Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кубликов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кубликов, Николай Николаевич, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне. j

§ 1. Развитие муниципального самоуправления как социально -педагогическая проблема.

§ 2. Педагогические принципы и особенности социально-воспитательной работы с населением муниципальной общнрсти.

§ 3. Тенденции развития межинституционального взаимодействия в социально-воспитательной работе с населением на муниципальном уровне.

Глава XI. Содержание и организация социально-воспитательной межинституциональной деятельности (муниципальная модель).

§ 1. Совершенствование содержания социально-воспит татаньной работы с различными группами населения.

§ 2. организационно-педагогические условия и средства повышения эффективности социально-воспитательной работы с населением на муниципальном уровне.

§ 3. Педагогические требования it профессиональной компетентности специалистов социальной сферы муниципального уровня.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне"

Актум!jность исследования

По миро того как углубляются процессы развития общества, перехода его из одного в другое качественное состояние, все большее число людей в нашей стране освобождается от предвзятых стереотипов мышления и социального поведения, накапливавшихся десятилетиями. В связи с этим меняется человек и его мировоззрение, интеллект, нравственность и другие свойства. Современный сверхдинамичный и противоречивый мир породил многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в обществе, связанных с демократи-L-'Jii:'"!i I' гуманизацией общественных отношений, которые значительно повлияли на социальные роли и функции семьи - основного социального, института. демобилизируя ее жизненные позиции и снижая её воспитательный потенциал. Произошли изменения в политической, социальной и экономической сферах, отразившиеся на процессах социального воспитания, в первую очередь, в социальной микросреде личности.

Специалисты констатируют нарастающую отчужденность семьи от общества, по слабую экономическую защищенность, утрату влияния на образовательно-воспитательный процесс детей и подростков всех социальных институтов, сужение сферы обучения и воспитания, снижение количественного и качественного состава кадров всех социальных институтов и работников социальной сферы районного (муниципального) с.века, распыление или изъятие из сферы социального воспитания помещений, материальных ценностей, средств.

Органам» государственного управления в конце 80-х и начале 90-х годов принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с разными категориями населения, с семьями, детьми и подростками на межведомственной основе. В это время создается ВНИК (Временный научно-исследовательский коллектив) "Школа-микрорайон" для разработки концепции социального воспитания детей и подростков и комплексной программы научно-экспериментального исследования сложившейся системы общественного воспитания, воспитательно-профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних по месту жительства (на муниципальном уровне).

В современной ситуации на передний план вышли проблемы раскрытия целостной сущности человека как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах, а также его социально-психологической и социально-педагогической поддержки. Это в первую очередь относится к семейному воспитанию, .где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные процессы становления нравственного и гражданского самосознания и самоопределения личности, её духовной культуры. Современная школа, другие образовательные учреждения и социальные институты развивают социально-педагогические Функции, востребованные социальным заказом.

Педагогическая наука исследует всю совокупность воздействий на личность, весь процесс социального формирования человека, весь комплекс факторов, которые его определяют. Сегодня в теории и методологии социальной педагогики важное место занимают разрабатываемые общие, инвариантные подходы к определению целей образования и воспитания, которые отражают синтез общественных образовательно-воспитательных потребностей личности на всех этапах её онтогенеза.

Философия образования и воспитания призвана трансформировать глобальные общечеловеческие ценности в ценности, достижимые в сфере образования и воспитания. Эта цель не может быть достигнута только педагогическим путем, в рамках одной лишь педагогической науки (особенно если речь идет о стратегии, о прогностическом аспекте). Здесь объективной необходимостью становится интегрированный подход, своеобразная "стыковка" результатов исследования в разных отраслях науки и практики, в сферах образования, культуры, морали, права, искусства.

Нижний уровень практики социального воспитания - муниципальный. Термины "муниципальный" и "местный" применяются в отношении органов местного самоуправления в открытом социуме, на предприятиях, в учреждениях и организациях, других объектах, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления.

Именно в районном (муниципальном) звене скрещиваются интересы различных социальных институтов, имеющих различное назначение и .соответственно содержание и технологии социально-воспитательной работы с населением. Здесь люди живут, учатся, работают, отдыхают, реализуют свои гражданские и политические права. Ведомства "делят" человека, который в принципе может иметь комплексные социальные проблемы. Для того чтобы грамотно, современно и эффективно решать социальные проблемы людей, недостаточно просто хорошо координировать воспитательную работу с различными социально-демографическими и профессиональными группами населения на муниципальном уровне. Важно уметь "подойти" к человеку, понять психологическую, нравственную, правовую подоплеку множества проблем, для чего необходимы психолого-тюдагогические знания, и, что еще важнее, социально-педагогическое мышление муниципальных специалистов социальной сферы.

В ходе исследования мы опирались на положения Конституции РФ, федеральных законов РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об образовании", "Об общественных объединениях" и др., программные документы Правительства, решения руководящих органов социальной сферы о направлениях развития муниципальных учреждений и организаций государственного, коммерческого и неправительственного секторов общества.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В. А. Дранков, И. С. Кон, В.Н.Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Настоящее исследование осуществлялось на основе изучения и анализа трудов ученых, внесших определенный вклад в разработку социальной педагогики как науки и области практической деятельности; в научное обоснование влияния социальных институтов и окружающей среды на формирование личности (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буе-ва, В.Г.Бочарова, П. П. Блонский, Б.З.Вульфов, С.И.Григорьев,

B.И.Загвязинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.'С. Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, В. А. Сухомлинский,

C.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др. ).

В своей исследовательской деятельности мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А. П.Окладников, С.С.Фролов и др.), государственно-правовые (В. А. Болотов, Ю.В.Громыко, В. Г. Кинелев, Е. В. Ткаченко и др.), психолого-педагогические (Б. Г. Ананьев, К). К. Вабанский, С. А. Беличева, С.Л.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, В.В.Давыдов, В.М.Коротов, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Д.И.Фельдш-тейн, Н.Ф.Шпнкаренко и др.); организационно-педагогические, управленческие (В. Н. Аверкин, А. 3. Андрейко, Н.И.Бутенко, Г.Г.Воробьева, О.С.Лебедев, Л.Е.Никитина, Т.А.Полунина, Л.Л.Рагозина, А.Б.Фомина, Е.М.Ямбург и др.) аспекты изучаемой нами проблемы.

Вместе с тем, теоретические и научно-методические основы социально-воспитательной деятельности институтов различного ведомственного подчинения на муниципальном уровне как целостной системы, а также инновационные формы межинституционального подхода в области управления этой деятельностью не нашли достаточного отражения в научных исследованиях.

По данным исследователей и педагогов-практиков, деятельность социальных институтов разного ведомственного подчинения на единых педагогически обоснованных принципах значительно повышает их социально-воспитательный потенциал, расширяет возможности социализации. социальной поддержки населения. При этом многие специалисты рассматривают в своих работах лишь отдельные проблемы социально-воспитательной деятельности институтов различного типа.

Недостаточно разработаны и исследованы педагогические основы деятельности органов местного самоуправления в теоретико-методическом и в организационно-практическом контекстах. Остается актуальной и требует более глубокого исследования проблема: каким образом и на какой основе в условиях межинституционального взаимодействия возможно повышение эффективности саморазвития личности, использование потенциала ее социального окружения и, прежде всего, еемейпо -соседского социума.

Все вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования: "Педагогические основы деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне".

Объект исследования: институты социальной сферы муниципального уровня различной ведомственной подчиненности.

Предмет исследования: процесс социально-воспитательной деятельности на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработка теоретических основ, содержания и технологий социально-воспитательной деятельности институтов различных ведомств на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Определить сущность социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне, принципы и пути ее совершенствования.

2. Спроектировать и экспериментально апробировать муниципальную межинституциональную модель социально-воспитательной деятельности.

3. Разработать практические рекомендации по педагогическому обеспечение межинституционального взаимодействия в социалыю-вос-питателыюй работе с населением на муниципальном уровне.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций, положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, её вхождения в систему семейных, общественных, товарищеских и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории социального управления, а также социально-педагогические идеи межинституционального подхода к деятельности учреждений различных ведомств.

Гипотеза исследования . . Совершенствование деятельности институтов социальной сферы на 'муниципальном уровне находится в непосредственной взаимосвязи с проблемой её педагогического обеспечения. Эта деятельность будет эффективной, если:

- опирается на единую педагогически обоснованную концепцию социально-воспитательной деятельности институтов разных ведомственных структур, предполагающую полноценную реализацию воспитательных возможностей каждого института в содержании и технологиях их деятельности, адекватных своему функциональному назначению и современным ценностям социального воспитания;

- осуществляется квалифицированными специалистами, прошедшими разные уровни подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом региональных особенностей социальных проблем муниципального уровня;

- учитывает специфику муниципальной общности людей (взрослых и детей) па основе диагностики их потребностей и возможностей;

- носит личностную направленность и осуществляется дифференцированно по отношению к каждой категории населения, с учетом возможностей их взаимодействия в формировании муниципального сообщества;

- способствует самопомощи, самореализации, социальному участию каждого жителя в решении проблем района.

Методы исследования

В исследовании использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик. Условно можно представить их следующую классификацию:

1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.

2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; наблюдение (в естественных условиях, при моделировании сложных ситуаций, в процессе тестирования, совместных мероприятий и др.); изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок.

3. Исторические методы: сравнительно-исторический метод (для установления закономерности, повторяемости исторических процессов), генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой) и другие.

4. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание социальных ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу); метод социальных биографий, метод комплексного социального (психосоциального) моделирования, метод "работа со случаем", метод "диалог" и др.

5. Психологические методы (применение бланковых и аппаратурных тестов (индивидуальных и групповых).

6. Методы математической статистики.

В решении поставленных задач основным методом исследования стала социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа на базе цельного муниципального образования - Промышленного района г.Ставрополя.

Был использован комплекс методов исследования, предусматривающий сочетание опытно-экспериментальной работы с изучением теоретических источников (зарубежной и отечественной социологической. психологической и социально-педагогической литературы).

Значительное внимание уделялось изучению и обобщению практического опыта согласованной социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне.

• - Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, анализ рабочих и других нормативных документов федерального, регионального, муниципального уровней, а также результатов деятельности детей, педагогов, работников социальной сферы, районной администрации в условиях изменения подержания их Функциональных обязан ■ ностей.

Проводился ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта социально-педагогической деятельности, деятельности различных институтов социальной сферы. Использовался метод моделирования, в результате которого в ходе опытно-экспериментальной работы была создана,теоретическая модель социально-воспитательной деятельности муниципальных служб, воплощенная на практике в виде межведомственной программы "Дети-семья-школа-микрорайои".

Исследовательские задачи опытно-экспериментальной работы pelt шались на базе 19 общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, 23 дошкольных образовательных учреждений, 26 учреждений дополнительного образования детей, комнат школьников и других учреждений Промышленного района г.Ставрополя.

Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы Российской Академии образования, включенной в Комплексную программу Российской академии образования "Социальная педагогика" в течение 1993-1999 гг.

Эта п н и с г. л е д о ваи ия

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый неда гогический опыт г.Ставрополя, Ставропольского края, г.Москвы, Московской области и других регионов России по проблемам социально-воспитательной деятельности, решались кадровые вопросы, уточ нялось состояние проблемы, отрабатывались отдельные элементы воспитательной работы и формы организации местного самоуправления.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась теоретическая модель социально-воспитательной работы институтов социальной v * сферы на муниципальном уровне; реализовывалась экспериментальная программа "Дети-семья-школа-микрорайон". Отрабатывались инструктивно-методические документы, регулирующие совместную социально-воспитательную, организационную, финансовую деятельность различных учреждений, задействованных в эксперименте.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования, проводилась корректировка вариантов муниципальной модели, педагогического обеспечения деятельности межинс-титуциональпых социальных служб, учреждений района. Разрабатывались практические рекомендации по проблемам социально-воспитательной деятельности различных институтов социальной сферы района, уточнению их функций в новых условиях. Одновременно осуществлялось осмысление полученных результатов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования л

Определены комплекс подходов, сущность, содержание, факторы социально воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне. Разработаны и обоснованы: теоретико-прогностическая модель межинституциального взаимодействия в социально-воспитательной работе на муниципальном уровне; комплекс критериев и. показателей эффективности деятельности специалиста социальной сферы на муниципальном уровне. Уточнены направления, пути и условия подготовки, переподготовки и повышения уровня квалификации специалистов социальной сферы муниципального уровня.

Теоретическая значимость исследования

Определены теоретические основы социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне, g сущность, содержание и перспективы развития межинституционального взаимодействия. Конкретизированы пути, содержание и организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитательной работы с населением на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования

На основе результатов исследования построены социально-педагогические системы:

- межинституционального взаимодействия в воспитательной работе с населением на муниципальном уровне;

- поддержки муниципального самоуправления и развития молодежных и детских социальных инициатив;

- подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы для работы в муниципальном сообществе.

Разработанные в рамках исследования практические рекомендации направлены на совершенствование социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы различного ведомственного k подчинения.

Выявленные критерии эффективности межинституционального взаимодействия на муниципальном уровне позволяют оценить и корректировать данный процесс.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими и практическими методами, адекватными целям, задачам, объекту и предмету научного исследования; разносторонним сравнительным анализом эмпирических данных; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в семьях, повышением их активности в социально значимых видах деятельности, снижением количества правонарушений, остроты негативных явлений среди детей, подростков и других категорий населения.

Диссертант принял непосредственное участие в организации и проведении практической работы на всех этапах исследования, в ка честве учителя, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, директора школы, заведующего Промышленным районным отделом образования г.Ставрополя.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования апробировались в выступленит ях соискателя перед педагогическими и социальными работниками района, городов края (гг. Ставрополь, Невинномысск), на 30 городских, краевых и федеральных научно-практических конференциях, научных сессиях (1992-1998 гг.).

Внедрение экспериментальной межведомственной программы "Де-ти-семья-школа-микрорайон" позволило социальным институтам района:

- внести существенные изменения в деятельность, направив усилия на социально-воспитательную работу с населением муниципального образования;

- разработать вариативные воспитательно-образовательные программы;

- внести изменения в штатные расписания, введя должности "социальный педагог", "социальный работник";

- откорректировать функциональные обязанности ряда должностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически обоснованное межиституциональное взаимодействие на муниципальном уровне, обусловленное экономическим, политическим, социокультурным развитием регионов России, способствует возрождению местного самоуправления в решении многоплановых социальных проблем различных групп населения.

2. Муниципальные структуры характеризуются наибольшей приближенностью к семье и конкретному человеку, эффективным и реальным формированием сообществ (общин, семейно-соседских общностей) при активном социальном участии самого населения.

3. Эффективное решение социально-воспитательных задач институтами социальной сферы возможно только при условии "открытости" каждого из них. "Открытость" предполагает, прежде всего, опору и ориентированность своей деятельности на проблемы конкретной личности, ее семьи.

4. Демократическое управление межинституциональным взаимодействием на муниципальном уровне предполагает согласованное решение административными и исполнительскими структурами правовых, финансовых, материально-технических, кадровых и других проблем.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с новыми принципами организации муниципального (местного) самоуправления в Российской Федерации на районном и городском уровнях произошли реальные изменения в социальной сфере. Активизировалась деятельность по разработке современной социальной политики, стали востребованны и апробируются социально-педагогические средства и технологии для практической работы на нижнем (муниципальном) уровне межведомственного взаимодействия в социальной сфере.

Основная целевая направленность совершенствования деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне предполагает перенесение акцента на искорение причин негативных социальных явлений, различного рода отклонений в нравственном, духовном, физическом становлении личности и ее микросреды, формирование здоровых отношений в открытом социуме, и прежде всего, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых, с опорой на единые педагогические принципы социального воспитания в деятельности различных ведомственных структур.

Рассмотренные в комплексе проблемы социально-педагогической деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне позволили разработать модель, основной идеей которой является организация социального воспитания населения на базе общих принципов, единого содержания, социально-педагогических технологий.

Эффективность социально-воспитательного процесса зависит от систематически проводимой научной диагностики потребностей и возможностей муниципального сообщества, для чего в процессе исследования был разработан и использован специальный социально-педагогический инструментарий.

Изменения, происшедшие в содержании и технологиях социального воспитания, осуществляемого образовательными и другими социальными учреждениями, предполагает реформирование как самой социальной сферы в плане ее полноты и качества предоставляемых услуг на муниципальном уровне, так и системы управления ею. Наиболее перспективный путь - разработка научно обоснованной межведомственной социальной программы и скоординированная работа по ее реализации. Для этого создаются межвеждомственные управленческие структуры (кбмиссия, комитет, совет и т.п.), в которые входят ответственные представители разных ведомств. Ключевые позиции должно занимать ведомство образования, обеспечивающее "педагогический ингредиент" в социальной работе всех других ведомств. В нашем исследовании такая программа "Дети-семья-школа-микрорайон" была разработана и создан соответствующий орган межведомственного со-управления.

Социальный педагог является основным кадровым звеном в социально-педагогической деятельности муниципальных социальных служб. В диссертации представлен примерный круг обязанностей работников социальной сферы, который был апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы; сформулированы педагогические требования к профессиональным кадрам муниципальных служб.

Эффективность социального воспитания на муниципальном уровне, как показало исследование, определяется качеством профессиональной, и прежде всего, социально-педагогической подготовки работников социальной сферы, а также умением вовлекать население в социально значимую деятельность в микрорайоне.

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Важнейшей функцией общества является процесс воспитания, который складывается из целенаправленных влияний на поведение и деятельность личности всех социальных институтов, воздействия окружающей среды и участия самого человека как активного субъекта этого процесса.

2. Изменения, происшедшие в содержании и технологиях деятельности социальных институтов, связанных с необходимостью выполнения заказа общества по социальному воспитанию, защите, пси-холого-педагбгической поддержке, реабилитации и адаптации детей и их семей, предполагают повсеместное, незамедлительное научно-обоснованное реформирование социальной сферы на муниципальном уровне.

3. Воспитательная деятельность каждого социального института обусловлена не столько его внутренней перестройкой, сколько "открытостью" к реальным социальным процессам, активизацией и педагогическим насыщением всех элементов целостной системы муниципальной общности.

4. Позитивные результаты педагогического воздействия на личность можно предвидеть лишь в условиях согласованного, скоординированного влияния всех общественных институтов на ее формирование и развитие.

5. Ведущей идеей моделирования и программирования социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы на муниципальном уровне является идея построения ее на целостной концепции интеграции усилий всех членов муниципального образования.

6. Успешность социально-воспитательного процесса, социальной защиты всех категорий населения зависит от качества проведения систематической диагностики потребностей, возможностей данного муниципального сообщества, от ориентации институтов социальной сферы на работу с семьей на профессиональной педагогической основе.

7. Основным связующим звеном в социально-воспитательной деятельности муниципальных социальных институтов является социальный педагог с научно обоснованными функциональными обязанностями своей деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы муниципальными службами районного, городского масштаба при разработке социальной политики по отношению к детям, семье.

Программа опытно-экспериментального исследования в полной мере реализована. Однако были трудности объективного и субъективного характера: в организационной, кадровой и материально-технической сферах.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы. Исследование выявило ряд вопросов, требующих дальнейшего теоретического, практического осмысления: необходима детальная разработка специфики деятельности работников социальной сферы (по типам и видам учреждений) на муниципальном уровне, диагностических методик для специалистов; нуждается в научном обосновании стратегия и тактика организация деятельности социально-педагогических служб муниципального сообщества; научное обоснование кадровой политики в социальной сфере и др.

В своем исследовании мы стремились раскрыть основные аспек ты, показать сложность и многогранность педагогической деятель ности социальных институтов в условиях реорганизации местного са моуправления в Российской Федерации и коренных изменений социаль ной жизни.