Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический класс как субъект воспитательной системы школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шленёв, Александр Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический класс как субъект воспитательной системы школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шленёв, Александр Константинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 3г

Глава I. Теоретико - методические основы функционирования педагогического класса в школе 13

§1. Педагогический класс школы: сущность, функции, специфика 13

§2. Педагогический класс как воспитательная система 29

§3. Содержание и формы организации деятельности педагогического класса в школе 54

Глава II. Процесс включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы 90

§ 1. Модель включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы 90

§2. Опыт включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы 116

§3. Организационно - педагогические условия становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический класс как субъект воспитательной системы школы"

Успешное решение проблем современной школы в значительной мере определяется гуманизацией и демократизацией педагогического процесса в ней. В немалой степени этому может способствовать создание в школе педагогических классов. Кроме того, что они реализуют свою первоначальную миссию - ориентируют школьников на педагогические профессии, здесь для них создаются благоприятные условия для общения, самовыражения, самореализации, самосовершенствования, приобщения их к педагогической культуре. Это характеризует педагогический класс как феномен.

Вместе с тем педагогический класс не только способствует развитию личности старшеклассника, но и влияет на развитие воспитательной системы школы. Это определяется его активной позицией в ней х лк её субъекта, что подтверждается опытом организации деятельности педагогических классов в различных школах.

В то же время, как показывает практика, далеко не в каждой школе используется этот потенциал педагогического класса. Так, нередко они существуют в образовательных учреждениях достаточно автономно, что, в свою очередь, становится тормозом и для их собственного развития. Нередко деятельность педагогического класса в школе нескоординирована с деятельностью других её структур, администрация учреждения не учитывает его возможности воздействия на развитие воспитательной системы, не использует его как субъекта в управлении школой. Причиной возникновения этих проблем в немалой степени является отсутствие разработанной концепции становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

Отсюда возникает противоречие между потребностью и возможностью становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы, когда он оказывает влияние на её развитие и развивается сам, и неразработанностью теории и методики организации этого процесса.

Если говорить об изученности педагогического класса, то преимущественно этот феномен рассматривался в рамках педагогической профориентации (Л.А.Бойко, Н.П.Волкова, О.В.Ерёмкина, В.С.Морозова, В.Б.Успенский и др.), в том числе в контексте взаимодействия этих классов с другими структурами школы и внешкольной среды (Т.М.Голубцова, М.А.Добрынин, Т.Г.Зеленова, К.Г.Митрофанов, А.Л.Михащенко, Г.П.Ников, С.Ф.Петрушкин, А.Т.Стырин, М.Г.Харитонов и др.)

Сегодня разработана концепция воспитательных систем: определены и обоснованы сущность и структура понятия «воспитательная система образовательного учреждения», основные её характеристики, развитие, управление воспитательной системой (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); изучен процесс её моделирования (Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); социокультурный механизм её развития (Г.А.Филиппов); выявлены особенности взаимодействия воспитательной системы со средой (Ю.С.Мануйлов); определено место организации различных видов деятельности в воспитательной системе: трудовой (А.Г.Пашков), клубной (В.В.Полукаров), природоохранной (Г.В.Куприянова); выявлена роль отдельных структур в воспитательной системе: класса (Н.Л.Селиванова), клубного объединения (С.Л.Паладьев); обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательной системы (Л.В.Байбородова,

В.А.Караковский и др.). В то же время педагогический класс как субъект воспитательной системы школы специально не исследовался.

Потребность практики в эффективном использовании педагогического класса как субъекта воспитательной системы школы и неразработанность этого вопроса в теории позволили нам # сформулировать проблему нашего исследования: при каких организационно - педагогических условиях педагогический класс становится субъектом воспитательной системы школы?

Объект исследования: педагогический класс в воспитательной системе школы.

Предмет исследования: процесс становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно -педагогических условий становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что педагогический класс становится субъектом воспитательной системы школы в процессе поэтапного включения его в эту систему: от формального присутствия в ней до объединения, оказывающего влияние на её развитие. Таким образом, степень влияния педкласса на развитие воспитательной системы школы определяется уровнем включённости в неё его деятельности. Влияя на развитие воспитательной системы школы, педагогический класс развивается и сам как её #) субъект.

Эффективность процесса становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы будет выше, если

- учащиеся педагогического класса мотивированы на участие в общественно - педагогической деятельности в школе, что осуществляется в процессе специальной подготовки их к этой работе;

- организуется педагогически целесообразное взаимодействие педагогического класса со структурами школы и внешкольной среды; в процессе управления школой педагогический класс рассматривается как средство развития её воспитательной системы.

С учётом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и функции педагогического класса как педагогического феномена.

2. Охарактеризовать педагогический класс как специфическую воспитательную систему.

3. Разработать модель включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы.

4. Определить критерии и показатели эффективности становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

5. Выявить и обосновать организационно - педагогические условия и средства становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

Теоретике - методологической основой исследования стали: идеи гуманистической педагогики (И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский,

A.С.Макаренко, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский и др.); концепция системного подхода: общая теория систем (А.Н.Аверьянов,

B.Г.Афанасьёв, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), концепции педагогических систем (Ю.К.Конаржевский, Л.Ф.Спирин и др.) и воспитательных систем образовательных учреждений (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.); концепция воспитательного коллектива (А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, а также М.Д.Виноградова, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.); современные концепции социализации (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); концепция взаимодействия педагогов и учащихся (Л.В.Байбородова, Н.Ф.Радионова и др.); концепции допрофессиональной педагогической подготовки школьников (В.М.Басова, Б.З.Вульфов, В.Б.Успенский и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической и педагогической литературы, моделирование; эмпирические - опытная работа, изучение педагогического опыта, наблюдение (в том числе, включенное), беседа, анкетирование, создание специальных ситуаций, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся педагогических классов.

База исследования. Основной базой исследования стала средняя школа №8 г. Ярославля, где автор диссертации с 1993 года работает учителем в педагогических классах, а с 1996 года проводил опытную работу.

Базой исследования были также средние школы №825 г. Москвы, №11 г. Кирово - Чепецка Кировской области, Никольская Костромского района и Александровская Островского района Костромской области. Разработке концепции исследования помогло также изучение опыта организации работы педагогических классов школы - комплекса №18 г. Йошкар - Олы, средней школы №5 и школы - гимназии №8 г. Рыбинска Ярославской области.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучалась педагогическая и методическая литература, накапливался эмпирический материал в процессе работы с педагогическими классами; изучался опыт школ, в которых функционируют педагогические классы.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) проводилась опытная работа, было продолжено изучение литературы и педагогического опыта функционирования педагогических классов различных школ, была подготовлена дипломная работа (1997 г.).

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) подводились итоги опытной работы в школе №8 г. Ярославля, проходило теоретическое обобщение эмпирического материала; обсуждались результаты исследования с учёными - специалистами по данной и родственным проблемам; оформлялась диссертационная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теор тико - методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включённым наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытной проверки основных положений диссертации; широкой базой исследования; использованием комплекса методов и методик, адекватных природе исследования; экспертными оценками специалистов в области теории воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Е.Н.Степанов) и допрофессиональной педагогической подготовки школьников (В.Б.Успенский).

Научная новизна исследования состоит в том, что педагогический класс охарактеризован как воспитательная система; разработана модель включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы и охарактеризованы уровни этой включённости; определены критерии и показатели эффективности становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы; обоснованы и охарактеризованы организационно - педагогические условия и средства становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём дополнены научные положения о педагогическом классе как педагогическом феномене: его функциях, специфике; становление педагогического класса субъектом воспитательной системы школы рассмотрен как взаимо детерминированный процесс развития педагогического класса и воспитательной системы школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов может способствовать более эффективной реализации педагогическим классом своих функций в школе и управлению развитием её воспитательной системы. Концептуальные подходы исследования могут быть использованы в управлении процессом становления профильных классов других типов субъектами воспитательной системы школы.

Материалы исследования окажутся полезными в работе по подготовке и повышению квалификации учителей психолого -педагогического цикла, педагогов и руководителей образовательных учреждений для организации деятельности педагогических классов. Методики, разработанные в процессе исследования, помогут учёным для изучения различных проблем функционирования педклассов в школе.

Автором разработана программа курса «Методика организации детской деятельности» для педагогических классов средней школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфичные черты педагогического класса (приобщение его учащихся к педагогической культуре, ориентация их на педагогические профессии, обучение основам педагогики и психологии, включение в общественно - педагогическую деятельность в школе и др.) способствуют не только выполнению им функций, направленных на развитие учащегося, но и его становлению субъектом воспитательной системы школы, влияющим на её развитие.

2. В педагогическом классе создаётся воспитательная система, специфика которой обусловлена его чертами как профильного класса особого типа Эта система включает такие компоненты, как цели, субъекты воспитательной системы, деятельность, в которой они участвуют, отношения, складывающиеся в деятельности, материально - техническая база, среда, управление воспитательной системой класса.

3. Становление педагогического класса субъектом воспитательной системы школы осуществляется в процессе поэтапного включения его деятельности в эту систему. Степень влияния деятельности педкласса на развитие воспитательной системы школы определяется уровнем включённости в неё его деятельности. Влияя на развитие воспитательной системы школы, педагогический класс развивается и сам как её субъект. Модель процесса включения педкласса в воспитательную систему школы содержит следующие компоненты: целевой, потребностно -мотивационный, содержательный, организационно - деятельностный, управленческий и оценочно - результативный. Все они взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.

4. Эффективность исследуемого нами процесса можно оценить с помощью критериев: оценки включённости деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы (целевой, организационно - деятельностный, отношенческий); оценки развития воспитательной системы школы в результате деятельности в ней педкласса (критерии влияния деятельности педкласса на развитие содержания и структуры воспитательной системы); оценки развития педкласса в процессе его деятельности в воспитательной системе школы (когнитивный, целевой, организационно деятельностный, отношенческий и личностный).

5. Становление педагогического класса субъектом воспитательной системы школы будет эффективным, если учащиеся педагогического класса мотивированы на участие в общественно - педагогической деятельности в школе, если организуется педагогически целесообразное взаимодействие педагогического класса со структурами школы и внешкольной среды, если педагогический класс рассматривается как средство развития воспитательной системы школы в Процессе управления ею.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно - практической конференции «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (Йошкар - Ола, 1999), на ежегодных региональных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 1997 - 2000), научных конференциях преподавателей и аспирантов ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (1999, 2000); конференциях молодых учёных ЯГПУ (1998 - 2000), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Педагогический класс становится субъектом воспитательной системы школы в процессе включения в неё его деятельности.

Включение деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы можно представить в виде модели, которая содержит мотивационно - целевой, когнитивный, содержательный, организационно - деятельностный, управленческий и оценочно -результативный компоненты.

Опыт работы педагогических классов различных школ показал, что процесс включения деятельности педкласса в воспитательную систему школы проходит три этапа: создания системы деятельности педкласса, его активное взаимодействие со структурами школы, а затем -внешкольной среды. Каждый педкласс проходит определённый жизненный цикл, состоящий из трёх стадий: адаптационной, стабильного функционирования и финальной.

Становясь субъектом воспитательной системы школы, педагогический класс влияет на её развитие, в то же время он развивается и сам. Степень влияния педагогического класса на развитие воспитательной системы школы определяется уровнем включённости в неё его деятельности.

Становление педагогического класса субъектом воспитательной системы школы будет более эффективно, если учитывать и использовать комплекс организационно - педагогических условий этого процесса, среди которых: условия, направленные на мотивацию учащихся педкласса к включению его деятельности в воспитательную систему школы через специальную подготовку их к участию в этом процессе; условия, направленные на организацию педагогически целесообразного взаимодействия педкласса со структурами школы и внешкольной среды; условия, направленные на использование педкласса как средства развития воспитательной системы школы в процессе управления ею.

Заключение

Наше исследование было посвящено изучению процесса становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Воспитательный процесс будет эффективным, если станет целостным, что возможно в условиях воспитательной системы. Наше исследование показало: в тех школах, где существуют педагогические классы, их деятельность может стать одним из факторов её развития.

Становление деятельности педагогического класса фактором развития воспитательной системы школы обусловлено его спецификой, связанной с тем, что его учащиеся приобщаются к педагогической культуре, ориентируются на педагогические профессии, изучают основы педагогики и психологии, участвуют в общественно - педагогической деятельности в школе и др. Кроме того, в связи со спецификой организации педагогического процесса в педклассе, в нём легче сформировать коллектив, организовать ученическое самоуправление. Всё это говорит о том, что представители педагогического класса и его коллектив обладают значительным воспитательным потенциалом.

Воспитательный потенциал реализуется учащимися педагогического класса во взаимодействии с другими структурами школы и внешкольной среды, в процессе чего происходит их взаимовлияние и взаиморазвитие.

Деятельность педагогического класса станет более эффективно влиять на развитие воспитательной системы школы, если она будет представлять из себя систему, в которой учебная и внеучебная деятельность органично взаимосвязаны друг с другом.

В связи со спецификой организации воспитания в педагогическом классе в нём формируется своеобразная воспитательная система. Компонентами её являются цели, субъекты и их совместная деятельность, отношения, которые складываются в деятельности, материально - техническая база, среда и управление воспитательной системой. Если целью педагогического класса является приобщение учащихся к педагогической культуре, то воспитательная система педагогического класса - средство реализации этой цели. Она способствует становлению педагогического класса субъектом воспитательного процесса в школе.

В воспитательной системе педагогического класса два системообразующих вида деятельности: учебная (свойственная воспитательной системе каждого класса школы) и общественно -педагогическая (характерная для педагогического класса).

Влияние педагогического класса на развитие воспитательной системы школы будет эффективным только тогда, когда его деятельность будет органично включена в эту систему. Под включением деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы мы понимаем процесс внесения, введения в неё этой деятельности, причём такое внесение, которое не столько сочеталось бы с системой, сколько было бы органичным в ней.

Исследование показало, что становление педагогического класса субъектом воспитательной системы школы проходит три этапа: создание системы деятельности педагогического класса, его активное взаимодействие со структурами школы и со структурами внешкольной среды. Каждый педагогический класс школы проходит определённый жизненный цикл, состоящий из трёх стадий: адаптационной, стабильного функционирования и финальной.

Наше исследование показало, что педагогически целесообразное включение деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы способствует, с одной стороны, её развитию, а с другой -повышению эффективности деятельности самого педагогического класса.

Развитие воспитательной системы происходит за счёт влияния (целенаправленного, прямого или косвенного; непосредственного или опосредованного) деятельности педагогического класса на развитие компонентов этой системы. Педагогический класс помогает администрации школы донести до педагогического и ученического коллективов цели воспитательной системы, помочь в их достижении. Организуя совместную деятельность с другими субъектами школы, он влияет на развитие у них положительных личностных качеств, способностей, стимулирует развитие у них творческого потенциала, создаёт возможности для их взаимодействия и др. Работа педкласса в школе способствует поиску нового содержания, методов и форм деятельности субъектов её воспитательной системы, установлению органичных связей между различными структурами школы. Педагогические классы, используя среду воспитательной системы, развивая взаимосвязи с ней, способствуют становлению новых структур средой воспитательной системы школы. Деятельность педагогического класса влияет на стиль управления воспитательной системой школы, на развитие органов ученического самоуправления.

Учащиеся педагогического класса, выступая связующим звеном во взаимодействии педагогов и учащихся, способствуют усложнению воспитательной системы школы, стимулируют интеграцию учебной и внеучебной деятельности, что усиливает её воспитательный потенциал, развивают собственный коллектив, общепедагогические умения его представителей.

Управляя становлением педагогического класса субъектом воспитательной системы школы, целесообразно учитывать три группы организационно - педагогических условий, среди которых:

- условия, направленные на мотивацию учащихся педкласса к включению его деятельности в воспитательную систему школы через специальную подготовку их к участию в этом процессе (мотивация учащихся педагогического класса на взаимодействие его с другими структурами школы и внешкольной среды; обучение учащихся этому взаимодействию; индивидуальный и дифференцированный подходы в процессе этого обучения; формирование коллектива педагогического класса); условия, направленные на организацию педагогически целесообразного взаимодействия педагогического класса со структурами школы и внешкольной среды (вариативность в деятельности педагогического класса в школе и во внешкольной среде; организация взаимодействия педкласса со структурами, которые могут способствовать включению его деятельности в воспитательную систему школы; систематичность в этом взаимодействии; учёт мотивации и готовности структур школы и внешкольной среды к взаимодействию с педагогическим классом; создание ситуаций успеха во взаимодействии педагогического класса и других структур внутришкольной и внешкольной среды);

- условия, направленные на использование педагогического класса как средства развития воспитательной системы школы в процессе управления ею (заинтересованность педагогического коллектива во включении деятельности педкласса в воспитательную систему школы, видение им целей этого процесса, понимание того, что он позволяет сделать воспитательный процесс в общешкольном и первичных коллективах более продуктивным; специальная подготовка педагогического коллектива к взаимодействию с педагогическим классом; оказание доверия педагогическому классу в общественно -педагогической деятельности со стороны администрации и педагогического коллектива школы; привлечение учащихся педагогического класса к управлению школой; учёт предыдущего опыта работы педагогических классов в школе, а также уровня развития воспитательной системы школы; анализ включения деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы администрацией и педагогическим коллективом).

Исследование показало, что эффективность процесса становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы позволяют оценить три группы критериев: оценки включённости деятельности педагогического класса в воспитательную систему школы (целевой, организационно - деятельностный, отношенческий); оценки развития воспитательной системы школы в результате деятельности в ней педкласса (критерий влияния деятельности педкласса на развитие содержания и структуры воспитательной системы); оценки развития педкласса в процессе его деятельности в воспитательной системе школы (когнитивный, целевой, организационно - деятельностный, отношенческий и личностный):

Для повышения эффективности процесса становления педагогического класса субъектом воспитательной системы школы, целесообразно знать уровни включённости его деятельности в воспитательную систему (формального включения, низкий, средний и высокий).

Наше исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах: развитие личности учащегося и коллектива педклаееа в результате становления его субъектом воспитательной системы школы; взаимодействие педагогического класса и педагогического коллектива как условие развития воспитательной системы школы; становление педагогических классов субъектами воспитательных систем школ других типов и др.