Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов в военном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарев, Сергей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарев, Сергей Семенович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Проблема морально-психологической готовности военных специалистов к профессиональной деятельности в педагогике.

1.2. Обоснование структуры морально-психологической готовности военного специалиста к профессиональной деятельности.

1.3. Сущность, содержание и структура педагогического обеспечения формирования морально-психологической готовности специалистов в военном вузе.

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВУЗА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ.

2.1. Воспитательная система военного вуза как необходимое условие формирования морально-психологической готовности специалиста.

2.2. Методическая система воспитательной работы в военном вузе по формированию морально-психологической готовности специалистов.

2.3 Место и роль воспитательной среды в воспитательной системе военного вуза.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3 Л .Обоснование критериев и показателей повышения эффективности педагогического обеспечения процесса формирования морально-психологической готовности.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению процесса формирования морально-психологической готовности курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов в военном вузе"

Актуальность исследования. После крушения системы ценностных ориентиров и идеологической работы в начале 90-х годов, распада общественных организаций необходимые меры по формированию системы воспитательной работы в высшем профессиональном образовании до сих пор еще не принимаются. Особенно актуальна проблема воспитательной работы в высших военных учебных заведениях, поскольку личностные качества и ценностные ориентации военного специалиста являются главным условием успешного решения им профессиональных задач.

Исследования эффективности воспитательной работы в военных учебных заведениях в трудах А.В.Барабанщикова, М.И.Драгомирова, М.Н.Тухачевского, М.В.Фрунзе и других идеологизированы, и, в известной мере, они утратили свою актуальность в системе высшего военного образования России XXI века. В последнее десятилетие в условиях сокращения времени на подготовку военных специалистов, внедрения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) при одновременном увеличении информационного потока, связанного с оснащением армии оружием нового поколения, автоматизированными системами управления войсками, средствами разведки и радиоэлектронной борьбы, происходит перенесение центра тяжести в подготовке специалистов на военно-профессиональное обучение, усвоение ими суммы профессиональных знаний, умений и навыков. При этом существенно снижается внимание к формированию у курсантов военных вузов морально-психологической готовности к исполнению профессионально-должностных обязанностей. Необходимость учета в учебно-воспитательном процессе опыта локальных войн и конфликтов в Афганистане, Персидском заливе, Югославии, Чеченской республике обуславливает потребность в разработке и обосновании понятия морально-психологическая готовность» выпускников военного вуза к деятельности по прямому должностному предназначению.

В современных условиях почти полностью отсутствуют педагогические исследования, направленные на формирование данной готовности специалистов в высших военных учебных заведениях к профессиональной деятельности.

Это является одной из главных причин сравнительно низкого уровня педагогического обеспечения формирования морально-психологической готовности специалистов как основы их профессионального мастерства.

Нами установлено, что ведущими противоречиями сферы подготовки военных специалистов являются:

• девальвация ценностных ориентиров, ухудшение морально-психологической обстановки в обществе, снижение начального уровня воспитанности и требований к уровню сформированности профессионально важных качеств, готовности будущих офицеров к выполнению обязанностей по должностному предназначению с, одной стороны, и сокращение учебного времени на эту подготовку в учебных планах и программах военных вузов, с другой;

• сближение подготовки специалистов в военных учебных заведениях с обучением гражданских лиц в учреждениях высшего профессионального образования в связи с реформированием высшей школы при настоятельном требовании усиления практической направленности в подготовке офицеров-выпускников;

• высокий уровень профессиональной подготовки преподавателей военных вузов в сочетании с недостаточным уровнем их знаний, умений и навыков педагогического обеспечения воспитательного процесса современного военного специалиста;

• возрастание требований к формированию морально-психологической готовности будущих офицеров Вооруженных Сил России и отсутствие методических рекомендаций для преподавателей военных вузов по педагогическому обеспечению данного процесса;

• насущная необходимость создания системы воспитательной работы в современном военном вузе при отсутствии методических рекомендаций для преподавателей по ее формированию.

Данные противоречия выявляют необходимость существенного повышения требований к педагогическому обеспечению воспитательной работы в военном вузе, мобилизации ресурсов и резервов процесса воспитания, подтверждают актуальность проведения педагогических исследований и важность развития педагогического обеспечения, направленного на формирование морально-психологической готовности будущих военных специалистов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение воспитательного процесса, чтобы достичь эффективных результатов в формировании морально-психологической готовности офицеров-выпускников?

Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных исследований Министерства обороны РФ, НИР «Система», НИР «Воспитание - 2001», «Перспектива - ВУЗ», «Весна».

Цель исследования: совершенствование педагогической системы и исследование методических аспектов воспитательной работы в военном вузе, направленных на повышение эффективности педагогического обеспечения формирования морально-психологической готовности специалистов в структуре высшего военно-профессионального образования.

Объект исследования: воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: методическая система воспитательной работы в военном вузе, педагогические условия и методы формирования морально-психологической готовности у специалистов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в процессе военно-профессионального образования.

Гипотеза исследования: уровень морально-психологической готовности военных специалистов, формируемый в процессе военно-профессионального образования, будет выше, если:

• добиться рационализации соотношения воспитательного и учебного процессов в военном вузе на основе сбалансированного функционирования педагогической и воспитательной системы как важнейшего фактора формирования готовности военного специалиста к профессиональной деятельности;

• осуществлять подготовку военного специалиста на педагогически обоснованных подходах к ее сущности, структуре, процессу формирования, на анализе и определении наиболее профессионально важных качеств военного специалиста, их классификации на основе современных требований к будущим офицерам радиоэлектронной борьбы с учетом особенностей их служебной деятельности в войсках;

• в структуре готовности военного специалиста сделать акцент на морально-психологическую готовность как наиболее важный ее компонент, определить факторы и условия, влияющие на процесс формирования морально-психологической готовности, определить структуру воспитательной среды ввуза, обеспечивающей моделирование реальной служебно-профессиональной деятельности военного специалиста;

• взять за основу систему воспитания курсантов военного вуза, педагогически обоснованную методическую систему воспитательной работы, усовершенствовать педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности и строить его на основе учета и развития познавательных способностей обучаемых, индивидуализации воспитания посредством применения активных форм и методов в воспитательной системе военного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние воспитательной работы с курсантами военных учебных заведений, педагогическое обеспечение формирования их морально-психологической готовности в структуре учебно-воспитательного процесса военного вуза и ее эффективность.

2. Определить сущность понятия «морально-психологическая готовность» применительно к подготовке военных специалистов по профилю «радиоэлектронная борьба», разработать ее структуру и психолого-педагогическую модель формирования.

3. Разработать педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности военного специалиста указанного профиля на основе предложенной модели.

4. Определить цели и задачи воспитательной системы военного вуза в современных условиях, направленные на формирование морально-психологической готовности специалистов РЭБ.

5. Разработать методическую систему воспитательной работы и структуру воспитательной среды военного вуза, составляющие основу формирования морально-психологической готовности данных специалистов.

6. Выработать критерии и показатели количественной и качественной оценки морально-психологической готовности будущих офицеров в учебно-воспитательном процессе военного вуза и методику их использования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.А.Данилов, В.А.Караковский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, И.С.Якиманская, В.А.Якунин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский и др.); методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто); современные педагогические технологии (В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев, Г.К.Селевко и др.); методологические подходы к оценке качества подготовки обучаемых (З.Д.Жуковская, Я.Е.Львович, А.И.Субетто и др.); психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф.Губарева, К.М.Дурай-Новакова, М.Е.Дьяченко, Г.Н.Ильина, М.А.Котик, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонов, Н.Л.Плетнёва, Ю.А.Самарин); научные труды и исследования М.И.Драгомирова, М.Н.Тухачевского, М.В.Фрунзе, А.В.Барабанщикова, В.Н.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова по проблемам профессиональной подготовки военных специалистов; современная концепция реформирования высшей военной школы, введенная в действие приказами МО РФ № 191 от 13.04.93 «О развитии системы военного образования ВС РФ», №110 от 5.04.94 «О введении в действие положения о высших военных учебных заведениях»; психолого-педагогические исследования формирования готовности военных специалистов к деятельности Ю.Н.Хряпина, А.И.Варварова и др.

Комплекс методов исследования: теоретический анализ, реконструкция и обобщение организационно-педагогического опыта высшей военной школы; изучение нормативных и программно-методических документов; системный подход к учебно-воспитательному процессу военного вуза и готовности военных специалистов; анализ и обобщение результатов деятельности; наблюдение, анкетирование, социологический опрос; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на методологические принципы системного подхода; адекватностью задач, средств и методов; логикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки; контрольным сопоставлением результатов эксперимента с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определено содержание понятия «готовность» и ее структура применительно к сфере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы как цели профессионального образования в военном вузе;

• предложено содержание понятия морально-психологической готовности военного специалиста, определены ее сущность, структура и основные компоненты, разработаны пути и методы ее формирования в условиях военного вуза;

• разработано педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов посредством моделирования и реализации методической системы воспитательной работы и воспитательной среды в военном вузе;

• разработана методическая система воспитательной работы в военном вузе, обеспечивающая формирование морально-психологической готовности специалистов радиоэлектронной борьбы, определена ее структура и место в общей системе воспитания по формированию профессиональных качеств у специалистов РЭБ;

• определена структура воспитательной среды, ее место и роль в формировании морально-психологической готовности военных специалистов в условиях военного вуза.

• разработаны критерии и показатели оценки эффективности педагогического обеспечения сформированности уровня морально-психологической готовности курсантов в военном вузе, позволяющие производить ее количественную и качественную оценку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• на основе усовершенствованной педагогической системы и исследований методических аспектов воспитательной работы в военном вузе сформирована воспитательная среда Военного института радиоэлектроники

ВИРЭ), направленная на формирование морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности;

• разработана модель методической системы воспитательной работы военного вуза, являющаяся инструментом реализации функций воспитательной системы и обеспечивающая комплексный подход к определению и реализации промежуточных и конечных целей воспитания, что позволяет усилить практическую направленность в формировании морально-психологической готовности.

• на основе разработанных критериев и показателей оценки уровня морально-психологической готовности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности проводится мониторинг морально-психологической готовности курсантов ВИРЭ, что позволяет значительно улучшить подготовку будущих офицеров к выполнению боевых задач по прямому должностному предназначению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 6-й межвузовской научно-технической конференции (Воронеж, 2000), областной научно-практической конференции «300 лет военному образованию России» (Воронеж, 2001) 7-й межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, 2001), заседаниях научно-технического совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВИРЭ, кафедры новых информационных технологий и средств обучения ВГПУ, кафедры связи с общественностью и педагогики ВГТУ.

Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии Федеральной пограничной службы РФ, Военного института радиоэлектроники, Воронежского военного авиационного инженерного института, Воронежского государственного педагогического университета.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, результаты исследования отражены в 9 отчетах о научно-исследовательских работах, имеются 4 акта внедрения полученных результатов.

В работах, опубликованных в автореферате и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [1] мониторинг ценностных ориентаций выпускников военного вуза и их готовности к службе в войсках; в [8, 9, 11] структура готовности военного специалиста к военно-профессиональной деятельности; в [4, 8, 12] содержание понятия «морально-психологической готовности» для специалиста РЭБ и ее структура; в [2, 4, 5, 6, 10] цели и задачи воспитательной системы военного вуза по формированию морально-психологической готовности у специалистов РЭБ в современных условиях, обоснование ее модели и основных компонентов; в [7, 12, 13, 14] разработка компонентов педагогического обеспечения воспитательной работы (методической системы и воспитательной среды); в [13, 14] структурно-функциональная модель воспитательной среды военного вуза (характеристики, компоненты, функции).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает в себя 19 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Усовершенствована педагогическая система и исследованы методические аспекты воспитательной работы в военном вузе, позволившие разработать модель и педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов РЭБ, выступающее как объект и как процесс.

Как объект, педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности включает: нормативно-методическую базу; программу (системообразующий элемент); цели, содержание; методы; формы; педагогические кадры; курсантский контингент; воспитательную среду.

Как процесс педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности должно удовлетворять следующим принципам: научность; систематичность; учет индивидуальных особенностей обучающихся; гуманизм; положительный эмоциональный настрой; активность; сочетание коллективных и индивидуальных форм воспитания; историзм, патриотизм, законность.

Основой педагогического обеспечения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов является воспитательная система военного вуза, основные функции которой реализуются с использованием методической системы воспитательной работы и воспитательной среды военного вуза.

2. Предложено содержание понятия «морально-психологическая готовность» для специалиста РЭБ, определена ее структура, являющаяся основой для разработки психолого-педагогической модели формирования морально-психологической готовности применительно к специалистам РЭБ.

3. Разработана психолого-педагогическая модель формирования морально-психологической готовности специалиста РЭБ, имеющая описательный характер и включающая: определение содержания и структуры морально-психологической готовности, требования к ней, функции и факторы, влияющие на ее формирование в военном вузе.

Это позволило скоординировать усилия должностных лиц вуза по организации целенаправленного процесса формирования у обучающихся необходимых профессионально важных качеств и повысить качество и эффективность воспитательной работы в курсантских подразделениях.

4. Разработана методическая система воспитательной работы, обеспечивающая формирование морально-психологической готовности у специалистов радиоэлектронной борьбы, определяемая автором как совокупность пяти взаимосвязанных между собой компонентов: цели и задачи воспитания; содержание воспитания (ценности, нормы, установки, личностные и профессиональные качества); организационные формы воспитания; методы и средства воспитания; воспитательная среда Конкретизированы цели, формы и методы воспитания, создана структура, позволяющая формировать необходимый уровень морально-психологической готовности специалистов радиоэлектронной борьбы.

5. Создана структурно-функциональная модель воспитательной среды военного вуза (характеристики, компоненты, функции, средства формирования), способствующая формированию необходимого уровня морально-психологической готовности специалистов РЭБ.

6. Разработаны критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической готовности курсантов, позволившие практически осуществить количественную и качественную оценку уровня морально-психологической готовности курсантов.

7. Разработан и проведен мониторинг формирования морально-психологической готовности курсантов военного вуза, подтвердивший эффективность реализации предложенного педагогического обеспечения формирования морально-психологической готовности специалистов РЭБ.

8. Выполненная опытно-экспериментальная проверка результатов исследования, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса Военного института радиоэлектроники, Академии Федеральной пограничной службы РФ, Воронежского военного авиационного инженерного института и др. подтвердили эффективность разработанного автором педагогического обеспечения формирования необходимого уровня морально-психологической готовности у специалистов в военном вузе.

Задачи исследования решены полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная и актуальная задача педагогического обеспечения формирования морально-психологической готовности специалистов радиоэлектронной борьбы на основе использования разработанной методической системы воспитательной работы военного вуза.