Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Найданов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найданов, Александр Сергеевич, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме.

§ 1. Социально-педагогическая сущность и особенности социальновоспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме.

§ 2. Анализ практики социально-воспитательной работы с населением по месту жительства (на опыте Московского мегаполиса).

§ 3. Концепция развития социально-воспитательной политики в семейнососедском социуме.

ВЫВОДЫ по первой главе диссертации.

Глава II. Условия эффективности развития системы социально-воспитательной работы по месту жительства.

§ 1. Обновление содержания и технологий социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме.

§ 2. Вариативная модель социально-воспитательной работы. с населением по месту жительства.

§ 3. Управление развитием социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме"

Современный этап реформирования системы образования характеризуется приведением её в соответствие с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; изменение структуры занятости населения; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.

Свои ожидания от образования общество связывает с компетентным осуществлением социально-педагогического влияния на развитие социальной практики, динамично меняющийся социум, на совершенствование социальной политики в целом.

В многоаспектном социокультурном пространстве жизни и деятельности человека, его развитии новое звучание приобретает проблема «среды жизнедеятельности» в широком значении этого понятия - как активно действующего фактора социального воспитания.

Постепенное преодоление происходящих негативных деформаций; стимулирование стабилизации и позитивных преобразований в экономике, социальной политике и духовной жизни; создание в различных структурах социума комфортных морально-психологических условий бытия и духовно-нравственного развития личности предопределяют возрастающую значимость и качественно иной уровень востребованности идей, теорий и концепции системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме по месту жительства.

Обоснованную тревогу вызывает социальное самочувствие семьи. Кризисные явления социального, материального и духовно-нравственного порядка привели к внутрисемейной разобщенности, конфликтам, нестабильности семейно-брачных отношений, снижению родительского авторитета, жестокому обращению с детьми, педагогической некомпетентности и порой несостоятельности. Современная семья в сложившихся условиях зачастую не выполняет свои функции и нуждается в профессиональной помощи, поддержке и социально-педагогическом сопровождении.

Жизнедеятельность и общение людей в семье, в семейно-соседской микросреде, являющейся наиболее стабильной и значимой из всех сфер жизнедеятельности и общения людей различных возрастных групп и поколений, — выступает своеобразным социально-педагогическим феноменом в системе социального воспитания, весьма перспективным с точки зрения использования его воспитательного потенциала.

Семья, семейно-соседская общность, дом, село, деревня, поселок, город - вот та среда, которой должны быть отданы приоритеты в осуществлении социальной политики Российской Федерации» - отмечал Президент России Д.А. Медведев.

Для нашего исследования различных направлений социально-воспитательной деятельности, методологического обоснования этой деятельности в семейно-соседском социуме приобрели особое значение труды таких ученых как А.И. Антонов, А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, М.М. Плоткин, О.Г. Прохорова, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др., раскрытие ими значимости социальной педагогики как важнейшей отрасли человекознания, выделения определенного знания о человеке и социуме, необходимости гармонизации отношений общества и личности, обоснование специфики влияния социальной педагогики на социальную политику в семейно-соседском социуме, по месту проживания семьи.

В реализации стратегии устойчивого развития семейно-соседского социума немаловажное значение принадлежит специалистам социальной сферы и, прежде всего, социальным педагогам, обладающим необходимыми социально-педагогическими знаниями, умениями в области общения, коммуникаций между людьми, семьями и назначением которых является многоплановая педагогически целесообразная поддержка людей различных возрастных категорий и социальных групп, семей, детей и взрослых, гармонизация отношений в социуме.

Для нас также особо значимы научные исследования, посвященные изучению социально-педагогического потенциала различных социальных и общественных институтов. К ним мы относим исследования Грудо Т.А., Косенко С.М., Клименко Н.Ю., Кубликова H.H., Калагиной Л.С., Леоновой Н.В., Логинова В.М., МаскинаВ.В., МудрикаА.В., Никитского М.В., Прохоровой О.Г., Сергеева Н.К., Сорочинской E.H., Степановой Т.А., Стрельцовой Н.Я., Торохтия B.C. и др.

На передний план в современной социальной ситуации в социально-педагогических исследованиях выходят проблемы целостной сущности человека как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах, а также его социально-психологической и социально-педагогической поддержки, социального воспитания и социальной адаптации. Это в первую очередь относится к семейному воспитанию, к формированию воспитательного пространства в семейно-соседском социуме.

Социальное самочувствие семьи вызывает обоснованную тревогу. Кризисные явления социального, материального и духовно-нравственного порядка привели к внутрисемейной разобщенности, конфликтам, нестабильности семейно-брачных отношений, снижению родительского авторитета, жестокому обращению с детьми, педагогической некомпетентности и порой несостоятельности. Современная семья в сложившихся условиях зачастую не выполняет свои функции и нуждается в профессиональной помощи, поддержке и социально-педагогическом сопровождении.

Широкий социальный характер микросреды личности, разновозрастной состав ближайшего окружения в семейно-соседском социуме, нерегламентированность, определенная стихийность, свойственные образу жизни людей в этой микросреде предполагают многообразие форм общения личности, сложную систему контактов, взаимоотношений детей с родителями, различными поколениями старших, младших, сверстниками, людьми разных поколений, возрастов, профессий. В этом общении заложены богатейшие возможности духовно-нравственного воздействия семейно-соседского социума на личность в свете решения задач социальной, семейной политики.

Однако эти возможности далеко не всегда реализуются, а иногда превращаются в свою противоположность. В определении путей и поиске эффективных механизмов разрешения противоречий, сложившихся в семейно-соседском социуме между необходимостью межведомственной, межинституциональной интеграции, взаимодействия всех субъектов социального воспитания, использования воспитательного потенциала семейно-соседского социума и отсутствием системы социально-воспитательной работы с населением в этом социуме на новых, государственно-общественных принципах, - состоит проблема нашего диссертационного исследования в свете задач социально-воспитательной, семейной политики.

В теории и практике идет поиск моделей обновления воспитания и образования, выявление особенностей процесса социального воспитания в различных сферах.

Вместе с тем, в большинстве диссертационных исследований рассматриваются лишь отдельные направления социально-воспитательной и образовательной деятельности в основном на базе учрежденческого подхода, преимущественно с детьми и подростками, или с отдельными категориями населения.

В исследованиях по разработке теоретических оснований и научно-методических рекомендаций, направленных на формирование целостного социально-воспитательного пространства без должного внимания остается семейно-соседский социум, семейно-бытовая среда по месту жительства, ее социально-воспитательный потенциал. Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме».

Объект исследования: социально-воспитательная работа с населением по месту жительства.

Предмет исследования: процесс развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

Цель: обосновать концепцию, механизм развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме и определить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования: система социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме будет эффективной, если:

- снижается социальная напряженность и разобщенность людей в их ближайшем окружении, повышается уровень культуры отношений, поведения, социальная активность детей и взрослых в организации среды обитания;

- обеспечивается целостность социально-воспитательной инфраструктуры системы в семейно-соседском социуме, включающей все государственные, коммерческие и общественные институты (в том числе -институт социальных педагогов), а также само семейно-соседское сообщество как субъект социальной политики;

- содержание и технологии деятельности учреждений социальной сферы соответствуют социальным ожиданиям населения, социально-ценностному заказу общества, конкретного сообщества людей муниципального округа, дома, каждой конкретной семьи, конкретного человека;

- эта система обеспечивается профессионально подготовленными специалистами, повышается уровень их социально-педагогической компетентности.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и функции социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме.

2. Осуществить анализ практики социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, выявить тенденции ее развития (на опыте столичного мегаполиса).

3. Теоретически обосновать концепцию и апробировать вариативную модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

4. Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению эффективного развития системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме.

Методологической основой исследования являются: положения гуманитарных наук, философские и педагогические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли семьи, окружающей среды в личностном развитии, усиливающейся по мере вхождения личности в систему семейных, соседских, общественных, межличностных и других отношений; взаимодействии личности и среды, о развитии социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; о взаимодействии социальных институтов педагогического и непедагогического характера как устойчивой форме организации социальной жизни; основные положения теории управления деятельностью учреждений образования, социальной сферы, государственных и общественных структур, территориального общественного самоуправления.

Исследование ориентировано на обеспечение реализации таких государственных документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», программы «Молодежь России», Законы города Москвы «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями», «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства», городские целевые программы, в том числе «Стратегия развития города Москвы на период до 2025 года».

Теоретическую базу исследования составили:

- положения ряда научных подходов - средового (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Бродский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, H.A. Катаева, Ю.С. Мануйлов, H.A. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шеек и др.); социально-педагогического (В.И. Беляев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плот-кин, E.H. Салтанов, Г.Н. Филонов и др.); системного (М.Б. Алексеева, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.В. Григорьев, В.А. Кара-ковский, В.П. Кузьмин, A.M. Новиков, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); культурологического (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.); теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (З.И. Васильева, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, Д.И. Фельдштейн), воспитательных систем и воспитательного пространства (И.В. Вагнер,

Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селиванова);

-идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей, (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Т.С. Борисова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Липский,

A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, Г.Г. Сил-ласте, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов и др.), зарубежных исследователей (Дж. Дьюн, Э. Дюркгейм, П. Наторп и др.); исследования проблем семьи как социокультурной ценности и образовательно-воспитательного института (А.И. Антонов, О.И. Волжина,

B.Н. Гуров, C.B. Дармодехин, В.А. Сысенко, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева);

- выводы ученых по проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров (O.A. Абду-лина, А.И. Арнольдов, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова, Н.Г. Бур-дина, Б.З. Вульфов, С.Г. Гершунский, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.И. Мицкевич, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, Э.М. Никитин, Г.Г. Силласте, E.H. Сорочинская, B.C. Торохтий и др.).

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на общей базе Юго-Восточного округа Москвы, включающего 12 муниципальных районов с населением 1149,0 тысяч человек, в том числе 195 тысяч детей, 63 тысячи семей (в числе которых 2969 многодетных), 3093 семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В исследовании участвовали государственные и негосударственные учреждения, организации социальной сферы, в числе которых 12 муниципальных учреждений по месту жительства, 458 образовательных учреждений разного профиля и возрастного контингента, 145 организаций, работающих с семьями, 135 детских и молодежных организаций, 1832 общественных формирований.

Базой опытно-экспериментальной работы выступили 150 дворовых общественных родительских советов (ДОРСов), которые были созданы в семейно-соседском социуме и активно способствовали развитию общественного самоуправления, социальной активности взрослого и детского населения; углубленным опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 500 семей (в том числе более 300 детей и подростков).

Результаты исследования сверялись с разработками учёных и практиков городов Санкт-Петербурга, Омска, Норильска, Московской, Ярославской областей, а также с развитием социальной практики во всех административных округах Москвы.

В процессе исследования использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, проектирование, моделирование и др.); общепедагогических методов исследования (анализ взаимодействия социальных институтов социума; изучение, обобщение и концептуализация практики; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение (в том числе включенное); прогностических и верификационных методов (диагностика социокультурной среды и микросреды личности, семьи; ранжирование, анкетирование, опрос, беседа, интервью, метод экспертных оценок); данные государственной статистики; статистическая и компьютерная обработка результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Определение проблемного поля исследования, изучение научно-методической литературы по проблемам социального воспитания в семейно-соседском социуме, совершенствования управления муниципальной воспитательной системой; выявление тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры в условиях крупного города; изучение отечественного и зарубежного опыта организации социального воспитания; анализ нормативно-правовой, управленческой регламентирующей документации. Определение цели и приоритетных задач, направлений, методов и программы исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.). Анализ состояния социально-воспитательной работы по месту жительства с различными категориями населения в Московском мегаполисе; осуществление опытно-экспериментальной работы по обоснованию и апробации моделей, механизмов совершенствования системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме на базе Юго-Восточного округа столицы. Внедрение новых форм управления развитием воспитательной деятельности в семейно-соседском социуме на государственно-общественной основе. Отработка содержания и форм управления и организационно-методического сопровождения социально-воспитательной работой по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования, органов самоуправления.

Третий этап (2008-2009 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических оснований системно-скоординированного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по реализации семейной и молодежной политики, развитию социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме; систематизация и обработка результатов исследования. Оформление диссертационной работы и определение дальнейших направлений исследования проблемы.

Научная новизна исследования. Обоснована стратегия развития социально-воспитательного процесса в семейно-соседском социуме по месту жительства; определены сущность и особенности социально-воспитательной работы с детьми и взрослыми в этой среде. Выявлены реально действующие субъекты обновляющейся системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, функциональное поле деятельности каждого из них.

Разработан эффективный механизм и технологии интеграции потенциала различных институтов в социально-воспитательной работе с населением по месту жительства, оздоровлении, социально-педагогической поддержке различных групп и категорий детей, подростков, молодежи, взрослого населения. Уточнены направления и способы повышения социально-творческой активности семейно-соседского социума.

Создан и апробирован инновационный механизм управления социально-воспитательной работой с населением по месту жительства.

Доказана необходимость и востребованность создания целостной социально-воспитательной инфраструктуры административного округа столичного мегаполиса, в пространстве которой осуществляется духовно-нравственное воспитание и развитие детей, молодежи, взрослых, реализуются взаимосвязи и воспитательные возможности семьи, образовательных учреждений и других институтов социума.

Обоснована концепция и разработана инвариантная модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, определены критерии ее эффективности.

Впервые определено и введено в научный оборот понятие «воспитание в семейно-соседском социуме». Уточнено содержание понятий «семейно-бытовая микросреда», «семейно-соседская общность», «воспитательный потенциал семейно-соседского социума», «дворовые общественные родительские советы».

Теоретическая значимость исследования. Выявлены позитивные тенденции развития социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе - отсутствие социально-педагогической компоненты в деятельности управленческого корпуса).

Охарактеризована специфика жизненной ситуации личности в семейно-соседском социуме; определены особенности содержания, педагогические принципы организации социально-воспитательной работы с населением в современной семейно-соседской среде.

Разработаны и проверены варианты системной реализации социально-воспитательной работы по месту жительства в условиях мегаполиса с выделенными группами семей: социально-перспективными, социально-уязвимыми, асоциальными.

Определены условия эффективности развития социально-воспитательной работы с детским и взрослым населением в семейно-соседском социуме (в содержательном, технологическом и организационном аспектах).

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления по формированию вариативной системы деятельности социально-воспитательных служб по месту жительства и методическому сопровождению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

Предложена авторская программа развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства в административном округе столичного мегаполиса.

Сформирована информационно-аналитическая база данных о создании и реализации вариативных моделей взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества в практике реализации социальной политики в семейно-соседском социуме.

Представленные в диссертации разработки социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме используются в ряде регионов России.

Результаты исследования и рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления используются специалистами социальной сферы, руководителями государственных структур, а также в процессе подготовки специалистов, педагогов образовательных учреждений, социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались внедрением теоретически обоснованных и практически подтвержденных положений, стратегии и механизма социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; широкой источниковедческой базой данных, внедрением результатов исследования в административных округах и муниципальных районах столичного мегаполиса, сопоставлением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, а также путем непосредственного участия в подготовке и исполнении государственных и общественных социальных проектов, реализующих различные аспекты социальной политики, комплексного обеспечения социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, развития общественного самоуправления; результаты исследования нашли отражение в ряде постановлений, положений, программ совершенствования системы работы с семьей, духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи Юго-Восточного административного округа города Москвы, в вариативных моделях управления и организационно-педагогического сопровождения социально-воспитательной работы по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования.

На последнем этапе соискатель участвовал в реализации исследовательского проекта Института социальной педагогики РАО «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» по теме «Активно-созидательное влияние социальной педагогики на развитие социальной политики России».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Востребованность развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме обусловлена историческим опытом социальной поддержки семьи в России, необходимостью формирования целостного воспитательного пространства, использования в социально-воспитательном процессе всего арсенала средств и возможностей государства и общества, механизмов нравственного оздоровления социума по месту проживания людей.

2. Социально-воспитательная работа рассматривается как система социально-педагогической поддержки человека на всех возрастных этапах развития личности, в различных сферах ее микросреды, полноценное использование в этих целях средств и возможностей всех социальных институтов, общества в целом. В современной ситуации одним из важнейших направлений развития социальной практики в процессе взаимодействия личности и общества выступает социально-воспитательная работа в семейно-соседском социуме.

3. Преобразования в семейно-соседском социуме, их гуманистическая направленность на улучшение качества жизни каждого жителя, ребенка и взрослого во многом зависят от «.сопряжения социальной политики и социальной педагогики» (Г.Н. Филонов); от полифункциональной деятельности всех институтов социальной сферы, своевременного определения эффективной стратегии и механизма их взаимодействия.

4. Обновление стратегии развития социально-воспитательной работы по месту жительства предусматривает ее ориентацию на семейно-соседский социум, на специфику проживающего контингента жителей (взрослых и детей), развитие их потребностей при определении моделей и организационных форм этой работы, типов учреждений различных ведомств, других субъектов процесса с учетом востребованности их специалистов в конкретном территориальном образовании.

5. В обновлении системы социально-воспитательной работы по месту жительства особая миссия принадлежит институту социальных педагогов различного профиля, прежде всего - семейного, которые выполняют функцию связующего звена в системе «личность - семья — общество» в межсекторном, межинституциональном взаимодействии органов исполнительной власти и семейно-соседских сообществ, коммерческих структур, функцию посредника в системе взаимодействия с дворовыми, домовыми общественными объединениями, детскими и молодежными организациями.

6. Состояние и уровень готовности различных государственных и негосударственных социальных институтов к обновлению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, понимание своих функций в духовно-нравственном развитии личности зависят от их социально-педагогической профессиональной компетентности и консолидации усилий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме"

На правах рукописи

Найданов Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ В СЕМЕЙНО-СОСЕДСКОМ СОЦИУМЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮН 2910

Москва-2010

004604187

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Бочарова Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор, действительный член РАО Филонов Георгий Николаевич

Защита диссертации состоится 25 июня 2010 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт социальной педагогики».

Автореферат разослан 24 мая 2010 года.

кандидат педагогических наук, доцент Никитский Максим Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Репринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап реформирования системы образования характеризуется приведением её в соответствие с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; изменение структуры занятости населения; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.

Свои ожидания от образования общество связывает с компетентным осуществлением социально-педагогического влияния на развитие социальной практики, динамично меняющийся социум, на совершенствование социальной политики в целом.

В многоаспектном социокультурном пространстве жизни и деятельности человека, его развитии новое звучание приобретает проблема «среды жизнедеятельности» в широком значении этого понятия — как активно действующего фактора социального воспитания.

Постепенное преодоление происходящих негативных деформаций; стимулирование стабилизации и позитивных преобразований в экономике, социальной политике и духовной жизни; создание в различных структурах социума комфортных морально-психологических условий бытия и духовно-нравственного развития личности предопределяют возрастающую значимость и качественно иной уровень востребованности идей, теорий и концепций развития системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме по месту жительства.

Жизнедеятельность и общение людей в семье, в семейно-соседской микросреде, являющейся наиболее стабильной и значимой из всех сфер жизнедеятельности и общения людей различных возрастных групп и поколений, - выступает своеобразным социально-педагогическим феноменом в системе социального воспитания, весьма перспективным с точки зрения использования его воспитательного потенциала

«Семья, семейно-соседская общность, дом, село, деревня, поселок, город - вот та среда, которой должны быть отданы приоритеты в осуществлении социальной политики Российской Федерации» - отмечал Президент России Д.А. Медведев.

Для нашего исследования различных направлений социально-воспитательной деятельности, методологического обоснования этой деятельности в семейно-соседском социуме приобрели особое значение труды таких ученых, как А.И. Антонов, А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Деж-никова, М.М. Плоткин, О.Г. Прохорова, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др., раскрытие ими значимости социальной педагогики как важнейшей отрасли человекознания, выделение определенного знания о человеке и социуме, необходимости гармонизации отношений общества и личности, обоснование специфики влияния социальной педагогики на социальную политику в семейно-соседском социуме, по месту проживания семьи.

В реализации стратегии устойчивого развития семейно-соседского социума немаловажное значение принадлежит специалистам социальной сферы и, прежде всего, социальным педагогам, обладающим необходимыми социально-педагогическими знаниями, умениями в области общения, коммуникаций между людьми, семьями и назначением которых является многоплановая педагогически целесообразная поддержка людей различных возрастных категорий и социальных групп, семей, детей и взрослых, гармонизация отношений в социуме.

В исследовании проблем развития социально-воспитательной работы в се-мейно-соседском социуме особо значимы научные исследования, посвященные изучению социально-педагогического потенциала различных социальных институтов. К ним мы относим исследования Т.А. Грудо, JI.C. Калагиной, Н.Ю. Клименко, С.М. Косенко, H.H. Кубликова, Н.В. Леоновой, В.М. Логинова, В.В. Маскина, A.B. Мудрика, М.В. Никитского, О.Г. Прохоровой, Н.К. Сергеева, E.H. Сорочинской, Т.А. Степановой, Н.Я. Стрельцовой, B.C. Торохтия и др.

На передний план в социально-педагогических исследованиях в современной социальной ситуации выходят проблемы целостной сущности человека как субъекта интегративных отношений и разносторонней созидательной деятельности в различных сферах, а также его социально-психологической и социально-педагогической поддержки, социального воспитания и социальной адаптации. Это в первую очередь относится к семейному воспитанию, к формированию воспитательного пространства в семейно-соседском социуме.

Социальное самочувствие семьи вызывает сегодня обоснованную тревогу. Кризисные явления социального, материального и духовно-нравственного порядка привели к внутрисемейной разобщенности, конфликтам, нестабильности семейно-брачных отношений, снижению родительского авторитета, жестокому обращению с детьми, педагогической некомпетентности и порой несостоятельности. Современная семья в сложившихся условиях зачастую не выполняет свои функции и нуждается в профессиональной помощи, поддержке и социально-педагогическом сопровождении.

Широкий социальный характер микросреды личности, разновозрастной состав ближайшего окружения в семейно-соседском социуме, нерегламентированность, определенная стихийность, свойственные образу жизни людей в этой микросреде предполагают многообразие форм общения личности, сложную систему контактов, взаимоотношений детей с родителями, различными поколениями старших, младших, сверстниками, людьми разных поколений, возрастов, профессий. В этом общении заложены богатейшие возможности духовно-нравственного влияния семейно-соседского социума на личность, реализации семейной парадигмы общественного развития.

Однако эти возможности далеко не всегда реализуются, а иногда превращаются в свою противоположность. В определении путей и поиске эффективных механизмов разрешения противоречий, сложившихся в семейно-соседском социуме между необходимостью межведомственной, межинституциональной интеграции, взаимодействия всех субъектов социального воспитания, использования воспитательного потенциала семейно-соседского социума и отсутствием системы социально-воспитательной работы с населением в этом социуме на новых, государственно-общественных принципах, - состоит проблема нашего диссертационного исследования в свете задач социально-воспитательной, семейной политики.

В теории и практике идет поиск моделей обновления воспитания и образования, выявление особенностей процесса социального воспитания в различных сферах.

Вместе с тем, в большинстве диссертационных исследований рассматриваются лишь отдельные направления социально-воспитательной и образовательной деятельности в основном на базе учрежденческого подхода, преимущественно с детьми и подростками, или с отдельными категориями населения.

В исследованиях по разработке теоретических оснований и научно-методических рекомендаций, направленных на формирование целостного социально-воспитательного пространства без должного внимания остается семейно-соседский социум, семейно-бытовая среда по месту жительства, ее социально-воспитательный потенциал. Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме».

Объект исследования: социально-воспитательная работа с населением по месту жительства.

Предмет исследования: процесс развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

Цель: обосновать концепцию, механизм развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме и определить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования: система социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме будет эффективной, если:

— снижается социальная напряженность и разобщенность людей в их ближайшем окружении, повышается уровень культуры отношений, поведения, социальная активность детей и взрослых в организации среды обитания;

-обеспечивается целостность социально-воспитательной инфраструктуры системы в семейно-соседском социуме, включающей все государственные, коммерческие и общественные институты (в том числе - институт социальных педагогов), а также само семейно-соседское сообщество как субъект социальной политики;

- содержание и технологии деятельности учреждений социальной сферы соответствуют социальным ожиданиям населения, социально-ценностному заказу общества, конкретного сообщества людей муниципального округа, дома, каждой конкретной семьи, конкретного человека;

—эта система обеспечивается профессионально подготовленными специалистами, повышается уровень их социально-педагогической компетентности.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и функции социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме.

2. Осуществить анализ практики социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, выявить тенденции ее развития (на опыте столичного мегаполиса).

3. Теоретически обосновать концепцию и апробировать вариативную модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

4. Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению эффективного развития системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме.

Методологической основой исследования являются: положения гуманитарных наук, философские и педагогические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли семьи, окружающей среды в личностном развитии, усиливающейся по мере вхождения личности в систему семейных, соседских, общественных, межличностных и других отношений; взаимодействии личности и среды, о развитии социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; о взаимодействии социальных институтов педагогического и непедагогического характера как ус-

тойчивой форме организации социальной жизни; основные положения теории управления деятельностью учреждений образования, социальной сферы, государственных и общественных структур, территориального общественного самоуправления.

Исследование ориентировано на обеспечение реализации таких государственных документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», программы «Молодежь России», Законы города Москвы «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями», «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства», городские целевые программы, в том числе «Стратегия развития города Москвы на период до 2025 года».

Теоретическую базу исследования составили:

- положения ряда научных подходов - средового (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Бродский, JI.I1. Буева, Б.З. Вульфов, H.A. Катаева, Ю.С. Мануйлов, H.A. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шеек и др.); социально-педагогического (В.И. Беляев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, P.M. Куличенко, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, JI.E. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плоткин, E.H. Салтанов, Г.Н. Филонов и др.); системного (М.Б. Алексеева, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, В.П. Кузьмин, А.М. Новиков, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); культурологического (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.);

- теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (З.И. Васильева, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, Д.И. Фельдштейн), воспитательных систем и воспитательного пространства (И.В.Вагнер, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селиванова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей, (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Т.С. Борисова, МЛ. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, Г.Г. Силласте, В.А. Слас-

тенин, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов и др.), зарубежных исследователей (Дж. Дьюн, Э. Дюркгейм, П. Наторп и др.);

- исследования проблем семьи как социокультурной ценности и образовательно-воспитательного института (А.И. Антонов, О.И. Волжина, В.Н. Гуров, C.B. Дармодехин, В.А. Сысенко, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Г.И. Репри-нцева);

- выводы ученых по проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров (O.A. Абдулина, А.И. Арнольдов, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова, Н.Г. Бурдина, Б.З. Вульфов, С.Г. Гершунский, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JÏ.M. Митина, Н.И. Мицкевич, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, Э.М. Никитин, Г.Г. Силласте, E.H. Сорочинская, B.C. Торохтий и др.).

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на общей базе Юго-Восточного округа Москвы, включающего 12 муниципальных районов с населением 1149,0 тысяч человек, в том числе 195 тысяч детей, 63 тысячи семей (в числе которых 2969 многодетных), 3093 семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В исследовании участвовали государственные и негосударственные учреждения, организации социальной сферы, в числе которых 12 муниципальных учреждений по месту жительства, 458 образовательных учреждений разного профиля и возрастного контингента, 145 организаций, работающих с семьями, 135 детских и молодежных организаций, 1832 общественных формирований.

Базой опытно-экспериментальной работы выступили 150 дворовых общественных родительских советов (ДОРСов), которые были созданы в семейно-соседском социуме и активно способствовали развитию общественного самоуправления, социальной активности взрослого и детского населения; углубленным опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 500 семей (в том числе более 300 детей и подростков).

Результаты исследования сверялись с разработками учёных и практиков городов Санкт-Петербурга, Омска, Норильска, Московской, Ярославской областей, а также с развитием социальной практики во всех административных округах Москвы.

В процессе исследования использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, проектирование, моделирование и др.); общепедагогических методов исследования (анализ взаимодействия социальных институтов социума; изучение, обобщение и концептуализация практики; опытно-экспериментальная ра-

бота; педагогическое наблюдение (в том числе включенное); прогностических и верификационных методов (диагностика социокультурной среды и микросреды личности, семьи; ранжирование, анкетирование, опрос, беседа, интервью, метод экспертных оценок); данные государственной статистики; статистическая и компьютерная обработка результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Определение проблемного поля исследования, изучение научно-методической литературы по проблемам социального воспитания в семейно-соседском социуме, совершенствования управления муниципальной воспитательной системой; выявление тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры в условиях крупного города; изучение отечественного и зарубежного опыта организации социального воспитания; анализ нормативно-правовой, управленческой регламентирующей документации. Определение цели и приоритетных задач, направлений, методов и программы исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.). Анализ состояния социально-воспитательной работы по месту жительства с различными категориями населения в Московском мегаполисе; осуществление опытно-экспериментальной работы по обоснованию и апробации моделей, механизмов совершенствования системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме на базе Юго-Восточного округа столицы. Внедрение новых форм управления развитием воспитательной деятельности в семейно-соседском социуме на государственно-общественной основе. Отработка содержания и форм управления и организационно-методического сопровождения социально-воспитательной работой по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования, органов самоуправления.

Третий этап (2008-2009 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических оснований системно-скоординированного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по реализации семейной и молодежной политики, развитию социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме; систематизация и обработка результатов исследования. Оформление диссертационной работы и определение дальнейших направлений исследования проблемы.

Научная новизна исследования. Обоснована стратегия развития социально-воспитательного процесса в семейно-соседском социуме по месту жительства; определены сущность и особенности социально-воспитательной работы с детьми и взрослыми в этой среде. Выявлены реально действующие субъекты обновляющейся системы социально-воспитательной работы в семей-но-соседском социуме, функциональное поле деятельности каждого из них.

Разработан эффективный механизм и технологии интеграции потенциала различных институтов в социально-воспитательной работе с населением по месту жительства, оздоровлении, социально-педагогической поддержке различных групп и категорий детей, подростков, молодежи, взрослого населения. Уточнены направления и способы повышения социально-творческой активности семейно-соседского социума.

Создан и апробирован инновационный механизм управления социально-воспитательной работой с населением по месту жительства.

Доказана необходимость и востребованность создания целостной социально-воспитательной инфраструктуры административного округа столичного мегаполиса, в пространстве которой осуществляется духовно-нравственное воспитание и развитие детей, молодежи, взрослых, реализуются взаимосвязи и воспитательные возможности семьи, образовательных учреждений и других институтов социума.

Обоснована концепция и разработана инвариантная модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, определены критерии ее эффективности.

Впервые определено и введено в научный оборот понятие «воспитание в семейно-соседском социуме». Уточнено содержание понятий «семейно-бытовая микросреда», «семейно-соседская общность», «воспитательный потенциал семейно-соседского социума», «дворовые общественные родительские советы».

Теоретическая значимость исследования. Выявлены позитивные тенденции развития социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе - отсутствие социально-педагогической компоненты в деятельности управленческого корпуса).

Охарактеризована специфика жизненной ситуации личности в семейно-соседском социуме; определены особенности содержания, педагогические принципы организации социально-воспитательной работы с населением в современной семейно-соседской среде.

Разработаны и проверены варианты системной реализации социально-воспитательной работы по месту жительства в условиях мегаполиса с выделенными группами семей: социально-перспективными, социально-уязвимыми, асоциальными.

Определены условия эффективности развития социально-воспитательной работы с детским и взрослым населением в семейно-соседском социуме (в содержательном, технологическом и организационном аспектах).

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления по формированию вариативной системы деятельности социально-воспитательных служб по месту жительства и методическому сопровождению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.

Предложена авторская программа развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства в административном округе столичного мегаполиса.

Сформирована информационно-аналитическая база данных о создании и реализации вариативных моделей взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества в практике реализации социальной политики в семейно-соседском социуме.

Представленные в диссертации разработки социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме используются в ряде регионов России.

Результаты исследования и рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления используются специалистами социальной сферы, руководителями государственных структур, а также в процессе подготовки специалистов, педагогов образовательных учреждений, социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались внедрением теоретически обоснованных и практически подтвержденных положений, стратегии и механизма социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; широкой источниковедческой базой данных, внедрением результатов исследования в административных округах и муниципальных районах столичного мегаполиса, сопоставлением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, а также путем непосредственного участия в подготовке и исполнении государственных и общественных социальных проектов, реализующих различные аспекты социальной политики, комплексного обеспечения социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, развития общественного самоуправления; результаты исследования нашли отражение в ряде постановлений, положений, программ совершенствования системы работы с семьей, духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи Юго-Восточного административного округа города Москвы, в вариативных моделях управления и организационно-педагогического сопровождения

социально-воспитательной работы по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования.

На последнем этапе соискатель участвовал в реализации исследовательского проекта Института социальной педагогики РАО «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» по теме «Активно-созидательное влияние социальной педагогики на развитие социальной политики России».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Востребованность развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме обусловлена историческим опытом социальной поддержки семьи в России, необходимостью формирования целостного воспитательного пространства, использования в социально-воспитательном процессе всего арсенала средств и возможностей государства и общества, механизмов нравственного оздоровления социума по месту проживания людей.

2. Социально-воспитательная работа рассматривается как система социально-педагогической поддержки человека на всех возрастных этапах развития личности, в различных сферах ее микросреды, полноценное использование в этих целях средств и возможностей всех социальных институтов, общества в целом. В современной ситуации одним из важнейших направлений развития социальной практики в процессе взаимодействия личности и общества выступает социально-воспитательная работа в семейно-соседском социуме.

3. Преобразования в семейно-соседском социуме, их гуманистическая направленность на улучшение качества жизни каждого жителя, ребенка и взрослого во многом зависят от «...сопряжения социальной политики и социальной педагогики» (Г.Н. Филонов); от полифункциональной деятельности всех институтов социальной сферы, своевременного определения эффективной стратегии и механизма их взаимодействия.

4. Обновление стратегии развития социально-воспитательной работы по месту жительства предусматривает ее ориентацию на семейно-соседский социум, на специфику проживающего контингента жителей (взрослых и детей), развитие их потребностей при определении моделей и организационных форм этой работы, типов учреждений различных ведомств, других субъектов процесса с учетом востребованности их специалистов в конкретном территориальном образовании.

5. В обновлении системы социально-воспитательной работы по месту жительства особая миссия принадлежит институту социальных педагогов различного профиля, прежде всего - семейного, которые выполняют функцию свя-

зующего звена в системе «личность - семья - общество» в межсекторном, меж-институционапьном взаимодействии органов исполнительной власти и семей-но-соседских сообществ, коммерческих структур, функцию посредника в системе взаимодействия с дворовыми, домовыми общественными объединениями, детскими и молодежными организациями.

6. Состояние и уровень готовности различных государственных и негосударственных социальных институтов к обновлению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, понимание своих функций в духовно-нравственном развитии личности зависят от их социально-педагогической профессиональной компетентности и консолидации усилий.

Структура диссертации. Диссертация работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Объем основного текста составляет 175 страниц. Библиографический список литературы включает 187 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; охарактеризованы методологическая и теоретическая база, методы и этапы исследования, его новизна и значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме» определены социально-педагогическая сущность и особенности социального воспитания детей и взрослых в семейно-соседском социуме; представлены результаты анализа состояния проблемы в теории и практике; обоснована стратегия развития социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме.

Во второй главе «Условия эффективности развития системы социально-воспитательной работы по месту жительства» раскрыты содержание и инновационный механизм, вариативная модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, организационно-педагогические основы управления процессом.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; обоснованы выводы исследования; обозначены перспективы развития исследования.

Приложения к диссертации содержат некоторые исследовательские и практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социальное воспитание осуществляется в различных сферах микросреды личности и на протяжении всей жизни человека. Для каждого периода социального развития и индивидуального становления личности характерны специфи-

ческие возрастные особенности, проявляющиеся в определенных психологических новообразованиях, в соответствующей возрасту разнообразной деятельности, в формирующем влиянии того или иного института социализации.

В микросреде, окружающей людей вне официальных, государственно учрежденных воспитательных институтов (открытая, неинституциональная среда) и особенно в наиболее стабильном ее звене - семейно-соседском социуме (социокультурной среде по месту жительства) заложены особые условия и возможности для социального воспитания взрослых и детей. Она характеризуется отсутствием жестких (формализованных) структур, преобладанием неформальной, нерегламентированной структуры, свободой добровольного входа и выхода из нее, выбора видов и характера деятельности; широким диапазоном и многообразием форм общения, сложной многоуровневой системой контактов, взаимоотношений с родителями, с другими взрослыми, с детьми разного возраста. Пространство в социокультурной среде по месту жительства включает людей с раннего детства в определенные социальные отношения, в том числе семейно-соседские общности; способствует реализации на различных возрастных этапах потребностей в общении, познании окружающей действительности, в самоутверждении, самоопределении, развитии творческих начал. В то же время это пространство постоянно открыто для негативных влияний на процесс социального формирования личности; ему свойственны определенная стихийность, противоречивость, обилие неожиданных, непредсказуемых ситуаций.

Система воспитания по месту жительства в диссертации рассматривается как социальный институт, компетентно обеспечивающий реализацию и успешное развитие социально-воспитательных потребностей личности, семьи, социума, а также влияющий на решение проблем здоровьесбережения, трудовой занятости, социальной, экономической, демографической политики, обеспечения доступным жильем, создания благоприятной, безопасной среды обитания.

В педагогической науке нет единства в трактовке сущности социально-воспитательной работы по месту жительства, так же, как не сложилось понимание особой значимости и востребованности осуществления взвешенной научно-обоснованной социальной политики в этой сфере, ее ориентации на семью и ее ближайшее окружение, семейно-соседский социум.

Исследование показало, что действующая система социально-воспитательной работы по месту жительства нередко базируется на наличии (либо отсутствии) определенного (как правило, заданного сверху) «набора» учреждений социальной сферы. Именно учрежденческий подход в этом случае ставится во главу угла и определяет ту совокупность и качество специалистов, которые реализуют свои функции в соответствии с задачами этих учреждений и индивидуальными возможностями их специалистов.

Идея о приоритетности потребностей и запросов различных групп и категорий населения предполагает иную стратегию развития социальной политики, ориентированную на системное развитие потребностно-ценностной сферы конкретного семейно-соседского сообщества, определяющей необходимую для этого сообщества совокупность специалистов различного профиля и соответствующий «набор» типов (видов), вариантов, организационных форм межведомственного (межсекторного) взаимодействия социальных институтов в работе по месту жительства.

Обоснованная в диссертации стратегия развития социально-воспитательной работы по месту жительства ориентирована на специфику проживающего контингента жителей (взрослых и детей), на развитие их потребностей при определении видового разнообразия моделей и организационных форм этой работы, типов учреждений различных ведомств, других субъектов процесса с учетом востребованности их специалистов в конкретном территориальном образовании.

На этой основе соответственно пересматриваются инфраструктура, принципы, функции учреждений различных ведомств в социально-воспитательной работе по месту жительства, общественных формирований, коммерческих структур; система и практика управления ими; содержание, технологии и экономическая база их функционирования в открытом воспитательном пространстве с целью постепенного приведения в соответствие с новыми реалиями социально-экономической жизни.

Стратегия обновления системы социально-воспитательной работы по месту жительства в числе ведущих субъектов этой системы рассматривает семью, семейно-соседский социум.

В исследовании на опыте Юго-Восточного округа столицы предпринята попытка сориентировать социально-воспитательную политику на социальные ожидания населения, социально-ценностный заказ конкретного сообщества людей муниципального округа, конкретной семьи.

Исследование показало, что свои ожидания жители округа связывают с компетентным осуществлением социально-педагогического влияния на динамично меняющийся социум, применительно к многообразию районов, муниципальных образований, различающихся исходным уровнем социально-экономического развития, сложившейся социально-политической, демографической, экологической ситуацией, культурой межэтнических, национальных, межнациональных отношений, состоянием производственной и социальной сферы, деятельностью религиозных структур различных конфессий и другими факторами влияния на жизнеспособность сообщества в сфере местожительства, различных групп населения, семьи, личности.

Установлено, что в современной ситуации актуализируется потребность населения в такой системе социальных служб по месту жительства, которая:

• способна реализовывать свои функции в открытом социуме, не ограничиваясь рамками образовательных и социальных учреждений;

• предполагает приоритет семьи в совокупности социально-воспитательных институтов;

• функционально подготовлена к социально-воспитательной работе со всеми категориями жителей: с детьми, семьями, взрослым населением; к осуществлению партнерства между властными структурами, специалистами всех социальных служб, представителями правоохранительных органов, общественных движений, дворовыми советами, предпринимателями, работодателями, бизнесом;

• осознает необходимость влияния (и реально влияет) на развитие социально-созидательной активности, социальных инициатив взрослых и детей по месту их проживания; искоренение инфантилизма, иждивенчества во всех формах его проявления;

• способна осуществлять влияние на государственные и коммерческие структуры в решении проблем муниципального образования, округа, района, оказывать всемерную поддержку общественным организациям, развитию волонтерского движения, социального участия различных слоев и групп населения в оздоровлении среды обитания.

Среди основных концептуальных положений в качестве ключевых в диссертации выделены следующие:

- превентивно-профилактический характер социально-воспитательной поддержки, ориентированной на все категории и контингента населения социума с целью возможно более раннего выявления проблем («болезней») и на основе дифференцированного, личностно-ориентированного подхода;

- включение самих жителей в процесс решения собственных проблем на принципах самопомощи как активных его субъектов, участников жизнедеятельности общества; непримиримость к иждивенчеству;

- приоритет социально-воспитательной работы с семьей, семейно-соседским сообществом; всемерное укрепление, восстановление, пробуждение уникальных возможностей семьи как социального института; опора на семью в работе со всеми контингентами населения, что способствует гармонизации, развитию духовно-нравственных отношений в социуме;

- интеграция сил, средств и возможностей различных государственных, негосударственных, коммерческих институтов (на всех уровнях, в том числе на муниципальном, наиболее приближенном к семье, личности) в экономичном и полноценном их использовании в социальной сфере; в воспитательной работе с

детьми и взрослыми, богатыми и бедными, различными маргинальными группами населения;

- повышение социально-педагогической компетентности в процессе профессионализации института социальных педагогов, социальных работников, других специалистов социальной сферы, социальных служб различных ведомств, управленческих структур;

- признание и укрепление авторитета неправительственных, общественных организаций, объединений в домах, во дворах, развитие волонтерского инициативного движения с включением в него различных слоев и групп населения, в том числе развитие разнообразных детских, молодежных социальных инициатив.

В ходе исследования определились субъекты обновляемой системы социально-воспитательной работы по месту жительства, функциональное поле деятельности каждого из них; найдены способы межсекторной, межведомственной и межинституциональной интеграции потенциала различных институтов в социальном воспитании по месту жительства, оздоровлении, социально-педагогической поддержке различных групп и категорий детей, подростков, молодежи, взрослого населения, осуществлении влияния на социальное развитие среды обитания; формируется вариативная модель управления и нормативно-правового сопровождения социально-воспитательной работы по месту жительства на уровне города, округа, района, муниципалитета, органов самоуправления на государственно-общественной основе.

В диссертации на конкретном опыте показано, что по мере раскрепощения и развития личной и общественной инициативы, расширения сферы свободного выбора социально-воспитательных услуг семья, общественные структуры, родители, а также другие жители в семейно-соседском социуме сегодня берут на себя долю обязанностей и ответственности в деле социального воспитания. Дальнейшее обновление и поступательное развитие социально-воспитательной системы по месту жительства привело нас к созданию государственно-общественного механизма, предусматривающего широкое и заинтересованное инициативно-созидательное участие в работе по месту жительства всех социальных институтов, опираясь на который социально-воспитательная система в более полном объеме реализует свое важнейшее предназначение и способствует формированию гражданского общества.

На конкретном опыте Москвы и других регионов страны показано, что в создании такого механизма наиболее сложной является задача формирования общественной составляющей, предполагающей осознание и проявление воли, прежде всего, управленческих структур в умении убедить население создать и

организационно оформить общественный механизм в социально-воспитательной работе по месту жительства.

На опыте разрешения этой сложнейшей проблемы в Юго-Восточном округе столицы показано, что именно с этой позиции в округе началось «выстраивание» целостной системы социально-воспитательной работы с населением. Об этом свидетельствует создание на территории округа системы общественных объединений и движений, активно работающих по месту жительства. Она включает:

■ институт старших по домам и подъездам, домкомы, ТСЖ, ЖСК и пр.;

■ уполномоченных по домам районного Совета ветеранов;

■ дворовые и домовые общественные, родительские советы, советы отцов, объединения бабушек и дедушек;

■ общественные пункты охраны порядка;

■ другие общественные организации, деятельность которых направлена на объединение определенных категорий жителей.

Создание системы общественных объединений по месту жительства опирается на идею вовлечения самих жителей в реализацию своих потребностей, в решение проблем на основе концепции самопомощи, взаимопомощи, гармонизации духовно-нравственных отношений в семье, семейно-соседском, дворовом сообществе.

Опираясь на классическое определение понятия сообщества как объединения людей, имеющих общие интересы, цели, учитывая специфику, потребности и запросы населения Юго-Восточного округа столицы, а также выявленные тенденции развития инновационной практики, мы рассматриваем формирующееся в ходе исследования сообщество жителей в качестве нового механизма, обеспечивающего консолидацию и полноценную реализацию в пространстве социального воспитания совокупного ценностно-целевого потенциала проживающего контингента населения округа, различных его групп (особенно - социально перспективных) и активизирующего их совместную созидательно-активную деятельность непосредственно в открытом семейно-соседском социуме, по месту жительства людей и направленного на гуманизацию среды обитания и, в конечном итоге, на повышение качества жизни.

В исследовании обосновано, что в совокупной деятельности субъектов и механизмов реализации социально-воспитательной политики по месту жительства особенно важна социально-активная роль самой личности как активного субъекта процесса воспитания и основы совокупного человеческого ресурса страны. В процессе исследования на базе Юго-Восточного административного округа столицы был проработан, методически обоснован, практически апробирован механизм обновления социально-воспитательной рабо-

ты по месту жительства посредством включения самих жителей - школьников старшего возраста, их родителей, других взрослых в совместную реализацию социально значимых для жителей конкретного дома, двора, района, округа проектов, в решение различных проблем повышения качества жизни (в практике эта идея реализуется через систему инициативных социальных проектов, допрофессионапьную, начальную профессиональную подготовку молодежи к профессиональной деятельности, систему профессиональных, учебных практик и др.).

При этом активная, инициативная и конструктивная (а не иждивенческая, либо даже деструктивная) позиция жителя и ответственность каждого за все происходящее вокруг него в школе, семье, в открытом социуме и, в результате, за улучшение качества собственной жизни (концепция самопомощи); умение добывать знания, заботиться о своем здоровье, выбирать траектории профессионального образования, творческого роста, досуговых увлечений (и, на этой основе, определение своего места в жизни, в обществе) рассматривались как необходимая и важнейшая составляющая эффективного механизма реализации стратегии обновления системы социально-воспитательной работы по месту жительства. Формирование у детей, школьников и молодежи субъектной позиции, гражданской ответственности и правосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной (позитивной) социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда выделены в Концепции модернизации образования в качестве важнейших задач социального воспитания «... как первостепенного приоритета в образовании».

В числе ведущих субъектов обновления системы социально-воспитательной работы по месту жительства в нашей инвариантной модели выступает семья, реализующая свои основные функции в семейно-соседском социуме. Семья рассматривается в диссертации не как вспомогательный институт, необходимый лишь для сохранения и воспроизводства существующих в государстве структур и отношений, а как главное условие, ведущий системно-деятельностный фактор реализации задатков и способностей человека, важнейший социально-воспитательный институт, располагающий уникальными средствами, широким диапазоном влияния на социальное формирование и саморазвитие личности. Нормальные нравственные взаимоотношения, атмосфера понимания в семье определяют гуманистическую направленность воспитания личности.

В опытно-экспериментальной работе в ходе исследования сложилась иная модель взаимодействия в системе: личность - семья - общество. Первичным является человек, семья; вторичным - государство, общество и любые его институты. Главные усилия всех социальных институтов направлены не на попытку подменить влияние семьи, а на то, чтобы деятельность этих институтов

способствовала восстановлению, укреплению нормальной семьи, установлению межличностных контактов в семье, благоприятного воспитывающего микроклимата в семейно-соседском социуме.

Предлагаемая концепция и инвариантная модель развития социально-воспитательной работы по месту жительства отражает новый взгляд на семью - главного заказчика и потребителя образовательных, социальных услуг в социуме, по месту проживания, на ее роль в жизни ребенка; проектирование и апробирование на практике эффективных вариативных моделей социально-воспитательной деятельности, ориентированной на приоритетную роль семьи в жизнеустройстве детей, что соответствует одной из самых ярко выраженных прогрессивных тенденций развития как мировой, так и отечественной социальной практики.

В основе опытно-экспериментальной работы заложен главный принцип -при всех известных противоречиях и трудностях не подменять семью, а, напротив, поставить ее в центр социально-воспитательной политики. Эти механизмы основаны на идее о том, что инвестиции в семейную политику как приоритетную дают долговременную гарантию возрождения стабильного экономического и социального развития страны в формирующемся гражданском обществе; повышения ответственности и компетентности родителей, семьи в воспитании и развитии детей; оказания семье профессиональных услуг достойного качественного уровня; обеспечения своевременной социально-педагогической поддержки неблагополучных групп семей и предотвращения отказа их от своих детей; сосредоточения сил всех институтов общества на возвращении в семью оставленных или помещенных в детские дома-интернаты, приюты детей, на основе разумного выбора семейных решений для социальных сирот и детей, лишенных родительского попечения (в том числе - патронатную службу).

В развитии системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства и приведении в движение общественного механизма в нашей модели уделено особое внимание повышению роли профессиональных специалистов всех отраслей социальной сферы - педагогов, воспитателей, психологов, социальных педагогов, социальных работников, специалистов здравоохранения (особенно участковых педиатров), менеджеров, специалистов сферы культуры и спорта, организаторов профессиональной подготовки, профильного и пред-профильного обучения, территориальных центров социального обслуживания и других структур системы образования, социальной защиты, представителей правоохранительных органов, управленческих структур всех направлений и уровней.

Исследование показало, что развитие системы социально-воспитательной работы в такой тонкой, деликатной сфере, какой является семья с её ближай-

шим окружением, семейно-соседская общность непосредственно связано с обеспечением ее профессионально подготовленными специалистами, реализующими свои социально обусловленные функции, опираясь на общественный механизм. Названные субъекты социального воспитания, представляющие государственный сектор системы социально-воспитательной работы и социальной политики в целом, несут профессиональную ответственность за содержание, технологии, формы, методы деятельности не только своих специалистов, но и общественных формирований по месту жительства, а также коммерческого сектора, что предполагает обновление, социально-педагогическую направленность деятельности самих учреждений социальной сферы - образовательных, медицинских, социально-защитных и всех других, реализуя идею (заложенную в нашей модели) межсекторного и межинституционального взаимодействия.

В исследовании особо выделен потенциал школы и других образовательных учреждений как главного профессионально-педагогического звена в повышении компетентности всех субъектов социально-воспитательной деятельности по месту жительства. В нашей модели, когда с населением, с семьей, во дворах и домах работают добровольные помощники, общественность, педагогические коллективы системы образования как субъекты были ориентированы не только на более качественную профессиональную деятельность в рамках своего учреждения, но и на выполнение более широкой, социально-педагогической миссии по реализации и развитию образовательных потребностей и ценностных ориентации непосредственно по месту жительства детей, их семей, молодежи, всего населения, на решение задач социального, экономического развития, гуманизации среды обитания жителей, минимизации различного рода социальных рисков, зон социально-психологической напряженности и психотравмирующих факторов, повышения качества жизни людей. В основе такого подхода - идея о том, что школа, учреждения дошкольного, дополнительного образования не только несут ответственность за свою собственную педагогическую деятельность, но и влияют на педагогическую целесообразность деятельности других субъектов целостного социально-воспитательного процесса по месту жительства.

В диссертации доказано, что функциональное пространство специалистов педагогического профиля, каждого образовательного учреждения как ведущего профессионально-педагогического института существенно расширяется, усложняется и рассматривается применительно ко всем категориям семейно-соседского социума, включая детское и взрослое население, по вопросам развития информационной культуры; пропаганды социально-педагогических, психологических, медицинских, правовых, экономических и

др. знаний среди жителей; влияния на выбор образовательной и профессиональной траектории жизни детей, молодежи. В этой связи одной из важнейших граней деятельности педагогических коллективов становится повышение их социально-трудового статуса, престижа в социально-воспитательной политике по месту жительства, предполагающих достойное соответствие образования высоким современным стандартам и требованиям.

Особую роль в обновлении системы социально-воспитательной работы по месту жительства мы отводим в нашей модели институту социальных педагогов (различного профиля, особенно - семейного), который в передовом опыте округа выполняет функцию связующего звена в системе «личность -семья - общество», в межсекторном, межинституциональном взаимодействии. Для опыта Юго-Восточного округа столицы особенно значимой представляется роль социального педагога, педагогически ориентированного социального работника как профессионально подготовленного специалиста, способного взять на себя непосредственную функцию посредника в системе взаимодействия - особенно с дворовыми, домовыми общественными объединениями, которые без участия такого рода специалистов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, имеют тенденцию к саморазрушению либо необоснованному «вмешательству» общественности в решение проблем, являющихся прерогативой специалистов-профессионалов (врачей, педагогов, психологов).

Реализация идеи межсекторного взаимодействия потребовала совершенствования профессионализации специалистов социальной сферы как субъектов социально-воспитательной политики по месту жительства, - в контексте специфической, многопрофильной профессиональной подготовки, предусматривающей их профессиональную компетентность не только по одной из основных специальностей, но и ряду дополнительных квалификаций (среди которых достойное место в нашем опыте заняла специализация социального педагога семейного и других профилей, менеджера социальной сферы, социального работника, педагога-организатора работы по месту жительства). Это способствовало «сближению» специалистов с общественными объединениями, с семьей, управленческими структурами различного уровня; обеспечению безопасности, защиты прав, охраны общественного порядка и профилактики негативных явлений, в духовно-нравственном, психическом, социальном здоровье семейно-соседского социума; обеспечению функционально-содержательной согласованности деятельности всех социальных институтов как с детьми, так и со взрослым населением по месту жительства.

Многопрофильная (интегративная) профессиональная подготовка, как показало исследование, выступает действенным механизмом, защищающим спе-

циалиста от безработицы в случае объективно необходимого закрытия того или иного социального учреждения, создания комбинированных, интегративных социально-педагогических, культурно-образовательных, медико-социальных учреждений. При таком подходе практически в любой ситуации специалист не лишается поля своей профессиональной деятельности (в различном качестве), что, таким образом, является обоснованной предпосылкой сохранения, закрепления специалистов в социуме, а также эффективного решения проблемы обеспечения профессионально подготовленными специалистами общей для всех работы в семейно-соседской среде, по месту жительства взрослых и детей.

В качестве индикаторов успешности социально-воспитательной работы по месту жительства в исследовании использовались социально-педагогические критерии ее состояния и результативности, отражающие степень влияния на развитие семейно-соседского социума. Они проявились в социальной зрелости, открытости и социальной активности, профессиональной и социально-педагогической компетентности, состоянии государственного мышления и функциональной грамотности специалистов и руководителей всех уровней социально-воспитательной деятельности.

В ходе исследования стал очевиден дефицит специалистов, которые могли соответствовать этим социально-педагогическим критериям - профессионально владели бы не только знаниями и умениями в своей конкретной области, но и компетентно влияли на отношения в открытом социуме, работу с семьей, проявлять свои духовно-нравственные качества, организаторские способности, творческую активность, коммуникативность, гуманность, толерантность.

Содержание деятельности всех субъектов социально-воспитательной работы по месту жительства в нашей модели содержит три основных взаимосвязанных направления:

- передачу (организацию) социального опыта личности и создание необходимых, наиболее благоприятных условий для ее полноценной самореализации, саморазвития, самоактуализации в семье и ее ближайшем окружении; самовоспитания в желательном для личности и общества направлении; активизацию - всеми имеющимися у общества средствами - интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и других направлений развития личности в социуме;

-создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении; формирование в микросреде социально одобряемых, социально значимых групповых и коллективных норм, ориентации и ценностей, что является основой благоприятного психологического климата, высокого эмоционального тонуса, способствующего сохранению референтной значимости этого окружения для личности;

-процессы ресоциализации и социальной реабилитации, предполагающие комплекс мер преодоления асоциальных отклонений в развитии личности и поведении, обеспечение ее социальной защиты с целью преодоления социальной дезадаптации и включения в нормальную жизнедеятельность.

Позитивные изменения в социально-личностной ориентации воспитательной системы в условиях Юго-Восточного округа столицы выразились в более эффективных подходах к решению таких фундаментальных и практических проблем, как: доступность качественного образования детей и молодежи; формирование мотивации к самореализации и самоопределению личности в различных сферах деятельности; намечающееся продвижение в здоровьесбереже-нии, охране прав и социальной защите различных категорий семей; развитие социальной активности и инициативности детей, молодежи, взрослых; гуманизация и оздоровление среды обитания, отношений в сообществе по месту жительства; формирование трудовых ресурсов на основе интеграции школьного, начального и среднего профессионального образования (предпрофильная, профильная подготовка школьников, самоопределение в профессионально-трудовой сфере); создание специальной, многопрофильной системы непрерывного профессионального образования педагогов и формирование профессионально-педагогических сообществ в открытом социуме; введение широкого видового разнообразия инновационных интегративных, комбинированных социально-воспитательных учреждений (для дошкольников, школьников, студентов, работающей молодежи, взрослых), а также социально-культурных, социально-педагогических межведомственных управленческих структур в социальной сфере; создание комплекса научно-методического и нормативно-правового сопровождения деятельности инновационных учреждений (с принятием соответствующих управленческих решений на уровне Округа и в городском формате).

Таким образом, в результате проведенного исследования был обоснован вывод о том, что в современной ситуации на смену подходу к осуществлению научно-практических поисков в работе по месту жительства по «линейному» принципу (решение проблем «поочередно») постепенно приходит комплексный, системный подход как теоретико-методологический принцип, предполагающий «пошаговые» качественные преобразования одновременно во всех компонентах развития системы социально-воспитательной работы с семьей по месту жительства, что предусматривает:

• целостный характер государственно-общественной системы социального воспитания по месту жительства во всей совокупности ее элементов, ориентированной на потребности, запросы жителей, их духовно-нравственное развитие;

• наличие общих целей, задач, ценностей, объединяющих подструктуры этой системы и вытекающих из назначения каждой из них;

• взаимодействие подсистем образования с другими отраслями социальной сферы, с внешней средой обитания, с широкой общественностью, производственной, бизнес сферой.

В диссертации в силу особой сложности проблемы социального воспитания в семейно-соседском социуме выделены аспекты, которые определены как перспективные, не вошедшие в проблемное поле настоящей работы и требующие специального, более углубленного исследования. Среди них: проблема этической допустимости «вторжения» в семейную сферу людей и разработки психолого-педагогических технологий работы в семейно-соседском социуме; исследование специфики социально-педагогической поддержки различных групп семей; более углубленное исследование проблем социальной и семейной политики, ее «сопряжения» с социальной педагогикой, научно-педагогического сопровождения деятельности всех субъектов системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, в том числе - специалистов, работающих в управленческих структурах на всех уровнях.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.

1. Найданов, A.C. Семейно-соседский социум - пространство социально-воспитательной политики /A.C. Найданов // Социальная педагогика в России. -2010. - № 2. — С. 15-21 (Издание, включенное в перечень ВАК).

2. Найданов, A.C. Социально-педагогические аспекты работы с родительской общественностью (опыт Юго-Восточного административного округа Москвы) /A.C. Найданов // Воспитание школьников. - 2009. - №10. С. 37-40 (Издание, включенное в перечень ВАК).

3. Найданов, A.C. Социально-воспитательная работа с населением в се-мейно-соседском социуме /A.C. Найданов // Вестник Тамбовского государственного университета, серия Гуманитарные науки, раздел Педагогика. - Тамбов, 2010. - Выпуск 6 (86) - С. 26-42 (Издание, включенное в перечень ВАК).

4. Найданов, A.C. Стратегия и механизм социально-воспитательной работы с населением по месту жительства в условиях Юго-Восточного административного округа города Москвы /A.C. Найданов. - М.: AHO «СПО «СОТИС», 2009. - 60 с.

5. Найданов, A.C. Система социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме: методическое пособие. - М.: AHO «СПО «СОТИС», 2009. - 184 с.

6. Найданов, A.C. Государственно-общественный характер социально-воспитательной работы по месту жительства. /A.C. Найданов // Социальная педагогика в России. - 2009. -№ 5. - С.16-22.

7. Найданов, A.C. Социальная политика детства /A.C. Найданов // Социально-педагогическая поддержка ребенка: материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. A.B. Иванова. - М.: МГПИ, 2009. -С. 186-193.

8. Найданов, A.C. Социально-воспитательная политика в семейно-соседском социуме на примере Юго-Востока Москвы /A.C. Найданов // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. - М.: РГСУ, 2009. - С. 47-60.

9. Найданов, A.C. Реализация социально-воспитательных задач в семей-но-соседском социуме на территории Юго-Востока Москвы /A.C. Найданов // Ответственное родительство: материалы V социально-педагогических чтений, 3 декабря 2009. - М.: МГППУ, 2009. - С. 30-36.

\ о

Подписано в печать 19.05. 2010. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 5

Издательство Института социальной педагогики РАО г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а Тел.: (495) 683-83-07, 683-87-34