Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города

Автореферат по педагогике на тему «Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Александра Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Александра Дмитриевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Научные и прикладные основы формирования воспитательной системы высшего учебного заведения в условиях малого города.

§1. Проблема формирования воспитательной системы вуза в пси холого-педагогической литературе.

§2. Сущность, содержание и особенности формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

§3. Анализ современной практики формирования воспитательных систем вузов малых городов России.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования воспитательной системы вуза в условиях малого горо

§1. Методика исследования формирования воспитательной системы вуза.

§2.0боснование критериев и показателей оценки эффективности воспитательной системы вуза.

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования формирования воспитательной системы вуза малого горо

Глава III. Основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

§ 1. Обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза.

§ 2. Совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза.

§ 3. Повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза.

§ 4. Выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города"

Актуальность исследования. В современных условиях позитивное отношение государства к политике в области воспитания подрастающего

• поколения выразилось в принятии целого ряда нормативно-правовых документов: Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.); Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. и др. В значительной мере эти документы, определяя основные направления и условия повышения действенности воспитания обучаемых, касаются и сферы высшего профессионального образования, в которой основным образовательно-воспитательным подразделением выступает высшее учебное заведение, в том числе в малом городе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, проявлением новой тенденции в высшем профессиональном образовании - отдаленностью молодых вузов и их обособленных подразделений (филиалов и представительств) от больших и признанных экономических, политических и культурных центров; возрастанием роли и значения вузов малых городов России как системообразующих факторов региона, источников культурного воспроизводства и очагов государственности, духовности, нравственности, формирования новой воспитательной среды и социальных отношений в российской глубинке. Исследование показывает, что за последние десять лет возникло более 500 новых вузов, более 1500 их фи-^ лиалов, не имеющих в большинстве случаев развитой инфраструктуры, собственных кадров преподавателей, устойчивых традиций, опыта системной организации воспитания студентов. Тем самым формирование эффективной воспитательной системы вуза в условиях малого города затруднено многими объективными факторами.

Во-вторых, сложный и противоречивый социальный характер функционирования воспитательной системы вуза предполагает его зависимость от макро- и мезофакторов, включенность в социум города, где размещается высшее учебное заведение. Социально-воспитательный потенциал малых городов, в которых в настоящее время проживает более 40 млн. российских граждан, отличается от крупных городов. Так, по данным Союза малых городов РФ, 77% малых городов с многопрофильной градообразующей базой неблагополучны в экономическом отношении; более чем в 60% малых городов смертность населения существенно превышает среднероссийские показатели; в 65% малых городов доходы населения ниже прожиточного минимума1. Кроме того, с социально-педагогических позиций специфична воспитательная среда в условиях малого города: в их жизненном укладе сохраняется многое от традиционной соседской общины, в которой все знают всех и про всех, в которой практически невозможна анонимность; стиль жизни, культурные стереотипы, ценностные ориентации несут на себе отпечаток сельского образа жизни и т.д.

В-третьих, необходимостью целостной, системной организации деятельности субъектов воспитания в вузах по целям, содержанию и технологии, формирования эффективных современных воспитательных систем.

Как показывает практика, только при этом условии возможно действенное воспитательное противодействие имеющим место в студенческой среде негативным явлениям в виде наркомании, пьянства, бездуховности, социальной безответственности и инфантильности, развитие у обучаемых значимых личностных и профессиональных качеств.

В-четвертых, актуальность темы определяется усложнением задач воспитания вузовской молодежи в связи с ухудшением качественной характеристики современного студенчества. Значительная коммерциализация сферы

1 См.: http: // www.yabIoko.ru/Press/2001/010817.html. высшего профессионального образования, создание системы платного обучения российских граждан привели к тому, что все более закрепляется тенденция отсутствия конкурсного отбора в вузы и, как результат этого - приток в ряды студенчества значительного количества молодежи с достаточно низким общеобразовательным и культурным уровнем. По данным проведенного исследования, качественные показатели студентов вузов в последние годы существенно снизились: около 50% абитуриентов, поступающих в вузы, имеют средний балл аттестата о среднем образовании ниже 4; около 40% студентов первых курсов и свыше 60% студентов старших курсов безразлично относятся к учебе в вузе.

В-пятых, относительно недостаточной изученностью проблемы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого российского города.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что наиболее активно проблемы воспитания исследовались в 70-80-е годы прошлого столетия. Именно в эти годы разработаны теоретико-методологические основы воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, В.М. Коротов, БЛ. Лихачев, Э.Т. Натанзон, И.Т. Огородников, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.). В 90-е годы наблюдается существенный спад в исследовании воспитательных проблем, связанный с кардинальными социальными изменениями, переоценкой ценностей в российском обществе, образовавшимся духовным вакуумом, медленным переосмыслением роли и значения воспитания в обществе. В последнее пятилетие ситуация в области воспитания стала изменяться в положительную сторону, сфера воспитания стала признаваться государством приоритетной в общенациональной политике. В педагогической науке и практике осуществляется активная разработка различных авторских концепций воспитания1.

1 См.: Аплетаев М.Н. Система воспитания нравственной личности в процессе обучения: Монография.- Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998; Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности// Опыт разработки концепций воспитания: В 2-х ч. - Ростов-на-Дону, 1993.- 4.1 - С. 11-42; Зимняя И.А. Общая стратегия

Среди вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, J1.B. Мардахаевым, В.А. Шабуниной и др.1 Важное научно-практическое значение для рассматриваемой проблемы имеет междисциплинарное исследование воспитания в рамках научных дисциплин: социологии воспитания, социальной психологии и психологии управления и др.2 Отдельные аспекты воспитания в рамках педагогической системы малого города рассматривались в работах С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольникова, H.A. Шай-денко и др.3

Систематизация психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что недостаточно исследованы структурные элементы воспитания в системе непрерывного образования: подход, концепция, стратегия // Современные концепции воспитания: Сб.- Ярославль, 2000; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи. - М., 1999; Малькова З.А., Новикова Л.И. и др. Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. // Опыт разработки концепций воспитания: В 2 ч. - Ростов-на-Дону, 1993. -Ч. 1-С. 64-85. и др.

1 См.: Архангельская Н.Б. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления: Дис. . канд. пед. наук. - Н.-Новгород, 2001; Воспитательная работа в вузах России в новых условиях. - М.: НИИВО, 1997; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис. . канд. пед. наук. - М., 1972; Концепция воспитания студентов вузов РФ: Метод пособие / Под ред. В.Т. Лисовского . - СПб .: Изд-во С-Петербургского ун-та, 1999; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени д-ра пед. наук. - М., 1997; Шабунина В.А. Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе: Дис. . д-ра пед. наук. -М.:МСХА, 2001 и др.

2 См.: Малышев К.Б. Социально-психологические аспекты управления и воспитания // Доклады участников межд. Симпозиума «Социальная психология - XXI век».- Ярославль: МАПН, 1999. - С.52-55; Мудрик A.B. Социализация / Магистр. - 1993. - № 3; Педагогика управления (системно-структурный подход) / Под ред. Т.Т. Степановой. - Петрозаводск: Интеллект, 1992; Управление школой: Теоретические основы и методы: Учеб. пособие / Под ред. B.C. Лазарева. - М.: ЦСиЭН, 1997; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М.: Политиздат, 1990 и др.

3 См.: Азариашвили С.Г. Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города: Автореф. дис.канд. пед. наук. - Чебоксары, 2000; Сокольников Ю.П., Попова О.В., Сивков С.Н. Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений. - Москва - Йошкар-Ола - Козьмодемьянск - Чебоксары, 1997; Система воспитательной работы в учреждениях среднего и высшего образования / H.A. Шайденко, В.Г. Подзолков, З.Н. Калинина и др. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2000. воспитательной системы вуза, особенности ее функционирования в условиях малого города, не обоснованы пути ее успешного формирования.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения, а поэтому нуждается в научной разработке.

Объект исследования - образовательно - воспитательная среда вуза в условиях малого города.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

Цель работы - разработать научные и прикладные основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, выявить и обосновать основные пути ее совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

2. Разработать Концепцию воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексную программу формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза, и апробировать их в ходе педагогического эксперимента.

3. Обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях модернизации образования, создания учреждений высшего профессионального образования в малых городах, объективно не являющихся центрами социально-культурного развития, значительно повышается роль формирования в них воспитательных систем и совершенствования механизмов их функционирования. Вместе с тем, современное состояние формирования и функционирования воспитательных систем вузов входит в противоречие с предъявляемыми к ним требованиями: они не содержат в себе единство, целостность и взаимосогласование структурных элементов; их формирование носит фрагментарный, стихийный характер, развитие некоторых подсистем игнорируется; не учитывается необходимость интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему более высокого порядка - воспитательную систему малого города; функционирование воспитательных систем недостаточно эффективно по причине низкой по уровню практической организаторской работы руководителей образовательных учреждений и профессорско-преподавательского состава; формирование и функционирование воспитательных систем вузов как научная проблема слабо разработаны в педагогической науке.

Обозначенные выше противоречия и недостатки в формировании воспитательных систем можно разрешить, если выработать и обеспечить научные подходы к этому процессу. Развитие воспитательных систем в условиях малого города представляется эффективным при обеспечении комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза, совершенствовании педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза, повышении эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза, выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; целостности и системности педагогического процесса в социуме; воспитании как сложном и специфическом социальном явлении, основополагающем факторе формирования и развития личности и др. В исследовании реализованы общенаучные подходы: историко-логический, системный, комплексный, процессуальный и др. Активное применение нашли положения системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, A.A. Аронов, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), а также развиваемого в военной педагогике и педагогике высшей военной школы личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.).

Теоретической основой исследования выступили: ведущие положения методологии современной педагогики (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); положения теории комплексного подхода к воспитанию и обучению в образовательных учреждениях (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.И. Ки-ряшов и др.); теоретические основы содержания и методики процесса воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Э.Т. Натанзон, Л.И. Новикова, И.Т. Огородников, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.Т. Лисовский, Г.К. и А.Г. Селевко и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения философов, педагогов и психологов о процессе социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василь-кова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Г.Л. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.). Важное значение в выработке научных позиций занимали положения об особенностях социального функционирования малых городов, месте в нем высших учебных заведений (С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольников, H.A. Шайденко, А.Г. Назаров и др.).

Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования, обобщение (независимых характеристик), сравнение, типизация, конкретизация, моделирование, статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Источниковую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития воспитания в институциональном плане; диссертационные исследования, монографии, хрестоматии и антологии по педагогике; другие документы, раскрывающие историко-педагогический аспект исследуемой проблемы; научные труды, прежде всего педагогов и психологов, по смежным с исследуемой в диссертации проблемой; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах; материалы высших учебных заведений, содержащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них воспитательных системах.

Этапы диссертационного исследования.

Первый этап (1995 - 1998 гг.) - подготовительный. Основное содержание его включало сбор, обработку, систематизацию и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, разработку теоретических аспектов исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задачи и другие элементы темы исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности воспитательной системы вуза. В процессе констатирующего эксперимента выявлялись состояние организации, содержание и методика воспитательной работы в различных вузах малых городов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, проведению формирующего педагогического эксперимента.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - основной. На этом этапе осуществлялся формирующий эксперимент в вузах и на их факультетах городах. Ступино и Орехово-Зуево Московской области по апробации комплекса практических мер, проводимых с целью формирования эффективных воспитательных систем в вузах. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам диссертации.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки руководителей управлений (отделов) образования малых городов, образовательных учреждений. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 120 научных источников по теме исследования, проанализировано более 110 различных документов по организации воспитательных систем и воспитательной работы в государственных и негосударственных вузах России (перспективные и текущие планы работы вузов и деканатов, работы ученых советов, студенческих советов, материалы работы по взаимодействию с местными органами власти, различные воспитательные мероприятия и др.). Проведено около 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом и студентами вузов по проблемам организации, содержания и методике воспитания. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц в социально-педагогической среде малых городов России на уровнях ректоров и проректоров вузов

- 10; директоров филиалов вузов, деканов факультетов и их заместителей -22; заведующих кафедр и их заместителей - 16; преподавателей вузов - 47. Изучено около 830 личных дел студентов, более 250 характеристик и аттестаций на выпускников экспериментальных вузов.

Ф Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические основы формирования воспитательной системы вузов в условиях малого города: сущность воспитательной системы вуза; ее структурные компоненты, их характеристика и взаимосвязь с другими элементами воспитательной системы вуза; особенности воспитательной системы вуза в условиях малого города; сущность, этапы и принципы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

2. Разработаны и экспериментальным путем апробированы Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза.

Щ' 3. Обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены практические пути совершенствования воспитательной системы вузов малых городов в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность воспитательной системы вуза в условиях малого города как развивающейся во времени и пространстве совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого - образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств.

Особенностью воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает специфика функционирования ее подсистем, детерминируемая социумом малого города: более ограниченный арсенал средств воспитания, чем в условиях крупного мегаполиса; в целом более низкий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школ малых городов; стремление приблизить быт к стандартам больших городов; меньшее количество стимулов по сравнению с большим городом, влияющих на мобильность жителей 4 малого города, а следовательно, и меньшее число вариантов для осуществления профессионального выбора студентов-выпускников в различных сферах; наличие определенной избирательности в общении, дифференциации его с различиями по интенсивности и эмоциональной значимости, а также по содержанию; некоторая дифференциация норм ожидаемого поведения и норм взаимоотношений в связи с возрастом и полом жителей; сохранение в жизненном укладе малого города характеристик традиционной соседской общины, в которой практически невозможна анонимность; сохранение отпечатка сельского образа жизни, культурных стереотипах, ценностных ориентациях жителей малого города.

Формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в це-Р' лостности и полноте взаимосвязей между ее структурными компонентами, внешне проявляющиеся в повышении уровня развития воспитательного процесса со студентами. Ее формирование и развитие в условиях малого города осуществляется в четыре этапа: 1-й - подготовительный; 2-й - становление системы; 3-й - окончательное оформление системы (завершающий этап процесса формирования); 4-й - перестройка воспитательной системы вуза и ее дальнейшее развитие. Основными принципами формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города выступают: принцип целостности, предполагающий органичное единство и взаимосвязь всех уровней и структур воспитательной системы вуза; принцип комплексности и саморегуляции воспитательной системы вуза на основе обратных связей; принцип тесной интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города; принцип организационно-управленческого обеспечения сфер функционирования вуза и основных областей жизнедеятельности студентов; принцип оптимального соотношения централизации управления и самостоятельности низовых звеньев, обеспечения самодеятельности студентов в управлении вузом; принцип гласности функционирования воспитательной системы вуза; принцип ценностно-целевого единства преподавательского и студенческого коллективов в рамках единого коллектива.

2.Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза. Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города представляет собой совокупность современных идей, целевых установок, приоритетных направлений, технологических и управленческих основ деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования по воспитанию студентов вузов малых городов Российской Федерации. Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города предполагает реализацию системы воспитательной работы в образовательном учреждении, включающую мероприятия по осуществлению духовно-нравственного, патриотического, трудового, экономического, правового, эстетического, экологического и физического воспитания студентов; психолого-педагогической профилактики асоциального поведения студентов, формирования у студентов навыков и умений социальной активности в условиях малого города и др. Критериями уровня развития воспитательной системы вуза выступают управленческо-деятельностный; кадровый; результативный.

3.Основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города России: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по формированию воспитательной системы вуза в условиях малого города и являются вкладом в развитие педагогической теории и практики. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города современным научным представлениям, позволяют выработать руководству вузов в малых городах основные направления совершенствования своей деятельности по повышению эффективности воспитательных систем вузов, воспитания студентов в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вузов знаниями по проблеме формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города; предлагает основные пути совершенствования воспитательных систем вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по воспитанию студентов. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования, органами управления образования в малых городах, руководством вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по формированию воспитательных систем вузов в малых городах. Разработанные в диссертации Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России могут служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких московских и региональных вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью получении' ных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в филиалах и факультетах Российского нового университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, студентами различных вузов; личной многолетней работой по формированию воспитательной системы вуза малого города в качестве директора филиала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. * Глава I. Научные и прикладные основы формирования воспита

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Совершенствование воспитательной работы со студентами вуза в условиях малого города / Экономика, право и образование в современном российском обществе: Сборник статей. - М.: РосНОУ, 2003. - С. 9-14.

2. Становление и развитие воспитательной системы вуза в условиях малого города // Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России: Всероссийская научно-практическая конференция, 17-19 апреля 2003 г. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. — С. 45-47.

3. О воспитании социальной . надежности / Особенности функционирования рыночной экономики: Сборник научных статей. - М.: РосНОУ, 2003.-С.4-6.

4. О постановке эколого-воспитательной работы в вузах малого города (на примере г. Ступино Московской обл.) // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция. 2003 г. - М.: Диполь-Т, 2003. - С.440-442 (в соавторстве).

5. Быков А.К., Тарасова А.Д. Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города: Сборник научных статей.- М.: РосНОУ, 2004. - С. 81-88 (личный вклад -0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 1,75 п.л.

Заключение

Поиск эффективных воспитательных систем и путей совершенствования воспитательной работы со студентами является закономерным и объективным процессом в период становления и развития вузов в малых городах России. Этот процесс демонстрирует совершенно новое явление в практике высшей школы - появление высших учебных заведений в населенных пунктах, которые не входят в число центров культурной, научной, экономической жизни страны. Тем не менее, наличие таких вузов стало реальностью и бесспорным фактом современного отечественного высшего образования.

Теоретический анализ проблемы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, научный итог, полученный в ходе данного исследования, позволяют констатировать положительный результат, определенный целями данной работы.

В процессе исследования удалось провести научный анализ в области проектирования и функционирования воспитательной системы вуза в образовательно-воспитательном пространстве малого города, определить базис для ближайших и протяженных перспектив организации воспитания студентов в этих условиях.

Определены теоретические основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, апробирован комплекс мер, направленных на повышение эффективности воспитательной системы вуза, обоснованы основные пути совершенствования воспитательной системы вуза малого города.

Дальнейшее развитие получила теоретическая разработка проблем развития воспитательной системы вуза в образовательно-воспитательном пространстве малого города, показаны факторы влияния социально-педагогической среды на эффективное функционирование воспитательной системы вуза.

Представлены подходы к разработке концепции и комплексной программы формирования воспитательной системы вуза малого города, осуществлена опытно-экспериментальная работа по внедрению их в образовательный процесс вуза.

Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в вузах малых городов России.

Обобщенные данные по результатам исследования позволили сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Воспитательная система вуза представляет собой развивающуюся во времени и пространстве совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого, образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств. Особенностью воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает специфика функционирования ее подсистем, детерминируемая социумом малого города.

Формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в целостности и полноте взаимосвязей между его структурными компонентами, внешне проявляющегося в повышении уровня развития воспитательного процесса со студентами. Формирование и развитие воспитательной системы вуза в условиях малого города осуществляется в четыре этапа: 1-й - подготовительный; 2-ой - становление системы; 3-й -окончательное оформление системы (завершающий этап процесса формирования); 4-й - перестройка воспитательной системы вуза и ее дальнейшее развитие.

Одним из основных принципов формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает принцип ее тесной интеграции в воспитательную систему малого города. Комплексное содержание деятельности организаторов воспитательной системы вуза в малом городе включает следующие основные мероприятия: а) изучение состояния организации воспитания в вузе, потенциала воспитательной системы малого города; б) определение цели и задач воспитательной системы в вузе, координация воспитательного целеполагания с городской администрацией, другими учреждениями; в) планирование воспитательной работы в вузе с одновременным установлением объема, порядка и сроков выполнения воспитательных мероприятий общегородского масштаба; г) всестороннее организационное, материальное и финансовое обеспечение функционирования воспитательной системы; д) оказание помощи должностным лицам в осуществлении воспитания студентов; е) контроль за выполнением воспитательных мероприятий на различных уровнях функционирования воспитательной системы; ж) внесение, в случае необходимости, корректив в механизм данного функционирования; з) оценка деятельности воспитателей и воспитуемых с учетом достигнутых воспитательных результатов.

2. Механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза реализован в исследовании через разработку и успешную опытно-экспериментальную апробацию Концепции воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексной программы формирования воспитательной системы вуза малого города России. Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города представляет собой систему воспитательной работы в образовательном учреждении, включающую мероприятия по осуществлению духовно-нравственного, патриотического, трудового, экономического, правового, эстетического, экологического и физического воспитания студентов; психолого-педагогической профилактики асоциального поведения студентов формирования у студентов навыков и умений социальной активности в условиях малого города и др. При этом критериями эффективности функционирования воспитательной системы вуза, процесса организации воспитания студентов в исследовании выделены управленческо-деятельностный, кадровый и результативный.

3. Проведенное исследование позволило обосновать основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Приоритетными педагогическими мерами их практической реализации являются: научно-обоснованная разработка комплексного перспективного плана воспитания студентов на весь период обучения; учет специфики воспитательной работы в вузе малого города; комплексное использование потенциала воспитательных учреждений и субъектов воспитания, находящихся за пределами вуза; систематический контроль за ходом реализации спланированных мероприятий; систематическое изучение воспитателями передового опыта и научной литературы по проблемам воспитания; развитие у них мотивации деятельности по организации воспитания студентов; включение в приемы педагогической деятельности различных учебно-воспитательных задач; внедрение комплексной методики оценки эффективности воспитательной системы вуза в условиях малого города и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города"

На правах рукописи

ТАРАСОВА Александра Дмитриевна

Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города

Специальность: 13.00.08. -Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

БЫКОВ Анатолий Карпович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор ГОРОДОВ Петр Николаевич

Ведущая организация: Институт социальной работы Тамбовско-

го государственного университета имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится «27» февраля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан января 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного со>вета, \ кандидат педагогических наук, доцент /У^ I

И. Алехин

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В современных условиях позитивное отношение государства к политике в области воспитания подрастающего поколения выразилось в принятии целого ряда нормативно-правовых документов: Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.); Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. и др. В значительной мере эти документы, определяя основные направления и условия повышения действенности воспитания обучаемых, касаются и сферы высшего профессионального образования, в которой основным образовательно-воспитательным подразделением выступает высшее учебное заведение, в том числе в малом городе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, проявлением новой тенденции в высшем профессиональном образовании - отдаленностью молодых вузов и их обособленных подразделений (филиалов и представительств) от больших и признанных экономических, политических и культурных центров; возрастанием роли и значения вузов малых городов России как системообразующих факторов региона, источников культурного воспроизводства и очагов государственности, духовности, нравственности, формирования новой воспитательной среды и социальных отношений в российской глубинке. Исследование показывает, что за последние десять лет возникло более 500 новых вузов, более 1500 их филиалов, не имеющих в большинстве случаев развитой инфраструктуры, собственных кадров преподавателей, устойчивых традиций, опыта системной организации воспитания студентов. Тем самым формирование эффективной воспитательной системы вуза в условиях малого города затруднено многими объективными факторами.

Во-вторых, сложный и противоречивый социальный характер функционирования воспитательной системы вуза предполагает его зависимость от макро- и мезофакторов, включенность в социум города, где размещается высшее учебное заведение. Социально-воспитательный потенциал малых городов, в которых в настоящее время проживает более 40 млн. российских граждан, отличается от крупных городов. Гак, по данным Союза малых городов РФ, 77% малых, городов г с многопрофильной градообразующей базой неблагополучны в экономическом отношении; более чем в 60% малых городов смертность населения существенно превышает среднероссийские показатели; в 65% малых городов доходы населения ниже

прожиточного минимума1. Кроме того, с социально-педагогических позиций специфична воспитательная среда в условиях малого города: в их жизненном укладе сохраняется многое от традиционной соседской общины, в которой все знают всех и про всех, в которой практически невозможна анонимность; стиль жизни, культурные стереотипы, ценностные ориентации несут на себе отпечаток сельского образа жизни и т.д.

В-третьих, необходимостью целостной, системной организации деятельности субъектов воспитания в вузах по целям, содержанию и технологии, формирования эффективных современных воспитательных систем.

Как показывает практика, только при этом условии возможно действенное воспитательное противодействие имеющим место в студенческой среде негативным явлениям в виде наркомании, пьянства, бездуховности, социальной безответственности и инфантильности, развитие у обучаемых значимых личностных и профессиональных качеств.

В-четвертых, актуальность темы определяется усложнением задач воспитания вузовской молодежи в связи с ухудшением качественной характеристики современного студенчества. Значительная коммерциализация сферы высшего профессионального образования, создание системы платного обучения российских граждан привели к тому, что все более закрепляется тенденция отсутствия конкурсного отбора в вузы и, как результат этого — приток в ряды студенчества значительного количества молодежи с достаточно низким общеобразовательным и культурным уровнем. По данным проведенного исследования, качественные показатели студентов вузов в последние годы существенно снизились: около 50% абитуриентов, поступающих в вузы, имеют средний балл аттестата о среднем образовании ниже 4; около 40% студентов первых курсов и свыше 60% студентов < старших курсов безразлично относятся к учебе в вузе.

В-пятых, относительно недостаточной изученностью проблемы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого российского города.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что наиболее активно проблемы воспитания исследовались в 70-80-е годы прошлого столетия. Именно в эти годы разработаны теоретико-методологические основы воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Э.Т. Натанзон, И.Т. Огородников, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.). В 90-е годы наблюдается существенный спад в исследовании воспитательных проблем, связанный с кардинальными социальными изменениями, переоценкой ценностей в российском обществе, образовавшимся духовным вакуумом, медленным переосмыслением роли и значения воспитания в обществе. В последнее пятилетие ситуация в области воспитания стала

1 ( м . http: // www.vabloko.ru/Press/2001/010817-html.

изменяться в положительную сторону, сфера воспитания стала признаваться государством приоритетной в общенациональной политике. В педагогической науке и практике осуществляется активная разработка различ-

1

ных авторских концепций воспитания .

Среди-вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, Л.В. Мардахаевым, В.А Шабуниной и др.2 Важное научно-практическое значение для рассматриваемой проблемы имеет междисциплинарное исследование воспитания в рамках научных дисциплин: социологии воспитания, социальной психологии и психологии управления и др. Отдельные аспекты воспитания в рамках педагогической системы малого

1 См.: Аплетаев М.Н. Система воспитания нравственной личности в процессе обучения: Монография.- Омск, 1998; Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности// Опыт разработки концепций воспитания: В 2-х ч. - Ростов-на-Дону, 1993,- 4.1 - С. 11-42; Зимняя И.А. Общая стратегия воспитания в системе непрерывного образования: подход, концепция, стратегия // Современные концепции воспитания. - Ярославль, 2000; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи. - М., 1999; Малькова З.А., Новикова Л.И. и др. Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. // Опыт разработки концепций воспитания: В 2 ч. - Ростов-на-Дону, 1993. -Ч. 1 - С. 64-85. и др.

2 См.: Архангельская Н.Б. Воспитательная система негосударственного вуза: теория и практика становления: Дис. ... канд. пед. наук. - Н.-Новгород, 2001; Воспитательная работа в вузах России в новых условиях. - М., 1997; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Автореф дис. ... канд. пед. наук. - М., 1972; Концепция воспитания студентов вузов РФ / Под ред. В.Т. Лисовского . - СПб., 1999; Марда-хаев JI.B. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени д-ра пед. наук. - М., 1997; Шабунина В.А. Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе: Дис.... д-ра пед. наук. - М., 2001 и др.

3 См.: Малышев К.Б. Социально-психологические аспекты управления и воспитания // Доклады участников межд. Симпозиума «Социальная психология -XXI век».- Ярославль, 1999. - С.52-55; Мудрик A.B. Социализация / Магистр. -1993. - № 3: Педагогика управления (системно-структурный подход) / Под ред. Т.Т. Степановой. - Петрозаводск, 1992; Управление школой: Теоретические основы и метод /Под ред. B.C. Лазарева. - М., 1997; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М., 1990 и др.

города рассматривались в работах С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольникова, Н.А Шайденко и др.1

Систематизация психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что недостаточно исследованы структурные элементы воспитательной системы вуза, особенности ее функционирования в условиях малого города, не обоснованы пути ее успешного формирования.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения, а поэтому нуждается в научной разработке.

Объект исследования - образовательно — воспитательная среда вуза в условиях малого города.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

Цель работы - разработать научные и прикладные основы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, выявить и обосновать основные пути ее совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы формирования "воспитательной системы вуза в условиях малого города.

2. Разработать Концепцию воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексную программу формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза, и"апро-бировать их в ходе педагогического эксперимента.

3. Обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях модернизации образования, создания учреждений высшего профессионального образования в малых городах, объективно не являющихся центрами социально-культурного развития, значительно повышается роль формирования в них воспитательных систем и совершенствования механизмов их функционирования. Вместе с тем, современное состояние формирования и функционирования воспитательных

1 См.: Азариашвили С.Г. Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города: Автореф. дис...канд. пед. наук. - Чебоксары, 2000; Сокольников Ю.П., Попова О.В., Сивков С.Н. Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений. - М.,1997; Система воспитательной работы в учреждениях среднего и высшего образования / Н А. Шайденко, В.Г. Подзолков, З.Н. Калинина и др. - Тула, 2000.

систем вузов входит в противоречие с предъявляемыми к ним требованиями: они не содержат в себе единство, целостность и взаимосогласование структурных элементов; их формирование носит фрагментарный, стихийный характер, развитие некоторых подсистем игнорируется; не учитывается необходимость интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему более высокого порядка - воспитательную систему малого города; функционирование воспитательных систем недостаточно эффективно по причине низкой по уровню практической организаторской работы руководителей образовательных учреждений и профессорско-преподавательского состава; формирование и функционирование воспитательных систем вузов как научная проблема слабо разработаны в педагогической науке.

Обозначенные выше противоречия и недостатки в формировании воспитательных систем можно разрешить, если выработать и обеспечить научные подходы к этому процессу. Развитие воспитательных систем в условиях малого города представляется эффективным при обеспечении комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза, совершенствовании педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза, повышении эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза, выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; целостности и системности педагогического процесса в социуме; воспитании как сложном и специфическом социальном явлении, основополагающем факторе формирования и развития личности и др. В исследовании реализованы общенаучные подходы: историко-логический, системный, комплексный, процессуальный ищр. Активное применение нашли положения системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, А.А. Аронов, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), а также развиваемого в военной педагогике и педагогике высшей военной школы личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.).

Теоретической основой исследования выступили: ведущие положения методологии современной педагогики (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); положения теории комплексного подхода к воспитанию и обучению в образовательных учреждениях (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.И.

Киряшов и др.); теоретические основы содержания и методики процесса воспитания (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, В.М. Коро.тов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Э.Т. Натанзон, Л.И. Новикова, И.Т. Огородников, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.Т. Лисовский, Г.К и А.Г. Селевко и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения философов, педагогов и психологов о процессе социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьеву А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Г.Л. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.). Важное значение в выработке научных позиций занимали положения об особенностях социального функционирования малых городов, месте в нем высших учебных заведений (С.Г. Азариашвили, Ю.П. Сокольников, Н.А. Шайденко, А.Г. Назаров и др.).

Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования, обобщение (независимых характеристик), сравнение, типизация, конкретизация, моделирование, статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Источниковую базу диссертации составили: диссертации, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития воспитания в институциональном плане; диссертационные исследования, монографии, хрестоматии и антологии по педагогике; другие документы, раскрывающие историко-педагогический аспект исследуемой проблемы; научные труды, прежде всего педагогов и психологов, по смежным с исследуемой в диссертации проблемой; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах; материалы высших учебных заведений, содержащие информацию о составе и эффективности функционирующих в них воспитательных системах.

Этапы диссертационного исследования.

Первый этап (1995 - 1998 гг.) - подготовительный. Основное содержание его включало сбор, обработку, систематизацию и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, разработку теоретических аспектов исследования, формулировку объекта, предме-

та, цели, задачи и другие элементы темы исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности воспитательной системы вуза. В процессе констатирующего эксперимента выявлялись состояние организации, содержание и методика воспитательной работы в различных вузах малых городов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, проведению формирующего педагогического эксперимента.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - основной. На этомэтапе осуществлялся формирующий эксперимент в вузах и на их факультетах городах. Ступино и Орехово-Зуево Московской области по апробации комплекса практических мер, проводимых с целью формирования эффективных воспитательных систем в вузах» Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам диссертации.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки руководителей управлений (отделов) образования малых городов, образовательных учреждений. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 120 научных источников по теме исследования, проанализировано более ПО различных документов по организации воспитательных систем и воспитательной работы в государственных и негосударственных вузах России (перспективные и текущие планы работы вузов и деканатов, работы ученых советов, студенческих советов, материалы работы по взаимодействию с местными органами власти, различные воспитательные мероприятия и др.). Проведено около 150 бесед и интервью с руководящим, профессорско-преподавательским составом и студентами вузов по проблемам организации, содержания и методике воспитания. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц в социально-педагогической среде малых городов России на уровнях ректоров и проректоров вузов - 10; директоров филиалов вузов, деканов факультетов и их заместителей - 22; заведующих кафедр и их заместителей -16; преподавателей вузов - 47. Изучено около 830 личных дел студентов, более 250 характеристик и аттестаций на выпускников экспериментальных вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические основы формирования воспитательной системы вузов в условиях малого города: сущность воспитательной системы вуза; ее структурные компоненты, их характеристика и взаимосвязь с другими элементами воспитательной системы вуза; особенности воспитательной системы вуза в условиях малого города; сущность, этапы и принципы формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

2. Разработаны и экспериментальным путем апробированы Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза.

3. Обоснованы и в ходе опытно--экспериментальной работы проверены практические пути совершенствования воспитательной системы вузов малых городов в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность воспитательной системы вуза в условиях малого города как развивающейся во времени и пространстве совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого -образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств.

Особенностью воспитательной системы Ъуза в условиях малого города выступает специфика функционирования её подсистем, детерминируемая социумом малого города: более ограниченный арсенал средств воспитания, чем в условиях крупного мегаполиса; в целом более низкий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школ малых городов; стремление приблизить быт к стандартам больших городов; меньшее количество стимулов по сравнению с большим городом, влияющих на мобильность жителей малого города, а следовательно, и меньшее число вариантов для осуществления профессионального выбора студентов-выпускников в различных сферах; наличие определенной избирательности в общении, дифференциации его с различиями по интенсивности и эмоциональной значимости, а также по содержанию; некоторая дифференциация норм ожидаемого поведения и норм взаимоотношений в связи с возрастом и полом жителей; сохранение в жизненном укладе малого города характеристик традиционной соседской общины, в которой практически невозможна анонимность; сохранение отпечатка сельского образа жизни, культурных стереотипах, ценностных ориентациях жителей малого города.

Формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в целостности и полноте взаимосвязей между ее структурными компонен-

тами, внешне проявляющиеся в повышении уровня развития воспитательного процесса со студентами. Ее формирование и развитие в условиях малого города осуществляется в четыре этапа: 1-й - подготовительный; 2-й -становление системы; 3-й - окончательное оформление системы (завершающий этап процесса формирования); 4-й - перестройка воспитательной системы вуза и ее дальнейшее развитие. Основными принципами формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города выступают: принцип целостности, предполагающий органичное единство и взаимосвязь всех уровней и структур воспитательной системы вуза; принцип комплексности и саморегуляции воспитательной системы вуза на основе обратных связей; принцип тесной интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города; принцип организационно-управленческого обеспечения сфер функционирования вуза и основных областей жизнедеятельности студентов; принцип оптимального соотношения централизации управления и самостоятельности низовых звеньев, обеспечения самодеятельности студентов в управлении вузом; принцип гласности функционирования воспитательной системы вуза; принцип ценностно-целевого единства преподавательского и студенческого коллективов в рамХахйдицвпцизолзшмтшвания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России как документы, реализующие механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза. Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города представляет собой совокупность современных идей, целевых установок, приоритетных направлений, технологических и управленческих основ деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования по воспитанию студентов вузов малых городов Российской Федерации. Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города предполагает реализацию системы воспитательной работы в образовательном учреждении, включающую мероприятия по осуществлению духовно-нравственного, патриотического, трудового, экономического, правового, эстетического, экологического и физического воспитания студентов; психолого-педагогической профилактики асоциального поведения студентов, формирования у студентов навыков и умений социальной активности в условиях малого города и др. Критериями уровня развития воспитательной системы вуза выступают управленческо-деятельностный; кадровый; результативный.

3. Основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города России: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского

состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по формированию воспитательной системы вуза в условиях малого города и являются вкладом в развитие педагогической теории и практики. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города современным' научным представлениям, позволяют выработать руководству вузов в малых городах основные направления-усовершенствования своей деятельности по повышению эффективности воспитательных систем вузов, воспитания студентов в целом;

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вузов знаниями по проблеме формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города; предлагает основные пути совершенствования воспитательных систем вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по воспитанию студентов. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования, органами управления образования в малых городах, руководством вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по формированию воспитательных систем вузов в малых городах. Разработанные в диссертации Концепция воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза малого города России могут служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузах. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких московских и региональных вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в филиалах и факультетах Российского нового университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, эконо-

мики и права; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, студентами различных вузов; личной многолетней работой по формированию воспитательной системы вуза малого города в качестве директора филиала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Научные и прикладные основы формирования воспитательной системы высшего учебного заведения в условиях малого города.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

Глава III. Основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города.

И. Основное содержание диссертации

Вузовская практика свидетельствует, что эффективность системы воспитания в значительной степени зависит от ее правильного и научного понимания в современных условиях. В проведенном исследовании анализ воспитательной системы вуза осуществлен с позиций системного подхода. Основными исходными установками в раскрытии теоретических основ рассматриваемого педагогического явления выступили: понятия «система»; «воспитательная система»; «воспитательная система вуза»; определение структуры воспитательной системы вуза, особенностей системы в условиях малого города.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение разнообразных определений дают основание сделать вывод о том, что система - это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обладающая интегративными качествами и выполняющая определенные функции по отношению к внешней среде и ее составным частям. В обобщенном виде основную структурную характеристику системы можно представить следующим составом компонентов: целевой (совокупность концептуальных идей, целей, для реализации которых система создается); субъектов деятельности, ее организующих и в ней участвующих; деятельности, обеспечивающей реализацию целей; отношений, интегрирующих субъектов в некую общность; среды, освоенной с бъектами; управления, обеспечивающего интеграцию всех компонентов системы в целостность.

Основанный на признании данных структурных элементов, теоретический анализ объекта диссертационного исследования показал, что воспитание студентов в рамках вуза является, прежде всего, системой, поскольку имеет все признаки социально-педагогических целостных образований.

Во-первых, компоненты (элементы системы воспитания, ее подсистемы) соединены определенной структурой, внутренними системно-образующими связями. Система воспитания в вузе состоит из ряда относительно самостоятельных подсистем, но они неразрывно взаимосвязаны с общей системой воспитания.

Во-вторых, воспитание студентов обладает такими стержневыми признаками системы, как единство и целостность. Единство обеспечивается общими для всех вузов целями и задачами воспитания, организационными и методическими нормами, охватом воспитательным влиянием всех студентов. Целостность воспитания студентов состоит в том, что все его структурные элементы закономерно обусловлены и объективно необходимы.

В-третьих, воспитание студентов в вузе как системное образование является управляемым явлением. Его компоненты в определенных рамках могут сохранять относительную устойчивость и самостоятельность, однако они не остаются неизменными.

В-четвертых, функционирование воспитательной системы вуза происходит в определенной социально-педагогической среде, в рамках более широкой воспитательной системы - малого города, взаимодействие с которой отражает позитивное развитие самой системы.

По результатам теоретического анализа психолого-педагогической литературы, проведенного эксперимента в исследовании под воспитательной системой вуза понимается развивающаяся во Бремени и пространстве совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого, - образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств.

Целью функционирования воспитательной системы вуза является формирование и развитие у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств. В условиях малого города она предполагает также включение студентов в жизнь региона, их развитие как творчески активных личностей, осваивающих культуру общества, в котором они живут.

Субъектная подсистема включает, прежде всего, организаторов воспитания студентов: руководство вуза (филиала вуза) и факультетов, а также профессорско-преподавательский состав. К субъектам воспитания относятся студенческие коллективы и сами студенты, поскольку они оказывают прямое или опосредованное влияние на организацию воспитания, осуществляют самоорганизацию собственного воспитания. Исходя из данной посылки и отношения между воспитателями и воспитанниками носят субъект-субъектный характер.

Деятельностная подсистема с содержательной стороны предполагает, с одной стороны, ориентирование студентов вуза в общечеловеческой и профессиональной культуре и овладение ими (общеразвивающих и социально-отраслевых знаний, опыта творческой деятельности, опыта ценностного отношения к окружающему миру, опыта межличностных отношений и др.), а с другой - определение и организацию ведущих видов деятельности с учетом психофизиологических, индивидуально-личностных аспектов, обеспечивающих решение задач развития личности студента (через реализацию требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в совокупности федерального, регионального и институционального компонентов). Технологические аспекты деятельностной подсистемы воспитательной системы вуза в условиях малого города включают в себя определение конкретных способов достижения стратегических и тактических задач в области воспитания, содержат совокупность форм, средств и механизмов, благодаря которым мотивируется и стимулируется творческая деятельность субъектов воспитательной системы, создаются ситуации, способствующие накоплению ими профессионального значимого и жизненного опыта.

Подсистема отношений в воспитательной системе вуза включает в себя всю систему отношений, определяемых относительно смыслообразующих духовных и материальных ценностей. Данная подсистема предполагает помощь субьектам воспитания в формировании ценностных позиций, в осмыслении предлагаемого обществом, а также уже наличествующего в микросоциуме опыта нравственных отношений, и призвана углубить, откорректировать сложившиеся в.практике общения нравственные нормы, оценки и привычки.

Управленческая подсистема предполагает определение, создание и выбор оптимальных условий, обеспечивающих эффективное функционирование воспитательной системы вуза, формирование организационно-управленческого обеспечения этого функционирования с привлечением потенциала воспитательной системы малого города.

Средовая подсистема включает в себя социальную и природную среду как в масштабе воспитательной системы вуза, так и возможности использования среды системы более высокого порядка, каковой является воспитательная система малого города.

Воспитательная система вуза взаимодействует с воспитательной системой малого города как ее открытая подсистема. Параметрами определения воспитательной системы малого города представляются: целгобра-зующий и организационно-объединяющий социум конкретного города, основные области жизнедеятельности вуза и студентов, субъекты воспитания, виды развивающей деятельности (как самой системы, так и субъектов воспитания), технологическое обеспечение данного развития. Социум ма-

лого города включает в себя открытый ряд определенным образом соподчиненных, развивающих подсистем: культурной среды малого города; этнокультурной среды региона, где располагается малый город, конфессиональной среды; общественно-политической среды; молодежной субкультурной среды города.

Интеграция воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города позволяет обеспечить: объединение усилий субъектов воспитательной деятельности, укрепление взаимосвязи компонентов воспитательной системы; расширение возможностей воспитательной деятельности за счет вовлечения в воспитательную систему вуза окружающей социальной среды малого города; рациональное расходование времени и сил педагогических коллективов за счет обеспечения опоры на передовой педагогический опыт имеющихся в малом городе образовательно-воспитательных учреждений, преемственность в организации, содержании и методиках воспитательной деятельности; создание условий для более полной самореализации и самоутверждения личности студента, руководителей вуза, преподавателей, родителей и социального окружения, что способствует гуманизации образовательной среды, созданию здоровой нравственной обстановки в малом городе, где располагается вуз.

Особенностями воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает специфика функционирования ее подсистем, детерминируемая социумом малого города: более ограниченный арсенал средств воспитания, чем в условиях крупного мегаполиса; в целом более низкий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школ малых городов; стремление приблизить быт к стандартам больших городов; меньшее количество стимулов по сравнению с большим городом, влияющих на мобильность жителей малого города, а, следовательно, и меньшее число вариантов для осуществления профессионального выбора студентов-выпускников в различных сферах; наличие определенной избирательности в общении, дифференциации его с различиями по интенсивности и эмоциональной значимости, а также по содержанию; некоторая дифференциация норм ожидаемого поведения и норм взаимоотношений в связи с возрастом и полом жителей; сохранение в жизненном укладе малого города характеристик традиционной соседской общины, в которой практически невозможна анонимность; сохранение отпечатка сельского образа жизни в культурных стереотипах, ценностных ориентациях жителей малого города.

Проведенное исследование показывает, что формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в целостности и полноте взаимосвязей между ее структурными компонентами, внешне проявляющимися в повышении уровня воспитательного процесса со студентами.

Воспитательная система вуза в условиях малого города проходит в своем формировании и развитии 4 этапа:

1-й - подготовительный (разработка теоретической концепции будущей воспитательной системы, моделирование ее структуры и связей между элементами);

2-й - становление системы (развитие педагогического коллектива, органов студенческого самоуправления, закрепление ведущих видов деятельности, приоритетных направлений воспитательной работы, отработка наиболее эффективных педагогических технологий; установление связей с региональными производственными и общественными организациями, взаимодействие с культурно-просветительными организациями, обеспечение поступательного развития и саморазвития воспитательной системы вуза);

3-й - окончательное оформление системы, завершающий этап процесса ее формирования (дальнейшее развитие педагогического коллектива, органов студенческого самоуправления, определение ведущих видов деятельности, приоритетных направлений воспитательной работы, отработка наиболее эффективных педагогических технологий; включение в функционирование воспитательной системы вуза все большего количества активных внешних участников - администрации города, управления образования, производственных коллективов, общественных организаций);

4-й - перестройка воспитательной системы, которая может осуществляться либо революционным, либо эволюционным путем.

Перестройка системы, как показывает опыт прогрессивных вузов, как правило, идет в сторону усложнения воспитательной системы вуза: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более разветвленными связи и взаимодействия системы с воспитательной системой малого города. Именно через это усложнение педагогические коллективы вузов поднимают воспитательную систему на новый качественный уровень развития.

На 3-м и 4-м этапах происходит тесная интеграция воспитательной системы вуза с воспитательной системой малого города, что в условиях больших мегаполисов практически нереально. Воспитательные системы вуза и воспитательной системы малого города целостны с позиций воспитательного пространства. Целостность воспитательного пространства малого города есть результат гетерогенности как его элементов, так и связей между ними при наличии единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты социального и культурного развития малого города В основе архитектуры такого воспитательного пространства малого города находится воспитательная система вуза. Именно вуз, как правило, является инициатором создания воспитательного пространства малого города.

В ходе исследования выработаны основные принципы формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города: принцип целостности, предполагающий органичное единство и взаимосвязь всех уровней и структур воспитательной системы вуза; принцип комплексности и саморегуляции воспитательной системы вуза на основе обратных связей; принцип тесной интеграции воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города; принцип организационно-управленческого обеспечения сфер функционирования вуза и основных областей жизнедеятельности студентов; принцип оптимального соотношения централизации управления и самостоятельности низовых звеньев, обеспечения самодеятельности студентов в управлении вузом; принцип гласности функционирования воспитательной системы вуза; принцип ценностно-целевого единства преподавательского и студенческого коллективов в рамках единого коллектива.

Проведенный в ходе исследования констатирующий эксперимент показал, что в работе по формированию и развитию воспитательных систем вузов малых городов еще много проблем, к основным из которых относятся: в большинстве вузов отсутствует комплексное планирование воспитательной работы, не сложилось понимание воспитания как систематической деятельности всех ее субъектов, в том числе и преподавателей; во многих вузах наблюдается низкий уровень мастерства непосредственных организаторов воспитания студентов, а работа по его повышению практически не стимулируется и не контролируется; при организации воспитания в вузах малых городов зачастую не учитываются индивидуально-психологические особенности отдельных студентов и социально-психологические факторы функционирования вуза в условиях малого города. Эти и другие недостатки в формировании и функционировании воспитательной системы вуза в условиях малого города негативно влияют на содержание и эффективность воспитания студентов.

С целью проверки правильности обоснованных теоретических положений исследуемой проблемы, определения и апробации основных путей совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города был проведен педагогический формирующий эксперимент. Он осуществлялся на базе филиалов негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в городах Ступино и Орехово-Зуево Московской области.

Основой организации и содержания формирующего педагогического эксперимента стала разработка Концепции воспитания студентов вуза в условиях малого города (приложение № I диссертации) и целенаправленное внедрение в ЭГ студентов мероприятий Комплексной программы формирования воспитательной системы вуза малого города России (приложение

№ 2 диссертации) как документов, реализующих механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза.

Комплексная программа включала четыре направления экспериментальной работы: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

В ходе эксперимента были проведены следующие основные мероприятия по реализации Комплексной программы: инструкторско-методические занятия с руководителями факультетов, методистами, старостами учебных групп с целью выработки единства взглядов на составление различного вида планов (перспективных и текущих) воспитательной работы со студентами на весь период обучения, учебный год, месяц, дни торжеств и праздничные дни; оказана индивидуальная практическая помощь воспитателям всех категорий в планировании воспитательной работы; разработана тематика и проводились дополнительные занятия с руководителями факультетов и методистами ЭГ по организации и методике проведения воспитательной работы в студенческих коллективах, индивидуальной воспитательной работы со студентами; разработаны образцы документов для контроля и учета формируемых социальных навыков и умений у студентов; внесены предложения в городскую администрацию по формированию воспитательного совета при администрации и представлен проект его деятельности; совместно с городской администрацией отработаны цели и задачи создания Попечительского совета образовательно-воспитательных учреждений малого города; разработаны положения о студенческом совете вуза, клубе выпускников вуза, клубов по профессиональным интересам (клуб «Молодой юрист», «Молодой экономист» и др.), клуба досуга студентов и др. и проведены организационные мероприятия по их формированию.

Для оценки уровня развития воспитательной системы вуза в ходе исследовательской работы и эмпирического анализа полученных данных было выделено три основных критерия: управленческо-деятельностный, кадровый и результативный.

Показатели представленных выше критериев оценки были определены путем опроса 18 экспертов - руководителей вузов, деканов факультетов, заведующих кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов, где проводился педагогический эксперимент (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Критерии и показатели уровня развития воспитательной системы вуза малого города

Кри Показатели

те-рии

- осуществление планирования воспитательной работы в учебных подразделениях вуза;

н - качество отработки планирующих документов;

§ - полнота отражения в планах вопросов организации воспитания студентов;

- организация взаимодействия руководства вуза с субъектами воспитания в условиях малого города;

¡^ - обеспечение взаимодействия с семьями студентов, общественными и религиозными организациями;

- всестороннее обеспечение выполнения запланированных текущих и перспективных мероприятий воспитательной работы;

- обучение субъектов воспитания теории и практике организации воспита-тельной работы со студентами в условиях малого города;

^ - наличие контроля за качеством подготовки и проведения мероприятий вос-питательной работы._

- укомплектованность штатов различных категорий воспитателей учебных подразделений студентов;

- подготовленность руководящего и профессорско-преподавательского состава к осуществлению организации воспитательной работы (уровень развития необходимых психолого-педагогических знаний, навыков и умений воспитательной работы, педагогических качеств личности);

- психологическая готовность воспитателей к ведению воспитательной работы;

-стремление руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза заниматься самосовершенствованием в области организации воспитания сту-дентов._

- нравственно-психологический климат в учебных подразделениях студентов и вузе в целом;

- состояние процесса формирования у студентов навыков и умений социального поведения;

- наличие у студентов мотивации к самовоспитанию и самообразованию.

- временные, физические и психолого-педагогические усилия, затраченные на организацию воспитания и самовоспитания студентов;

- осознанность выполнения студентами предъявляемых требований к их поведению и учебной деятельности;

- сформмрованность личностных и профессиональных качеств как гражда-нина и специалиста с высшим профессиональным образованием_

Уровень развития воспитательной системы вуза может быть высоким, средним и низким. Он имеет собственное содержание, которое характеризуется определенными показателями. Уровни развития в исследовании получили количественное выражение: баллы от 0 до 3 соответствуют низкому уровню развития системы воспитания в контрольных и экспериментальных группах; от 4 до 7 - среднему; от 8 до 10 - высокому уровню. При общей оценке уровней индивидуальные оценки экспертов усреднялись и полученные результаты объединялись в результирующий индекс (балл).

Экспертные оценки первоначального состояния уровня развития воспитательной системы вуза по управленческо-деятельностному критерию показали средний уровень развития, по результативному - ниже среднего, а по кадровому - низкий. Следовательно, первоначальный уровень (срез А) развития воспитательной системы вуза в контрольных и экспериментальных группах вузов по различным критериям и показателям оценки находился между средним и низким уровнем. При этом результирующий индекс в контрольном и экспериментальном вузах был примерно одинаков.

Через год после начала педагогического эксперимента при помощи метода экспертных оценок было вновь изучено состояние уровня (срез Б) развития воспитательной системы в экспериментальных группах и вузах. Из приведенных данных (таблица № 2) видно, что по управленческо-деятельностному и кадровому критериям уровень развития воспитательной системы вуза, как посчитало большинство экспертов, стал несколько выше, что существенно повлияло на оценку по основным показателям результативного критерия. При этом результирующий индекс вырос в экспериментальном вузе на 0,8 балла, а в контрольном - остался прежним. Было скорректировано содержание основных форм методической работы в области воспитания с руководящим и преподавательским составом, усовершенствована система морального и материального стимулирования деятельности организаторов воспитания. Вопросы воспитания стали предметно рассматриваться на методических сборах и совещаниях, заседаниях ученых советов вузов (факультетов), кафедр и предметно-методических комиссий, других формах методических занятий.

Опросы руководителей факультетов показали, что в результате проведения данных мероприятий у них на 30-40% увеличился объем психолого-педагогических знаний в области воспитания, на 20-30% возросли их навыки организации воспитательной работы со студентами.

Результаты экспертного оценивания уровня развития воспитательной системы вуза в конце педагогического эксперимента показали, что по всем критериям уровни повысились и стали средними. Обобщенные данные третьего обследования (срез В) представлены в таблице 2.

Анализ экспертной оценки убедительно свидетельствует о том, что внедрение в ходе педагогического эксперимента мероприятий Комплекс -

ной программы формирования воспитательной системы вуза малого города позволило повысить уровень воспитательной работы в целом в масштабе экспериментальных вузов, доказать её действенность и необходимость внедрения в других образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Таблица 2

Уровни развития воспитательной системы вуза в контрольных и экспериментальных группах в ходе педагогического эксперимента

Критерии оценки Экспериментальный вуз (ЭГ) Контрольный вуз (КГ)

Срез А Срез Б Срез В Срез А Срез Б Срез В

Управлен-ческо-деятельнос тный Низкий Низкий/ Средний Средний Низкий Низкий/ Средний Низкий/ Средний

Кадровый Низкий Низкий/ Средний Средний Низкий Низкий Низкий/ Средний

Результативный Низкий/ Средний Средний Средний Низкий/ Средний Низкий/ Средний Низкий/ Средний

Результирующий индекс 3,4 4,2 4.8 3,5 3,5 3,6

Результаты опытно - экспериментальной работы позволили определить основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педагогической культуры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-управленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Как свидетельствуют результаты исследования, при комплексном подходе к функционированию воспитательной системы, в частности при комплексном планировании воспитательной работы со студентами вуза, необходимо использовать потенциал субъектов воспитательной системы малого города: органов местного самоуправления; трудовых коллективов предприятий и учреждений малого города; учреждений культуры малого города; средств массовой информации; общественных объединений (женских советов, общества солдатских матерей, ветеранских организаций, добровольных обществ, землячеств, ассоциаций и т.п.); религиозных объединений; родственников и близких студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что оценку эффективности воспитательной работы со студентами целесообразно осуществлять в соответствии с предлагаемой в диссертации методикой в масштабе факультета в ходе его комплексной проверки и включать в нее 4 направления: 1-е - анализ и оценка степени реализации профессорско-преподаватель-ским составом кафедр воспитательных возможностей основных видов учебных занятий; 2-е - анализ и оценка воспитательной работы, проводимой со студентами во внеучебное время; 3-е - оценка подготовленности руководства факультета и профессорско-преподавательского состава к воспитательной деятельности со студентами; 4-е - оценка степени сформированное™ у студентов основных качеств специалиста и гражданина.

Наиболее эффективными организационно-управленческими формами интегрирования воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города проявили себя: воспитательный совет, попечительский совет при администрации малого города; студенческий совет вуза; клуб выпускников вуза; клубы по профессиональным интересам (клуб «Молодой юрист», «Молодой экономист» и др.); клуб досуга студентов и др.

Ш.Теоретические выводы

1. Воспитательная система вуза представляет собой развивающуюся во времени и пространстве совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (подсистем): целевого, субъектного, деятельностного, отношенческого, средового, управленческого -'образующих и обеспечивающих единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития у студентов социально значимых личностных и профессиональных качеств. Особенностью воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает специфика функционирования ее подсистем, детерминируемая социумом малого города.

Формирование воспитательной системы вуза представляет собой процедуру ее динамичного совершенствования, качественных приращений в целостности и полноте взаимосвязей между его структурными компонентами, внешне проявляющегося в повышении уровня развития воспитательного процесса со студентами. Формирование и развитие воспитательной системы вуза в условиях малого города осуществляется в четыре этапа: 1-й - подготовительный; 2-й - становление системы; 3-й - окончательное оформление системы (завершающий этап процесса формирования); 4-й - перестройка воспитательной системы вуза и ее дальнейшее развитие.

Одним из основных принципов формирования и функционирования воспитательной системы вуза в условиях малого города выступает принцип ее тесной интеграции в воспитательную систему малого города. Комплексное содержание деятельности организаторов воспитательной систе-

мы вуза в малом городе включает следующие основные мероприятия: а) изучение состояния организации воспитания в вузе, потенциала воспитательной системы малого города; б) определение цели и задач воспитательной системы в вузе, координация воспитательного целеполагания с городской администрацией, другими учреждениями; в) планирование воспитательной работы в вузе с одновременным установлением объема, порядка и сроков выполнения воспитательных мероприятий общегородского масштаба; г) всестороннее организационное, материальное и финансовое обеспечение функционирования воспитательной системы; д) оказание помощи должностным лицам в осуществлении воспитания студентов; е) контроль за выполнением воспитательных мероприятий на различных уровнях функционирования воспитательной системы; ж) внесение, в случае необходимости, корректив в механизм данного функционирования; з) оценка деятельности воспитателей и воспитуемых с учетом достигнутых воспитательных результатов.

2. Механизм формирования и функционирования воспитательной системы вуза реализован в исследовании через разработку и успешную опытно-экспериментальную апробацию Концепции воспитания студентов вуза в условиях малого города, Комплексной программы формирования воспитательной системы вуза малого города России. Концепция воспитания студентов в условиях малого города представляет собой совокупность современных идей, целевых установок, приоритетных направлений, технологических и управленческих основ деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования по воспитанию студентов вузов малых городов Российской Федерации. Комплексная программа формирования воспитательной системы вуза в условиях малого города предполагает реализацию системы воспитательной работы в образовательном учреждении, включающую мероприятия по осуществлению духовно-нравственного, патриотического, трудового, экономического, правового, эстетического, экологического и физического воспитания студентов; психолого-педагогической профилактики асоциального поведения студентов, формирования у студентов навыков и умений социальной активности в условиях малого города и др. При этом критериями уровня развития воспитательной системы вуза в исследовании обоснованы управлен-ческо-деятельностный, кадровый и результативный.

3. Проведенное исследование позволило обосновать основные пути совершенствования воспитательной системы вуза в условиях малого города: обеспечение комплексного подхода к функционированию воспитательной системы вуза; совершенствование педаго! ической культ) ры руководства и профессорско-преподавательского состава вуза; повышение эффективности воздействия на воспитательную систему оценки воспитательной работы со студентами вуза; выбор оптимальных организационно-) прав-

ленческих форм по интегрированию воспитательной системы вуза в воспитательную систему малого города.

Приоритетными педагогическими мерами их практической реализации являются: научно-обоснованная разработка комплексного перспективного плана воспитания студентов на весь период обучения; учет специфики воспитательной работы в вузе малого города; комплексное использование потенциала воспитательных учреждений и субъектов воспитания, находящихся за пределами вуза; систематический контроль за ходом реализации спланированных мероприятий; систематическое изучение воспитателями передового опыта и научной литературы по проблемам воспитания, развитие у них мотивации деятельности по организации воспитания студентов; внедрение комплексной методики оценки эффективности воспитательной системы вуза в условиях малого города и др.

IV. Практические рекомендации

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер на различных уровнях руководства, реализация которых будет способствовать совершенствованию теории и практики развития воспитательных систем вузов в условиях малых городов:

1. Министерству образования РФ:

- рекомендуется учесть в теоретическом обосновании воспитания студентов в современных вузах разработанную в диссертации Концепцию воспитания студентов вузов в условиях малых городов России (§ 3.1, приложение № 1 диссертации).

- предлагается разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у профессорско-преподавательского состава навыков и умений организации воспитания студентов вузов в условиях малого города (§3 2 диссертации);

- представляется целесообразным подготовить и провести Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие воспитательной системы вуза в условиях малого города».

2. Управлениям образования в малых городах России:

- предлагается формировать Координационный воспитательный совет при городской администрации из представителей администрации, руководителей образовательно-воспитательных учреждений, общественных организаций и объединений гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности, представителей правоохранительных структур, организаций и предприятий города,

- рекомендуется совместно с администрациями города и района отработать цели и задачи создания Попечительского совета образовательно-воспитательных учреждений малого города;

- не реже одного раза в год на расширенных заседаниях Управления образования заслушивать руководителей образовательных учреждений с отчетами об организации и проведении воспитательной работы.

3. В высших учебных заведениях малых городов России:

- предлагается внедрить основные положения Комплексной программы формирования воспитательной системы вуза малого города (приложение № 2 диссертации);

- не реже одного раза в год на заседаниях Ученых советов вузов рекомендуется рассматривать вопросы функционирования воспитательных систем вузов с принятием конкретных рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса;

- при разработке положений о студенческом совете вуза, клубе выпускников вуза, клубе по профессиональным интересам (клуб «Молодой юрист», «Молодой экономист» и др.), клубе досуга студентов предлагается взять за основу разработки, изложенные в диссертации (см. § 3.4 диссертации);

- считать необходимым включение в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздела «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с обучаеманфакультетах вузов предлагается иметь планы-графики организации воспитательной работы в подразделении на учебный год, семестр обучения, месяц и неделю.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка и внедрение единого воспитательного комплекса в малых городах России; формирование единого образовательно-воспитательного пространства в условиях малых городов России; изучение зарубежного опыта развития воспитательной системы вуза в условиях малых городов.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Тарасова А.Д. Совершенствование воспитательной работы со студентами вуза в условиях малого города/ Экономика, право и образование в современном российском обществе: Сборник статей. - М.: РосНОУ, 2003. -С. 9-14.

2. Тарасова А.Д. Становление и развитие воспитательной системы вуза в условиях малого города // Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России: Всероссийская научно-практическая конференция, 17-19 апреля 2003 г. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003.-С. 45-47.

3. Тарасова А.Д. О воспитании социальной надежности / Особенности функционирования рыночной экономики: Сборник научных статей. - М.: РосНОУ, 2003.-С.4-6.

4.Назаров А.Г., Тарасова А.Д. О постановке эколого-воспитательной работы в вузах малого города (на примере г. Ступино Московской обл.) // Институт истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова. Годичная научная конференция. 2003 г. - М: Диполь-Т, 2003.-С.440-442. (личный вклад -0,2 п.л.).

5. Быков А.К., Тарасова А.Д. Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города: Сборник научных статей. - М.: РосНОУ, 2004. - С. 81-88 (личный вклад-0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 1,75 п.л.

А.Д. Тарасова

Подписано в печать 12.01.04. Зак. 53 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

* -3 29 3