Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города

Автореферат по педагогике на тему «Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белан, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города"

БЕЛАЯ Николай Николаевич

Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях

малого города

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 0 МДй 2019

Пятигорск- 2010

004602850

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании,

науке и курортологии

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

Жукова А.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Шаповалова Е.И.

кандидат педагогических наук, доцент Кокорина О.С.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества» города Ставрополя

Защита состоится «_24_»_апреля_2010 г. в _час.00 мин. На

заседании диссертационного совета ДДС 212.026.08 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск ул. Московская, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АИТОНК.

Автореферат разослан «__»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., д.э.н., профессор

В.Т. Казуб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, лишающую перспектив развития цивилизацию и культуру России в целом. Перемены в обществе породили явление, которое трактуется как "конфликт поколений", создающий существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения.

Происходящие в обществе перемены вызвали к жизни противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и

характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой ?

стороны. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данного противоречия связано с разработкой и реализацией новой концепции воспитательной деятельности, повышением уровня управления ею, приведением ценностных ориентации молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями.

Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется недооценкой воспитывающих функций образовательных учреждений.

Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, образовательных учреждений, молодежной субкультуры и т.п. Поэтому чрезвычайно актуализируется оптимизация воспитательного пространства в городе.

Ядро гуманистической концепции воспитания составляет идея субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного процесса, обеспечивающего взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех его участников.

3

В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки новых подходов к формированию воспитательного пространства в условиях города.

Фундаментальные предпосылки для этого создают труды по проблемам личности, ее формирования и воспитания таких авторов, как Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, Е.Т. Соколова, В.П. Тугаринов, А.Г. Харчев, К.А. Шварцман и др. В ряде исследований осуществлен анализ воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, JI.H. Лесохина, В.Т. Лисовский, Т.В. Шадрин). Однако в ситуации системного кризиса, сложившейся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, результаты этих исследований в значительной степени утратили свою актуальность. С другой стороны, появились работы, отражающие потребности новой социально-политической и духовной сферы формирования и идентификации личности (Н.М. Борытко, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Ядов и др.), становления жизнеспособных поколений (П.П. Бабочкин, И.М. Ильинский), патриотического воспитания (А.И. Вдовин, A.A. Крупник, В.В. Макаров), формирования гуманистического мировоззрения и нравственности (Н.Л. Зеленкова, A.B. Иващенко).

Все чаще объектом исследования в последнее время становится молодежь (A.B. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.Э. Петрова и др.).

В системе методологических детерминант исследования проблем воспитания молодежи выступает личностно-деятельностный подход, разрабатываемый в трудах К.А. Абульхановой, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, Б.С. Братусь, З.И. Васильевой, В.И. Гинецинского, В.В. Горшковой, И.А. Зимней, B.C. Ильина, М.В. Кларина, А. Г. Ковалева, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, C.B. Кульневича, Д.А. Леонтьева, Т.Н. Мальковской,

A.К. Марковой, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, А.Б. Орлова,

B.А. Петровского, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Г.А. Цукермана, И.С. Якиманской, Л. Андерсона, В. Белля, Р. Бернса, П. Брендвайна, Р. Дрейвера,

4

Дж. Найсбитга, М. Полани, Дж. Шваба и др.

Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования, посвященные профессиональной компетентности (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И .А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)

Теория воспитательных пространств подвергнута анализу в работах О.И. Попова, Ю.С. Мануйлова, JI.H. Новиковой, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, С.Н. Сивкова, Ю.П. Сокольникова, Ю.В. Шаронина, Р.Д. Левина и др.

Для анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством вузов, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности поучительны выводы, сформулированные специалистами по изучению социологии управления, социальной технологии, социального проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, Н.Ф.Девятко Л.Я.Дятчен'ко, В.Н.Иванов, Г.А.Котельников, В.И.Патрушев, Ж.Т.Тощенко и др.)

Научные представления о профессиональной подготовке и профессионализме педагога отражены в работах М.Я. Виленского, Н.И. Вьюновой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, Н.Е. Мажара, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

Несмотря на значительное расширение исследований в обсуждаемой области, возникло, и все более осознается противоречие между растущей необходимостью в формировании воспитательного пространства в городе и отсутствием научно разработанной концепции управления этим процессом.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие предпосылки, принципы и психолого-педагогические условия и технологии обеспечивают эффективное формирование воспитательного пространства в условиях малого города.

Актуальность проблемы формирования воспитательного пространства в условиях малого города, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке технологии и определили тему данного исследования.

5

Цель исследования: разработать систему межведомственного взаимодействия по формированию воспитательного пространства в условиях проживания в малом городе.

Объект исследования: образовательно - воспитательное пространство в условиях малого города.

Предмет исследования: процесс преобразования жизненного пространства ребенка в образовательно-воспитательное, являющееся эффективным механизмом формирования личности.

Гипотеза исследования:

- если в малом городе выявить особенности жизнедеятельности населения, молодежной субкультуры и в соответствии с диагностикой среды разработать и осуществлять систему межведомственного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства по ее педагогизации; развивать инфраструктуру клубной работы, совершенствовать содержание деятельности детских общественных объединений и организаций, то работа по месту жительства детей и подростков приобретет качественно новый, современный уровень, который позволит сделать ее действенным механизмом формирования и развития личности;

- моделирование процесса формирования воспитательного пространства должно создавать условия для активного участия школьников в общении и взаимодействии для развития их личностно-творческого потенциала;

- эффективность процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города может быть обеспечена совокупностью определённых социально-педагогических условий.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Диагностика среды, ее позитивного и негативного потенциала, изучение потребностей и мотивов участников - как групповых (школы, учреждения дополнительного образования, различные центры социальной, психологической помощи, неформальные объединения детей и взрослых,

6

находящихся в данной среде и т.д.), так и индивидуальных (дети, родители, . педагоги).

2. Создание механизмов взаимодействия и управления процессом формирования воспитательного пространства по месту жительства детей.

3. Разработка комплексных программ взаимодействия всех организаций территорий, родительской общественности при организующей роли общеобразовательной школы или учреждения дополнительного образования, в целях создания в социуме условий и механизмов оптимальной социализации молодежи.

4. Создание межведомственного координирующего органа, целью деятельности которого является управление работой всех участников эксперимента.

5. Разработка программы обучения организаций - участников эксперимента толерантному взаимодействию, организации целенаправленных изменений социально-культурной и социально-психологической среды семьи и ребенка.

6. Организация постоянно действующего семинара для участников эксперимента по выявлению особенностей формирования образовательно-воспитательного пространства в условиях территории.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, науковедческой, социологической, психолого-педагогической литературы; логико-исторический и системный анализ исследуемой проблемы; обобщение, моделирование);

эмпирические (изучение и обобщение опыта функционирования систем общего, профессионального и дополнительного образования; включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза);

статистические (количественная и качественная обработка

7

экспериментальных данных, сравнительный анализ, факторный анализ, математико - статистическая обработка результатов).

Научная новизна исследования:

- разработаны теоретико-методологические основы исследования формирования воспитательного пространства в условиях малого города;

- выявлена сущность воспитательного пространства в условиях малого города, заключающаяся в том, что оно представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе принципов целостности, вариативности, активности субъектов воспитания;

- разработаны принципы формирования воспитательного пространства, подразумевающие его целостность не только внутри модели, но и в рамках всего образовательного пространства города; вариативность - использование различных технологий в содержании воспитания и форм работы с молодежью; активность субъектов воспитания, а также соответствие характера формирования воспитательного пространства индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям школьников и учителей; гуманизм, предполагающий отношение к субъекту воспитательного пространства как самоценности, одновременно свободной, творческой и ответственной, эргономичность (комфорт) воспитательного пространства; культуросообразность, предполагающая организацию воспитания на общечеловеческих ценностях, в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям, и толерантность - внимательное отношение к мнению других людей, других культур, традиций, религий, образу жизни;

построена модель процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города;

разработана технология формирования и развития детского самоуправления в образовательных учреждениях, предусматривающая

8

программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями школьников;

выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование воспитательного пространства в условиях малого города;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены содержание, структура, формы и методы создания воспитательного пространства в условиях малого города.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы методологические подходы к исследованию процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города, представляющие собой совокупность личностно-деятельностного, аксиологического и культурологического, а также системно - целостного подходов, к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического;

- раскрыто содержание понятия «воспитательное пространство», которое рассматривается как динамическая, многоуровневая, социально-педагогическая система, функционально объединяющая подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую развитие и реализацию творческого потенциала субъектов воспитания, укрепляющую у них способности к созданию оригинального образовательного и научного продукта, социальной активности и ответственности за принимаемые решения; подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, придающих опережающий характер воспитательно-образовательному процессу; подсистему событийно-временную, включающую упорядоченную совокупность взаимосвязанных событий, создаваемых в сфере пребывания субъектов

9

воспитания, повышающих их сензитивность к творчеству;

- обоснована и апробирована модель технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города;

- установлены и обоснованы ведущие принципы и условия, способствующие процессу формирования воспитательного пространства в условиях малого города.

Практическая значимость исследования: развиваемая концепция вносит реальный вклад в разработку теории и методики формирования воспитательного пространства в условиях малого города.

Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, для разработки моделей целостной системы воспитания, авторских программ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, совокупностью методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели исследования, его задачам и логике, а также репрезентативностью, статистической достоверностью и непротиворечивостью полученных данных.

Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова.

Исследованием было охвачено 2521 детей среднего и старшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы формирования воспитательного пространства города подразумевают его целостность, вариативность, активность субъектов воспитания, а также соответствие индивидуальным и возрастным особенностям

10

детей и педагогов, гуманизм, эргономичность, культуросообразность, толерантность;

механизм развития воспитательного пространства города предусматривает;

преобразование способов руководства, которое выражает изменение характера управления и путей его осуществления, и становится целевым, опережающим, рефлексивным;

повышение научно-педагогического потенциала преподавательских кадров, рост успешности функционирования подсистем;

реконструкцию профессионально-педагогического опыта; повышение эффективности работы образовательных учреждений и научно-педагогических кадров;

- процесс формирования воспитательного пространства представляет собой целостную совокупность действий, операций, процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях; диагностику среды (выявление ее воспитательного и антивоспитательного потенциала, изучение потребностей и мотивов, субъектов воспитания); сетевое моделирование воспитательного пространства, которое предполагает моделирование не столько поведения субъектов воспитательного пространства, сколько связей и отношений между его участниками; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства; ориентацию на приоритеты гуманистического воспитания; дифференциацию коллективных субъектов воспитательного пространства, обретение учреждением образования "индивидуального лица";

- модель технологического обеспечения процесса формирования воспитательного пространства в условиях малого города включает информационно-мотивационный, диагностико-аналитический, развивающий и организационный блоки, реализуемые на макро-, и микро- уровнях;

- становлению воспитательного пространства активно содействует

11

детское самоуправление, развитие которого предусматривает программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями школьников, формирование организационной и корпоративной культуры детских объединений и образовательного учреждения в целом;

Структура: диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объест, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования воспитания» рассматриваются современные концепции воспитания, проводится анализ опыта проектирования воспитания в образовании, раскрываются методологические принципы исследования воспитательного процесса.

К настоящему времени накоплен богатый научный фонд концепций воспитания. К ним относятся:

- концепции социального воспитания (Б. П. Битинас, В. А. Бочарова, С. В. Дармодехин, А. В. Мудрик, Г. Н. Филонов, М. И. Шилова и др.), основанные на идеях системно-социального проектирования. Общественно-ориентированные концепции коллективного воспитания (И. А. Зимняя, В. А. Караковский, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова, А. И. Шемшурина и др.), основанные на общечеловеческих ценностях, идеях коллективного творческого воспитания, проектирования и укрепления воспитательных систем.

Личностно-ориентированные культурологические концепции

12

(Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, Е. А. Лмбург и др.), основанные на человекоцентрированной картине мира, личностном и культурологическом подходах, идеях развития воспитания в контексте культуры, национально-культурной идентификации, гуманизации воспитания.

Концепции самоорганизуемого воспитания (С. В. Кульневич, Н. М. Таланчук), основанные на идеях синергетического подхода.

В целях более полного выявления наметавшихся тенденций нами впервые был проведен анализ концепций воспитания (моделей, систем, концептуальных подходов) в образовании, представленных такими авторами и коллективами, как Е.И. Артамонова, Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, В.И. Байденко, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, МЛ.Виленский, О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А.Караковский, Ю.А. Копылов, В.М. Коротов, Ю.А. Кудрявцев, Е.А. Леванова, В.ТЛисовский, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, В.Д. Путилин, В.А.Сластенин, Н.Л. Селиванова, А.П. Сидельковский, Е.А. Склярова, А.И.Смоляр, А.И. Субетго, Н.М. Таланчук, В.И. Шкатулла и др.

Анализ показывает, что в большинстве успешно реализуемых концепций воспитание трактуется как управление процессом развития личности посредством создания благоприятных для этого условий, к которым относятся воспитательная среда, мотивация обучающегося, личность воспитателя и т.д.

Большинство наиболее разработанных концепций имеют достаточно большой разброс в определении того, что является предметом воспитания: чувства, ценности, система социальных ролей, духовность, направленность на успех и т.д.

Авторы разделяют задачи воспитания в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранение его физического и нравственного здоровья, формирования его гражданственности; стержнем современных систем

13

воспитания является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений субъектов образовательного процесса.

Большинство концепций рассматривают воспитание как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия. При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью психолого-педагогических средств определенных условий для развития и саморазвития личности воспитанника.

Большая часть воспитательных систем разграничивает воспитание на отдельные сферы: умственное, эстетическое, трудовое, политехническое, художественное, физическое, экономическое и др.

Практически все подходы и концепции ориентированы на развитие человека как целостной личности в ее нравственном, физическом, трудовом, правовом, экономическом, философском, художественном, политехническом, политическом и других аспектах. Особый акцент делается на ценностном ядре воспитания, хотя сами ценности понимаются авторами не всегда однозначно. Сам по себе "положительный воспитательный эффект" может быть содержательно определен, как мы полагаем, через категорию "цели воспитания".

В цели воспитания отражается идеал личности, который педагоги стремятся реализовать в существующих конкретно-исторических условиях.

Однако необходимо отметить, что в реалистических и идеалистических моделях цель воспитания во всех педагогических теориях и системах всегда является категорией в значительной мере общей, абстрактной, высшей степени обобщенности, отвлеченности от конкретной воспитательной практики, осуществляющейся в той или иной исторически обусловленной системе общественных отношений. Такие целевые категорические императивы мало что объясняют и дают естественному воспитателю — родителю, а также и подготовленному педагогу в реальной практике.

Используя гуманистическую и прагматическую модели, педагоги, как

правило, ориентируются и опираются в своей деятельности не на отвлеченные категории и императивы, а на объективно возникающие и формирующиеся в общественных отношениях эмпирические воспитательные ценности — представления о том, каким нужно быть в этом мире, какими качествами обладать, что делать, чего добиваться в жизни и к чему стремиться.

При огромном внимании в педагогике к формулированию и обсуждению абстрактной цели воспитания, теоретически и экспериментально совершенно не исследуется проблема конкретных, социально-исторически обусловленных воспитательных ценностей, характерных для современной ситуации развития. Как правило, процесс формирования современных ценностей бсуществляется спонтанно под влиянием среды.

Исходя из анализа современных воспитательных концепций, цель-идеал воспитания в современных условиях нами понимается как формирование социально активной личности, способной к эффективной профессиональной деятельности и ответственности за принимаемые решения.

Вторая глава «Сущность, содержание и структура воспитательного пространства» раскрывает закономерности, принципы, стратегии и структуру модели развития воспитательного пространства.

Воспитание, в учреждениях образования, социально активной, профессионально компетентной личности, способной к освоению и развитию культуры и опыта жизнедеятельности и системы ценностей, накопленных российским и международным сообществом, требует построения гуманистического воспитательного пространства, ориентированного на установление продуктивных, психологически комфортных взаимоотношений между его субъектами.

Воспитательное пространство возникает в результате созидающей деятельности его субъектов и влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов, развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов. Следовательно, являясь частью воспитательной среды, оно влечет за

15

собой изменение характеристик этой среды.

Термин «воспитательное пространство» введен в категориальный аппарат отечественной педагогики Л. И. Новиковой. Если среда в основе своей — данность, то воспитательное пространство, в трактовке Л. И. Новиковой, — результат конструктивной деятельности, достигаемый в целях повышения эффективности воспитания.

Таким образом, среду надо уметь использовать в воспитательных целях, а единое пространство надо уметь создавать.

Формирование воспитательного пространства осуществляется через создание гуманистической воспитательной системы, одним из показателей эффективности которой и является это пространство. Инструментально эта идея реализуется в категориях целостности системы воспитательных воздействий, их согласованности и управляемости, определенности места и времени воспитания.

Н.М. Борытко считает, что воспитательное пространство конечно в своей ограниченности места и времени. Но оно и бесконечно в своих связях с окружающей средой, через отношения с которой лишь только и может быть определена его конечность. Оно является результатом разумной деятельности педагога, благодаря чему является выделенным из среды, автономным, независимым от него. Но одновременно воспитательное пространство и продукт среды, поскольку не может строиться без учета взаимоотношений со средой. Оно является контекстом личностного развития, и одновременно определяется конкретным составом воспитанников и педагогов, которые его составляют, характером их включенности в это пространство.

По закону развития систем, воспитательное пространство города возникает как социально-детерминированное образование, приобретает значимые системообразующие качества, достигает зрелости, испытывает структурные и функциональные изменения, преобразуется на основе закономерностей и принципов, предопределенных генезисом явления.

16

Воспитательное пространство города - элемент социальной системы, описывающийся в двух формах социологического знания (Г.П. Щедровицкий): как частица социальной структуры, через которую «текут» социальные процессы; как замкнутый и относительно целостный объект, имеющий определенное назначение в социальной, системе, носитель определенных функций.

В настоящее время одним из подходов к выявлению сущности воспитательного пространства является определение его как динамической сети взаимосвязанных педагогических событий, создаваемой в среде пребывания субъектов воспитания, способной выступить интегрированным условием личностного развития человека (Д.В. Григорьев).

В этом случае «механизмом» создания воспитательного пространства становится событие (совместное бытие) субъектов воспитательного процесса, в котором ключевым технологическим моментом является их совместная деятельность.

Субъектами воспитательного пространства города могут быть учащийся, преподаватель, администратор, группа учеников, группа преподавателей, группа администраторов, смешанная группа.

Известны наиболее существенные характеристики воспитательного пространства: четкая структурная организация, целостность, стабильность, дифференциация и интеграция, самоорганизация, синхронизация.

В основу нашего исследования было положено, с одной стороны, понимание воспитательного пространства города как динамической, сложноорганизованной, социально-педагогической системы, функционально объединяющей:

- подсистему личностно-профессионапьного развития, инициирующую развитие и реализацию творческого потенциала субъектов воспитания, укрепляющую у них способности к созданию оригинального образовательного и научного продукта, социальной активности и ответственности за

17

принимаемые решения;

- подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, придающих опережающий характер воспитательно-образовательному процессу;

подсистему событийно-временную, включающую упорядоченную совокупность взаимосвязанных событий, создаваемых в сфере пребывания субъектов воспитания, повышающих их сензитивность к творчеству, а с другой - выявление принципов и условий его формирования, определяемых спецификой высшего образования.

Разработка принципов и условий формирования воспитательного пространства города исходила как из теоретических положений, охарактеризованных выше, так и из анализа специфики организации процесса воспитания в системе образования, которая определяется рядом характеристик, подробно раскрытых в диссертации.

Единство субъектов воспитательного пространства обеспечивается выработкой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания.

Ценностно-смысловое единство субъектов воспитательного пространства города реализуется через построение концепции воспитательной работы в городе. При этом необходимо достичь согласования нормативных документов, представляющих инвариантную часть воспитательного пространства города как части образовательной системы государства. Нормативно-правовые основы воспитательной деятельности реализуются на основе Закона РФ "Об образовании" в современной редакции, Устава учреждения и др. Принятие и реализация целей, задач воспитательной системы субъектами воспитательного пространства города - одно из условий его эффективного формирования.

Специфика организации воспитательного процесса в городе определила поиск новых подходов.

Теоретический анализ существующих концепций, практики и результатов

18

опытно-экспериментальной работы позволил определить критерии эффективности формирования воспитательного пространства в городе.

В своем исследовании мы предположили, что для определения результативности построения воспитательного пространства города необходимы адекватные "гуманитарные" критерии, значительно отличающиеся от критериев "негуманитарных": "технических", "технократических", жестких, императивных, не способных охватить сложнейший противоречивый нелинейный процесс развития профессиональных качеств личности. Поиск таких критериев приобретает особое значение в условиях гуманизации воспитания.

Важным критерием эффективности формирования воспитательного пространства города является оценка детьми воспитательных мероприятий, в которых они принимают участие, и процесса обучения, как условия успешной карьеры. Как успешное решение воспитательных задач в образовательном процессе можно рассматривать состояние функционального комфорта субъектов воспитательного пространства, т.е. активное состояние напряженности, работоспособности, готовности, дальновидности, предвидения, прогнозирования и т.д. - главных функций, обеспечивающих взаимодействие и слаженность всех компонентов изучаемого процесса. К сожалению, это достигается не всегда и не в полной мере, что обусловливает дискомфортное состояние участников воспитательного пространства.

В третьей главе «Социально-педагогические условия формирования воспитательного пространства в условиях малого города» обосновывается комплексная технология его формирования, исследуется эффективность технологии формирования воспитательного пространства города; определяются условия формирования воспитательного пространства города.

В четвёртой главе «Экспериментальная работа и анализ результатов эксперимента» представлены выявленные с учётом анализа теории и практики по проблеме, полученных экспериментальных данных условия по

19

формированию воспитательного пространства малого города, апробирована модель взаимодействия различных социальных институтов по организации воспитательного пространства детей школьного возраста.

Эффективность разработанной и реализуемой модели воспитательного пространства, взаимодействия социальных инфраструктур города Лермонтова по организации свободного времени детей и работы по месту жительства обеспечена в результате:

- общей стратегии деятельности (единые цели и задачи);

- единого подхода в выборе содержания деятельности;

- четкой организации структуры управления, обеспечивающей взаимодействие участников воспитательного процесса;

- добровольного, свободного, равноправного характера взаимоотношений субъектов деятельности;

- объединения ресурсных возможностей участников;

- наличия системы мониторинга эффективности функционирования модели;

- реализации принципа открытости;

- целенаправленной работы по повышению мастерства педагогических кадров и специалистов;

- постоянного развития и укрепления социокультурных связей.

Своеобразие и оригинальность созданной модели:

- основными принципами организации социально значимой деятельности детей и взрослых стало «сотрудничество» и «заинтересованность»;

- участие в деятельности по совершенствованию воспитательного пространства осуществлялось на добровольной основе;

- личностно-ориентированный подход, являющийся главным в реализации модели, позволил создать наиболее благоприятные условия для перехода ребенка из позиции объекта воспитательного процесса в его субъект.

Субъектами деятельности также стали педагоги, родители, учреждения образования, культуры и спорта, представители общественных и

20

государственных организации и т.д. Все субъекты воспитательного пространства г. Лермонтова стали равноправными участниками воспитательного процесса, что позволило взаимодействовать между собой на основе договора. На сегодняшний день принципиально важным становится сохранение и развитие партнерства с различными ведомствами и структурами для осуществления работы по организации свободного времени и работы по месту жительства детей и подростков.

Обобщая вышеизложенное, отмечаем, что воспитательное пространстве может быть эффективным в случае равноправных межведомственных вкладов благоприятного жизненного уклада населения, его гражданской зрелости Следовательно, данные идеальные условия будут выступать целевым! установками в развитии воспитательной деятельности в городе Лермонтове.

Выводы и рекомендации

1. Организация воспитательного пространства по месту жительства будет эффективной, если она ориентирована на социально значимую деятельность, сотворчество детей и взрослых.

2. Педагогические ресурсы, направленные на совершенствование воспитательного пространства, должны осуществляться на добровольной основе.

3. Личностно-ориентированный подход позволит создать наиболее благоприятные условия для перехода ребенка из позиции объекта воспитательного процесса в его субъект.

4. Воспитательное пространство должно формироваться с учетом равноправных межведомственных вкладов, благоприятного жизненного уклада населения, его гражданской зрелости.

5. Комплекс методологических подходов должен формироваться с учетом развития общества, внедрения инновационных технологий.

6. С целью привлечения школьников в досугово-развивающую деятельность, продолжить работу по ежегодному мониторингу «Занятость во внеурочное

21

время».

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены

в публикациях, наиболее значимыми из которых являются: I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах

I. Развитие творчества и совершенствование управлением им в новых экономических условиях/ H.H. Белан, A.B. Жукова// Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей. - 2007. - № 4. - С. 10-12.

II. Статьи в научных изданиях, доклады на научных конференциях

1. Дополнительное образование детей в системе социально-экономического развития города Лермонтова /H.H. Белан// Наука и образование как фактор модернизации России. Материалы XII Международной научно-практической конференции. Пятигорск: АИТОНК, 2010. - С. 232-236.

2. Использование компьютерных технологий в учебном процессе объединений дополнительного образования технической направленности/Н.Н. Белан// Научно-техническое творчество юного поколения Ставрополья. Сборник статей из опыта работы КЦЦЮТТ. - 2004. - С. 55-56.

3. Пионерская организация г. Лермонтова в воспитании гражданственности и патриотизма у современной молодёжи/ H.H. Белан// Воспитание в современной России: проблемы и достижения. Материалы научно-практической

конференции, 29 января 2008 года. Часть И. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. С. 11-13. ►

4. Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города/ H.H. Белан, О.Н. Берченко// Сборник материалов из опыта работы краевой экспериментальной площадки Центра творчества «Радуга». Часть I. - 2005. - С. 1-40.

4. Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города/ H.H. Белан, О.Н. Берченко// Сборник материалов из опыта работы краевой

22

экспериментальной площадки Центра творчества «Радуга». Часть II. - 2008. - С. 1-40.

///. Методические пособия

1. Комплексная программа "К вершинам мастерства" Центра развития творчества детей и юношества "Радуга" г. Лермонтова/Н.Н. Белан, Н.П. Величко// Дополнительное образование детей: Сборник авторских программ / Сост. А.Г. Лазарева. - М.: Илекса; Народное образование; Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 62-65.

БЕЛАН Николай Николаевич

Организация воспитательного пространства по месту жительства как эффективного механизма воспитания личности в условиях малого города

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

подписано в печать_25.03.2010 г._ Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная, Печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. заказ 91 Отпечатано в ООО «Печатный салон ГРАФФИТИ» г. Пятигорск пр-т Калинина2/2