Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сеппянен, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сеппянен, Татьяна Павловна, Москва

Федеральное государственное научное учреждение «Институт социальной педагогики» Российской академии образования

(ФГНУ ИСП РАО)

На правах рукописи

04201460163 Сеппянен Татьяна Павловна

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Гурьянова Марина Петровна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ_

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА_20

§1.1. Сущность социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в

условиях сельского муниципального района_20

§1.2. Исторические предпосылки возникновения и развития профилактики

неблагополучия детей в сельском социуме_36

§1.3. Тенденции развития современной отечественной практики и опыта Финляндии

в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села_52

§1.4. Теоретическое обоснование модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района_п

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА_88

§2.1. Формирование муниципальной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального

района_88

§2.2. Посредническая роль социальных педагогов в социально-_108

педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского

муниципального района_108

§2.3. Технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей

в условиях сельского муниципального района_127

§2.4. Методическое обеспечение социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села_142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

СПИСОК ИЛЛЮСТАРТИВНОГО МАТЕРИАЛА 189

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПОЛОЖЕНИЕ об опорном учреждении, ответственном за

сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и

социально опасном положении_190

ПРИЛОЖЕНИЕ Б, Социальный паспорт Пряжинского национального муниципального района (по состоянию на 01.06.2013 г.)_194

ПРИЛОЖЕНИЕ В. характеристика семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, проживающих в условиях сельского муниципального района 197

Введение

В современных условиях развития российского общества с характерным для него экономическим неравенством регионов, социальным расслоением общества, резкой дифференциацией вступающих в жизнь новых поколений граждан актуализируется проблема социально-педагогической профилактики неблагополучия детей.

Неблагополучие детей как многоплановое социальное явление, обусловленное причинами экономического, социального и педагогического характера, влечёт за собой угрозу для их жизни, здоровья и развития, негативно сказываясь на воспроизводстве трудового потенциала страны, на качестве человеческих ресурсов, на здоровье нации.

Анализ практики показывает, что неблагополучие детей, как правило, присуще: а) детям из семей «группы риска», где родители лишены родительских прав; утратили родительские навыки и пренебрегают потребностями детей; где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем или имеют наркотическую зависимость, или имеют совокупность признаков неблагополучия (к примеру, инвалидность, низкий достаток, отсутствие работы, ветхое жилье, алкогольная зависимость); где один или оба родителя имеют туберкулезную интоксикацию или открытую форму туберкулеза; допускают жестокое обращение с детьми (побои, оставление ребёнка в опасности, отказ в заботе и уходе, недоедание, агрессивная реакция родителей на просьбы детей); имеют признаки асоциального поведения (склонность к конфликтам и скандалам, воровство, пренебрежение пожарными и санитарными нормами в условиях многоквартирных домов); б) детям, имеющим проблемы со здоровьем; в) детям, воспитывающимся в семьях с недостатком материальных средств, с низким уровнем культурной компетентности родителей; с отсутствием у родителей работы; с чрезмерной

занятостью родителей на работе.

Государственная политика по обеспечению социальной поддержки детства, нашедшая отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Указе Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», способствует развитию социальной практики, направленной на преодоление неблагополучия детей. В числе государственных мер — создание института приемной семьи, развитие сети учреждений социальных помощи семье и детям, становление и развитие института социальных педагогов, института уполномоченных по правам ребёнка.

Несмотря на предпринимаемые государством меры, проблема неблагополучия детей продолжает обостряться. Особую остроту она сегодня приобретает в сельских территориях России, где кризисная социально-экономическая ситуация в аграрно-сельском секторе страны привела к сокращению мест приложения труда, распространению бедности, росту негативных явлений в сельских поселениях, увеличению числа социально неблагополучных семей. Общее и повсеместное ухудшение условий жизни людей в сельском социуме создает социально опасную среду жизнедеятельности для семей с детьми, многие из которых не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими проблемами и переходят в категорию социально неблагополучных, становясь источником социального неблагополучия для собственных детей.

Масштабы неблагополучия детей села требуют активизации научного поиска нетрадиционных подходов к предупреждению неблагополучия детей,

активного участия в этом процессе образования.

Анализ научных исследований, практического опыта социально-педагогической работы с детьми и семьёй в сельском социуме показывает, что существующая с июня 1992 г. в Российской Федерации система социальных служб государственной поддержки семей и детей не даёт существенных результатов. В муниципальных районах службы социальной помощи детям сосредоточены в основном в райцентрах. По-прежнему большая часть бюджетных средств направлена на поддержание семьи в ситуации кризиса, а не на укрепление экономических, духовно-нравственных и педагогических основ семейного благополучия. Повсеместно отсутствует системная социально-педагогическая работа с семьёй. В регионах нет стандартов и нормативов финансирования услуг по ранней педагогической профилактике социального неблагополучия семьи. Детское пособие на ребенка из малообеспеченной семьи в несколько раз меньше, чем пособие на содержание ребенка в приемной семье.

В ситуации кризисного состояния современного села социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей становится одной из актуальных задач модернизации образования. Её реализация может минимизировать, а в отдельных случаях - преодолевать проблему неблагополучия детей села.

Степень разработанности проблемы. В отечественной v педагогической науке исследованы различные аспекты социальной профилактики неблагополучия детей, в частности:

-профилактика социального сиротства (Л.С.Алексеева, O.A. Дорожкина, М.О. Дубровская, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);

- профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности детей (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязова, С.А. Беличева,

М.А. Галагузова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.);

- профилактика правонарушающего поведения детей и подростков (A.A. Баимбетов, В.Н. Бурлаков, Е.В. Змановская, A.B. Моров, H.H. Фомина);

- профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме (Е.М. Мастюкова, Г.В. Грибанова,

A.Г. Московкина), алкогольной зависимости подростков (Б.С. Братусь, Г.Г. Заиграев, М.А. Ковальчук, А.Н. Неустроева и др.);

-профилактика отклонений в развитии детей (В.А.Ананьев,

B.П. Кащенко, H.A. Невский и др.);

- профилактика насилия и жестокого обращения с детьми (Г.Н. Балашова, Н.О. Зиновьева, О.В. Ладыкова, Е.И. Цымбал и др.);

- профилактика риска возникновения и развития наркомании в подростковом возрасте (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).

Анализ социально-экономической ситуации на селе, современных исследований по проблеме профилактики социального неблагополучия детей позволил выявить ряд педагогических противоречий между:

- увеличением в сельских образовательных учреждениях числа детей с различными формами дезадаптации, отклонений в поведении, в состоянии здоровья, в развитии и неготовностью школьных учителей к работе с детьми, имеющими такие проблемы, отсутствием в образовательном пространстве большинства учреждений образования педагогических работников (социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов, педагогов-дефектологов), призванных обеспечивать социально-педагогическую поддержку детей;

- растущими потребностями школы в интеграции с социокультурными объектами социума, особенно с семьёй, и недостаточным развитием института социальных педагогов, обеспечивающего этот процесс;

- имеющимся на практике богатым эмпирическим опытом

педагогической профилактики социального неблагополучия детей в сельском социуме и отсутствием концепции и научно обоснованной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Обозначенные противоречия дали возможность определить основную проблему исследования: каковы условия эффективности социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском муниципальном районе?

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-педагогическая

профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района».

Объект исследования — неблагополучие детей, проживающих в условиях сельского муниципального района. Предмет исследования -процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий эффективности социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском муниципальном районе.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района будет эффективным, если:

- дети и семья станут приоритетным объектом профессиональной педагогически-ориентированной деятельности социальных институтов села;

- учреждения образования активизируют социально- ориентированную образовательную деятельность в школе, социально-педагогическую и социокультурную деятельность в поселениях, по месту проживания учащихся;

- семейно-ориентированные технологии ранней социально-педагогической профилактики неблагополучия детей будут преобладать в деятельности учреждений образования и социальной защиты;

- деятельность института социальных педагогов обеспечит социально-педагогические потребности детей и семей, проживающих в разнотипных сельских поселениях муниципального района.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, специфику, содержание процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

2. Выявить исторические предпосылки, обосновать ведущие тенденции развития современной отечественной практики и зарубежного опыта в социально - педагогической профилактике неблагополучия детей села.

3. Разработать и экспериментально апробировать на практике модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района и её методическое обеспечение.

4. Разработать методические рекомендации по социально-педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района

Методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; о человеке как главной ценности общества; об активной роли личности в преобразовании социальной среды, представленные в отечественной и зарубежной социальной философии, социальной педагогике, социальной работе. Исследование базируется на принципах культурно-деятельностной психологии, теории социального конструирования реальности; принципах историзма, предусматривающих изучение социальных явлений в контексте определенной исторической эпохи.

В основе исследования - проблемный, системно-деятельностный, личностно-деятельностный, аксиологический, регионально-

дифференцированный, межведомственный, междисциплинарный,

общественно-государственный, социально-педагогический подходы к профилактике социального неблагополучия детей при ведущей роли социально-педагогического подхода.

Обоснование методологических основ исследования базировалось на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», законах Российской Федерации по вопросам образования, социальной защиты, правительственных документах по проблемам модернизации образования, политики в сфере детства, Указе Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», отраслевом региональном законодательстве Республики Карелия.

Теоретической базой исследования являются:

- идеи о социальной среде как факторе формирования личности, представленные в трудах отечественных философов конца XIX-начала XX века (В.В. Зеньковский, И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев); педагогов, психологов начала XX века (С.Т. Шацкий, М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин, H.H. Иорданский, A.C. Макаренко, JI.C. Выготский и др.); современных философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию проблем социальной среды (А.И. Арнольдов Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, А.Г. Харчев, Д.И.Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- идеи современной социальной педагогики, представленные в трудах А.И. Арнольдова, В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, М.М. Плоткина, ВД. Семенова, С.А. Расчётиной, Т.Ф. Яркиной, Г.Н. Филонова и др.;

- труды современных учёных, разрабатывающих проблемы семьи и детей, включая «группы риска» (А.И. Антонов, JI.C. Алексеева, С.А. Беличева, Т.С. Горнова, И.Ф. Дементьева, Т.М. Журавлева, Ж.А. Захарова, И.Н. Ефграфова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осипова, Г.И. Репринцева, Г.В. Семья, Т.И. Шульга, С.Г. Шуман и

др-);

- идеи социокультурной модернизации образования, представленные в трудах современных ученых (A.A. Архангельский, А.Г. Асмолов, Н.Б. Крылова, Я.И. Кузьминов, A.M. Цирульников и др.);

- труды учёных, исследующих современные социально-педагогические проблемы сельского социума и сельской школы (М.П. Гурьянова, З.Б. Ефлова, Н.Б. Крылова, А.К. Лукина, Т.В. Морозова, В.Г. Новиков, В.П. Пациорковский, Г.Г. Силласте, О.П. Фадеева и др.);

- идеи исторического опыта социальной помощи детям села, представленные в работах Э.П. Днепрова, О.П. Илюхи, Е.А. Калининой, H.A. Кораблева, С.С. Хижнякова и др.

Информационную базу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, Министерства образования Республики Карелия, нормативно-справочные материалы Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия, рабочие документы образовательных учреждений, социальных педагогов.

Методы исследования. Необходимость сочетания теоретического характера работы с решением практических задач обусловила выбор комплекса методов исследования: общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников, обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование); историко-педагогический

метод (источниковедческий анализ, историко-логический анализ); общепедагогические и социологические методы, обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, включённое наблюдение, диагностика, анкетирование, изучение, анализ и разработка законодательных и нормативных актов, экспертная оценка).

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района"

На правах рукописи

Сеппянен Татьяна Павловна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9МЛЙ2СМ

Кострома, 2014

005549310

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт социальной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИСП РАО) (г. Москва)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного научного учреждения «Институт-социальной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИСП РАО) (г. Москва) Гурьянова Марина Петровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московский государственный областной университет» (г. Москва) Сморчкова Валентина Петровна кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», заведующая научно-исследовательской лабораторией теории практики развития сельской школы (г. Петрозаводск) Ефлова Зинаида Борисовна

Федеральное государственное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «30» июня 2014 года в «10-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан « 2014 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

E.JI. Мураткина

Общая характеристика работы

В современных условиях развития российского общества с характерным для него экономическим неравенством регионов, социальным расслоением общества, резкой дифференциацией вступающих в жизнь новых поколений граждан актуализируется проблема социально-педагогической профилактики неблагополучия детей.

Неблагополучие детей как многоплановое социальное явление, обусловленное причинами экономического, социального и педагогического характера, влечёт за собой угрозу для их жизни, здоровья и развития, негативно сказываясь на воспроизводстве трудового потенциала страны, на качестве человеческих ресурсов, на здоровье нации.

Анализ практики показывает, что неблагополучие детей, как правило, присуще: а) детям из семей «группы риска», где родители лишены родительских прав; утратили родительские навыки и пренебрегают потребностями детей; где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем или имеют наркотическую зависимость, или имеют совокупность признаков неблагополучия (к примеру, инвалидность, низкий достаток, отсутствие работы, ветхое жилье, алкогольная зависимость); где один или оба родителя имеют туберкулезную интоксикацию или открытую форму туберкулеза; допускают жестокое обращение с детьми (побои, оставление ребёнка в опасности, отказ в заботе и уходе, недоедание, агрессивная реакция родителей на просьбы детей); имеют признаки асоциального поведения (склонность к конфликтам и скандалам, воровство, пренебрежение пожарными и санитарными нормами в условиях многоквартирных домов); б) детям, имеющим проблемы со здоровьем; в) детям, воспитывающимся в семьях с недостатком материальных средств, с низким уровнем культурной компетентности родителей; с отсутствием у родителей работы; с чрезмерной занятостью родителей на работе.

Государственная политика по обеспечению социальной поддержки детства, нашедшая отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Указе Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», способствует развитию социальной практики, направленной на преодоление неблагополучия детей. В числе государственных мер - создание института приемной семьи, развитие сети учреждений социальных помощи семье и детям, становление и развитие института социальных педагогов, института уполномоченных по правам ребёнка.

Несмотря на предпринимаемые государством меры, проблема неблагополучия детей продолжает обостряться. Особую остроту она сегодня

приобретает в сельских территориях России, где кризисная социально-экономическая ситуация в аграрно-сельском секторе страны привела к сокращению мест приложения труда, распространению бедности, росту негативных явлений в сельских поселениях, увеличению числа социально неблагополучных семей. Общее и повсеместное ухудшение условий жизни людей в сельском социуме создает социально опасную среду жизнедеятельности для семей с детьми, многие из которых не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими проблемами и переходят в категорию социально неблагополучных, становясь источником социального неблагополучия для собственных детей.

Масштабы неблагополучия детей села требуют активизации научного поиска нетрадиционных подходов к предупреждению неблагополучия детей, активного участия в этом процессе образования.

Анализ научных исследований, практического опыта социально-педагогической работы с детьми и семьёй в сельском социуме показывает, что существующая с июня 1992 г. в Российской Федерации система социальных служб государственной поддержки семей и детей не даёт существенных результатов. В муниципальных районах службы социальной помощи детям сосредоточены в основном в райцентрах. По-прежнему большая часть бюджетных средств направлена на поддержание семьи в ситуации кризиса, а не на укрепление экономических, духовно-нравственных и педагогических основ семейного благополучия. Повсеместно отсутствует системная социально-педагогическая работа с семьёй. В регионах нет стандартов и нормативов финансирования услуг по ранней педагогической профилактике социального неблагополучия семьи. Детское пособие на ребенка из малообеспеченной семьи в несколько раз меньше, чем пособие на содержание ребенка в приемной семье.

В ситуации кризисного состояния современного села социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей становится одной из актуальных задач модернизации образования. Её реализация может минимизировать, а в отдельных случаях - преодолевать проблему неблагополучия детей села.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной педагогической науке исследованы различные аспекты социальной профилактики неблагополучия детей, в частности:

— профилактика социального сиротства (JI.C. Алексеева, O.A. Дорожкина, М.О. Дубровская, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);

— профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности детей (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязова, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.);

— профилактика правонарушающего поведения детей и подростков (A.A. Баимбетов, В.Н. Бурлаков, Е.В. Змановская, A.B. Моров, H.H. Фомина);

— профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме (Е.М. Мастюкова, Г.В. Грибанова,

4

A.Г. Московкина), алкогольной зависимости подростков (Б.С. Братусь,, Г.Г. Заиграев, М.А. Ковальчук, А.Н. Неустроева и др.);

- профилактика отклонений в развитии детей (В.А. Ананьев,

B.П. Кащенко, И.А. Невский и др.);

- профилактика насилия и жестокого обращения с детьми (Г.Н. Балашова, Н.О. Зиновьева, О.В. Ладыкова, Е.И. Цымбал и др.);

- профилактика риска возникновения и развития наркомании в подростковом возрасте (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).

Анализ социально-экономической ситуации на селе, современных исследований по проблеме профилактики социального неблагополучия детей позволил выявить ряд педагогических противоречий между:

-увеличением в сельских образовательных учреждениях числа детей с различными формами дезадаптации, отклонений в поведении, в состоянии здоровья, в развитии и неготовностью школьных учителей к работе с детьми, имеющими такие проблемы, отсутствием в образовательном пространстве большинства учреждений образования педагогических работников (социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов, педагогов-дефектологов), призванных обеспечивать социально-педагогическую поддержку детей;

- растущими потребностями школы в интеграции с социокультурными объектами социума, особенно с семьёй, и недостаточным развитием института социальных педагогов, обеспечивающего этот процесс;

- имеющимся на практике богатым эмпирическим опытом педагогической профилактики социального неблагополучия детей в сельском социуме и отсутствием концепции и научно обоснованной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Обозначенные противоречия дали возможность определить основную проблему исследования: каковы условия эффективности социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском муниципальном районе?

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района».

Объект исследования - неблагополучие детей, проживающих в условиях сельского муниципального района.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий эффективности социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском муниципальном районе.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района будет эффективным, если:

-дети и семья станут приоритетным объектом профессиональной педагогически-ориентированной деятельности социальных институтов села;

-учреждения образования активизируют социально- ориентированную образовательную деятельность в школе и социально-педагогическую и социокультурную деятельность в поселениях, по месту проживания учащихся;

- семейно-ориентированные технологии ранней социально-педагогической профилактики неблагополучия детей будут преобладать в деятельности учреждений образования и социальной защиты;

-деятельность института социальных педагогов обеспечит социально-педагогические потребности детей и семей, проживающих в разнотипных сельских поселениях муниципального района.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, специфику, содержание процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

2. Выявить исторические предпосылки, обосновать ведущие тенденции развития современной отечественной практики и зарубежного опыта в социально - педагогической профилактике неблагополучия детей села.

3. Разработать и экспериментально апробировать на практике модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района и её методическое обеспечение.

4. Разработать методические рекомендации по социально-педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; о человеке как главной ценности общества; об активной роли личности в преобразовании социальной среды, представленные в отечественной и зарубежной социальной философии, социальной педагогике, социальной работе. Исследование базируется на принципах культурно-деятельностной психологии, теории социального конструирования реальности; принципах историзма, предусматривающих изучение социальных явлений в контексте определенной исторической эпохи.

В основе исследования - проблемный, системно-деятельностный, личностно-деятельностный, аксиологический, регионально-

дифференцированный, межведомственный, междисциплинарный,

общественно-государственный, социально-педагогический подходы к профилактике социального неблагополучия детей при ведущей роли социально-педагогического подхода.

Обоснование методологических основ исследования базировалось на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», законах Российской Федерации по вопросам образования, социальной защиты, правительственных документах по проблемам модернизации образования, политики в сфере детства, Указе Президента Российской Федерации «О

Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», отраслевом региональном законодательстве Республики Карелия.

Теоретической базой исследования являются:

— идеи о социальной среде как факторе формирования личности, представленные в трудах отечественных философов конца XIX-начала XX века (В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев); педагогов, психологов начала XX века (С.Т. Шацкий, М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин, H.H. Иорданский, A.C. Макаренко, JI.C. Выготский и др.); современных философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию проблем социальной среды (А.И. Арнольдов Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, А .Г. Харчев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

— идеи современной социальной педагогики, представленные в трудах А.И. Арнольдова, В.М.Басовой, В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.А. Галагузовой, М.П.Гурьяновой, A.B. Мудрика, В. А. Никитина, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, С.А. Расчётной, Т.Ф. Яркиной, Г.Н. Филонова и др.;

— труды современных учёных, разрабатывающих проблемы семьи и детей, включая «группы риска» (А.И. Антонов, Л.С. Алексеева, С.А. Беличева, Т.С. Горнова, И.Ф. Дементьева, Т.М. Журавлева, Ж.А. Захарова, И.Н. Ефграфова, С.Г. Шуман, Т.И. Шульга, Р.В. Овчарова, ЛЯ. Олиференко, И.И. Осипова, Г.И. Репринцева, Г.В. Семья, К.И. Флейк-Хобсон и др.);

— идеи социокультурной модернизации образования, представленные в трудах современных ученых (A.A. Архангельский, А.Г. Асмолов, Я.И. Кузьминов, A.M. Цирульников и др.);

— труды учёных, исследующих современные социально-педагогические проблемы сельского социума и сельской школы (М.П. Гурьянова, З.Б. Ефлова, Н.Б. Крылова, Т.В. Морозова, В.Г. Новиков, В.П. Пациорковский, Г.Г Силласте, О.П. Фадеева и др.);

— идеи исторического опыта социальной помощи детям села, представленные в работах Э.П. Днепрова, О.П. Илюхи, Е.А. Калининой, H.A. Кораблева, С.С Хижнякова и др.

Информационную базу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, Министерства образования Республики Карелия, нормативно-справочные материалы Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия, рабочие документы образовательных учреждений, социальных педагогов.

Методы исследования. Необходимость сочетания теоретического характера работы с решением практических задач обусловила выбор комплекса методов исследования: общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников, обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование); историко-педагогический метод

(источниковедческий анализ, историко-логический анализ);

общепедагогические и социологические методы, обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, включённое наблюдение, диагностика, анкетирование, изучение, анализ и разработка законодательных и нормативных актов, экспертная оценка).

Опьгтно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия, включающего 7 поселений, в том числе одно городское и шесть сельских, 25 учреждений образования: дошкольные образовательные учреждения, сельские школы, учреждения дополнительного образования детей, а также учреждения культуры, социальной защиты, здравоохранения; правоохранительные органы. Опытно-экспериментальной работой охвачено более 140 взрослых и 1350 детей.

В ходе исследования на различных его этапах приняли участие дети, учителя, социальные педагоги, семьи, приемные родители, руководители учреждений образования и учреждений социальной защиты, главы администраций сельских поселений, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, активисты общественных организаций.

Исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2004-2007), «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» (2008-2012), где автор выступил соисполнителем темы «Формирование сетевого взаимодействия сельской школы с различными социальными институтами».

В исследовании использован практический опыт автора, работающего 29 лет в системе образования в качестве учителя, воспитателя в школе-интернате, заместителя директора школы по воспитательной работе, руководителя отдела образования Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1992 г.по 2014 г. и включало четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1999 гг.) была изучена и проанализирована научная и научно-методическая литература по теории и практике воспитательной работы с учащимися, с семьёй; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию в образовательном учреждении системы социально-педагогической поддержки детей и семей «группы риска», по созданию на базе сельской школы социально-педагогической службы, апробации института сельских социальных педагогов, деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы.

На втором этапе (2000-2005 гг.) началась опытно-экспериментальная работа по разработке модели педагогической профилактики социального неблагополучия детей, был обобщен опыт профилактической деятельности образовательных учреждений; проведен анализ нормативно-правовой базы по профилактике социального сиротства; изучалось состояние социально-

педагогической работы с семьёй и детьми на уровне муниципального района; были систематизированы и обобщены используемые на практике формы, методы и технологии профилактической работы.

На третьем этапе (2005-2010 гг.) был уточнен научный аппарат диссертационного исследования; проведена опытно-экспериментальная работа по созданию в районе института приемной семьи, апробации новых технологий ранней профилактики социального неблагополучия детей в сельских поселениях; проведен ряд исследований по изучению благополучия детей в муниципальном районе.

На четвертом этапе (2010-2014 гг.) проведены анализ полученных результатов, их первичная обработка, обобщение и систематизация; внедрена в практику модель профилактики социального неблагополучия детей; опубликовано методическое пособие «Взаимодействие социальных институтов села как условие преодоления социального неблагополучия детей»; осуществлена проверка основных положений гипотезы, уточнены теоретические выводы; подготовлены методические рекомендации по педагогической профилактике социального неблагополучия детей; завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Разработана и научно обоснована модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, определены методологические подходы к её формированию (социально-педагогический, системно-деятельностный, межведомственный, междисциплинарный, общественно-государственный), охарактеризованы её структурно-содержательные компоненты, разработаны социально-педагогические условия её эффективной реализации.

Выявлена сущность и обоснован процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села в условиях сельского муниципального района, разработаны педагогические принципы его развития.

Доказана перспективность использования новой научной идеи о территориальной зоне ответственности школы и социальных педагогов как нормативно закреплённой на муниципальном уровне территории места жительства учащихся, на которой осуществляется повседневная социально-педагогическая работа с детьми и семьями.

Предложены нетрадиционные подходы к использованию социально-педагогических ресурсов муниципального района в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей в сельском социуме, построению социально-ориентированной деятельности учреждений образования как важного направления социокультурной модернизации образования и социально-педагогической профилактики неблагополучия детей.

Разработаны критерии и показатели эффективности деятельности социальных педагогов, реализующих различные направления социально-педагогической деятельности с детьми и семьями в разнотипных сельских поселениях муниципального района.

Описаны признаки неблагополучия детей, находящихся в трудной жизненной и социально опасной ситуации.

Введены новые научные понятия: «социально безопасная сельская среда», «территориальная зона ответственности школы и социальных педагогов», изменённые трактовки старых понятий: «неблагополучие детей», «социально-педагогическая профилактика».

Теоретическая значимость исследования. Доказаны положения об образовании как институте социальной защиты детства, его ведущей роли в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села; о ключевой роли социальных педагогов различных специализаций в профилактике неблагополучия детей, проживающих в сельских поселениях.

Изложены идеи исторического опыта социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села, раскрыты ведущие тенденции развития современной отечественной практики и опыта Финляндии в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села, охарактеризованы этапы создания модели социально-педагогической профилактики условиях сельского муниципального района.

Раскрыты внутренние и внешние противоречия в обеспечении процесса профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Проанализирована социально-экономическая и социокультурная ситуация в современном селе на уровне муниципального района, сельских поселений; определена совокупность социально-экономических и социокультурных факторов, влияющих на неблагополучие детей села; выявлены закономерности процесса распространения неблагополучия детей в сельском социуме.

Обоснованы содержание и виды профессиональной деятельности социальных педагогов, работающих в разнотипных сельских поселениях муниципального района. Изучены связи и особенности взаимодействия субъектов социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском социуме.

Разработан и предложен комплекс семейно-ориентированных технологий социально-педагогической поддержки различных типов семей с детьми в условиях сельских поселений, включая семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, приёмные и кровные семьи.

Практическая значимость исследования. Представлена модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, которая может бьггь использована в практике муниципальных образований, сельских поселений.

Разработаны методические рекомендации по социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в сельском социуме для муниципальных образований, образовательных учреждений, социальных педагогов; представлены предложения по ' модернизации системы социально-

педагогической профилактики неблагополучия детей в адрес Министерства образования и науки, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по социальной педагогике и социальной работе в учреждениях профессионального образования, системы повышения квалификации работников образования, социальной защиты.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении общего замысла, разработке программы исследования, в разработке модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района; непосредственном участии в проведении опытно-экспериментальной работы, в обработке и анализе результатов, во внедрении в практику работы муниципального района модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей, подготовке публикаций при выполнении исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы, которые нашли отражение в методическом пособии для специалистов социальной сферы, в публикациях автора, посвященных проблемам социально-педагогической профилактики неблагополучия детей на селе.

Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, семинарах, «круглых столах»: «Предупреждение социального отчуждения детей от семьи и общества, улучшение положения детей в Республике Карелия» (Хельсинки, Финляндия,2004); «Развитие новых форм работы с семьей» (Петрозаводск, 2006); научно-практические сессии Института социальной педагогики РАО (Москва, 2009-2012); «Развитие профессиональных ресурсов в сфере защиты детей в Республике Карелия» (п. Пряжа, Пряжинский район, Республика Карелия, 2008); международная конференция Северо-западного федерального округа «Родная семья - каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» (Петрозаводск, Республика Карелия, 2010); «Первые шаги в реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» (п. Пряжа, 2010), «Муниципальный план действий в интересах детей на 20122017 гг.» (п. Пряжа, 2012); «Сельская школа: сегодня и завтра» (телевизионная передача Национального образовательного телевизионного канала, сентябрь 2012); «Преимущества и недостатки регионального законодательства в части финансирования отрасли «Образование» (Законодательное Собрание Республики Карелия, круглый стол «День сельской малочисленной школы Республики Карелия», февраль 2013).

Результаты исследования прошли апробацию в ходе работы диссертанта в рабочей группе Министерства образования Республики Карелия по разработке нормативов финансирования в отрасли «Образование», по подготовке региональной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 гг., а также

И

работы в качестве члена республиканского координационного совета по модернизации общего образования. Они стали предметом обсуждения родительской, педагогической общественности, представителей органов местного самоуправления, депутатов районного Совета, активистов общественных организаций, участвовавших в совместной деятельности учреждений образования и иных отраслей по социальной защите семей с детьми.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Неблагополучие представляет собой состояние жизнедеятельности детей, при котором дети полностью или частично ограничены в получении основных социальных благ: права расти и воспитываться в семье; в безопасной среде и здоровом окружении; права на материальную обеспеченность, образование, охрану здоровья, правовую защиту; на реализацию запрета на пренебрежение и насилие.

2. Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей рассматривается как система мер просветительского, образовательного, воспитательного, социального и социокультурного характера, направленных на выявление, предупреждение, минимизацию и устранение причин и условий, способствующих возникновению неблагополучия детей; на формирование благоприятной для детей социокультурной среды, препятствующей распространению рисков социализации; на усиление активно-созидательной миссии социальных институтов села в воспитании детей и укреплении семьи.

3. Модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей предполагает регионализацию процесса, перенос вектора профилактики на муниципалитет, ведущую роль образования в профилактической социально-педагогической работе с детьми и семьями; межведомственное взаимодействие специалистов, интеграцию ресурсов социальных отраслей, государственных, общественных и частных структур в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей; педагогическую целесообразность принятия управленческих решений, касающихся благополучия детей.

4. Условиями повышения социальной эффективности процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села являются: создание модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях муниципального района; повышение социально-педагогической компетентности специалистов социальной сферы; оказание своевременной социально-педагогической поддержки ребёнку, семье; педагогически грамотное вмешательство социального педагога в ситуации семейного неблагополучия; преодоление межотраслевых барьеров в работе с семьёй, отраслевого монополизма и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений.

Введение содержит обоснование актуальности исследуемой проблемы; объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, базу и методы исследования; научную

12

новизну; теоретическую и практическую значимость; формулировку положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические основания социально- педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском социуме» раскрыты сущность социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, исторические предпосылки возникновения и развития профилактики неблагополучия детей в сельском социуме, тенденции развития современной отечественной практики и зарубежного опыта в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села; представлена модель социально- педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района» раскрыт процесс формирования модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района; обоснована посредническая роль социальных педагогов в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района; представлены социально-педагогические технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, методическое обеспечение социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села.

В заключении изложены основные выводы исследования и отражены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации по внедрению в практику результатов исследования.

Основное содержание диссертации Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района рассматривается в парадигме социально-педагогической поддержки детей и их семей, проживающих в сельских поселениях, точнее — в территориальной зоне ответственности школы и социальных педагогов, как специально созданном социально-педагогическом структурированном новообразовании муниципального района, предназначенном для выполнения государственно-общественных функций — интеграции семьи в общество и социализации семей с детьми.

Социально-педагогическая поддержка детей и их семей представляет собой социально-педагогическую деятельность профессионального педагогического сообщества (учителя, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи и др.), охватывающую основные сферы жизнедеятельности ребёнка: семью, школу, место жительства и нацеленную на социально-педагогическую поддержку детей, помощь детям и семьям в преодолении трудных жизненных и социально опасных ситуаций, в обеспечение их благополучия.

Территориальная зона ответственности школы и социальных педагогов рассматривается как нормативно закреплённая на муниципальном уровне

13

территория, на которой проживают дети и их семьи, обучаются и воспитываются дети, где школа в лице социальных педагогов в содружестве со специалистами социальной сферы, общественностью села осуществляет повседневную социально-педагогическую работу с детьми и семьями в сельских поселениях.

Педагогический анализ социокультурной ситуации в разнотипных сельских поселениях Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия показал, что проблемные аспекты неблагополучия детей такие, как внутрисемейные конфликты, дефицит материнского участия в жизни ребёнка, безответственность родителей в воспитании детей, их равнодушное отношение к потребностям детей, педагогическая несостоятельность родителей, родительская некомпетентность, могут быть преодолены педагогическими средствами.

Определены особенности целевой ориентации процесса социально-педагогической профилактики: направленность на детей, на гуманизацию среды, на реализацию социально-экономических программ, создающих экономические условия для самостоятельного достижения семьями благополучия.

Установлено, что ситуация неблагополучия детей характеризуется наличием таких признаков, как: а) материальная необеспеченность родителей; б) плохие жилищные условия; в) негативное семейное окружение; г) неудовлетворительное состояние здоровья ребёнка; д) ограниченные возможности для образования и развития, которые могут проявляться как по отдельности, так и в совокупности

Выявлены закономерности формирования ситуаций неблагополучия детей, в числе которых следующие: чем хуже состояние производственной и социальной инфраструктуры поселения, тем труднее материальное положении семей; чем ниже образовательный уровень родителей, особенно матери, тем больше детей с особыми потребностями в семье, выше уровень семейного неблагополучия; чем дальше от места проживания семьи находятся учреждения социальной сферы, тем быстрее происходит процесс социальной дезадаптации семей и др.

В ходе исследования сущности социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района образования установлено, что процесс социально- педагогической профилактики неблагополучия детей можно определить как целенаправленную и взаимосвязанную деятельность специалистов социальной сферы и детей, способствующую воспитанию детей, предупреждению неблагополучия детей, минимизации последствий неблагополучия детей.

Сущность социально- педагогической профилактики неблагополучия детей заключается в первичности применения социально-педагогических средств, особенно в предкризисных ситуациях жизнедеятельности детей и семьи с целью недопущения их неблагополучия.

. Установлено, что социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей предполагает реализацию таких видов социально-педагогической деятельности с детьми и семьями, как: а) «опережающая» деятельность, направленная на недопущение ситуаций неблагополучия детей; б) «предупреждающая» деятельность, нацеленная на раннюю профилактику неблагополучия детей; в) «помогающая» деятельность, ориентированная на оказание социально-педагогической поддержки ребенку и его семье в ситуации кризиса.

Доказано, что комплексное применение методов воспитания (научение, убеждение, индивидуализированная педагогическая поддержка), средств воспитания (совместная деятельность детей и родителей, личный пример взрослых), форм обучения (основам психологии семейной жизни, ведения домашнего хозяйства и др.) способствует предотвращению, минимизации и даже преодолению ситуаций неблагополучия детей

В диссертации представлена теоретически обоснованная разработанная автором модель социально- педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

Теоретическую базу социально-педагогической профилактики неблагополучия детей составляют ведущие положения социальной педагогики об интеграции воспитательных ресурсов социума в интересах детей, об активно-созидательной миссии образования в решении воспитательных, образовательных, социальных проблем детей, семей; о работе образовательных и культурных учреждений как открытых социально-педагогических систем; о развитии социально-педагогической деятельности школы в открытом социуме — по месту проживания учащихся.

Согласно модели профилактика неблагополучия детей социально-педагогическая работа с детьми и семьями в сельских поселениях рассматривается как ведущий вид профилактической деятельности, который носит опережающий характер; формы ранней педагогической профилактики социального неблагополучия детей преобладают над формами помощи детям в ситуации кризиса; сельская школа, учителя и социальные педагоги играют ключевую роль в социально - педагогической профилактике неблагополучия детей.

В социально-педагогической работе с детьми и семьями акцент делается на распространение в сельской социальной среде примеров семейного благополучия; на поддержку инициатив родительской общественности по созданию благоприятной комфортной среды для жизни детей в сельских поселениях; на воспитание у школьников родительских навыков, которые будут востребованы ими в будущем.

В процессе социально-педагогической профилактики неблагополучия детей имеет место усиление педагогической направленности деятельности различных социальных институтов села; активизация воспитательного потенциала социальной работы, осуществляемой специалистами социальных служб, общественного ресурса сельской социальной среды.

В модели- изложены базовые принципы социально - педагогической профилактики неблагополучия детей: суверенитет семьи как социального института; принцип солидарности жителей села; равная доступность социально-педагогических услуг семьям с детьми, независимо от места их проживания; интеграция усилий всех институтов социума в работе по профилактике неблагополучия детей; индивидуализированная социально-педагогическая поддержка детей и их семей; активизация внутренних ресурсов семьи для преодоления ситуации семейного неблагополучия и др.

Модель предполагает реализацию педагогических принципов в работе с семьёй: гуманистический подход к детям и семье; доверительный характер взаимоотношений между школой и семьёй, детьми и взрослыми; воспитание детей через приобщение их к деятельности, к труду, к культуре; диалогическое общение подростков и взрослых и др.

В модели определено, что в современных условиях развития образования социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей становится важным направлением модернизации образования. Современный этап модернизации образования состоит в переходе от:

-эпизодической работы образования (дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования) с семьёй к системной социально-педагогической работе с детьми и различными типами семей в сельских поселениях;

— разрозненных мер, осуществляемых образованием по социально-педагогической поддержке учащихся, к системной работе школы по социально-педагогической поддержке детей, особенно дезадаптированных;

- второстепенной роли социальных педагогов в системе образования к их ведущей роли в процессе социально - педагогической профилактики неблагополучия детей, в межведомственном взаимодействии социальных институтов с малообеспеченными, социально неблагополучными, приёмными семьями, семьями мигрантов.

В модели отмечается, что достижение эффективности процесса социально- педагогической профилактики неблагополучия детей возможно на основе его осуществления одновременно на трёх уровнях: а) на уровне муниципальном, б) на уровне образовательного учреждения, в) на уровне взаимодействия социального педагога и ребенка.

Процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей на уровне муниципального района предполагает принятие педагогически грамотных решений по обеспечению благополучия семей с детьми; по усилению социальной направленности деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения; по переориентации системы социальной защиты на раннюю социально-педагогическую профилактику неблагополучия детей; по согласованной деятельности социальных институтов села, направленной на создание безопасной, комфортной среды для детей в сельских поселениях.

В числе педагогических задач консолидированной социально-педагогической деятельности институтов села по достижению благополучия

детей определены следующие: сохранение .и укрепление института семьи; развитие внутренних ресурсов семьи для обеспечения детям достатка, их духовно-нравственного развития; своевременное вьивление признаков неблагополучия детей и его ранняя профилактика; адресная социально-педагогическая поддержка детей и семьи.

В работе изложены содержание и виды социально-ориентированной деятельности социальных институтов села: образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, приемных семей, церкви, органов местного самоуправления, общественных организаций, направленной на своевременную помощь социально неблагополучным семьям с детьми, что способствует предупреждению неблагополучия детей и семей, формированию социально безопасной среды для жизни детей.

Процесс социально- педагогической профилактики неблагополучия детей на уровне образовательного учреждения предполагает различные направления совместной деятельности образования и других субъектов профилактической работы с детьми и их семьями. В их числе: педагогическая поддержка ребёнка; подготовка детей и молодёжи к семейной жизни; педагогическое просвещение родителей; повышение педагогической грамотности и культуры родителей, усиление педагогического влияния учреждений образования на социум; использование общественного ресурса среды в работе с семьями, в том числе с социально неблагополучными; активизация педагогического потенциала среды в поддержке семей с детьми; развитие различных форм семейного труда, досуга, познания; индивидуальный патронат семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Модель базируется на идеях развития социальной функции образования; активизации деятельности сельской школы как открытого института; ориентации деятельности института социальных педагогов на раннюю социально-педагогическую профилактику неблагополучия детей; реализации семейно-ориентированных технологий социально-педагогической поддержки детей и разных типов семей; социально-педагогического сопровождения детей и семей «группы риска», гуманизации, педагогизации и окультуривания сельской социальной среды.

В модели раскрываются подходы к обновлению социальной функции сельской школы как социокультурного центра сельских поселений. Обосновано, что реализация социокультурного подхода, предполагающего осуществление социально значимых детских проектов в социуме, дает возможность образованию выступить ресурсом создания культурной среды и инструментом решения социально значимых проблем детей и их семей. Реализация этнокультурного подхода, предполагающего сохранение и укоренение семейных и национальных традиций в социуме на основе межпоселенческого взаимодействия семей, творческих коллективов, осуществления социально-ориентированных муниципальных проектов (к примеру, «Мир карельской семьи») с участием образовательных учреждений,

общественных организаций, способствует развитию сельского сообщества на основе социальной солидарности, взаимопомощи семей, детей и взрослых.

Одна из актуальных идей модели — развитие социально-ориентированной деятельности образовательных учреждений в системе профилактической работы с детьми. В числе видов такой деятельности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования рассматриваются: своевременное реагирование учителей на сигналы о жестоком обращении с ребенком в семье; участие педагогов в разрешении конфликтных ситуаций; воспитательная работа с детьми, проживающими в пришкольном интернате (создание соответствующих условий для самоподготовки, досуга); организация каникулярного отдыха детей в пришкольных оздоровительных и профильных лагерях и др.

Доказано, что образовательные учреждения, располагая педагогическими возможностями и ресурсами (сосредоточие специалистов с педагогическим образованием, возможность постоянного контакта с детьми и семьёй, гарантированное бюджетное финансирование на социальные цели, материально-техническая база учреждения, доступ к социально-значимой информации и др.), принимают на себя функцию объединения социальных институтов поселения и координации их деятельности в процессе социально-педагогической профилактике неблагополучия детей.

Согласно модели процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села на уровне взаимодействия социального педагога и семьи включает совокупность форм и методов деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке детей и семей, включая индивидуальное сопровождение детей и семей, проживающих на закрепленной за школой территории социальной ответственности.

Обоснован алгоритм пошаговой деятельности социального педагога с ребёнком, оказавшимся в ситуации неблагополучия. Этот алгоритм предполагает: организацию междисциплинарной группы специалистов для сопровождения ребенка, его семьи, находящейся в тяжёлой жизненной или социально опасной ситуации; составление плана индивидуального сопровождения ребенка и семьи; организацию сотрудничества семьи с узкими специалистами (нарколог, психотерапевт и др.) для оказания ей квалифицированной медико-психолого-педагогической помощи; социальный патронат; работу с социальным окружением семьи по формированию позитивного отношения населения к сопровождаемой семье и др.

Изучение работ по истории становления социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села, анализ архивных источников позволили выявить актуальные для сегодняшней практики идеи исторического опыта: а) постепенность вовлечения в социально-педагогическую подцержку детей таких социальных институтов, как церковь, школа, благотворительные организации, местное самоуправление, государственные органы власти;

б) государственно-общественный характер деятельности по поддержке детей;

в) частная благотворительность в отношении детей; г) активная роль сельских

18

учителей в социальной помощи детям; д) положительное отцовство, готовность сельских жителей помогать в беде, милосердие к сиротам, общественное порицание нерадивых матерей.

Выявлено, что сельские сообщества являлись хранителями общественных отношений, при которых помощь детям, оказавшимся в социально опасном положении, была естественным проявлением, а сотрудничество всех социальных институтов села в профилактике неблагополучия детей - образом жизни членов сельского сообщества.

Основная идея, выведенная из исторического опыта социально-педагогической поддержки детей, заключается в постепенном отказе государства от монопольного права распределения и раздачи пособий нуждающимся и переходе к выполнению государством функции интеграции усилий всего общества в достижении благополучия детей.

Изучение зарубежного опыта, в частности опыта Финляндии, по профилактике социального неблагополучия детей в сельских поселениях позволило выявить его главное преимущество: сосредоточение системы помощи детям и семьям на уровне муниципалитетов. Обоснована целесообразность использования в российской практике таких идей зарубежного опыта, как универсальность социальных услуг, применение в практике работы технологий ранней профилактики социального неблагополучия, муниципальное и межмуниципальное сотрудничество.

Выявлены сходные изменения в социальной среде сельских территорий Финляндии и Карелии, отрицательно влияющие на благополучие семей с детьми (рост алкоголизма, рост подростковых суицидов, социальное отчуждение семей мигрантов, депрессивное настроение семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах), что позволило экспериментально проверить и внедрить финские технологии педагогической профилактики неблагополучия детей в российской практике.

Главная особенность современной государственной политики Финляндии в сфере защиты семей с детьми - признание ранней педагогической профилактики наиболее экономичным и гуманным методом поддержания благополучия детей, на осуществление которого используется большая доля денежных и кадровых ресурсов.

В ходе опытно-экспериментальной работы, проведённой в период 2009 — 2013 гг. под нашим руководством и при нашем непосредственном участии, была разработана, апробирована и внедрена в практику модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.

На первом этапе опытно- экспериментальной работы был разработан и проведен мониторинг состояния благополучия детей; исследованы факторы, влияющие на социальное неблагополучие детей; определены социально-экономические и социокультурные риски как барьеры в социально -педагогической профилактике неблагополучия детей.

В результате проведённого социально-педагогического исследования совместно со специалистами из Финляндии (2005 и 2012 гг.) изучено состояние неблагополучия детей. Согласно данным исследования 2012 г., 13% детей не чувствуют себя в безопасности в школе, дома и по пути в школу; 4% детей часто остаются дома вечером и ночью одни, 6% детей на вопрос «Ел ли ты вчера после школы?» отвечали отрицательно.

Выявлены и охарактеризованы признаки неблагополучия детей, а также педагогические проблемы семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

Исследование факторов, влияющих на неблагополучие детей, позволило выявить причины этого явления на трёх уровнях: региональном, муниципальном и локальном. Установлено, что причины неблагополучия детей на уровне муниципального района состоят в разрушенной производственной инфраструктуре села, ограниченности ресурсов социальной сферы, росте депрессивных настроений среди населения, ослаблении педагогического влияния школы на социум в связи с закрытием многих сельских школ, снижении уровня родительской компетентности и ответственности родителей за воспитание детей.

В ходе опытно-экспериментальной работы были систематизированы социально-экономические и социокультурные риски как барьеры в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей; научно обоснованы три типа сельских поселений по уровню благополучия детей. Установлено, что в отдалённых сельских поселениях, где отсутствуют рабочие места для родителей, слабо развита инфраструктура детства, нет больницы, школы, клуба, плохие дороги, соотношение численности благополучных и неблагополучных семей меняется в сторону увеличения количества неблагополучных.

На втором этапе опытно- экспериментальной работы был апробирован комплекс социально-педагогических технологий как часть процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей. В их числе: а) семейно-ориентированные социально-педагогические технологии раннего выявления социального неблагополучия детей, педагогические технологии ранней профилактики («Совет близких», «Раннее вмешательство»); б) технологии социокультурного проектирования в образовании; создания образовательной сети (внутришкольная, муниципальная, межведомственная); в) управленческие технологии (мониторинг социального благополучия детей, планирование социально-педагогической работы с детьми и семьями в социуме и др.).

В процессе опытно-экспериментальной работы были апробированы формы внутриотраслевого взаимодействия социальных институтов села в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей: школа приемных родителей, организация творческих конкурсов, а также формы межведомственного взаимодействия (комплексные выезды группы специалистов различных ведомств в отдаленные населенные пункты, обмен актуальной информацией, выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних в отдалённые поселения).

Исходя из потребностей социальной практики, была обоснована необходимость конкретизации функций социальных педагогов в части:

а) социально-педагогического сопровождения детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении;

б) индивидуализированной работы с подростками с проявлениями девиантного поведения; в) сопровождения детей из семей мигрантов в период их адаптации к новому месту жительства; г) социально-педагогической помощи приёмным семьям; д) работы по ранней профилактике неблагополучия детей в форме патроната молодых семей, где родители являются выпускниками детских домов и не владеют родительскими навыками.

Обосновано, что распределение ответственности социальных педагогов по сопровождению семей «группы риска» осуществляется по территориальному признаку (за каждым населенным пунктом закрепляется социальный педагог).

Апробация в ходе опытно-экспериментальной работы инновационных форм социально-педагогической поддержки семей с детьми позволила обобщить социальные практики эффективного взаимодействия социальных институтов села по профилактике неблагополучия детей, разработать критерии и показатели эффективности деятельности социальных педагогов, выполняющих расширенные функциональные обязанности, а также описать отрицательные примеры сопровождения семей «группы риска».

В результате проведённого в 2013 г. мониторинга изучения состояния неблагополучия детей в Пряжинском муниципальном районе Республики Карелия выявлено, что по состоянию на январь 2013 г. из общего количества семей, имеющих детей (1240), 6% семей находятся в социально опасном положении, и более 57% - в трудной жизненной ситуации. Выявлено, что из общего количества детей-сирот в районе (102 человека) - 62% социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав. Из общего количества детей (2624 человека) 32 % детей проживают в небольших населенных пунктах, где отсутствуют рабочие места для родителей, и, соответственно, дети растут в семьях, для которых характерны бедность, социальная изолированность, неудовлетворительные жилищные условия. В период 2008 —2012 гг. в Пряжинском районе было лишено родительских прав 94 человека, из них 35 проживают в «депрессивных» поселках, где полностью отсутствуют экономические основы семейного благополучия.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы был завершён процесс формирования модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального образования.

Модель состоит из таких системообразующих компонентов, как: муниципальные целевые программы для детей; Школа для родителей; реализация социально значимых детских проектов по социальному обустройству села; традиционные праздники жителей карельских сёл; Клуб выходного дня (организация семейного и детского досуга); индивидуальный патронат детей и семей, находящихся в трудной жизненной и социально

опасной ситуации; деятельность детских и молодежных общественных организаций и др.

Ключевым звеном кадрового обеспечения модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельских поселениях являются учителя школы и социальные педагоги.

Модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села включает такие структурные новообразования, как:

- сообщество социальных партнеров сельской школы, учителей и социальных педагогов — местная власть, сотрудники полиции, медицинские работники, специалисты социальных служб, органа опеки и попечительства, добровольные помощники (учителя-пенсионеры, церковные приходы, волонтеры, приемные родители и др.);

- профессиональное объединение социальных педагогов района независимо от ведомственной принадлежности (общеобразовательные учреждения, Центр психолого-медико-социального сопровождения детей, учреждения социальной защиты);

—совокупность территориальных зон ответственности школы и социальных педагогов.

Территориальная зона ответственности школы и социальных педагогов в муниципальном районе предполагает распределение ответственности социальных педагогов по сопровождению семей по всем населенным пунктам района:

- районный центр — зона ответственности школы, расположенной в райцентре, и социального педагога, состоящего в штате средней школы;

- центры крупных поселений - зона ответственности школы и социальных педагогов, состоящих в штате базовых средних школ;

- небольшие поселки, где есть малочисленные учреждения образования, но в штате отсутствует ставка социального педагога — зона ответственности малочисленных школ и социальных педагогов районного центра психолого-медико-социального сопровождения детей;

- отдаленные населенные пункты, где отсутствуют учреждения социальной сферы - зона ответственности делится между социальным педагогом, состоящим в штате учреждения социальной защиты «Комплексный центр социального обслуживания населения», и социальными педагогами трех средних школ, в зависимости от того, проходит или нет в данном населенном пункте маршрут школьного автобуса.

Управление моделью социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельских поселениях осуществляет отдел образования Администрации муниципального района, обеспечивающий организацию межведомственного взаимодействия через общественно-государственные механизмы управления (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Советы профилактики при администрациях поселений и др.). Руководит совместной деятельностью социальных институтов в пределах отрасли образование, осуществляет работу по повышению квалификации социальных

педагогов Центр психолого-медико-социального сопровождения детей района, , независимо от ведомственной принадлежности.

В качестве социальных эффектов реализации модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях муниципального района в диссертации рассматриваются: снижение числа детей с признаками неблагополучия; усиление педагогического влияния школы на семью; развитие социального партнёрства семьи и школы, развитие социально-ориентированной деятельности школы как важного направления модернизации образования; повышение уровня родительской компетентности; конкретизация функций социальных педагогов в зависимости от потребностей социума.

Таблица 1.

Динамика результативности процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей (2009-2012)

№№ п/п Показатели 2009 (%) 2012 (%)

1. Охват детей дошкольного и школьного возраста социально-педагогическими услугами 12,4 16,3

2. Охват детей - социальных сирот - семейными формами воспитания 92 98,5

3. Охват детей с ограниченными возможностями здоровья различными формами образования 84 91,7

4. Степень вовлеченности детей школьного возраста в образовательный процесс 99 100

5. Охват детей дошкольного возраста организованными формами образования 76 80

6. Охват детей школьного возраста различными формами дополнительного образования 84,3 88,5

Динамика процесса социально- педагогической профилактики неблагополучия детей прослеживается в таких результатах, как:

-увеличение охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, услугами по социально-педагогическому сопровождению (с 32% в 2009 году до 46% в 2012 году за счет организации взаимодействия отраслей образования, социальной защиты и здравоохранения, обеспечения доступности социально-педагогических услуг семьям в отдаленных населенных пунктах);

-92% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охвачены формами семейного воспитания (воспитываются в приёмных семьях) и только 8% детей-сирот растут и воспитываются в детских домах или интернатах;

— из 1358 детей, школьного возраста, проживающих в районе, только 4 ребенка не работают и не учатся;

—в районе нет детей с ограниченными возможностями здоровья вне образования, все дети с ограниченными возможностями здоровья охвачены различными формами общего или специального образования;

— охват услугами социально-педагогического сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вырос с 32% в 2009 г. до 46% в 2012 г. за счет организации взаимодействия отраслей образования, социальной защиты и здравоохранения, обеспечения доступности социально-педагогических услуг семьям в отдаленных населенных пунктах;

-реализация технологий ранней профилактики «Совет близких», «Раннее вмешательство» позволяет преодолевать ситуации социального неблагополучия детей в отдельных семьях. К примеру, применение технологии «Совет близких» в отношении 17 семей в 15 случаях дало положительный эффект.

Эффективность процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района выражается также в следующих результатах, касающихся деятельности социальных институтов села:

1. Усиление педагогической направленности деятельности различных социальных институтов села, в частности переориентация деятельности Домов культуры поселений на семейные формы досуга.

2. Преобладание форм ранней социально-педагогической профилактики неблагополучия детей над формами помощи детям в ситуации кризиса в профессиональной деятельности специалистов учреждений образования и социальной защиты.

3 Акцент на распространение идей благополучия детей, семейного благополучия и ответственности взрослых за благополучие детей (большая часть материалов, посвященных детству, повествуют о событиях детского и семейного творчества, о достижениях школьников, о примерах позитивного родительства, о проявлении заботы о детях) в средствах массовой информации.

4. Признание руководителями района ключевой роли школы и социальных педагогов в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей, приостановление процесса сокращения ставок социальных педагогов в образовательных учреждениях.

5. Рост числа инициатив родительской общественности, направленных на создание комфортной для жизни детей среды (новые детские площадки, спортивные объекты, организованные силами родителей, школьников, общественных организаций).

6. Сохранение всех школы в муниципальной сети образовательных учреждений, в том числе и малочисленных; значительное расширение услуг по дошкольному образованию за счет возвращения зданий детских садов, ранее использовавшихся не по назначению за последние пять лет.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. В условиях кризисной социально-экономической и социокультурной ситуации в сельском социуме социально - педагогическая профилактика неблагополучия детей становится важным направлением модернизации образования и межведомственного взаимодействия социальных институтов села, что предполагает рассмотрение школы как одного из важных институтов социальной защиты детства, социально-педагогической поддержки детей и семьи; развитие института социальных педагогов в соответствии с потребностями детей, проживающих в сельских поселениях.

2. Образование как отрасль, располагающая совокупностью педагогических, материальных, кадровых, финансовых, информационных ресурсов, при создании соответствующих условий может стать основным звеном построения модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, организатором межведомственного взаимодействия социальных институтов села как партнёров в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей, в создании для них социально безопасной среды.

3. Обосновано, что современная сельская школа призвана нести ответственность не только за качество образования своих учеников, но за социально- педагогическую профилактику неблагополучия детей, за повышение уровня педагогической культуры родителей, что возможно при создании соответствующих условий государством.

4. Процесс социально-педагогической профилактики неблагополучия детей может значительно обогатиться образцами исторического опыта поддержки детей, восстановлением исторически сложившихся российских ценностей, таких как родная семья, добрососедство, милосердие к сиротам, а также лучшими достижениями зарубежного европейского опыта по социально-педагогической поддержке детства, особенно в части ранней профилактики социального сиротства, сосредоточения профилактики неблагополучия детей на уровне муниципального образования.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана необходимость регионализации процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей, создания муниципальной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, основанной на парадигме социально-педагогической поддержки детей, проживающих в зоне территориальной ответственности школы и социальных педагогов. Доказано, что эта модель обеспечивает социально-педагогическую поддержку детей от рождения до 18 лет, живущих в разных условиях сельских поселений, обучающихся в школах с разным уровнем социально-педагогического потенциала, воспитывающихся в семьях с разными уровнями семейного благополучия, и является эффективным средством преодоления ситуаций социального неблагополучия детей.

6. В числе педагогических условий социальной эффективности процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села -повышение профессионализма социальных педагогов; обеспечение шаговой доступности услуг по социально-педагогической поддержке детей и семей; государственная поддержка малообеспеченных семей с детьми.

Перспективы исследований социально-педагогической профилактики неблагополучия детей видятся в разработке системы дополнительной профессиональной социально-педагогической подготовки сельских социальных педагогов; в создании муниципальных моделей социально безопасной среды для детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 8,6 печатных листов:

1.Сеппянен,Т.П. Сотрудничество колледжа и районного отдела образования / Т.П. Сеппянен // Среднее профессиональное образование. - 2002. _ №4. - С. 18-22. - 0,2п.л. (в соавторстве) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Сеппянен, Т.П. Ценность семьи в общественном сознании и в правовом поле / Т.П. Сеппянен. // Социальная педагогика в России. - 2008. - №2. - С. 2024. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведупцих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

3. Сеппянен, Т.П. Межведомственное взаимодействие - путь к преодолению семейного неблагополучия / Т.П. Сеппянен // Социальная педагогика в России. - 2012. - №6. - С. 12-18. - 0,3 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

4. Сеппянен, Т.П. Социально-педагогическая профилактика неблагополучия сельских детей / Т.П. Сеппянен // Педагогика.- 2014,- №4. -С. 46-53. - 0,3 п.л. (в соавторстве). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

5. Сеппянен, Т.П. Взаимодействие социальных институтов села как условие преодоления социального неблагополучия детей. Пособие для специалистов социальной сферы / Т.П. Сеппянен. - Петрозаводск, КИПКРО, 2012.-117 с.-5 пл.

6. Сеппянен, Т.П. О бедности и достатке «бедной» сельской школы / Т.П. Сеппянен // Роль педуниверситетов Северо-Запада России в развитии сельской школы региона в условиях модернизации образования : сборник научных и методических работ, предоставленных на региональную научно-практическую конференцию. - Петрозаводск : КГПУ, 2004. - С.161-164. -0,2 пл.

7. Сеппянен, Т.П. Реструктуризация сети образовательных учреждений Пряжинского района Республики Карелия / Т.П. Сеппянен // Опыт внедрения вариативных моделей и разработки муниципальных программ реструктуризации сетей образовательных учреждений : материалы

межрегионального экспертного семинара. - Москва : ГУ-ВШЭ, 2005 - С 252274. - 1 п.л.

8. Сеппянен, Т.П. Проблемы социальной защиты сельского детства / Т.П. Сеппянен // Университеты в образовательном пространстве региона : опыт, традиции и инновации : материалы научно-методической конференции. -Петрозаводск : ПГУ, 2007. - С. 106-107. - 0,1 п.л.

9. Сеппянен, Т.П. Пряжинские «Неопознанные педагогические объекты и субъекты» / Т.П. Сеппянен // Социокультурное развитие сельской школы : проблемы и возможности. Научно-методическая серия «Новые ценности образования». - 2010. -№4(46). - С.151-156. - 0,3 п.л.

10. Сеппянен, Т.П. Гуси-лебеди, или Ювенальная юстиция? / Т.П. Сеппянен // Журнал руководителя управления образованием. - 2011 -№1-2. - С.29-32. - 0,2 п.л.

11. Сеппянен, Т.П. Деятельность сельского социального педагога по преодолению проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации / Т.П. Сеппянен //Директор сельской школы. - 2012. - №4. - С. 46-57. - 0,5 п.л.

12. Сеппянен, Т.П. Практика взаимодействия социальных педагогов и специалистов различных социальных служб в преодолении неблагополучия семей / Т.П. Сеппянен //Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория, практика : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2013. - С.356-362. - 0,3 п.л.

Сеппявен Татьяна Павловна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28.04.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,75 Заказ №31. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловкад. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru