Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск

Автореферат по педагогике на тему «Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Утяшев, Ильнур Рустемович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утяшев, Ильнур Рустемович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки и особенности фор- 12мирования морально-психологической готовности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности

1.1. Военно-профессиональная деятельность как системооб- 13- разующий фактор определения и обоснования содержания и структуры морально-психологической готовности будущих офицеров

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования мораль- 49- но-психологической готовности в теории и на практике

1.3. Теоретическая модель процесса формирования морально- 76психологической готовности курсантов в образовательной, военнослужебной деятельности

ГЛАВА П. Реализация психолого-педагогических условий 106формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности

2.1. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических 106условий формирования морально-психологической готовности курсантов

2.2. Методика и организация эксперимента 145

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск"

Актуальность исследования. В настоящее время система военного образования приводится в соответствие с реалиями военной организации государства. Важнейшей составной частью глубинной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) является повышение боевой готовности войск, обеспечение качества подготовки офицерских кадров, оптимизация организационно-штатных структур воинских подразделений (частей), последовательное интегрирование военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России.

Современные тенденции развития сил, средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносных (информационного и психологического характера), обусловили резкое возрастание зависимости хода и исхода возможных военных действий от соотношения морально-психологических сил противоборствующих сторон. В связи с этим совершенно по-иному ныне ставится проблема морально-психологической готовности войск.

Необходимость формирования высокой морально-психологической готовности (ценностио-мотивационной, познавательной, эмоциональной и волевой) у будущих офицеров тактического звена обусловлена особенностями их профессиональной деятельности, которая отражает специфику профессионального мышления и чрезвычайную сложность, и многофункциональность задач (их разнородность, требующую универсальности знаний, умений и профессиональных компетенций).

Морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и осуществляемую им военно-профессиональную деятельность. Поддержание высокого уровня морально-психологической готовности у военнослужащих является одной из важнейших задач в ВС РФ и представляет собой процесс воздействия командиров на подчиненных, оказания им помощи и содействия в повышении степени военно-профессиональной подготовки, уровня психологической закалки, улучшения условий военной службы с учетом материальных и духовных потребностей военнослужащих.

Современная военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность широкого круга людей к решению проблем в различных областях деятельности, в том числе и боевой, требуют от военного руководителя умений самостоятельно организовать морально-психологическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск.

Войсковая практика показывает, что сегодня более 32% офицеров-выпускников не готовы к поддержанию высокой морально-психологической готовности у личного состава воинских подразделений. В войсках морально-психологическая готовность часто сводится лишь к поддержанию крепкой воинской дисциплины, без учета психологических и духовных основ процесса организации морально-психологической подготовки как одной из составляющих боевого потенциала армии, имеют место тенденции роста числа молодых офицеров, слабо владеющих современными технологиями в организации морально-психологической подготовки своих воинских подразделений, с отсутствием готовности к современной военно-профессиональной деятельности.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов военных вузов к будущей военно-профессиональной деятельности как средства повышения эффективности выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций военно-профессиональной деятельности (коммуникативной, управленческой, проектировочной, мобилизационной и др.).

Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих -«функций» и «субъекта», выполняющего эти функции - позволяет глубже и шире осознать роль и место морально-психологической составляющей в системе подготовки современных офицерских кадров.

В рамках данного научного направления важное место занимают структура и содержание морально-психологической подготовки курсантов, лежащей в основе современных технологий организации выполнения будущими офицерами основных видов и функций военно-профессиональной деятельности.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна.

Проблемы изучения и формирования психологической готовности военнослужащих к различным видам деятельности отражены в исследованиях А.В.Барабанщикова, Н.А.Белоусова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.Н.Кузнецова, Б.И.Фурманца, В.Т.Юсова и др. В их работах рассматривается сущность психологической готовности как состояния и качества личности, её структура и содержание, динамика-становления и развития, благоприятные предпосылки и факторы, отрицательно на нее влияющие, пути её формирования и поддержания у военнослужащих. В то же время, многие аспекты формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в системе военного вуза рассматриваются ими лишь в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыто понятие «морально-психологическая готовность в условиях глубинной модернизации войск», её функции, комплексные задачи, их «личностная составляющая». За последние пять лет проблема морально-психологической готовности не являлась предметом специального изучения, недостаточно исследован технологический аспект современной морально-психологической подготовки. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время современная военно-профессиональная деятельность требует выработки конкретных механизмов ускорения процесса морально-психологического становления военнослужащих.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью Вооруженных сил РФ в офицерах тактического звена с высоким уровнем морально-психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования войск, модернизацией всей организационно-штатной структуры и несоответствием реальной практики подготовки таковых в рамках существующей системы высшего военного образования.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования — процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - состав и структура психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов как . основы современной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень морально-психологической готовности у курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• содержание и структура морально-психологической подготовки курсантов определяются основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и комплексными задачами морально-психологического характера, процессом их выполнения;

• морально-психологическая готовность курсантов формируется на интегра-тивной основе в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом их специфических особенностей;

• технологичность процесса формирования морально-психологической готовности курсантов обеспечивается: постановкой командиром и принятием подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определением средств выполнения поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, планированием системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации, коррекцией полученного результата;

• готовность преподавательского состава к формированию морально-психологической готовности курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий. 4

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, Р.Х.Шакуров и др.), системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностный подход (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.), теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.), теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать специфику процесса формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования морально-психологической готовности Курсантов.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 296 курсантов различных курсов, 26 преподавателей, 18 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 145 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе военного вуза,'уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Второй этап (2005-2007 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Активное включение курсантов в различные виды военно-служебной деятельности, проведение специальной психолого-педагогической подготовки с преподавателями вуза. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности у курсантов, способствующие повышению уровня боевой готовности. Психолого-педагогические условия отбирались исходя иЗ современных задач морально-психологического характера. Разрабатывалась теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности. В основе модели лежат принципы: системности, практической направленности и др. Внедрялись методические рекомендации, комплексные задачи морально-психологического характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2009 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Раскрыты структура, содержание и особенности целостного процесса (этапы, противоречия) формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности, заключающиеся в:

• определении содержания и структуры морально-психологической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (боевая, служебная и др.) и современных комплексных морально-психологических задач, процесса их выполнения;

• формировании на пнтегративной основе морально-психологической готовности курсантов в процессе решения комплексных военно-профессиональпых задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и военно-служебной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);

• технологичности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов, проявляющейся на каждом этапе формирования - постановка командиром и принятие подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, планирование системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации, коррекция полученного результата;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (особенности глубинi 1: ной модернизации войск, технологии формирования морально-психологической готовности курсантов).

3. Разработана теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности. Представленная модель отражает требования новых оборонных задач, структуру и содержание современной войсковой практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, ' разработке понятия морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий их формирования, раскрытии структуры, содержания и особенностей процесса формирования на современном этапе модернизации ВС РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план формирования и развития высоких морально-психологических качеств у офицеров на 2008-2010 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение морально-психологического сопровождения будущих офицеров к современной военно-профессиональной деятельности (учебная программа, комплексные задачи морально-психологического характера, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Психология и педагогика. Психология управления», «Социология. Социология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Основы выживания» и др.), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий организации морально-психологической подготовки войск, практические занятия по формированию высокого морально-боевого духа у военнослужащих разных категорий. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Формирование морально-психологической готовности курсантов военных вузов в условиях глубинной модернизации войск». и

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

2. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях глубинной модернизации войск.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования морально-психологической готовности войск, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, па заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики Казанского высшего военного командного училища, педагогики и методики ВПО Казанского государственного технологического университета.

По проблеме исследования автор читает циклы лекций курсантам и преподавателям, также проводит практические занятия и семинары. Апробация результатов осуществлялась в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на семинарах и методических советах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках имеет особо важное значение. Изменившиеся принципы комплектования войск, переход на бригадную организационно-штатную систему комплектования, сократившиеся сроки службы призывной молодежи, новые системы и средства вооруженной борьбы видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание современной военно-профессиональной деятельности. При этом существенно повысились требования к морально-психологической составляющей командиров тактического звена (взвод, рота, батальон).

Необходимость формирования морально-психологической готовности (цепно-стно-мотивационной, познавательной, эмоциональной и волевой) у будущих офицеров тактического звена обусловлена особенностями их профессиональной деятельности. При этом морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера.

В работе проведено исследование по проблеме ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

Анализ результатов ранее проводимых исследований показывает, что в них основное внимание уделялось лишь отдельным аспектам психологической готовности, без учета морального компонента: необходимость дополнительной психолого-педагогической подготовки будущих офицеров, нравственная готовность военнослужащего, формирование адаптационной готовности выпускников военных вузов и др.

В данном же исследовании раскрыта сущность, содержание, состав и особенности психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности. Представлена педагогическая система ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов на основе интеграции потенциала образовательной и различных видов военно-служебной деятельности.

Главной целью исследования было теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов, как основы современной военно-профессиональной деятельности.

Основными задачами процесса формирования морально-психологической готовности курсантов являются: формирование моральной способности к профессиональной деятельности посредством развития таких морально-нравственных качеств военнослужащих, как убежденность в своей правоте, преданность Родине, воинскому долгу, присяге, патриотизм, любовь к военной профессии, специальности и др. формирование психологической готовности к профессиональной деятельности путем развития психических процессов, свойств, состояний, обеспечение морально-психологической мотивации и настроенности военнослужащих на успешную военно-профессиональную деятельность.

Морально-психологическая готовность обусловливает степень уверенности личного состава в справедливости выполняемых задач в ходе боевых действий, в правильности проводимой военно-политическим руководством государства политики, что позволяет осознанно решать боевые задачи, действовать в соответствии с требованиями Конституции страны, федеральных и иных законов, военной присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников.

Морально-психологическая готовность будущих офицеров характеризуется значительным числом показателей, которые объединены в две взаимосвязанные группы.

Первая группа - общесоциальные показатели (как показатели духовной сферы) - в свою очередь, также состоит из двух подгрупп. Первая подгруппа (базовые или устойчивые показатели): теоретическая и нравственная зрелость, воспитанность, подготовленность, сплоченность воинских формирований на основе национальных духовных и нравственных ценностей, степень морально-психологического единства войск. Вторая подгруппа (ситуативные или динамические показатели): отношение военнослужащих к событиям внутренней и международной жизни, решениям военно-политического руководства государства, выполнению своего конституционного долга и поставленных задач, соблюдению военной присяги; уверенность в победе над врагом, решимость действовать самоотверженно и отстаивать интересы своего народа, общественная активность личного состава.

Вторая группа - военно-специальные показатели (или показатели предметно-практического плана): качество решения боевых и других задач, уровень боевой и другой военно-профессиональной подготовленности войск, уставного порядка, организованности и воинской дисциплины, состояние боевой техники и оружия, организация боевой, общественно-государственной и Ml 111 войск.

Ведущими базовыми компонентами морально-психологической готовности, определяющими его основное содержание, являются: политический, нравственно-психологический и военно-профессиональный.

Политический компонент морально-психологической готовности военнослужащих характеризует их политическую готовность защищать Отечество и беспрекословно выполнять требования военно-политического руководства страны.

Нравственно-психологический компонент определяет их нравственно-психологическую готовность действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.

Военно-профессиональный компонент характеризует военно-профессиональную готовность личного состава как определенную степень реализации и актуализации боевого мастерства, настроенности на конкретные задачи.

Поиск путей ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к современной военно-профессиональной деятельности через систему комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование. Разработанная нами теоретическая модель конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков.

В экспериментальной части исследования активно применялась разработанная система комплексных задач, отражающих содержание и структуру морально-психологической готовности. Разработанные задачи выполняли обучающую, диагностическую и корректирующую функции. Преимущество заданного подхода в подготовке военных специалистов в том, что они значительно расширяют номенклатуру изучаемых тем, наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции, имеют интегративный характер, обуславливают синтез междисциплинарных знаний при их решении, «технологизируют» образовательный процесс, увеличивают объем отбираемых и структурируемых в них знаний и др. В военно-профессиональных задачах, ситуациях морально-психологического характера акцент делается не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование профессионально-значимых личностных качеств.

В целом, выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности от цели до конечного результата.

Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень сформированности морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области наращивания морально-психологического компонента могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование морально-психологической готовности военнослужащих к действиям в условиях борьбы с проявлениями международного терроризма, структура и содержание формирования морально-психологической готовности военнослужащих проходящих службу по контракту и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск"



На правах ртописи

УТЯШЕВ ИЛЬНУР РУСТЕМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К БУДУЩЕЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОЙСК

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ДЕК 2009

Казань 2009

003486782

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» и Казанском высшем военном командном училище

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванов Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кудрявцев Юрий Михайлович

доктор психологических наук, профессор Алишев Булат Салямович

Ведущая организация Военный университет (г.Москва)

Защита состоится «16» декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» «13» ноября 2009 г.: http://www.kstu.ru.

Автореферат разослан «/У» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность исследования. В настоящее время система военного образования приводится в соответствие с реалиями военной организации государства. Важнейшей составной частью глубинной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) является повышение боевой готовности войск, оптимизация организационно-штатных структур воинских подразделений (частей), обеспечение качественной подготовки офицерских кадров, последовательная интеграция военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России.

Современные тенденции развития сил, средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносных (информационного и психологического характера), обусловили резкое возрастание зависимости хода и исхода возможных военных действий от соотношения морально-психологических сил противоборствующих сторон. В связи с этим совершенно по-иному ныне ставится проблема морально-психологической готовности войск. Морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера. Войсковая практика показывает, что сегодня около трети офицеров-выпускников не готовы к поддержанию высокой морально-психологической готовности подчиненного личного состава. В войсках морально-психологическая готовность часто сводится лишь к поддержанию крепкой воинской дисциплины, имеют место тенденции роста числа молодых офицеров, слабо владеющих современными технологиями в организации морально-психологической подготовки своих воинских подразделений. Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов военных вузов к будущей военно-профессиональной деятельности как средства повышения эффективности выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций (коммуникативной, управленческой, проектировочной, мобилизационной и др.) военно-профессиональной деятельности.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна. Проблемы изучения и формирования психологической готовности военнослужащих к различным видам деятельности отражены в исследованиях А.В.Барабанщикова, Н.А.Белоусова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.Н.Кузницова, Б.И.Фурманца, В.Т.Юсова и др. В их работах рассматривается сущность психологической готовности как состояния и качества личности.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыто понятие «морально-психологическая готовность в условиях глубинной модер-

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату педагогических наук, профессору Р.А.Ахметгарееву за помощь, оказанную в работе над диссертацией

низации войск», её функции, комплексные задачи, их личностная составляющая.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью ВС РФ в офицерах, обладающих высоким уровнем морально-психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования войск, модернизации всей организационно-штатной структуры, и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования данного профессионально значимого компонента в образовательном процессе военных вузов.

Отсюда вытекает проблема исследования", каковы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов, теоретически обосновать и экспериментально апробировать их эффективность к современной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень морально-психологической готовности у курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• содержание и структура морально-психологической подготовки курсантов определяются основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и комплексными задачами морально-психологического характера, процессом их выполнения;

• морально-психологическая готовность курсантов формируется на интегра-тивной основе в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом их специфических особенностей;

• технологичность процесса формирования морально-психологической готовности курсантов обеспечивается: постановкой командиром и принятием подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определением средств выполнения поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, планированием системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации, коррекцией полученного результата;

• готовность преподавательского состава к формированию морально-психологической готовности курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, Р.Х.Шакуров и др.), системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностный подход (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.), теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.), теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать специфику процесса формирования морапь-но-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования морально-психологической готовности курсантов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 296 курсантов различных курсов, 26 преподавателей, 18 командиров курсантских

подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 145 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень морально-психологической готовности курсантов.

Второй этап (2005-2007 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Активное включение курсантов в различные виды военно-служебной деятельности, проведение специальной психолого-педагогической подготовки с преподавателями вуза. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности у курсантов, способствующие повышению уровня боевой готовности. Психолого-педагогические условия разрабатывались на основе современных задач морально-психологического характера. Разрабатывалась теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (на основе принципов: системности, практической направленности и др.). Внедрялись методические рекомендации, комплексные задачи морально-психологического характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2009 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Раскрыты структура, содержание и особенности целостного процесса (этапы, противоречия) формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности, заключающиеся в:

• определении содержания и структуры морально-психологической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности, исходя из

основных функций (проектировочная, конструктивная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (боевая, служебная и др.) и современных комплексных морально-психологических задач, процесса их выполнения;

• формировании на интегративной основе морально-психологической готовности курсантов в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и военно-служебной деятельности (организация несепия гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);

• технологичности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов, проявляющейся на каждом этапе формирования - постановка командиром и принятие подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, планирование системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации, коррекция полученного результата;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-псдагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (особенности глубинной модернизации войск, технологии формирования морально-психологической готовности курсантов).

3. Разработана теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности. Представленная модель отражает требования новых оборонных задач, структуру и содержание современной войсковой практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, разработке понятия «морально-психологическая готовность курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности» на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий их формирования, раскрытии структуры, содержания и особенностей процесса формирования на современном этапе модернизации ВС РФ.

Практическая значимость: основные положения исследования включены в комплексный план формирования и развития морально-психологической готовности у офицеров на 2008-2010 годы, разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение морально-психологического сопровождения будущих офицеров к современной военно-профессиональной деятельности (учебная программа, комплексные ситуационные задачи морально-психологического характера, учебное пособие, методическое руководство). Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Формирование морально-психологической готовности курсантов военных вузов в условиях глубинной модернизации войск».

На защиту выносятся.

1. Теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

2. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях глубинной модернизации войск.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования морально-психологической готовности войск, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, непосредственным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики Казанского высшего военного командного училища, педагогики и методики ВПО Казанского государственного технологического университета, международных и всероссийских конференциях.

По проблеме морально-психологической готовности автором читаются лекции курсантам и преподавателям, проводятся практические занятия и семинары. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на семинарах и методических советах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация объёмом 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (141 наименование) и 5 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснованы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические подходы и методы исследования, представлены его научная новизна, практическая значимость, достоверность, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки и особенности формирования морально-психологической готовности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности» раскрываются: изменения содержания, характера современной военно-профессиональной деятельности и их влияние на содержание и структуру процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности, проводится анализ основных понятий (морально-психологический фактор, морально-психологическое обеспечение войск и др.), уточняются их основные характеристики, разрабатывается теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов.

Нами дано рабочее определение понятия «морально-психологическая готовность к военно-профессиональной деятельности»: морально-психологическая готовность - интегральная, динамическая характеристика состояния военнослужащего, воинского коллектива, сформированного под воздействием военно-политических, социальных, экономических и других факторов, проявляющихся в их активности, и выступающая как степень реализации морально-психологического потенциала при решении конкретных военно-профессиональных задач.

Проведенный нами анализ показал, что в образовательном процессе высших военных учебных заведений допускаются определенные методологические просчеты. В разработке содержания и структуры военно-специальных и психолого-педагогических учебных дисциплин преобладает классический вариант их построения. Основной акцент делается на изучение предмета, целей, задач, принципов, содержания, форм организации, методов и средств обучения. Они недостаточно ориентированы на основные виды, функции, задачи военно-профессиональной деятельности и не являются её органической частью.

В нашем исследовании основой формирования морально-психологической готовности выступают образовательная и различные виды военно-служебной деятельности (техническая, эксплуатационная, мобилизационная и др.). По нашему мнению, образовательный процесс во взаимодействии с основными видами военно-служебной деятельности является основой целенаправленного, поэтапного формирования морально-психологической готовности у курсантов. Раскрываются новые возможности содержания учебных дисциплин («Тактика», «Основы боевого применения подразделений родов войск» и др.), различных видов военно-профессиональной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.) в формировании морально-психологической готовности.

В исследовании разработана теоретическая модель процесса формирования морально-психологической готовности курсантов. Она включает в себя: логико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки. Логико-методологический блок отражает цели, исходные теоретические предпосылки и факторы, влияющие на формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности. В психолого-педагогическом блоке раскрываются основные принципы формирования морально-психологической готовности. Технологический блок раскрывает процессуальный аспект поэтапной реализации теоретической модели в военно-профессиональной деятельности. Основу модели специалиста составляет должностное предназначение выпускников военных вузов с учётом их дальнейшего продвижения по службе (как правило, на две-три ступени выше) и изменений в содержании подготовки военных специалистов. Анализ профессиональной деятельности военного специалиста, а так же осознание роли и места морально-психологического фактора в профессиональ-

ной деятельности офицера позволили выдвинуть ряд требований к разработанной модели. Она должна обеспечивать устойчивую мотивацию курсантов; овладение в процессе обучения современными методами формирования морально-психологического компонента и применение их для выработки нестандартных подходов в решении задач морально-психологического характера; междисциплинарную связь основных курсов; решение реальных практических ситуаций в ходе войсковых практик. В разработанной модели представлен ряд особенностей организации образовательного процесса: умение курсанта работать в команде; наличие единой профессионально значимой задачи; ведущая роль командира как единоначальника и образца для подражания и др.

Рис. Принципиальная схема процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск

Формирование морально-психологической готовности осуществляется в три этапа. Целью первого этапа является формирование первичного представления о современной военно-профессиональной деятельности и о сфере воинского труда. Показателями успешности первого этапа выступают: удовлетворенность профес-

сиональной деятельностью и выбором профессии офицера, стремление изучать особенности военно-профессиональной деятельности в войсках, проявление элементов творчества в решении комплексных профессиональных задач. Целью второго этапа является создание образа современного воинского подразделения, с учетом комплектования военнослужащими по контракту, как динамично развивающейся системы, условием конкурентоспособности которой является современная деятельность. Показателем успешности этого этапа являются: устойчивое, положительное отношение к профессии, позитивное отношение к изменениям в войсках. Целью третьего этапа является совершенствование технологий овладения военно-профессиональной деятельностью. Показатели успешности этапа: развитие рефлексивно-аналитических умений, проявление творческой активности, высокая ответственность за результат деятельности.

Во второй главе «Реализация психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности» раскрываются изменения в уровне сформированное™ морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в результате реализации разработанных психолого-педагогических условий. При определении содержания и структуры морально-психологической готовности курсантов мы исходим из основных функций, видов военно-профессиональной деятельности и современных комплексных задач морально-психологического характера, которые связаны с действиями по наведению конституционного порядка внутри страны (контртеррористические операции), а также в зоне международных локальных конфликтов на территории других государств. Процесс формирования осуществляется на этапах решения комплексных военно-профессиональных задач. Предусмотрена целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей, которая включает в себя дополнительные знания в области морально-психологического обеспечения (роль, значение морально-психологического фактора), а также знания, связанные с психологическими возможностями военнослужащих при решении внезапно возникших нестандартных задач и ситуаций.

Структура морально-психологической готовности курсантов представляет собой единство временной (ситуативной) готовности, которая включает мотивацион-ный, эмоциональный и волевой компоненты, а также длительной (устойчивой) готовности, включающей военно-профессиональную направленность личности, адекватные требованиям профессии офицера черты характера и способности, необходимые знания, навыки и умения.

В эксперименте активно применялась разработанная нами система комплексных профессиональных задач, отражающих содержание и структуру морально-психологической готовности курсантов, ориентированных на формирование и развитие у них готовности к современной военно-профессиональной деятельности.

Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. В ходе констатирующего эксперимента определялся состав преподавателей, учебных групп (взводов), участвующих в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий и диагностики. Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня сформированности морально-психологической готовности курсантов, необходимых для выполнения основных профессиональных функций и решения военно-профессиональных задач.

Формирующий эксперимент заключался в отборе и структурировании учебного материала, форм организации и методов обучения, позволяющих включать и профессорско-преподавательский состав, и курсантов в активную деятельность по формированию морально-психологической готовности.

Основными объективными критериями сформированности морально-психологической готовности курсантов являлись: продуктивность деятельности, в том числе добросовестное исполнение обязанностей военной службы, положение в воинском коллективе (профессионально-квалификационный рост, стаж службы). Субъективными критериями готовности являлись: морально-психологическая удовлетворенность курсанта своим социальным статусом, отношение к различным аспектам и условиям служебной деятельности.

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости и результата уровня морально-психологической готовности у курсантов от реализации комплекса психолого-педагогических условий. Сначала выявлялся исходный уровень готовности преподавателей, ориентированной на специфические особенности современной военно-профессиональной деятельности (табл.1).

Таблица 1

Изменение уровней готовности преподавателей к формированию морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (в % от числа участвующих в эксперименте, п=26)

--_______ Уровни Показатели I срез (2004 год) II срез (2007 год) III срез (2009 год)

самый высокий высокий средний низкий самый высокий высокий средний низкий самый высокий высокий средний низкий

Понимание сущности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах деятельности в свете оптимизации Вооруженных сил РФ. 7,5 12,3 48,3 31,9 8,4 40,3 39,7 11,6 16,4 56,3 23,7 7,5

Видение целостного процесса формирования морально-психологической готовности курсантов, представление основных этапов ее формирования, знание уровней и критериев 4,3 15,8 27,9 52 4,4 44 36,1 15,5 15,8 48,3 27,5 4,3

Умения проектировать и включать в учебные занятия и различные виды военно-профессиональной деятельности задачи морально-психологического характера. 3,9 15,8 36 44,3 8,4 31,7 43,9 16 15,7 51,5 24,4 3,9

Одновременно выявлялся исходный уровень сформированное™ морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (табл.2).

Таблица 2

Уровневая оценка морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (в % от числа участвующих в эксперименте, п=296)

№ п/п Уровни Показатели 2004г. 2009г.

ВЫСОКИЙ 1 низкий высокий >к 1 низкий

I Профессионально-квалификационный рост курсанта (присвоение классности), в том числе добросовестное исполнение обязанностей военной службы. 14,2 28,7 57,1 30,7 42,6 26,7

2 Морально-психологическая готовность, связанная с освоением военной специальности и сформированносгью индивидуально-психологических качеств (ценностно-мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых). 15,5 25,7 58,8 32,1 41,2 26,7

3 Социально-психологическая готовность, предполагающая успешное вхождение курсанта в воинский коллектив и усвоение групповых норм поведения и стиля взаим оотношений. 12,2 26 61,8 26,4 45,9 27,7

4 Оагсадение системой профессионально- значимых знаний, умений, навыков. ¡7,9 34,1 48 20,6 44,3 35,1

5 Умения концентрировать интеллектуальные, волевые усилия для поиска оптимальных решений и действий в различных видах военно-профессиональной деятельности (служебной, мобилизационной и др.). 14,2 21,7 64,1 23,6 40,5 36

В соответствии с задачами исследования нами проводились проблемные лекции, семинары и открытые занятия, преподаватели привлекались к проведению войсковых стажировок, учений с целью выявления возможностей различных видов войсковых практик в формировании морально-психологической готовности, а также выявления основных затруднений и ошибок.

На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования, позволившие получить представления об общем уровне сформированности морально-психологической готовности курсантов к службе в войсках (табл.3).

Таблица 3.

Изменение уровней морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности на заключительном этапе

эксперимента (в % от числа участвующих в эксперименте, п=296)

№ п/п Уровни Оценка экспертной группы п=13 Оценка преподавателя п=26 Самооценка курсанта п=29б

2004 2009 2004 2009 2004 2009

1. Высокий 23 31 28 40 37 40

г. Средний 31 46 32 48 46 53

3. Низкий 46 23 40 12 17 7

В заключении дана общая оценка и обозначены направления дальнейших исследований по формированию морально-психологической готовности военнослужащих к службе в войсках, а также представлены следующие основные выводы.

1. Обосновано, что эффективность формирования морально-психологической готовности у курсантов военных вузов может значительно повыситься, если будут выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, вносящие изменения в процесс подготовки к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили решить поставленные задачи и доказали эффективность разработанных психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности у будущих офицеров тактического звена.

3. Дальнейшие исследования в области формирования морально-психологической готовности военнослужащих могут осуществляться в направлениях: прогнозирование морально-психологической готовности военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды и структуры воинских подраздлений; морально-психологическая готовность военнослужащих к действиям в особых условиях военной службы.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Утяшев, И.Р. Факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск/ И.Р.Утяшев// Образование и саморазвитие.-2009.-№1(11).-С. 173-178.

II. Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалы конференций

2. Утяшев, И.Р. Факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности /И.Р.Утяшев// Сборник научных статей №2 (книга 2). - Москва: Воен. ун-т., 2003.-С. 136-140.

3. Утяшев, И.Р. Роль морально-психологической готовности военнослужащих в выполнении задач повседневной (боевой) деятельности/ И.Р.Утяшев// Сборник научных статей №2 (книга 2). - Москва: Воен. ун-т., 2004. - С. 169-174.

4. Утяшев, И.Р. Инновационные коммуникационные технологии в образовательном процессе военного вуза/ И.Р.Утяшев, В.Л.Калманович // Аудиовизуальные, коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития. -Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - С. 125-127.

5. Утяшев, И.Р. Факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно- профессиональной деятельности в условиях модернизации войск/ И.Р.Утяшев, Р.А.Ахметгареев// Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы. - Казань: Изд-во Казанского гос. тех-нол. ун-та, 2008.-С. 181-183.

6. Утяшев, И.Р. Современные факторы и барьеры профессионального становления офицеров тактического звена/ И.Р.Утяшев// Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Казань, Йошкар-Ола, 2007. - С. 372- 374.

7. Утяшев, И.Р. Современные факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов в условиях модернизации войск /И.Р.Утяшев // Социально-педагогические, лингво-этические и экономические проблемы научно-технического процесса «человек военная техника». - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. арт. уч-ща, 2008. - С. 248- 251.

8. Утяшев, И.Р. Проблема обеспечения качества подготовки будущих офицеров при переходе к Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения/ И.Р.Утяшев// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. - Москва - Челябинск, 2008. - С. 90- 92.

9. Утяшев, И.Р. Роль дополнительного профессионального образования в обеспечении качества подготовки будущих офицеров в условиях перехода к Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения /И.Р.Утяшев, Р.А.Ахметгареев// Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. -С. 329-330.

10. Утяшев, И.Р. Проблема воспитания интеллигентности у будущих офицеров в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности /И.Р.Утяшев, Р.К.Ахметгареева// Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - С. 28-30.

11. Утяшев, И.Р. Современные факторы и барьеры профессиональной ориентации специалистов/ И.Р.Утяшев// Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - С. 287- 290.

] 2. Утяшев, И.Р. Современные факторы и барьеры профессионального становления будущих офицеров в системе военного вуза /И.Р. Утяшев, Р.А.Ахметгареев// Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - С. 454-456.

/

13. Утяшев, И.Р. Проблемы оценки качества морально-психологической готовности будущих офицеров при принятии военно-профессиональных решений /И.Р.Утяшев// Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития кон-курентноспособной личности. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. - С.

14. Утяшев, И.Р. Формирование морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности/ И.Р.Утяшев, Р.А.Ахметгареев// Актуальные проблемы профессионального образования: научно-методическое обеспечение многоуровневой подготовки. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. - С. 248-251.

15. Утяшев, И.Р. Факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом требований международного гуманитарного права/ И.Р. Утяшев// Апробация проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права в ВС РФ. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2009.

16. Утяшев, И.Р. Сборник ситуационных задач междисциплинарного курса Формирование морально-психологической готовности курсантов военных вузов. Учебно-методическое пособие. /И.Р.Утяшев. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2008. - 55с.

22-25.

-С. 98-102.

III. Учебные пособия, методические разработки

Соискатель

Утяшев И.Р.

Заказ 208

Тир. 100 экз.

Казанское высшее военное командное училище (военный институт) 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 6.