение стажеров ТГПУ им. Л. Н. Толстого по уровням инициативности за 3 года.

Таблищ4

Распределение по уровням инициативности стажеров-выпускников ТГПУ им. Л. Н. Толстого (в % от числа стажерских листов).

Год Уровень инициативности стажеров

1 2 3 4 5 6

1998 17 26 24 13 11 9

2000 11 21 22 14 17 15

2003 9 17 19 25 26 22

Данные табл. 4 свидетельствуют об увеличении количества выпускников университета, осуществляющих воспитательную деятельность на высоком творческом уровне, опережая массовую практику, и об уменьшении числа молодых учителей, не проявляющих инициативы, что, по нашему мнению, свидетельствует об эффективности воспитательной системы университета.

Творческий характер деятельности учителя проявляется также в стремлении к многовариантному проведению воспитательного мероприятия. В табл. 5 показаны результаты оценки наставниками деятельности по этому критерию стажеров-выпускников ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 1998, 2000,2003 гг.

Таблица 5

Вариативность в практике воспитательной деятельности

Год стажировки Характер проведения уроков

Проведение по одному варианту Проведение по разным вариантам

1998 44 56

2000 34 66

2003 29 71

Приведенные данные полностью подтвердили гипотезу о том, что профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции эффективно протекает в условиях развитой воспитательной системы педагогического вуза.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Эффективная профессиональная подготовка будущего учителя к выполнению воспитательной функции возможна лишь в условиях специально созданной воспитательной системы вуза, что было доказано в нашем исследовании.

Проведенное изучение процесса создания и развития воспитательной системы и профессиональной подготовки будущего учителя-воспитателя позволило сделать следующие выводы.

1. Под воспитательной системой педагогического вуза следует понимать множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Воспитательная система педагогического университета имеет сложную структуру и представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов: цели; деятельность, обеспечивающая их реализацию; субъекты деятельности, её организующие и в ней участвующие; отношения, объединяющие субъекты в некую общность; среда системы, освоенная субъектами; внутреннее управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов системы в целостность. Кроме того, в структуру воспитательной системы входят содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

В качестве системообразующего фактора выступает подсистема деятельности, общения и отношений.

3. В своем становлении воспитательная система проходит ряд этапов и развивается успешно, если она целесообразна и современна, находится в центре внимания всего профессорско-преподавательского сообщества и студенческого коллектива, постоянно совершенствуется.

4. В основу создания воспитательной системы должны быть положены следующие принципы:

- профессионально-педагогическая направленность;

- сотрудничество и сотворчество;

- гуманизация межличностных отношений;

- открытость системы и непрерывность процессов воспитания;

-регионализация воспитательной системы.

5. При создании воспитательной системы педагогического вуза необходимо предусмотреть работу по обеспечению соответствующих педагогических условий для ее эффективного функционирования. Основными из них, на наш взгляд, являются:

-демократизация воспитания, которая предполагает самостоятельность учебных заведений в выборе стратегии своего развития, целей, содержания и методов воспитательной работы, их юридическую, финансовую, экономическую самостоятельность, раскрепощение педагогических отношений, изменение самой сути этих отношений, переход от системы подчинения или противостояния к системе сотрудничества педагога и учащегося, педагога и управленца;

- регионализация воспитания, то есть наделение правом выбора собственной воспитательной стратегии, создание собственной программы воспитания в соответствии с социально-экономическими, культурно-демократическими, национальными особенностями территории;

- открытость воспитания, то есть осознание приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми и групповыми;

- гуманизация воспитания, то есть уважение к личности студента, его достоинства, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей и дарований, для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов, для его самоопределения;

- деятельностиый характер воспитания: содержание, формы и методы воспитания должны быть наполнены деятельностным началом и пробуждать в человеке то, что К. Д. Ушинский более ста лет назад назвал «врожденным стремлением человека к деятельности»;

- непрерывность воспитания, которая обеспечивает преемственность ступеней воспитания, многомерное движение в воспитательном пространстве;

- муниципализация воспитания, т. е. участие местной власти и местной общественности в воспитании через соответствующие муниципальные органы.

В процессе развития воспитательной системы должен быть реализован ряд условий:

1) в основе созданной воспитательной системы лежит идея профессиональной направленности и индивидуализации образования;

2) проводится постоянная и целенаправленная работа по реализации соответствующих педагогических условий функционирования

воспитательной системы;

3) содержательную основу процесса воспитания образует базовая культура личности студента и преподавателя: культура жизненного самоопределения, интеллектуальная культура, культура труда, правовая и политическая культура, экономическая культура, эстетическая культура, физическая культура, культура семейных отношений, культура межнациональных отношений, профессиональная культура;

4) воспитательная система в процессе воспитания студента опирается на взаимодействие вуза, семьи и общественности;

5) осуществляется постоянное совершенствование содержания процесса воспитания, проводится отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания;

6) воспитательная система вуза рассматривается как объект научного управления, что требует создания и совершенствования органов управления системой;

7) общими принципами управления воспитательной системой являются:

- демократизация и гуманизация;

- системность и целостность;

- рациональное сочетание централизации и децентрализации;

- единство коллегиальности и единоначалия;

- объективность и полнота педагогической информации в управлении;

8) в вузе созданы оптимальные социально-педагогические условия для комфортного психологического климата, необходимого для неконфликтного взаимодействия руководства и профессорско-преподавательского состава вуза, с одной стороны, и студенческого коллектива, реализующего самоуправление,- с другой;

9) в педагогическом вузе наличествует инновационная направленность воспитательной деятельности, способствующая творческой самореализации преподавателей и развитию воспитательной системы в целом;

10) в педагогическом вузе используются комплексные, интегративные, коллективные, групповые и индивидуальные формы воспитания, решаются оперативные, тактические и стратегические задачи воспитания;

И) воспитательная система педагогического вуза тесно взаимосвязана с содержанием образования и с реализацией целей общества, с культурно-национальными, региональными и местными запросами и с образовательными потребностями;

12) использование педагогической и психологической диагностики, педагогического анализа, внутривузовского контроля и регулирования воспитательного процесса.

6. Критерием эффективности воспитательной системы педагогического вуза является в конечном итоге качество профессиональной подготовки будущего учителя к выполнению воспитательной функции.

7. Проведенные на протяжении 7 лет наблюдения за сформированностью воспитательной системы и качеством подготовки-выпускников университета к реализации воспитательной функции убедительно доказывают эффективность разработанной нами и реализованной в ТГПУ им. Л. Н. Толстого концепции.

Поскольку проблема создания и функционирования воспитательной системы педвуза сложна и многообразна и обстоятельно исследовать ее в рамках одной диссертационной работы невозможно, мы акцентировали внимание лишь на главных, существенных вопросах теории, практики воспитательной системы и управления ею, а также профессиональной подготовкой учителя-воспитателя.

Дальнейшая научно-теоретическая разработка проблемы воспитательных систем потребует первоочередного решения следующих задач:

- оттачивание методов моделирования и конструирования воспитательной системы;

- разработка методики включения - всех студентов - в воспитательную деятельность вуза;

- развитие организационно-методического обеспечения системы;

- расширение воспитательной системы отдельного вуза до регионального уровня и др.

Необходимы новые, экспериментальные исследования - с широким-подходом к проблеме воспитания в общеобразовательной, средней и высшей профессиональных школах.

Автором опубликовано 63 научно-методические работы, в том числе 54 по теме диссертационного исследования, общим объемом 51,1 п.л. (авторских - 32,7 п.л.), важнейшие из которых:

1. Калинина 3. Н. Экологический подход в педагогической подготовке будущего учителя // Биология и экология в системе современного экологического образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 2. - СПб.; Ставрополь, 1994. -С. 216-217(0,1 п.л.).

2. Специфика воспитательной работы в педагогическом университете с выпускниками- педагогических колледжей, и педагогических училищ // Теория и практика создания и функционирования системы непрерывного педагогического образования. - Тула, 1999. - С. 98-103 (0,4 п.л.).

3. Калинина 3. Н. Традиции - опора новаторства // Ежемесячный информационно-методический журнал «Внешкольник».- 2000. - № 9. -С. 30-31(0,1 п.л.).

4. Калинина 3. Н., Шайденко Н. А., Подзолков В. Г., Григорьева А. И., Васильева О. А. Система воспитательной работы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.- Тула, 2000.- 108 с-С. 20-22.- С. 41-106 (6,7 п. л., авторских 4,2 п. л.).

5. Калинина 3. Н., Чистякова Е. В., Образцова Т. А., Сергеев А. Н. Организация воспитательной работы в профессиональном учебном заведении. Из опыта работы. - Тула, 2000,-102 с. (6,4 п. л., авторский 3,5 п. л.).

6. Калинина 3. Н. Мониторинг качества воспитательной работы в педагогическом вузе //Качество педагогического образования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции- Рязань, 2001. -С.64-66(0,2п.л.).

7. Калинина 3. Н., Сергеев А. Н. Книга куратора студенческой группы.- Тула, 2001.- 38 с. (2,4 п. л., авторских 2 п. л.).

8. Калинина 3. Н. Место воспитательной работы в профессионально-квалификационной структуре подготовки будущего учителя // О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях: Материалы докладов на Всероссийском семинаре-совещании.- Ростов-на-Дону, 2001.- С. 154 -156(0,2п.л.).

9. Калинина 3. Н. Специфика организации воспитательной работы с социально незащищенными категориями студентов //Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции-СПб.,2002-С.416-417(0,1 пл.).

10. Калинина 3. Н. Студенческое самоуправление: Материалы «круглого стола» // Студенчество. Диалоги о воспитании- 2002- № 4-С.9-11(0,1пл.).

11. Капинина 3. Н. Вуз как воспитательное пространство: Материалы «круглого стола» // Педагогика.- 2002-№ 7-С. 61—62 (0,1 п. л.).

12. Калинина 3. Н. Разработка и организация модели центра социально-психологической помощи студентам ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Контакт» // Научно-технические работы, выполненные в 1997-2001 гг. при финансовой поддержке администрации Тульской области: Сборник информационных материалов.- Тула, 2002.- С. 72-77- (0,4 п. л.).

13. Калинина 3. Н. Специфика воспитательной работы со студентами первого курса ТГПУ им. Л. Н. Толстого // Активизация творческого и научного потенциала первокурсника как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002.-С. 113-117 (0,3 п. л.).

14. Калинина 3. Н. Программа работы центра социально-психологической помощи студентам ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Контакт» // Организация воспитательной деятельности в вузах. Всероссийский конкурс моделей и проектов: Теоретические и научно-методические материалы по организации воспитательной деятельности в высших

учебных заведениях- М, 2002-С. 216-217 (0,15 п. л.).

15. Калинина 3. Н. Анализ и проектирование механизма социально-педагогической поддержки студентов в университете // Журнальное издание «Попечитель». - Ульяновск, 2003.- № 3.- С. 63-67 (0,3 п. л.).

16. Калинина 3. Н. Из опыта работы ТГПУ им. Л. Н. Толстого по социальной поддержке студенческих семей // Стратегия и приоритеты социальной политики региона: Материалы областной научно-практической конференции.- Тула, 2003,- С. 54-58 (0,3 п. л.).

17. Калинина 3. Н., Поздяева М. А. Восхождение к истокам // Опыт реализации целевой программы гражданско-патриотического воспитания студентов.- Тула, 2003.-91 с. (5,7 п. л., авторских 5,0 п. л.).

18. Калинина 3. Н. Разработка и реализация модели Центра социально-психологической помощи студентам ТГПУ им. Л. Н. Толстого // Социально-педагогическая поддержка студентов в системе воспитательной работы вуза: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1,- Тула, 2003.- С. 22-29 (0,5 п. л.).

19. Калинина 3. Н. Университет- наш дом // Студенчество. Диалоги о воспитании.- 2003- № 1.- С. 5-7 (0,2 п. л.).

20. Калинина 3. Н. Научно-исследовательская деятельность по проблемам молодежи в системе воспитательной работы вуза // Проблемы молодежи глазами студентов. Материалы VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции.- Тула, 2003.- С. 4-8 (0,3 п. л.).

21. Калинина 3. Н., Поздяева М. А. В помощь председателю студенческого совета факультета: Сборник методических и практических рекомендаций.- Тула, 2003.- 37 с. (2,3 п. л., авторских 1,3 п. л.).

22. Калинина 3. Н., Образцова Т. А., Поздяева М. А. Студенческий совет. 5 лет: опыт становления.- Тула, 2003.- 56 с. (3,1 п. л., авторских 2,0 п. л.)

Калинина Зинаида Николаевна

СОЗДАНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03 03 04. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел печ. л 1,5. Уч.-изд. л 1,1 Тираж 100 -жз. Заказ 04/022.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

I осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» 300026, Тула, просп. Ленина, 125.