Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грабовых, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Грабовых, Сергей Владимирович, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

61 12-13/781

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Колосова Л.А.

Воронеж 2012

38

68

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 16

1.1 Формирование готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности как комплексная психолого-педагогическая проблема 16

1.2 Анализ содержания организаторской деятельности военного специалиста по морально-психологическому обеспечению подразделения

1.3 Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Вывод по первой главе 87

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения

подразделения 93

2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 93

2.2 Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 111

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов

к организации морально-психологического обеспечения подразделения 133

Вывод по второй главе 156

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 183

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах. Реформирование в военной сфере заключается в приведении военной организации в соответствие с изменившимися потребностями и возможностями государства. Современные тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы обусловили возрастание зависимости хода и исхода войны от соотношения морально-психологического состояния сил противоборствующих сторон. В руководящих документах Министерства обороны Российской Федерации определено, что формирование, поддержание и наращивание морально-психологического состояния личного состава является целью самостоятельного вида обеспечения войск -морально-психологического. Оптимизация численности Вооружённых Сил Российской Федерации привела к сокращению должности заместителя командира подразделения (части) по воспитательной работе, одной из основных обязанностей которого была организация морально-психологического обеспечения подразделения (части). Организация морально-психологического обеспечения стала прямой обязанностью командира подразделения (части).

В связи с этим актуальной становиться подготовленность выпускников военных вузов к самостоятельной деятельности по организации морально-психологического обеспечения подразделений. Таким образом, актуализируется проблема формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показывает, что в них подробно и всесторонне рассмотрены проблемы морально-психологического обеспечения деятельности войск. Вопросы организации морально-психологического обеспечения подразделения рассмотрены в работах отечественных военных учёных Ю.Н. Арзамаскина,

JI.A. Бублика, А.Ф. Вакарова, М.Ю. Зеленкова, А.Г. Караяни, В.Л. Ососкова, А.В.Черкасова и др. [4,5,28,72,83,122], в исследовании K.M. Закарлюка рассмотрено содержание управленческой деятельности командира по организации морально-психологического обеспечения подразделения [69]. Достаточно глубоко изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов: к военно-профессиональной деятельности (Д.Г. Александров, В.И. Вдовюк, С.П. Дергачёв, Г.В. Зибров, В.М. Коровин, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин) [61,73,93,94,95,110], к организаторской и управленческой деятельности (М.Э. Андросенко, С.Г. Одинцов, В.Ф. Перевалов, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров) [144], рассмотрены проблемы становления офицера в первые годы службы (A.M. Захаров, П.Н. Лащенко, Ю.Г. Фокин и др.) [155].

Отдельные вопросы подготовки курсантов в образовательном процессе военного вуза к морально-психологическому обеспечению рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых. М.Н. Фомичев исследовал формирование готовности курсантов вузов Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности [185], E.H. Соколова исследовала проблему совершенствования педагогической системы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел [171]. А.Н. Шишов исследовал педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте [193]. Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск исследовал И.Р. Утяшев [182]. Е.А. Хохлова исследовала вопросы оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» [187]. В.Н. Климовец исследовал содержание вопросов формирования организаторских умений курсантов [91].

Анализ научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает, что, несмотря на их количество и несомненную ценность, остаётся недостаточно исследованной структура готовности курсантов к морально-психологического обеспечения подразделения. Недостаточно изучены особенности, не выявлены педагогические условия, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование готовности курсантов военных вузов к морально-психологическому обеспечению подразделения.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт командования подразделением и преподавательской деятельности позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью государства в высококвалифицированных специалистах военной сферы, подготовленных к организации морально-психологического обеспечения подразделения и недостаточной эффективностью формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в период их обучения в военных вузах;

- имеющимися возможностями образовательного процесса военных вузов для формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения и их недостаточным использованием;

- необходимостью оценки готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих оценивать данную готовность.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе поэтапного формирования знаний,

умений, навыков и качеств личности, необходимых для организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Актуальность научной задачи, её теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения».

Цель исследования: разработать педагогическую модель и выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Объект исследования - образовательный процесс военных вузов.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военных вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить структуру готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

2. Разработать педагогическую модель формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в период их обучения в военном вузе.

3. Выявить и обосновать содержание этапов формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

5. Провести экспериментальную работу по реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет более эффективным, если:

- выявленная структура готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет способствовать реализации процесса в военном вузе;

- разработанная педагогическая модель будет являться теоретической основой формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза;

- выявленные этапы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения обеспечат последовательность подготовки и применение соответствующих педагогических форм, методов и средств;

- выявленные педагогические условия будут способствовать повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса, развитию и моделированию систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);

- деятельностный подход к сфере развития и саморазвития личности, раскрытый в работах П.К. Анохина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.;

- личностно-ориентированный подход к образованию (С.В. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков и др.);

- компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской и др.);

- контекстный подход в образовании (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая и др.)

Теоретической базой исследования выступили:

- концепции гуманизации образовательного процесса (И.А. Зимняя, В.В. Сериков П.И. Пидкасистый и др.);

- концептуальные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.)

- теоретико-прикладные исследования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Д.Г. Левитес и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- исследования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (М.М. Закарлюк, В.М. Коровин, М.Н. Фомичев, Ю.Н. Хряпин и др.)

Использован комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - систематизация, обобщение, анализ философской, психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж). Исследованием было охвачено 143 человека, из них: 9 человек профессорско-

преподавательского состава, 7 офицеров-командиров курсантских подразделений и 127 курсантов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения психолого-педагогической научно-методической литературы изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения. В результате этой работы были определены: объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась педагогическая модель. Выявлялись условия, формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2010 г.) - обобщающий. На данном этапе был осуществлён анализ и систематизация результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены полученные результаты и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

-выявлена структура готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, включающая мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный компоненты;

-разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, включающая целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки;

-выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию дидактики высшего военного образования: расширены представления о содержании структурных компонентов готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения; разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, выявлены и обоснованы педагогические условия, а также этапы формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Дополнены тематические планы учебных дисциплин: «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», «Педагогика и психология», «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил». Разработаны и внедрены в образовательный процесс: учебное пособие по подготовке к практическим занятиям и семинарам по дисциплине «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил», учебное пособие «Рабочая тетрадь по войсковой стажировке. Морально-психологическое обеспечение подразделения».

Самостоятельное практическое значение имеет электронный обучающий комплекс «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений», который может быть использован в

образовательном процессе различных вузов для формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения"

На правах рукописи

00501121*

Грабовых Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

; 1 НА? 2С«2

Воронеж — 2012

005011212

Работа выполнена в Военном авиационном инженерном университете

(г. Воронеж)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Колосова Любовь Андреевна

Официальные оппоненты:

достор педагогических наук, профессор

Титов Валерий Борисович

кандидат педагогических наук, доцент

Орлов Сергей Владиславович

Ведущая организация:

Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков (военный инстшут) имени Героя Советского Союза А.К. Серова

(Филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора М.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Защита состоится «29 » февраля 2012 года в 14:00 часов на заседании диссертациошюго совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «27» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Современный эти развитая российского общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах. Реформирование в военной сфере заключается в приведении военной организации в соответствие с изменившимися потребностями ií возможностями государства. Современные тенденции развитая средств и способов вооруженной борьбы обусловили возрастите зависимости хода и исхода войны от соотношения морально-психологического состояния сил противоборствующих сторон. В руководящих документах Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) определено, что формирование, поддержание и наращивание морально-психологического состояния личного состава является целью самостоятельного вида обеспечения войск - морально-психологического. Оптимизация численности Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) привела к сокращению должности заместителя командира подразделения (части) rio воспитательной работе. одаой из основных обязанностей которого была организация морально-психологического обеспечения (МИО) подразделения (часта). Организация МПО стала прямой обязанностью командира подразделения (части).

В связи с этим актуальной становиться подготовленность выпускников военных вузов к самостоятельной деятельности по организации МГЮ подразделений. Таким образом, актуализируется проблема формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показывает, что в них подробно рассмотрены проблемы МПО деятельности войск (Ю.Н. Арзамаскин, ДА. Бублик, А.Ф. Вакаров, А.Г. Караяни, A.B. Черкасов и др.), вопросы организации MITO подразделения (М.Ю. Зеленков, B.JI. Ососков), содержание управленческой деятельности командира по организации МИО подразделения (K.M. Закарлюк), достаточно глубоко шучены вопросы подготовки курсантов военных вузов: к военно-профессиональной деятельности (Д.Г. Александров, В.И. Вдовюк, С.П. Дергачёв, Г'.В. Зибров, В.М. Коровин, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин), к организаторской и управленческой деятельности (М.Э. Андросешсо, С.Г. Одинцов, В.Ф. Перевалов, Н.Е. Рогожшн, Е.А. Сидоров), рассмотрены проблемы становления офицера в первые годы службы (A.M. Захаров, ГШ. Лащеико, ЮГ. Фокин и др.).

Отдельные вопросы подготовки курсантов в образовательном процессе военного вуза к МПО рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: формированию готовности курсантов вузов ВВ МВД к организации МПО служебно-боевой деятельности (М.Н. Фомичев, 2001), педагогической системе морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел (ETI. Соколова, 2009), педагогическим условиям мораль-но-исихологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте (А.Н. Шишов, 2000), формированию морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях

модернизации войск (И.Р. Утяшев, 2009), оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся гго специальности «организация МПО войск» (ЕЛ. Хохлова, 2006), вопросы формирования организаторских умений курсантов (В.Н. Климовец, 1997) и др.

Анализ научных грудой по рассматриваемой проблеме показывает, чгго, несмотря на их количество и несомненную ценность, остаётся недостаточно исследовшшой структура готовности курсантов к МПО подразделения. Недостаточно изучены особенности, не выявлены педагогические условия, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование готовности курсантов военных вузов к МПО подразделения.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт командования подразделением и преподавательской деятельности позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью государства в высококвалифицированных специалистах военной сферы, подготовленных к организации МПО подразделения и недостаточной эффективностью формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения в период их обучения в военных вузах;

- имеющимися возможностями образовательного процесса военных вузов для формирования готовности курсантов к организации MIO подразделения и их недостаточным использованием;

- необходимостью оценки готовности курсантов к организации МПО подразделения и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих оценивать данную готовность.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модеш и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе поэтапного формирования знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Актуальность научной задачи, ее1 теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения».

Цель исследования: разработать педагогическую модель и выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации MIIO подразделения.

Объект исследовании - образовательный процесс военных вузов.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военных вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа исихолого-педагогической литературы выявить структуру готовности курсантов военных вузов к оргашпащш морально-психологического обеспечения подразделения.

2. Разработать педагогическую модель формирования готовносте курсаіггов к организации моратыго-исихологического обеспечения подразделеши в период их обучения в военном вузе.

3. Выявить и обосновать содержание этапов формирования готовности курсантов военных вузов к организации моральио-психолотческого обеспечения подразделения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделеїшя.

5. Провеста экспериментальную работу по реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности курсангов военных вузов к организации моршгыю-психолопиеского обеспечения подразделешія будет более эффективным, если:

- выявленная структура готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечешія подразделения будег способствовать реализации процесса в военном вузе;

- разработанная педагогическая модель будег яатяться теоретической основой формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе воешюго вуза;

- выявленные этапы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделешія обеспечат последовательность подготовки и применение соответствующих педагогических форм, методов и средств;

- выявленные педагогические условия будут способствовать повышенны эффективности формирования готовности курсангов воешшх вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса, развитию и моделированию систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский. В.Г. Афанасьев, В.ІІ Бесгошько, В.А. Сластешшидр.);

- деягельностный подход к сфере развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Яіашанская и др. );

- .'шчносшо-ориентированиый подход к образованию (C.B. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков и др.);

- компетсншостный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (ИЛ. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской и др.);

- контекстный подход в образовании (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовиц-каяидр.)

Теоретической базой исследования выступит:

- концепции гуманизации образовательного процесса (ИЛ. Зимняя, В.В. Сериков ГШ. Пидкасистый и др.);

- концептуальные положения дидактики высшей военной школы (ИЛ. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, ПЛ. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.)

- теоретико-прикладные исследования современных-образовательных технологий (В.П. Бесиалько, Д.Г. Левитес и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- исследования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (М.М. Закарлюк, В.М. Коровин, М.Н. Фомичев, Ю.Н. Хряшш и др.)

Использован комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - систематизация, обобще-шю, анализ философской, психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж). Исследованием было охвачено 143 человека, из них: 9 человек профессорско-преподавательского состава, 7 офицеров-командиров курсантских подразделений и 127 курсантов.

Основные этапы исследовании. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения психолош-педагогической научно-методической литературы изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов к организации МПО подразделения. В результате этой работы были определены: объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - опьпно-экспериментолышй. На этом этапе разрабатывалась педагогическая модель. Выявлялись условия, формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2010 г.) - обобщающий. На данном этапе был осуществлен анализ и систематизация результатов констатирующего и

формирующего экспериментов, обобщены полученные результата и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

-выявлена структура готовности курсантов военных вузов к организации МГІО подразделения, включающая мотявационный, когнитивно-деятельносшый и рефлексивный компонента;

-разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к MIJO подразделения, включающая целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов воешшх вузов к организации МПО подразделения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию дидактики высшего поенного образования: расширены представления о содержании структурных компонентов готовносте курсантов военных вузов к организации МГЮ подразделеши; разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов воешшх вузов к организации МПО подразделения, выявлены и обоснованы педагогические условия, а также этапы формирования готовности курсантов военных вузов к организации MIJO подразделения.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации МПО подразделеши.

Дополнены тематические планы учебных дисциплин: «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», «Педагогика и психология», «Морально-психологическое обеспечение действий подразделеши Военно-воздушных сил» («МПО действий подразделений ВВС»), Разработаны и внедрены в образовательный процесс: учебное пособие но подготовке к практическим занятиям и семинарам по дисциплине «МПО действий подразделений ВВС», учебное пособие «Рабочая тетрадь по войсковой стажировке. МПО подразделения».

Самостоятельное практическое значение имеет электронный обучающий комплекс «Моралшо-нсихологаческое обеспечение деятельности подразделений» (ЭОК МПО), который может быть использован и образовательном процессе различных вузов для формирования готовности курсантов к организации МПО подразделеши.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы: использованием комплекса методов, адекватаьгх целям, задачам и логике исследования; личным участием ангора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию готовности курсантов к организации МПО подразделеши; использованием в учебно-воспитательном процессе военных вузов выводов и результатов исследования, их широкой науч-

ной апробацией (опубликованными в центральной печати статьями, докладами па научных конференциях, отчетом по НИР).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуру ютові гост курсантов к организации MITO подразделения составляют следующие компоненты: мотивационный (направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения), копвпивно-деятельностный (система знаний по организации ииформационно-восшггатсльной, военно-социальной, психологической, культурно-досуговой работы, .защшы личного состава от негативного информащклшо-психологического воздействия противника: совокупность организаторских и коммуникативных умений, навыков проведения информационно-воспитательной, военно-социальной работы, организации досуга личного состава подразделения, применения технических средств воспитания) и рефлексивный (профессиональная самоцдешифишдаи, понимание значимости деятельности, адекватная самооценка готовности к организации МІІО подразделения).

2. Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения включает: целевой блок (цель и основные задачи, основанные на государственном заказе), содержательный блок (субъекты образовательного процесса военного вуза: курсашы, преподаватели, командный состав; формы (индивидуальные, групповые, коллективные), методы (активные, интерактивные, проектные) и средства (компьютерные и традиционные) взаимодействия субъектов образовательного процесса военного вуза; компоненты готовности курсашов к организации МІІО подразделения; этапы формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения: ориентационный, реализационный, оценочно-аналитический); оце^ ночно-резулт.тативный блок (критерии оценки уровня готовности курсантов к организации МПО подразделения: направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения; результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации МІІО подразделения; адекватность самооценки готовносте к организации МПО подразделения; уровни готовности: высокий, средний, низкий).

3. Процесс формирования готовности курсашов военных вузов к организации МПО подразделения имеет три этапа.

Первый этап - ориентационный, направлен на формирование у курсантов интереса к организаторской деятельности по МПО подразделения, представлений об организации МПО подразделения и способности анализировать свои действия. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МІІО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный пракшкум, работа в севдш «Информатор» научного кружка. Методы - рассказ, разъяснение, пример, упражнение.

Второй этап - реализационный, направлен на развитие у курсашов мотивации в получении знаний, формирование умений и навыков организации МПО подразделения, навыков сравнения собственной организаторской деятельности но МІІО подразделения с деятельностью других. На данном этапе

курсанты изучают дисцшпины: «МПО деятельности подразделений ВВС», а также «Педагогика и психология», «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», обязанности нештатного актива подразделения, проходят войсковую стажировку в первичной командной должности. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МПО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятая, научные конференции, тактическое строевое учение, войсковая стажировка в перв1ИН0Й командной должности. Методы - беседа (индивидуальная, групповая. коллективная), разгьяснение, пример, доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий МПО подразделения, соревнование, деловая игра, практико-ориеигировашп.ш и исследовательский проект.

Третий этап - оценочно-аналишческий, направлен на формирование мотивов самосовершенствования готовности, закрепление знаний, умений и навыков организации МПО подразделения, способности к самоконтролю и самооценке своей деятельности. На данном этане курсанты заканчивают изучение дисщтлииы «МПО деятельности подразделений ВВС», привлекаются к организации мерогфиятий МПО подразделений курсантов младших курсов, проходят войсковую стажировку в должности по предназначению. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МПО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятия, научные конференции, войсковая стажировка в должности по предназначению, наставническая деятельность с курсантами младших курсов. Методы - беседа (индивидуальная, групповая, коллективная), разъяснение, npimq), доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий МПО подразделения, соревнование, исследовательский и творческий проект.

4. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, являются:

- комплексность подготовки курсантов к организации МПО подразделения на основе межнредметных связей;

- мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по МПО подразделения;

- вовлечение курсантов в практику организации МПО подразделения в образовательном процессе военного вуза.

- применение компьютерных программ в обучении организации МПО подразделения;

- учебно-мегодическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации МПО подразделения;

Апробация н реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры МГЮ Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж) (2006-2010),

на ежегодных региональных научно-методических конференциях на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2007), на ХПІ Городской межвузовской нау чно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специалиста в вузе» (Воронеж 2008) на межвузовской научно-практической конференции: «Инновационные тенденции профессиональной подготовки специалистов в современном вузе» (Воронеж 2010,2011). Материалы исследования также отражены в учебном пособии для курсантов «Воспитательная работа в подразделениях и частях ВВС» (Воронеж, 2007) и в отчете по НИР. Результаты исследования используются преподавателями туманигарных и воешш-профессионяльш.к дисциплин в образовательном процессе Воешюго авиационного инженерного университета (г. Воронеж), других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура и объём диссертации отражают логику исследования. Диссертационная работа включает: введение, две главы, заключение библиографический список использованной литературы, приложения Текст диссертации содержит 17 таблиц, 2 схемы и б рисунков. Общий объем работа составляет 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет; цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения» посвящена теоретическому анализу состояния и разработанности различных аспектов формирования готовности курсантов к организации МГІО подразделения, выявлению и обоснованию структуры готовности курсантов к MITO подразделения, разработке педагогической модели формирования готовности курсашов военных вузов к организации MIO подразделения.

Рассматривая особенности подготовки курсашов военных вузов, следует отметить, что военная служба является особым видом государственной службы, связанным с вооружённой защитой государства. Совершенствование средств и способов вооруженного противоборства предъявляет высокие требования к морально-психологической готовносте военнослужащих. Офицер, как командир, как руководитель подчинённых обязан организовывать всестороннее обеспечение своего подразделения, В том числе и морально-психологическую подготовку подчиненных. Для этого ещё на этапе обучения в военном вузе необходимо формировать его готовность к этой деятельности.

Предметом исследования является формирование готовности курсантов военных вузов к организации МГЮ подразделения в образовательном процессе военного вуза, поэтому представляется

целесообразным применение системного подхода к совершенствованию образовательного процесса военного вуза (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, ВТ. Афанасьев, B.II. Беспалько, В.А. Сластешш и др.), а также личпосшо-орисппфовашгаго подхода к образованию (C.B. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков и др.), деятельностаого подхода к сфере развития и саморазвития личности (ПК Анохин. Л.С. Выготский, А.Н. Леошьев, НФ. Талызина, ИС. Якиманская и др.)* контекстного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая и др.).'

Системный подход позволяет рассмотреть формирование готовности к MIIO подразделения с точки зрения обучения, воспитания и развития личности курсант в образовательном процессе военного вуза. Опираясь на лично-сгно-ориентированный подход, мы исходим из того, что курсант является субъектом образовательного процесса военного вуза при ведущей педагогической роли преподавателя. Контекстный и деятслыюстный подход производят смещение акцента исследования на поиск способов формирования готовности в процессе практической деятельности курсантов но организации МПО подразделения.

Подготовка курсантов в военном вузе направлена на формирование готовности к воеиго-профессиональной деятельности, в том числе на формирование готовности к организации МПО подразделения.

Проведённый анализ пснчолого-педагошческой литературы показал, что к определению понятия «готовность» у отечественных ученых имеются различные подходы. В работах Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, А.Н. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др. «готовность» определяется как целостное состояние психики, имеющее различные формы: установка, предстартовое состояние в спорте, боеготовность, временная готовность и работоспособность и др. М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др. рассматривают «готовность» как направленность личности на использование знаний, опыта, личных качеств для выполнение профессиональных обязанностей с наибольшим эффектом. Учёные Т.Б. Гершкович, СЛ. Дергачен, K.M. Дурай-Новакова и др. определяют готовность как ингегратавное образование личностных особешгостей человека и его ситуативных психических состояний, как диалектическую взаимосвязь психического состояния и качес тв личности.

В работах H.II Волкова, A.II. Егоршиш, А.Я. Кибанова, Р.Л. Кричевского, В.Н.Машкова и др. организаторская деятельность рассматривается как системообразующий фактор, обеспечивающий целостное фу шс цио ниро и amie, сохранешге и развитие структурного подразделения (учреждения), требующий творческого подхода к применению имеющихся сил и средств, направленный на упорядочение и оптимизацию отношений между людьми в процессе их совместной деятельности по достижению определенных целей. Следовательно, готовность курсанта к организации МПО включает, в том числе организаторские и коммуникативные качества.

Содержание и структура МПО подразделения раскрыто в трудах военных ученых Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, А.И. Гончарова

М.Ю. Зеленкова, А.Г. Караяни, A.B. Черкасова и др., а также в руководящих документах МО РФ. Цель МПО подразделен™ определяется как создание необходимого уровня морально-психологического состояния военнослужащих для успешного выполнения поставленных задач в конкретных условиях обстановки и обеспечение их готовности к дальнейшим действиям. Анализ указанных документов, научных источников позволяет сдела л» вывод о том, что система МПО представляет собой организованное военно-социальное взаимодействие, основанное на определенных принципах, развивающееся по определенным закономерностям и имеющее взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: информационно-воспитательная работа, психологическая работа, военно-социальная работа, кулыурно-досуговая работа, защита войск от информационно-психологического воздействия противника, обеспечение техническими средствами воспитания. Военными учеными отмечено, что военно-социальная работа достигает своих целей, если осуществляется в тесном единстве с информационно-воспитательной работой, особенно с политическим, воинским, нравственным и правовым воспитанием,' правовой пропагандой. Кроме того, профилактикой информационно-психологического воздействия противника является умело организованные информациош-ю-воспитательные, военно-социальные и культурно-досуговые мероприятия.

На основе проведённого исследования, готовность курсантов военных вузов к организации МПО подразделения рассматривается нами как составная часть готовности военного специалиста к профессиональной деятельпоста, и представляет собой интегративное личностное образование, включающее на-правлешюси, на организаторскую деятельность по МПО подразделения, знания, умения и навыки MTIO, организаторские, коммуникативные и др. качества, позволяющие решать задачи формирования и поддержания необходимого уровня морально-психологического состояния личного состава подразделения.

Анализ научных источников но проблеме морально-пснхологической подготовки специалистов к военно-профессиональной деятельности показал, что в структуре готовности многие авторы выделяют различные компоненты.

По мнению М.Н. Фомичева, готовность курсантов к организации МПО служебно-боевой деятельное™ включает следующие группы личностных качеств: морально-боевые; организаторские; военно-педагогические; профессиональная компетентность. Каадая группа качеств состоит из большого числа различных конкретных качеств.

В исследовании, проведанном М.М. Закарлюком, структура управленческой деятельности командира по организации морально-психологического обеспечения представлена как интегральное свойство личности, включающее способности организовывать направленное военно-социальное взаимодействие личного состава подразделения, качественные характеристики военно-профессиональной направленности, стиль мышления, способность к самоанализу.

В cboöm исследовании E.H. Соколова, под основными компонентами морально-психологической подготовленности специалистов (сотрудников Министерства внутренних дел) понимает совокупность морально-психологических знаний и убеждений, морально-психологических цешюст-ных ориентации и установок, морально-психологических навыков, умений и привычек.

По определению И.Р. Утяшева, структура морально-психологической готовности представляет собой единство временной (ситуативной) готовности, которая включает мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты, а также длительной (устойчивой) готовности, включающей военно-профессиональную направленность личности, адекватные требованиям профессии офицера, черты характера и способности, необходимые знания, навыки, умения, стремление к самообразованию, самовоспитанию и профессиональному самоопределению.

Основываясь и учитывая приведенные определения, в структуре готовности курсантов военных вузов к организации M1IO подразделения мы выделяем три компонента: мотивационный (направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения), копштшшо-деятсльиостный (система знаний организации информационно-воспитательной, военно-социальной. психологической, культурно-досуговой работы, защиты личного состава от негативного информационно-психологического воздействия противника и обеспечения техническими средствами воспитания; совокупность организаторских и коммуникативных умений, навыков проведения штформациотю-восгагтательной, военно-социальной работы, организации досуга личного состава подразделения, применения технических средств воспитания) и рефлексивный (профессиональная самоидентификация, понимание значимости деятельности, адекватная самооценка готовности к организации МПО подразделения).

Формирование готовности курсантов к организации МТЮ подразделения в образовательном процессе военного вуза, который мы определяем как организационно оформленное целенаправленное взаимодействие управления вуза, профессорско-преподавательского состава и курсантов по обучению, воспитанию, личностному развитию последних и подготовке их к самостоятельной военно-профессиональной деятельности.

На основе анализа научно-педагогической литературы (груды В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалъко, Б.А. Глинского, И.Б. Новик и др.) была разработана педагогическая модель формирования готовности курсаетов военных вузов к организации МПО подразделения. Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО представлена на рис. ]. В модели нами были выделены следующие блоки: целевой, содержательный и оценочно-результативный.

Государства і! іьгі і їікЗ-і системе воешіого обрїкжаша ш подготовку курсзшов кМІІО іюлрауіслашз

Ц С Л Є В О И б П СГ~К

_Цель: формировать* ютовпосткурсашт военных вуюв к оргашоз№» \1ПО нолраздглсіаія_

Зз ТУЧНІ І і сфорл V курсанток ><^;знс(осгї> в нгоск^моспї оіїшкїаїогтїі гкешмпхфвхзківдшон лгяг&аност по МЛО ікї$езцепгния и д-хтншш гысшого урсиія длшїсші к обзспегтгьшіуЕКУь кяхянтаАізкшіеі, шрвботкум>&аіш и №шкев сргайсади 3) ефорлфокдь >»уент (шкьнаятн (хвлххїзїигогсшхгак срганяіуцшМШ вд-риаоиікяіюїреШоаьв гачфазапшя сзмоетдяягнстъаэш____________________________________

педагогические условия

комплексность подгоговш курсантов к организации МПО из основе межпредиешых связей

мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности но МГЮ подразде-легшя

вовлечение курсашов в практику организации МГЮ подразделения в образовательном процессе военного вуэа

применение комтктсериих программ в обучении органгоащяі МПО подразделения

уЧЄОНО-МЄТОДНЧЄ£КОЄ оосспече-нне самостоятельной работы кхрс^іп ов по подготовке к организации МПО подразделения

р

Содержательный блок

МОПИЗАЦИОИНЫП

КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ К МПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

_кога1пнвво-дкят£лы10схный

т

РЕФЛЕКСИВНЫЙ .

Ёзанмсг^йпние (^ызпш і^и»жагеї2;Ш'оііра(есса»уза (к^рсаак», прекдазтвкй ктиідют состава і

Методы

Н*

Трщяі5»ньЕ (расскд датасг-рмИ яекда^траждаиеиф)

• Ингсгаисшь« - (¿спая иски грискв, ¡рарзмлріаик о^чагевдр)

СрСДСТЦіГ"

: ссмивры, іризикумц, ооЕршиц етфргнции по цхйютм .МПО, работа в секиян <cHlij.a7.tmp>, а&шя гечэть, творїеск«? яш-і ,'Еїстзц, таглїчеже сїроеиж учпв«, всйснсеаа СУЕСЇЗ^СЬХЗ, ШСШЙ-| ияес^дгжщюсп.сетрсапашіеадипк:)!уроовидр.

•ЭОКМПО

*У^ЗСбЕІЬЇЄ ІХХсбїїї

-годлшишике; - го стажировке.

Этапы формирования готовности курсантов к организации МГІО подразделения

I. Оряеятэциоявып (начальаый) 3-4 оемесгр сбученна

2. Рсалнищнанаыа (основной) 5-8семссяры ебучеяка

3. Оцеаочно-авалитйчеогий (таключитальвын) 8-10 о^ысстр

Оце н о чно-резупьтати в и ы й блок

¿Ш^іяї^аз^іМ^ІШ^кш^Ш^' 0 напржлошосг^ка орпзикапор^ю джгкпьносіь по І шок 2) [«л^дашяжсгь узгшЫ к слу^ссь-оі* ь ьштагсп*. ога-л^авд МІїО Т^їгїш^'^Г, аделгкгсиости саж^ішмі

Урдани ішошюспі:ш.!мжніі, срглшііічвомп

СЩ'Ю а-т - готовность курсанга к оргашвзцші МПО подразделения

Рис. 1 Модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения обеспечения (МГЮ) подразделения

Целевой блок содержит цель подготовки курсантов к организации МЛО подразделения, определённую государственным заказом (государственный стандарт высшего профессионального образования но военным специальностям), и задачи.

Содержательный блок педагогической модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации МГЮ подразделения включает структуру готовносте курсантов военных вузов к организации МГІО подразделения. В даішом блоке представлены: компонешы готовносте курсантов к организации МЛО подразделения, субъекты образовательного процесса военного вуза (преподаватели (профессорско-преподавательский состав), командный состав вуза (управление вуза, начальники отделов, служб, кафедр, офицеры-командиры курсантских подразделений) и курсанш)," формы, методы и средства педагогического взаимодействия. Опираясь на результаты исследований отечественных ученых в облает совершенствования подготовки курсантов в военных вузах (М.М. Закарлюк, В.М. Коровин, ЮЛ. Ку-лклкин, М.Н. Фомичев, Ю.Н. Хряпин и др.) процесс формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения нами представлен в виде последовательных взаимосвязанных этапов: ориешационный (начальный), реализационный (основной) и оценочно-аналтический (заключительный)! Ориешационный этан охватывает 3-4 семестр обучения, его содержанием является: формирование у курсантов интереса к организаторской деятельности по МПО подразделения, представлений об организаторской деятельности по .МПО подразделения, рефлексивных способностей (уметы) анализировать свои действия на основе включения курсантов в выполнение индивидуальных заданий по МПО подразделения, знакомства с содержанием организаторской деятельности по МІІО подразделения, изучения гуманитарных дисциплин. Реализационный этап охватывает 5-8 семестры. Содержанием данного этапа являются: формирование у курсантов потребности в подготовке к организации МПО подразделения, знаний организации МІ10 подразделения; овладение навыками организаторской (управленческой) деятельности но МПО подразделения; формирование и развитие навыков анализа и сравнения своей организаторской деятельности по МІІО подразделения и деятельности других, формулирования выводов. На данном этапе используются все педагогические средства, формы и метода, обозначенные в модели формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения. Оценочно-аналитический этап охватывает 8-10 семестры обучения, содержанием является: формирование мотивов самосовершенствования готовности к МПО подразделения, навыков самостоятельного поиска и совершенствования знаний но организации МІІО подразделения, способности к самоконтролю и самооценке своей деятельности по организации МІІО подразделения. Главными формами и методами являются: войсковая стажировка, наставническая деятельность с курсантами младших курсов, метод проектов (выполнение курсовой работы и дипломного проекта по МІІО подразделения).

Оценочно-результативный блок модели предназначен для выявления уровня готовности курсантов к организации МПО подразделения на основе разработанных критериев. При разработке критериев оценки готовности курсантов к организации МПО подразделения мы основывались на подходах, изложенных в трудах B.II Беспалы», Н.В. Бордовской, В.Я. Вкпенекого, Э.Ф. Зеера и др., а также учитывали возможности формирования готовности в различных видах деятельности курсантов в образовательном процессе военного вуза. На основе анализа научно-педагогических исследований, изучения опыта учебной и служебной деятельности в соответствии с определенными нами компонентами готовности, были разработаны следующие критерии и показатели готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения: направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения (направленность курсантов на освоение организаторской деятельности но MITO подразделения; личностная направленность курсанта на деятельность в составе коллектива, заинтересованность в решении поставленных задач как можно лучше); результативность учебной, служебной, воспитательной и др. деятельности в контексте организации MITO подразделения (учебная успеваемость по дисциплинам «MITO деятельности подразделений ВВС», «Психология и педагогика»; активность участия в образовательном процессе военного вуза); адекватность самооценки готовности к организации MITO подразделения (соответствие самооценки курсанта экспертной оценке его готовности к организации МПО подразделения; уровень развития рефлексивности). Определены уровни готовности к организации МПО подразделения: низкий, средний, высокий.

Во второй главе «Экспериментальное исследование реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к оргашзации МГЮ подразделения» даётся характеристика педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, представлены цели, задачи и содержание экспериментального исследования, проведён анализ эффективности реализации разработанной педагогической модели в образовательном процессе военного вуза.

Для реализации педагогической модели формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения в образовательном процессе ВАИУ были созданы следующие педагогические условия: комплексность подготовки курсантов к организации МПО подразделения на основе межпредметных связей; мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по МПО подразделеши; вовлечение курсантов в практику организации МПО подразделения в образовательном процессе военного вуза; применение компьютерных программ в обучении организации МПО подразделения; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов ira подготовке к организации МПО подразделения.

Обеспечение комплексности подготовки курсантов к организации МПО подразделения на основе межпредметных связей потребовало дополнения те-

магического гпапа учебной дисциплины «МПО действий подразделений ВВС», внесет«! изменений в учебные иро1раммы дисциплин «Философия» «Основы социологии», «Менеджмент». Преподаватели представленных дисциплин инициировали и поддерживали стремление курсантов в исследовании проблем организации МПО, важности управления морально-психологическим состоянием личного состава.

Мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по организации MIJO подразделения осуществлялась командным составом и преподавателями в образовательном процессе военного вуза. В целях стимулирования мотивации курсантов к организации MITO своего подразделения офицеры-командиры курсантских подразделений поручали самостоятельные задания по планированию и выполнению отдельных мероприятий в соответствии с уровнем развития их способностей; преподаватель поручал индивидуальные учебные задания по анализу литературы по МПО подразделения оценке Эффективное™ деятельности организаторов и исполнителей конкретных мероприятий МПО подразделения, которые интересны курсантам активизируют их учебную, научную и военно-служебную деятельность.

Вовлечение курсантов в практику организации МПО подразделения в учебно-воспитательном процессе военного вуза было направлено на понимание и усвоение курсантами знаний, формирование и закрепление у них навыков и умений организации MJIO подразделения. В образовательном процессе военного вуза курсантами осуществлялась деятельность по подготовке мероприятий и организации МПО подразделения с учетом их сложности как по содержанию, так и но форме. Для курсантов обязательным являлось участие в организации МПО подразделения как в роли исполнителя, так и в роли руководителя.

Применение компьютерных программ в обучении организации МПО подразделения проявлялось во внедрении в образовательный процесс военного вуза разработанного ЭОК МПО, который состоит из нескольких бчоков-учебные материалы (учебная программа, тематический план и эпопронное учебное пособие но МПО с вопросами для самоконтроля), схемы (всего 6Я схемы) методические материалы (рекомендации по проведению занятий видео-, фотоиллюстрации), контрольное тестирование (контрольные тесты но темам, учебному пособию по МПО в целом). У курсантов расширялись возможности доступа к информации но организации M1I0. ЭОК МПО способствовал удоатетворетно потребности курешггов в формировании адекватной самооценки знаний и умений по оргашшцшг МПО подразделения, творческой самореализации преподавателей на учебных занятиях.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации МПО подразделения было направлено на реализацию четырех видов самостоятельной работы: работа но образцу, реконструктивная, вариативная и творческая самостоятельная работа. Творческая самостоятельная работа является наиболее сложной и направлена на создание предпосылок творческой деятельности, при которой курсант осуществ-

■тает постановку и решение конкретной задачи МШ подразделения с использованием приобретенных знаний, навыков и умений, при опоре на личный опыт. Для самостоятельной работы были предоставлены руководящие документы на различных носителях, необходимое время и место, оргашшваны консультации преподавателями и руководящим составом вуза.

В процессе опьптю-экспериментальной работы была реализована модель формирования готовности курсантов к организации МГЮ подразделения в образовательном процессе военного вуза. Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа. На первом этапе (констатирующий эксперимент) была разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к МПО подразделения, осуществлен подбор участников эксперимента, составлен план экспериментальной работа, осуществлён входной контроль готовности курсантов к организации MIIO подразделения (на начальном этапе формирования готовности к МПО подразделения). На втором этапе (формирующий эксперимент) осуществлена реализация в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения, проведён рубежный и итоговый контроль готовности курсантов к организации МГЮ подразделения; обработана полученная информация, проведён анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы об эффективности модели.

В ходе констатирующего эксперимента были выделены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы. В состав контрольной и экспериментальной групп были включены курсанты различных специальностей подготовки. ВАИУ осуществляет подготовку курсантов к организации MITO как по специальности «Организация МПО войск» (профильная подготовка, группы KI и Э1), так и по 16 инженерным и командно-штабным специальностям (непрофильная подготовка, труппы К2 и ЭГ'2). Соответственные пары групп были приблизительно равны по численности: КГ1=17, ЭП=21 и КГ'2=45, ЭГ2=44. Всего в состав контрольной группы вошли 62 курсанта (КГ1 + КГ2), в состав экспериментальной группы - 65 курсантов (ЭП + ЭГ2).

Для оценки готовности курсантов к организации МГЮ подразделения но разработанным критериям использовались различные адаптированные методики.

Готовность по критерию направленности личности курсантов на организаторскую деятельность по МПО подразделения определялась по «Тестопросиику для определения уровня профессиональной направленности (УИН), Т.Д. Дубовицкой и «Ориентационной (ориентировочной) анкете» Б. Баса, которые были адаптированы к предмету исследования.

Результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации МПО подразделения определялась успешностью изучения курсантом учебной дисциплины «МГЮ деятельности подразделений ВВС»

(средний балл успеваемости) и рейтинговым рангом служебной и учебной активности.

Адекватность самооценки курсантом готовности к организации МПО подразделения определялась путем сравнения собственных оценок курсантов и оценок, выставленных экспертами, и уровня развитая рефлективности по методике A.B. Карпова. Группа экспертов состояла из 9 человек, в нее пошли офицеры-командиры курсантских подразделений, имеющие опыт управления подчиненными це менее 5 лет, и преподаватели кафедры МПО.

При осуществлении входного контроля результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации МПО подразделения определялась рейтинговым рангом служебной и учебной активности курсантов, так как к изучению дисциплины «МПО деятельности подразделе-!ШЙ ВВС» курсанты приступают в последующих семестрах, в соответствии с планом военно-профессиональной подготовки. По результатам входного контроля был сделан вывод, что уровень готовности курсантов контрольной и экспериментальной группы к организации МПО подразделения приблизительно одинаков. В таблице I приведены оценки готовности курсантов к организации МПО подразделения по итогам констатирующего эксперимента.

Таблица 1

1 отовность курсантов к организации МПО подразделения __(пходной контроль)_

ВыжыенпмЛ Уровень КГ 1 ЭГ1 К12 ЭГ2

кшичеспм» % имичесгао % кшачгепю % iwjopiecrao

Высокий - - - - - - - -

Средний 5 29,5 5 24 4 9 3 7

Ншкип 12 70,5 16 76 41 91 41 93

Лига 17 100 21 100 45 100 44 100

В ходе формирующего эксперимента нами была реализована педагогическая модель формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения в созданных педагогических условиях:

- курсант ЭГ занимались по измененным учебным программам, определённым по условию межпредметных связей учебных дисциплин;

- курсанты ЗГ привлекались не только к оценке войскового опыта по организации МПО, деятельности своих товарищей, но и самооценке, от них требовалось обоснование выставленной оценки, осуществление прогноза своей учебной и служебной деятельное™, оценки ей влияние на деятельность окружающих, чем обеспечивалось формирование способности курсантов к адекватной самооценке, управление активностью курсантов в служебной деятельности. Курсанты ЭГ полу чаш задания, отчитывались о выполнении, участвовали в дискуссиях и научных конференциях в рамках занятой секции «Информатор» ВПК при кафедре MIO. На учебных занятиях и на заседаниях секции под руководством

преподавателя курсашы ЭГ анализировали конкретные мероприятия, прошедшие в подразделении, с точки зрения эффективности влияния на морально-психологическое состояние, формулировали выводи и оценивали деятельность, планировали мероприятия МПО своего подразделения, осуществлялось взаимодействие с офицерами-командирами курсантских подразделений. По мере возможности разработанные на учебных занятиях планы реализовывались в служебной деятельности подразделений;

- курсанты ЭГ использовали при подготовке к учебным занятиям ЭОК МПО, для оценки знаний основ МПО были разработай,I и использовались критерии: оценке подвергались не только знания, но и умение довести материал, правильно построить речь и др. В ЭГ был установлен режим педагогического взаимодействия, при котором преподаватель и курсант имели одинаково свободный доступ к учебной информации, возможность оценки результатов деятельности;

- в ходе самоподготовки и при проведении плановых учебных занятий курсанты ЭГ использовали учебное пособие по подготовке к практическим занятиям и семинарам по дисциплине «МПО действий подразделений ВВС», в котором были представлены различные варианты общей и частной обстановки условных войсковых подразделений. Учебные вопросы занятий рассматривались в соответствии с «условной реальностью»;

- на войсковую стажировку каждый курсант ЭГ получал индивидуальное задание по организации МПО подразделения. Для удобства фиксации результатов и упорядочения отчетности па кафедре МПО ВАИУ с участием диссертанта была разработана и применяется «Рабочая тетрада по войсковой стажировке. МПО подразделения».

Результаты рубежного контроля, проведенного в 7 семестре обучения, использовались для промежуточного контроля готовности курсантов к организации МПО подразделения и проверки эффективности реализуемой модели. Анализ результатов показал недостаточную активность курсантов непрофильной подготовки к организации МПО (КГ2, ЭГ2) в служебной деятельности, в продолжении эксперимента данный недостаток был устранён.

Но итогам формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый контроль готовности курсантов к организации МПО подразделения. Полученные данные свидетельствуют, что в контрольной и экспериментальной группах значительно уменьшилась доля курсантов с низким уровнем готовности.

Динамика формирования готовности курсантов к организации МГЮ подразделения представлена на рис. 2.

Статистическая значимость сравнения результатов контроля х'отовно-сш курсантов экспериментальной и контрольной группы к организации МПО подразделения определялась по критерию <р* - угловому преобразованию Фишера. Полученные значения позволили утверждать, что уровень готовности к организации МПО у курсантов экспериментальной группы выше.

Однако значение <¡>* колебалось от 1,29 (по критерию направленности на организаторскую деятельность по МПО подразделения) до 1,81 (но критерию результативности учебной и служебной деятельности в контексте организации МПО подразделения).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

КГ1 .ЭГ1 КГ2 ЭГ2 КП ЭГ1 КГ2 ЭГ2

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

^□высокий передний а низкий

Рис. 2 Сравнительная диаграмма сформированное™ готовности курсантов к организации МПО подразделения в контрольной и экспериментальной группах

Для сопоставления оценок готовности к организации МПО каждого курсанта экспериментальной группы по трем критериям применялся непараметрический критерий X? Фридмана. Табличное значение » при котором различия между рассматриваемыми распределениями могут счшгатъся достоверным, составляет 5,991 (для уровня статистической значимости р<0,05). Полученное нами эшшрическое значение различий оценок по рассматриваемым критериям готовности значительно меньше табличного (2,57<5,991), следовательно, эти различия носят случайный характер. Реализация педагогической модели позволяет формировать готовность курсантов к организации МПО, равномерно развивая выявленные компоненты.

В заключении приводятся основные результаты исследования. В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, обоснованность поставленных задач, а также положений, выносимых на защиту. В результате исследования:

- выявлена структура готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, которая включает три компонента: мотива-циошгый, копигшвно-деягслъноешьш, рефлексивный;

- показано, что разработанная педагогическая модель является теоретической основой формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения;

- выявленные этапы формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения обеспечивают последоватед ыюстъ подготовки и применение соответствующих недагогаческих форм, методов и средств;

- экспериментальным путам установлено, что выявленные педагогические условия способствуют повышению эффективное™

формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения;

- анализ результатов опьгаю-зксперименталыюй работы по реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации МГЮ подразделения показал, что возможна динамика роста готовности курсантов к организации МПО подразделения, подтвердил выдвинутую гипотезу.

Перспективы исследования видятся в разработке модели формирования готовности офицеров к организации МПО подразделения при их доподго-товке и переподготовке. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка подходов в формировании готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения с учетом специфики видов ВС РФ и родов войск, организация мониторинговых исследовагаш процесса формирования и развитая готовности курсантов к организации МПО подразделения с целью их подготовки к военно-профессиональной деятельности и повышению профессионального уровня в системе непрерывного образования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи в рецензируемых научных журналах, утверждённых ВАК РФ:

1. Грабовых C.B. Физическая и морально-психологическая подготовка курсантов к профессиональной деятельности / М.В. Петровская, C.B. Грабовых // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 2. - С. 63-65.

2. Грабовых C.B. Содержание и методика оценки готовности курсантов военного вуза к организации МПО подразделения / C.B. Грабовых // Перспективы науки. - 2011. - № 3 (18). - С. 17-21.

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

3. Грабовых C.B. Мониторинговый контроль подготовки выпускников военных вузов к морально-психологическому обеспечению подразделений / C.B. I" раоовых, В.Н.Машин // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно- практической конференции. - Воронеж: ВАИУ. 2008. -С. 63-67.

4. Грабовых C.B. Инновационные технологии в преподавании дисциплины «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений ВВС» / C.B. Грабовых, Ю.Ф. Семоненко // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВАИУ, 2008. -С. 98-102.

5. Грабовых C.B. К вопросу о профессиональной компетенции специалиста но морально-психологическому обеспечению деятельности подразделений ВВС / C.B. Грабовых, В.Н. Машин // Межвузовская научно-теоретическая конференция курсантов и молодых ученых, посвященная 90-лепгему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения А.С.Попова.- Тамбов: ТВВАИУРЭ (ВИ), 2009. -ч,2. -С.157-161.

6. Грабовых C.B. Особенности создания электронных учебных пособий в целях совершенствования подготовки специалистов МП0 / C.B. Грабовых, Ю.Ф. Семонеяко // Межвузовская научно-теорепгческая конференция курсатпов и молодых ученых, посвященная 90-летнему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения А.С.Попова. - Тамбов: ТВВАИУРЭ (ВИ) 2009 - ч 2 -С. 167-171.

7. Грабовых C.B. Сущность, содержание и принципы организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации /C.B. Грабовых; ВАИУ - Воронеж, 2008. -13 с. - Дел. в J ¡ВНИ МО РФ в СРДР № 15738 (Серия Б), 10.04.08.

8. Г расовых C.B. Исторические аспекты МПО боевой деятельности войск / C.B. Грабовых; ВАИУ - Воронеж. 2008. - 16 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ в СРДР № 15739 (Серия Б), 10.04.08.

9. Грабовых C.B. Информационная компетенция офицеров-восшггателей и пули её формирования / C.B. Грабовых // Вестник ВАИУ. - Воронеж: ВАИУ -2009.-№1.-С. 25-31.

10. Грабовых C.B. Некоторые аспекты формирования готовности курсантов воешгых вузов к морально-психологическому обеспечению / C.B. Грабовых // Современное мировое образовательное пространство: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2011. - С. 29-32 с.

11. Грабовых C.B. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к информационной работе по морально-психологическому обеспечению подчинённых. / Л.А. Колосова, C.B. Грабовых // Современное мировое образовательное пространство: материалы межвузовской научно-практической конференція! - Воронеж, 2011. - С. 66-69.

Подписано в печать 25.01. 2012г. Формат 60 X «0 Чк. Бумага писчая. Печать ірафаретаая. Усл.печ.л. 1,44. Уч. -издл. 1,35. Заказ Ка 111. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типоірафии Военного авиациоштої о инженерного университета (г. Воронеж) 394064 Воронеж, ул. Старых большевиков, 54 а