Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фокина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокина, Татьяна Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 13.

§1. Особенности организации социально-педагогической деятельности в сельской школе 13

§2. Методологические подходы к решению проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении 39

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 65

§1. Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе 65

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы 92

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе"

Современная социальная ситуация в нашей стране требует переосмысления роли школы в жизни общества. Традиционно в педагогической науке и практике основное внимание уделялось организации учебно-воспитательного процесса в школе. Обусловленная социальным неблагополучием, следствием которого явился значительный рост детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в последнее десятилетие получила развитие социально-педагогическая деятельность школы, направленная на защиту и охрану прав ребенка, оказание социально-педагогической помощи и поддержки. Наиболее остро социальные проблемы проявились в сельской местности, где отмечается недостаток развитой социальной инфраструктуры, социальные службы расположены, как правило, в районных центрах, на значительном расстоянии от сел и деревень. Из всех оставшихся социальных институтов наибольшими возможностями оказания социально-педагогической помощи и поддержки обладает сельская школа, которая владеет достаточными учебными, методическими, информационными и профессиональными ресурсами.

Многоаспектный характер социально-педагогических задач, стоящих перед сельской школой, обусловливает поиск новых способов организации социально-педагогической деятельности с ориентацией на комплексный подход, а именно на объединение усилий педагогических работников на основе профессионального взаимодействия.

Анализ научной и методической литературы, изучение опыта работы школ показывает, что организация социально-педагогической деятельности рассматривается на уровне взаимодействия разных государственных и общественных институтов. Особенности взаимодействия муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной помощи рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, М.Д. Горячева, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика и др. Интеграция арсенала средств и возможностей школы, семьи и социума нашла отражение в трудах Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и т.д.

Проблемы деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы представлены в исследованиях А.З. Андрейко, М.П. Гурьяновой, В.И. Семенова, М.С. Кравченко, В.И. Роенко, О.М. Шиловой, где роль сельской школы в реализации социально-педагогической деятельности определялась в качестве активного субъекта социального взаимодействия в условиях стабильно развивающегося социума.

Мы рассматриваем сельскую школу как самостоятельную социально-педагогическую систему, в которой все педагогические работники обеспечивают разнообразные виды помощи и поддержки на основе профессионального взаимодействия. В работах М.А. Галагузовой, С.П. Дырина, И.А. Зимней, В.Е. Кадочкиной поставлены вопросы профессионального взаимодействия.

Одним из путей решения данной проблемы может стать организация, предполагающая сотрудничество, сотворчество педагогов различных специальностей школы в рамках поставленных перед ней социально-педагогических задач. В этом случае для каждого педагога определяются целевая направленность его профессиональной деятельности, содержание, формы, методы помощи и поддержки ребенка в школьной среде.

Анализ научной литературы, состояния организации социально-педагогической практики в сельской школе позволили выявить ряд противоречий: между возросшими требованиями к решению социально-педагогических задач сельской школы и уровнем социально-педагогической компетентности ее работников;

- между существующей потребностью системного подхода к реализации социально-педагогической деятельности и ситуационным, фрагментарным ее осуществлением педагогическими работниками сельской школы;

- между необходимостью проявления активности, инициативы, творчества, взаимодействия педагогов, осуществляющих социально-педагогическую деятельность в сельской школе, и практикой предметной направленности, проявляющейся в разобщенности, отсутствии единства в профессиональной деятельности педагогов;

- между востребованностью реализации целостной системы организации социально-педагогической деятельности и неразработаностью совокупности взаимосвязанных способов, средств, воздействий для выполнения сельской школой комплекса функций социально-педагогической деятельности.

Выбор темы настоящего исследования «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе» определил, с одной стороны, объективные требования к реализации в сельской школе социально-педагогической деятельности, с другой стороны, недостаточную разработанность теоретико-методологических основ ее организации.

Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации социально-педагогической деятельности в сельской школе как одного из способов предупреждения детского неблагополучия. В практическом плане - это совершенствование системы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность в сельском общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: система организации социально-педагогической деятельности, основанная на взаимодействии педагогических работников сельской школы.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы организации в сельской школе социально-педагогической деятельности, способной создать условия, позволяющие школьникам преодолеть кризисные ситуации, сформировать школьную среду, соответствующую целям воспитания.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что система организации в сельской школе социально-педагогической деятельности предупреждает социальное неблагополучие детей, создает условия, обеспечивающие нормальное развитие ребенка. Организация социально-педагогической деятельности в сельской школе будет эффективной, если:

- определена специфика социально-педагогической деятельности сельской школы, которая обусловлена, с одной стороны «социальным одиночеством» в условиях сельского социума, с другой, - учебным, методическим, информационным, профессионально-педагогическим потенциалом школы;

- системный и деятельностный подходы являются основой системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе;

- основанием системы организации социально-педагогической деятельности является внутренняя согласованность, профессиональное взаимодействие педагогических работников сельской школы разной специализации; ф - социально-педагогические функции осуществляются педагогическими работниками сельской школы в рамках универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

2. Определить теоретико-методологические основы повышения эффективности социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении. ш

3. Разработать и экспериментально проверить систему организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

4. Провести анализ эффективности, действенности разработанной системы и подготовить методические рекомендации по организации социально-педагогической деятельности в сельской школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, представляющая собой структуру организационного взаимодействия учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора, которая определяется посредством распределения между ними социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности, является действенным средством предупреждения детского неблагополучия.

2. Эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии педагогических работников, обеспечивается:

- учетом специфики социально-педагогической деятельности, реализующей функции социально-педагогической помощи и поддержки учащимся посредством адекватной совокупности способов, средств, необходимых для достижения запланированного результата;

- взаимоусилением участников социально-педагогического процесса за счет согласованности, сотрудничества;

- использованием универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов школы, представляющего собой самостоятельные, но взаимосвязанные функциональные стадии (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную).

3. Действенность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе определяется позитивной динамикой изменений эмоционального состояния учащихся, снижением уровня тревожности, а также удовлетворенностью учащихся школьной жизнью, рассматриваемыми как основной показатель эффективности социально-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, включающая в себя взаимодействие и координацию усилий специалистов школы, направленных на обеспечение благополучия ребенка, в соответствии с системным и деятель-ностным подходами в педагогике;

- конкретизировано содержание, формы и методы социально-педагогической деятельности, детерминированные приоритетными социально-педагогическими функциями сельской школы;

- определены критерии и показатели, отражающие эффективность и действенность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширен теоретический базис знаний о проблеме организации социально-педагогической деятельности в сельской школе в современных социально-экономических условиях;

- определена сущность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии ее специалистов;

- научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов сельской школы, представляющего собой самостоятельные, взаимосвязанные функциональные стадии.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской школе, предупреждении социального неблагополучия детей посредством системы организации социально-педагогической деятельности в сельских общеобразовательных учреждениях, разработке методических рекомендаций. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть учтены в процессе повышения квалификации специалистов сельских школ. Изменения в субъекте деятельности (ученики сельской школы), позволяют оценить эффективность системы организации социально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений, теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев), фундаментальные положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.); теории организации и управления (P.M. Айдинян, А.А. Богданов, Я. Зеленевский, А.И. Пригожин, В.И. Франчук и др.); теории самоорганизации систем и межпрофессионального взаимодействия (М.Т. Громкова, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Хакен, В.Г. Пушкин и др).

Существенное значение в концептуальном плане имеют основные положения социальной педагогики, рассматриваемые в трудах отечественных исследователей (В.В. Зеньковского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.), зарубежных исследователей (А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Наторпа и др.), в работах современных ученых (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.Д. Горячева, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова и др.); теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.Ф. Шинкаренко и др); работы по проблеме организации социально-педагогической деятельности, определения ее содержания, форм и методов (М.А. Галагузова, М.Д. Горячев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Н. Закатова, JI.E. Никитина, Н.Ф. Шинкаренко и др.); теоретические выводы и положения, касающиеся непосредственно результатов исследований по проблемам сельской школы (М.П. Гурьянова, Н.С. Морова, Г.В. Пи-чугина, Г.Г. Силласте и др.).

База исследования: опыт организации социально-педагогической деятельности 17 регионов России, участвующих в комплексном социально-педагогическом исследовании Института педагогики социальной работы РАО; личный опыт работы в Красноярском районе Самарской области; опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах - Красноярской, Новобуянской, Коммунарской. Выборочная совокупность составила 526 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1997-1998гг.). Изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, раскрывающие состояние исследуемой проблемы. Рассмотрение философских, педагогических, социальных, психологических и методических аспектов проблемы эффективности организации социально-педагогической деятельности педагогических работников с целью определения методологических позиций исследования. Сбор и систематизация материалов констатирующего эксперимента. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов, гипотезы исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2001гг.). Осмысление системы понятий, теоретическая разработка системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, направленной на оказание помощи и поддержки учащимся; проверка гипотезы исследования в ходе формирующего эксперимента; анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого этапа явилась разработка системы организации социально-педагогической деятельности на основе взаимодействия педагогических работников.

Третий этап (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для методических рекомендаций по использованию системы организации социально-педагогической деятельности. Оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации); моделирование; параметрический (сравнительный) метод.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Москве, Брянске, Самаре. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1999-2002); на научной сессии Mill У в Москве (2001); на научно-практической конференции в Самаре (2001); на заседаниях кафедры педагогики СамГУ, а также на целевых практических семинарах для руководителей и педагогических работников учреждений образования Самарской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что реализация сельской школой социально-педагогической деятельности, предполагающей оказание помощи и поддержки ребенку в преодолении трудностей, предотвращает рост количества детей и подростков вне школы, снижает рост детской преступности и безнадзорности, улучшает самочувствие.

2. Построение системы организации социально-педагогической деятельности в условиях сельской школы позволило констатировать, что организация представляет собой структуру организационного взаимодействия педагогов различных специальностей, которая формально определяется с помощью распределения основных и вспомогательных функций в процессе их совместной деятельности. Возникающие при этом организационные отношения объективно отражают процессы разделения и кооперации педагогического труда.

3. Сущностное представление о способе взаимодействия педагогических работников школы, необходимое для реализации социально-педагогического процесса, является важным основанием, конкретизирующим содержание и последовательность выполнения объема работ на каждой отдельно взятой функциональной стадии. Совокупность действий педагогов школы, осуществляющих социально-педагогический процесс на каждой отдельно взятой функциональной стадии, составляет целостную систему организационного взаимодействия, которая обеспечивает высокий уровень социальной защищенности школьников.

4. Основные положения системы организации социально-педагогической деятельности, подтвержденные реалиями практики сельских школ (обоснование целей, содержания, форм и методов организации на информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функциональных стадиях), доказывает, что именно в такого рода модели обозначается реальный критерий эффективности социально-педагогической деятельности в ее локально организованном пространстве.

5. Показано, что научно-обоснованный подход к организации социально-педагогической деятельности в школе, построенный на основе представлений о функциональных стадиях, идентификация и расположение которых в определенном порядке приводит к закономерному, последовательному изменению социально-педагогического процесса, является «механизмом», обеспечивающим комфортность школьной среды, создание условий для образования, воспитания и развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране указывает на необходимость переосмысления роли школы в жизни общества. В последнее десятилетие наряду с организацией образовательного процесса получила развитие социально-педагогическая деятельность школы, направленная на защиту и охрану прав ребенка, оказание социально-педагогической помощи и поддержки. Установлено, что актуальность социально-педагогической деятельности обусловлена рядом объективных факторов, следствием которых явился значительный рост количества школьников, попавших в трудную жизненную ситуацию. Не случайно одним из приоритетных направлений комплексной модернизации системы образования стало усиление социальной направленности, заключающееся в принятии «комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством; обеспечение адресной социальной поддержки обучающимся из малообеспеченных семей, инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (88).

Наиболее остро социальные проблемы отразились на детском населении сельской местности. Сельские дети в своем большинстве лишены закрепленного в Конвенции ООН о правах ребенка права на нормальную жизнь, развитие, воспитание, образование и защиту.

В процессе исследования установлено, что осуществляемый в настоящее время поиск новых подходов к решению проблем детского неблагополучия преимущественно сосредотачивается на межведомственном подходе, который предполагает тесное взаимодействие учреждений социальной сферы и системы образования.

Анализ работы учреждений социально-педагогической помощи и поддержки (кризисные центры, социальные гостиницы, социально-реабилитационные центры, психолого-педагогические, медико-социальные службы) показывает, что обращение в эти службы чаще инициируется не самими детьми, и тем более не их семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а педагогами сельских школ.

Изучение проблем, условий функционирования сельской школы позволило сделать вывод о том, что в настоящее время это единственный социальный институт на селе, который способен обеспечить квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку учащимся. Данное обстоятельство предопределяет необходимость организации социально-педагогической деятельности в контексте социально-экономической и социокультурной ситуации в конкретном сельском социуме, а также готовность современной сельской школы к реализации функций социально-педагогической помощи и поддержки. Сельская школа обладает достаточными учебными, методическими, информационными и профессиональными ресурсами.

Установлено, что многоаспектность социально-педагогических задач, стоящих перед ней, обусловливает поиск новых способов в организации социально-педагогической деятельности, ориентированной на комплексный подход, объединение потенциала всех педагогических работников на основе профессионального взаимодействия.

В ходе нашего исследования выявлено, что данный аспект профессионального взаимодействия слабо разработан в теории и практике организации социально-педагогической деятельности. Это обстоятельство, как показывают результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, обусловливает появление противоречия между социально детерминироваными, непрерывно возникающими новыми требованиями к социально-педагогической функции сельской школы и отсутствием научно-обоснованной системы ее организации на основе взаимодействия педагогических работников различных специальностей. Необходимость разрешения данного противоречия открыло для нас возможность конкретизации содержания, форм и методов взаимодействия в рамках реализации социально-педагогической деятельности в сельской школе.

Основные научные подходы, составляющие теоретико-методологическую базу исследования, позволили определить взаимосвязанные и взаимодействующие между собой элементы организации социально-педагогической деятельности. К ним мы относим общие целевые установки участников социально-педагогического процесса, способы и средства, адекватные принятым целям, результаты совместной деятельности.

Установлено, что структура организационного взаимодействия педагогов различных специальностей (учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора) определяется посредством распределения социально-педагогических функций с учетом специфики их профессиональной деятельности, принципов кооперации и координации совместной деятельности.

Представление о структуре взаимодействия в сельской школе педагогов разных специальностей позволило применить универсальный алгоритм реализации социально-педагогической деятельности, который представляет собой самостоятельные, но взаимосвязанные стадии. В рамках каждой функциональной стадии обозначен инвариантный состав средств, форм и методов взаимодействия педагогических работников сельской школы.

В ходе опытно-экспериментальной работы происходило наполнение обозначенных элементов конкретным содержанием социально-педагогической деятельности учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора. Выявлено, что содержание, формы и методы профессиональной деятельности педагогических работников детерминированы теми функциями социально-педагогической деятельности, которые являются приоритетными для данной сельской школы.

Таким образом, исследование показало, что эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии педагогических работников, обеспечивается:

- учетом специфики социально-педагогической деятельности, реализующей функции социально-педагогической помощи и поддержки учащимся посредством адекватной совокупности способов, средств, необходимых для достижения запланированного результата;

- использованием универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов школы, представляющего собой самостоятельные, но взаимосвязанные функциональные стадии (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную); согласованностью, сотрудничеством всех участников социально-педагогического процесса.

Безусловный приоритет личности ребенка определил ориентацию педагогов не на процесс социально-педагогической деятельности, а на его конечные результаты. Так, использование системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе позволило выявить позитивную динамику изменений эмоционального состояния, снижение уровня тревожности, повышение показателя удовлетворенности учащихся школьной жизнью.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что предлагаемая система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе способствует созданию условий, необходимых для развития личности.

Таким образом, основные положения системы организации социально-педагогической деятельности, подтвержденные реалиями практики сельских школ: взаимодействие педагогических работников, определяемое посредством распределения социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности; обоснование целей, содержания, форм и методов организации на информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функциональных стадиях, доказывают, что именно в такого рода модели обозначается реальный критерий эффективности социально-педагогической деятельности в ее локально организованном пространстве, суть которого в полноценном раскрытии педагогической компоненты и педагогическом сопровождении процесса гармонизации и гуманизации социальных отношений в школьной среде.

Проведенное исследование подтверждает результативность разработанной системы организации социально-педагогической деятельности, которая внедрялась в практическую работу педагогов сельских общеобразовательных учреждений Красноярского района Самарской области. Тем самым обоснована возможность внедрения системы в практику работы сельских школ.

Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что задачи, цель, поставленные в исследовании, достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что разработка теоретических и практических основ формирования системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе может в значительной степени повысить эффективность ее социально-педагогической функции.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего специального изучения. К их числу можно отнести исследование специфики организации социально-педагогической деятельности в условиях разных типов и видов городских школ, учреждений социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе"

На правах рукописи

ФОКИНА Татьяна Александровна

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ

ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2003

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Михаил Дмитриевич Горячев

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Валерий Максимович Минияров

кандидат педагогических наук, доцент Владимир Иванович Юдин

Ведущая организация: Ульяновский государственный

университет

Защита состоится 19 декабря 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «/¿^» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент /У&^г^и^ее^с. л .В. Вершинина

2оо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в нашей стране требует переосмысления роли школы в жизни общества. Традиционно в педагогической науке и практике основное внимание уделялось организации учебно-воспитательного процесса в школе. В последнее десятилетие получила развитие социально-педагогическая деятельность школы, направленная на защиту и охрану прав ребенка, оказание социально-педагогической помощи и поддержки. Наиболее остро социальные проблемы проявились в сельской местности, где отмечается недостаточное развитие социальной инфраструктуры. Из всех оставшихся социальных институтов наибольшими возможностями оказания социально-педагогической помощи и поддержки обладает сельская школа, которая владеет достаточными учебными, методическими, информационными и профессиональными ресурсами.

Многоаспектный характер социально-педагогических задач, стоящих перед сельской школой, обусловливает поиск новых способов организации социально-педагогической деятельности с ориентацией на комплексный подход, а именно на объединение усилий педагогических работников на основе профессионального взаимодействия.

Анализ научной и методической литературы, изучение опыта работы школ показывает, что организация социально-педагогической деятельности рассматривается на уровне взаимодействия разных государственных и общественных институтов. Особенности взаимодействия муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной помощи рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, М.Д. Горячева, В.И. Загвязинского, A.B. Мудрика и др. Интеграция арсенала средств и возможностей школы, семьи и социума нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и т.д.

Проблемы деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы представлены в исследованиях А.З. Анд-рейко, М.П. Гурьяновой, В.И. Семенова, М.С. Кравченко, В.И. Роенко, О.М. Шиловой, где роль сельской школы в реализации социально-педагогической деятельности определялась в качестве активного субъекта социального взаимодействия в условиях стабильно развивающегося социума.

Мы рассматриваем сельскую школу как самостоятельную социально-педагогическую систему, в которой все педагогические работники обеспечивают разнообразные виды помощи и поддержки на основе профессионального взаимодействия. В работах М.А. Галагузовой, С.П. Дырина, И.А. Зимней, В.Е. Кадочкиной поставлены вопросы профессионального взаимодействия.

Одним из путей решения данной проблемы может стать организация, предполагающая сотрудничество, сотворчество педагогов различных специальностей школы в рамках поставленных перед ней социально-педагогических задач. В этом случае для каждого педагога определяется целевая направленность его профессиональной деятельности, содержание, формы, методы помощи и поддержки ребенка в школьной среде.

Анализ научной литературы, состояния организации социально-педагогической практики в сельской школе позволили выявить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями к решению социально-педагогических задач сельской школы и уровнем социально-педагогической компетентности ее работников;

- между существующей потребностью системного подхода к реализации социально-педагогической деятельности и ситуационным, фрагментарным ее осуществлением педагогическими работниками сельской школы;

- между необходимостью проявления активности, инициативы, творчества, взаимодействия педагогов, осуществляющих социально-педагогическую деятельность в сельской школе, и практикой предметной направленности, проявляющейся в разобщенности, отсутствии единства в профессиональной деятельности педагогов;

- между востребованностью реализации целостной системы организации социально-педагогической деятельности и неразработаностью взаимосвязанных способов и средств для выполнения сельской школой комплекса функций социально-педагогической деятельности.

Выбор темы настоящего исследования: «Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе» определили, с одной стороны, объективные требования к реализации социально-педагогической деятельности в сельской школе, с другой стороны, недостаточную разработанность теоретико-методологических основ ее организации.

Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации социально-педагогической деятельности в сельской школе как одного из способов предупреждения детского неблагополучия. В практическом плане -это совершенствование системы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность в сельском общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: система организации социально-педагогической деятельности, основанная на взаимодействии педагогических работников сельской школы.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы организации в сельской школе социально-педагогической деятельности, способствующей созданию гуманной, безопасной среды, которая соответствует целям воспитания.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что система организации в сельской школе социально-педагогической деятельности предупреждает социальное неблагополучие детей, создает условия, обеспечивающие нормальное развитие ребенка. Организация социально-педагогической деятельности в сельской школе будет эффективной, если:

- определена специфика социально-педагогической деятельности сельской школы, которая обусловлена, с одной стороны «социальным одиночеством» в условиях сельского социума, с другой, - учебным, методическим, информационным, профессионально-педагогическим потенциалом школы;

- системный и деятельностный подходы являются базовыми для организации социально-педагогической деятельности в сельской школе;

- основанием системы организации социально-педагогической деятельности является внутренняя согласованность, профессиональное взаимодействие педагогических работников сельской школы разной специализации;

- социально-педагогические функции осуществляются педагогическими работниками сельской школы в рамках универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

2. Определить теоретико-методологические основы повышения эффективности социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

3. Разработать и экспериментально проверить систему организации социально-педагогической деятельности в сельском общеобразовательном учреждении.

4. Провести анализ эффективности, результативности разработанной системы и подготовить методические рекомендации по организации социально-педагогической деятельности в сельской школе.

Положения, выносимые на защиту: 1. Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, представляющая собой структуру организационного

взаимодействия учителя, классного воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, педагога-организатора, которая определяется посредством распределения между ними социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности, должна быть действенным средством предупреждения детского неблагополучия.

2. Эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии педагогических работников, обеспечивает

- учет специфики социально-педагогической деятельности, реализующей функции социально-педагогической помощи и поддержки учащимся посредством адекватной совокупности способов, средств, необходимых для достижения запланированного результата;

- взаимоусиление участников социально-педагогического процесса за счет согласованности, сотрудничества;

- использование универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов школы, представляющего собой самостоятельные, взаимосвязанные функциональные стадии (информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, оргнизационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную).

3. Главным признаком результативности системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе является позитивная динамика изменений эмоционального состояния учащихся, снижение уровня тревожности, а также удовлетворенность учащихся школьной жизнью, рассматриваемый как показатель эффективности социально-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, включающая в себя взаимодействие и координацию усилий специалистов школы, направленных на обеспечение благополучия ребенка, в соответствии с системным и деятельностным подходами в педагогике;

- конкретизировано содержание социально-педагогической деятельности как сельской школы в целом, так и ее специалистов в частности, которое рассматривается как совокупность элементов и их взаимодействие,

- определены критерии и показатели, отражающие результаты системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе и характеризующие позитивные изменения в ученике сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширен теоретический базис знаний о проблеме организации социально-педагогической деятельности в сельской школе в современных социально-экономических условиях;

- определена сущность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, основанной на взаимодействии ее специалистов;

- научно обоснована и эмпирически подтверждена эффективность универсального алгоритма организации социально-педагогической деятельности специалистов сельской школы, представляющего собой самостоятельные, взаимосвязанные функциональные стадии;

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской школе, предупреждение социального неблагополучия детей посредством системы организации социально-педагогической деятельности в сельских общеобразовательных учреждениях, разработке методических рекомендаций. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть учтены в процессе повышения квалификации специалистов сельских школ. Изменения в субъекте деятельности (ученики сельской школы) позволяют оценить эффективность системы организации социально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений, теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев), фундаментальные положения общей теории систем (И.В. Блаубсрг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.); теории организации и управления (P.M. Айдинян, A.A. Богданов, Я. Зеленевский, А.И. Пригожин, В.И. Франчук и др.); теории самоорганизации систем и межпрофессионального взаимодействия (М.Т. Громкова, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Хакен, В.Г. Пушкин и ДР)-

Существенное значение в концептуальном плане имеют основные положения социальной педагогики, рассматриваемые в трудах отечественных исследователей (В.В. Зеньковский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.), зарубежных исследователей (А. Дистервег, Дж. Дьюи, П. Наторп и др.), в работах современных ученых (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Д. Горячев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Л.В. Мар-дахаев, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и др.); теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, Н.Ф.

Шинкаренко и др); работы по проблеме организации социально-педагогической деятельности, определения ее содержания, форм и методов (М.А. Галагузова, М.Д. Горячев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Н. Закатова, Л.Е. Никитина, Н.Ф. Шинкаренко и др.); теоретические выводы и положения, касающиеся непосредственно результатов исследований по проблемам сельской школы (М.П. Гурьянова, Н.С. Мо-рова, Г.В. Пичугина, Г.Г. Силласте и др.).

База исследования: общеобразовательные школы Красноярского района Самарской области (Красноярская, Новобуянская, Комму-нарская). Выборочная совокупность составила 526 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1997-1998гг.). Изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования, педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы. Рассмотрение философских, педагогических, социальных, психологических и методических аспектов проблемы эффективности организации социально-педагогической деятельности педагогических работников с целью определения методологических позиций исследования. Сбор и систематизация материалов констатирующего эксперимента. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов, гипотезы исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2001гг.). Осмысление системы понятий, теоретическая разработка системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, направленной на оказание помощи и поддержки учащимся; проверка гипотезы исследования в ходе формирующего эксперимента; анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого этапа явилась разработка системы организации социально-педагогической деятельности на основе взаимодействия педагогических работников.

Третий этап (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для методических рекомендаций по использованию системы организации социально-педагогической деятельности. Оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации); моделирование; параметрический (сравнительный) метод.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Москве, Брянске, Самаре. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1999-2002); на научной сессии МИГУ в Москве (2001); на научно-практической конференции в Самаре (2001); на заседаниях кафедры педагогики СамГУ, а также на целевых практических семинарах для руководителей и педагогических работников учреждений образования Самарской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается проблема, определяется объект, предает, цель, формулируется гипотеза и задачи, методологические основы, описываются методы, этапы исследования; представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе» осуществлен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрены основные понятия (социально-педагогическая деятельность, организация, система организации социально-педагогической деятельности), выявлены особенности организации социально-педагогической деятельности в практике сельской школы, определены методологические подходы к решению проблемы организации социально-педагогической деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической деятельности в сельской школе» раскрыты основные положения системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе; определен универсальный алгоритм реализации социально-педагогического процесса, состоящий из самостоятельных, но взаимосвязанных функциональных стадий; представлена программа подготовки педагогического коллек-

тива к реализации модели организации социально-педагогической деятельности в сельской школе; приведены и проанализированы эмпирические данные констатирующего и формирующего эксперимента, раскрывающие эффективность социально-педагогической деятельности, направленной на оказание помощи и поддержки учащимся.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены опытно-экспериментальные результаты исследования.

Список литературы включает 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходной предпосылкой для анализа системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе как одного из путей предупреждения детского неблагополучия является признание организационного взаимодействия педагогов различных специальностей, которое определяется посредством распределения основных и вспомогательных функций в процессе их совместной деятельности. Возникающие при этом организационные отношения объективно отражают процессы разделения и кооперации педагогического труда.

Осуществляемый в современных условиях поиск новых подходов к решению проблем детского неблагополучия преимущественно сосредотачивается на межведомственном подходе, предполагающем тесное взаимодействие учреждений социальной сферы и системы образования.

Ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования подтвердил, что различные аспекты организации социально-педагогической деятельности нашли свое отражение в работах М.А. Галагузовой, М.Д. Горячева, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, И.Н. Зака-товой, JI.E. Никитина, Н.Ф. Шинкаренко и др. Рассматриваемые ими вопросы касались организации внеурочной, внешкольной деятельности учащихся, взаимодействия школы и социальной среды, интеграции воспитательных влияний среды, деятельности социального педагога в школе. Однако проблема организации социально-педагогической деятельности в сельской школе на основе взаимодействия всех педагогических работников недостаточно глубоко исследована и требует дальнейшего изучения.

В ходе разработки поставленных задач исследования был предпринят теоретический анализ понятий «социально-педагогическая деятельность», «организация», «система организации социально-педагогической деятельности».

Ученые (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев, В.Д. Семенов и др.) различают дефиниции «педагогическая деятельность в социальной среде» и «социально-педагогическая деятельность».

Педагогическая деятельность в социальной среде свидетельствует о ее педагогической направленности и месте ее практической реализации (именно в социальной среде). Однако во многих случаях подобная интерпретация не всегда точно выражает собственно социально-педагогический характер деятельности. Речь чаще всего идет о воспитании, обучении, развитии конкретного человека, представителя данной среды.

Понятие «социально-педагогическая деятельность» по своей сути содержит социальную направленность. Это педагогическая деятельность по отношению к конкретному человеку', группе, социальной среде в интересах достижения социально-педагогических целей.

В ходе проведенного исследования установлено, что под социально-педагогической деятельностью понимается, во-первых, особый вид педагогической деятельности (Н. Владинска, М.П. Гурьянова, Н. Петрова); во-вторых, одна из форм профессиональной социальной деятельности (Г. Бернлер, Л. Юнссон); в-третьих, социально-педагогическая теория, опыт и практическая деятельность, направленные на обеспечение социальной помощи и поддержки, защиты человека (Л.В. Мардахаев).

Мы определяем социально-педагогическую деятельность как особый вид деятельности каждого педагогического работника школы, направленный на обеспечение социальной помощи, поддержки и защиты ученика, группы, класса, на создание условий, позволяющих преодолеть кризисные ситуации, сформировать среду, соответствующую целям воспитания. При оказании помощи и поддержки предполагается согласованность профессиональных действий специалистов школы. Такой подход выделяет в социальной педагогике категорию «организация», которая понимается как единство взаимосвязанных и согласованно функционирующих органов, элементов; организация становится системой, объединяющей людей для достижения общей цели целенаправленность является в этом случае одним из основных системообразующих факторов. Это означает, что педагоги, выступая организованными субъектами школы как социально-педагогической системы, представляют собой сообщество специалистов, ориентире-

ванных на реализацию содержания социально-педагогической деятельности в условиях конкретно взятой школы.

Таким образом, под системой организации социально-педагогической деятельности в сельской школе понимается взаимодействие всех педагогических работников, установление таких организационных отношений, которые способны обеспечить достижение поставленной цели. Категория «взаимодействие», удерживая смысловую нагрузку понятия «система», дает основание считать, что учитель, классный воспитатель, социальный педагог, педагог-организатор и другие специалисты становятся субъектами социально-педагогической деятельности только в процессе взаимодействия с целью интеграции усилий по оказанию помощи и поддержки учащимся сельской школы, создания условий для обучения, воспитания и развития.

Данное обстоятельство не может не изменить целевую направленность организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, что в свою очередь ведет к соответствующему изменению ее содержания. Содержательная сторона процесса организации социально-педагогической деятельности требует адекватных средств, форм и методов ее реализации в профессиональной деятельности педагогических работников различных специальностей.

Выявлено, что каждой школе присущи особенности, базирующиеся как на внутренних характеристиках ее работы (контингент, социальный состав обучающихся, виды образовательных программ, состав учителей, традиции школы), так и на внешних условиях ее функционирования (масштаб и характер детского неблагополучия в семье). Установлено, что каждая сельская школа в силу своей специфики требует особых подходов к организации социально-педагогической деятельности.

Основанием для утверждения являются результаты, полученные в ходе изучения состояния сельских школ, анкетирования учащихся и их родителей (репрезентативная выборка составила 289 человек), а также педагогов сельских школ (репрезентативная выборка составила 345 человек), которые показали, что в последние годы уклад жизни на селе подвергся значительным изменениям, распространением несвойственных ранее сельскому социуму негативных тенденций.

На процесс алкоголизации деревни обращают внимание 97,2% респондентов, на воровство - 78,3%, на бытовое хулиганство - 66,5%. В сельскую жизнь ворвались такие негативные социальные явления,

как проституция (19,7%) и тяжкие преступления против личности (14,3%); резко снизился уровень безопасности сельской семьи (85%); на селе появилась детская беспризорность (35,6%); сельская семья, по признанию каждого четвертого респондента, стала очагом насилия (25,4%) и наркомании (24,4%).

В ходе тщательного анализа востребованности функционального состава социально-педагогической деятельности (А.К. Бруднов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, М.Д. Горячев, М.П. Гурьянова и др) были выделены следующие функции: образовательно-воспитательная, диагностическая, организаторская, прогностическая, охранно-защитная, гфедупредительно-профилакгическая и другие. Полученные в ходе анкетного опроса данные позволили определить доминирующие в деятельности сельской школы: образовательно-воспитательная функция, обеспечивающая целенаправленное влияние на поведение и деятельность детей и взрослых, содействие образовательной и воспитательной работе всех институтов в зоне профессионального влияния: семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, средств массовой информации и др.;

- предупредительно-профилактическая функция, предполагающая учет и действие социально-правовых, юридических, психолого-педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в жизни школьников;

- охранно-защитная функция, состоящая в использовании имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности, в содействии применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные действия с учащимися.

Проведенный анализ состояния социально-педагогической деятельности в сельских школах дает основание полагать, что особенности ее организации обусловлены спецификой сельской школы. 1. Полифункциональность сельской школы. Слабо развитая социальная инфраструктура села, отдаленность от научно-методических и культурно-образовательных центров, в этой связи до некоторой степени изолированный характер жизнедеятельности сельского социума определяют потребность в своевременном реагировании школы на постоянно возникающие социальные проблемы детей и жителей села и Т.д.

2. Многоаспектный характер деятельности сельского учителя. Недостаточная укомплектованность сельских школ педагогическими кадрами, текучесть кадров в лице молодых специалистов.

3. Стихийная интегративность. В сельской школе обучаются дети вполне здоровые, интеллектуально развитые, и дети, имеющие отклонения в умственном и физическом развитии, дети-инвалиды и дети-сироты, а также дети из неблагополучных и малообеспеченных семей.

С учетом выделенной специфики сельских школ решалась проблема организации социально-педагогической деятельности. С позиции системного подхода осуществлялось научное осмысление проблем сельской школы в системе современного российского образования, что позволило рассмотреть ее в качестве развивающейся образовательной среды, находящейся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы ее вариативной организации в условиях социокультурной и этнокультурной среды.

В свою очередь, школу также рассматривают как отдельную социально-педагогическую систему, в которой осуществляется целенаправленное воспитание в его широком смысле. Представляя школу как целостную систему, выделяют такие ее составные элементы, как коллективы учителей, учащихся, родителей, осуществляемые в школе социально-педагогические процессы, а также соответствующие им содержание, формы и методы профессиональной деятельности.

Очевидная взаимосвязь компонентного состава школы дает представление о структурном построении системы организации социально-педагогической деятельности, функционирование которой в конкретных условиях, на каждом отдельном этапе зависит от уровня взаимодействия ее участников.

Существенным дополнением к системному подходу в нашем исследовании является деятельностный подход. Его специфика предопределяет рассмотрение деятельности как важнейшей движущей силы, с помощью которой реализуется процесс перехода системы из одного состояния в другое. В этом случае организации социально-педагогической деятельности придается динамизм, что позволяет учитывать новые условия и соответственно перестраивать ее структуру с целью получения результатов, отвечающих вновь возникающим потребностям.

С позиций деятельностного подхода мы учитываем рефлексивный и синергетичсс кий аспекты организации социально-педагогической деятельности в сельской школе. Рефлексивный аспект

представляет собой стимулирование внутренних усилий личности, ее саморазвитие, внутреннюю энергетику. Сотрудничество разных специалистов школы в совместном исполнении социально-педагогической деятельности, проявление при этом взаимного уважения и доверия способствует значимости каждого участника социально-педагогического процесса, повышает его ответственность. Осознание смысла, значения и необходимости социально-педагогической деятельности, формирует внутренний настрой (мотив) на целенаправленную, преобразовательную деятельность. Самоосознание здесь становится исходным началом мотивации, усиливающейся по мере развития потребностей. Вслед за ним начинают развиваться процессы: самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореализации, саморегуляции. Достижение цели социально-педагогической деятельности в синергетическом аспекте возможно лишь в результате ее организации, упорядочения, т.е. за счет внутренней согласованности, сотрудничества, сотворчества.

Теоретико-методологическое осмысление проблемы исследования создало определенные предпосылки для формирования и развития системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе. Предлагаемая нами система включает в себя следующие основные компоненты: субъекты социально-педагогической деятельности, приоритетные функции социально-педагогической деятельности в сельской школе, цели, содержание, формы и методы социально-педагогического взаимодействия, функциональные стадии социально-педагогического процесса (информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-

исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная) (См.схему1).

Признаки и свойства (цель; совокупность способов и средств; факт достижения цели), инвариантные для любого процесса, характерны и для функциональных стадий социально-педагогического процесса. Поэтому на той или иной функциональной стадии социально-педагогического процесса следует отличать цель; совокупность способов и средств; факт достижения цели. В соответствии с вышеизложенным дано сущностное представление о деятельности субъекта социально-педагогической деятельности. Представляется, что субъект на каждой функциональной стадии должен сознательно определять цели социально-педагогической деятельности, подбирать соответствующие способы и средства, осуществлять регистрацию факта достижения цели. Содержание и последовательность выполнения профессиональных действий педагогических работников школы на каждой отдельно взятой функциональной стадии в своей совокупности составляет целостный процесс организации социально-педагогической деятельности.

Схема 1

Система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе

Социально-педагогическая деятельность СПД = (Цспд Л Сспд Л Фспд), а Сспд - (Бспд Л Яспд V ХУспд)

Охранно-защитная Предупредительно- Образовательно-

функция профилактическая воспитательная

функция функция

; Социальный ; педагог

Педагог-психолог

Учитель

Классный воспитатель

Педагог-организатор

1 1 I I

Информационно-аналитическая функциональная стадия И-А ФС— (Цспд н-а Л Сспд и-а Л Фспд и-а), а Сспд и-а = (Бспд н-а Л Яспд н-а V Wcnд_и-a)

! Мотивационно-целевая функциональная стадия

I М-Ц ФС» (Цспд м-ц Л Сспд н-ц Л Фспд м-ц). а Сспд м-и " (Бсяд м-ц Л Испд м-ц V \Усдд м-ц)

¡ k i

Планово-прогностическая функциональная стадия П-П ФС= (Цспд п-п Л Сспд п-п Л Фспд п-п), а Сспд п-п = (Scoa п-n Л Rcna n-n V Wcnfl п-п)

i L 4

Организационно-исполнительская функциональная стадия

0-И ФС= (Цспд о-и Л Сспд о-н Л Фспд о-и), а Сспд о-и = (Бспд о-и Л Яспд о-и V Wcnд о-и)

Г I

Контрольно-диагностическая функциональная стадия

К-Д ФС= (Цспд к-дЛСспд к-дЛФспд к-д). а Сспд к-д = (5спд к-д Л Чспд к-дVWcпд к-д)

_I I - -

Регулятивно-коррекционная функциональная стадия

Р-К ФС= (Цспд р-кЛСспд р-ь-ЛФспд р-к),аСспд р-к = (!>сцд р-кЛЯспд p-кVWcnд р-к)

Разработанная система организации социально-педагогической деятельности в сельской школе потребовала экспериментальной проверки. В ходе констатирующего эксперимента был изучен опыт работы педагогов сельских школ Самарской области (Красноярского, Кинель-ского, Сызранского районов), анализ которого показал, что решением социально-педагогических задач в сельской школе занимается либо только социальный педагог, либо учитель и классный воспитатель, деятельность которых носит фрагментарный, ситуационный характер. Таким образом, установлено, что реализация целостного социально-педагогического процесса в сельской школе сталкивается с проблемой «• разобщенности, отсутствия единства в профессиональной деятельно-

сти педагогов, призванных оказывать учащимся школы помощь и под, держку. >

Организация социально-педагогической деятельности в сельской школе, предполагающая согласованность и сотрудничество, в логике разработанной нами системы предполагает взаимодействие всех педагогических работников.

В ходе экспериментальной работы была установлена необходимость, во-первых, формирования системного видения социальной реальности и системной профессиональной деятельности в социально-педагогических ситу ациях, во-вторых, совершенствования профессиональной компетентности специалистов школы (учителя, педагога' психолога, социального педагога, классного воспитателя, педагога-организатора), которая бы обеспечивала их взаимодействие в решении \ социально-педагогических задач на операционально-технологическом уровне.

По результатам констатирующего эксперимента была подготовлена экспериментальная программа внедрения системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе. Программа осуществлялась в два этапа. Задача первого этапа состояла в создании условий и определение средств для формирования системы. Задача второго этапа - в формировании системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе. В рамках программы хгроводились анкетирование учеников, педагогических работников, родителей; сбор и анализ информации о возможностях школы и других

социально-педагогических учреждений в решении проблем детского неблагополучия; обучение специалистов технологии организации социально-педагогической деятельности.

Формирующий эксперимент проходил на базе Красноярского района (Красноярская, Новобуянская, Коммунарская школы), в ходе которого внедрялась система организации социально-педагогической деятельности, направленная на компенсацию негативных последствий социальных процессов на селе, предупреждение неблагополучия в сфере детства. В нем участвовали 147. учащихся и 29 педагогических работника.

Проведенное исследование показало, что с учетом условий, в которых находятся сельские школы, возможны различные варианты системы организации социально-педагогической деятельности. Вариативность системы обусловливается сложной совокупностью факторов и условий, внешних и внутренних. Внешние факторы определяются укладом хозяйственно-экономической деятельности, уровнем развития социальной инфраструктуры, внешние - учебной базой общеобразовательного учреждения, составом учащихся и педагогов, учебно-методическим и нормативно-правовым обеспечением, психологическим климатом. Вариативность конкретизирует формирование проблемного поля, точнее сферу социально-педагогической деятельности каждой школы отдельно взятой школы.

Опытная работы в экспериментальных школах строились в соответствии с основными положениями системы организации социально-педагогической деятельности, что позволило определить цели, содержание формы и методы организации деятельности каждого педагогического работника.

Диагностика результатов осуществлялась в двух плоскостях: с позиции цели организации социально-педагогической деятельности -создание условий, позволяющих школьникам преодолеть кризисные ситуации, формирование школьной среды, соответствующей целям воспитания, и с позиции изменений в объекте социально-педагогической деятельности - изменение эмоционального самочувствия, снижение уровня тревожности учащихся.

Как показало проведенное исследование, важным является такой критерий, как масштабы и характер детского неблагополучия среди учащихся экспериментальных школ. Совершенно очевидно, что причиной неблагополучия чаще всего является семья и другие обстоятель-

ства социальной среды. В тоже время, сельская школа, выполняя функции социально-педагогической помощи и поддержки, уделяя этим детям как можно больше внимания и заботы. Этот «негативный критерий» в определенной степени характеризует эффективность системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, рассматриваемый в динамике.

Для оценки эффективности организации социально-педагогической деятельности мы использовали параметрический (сравнительный) метод, который предполагает сравнение следующих параметров: состояние учащихся вначале эксперимента и его завершению. Количественное соотношение параметров представляет собой критерий эффективности, свидетельствующий о действенности использованной системы и уровне достаточности предпринятых мер для решения каждой конкретной проблемы.

Установлено, что формируемая в экспериментальных школах система организации социально-педагогической деятельности обеспечивает позитивные изменения эмоционального состояния, уровня удовлетворенности учащихся школьной жизнью, поддерживает на оптимальном (умеренном) уровне показатели тревожности (См. таблицы 1,2,3).

Таблица 1

Самооценка эмоционального состояния Средний показатель по школам, %

Красноя рская | Новобуянская | Коммунарская

до экспер после экспер. До экспер. после экспер ДО. экспер. после экспер

Самочувствие шохое, удовлет. 28,3 17,3 25,3 19,6 29,1 21,7

хорошее, отличное 71,7 82,7 74,7 80,4 70,9 78,3

Активность плохое, удовлет. 32,6 15,4 27,1 14,4 28,3 20,4

хорошее, отличное 67,4 84,6 72,9 85,6 71,7 79,6

Настроение плохое, удовлет. 29,8 19,3 26 15,6 31,7 19,5

хорошее, отличное 70,2 80,7 74 84,4 68,3 80,5

Средние значения показателей эмоционального состояния учащихся экспериментальных групп выявили тенденцию к снижению количества учащихся с плохим и удовлетворительным самочувствием на 17,3 % и увеличению на 12,9% численности учащихся с хорошим и отличным эмоциональным состоянием. В контрольных группах не произошло значительных изменений показателей эмоционального состояния.

Таблица 2

Динамика личностной и реактивной тревожности учащихся

Показатели тревожности Средний показатель по школам, %

Красноярская Новобу-янская Коммунарская

до экспер. после экспер. до экспер. после экспер. до экспер. после экспер.

Личностная:

- Высокая 37 26 36 28 32 28

- Умеренная 51 66,9 54 64 58 63

- Низкая 12 6 10 8 10 9

Реактивная:

- Высокая 36 28 37 24 34 27

- Умеренная 49 58 51 67 57 63

- Низкая 15 14 12 9 9 10

Сравнение результатов исследования уровня тревожности учащихся экспериментальных групп вначале эксперимента и по его завершении показало, что произошло снижение на 7,7% количества учеников с высоким уровнем тревожности и увеличение на 18,8% с умеренным уровнем тревожности. Сравнение результатов уровня тревожности у учащихся контрольных групп не выявило тенденции к стабилизации уровня тревожности.

Таблица 3

Динамика удовлетворенности учащихся школьной жизнью

Красноярская СШ Новобуянская СШ Коммунарская СШ

контрольная группа эксперим. группа контрольная группа эксперим. группа контрольная группа эксперим. группа

2,4 2,8 2,1 3,1 2 Л 3

*Примечание:

У < 2 - низкая степень удовлетворенности 2 < У < 3 - средняя степень удовлетворенности У > 3 - высокая степень удовлетворенности-

Данные таблицы показывают, что уровень удовлетворенности учащихся школьной жизнью в экспериментальных группах выше, чем в контрольных (У=2,8<3; У=3; У=3,1>3), что свидетельствует о средней и высокой степени удовлетворенности.

Примененная система организации социально-педагогической деятельности позволила, увеличить количество детей с «высоким» и «хорошим» уровнем эмоционального состояния, «низким» и «средним» уровнем тревожности, и, как следствие, высоким уровнем удовлетворенности школьной жизнью, которое мы рассматриваем в качестве важного показателя социально-психологического климата и эффективности деятельности.

Итак, проведенное исследование подтверждает результативность разработанной системы организации социально-педагогической деятельности, которая внедрялась в сельских общеобразовательных учреждений Красноярского района. Тем самым обоснована возможность использования результатов исследования в практике работы других сельской школы.

Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что в поставленные в исследовании задачи и цель достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что разработка теоретических и практических основ формирования системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе может в значительной степени повысить эффективность социально-педагогической деятельности.

Исследование, ставившее целью обоснование системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, способствующей созданию условий, необходимых для самореализации личности и преодоления кризисных ситуаций, позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния образовательного процесса выявил необходимость изучения проблемы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, обусловленную, с одной стороны, ее спецификой, с другой стороны ее возможностями в решении социально-педагогических задач.

2. Предупредить детское неблагополучие, сформировать школьную среду, соответствующую целям воспитания возможно при условии создания системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе, элементами которой являются: субъекты социально-педагогической деятельности; ее приоритетные функции; цели, содержание, средства и способы педагогического взаимодействия; функциональные стадии социально-педагогического процесса.

Система представляет собой структуру организационного взаимодействия учителя, классного воспитателя, педагога-психолога, педа-

гога-организатора, социального педагога, которая определяется посредством распределения между ними социально-педагогических функций, кооперации и координации совместной деятельности.

Универсальный алгоритм, включающий в себя функциональные стадии: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную, является основой организации социально-педагогической деятельности каждого педагогического работника.

3. Применение системы организации социально-педагогической деятельности в сельской школе позволило выявить позитивные изменения в ученике: улучшение эмоционального состояния, снижение уровня тревожности, повышение уровня удовлетворенности школьной жизнью, рассматриваемые нами как основные показатели эффективности социально-педагогической деятельности.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение социально-педагогических задач сельской школы: создание условий, позволяющих школьникам преодолеть кризисные ситуации, формирование школьной среды, соответствующей целям воспитания. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в полной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд вопросов, требующих продолжения экспериментальных поисков. К их числу мы относим исследование специфики организации социально-педагогической деятельности в разных типах и видов городских школ, а также учреждений социальной сферы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Фермерская школа - этап становления // Тезисы докладов второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления школой и образованием». - Самара: Управление образования Администрации области, Самарский государственный педагогический университет, Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1995. С. 40-41.

2. Педагогическая технология в условиях вариативной системы образования // Практика управления развитием образования в регионе: Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции, 17-19 апреля 1996 г. / Под общ. ред. В.Г. Илларионова. - Брянск: БИПКРО, 1996. С. 116-117.

3. Учет индивидуальных особенностей детей при комплектовании первых классов общеобразовательных школ.// Тезисы докладов научно-практической конференции "Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование. XXI век". - Самара-Кинель, 1999. С. 220-223.

4 Опыт социально-педагогической поддержки учащихся школы //10 лет социальной педагогике в России: Результаты и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции. Самара: Самарский университет, 2001. С. 151-152.

5. Проектирование организации социально-педагогической деятельности в школе // Управление качеством'образования. Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ. - М., 2001. С. 73-76.

6. Социально-педагогические проблемы села как основа организация вариативной системы дошкольного и начального школьного образования II Дошкольное образование на селе / Под ред. Н.С. Моровой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. С. 61-69.

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Лицензия ЛР №020599 от 10 июля 1997 г.

Подписано в печать 18.11.03 г. Формат 60x84 '/16 д.л. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Заказ №411

Отпечатано в типографии Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

443111, г.Самара, Московское шоссе, д. 125-А.

#2132 3