Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межведомственное взаимодействие в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Межведомственное взаимодействие в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ячменев, Виктор Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межведомственное взаимодействие в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей"

4856774

Ячменев Виктор Дмитриевич

Межведомственное взаимодействие в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

- 6 ОКТ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

4856774

Работа выполнена на кафедре дополнительного образования и сопровождения детства Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Исаенко Вера Петровна, доктор педагогических наук, профессор Логинова Лариса Геннадиевна,

доктор педагогических наук, профессор

Иванов Борис Григорьевич,

кандидат педагогических наук

Ведущая организация:

АОУ ДПО «Тюменский областной

государственный институт развития

регионального образования» ч

Защита состоится «25» октября 2011г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования» ЯЗоР', 2011 года

Режим доступа: Ьир/Мту.pacad.ru

Автореферат разослан « ¿Х^»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

011 года

Г.П.Зернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России, которые повлекли за собой изменения в системе управления образованием. В связи с введением стандартов морого поколения и выделением вариативной части учебного плана, обеспечивающей реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, объективно актуализировалась необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии дополнительного образования детей.

Особого внимания заслуживает вопрос развития дополнительного образования детей в условиях сельских поселений. Здесь оно сдерживается специфическими объективными трудностями, связанными с недостатком кадровых ресурсов, слабой материальной базой учреждений образования, недостаточно развитой сетью учреждений образования различных типов и видов, отсутствием социальных партнеров и развитой инфраструктуры учреждений культуры (театры, музеи и т.д.), неразвитостью транспортной инфраструктуры.

Проблемам организации дополнительного образования детей посвящены научные работы Л.К.Бруднова, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйловой, В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.ГЛогиновой и др. Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто очень многое:

- определена специфика учреждений дополнительного образования детей и технологии работы этих учреждений;

- описаны технологии управления учреждениями дополнительного образования детей;

- сформированы концептуальные основы внутриведомственного, взаимодействия между учреждениями образования.

Однако сегодня только внутриведомственного подхода становится недостаточно для решения новых задач развития дополнительного образования детей в сельских поселениях. Назрела необходимость изучить организационные управленческие механизмы межведомственного взаимодействия для решения современных задач развития дополнительного образования детей, определяемых, в первую очередь, стандартами второго поколения.

Актуальным становится объединение усилий органов управления социальной сферой (образования, культуры, спорта и здравоохранения) по организации дополнительного образования детей и, прежде всего, для жителей сельских поселений, улучшению качества его условий в сельской муниципальной системе образования. По существу возникла потребность согласования стратегии и тактики развития дополнительного образования детей, соответствующих планов и программ, разрабатываемых учреждениями образования и социальной сферы разной ведомственной подчиненности.

Создание механизма межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой становится важным условием эффективного использования инфраструктуры и ресурсов учреждений образования и иных ведомств.

Интерес к проблеме межведомственного взаимодействия в развитии до-

полнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования в настоящих условиях обусловлен многими факторами.

Во-первых, повышением роли муниципальных органов управления образованием в организации, управлении и развитии дополнительного образования детей. Для муниципальных органов управления образованием эта роль усиливается с введением образовательных стандартов общего образования второго поколения, поскольку в них регламентируются требования к условиям образовательного процесса.

Во-вторых, отсутствием на сегодняшний день механизма для согласования действий учреждений образования и иных ведомств. Формирование такого механизма предполагает разработку организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой, которая предусматривала бы кооперацию ресурсов инфраструктуры учреждений разных ведомств и соответствующее нормативно-правовое обеспечение такого взаимодействия.

В-третьих, в отдельно взятом поселении сельского типа просто невозможно разрешить проблему развития дополнительного образования детей - она предполагает использование ресурсов всего муниципального района. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития дополнительного образования детей, улучшения качества условий его осуществления в сельской муниципальной системе образования, имея в виду, прежде всего, проблему его организации для жигелей сельских поселений.

Таким образом, назрела необходимость разрешения противоречий между:

- обязанностью органов управления образованием сельских муниципальных районов обеспечить введение и реализацию образовательных стандартов второго поколения и объективной ограниченностью ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических) в образовательных учреждениях сельских поселений, с одной стороны, и ведомственными ограничениями в использовании инфраструктуры учреждений иных ведомств социальной сферы - с другой;

- обязанностью обеспечить детям доступность не только всеобщего, но и дополнительного образования вне зависимости от места их проживания и ведомственной подчиненностью учреждений, которые могут участвовать в этой работе;

- между необходимостью интеграции межведомственных усилий органов управления образованием и социальной сферой на муниципальном уровне, направленных на развитие дополнительного образования детей в сельских поселениях и отсутствием научно обоснованных и апробированных механизмов преодоления традиционной ведомственной разобщенности;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования и недостаточной разработанностью его организационно-управленческого и технологического обеспечения.

Наличие и анализ указанных противоречий определили проблему исследования: отсутствие соответствующих управленческих механизмов межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной

сферой, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики управления развитием дополнительным образованием детей в сельской муниципальной системе образования обусловили выбор темы исследования «Межведомственное взаимодействие н сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия ор!анов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Объект исследования: муниципальное управление дополнительным образованием детей.

Предмет исследования: межведомственное взаимодействие органов муниципального управления образованием и иных ведомств социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

В основу исследования положена гипотеза, которая базируется на предположении о том, что межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования будет эффективным, если:

- определена сущность межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой;

- выявлены проблемы дополнигельного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

- разработаны принципы и организационные механизмы межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

- разработана и реализована модель межведомственного взаимодействия, позволяющая оптимизировать процессы взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Задачи исследования:

1) определить сущность межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

2) выявить проблемы дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

3) разработать и теоретически обосновать принципы и механизмы межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, и, прежде всего, проживающих в

сельских поселениях;

4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой по развитию дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

5) разработать методические рекомендации для специалистов органов управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы по проблемам совершенствования условий осуществления и развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования на основе межведомственного взаимодействия.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования о взаимозависимости и взаимосвязи явлений социальной действительности. Методологическая функция в исследовании реализована на основе системного и междисциплинарного подходов.

Проблема взаимодействия между системами привлекала к себе внимание исследователей различных областей научного знания. Вопросам развития современного социума посвящены работы таких авторов, как Т.И.Заславская, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.И.Новикова, В.А.Ясвин и др.; концепции развития сферы дополнительного образования детей - работы Г.П.Будановой, В.П.Голованова, В.А.Горского, А.Я Журкиной, Л.Г.Логиновой и др.; управления образовательными учреждениями и управления качеством образования в условиях рыночных отношений - А.И.Вавилова, Л.П.Зеленовой,

A.M. Кац, Л.ГЛогиновой, А.М.Новикова, Н.Н.Решетникова и др. Значимый вклад в изучение проблемы взаимодействия в сельском муниципальном пространстве внесли И.В.Абанкина, Т.В.Абанкина, А.И.Вавилов и др. Вопросам организации взаимодействия органов управления социальной сферой посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.А.Репина, С.Л.Рубинштейна, Г.Н.Серикова, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова и др. Вопросы о структуре и содержании взаимодействия в образовании рассматривались в публикациях А.И.Жуковской, И.В.Жуковского, Н.В.Серегиной, М.О.Чекова и др.; положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума изучались такими авторами, как В.Г.Бочарова,

B.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.

Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ литературы по исследуемой проблеме: историко-педагогической, психолого-педагогической, социолого-педагогической, социально-экономической, философской, научных трудов по теории управления, анализ законодательных и нормативных актов, федеральных и региональных программ развития дополнительного образования детей; эмпирические - наблюдения, эксперимента, статистики; изучались и систематизировались материалы по организации образовательного пространства в регионах Российской Федерации (Чувашская Республика, Ярославская, Ростовская, Саратовская области и др.) и Курганской области. Применялся метод исследования: моделирование (проектирование) межве-

домственного взаимодействия муниципальных органов управления социальной сферой по развитию дополнительного образования детей в сельских поселениях.

База исследования: исследование проводилось на базе Петуховекого района в сравнении с Частоозерским и Шадринским районами Курганской области

В экспериментальной работе приняли участие 20 общеобразовят»^и?лых учреждений, 3 учреждения дополнительного образования детей, учреждения дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, 10 учреждений массовой культуры (Дома культуры, клубы, библиотеки), органы муниципального управления образованием и социальной сферой.

Исследование было осуществлено в рамках программы областной экспериментальной площадки по проблеме «Организация сетевого межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей в условиях сельской муниципальной системы образования».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2006-2007) был направлен на изучение и теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, проанализированы полученные эмпирические данные опроса руководителей и специалистов органов управления, руководителей учреждений образования и социальной сферы по проблемам взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в сельских поселениях, фиксация начальной ситуации состояния взаимодействия и дополнительного образования детей, составлена программа дальнейших исследований. Теоретически обоснована организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Второй этап (2007-2009). Завершен сбор первичного материала для разработки модели межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования. Разработана организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, определена эффективность реализации данной модели. Исследованы принципы и механизмы межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в муниципальных системах управления Петуховекого, Часто-озерского и Шадринского районов Курганской области и осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой моделировались отношения участников межведомственного взаимодействия; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись условия межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой, обеспечивающие раз-

витие дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2010) был осуществлен анализ данных формирующего этапа эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические рекомендации по внедрению результатов исследования, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «межведомственное взаимодействие» с точки зрения педагогической науки; осуществлен анализ понятия «межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой»;

- дана классификация проблем развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

- разработаны принципы и организационные механизмы межведомственного взаимодействия, обеспечивающие развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

- разработана организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой по развитию дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность привлечения к управлению дополнительным образованием детей в сельской муниципальной системе образования органов управления образованием и социальной сферой;

- теоретически расширены, с точки зрения педагогической науки, представления о существующих подходах в развитии дополнительного образования детей на основе межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой конкретными общетеоретическими и организационными управленческими аспектами.

Полученные результаты могут служить основой длч дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в управлении муниципальным образованием.

Практическая значимость исследования.

В диссертации разработаны новые подходы управления развитием дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования на основе межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой.

Основные результаты диссертации использованы в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов управления образованием при организации и проведении межведомственной работы в решении задач развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования. Разработанные нормативные акты (Положение о координационном совете, Распоряжение главы администрации, договоры и др.) использованы органами местного самоуправления и органами управления образования Пету-ховского, Шадринского, Щучанского районов Курганской области в практике работы управления муниципальным образованием.

Материалы исследования и разработанные методические рекомендации могут быть включены в спецкурсы, семинары для студентов педагогических специальностей, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей учреждений социальной сферы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к исследованию проблемы, последствий внедрения предложений и модели взаимодействия, опытной проверкой гипотезы, успешным внедрением результатов исследования в практику муниципальных систем образования Курганской и Тюменской областей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе исследования в трех сельских районах. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрацией районов по вопросам развития сферы дополнительного образования детей; в разраБогхе методических рекомендаций и их внедрения в практику работы муниципальных систем образования и проведения курсовых мероприятий в ИПКиПРО Курганской области. Ряд положений диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях - международной: «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), всероссийских и региональных: (Москва, Тюмень, 2007), (Курган, 2008-2009); в ходе лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений в ИПКиПРО Курганской области (2007-2009г.г.), А1Ж и ППРО (2009г.), а также на семинарах, совещаниях педагогических работников, работников управления и методистов муниципальных органов управления образования Курганской области; с идеями и рекомендациями, вытекающими из данного исследования, автор диссертации выступал на заседаниях кафедры научных основ управления образованием, научно-методологическом семинаре и заседании ученого совета ИПКиПРО Курганской области.

Материалы исследования положены з основу комплексной целевой муниципальной программы Петуховского района на 2007-2012г.г. «Межведомственное взаимодействие органов управления социальной сферой в развитии дополнительного образования детей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в сельской муниципальной системе образования как фактора развития дополнительного образования детей заключается во взаимосогласованной деятельности по обеспечению совместной работы подведомственных учреждений образования и социальной сферы в сельских поселениях. Интеграция их социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей сочетается с решением как ведомственных, так и межведомственных задач; использование управленческого потенциала муниципального органа управления образования как субъекта взаимодействия.

Межведомственное взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой - это процесс согласования на муници-

пальном уровне форм совместной деятельности, средств и способов решения общезначимых проблем развития дополнительного образования детей.

2. Межведомственное взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования строится на основе принципов: обеспечения прав субъектов взаимодействия; организационно-управленческой технологичности; координации взаимообусловленных действий; конечно-целевой направленности.

Механизмами, обеспечивающими межведомственное взаимодействие органов управления социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, являются нормативно-регулировочные и информационные.

Перечисленные принципы и механизмы положены в основу модели межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

3. Организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, определяющая содержание и характеристику деятельности органа упразления образования, в части обеспечения координации взаимодействия муниципальных органов управления социальной сферой, направления деятельности: организационной, содержательной и информационно-аналитической. Разработанная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования придает педагогическую направленность совместной деятельности учреждений образования и социальной сферы, расположенных в сельских поселениях, и направлена на преодоление проблем развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

4. Повышение квалификации специалистов органов управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы по проблемам совершенствования взаимодействия и обеспечения условий развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования на основе межведомственного взаимодействия выступает необходимым элементом проектируемой модели и ее реализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ; : заключения, списка используемой литературы и приложений. - , - Приложения к диссертации включают отдельные практические материа-,'яы.

Основное содержание работы

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы гипотеза и проблема, определены методы и эмпирическая база исследования.

В главе 1 - «Межведомственное взаимодействие в образовании» - определено содержание понятия «межведомственное взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой», выявлена и охарактеризована специфика решения проблем в развитии дополнительного образования детей в сельских поселениях. Охарактеризованы принципы и механизмы межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой нз муниципальном уровне в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

В первом параграфе — «Понятие «межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой» - охарактеризованы методологические основы изучения межведомственного взаимодействия.

Учреждения образования к сельских поселениях имеют своим назначением предоставлять культурные, образовательные, духовные и другие услуги детям. Однако несогласованность действий в планировании своих ресурсов без взаимодействия с другими учреждениями социальной сферы, зачастую не соответствует организации занятости детей в сельских поселениях. В современной педагогической литературе отношения между структурами образования характеризуются через различные понятия, в том числе взаимосвязь (Е.Б.Евладова, О.Е.Лебедев), сотрудничество (A.A. Остапец), содружество (В.Г.Бочарова, М.Б.Коваль), партнерство (Л.Н.Глебова, Р.В.Голованов, И.Н.Мысляев, И.М.Реморенко), взаимодействие (К.А.Абульханова-Славская, П.Я.Галыгерин, Б.А.Куган, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков и др.).

С нашей точки зрения, на муниципальном уровне наиболее уместно использование термина «взаимодействие», поскольку данное понятие акцентирует внимание на совокупности процессов совместного воздействия различных субъектов, направленного на развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Межведомственное взаимодействие в диссертации рассматривается как фактор развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Для раскрытия сущности межведомственного взаимодействия проведен обзор работ В.Г.Бочаровой, М.Вебера, Г.Зиммеля, И.А.Липского, В.Д.Семенова и других ученых, изучающих проблемы социального взаимодействия.

Сущность межведомственного взаимодействия органов управлений образованием и социальной сферой как фактора развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования заключается в обеспечении организации совместной деятельности подведомственных учреждений образования и учреждений других ведомств социальной сферы и обмене возможностями между ними для решения общих задач.

В параграфе уточняется содержание понятия «межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой» - это процесс согласования между органами управления образованием и социальной сферой на муниципальном уровне форм совместной деятельности, средств и способов решения общезначимых проблем развития дополнительного образования.

В этом определении учитывается конвенциальный характер формирования механизма взаимодействия (согласования форм, средств и способов решения проблем), определяются границы взаимодействия (органы управления образования и социальной сферой на муниципальном уровне), предполагается предмет взаимодействия — значимые для муниципальной системы образования и удовлетворения потребностей детей проблемы в развитии дополнительного образования в сельской муниципальной системе образования.

Сделан вывод о том, что межведомственное взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей обеспечивает эффективное взаимодействие учреждений образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях в интересах детей.

Во втором параграфе — «Проблемы дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования» - дана классификация проблем в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

В диссертации под проблемами дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования понимаются обстоятельства (субъективного и объективного характера), не позволяющие обеспечить удовлетворение запросов и потребностей детей. Проблемы дополнительного образования детей классифицируются по признакам:

а) территориальный: низкая концентрация учреждений дополнительного образования детей на относительно большой территории и их слабая транспортная доступность; ограниченность в выборе кружков и секций; недостаточно развитая сеть иных учреждений образования и образовательных ресурсов учреждений других ведомств;

б) экономический: низкое материальное положение семьи и расходы на дополнительное образование детей; недостаточный уровень материально-технической базы учреждений образования детей и их финансирования.

Проблемы усложняют работу с детьми, не позволяют адекватно учитывать их интересы и решаются только при межведомственном взаимодействии органов управления образованием и социальной сферой на муниципальном уровне.

Развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования затруднено также проблемами управления дополнительным образованием детей, которые можно условно систематизировать по масштабу: внутриорганизационные, внутриведомственные и собственно межведомственные.

Межведомственные проблемы управления дополнительным образованием детей в сельской муниципальной системе образования (ведомственная автономность. личные интересы чиновников, несогласованность действий органов управления образованием и социальной сферой и др.) оказывают влияние на процессы совместной деятельности учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения в сельских поселениях.

К числу общих проблем в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования относятся и проблемы во взаимодействии: отсутствие правовой базы, направленной на регламентацию взаимодействия и координационных действий; ограниченность финансовых и материально-технических ресурсов на всех уровнях.

Существующие в практике нерешенные проблемы дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, проблемы во взаимодействии органов управления образованием и социальной сферой, разобщенность их действий приводят к сужению возможностей предоставления услуг и реализации образовательных стандартов общего образования второго поколения в сельских школах. Нерешенные проблемы также свидетельствуют об отсутствии механизмов межведомственного взаимодействия и несформиро-ванности принципов такого взаимодействия.

В третьем параграфе главы — «Принципы и механизмы межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой» - дается характеристика принципов и механизмов взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой, анализируются условия их реализации.

Принципы межведомственного взаимодействия - это приоритетные основополагающие требования, которыми руководствуются взаимодействующие стороны при организации совместного решения проблем.

Взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой строится на основе принципов обеспечения прав субъектов взаимодействия, организационно-управленческой технологичности (обратная связь, информационный обмен, участие в межведомственной координации), координации взаимообусловленных действий (согласование деятельности по функциям, времени, в пространстве); конечно-целевой направленности (цель определяет способ и характер управленческих действий, специфику взаимодействия).

Па практике принципы межведомственного взаимодействия, как правило, используются не изолированно, а в тесной взаимосвязи.

Механизм межведомственного взаимодействия - это совокупность принципов, форм, мер, средств и способов совместной деятельности органов управления образованием и социальной сферой для решения проблем развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Проведенное исследование позволило выявить и систематизировать механизмы, обеспечивающие межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования:

а) нормативно-регулировочные, включающие разработку нормативно-правовой базы; положения о межведомственном координационном совете; согласованный комплексный план совместной деятельности, целевые комплексные программы;

б) информационные, включающие создание единой информационной

базы о возможностях потенциальных субъектов взаимодействия; социологическое сопровождение; проведение акций, связанных с привлечением внимания общественности к проблемам развития дополнительного образования детей. Применение механизмов и принципов позволяет координировать действия субъектов межведомственного взаимодействия - учреждений образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях.

Во второй главе - «Организация межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в сельской муниципальной системе образования» - характеризуются пути и средства оптимизации организационных механизмов межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой при решении проблем развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Первый параграф второй главы «Организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования» раскрывает возможности решения проблем межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Рис.1. Организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Созданная модель (Рис. 1) содержит описание субъектов межведомственного взаимодействия - муниципальные органы исполнительной власти, характера взаимодействия, который включает взаимосвязанные направления деятельности муниципального органа управления образованием по созданию управленческих механизмов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Организационное направление (обеспечение нормативно-регулирующими документами, согласование деятельности по совместному использованию ресурсной инфраструктуры учреждений разных ведомств).

Содержательное направление - методическая помощь в разработке образовательных, социально-досуговых прслрамм для детей, планировании работы субъектов взаимодействия.

Информационно-аналитическое направление предполагает сбор и обработку информации о потенциальных возможностях участников, информационный обмен, анализ результатов, коррекцию задач и форм взаимодействия, направленного на развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Координирует деятельность субъектов по межведомственному взаимодействию в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования Координационный совет, создаваемый по постановлению Главы администрации.

Во втором параграфе главы «Характеристика экспериментальной работы по организации межведомственного взаимодействии в сельской муниципальной системе образования в развитии дополнительного образования детей» приведены результаты экспериментальной работы, проведенного исследования межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой Петуховского района Курганской области.

С целью проверки выдвинутой гипотезы на базе Петуховского района Курганской области был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие 5 руководителей и специалистов органов управления образования, культуры, спорта и здравоохранения, 20 руководителей общеобразовательных учреждений и 10 руководителей учреждений иных ведомств социальной сферы.

Па основе выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи эксперимента:

- определить исходный уровень состояния дополнительного образования детей в сельской муницпальной системе образования Петуховского, Шадрин-ского, Частоозерского районов Курганской области;

- определить исходный уровень представлений о роли межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования;

- определить исходный уровень организации межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в указанных трех районах;

- реализовать организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия органов управлением образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования Петуховского района;

- на основе полученных характеристик зафиксировать изменения показателей эффективности и качества развития дополнительного образования детей в сельских муниципальных системах образования.

В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами нашего исследования была разработана программа данной работы. За основу была взята структура, предложенная Ю.К.Бабанским, В.И.Загвязинским, А.Я.Найном:

1. Проверка исходного уровня состояния дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

2. Практическая реализация модели межведомственного взаимодействием органов управления образованием и социальной сферой в организации взаимодействия учреждений образования и иных ведомств социальной сферы.

3. Соотнесение начального и конечного результатов.

Экспериментальные исследования взаимодействия органов управления

образованием и социальной сферой на муниципальном уровне в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования показали, что условия, существовавшие в сельской муниципальной системе управления, не были оптимальными для формирования взаимодействия между учреждениями образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях. Отсутствовало понимание среди руководителей и специалистов органов управления образованием и социальной сферой роли и значения взаимодействия, наблюдалась содержательная нег отовность к такому пониманию и выполнению функций.

В рамках констатирующего этапа эксперимента на основе анкетирования, опроса, изучения нормативной базы были выявлены межведомственная разобщенность в деятельности муниципальных органов управления образованием и социальной сферой, неумение планировать совместную деятельность, отсутствие нормативно-правовой базы, координационного органа. Выявлена внутриведомственная изолированность в понимании возможностей межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал определение организационной структуры межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой как фактора развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования:

- изучение мнений руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей учреждений образования и иных ведомств социальной сферы;

- получение информации обо всех возможных участниках взаимодействия, привлечение которых в процесс дополнительного образования детей послужило бы его развитию в сельской муниципальной системе образования;

- формирование и уточнение общих и частных целей участников взаимо-

действия;

- создание нормативной базы;

- создание координационного органа по межведомственному взаимодействию;

- разработка планов взаимодействия органов управления социальной сферой.

В начале формирующего этапа эксперимента проводилось изучение мнений руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений, учреждений иных ведомств социальной сферы Петуховского, Шадринского, Частоозерского районов Курганской области о возможности участия учреждений всех ведомств социальной сферы в развитии дополнительного образования детей и способности учреждений общего образования самостоятельно обеспечить потребности дополнительного образования детей.

В таблицах 1 и 2 показано распределение ответов на некоторые вопросы нашей анкеты.

Таблица 1.

«Должны ли учреждения социальной сферы участвовать в обеспечении дополнительного образования детей?»

Категория работников | Район ! 1 Число респондентов Ответили утве рдительно (в %)

В начале эксперимента В конце эксперимента

Руководители и специалисты органов управления образованием Петуховский 5 78 88

Шадркнский и 5 75 76

Частоозерский 5 50 80

Руководители общеобразовательных учреждений Петуховский 20 33 56

Шадринский 20 35 35

Частоозерский 20 40 41

Руководители учреждений иных ведомств социальной сферы Петуховский 10 86 88

Шадринский 10 87 87

Частоозерский 10 85 86

Таблица 2. «Способны ли учреждения образования удовлетворить дополнительные образовательные потребности детей в условиях сельских поселений?»

Категория работников Район ! Число рее- Ответили утве адитсльно (в %)

пондентов В начале эксперимента В конце эксперимента

Руководители и специалисты органов управления образованием Петуховский 5 20 8

Шадринский 5 22 20

Частоозерский 5 12 12

Руководители общеобразовательных учреждений Петуховский 20 65 43

Шадринский 20 68 55

Частоозерский 20 ! 70 68

Руководители учреждений иных ведомств социальной сферы Петуховский 10 10 5

Шадринский 10 15 12

Частоозерский 10 15 15

Как показывают данные опроса, приведённые в таблице, мнение руководителей и специалистов органов управления и руководителей учреждений социальной сферы по вопросу об участии в обеспечении дополнительного образования детей значительно отличается от мнения руководителей общеобразовательных учреждений. Последние в большинстве случаев не указывают на необходимость участия в решении проблем дополнительного образования детей учреждений иных ведомств социальной сферы. Работники органов управления, так же, как и руководители учреждений социальной сферы, существенно в большей мере, чем руководители общеобразовательных учреждений, признают ограниченные возможности общеобразовательных учреждений. Данные установки руководителей учреждений общего образования выступают фактором, ограничивающим возможности эффективного использования имеющихся ресурсов (кадровые, финансовые, материально-технические) муниципальной социальной сферы.

Сформированность организационной структуры межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой как фактора развития дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, систематизация нормативной базы, наличие программы взаимодействия являются продуктами управленческой деятельности, появляющимися в ходе принятия и реализации управленческих решений.

Смоделированная поэтапно данная деятельность оказала влияние на развитие дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Как показали результаты опросов в конце формирующего этапа эксперимента, мнение респондентов-руководителей и специалистов органов управления образованием Петуховского района изменилось - 88 % от общего числа опрошенных считают, что учреждения социальной сферы должны участвовать в обеспечении дополнительного образования детей. В муниципальных системах Шадринского и Частоозерского районов этот показатель изменился незначительно или остался на прежнем уровне.

Количество руководителей учреждений социальной сферы Петуховского района, считающих, что их учреждения должны участвовать в развитии дополнительного образования детей, увеличилось с 86 до 88 %, среди руководителей общеобразовательных учреждений увеличилось значительно, на 23% (с 33 до 56%). В Шадринском и Частоозерском районах изменения не наблюдались.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что во взглядах руководителей общеобразовательных учреждений Петуховского района за период экспериментальных работ по формированию и апробации механизмов межведомственного взаимодействия произошли серьезные изменения. Во взглядах руководителей социальной сферы также зафиксированы подобные изменения.

Достигнутые результаты достаточно подтверждают все положения гипотезы о необходимости создания на муниципальном уровне управленческих механизмов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Изучение статистических данных о ситуации в муниципальной системе Петуховского района дополнительного образования детей показало, что в начале констатирующего этапа эксперимента в сельских поселениях функционировал 13! кружок и спортивная секция, которые посещали 2136 детей. Опросы показали, что часть детей хотели бы заниматься несколькими видами, и не только в образовательных учреждениях. За период экспериментальной апробации модели межведомственного взаимодействия в Петуховском районе и вследствие целенаправленных и скоординированных действий на уровне муниципальных органов управления образованием, культурой, спортом, здравоохранением по обеспечению потребностей и учёту интересов детей в дополнительном образовании в сельских поселениях увеличилось количество кружков и спортивных секций до 174. Произошло увеличение количества детей, посещающих кружки и спортивные секции, до 2485. Эти результаты достигнуты в период, когда в сельских поселениях фиксировался минимум демографических показателей. В контрольных муниципальных районах, сходных по социально-экономическим и демоарафическим показателям, количество кружков и спортивных секций и соответственно детей в них осталось на прежнем уровне.

Проведённое экспериментальное исследование показало, что с созданием условий, способствующих взаимодействию органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, обеспечивается его доступность для населения в сельских поселениях. При этом у детей появилась ситуация выбора, причем не только и не столько даже выбора содержания и форм дополнительного образования, сколько выбора собственно образовательной области, содержания и предмета своего интереса. Организация деятельности учреждений образования и социальной сферы на муниципальном уровне как система взаимопроникающих образовательных пространств (пространственная организация дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования), внутри которого ребенок может свободно перемещаться, оставаясь при этом в поле образования. Таким образом, разработанная модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования эффективна.

В управленческом аспекте охарактеризован технологический процесс взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой. При первоначальном решении вопроса об использовании новой модели взаимодействия выделены этапы объединения усилий органов управления социальной сферой: возникновения осознания потребности во взаимодействии; определение целей и субъектов взаимодействия; реализация планов и программ совместной деятельности. Учет органами управления предложенных этапов способствует концентрации материальных, кадровых и финансовых ресурсов и усилий взаимодействующих сторон в решении узловых проблем в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, дает возможность оптимизировать межведомственную и внутриведомственную работу.

Рекомендуемые в модели подходы организации межведомственной работы муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования возможны при повышении квалификации специалистов муниципального органа управления образованием и руководителей учреждений социальной сферы.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков. Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социальной сферой в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей - это новый качественный уровень взаимодействия в сфере образования. Сущность его заключается во взаимосогласованной деятельности по обеспечению совместной работы подведомственных учреждений образования и иных ведомств социааьной сферы в сельских поселениях. Межведомственное взаимодействие инициируется и организуется муниципальным органом управления образованием. Межведомственное взаимодействие органов управления образованием и социачьной сферой на муниципальном уровне направлено на интеграцию социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей учреждений образования и иных ведомств социальной сферы и сочетается с решением как ведомственных, так и межведомственных задач.

2. Выявлены проблемы дополнительного образования детей, на решение которых должна быть направлена деятельность муниципальных органов управления образованием:

- организационные - действующие на сегодня образовательные учреждения и учреждения социальной сферы не объединены, а потому действуют разрозненно; оказывают только те образовательные услуги, которые являются «традиционными» для данного учреждения и мало соотносятся с социальным заказом, формируются без учета образовательных потребностей детей;

- мобильности - структура и содержание деятельности учреждений не обладает гибкостью реакции на изменение социально-демографической ситуации. Реакция учреждений образования на изменение социально-демографической ситуации явно запаздывает;

- ресурсных - неэффективно используется имеющаяся материально-техническая база образовательных учреждений и иных учреждений социальной сферы (например, «простаивают» клубы, библиотеки);

- доступности - дети из многих сельских поселений находятся в «проигрышной» ситуации по сравнению с детьми, проживающими в городах и районных центрах. Реклама и другие формы коммуникаций с субъектами рынка дополнительных образовательных услуг (потребители, посредники, сотрудники и т.д.) не развиты.

3. Разработаны и теоретически обоснованы принципы и механизмы меж-

ведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой: обеспечения прав субъектов взаимодействия; организационно-управленческой технологичности (принципы обратной связи, информационного обмена, согласованности интересов, участия в межведомственной координации); координации взаимообусловленных действий (согласование деятельности по функциям, времени, в пространстве); конечно-целевой направленности (цель определяет способ и характер управленческих действий, специфику взаимодействия).

Комплексное использование принципов взаимодействия отражает их объективную обусловленность и направляет совместные усилия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой на развитие дополнительного образования детей в сельских поселениях.

Механизмами, обеспечивающими межведомственное взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, являются нормативно-регулировочные и информационные.

Механизмы межведомственного взаимодействия позволяют создать условия, координировать действия субъектов межведомственного взаимодействия -учреждений образования и иных ведомств социальной сферы в сельских поселениях, ведомственные интересы, обусловленные практикой их функционирования.

4. Разработана и теоретически обоснована, экспериментально проверена организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой, которая включает в себя внутренних и внешних субъектов взаимодействия, деятельность Координационного совета и муниципального органа управления образованием, состоящую из взаимосвязанных направлений деятельности: организационная, содержательная, информационно-аналитическая. Данная деятельность позволяет четко организовать целенаправленный процесс межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой. Особенностью разработанной модели является то, что она обеспечивает единство содержательного, процессуального и результативного аспектов деятельности муниципального органа управления образованием в решении проблем развития дополнительного образования детей.

Разработка организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия муниципальных органов управления образованием и социальной сферой и её экспериментальная апробация позволили сформировать нормативно-правовую базу, регламентирующую механизмы и принципы взаимодействия, права и обязанности участников в обеспечении прав детей на получение дополнительного образования. Результаты исследования и экспериментальной работы подтверждены динамикой ситуации в дополнительном образовании детей по учитываемым показателям: произошли серьезные изменения во взглядах руководителей общеобразовательных учреждений на предмет эффективности межведомственного взаимодействия, в результате скоординированных действий на уровне муниципальных органов управления образованием и социальной

сферой. В сельских поселениях увеличилось количество кружков и спортивных секций и детей, занятых дополнительным образованием. С созданием условий, обеспечивающих взаимодействие муниципальных органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, обеспечивается его доступность в сельских поселениях.

5. Разработанные программно-методические материалы и рекомендации использованы руководителями муниципальных органов управления образованием при организации межведомственного взаимодействия учреждений образования и социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования, для создания качественных условий при переходе на стандарты второго поколения и реализации вариативной части учебного (образовательного) плана общеобразовательных учреждений.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований затронутой проблемы:

- обеспечение межведомственного взаимодействия учреждений образования с учреждениями социальной сферы в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования необходимой законодательной базой и внедрением нормативно-правовых актов на всех уровнях, регламентирующих механизмы и принципы межведомственного взаимодействия, права и обязанности участников, разграничивающих их функции и полномочия, определяющих источники и объемы финансирования;

- повышение знаний руководящих работников органов управления образованием по вопросам межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Ячменев, В.Д. Основные направления межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей в муниципальной системе /В.Д.Ячменев .//Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009. - №2. - С.54 -57.

2. Ячменев, В.Д. Рекомендации по порядку межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей сельской муниципальной системы образования /В.Д.Ячменев //'Профильная школа. - 2010. - №2. - С..ЗЗ - 37.

II. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

3. Ячменев, В.Д. Типология муниципальных систем образования:/ В.Д.Ячменев /'/Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 года. Часть 2 /Сост. Т. А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 239-252.

4. Ячменев, В.Д. Основные проблемы и направления межведомственного

образовании. - 2009. - №2. - С.54 - 57.

2. Ячменев, В.Д. Рекомендации по порядку межведомственного взаимодействия в развитии дополнительного образования детей сельской муниципальной системы образования /В.Д.Ячменев //Профильная школа. -2010. - №2. - С.33 - 37.

П. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

3. Ячменев, В.Д. Типология муниципальных систем образования:/ В.Д.Ячменев //Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 года. Часть 2 /Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 239252.

4. Ячменев, В.Д. Основные проблемы и направления межведомственного взаимодействия в развитии сельского дополнительного образования детей:/ В.Д.Ячменев //Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 24-25 сентября 2008 года. Часть 1 / ГОУ «Институт социальной педагогики», Главное управление образования Курганской области, ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области». - Курган, 2008. - С.52 -54.

5. Ячменев, В.Д. Оценка качества дополнительных образовательных услуг в муниципальной системе образования: /В.Д.Ячменев //Проблемы и перспективы развития оценки качества образования: сборник научных статей /Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2007. - С.20 - 22.

6. Ячменев, В.Д. Роль муниципального органа управления образованием в организационном обеспечении межведомственного взаимодействия развития дополнительного образования детей сельского округа /В.Д. Ячменев //Инновационные направления в образовании: сборник материалов Международной научно-практической конференции : в 4 ч. - 4.4 /под науч. ред. А.С.Белкина; под общ. ред. Т.А. Сутыриной, Н.И. Мазурчук. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009. - С. 270 - 274.

7. Ячменев, В.Д. Интеграция деятельности учреждений образования и социокультурной сферы по дополнительному образованию детей в сельском социуме: /В.Д.Ячменев //Развитие региональной системы дополнительного образования детей в контексте государственной образовательной политики /Главное управление образования Курганской области, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, Курганский областной центр дополнительного образования детей. - Курган, 2009. - С.10 - 13.

Подписано к печати 20.09.2011 Лицензия серия ЛР№ 040316 от 14.04.1998 Бум. кн.-журн. Формат А5 1/24 Усл.п.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано на дупликаторе ГАОУ ДПО ИРОСТ 640000, Курган. Пичугина, 38